Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальная оценка усовершенствованных методов изготовления зубных пластиночных протезов

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальная оценка усовершенствованных методов изготовления зубных пластиночных протезов - тема автореферата по медицине
Павленко, Алексей Владимирович Киев 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальная оценка усовершенствованных методов изготовления зубных пластиночных протезов

хз

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. акад. А. А- БОГОЛ\ОЛЬЦА

На правах рукописи

ПАВЛЕНКО Алексей Владимирович

УДК 616.314—089.28.001.36

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА

^бОШ^ЕШЕНСТ ВО ВАННЫХ МЕТОДОВ ^ЙД'Р^тёъШЕ^ИЯ ЗУБНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ * V % \ ПРОТЕЗОВ

я оШ.-П V V- § I

¿',14.00.21 — стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Киев — 1989

Работа выполнена в Ивано-Франковском медицинском институте.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Дойников А. И-, доктор медицинских паук, профессор Неспрядько В. П., доктор медицинских наук, профессор Хмелевский Ю- В.

Ведущая организация: Калининский государственный медицинский института

Защита состоится «............» .......................................... 19 г. в

часов на заседании специализированного совета Д 088.1/3.04 при Киевском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им. академика А. А. Богомольца по адресу: 252057, Киев-57, ул. Зоологическая, 1С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: г. Киев, ул. Зоологическая, 1.

Автореферат разослан «.

»

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

БОРИСЕНКО А. В-

Актуальность проблемы. В приказе МЗ СССР 830 от 18 ноября 1988 года "О комплексной программе развития стоматологической помощи в СССР до 2000 года" отмечается, что сложившееся неудовлетворительное состояние в стоматологии обусловлено, в частности, низким уровнем профессиональной работы врачей из-за некачественного стоматологического оборудования, зубоврачебных материалов, отсталой материально-технической базы зуботехниче-ских лабораторий, не позволяющих внедрить современные прогрессивные технологии изготовления зубных протезов. Это привело к тому, что нуждаемость в зубном протезировании удовлетворяется на 7-8$.

На основании анализа источников научно-медицинской информации /Калинина Н.В., 1979; Костлан Н.Я., 1982; Лабунец В.А., 1985; Заксон МЛ., Плясецкий М.И., Козлик В.И., 1986;№Ше-г У- ,

Я, 1988/ считается, что более 50 % людей старше 45 лет нуждаются в изготовлении сьемных протезов. Исходя из положения, что сьемные протезы должны заново изготавливаться через 3-4 года, потребность в них при перспективном планировании ортопедической помощи значительно увеличивается. К этому следует добавить и социально-демографические факторы, уровень специализированной помощи и ряд других /Курьянов А.К., 1979/.

В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом возмещение частичных дефектов зубных рядов сьемными протезами в 91.% случаев осуществляется пластиночными конструкциями /Зае^е. , , 1985/ и в 100 t - при полной утрате зу-

бов. Из этого следует, что наиболее распространенными сьемными конструкциями являются пластиночные, которые, как правило, изготавливаются из акриловых пластмасс /Клемин В.А., 1986/.

Однако, использование последних выявило их существенные недостатки: нередко возникают состояния непереносимости /Гожая Л.Д., 1988; Szu&ei£al И-, 1966 и др./; в клинике часто встречаются поломки /Гроссман В.Л., 1972; Танрыкулиев П., 1975; %iiffu> 9t • , Sllpho $. , 1987/; протезы не соответствуют тканям протезного ложа, из-за чего часто балансируют и приходя»^ негодность /Копейкин В.Н., 1986/; нарушаются окклюзионные взаимоотношения ЛЗарес Э.Я., Садыков Э.С., Тищенко В.И., 1982/.

•. Улучшение акриловых пластмасс путем создания новых рецептур-не дают ощутимых результатов. Изготовление базисов из металла, а также покрытие пластмассовых базисов индифферентным неполимерным материалом не нашло широкого применения в практике из-за

сложности технологии, отсутствия «етких показаний. Применение листового полиметилметакрилата /ПММА/, штампуемого по моделям, находится в процессе разработки и требует дополнительных исследований. В клинике ортопедической стоматологии не нашли применения так называемые "покрывные" протезы, широко используемые за рубежом при малом количестве естественных зубов /£>c£ou.zi , 198Щ. ^гъЛоп. d , AaJ^A J. , 1983/. Несовершенны методы функциональной диагностики, что затрудняет объективную оценку изготавливаемых протезов.

Актуальность проблемы определяется и тем обстоятельством, что в настоящее время состояние стоматологической техники для оснащения зуботехнических лабораторий не отвечает возросшим потребностям в последних. Так по данным В.П.Зайцева и соавт./1987/ на современном уровне требуется 80 наименований оборудования, в то время, как выпускается промышленностью только 10. Перспективная программа по созданию стоматологического оборудования на период до 1990 г и далее до 2000 года предполагает внедрение 68 новых типов, что явно не удовлетворит спрос, тем более, что за этот период перечень требуемого оборудования возрастет /Вале-ев Б.А., Менекеев Х.С.„ 1981, Репин В.А., Валеев Б.А., 1988/.

Исходя из этого, выдвинуты основные концепции совершенствования стоматологической помощи населению СССР и формирование региональных комплексных программ развития стоматологии до 2005 года /Соловьев М.М., Алимский A.B., 1988/, в которых отмечается, что одним из путей является широкое внедрение прогрессивных технологий.

Учитывая вышеизложенное, а также то положение, что зубные протезы следует, оценивать с биологической и технологической позиций, наш на протяжении последних 10-ти лет разработан ряд усовершенствованных методов изготовления сьемных зубных пластиночных протезов. Сравнительная характеристика последних с общепринятыми позволила сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка и усовершенствование методов изготовления зубных пластиночных протезов, их клинико-экспериментальная оценка, а также изучение свойств конструкционных материалов в процессе их переработки с позиции биоматериаловедения.

Для выполнения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить нуждаемость и потребность населения Ивано-Франковской области в съемных зубных протезах.

2. Разработать и усовершенствовать клинические и технологические /лабораторные/ методы изготовления сьемных зубных пластиночных протезов за счет: а/ использования литьевого прессования и направленной полимеризации порошковых акриловых пластмасс; б/ штамповки базисов протезов из листового ПММА; в/ получения цельнолитых металлических базисов.

3. Провести сравнительную физико-механическую и химическую оценку конструкционных материалов с определением их прочностных свойств, а также содержанием в них низкомолекулярных соединений.

4. С помощью метода хемилюминесценции /ХЛ/ определить свободнорадикальную активность используемых для протезирования базисных материалов.

5.Изучить в эксперименте особенности перикисного окисления липидов и ферментативной активности системы крови и биосубстратов тканей крыс при имплантировании в организм последних конструкционных материалов, полученных по различным технологиям.

6. Провести клиническую оценку пластиночных протезов, изготовленных по предлагаемым технологиям на основании общепринятых и разработанных методов исследования.

Решение поставленных задач осуществляли с помощью комплекса клинических, экспериментальных, физико-механических, химических, биофизических, морфологических и биохимических исследований.

Клинические и экспериментальные исследования выполнены на кафедре ортопедической стоматологии Ивано-Франковского медицинского института /завкафедрой - кандидат медицинских наук, доцент Павленко A.B./ и в проблемной лаборатории по разработке новых технологий изготовления зубных протезов Львовского медицинского института /заведующий - доктор медицинских наук, профессор Э.Я.Варес/, физико-механические исследования проведены в физико-механическом институте АН УССР г.Львова в лаборатории № 14 /заведующий - кандидат физико-математических наук З.А.Бази-левич/, изучение содержания мономера в образцах пластмасс проводили в институте физико-органической химии и углехимии АН УССР г. Донецка в лаборатории радикальных процессов /заведующий -

- б -

доктор физико-химических наук Опейда О.Г./, биохимические и биофизические исследования проводили на кафедре биоорганической химии Ивано-Франковского медицинского института /заведующий заслуженный деятель наук УССР, профессор Бабенко Г.А./, морфологические - на кафедре патологической анатомии Ивано-Франковского медицинского института /заведующий - заслуженный работник Высшей школы УССР, профессор Зеляк В.Л./.

Из полученного фактического материала и его обобщения вытекают основные положения диссертации, представленные к защите:

1. Нуждаемость и потребность населения Ивано-Франковской области в зубном протезировании.

2. Разработанные и усовершенствованные клинико-лаборатор-ные методы изготовления сьемных пластиночных протезов.

3. Экспериментальное обоснование и оценка предлагаемых технологий, включающих литьевое прессование и направленную полимеризацию порошковых акриловых пластмасс, штампование базисов сьемных протезов из листового ПММА, а также получение цельнолитых- металлических базисов.

4. Морфологическая, биохимическая и биофизическая характеристика секционного материала животных при имплантации в организм последних базисных материалов, полученных по различным технологиям.

5. Комплекс результатов общепринятых и специально разработанных клинических методов исследования больных, которым изготовлены пластиночные протезы по предлагаемым методикам.

Научная новизна исследований. На основании анализа статистических данных отчетов стоматологической поликлиники определена нуждаемость, а в результате специальных медицинских осмотров - потребность жителей Ивано-Зранковской области в зубных протезах, а также смоделирована перспективная потребность в последних. Разработаны, апробированы и внедрены усовершенствованные методы изготовления сьемных пластиночных протезов с использованием литьевого прессования и направленной полимеризации акриловых пластмасс, штампованных базисов из листового ПММА, применением более совершенной методики получения металлических базисов и покрывных протезов. Впервые в динамике на жив.отных изучены свободнорадикальные процессы как результат реакции .биологического обьекта на конструкционные материалы, полученные по различным методикам. Предложены,.усовершенствованные методы функциональ-

ной оценки результатов протезирования. Определена необходимость создания отдела контроля качества изготовления протезов.

Практическая ценность работы. На основании материалов диссертации разработаны и внедрены в стоматологических учреждениях усовершенствованные методы изготовления зубных сьем-ных пластиночных протезов. В работе даны рекомендации, позволяющие в условиях обычной зуботехнической лаборатории получать более качественные конструкции сьемных пластиночных протезов.

Апробация работы. Диссертация апробирована на кафедре ортопедической стоматологии и научном совете Ивано-Франковско-го медицинского института, а также на заседании межкафедрального совета по проблеме "Стоматология" при Киевском медицинском институте.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Львовского /1978-1981/ и Ивано-Франковского /19841988/ научных обществ стоматологов, У1 городской конференции стоматологов по ортопедии /г.Казань, 1980/, УП /г.Ташкент, 1981/ и УШ /г.Волгоград, 1987/ Всесоюзных сьездах стоматологов, Республиканской научной конференции по актуальным вопросам стоматологии /г.Полтава, 1981/, У1 /г.Полтава, 1984/ и УП /г.Львов, 1989/ сьездах стоматологов Украины, областных научных конференциях молодых ученых-медиков /г.Ивано-Франковск, 1985, 1986, 1987, 1988 гг./, институтской конференции, посвя-шенной результатам научно-клинических разработок и их применению в здравоохранении Ивано-Франковской области /г.Ивано-Франковск, 1985/, УШ и IX Республиканских конференциях молодых ученых-медиков /г.Днепропетровск, 1987, г.Полтава, 1988/, заседаниях РПК /г.Полтава, 1989/.

Внедрение в практику результатов исследований. По материалам работы получено 3 авторских свидетельства "Способ обработки зубов перед протезированием", "Способ определения площадей поверхностей органов полости рта", "Сьемный протез беззубой челюсти", положительное решение по заявке на авторское свидетельство "Устройство для введения акриловой пластмассы в стоматологические кюветы", положительное решение по заявке на авторское свидетельство "Искусственная культя зуба" и 21 рационализаторское предложение, 2 из которых отраслевые "Устройство для получения огнеупорных моделей" и "Способ изготовления восковых базисов с окклюзионными валиками". Изданы также 2 информационных письма.

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, включающих 12 глав, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов, указателя литературы, включающего 222 наименований отечественных и 182 зарубежных авторов.

Работа изложена на 251 странице машинописного текста, содержит 45 таблиц и иллюстрирована 80 рисунками. Общий обьем работы 30? страниц.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 34 работах, из которых 12 в статьях /журналы, межведомственные сборники/, 18 в тезисах докладов, 2-х информационных письмах и 2-х монографиях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Учитывая высокую нуждаемость населения страны в сьемных зубных протезах /Еричев В.В., 1931; Василенко З.С., 1987; Jleyc П.А., 1988/, а также рекомендации Всесоюзного научного совета АМН СССР по проблеме "Стоматология" нами проведены исследования по определению потребности и нуждаемости в зубном протезировании по Ивано-Франковской области.

Однако, разночтение понятий "потребность" и "нуждаемость", встречающееся в литературе, затрудняет сопоставление приводимых данных.и их анализ.

В своей работе мы придерживались мнения В.Л.Кант, В.В.Го-ловтеева /1979/ определивших, что потребность - эт.") обьем медицинской помощи, рассчитанный на основании данных об исчерпанной /истинной/ заболеваемости, которая получается при сопоставлении сведений обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения с материалами комплексного медицинского осмотра этого же контингента, а нуждаемость - это обьем медицинской помощи, рассчитанный на основании данных об обращаемости. Понятие "потребность" шире "нуждаемости" ибо последнее удовлетворяет пассивные обращения населения, а "потребность" кроме этого и активную выявляемость заболеваний, преморбитных состояний, факторов риска и т.д., то есть лечебную и профилактическую помощь.

Примером могут служить полученные наш данные о нуждаемости и потребности в протезировании по Ивано-Франковской области. Так по данным статистических отчетов в 1985 году нуждаемость l протезировании по области составила 13,27 %, в то время как вы-

явленная в результате специальных медицинских осмотров потребность в 1987 году - 89,02 - 1,01 <?„. Таким образом, определение нуждаемости по исследуемому региону следует оценивать как ориентировку в распространенности того или иного заболевания.

Проведенный нами анализ нуждаемости в зубном протезировании по Ивано-Франковской области за период с 1976 по 1985 гг. определил процент обращаемости от 7,93% до 15,41 %. Съемных протезов за этот период изготовлено 14,5-21,26% от общего числа протезов. С увеличением количества изготавливаемых протезов возрастает и количество починок, что свидетельствует о низких прочностных характеристиках протезов, полученных по общепринятым технологиям. Математическое моделирование перспективной нуждаемости на основании существующих тенденций позволяет прогнозировать обьем специализированной помощи и решать вопросы по снижению количества изготавливаемых протезов, а соответственно, и нуящаемости в них.

Выявление потребности в протезировании по Ивано-Зранков-ской области, основанное на определении репрезинтативной совокупности контингента обследований, показала следующие результаты.

Общая потребность в протезировании составляет 89,02 -1,01%, из которой в возрасте 35-54 лет в сьемном протезировании нуждается 38,14 i 2,56 что может служить определением "омоложения" лиц, которым показано сьемное протезирование.

Значительная потребность в протезировании выявлена среди жителей сельской местности - 89,62 Î 1,96 % и у неработабшего контингента обследованных - 93,33 i 1,72 %, что служит свидетельством низкой организации ортопедической помощи данным группам населения.

Обследование больных соматическими заболеваниями, находящихся на стационарном лечении, продиктованное актуальностью связи внутренних болезней со стоматологическими заболеваниями и их осложнениями /Сакварелидзе A.M. и соавт., 1979; Абаев В.Ю.,1986; Трезубов В.И., 1986-,Ло.^кг^ g., 1981 ;Шо&сии£-ЛегИт. fi.., I98I; ¿есАеъ S., 1985; &'гл4 W-, 1986/, выявило значительную потребность в протезировании, которая составила 86 - 1,87 Значительный процент потребности в сьемном протезировании составили группы больных с заболеваниями крови - 61,51 - 5,11 % и сердечно-сосудистой системы - 59,61 - 3,23 Сравнение потребности в протезировании контингента здорового населения с больными, страдающими

соматическими заболеваниями, выявило меньшую потребность у последней группы. Однако, учитывая, что данная категория больных находится на диспансерном учете, становится очевидным некомплексность подходов в лечении. Учитывая высокую потребность в сьемном протезировании у практически здоровых людей, а также у населения с общесоматическими заболеваниями, нами были проведены исследования у 842 лиц из 1463 обследованных, которые пользовались съемными протезами 2 и более лет. Изучалось состояние как самих сьем-ных протезов, так и состояние тканей протезного ложа.

Анализ полученных результатов выявил, что у всех исследуемых доминируют упрощенные конструкции сьемных протезов - 99,9 -0,1 %. Плохая фиксация протезов наблюдалась у 61,3 £ 1,1 %, неудовлетворительная стабилизация - у 56,7 1,7 Частые поломки /2 и более раз/ отмечены у 47,5 - 1,4 %. случаев. Обращает на себя внимание и тот факт, что в 35,6 ^ 1,3 % случаев неправильно выбрана конструкция сьемных протезов, а в 74,5 - 1,4 % нарушены технологические процессы при изготовлении: неоднородность пластмассы базисов, трещины, грубые шероховатости, неплотное прилежание фиксирующих элементов и т.д.

Клинический анализ состояния слизистой оболочки полости рта у больных, пользующихся сьемньши протезами, проведенный в соответствии с классификацией З.С.Василенко /1980/ показал, что нормальное состояние слизистой оболочки выявлено только у 29,8 - 1,8$ человек. Очаговые травматические стоматиты определены у 45,3 i 1,9$ обследованных, разлитые токсико-аллергические стоматиты у 14,2 1 2,1 % и дисфункции рецепторного аппарата у 10,7 ± о,7

Учитывая массовость поражения зубочелюстной системы и перспективную потребность в зубных протезах, мы сочли необходимым разработать /применительно к реальным условиям клиники ортопедической стоматологии/ усовершенствованные методы изготовления сьемных зубных пластиночных протезов за счет использования литьевого прессования и направленной полимеризации порошковых акриловых пластмасс, штамповки базисов протезов из листовых ПММА, получение цельнолитых металлических базисов улучшенного качества, а также изучить изменения свойств конструкционных материалов в процессе их переработки с позиции биоматериаловедения, и таким образом, внести свой вклад в решение социальных задач.

Принципиальное отличие метода литьевого прессования и на-

правленной полимеризации заключается в том, что порошковые акриловые пластмассы формуются в закрытую пресс-форму /кювету/ сразу же после смешения порошка ПММА и мономера /ММА/ минуя стадию набухания, выдерживаются под постоянным давлением /3-5 атм/ в течение всего периода полимеризации, которая осуществляется направленным воздействием температуры со стороны противополо?к-ной источнику давления.

Положительная оценка литьевого прессования, широко используемого в промышленности, не означает возможность прямого переноса метода в технологию изготовления зубных протезов, потому, что:

- во-первых, пластмассы, используемые для изготовления деталей в промышленности, как правило, литьевые и по биологическим показателям не пригодны для изготовления протезов;

- во-вторых, зубные протезы готовят в индивидуальных гипсовых формах, которые пористы, влагопроницаемы и недостаточно прочны, что исключает применение больших давлений при формовании.

Эти обстоятельства потребовали разработки существенно отличительной методики.

В последние 20 лет у нас в стране появились работы /Гроссман В.Л., Винокуров Л.А., 1972; Копейкин В.Н., 1978; Тишенко В.И., 1979/, в которых доказывается целесообразность широкого использования метода литьевого прессования и тем не менее, он не находит широкого применения в клинике ортопедической стоматологии из-за того, что требуется промышленная разработка специальных пластмасс и создание сложного технического оборудования /'Лака-ров К.А. и соавт., 1980/. Помимо этого, как правило, предлагаемые усовершенствования не повышают производительности труда зубных техников и требуют освоения новых манипуляций, которые, вследствие инертности традиций производства, трудно воспринимаются.

Предлагаемая нами технология позволяет проводить формовку базисов протезов методом литьевого прессования, используя имеющиеся в зуботехнической лаборатории оборудование и выпускаемые промышленностью эмульсионные порошковые пластмассы.

Проведенные физико-механические и химические методы исследования показали преимущества акриловых пластмасс, полученных методом ЛП и направленной полимеризации, по сравнению с общепринятыми. Объяснение этому заключается в том, что в процессе формования под постоянным давлением при ЛП в окружающее формуемое

пространство /гипс/ выжимается значительное количество мономера, наличие которого в готовом полимеризате приводит к снижению механических характеристик за счет образования пор. Как показало изучение шлифов и реплик пластмасс в оптическом и электронном микроскопах, образцы, полученные формовкой методом ЛП и направленной полимеризации представляют плотную структуру из спрессованных твердых "ядер" порошка ПММА, что снижает дефектность материала, в отличие от способа изготовления методом КП. Кроме этого, в испытуемых образцах пластмасс содержится малое количество свободного мономера. Этим и обуславливается повышение прочностных свойств пластмасс. Помимо этого улучшается и гигиеническое состояние изготавливаемых протезов. Практическое применение того или иного материала определяется, в основном, стабильностью его свойств в реальных условиях эксплуатации. Физико-механические и химические исследования показали, что акриловые пластмассы, полученные по предлагаемой технологии во времени сохраняют свои качественные характеристики, по сравнению с традиционно применяемыми.

Принципиальное технологическое отличие изготовления съемных пластиночных протезов из листовых термопластических материалов состоит в том, что базисы протезов получаются методом штампования по рабочим гипсовым моделям в аппарате СОШУ.

Изучение- физико-механических характеристик листовых материалов показало, что, если до штамповки прочностные характеристики выше, по сравнению с акриловыми пластмассами, то после штамповки они значительно снижаются. Полученные аналогичные данные в динамике свидетельствуют о том, что механические характеристики листового ПММА в исходном состоянии практически не изменяются, в то время как отштампованные образцы меняют свои свойства в сторону снижения. Следует также отметить, что динамика старения отштампованных образцов из листовых ШЛА почти аналогичны процессам, протекающим в акриловых пластмассах.

Проведение физико-механических исследований по определению прочностных характеристик образцов представляющих собой отштампованные две пластинки ПММА соединенные между собой самотвер-дегашей пластмассой показало приближение их свойств к аналогичным у акриловых пластмасс, однако во времени /в процессе старения/ эти качества значительно снижаются.

Анализ данных по определению остаточного мономера в лис-

товых ПММА позволяет заключить, что последние обладают низким, по сравнению с акриловыми пластмассам, содержанием ММА. Однако, процесс штамповки, по всей видимости, активизирует образование ММА, о чем свидетельствуют полученные данные. Кроме того, если сам листовой ПММА со временем сохраняет относительную стабильность, то образцы, которые подвергались штамповке, склонны к процессам старения, выражающийся в ввделении свободного мономера, который, однако, значительно ниже чем у акриловых пластмасс.

Полученные данные позволили нам рекомендовать для изготовления непосредственных сьемных протезов однослойные штампованные базисы, учитывая механические характеристики и количество свободного мономера. Для долговременного отсроченного протезирования целесообразно изготавливать многослойные штампованные базисы, армированные акриловыми пластмассами.

Технологические преимущества предлагаемого аппарата для штампования С01ПУ перед аналогичными, в частности ППС-1, позволяет рекомендовать его для изготовления не только базисов сьемных протезов, но и для получения других конструкций, а такие штампуемых заготовок для литья металлов.

Учитывая,то, что в настоящее время литые металлические базисы для сьемных протезов изготавливаются, в основном, двумя способами а именно: на огнеупорных моделях и по выгораемым репродукциям вне модели - нашей задачей явилось усовершенствование этих методик, позволяющих устранить присущие им недостатки.

Исходя из этого наш разработаны две усовершенствованные технологии, в основе которых положены принцип литьевого прессования и штампования термопластических материалов.

Принципиальное отличие одной в том, что огнеупорная модель для литья на ней металлического базиса получается непосредственно по анатомическому или функциональному слепку с использованием метода литьевого прессования /ЛП/ в разработанном нами устройстве.

Принципиальное отличие второй в том, что металлические базисы отливаются по выгораемым репродукциям, полученным методом штамповки полистерола, с уточнением микрорельефа тканей протезного ложа смесью порошка самотвердеющей пластмассы с дихлор-этановым клеем повторной штамповкой.

Основанием положительной оценки предлагаемых методик по-

служили технологические и физико-механические данные, полученные в результате исследований.

Общей технологической особенностью разработанных усовершенствований является их универсальность, взаимодополняющая и заменяющая способность, что дает предпосылки развития направления создания блок-модулей при комплексной разработке оснащения зуботехнической лаборатории /Елисеев А.Ф., Либстер З.М., Плот-кин В.А., Нападовская Н.Р., 1987/.

Не менее важной и актуальной проблемой является воздействие конструкционных материалов сьемных пластиночных протезов на ткани протезного ложа и поля. Оценивая сьемные зубные протезы / Варес Э.Я., Павленко A.B., Шевченко В.И., 1984; ¡6., fieäfr iL., 1973/ с биологической и технологической позиций можно утверждать, что условия переработки материалов в технологическом цикле изготовления протезов во многом определяет биологическую индифферентность последних. Примером может служить то обстоятельство, что полиметилметакрилат вот уже более 40 лет широко используется в хирургических клиниках как аллопластический материал и отвечает требованиям, предъявляемым к материалам, имеющим постоянное соприкосновение с тканями организма. В то же время, .изготовленные также из полиметилметакрилата зубные протезы вызывают у многих больных явления непереносимости /Василенко 3.G., 1980; Гожая Л.Д., 1983; &«««> 1982/.

Значительное место в возникновении явлений непереносимости отводится химико-токсическому воздействию акриловых пластмасс и, в частности, 'остаточного мономера, на ткани протезного ложа /Каменев В.В., 1973; Джалилов Х.Р., Нигматов Р., 1979; Scpidfö J. , %., 1980; (ß^ia J., fal J, 1981;

ei ai-, 1983;Zie.ie.il Л, 1985 и др./.

Объяснение того, что ШМА в различных условиях его клинического применения оказывает различное действие на ткани состоит в том, что аллопластические материалы, используемые в хирургических клиниках, как правило, изготавливаются промышленным способом, что позволяет строго соблюдать технологию изготовления и контролировать содержание биологически активного мономера /Ехович Е.С., 1976/. Условия же технологического процесса изготовления сьемных пластиночных протезов в условиях индивидуального, неконтролируемого производства не позволяет добиться достаточной биологической индифферентности материалов. Примером

могут служить данные J.^ttsi^ и Зс3а£1ег /1962/, показавших, что в материале базисов сьемных протезов, изготовленных без контроля, по сравнению с контролируемыми, остаточный мономер превышал норму в 16 раз.

Проведенные нами исследования по изучению содержания мо-нометилметакрилата в образцах акриловых пластмасс, полученных по различным технологиям определило общую тенденцию увеличения его процента во времени, что связано со старением полимеров. С этой точки зрения целесообразно различать понятия "остаточный мономер" и "свободный мономер". Остаточный мономер /Ш/ - это часть мономера, не вступившего по каким-либо причинам в реакцию полимеризации, а свободный мономер - это количество ОМ и мономер, который образуется в процессе старения пластмасс, их деструкции. Наличие последнего в готовом полимеризате, помимо процесса старения, зависит и от его присутствия в исходном продукте - порошке, который зачастую хранится в несоответствии с требованиями и используется после определенного заводом-изготовителем срока.

В связи с тем, что деструкция полимеров происходит по радикальному типу /Буренков Г.В., Галатенко H.A., Кабак К.С., 1986/, возможно было предположить, что она влияет на свободно-радикальные процессы в организме человека, старение которого связано с накоплением свободных радикалов, приводящих к снижению способности к репаративным процессам /Абрамова Ж.И., Оксен-гендлер Г.И., 1985; ¿¿. , 1987/.

Проведенные нами исследования с образцами акриловых пластмасс с использованием метода хемилюминесценции /ХЛ/ подтвердили предположения о том, что акриловые пластмассы обладают повышенной свободнорадикальной активностью, которая отмечена как в исходных продуктах /мономере и порошке полимера/, так и в готовых полимеризатах.

Для изучения особенностей влияния различных конструкционных материалов, полученных по усовершенствованным технологиям, на биологические объекты провели две серии экспериментов -предварительную /поисковую/ и окончательную. В предварительной серии исследований на основании одноразовых измерений биохимических показателей и морфологической картины тканей животных, в которые имплантировали конструкционные материалы, полученные по усовершенствованным технологиям, определяли

характер воздействия последних на биологические объекты. В окончательной же серии был проведен аналогичный эксперимент с включением объема достаточным для статобработки, который позволил сформулировать выводы.

Материалами для исследований служили как сами конструкционные материалы, так и секционный биологический материал половозрелых крыс-самцов в области имплантируемого вещества, а также кровь.

Дискретность сроков исследований составила в предварительной серии 5, 10 и 30 суток, а в окончательной - 10, 15 л 30 суток. Были вьщелены также и контрольные группы. Всего в эксперименте было 83 белых половозрелых крыс-самцов весом 100-150 г. Операцию имплантации конструкционных материалов проводили в стерильных условиях путем введения в заднюю левую лапку животного инъекционной иглы, в которой находился исследуемый материал. При проникновении иглы в подкожную клетчатку с помощью мандре-на конструкционный материал выталкивался из иглы и оставался в ткани животвного. Использовали образцы из акриловых пластмасс, весом 0,045-0,08 г и образцы из КХС, весом от 0,22 до 0,35.

В период поисковых исследований параллельно с биохимическими показателями изучалась морфологическая картина около им-плантата в аналогичные сроки и у тех же животных.

Из биохимический методов исследования использовали метод хемилгаминесценции /ХЛ/ для определения свободнорадикальных процессов, а также определение ферментативной активности каталазы, карбонгидразы, церулоплазмина и щелочной фосфатазы. Выбор ферментов обусловлен их антиоксидантной способностью, характеризующейся защитной реакцией организма на свободные радикалы.

Поисковые исследования дали следующие результаты. Акриловые пластмассы обладают значительным фактором, вызывающим сво-боднорадикальные процессы. Причем, этим качеством обладают как исходные продукты - мономеры и порошки полимеров - так и готовые образцы пластмасс. Мономеры жестких акриловых пластмасс имеют низкие, по сравнению с порошами полимеров, уровни сверхслабого свечения. В группе эластических пластмасс наблюдается обратная картина. Обшей характерной особенностью является низкий уровень ХЛ образцов пластмасс, полученных по усовершенствованной технологии, а именно литьевым прессованием, по сравнению с образцами, полученными по общепринятой технологии. Обращает на себя внима-

ние и тот факт, что листовые ПММА также способны к инициированию свободнорадикальных процессов.

При имплантации конструкционных материалов в организм животных изменяется ферментативная активность системы крови. Изменения активности церулоплазмина нарастают к 10 суткам и приходят к норме к 30. Аналогичные процессы происходят и с другими ферментами - каталазой, карбонгидразой, щелочной фосфатазой. Наименее выраженная ферментативная активность наблюдалась у животных, которым были имплантированы образцы акриловых пластмасс,полученных методом ЛП и направленной полимеризации, а также КХС. Подобный характер изменений подтверждают данные морфологических исследований, иллюстрирующих наиболее ярко выраженную тканевую реакцию на имплантаты, полученные по общепринятой технологии, методом КП.

Данные основных биохимических исследований определили стойкую коррелятивную зависимость показателей ХЛ сыворотки крови и биосубстратов тканей животных от изменения их ферментативной активности. Значительные изменения свободнорадикальной активности приводят к сдвигам показателей ферментов. При этом наиболее глубокие нарушения отмечаются у животных, которым вводили пластмассу фторакс, полученную по общепринятой технологии. По сравнению с этой группой исследований наименьшие изменения наблюдаются в группах, где имплантацию проводили образцами из КХС и Фторакса, полученного по усовершенствованной технологии.

Таким образом, биологическая оценка конструкционных материалов выявила преимущества тех, которые получены в результате усовершенствованных технологий. В то же время, впервые проведенные исследования по определению свободнорадикальной активности, показали, что они имеют место у всех материалов, зависят от технологии их переработки и определяют характер ферментативной активности системы крови.

Клиническая оценка усовершенствованных технологий включила анализ 446 принятых больных, которым изготовлено 568 сьемных протезов со сроками пользования 6 и более месяцев. Всего за период с 1978 года по настоящее время нами принято 1138 больных, которым было изготовлено 2476 сьемных пластиночных протезов по усовершенствованной технологии. Все больные были разделены на четыре группы, одну из которых составила контрольная.

Для обьективной оценки качества изготавливаемых протезов

использовали клинические и лабораторные методы исследования.

Визуальный клинический анализ состояния слизистой оболочки тканей протезного ложа определил, что сьемные протезы, полученные по усовершенствованным технологиям вызывают значительно меньшие изменения. Практически к концу месяца пользования такими протезами клинически не определяются участки измененной слизистой оболочки, в то время как протезы, полученные по общепринятой технологии имеют участки некроза в виде пролежней, а также катаральные изменения.

При коррекции протезов на этапах наименьшее время затрачивается на коррекции сьемных протезов по усовершенствованным технологиям, особенно цельнолитых металлических базисов. По сравнению с контрольной группой на коррекцию последних затрачивается в 1,5 раза меньше времени, что свидетельствует о более высоких функциональных характеристиках. О преимуществах предлагаемых методик свидетельствуют данные о точности прилежания последних к тканям протезного ложа.

Анализ данных термометрии СОПР подтверждает положение о том, что базисы с металлической основой более рационально передают температуру по сравнению с протезами из пластмассы. Вместе с тем, цельнолитые металлические базисы благоприятно влияют и на показатели pH слюны.

Отмечено, что пластмассовые базисы сьемных протезов имеют тенденцию к вымыванию из них ММА. Причем, по всей вероятности, этот процесс неравномерен во времени, как показали наши исследования. Во всех группах больных наиболее интенсивное вымывание происходит в сроки 5-8, 15-19 суток. Анализируя данные З.С.Василенко /1980/, в которых отмечается значительное угнетение ре-цепторньгх зон слизистой оболочки полости рта у больных, пользующихся сьемными протезами на 7-8 и 30 день с собственными клиническими наблюдениями, мы высказали гипотезу, что в периоды интенсивного вымывания ММА в слюне создается такая его концентрация, которая приводит к изменению реактивности организма. Проведение статистически достоверных данных в эксперименте с искусственной слюной подтвердило положение о том, что из акриловых пластмасс вымывается мономер, причем из полимеризатов, полученных методом литьевого прессования он экстрагируется в незначительных количествах.

Функциональную ценность протезов, полученных по усовер-

шенствованным технологиям подтверждают и данные гнатодинамомет-рии и жевательной эффективности, определенной на основании разработанной наш жевательной пробы. Новизна последней состоит в том, что для определения эффективности жевания мы предложили следующие показатели: жевательный эффект /А/- величина полезной работы по измельчению продукта при жевании; жевательная способность /М/ - величина полезной работы по измельчению продукта при жевании, совершенная в единицу времени; жевательная эффективность /Е/ - отношение полезной работы по измельчению продукта при жевании к затраченной.

Полезную работу по измельчению тестового материала мы предлагаем определять, используя математические законы дробления Риттингера, Бовда, Кика-Кирпичева. В качестве эквивалента затраченной энергии основных жевательных мышц принят интеграл суммарной биоэлектрической активности. В качестве усилителя биоэлектрических сигналов использовали 5-канальную электрофизиологическую установку в составе УБНП-5, УЭФПТ-5, а в качестве интегрирующего устройства - анализатор миографический АМГ-01. Тестовым продуктом является отвержденный в формалине 20 % желатин.

Анализ поломок изго.товленных нами протезов показал прочностную состоятельность предлагаемых методик, по сравнению с общепринятыми. В случаях проведения реконструкции или реставрации сьемных протезов из акриловых пластмасс применяли метод литьевого прессования.

В процессе изготовления сьемных пластиночных протезов по усовершенствованным технологиям использовали и разработанные нами клинические приемы и конструкции протезов, не нашедших широкого применения в практике. Основные принципы усовершенствованных методов позволил расширить гарантированные возможности изготовления сложных конструкций.

Подводя итог настоящей работы, следует выделить и перспективные направления, которые возникли при анализе полученных данных и требуют дальнейшего развития. Таковыми, на наш взгляд, являются:

- совершенствование конструкционных материалов для изготовления сьемных протезов; полимеров, не подвергающимся процессам старения; металлов, в частности использования алюминия и других сплавов, обладающих антикоррозийными свойствами и биологической индифферентностью, керамики.

- совершенствование методов контроля качества изготавливаемых протезов, так как даже самый лучший материал требует четкости технологического цикла;

- изучение влияния конструкционных материалов на организм с учетом свободнорадикальной активности последних;

- совершенствование конструкционных элементов, в частности использование покрывных протезов при малом количестве естественных зубов;

- совершенствование методов функциональной диагностики.

ВЫВОДЫ

1. Проведенный нами анализ нуждаемости в зубном протезировании по Ивано-Франковской области за 1976-1985 годы определил процент обращаемости 7,93-15,41 Сьемных протезов за этот период изготовлено 14,5-21,26$ от общего числа. С увеличением количества изготавливаемых сьемных протезов возрастает и количество починок, что свидетельствует о низких прочностных характеристиках протезов, полученных по общепринятым технологиям.

2. Математическое моделирование перспективной нуждаемости на основании существующих тенденций позволяет прогнозировать обьем специализированной помощи и решать вопросы по снижению количества изготавливаемых протезов, а соответственно, и нуждаемости в них.

3. Общая потребность в протезировании по Ивано-Франковской области на период 1987-1988 годов составляет 89,02 £ 1,01%, из которой в возрасте 35-54 года в сьемном протезировании нуждается 38,14 ± 2,56^,.

4. Обследование больных соматическими заболеваниями, находящихся на стационарном лечении в клиниках г.Ивано-Франковска, выявило значительную потребность в протезировании, которая составила 86 1' 1,87

5. Анализ состояния тканей протезного ложа у лиц, пользующихся съемными протезами, свидетельствует, что патологические изменения отмечаются у 70,2 ^ 1,9 % случаев. Это связано с тем, что протезы, выполненные по общепринятым технологиям / в основном из порошковых акриловых пластмасс/, имеют низкое качество, вследствие применения упрощенных конструкций /99,9 - 0,1 %/, нарушения клинико-лабораторных этапов, технологии переработки конструкционных материалов и отсутствия контроля качества изготовления.

6. Базисные акриловые пластмассы, выпускаемые отечественной промышленностью, могут быть использованы как литьевые, если их формовать в закрытую гипсовую форму /кювету/ методом литьевого прессования на стадии начального набухания с использованием разработанных нами устройств ШК-1 и ШК-2,3,4, а также направленной полимеризации.

7 Количество свободного мономера влияет на качество акриловых пластмасс, имеющих тенденцию к старению. Наличие последнего в готовых полимеризатах, помимо процесса старения, зависит и от его присутствия в исходном продукте - порошке.

8. Использование листовых термопластических материалов,

в частности ГОШ, для изготовления базисов сьемных пластиночных протезов целесообразно для непосредственных и временных конструкций, учитывая механические свойства и количество свободного мономера в последних. Для долговременного протезирования необходимо изготавливать многослойные штампованные базисы, армированные акриловыми пластмассами.

9. Технологические преимущества предлагаемого аппарата ШШУ перед аналогичными, в частности ППС-1, позволяет рекомендовать его для изготовления не только базисов сьемных протезов, но и для получения других конструкций, а также штампованных заготовок для литья из металлов.

10. Комплекс физико-механических и технологических исследований позволяет использовать для получения цельнолитых металлических базисов сьемных протезов разработанные нами методики:

- на огнеупорных моделях .поручаемых в предлагаемом устройстве методом литьевого прессования непосредственно по слепкам;

- по выгораемым жестким репродукциям вне модели, за счет комбинации полистирола и смеси порошка самотвердеющей пластмассы

с дихлорэтановым клеем, полученным методом поэтапного штампования.

11. Обшей технологической особенностью разработанных усовершенствований является их универсальность, взаимодополняющая и

заменяющая способность, что дает предпосылки развития направления создания блок-модулей при комплексной разработке оснащения зуботехнической лаборатории.

12. В эксперименте на животных определено, что акриловые пластмассы обладают повышенной свободнорадикальной активностью, определенной методом хемилюминесценции /ХЛ/. При имплантации образцов акриловых пластмасс в соединительную ткань крыс-самцов

происходит нарушение ферментативной активности системы крови, в частности таких ферментов как каталазы, церулоплазмина, карбон-гидразы, щелочной фосфатазы. К концу эксперимента /30 сут/ показатели ХЛ ткани около имплантата и сыворотки крови, а также активности ферментов возвращаются к норме.

13. Менее грубые нарушения в эксперименте отмечены у животных, которым вводили образцы из пластмасс, полученных по предлагаемой технологии, а также КХС. Высокая коррелятивная зависимость показателей ХЛ тканей и сыворотки крови с ферментативной активностью, а также данные морфологических исследований подтверждают указанную закономерность.

14. Преимущества усовершенствованных методов изготовления сьемных пластиночных протезов подтверждены данными клинической оценки, которую прозодили с помощью как общепринятых, так и нами разработанных способов клинического и лабораторного анализа.

15. Анализ состояния изготавливаемых в настоящее время ^емных протезов, а также комплекс проведенных нами исследований, определяет необходимость создания отдела контроля качества изготавливаемых протезов /ОККИП/.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований в качестве практических предложений рекомендуем:

1. Формовку акриловых пластмасс /как горячего, так и холодного отверждения/ проводить в закрытую гипсовую прессформу в стадии начального набухания методом литьевого прессования под постоянным давлением в предлагаемом нами шприц-прессе /ШК-1, ШК-2,3,4/. При этом использовать наши разработки и предложения, что позволяет улучшить качество протезов.

2. Внедрить в практику метод направленной полимеризации, обеспечивающий распространение температуры со стороны, противоположной основному литнику, что позволяет сохранить постоянное давление в течение всего периода полимеризации, избежать усадки и получить качественные протезы.

3. Использовать для изготовления непосредственных сьемных пластиночных протезов однослойные, а для постоянных протезов многослойные штампованные базисы из листовых термопластических материалов, полученные в штамп-установке СОШУ.

4. Изготавливать огнеупорные модели без дублирования по предложенной нами технологии,-использовав для этого разработан-

ное устройство, позволяющее вводить огнеупорный материал методом литьевого прессования непосредственно по рабочим слепкам.

5. Изготавливать заготовки для цельнолитых металлических базисов протезов, использовав для этого полистирол, дихлорэтано-вый клей в композиции с порошком самотвердеющей пластмассы, путем поэтапной /двойной/ штамповки указанных материалов, что позволяет получить уточненную /с учетом микрорельефа тканей протезного ложа/ сьемную, жесткую и беззольновыгораемую репродукцию.

6. Изготавливать жесткие индивидуальные ложки с ретенцион-ной поверхностью, полученные методом штамповки в аппарате СОШ/.

7. Определять центральную окклюзию с помощью жестких индивидуальных ложек с восковыми прикусными валиками, что предотвращает ошибки на данном этапе, так как при обычной методике с использованием восковых шаблонов возможна их деформация.

8. При значительной атрофии альвеолярных отростков на челюстях при полном отсутствии зубов определять центральную окклюзию с помощью жестких прикусньтх валиков и получать двойные функциональные слепки, что позволяет учитывать податливость мягких тканей протезного ложа в плане конструирования базиса протеза.

9. Изготавливать полный сьемный протез с подвижным краем за счет прослойки эластической пластмассы между двумя жесткими частями протеза в области проекции переходной складки.

10. Способ изготовления восковых базисов с окклюзионными валиками, путем введения в последние изогнутых кламмеров, что на этапе определения центральной окклюзии исключает деформацию и смешение базиса.

11. Изготавливать одноразовые анатомические индивидуальные ложки методом штамповки термопластических материалов, с целью профилактики инфекционных заболеваний.

12. При фиксированной высоте прикуса возможно получать одновременно слепки с обеих челюстей в положении центрального соотношения челюстей с помощью предложенной нами окклюзионной слепочной ложки.

13. Для изготовления фиксирующих элементов в сьемных пластиночных частичных протезов-атачменов - использовать способ к устройство для получения стандартных заготовок из легко выгорае-мого материала.

14. Для функциональной оценки зубочелюстной системы применять разработанную методику определения жевательной способно-

сти, жевательного эффекта и жевательной эффективности на основании учета суммарной биоэлектрической активности и законов дробления искусственного тестового продукта.

15. При изготовлении несъемной части при комбинированном протезировании со сьемными частичными протезами, использовать способ препаровки зубов, позволяющий создать параллельность.

16. Определять площадь поверхности органов полости рта по предлагаемому нами способу.

17. При малом количестве сохранившихся зубов рекомендуем изготовление покрывных протезов с фиксацией на эластической прокладке, или с помощью разработанных наш амортизаторов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Способ уменьшения содержания монометилметакрилата в ортодонтических аппаратах, изготовленных из быстротвердегощих пластмасс // Профилактика и лечение зубочелюстных аномалий: Тезисы докладов У1 гор«ркой конференции стоматологов I0-II апреля 1980 г. -Казань, 1980. -С.33.

2. Условия работы с этиловым эфиром метакриловой кислоты /мономером/ // Стоматология. -1980. I. -С.84-85. /Соавтор Варес Э.Я./.

3% Новая технология замены воска на пластмассу, позволяющая получать качественно лучшую структуру базисов протезов // УП Всесоюзный сьезд стоматологов: Тезисы докладов. Ташкент, IIIS мая 1981 г. -М., 1981. -С.254-255.

4. Новый способ формовки и полимеризации акриловых пластмасс // Актуальные вопросы стоматологии: Тезисы докладов Республиканской научной конференции врачей-стоматологов, посвященной 50-летию Полтавского стоматологического института. -Полтава, 1981. -С.128. /Соавтор Варес Э.Я./.

5. Устройство для изготовления сьемннх зубных протезов из акриловых пластмасс // Бюллетень рацпредложений, принятых

к реализации в ПрикВО. -Львов, 1981. -Вып.558/2/. -С.6-9. /Соавторы Варес Э.Я., Штеренберг А.Х./

6. Ортопедическая стоматологическая пресс-установка // Бюллетень рацпредложений, принятых к реализации в ПрикВО. -Львов, 1981. -Вып. 559/3/. -С.6-8/. /Соавторы Варес Э.Я., Штеренберг А.Х./.

7. Способ определения обьема пластмассы, необходимого для формования // Рекомендации по результатам научных исследований ЛГМИ. -Львов, 1981. -С.26. /Соавторы Варес Э.Я., Пинчук В.В., Тищенко В.И./.

8. Подготовка акриловой пластмассы перед формовкой в прессформу // Рекомендации по результатам научных исследований ЛГМИ. -Львов, 1981. -С.26. /Соавторы Тишенко В.И., Бойко Л.П./.

9. НОТ в стоматологическом ортопедическом отделении // Методические рекомендации Львовского облздрава. -Львов, 1982. -142 с. /Соавторы Варес Э.Я., Врусский В.М. и др./.

10. Реставрация и реконструкция сьемных зубных пластиночных протезов методом литьевого прессования // Комплексная профилактика стоматологических заболеваний: Тезисы У1 сьезда стоматологов УССР. -Киев, 1984. -С.188. /Соавтор Тишенко В.И./.

11. Применение термопластических материалов в ортопедической стоматологии // Информационное письмо МЗ УССР. -Вып.14. -Киев, 1984. /Соавторы Варес Э.Я., Макеев В.З., .Мартынек Б.А.

и др./.

12. Литьевое прессование зубочелюстных протезов из пластмасс // Медицина. -Л., 1984. -128 с /Соавторы Варес Э.Я., Шевченко В.И./.

13. Улучшение фиксации полных сьемных протезов // Тезисы докладов областной научной конференции молодых ученых-медиков. -Ивано-Франковск, 1985. -С.32.

14. Усовершенствования технологий изготовления несьемных и сьемных конструкций зубных протезов // Результаты научно -клинических разработок и их применение в здравоохранении области. -Ивано-Франковск, 1985. -С.38.

15. Техника изготовления бюгельных протезов //Программа для средних специальных учебных заведений по специальности

1909 /зуботехническая/. -M., 1985. -12 с. /Соавторы Штерен-берг А.Х., Прокушев В.Ю./.

16. Использование слепкоблоков при изготовлении зубных протезов // Тезисы докладов XXI областной конференции молодых ученых-медиков. /Ивано-Франковск, 1986. -С.60.

17. Штампование и прессование пластмассы при изготовлении зубных протезов // Л.: Медицина, 1986. -160 с. /Соавторы Варес Э.Я. и др./.

18. Препарирование зубов под различные конструкции не-

сьемных зубных протезов // Стоматология. -1987. -№ 2. /Соавторы Мунтян Л.М. и др./.

19. Определение монометилметакрилата /мономера/ в акриловых пластмассах и его роль в возникновении патологических состояний в полости рта // Организация стоматологической помощи и вопросы ортопедической стоматологии: Тезисы УШ Всесоюзного сьезда стоматологов. -М., 1987. -ТЛ. -С.211-212.

20. Сравнительная характеристика усовершенствованных технологий изготовления частичных сьемных пластиночных протезов // Тезисы докладов ХХЛ областной конференции молодых ученых-медиков. -Ивано-Франковск, 1987. -С.60.

21. Состояние тканей полости рта больных с желудочно-кишечной патологией, пользующихся зубными протезами П Тезисы докладов УШ республиканской конференции молодых ученых-медиков. -.Днепропетровск, 1987. -С.99-100. /Соавтор Беляева Л.Г./.

22. Способ изготовления восковых базисов с окклюзионны-ми валиками // Информационное письмо МЗ УССР. -Вып.22. -Киев, 1987. /Соавтор Кирилюк Н.И./.

23. Причины изменения структуры и цвета акриловых пластмасс, применяемых в несьемных зубных протезах // Стоматология. -1988. -№ I. -С.54-56. /Соавтор Щтеренберг А.Х./.

24. Изготовление базисов сьемных протезов методом литьевого прессования // Стоматология: Республиканский межведомственный сборник. -Вып.21. -Киев: Здоров"я, 1986. -С.98-100. /Соавторы Варес Э.Я., Тишенко В.И./.

25. Блочная кювета для изготовления сьемных зубных протезов из акриловых пластмасс методом литьевого прессования // Перечень научно-исследовательских работ по стоматологии, выполненных врачами Донецкой области в 1988 году. -Донецк, 1988.

-С.61.

26. Частичные сьемные пластиночные протезы со штампованными базисами из ПММА // Перечень научно-исследовательских работ по стоматологии, выполненных врачами Донецкой области в 1988 году. -Донецк, 1988. -С.61.

27. Использование эластических пластмасс в качестве фиксирующих элементов частичных сьемных пластиночных протезов // Перечень научно-исследовательских работ по стоматологии, выполняемых врачами Донецкой области в 1988 году. -Донецк, 1988.

-С.62.

28. Аппаратура и технология изготовления зубных протезов

- 27 -

с использованием метода литьевого прессования пластмасс // Материалы П сьезда стоматологов Закавказья. -Тбилиси, 1988. -С.388-389. /Соавторы Варес Э.Я., Жилиенко D.M. и др./.

29. Нуждаемость в зубном протезировании больных соматических отделений стационаров города Ивано-Франковска // Тезисы IX Республиканской конференции молодых ученых-медиков. -Полтава, 1988. -С.141. /Соавтор Рожко Н.М./.

30. Опыт применения усовершенствованных технологий изготовления частичных сьемных пластиночных протезов // Тезисы IX Республиканской конференции молодых ученых-медиков. -Полтава, 1988. -С.142.

31. Профилактика осложнений зубочелюстной системы рабочих Ивано-Франковского завода тонкого органического синтеза // Сборник НИР и ОКР. -1988. -№ 7.

32. Способ получения заготовок для цельнолитых металлических базисов зубных протезов // Тезисы докладов ХХШ областной конференции молодых ученых-медиков. -Ивано-Франковск, 1988. -С.83. /Соавтор Рожко Н.М./.

33. Методика определения жевательной эффективности // Актуальные вопросы рентгенологии, физиологии и функциональной диагностики в стоматологии: Труды ЦНИИС. -М., 1988. -Т.19. -C.I68-I69. /Соавторы Ряховский А.Н., йайцес B.C./.

34. Контроль качества изготовления зубных протезов // Комплексное лечение и профилактика стоматологических заболеваний. Материалы УП съезда стоматологов УССР. -Киев, 1989. -С.246. /Соавторы Беляева Л.Г., Дэмогатская B.C., Кирилюк Н.И./.

35. A.c. № 1247006 /СССР/, МКИ3 A6IC 13/00, 19/00. Способ обработки зубов перед протезированием. -№ 3847417; Заявлено 28.11.84; Опубликовано 30.07.86, Бюллетень № 28. /Соавторы Мунтян Л.М., Штеренберг А.Х./.

36. A.c. № 1477395 /СССР/, МКИ3 A6IC 19/04. Способ определения площадей поверхностей органов полости рта.-№ 422818; Заявлено 18.03.87; Опубликовано 07.05.89. Бюллетень № 17. /Соавторы Ряховский А.Н., Штеренберг А.Х./.

37. A.c. № I49679I /СССР/, МКИ3 A6IC 13/00. Съемный протез беззубой челюсти. 4281703; Заявлено 10.07.87; Опубликовано 30.07.89. Бюллетень № 28. /Соавтор Купчак Я.С./.

38. Искусственная культя зуба. Положительное решение ГНТЭИ по заявке на авторское свидетельство № 4380702/28-14 /027958/ от 22.02.88 г. /Соавтор Кирилюк Н.И./.

39. Устройство для введения акриловой пластмассы в стоматологические кюветы. Положительное решение ГНТЭИ по заявке на авторское свидетельство № 4485879/30-14/137397/ от 22.06.89 г. /Соавторы Андриюк В.М., Рожко Н.М., Кирилюк Н.И./.

40. Способ изготовления восковых базисов с окклюзионны-ми валиками. Удостоверение на рацпредложение № 520, выданное МЗ УССР 23.03.87 г.

41. Способ получения огнеупорных моделей. Удостоверение на рац.предложение № 769, выданное МЗ УССР 29.07.88 г.