Оглавление диссертации Шарапова, Наталья Владимировна :: 2012 :: Пермь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ ПРИ
ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ И АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект и объем исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ИСХОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.
3.1. Оценка нормальности распределения данных, полученных при поступлении в стационар у пациентов с ВП и АГ в группе 1.
3.2. Клиническая характеристика пациентов основной группы и группы сравнения при поступлении в стационар.
3.3. Клиническая характеристика пациентов группы 1 и группы при поступлении в стационар.
3.4. Характеристика вязко-упругих свойств крови пациентов группы
1 и группы 2 при поступлении в стационар.
3.5. Корреляция клинических данных и показателей реологических свойств крови при поступлении пациентов в стационар.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКОГО
НАБЛЮДЕНИЯ И ИСХОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1 Клиническая характеристика изучаемых групп пациентов в процессе лечения.
4.2. Сравнительная характеристика вязко-упругих свойств крови пациентов группы 1 и группы 2 в процессе лечения.
4.3. Сравнительная характеристика вязко-упругих свойств крови пациентов группы 1 и группы 2 при выписке из стационара.
4.4. Вязко-упругие свойства крови у пациентов группы 1 при выписке из стационара.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шарапова, Наталья Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы. Внебольничная пневмония (ВП) в настоящее время является наиболее частым и потенциально жизнеугрожающим заболеванием (Чучалин А.Г., Синопальников А.И., 2010). Согласно официальной статистики заболеваемость ВП с каждым годом увеличивается - общее число заболевших ВП в России в 2009 году составило 666 ООО человек, а за 2010 год достигло 713 000 человек. По данным статистических материалов "Заболеваемость населения России в 2010 году", в Пермском крае общее число заболевших ВП в 2010 году составило 17 000 человек. Пневмонии занимают 4-8-е место в структуре причин смерти во всем мире, а среди инфекционных болезней - 1-е место (Синопальников А. И.,
2007).
Внебольничная пневмония часто развивается у пациентов с выраженной соматической патологией и может стать ее манифестным проявлением (Falguera M.,
2008). У пациентов с хроническими заболеваниями органов кровообращения в большинстве случаев ВП является смертельным осложнением основного заболевания (Алексанян J1.A, 2006). Например, артериальная гипертензия (АГ), распространенность которой в России достигает 40%, способствует прогрессированию различных заболеваний и развитию осложнений, в том числе пароксизмальных и жизнеугрожающих, вплоть до внезапной смерти (Шальнова С.А., 2006; ESH-ESC Guidelines for the management of arterial hypertension. 2007). Однако частота АГ среди пациентов с ВП остается практически не изученной. Это обусловлено тем, что роль АГ в формировании особенностей клинической картины и влияние ее на исходы ВП мало исследована и сегодня является актуальной проблемой.
Смертельные исходы и тяжелые осложнения при ВП указывают на проблемы эффективности терапии ВП, которая заключается в недостаточной изученности патогенеза ВП. Не в полной мере исследована патогенетическая роль важнейшей составляющей системы кровообращения - процессы течения крови (Prof. David Weitz, 2007). Несмотря на накопленные знания в экспериментальной и клинической медицине о роли реологических свойств крови в генезе различных заболеваний и прямом влиянии на исход болезни, значение гемореологии остае тся недооцененным (Муравьев A.B., 2009; Ройтман Е.В., 2009; Баев В.М., 2010; Сидель-никова Н.С., Якусевич В.В., 2012). Нарушения реологических свойств крови усугубляют течение пневмонии, формируя системные микро- и макроциркуляторные расстройства, определяя развитие тяжелых осложнений и неблагоприятный прогноз заболевания (Кондратьев А. С. 2010). Однако реологические свойства крови при ВП на фоне АГ остаются малоизученными, особенно при меняющихся скоростях сдвига. Недостаточно данных о механизмах влияния вязко-упругих свойств крови на клиническое течение ВП на фоне АГ, на развитие осложнений, влияния на процесс выздоровления и сроки лечения.
Все это определяет актуальность выбора настоящего исследования.
Цель исследования
Оценить клинические и гемореологические особенности течения внеболь-ничной пневмонии на фоне артериальной гипертензии.
Задачи исследования
1. Определить особенности клинической характеристики пациентов с вне-больничной пневмонией на фоне артериальной гипертензии.
2. Охарактеризовать состояние реологических параметров крови при постоянных и меняющихся режимах деформирования у пациентов с внебольничной пневмонией на фоне артериальной гипертензии.
3. Оценить вклад сопутствующей артериальной гипертензии в течение и исход внеболы-шчной пневмонии в процессе госпитальной терапии.
4. Исследовать динамику восстановления и клиническую значимость реологических свойств крови в процессе выздоровления пациентов с внебольничной пневмонией на фоне артериальной гипертензии при госпитальном лечении.
Научная новизна исследования
Дана характеристика особенностей влияния сопутствующей артериальной гипертензии, ее уровня, общей степени сердечно-сосудистого риска, стадии артериальной гипертензии на клинические проявления внебольничной пневмонии. Установлено, что при поступлении на стационарное лечение ни риск неблагоприятного исхода ВП, ни наличие легочных осложнений, ни распространенность легочной инфильтрации не зависят от уровня АД, а также от контролируемости АГ.
Впервые определены особенности реологических параметров крови, как при постоянных, так и при изменяющихся скоростях сдвига у больных внебольничной пневмонией с различной группой риска неблагоприятного исхода и осложнениями на фоне артериальной гипертензии. Доказано, что наличие сопутствующей артериальной гипертензии, особенно неконтролируемой, способствует развитию более выраженных нарушений реологических свойств крови, которые в свою очередь ассоциируются с риском неблагоприятного исхода внебольничной пневмонии, ее осложнениями и сроками лечения.
Установлено прямое влияние наличия сопутствующей артериальной гипертензии на увеличение частоты осложнений, удлинение клинических и рентгенологических проявлений внебольничной пневмонией, восстановление реологических параметров крови в процессе лечения. Показано негативное прогностическое влияние стадии артериальной гипертензии, высокой степени общего риска сердечно-сосудистых осложнений на риск смерти больных с внебольничной пневмонией.
Разработана клинико-патогенетическая модель роли артериальной гипертен-зии и гемореологических нарушений в формировании клинических особенностей течения внебольничной пневмонии.
Изучена негативная роль сопутствующей артериальной гипертензии в замедлении восстановления реологической функции крови в процессе выздоровления при внебольничной пневмонии. Установлена частота нарушений гемореологических параметров при выписке из стационара пациентов с внебольничной пневмонией на фоне артериальной гипертензии.
Практическая значимость исследования:
Показана негативная роль сопутствующей АГ у пациентов с ВП, как фактора риска неблагоприятного прогноза - более тяжелого, осложненного течения В11 и высокого риска летального исхода. Обоснована необходимость лечения пациентов с АГ при ВП любой группы риска неблагоприятного исхода только в условиях стационара.
Разработан новый, чувствительный метод определения реологических свойств крови, позволяющий исследовать дополнительные параметры динамического деформирования крови.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У больных ВП в сочетании с артериальной гипертензией ухудшается течение клинической картины ВП и увеличиваются сроки выздоровления. Тяжесть АГ неблагоприятно влияет на исход ВП.
2. Гемореологическая характеристика пациентов с ВП на фоне АГ представлена более выраженными нарушениями вязко-пластических свойств крови в сравнении с пациентами с ВП без АГ и обусловлена клиническими особенностями, как ВП, так и АГ.
3. К моменту клинического выздоровления пациентов с ВГ1 на фоне АГ, особенно в случаях более высокого риска неблагоприятного исхода В Л, гемореологические параметры не нормализуются у большей части пациентов.
Апробация работы. Апробация состоялась на совместном заседании кафедр госпитальной терапии №1, госпитальной терапии №2 с курсом военно-полевой терапии, кафедры профессиональных болезней, промышленной экологии и терапии с курсом профпатологии ФПК и ППС, кафедры эндокринологии и клинической фармакологии, кафедры внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздравсоцраз-вития России 18.09.2012 г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (г. Тюмень, 2006), IV международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (г. Ярославль, 2007), научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2007), межрегиональной научно-практической конференция молодых ученых г. Пермь (2007), юбилейной Российской научной конференции, посвященной 175-летию со Дня Рождения С.П. Боткина (г. Санкт-Петербург, 2007), международной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Израиль, 2008).
Личное участие автора в получении результатов. Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении исследования, клиническом обследовании и наблюдении за больными, самостоятельном проведении вискозиметрии, статистической обработке результатов, анализе полученных материалов, подготовке публикаций по теме диссертации.
Публикации по материалам диссертации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 статей, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 свидетельство на интеллектуальный продукт, 1 патен т на изобретение.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения пульмонологии ГБУЗ ПК МСЧ №6 города Перми, используются в учебном процессе на кафедре скорой медицинской помощи ФГГК и ППС ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 126 страниц машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 158 источников, 63 отечественных и 95 зарубежных. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и гемореологические особенности течения внебольничной пневмонии на фоне артериальной гипертензии"
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с внебольничной пневмонией случаи артериальной гипертен-зии регистрируются в 43%, среди которых 58% пациентов имеют неконтролируемую артериальную гипертензию. Особенностью клинической характеристики пациентов с внебольничной пневмонией в сочетании с артериальной гипертеизией является более низкий уровень количества лейкоцитов в анализе периферической крови. Риск неблагоприятного исхода внебольничной пневмонии, наличие легочных осложнений, распространенность легочной инфильтрации не связаны с уровнем артериального давления и контролируемостью артериальной гипертензии.
2. Артериальная гипертензия, особенно неконтролируемая, у пациен тов с внебольничной пневмонией при поступлении в стационар способствует нарушению процессов адаптации крови и ее компонентов к изменяющемуся кровотоку, что повышает риск неблагоприятного исхода внебольничной пневмонии
3. Пациенты с внебольничной пневмонией и артериальной гипертеизией на момент поступления в стационар характеризуются прямой зависимостью между выраженностью нарушений процессов адаптации крови и ее компонен тов к изменяющемуся кровотоку и выраженностью клинических проявлений.
4. Наличие сопутствующей артериальной гипертензии не увеличивает смертность при внебольничной пневмонии, но у выживших пациентов более чем в 3 раза увеличивает частоту развития плеврита, продлевает клинические и ренгенологические признаки пневмонии, увеличивает продолжительность пребывания пациентов в стационаре. Тяжесть артериальной гипертензии влияет на исходы внебольничной пневмонии: 60% умерших пациентов с артериальной гипертеизией АГ имели 3 стадию АГ, 70% - 4 группу риска.
5. Несмотря на клиническое выздоровление при внебольничной пневмонии и достижении целевого уровня артериального давления у всех пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией показатели реологических свойств крови не достигают полного восстановления. Наиболее выраженные сдвиги гемореологиче-ских параметров соответствуют более высокому риску неблагоприятного исхода внебольничной пневмонии и ее осложненному течению: вязкость крови при больших скоростях сдвига у 77% пациентов, при малых - у 61%, время релаксации крови при снижении скорости сдвига - у 81% и время релаксации плазмы при снижении скорости сдвига остается нарушенным у 61%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо своевременно диагностировать и правильно оценивап. у пациентов с внебольничной пневмонией наличие артериальной гипертензии, ее степень тяжести, стадию, группу риска и ее контролируемость для оценки прогноза течения внебольничной пневмонии.
2. Пациентов с внебольничной пневмонией на фоне артериальной гипертензии, не зависимо от риска неблагоприятного исхода, необходимо госпитализировать для лечения в стационар. Так как даже при контролируемой артериальной I и-пертензии и целевом уровне АД при обращении к врачу, пациенты могу] иметь более высокий риск неблагоприятного исхода внебольничной пневмонии.
3. Учитывать негативную прогностическую роль артериальной гипертензии на течение внебольничной пневмонии, которая более чем в 3 раза увеличивает частоту развития плеврита, продлевает на 3 дня физикальные признаки воспаления в легких, на 21% увеличивает частоту рентгенологических признаков легочной инфильтрации к 10 дню госпитализации, увеличивает койко-дснь пациентов на 3 дня (с 18 до 21). Тяжесть артериальной гипертензии (3 стадия и 4 группа риска) увеличивают риск летальных исходов внебольничной пневмонии. Что требует коррекции гемореологических расстройств на госпитальном этапе лечения этих пациентов.
3. Важно понимать, что риск неблагоприятного исхода и осложнения внебольничной пневмонии на фоне артериальной гипертензии характеризуются более выраженными нарушениями вязкопластических свойств крови, которые зависят от температуры тела; систолического артериального давления, контролируемости артериальной гипертензии и продолжительности койко-дня.
4. Следует знать, что при явных клинических признаках выздоровления после внебольничной пневмонии на фоне артериальной гипертензии, показатели реологических свойств крови не достигают полного восстановления, особенно при более высоком риске неблагоприятного исхода внебольничной пневмонии и после ее осложнений. Что требует дополнительного их мониторинга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и гемореологические особенности течения внебольничной пневмонии на фоне артериальной гипертензии
005054411
На правах рукописи
ШАРАПОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
14.01.04 -внутренние болезни
- 8 НОЯ Ш
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь 2012
005054411
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент
Баев Валерий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Максимов Николай Иванович
ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России
доктор медицинских наук, доцент Варламов Павел Николаевич
ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «30> ноября 2012 г. в. •/О часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26, зал заседаний диссертационного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России по адресу: 614000 г. Пермь, ул. Петропавловская, 26, с авторефератом - на сайте www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «Ж£?у>ОА12 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Н.Н Малютина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Внебольничная пневмония (ВП) в настоящее время является наиболее частым и потенциально жизнеугрожающим заболеванием (Чуча-лин А.Г., Синопальников А.И., 2010). Согласно официальной статистики заболеваемость ВП с каждым годом увеличивается - общее число заболевших ВП в России в 2009 году составило 666 000 человек, а за 2010 год достигло 713 000 человек. По данным статистических материалов "Заболеваемость населения России в 2010 году", в Пермском крае общее число заболевших ВП в 2010 году составило 17 000 человек. Пневмонии занимают 4-8-е место в структуре причин смерти во всем мире, а среди инфекционных болезней -1-е место (Синопальников А. И., 2007).
Внебольничная пневмония часто развивается у пациентов с выраженной соматической патологией и может стать ее манифестным проявлением (Falguera М., 2008). У пациентов с хроническими заболеваниями органов кровообращения в большинстве случаев ВП является смертельным осложнением основного заболевания (Алексанян JI.A, 2006). Например, артериальная гипер-тензия (АГ), распространенность которой в России достигает 40%, способствует прогрессированию различных заболеваний и развитию осложнений, в том числе жизнеугрожающих, вплоть до внезапной смерти (Шальнова С.А., 2006; ESH-ESC Guidelines for the management of arterial hypertension. 2007). Однако частота АГ среди пациентов с ВП остается практически не изученной. Это обусловлено тем, что роль АГ в формировании особенностей клинической картины и влияние ее на исходы ВП мало исследована и сегодня является актуальной проблемой.
Смертельные исходы и тяжелые осложнения при ВП указывают на проблемы эффективности терапии ВП, которая заключается в недостаточной изученности патогенеза ВП. Не в полной мере исследована патогенетическая роль важнейшей составляющей системы кровообращения - процессы течения крови (Prof. David Weitz, 2007). Несмотря на накопленные знания в экспериментальной и клинической медицине о роли реологических свойств крови в генезе различных заболеваний и прямом влиянии на исход болезни, значение гемореоло-гии остается недооцененным (Муравьев А.В., 2009; Ройтман Е.В., 2009; Баев В.М., 2010; Сидельникова Н.С., Якусевич В.В., 2012). Нарушения реологических свойств крови усугубляют течение пневмонии, формируя системные микро- и макроциркуляторные расстройства, определяя развитие тяжелых осложнений и неблагоприятный прогноз заболевания (Кондратьев А. С. 2010). Однако реологические свойства крови при ВП на фоне АГ остаются малоизученными, особенно при меняющихся скоростях сдвига. Недостаточно данных о механизмах влияния вязко-упругих свойств крови на клиническое течение ВП на фоне АГ, на развитие осложнений, влияния на процесс выздоровления и сроки лечения.
Все это определяет актуальность выбора настоящего исследования.
Цель исследования
Оценить клинические и гемореологические особенности течения внеболь-ничной пневмонии на фоне артериальной гипертензии.
Задачи исследования
1. Определить особенности клинической характеристики пациентов с внебольничной пневмонией на фоне артериальной гипертензии.
2. Охарактеризовать состояние реологических параметров крови при постоянных и меняющихся режимах деформирования у пациентов с внебольничной пневмонией на фоне артериальной гипертензии.
3. Оценить вклад сопутствующей артериальной гипертензии в течение и исход внебольничной пневмонии в процессе госпитальной терапии.
4. Исследовать динамику восстановления и клиническую значимость реологических свойств крови в процессе выздоровления пациентов с внебольничной пневмонией на фоне артериальной гипертензии при госпитальном лечении.
Научная новизна исследования
Дана характеристика особенностей влияния сопутствующей артериальной гипертензии, ее уровня, общей степени сердечно-сосудистого риска, стадии артериальной гипертензии на клинические проявления внебольничной пневмонии. Установлено, что при поступлении на стационарное лечение ни риск неблагоприятного исхода ВП, ни наличие легочных осложнений, ни распространенность легочной инфильтрации не зависят от уровня АД, а также от контролируемости АГ.
Впервые определены особенности реологических параметров крови, как при постоянных, так и при изменяющихся скоростях сдвига, у больных ВП с различной группой риска неблагоприятно исхода ВП и осложнениями на фоне АГ. Доказано, что наличие сопутствующей АГ, особенно неконтролируемой, способствует развитию более выраженных нарушений реологических свойств крови, которые в свою очередь ассоциируются с риском неблагоприятного исхода ВП, ее осложнениями и сроками лечения.
Установлено прямое влияние наличия сопутствующей АГ на увеличение частоты осложнений, удлинение клинических и рентгенологических проявлений ВП, восстановление реологических параметров крови в процессе лечения. Показано негативное прогностическое влияние стадии АГ, высокой степени общего риска сердечно-сосудистых осложнений на риск смерти больных с ВП.
Разработана клинико-патогенетическая модель роли АГ и гемореологиче-ских нарушений в формировании клинических особенностей течения ВП.
Изучена негативная роль сопутствующей АГ в замедлении восстановления реологической функции крови в процессе выздоровления при ВП. Установлена частота нарушений гемореологических параметров при выписке из стационара пациентов с ВП на фоне АГ.
Практическая значимость исследования. Показана негативная роль сопутствующей АГ у пациентов с ВП, как фактора риска неблагоприятного прогноза - более тяжелого, осложненного течения ВП и высокого риска летального исхода. Обоснована необходимость лечения пациентов с АГ при ВП любой группы риска неблагоприятного исхода только в условиях стационара.
Разработан новый, чувствительный метод определения реологических свойств крови, позволяющий исследовать дополнительные параметры динамического деформирования крови.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У больных ВП в сочетании с артериальной гипертензией ухудшается течение клинической картины ВП и увеличиваются сроки выздоровления. Тяжесть АГ неблагоприятно влияет на исход ВП.
2. Гемореологическая характеристика пациентов с ВП на фоне АГ представлена более выраженными нарушениями вязко-пластических свойств крови в сравнении с пациентами с ВП без АГ и обусловлена клиническими особенностями как ВП, так и АГ.
3. К моменту клинического выздоровления пациентов с ВП на фоне АГ, особенно в случаях более высокого риска неблагоприятного исхода ВП, гемореологические параметры не нормализуются у большей части пациентов.
Апробация работы. Апробация состоялась на совместном заседании кафедр госпитальной терапии №1, госпитальной терапии №2 с курсом военно-полевой терапии, кафедры профессиональных болезней, промышленной экологии и терапии с курсом профпатологии ФПК и ППС, кафедры эндокринологии и клинической фармакологии, кафедры внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Минздравсоцразвития России 18.09.2012 г.. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (г. Тюмень, 2006), IV международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (г. Ярославль, 2007), научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2007), межрегиональной научно-практической конференция молодых ученых г. Пермь (2007), юбилейной Российской научной конференции, посвященной 175-летию со Дня Рождения С.П. Боткина (г. Санкт-Петербург, 2007), международной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Израиль, 2008).
Личное участие автора в получении результатов. Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении исследования, клиническом обследовании и наблюдении за больными, самостоятельном проведении вискозиметрии, статистической обработке результатов, анализе полученных материалов, подготовке публикаций по теме диссертации.
Публикации по материалам диссертации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 статей, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание
учёной степени доктора и кандидата наук, 1 свидетельство на интеллектуальный продукт, 1 патент на изобретение.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения пульмонологии ГБУЗ ПК МСЧ №6 города Перми, используются в учебном процессе на кафедре скорой медицинской помощи ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа представлена на 126 страницах печатного текста и состоит из 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 158 научных источников, в том числе 63 отечественных источника и 95 зарубежных. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 12 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Объект исследования — пациенты с ВП, поступившие в стационар для лечения. Местом подбора пациентов было МУЗ «Медсанчасть № 9 им. М.А. Тверье» и МУЗ «Медсанчасть № 6».
Для достижения целей и задач настоящего исследования было выполнено 2 вида исследования в 2 этапа:
1-й этап. Ретроспективное исследование, для которого были изучены истории болезни пациентов поступивших на стационарное лечение с диагнозом ВП в терапевтическое отделение МУЗ «Медсанчасть № 9 им. М.А. Тверье» за период 2005-2006 год. Из этих историй болезни пациентов было сформировано
2 группы: основная группа и группа сравнения.
2-й этап. Проспективное исследование, для которого были сформированы
3 группы: группа 1 (пациенты с ВП и АГ), группа 2 (пациенты с ВП без АГ), контрольная группа (без ВП и без АГ).
Критерии включения в основную группу. Пациенты с клинически доказанными признаками ВП и наличием АГ, поступившие на госпитальное лечение.
Критерии включения в группу сравнения. Пациенты с доказанными признаками ВП, поступившие на госпитальное лечение, отсутствие АГ.
Критерии исключения из основной группы и группы сравнения. Беременность.
Критерии включения в группу 1. Пациенты с клинически доказанными признаками ВП и наличием АГ, поступившие на госпитальное лечение. Пол — мужской и женский, возраст от 35 до 65 лет.
Критерии исключения из группы 1. Летальный исход, тяжелая ВП, III степень АГ, АГ III стадии, беременность, прием пероральных гормональных противозачаточных препаратов в течение последних 6 мес., регулярное донорство крови, заболевания затрудняющие контакт, алкоголизм, наркомания, он-копатология, заболевания крови, операции на сердце или легких в анамнезе,
ИБС: стабильная стенокардия 3-4 ФК, нарушения ритма сердца по типу мерцательной аритмии, ХСН 3-4 ФК, ХОБЛ 2-3 стадии, сахарный диабет 1 или 2 тип, бронхиальная астма (обострение, гормонозависимая), хроническая печеночная и почечная недостаточность в терминальной стадии.
Критерии включения в группу 2. Пациенты с доказанными признаками ВП, поступившие на госпитальное лечение. Пол - мужской и женский, возраст от 35 до 65 лет.
Критерии исключения из группы 2. Летальный исход, тяжелая ВП, наличие АГ, беременность, прием пероральных гормональных противозачаточных препаратов в течение последних 6 мес., регулярное донорство крови, заболевания затрудняющие контакт, алкоголизм, наркомания, онкопатология, заболевания крови, операции на сердце или легких в анамнезе; ИБС: стабильная стенокардия 3-4 ФК, нарушения ритма сердца по типу мерцательной аритмии, ХСН 3-4 ФК, ХОБЛ 2-3 стадии, сахарный диабет 1 или 2 тип, бронхиальная астма (обострение, гормонозависимая), хроническая печеночная и почечная недостаточность в терминальной стадии.
Критерии включения в группу контроля. Отсутствие на момент исследования и в анамнезе ВП и АГ. Пол - мужской и женский, возраст от 35 до 65 лет.
Критерии исключения для группы контроля. Беременность, прием пероральных гормональных противозачаточных препаратов в течение последних 6 мес., регулярное донорство крови, заболевания затрудняющие контакт, алкоголизм, наркомания, онкопатология, заболевания крови, операции на сердце или легких в анамнезе; ИБС: стабильная стенокардия 3-4 ФК, нарушения ритма сердца по типу мерцательной аритмии, ХСН 3-4 ФК, ХОБЛ 2-3 стадии, сахарный диабет 1 или 2 тип, бронхиальная астма (обострение, гормонозависимая), хроническая печеночная и почечная недостаточность.
Контрольную группу - пациентов без ВП и без АГ, формировали из добровольцев - сотрудников МУЗ «Медсанчасть № 9 им. М.А. Тверье», МУЗ «Медсанчасть № 6».
На этапе ретроспективного исследования было изучено 140 историй болезни пациентов с ВП. Из них 60 пациентов составили основную группу и 80 пациентов группу сравнения.
Основная группа состояла из 29 женщин и 31 мужчины, медиана возраста -55 лет (25-процентиль - 47; 75-процентиль - 63).
Группа сравнения состояла из 23 женщин и 57 мужчин, медиана возраста 53 года (25-процентиль - 43; 75-процентиль - 63). Различий между группами по возрасту не было (р=0,065). По структуре сопутствующих заболеваний между основной группой пациентов и группой сравнения различий найдено не было.
На этапе проспективного исследования для достижения целей и задач исследования были сформированы 3 группы пациентов согласно критериям включения и исключения.
В группу 1 вошел 31 пациент, из них 17 женщин и 14 мужчин. Медиана возраста составила 49 лет (25-процентиль - 45,5 лет; 75-процентиль - 51 год). Состав группы 1: низкий риск неблагоприятного исхода ВП - 11 пациентов, средний риск неблагоприятного исхода ВП не осложненного течения - 10 пациентов, средний риск неблагоприятного исхода ВП осложненного течения 10 пациентов.
Группа 2 состояла из 30 пациентов, из них 16 женщин и 14 мужчин. Медиана возраста составила 48 лет (25% - 39 лет; 75% -57 лет). Состав группы 2: низкий риск неблагоприятного исхода ВП - 10 пациентов, средний риск неблагоприятного исхода ВП не осложненного течения - 10 пациентов, средний риск неблагоприятного исхода ВП осложненного течения. Группа 1 и группа 2 были сравнимы между собой по численности, возрасту, частоте группы риска неблагоприятного исхода ВП и частоте осложнений ВП.
Группа контроля состояла из 30 человек, из них 14 женщин и 16 мужчин. Медиана возраста составила 46 лет (25% - 43;75% - 52).
Протокол исследования. У пациентов основной группы и группы сравнения учитывали риск неблагоприятного исхода ВП, наличие и характер осложнений ВП, АД при поступлении и выписке, результаты рентгенографии органов грудной клетки, длительность госпитализации, исход лечения (выживание, смерть).
У пациентов группы 1 и группы 2 учитывали: риск неблагоприятного исхода ВП, наличие и характер осложнений ВП, АД при поступлении и выписке, результаты стандартных инструментальных и лабораторных методов исследований (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки), длительность госпитализации.
У пациентов группы 1 и группы 2 в первые сутки поступления и в день выписки из стационара проводилось исследование реологических свойств крови. Пациентам в группе контроля общетерапевтический осмотр и сбор анамнеза, исследование реологических свойств крови проводилось однократно. Стационарная медицинская помощь пациентов с ВП и АГ включала в себя: антибактериальные препараты (ингибиторо-защищенные аминопенициллины, це-фалоспорины III поколения, макролиды, фторхинолоны) и муколитические препараты (амброксол); гипотензивные препараты (иАПФ, тиазидные диуретики, блокаторы кальциевых каналов) - ирузид 10/12,5 мг в сутки, амлодипин 5-10 мг в сутки.
С учетом вышесказанного, общий дизайн исследования выглядел следующим образом (рис.1).
Ретроспективное исследование
пациенты с ВП
п=140
ВП и АГ
п=60
-Г
ВП без АГ
п=80
Сравнение исходной клинической картины
Сравнение клинических исходов
Завершили исследование п=109
Умерли п=31
Проспективное исследование
ВП и АГ
п=31
ВП без АГ
п=30
Группа контроля
Исследование реологии крови
Лечение и наблюдение пациентов сВП
Повторное исследование
реологии крови
1 \
Завершили Завершили
исследование исследование
п=31 п=30
Рисунок 1. Дизайн исследования.
Диагноз ВП устанавливали согласно рекомендациям Российского респираторного общества (2006). Риск неблагоприятного исхода оценивали по шкале СЯВ-65 (2004). Диагноз АГ устанавливали по данным анамнеза и амбулаторной карты пациента, стадию и степень АГ, общий сердечно сосудистый риск определяли по медицинской документации согласно критериям ВНОК (2004). АД измерялось согласно требованиям ВНОК (2004).
Реологические свойства крови при стационарных скоростях сдвига исследовались согласно рекомендациям КСН (1986) при скоростях сдвига от 20 до 200 с"1 в вискозиметре ротационного типа АКР-2 (НИИФХМ МЗ РФ, Москва, 1997). Вязкость плазмы и сыворотки измеряли при скорости сдвига 100 с-1 (Ю.М. Лопухин, 1996).
Реологические свойств крови при меняющихся скоростях определялись устройством для измерения реологических свойств крови (патент РФ N 2401064 «Устройство для измерения реологических свойств крови»). Оценивали время релаксации крови (Тг1хКр 220 - 20 с"1), плазмы (Тг1хПл 220 - 20 с"1 ), сыворотки (Тг1хСыв220 - 20 с'1) при снижении скорости сдвига с 220 до 20 с"1, время релаксации крови (Тг1хКр 20 - 220 с"1), плазмы (Тг1хПл 20 - 220 с"1), сыворотки (Тг1хСыв 20 - 220 с"1) при нарастании скорости сдвига с 20 до 220 с"1. Нормальными показателями считали 25%-75% группы контроля.
Статистический анализ проведен при помощи программы «81а115йса 6.1» ^агВоЛ-Яь^а, 2009). Использовали непараметрические критерии, так как основные изучаемые показатели имели неправильное распределение. Описательная статистика приведена в виде Медианы, 25 и 75 процентиля.
Этические вопросы. План и дизайн исследования одобрен этическим комитетом ГБОУ ВПО Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А.Вагнера Минздравсоцразвития России (решение от 25.12.2007 г., протокол № 12).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Из 140 пациентов госпитализированных с диагнозом ВП, АГ была зарегистрирована у 60 пациентов (43%), отсутствовала АГ - у 80 пациентов (57%). Наибольшее число пациентов имели 2 стадию АГ (62%), 2 степень АГ (55%), и 2 группу риска сердечно-сосудистых осложнений (45%).
Факт наличия при ВП сопутствующей АГ, без учета уровня АД не показал связи АГ с риском неблагоприятного исхода ВП (р=0,905). В зависимости от наличия или отсутствия осложнений ВП уровень САД и ДАД также не различался (р=0,5 и р=0,4). У 35 пациентов (58%) АГ была неконтролируемой, вне зависимости от риска неблагоприятного исхода ВП. Частота неконтролируемой АГ у пациентов с осложненной ВП (48%) достоверно не отличалась от группы с неосложненной ВП (64%) при р=0,03. Полученные результаты указывают на то, что при целевом уровне АД при поступлении пациенты могут иметь более высокий риск неблагоприятного исхода ВП и развития ее осложнений.
При поступлении в стационар наиболее частым осложнением у пациентов обеих групп были плеврит. Достоверных различий в частоте осложнений ВП между пациентами основной группы (26 случаев — 43%) и группы сравнения (30 случаев — 38%) не было выявлено при р=0,3 (табл. 1).
Таблица I
Структура осложнений ВП у пациентов
Осложнения Основная группа (п=60) Группа сравнения (п=80) Р
Плеврит 13 (22%) 9(11%) 0,1
Эмпиема плевры 0 (0%) 2 (3%) 0,6
Абсцесс легкого 2 (3%) 3 (4%) 0,7
Деструкция легкого 7(12%) 9(11%) 0,8
Инфекционно-токсический шок 4 (7%) 7 (9%) 0,8
Всего случаев осложнений 26 (43%) 30 (38%) 0,3
Сформированная нами группа 1 пациентов имела следующие клинические характеристики:медиана длительности АГ в анамнезе составила 10 лет (10 — 15). Большинство пациентов — 30 человек (97%) имели 2 стадию АГ, 17 (55%) -2 степень АГ,25 (80%) - 3 группу риска сердечно-сосудистых осложнений.
Результаты лабораторного обследования пациентов показали достоверно более низкий уровень числа лейкоцитов в периферической крови у пациентов группы 1 — медиана 7,2*109л (5,3-8,8), чем в группе 2 — медиана 8,4*109/л
(6,5- 15,6). Различий между группами по величине СОЭ, гематокриту, уровню гемоглобина не было выявлено.
Анализ гемореологических параметров пациентов группы 1 и группы 2 при поступлении показал, что вязкость крови и плазмы не различались между собой. Отличие выявлено было по вязкости сыворотки, которая была выше в группе пациентов с АГ (1,8 мПа*с; 1,6-1,9), чем в группе пациентов без АГ (1,7 мПа*с; 1,6- 1,7), при р=0,008. В группе пациентов с АГ время релаксации крови при снижении скорости сдвига и время релаксации сыворотки при нарастании скорости сдвига было более длительным. Что указывает на замедление перестройки структурно-функциональных свойств крови в ответ на изменение кровотока. При этом время релаксации плазмы и сыворотки при снижении скорости сдвига и время релаксации крови и плазмы при нарастании скорости сдвига были более короткими, что указывает на частично сохраненную функцию крови (табл.2).
Таблица 2
Сравнение показателей вязкости крови при меняющихся скоростях
сдвига у пациентов группы 1 и группы 2 при поступлении
Группа 1 Группа 2
Параметр (п=31) (п=30) Р
М (25%-75%)
Тг1хКр 220-20 с'1, с 5 (4,7-5,8) 4,6 (4,3-4,7) 0,00003
Тг1хКр 20-220 с"', с 2,3 (1,8-4,8) 3,4 (3,2-3,6) 0,015
Тг1хПл 220 - 20 с1, с 2,3 (0,4-3,1) 2,9 (2,5-3,1) 0,017
Тг1хПл 20 - 220 с"1, с 1,6(1-2,2) 2,1 (1,7-2,4) 0,041
Тг1хСыв 220 - 20 с"1, с 1,8 (0,4-3,2) 2,5 (2,4-2,7) 0,033
Тг1хСыв 20 -220 с"1, с 1,8(0,7-2,0) 1,5 (1,0-2,0) 0,97
Нами установлено, что у пациентов группы 1 риск неблагоприятного исхода ВП на фоне АГ ассоциируется с более высокими показателями вязкости крови при высоких, средних и низких скоростях сдвига, что отражает более выраженное нарушение процессов течения крови по сосудам капиллярного, артериального и венозного сосудистого русла у этих пациентов. Вязкость плазмы также была выше при среднем риске неблагоприятного исхода ВП, чем вязкость плазмы при низком риске неблагоприятного исхода ВП (табл. 3).
Мы выявили, что при меняющейся скорости сдвига существует достоверное различие времени релаксации плазмы при нарастании скорости сдвига между низким (1,6 с; 1,0-2,1) и средним риском неблагоприятного исхода ВП (2,1 с; 1,6-2,3), при р=0,03. Полученные данные обосновывают более выраженное нарушение адаптации крови к изменяющемуся кровотоку при более высоком риске неблагоприятного исхода ВП.
Таблица 3
Сравнение показателей вязкости крови при постоянных скоростях сдвига у пациентов группы 1 при поступлении,
Параметр Низкий риск неблагоприятного исхода ВП (п=11) Средний риск неблагоприятного исхода ВП (п=20) Р
М (25-75%)
ВЗК, мПа*с, 200 с' 5 (4,7-5,4) 5,7 (5,1-6,7) 0,002
ВЗК, мПа*с, 100 с'1 5,5 (5,2-6) 6,2 (5,5-7,1) 0,002
ВЗК, мПа*с, 50 с"1 6,4 (5,7-6,7) 7,1 (6,2-8,1) 0,002
ВЗК, мПа*с, 20 с"1 7,9 (7-8,6) 8,7 (7,8-9,8) 0,009
ВЗПл, мПа*с 2,0(1,9-2,0) 2,1 (1,9-2,2) 0,049
ВЗСыв, мПа*с 1,7(1,6-1,8) 1,7(1,6-1,9) 0,5
В группе 1 пациентов с осложненным течением ВП зарегистрированы более высокая вязкость крови при скорости сдвига 100 с"1 (6,2 мПа*с; 5,8-6,7), вязкости плазмы (2,2 мПа*с; 2,0-2,3), чем у пациентов без осложнений ВП -медиана вязкости крови была 5,7 мПа*с (5,2-6,5) и медиана вязкости плазмы -2,0 мПа*с (1,8-2,1), при р=0,045 и р=0,009 соответственно. В группе 1, при осложненном течении ВП, зарегистрировано более короткое время релаксации крови при нарастании скорости сдвига - 3,1 с (2,0-3,3) по сравнению с не осложненным течением - 3,4 с (3,0-3,7), при р=0,04. Что объясняет замедление процессов течения крови на уровне крупных сосудов и нарушение процессов адаптации крови к изменяющемуся кровотоку у пациентов с осложненным течением ВП.
Мы выявили достоверные линейные взаимосвязи между клиническими параметрами и параметрами реологических свойств крови пациентов с АГ при поступлении. Прямая корреляция была выявлена между продолжительностью койко-дня и вязкостью крови при скорости сдвига при 200 с"1 (г=0,37; р=0,05), при 100 с'1 (г=0,36; р=0,05), вязкостью плазмы (г=0,76; р=0,05). Отмечена прямая связь между температурой тела пациента и вязкостью сыворотки (г=0,53; р=0,05), временем релаксации плазмы (г=0,36; р=0,05) и сыворотки (г=0,41; р=0,05) при снижающейся скорости сдвига; между осложненным течением ВП и вязкостью плазмы (г=0,58; р=0,05); между контролируемостью АГ и вязкостью сыворотки (г=0,40; р=0,05); между уровнем САД и вязкостью сыворотки (г=0,40; р=0,05) и временем релаксации сыворотки при нарастании скорости сдвига (г=0,41; р=0,05). Следовательно, у пациентов с АГ гемореологические изменения и нарушения восстановления течения крови и ее компонентов оказывают влияние на длительность течения заболевания и выраженность клинических проявлений.
За время лечения в стационаре из 140 пациентов с ВП были выписаны с выздоровлением 109 человек (50 пациентов основной и 59 пациентов группы сравнения), 31 пациент умер (10 пациентов основной группы и 21 пациент группы сравнения). Достоверных различий по выживаемости и смертности между основной группой и группой сравнения не выявлено, р=0,265. Причем, в группе среднего риска неблагоприятного исхода ВП в основной группе пациентов умерло 5 пациентов (13,5%) и в группе сравнения умерло 11 пациентов (23%), р=0,4; в группе высокого риска неблагоприятного исхода ВП в основной группе пациентов умерло 5 пациентов (25%) и в группе сравнения умерло 10 пациентов (32,3%), р=0,8. Что показывает отсутствие различий в смертности пациентов в зависимости от наличия АГ в различных группах неблагоприятного исхода ВП.
У выживших пациентов основной группы в 3 раза чаще, чем в группе сравнения наблюдались различного рода осложнения. Это различие было обусловлено достоверно большим числом случаев плеврита в основной группе (табл. 4).
Таблица 4
Структура осложнений ВП у выживших пациентов
Осложнения Основная группа (п=50) Группа сравнения (п=59) Р
Плеврит 12(24%) 4 (7%) 0,026
Абсцесс легкого 1 (2%) 1 (2%) 0,5
Деструкция легкого 2 (4%) 1 (2%) 0,9
Инфекционно-токсический шок 1 (2%) 2 (3%) 0,8
Всего случаев осложнений 16(32%) 8 (13%) 0,035
У выживших пациентов основной группы на 21% достоверно чаще сохранялись рентгенологические признаки легочной инфильтрации на 10 день госпитализации - 25 пациентов (50%), чем у пациентов группы сравнения -17 пациентов (29%), при р=0,039. При этом медиана пребывания в стационаре у выживших пациентов основной группы составила 21 день (18-26), что было на 3 дня больше группы сравнения, медиана которой составила 18 дней (14-23) при высокой степени достоверности (р=0,014).
У всех пациентов основной группы при выписке из стационара был достигнут целевой уровень артериального давления (САД — 125 мм рт.ст.; 120 - 130); ДАД - 80 мм рт.ст.; 80-80).
Нами выявлено влияния тяжести АГ на смертельный исход ВП у пациентов основной группы. 3 стадия АГ регистрирована у 6 (60%) умерших пациентов, что достоверно чаще чем у выживших - 4 человека (8%), при р=0,015. 4 группа риска отмечена у 7 умерших человек (70%), что так же достоверно чаще, чем у выживших - 3 случая (6%), при р=0,005.
У всех пациентов группы 1 при выписке из стационара был достигнут целевой уровень артериального давления (САД - 125 мм рт.ст.;122- 130; ДАД - 80 мм рт.ст.; 78-80).
Достоверно установлено, АГ при госпитальной терапии ВП приводит к замедлению выздоровления и к увеличению сроков продолжительности физикальных признаков воспаления в легких (ослабление дыхания, влажные или крепитирующие хрипы): в группе 1 эти признаки регистрировались у пациентов на 3 дня дольше (8 дней; 6-15), чем в группе 2 (5 дней; 2-8), при р=0,03.
При выписке из стационара у пациентов группе 1, в отличие от пациентов группы 2, была зарегистрирована достоверно более высокая вязкость крови при высоких, средних и низких скоростях сдвига, а также более высокая вязкость сыворотки. В данной группе мы зарегистрировали более длительное время релаксации крови и плазмы при снижении скорости сдвига (табл. 5), что указывает на негативное влияние АГ на структурно-функциональные свойства крови при ВП, определяющие ее текучесть.
Таблица 5
Результаты сравнения реологических свойств крови у пациентов
Группа 1 Группа 2
Параметр (п=31) (п=30) Р
М (25%-75%)
ВЗК, мПа*с, 200 с*1 5,9 (5-6,6) 5,3 (4,8-5,4) 0,01
ВЗК, мПа*с, 100 с'1 6,2 (5,4-6,8) 5,7 (5,2-6) 0,01
ВЗК, мПа*с, 50 с"1 7,4 (6,2-8,1) 6,6 (6-6,9) 0,005
ВЗК, мПа*с, 20 с"1 9,1 (8-9,6) 8,2 (7,2-8,7) 0,007
ВЗПл, мПа*с 1,9(1,9-2,2) 2,0(1,8-2,1) 0,9
ВЗСыв, мПа*с 1,7(1,6-1,9) 1,7(1,6-1,8) 0,03
TrlxKp 220-20 с'1, с 4,7(4,4-5) 4,5 (4,2-4,6) 0,01
TrlxKp 20 - 220 с1, с 3,3 (2,6-4,4) 3,6(3-3,5) 0,9
Тг1хПл 220 - 20 с1, с 2,3 (0,4-3,1) 3 (2,8-3,1) 0,006
Тг1хПл 20 - 220 с"1, с 1,9(1-2,1) 1,9(1,6-2,4) 0,3
Тг1хСыв 220 - 20 с"1, с 1,9(0,4-2,8) 2,7 (2,4-2,8) 0,3
Тг1хСыв 20 - 220 с"1, с 1,7 (0,4-2) 1,9(1,7-2) 0,01
В процесс лечения у пациентов группы 1 выявлено достоверное снижение вязкости плазмы и сыворотки При поступлении вязкость плазмы была 2,0 мПа*с (1,9-2,2), стала 1,9 мПа*с (1,8-2,1), при р=0,002. Вязкость
сыворотки в начале лечения составляла 1,8 мПа*с (1,6-1,9), при выписке -1,7 мПа*с (1,6-1,9), при р=0,002. При выписке зарегистрировано достоверное (р=0,0001) сокращение времени релаксации крови при снижении скорости сдвига с 5,0 с (4,7-5,8) до 4,7 с (4,4-5,0), что указывает положительную динамику восстановления структурно-функциональных свойств крови.
Отмечено, что наличие у пациентов группы 1 клинических признаков выздоровления после ВП большая часть изучаемых гемореологических параметров не достигла полного восстановления функции, т.е. не соответствовала параметрам группы контроля. В группе 1 достоверно выше была вязкость крови, плазмы, сыворотки. В данной группе время релаксации крови и плазмы при снижении скорости сдвига были достоверно более длительным (табл.6).
Таблица 6
Результаты сравнения реологических параметров крови
Показатель Группа 1 при выписке (п=31) Группа контроля (п=30) Р
М (25%-75%)
ВЗК, мПа*с, 200 с"1 5,9 (5,0-6,6) 5,3 (5,0-5,6) 0,019
ВЗК, мПа*с, 100 с"1 6,2 (5,4-6,8) 5,8 (5,5-6,6) 0,020
ВЗК, мПа*с, 50 с"' 7,4(6,2-8,1) 6,5 (6,3-7,0) 0,015
ВЗК, мПа*с, 20 с'1 9,1 (8,0-9,6) 8,1 (8,0-9,2) 0,044
ВЗПл, мПа*с 1,9(1,8-2,1) 1,8(1,7-1,8) 0,0006
ВЗСыв, мПа*с 1,7(1,6-1,9) 1,6(1,6-1,7) 0,00006
Тг1хКр 220-20 с-1, с 4,7 (4,4-5,0) 4,5 (4,4-4,6) 0,0213
Тг1хКр 20 - 220 с"1, с 3,3 (2,6-4,4) 3,7 (3,3-3,8) 0,312
Тг1хПл 220-20 с"1, с 2,3 (0,4-3,1) 3,0 (2,7-3,4) 0,0008
Тг1хПл 20 - 220 с'1, с 1,9(1,0-2,1) 1,8(1,5-2,0) 0,965
Тг1хСыв 220 - 20 с"', с 2,1 (0,4-2,8) 2,5 (2,4-2,8) 0,053
ТНхСыв 20 - 220 с"1, с 1,7 (0,4-2,0) 1,6(1,3-2,0) 0,424
Преимущественное отклонение времени релаксации крови и ее компонентов при снижении скорости сдвига может объяснить нарушение процессов восстановления структуры крови на уровне посткапиллярного сосудистого русла и возможно большую частоту развития плевритов у пациентов с сопутствующей АГ.
При выписке из стационара у большинства пациентов с АГ гемореологи-ческие параметры не достигли нормального уровня. Вязкость крови при скорости сдвига 200 с'1 осталась высокой у 24 пациентов (77%), при скорости сдвига 100 с"1 - у 17 пациентов (55%), при скорости сдвига 50 с'1 -у 25 пациентов (81%), при скорости сдвига 20 с"1 - у 19 пациентов (61%), вязкость плазмы - у 21 паци-
ента (68%), вязкость сыворотки - у 12 пациентов (39%). Время релаксации крови при снижении скорости сдвига не соответствовала норме - у 25 пациентов (81%), время релаксации плазмы при снижении скорости сдвига - у 19 пациентов (61%). Это указывает на отставание восстановительных процессов физических свойств крови и может объяснить более длительный период выздоровления этих пациентов.
Проведенное исследование реологических свойств крови у пациентов группы 2 при выписке из стационара выявило различия с группой контроля только в 3 изучаемых гемореологических параметрах. Вязкость плазмы оставалась выше в группе 2 (2,0 мПа*с; 1,8-2,1), чем в группе контроля (1,8 мПа*с; 1,7-1,8), при р=0,0006. В группе 2 время релаксации крови при нарастании скорости сдвига (3,4 с; 3,2-3,6) было меньше контрольной группы (3,7 с; 3,3-3,8), при р=0,006, а время релаксации плазмы при нарастании скорости сдвига было более длительным (2,1 с; 1,7-2,4), чем в группе контроля ( 1,8 с; 1,5-2,0), при р=0,008. Остальные гемореологические параметры соответствовали норме.
При более подробном анализе нам удалось показать, что в группе 2 реологические параметры при выписке из стационара практически полностью были восстановлены, за исключением вязкости плазмы (не соответствовали критериям нормы у 20 пациентов — 67%), времени релаксации крови при нарастании скорости сдвига (не соответствовали критериям нормы у 16 пациентов - 53%) и времени релаксации плазмы при нарастании скорости сдвига (не соответствовали критериям нормы у 19 пациентов - 63%). Таким образом, мы нашли факты, указывающие, что наличие АГ у пациентов с ВП препятствует процессу восстановления гемореологических параметров — как вязкости крови и ее компонентов, так и времени релаксации.
Анализ гемореологических параметров при выписке пациентов из стационара показал, что наличие сопутствующей АГ в большей степени замедляет восстановление реологических функций крови, особенно при более неблагоприятном риске исхода ВП. На день выписки у пациентов группы 1 со средним риском неблагоприятного исхода перенесенной ВП регистрируется достоверно более высокая, чем у пациентов с низким риском неблагоприятного исхода ВП, вязкость крови при высоких, средних и низких скоростях сдвига. Вязкость плазмы при среднем риске неблагоприятного исхода ВП была так же выше, чем вязкость плазмы при низком риске неблагоприятного исхода. При среднем риске неблагоприятного исхода ВП зафиксировано достоверно более короткое время релаксации крови при нарастании скорости сдвига и более длительное время релаксации сыворотки при нарастании скорости сдвига, чем при низком риске неблагоприятного исхода (табл. 7).
Таблица 7
Сравнение реологических параметров крови у пациентов группы 1 при выписке в зависимости от риска неблагоприятного исхода ВП
Низкий риск Средний риск не-
неблагоприят- благоприятного
Параметр ного исхода ВП исхода ВП Р
(п=11) (п=20)
М (25-75%)
ВЗК, мПа*с, 200 с"1 5 (4,5-5,8) 5,4 (5,1-6,5) 0,009
ВЗК, мПа*с, 100 с'1 5,6 (5-6,2) 6 (5,5-6,7) 0,01
ВЗК, мПа*с, 50 с' 6,3 (6-7,2) 6,9 (6,4-8) 0,02
ВЗК, мПа*с, 20 с"1 8 (7,4-9) 8,6 (8,2-9,5) 0,04
ВЗПл, мПа*с 1,8(1,8-1,9) 2(1,9-2,2) 0,003
ВЗСыв, мПа*с 1,6(1,6-1,8) 1,7(1,6-1,8) 0,2
Тг1хКр 220-20 с"1, с 4,6 (4,4-4,7) 4,5 (4,1-4,8) 0,3
Тг1хКр 20 - 220 с"1, с 3,6 (3,1-4,4) 3,3 (3-3,5) 0,03
Тг1хПл 220 - 20 с-1, с 2,9(0,4-3) 2,8 (2,3-3,1) 0,7
Тг1хПл 20 - 220 с-1, с 1,6(1-2) 1,9(1,5-2,1) 0,2
Тг1хСыв 220 - 20 с'1, с 2,4 (0,4-2,8) 2,7 (2,2-2,8) 0,4
Тг1хСыв 20 - 220 с"', с 1,5 (0,4-1,9) 1,9(1,7-2) 0,009
У пациентов группы 1 при осложненном течении ВП при выписке мы зарегистрировали достоверные различия пациентами с неосложненным течением. При осложненной ВП регистрировали более высокую вязкость плазмы (2,2 мПа*с; 2,0-2,3), чем при неосложненной ВП (1,9 мПа*с; 1,8-2,0), при р=0,0001. Зафиксировано более короткое время релаксации плазмы при снижении скорости сдвига (2,5 с; 1,4-2,8), чем при не осложненной ВП (3,0 с; 2,3-3,1), при р=0,02. Выявлено укорочение времени релаксации сыворотки при снижении скорости сдвига (2,2 с; 1,0-2,4) по сравнению с не осложненным течением ВП (2,8 с; 2,4-2,8), при р=0,07. Это указывает на то, что осложнения ВП сопровождаются гемореологическими нарушениями в виде вязкости плазмы и упругости крови.
При выписке пациентов группы 1, при наличии у них контролируемой АГ при поступлении в стационар, вязкость сыворотки была меньше (1,6 мПа*с; 1,6-1,7), чем у пациентов с неконтролируемой АГ (1,7 мПа*с; 1,7-1,9), при р=0,04. У пациентов группы 1, при контролируемой АГ, показатели реологических параметров крови, определяемые при меняющихся скоростях сдвига, не отличались от параметров пациентов с неконтролируемой АГ. Таким образом, полученные результаты указывают на то, что контроль уровня артериального давления существенно не влияет на показатели вязко-пластических свойств крови.
выводы
1. У пациентов с внебольничной пневмонией случаи артериальной гипер-тензии регистрируются в 43%, среди которых 58% пациентов имеют неконтролируемую артериальную гипертензию. Особенностью клинической характеристики пациентов с внебольничной пневмонией в сочетании с артериальной ги-пертензией является более низкий уровень количества лейкоцитов в анализе периферической крови. Риск неблагоприятного исхода внебольничной пневмонии, наличие легочных осложнений, распространенность легочной инфильтрации не связаны с уровнем артериального давления и контролируемостью артериальной гипертензии.
2. Артериальная гипертензия, особенно неконтролируемая, у пациентов с внебольничной пневмонией при поступлении в стационар способствует нарушению процессов адаптации крови и ее компонентов к изменяющемуся кровотоку, что повышает риск неблагоприятного исхода внебольничной пневмонии
3. Пациенты с внебольничной пневмонией и артериальной гипертензией на момент поступления в стационар характеризуются прямой зависимостью между выраженностью нарушений процессов адаптации крови и ее компонентов к изменяющемуся кровотоку и выраженностью клинических проявлений.
4. Наличие сопутствующей артериальной гипертензии не увеличивает смертность при внебольничной пневмонии, но у выживших пациентов более чем в 3 раза увеличивает частоту развития плеврита, продлевает клинические и ренгенологические признаки пневмонии, увеличивает продолжительность пребывания пациентов в стационаре. Тяжесть артериальной гипертензии влияет на исходы внебольничной пневмонии: 60% умерших пациентов с артериальной гипертензией АГ имели 3 стадию АГ, 70% - 4 группу риска.
5. Несмотря на клиническое выздоровление при внебольничной пневмонии и достижении целевого уровня артериального давления у всех пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией показатели реологических свойств крови не достигают полного восстановления. Наиболее выраженные сдвиги ге-мореологических параметров соответствуют более высокому риску неблагоприятного исхода внебольничной пневмонии и ее осложненному течению: вязкость крови при больших скоростях сдвига у 77% пациентов, при малых - у 61%, время релаксации крови при снижении скорости сдвига - у 81% и время релаксации плазмы при снижении скорости сдвига остается нарушенным у 61%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо своевременно диагностировать и правильно оценивать у пациентов с внебольничной пневмонией наличие артериальной гипертензии, ее степень тяжести, стадию, группу риска и ее контролируемость для оценки прогноза течения внебольничной пневмонии.
2. Пациентов с внебольничной пневмонией на фоне артериальной гипертензии, не зависимо от риска неблагоприятного исхода, необходимо госпитализировать для лечения в стационар. Так как даже при контролируемой
артериальной гипертензии и целевом уровне АД при обращении к врачу, пациенты могут иметь более высокий риск неблагоприятного исхода внебольничной пневмонии.
3. Учитывать негативную прогностическую роль артериальной гипертензии на течение внебольничной пневмонии, которая более чем в 3 раза увеличивает частоту развития плеврита, продлевает на 3 дня физикальные признаки воспаления в легких, на 21% увеличивает частоту рентгенологических признаков легочной инфильтрации к 10 дню госпитализации, увеличивает койко-день пациентов на 3 дня (с 18 до 21). Тяжесть артериальной гипертензии (3 стадия и 4 группа риска) увеличивают риск летальных исходов внебольничной пневмонии. Что требует коррекции гемореологических расстройств на госпитальном этапе лечения этих пациентов.
4. Важно понимать, что риск неблагоприятного исхода и осложнения внебольничной пневмонии на фоне артериальной гипертензии характеризуются более выраженными нарушениями вязкопластических свойств крови, которые зависят от температуры тела; систолического артериального давления, контролируемости артериальной гипертензии и продолжительности койко-дня.
5. Следует знать, что при явных клинических признаках выздоровления после внебольничной пневмонии на фоне артериальной гипертензии, показатели реологических свойств крови не достигают полного восстановления, особенно при более высоком риске неблагоприятного исхода внебольничной пневмонии и после ее осложнений. Что требует дополнительного их мониторинга.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шарапова Н.В. Динамика реологических свойств крови у пациентов с внебольничной пневмонией на фоне артериальной гипертензии, в процессе госпитальной терапии / В.М. Баев, Н.В. Шарапова // Врач аспирант. - 2012. - №1.1.(50). - С. 229-234.
2. Шарапова Н.В. Вязкость крови, время релаксации и напряжения крови у пациентов с внебольничной пневмонией различной степени тяжести / Н.В. Шарапова // Мир науки, культуры, образования. - 2012. -№ 1 (32) . - С. 252-254.
3. Шарапова Н.В. Сравнительная оценка информативности реологических параметров крови при постоянных и изменяющихся скоростях сдвига / В.М. Баев, Н.В. Шарапова // Здоровье семьи — 21 век: электронное периодическое издание. — 2012. — № 1. — URL: http://fh-21. perm.ru/download/2012-l-2.pdf (дата обращения: 29.03.2012).
4. Шарапова Н.В. Вязкость крови как регулятор уровня артериального давления человека / В.М. Баев, Н.В. Шарапова // Тромбоз гемостаз и реология. -2011.-№4(48).-С.10-15.
5. Шарапова H.B. Клинические и гемореологические особенности течения внегоспитапьной пневмонии у пациентов с артериальной гипертонией в условиях стационарного лечения / В.М. Баев, Н.В. Шарапова // Здоровье семьи - 21 век: электронное периодическое издание. - 2010. - № 2. - URL: http://fh-21.perm.ru/download/2_l .pdf (дата обращения: 29.03.2012).
6. Описание реологических свойств человеческой крови / В.М. Баев, Н.В. Шарапова, А.И. Судаков, Н.В. Шакиров // Актуальные проблемы математики, механики, информатики : Сб. материалов. - Рос. акад. наук, Урал, отд-ние. Ижевск : ИМП УрО РАН, 2010. - С. 5-9.
7. Шарапова Н.В. Изменчивость реологических свойств крови у пациентов с внегоспитальной пневмонией в процессе лечения / Н.В. Шарапова // Актуальные вопросы клинической медицины. Научная сессия ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава: Сб. материалов. - Пермь, 2008. -С. 139-140.
8. Шарапова (Акулова Н.В.) Исследование упруго-пластических свойств крови на ротационном вискозиметре АКР-2 / В.М. Баев, Н.В. Акулова // XIII научно-практическая конференция с международным участием. Актуальные вопросы кардиологии: Сб. материалов. - Тюмень, 2006. - С. 11 - 12.
9. Шарапова (Акулова Н. В.). Изменение тикстропных свойств крови человека в режиме ступенчатого увеличения скоростей сдвига / Н.В. Шакиров, В.М. Баев, Н.В. Акулова [и др.] // 23-й симпозиум по реологии: Сб. материалов. - Валдай,2006.-С. 14.
10. Влияние артериальной гипертензии на течение внегоспитальной пневмонии / Н.В. Шарапова, В.М. Баев, JI.B. Вострокнутов, И.И. Бузмаков // Труды международной конференции «Здоровье семьи - XXI век»: Сб. материалов. - Израиль, 2008. - С. 411-412.
11. Клиническая оценка упруго-вязких свойств крови / Н.В. Шарапова, В.М. Баев, Н.В. Шакиров, О.Н. Юдина // Тромбоз гемостаз и реология. - 2007. -№4.-С. 62-65.
12. Шарапова Н.В. Структурный анализ пациентов с неконтролируемой АГ, находящихся на стационарном лечении / Н.В. Шарапова // Межрегиональная научно-практической конференция молодых ученых: Сб. материалов. - Пермь, 2007. - С. 12-14.
13. Шарапова Н.В. Характеристика пациентов с артериальной гипертензией, поступающих на стационарное лечение / В.М. Баев, Н.В. Шарапова // Юбилейная Российская научная конференция, посвященная 175-летию со дня рождения С.П. Боткина: Сб. материалов. - Санкт-Петербург, 2007. - С. 84.
14. Изучение вязко-пластических свойств при помощи регистрации и обработки переходных процессов крови /В.М. Баев, Н.В. Шарапова, А.И. Судаков, Н.В. Шакиров // IV международная конференция «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)»: Сб. материалов. - Ярославль, 2007. - С. 38.
15. Шарапова Н.В. Вязкость крови и артериальная гипертензия / В.М. Баев, Н.В. Шарапова // IV международная конференция «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)»: Сб. материалов. - Ярославль, 2007. - С. 35.
Патенты на изобретение и свидетельство на интеллектуальный продукт
16. Устройство для измерения реологических свойств крови: пат. 2401064 Рос. Федерация. МПК А61В 5/145 G01N 33/49 G01N 11/14/ Баев В.М., Судаков А.И., Шакиров Н.В, Шарапова Н.В.; заявитель и патентообладатель ин-т механики сплошных сред УРО Рос. акад. наук, Пермская гос. мед. акад. им. ак. Е.А. Вагнера. -№ 2009113216/14 ; заявл. 08.04.09 ; опубл. 10.10.10, Бюл. № 28.
17. Шарапова Н.В. Измерительная система для регистрации и обработки переходных процессов крови / Баев В.М., Шакиров Н.В, Судаков А.И., Шарапова Н.В. // Свидетельство на интеллектуальный продукт. №73200700037 от 23.04.2007.
Список термипол(
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление ВП - внебольничная пневмония САД - систолическое артериальное давление
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИМТ - индекс массы тела
ВЗК - вязкость цельной крови
ВЗПл - вязкость плазмы
ВЗСыв - вязкость сыворотки
мПа*с - миллиПаскаль в секунду
50 с"'- скорость сдвига
Тг1хКр 220 - 20 с"' - время релаксации крови
при снижении скорости сдвига
:их сокращений
Тг1хКр 20 - 220 с"1 - время релаксации крови
при нарастании скорости сдвига Тг1хПл 220 - 20 с"1 - время релаксации плазмы
при снижении скорости сдвига Тг1хПл 20 - 220 с'1 - время релаксации плазмы
при нарастании скорости сдвига Тг1хСыв 220 - 20 с'1 — время релаксации сыворотки при снижении скорости сдвига
Тг1хСыв 20 - 220 с"1 - время релаксации сыворотки при нарастании скорости сдвига
ШАРАПОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ НА ФОНЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
14.01.04 -внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 17.10.2012. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ №350/2012.
Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм" Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105