Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Использование нейронных сетей для принятия внутригоспитальных управленческих решений (на примере острого панкреатита)

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование нейронных сетей для принятия внутригоспитальных управленческих решений (на примере острого панкреатита) - диссертация, тема по медицине
Лебедев, Дмитрий Сергеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Лебедев, Дмитрий Сергеевич :: 2005 :: Москва

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Эпидемиология, этиопатогенез, классификация, диагностика и прогнозирование острого панкреатита (обзор литературы)

Эпидемиология острого панкреатита

Этиология острого панкреатита

Классификация острого панкреатита

Диагностика острого панкреатита

Прогнозирование в медицине

Модели прогнозирования тяжести острого панкреатита и его исходов

Выводы к главе I.

Глава II. Клиническая характеристика больных и методы исследования

1. Характеристика больных

2. Нейронные сети

3. Методы уменьшения размерности пространства исходных данных

Выводы к главе II

Глава III. Прогнозирование характера течения острого панкреатита методом нейронных сетей результаты собственных исследований)

Выводы к главе III

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лебедев, Дмитрий Сергеевич, автореферат

Актуальность исследования.

Одним, из важнейших условий повышения качества медицинской помощи: является совершенствование методов принятия управленческих решений в клинической практике. В качестве вспомогательного инструмента для принятия решений широко используются различные прогностические модели. В основе принятия решений, как известно, лежит диагноз и прогноз тяжести заболевания, различных осложнений, длительности госпитализации или исхода заболевания. Прогнозирование особенностей течения заболевания . и исходов? позволяет своевременно-принимать необходимые меры клинического и административного характера для выбора оптимальной тактики и места лечения,, предотвращения тяжелых осложнений; и в конечном итоге повышения результативности медицинской помощи в каждом конкретном случае. В последние десятилетия благодаря бурному развитию компьютерных технологий, достижениям в области обработки и анализа информации, в частности, в области искусственного интеллекта, для широкого практического использования: стали доступны методы, позволяющие разрабатывать прогностические модели, ориентированные на. конкретные лечебно-тактические ситуации и обладающие рядом; особенностей, позволяющими применять, их в разных лечебных учреждениях. Среди таких методов одним из наиболее перспективных, является метод нейронных сетей, который-все чаще используется для решения широкого спектра практических задач, в, том числе задач прогнозирования, в медицине. О росте интереса к этому методу свидетельствует лавинообразное: нарастание числа: публикаций,, посвященных, нейронным сетям,, в- медицинских изданиях. Настоящая работа: посвящена: исследованию! возможности: применения метода нейронных- сетей/ для принятия клинических управленческих решений; на примере прогнозирования характера течения острого панкреатита (ОП).

Деструктивный панкреатит среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости относится к наиболее тяжелой патологии. Основными причинами летальных исходов являются: гнойно-септические осложнения и полиорганная несостоятельность [8,9,14,15,20,30,81,85, 88,93,94,96,97,98, 99,103,106,107].

В странах Европы и Америки ОП занимает третье место среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости после острого аппендицита и острого холецистита [85,93,94]. Наиболее часто ОП встречается в группе взрослого трудоспособного населения [85,97,112,118]. По данным литературы повсеместно наблюдается увеличение заболеваемости ОП, которая колеблется от 5,4 до 79,8 на 10000 населения [93] и числа деструктивных форм ОП [54,55] и гнойно-септических осложнений [97,158]. Панкреонекроз развивается у 15-20% больных и у 40-70% происходит инфицирование очагов деструкции [55,96,97]. Несмотря на тенденцию к снижению летальности при деструктивной форме ОП в последние десятилетия, она остается высокой и достигает 4070% [54,55,96,97]. При деструктивном панкреатите с гнойно-септическими-осложнениями летальность от 20 до 85,7% [96,97].

Рост заболеваемости и высокая летальность при тяжелых формах ОП заставляет искать новые подходы к его профилактике и лечению. В настоящее время существуют несколько моделей, используемых для-принятия клинических решений при лечении ОП* на основе прогнозирования исхода заболевания, с использованием ряда клинико-лабораторных данных. Наиболее известными из них являются модели Ranson, Glasgow и APACHE II. Применяются также модификации системы Balthazar, система Филлина-Костюченко, прогностические критерии Agarwal и Pitchumoni, Hong Kong, критерии Bank, Bernard Organ Failure Scoring System (BOFSS), отдельные лабораторные маркеры [14,30,44,47,48,53,54,55,72,73,74,76,80, 83,85,92,93,155].

Ранее предпринимались также попытки использовать метод нейронных сетей для прогнозирования исхода ОП- в группе больных' с панкреонекрозом и прогнозирования длительности госпитализации больных ОП [Алексеев Н.Ю., 2002; Kimmo L. Halonen, 2003; Walter Е. Pofahl, 1998]. Однако существующие в настоящее время модели не нашли широкого практического применения, что связано с рядом причин, в том числе с отсутствием межгоспитального характера моделей и неудовлетворительными результатами индивидуального прогнозирования при использовании статистических методов.

Таким образом, широкая распространенность ОП, высокая летальность при осложненных его формах, неудовлетворенность 4 результатами прогнозов, сделанных с помощью существующих моделей, и необходимость в возможно более ранние сроки точно прогнозировать особенности течения заболевания с целью принятия клинических управленческих решений определяют актуальность дальнейшего поиска новых методов прогнозирования.

Целью исследования явилась разработка прогностической модели характера течения ОП на базе метода нейронных сетей, обладающей межгоспитальным характером и способствующей правильному выбору места и тактики лечения больных на ранней стадии заболевания.

Задачи исследования.

Для достижения указанной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

1. Определить объект прогнозирования в соответствии с классификацией острого панкреатита, принятой на Международном симпозиуме в г. Атланта (США) в 1992 г.

2. Оценить возможность применения метода нейронных сетей для прогнозирования характера течения заболевания и разработать на его основе прогностическую модель, обладающую межгоспитальным характером на примере острого панкреатита.

3. Обосновать выбор прогностических переменных с учетом их доступности в клинической практике и значимости.

4. Решить задачу уменьшения размерности пространства признаков ОП методом сжатия данных с потерей несущественной части информации.

5. Провести оценку чувствительности, специфичности и точности разработанной модели.

Объект исследования — больные ОП и их распределение по функциональным подразделениям лечебно-профилактического учреждения с учетом характера течения заболевания.

Предмет исследования — морфо-функциональные особенности, определяющие характер течения ОП.

Объект прогнозирования - принадлежность больного ОП к одному из двух классов в соответствии с характером течения заболевания (тяжелый ОП — класс 1, нетяжелый ОП — класс 2).

Единицы наблюдения - данные клинического, лабораторного и инструментального методов обследования.

Научная новизна:

1. Установлено, что на основе метода нейронных сетей может быть разработана эффективная модель прогнозирования характера течения острого панкреатита в рамках двух классов для принятия клинических управленческих решений.

2. Впервые выбор прогностических переменных осуществлен с учетом их доступности и затратности в клинической практике Российской Федерации.

3. Определена чувствительность, специфичность и точность нейросетевого метода прогнозирования характера течения острого панкреатита.

4. Показано, что для уменьшения числа прогностических переменных при прогнозировании характера течения ОП может быть применен метод сжатия данных с потерей части несущественной информации с помощью многослойной автоассоциативной нейронной сети с нелинейными функциями активации во всех слоях.

Практическая значимость:

1. На примере острого панкреатита показано, что метод нейронных сетей может быть использован для прогнозирования характера течения заболевания.

2. Разработанная, прогностическая модель позволяет на ранней стадии заболевания выявлять больных с высоким риском развития тяжелого характера течения ОП, что способствует своевременному и правильному определению тактики и места лечения этих больных.

3. Разработанная модель обладает межгоспитальным характером, так как является открытой для дообучения на новых клинических примерах в других лечебных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод нейронных сетей может быть использован для прогнозирования характера течения ОП. При этом он обладает высокими показателями чувствительности, специфичности и точности.

2. Нейросетевая модель — эффективный инструмент для принятия внутригоспитальных управленческих решений при остром панкреатите.

3. Для достижения высокой достоверности прогнозов характера течения ОП необходимо использовать совокупность данных, характеризующих как функциональный, так и морфологический аспекты заболевания с применением современных методов диагностики.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику Медицинского центра Банка России, Клинической больницы №1 Медицинского центра Управления делами Президента, в учебный процесс на кафедре организации медицинского обеспечения вооруженных сил с курсами ОТП и.ЭВЗ ГИУВ МО РФ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены на межкафедральной научно-практической конференции в Государственном институте усовершенствования врачей Министерства Обороны Российской Федерации (2004 г.), на заседании ученого совета Медицинского центра Банка России.

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена г на 100 страницах компьютерного набора. Иллюстрирована 19 рисунками, 29 таблицами. В списке литературы представлено 214 источников (80 отечественных авторов и 134 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование нейронных сетей для принятия внутригоспитальных управленческих решений (на примере острого панкреатита)"

Основные выводы и полученные результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработанная на основе метода нейронных сетей модель позволяет прогнозировать характер течения ОП в рамках двух классов в соответствии с классификацией ОП, принятой на Международном симпозиуме в г. Атланта (США) в 1992 г.

2. Разработанная модель обладает следующими характеристиками:

1) высокие показатели чувствительности и специфичности;

2) простота практического использования;

3) открытый характер (возможность дальнейшего обучения); 4) индивидуальный характер прогнозов.

3. Разработанная модель может использоваться для контроля правильности перевода больных ОП из отделения реанимации в коечное отделение и планирования использования коечного фонда.

4. Модель позволяет принимать решения по управлению качеством лечения больных ОП путем сопоставления реальных и должных (прогнозируемых) сроков госпитализации.

5. Установлено, что существуют значимые прогностические переменные, доступные для исследования в широкой клинической практике, позволяющие прогнозировать характер течения ОП в рамках двух классов в первые трое суток госпитализации.

6. Раздельное использование показателей, характеризующих морфологический аспект ОП, и функциональных переменных не даёт требуемого качества прогнозирования.