Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-биохимическая и социально-гигиеническая характеристика носителей HB5 Ag в республике Конго
роз ? Я
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕНИНГРАДСКИЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ
На правах рукописи
НДЕКЕ Франсуа Ален
КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОСИТЕЛЕЙ нв5Ад В РЕСПУБЛИКЕ КОНГО
14,00.10 — инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1992
Работа выполнена в Санкт-Петербургском санитарно-гигш ческом медицинском институте.
Научные руководители.
доктор медицинских наук профессор А. Ф. Подлевский, кандидат медицинских наук доцент В. П. Романкж
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор А. Г. Рахманова, доктор медицинских наук профессор Ф. В. Курдыбайло
Ведущее учреждение: Военно-медицинская ордена Лен Краснознаменная академия им. С. М. Кирова.
Защита состоится «. . г. в ¡1 часов
заседании специализированного Совета Д.074.16.05 при Ленину ском институте усовершенствования врачей (193015, Санкт-Пе' бург, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 41).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт;
ГЧ
Автореферат разослан « ) У . » . :
199
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат мед. наук, доцент
В. К. Пригож
,. V j Ашадытсхь. rai-
• w 1 Вирусный гепатит В остается одной из наиболее важных :орт¡'йросЗлэл здравоохранения в большинстве стран мира. Среди инфекционных болезней человека он занимает одно из первых мест по широте распространения и уровню заболеваемости (доклад ВОЗ № 570, 602; Бароян О.В., 1968; Жданов В.М. с соавт., 1986;
Prunet P. a. t 1982). Установлена связь мавду уровнем распространения вирусного гепатита В, климато-географическими и социально-экономическими условиями (Блсгер А.Ф. с соавт., 1973; Шубладзе А.К., Баринский И.Ф., 1978; Soulier J. et al., 1970; chérubin С Б. . 1972; Prince Ы. a., 1977; Dlebolt с. et al-, 1977; Sïmuness W. et al 1973;Sobelawsky O.I980;
Bra bin L. et al. , 1985; Ayoola E. A. , 1987). По данным экспертов ВОЗ, в мире ежегодно умирает от вирусного гепатита Б и его последствий около I млн.человек, из них около 230 тыс. в Африке. 7 6 млн.чел. развивается гепатоцеллтлярная карцинома - заболевание, связанное ; вирусным гепатитом В (Szmuneas W, et al. , 1978; Zuekerman a. J. ■ 1983).
Современный этап изучения вирусного гепатита В связан с открытием и исследованием свойств гак называемого австралийского антигена ( Blumberg в. «t al. , 1962, 1965,1969). Была установлена связь австралийского антигена с вирусным гепатитом В (Prince А. И. , 1968; Del Prete S. . 1970;
Mecoiium R. , 1970). Признание HB5A^ маркером вирусного гепатита В (Серия техн.докл. ВОЗ, 1973; Блюгер А.Ф., 1973; Пакторис Е.А., 1973; Дробияский И.Р, о соавт., 1973; Сорин-соа СЛ., 1987; Блггер А.Ф., Новипвий И.Н., 1988) и внедрение в широкурд практику здравоохранения теста на НВ<,А^ позволило пересмотреть ряд клияико-лабораторных и эпидемиологических
особенностей этой инфекции. Широкое внедрение б практику здравоохранения высокочувствительных методов лабораторных исследований обусловило появление новой проб лаян, связанной с широким и неравномерным распространением носительства по странам и континентам. В мире насчитывается свыше 400 млн.носителей вируса гепатита В. Они составляют основной резервуар инфекции, обеспечивают сохранение вщтуса гепатита В как вида и представляют проблалу большого социального и медико-биологического значения в связи с массовостью и опасностью эволюции в цирроз печени и гепатокаршшому. Следует особо отметить, что 95% носителей живут в развивающихся странах;, из них около 50 мля. - в Африке. Первичный рак печени также широко распространен в Африке ( Рву*1 м. о соавт., 1967). На его долю, например, приходится 40,5$ из всех злокачественных опухолей в Конго ( <3и#пит с. с соавт., 1971) и у 90^ их обнаруживается КЦА^. . В доступной литературе имеются единичные работы о носнтельстве в Конго, посвященные выявлению носителей у различных групп населения ( уага Р. «ь а1. , 1988 и др.). Однако значение социально-гигиенических условий и эпидемиологическая роль носителей не изучались, пути и факторы передачи вируса требуют расшифровки.
По мнению О.В.Барояна с соавт. (1983), по частоте обнаружения НВ-,А^ среди населения можно судить об истинном уровне заболеваемости гепатитом В. Однако в Республике Конго очень словно определить истинный уровень заболеваемости, т.к. до нпстоя-щего времени не проводится раздельная регнстртшя вирусных гепатитов, часто в статистических отчетах обнаруживается симптоматическая диагностика и не всегда поступают спедрния о заболевании вирусными гепчтагами.
Актуальность изучения носитальства НВ^А^ определяется и тем, что при клинико-лабораторном обследовании носителей отмечается у значительной части наличие патологических изменений, в том числе и таких, которые выявляются у больных хроническими гепатитами (Низгольд Е.Б., 1979; Бодлевский А.Ф. о соавт., 1982; Карташова О.Я. с соавт., 1983; Подлевский А.Ф., Евдокимова Т.В.. 1988; Ре1птап й. у.в1; ( 1975; Ввгп1вг „# н>> 1979). В то же время другие авторы не обнаружили заметных отклонений от норлн (Синайко Е.А., Пакторис Е.А. о соавт., 1972; Казанов А.И., 1978; р0ррвг1 т. , 1975).
В доступной литературе нет сведений о подобных исследованиях не только в Конго, но и в Африке.
Все вышеизложенное и послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований по союзной программе "Вирусные гепатиты", координируемой институтом вирусологии им.Д.И.Ивано; окого АМН СССР. Нади-й аетжжямшшш.
Целью исследования было изучить частоту распространения носительства НВ.;А.^ в Республике Конго, природу носительства, социально-гигиенические условия и образ жизни носителей, а также эпидемиологическое значение носителей в условиях бытового общения.
Поставленные цели потребовали выполнения следуппих основных задач:
1. Изучить частоту распространения носительства НВ^ в Республике. Конго.
2. Провести клинико-биохпмическое обследование выявленных носителей для установления природа носительства.
3. Изучить социально-гигиенические условия и образ жизни носителей КВ^-Ц и эпидемиологическое значение носителей в условиях бытового общения. ,
4. Разработать рекомендации по профилактике вирусного гепатита В в условиях Республики Конго.
Работа представляет собой первое исследование, в котором проведено изучение частоты распространения носительсгва в Республике Конго и социально-гигиенических условий и образа их жизни. На основании клинико-биохвмического обследования показана неоднородность состава носителей. Установлена большая частота инфицирования НВУ-инфекцией вне медицинских учреждений, эпидемиологическая роль носителе!! НВ5А^ в условиях бытового общения и связь ее с социально-гигиеняческши условиями и образом жизни населения.
Драрщейш-звлзмрсю дайогр.
Установлены частота распространения носительсгва НВуА^ в Республике Конго, ее связь с социально-гигиеническими условиями и образом жизни, а также природа носнтельства. Определен уровень распространенности НВУ-ияфекции в окружении носителей, выявлены группы риска, факторы и условия, способствующие распространении инфекции в очаге. На основания этого разработаны предложения по профилактике вирусного гепатита В в Республика Конго. ■ ,
Результата проведенных исследований были представлены и обсуадены на отчетной научно-практической конференции Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института (1991) и на П1 республиканской конференции дайекционпстов Мол-'
дозы (1991).
Материалы диссертации используются на кафедрах инфекционных болезней Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института и Ленинградского института усовершенствования врачей им.С.М.Кирова при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров со студентами и слушателями факультета повышения квалификации преподавателей ЛСШИ.
На основании полученных данных подготовлено информационное письмо о клинико-биохимической и социально-гигиенической характеристике носителей в Республике Конго и профилак-
тике вирусного гепатита В.
По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.
Основные, подобия, выносимые, на эзддту.
1. Носитальство ИВ4А^ в Республике Конго имеет широкое распространение и связано о рядом социально-гигиенических факторов.
2. У подавляющего большинства носителей НВ^А^ имеются клинико-биохимические признаки оубклинически протекающего хронического вирусного гепатита В.
3. Носители НВ^А«^ , особенно- с юшнико-биохимическими изменениями, имеют эпидемиологическое значение в условиях бытового общения.
Диссертация изложена на страницах машинописного
текста, документирована таблицами, иллюстрирована 3 ри-
сунками и выписками из историй болезни. Она состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего отечественных и
иностранных источников.
{¿агшшьиидтщ-Лймшшшш.
В соответствии с целью и задачами работы в течение 1989-1990 годов было осуществлено 2 поездки в г.Браззавиль (столица Республики Конго). Во время первой командировки было проведено исследование сыворотки крови доноров на наличие . Исследование сыворотки крови доноров на наличие HB^Aj проводилось в Банке крови Больничного и Университетского центра Браззавиля (зав.отделением доктор Лор Коплин). Была исследована сыворотка крови 1892 первичных доноров методом иммуноферментного анализа. В качестве специфического стандартного реагента использовался Monoiisa - HBsAg. , разработанный французской фирмой Diagnostic Pasteur . Из них у 254 выявлен HBsA,j , что составляет 13,74$. Сыворотки доноров-носителей НЕЦА^ были заморожены при температуре 20 градусов в морозильной камере
лаборатории Бактериологии и Вирусологии вышеуказанного центра > т
(зав.лабораторией профессор Фидел Яда) . В специальной холодильной камере с тшлературой +4 градуса сыворотки были привезены в лабораторию кафедры инфекционных болезней ЛСШИ для проведения биохимического ах исследования.
Во время второй поездки в Браззавиль проведено клиническое обследование и изучение социально-гигиенических условий и жизни выявленных носителей, а также членов их семей по специально разработанной анкете для установления эпддетяюлогическо-го значения носителей в условиях битового общения. Было обсле-
Пршюигу искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории Бактериологии п Вирусологии по главе с профессором $цдел Яда за помочь я организации исследования и освоении метода иммунс-^ерментиого анализа.
дотно 180 членов сшей, находящихся в контакте с донорами-носителями lŒ^Aj и в качестве контроля било проведено обследование 180 чал., проживающих вне очагов НВУ-инфекции, В связи с организационными трудностями (не могли обследовать саль и всех доноров), вынуждены были проводить исследования в очагах доноров-носителей HB5A.j. по методу случайной выборки. Собранные сыворотки крови контактных с донорами-носителями и проживакщих вне очагов НВУ-инфекции также были доставлены с помощью специальной холодильной камеры с температурой +4 градуса в лаборатории кафедры инфекционных болезней ЛС1МИ для проведения соответствующих исследований. >'
У носителей HB^A<j. и членов их семей проводилось общепринятое в гепатологических стационарах биохимическое исследование сыворотки крови. Определялось содержание общего билирубина в сыворотке крови по методу Ендрасика и Клеггорна (1938), активности аланинаминотрансферазы (АлАт) и аопартатаминотранс-феразы (АсАт) по методу Гайтана и Френкеля (1957), показатели тимоловой пробы по методу Мак-Лагана (1944) и сулемовой пробы по методу Гринстеда (1949). Все биохимические исследования проводились в соответствии о рекомендациями МЗ СССР об . унификации лабораторных методов обследования (М., 1977).
Результаты клинического обследования и биохимического доследования сыворотки крови сопоставлялись и учитывались при определении природа носитеяьства HB,,Aj.
Все цифровые материалы обработаны в соответствии с общепринятыми методами вариационно!» статистики (Каминский Л.С., 1964; Марков A.M., Поляков Л.Е., 1974) и использованием ЭВМ.
При обследоягшш Т852 первичин* допорол методом иммучо-
ферментного анализа было выявлено 224 носителя НВ^ , что составляет 13,74!?. Полученные данные совпадают с результатам . других авторов и подтверждает мнение о том, что Конго относится к странал с высоким уровнем носительства НВ$А<^ (Дейнхард Ф., Гаст И.Д., 1982, 1984; Еданов В.М., 1986). Полученные данные подтверждают также существующее мнение, что доноры крови являются одним из резервуаров вирусного гепатита В ( Окосы к.
е1 в1*, 1970). Таной высокий уровень носительства НВ5А^ в Конго свидетельствует о необходимости проведения широкого се-роэпидёмиологического обследования на наличие НВУ-инфекции различных групп населения,
• При анализе выявленных носителей по групповой принадлежности крови установлено, что носительсгво НВ5А^ в основном зарегистрировано у лиц, имеющих группы крови 0(1) и А(П): соответственно 57,2$ и 20,6^. Абсолютное большинство (73,9$) были в возрасте от 17 до 39 лет, причем 95,23 составляю» лица муяского пола. Наиболее часто донорами крови являются лица молодого возраста и, по-видимему, поэтому среда них выявлено наибольшее количество носителей НБ.,А^. Причина преобладания среди носителей мукчин дискутируется л ряд авторов придает значение генетическим Факторам. Так, по мнению в. В1итЬегв > гены, ответственные за выработку иммуноглобулинов, а, следовательно, и антптелообразование и санацию организма, связаны с полом и локализуются в Х-хромосоме, У тшшн, в отличие от мужчин, имеющих 2 Х-хромосомы, обеспечиваются большие генетические вариации, и процесс антителообразования, по-видимому, идет быстрее и в более значительных масоггабах, что способствует более быстрой элиминации возбудителя и формированию иммунитета. Не исключено, что по этой причине у муэтин чаще форми-
- и -
руется хроническое носигельство НВсА^. О генетической предрасположенности к носителъсгву КЕ^А^. муячин сообщает также А.М.Сочнев с соавг. (1987).
Учитывая, что носигальство КВ^А^ по своей природе представляет в-большинстве случаев субютшическую форму вирусного гепатита В (Блвгер А.Ф. с ссавт., 1978), было проведено клинико-биохшическое обследование выявлен1шх носителей для установления природа носительства. В результате проведенных исследований из 202 носителей более чем у одной трети (34,4^) были выявлены клинические симптомы, свидетельствующие о поражении печени. Наиболее часто отмечалось увеличение поперечного размера печени (у 15,3,1), несколько реже-'селезенки (у 12,4^) и у 5,4^ был гепатолиенальный синдром. У единичных носителей выявлены истеричность склер, измепение окра-оки мочи и исправлений, кожный зуд. У 53,обследованных установлены изменения биохимических показателей сыворотки крови. Наиболее часто отмечалась небольшая гипербилирубинзлия (у 45,1$), у 16,3£ - выявлено повышение активности аланинамино-трансферазы и у 5,3% - повышение активности аспартатамнно-трансферазы. Кроме того, у 11,95? обследованных была изменена тимоловая и у 17,'¿% - сулемовая проба. Особо следует отметить, что более чем у 1/3 (26,6%) носителей НВ^А^ выявлены одновременно и клинические сотптомы и изменения биохимических показателей. Изменения только биохимических показателей было у 18,8;? носителей, а только клинические симптомы зарегистрированы у 15,4^ обследованных.
На основании полученных данных было установлено, что большинство выявленных носителей являются больными НВУ-инфек-пией, протекавшей преимущественно в форде хронического перси-.
стнрущего гепатита (ХПГ). Такая форма по степени выраженности клинико-биохимическвх изменений диагностирована у 58,9$ обследованных и только у 5,9% - диагностирован хронический активный гепатит. В то же время у 35,1$ из общего числа носителей ни клинических, ни биохимических изменений выявить не удалось,что позволило считать их истинными или бессимптомными носителями.
У 4,2% носителей с ХПГ имели место жалобы и клинические признаки, а также данные анамнеза, позволяющие думать о сочетании НВУ-инфекции и малярии, что свидетельствует о возможности такой микст-инфекцш в Конго.
Особо следует отметить, что только у единичных больных имелись указания в анамнезе на перенесенную в прошлом "желтуху" или вирусный гепатит. Отсутствие в анамнезе желтушных форм вирусного гепатита В дает основание предполагать, что они перенесли в прошлом безжелтушные, оубклинические или инапарант-ныа формы НВУ-инфекции; Почти одна треть носителей имела в анамнезе перенесенные паразитарные заболевания (глистные инвазии, малярия), которые, по-видимому, бнли одной из причин возможного иммунодефицита и развития латентно текущей НВУ-инфекции. Полученные нами данные подтверждают мнение, что носитель-ство HB^Aj - это форма НВУ-инфекции, которая вследствие дефектов в иммунной системе не завершается элиминацией возбудителя из организма и протекает латентно с прогрессировать патологического процесса вплать до формирования хронического гепатита, цирроза печени и развития первичного рака печени ( Теп с соавт., 1977).
Кроме того, полученные результаты подтверждают положение о том, что носители неоднородны по составу и в большинстве страдает различными формами хронического гепатита В (Низ-
гольд Е.В., 1979; Подл ев с кий А.Ф. с соавт., 1982, 1983, 1988; Карташова О.Я. с соавт., 1983; Мукомолов С.Л., 1984; Блк-гер А.Ф., 1978, 1982; Цыбуляк С.Н., 1990; Евдокимова Т.В., 1990). Это указывает на необходимость проведения клинико-био-химичесгсого обследования всех носителей для установления
природа нссителъства. В связи с этим, учитывая возможность неблагоприятных исходов патологического процесса при носительст-ве НВ5А^, следует считать целесообразны;.! диспансерное наблюдение за ними для своевременного выявления направленности и темпа патологического процесса.
Как было отмечено, наряду с клинико-биохамическим обследованием 202 носителей НВ^А^ аце у 104. - проведено только общепринятое в гепатологической практике биохимическое исследование сыворотки крови. Результаты наследования показали, что те или иные биохимические изменения сыворотки крови или их сочетание каблпдалось у 50 из 104 обследованных, что составляет 48,15?, т.е. у них, по-видимому, были субклинические латентные формы хронического, а возможно и острого вирусного гепатита В. Эти данные подтверждает мнение о том, что сыворотка крови доноров наряду с исследованием на наличие НВ4А^ должна подвергаться и биохимическому исследованию (Голосова Т.В. с соавт., 1985; Ott0-S«rveis и. , 19?0).
В связи с разноречивостью представлений об эпидемиологической роли носителей НВЬА^ (Херсонская Р.Я. с соавт., 1973; Бондаренжо М.П., 1976; Канторович Р.А. с соант., 1976; Катан-цева В.В., Нечаев В.В., ХЭ76; Шахглльдян И.В., 1977; Мукомолов С.Л.. 1984; Summes* W. et el. . 1975; Petersen И.Л.
et в!. , 1976; Pnotore G„ et m, 1981 и др.) било прове»
депо обследование 180 членов оклей носителей ИВ^А^ п в качест-
ве контроля 180 членов семей доноров, проживающих вне очагов НВУ-инфекции. Была поставлена задача определения уровня распространенности НВУ-инфекции в окружении носителей НВ5А^, выяв-лешш групп риска, факторов и условий, влиящих на циркуляцию вируса гепатита В в очагах.
При обследовании членов сшей доноров-носителей НВ?А^ но-сительство выявлено у 18,8^, что в 1,9 раза чаще, чем у лиц контрольной группы, проживающей вне очагов инфекции. Полученные результаты свидетельствуют об эпидемиологической опасности носителей НВ5А^ в условиях бытового общения и позволяют утверждать, что тесный контакт с носителш НВ5А^ является фактором риска для заражения НВУ-инфекцией.
Все выявленные в очагах носители были подвергнуты
углубленному клинико-биохимическому обследовании. Почти у половины из них (47,был диагностирован хронический гепатит, в основном пероастирупций. Никто из выявленных носителей в очагах не был донором и, следовательно, не мог быть обнаружен, а то, что у них были признаки хронического гепатита, свидетель-• ствует об определенной давности процесса. Эти данные позволяет думать, что в семейных очагах в окружении носителей формируются стойкие очаги НВУ-инфекции и поэтому целесообразно клинико-биохимическое обследование членов их семей. Полученные данные свидетельствуют также о широкой циркуляции НВУ-инфекции среди населения столицы Республики Конго, частом безжелтушном и субклиническом течении заболевания и наличии естественных путей инфицирования в регионе с высоким уровнем носительства
Более половины (58,8$) выявленных носителей - это супруги (жены, мужья носителей), что более чем в 4 раза превышает фоновые показатели. Следовательно, они имеют больший риск за-
ражения по сравнению с другим! контактным, т.е. являются группой риска. Наиболее вероятным фактором, способствующим заражению у них, по-видимому, были сексуальные контакты. В пользу такого пути передачи говорят факты обнаружения ШЬ,А.} в менструальной-крови женщин и в сперме у мужчин (Платонов С.А., I982;BatвЪшl G, 1. , 1980). Однако этим нельзя объяснить заражения у остальных членов семьи.
Пути передачи инфекции, функционируйте в условиях бытового общения, недостаточно изучены. Наличие HB^A.-j. во многих биологических жидкостях и секретах создает реальные предпосылки для рассеивания инфекции и его перемещения в условиях семьи. По данным С.Л.Муломолова (1984), Fr&nas D. н., (1979) HBt,A<3 в уоловиях эксперимента может сохраняться на различных предметах личной гигиены до 6 месяцев. Исходя из этих наблюдений, можяо предполагать передачу инфекции и при нарушении правил личной гигиены, приводящей к загрязнению биологическими жидкостями различных предметов быта (Шляхтенко Л.И. с соавт., 1988). По-видимому, вирус может внедриться через микротравмы кожи при контакте с предметами, загрязненными содержащей вирус кровью и другими физиологическими секретами и исподазуемнми несколькими членами семьи. Роль отдельных механизмов передачи вируса определяется местпшн природными и социальными условиями на территориях, где проводилось изучение этого вопроса. Этим, по-видимому, и объясняется, что С.JI.Мукомолов, в отличие от наших наблюдений, носительстяо НВ^ чаще обнаруживал у генетически близких родственников (братья, сестра и родите^ ли), а супруги находились на третьем месте.
Оказалось, что наибольшую эпидадио,логическую значимость . имели носители с клянитсо-бпохимичеокичи признак«,Уи патологиче-
ского процесса в печени. Так, у соприкасающихся с носителем, имевшим признаки хронического активного гепатита, обна-
руживался в 2 раза чаще, чем у контактных в очагах хронического персистирупдего гепатита и в 3,1 раза чаще, чем у контактных с бессимптомным носительством HB.,Aj. Эти данные свидетельствуют о том, что инфицированность соприкасающихся находится в прямой зависимости от степени повреждения печени и от активности патологического процесса, которая определяется репликацией вируса. Следовательно, активность патологического процесса в печени у носителя является фактором риска заражения вирусом гепатита D для членов семьи. Эти результаты согласуются с наблюдениями других авторов (Херсонская Р.Я. и Рогоцкая Л.Г., 1983; Мукомолов С.Л., 1984; lleafehcote J et al. > 1974).
Учитывая имеющиеся данные о том, что интенсивность распространения НВУ-ин$екщщ в значительной степени определяется социальными условиями (Блюгер А.Ф., 1973; Sobeiawsky о. 1980; West S. К. eh al. , 1986 и др.), было проведено изучение социально-гигиенических условий жизни и образа жизни 202 носителей HB5A<j по специально разработанной анкете.
Установлено, что носители - это в основном мужчины
молодого возраста, преимущественно из необеспеченных слоев населения и не имевцие профессионального (специального) образования. Почти 1/^3 из них не имела семьи и злоупотребляла алкогольными напитками. Последний факт, возможно, способствует развитию иммунодефицита и создает предпосылки для развития НВУ-инфекцни о латентным течением и подтверждает мнение, что злоупотребляющие алкоголем составляют группу риска в отношении заражения ВГ (Дунаевский O.A. с соавт., 1987).
Большинство носителей антигеня не соблюдали привила лич-
ной гигиены (использовали одно полотенце, мочалку, лезвия, маникюрные приборы па несколько человек), проживали в неудовлетворительных жилищных условиях. Более чет у половины были те или иные парентеральные процедуры. В то же время у 41,&% они отсутствовали, пз них 2/3 не соблюдали правила личной гигиены, более 2/3 имели 2 и более половых партнеров и более чем у 1/4 выявлена татуировка на коже. По-видимому, у них распространение инфекции обусловлено естественными путями, в том числе половил и бытовым (кровяно-нонтактннм) путем (Шляхтенко Л.И. с соавг., 1988).
При сравнении социально-гигиенических условий и образа жизни носителей в зависимости от клинико-биохимичсских
изменений было установлено, что среди носителей с клинико-био-химическими проявлениями по сравнению с бессимптомными носителями преобладали липа, не имеющие семьи, не соблюдавшие правила личной гигиены и все они злоупотребляли алкогольными напитками. Последнее подтверждает мнение о том, что алкоголь обладает прямым токсическим воздействием на органеллн гепатоцитов, поражая митохондрии и эндоплазматпческий ретикулум ( Яяррл-рв1Ч А. , 1968: Соойпшп Ь. 1яЬ»Ч К. ^ 1982).
Сравнительно« изучение соттально-пггиенических условий и образа жизни у контактных с носителями ПВД^ показало, что вновь выявленное носительстао достоверно чаще регистрировалось у женяии молодого возраста, что свидетельствует о возможности передачи вируса в условиях битового общения половил путем. Оказалось, что боле« половины из них (53,0%) имели 2 и более половим тртнероп. Все р.нтигеппозиттшые контактные не пмелп ипдгошяуальпого полотеппа, более половят (58,85) пользовались общпм для тсрт члгнов семьи лезвием для брэтья. Среда антиген-
негативных контактных подобное было соответственно 5 56,8% и 37,?!?.
Сравнительный анализ социально-гигиенических условий и образа жизни носителей НВ^ и членов их склей с лицами, проживающими вне очагов НВУ-инфекции, выявил целый ряд достоверных различий. Так, среди носителей НВг,А.^ чаще чем в контрольной группе были лица, не имещие постоянной работы, нарушавшие правила личной гигиены (общее пользование полотенцем, мочалкой, лезвием для бритья и маникюрными приборами), получавшие медицинские манипуляции, связанные с повреждением коки и слизистых, и имещие 2 и более половых партнеров. Особо следует выделить группу антигенпозитивных контактных с носителями НВ, ку, заражение которых произошло, по-видимому, в условиях бытового общения. Эта группа достоверно различалась не только о контрольной группой, но и с носителями 1Ш 4А,|. Среди них преобладали женщины молодого возраста, пользующиеся одним полотенцем, зубной щеткой и маникюрными приборами на несколько человек и имещие двух и более половых партнеров.
Таким образом, проведенный сравнительный анализ свидетельствует о значении социаяьно-гигиеничеоких условий и образа жизни в распространении НВУ-инфекции.
Вывода
1. Носительство НВ^ в Республике Конго выявлено у 13,7$ доноров крови. Среда нвх преобладали мужчины молодого возраста с I и П группами 1фови, не имеющие постоянной работы.
2. Из общего количества выявленных носителей ИВ,А^ у 41,6$ отсутствовали парентеральные медицинские манипуляции в анамнезе, что свидетельствует о большой частоте естественного пути передачи вируса гепатита В.
3. По данным клинико-биохшического обследования у 64,2$ носителей диагностирована субклинические латентно-протекаю-щие форды хронического вирусного гепатита В, а у 55,15? -бессимптомное носительство 1Ш<-А^..
4. Среди контактных с донорами-носителями 'в семье у 18,8?! обнаружен НВ^А^ , что в 1,9 раза чаще чем среди лиц, проживающих вне очагов НВУ-инфекции. Наиболее часто они выявлялись в окружении носителей с клинико-биохимичеокими признаками поражения печени и у их супругов.
5. Обнаружение носителей НВ^А^ среди членов семей доноров-носителей свидетельствует об эпидемиологической опасности их в условия* бытового общения.
6. Выявлена достоверная зависимость распространения НВУ-ин-фекции от социально-гигиенических условий и образа жизни населения.
Практические рекомендации
'I. Необходимо проводить клинико-биохимическое обследование всех носителей НВ^А^ для установления йриродн носительст-ва.
2. Рекомендуется обследовать на наличие НВ./^ членов семей носителей.
3. Все носители должны находиться на диспансерном учете в зависимости от результатов клинико-биохшического их обследования.
4. Для профилактики вирусных гепатитов необходимо проводить биохимическое исследование сыворотки крови доноров.
Список работ, опубликованных по тале диссертация
1. Актуальные проблемы носительства НВ5А^ . - Тез.докл.! респ. конференции инфекционистов Молдовы. Кишинев, 1991, С.51-52 (в ссавт, о А.Ф.Подлевским).
2. Социально-гигиенические условия образа жизни носителей ИВ^ . В сб.: Роль факторов окрукавдей среды в комплексном влиянии на здоровье человека. Л.: ЛСШИ, 1991, С.101--103 (в соавт. с В.П.РоманЕЖОм).