Оглавление диссертации Слободенюк, Татьяна Федоровна :: 2006 :: Улан-Удэ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патофизиологических механизмах травматического повреждения мозга.
1.2. Клеточные и системные механизмы адаптации к гипоксии.
1.3. Влияние ноотропных средств на патогенетические механизмы черепно-мозговой травмы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика нанесения контактной черепно-мозговой травмы.
2.2. Методика проведения гипоксической тренировки.
2.3. Методы исследования нейропротекторной активности ноотропных средств и гипоксической тренировки.
2.4. Методы исследования когнитивной и антиамнестической активности ноотропных средств и гипоксической тренировки.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ НООТРОПНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ.
3.1. Исследование антигипоксической, антиишемической и про-тивосудорожной активности ноотропов при черепно-мозгой травме.
3.2. Анализ антиамнестических свойств ноотропных препаратов у животных с черепно-мозговой травмой.
3.3. Влияние ноотропных средств на отсроченное воспроизведение адаптивных реакций.
3.4. Обсуждение результатов.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ МОЗГА К ИШЕМИИ, ГИПОКСИИ, СУДОРОГАМ И АМНЕЗИЮ У ЖИВОТНЫХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ.
4.1. Влияние различных режимов гипоксической тренировки на устойчивость к гипоксии интактных животных.
4.2. Исследование влияния гипоксической тренировки на функциональное состояние мозга животных после черепно-мозговой травмы.
4.3. Влияние гипоксической тренировки на когнитивное поведение и отсроченное воспроизведение адаптивных реакций у животных с черепно-мозговой травмой.
4.4. Обсуждение результатов.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НООТРОПОВ И ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТРЕНИРОВКИ НА ФАКТОРЫ ВТОРИЧНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ МОЗГА ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ.
5.1. Особенности нейропротекторного действия комбинированного применения ноотропов с гипоксической тренировкой.
5.2. Влияние комбинации гипоксической тренировки с ноотропа-ми на нарушенное когнитивное поведение и амнезию у животных после черепно-мозговой травмы.
5.3. Влияние комбинации ноотропов с гипоксической тренировкой на отсроченное воспроизведение простых и сложных адаптивных реакций.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Слободенюк, Татьяна Федоровна, автореферат
Актуальность работы. Черепно-мозговая травма относится к категории наиболее тяжелых заболевании. Исходы ее лечения остаются неудовлетворительными. 40-70% больных имеют стойкие неврологические нарушения (Ю.В. Зотов и др., 1996; Р.Мартуза, М. Проктор, 1997; L.F. Marchall et al., 1991; A.I. Faden, 1996; G.M. Teadale, D.I. Grabam, 1998).
При травмах мозга не выработано эффективной стратегии фармакотерапии, способствующей восстановлению когнитивных, регулирующих и двигательных функций. Трудности в решении этой задачи связаны с многообразием патогенетических факторов, приводящих к развитию гипоксии, ишемии, прогрессирующего отека мозга, грубых нарушений обмена нейромедиаторов, ли-попероксидации, ионного гомеостаза и других процессов (И.А. Качков и др., 1999; М.М. Одинак и др., 2001).
В остром периоде травмы применяют нейропротекторы с нейрометаболи-ческим, вазоактивным, противовоспалительным и антиконвульсивным действием. В арсенал нейропротекторных препаратов входят ноотропы, активаторы К+-каналов, блокаторы Ыа+-каналов, хелаторы внутриклеточного кальция, модуляторы ГАМКд-рецепторов, антагонисты NMDA-рецепторов, антиоксиданты и гормоны (Е.И. Гусев и др., 1997; М.М. Одинак и др., 2001; В.А. Карлов, 2001; Т.А. Воронина, 2003; Р.У. Островская, 2003).
По мнению ряда авторов, нет убедительных доказательств, что нейропротекторы с тем или иным механизмом действия улучшают неврологические исходы у пострадавших с травмой мозга (Р. Мартуза, М. Проктор, 1997; И.А. Качков и др., 1999; Р.Д. Касымов, А.Н. Кондратьев, 2001; A.I. Faden, 1996). В настоящее время эти средства, за редким исключением, не входят в стандарты лечения больных. Следовательно, актуальной задачей является поиск новых подходов к нейропротекторной терапии травмы мозга.
В этом плане может быть перспективно применение гипоксической тренировки, способной положительно влиять на адаптивные реакции организма при различных формах патологии. Известно, что гипоксическая тренировка повышает резистентность организма при различных заболеваниях, вероятно, за счет активации эндогенных регуляторов саногенетических механизмов.
Данное исследование посвящено изучению особенностей нейропротекторного действия ноотропов и гипоксической тренировки при черепно-мозговой травме, что позволит обосновать новый подход к терапии этого заболевания.
Работа выполнена в рамках программы МЗ РФ и плановой темы НИР ЧГМА «Разработка новых средств и технологий лечения последствий агрессивных воздействий на мозг» (№ гос. регистрации 01.200.1.16719).
Цель исследования: экспериментальное обоснование использованию ноотропов совместно с гипоксической тренировкой для коррекции ишемиче-ских, гипоксических, судорожных и мнестических нарушений при черепно-мозговой травме.
Задачи исследования
1. Оценить влияние ноотропов на устойчивость центральной нервной системы к глобальной ишемии, гипоксии с гиперкапнией, судорогам при черепно-мозговой травме.
2. Исследовать психостимулирующую активность ноотропов при экспериментальной черепно-мозговой травме.
3. Определить влияние гипоксической тренировки на патогенетические механизмы черепно-мозговой травмы.
4. Исследовать динамику нейропротекторной активности ноотропов на фоне гипоксической тренировки.
5. Исследовать когнитивную и антиамнестическую активность комбинации ноотропов с гипоксической тренировкой.
Научная новизна
Для исследования нейропротекторного действия ноотропных препаратов применен комплекс методов, позволивший впервые выявить спектр и эффективность влияния этой фармакологической группы на основные механизмы вторичного повреждения мозга - ишемию, гипоксию, судорожные явления, когнитивные и амнестические расстройства в острый посттравматический период, что позволило обосновать потенциально терапевтическое значение ноотропов в лечении травматической болезни мозга.
Впервые установлено, что в посттравматический период: -пантогам обладает слабой антигипоксической, умеренной противосудо-рожной и выраженной противоишемичекой активностью; изонитрозин проявляет высокий антигипоксический и противосудорожный эффект; нооглютил и беглимин оказывают умеренное антиишемическое и антигипоксическое действие; пирацетам и пиридитол проявляют слабые антигипоксические свойства;
-беглимин, нооглютил и изонитрозин восстанавливают процессы обучения адаптивным навыкам практически до уровня интактных животных; пантогам стимулирует выработку оборонительных рефлексов и не влияет на приобретение пищедобывательного навыка; пирацетам и пиридитол проявляют слабое активирующее действие; изонитрозин и пантогам восстанавливают процессы краткосрочной памяти; нооглютил и беглимин улучшают воспроизведение адаптивных навыков через 7 суток после сеанса обучения; по силе антиамне-стического действия эти средства превосходят препарат сравнения пирацетам и пиридитол;
-гипоксическая тренировка повышает устойчивость головного мозга к острой гипоксии, к полной ишемии головного мозга и судорожным явлениям; когнитивные функции под влиянием гипоксической тренировки не нормализуются;
-гипоксическая тренировка усиливает антигипоксическое и антиишемическое действие пирацетама и нооглютила, противосудорожную активность пантогама и изонитрозина;
-гипоксическая тренировка стимулирует влияние изонитрозин на выработку сложной пищедобывательной реакции и сохраняет ноостимулирующие свойства беглимина и нооглютила; на фоне гипоксической тренировки беглимин, нооглютил и изонитрозин в больших дозах полностью восстанавливают обучение простым условным рефлексам; комбинированное применение беглимина, нооглютила и пиридитола с гипоксической тренировкой нормализует отсроченное воспроизведение адаптивных ответов через 7 суток после сеанса обучения, устраняя посттравматическую амнезию; изонитрозин совместно гипоксической тренировкой активирует процессы кратковременной памяти.
Научно-практическое значение исследований
Разработан оригинальный метод повышения нейропротекторной активности ноотропных средств (заявка на изобретение).
Аргументирована новая стратегия терапии острого периода травмы мозга, основанная на применении гипоксической тренировки и препаратов с широким спектром нейропротекторного, антиамнестического действия (монография «Значение саногенетических механизмов для цитопротекторной терапии травматической болезни мозга» - Чита, 2004).
Дано экспериментальное обоснование использования в острой стадии черепно-мозговой травмы комбинации гипоксической тренировки с изонитрози-ном, нооглютилом, пирацетамом для профилактики вторичных поражений мозга и восстановления процесса выработки адаптивных реакций.
Применение нового способа терапии позволит активировать саногенети-ческие механизмы ЦНС и уменьшить выраженность неврологического дефицита в посттравматическом периоде болезни.
Основные положения, выносимые па защиту
1. В посттравматическом периоде пантогам обладает более высокой антиишемической и умеренной противосудорожной активностью, изонитрозин проявляет более выраженные антигипоксические и противосудорожные эффекты. Нооглютил и беглимин обладают умеренным антиишемическим и антигипоксическим действием, превосходящим пирацетам и пиридитол.
2. При черепно-мозговой травме спектр когнитивного и антиамнестического действия изонитрозина, беглимина и нооглютила шире, чем у пирацетама, пиридитола, пантогама.
3. Гипоксическая тренировка, проводимая в посттравматическом периоде, повышает устойчивость головного мозга к острой гипоксии, к полной ишемии головного мозга и судорожным явлениям. Вместе с тем, гипоксическая тренировка не восстанавливает когнитивные функции, нарушенные черепно-мозговой травмой.
4. Гипоксическая тренировка усиливает антигипоксическое и антиншемическое действие пирацетама и нооглютила, противосудорожные свойства пантогама и изонитрозина; сохраняет высокий антиишемический эффект пантогама и умеренный - беглимина, высокую антигипоксическую активность изонитрозина.
5. На фоне гипоксической тренировки у животных в посттравматическом периоде беглимин, нооглютил и изонитрозин в больших дозах восстанавливают обучение условным рефлексам до уровня интактных животных. Комбинированное применение гипоксической тренировки с беглимином, нооглютилом и пиридитолом нормализует отсроченное воспроизведение условно-рефлекторных навыков с участием системы долговременной памяти. Введение изонитрозина на фоне гипоксической тренировки активирует процессы кратковременной памяти.
Внедрение результатов в практику
Новые данные о нейропротекторном и антиамнестическом действии изученных средств в условиях черепно-мозговой травмы вошли в курс лекций «Основы доказательной фармакологии» (Чита, 2004), рекомендованный УМО МЗ РФ в качестве учебного пособия для медицинских вузов РФ, и учебное пособие «Значение нейропротекторов в лечении травматической энцефалопатии» (Чита, 2004). Оба пособия применяют в учебном процессе на кафедрах фармакологии и неврологии с курсом нейрохирургии в Читинской государственной медицинской академии.
Дано экспериментальное обоснование использования в острой стадии черепно-мозговой травмы изонитрозина, нооглютила, пирацетама совместно с гипоксической тренировкой для профилактики вторичных поражений мозга и восстановления процессов выработки и воспроизведения адаптивных реакций.
Апробация работы и публикации
Отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены на 2-м Съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 2003), Всероссийской научной конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья» (Чита, 2003), Молодежном академическом форуме «Молодежь и наука Сибири» (Чита, 2003), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Чита, 2003), Конференции Санкт-Петербургского научного общества фармакологов (С-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005), 70-ой юбилейной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2005) и на совместном заседании кафедр нервных болезней с курсом нейрохирургии, патологической физиологии и фармакологии ЧГМА.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, 3-х глав с представлением результатов собственных исследований и их обсуждения, общего заключения, выводов и списка использованной литературы.
Текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 12 рисунков. Указатель литературы включает 323 отечественных и иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование нейропротекторного действия ноотропов и гипоксической тренировки при черепно-мозговой травме"
- 128-выводы
1. Пирацетам и пиридитол у животных с черепно-мозговой травмой оказывают слабое антигипоксическое действие, нооглютил и беглимин - умеренные антигипоксические и антиишемические свойства. Пантогам проявляет слабую антигипоксическую, умеренную противосудорожную, высокую антиишемическую активность, а изонитрозин - высокое антигипоксическое и противосудорожное действие.
2. Беглимин, нооглютил и изонитрозин у животных с черепно-мозговой травмой способствуют восстанавлению процессов обучения простым и сложным адаптивным реакциям. Пирацетам и пиридитол проявляют слабое протекторное действие, а пантогам не улучшает обучение. Изонитрозин и пантогам восстанавливают воспроизведение условных реакций на основе кратковременной памяти, а нооглютил, беглимин и, в меньшей степени, пирацетам, пиридитол - на основе долговременной памяти.
3. Гипоксическая тренировка после 3-5 сеансов повышает устойчивость головного мозга к полной ишемии, после 10 сеансов - к острой гипоксии с гиперкапнией и судорогам. У животных с черепно-мозговой травмой гипоксическая тренировка не устраняет нарушений когнитивного поведения и амнестические расстройства.
4. Гипоксическая тренировка усиливает антигипоксическое и антиишемическое действие пирацетама и нооглютила, противосудорожные свойства пантогама и изонитрозина.
5. Беглимин, нооглютил и изонитрозин в сочетании с гипоксической тренировкой полностью восстанавливают обучение простым и сложным адаптивным ответам. Комбинированное применение беглимина, нооглютила и пиридитола с гипоксической тренировкой нормализует отсроченное воспроизведение простых и сложных адаптивных ответов через 7 суток после сеанса обучения, устраняя посттравматическую амнезию.
- 120-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В наших исследованиях на экспериментальной модели контактной черепно-мозговой травмы выявлена динамика устойчивости центральной нервной системы в посттравматическом периоде к основным факторам вторичных повреждений мозга и активность когнитивных механизмов, ответственных за формирование и отсроченное воспроизведение адаптивного поведения.
В первые пятнадцать дней посттравматического периода факторы ВПМ вызывают повторные повреждения мозга гипоксически-ишемического типа [83]. Начиная с первых суток острого периода ЧМТ, наблюдаются расстройства микроциркуляции, точечные кровоизлияния, прогрессирование отека серого и белого вещества мозга, ангионекроз. В области окружающей очаг первичного размозжения наблюдаются начальные признаки некротических изменений нейронов и глиальных клеток. Увеличение площади некроза и возникновение новых очагов ангионекроза часто возникают в течение первых 6 суток посттравматического периода [264].
Кислородный дисбаланс у нервных клеток нарушает ионный гомеостаз, а затем запускает кальциевое, фосфолипазное и свободно-радикальное повреждения. Эти факторы запускают некротическую и программированную гибель нейронов вследствие неуправляемого накопления в клетках содержания иона кальция [33, 183, 245, 251, 258]. При глубокой ишемии из окончаний нейронов в межклеточное пространство выходит избыточное количество возбуждающих аминокислот [258, 276]. Согласно нашим наблюдениям, в посттравматическом периоде активируются компенсаторные механизмы, которые с помощью эндогенных систем нейропротекции обеспечивают адекватное противодействие тем или иным факторам вторичного повреждения мозга.
Как установлено нами, антигипоксические механизмы мозга мобилизуются в первые два дня посттравматического периода, а антиишемические в течение 3 дней. Однако гипоксические и ишемические эпизоды могут возникать в случайном порядке в течение всего острого периода [55]. В наших опытах снижение резистентности головного мозга к полной ишемии отмечается на 6 сутки посттравматического периода.
Судорожная активность нейронов, возникает вследствие открытия потен-циалзависимых кальциевых каналов пресинаптических зон, что способствуюет высвобождению избытка возбуждающих аминокислот и нейропептидов, нарушению биологического окисления в нейронах перифокальной зоны [70, 254, 258, 321]. В наших экспериментах установлено, что до 6 дня посттравматического периода наблюдается уменьшение продолжительности электрошоковых судорог по сравнению с контролем. Эти факты указывают на мобилизацию эндогенных противосудорожных механизмов мозга. Однако к 15 дню наблюдается снижение устойчивости мозга к судорожным явлениям.
В настоящее время поиск нейропротекторных средств ведется, в основном, среди препаратов, которые предупреждают патобиохимические изменения, инициированные ВПМ. Полученные нами факты свидетельствуют, что для защиты мозга следует применять препараты, которые активируют эндогенные антигипоксические и антиишемические механизмы.
В наших исследованиях животные с ЧМТ отличаются низкой скоростью обучения простым и сложным адаптивным навыкам, а также нарушением отсроченного воспроизведения, что указывает на развитие посттравматической амнезии. В основе этого может лежать глутамат-кальциевая эксайтотоксич-ность, которая приводит к изменению нейропластической и метаболической деятельности клеток мозга. Нарушается ультраструктура митохондрий, аппарата Гольджи, ядерной оболочки, эндоплазматического ретикулума. Ограничен синтез циклических нуклеотидов, уменьшается активность протеинкиназ. В результате нарушается процесс переработки информации и консолидации эн-грамм долговременной памяти [12, 18, 87].
Согласно полученным результатам, курсовое назначение ноотропных средств неодинаково влияет на устойчивость животных с ЧМТ к острой гипоксии, ишемии и судорогам. Так, изонитрозин проявляет высокую антигипокси-ческую активность. Препарат повышает скорость потребления кислорода клетками травмированного мозга. Активация тканевого дыхания, вероятно, происходит за счет увеличения образования янтарной кислоты, которая является дополнительным источником макроэргичеких связей [12, 18]. Умеренное антиги-поксическое действие наблюдается у нооглютила и беглимина, которые предупреждают нарушение процессов окисления и фосфорилирования в митохондриях мозга в острый период ЧМТ и уменьшают потребность нейронов в кислороде [144, 161].
На модели полной глобальной ишемии мозга выявлена высокая протекторная активность пантогама - позитивного модулятора ГАМК-рецепторов. Его антиишемический эффект связан с увеличением диаметра функционирующих и снижением числа резервных капилляров мозга. Препарат ограничивает активность нервных клеток, восстанавливая баланс между доставкой и потребностью нервной ткани поврежденного мозга в кислороде [86]. У животных с ЧМТ после курсового введения нооглютила и беглимина зафиксирован умеренный антиишемический эффект. Эти препараты улучшают состояние микроциркуля-торного русла и нормализуют снабжение мозговой ткани кислородом. Нооглютил уменьшает агрегацию эритроцитов и увеличивает их пластичность [42, 156, 181], ограничивает скорость развития и выраженность отека мозговой ткани при ишемии [45, 156, 158].
По нашим данным, при обучении УРАИ и УРЗД в посттравматический период определены четкие различия в действии препаратов. Применение беглимина, нооглютила и изонитрозина в наибольшей степени повлияло на выработку УРЗД и УРАИ.
В наших экспериментах установлено, что курсовое введение ноотропных средств на фоне гипоксической тренировки сопровождается значительным усилением антигипоксического действия пирацетама. Наряду с этим, у животных с ЧМТ сохраняются умеренные антигипоксические свойства нооглютила, беглимина и высокие у изонитрозина.
Известно, что существует несколько компенсаторных механизмов, которые повышают устойчивость мозга к острой гипоксии при ГТ. Очевидно, пирацетам может облегчать функционирование некоторых из них: в условиях гипоксии препарат значительно повышает утилизацию глюкозы клетками, скорость окисления а-кетоглутарата и эффективность NADH-оксидоредуктазы [58]. Эти эффекты пирацетама могут суммироваться с влиянием ГТ на способность эритроцитов деформироваться, регулировать прочность связи гемоглобина с кислородом.
Возможно, пирацетам при ГТ вмешивается в метаболизм клеток, способствуя образованию изоформы окислительных ферментов с новыми кинетическими характеристиками [34, 65, 117, 316]. Экономизация процессов энергообразования в митохондриях мозга способствует приспособлению обмена нейронов к более низкому уровню содержания кислорода.
Известно, что нооглютил и беглимин вмешиваются в функционирование глутаматергических рецепторов [42]. Под влиянием гипоксической тренировки также изменяется их активность. Предполагается, что антигипоксические механизмы ГТ реализуются с вовлечением внутриклеточных кальциевых и фосфои-нозитидных систем, опосредованных глутаматергической сигнальной транс-дукцией [163, 164, 265]. Умеренное, периодическое повышение внутриклеточного кальция и метаболизма полифосфоинозитидов при ГТ предупреждает кальциевую перегрузку нейронов и развитие эксайтотоксичности ВАК в ответ на последующую острую гипоксию [10, 118].
В проведенных экспериментах установлено, что курсовое введение ноотропных средств на фоне ГТ характеризуется усилением антиишемического эффекта нооглютила, пирацетама и сохранением высокой протекторной активности пантогама.
Известно, что ГТ, как и нооглютил, уменьшает агрегацию эритроцитов и увеличивает их пластичность, ограничивает скорость развития, выраженность отека и набухания мозговой ткани при ишемии [45, 156, 158].
При этом ГТ и нооглютил повышают содержание NO в сосудах мозга, что приводит к дезагрегации тромбоцитов. Дезагрегационное действие N0 обусловлено способностью ингибировать экспрессию адгезивных молекул сосудистого эндотелия, подавлять действие тромбоцитарных вазоконстрикторов, угнетать циклооксигеназу (ЦОГ) тромбоцитов [2].
Антиишемический эффект пантогама на фоне ГТ реализуется через прямое вазодилатирующее действие [10, 17, 18, 87]. Кроме того, гиперполяризация клеточных мембран, которая возникает при действии пантогама, препятствует чрезмерной деполяризации, провоцируемой ВАК и, в частности, глутаматом. Ослабление потребности в кислороде и угнетение глутамат-кальциевого каскада особенно важно для жизнедеятельности клеток в области ишемической «полутени» при ЧМТ.
В наших опытах установлено, что введение ноотропных средств на фоне ГТ проявляется усилением противосудорожных свойств пантогама и изонитрозина. Пантогам, как позитивный модулятор ГАМК-ергической передачи, препятствует пароксизмальной деполяризации нейронов, снижает их возбудимость и тормозит электрогенез при судорогах [12, 17]. Угнетение электросудорожной реакции изонитрозином возможно обусловлено нормализацией биоэнергетики и обмена в нейронах [12, 112, 113].В результате этих процессов восстанавливается структура биомембран, нормализуется их проницаемость, функционирование мембраносвязанных ферментов и рецепторов.
ГТ, снижая активность NMDA-рецепторов, уменьшает выход глутамата из пресинаптических зон [318] и увеличивает содержание NO в ЦНС [160, 174, 175]. Именно за счет увеличения концентрации NO, гипоксическая тренировка, вероятно, проявляет антиконвульсивное действие в начальный, триггерный момент развития судорог [160]. Можно предположить, что один из рассмотренных механизмов ограничения судорог при ЧМТ участвует в потенцировании противосудорожного эффекта пантогама и изонитрозина на фоне ГТ.
В наших опытах установлено значительное протекторное действие ГТ в условиях черепно-мозговой травмы и значительное антиамнестическое действие ряда ноотропных средств.
Исследование возможности сочстанного применения ГТ и ноотропных средств с целью многофакторного воздействия на патогенетические механизмы ЧМТ показало, что на фоне гипоксической тренировки беглимин, нооглютил и изонитрозин в больших дозах полностью нормализуют выработку простых адаптивных ответов в посттравматический период. Вместе с тем, гипоксическая тренировка усиливает влияние изонитрозина (40 мг/кг) на выработку сложной адаптивной реакции, сохраняя высокие ноостимулирующие свойства беглимина и нооглютила.
Известно, что синаптические механизмы обучения и памяти формируют ансамбли нейронов различных структур мозга с постоянной системой активированных синапсов, где информация перерабатывается и затем кодируется этой системой межнейрональных связей [24]. Одну из ключевых ролей в этих механизмах играют ионотропные глутаматергические рецепторы [42].
Пирацетам и нооглютил являются позитивными модуляторами АМРА-рецепторов. Они вызывают усиление возбуждающего постсинаптического потенциала, генерируемого АМРА, и замедляют деактивацию АМРА-рецепторов мембран нейронов, что может лежать в основе повышения скорости обучения адаптивным реакциям [17, 42, 86, 92]. Беглимин, имеющий в своей структуре глицин, также повышает активность рецепторов глутаматергической системы [161]. Поскольку ГТ снижает активность ЫМДА-рецепторов и нормализует обмен нейронов, при введении на ее фоне беглимина и нооглютила, вероятно, повышается интегративная деятельность нейрональных систем, участвующих в процессах обучения. Возможно, позитивный эффект беглимина и нооглютила на обучение реализуется посредством дофаминергических механизмов. Нооглютил увеличивает in vivo и in vitro количество Д2 .дофаминовых рецепторов в стриатуме и их сродство к лиганду [37], а беглимин восстанавливает обучение адаптивным ответам в условиях блокады дофаминсргической системы мозга галоперидолом [19, 221, 268, 302].
Введение изонитрозина (40 мг/кг) на фоне гипоксической тренировки улучшает выполнение простых и сложных адаптивных ответов через 1 час от момента обучения, т.е. активирует процессы кратковременной памяти. При переработке информации в кратковременной памяти важное значение имеют хо-линергические системы мозга [10, 19, 26]. Изонитрозин, угнетая активность ацетилхолинэстеразы мозга, способствует усилению холинергической передачи и восстановлению информационной составляющей процесса обучения. Под действим изонитрозина изменяется инфраструктура нейронов [12, 69].
Наиболее существенным антиамнестическим эффектом в условиях черепно-мозговой травмы, превосходящим пирацетам и пиридитол, обладают позитивные модуляторы АМРА-рецепторов - беглимин и нооглютил. Эти препараты облегчают воспроизведение простых и сложных адаптивных ответов через 7 суток после обучения, т.е. нормализуют процессы долговременной памяти.
В настоящее время в качестве коррелята мнестического процесса на уровне нейронов мозга рассматривают долговременную посттетаническую по-тенциацию (ДП) [42, 92]. В её развитии участвуют обе популяции глутаматных рецепторов - АМРА и NMDA. Известно, что АМРА - и NMDA-рецепторы в глутаматергических синапсах располагаются совместно. АМРА-рецепторы, являясь по своей природе ионотропными, обеспечивают быстрое проникновение ионов натрия в клетку с генерацией возбуждающего постсинаптического потенциала (ВПСП). В условиях покоя ионные каналы NMDA-рецепторов блокированы магнием. Однако при деполяризации постсинаптической мембраны, наступающей при связывании лигандов с АМРА-рецепторами, устраняется блокирующее действие ионов Mg++ и создаются условия для активации NMDA-рецепторов [153, 166]. Возбуждение NMDA-рецепторов вносит незначительный вклад в развитие ВПСП, но через свои ионотропные и метаботропные каналы существенно влияют на внутриклеточные процессы. Проникновение с их помощью в нервные клетки ионов кальция выраженно меняет эффективность си-наптической передачи. Усиление клеточной активности обеспечивает медленные и устойчивые во времени сдвиги в работе постсинаптических нейронов. Этому способствует мобилизация ферментов из семейства протеинкиназ и повышение синтеза белков, участвующих в запоминании [85]. Вероятно, нооглютил, стимулируя АМРА-рецепторы, опосредованно может повышать и активность NMDA-рецепторов, участие которых важно как для самой ДП, так и для характеризуемых ею процессов памяти. Преимуществом применения модуляторов АМРА-рецепторов перед прямыми агонистами NMDA-рецепторов является то, что, увеличивая продолжительность и величину постсинаптического ответа последних, они не вызывают нейротоксических ответов, связанных с гиперактивацией NMDA-рецепторов [154]. Для процесса обучения и памяти важное значение имеет глициновый сайт NMDA- рецепторов, с которым может взаимодействовать беглимин [42, 92, 153, 154, 166, 273, 295]. Очевидно, с этим связано его антиамнестическое действие в условиях черепно-мозговой травмы.
Таким образом, полученные факты свидетельствуют о том, что протекторные эффекты гипоксической тренировки суммируются с протекторными и антиамнестическими эффектами пирацетама, нооглютила, изонитрозина, создавая дополнительные возможности для профилактики вторичных повреждений мозга ишемического, гипоксического и судорожного характера, а также ликвидации нарушений мнестических функций в остром периоде черепно-мозговой травмы.