Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение антинекротической активности производных 2-меркаптобензимидазола при воздействии этанола, метанола и фурфурола
Оглавление диссертации Подсобляев, Константин Юрьевич :: 2005 :: Старая Купавна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЭТАНОЛА,'МЕТАНОЛА И ФУРФУРОЛА НА ПРОЦЕССЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ТКАНЕЙ ПРИ КОЖНО-ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Влияние этанола, метанола и фурфурола на органы и системы
1.2. Лекарственные средства, применяемые при кожно-пластических операциях.
1.3. Некоторые обоснования к выбору антигипоксантов (актопротекторов) и антиоксидантов, способных повысить жизнеспособность пересаженных тканей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Животные.
2.2. Химические соединения и лекарственные средства.
2.3. Моделирование воздействий химическими веществами.
2.4. Методы исследования.
2.4.1. Модель изолированного кожного лоскута на питающей 51 ножке.
2.4.2. Методы биохимических исследований.
2.4.3. Методы морфологических исследований.
2.4.4. Методы статистической обработки данных.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ КОЖНОГО ЛОСКУТА МЕТАНОЛА, ФУРФУРОЛА, ЭТАНОЛА И ЭФФЕКТЫ ПРОИЗВОДНЫХ 2-МЕРКАПТОБЕНЗИМИДАЗОЛА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ТОКСИКАНТОВ.
3.1. Эффекты длительного воздействия метанола, фурфурола и этанола на переживаемость кожного лоскута.
3.2. Влияние антигипоксантов и актопротекторов на жизнеспособность кожного лоскута у интактных животных.
3.3. Влияние производных 2-меркаптобензимидазола на выживаемость кожного лоскута при хроническом воздействии этанола, метанола и фурфурола.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭТОМЕРЗОЛА НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОЖНОМ ЛОСКУТЕ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭТАНОЛА, МЕТАНОЛА И ФУРФУРОЛА.
4.1. Влияние этомерзола на метаболические показатели при длительном воздействии этанола и метанольно-фурфурольной смеси.
4.2. Влияние этомерзола на морфологические изменения в кожном лоскуте при остром и хроническом воздействии этанола, метанола и фурфурола.
4.2.1. Биологический контроль.
4.2.2. Влияние этомерзола на гистоархитектонику кожи.
4.2.3. Эффекты этомерзола на фоне однократного воздействия этанола, метанола и фурфурола.
4.2.4. Эффекты этомерзола на фоне длительного воздействия этанола, метанола и фурфурола.
4.2.5. Влияние этомерзола на популяцию тканевых базофилов дермы в условиях длительного воздействия этанола, метанола и фурфурола
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Подсобляев, Константин Юрьевич, автореферат
Актуальность исследования
Здоровье и качество жизни человека зависят от среды обитания, условий бытовой и производственной деятельности (Санников A.J1. с соавт., 1996; Агаджанян Н.А., 1998; Куклев Ю.И., 2001; Неудахин Е.В., Луцкий Я.М., 2002). Всё большее значение приобретают исследования, посвященные изучению характера воздействий различных неблагоприятных факторов внешней среды на организм человека, а также возможности их устранения или снижения негативного влияния (Зайцев К.Т. с соавт., 1998; Козлов Ю.П., 1998; Юшков В.В. с соавт., 2000; Дурнов Л.А., Байкова В.Н., 2002; Рожнов Г.И., Голубева М.И., 2002).
Важнейшим источником неблагоприятных воздействий являются различные промышленные предприятия, которые используют из окружающей среды сырьё, топливо, кислород, воду, а производят не только продукцию, но и отходы, в большинстве плохо очищенные и загрязняющие атмосферу, воду и почву (Шкарин В.В., Колпащикова И.Ф., 1998; Новиков Ю.В, 1999). По данным ВОЗ уже к 1980 году человек контактировал с 60 тыс. химических веществ, количество которых ежегодно увеличивалось на 200 — 1000 новых соединений. Особенно актуальна данная проблема для Северно-Западного региона России, где развита деревообрабатывающая, рыбная, судостроительная и химическая промышленность. В частности, основными загрязнителями атмосферного воздуха в Архангельске и области являются предприятия химико-лесного комплекса — Архангельский и Онежский гидролизные заводы. Наиболее распространёнными вредными веществами, выбрасываемыми в атмосферу в Архангельске, Новодвинске, Коряжме и Северодвинске являются сероводород, метилмеркаптан, метанол и фурфурол. (Кузнецов B.C., 1992; Совершаева С.Л., 1995; Воронин В.В., 1999). В 1993 г. в Архангельске среднегодовая концентрация фурфурола составила 4 ПДК, метилового спирта - 2 ПДК, а общий объём их выброса в атмосферу - соответственно 142,6 т. и 817,4 т. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха в Архангельске является гидролизный завод. При обследовании заводских цехов и призаводской зоны АГЗ неоднократно отмечалось превышение ПДК паров метилового спирта и фурфурола в несколько раз (Сидоров П.И., Соловьев А.Г., 1994; Сметании А.В., 1995).
Другим фактором, несомненно, влияющим на организм человека, является алкоголь. По данным Сидорова П.И., Соловьёва А.Г. (1994), Ишекова Н.С. с соавт., (1999) растёт потребление алкоголя населением Европейского Севера. Проведённые в 1992 г. наркологические обследования выявили у 52% рабочих АГЗ наличие хронического алкоголизма (Латухина С.А., Соловьев А.Г., 1992; Сидоров П.И. с соавт., 1992). Кроме того, зафиксированы случаи потребления рабочими гидролизного производства этанольно-метанольной смеси.
Влияние на организм хронической алкогольной интоксикации на фоне метанолыю-фурфурольной ингаляции и без неё изучалось Сидоровым П.И., Соловьёвым А.Г. (1994), Сатыбалдиным Н.К., Соловьёвым А.Г. (1998). Согласно проведённым исследованиям, длительное пребывание в атмосфере, содержащей смесь токсических соединений, приводит к снижению реактивности организма. При этом отмечается, что алкоголь потенцирует синергические взаимодействия.
Процесс заживления послеоперационных кожных ран в этих условиях характеризуется снижением прочности сращения краёв, замедлением скорости заживления, что связано с удлиннением сроков экссудации и замедлением начала пролиферации соединительнотканных элементов в ране (Калашников Р.Н. с соавт., 1996). Само заживление происходит на фоне снижения уровня неспецифической резистентности организма вследствие гипоксии, нарушения процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и эндогенной интоксикации. Эти же расстройства наряду с нарушением процессов микроциркуляции и угнетением ферментов дыхательной цепи усугубляют гипоксию и ведут к дефициту фосфатных макроэргов, к гибели клеток, что лежит в основе патогенеза некротизации оперированных тканей (Ревскон Л.К., СавицкийГ.Г., 1983; Шумаков В.И., Онищенко Н.А. Кирпатовский В.И., 1983; Шолохов В.М., 1986).
По данным ряда авторов уникальный спектр фармакологического действия изученных нами производных 2-меркаптобензимидазола, сочетающий антигипоксантную, антиоксидантную, актопротекторную активность, а также способность стимулировать репаративные процессы (синтезы ДНК, РНК и белков) и модулировать функции гипоталамо-гипофизарно-кортико-адреналовой системы (ГГКАС), обусловливает основные защитные эффекты препаратов при различных заболеваниях и патологических состояниях: токсические поражения печени, отравления карбофосом, инфаркт миокарда, острые нарушения мезентериального кровообращения и др. (Ганчо ВЛО. с соавт., 1995; Оковитый С.В., 1995; Питкевич Э.Г., 1986; Колбасов В.В., 1998; Мышкин В.А. с соавт., 1998; Пашин Е.Н. с соавт., 2000; Пичугин В.В. с соавт., 2000). При исследовании влияния различных фармакологических средств на выживаемость изолированного кожного лоскута в условиях высоких и низких температур выраженная антинекротическая активность выявлена у этомерзола как при нормотермии, так и после предоперационной общей гипо- и гипертермии (Барачевский Ю.Е., 1992). После общего гипертермического воздействия этомерзол повышал жизнеспособность ишемизированных тканей за счёт нормолизирующего влияния на уровень в крови глюкокортикоидов, тироксина, фосфора, глюкозы, активности аланинаминотрансферазы (АлАт) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ).
Априорно можно предположить наличие антинекротической активности у препаратов, повышающих устойчивость к гипоксии путем оптимизирующего влияния на внутриклеточные обменные процессы. Между тем антинекротический эффект таких соединений ранее рассматривался у животных, находящихся под влиянием гипо- и гипертермии, но только не в условиях длительной интоксикации. Это обстоятельство в основном и формировало исследование потенциального эффекта ряда производных 2-меркаптобензимидазола на выживаемость оперированных тканей при хроническом воздействии этанола, метанола и фурфурола.
Цель исследования
Изучить в эксперименте возможности коррекции регенераторного процесса в оперированных тканях с помощью производных 2-меркаптобензимидазола, обладающих антигипоксантными, актопротекторными и антиоксидантными свойствами, в условиях ингаляции метанолыю-фурфуролыюй смеси, этаиолыюй интоксикации и их сочетаиного действия.
Задачи исследования
1. В экспериментах на животных определить выживаемость изолированного кожного лоскута в условиях моделирования длительного воздействия на организм животных метанолыю-фурфуролыюй смеси, этанола и их сочетания.
2. Изучить антинекротическую активность семи производных 2-меркаптобензимидазола.
3. Исследовать воздействие этомерзола как фактора, корригирующего изменённые метаболические показатели организма, морфогенез репаративного процесса, вызванные влиянием этанола, метанолыю-фурфуролыюй смеси и их сочетания, на выживаемость изолированного кожного лоскута.
Научная новизна работы
Впервые показано позитивное воздействие семи производных 2-меркаптобензимидазола на трофическое обеспечение жизнеспособности оперированных тканей в условиях ингаляции метанолыю-фурфуролыюй смеси, этаиолыюй интоксикации и их сочетанного действия.
Впервые выявлена высокая антинекротическая эффективность этомерзола и бемитила, обусловленная коррекцией метаболических процессов, гормональных сдвигов, перекисного окисления липидов и морфогенеза репаративного процесса.
Научно-практическая значимость работы
В экспериментальных исследованиях обоснована перспективность применения производных 2-меркаптобензимидазола, обладающих антигипоксантными, актопротекторными и антиоксидантными свойствами, в реконструктивно-восстановительной хирургии с целью повышения эффективности кожнопластических операций в условиях воздействия на организм метанола, фурфурола и этанола.
Наибольшая антинекротическая активность как фактор медикаментозной защиты оперированных тканей выявлена у этомерзола и бемитила. Полученные результаты следует рассматривать как основу для использования производных 2-меркаптобензимидазола в широкой медицинской практике в условиях современного техногенного производства и нарушения экологического окружения человека.
На защиту выносятся следующие положения
1. Воздействие смеси метанол-фурфурол-этанол снижает выживаемость тканей на модели кожного лоскута на питающей ножке.
2. Производные 2-меркаптобензимидазола этомерзол, бемитил и др. значительно уменьшают некротические изменения кожного лоскута при хроническом воздействии метанола, фурфурола, этанола на основе нормализации метаболических процессов, гормональных сдвигов, перекисного окисления липидов и морфогенеза репаративного процесса.
3. Лекарственные средства и химические соединения, обладающие совокупностью антигипоксантных, актопротекторных и антиоксидантных свойств, повышают жизнеспособность оперированных тканей на фоне длительного воздействия метанола, фурфурола и этанола.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: VII Международном Соловецком форуме «Экология человека: будущее культуры и науки Севера» (1995, г. Архангельск), на конференции студентов и молодых учёных «Новое в диагностике и лечении заболеваний» (1996, г. Воронеж), на научно-практической конференции 27-31.05.1996, г. Воронеж (1996), на XXXVI, XXXVII и XXXVIII итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (2003, 2004, 2005, г. Самара), на совместном заседании кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Самарского военно-медицинского института и кафедры фармакологии Самарского государственного медицинского университета (2005, г. Самара).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав с описанием полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 263 отечественных и 53 иностранных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение антинекротической активности производных 2-меркаптобензимидазола при воздействии этанола, метанола и фурфурола"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Этомерзол может быть рекомендован для клинических испытаний антинекротической активности при оперативных вмешательствах на фоне хронических интоксикаций.
Перспективен дальнейший синтез и поиск средств, оказывающих антинекротическое действие при кожно-пластических операциях, среди производных 2-меркаптобензимидазола.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение антинекротической активности производных 2-меркаптобензимидазола при воздействии этанола, метанола и фурфурола
На правах рукописи
ПОДСОБЛЯЕВ Константин Юрьевич
ИЗУЧЕНИЕ АНТИНЕКРОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДНЫХ 2-МЕРКАПТОБЕНЗИМИДАЗОЛА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭТАНОЛА, МЕТАНОЛА И ФУРФУРОЛА
14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Старая Купавна - 2005
Работа выполнена в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Научные руководители:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук профессор Елыотн Александр Иванович,
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор Быков Эдуард Германович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук профессор Митрохин Нйколай Михайлович, доктор медицинских наук профессор Яснецов Владимир Викторович
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет Защита состоится 28 июня 2005 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 217.004.01 при Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ (ВНЦ БАВ) по адресу: 142450, Московская обл., п. Старая Купавна, ул. Кирова, 23. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЦ БАВ.
Автореферат разослан «_» мая 2005 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
профессор Корольченко Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Здоровье я качество жизни человека во многом зависят от среды обитания, условий бытовой и производственной деятельности (Санников АЛ. с соавт., 1996; Ащджанян НА, 1998; Куклев Ю.И., 2001; Неудахин Б.В., Луцкий Я.М., 2002). Всё большее значение приобретают исследования, посвященные изучению характера воздействий различных неблагоприятных факторов внешней среды на организм человека, а также возможности их устранения или снижения негативного влияния (Козлов ЮЛ., 1998; Зайцев КТ. с соавт., 1998; Юшков В.В. с соавт., 2000; Дур-нов ЛА, БаЙкова В.Н., 2002; Рожнов Г.И., Голубева М П, 2002).
По данным ВОЗ, уже к 1980 году человек контактировал с 60 тыс. химических веществ, количество которых ежегодно увеличивалось на 200 — 1000 новых соединений. Особенно актуальна данная проблема для СевероЗападного региона России, где развита деревообрабатывающая, рыбная, судостроительная и химическая промышленность. В частности, основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Архангельске и области являются Архангельский, Онежский гидролизные заводы. Наиболее распространенные вредные вещества, выбрасываемые в атмосферу в Архангельске, Новодвинске, Коряжме и Северодвинске - сероводород, метилмеркалтан, метанол и фурфурол, (Кузнецов B.C., 1992; Совершаева СЛ., 1995; Воронин В.В., 1999), В 1993 г. в Архангельске среднегодовая концентрация фурфурола составила 4 ПДК, метилового спирта - 2 ПДК, а общий объём их выброса в атмосферу - соответственно 142,6 т. и 817,4 т. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха в Архангельске является щдролизный завод (АГЗ). При обследования заводских цехов и призаводской зоны АГЗ неоднократно отмечалось превышение ПДК паров метилового спирта и фурфурола в несколько раз (Сидоров П.И., Соловьев А.Г., 1994; Сметании А.В., 1995).
Другим фактором, несомненно, влияющим на организм человека, является алкоголь. По данным Сидорова НИ., Соловьёва А.Г. (1994), Ишекова Н.С. с соавт., (1999) растет потребление алкоголя населением Европейского Севера. Проведённые в 1992 г. наркологические обследования выявили у 52% рабочих АГЗ наличие хронического алкоголизма (Латухина С А, Соловьев А.Г., 1992; Сидоров П.И. с соавт., 1992). Кроме того, зафиксированы случаи потребления рабочими гидролизного производства этанольно-метанольной смеси.
Влияние на организм хронической алкогольной интоксикации на фоне метанольно-фурфурольной ингаляции и без неё изучалось Сидоровым ПИ., Соловьевым А.Г. (1994), Сатыбалдиньш Н.К., Соловьевым А.Г. (1998). Согласно проведенным исследованиям, длительное пребывание в атмосфере, содержащей смесь токсических соединений, приводит к снижению реактивности организма. При этом отмечается, что алкогольная интоксикация потенцирует синергические взаимодействия указанных веществ.
Процесс заживления послеоперационных кожных ран в этих условиях характеризуется снижением прочности сращения краёв, замедлением скорости заживления, что связано с удлиннением сроков экссудации и замедлением начала пролиферации соединительнотканных элементов в ране (Калашников Р.Н. с соавт., 1996). Само заживление происходит на фоне снижения уровня неспецифической резистентности организма вследствие гипоксии, нарушения процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и эндогенной интоксикации. Эти же расстройства наряду с нарушением процессов микроциркуляции и угнетением ферментов дыхательной цепи усугубляют гипоксию и ведут к дефициту фосфатных макроэргов, к гибели клеток, что лежит в основе патогенеза некротизации оперированных тканей (Ревской А.К., Савиц-КИЙГ.Г., 1983; Шумаков В.И., Онищенко Н.А. Кирпатовский В.И., 1983; Шолохов В.М., 1986).
По данным ряда авторов уникальный спектр фармакологического действия изученных нами производных 2-меркаптобензимиддзола, сочетающий антигипоксантную, антиоксидантную, актопротекторную активность, а также способность стимулировать репаративные процессы (синтезы ДНК, РНК и белков) и модулировать функции гипоталамо-гипофизарно-кортико-адреналовой системы (ГТКАС), обусловливает основные защитные эффекты препаратов при различных заболеваниях и патологических состояниях: токсические поражения печени, отравления карбофосом, инфаркт миокарда, острые нарушения мезентериального кровообращения и др. (Ганчо В.Ю. с соавт., 1995; Оковитый СВ., 1995; Питкевич Э.Г., 1986; Колбасов В.В., 1998; Мьппкин В.А. с соавт., 1998; Пашин Е.Н. с соавт., 2000; Пичугин В.В. с соавт., 2000). При исследовании влияния различных фармакологических средств на выживаемость изолированного кожного лоскута в условиях высоких и низких температур выраженная антинекротическая активность выявлена у этомерзола как при нормотермии, так и после предоперационной общей гипо- и гипертермии (Барачевский Ю.Е., 1992). После общего гипертермического воздействия этомерзол повышал жизнеспособность ишемизиро-ванных тканей за счет нормолизирующего влияния на уровень в крови глю-кокортикоидов, тироксина, фосфора, глюкозы, активности аланинами-нотрансферазы (АлАт) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ).
Априорно можно предположить наличие антинекротической активности у препаратов, повышающих устойчивость к гипоксии путем оптимизирующего влияния на внутриклеточные обменные процессы. Между тем антинекротический эффект таких соединений ранее рассматривался у животных, находящихся под влиянием гипо- и гипертермии, но только не в условиях длительной интоксикации. Это обстоятельство в основном и формировало исследование потенциального эффекта ряда производных 2-меркаптобензимидазола на выживаемость оперированных тканей при хроническом воздействии этанола, метанола и фурфурола.
Цель исследования. Изучить в эксперименте возможности коррекции регенераторного процесса в оперированных тканях с помощью производных 2-меркаптобензимидазола, обладающих антигипоксантными, актопротектор-ными и антиоксидантными свойствами, в условиях ингаляции метанольно-фурфурольной смеси, этанольной интоксикации и их сочетанного действия. Задачи исследования:
1. В экспериментах на животных определить выживаемость изолированного кожного лоскута в условиях моделирования длительного воздействия на организм животных метанольно-фурфурольной смеси, этанола и их сочетания.
2. Изучить антинекротическую активность семи производных 2-мер-каптобензимидазола.
3. Исследовать воздействие этомерзола как фактора, корригирующего изменённые метаболические показатели организма, морфогенез репаративного процесса, вызванные влиянием этанола, метанольно-фурфурольной смеси и их сочетания, на выживаемость изолированного кожного лоскута. Научная новизна работы. Впервые показано позитивное воздействие
семи производных 2-меркаптобензимидазола на трофическое обеспечение жизнеспособности оперированных тканей в условиях ингаляция метанольно-фурфурольной смеси, этанольной интоксикации и их сочетанного действия.
Впервые выявлена высокая антинекротическая эффективность этомерзола и бемитила, обусловленная коррекцией метаболических процессов, гормональных сдвигов, перекисного окисления липидов и морфогенеза репаратив-ного процесса.
Научно-практическая значимость работы. В экспериментальных исследованиях обоснована перспективность применения производных 2-меркаптобензимидазола, обладающих антигипоксантными, актопротектор-ными и антиоксидантными свойствами, в реконструктивно-восстановительной хирургии с целью повышения эффективности кожнопла-стических операций в условиях воздействия на организм метанола, фурфурола и этанола.
Наибольшая антинекротическая активность как фактор медикаментозной защиты оперированных тканей выявлена у этомерзола и бемитила. Полученные результаты следует рассматривать как основу для использования производных 2-меркаптобензимидазола в широкой медицинской практике в условиях современного техногенного производства и нарушения экологического окружения человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воздействие смеси метанол-фурфурол-этанол снижает выживаемость тканей на модели кожного лоскута на питающей ножке.
2. Производные 2-меркаптобензимидазола этомерзол, бемитил и др. значительно уменьшают некротические изменения кожного лоскута при хроническом воздействии метанолом, фурфуролом, этанолом на основе нор-
мализации метаболических процессов, гормональных сдвигов, перекисно-го окисления липидов и морфогенеза репаративного процесса. 3. Лекарственные средства и химические соединения, обладающие совокупностью антиптоксантных, актопротекторных и антиоксидантных свойств, повышают жизнеспособность оперированных тканей на фоне длительного воздействия метанола, фурфурола и этанола. Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VII Международном Соловецком форуме «Экология человека: будущее культуры и науки Севера» (1995, г. Архангельск), на конференции студентов и молодых учёных «Новое в диагностике и лечении заболеваний» (1996, г. Воронеж), на научно-практической конференции 27-31.05.1996, г. Воронеж, на XXXVI и XXXVII итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (2003, 2004, 2005 г. Самара), совместном заседании кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Самарского военно-медицинского института и кафедры фармакологии Самарского государственного медицинского университета (2005, г. Самара).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе научно-исследовательской лаборатории Самарского военно-медицинского института. Полученные данные применяются также в учебном процессе кафедры фармакологии Самарского государственного медицинского университета и кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Самарского военно-медицинского института. Результаты работы внедрены в практику в форме рационализаторского предложения «Способ ингаляционного введения токсических веществ в эксперименте» (№ 6/93 от 18.05.1993),
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с описанием полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 263 отечественных и 53 иностранных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Эксперименты проведены на 750 белых беспородных мышах-самцах массой 18 -22 г. и 198 белых беспородных крысах-самцах массой 180-250 г.
Выбор токсических веществ осуществлялся с учётом данных, полученных при обследовании заводских цехов и призаводской зоны АГЗ с превышением ПДК в 8-10 и более раз паров метилового спирта и фурфурола (Латухина С.А., Соловьёв А.Г., 1992; Совершаева C.J1, 1995; Соловьев А. Г., 1995; Об-
зор загрязнения природной среды на территории деятельности Северного УГМС за 2003 год, 2004).
В работе исследовано 7 производных 2-меркаптобензимидазола (бемитил, 145, 148 и 471 синтезированы на кафедре фармакологии ВМА Ф.Ю. Рачин-ским и А.Б. Томчиным, а 919, 927 и этомерзол - в институте органической химии Республики Украина под руководством М.О. Лозинского) и 3 препарата сравнения, сведения о химическом названии и химической структуре которых представлены в таблице 1.
Таблица 1
Исследованные химические соединения
NN п/п Наименование, шифр Химическая структура соединения Химическое название
Производные 2-меркапгобензимидазола
1 Бемшил ын 2-этилтио-бензимвдазола гидробромид
2 145 М1 У" ЗСН2 СН-СН 2*НВг ^^ ин 2-аллилтио-бензимидазола гидробромид
3 148 № Ж ЭСНуСН, ^>0 • 2 НВг 2-(2-морфолиноотил-тио)беязимидазола дигедробромцц
4 471 да ян N 5си2сн2МО0'2на 2-(2-морфолино0Гал-тио) бензимидазола ДИЩЩХЯШОрИД
5 919 да 1»! М д- трет 2-(3^-дн-трег-бугил-4-щгроксибеюоил- мегшггао>6-этоксибензимидазш
6 927 СППГ 2-[2-щдрокси-2-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенилэ-тил)]-6-этоксигио-бензимидазол
7 Этомерзол Пти" мн б-этокси-2-этилтио-бензимидазола гидрохлорид
Препараты сравнения
8 Оксиметацил О^Ч^СН N Н б-метил-2,4-диоксо-1,2,3,4-тетрагидро пиримидин
9 Оксшпга Х^Хся но с2н6 сукцннат2-этил б-метил 3-оксипиридин
10 Клеригил НООСЧСН2)з-СООН • НО-(СН2)г^(СН3)2 ШСОСНз четвертичная соль Ы-йцехш-Ь-поогаминовойкисшы с 2-7-димепшмино-7-этанапом
В качестве препаратов сравнения были взяты антиоксиданты оксигшн и оксиметацил и психостимулятор клеригил (Барачевский Ю.Е., 1992).
Хроническую этанольную инпжсиканик) моделировали введением 40% раствора этанола на цротяжении 28 дней через желудочный зонд в дозе 1Л Ш^о (4 г/кг для мышей и 7,02 |/|<г для крыс) (Соловьев А.Г., 1995). Контрольным животным тем же способом и в те же сроки вводили физ. раствор. Ингаляцию метанола и фурфурола в концентрации 3 ПДК (15 мг/м3 метанола, 30 мг/м3 фурфурола) проводили в затравочной камере по 4 часа ежедневно в течение 28 дней. Для моделирования комбинированного этанольно-метанольно-фурфурольного воздействия вещества вводили тем же способом, в те же сроки, в тех же дозах (Соловьёв А.Г., 1995; Калинин Р.Г., 1997; Громова Л.Е., 1998).
Производные 2-меркаптобензимидазола и препараты сравнения вводили однократно через 1 час после 4-недельного воздействия токсическими соединениями или их смесью. Внутрибрюшинно вводили: оксипия (50 и 100 мг/кг), оксиметацил (10 и 20 мг/кг), этомерзол (20 и 40 мг/кг), 145, 148, 471, 919, 927 (20 и 40 мг/кг); через зонд в желудок: клеригил (25 и 50 мг/кг). Выживаемость ишемизированного кожного лоскута на фоне введения этих фар-микологических препаратов и без них определяли по способу Кижаева Е.В. с соавт. (1980) в модификации Шолохова В.М. (1986), сущность которого заключается в следующем (Рис. 1). На спинках мышей и крыс после эпиляции шерстяного покрова кожу обрабатывают этиловым спиртом. С помощью стандартного шаблона, смоченного в 1% спиртовом растворе бриллиантового зелёного, наносят контуры кожного лоскута на ножке размером 10x20 мм. у мышей и 12x52 мм. у крыс. Дистальный конец кожного лоскута прошивают шёлковой нитью и помещают в стерильный полиэтиленовый пакет, который
с находящимся внутри лоскутом укладывают в рану на материнское ложе и фиксируют с ближайшим участком кожи узловым швом. Кожу поверх лоскута зашивают непрерывным швом, стягивая края раны. Через 24 ч. у контрольных мышей 50± 10% площади кожного лоскута некротизируется с появлением хорошо выраженной демаркационной линии в средней его части. У животных, подвергшихся тем или иным воздействиям, происходит перемещение линии некроза к основанию или вершине лоскута, что позволяет судить о положительном или отрицательном влиянии применяемых воздействий на выживаемость ишемизированной ткани кожного лоскута на ножке. В последующие 2 дня у мышей площадь некроза существенно не изменяется. Омертвевшая часть лоскута после появления струпа отторгается с образованием культи. У крыс формирование некроза завершается в течение 72 часов. Поэтому размеры некротизированной части кожного лоскута оценивали у мышей через 24 ч., у крыс - через 72 ч. Для этого снимали швы с кожи, извлекали лоскут и измеряли среднюю длину некротизированной его части с помошью прозрачной линейки. Омертвевшую часть кожного лоскута у животных подопытной группы сравнивали с таковой у мышей и крыс контрольной группы, принятой за 100%.
А Б
A. Выкраивание, отделение кожного лоскута от подлежащих тканей и прошивание его дистальной части
Б. Помещение лоскута кожи в полиэтиленовый пакет
B. Фиксация лоскута в полиэтиленовом пакете на дне раны
Г. Ушивание раны поверх изолированного кожного лоскута
В Г
Рис. 1. Способ формирования кожного лоскута на ножке по Е.В. Кижаеву с соавт. (1980) в модификации В.М. Шолохова с соавт. (1986).
Биохимические исследования содержания метаболитов и активности ферментов в сыворотке крови крыс выполнены через 30 мин. после введения этомерзола (40 мг/кг), а также после длительного воздействия этанола (1/2 БЬ50), метанола и фурфурола (3 ПДК) как с последующим введением этомерзола (40 мг/кг), так и без него. Интактные крысы получали равный объём растворителя. Половину животных каждой группы декапитировали через 1 час,
остальных - через 2 часа после окончания воздействия химическими соединениями.
Изучены некоторые показатели гомеостаза на основе определения 11-оксикортикостероидов крови, углеводного и фосфорного метаболизма по уровню содержания глюкозы (Элькина О.А., Яковлев Н.Н,, 1966), активности лактатдегидрогеназы сыворотки крови (Henru R.J. et al, 1960) и неорганического фосфора по Hess Н.Н., Derr J.E. (1975) в модификации Гончар М.В., Монастырского В.А. (1982). На основе показателей активности аспартатами-нотрансферазы и аланинаминотрансферазы регистрировались возможности цитолизиса паренхиматозных органов, что особенно важно в исследованиях химических факторов высокой интенсивности (Henru R.J. et aL, 1960). Состояние системы перекисного окисления липидов определяли по концентрации малонового диальдегида (Uchiyama M, Michara M., 1978).
Морфологические и гистохимические исследования выполнены на фрагментах кожных лоскутов, фиксированных в 10% нейтральном форхмалине в течение нескольких суток Материал обезвоживали и заливали в парафин. Обзорная микроскопия изменений кожного лоскута проводилась после окраски срезов гематоксилином Караци-зозином и пикрофуксином-железным гематоксилином по Ван Гизон (Меркулов ГА, 1961), Серусодержащие белки идентифицировали «ферри-феррицианидной реакцией» по Chevremont M, Friderik J. (1943) с дифференцировкой в 40% растворе КОН. Сульфатирован-ные гликопротеиды-продуценты тканевых базофилов сосочкового и сетчатого слоя дермы идентифицировали толуидиновым синим по Belonger L., Harnett H.G» (1960) при рН фталатного буфера 4,4. Контрольные процедуры включали блокаду сульфгидрильных групп 0,1% раствором индоксилацетата по Дженсен У.А. (1965), метилирование по Fischer E.R., Li/Lie R.D. (1954), метилирование - омыление в 1% КОН в 80% этаноле по Spicer S.S., Li/Lie R.D. (1959) и сульфатирование срезов смесью серной и уксусной кислот по Quintarelly J. et al., (1961).
Статистическую обработку цифровых данных выполненных экспериментов проводили на основе общепринятых методик параметрического статистического анализа (Беленький М.Л., 1963; Самойлов Н.Н., 1970). Вычисляли среднее арифметическое и среднюю квадратическую ошибку; поэтому данные представлены в виде М ± m. Для оценки достоверности различий двух выборок применяли t - критерий Стьюдента. Методики непараметрической статистики включали процедуры, описанные Мелник М. (1987) и Быковым Э.Г. с соавт. (1990).
II. Результаты исследований
В серии острых и хронических экспериментов на животных двух видов показано, что жизнеспособность тканей в условиях редуцированного кровообращения во многом лимитируется характером воздействий химических факторов (Рис, 1). Хроническая ингаляция метанола и фурфурола (3 ПДК),
особенно на фоне алкогольной интоксикации ('/г ОЬ50), сопровождалась нарушением трофики кожного лоскута, что нринолию к снижению его выживаемости. Введение этилового спирта в дозе 1Л вызывало уменьшение жизнеспособности прооперированной ткани в опытах на мышах на 36,7% (Р<0,01), а на крысах - на 34,5% (Р<0,01). Концентрация метанольно-фурфурольной смеси в 2 ПД К увеличивала некроз кожного лоскута до 115,8% (Р<0,05) у мышей и 116,3% (Р<0,05) у крыс. При увеличении концентрации смеси до 3 ПДК, что адекватно условиям промышленного производства АГЗ, размеры некроза возрастали соответственно на 23,8% (Р<0,01) и 21,6% (Р<0,05), при ингаляции метанольно-фурфурольной смеси (3 ПДК) на фоне введения этанола (У2 РЬ») - на 20,8% (Р<0,01) и 18,2% (Р< 0,05).
Рис. 1. Влияние хронического воздействия этанола, метанольно-фурфурольной смеси и их сочетания на выживаемость кожного лоскута у мышей и крыс.
Оксипин и оксимегацил не оказывали влияния на выживаемость кожного лоскута у мышей. Препарат сравнения клеригил уменьшал величину некроза в дозе 25 мг/кг на 22,8% (Р<0,05), а 50 мг/кг - на 36,6% (Р<0,01), этомерзол и бемитил при дозе 20 мг/кг уменьшали некроз на 41,6% (Р<0,01) и 47,5% (Р<0,01) соответственно, а при дозе 40 мг/кг - на 53,5% (Р<0,01) и 49,5% (Р<0,01). Введение крысам бемитила в дозе 20 мг/кг или 40 мг/кг обеспечило этот эффект на 46,2% (Р<0,01) и 47,3% (Р<0,01), а этомерзола - на 43,2% (Р<0,01) и 52,7% (Р<0,01). Клеригил оказался менее эффективным.
□ мыии ■ крысы
^рфурояЗ
различия статистически достоверны пдк
- р < 0,05 **- р < 0,01
При хронической алкогольной интоксикации введение этомерзола мышам в дозе 20 мг/кг или 40 мг/кг уменьшало величину некроза на 71,7% (Р<0,01) и 82,6% (Р<0,01) соответственно, бемитила - на 50% (Р<0,01) и 65,2% (Р<0,01). Клеригил, обладая защитным действием, уступал по эффективности этомер-золу и бемитилу.
В экспериментах с метанольно-фурфурольной смесью этомерзол при введении мышам в дозе 20 или 40 мг/кг уменьшал некроз на 49,6% (Р<0,01) и 74,4% (Р<0,01), а бемитил в тех же дозах - на 40,8% (Р<0,01) и 58,4% (Р<0,01) соответственно. Эти результаты указывают на то, что этомерзол обладает антипшоксическим (актопротекторным) действием, поддерживая регенераторную способность ткани кожи в условиях редуцированного кровообращения.
При применении препаратов сравнения положительный эффект выявлен у клеригила (50 мг/кг), что соответствует литературным данным (Барачевский Ю.Е., 1992). Бемитил и этомерзол превосходили его по фармакологической активности.
При длительной интоксикации этанолом и метанольно - фурфурольной смесью бемитил (20 мг/кг) уменьшал величину некроза на 20,5% (Р<0,05), в дозе 40 мг/кг - на 33,7% (Р<0,01), этомерзол (20 мг/кг и 40 мг/кг) - на 31,1% (РОДИ) и 36,1% (Р<0,01). Защитное действие на выживаемость кожного лоскута клеригила соответствовало соединениям 145 (40 мг/кг), 148, 471, 919 и 927 (40 мг/кг) (Рис. 2).
ревличвюгагистичесии достоверны * - р < 0,05, **-р<0,01
Рис. 2. Влияние производных 2-меркаптобензимидазола на выживаемость кожного лоскута у мышей при хроническом воздействии этанола, метанола и фурфурола.
Полученные данные указывают на наличие антинекротической активности у производных 2-меркаптобензимидазола на фоне длительного воздействия этанола, метанольно-фурфурольной смеси и их сочетания. При этом наибольшей фармакологической эффективностью обладают этомерзол и беми-тил.
Оценивая разнообразные эффекты производных 2-меркаптобензимидазола, следует придти к выводу, что их антинекротическая активность и препарата сравнения убывает в следующем порядке:
этомерзол - бемитил > 145 = 471 > клеригил > 148 > 919 = 927
Этомерзол, бемитил и препарат сравнения клеригил были использованы для оценки выживаемости кожного лоскута у интакгаых крыс (Рис. 3).
Рис. 3. Влияние клеригила, бемигила и этомерзола на выживаемость кожного лоскута у интактных крыс.
Хотя все эти вещества обладали антинекротической активностью, клеригил достоверно оказался менее эффективным. На фоне хронической алкогольной интоксикации, а также в условиях хронической ингаляции мета-нольно-фурфурольной смеси антинекротическая активность этомерзола и бемитила соответствовала таковой у интактных животных (Табл. 2) При комбинированном воздействии этанола и метанольно-фурфурольной смеси их эффективность была несколько меньшей, при этом более выраженным
различия статистически достоверны *- р<0,05 ** р<0 01
защитным эффектом на выживаемость кожного лоскута обладал этомерзол. По эффективности ему уступал бемитил.
Таблица2
Влияние бемитила и этомерзола на выживаемость кожного лоскута у крыс яри хроническом воздействии этанола, метанола и фурфурола
Лекарственное средство Доза (мг/кт) Величина некроза кожного лоскута (мм.)
Контроль Этанол (НЮЦо) Метанол-фурфурол (ЗПДК) Этанол (И 1*о> метанол-фурфурол (ЗЦЩО
М±ш % М±т % М±т % М±м %
Фаз, распор - 26,4 ± 1,4 100 35,5 ± 0,9 134,5» 32,1 ± 1,5 121,6 * 31Д± 1,4 118,2*
Бемитил 20 14,2 ± 1,8 53,8» 17,7 ± 1,5 67,0* 49,9 А 124,6 163 ± 1,2 61,7* 50,8 А 114,8 23,1 ± 1,6 87,5 74,0 А 162,7 В
Бемитил 40 13,9 ± 1,6 52,7* 11,4 ± 1,3 43,2» 32,1 А 80,3 10,1 ± 1,6 38,3* 31,5 А 72,7 20,7 ± и 78,4* 66,3 А 148,9 В
Этомерзол 20 15,0 ± 1,2 56,8» 6,1 ± 1,6 23,1» 17,2 А 40,7 ■ 13,9 ± 1,8 52,7* 43,3 А 92,7 17,1 ± и 64,8* 54,8А 114,0
Этомерзол 40 12,5 ± 1,3 47,3 * 5,8 ± 1,8 22,0» 16.3 А 46.4 ■ 6,8 ± 1,4 25,8* 21,2 А 54,41 15,9 ± 1,9 60,2* 51,0 А 127,2
1римечания:
□ исходная величина кожного лоскута на ножке 52 мм.
□ величина некроза кожного лоскута интакгных животных через 72 часа
принята за 100%
□ статистически значимые (Р<0,05) различия отмечены по отношению: * к физ. раствору контрольной группы
А к физ. раствору своей группы при соответствующем воздействии
токсическими веществами ■ к аналогичному лекарственному средству в контрольной группе
Препараты, обладающие антигипоксантными (актопротекторными) и ан-тиоксидантными свойствами, восстанавливают активность гипоталамо-гипофизарно-кортикоадреналовой системы (ГГКАС), которая в результате воздействия этанола, метанола и фурфурола ингибируется, судя по снижению содержания 11-оксикортикостероидов (11-ОКС) в крови крыс на 33,2% (Р<0,05) через 1 час и на 35,5% (Р<0,05) через 2 часа (Рис. 4).
*-р<0,05: **-р«0,01
Рис. 4. Содержание б крови крыс 11-ОКС, глюкозы и неорганического фосфора при воздействии этанола, метанола и фурфурола и после коррекции этомерзолом.
О модулирующем действии этомерзола свидетельствовало отсутствие изменения содержания 11- ОКС через 1 час и через 2 часа после начала эксперимента. Можно предположить, что хроническая интоксикация этанолом, метанолом и фурфуролом вызывала гормональный дисбаланс, о чём свидетельствовало снижение содержания глюкокортикоцдов. Актопротектор это-мерзол устранял эти нарушения, что можно оценить как один из механизмов действия препарата.
Концентрация глюкозы после введения этомерзола снижалась на 23,2% через 1 час, спустя 2 часа статистически значимых изменений не отмечалось (Рис. 4). Длительное воздействие этанола, метанола и фурфурола вызывало гапергликемию через 1 и 2 часа: на 37,7% (Р<0,05) и 31,9% (Р<0,05) соответственно. Введение этомерзола приводило к ликвидации гипергликемии до физиологической нормы.
При определении содержания неорганического фосфора в крови крыс после интоксикации этанолом, метанолом и фурфуролом отмечено значительное увеличение его уровня - через 1 час на 114,3% (Р<0,05), через 2 часа - на 185,7% (Р<0,05) (Рис, 4). Введение этомерзола приводило к нормализации концентрации фосфора до физиологической нормы.
Определена динамика изменения концентрации малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах белых крыс и влияние этомерзола на этот показатель при хроническом воздействии этанола, метанола, фурфурола (Рис. 5).
Рис. 5. Концентрация МДА и активность ЛДГ при воздействии этанола, метанола и фурфурола и после коррекции этомерзолом.
Эксперименты показали, что концентрация МДА после хронического воздействия токсикантов увеличивалась через 1 час на 81,7% (Р<0,05), через 2 часа - на 73,6% (Р<0,05). Это свидетельствует об активации процессов ПОЛ и может расцениваться как причина диссоциации и изменения уровня функциональной активности липидов, входящих в состав биологических мембран. Введение этомерзола нормализовало содержание МДА у крыс, которым перед этим длительно вводили этанол, метанол, фурфурол. Полученные данные позволяют предположить, что одним из механизмов защитного действия
этомерзола на кожный лоскут при хроническом воздействии указанными токсикантами является его антиоксидантное действие в результате стабилизации мембран клеток,
В условиях длительной интоксикации этанолом, метанолом и фурфуролом достоверно повышалась активность лактатдещдрогеназы (ЛДГ), что, вероятно, обусловлено стимуляцией гликолиза (Рис. 5). Введение этомерзола нормализовало активность ЛДГ и процессы гликолиза.
Повреждение клеточной мембраны гепатоцитов обусловливает выход ци-топлазматических ферментов в кровь, где их активность значительно возрастает. В наших опытах активность аланинаминотраясферазы в крови крыс при воздействии этанола, метанола и фурфурола увеличивалась через 1 час на 84,7% (Р<0,05), через 2 часа на 68,1% (Р<0,05), аспартатаминотрансферазы -на 123,5% (Р<0,05) и на 135,8% (Р<0,05) соответственно (Рис. 6). Применение этомерзола как метаболического корректора приводило к нормализации активности трансаминаз, что свидетельствует о гепатопротекторном действии препарата (Оковитый СВ., 1995; Матюшин В.Н., Логинов А.С., 1997; Оковитый СВ. с соавт., 1998).
Рис. 6. Активность АлАТ и АсАТ при воздействии этанола, метанола и фурфурола и после коррекции этомерзолом.
Оценка состояния кожного лоскута проведена по показателям стратификации эпидермиса, его дифференцировки, по наличию и топохимии серусо-держащего белка, по нарушениям микроциркуляции, по выраженности отёка в структурах дермы. Интегрирующим показателем являлась совокупность тканевых базофилов кожи.
При длительном воздействии на организм этанола или смесью метанол-фурфурол зарегистрированы быстроразвивающиеся гипопластические процессы, нарушения стратификации эпидермиса и его альтеративные изменения вплоть до истинных эрозий и массивной экссудации фибриноида с примесью клеточного детрита на поверхности эпидермиса. Формировались ло-кусы полной потери серусодержащих белков в эпидермисе, выявлялась их утрата структурами волосяных фолликулов. В проведенных экспериментах определялась дистрофия и некроз сальных желёз, менее выраженные при сочетанном воздействии смеси метанол-фурфурол на фоне алкогольной интоксикации.
Расстройства микроциркуляции носили распространённый характер и не определялись количеством воздействующих на организм химических веществ. Отёк выражен в сетчатом слое дермы и в зонах распределения волосяных фолликулов. Формировался лимфостаз, расширение и полнокровие вен, очаговая и диффузная инфильтрация в сосочковом слое дермы.
Введение крысам этанола, метанольно-фурфурольной смеси или их комбинации приводило к изменению количественных топографических показателей совокупности тканевых базофилов (ТБ) и влияло на выведение продуктов их биосинтеза в интерстиций (Рис. 7), Пероральиое введение этанола вызывало увеличением объёма популяции ТБ до 30,5 ± 1,6 по сравнению с контролем (8,55 ± 0,26) со смещением большей части ТБ под базальную мембрану эпидермиса.
Экзоцитоз гранул замещался физиологически неэффективным клазмато-зом цитоплазмы ТБ, Ингаляция метанола и фурфурола, в том числе на фоне введениея алкоголя, сопровождалась неэффективным способом вывода гепа-риноидов путём отпшуровки фрагментов метахроматической цитоплазмы, повышенным содержанием ТБ. Большая часть базофилов смещалась на границу дермы с мышечным слоем и в периваскулярный интерстиций. Характеристики популяции ТБ близки к тем, что принято связывать с реакцииями гиперчувствительности в зонах хронического воспаления, учитывая особенности тканевых реакций на либеризацшо продуктов биосинтеза базофилов. Воздействие этомерзола на кожу характеризовалось гипоплазией эпидермиса, фибриноидной экссудацией, участками регенераторной активности. В интер-стиции дермы формировались ограниченный межуточный отёк, гомогенизация коллагеновых волокон, некроз сальных желёз с умеренно выраженной инфильтрацией воспалительного характера. Локализация серусодержащих белков сохранена даже в эпидермисе.
раличиястягиеттеми достоверны **- р«001
Рис. 7. Содержание тканевых базофилов в дерме крыс при хроническом воздействии этанола, метанола, фурфурола и при коррекции этомерзолом.
Этомерзол не корригировал изменений в эпидермисе и дерме, сформированных при хроническом воздействии алкоголя. Снижение выраженности альтера-тивных изменений кожи определяли в серии экспериментов с воздействием метанола и фурфурола с последующим введением этомерзола, где на фоне сохранения эпидермиса не изменялась его стратификация, В базальном слое выявлены множественные митозы, в ядрах базальных и шиповатых эпителиоцитов - интенсивно окрашенные ядрышки. Дистрофические изменения эпидермиса в пределах микролокусов. На фоне ограниченого отёка дермы и различий фуксино филии коллагена введение этомерзола после меганольно-фурфурольной ингаляции способствовало сохранению эпидермисом серусодержащих белков на протяжении лоскута.
Ограничение некробиотических и дистрофических процессов, степени гипоплазии эпидермиса более выражено в экспериментах с ингаляцией метанола и фурфурола на фоне воздействия этанола с последующим введением этомерзола - по существу они ограничены микролокусами. В таких участках
сохранялись все виды эпителиоцитов - базальные, шиповатые, частично гранулы кератогиалина. Картина полного ороговения локальна, преобладали дис- и паракератоз. Концентрация серусодержащих белков существенно снижена. О торможении этомерзолом деструктивных процессов свидетельствовали также ограничение отёка структур дермы на границе сетчатого и мышечного слоя, торможение роста фуксшюфилии коллагена в сосочковом слое дермы. При этом отсутствовали выраженные расстройства микроциркуляции и лимфостаз. Инфильтрация дермы клетками макрофагального ряда локальна.
Ограничение дисциркуляторных расстройств и дистрофических изменений эпидермиса в хронических экспериментах с воздействием этанола, метанола и фурфурола и последующим введением зтомерзола сочеталось со стимуляцией регенераторной активности. О величине последней свидетельствовала пролиферация тяжей базальных эпителиоцитов в сосочковую дерму. На фоне незначительного отёка отсутствовали тинкториальные изменения кол-лагеновых волокон, признаки деструкции волосяных фолликулов и снижение секреторной функции сальных желез.
Этомерзол на фоне алкогольной интоксикации активировал популяции ТБ, что выражалось увеличением их количества (до 30,77 ± 0,41) (Рис. 7). Базофилы распределялись под базальной мембраной в зонах скопления экссудата сосочкового слоя дермы, заметно стимулирован экзоцитоз гранул гепариноидов. Объём популяции снижался до 15,35 ± 0,32 в экспериментах с ингаляцией метанола и фурфурола с последующим введением зтомерзола, что сопровождалось смещением клеток в сетчатый слой дермы и в перива-скулярный интерстиций при преобладании клазматоза метахроматического материала. Воздействие этанола в комбинации с метанолом и фурфуролом в присутствии зтомерзола существенно изменяло содержание базофилов (17,4 ± 1,3) при расширении зон распределения клеток с признаками угнетённого гранулообразования (Рис. 7). В перикапиллярной зоне появлялись базофилы с бета-метахроматической цитоплазмой, что указывало на незавершённость биосинтеза гепарина и накопление р -гепарина.
Таким образом, среди изученных в экспериментах на животных производных 2-меркаптобензимидазола этомерзол обладает наибольшей антинекротической активностью в отношении прооперированных тканей, в том числе с учётом хронической интоксикации метанолом и фурфуролом как с алкогольным компонентом, так и без него. Уменьшение величины некротизиро-ванной части кожного лоскута особенно выражено в условиях алкогольной интоксикации, а также при воздействии метанола и фурфурола. Несколько меньшую активность этомерзол проявил в опытах на интактных животных и в условиях хронического метанольно-фурфурольного воздействия на фоне введения алкоголя.
Анализ совокупности данных о механизме защитного действия антиги-поксантов (актопротекторов) - производных 2-меркаптобензимидазола, по-
лученных в проведённом исследовании, указывает на перспективность дальнейшего синтеза химических соединений этого ряда и поиска среди них средств с высокой антинекротической активностью с учётом длительного воздействия на организм агрессивных техногенных факторов химической природы.
ВЫВОДЫ
1. Выживаемость кожного лоскута в условиях редуцированного кровообращения, вызванного оперативным вмешательством, при хроническом воздействии ингаляции метанола, фурфурола (3 ПДК) на фоне хронической алкогольной интокси@йШИьзо) снижается у мышей и крыс соответственно на 20,8% и 18,2%. Характер и выраженность изменений в кожном лоскуте на питающей ножке зависят не только от вида и дозы, но и комбинации химических агентов.
2. Производные 2-меркаптобензимидазола бемитил и этомерзол при соче-танном воздействии этанола и хронической ингаляции метанольно-фурфурольной смеси в течение 28 дней уменьшают величину некроза кожного лоскута у лабораторных животных.
3. Этомерзол нормализует содержание в эритроцитах крыс МДА, концентрация которого при хроническом воздействии этанола, метанола и фурфурола повышена, проявляя мембраностабилизирующее действие.
4. Этомерзол способен корригировать изменения некоторых показателей крови (активность ЛДГ, АлАт, Ас АТ, содержание 11-ОКС и неорганического фосфора), обусловленные хроническим этанольно-метанольно-фурфурольным воздействием.
5. Хроническая алкогольная интоксикация приводит к атрофическим изменениям кожного покрова, ингаляция метанольно-фурфурольной смеси усиливает её деструктивные изменения на фоне дисциркуляторных расстройств и воспалительно-некротических изменений.
6. Этомерзол ограничивает деструктивные изменения эпидермиса, сформированные независимо от длительности воздействия этанола, метанола и фурфурола, стимулируя регенераторные процессы, редуцирует расстройства кровообращения в дерме, тормозит деструктивные изменения сальных желёз и волосяных фолликулов в кожном лоскуте.
7. Ингаляция метанольно-фурфурольной смеси на фоне алкогольной интоксикации изменяет распределение тканевых базофилов в дерме, снижает уровень биосинтетических процессов и тормозит либеризацию гепари-ноидов. Этомерзол является фактором, уменьшающим эффекты смеси, о чём свидетельствует нормализация топографии базофилов, гранулообра-зования и способов выведения продуктов биосинтеза в интерстиций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Этомерзол может быть рекомендован для клинических испытаний антинекротической активности при оперативных вмешательствах на фоне хронических интоксикаций.
Перспективен дальнейший синтез и поиск средств, оказывающих антинекротическое действие при кожно-пластических операциях, среди производных 2-меркаптобензимидазола
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Модернизация способа ингаляционной затравки лабораторных животных
// Морской медицинский журнал. - Североморск: Командующий Северного флота, мед. ел. СФ, - 1993. - № 1. - С. 39-40. (соавторы Соловьев А.Г., БарачевскийЮ.Е.)
2. Влияние токсических агентов гидролизного производства на выживаемость кожного лоскута у мышей // Сб. тез. докл. конф. студ. и молодых учёных «Новое в диагностике и лечении заболеваний 24.04.19%. ». -ВГМА, 1996. - С. 10. (соавтор Барачевский Ю.Е.)
3. Изучение влияния хронического воздействия метанолом, фурфуролом и этанолом на выживаемость кожного лоскута у мышей и крыс// Сб. тезисов и статей XXXVI итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава СамВМедИ, Самара, 2003. - С. - 239-241. (соавторы Елькин А.И., Маслов С.К.)
4. Влияние этомерзола на процессы перекисного окисления лгашдов в условиях хронического воздействия этанола, метанола и фурфурола// Сб. тезисов и статей XXXVII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава СамВМедИ, Самара, 2004. - С. - 247. (соавторы Елькин А.И., Маслов С.К)
5. Модулирующее действие этомерзола на активность гипоталамо-гипофизарно-кортикоадреналовой системы в условиях хронического воздействия этанола, метанола и фурфурола // Сб. тезисов и статей XXXVIII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава СамВМедИ, Самара, 2005. - с. 393. (соавтор Маслов С.К.)
Подписано в печать 11.05,05 г. Формат 60x84/16. Бумага офисная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 10. Отпечатано с готового оригинал-макета. Самарский военно-медицинский институт 443099, Самара, ул. Пионерская, 22 Лицензия ИД 05568 от 09.08.2001 г.
1 3 Ш 2005 ■
i b-tàiVtfiyf't }