Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клиника, диагностика и лечение детей с врожденными ангиодисплазиями в форме артериовенозных коммуникаций с поражением костей лицевого скелета
Оглавление диссертации Иванов, Александр Викторович :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
СОКРАЩЕНИЯ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология и патогенез ангиодисплазий.
1.2. Классификация ангиодисплазий.
1.3. Клинические проявления врожденной ангиодисплазии в форме артерио-венозных коммуникаций.
1.4. Диагностика и лечение ангиодисплазии в форме артерио-венозных коммуникаций.
1.5. Лечение детей с ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций в челюстно-лицевой области.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Анамнез заболевания ребенка с ангиодисплазией в форме, артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области.
2.3. Клиническое исследование детей с врождённой ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно лицевой области.
2.4. Специальные и междисциплинарные методы исследования детей с ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области.
2.4.1. Лучевая диагностика врождённой ангиодисплазии в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области у детей.
2.4.1.1. Рентгенологическое исследование детей с врождённой ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области.
2.4.1.2. Ультразвуковое исследование и допплерография детей с врождённой ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области.
2.4.1.3. Рентгеновская компьютерная томография у детей с врождённой ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области.
2.4.1.4. Магнитно-резонансная томография у детей с врождённой ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области.
2.5. Междисциплинарные методы исследования детей с врождённой ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области.
2.5.1. Диагностическая сосудистая ангиография сосудов головы и шеи.
2.6. Методы лечения детей с врождённой ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций в челюстно лицевой области.
2.6.1. Общие сведения о клеях медицинских инъекционных рентгепоконтрастных «МИРК», «МИРК-И», «Гистоакрил».
2.7. Морфологические исследования архивного материала биоптатов полученных при хирургическом лечении детей).
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЁННОЙ АНГИОДИСПЛАЗИЕЙ В ФОРМЕ АРТЕРИО-ВЕНОЗНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ, (собственные наблюдения).
3.1. Общая клиническая характеристика врождённой ангиодисплазии в форме артерио-венозных коммуникаций при поражении нижней челюсти. 70 3.1.1. Результаты рентгенологического исследования детей с врожденной ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций при поражении нижней челюсти.
3.2. Клинические признаки врождённой ангиодисплазии в форме артерио-венозных коммуникаций при поражении верхней челюсти. 81 3.2.1. Результаты рентгенологического исследования детей с врожденной ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций при поражении верхней челюсти.
3.3. Результаты эхографического исследования детей с врождённой ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области.
3.3.1. Результаты эхографического исследования ангиодисплазии в форме артерио-венозных коммуникаций характерные при поражении нижней челюсти.
3.3.2. Результаты эхографического исследования ангиодисплазии в форме артерио-венозных коммуникаций, характерные для поражении верхней челюсти.
3.4. Результаты компьютерной томографии у детей с ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области.
3.5. Результаты магнитно-резонансной томографии и магнитно-резонансной ангиографии у детей с врождённой ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области.
3.6. Результаты апгиографического исследования детей с врождённой ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области.
ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С АНГИОДИСПЛАЗИЕЙ В ФОРМЕ АРТЕРИО-ВЕНОЗНЫХ КОММУНИКАЦИЙ В ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Результаты лечения «костной гемангиомы челюстных костей» у детей анализ архивного материала).
4.2. Морфологическая характеристика врождённой ангиодисплазии в форме артерио-венозных коммуникаций челюстных костей.
4.3. Результаты комплексно-комбинированного лечения врождённой ангиодисплазии в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области у детей.
4.4. Отдаленные результаты лечения и диспансеризация детей с врожденной ангиодисплазией в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Иванов, Александр Викторович, автореферат
Актуальность темы:
Артерио-венозные коммуникации (АВК) челюстно-лицевой области (4JIO) относятся к врожденным порокам развития периферических сосудов -ангиодисплазиям, среди которых, кроме АВК, встречаются пороки развития вен и, значительно реже, пороки развития артерий.
По данным многочисленных авторов (А.П. Милованов 1978., П.И Алексеев1976., А.П. Бурлицкий, И.А. Бродская., Москаленко Ю.Д. 1970., Исаков Ю.Ф., Тихонов Ю.А. 1974., Харьков А.В. 1995., Журавлев 1974., Алексеев А.П. 1976., Петрушечев В.В. 2000., Volmar Y. Stalker 1976., Werner J.А. 1998., Van Der Strich Y. 1990., Robertson R.S., Robson CD 1999.) эти мальформации имеют дисэмбриогенетическкое происхождение.
В зависимости от локализации АВК по сегменту (голова, нижние конечности, верхние конечности и др.), их формирование обусловлено влиянием экзо-эндогенных факторов на эмбриогенез (А.П. Милованов 1978). Совпадение времени суммарного воздействия этих факторов и критического периода эмбриогенеза для сосудистой сети является началом формирования всех видов ангиодисплазий, в том числе и АВК 4JIO.
До середины 80-х годов все сосудистые образования, включая АВК, рассматривали в группе гемангиом. До 78,6 % этих образований локализуются в области головы, лица и шеи (Колесов А.А. 1989), а излюбленной локализацией в области лица являются: приротовая область, губы, нос, реже нижняя или верхняя челюсть (Водочкория З.О. 1981).
В середине 80-х годов было установлено, что ангиодисплазии морфологически различны (Лебкова Н.П., Кодряну Н.А. 1977. Milliken J.B., Glowacki J. Ed. 1982). Одни их них обладают способностью агрессивного развития избыточного количества сосудов в сочетании с гемодинамическими сдвигами, проявлялись как опухоли, другие развиваются за счет гемодинамического дисбаланса.
Ангиодисплазии характеризующиеся опухолевым ростом, представляют собой гемангиомы;
Ангиодисплазии, состоящие преимущественно из сосудов венозного типа - венозные ангиодисплазии;
Ангиодисплазии, сочетающие сосуды артериального и венозного типа с резким гемодинамическим дисбалансом за счет колибра сосудов и коммуникаций между ними - это артерио-венозные коммуникации.
Такое разделение ангиодисплазий при использовании адекватных методов диагностики позволяет направлено развивать этот сложный раздел сосудистой хирургии 4JIO в плане диагностики, дифференциальной диагностики, выбора адекватных видов лечения с целью достижения «онкологического» эффекта и сохранения основных эстетических качеств пораженных отделов головы, лица и шеи, включая кости лицевого черепа.
Ангиодисплазии челюстно-лицевой области у детей в форме АВК занимают особое место по клиническим проявлениям, морфологическому строению, особенностям гемодинамики и, следовательно, тактике лечения. Эта форма ангиодисплазий характеризуется наличием в массиве тканей лица и костей крупных магистралей с высокоскоростным кровотоком, патологическим перетоком крови из артериального русла в венозное, минуя капиллярную сеть. Это приводит к значительным деструктивным изменениям мягких тканей, которые проявляются объёмным увеличением их, характерными признаками изменения кожных покровов в зоне патологического очага с определяемой пальпаторно пульсацией магистральных сосудов, аускультативно систоло-диастолическими шумами и деструктивными изменениями в костях лицевого скелета. Такие изменения вызывают патологическую подвижность зубов и являются источником тяжелых кровотечений, часто не совместимых с жизнью ребёнка.
Применение высокоинформативных методов лучевой диагностики таких как эхография с цветным допплеровским картированием, компьютерная и магнитно-резонансная томография, диагностическая агнгиография позволяет своевременно верифицировать диагноз и проводить лечение пациента по определенному алгоритму.
Исследование клинических проявлений АВК 4JIO в ранней стадии формирования АВК ЧЛО имеет большое значение для практики в детской стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Начальные проявления заболевания, как правило, совпадают с периодом прорезывания зубов (молочных и постоянных).
Изучение особенностей клинического проявления АВК ЧЛО у детей в раннем возрасте, определение информативных клинико-диагностических критериев и выбор адекватного лечения имеет важное значение для больных с АВК ЧЛО.
Таким образом, наиболее актуальными остаются вопросы ранней диагностики АВК ЧЛО, выявления индивидуальных анатомо-топографических и гемодинамических особенностей проявления в челюстно-лицевой области, выбор методов лечения, обеспечивающих сбалансированность гемодинамических характеристик в месте поражения.
Особенности строения и гемодинамики этой формы ангиодисплазий заставляют применять при их лечении такой сложной и инвазивный метод, как эмболизация периферических ветвей наружной сонной артерии, что в сочетании с факторами местного воздействия позволяет осуществить ткане -и органосохранное лечение.
Морфологические исследования операционного материала в сочетании с данными клинико-лабораторных и специальных методов исследования позволяют доказательно подтвердить диспластический характер этой патологии. При локализации АВК в челюстно-лицевой области таких исследований очень мало (Борхунова Е.Н. 2002-2004г.).
Таким образом, способы достоверного и раннего распознавания АВК ЧЛО, уточнение индивидуальных топографо-анатомических и гемодинамических особенностей, построение рационального комплекса диагностических и лечебных мероприятий при данной патологии определили цель и задачи работы.
ЦЕЛЬ:
- научно обосновать комплекс современных методов ранней диагностики и создать алгоритм систематического и поэтапного лечения детей с врождённой ангиодисплазиией в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области в диспансерном регламенте.
ЗАДАЧИ:
1. Провести анализ архивного материала кафедры с 1977-1989гг., патологического процесса, ранее известного как «костная гемангиома челюстных костей», с целью установить принципы построения диагноза и выбора метода лечения данной патологии.
2. Определить уровень диагностической информативности методов: рентгенологического, эхо - и допплерографического; компьютерной и магнитно-резонансной томографии с ангиографией для оценки гемодинамических изменений в зоне поражения челюстно-лицевой области, обусловленных врожденной ангиодисплазией в форме артериовенозных коммуникаций (по данным собственных исследовании).
3. Внедрить метод диагностической ангиографии с целью верификации диагноза и определения показаний к рентгенэндоваскулярной окклюзии на завершающем этапе диагностики ангиодисплазии в форме артериовенозных коммуникаций челюстно-лицевой области как гемодинамического этапа лечения.
4. Предложить и внедрить алгоритм комплекса лечебных мероприятий и способов контроля качества лечения детей с АВК ЧЛО в диспансерном регламенте.
5. Исследовать морфологически операционный материал архива и собственных наблюдений с целью сравнения морфологического строения «костной гемангиомы» и ангиодисплазии в форме артериовенозных коммуникаций челюстно-лицевой области и подтвердить диспластический характер данного патологического процесса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
1. Впервые представлен высокоинформативный комплекс диагностических мероприятий при ангиодисплазии в форме артериовенозных коммуникаций челюстно-лицевой области в раннем возрасте и определены показания к выбору каждого из них на основании их диагностической ценности.
2. Впервые при лечении детей с ангиодисплазией в форме артериовенозных коммуникаций челюстно-лицевой области предложен последовательный алгоритм и определён объем лечебных манипуляций каждого этапа лечения у конкретного пациента:
- гемодинамического (консервативного)
- комбинированного, комплексного (сочетание гемодинамического с консервативным или хирургическим).
- хирургического.
3. Впервые предложен алгоритм междисциплинарного подхода к диагностике и лечению детей с ангиодисплазией в форме артериовенозных коммуникаций челюстно-лицевой области.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:
1. Для установления диагноза ангиодисплазии в форме артериовенозных коммуникаций челюстно-лицевой , области необходимо собрать и интерпретировать клинико-анамнестические данные, установить причины кровотечений из полости рта, подвижности интактных зубов, гингивитов и ангиоматозов а также провести рентгенологическое обследование. Этот комплекс в 90% случаев позволяет правильно поставить предварительный диагноз.
2. Для уточнения диагноза ребёнок должен быть экстренно направлен в специализированное детское челюстно-лицевое отделение, обладающее соответствующим материально-техническим оснащением и подготовленными специалистами.
3. Постановка окончательного диагноза осуществляется по стандарту предложенного нами алгоритма.
4. Лечение ангиодисплазии в форме артериовенозных коммуникаций челюстно-лицевой области междисциплинарное и проводится по стандарту предложенного нами алгоритма в диспансерном регламенте.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Алгоритм информативных диагностических мероприятий для детей с ангиодисплазией в форме врожденных артерио-венозных коммуникаций в челюстно-лицевой области.
2. Алгоритм лечебных мероприятий и способы контроля качества лечения детей с ангиодисплазией в форме артериовенозных коммуникаций челюстно-лицевой области в диспансерном регламенте.
3. Морфологическая характеристика ангиодисплазии в форме артериовенозных коммуникаций челюстно-лицевой области.
ВНЕДРЕНИЕ:
Результаты исследования внедрены в работу: клиники кафедры Детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, кафедры Детской хирургии РГМУ на базе хирургического отделения Детской
Городской Клинической Больницы № 13 им. Н.Ф. Филатова, кафедры Детской хирургии на базе Детской Республиканской Клинической Больницы МЗСР РФ, Отдела детской челюстно-лицевой хирургии ЦНИИС, хирургического отделения Детской Городской Клинической Больницы № 2 «Святого Владимира», ангиографического отделения НИИ нейрохирургии им. Бурденко, ГУ НЦ Акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН.
Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами IV и V курсов стоматологического факультета, врачами-интернами, клиническими ординаторами, аспирантами, врачами ФПДО, ФПК преподавателей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Основные положения работы доложены на Региональной научно-практической конференции стоматологов Иркутской области, Россия, Иркутск, 25 мая 2001г.
Апробация диссертации проведена 10 ноября 2005 г. на межкафедральном заседании кафедр: Детской хирургической стоматологии и чешостно-лицевой хирургии МГМСУ, Детской хирургии РГМУ, Госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, Патологической анатомии МГМСУ.
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. «Стоматология детского возраста». Издание пятое, переработанное и дополненное. Москва, «Медицина »2003., Раздел 12. Опухоли и опухолеподобные образования мягких тканей и костей лица. 12.2.3. Сосудистые новообразования челюстно-лицевой области, стр. 445-456.
2. Иванов А.В., Евдокимов Г.В., Алгоритм лечения гемангиом кожных покровов челюстно-лицевой области у детей.I/В кн.сб. статей конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения».- МЗРФ, МГМСУ, Москва 5-6 декабря 2002г., стр.112-118.
3. Иванов А.В., Евдокимов Г.В., Алгоритм лечения гемангиом кожных покровов челюстно-лицевой области у детей J/В кн. Современные технологии в клинической больнице. Научн. Тр. Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию КБ Центросоюза РФ. М.2002г., стр.236-244.
4. Разуваев С.Н., Дьякова С.В., Иванов А.В., Шафранов В.В, Борхунова Е.Н., Евдокимов Г.В «СВЧ-криодеструкция как метод лечения гемангиом мягких тканей лица у детей, морфологические результат.» Сборник статей конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения».- МЗРФ, МГМСУ, Москва 5-6 декабря 2002г., стр. 213-215.
5. Разуваев С.Н., Дьякова С.В., Иванов А.В., Шафранов В.В, Борхунова Е.Н., Евдокимов Г.В «Морфологические результаты лечения гемангиом мягких тканей лица у детей методом СВЧ- криодеструкции».//В кн. Современные технологии в клинической больнице- Научн. тр. юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию КБ Центросоюза РФ. М.2002г., стр.228-232
6. Надточий А.Г., Панов В.О., Иванов А.В., Ангиодисплазии лица у детей:местные проявления-системного поражения сосудов //Материалы VII Международной конференции четостно-лицевых хирургов и стоматологов.-Санкт-Петербург.2002. стр.107.
7. Надточий А., Панов В., Иванов А., Кулабухова Е., Панова М., Волобуев А., Вашенцев С. Эхография и магнитно-резонансная томография в диагностике гемангиом лица у детей: конкуренция или взаимодействие
Материалы Ш съезда нейрохирургов России.- Санкт-Петербург -Россия.-2002.-стр. 660-661.
8. Nadtotchi A., Ivanov A., Inaneishvily М., Panov V., L/S and МЛ/ in the diagnosis о/ facia/ haemangiomas in chi/dren : competition or teamp/cry? //European Radiology .-Vienna Austria: Springer/-Supplement 1 to vol. 12.-February 2002.-p. 322.
9. Panov V., Ivanov A., Inaneishvily M., Nadtotchi A .A Facial haemangiomas as external manifestation of the segmental angiodysplasia : MR/ and MRA diagnosis,:// European Radiology .-Vienna Austria: Springer/Supplement 1 to vol. 12.-February 2002.-p. 269.
10. Дьякова C.B., Разуваев C.H., Иванов A.B., Шафранов В.В, Борхунова Е.Н., Евдокимов Г.В., «Лечение гемангиом критической локализации челюстно-лицевой области у детей», Российский научный форум с международным участием «Стоматология нового тысячелетия» МЗ РФ, МГМСУ, МОРАГ-ЭКСПО. Россия, Москва, 5-8 февраля 2002г.стр.226-228, статья в сборнике тезисов.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей клинической характеристики собственных наблюдений и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Общий объём диссертации - 188 страниц машинописного текста. Иллюстративный материал состоит из 8 таблиц, 2 схем, 98 рисунков. Библиография включает 222 наименований, из которых отечественных 102 источников, 120 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, диагностика и лечение детей с врожденными ангиодисплазиями в форме артериовенозных коммуникаций с поражением костей лицевого скелета"
выводы.
1. Врожденная ангиодисплазия в форме артерио-венозных коммуникаций является самостоятельным заболеванием периферической сосудистой сети, характеризуется увеличением объема мягких тканей лица, пульсацией и систоло - диастолическим шумом сосудов в зоне поражения в сочетании с деструктивными изменениями челюстных костей, проявляется нарастающими по частоте и объему спонтанными кровотечениями из полости рта, начиная с 3-4- летнего возраста, подвижностью интактных зубов, ангиоматозами в области десневого края.
2. Наиболее информативным диагностическим комплексом для артериовенозных коммуникаций челюстно-лицевой области являются неинвазивные визуализирующие методы исследования: ультразвуковое исследование в комплексе с цветным допплеровским картированием сосудов, компьютерная и магнитно-ядерная томография магнитно-ядерная ангиография при сочетанном поражении костей и мягких тканей.
3. Метод ангиографии является завершающим этапом верификации диагноза и позволяет провести дифференциальную диагностику с другими патологическими процессами, характеризующимися высокоскоростным кровотоком. Данные ангиографии определяют показания к проведению рентген-эндоваскулярной окклюзии, как этапа гемодинамического лечения.
4. Лечение врожденной ангиодисплазии в форме артерио-венозных коммуникаций - междисциплинарное, комбинированное и комплексное. Лечение основано на деваскуляризации зоны поражения методом рентген-эндоваскулярной окклюзии в сочетании с локальной эмболизацией очага поражения биологически активными препаратами, что обеспечивает стабильную гемодинамику в зоне поражения, ткане - и органосохранный подход в лечении. Ведение таких больных проводится только в диспансерном регламенте, снятию с диспансерного учета дети не подлежат.
5. Морфологическая структура артерио-венозных коммуникаций указывает на формирование «порочного круга», в котором ведущим звеном является порочно развитое сосудистое русло по типу венозно-синусоидной дисплазии. Возникающие гемодинамические изменения вызывают вторичные изменения в форме перестройки как стенок самих кровеносных сосудов, так и кости в области поражения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для постановки диагноза ангиодисплазии в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области необходимо собрать и интерпретировать клинико-анамнестические данные, провести рентгеновское обследование. При сборе клинико-анамнестических данных особое внимания должно быть уделено установлению причины кровотечения из полости рта, подвижности интактных зубов, гингивитов и ангиоматозов. Этот комплекс в 90 % случаев позволяет правильно поставить предварительный диагноз.
2. Для уточнения диагноза ребенок должен быть направлен в специализированное челюстно-лицевое отделение, обладающее соответствующим материально - техническим оснащением и подготовленными специалистами.
3. Окончательная постановка диагноза осуществляется по стандарту предложенного нами алгоритма (прилагается).
4. Лечение междисциплинарное комбинированное, комплексное по стандарту предложенного нами алгоритма (прилагается).
5. Реабилитация таких пациентов проводится только в диспансерном регламенте, который выстраивается индивидуально, окончательно формируется после первого блока лечения через 30 - 60, 90, 180 дней. С диспансерного учета дети с врожденными ангиодисплазиями в форме артерио-венозных коммуникаций челюстно-лицевой области не снимаются.