Оглавление диссертации Рогова, Татьяна Владимировна :: 2004 :: Москва
ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Определение коарктации аорты.
1.2. История вопроса.
1.3. Встречаемость КА.
1.4. Сочетание КА с другими ВПС.
1.5. Теории возникновения КА.
1.6. Классификации КА.
1.7. Особенности клинических проявлений КА у новорожденных и младенцев.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика материала.
2.2. Общие методы исследования.
2.3. Специальные методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА КОАРКТАЦИИ АОРТЫ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ.
3.1 Динамика развития перешейка аорты у детей первого года жизни.
3.2 Осложненное течение коарктации аорты у детей I года жизни.
3.2.1. Изолированная коарктация аорты.
3.2.2. Коарктация аорты в сочетании с открытым артериальным протоком.
3.2.3. Коарктация аорты в сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки.
3.2.4. Коарктация аорты, сочетающаяся с другими врожденными пороками сердца.
3.3. Возрастные аспекты проявления коарктации аорты.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Рогова, Татьяна Владимировна, автореферат
Современная перинатология считает врожденные пороки сердца одной из основных проблем раннего детского возраста. Показатель ранней младенческой смертности от аномалий кровообращения составляет 15,1 на 10000 родившихся живыми (Коллегия МЗ РФ, 2002 г.). При отсутствии хирургического вмешательства у детей с врожденными пороками сердца в течение первого года жизни погибает до 50% новорожденных и младенцев. Остальные переживают этот критический период, однако, прогрессирующая сердечная недостаточность и другие осложнения приводят к смерти в более позднем детском возрасте или тяжелой инвалидизации (Engle et al., 1971, Keith J, 1978, Miller N., 1984).
Среди многообразия пороков развития сердечно-сосудистой системы коарктация аорты (КА) занимает ведущее место (В.И.Бураковский, Иваницкий А.В., 1982, Гарибян В. А., 1983, Бокерия JI. А., 1989, Fyler D.).C. et al., 1980, Samanak M. et al., 1989, Bower C., Ramsay J., 1994, Brierley J. and Redington A. N., 2002) no встречаемости, вариабельности анатомических и клинических проявлений, высокому риску осложнений при естественном течение у новорожденных и младенцев. КА требует ранней диагностики, назначения первичной терапии и принятия решения о хирургической тактике. По данным Shinebourne Е. А. (1976) частота сочетания КА с другими ВПС уменьшается с 84% у больных первой недели жизни до 27% у пациентов старше 1 года.
Коарктацией аорты (от латинского слова coarctatio — сужение) называется аномальное местное сужение, вплоть до полного закрытия просвета аорты, в любом 4 месте на протяжении ее грудного или брюшного отдела. Наиболее часто коарктация располагается в области перешейка аорты, т.е. короткого отрезка аортальной дуги между местом отхождения левой подключичной артерии и впадением артериального протока (или местом прикрепления его соединительнотканного рудимента). Марина О. Ю. отмечает, что, если аномалия аорты состоит не только в отклонениях от ее нормальной формы или направления, но и в структурном изменении, вызывающем характерные анатомические и патофизиологические нарушения, совместимые с жизнью в течение более или менее продолжительного времени, то следует говорить о врожденном пороке или сердечно-сосудистой болезни. А.Н.Бакулев и Е.Н.Мешалкин, учитывая функциональное, физиологическое и патологическое единство сердца, легочной артерии и аорты, называют болезнями сердца пороки, касающиеся хотя бы одного из этих анатомических образований. Следовательно, коарктацию аорты также можно считать пороком сердца.
По мнению Sinha S. N. et al. (1969), Keith J. D. (1978), Brierley J. and Redington A. N. (2002) KA является второй ведущей группой по возникновению сердечной недостаточности (СН) и критических состояний у новорожденных и детей первого года жизни. Lupoglazoff J. et al. (1995), ретроспективно изучая течение заболевания у новорожденных и грудных детей, пришли к выводу, что КА в различных формах является одной из основных причин сердечной и полиорганной недостаточности, значительно ухудшающей прогноз хирургического лечения. Применение интенсивной терапии для стабилизации состояния до операции снижает летальность с 54 до 17%.
При изучении современной отечественной и зарубежной литературы, посвященной КА у новорожденных и грудных детей, мы не встретили оценки естественного течения КА и сравнительного анализа различных форм КА при сочетании ее с другими ВПС. Располагая многолетним опытом обследования и лечения новорожденных и грудных детей с КА, мы пришли к выводу о необходимости анализа собственного материала для определения клинической характеристики, терапевтической и хирургической стратегии в лечении таких больных.
Цель, поставленная нами в процессе работы, заключалась в следующем: выявление особенностей клинического течения коарктации аорты (изолированной и в сочетании с другими ВПС) у больных первого года жизни и определение показаний к хирургическому лечению. В связи с этим были поставлены задачи:
-оценить особенности клинического течения коарктации аорты у новорожденных и детей первого года жизни,
-определить информативность рутинных методов исследования в диагностике коарктации аорты у новорожденных и больных первого года жизни,
-определить роль специальных методов исследования в диагностике коарктации аорты (ЭхоКГ, допплерЭхоКГ, АКТ, компьютерная томография),
-определить критерии тяжести состояния больных первого года жизни с коарктацией аорты в сочетании с другими врожденными пороками сердца,
-определить сроки и показания к хирургическому лечению пациентов первого года жизни с коарктацией аорты (изолированной и в сочетании с другими врожденными пороками сердца).
Научная новизна исследования. Работа по анализу и систематизации данных клинических и инструментальных методов исследования новорожденных и детей первого года жизни с коарктацией аорты, определению сроков хирургического лечения выполнена в нашей стране впервые. В данном исследовании впервые определен высокий риск естественного течения КА, проанализированы факторы, влияющие на возникновение критических состояний в различные возрастные периоды жизни младенца; разработан алгоритм по диагностике, ведению, своевременному направлению пациента в кардиохирургический стационар.
Впервые в отечественной литературе показана частота встречаемости различных типов сужения от возраста и сочетаемости с другими ВПС. Определена степень корреляции различных специальных методов исследования с интраоперационными данными, разработан протокол этих исследований, оптимальный алгоритм их использования с учетом конкретных задач и степени агрессивности, показана взаимодополняемость этих методов исследования по степени сложности и риска их выполнения, даны четкие критерии гипоплазии дуги аорты.
Практическая ценность работы. В работе представлен оптимальный диагностический алгоритм, основанный на комплексном использовании целого ряда клинических показателей, рутинных и специальных инструментальных методов исследования; определены факторы риска естественного течения заболевания и тактика ведения новорожденных и детей первого года жизни с КА изолированной и в сочетании с другими ВПС. Применение на практике этих данных позволит педиатрам и кардиологам использовать объективную количественную информацию о степени поражения аорты, функциональном состоянии левого желудочка и легких в качестве обязательного критерия оценки эффективности медикаментозного лечения, а также обоснованно определять оптимальные сроки хирургической коррекции КА на первом году жизни пациента.
Положения, выносимые на защиту. У новорожденных и младенцев с гипоплазией перешейка аорты наличие сопутствующего врожденного порока сердца с большим артерио-венозным сбросом крови и открытого артериального протока являются факторами риска возникновения коарктации аорты.
Коарктация аорты у детей первого года жизни является часто встречающимся грозным заболеванием, в большинстве случаев сочетающимся с другими врожденными пороками сердца, рано приводящими к развитию тяжелой сердечной недостаточности и критических состояний.
Варианты течения порока зависят от степени сужения аорты, выраженности коллатерального кровотока и наличия сопутствующих врожденных пороков сердца. Причины, приводящие к развитию тяжелого состояния пациентов, при естественном течение коарктации аорты имеют возрастные особенности.
Высокоинформативным диагностическим признаком коарктации аорты является повышение АД на верхних конечностях и положительный градиент АД между верхними и нижними конечностями. Рутинные инструментальные методы исследования (ЭКГ, рентгенография) не имеют специфических признаков порока.
Алгоритм диагностического исследования обязательно должен включать проведение морфометрии аорты на всех уровнях, основным методом является ЭхоКГ исследование. При подозрении на наличие сложных форм поражения аорты и для уточнения гемодинамики сопутствующих ВПС необходимо применять рентгеноконтрастные методы исследования: электронно-лучевую компьютерную томографию (ЭЛКТ), катетеризацию полостей сердца с ангиокардиографией (АКГ).
Осложненное течение различных форм КА является показанием к хирургическому лечению порока
Работа выполнена в отделении реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца (зав. отделения - д.м.н. Ким А.И.), отделении неонатальной интенсивной кардиологии (зав. отделения — д.м.н. Туманян М. Р.), научно-консультативном отделении (зав. отделения — д.м.н., проф. Никонов С.Ф.), отделе рентгенодиагностики (зав. отделом — д.м.н., проф. Иваницкий А.В.), отделении рентгеноконтрастных методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (зав. отделения — д.м.н. проф. Алекян Б.Г.).
Приношу глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю, научному консультанту, коллективу отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца, сотрудникам других подразделений Центра, совместными усилиями которых были созданы условия, способствовавшие написанию диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, диагностика и показания к хирургическому лечению коарктации аорты у детей первого года жизни"
выводы.
1. Коарктация аорты у новорожденных и детей первого года жизни является часто встречающимся грозным заболеванием, в большинстве случаев сочетающимся с другими врожденными пороками сердца, рано приводящим к развитию тяжелой сердечной недостаточности и критических состояний.
2. Коарктация аорты у детей первого года жизни имеет различные варианты течения, которые зависят от степени сужения аорты, выраженности коллатерального кровотока и наличия сопутствующих врожденных пороков сердца.
3. Первичный диагноз коарктации аорты выставляется по данным физикального исследования, высокоинформативным признаком при использовании инструментальных методов исследования является повышение АД на верхних конечностях и положительный градиент АД (более 40 мм рт. ст.) между верхними и нижними конечностями, рутинные методы исследования (ЭКГ, рентгенография) не имеют специфических признаков порока.
4. Алгоритм диагностического исследования обязательно должен включать эхокардиографическое исследование с проведением морфометрии аорты на всех уровнях. При подозрении на наличие сложных анатомических форм поражения аорты и уточнения гемодинамики сопутствующих врожденных пороков сердца необходимо применять рентгеноконтрастные методы: электронно-лучевую компьютерную томографию, катетеризацию полостей сердца с ангиокардиографией.
5. Для определения анатомии аорты метод электронно-лучевой компьютерной томографии может служить альтернативой ангиокардиографии, особенно у больных, находящихся в критическом состоянии.
6. Причины, приводящие к развитию тяжелого состояния пациентов, при естественном течении коарктации аорты имеют возрастные особенности: а) - у новорожденных — дуктус зависимые формы при закрытии артериального протока; б) - у детей до 6 — 8 месяцев жизни - наличие сопутствующих врожденных пороков сердца и высокой легочной гипертензии; в) - у детей старше 6-8 месяцев — тяжелое поражение миокарда левого желудочка вследствие выраженной изолированной коарктации аорты или при сочетании ее с врожденными обструктивными пороками сердца.
7. Осложненное течение различных форм коарктации аорты является показанием к хирургическому лечению; своевременное выполненное оперативное вмешательство предотвращает развитие критических состояний.
8. У новорожденных, имеющих врожденный порок сердца с большим артериовенозным сбросом и (или) открытый артериальный проток, наличие гипоплазии перешейка аорты является фактором риска возникновения коарктации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Все пациенты первого года жизни, имеющие признаки сердечной недостаточности, а особенно новорожденные, должны пройти прицельное обследование на наличие коарктации аорты.
2. Пациенты с гипоплазией перешейка аорты должны находиться под строгим наблюдением кардиолога, так как наличие сопутствующих врожденных пороков сердца с большим артериовенозным сбросом и открытого артериального протока являются факторами риска возникновения коарктации аорты.
3. Пальпация пульса на верхних и нижних конечностях с измерением артериального давления на обеих руках и ногах должны быть в обязательном порядке включены в схему осмотра пациента, так как ослабление пульса на бедренных артериях, наличие положительного градиента артериального давления (более 40 мм рт. ст.) между верхними и нижними конечностями являются сигнальными признаками коарктации аорты.
4. Рутинные методы исследования (ЭКГ, рентгенография грудной клетки) должны включаться в алгоритм исследования и, хотя они не имеют специфических диагностических признаков для коарктации аорты, могут косвенно подтвердить клинические данные и сориентировать врача в плане возможных сопутствующих пороков сердца. Основным диагностическим специальным методом выявления коарктации аорты является эхокардиография.
5. Эхокардиографическое исследование (так же как и любой из специальных методов исследования) должно включать морфометрию аорты на всех уровнях: выводной отдел левого желудочка, клапан аорты, восходящий отдел аорты, дистальный и проксимальный отделы дуги аорты, перешеек аорты, нисходящий отдел аорты, локацию ветвей аорты и соотношение диаметров к диаметру нисходящей аорты.
6. При подозрении на наличие сложных анатомических форм порока алгоритм исследования должны дополнять рентгеноконтрастные методы:
• электронно-лучевая компьютерная томография с контрастированием является высокоинформативным и малоинвазивным методом в диагностике различных анатомических типов коарктации аорты. Отсутствие необходимости длительной и глубокой седации пациента, возможность введения щадящих доз контрастного вещества в любую доступную периферическую вену, меньшая, чем при ангиокардиографии лучевая нагрузка обосновывают целесообразность его использования у данной тяжелой категории пациентов, особенно находящихся в критическом состоянии;
• катетеризация полостей сердца с ангиокардиографией является высокоинформативным методом, но должен выполняться по строгим показаниям, так как может спровоцировать ухудшение состояния пациента.
7. Первичная терапия должна учитывать возрастные особенности:
• применение простагландина Е показано всем новорожденным с дуктус зависимой формой коарктации аорты и экстренное направление его на хирургическое лечение;
• при сердечной недостаточности, обусловленной коарктацией аорты и высокой легочной гипертензией за счет сопутствующего врожденного порока сердца, показано назначение препаратов дигиталиса, возможно, в сочетании с мочегонными препаратами;