Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клиническое значение факторов ангиогенеза и матриксных металлопротеиназ у больных новообразованиями яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение факторов ангиогенеза и матриксных металлопротеиназ у больных новообразованиями яичников - диссертация, тема по медицине
Кушлинский, Дмитрий Николаевич Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Кушлинский, Дмитрий Николаевич

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГБОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.ЕВДОКИМОВА

УДК: 618.11-006:611.13/.16.018:577.112.854

04201458261

КУШЛИНСКИЙ Дмитрий Николаевич

Клиническое значение факторов ангиогенеза и матриксных металлопротеиназ у больных новообразованиями яичников

14.01.01 - акушерство и гинекология (медицинские науки) 14.01.12 - онкология (медицинские науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: академик РАН, профессор Л.В.Адамян доктор медицинских наук, профессор К.П.Лактионов

Москва - 2014

Список условных сокращений

АТ - антитела

ДНЯ - доброкачественные новообразования яичников

игх - иммуногистохимический метод

МА - моноклональные антитела

нк - натуральные (естественные) киллеры

поя - пограничные опухоли яичников

РЯ - рак яичников

РА - рецепторы андрогенов

РГ - рецепторы глюкокортикоидов

РМЖ - рак молочной железы

РП - рецепторы прогестерона

РЭ - рецепторы эстрогенов

эк - эндотелиальная клетка

э2 - 17Р-эстрадиол

РЯ - рак яичников

СОХ-2 - циклооксигеназа-2

ТвР-а и -Р - трансформирующий фактор роста фибробластов р и ос

ЕвЕ - фактор роста фибробластов

ЕвЕ - эпидермальный фактор роста

ЕвЕК - рецептор эпидермального фактора роста

ЕСЕ-а и Р - фактор роста фибробластов а и Р

ЮЕВР-1 - белок, связывающий ИФР-1

1Ь-112 - рецептор ИЛ-1

ММР - матриксные металлопротеиназы

КЬГСЕ-1 — рекомбинантный человеческий ЮЕ-1

ШСЕ-2 - рецептор инсулиноподобного фактора роста 2 типа

ТОТ-а - фактор некроза опухоли а

УЕСЕ - фактор роста эндотелия сосудов

УЕСГЯ - рецептор фактора роста эндотелия сосудов

УЕСЕ-Ив - растворимая форма рецептора УЕСЕ

СОДЕРЖАНИЕ

.................................................................................................................................Стр.

Список условных сокращений...............................................................2-2.

Содержание..................................................................................3-5.

Введение.......................................................................................................6-18.

ГЛАВА 1. АНГИОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ И МАТРИКСНЫЕ МЕТАЛЛО-ПРОТЕИНАЗЫ ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ (обзор литературы)...............................................19-55.

1.1. Ангиогенез в норме и опухолевой трансформации................20-21.

1.2. Ангиогенез в опухолях....................................................................21-23.

1.3. Малоинвазивные инструментальные методы оценки ангиогенеза в опухолях.....................................................................................................23-25.

1.4. Маркеры ангиогенеза.....................................................................25-27.

1.5. Фактор роста эндотелия сосудов..................................................27-29.

1.6. Рецепторы фактора роста эндотелия сосудов............................29-34.

1.7. Клинические исследования ангиогенеза в опухолях женской репродуктивной системы и его роль в прогнозе заболевания..................31-35.

1.8. Антиангиогенная терапия рака яичников.................................35-39.

1.9. Матриксные металлопротеиназы..........................................39-41.

1.10. Клиническое значение ММР и TIMP при опухолях яичников....41-52.

1.11. ММР - потенциальные мишени таргетной терапии..........52-55.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................56-65.

2.1. Общая характеристика обследованных больных....................56-62.

2.2. Характеристика лабораторных методов исследования..........62-63.

2.3. Иммуногистохимические методы исследования..................63-65.

2.4. Статистические методы исследования.................................65-65.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И МАТРИКС-НЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ОПУХОЛИ БОЛЬНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ (результаты собственных исследований).............................................................................66-90.

3.1. Содержание VEGF в сыворотке крови в основных группах.........................................................................................................................66-67.

3.2. Уровни VEGF в сыворотке крови больных новообразованиями яичников и возраст пациенток....................................................................67-68.

3.3. Связь содержания VEGF в сыворотке крови больных новообразованиями яичников с наличием соматического заболевания, абортов и родов............................................................................................................69-70.

3.4. Содержание VEGF в сыворотке крови больных новообразованиями яичников и с учетом гистологического строения опухоли.....................................................................................................................70-71.

3.5. Уровни сывороточного УЕСЕ у больных раком яичников с учетом стадии заболевания и степени дифференцировки опухоли.............................................................................................................71-73.

3.6. УЕСЕ в опухолях больных раком, пограничными и доброкачественными новообразованиями яичников....................................................73-75.

3.7. Содержание УЕСЕ в опухоли больных РЯ, ПОЯ и ДНЯ с учетом их возраста данными анамнеза жизни........................................................75-76.

3.8. Связь содержания УЕСЕ в первичных опухолях яичников с основными клинико-морфологическими характеристиками заболевания...............................................................................77-79.

3.9. УЕСР-Ш в сыворотке крови и опухоли больных новообразованиями яичников....................................................................79-80.

3.10. Содержание УЕвЕ-Ш в опухоли и сыворотке крови больных с

учетом основных клинико-морфологических характеристик заболевания...................................................................................................80-83.

3.11. УЕСЕ-Ы2 в сыворотке крови и опухоли больных новообразованиями яичников....................................................................83-84.

3.12. Связь содержания УЕСЕ-1*2 в сыворотке крови и опухоли больных новообразованиями яичников разных групп с анамнестическими данными, стадией, гистологическим строением и степенью дифференцировки опухолей..........................................................................................................84-87.

3.13. Содержание УЕСЕ-Ш в сыворотке крови и опухолях больных РЯ с учетом основных клинических признаков болезни....................87-88.

3.14. Соотношение показателей в сыворотке крови и опухолях больных новообразованиями яичников..................................................88-90.

ГЛАВА 4. МАТРИКСНЫЕ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ 2 И 7 ТИПОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ОПУХОЛИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ (результаты собственных исследований).........................................91-103.

4.1. Содержание ММР-2 в сыворотке крови и опухоли больных новообразованиями яичников и в контроле.....................................91-92.

4.2. Связь показателей ММР-2 в сыворотке крови и опухоли больных новообразованиями яичников с возрастом пациенток......................92-93.

4.3. ММР-2 в сыворотке крови и опухоли больных новообразованиями яичников с учетом их гистологического строения...................................................................................93-94.

4.4.Содержание ММР-2 в сыворотке крови и опухоли больных раком яичников с учетом стадии и степени дифференцировки опухоли......94-96.

4.5. Связь показателей ММР-2 в сыворотке крови и опухоли с уровнями УЕвЕ, УЕСЕ-Ы1, УЕСР-И2 в сыворотке крови и опухоли до лечения у больных новообразованием яичников..............................96-97.

4.6. Содержание ММР-7 в сыворотке крови и опухоли больных новообразованиями яичников и в контроле....................................97-98.

4.7. Связь показателей ММР-7 в сыворотке крови и опухоли больных новообразованиями яичников с возрастом пациенток и репродуктивным статусом..................................................................................98-100.

4.8. ММР-7 в сыворотке крови и опухоли больных новообразованиями яичников с учетом их гистологического строения...............................................................................100-101.

4.9. ММР-7 в сыворотке крови и опухоли больных раком яичников с учетом основных клинико-морфологических характеристик болезни...................................................................................101-103.

4.10. Связь показателей ММР-7 в сыворотке крови и опухоли с уровнями СА-125, УЕСЕ, УЕСР-Ш, УЕСР-И2 в сыворотке крови и опухоли до лечения у больных новообразованием

яичников...............................................................................103-103.

ГЛАВА 5. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЕСР И УЕСИ1-2 В ОПУХОЛЯХ ЯИЧНИКОВ (результаты собственных исследований)..........................................................................................104-113.

Обсуждение полученных результатов.......................................................114-126.

Выводы............................................................................................................127-128.

Практические рекомендации.....................................................128-128.

Список цитируемой литературы................................................................129-150.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Злокачественные новообразования яичников в силу их тяжелого клинического течения и высокой смертности являются одной из важных проблем здравоохранения практически всех стран мира [2, 13, 95, 110]. Рак яичников (РЯ) составляет 4% всех опухолей [30, 183], обнаруживается в возрасте 40-65 лет [309] и представляет гетерогенную по гистологическому строению группу заболеваний с множественными генетическими и эпигенетическими нарушениями [24, 71]. Наиболее частой патологией среди злокачественных опухолей яичников является серозный рак, который составляет по данным разных авторов примерно одну треть всех эпителиальных опухолей яичников, в 9% выявляют муцинозный, еще реже эндометриоидный и светлоклеточ-ный варианты [17,185]. Заболеваемость РЯ во многих странах имеет тенденцию к увеличению [28, 57, Cancer Research UK, 2004].

По данным Международного агенства по изучению рака (МАИР) ежегодно в мире регистрируется более 165 тыс. новых случаев РЯ, и более 100 тыс. женщин умирают от него [88, 89]. В Европе, в Северных странах и Великобритании стандартизованные показатели заболеваемости РЯ наиболее высокие (10 и более на 100 тыс.). Тогда как в Центральной и Южной Америке, Африке, Азии и Японии эти показатели значительно ниже (7 и менее на 100. тыс.). В последние годы отмечено повышение заболеваемости в странах с низким риском Южной и Восточной Европы (Португалия, Испания, Польша, Югославия) [13].

Новообразования яичников в общей структуре онкологических заболеваний в России и странах СНГ характеризируются увеличением частоты их выявления [36], а в ряде случаев - высокими показателями летальности при РЯ [28]. Так, например, в России за период с 2005 по 2010 гг. прирост абсолютного числа заболевших составил 6% [3, 44]. Ежегодно в России РЯ выявляют у 13,1 тыс. женщин, а умирает - 7,8 тыс., занимая 5-е место в структуре общей онкологической заболеваемости и 3-е место - среди гинекологических опухолей, после рака тела и шейки матки [37].

Основные причины низкой выживаемости больных при РЯ, по мнению большинства исследователей, связаны с бессимптомным развитием болезни на ранних стадиях, отсутствием высокочувствительных и специфических диагностических маркеров, высокой степенью злокачественности этих опухолей, низкой эффективностью терапии, частыми (до 96%) рецидивами на фоне химиотерапии [18, 47, 71].

Следует отметить, что у 70% пациенток РЯ выявляют в распространенных (по FIGO) III-IV стадиях заболевания [110, 183]. Применение комбинированных методов лечения (операция, полихимиотерапия таксанами и производными платины) гарантирует ответ на лечение у 70% пациенток [71] и медиану выживаемости всего 3 года [110]. При всех стадиях 5-летняя выживаемость составляет 35%.

Этиология РЯ, как и большинства опухолей не известна, патогенез изучен не до конца, скрининговые программы не разработаны [188]. H.Matsumura et al. [204], C.N. Jr.Landen et al. [188] полагают, что в основе бластомогенеза РЯ лежит дисбаланс между пролиферацией клеток и апоптозом и как, вследствие накопление атипических клеток за счет снижения программированной их гибели. Раннее менархе, поздняя менопауза, нереализованная репродуктивная функция и ограничение лактации составляют группу так называемых репродуктивных факторов риска опухолей яичников, поскольку все эти факторы тем или иным образом связаны с гипергонадотропинемией и «непрерывной овуляцией». Последнее увеличивает возможность мутаций, приводящих к раку, поскольку JIT и ФСГ вызывают гиперэкспрессию ряда онкогенов и стимулируют прогрессию РЯ, однако этиологическая роль гонадотропинов при этом неоднозначна [123,188].

До сих пор дискуссионным остается вопрос о группе малоизученных и непредсказуемых по поведению пограничных опухолей яичников (ПОЯ) (потенциально низкой степени злокачественности), выделенных в самостоятельную категорию эпителиальных новообразований в Международной гистологической классификации, составляют от 8 до 16% в структуре всех неоплазий [36]. Несмотря на более благоприятное течение по сравнению с РЯ, наличие в

микроструктуре ПОЯ высокой митотической активности с явлениями ядерного атипизма не исключает вероятности их метастазирования и прогрессирования даже через 5-10 лет [25].

За последние два десятилетия достигнут определенный прогресс в понимании проблемы так называемых «семейных раков» благодаря клинико-прикладным успехом молекулярной онкологии [4, 21]. Анализ объединенных данных 10 исследований, опубликованных в период с 1999 по 2007 гг., подтвердил, что у женщин — носительниц мутаций гена BRCA удаление яичников и маточных труб снижало риск РМЖ на 51%, а риск РЯ и рака маточных труб на 79% [242].

По данным клинических исследований отмечено, что РЯ протекает у одних больных крайне агрессивно, у других - относительно благоприятно, а частота лечебного эффекта и длительность ремиссии существенно различаются у многих больных [91, 181, 293]. В основном, это связывают с «агрессивным потенциалом» первичной опухоли, который, вероятно, имеет отношение к ее гистогенезу, степени дифференцировки, стадии процесса, склонности к инвазив-ному росту и метастазированию, а также генетическим изменениям, участвующим в молекулярных механизмах бластомогенеза при РЯ [28, 45, 265, 285].

Показатели эффективности лечения и общей выживаемости больных РЯ в России и странах СНГ свидетельствуют о неудовлетворительных результатах помощи этой категории пациенток [44]. Очень близко к этим показателям стоят и зарубежные исследования. Так, по сводным данным популяционных раковых регистров стран Европы 5-летняя выживаемость больных РЯ составляет около 35% (IARC Sei. Pabl. Lyon, 1999), а по результатам статистического исследования AJermal et al. [167] 5-летние показатели общей выживаемости больных с различными стадиями составляют 45%. По мнению ведущих специалистов в этой области в США K.A.Munoz et al. [216] только от 10 до 54% больных РЯ подвергаются диагностическим манипуляциям соответствующего качества и получают лечение, соответствующее реальной стадии опухолевого процесса. Вместе с тем, правильный выбор лекарственного режима, оценка особенностей «биологического» поведения первичной опухоли с помощью современных мо-

лекулярно-биологических маркеров, соблюдение основных принципов химиотерапии позволяют в ряде случаев достич объективных противоопухолевых эффектов у 60-80% больных РЯ со средней продолжительностью ремиссии 12 мес. [41, 181]. Вместе с тем, после впечатляющего прорыва в лечении РЯ при появлении препаратов платины и таксанов, существенных изменений не произошло, а клинические исследования последних лет идут по пути изучения модификаций уже известных схем, присоединения третьего компонента к известным режимам, применение внутрибрюшинной химиотерапии [1, 47, 298], а также активного использования циторедуктивных операций на разных этапах лечения и при различных стадиях опухолевого процесса [73, 117, 239, 264, 287].

Неудовлетворительные результаты лечения больных РЯ стимулируют исследователей в поиске новых маркеров в диагностике, мониторинге терапии и оценке прогноза этих болезней. Среди сывороточных маркеров антиген СА-125 заслуживает наибольшего внимания и выявляется у 80% больных РЯ, но обладает недостаточной чувствительностью и специфичностью [18, 71]. Повышение этого маркера не всегда свидетельствует об опухолевом процессе и требует дополнительного обследования пациенток. По данным Американского общества клинической онкологии (ASCO) показано, что нет необходимости в частом определении СА-125 для выявления прогрессирования РЯ, при этом достаточно ориентироваться на жалобы пациенток [242]. В литературе представлены предварительные результаты по изучению ряда новых биологических маркеров при РЯ и среди них НЕ4, активин, ингибин А и В, гликоделин, ММР-7, SLP1, MUC1, PAI-I, мезотелин (SMRP), остеопонтин, M-CSF, IGFBP-1, OVX-1, EGFR, VEGF, HER2, IL-2R, VCAM-1 [40, 97, 214,213].

По мнению NAuersperg et al. [67], M.L.Whitfield et al. [307], RJ.Kurman et al. [185], E.Kondoh et al. [181], B.Nolen et al. [227] необходимо проведение более углубленных и широкомасштабных исследований патогенетических механизмов, которые лежат в основе РЯ. Так, например, в работе B.Nolen et al. [227] (2009) проведен анализ 58 различных сывороточных биомаркеров, включавших раковые антигены, онкогены, цитокины, хемокины, рецепторы, ростовые и ан-гиогенные факторы, протеазы, гормоны, молекулы апоптоза и адгезии у 130

больных РЯ и 157 пациенток с ДНЯ. Авторы показали, что уровни 21 маркера достоверно отличались между больными РЯ и ДНЯ, а 9 из них были специфичными в диагностике светлоклеточного, эндометриоидного и муцинозного РЯ и только 2 из них были специфичными для серозного РЯ. R.G.Moore et al. [214] также полагают, что использование панели биологических маркеров позволяет выявить РЯ у пациенток с наличием новообразования в малом тазу.

Ie.M.Shih et al.