Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Использование метода индуцированной мокроты для оценки иммуноопосредованных процессов воспаления слизистой оболочки бронхов при легкой бронхиальной астме у детей
Оглавление диссертации Минина, Елена Евгеньевна :: 2010 :: Челябинск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА, ОСОБЕННОСТИ ВОСПАЛЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ, СОВРЕМЕННЫЕ
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы.
1.2. Факторы риска бронхиальной астмы.
1.3. Особенности воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме.
1.4. Диагностика бронхиальной астмы.
1.4.1. Исследование функции внешнего дыхания.
1.4.2. Определение оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха.
1.4.3. Метод индуцированной мокроты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Состав обследованных групп и использованные методы.
2.2. Клинические и дополнительные методы обследования.
2.3. Определение иммунологических показателей индуцированной мокроты.
2.3.1. Содержание белка и муцина.
2.3.2. Уровень общей активности комплемента.
2.3.3. Определение активности компонентов комплемента.
2.3.4. Определение оксида азота в мокроте.
2.3.5. Определение уровней иммуноглобулинов (б^А, ^М,
§С, субклассов (1-4), общего ^Е), количества 1Ь-4, 1Ь-8, ТОБ-Р, ТЫЕ-а, бЮТ-Ш, №N-7 в индуцированной мокроте.
2.4. Методика анализа результатов исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ДЕТЕЙ.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ИНТЕРМИТТИРУЮЩЕГО И ЛЁГКОГО
ПЕРСИСТИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ
ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ.
ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНДУЦИРОВАННОЙ МОКРОТЫ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.
Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Минина, Елена Евгеньевна, автореферат
Бронхиальная астма (БА) - одно из наиболее распространённых хронических заболеваний у детей с тенденцией к росту во многих странах мира и имеющее высокую медико-социальную значимость [4, 42, 81, 103, 105, 186, 238, 239, 267, 279].
Реальная распространённость Б А у детей варьирует от 5% до 15% и в развитых странах составляет в среднем 8-10% [10, 37, 72, 84, 105, 121, 122, 146, 163].
В последние годы были опубликованы регламентирующие документы, где обобщались данные о механизмах развития астмы, диагностике, определялись стратегия и основные направления в её лечении и профилактике [42, 103, 105, 186]. Предметом обсуждения остаётся классификация БА. Определение тяжести БА до начала лечения базируется на оценке клинических и функциональных показателей.
Согласно принятой в Российской Федерации в 2008 г. Национальной программе "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика" [105], выделяют четыре степени тяжести БА: лёгкая интермиттирующая и лёгкая, среднетяжёлая и тяжёлая персистирующая. Проведение базисной терапии Б А предусматривает использование противовоспалительных средств, адекватных тяжести течения заболевают [9, 42, 105, 123], при этом считается, что больные с лёгким интермиттирующим течением, как правило, не нуждаются в назначении базисной терапии.
Остаётся недостаточно изученной взаимосвязь тяжести заболевания, его длительности и аллергического воспаления дыхательных путей. Большинство исследователей отмечают отсутствие корреляции между степенью тяжести БА и интенсивностью воспаления [170, 180, 184, 240, 285].
Согласно международному документу GINA (2006) [42], для облегчения ведения больных в клинической практике рекомендована классификация БА по степени контроля над заболеванием. Термин «контроль» означает устранение проявлений заболевания. В идеале это должно относиться не только к клиническим проявлениям, но и к лабораторным маркёрам воспаления (определение количества эозинофилов в мокроте, уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе). Оценка воспалительных изменений дыхательных путей важна для своевременного начала базисной терапии, выбора препарата и длительности лечения. Существуют исследования, показывающие, что раннее начало противовоспалительной терапии у детей наиболее эффективно и улучшает прогноз [163].
В настоящее время практическое значение имеют поиск и усовершенствование доступных неинвазивных методов диагностики с целью прогнозирования течения заболевания, оптимизации терапии и разработки индивидуальных подходов к лечебной тактике. Современный уровень научных исследований предусматривает количественную оценку воспалительных изменений слизистой оболочки бронхов не только для диагностики, но и для мониторинга этого процесса [24, 177, 190, 221].
Одним из перспективных неинвазивных методов оценки выраженности воспаления дыхательных путей при БА является подсчёт эозинофилов в мокроте [42, 105, 126, 187, 232]. Доказано, что количество эозинофилов в дыхательных путях больных БА повышено; эти клетки выделяют основные белки, которые могут повреждать эпителий бронхов и участвовать в высвобождении факторов роста и ремоделировании дыхательных путей [215]. В ряде работ также установлено, что эозинофилы мокроты более чувствительный маркёр воспаления по сравнению с клиническими симптомами, содержанием эозинофилов в крови, эозинофильного катионного протеина сыворотки крови и выдыхаемого оксида азота [164, 165].
В настоящее время начал активно использоваться метод индуцированной мокроты (ИМ) [2, 165, 184, 195, 200, 233, 240, 264, 275, 285].
В связи с безопасностью и неинвазивностью метод ИМ может использоваться с целью диагностики и мониторинга БА [42, 232].
При обследовании детей с лёгким течением БА, имеющих минимальные клинические проявления, особенно важны простые, неинвазивные методы, в частности IIM, для выявления воспалительных изменений слизистой оболочки бронхов и своевременного назначения базисной терапии. Эозинофилию мокроты обнаруживают уже у детей с впервые диагностированной Б А [264].
Следует отметить, что исследования, касающиеся детей, малочисленны и большинство из них проводилось на достаточно небольших группах больных. Уточнение цитологического состава и иммунологических показателей индуцированной мокроты у детей с Б А, особенно лёгкого течения, требует дальнейших исследований.
Цель исследования
Оценить изменения слизистой оболочки бронхов у детей при лёгкой бронхиальной астме в период ремиссии по клеточному и цитокиновому профилю, используя неинвазивный метод индуцированной мокроты.
Задачи исследования
1. Оценить клинические особенности бронхиальной астмы у детей с интермиттирующим и лёгким персистирующим течением заболевания.
2. Исследовать цитологический состав индуцированной мокроты у детей с интермиттирующим и лёгким персистирующим течением бронхиальной астмы.
3. Исследовать иммунологические показатели индуцированной мокроты у детей с интермиттирующим и. лёгким персистирующим течением бронхиальной астмы.
4. Выявить внутри- и межсистемные корреляционные связи цитологического состава, иммунологических показателей индуцированной мокроты, параметров функции внешнего дыхания и клинических данных у детей с лёгкой бронхиальной астмой.
Научная новизна исследования
Определены особенности клеточного состава и иммунологических показателей индуцированной мокроты у детей с интермиттирующим течением бронхиальной астмы.
Впервые показано отсутствие достоверных корреляционных связей показателей функции внешнего дыхания с уровнем провоспалительных цитокинов и цитологическим составом индуцированной мокроты.
Впервые у детей с лёгкой бронхиальной астмой выявлена отрицательная корреляционная связь содержания ТОБ-Р в индуцированной мокроте и временем (в годах), в течение которого дети получали курсы базисной терапии.
Новизна подтверждена патентами на изобретение: «Способ получения индуцированной мокроты у детей для оценки степени и характера воспаления слизистой бронхов» (№2364341 от 24.04.2008) и «Способ оценки эффективности бронхолитической терапии у детей, страдающих бронхиальной астмой» (№2365330 от 04.05.2008).
Теоретическая и практическая значимость исследвания
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении знаний о характере иммуноопосредованных процессов воспаления слизистой оболочки бронхов у детей при лёгкой бронхиальной астме в период ремиссии.
Предложен информативный неинвазивный способ для ' оценки изменений слизистой оболочки бронхов у детей. Результаты изучения цитологического состава и иммунологических показателей индуцированной мокроты позволяют рекомендовать эти исследования при бронхиальной астме для выявления воспалительных изменений слизистой оболочки бронхов и оценки эффективности проводимой базисной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У половины детей с интермиттирующим течением бронхиальной астмы в период ремиссии обнаружены изменения цитологического состава и иммунологических показателей индуцированной мокроты, свидетельствующие о наличии аллергического воспаления.
2. Изменения цитологического состава и иммунологических показателей мокроты, свидетельствующие о наличии аллергического воспаления, менее выражены у детей, получающих базисную терапию кромонами при интермиттирующем течении бронхиальной астмы.
3. Показатели функции внешнего дыхания не коррелируют с уровнем провоспалительных цитокинов и цитологическим составом индуцированной мокроты у детей с лёгкой бронхиальной астмой.
4. Метод индуцированной мокроты может быть использован у детей различного возраста с бронхиальной астмой для оценки изменений слизистой оболочки бронхов и эффективности проводимой базисной терапии.
Внедрение результатов исследования
Способ получения и анализа индуцированной мокроты, результаты исследования внедрены в работу детского аллергологического отделения МУЗ ГКБ №1 г. Челябинска, используются в учебном процессе при преподавании болезней органов дыхания на кафедре детских болезней и поликлинической педиатрии №1 ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на VI итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2008), на VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008), на VIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008), на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками. В списке литературы указаны 287 источников, из них 159 отечественных и 128 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование метода индуцированной мокроты для оценки иммуноопосредованных процессов воспаления слизистой оболочки бронхов при легкой бронхиальной астме у детей"
ВЫВОДЫ
1. Клинико-анамнестическими особенностями бронхиальной астмы лёгкого персистирующего течения в отличие от интермиттирующего являются: высокая частота раннего искусственного вскармливания (42,5% и 23,1% соответственно), появление первых клинических симптомов бронхиальной астмы в более раннем возрасте, большее значение в качестве триггера приступов физической нагрузки, большая частота во время приступов таких субъективных симптомов, как чувство нехватки воздуха и стеснения в груди.
2. При лёгком персистирующем • течении бронхиальной астмы эозинофилия мокроты выявляется у 69% детей, при интермиттирующем течении - у 48% детей, не получающих базисную терапию. У детей с лёгким персистирующим течением бронхиальной астмы в индуцированной мокроте среднее количество эозинофилов в 3 раза выше, чем у детей с интермиттирующим течением.
3. У детей с лёгкой бронхиальной астмой в период ремиссии установлены изменения иммунологического состава индуцированной мокроты (высокое содержание ТСБ-|3, ^Е, ^04, низкое содержание ГКБ-у). Особенностью при интермиттирующем течении является высокое содержание 1Ь-4, 1Ь-8, ^03, общей гемолитической активности комплемента и его компонентов, оксида азота и его метаболитов; при персистирующем - высокие уровни муцина, ТЫЕ-ос и низкий э^А.
4. Большинство показателей функции внешнего дыхания у детей с лёгкой бронхиальной астмой в период ремиссии не отличается от показателей детей без бронхиальной астмы. Не выявлено взаимосвязи показателей функции внешнего дыхания с уровнем провоспалительных цитокинов и цитологическим составом индуцированной мокроты у детей с лёгкой бронхиальной астмой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Цитологическое исследование индуцированной мокроты может быть использовано в качестве неинвазивного способа для оценки изменений слизистой оболочки бронхов у детей различного возраста с бронхиальной астмой.
2. При наблюдении детей с лёгкой бронхиальной астмой следует иметь ввиду, что клинические проявления заболевания не всегда соответствуют воспалительным изменениям слизистой оболочки бронхов, что необходимо учитывать при ведении таких больных и подборе адекватной базисной терапии.
3. Исследование индуцированной мокроты позволяет выявить категорию детей, нуждающихся в проведении/усилении базисной терапии, и оценить её эффективность.
4. Всем детям с бронхиальной астмой необходимо исследование цитологического состава назального секрета для исключения сопутствующего аллергического ринита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование метода индуцированной мокроты для оценки иммуноопосредованных процессов воспаления слизистой оболочки бронхов при легкой бронхиальной астме у детей
На правах рукописи ООЭ4Э187Э
МИНИНА Елена Евгеньевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ИНДУЦИРОВАННОЙ МОКРОТЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИММУНООПОСРЕДОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ ВОСПАЛЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ БРОНХОВ ПРИ ЛЁГКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ
14.03.09-клиническая иммунология, аллергология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 4 ФЕд 2010
Челябинск-2010
003491879
Работа выполнена на кафедре детских болезней и поликлинической педиатрии № 1 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Жаков Ярослав Игоревич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Теплова Светлана Николаевна доктор медицинских наук,
профессор Степанищева Лариса Александровна
Ведущая организация: Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской Академии наук, г. Екатеринбург.
Защита диссертации состоится «25» февраля 2010 года в__часов
на заседании диссертационного совета Д 208.117.03 при ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу. 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан » января 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Телешева Л.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования
Бронхиальная астма (БА) - одно из наиболее распространённых хронических заболеваний у детей с тенденцией к росту во многих странах мира и имеющее высокую медико-социальную значимость (Ревякина В.А., 2003; Научно-практическая программа ..., 2004; Геппе Н.А., Волков И.К., 2007; Баранов А.А., Хаитов P.M., 2008; Stern D.A. et al., 2008).
В последние годы были опубликованы регламентирующие документы, где обобщались данные о механизмах развития астмы, диагностике, определялись стратегия и основные направления в её лечении и профилактике [Национальная программа ..., 2008; Глобальная стратегия ..., 2006 (GINA); международные рекомендации по БА у детей PRACTALL (Practical Allergology), 2008].
Проведение базисной терапии БА предусматривает использование противовоспалительных средств, адекватных тяжести течения заболевания (Балабол-кин И.И. с соавт., 2001; Национальная программа..., 2008; GINA, 2006), при этом считается, что больные с лёгким интермиттирующим течением, как правило, не нуждаются в назначении базисной терапии.
Остаётся недостаточно изученной взаимосвязь тяжести заболевания, его длительности и аллергического воспаления дыхательных путей. Большинство исследователей отмечают отсутствие корреляции между степенью тяжести БА и интенсивностью воспаления (Bousquet J. et al., 2000; Obase Y. et al., 2003; Cohn L. et al., 2004; Yoo Y. et al., 2004; De Diego A. et al., 2005).
Согласно международному документу GINA (2006), для облегчения ведения больных в клинической практике рекомендована классификация БА по степени контроля над заболеванием. Термин «контроль» означает устранение проявлений заболевания. В идеале это должно относиться не только к клиническим проявлениям, но и к лабораторным маркёрам воспаления (определение количества эозинофилов в мокроте, уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе). Оценка воспалительных изменений дыхательных путей важна для своевременного начала базисной терапии, выбора препарата и длительности лечения.
В настоящее время практическое значение имеет поиск и усовершенствование доступных неинвазивных методов диагностики с целью прогнозирования течения заболевания, оптимизации терапии и разработки индивидуальных подходов к лечебной тактике. Современный уровень научных исследований предус-матривает.количественную оценку воспалительных изменений слизистой оболочки бронхов не только для диагностики, но и для мониторинга этого процесса (БудковаА.А., 2000; FrewA.J., 1998; Chanëz P., VignolaA.M., 1998; Kips J.C., 2002).
Одним из перспективных неинвазивных методов при БА является подсчёт эозинофилов в мокроте (Национальная программа ..., 2008; Dusser D., 2000; Malmberg L.P. et al., 2005; GINA, 2006). Доказано, что количество эозинофилов в дыхательных путях больных БА повышено; эти клетки выделяют основные белки, которые могут повреждать эпителий бронхов и участвовать в высвобождении
факторов роста и ремоделировании дыхательных путей (Кау А.В. et al., 2004). В ряде работ также установлено, что количество эозинофилов в мокроте более чувствительный маркёр воспаления по сравнению с клиническими симптомами, содержанием эозинофилов в крови, эозинофильного катионного протеина сыворотки крови и выдыхаемого оксида азота (Belda J. et al., 2000; Beasley R., Sterk P., 2001).
В настоящее время начал активно использоваться метод индуцированной мокроты (ИМ) (Ляпунов А.В. с соавт., 2004; Girard F. et al., 2004; Yoo Y. et al., 2004; De Diego A. et al., 2005; Vatrella A. et al., 2007).
. В связи с безопасностью и неинвазивностью метод ИМ может использоваться с целью диагностики и мониторинга БА (Malmberg L.P. et al., 2005; GINA, 2006).
При обследовании детей с лёгким течением БА, имеющих минимальные клинические проявления, особенно важны простые, неинвазивные методы, в частности ИМ, для выявления воспалительных изменений слизистой оболочки бронхов и своевременного назначения базисной терапии. Эозинофилию мокроты обнаруживают уже у детей с впервые диагностированной БА (Rytila P. et al., 2004). Следует отметить, что исследования по ИМ, касающиеся детей, малочисленны и большинство из них проводилось на достаточно небольших группах больных. Уточнение цитологического состава и иммунологических показателей индуцированной мокроты у детей с БА, особенно лёгкого течения, требует дальнейших исследований.
Цель исследования
Оценить изменения слизистой оболочки бронхов у детей при лёгкой бронхиальной астме в период ремиссии по клеточному и цитокиновому профилю, используя неинвазивный метод индуцированной мокроты.
Задачи исследования
1. Оценить клинические особенности бронхиальной астмы у детей с интермиттирующим и лёгким персистирующим течением заболевания.
2. Исследовать цитологический состав индуцированной мокроты у детей с интермиттирующим и лёгким персистирующим течением бронхиальной астмы.
3. Исследовать иммунологические показатели индуцированной мокроты у детей с интермиттирующим и лёгким персистирующим течением бронхиальной астмы.
4. Выявить внутри- и межсистемные корреляционные связи цитологического состава, иммунологических показателей индуцированной мокроты, параметров функции внешнего дыхания и клинических данных у детей с лёгкой бронхиальной астмой.
Научная новизна исследования
Определены особенности клеточного состава и иммунологических показателей индуцированной мокроты у детей с интермиттирующим течением бронхи-
альной астмы.
Впервые показано отсутствие достоверных корреляционных связей показателей функции внешнего дыхания с уровнем провоспалительных цитокинов и цитологическим составом индуцированной мокроты.
Впервые у детей с лёгкой бронхиальной астмой выявлена отрицательная корреляционная связь содержания TGF-p в индуцированной мокроте и временем (в годах), в течение которого дети получали курсы базисной терапии.
Новизна подтверждена патентами на изобретение: "Способ получения индуцированной мокроты у детей для оценки степени и характера воспаления слизистой" (№ 2364341 от 24.04.2008) и "Способ оценки эффективности бронхолити-ческой терапии у детей, страдающих бронхиальной астмой" (№ 2365330 от 04.05.2008).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении знаний о характере иммуноопосредованных процессов воспаления слизистой оболочки бронхов у детей при лёгкой бронхиальной астме в период ремиссии.
Предложен информативный неинвазивный способ для оценки изменений слизистой оболочки бронхов у детей. Результаты изучения цитологического состава и иммунологических показателей индуцированной мокроты позволяют рекомендовать эти исследования при бронхиальной астме для выявления воспалительных изменений слизистой оболочки бронхов и оценки эффективности проводимой базисной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У половины детей с интермиттирующим течением бронхиальной астмы в период ремиссии обнаружены изменения цитологического состава и иммунологических показателей индуцированной мокроты, свидетельствующие о наличии аллергического воспаления.
2. Изменения цитологического состава и иммунологических показателей мокроты, свидетельствующие о наличии аллергического воспаления, менее выражены у детей, получающих базисную терапию кромонами при интермиттирую-щем течении бронхиальной астмы.
3. Показатели функции внешнего дыхания не коррелируют с уровнем провоспалительных цитокинов и цитологическим составом индуцированной мокроты у детей с лёгкой бронхиальной астмой.
4. Метод индуцированной мокроты может быть использован у детей различного возраста с бронхиальной астмой для оценки изменений слизистой оболочки бронхов и эффективности проводимой базисной терапии.
Внедрение результатов исследования
Способ получения индуцированной мокроты, её анализа, результаты исследования внедрены в работу детского аллергологического отделения МУЗ ГКБ №1 г. Челябинска, используются в учебном процессе при преподавании болез-
ней органов дыхания на кафедре детских болезней и поликлинической педиатрии №1 ГОУ ВПО "ЧелГМА Росздрава".
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на VI итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2008), на VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008), на VIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008), на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками. В списке литературы указаны 287 источников, из них 159 отечественных и 128 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Тип исследования: по типу поперечного среза.
Метод выборки: сплошной (по мере поступления в стационар).
Источниковая популяция: дети с БА, поступившие на обследование в детское аллергологическое отделение МУЗ ГКБ №1 г. Челябинска (главный врач -д.м.н. Алексеев Н.А, зав. отделением - Чупрынина А.И.) в осенне-зимний период 2006-2007 гг.
Критерии включения: возраст от 5 до 16 лет, БА лёгкой степени тяжести (в соответствии с критериями "Национальной программы", 2006); отсутствие в течение предшествовавшего месяца эпизодов острых инфекционно-воспалительных заболеваний, эпизодов обострений БА, вакцинации; отсутствие базисной терапии в течение последних 6 месяцев или базисная терапия не менее 1 месяца до начала исследования; согласие на участие в исследовании.
Критерии исключения: табакокурение.
Группу сравнения составили 19 детей того же возраста, не имеющих аллергических заболеваний, из детского кардиоревматологического отделения МУЗ ГКБ №1.
На всех детей была заполнена разработанная нами персональная анкета, состоящая из нескольких разделов: общие сведения о ребенке, подробный ал-лергологический анамнез, данные анамнеза жизни, дополнительные методы исследования и заключительный клинический диагноз. Проводилось исследо-
ванне функции внешнего дыхания (ФВД) на аппарате "Spirolab II" исходно, а также после фармакологических тестов с бронходилататорами (Беротек, Атровент), исследование цитологического состава назального секрета и ИМ (окраска по Романовскому Д.Л., с подсчетом клеточных элементов не менее, чем в 10 полях зрения, не менее 200 клеток, результат отображался в процентах), исследование иммунологических показателей ИМ.
Для исследования использовали мокроту, собранную у детей натощак, после ингаляции 5% хлорида натрия; проводилась премедикация р2-агонистом короткого действия (Беротек). В ИМ определяли следующие показатели: количество белка и муцина (Кочетов Г.А., 1980), общую активность системы комплемента (СН50) методом титрования по 50% гемолизу и ее компонентов С1-С5 методом молекулярного титрования (Новиков Д.К., Новикова В.И., 1996), уровень продукции эндогенного оксида азота (NO), который оценивали по концентрации конечных стабильных метаболитов с помощью реакции Гриса в модификации Э.Н. Коробейниковой (2002). Уровни иммуноглобулинов и интерлейкинов определяли методом ИФА. Для количественного иммуноферментного определения slg А, lg М, lg G, субклассов lg G1-lg G4, IFN-y, общего lg Е, IL-4, IL-8,TNF-a использовали тест-системы производства ЗАО «Вектор-Бэст», г. Новосибирск. Для определения уровня TGF-P и sTNF-RI применяли тест-системы производства «BIOSOURCE», Бельгия. Результат реакции регистрировали при помощи аппарата «Multiscan Plus» и выражали в мкг/мл (slg A, lg М, lg G), пг/мл (IL-4, IL-8, TNF-а, IFN-y, TGF-p), нг/мл (sTNF-RI) и МЕ/мл (lg Е). Для удобства интерпретации полученных результатов все показатели были пересчитаны на единицу белка.
Статистический анализ данных проводился при помощи пакета статистических программ STATISTICA 6.0 (StatSoft, 2001) и SPSS 12.0.
При распределении признака в выборке близком к нормальному, количественные значения представлялись в виде средней арифметической и ее среднеквадратичного отклонения (М±<т). При непараметрическом распределении признака рассчитывались медиана и интерквартильный размах (Me; 25-75%).
Для оценки различий между двумя группами в количественных признаках при распределении, близком к нормальному, применяли t-критерий Стьюдента, в остальных случаях - непараметрический U-тест Манна-Уитни. Для сравнения средних в более чем двух независимых группах применяли критерий Краскелла-Уоллиса. При уровне р<0,05 проводилось попарное сравнение групп с использованием непараметрического теста Манна-Уитни с поправкой Бонферрони. Оценка межгрупповых различий по качественным признакам проводилась с использованием критерия х2 и точного критерия Фишера.
При проведении корреляционного анализа использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Оценка риска развития события проводилась путем вычисления величин относительного риска (ОР) и 95% доверительного интервала (95% ДИ) с помощью программы Epilnfo (версия 5.16). Для всех видов анализа статистически достоверными считались значения р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Согласно критериям включения/исключения, в исследование было включено 118 детей с лёгкой БА и 19 детей группы сравнения.
Рис. 1. Распределение обследованных детей по группам.
В ходе исследования дети с БА были распределены на 4 группы (рис. 1).
Анализируя факторы, на которые не могло оказать влияние проведение базисной терапии, мы объединяли группы с интермиттирующим течением (1 и 2) и группы с лёгким персистирующим течением (3 и 4).
Возрастной диапазон обследованных детей колебался от 5 до 16 лет, средний возраст составил 11,8±3,7 лет.
В качестве препаратов базисной терапии дети с БА получали кромоны, длительность курса при интермиттирующем течении составила (Ме; 25-75%) - 3,0; 2,0-5,8 месяца; при персистирующем течении - 6,0; 2,0-7,5 месяцев.
В нашем исследовании у детей с БА отмечена высокая частота других аллергических заболеваний во всех группах, достоверно не отличаясь между ними. С наибольшей частотой встречался аллергический ринит, достигая в группах с интермиттирующим течением БА 89,7-90,5% и 100% в группах с персистирующим течением. Аллергический конъюнктивит выявлен более чем у половины, атопи-ческий дерматит - у 1/3 обследованных детей.
По результатам нашего исследования, более 2/3 всех детей, страдающих лёгкой БА, даже при отсутствии жалоб имели на момент осмотра лабораторные проявления аллергического ринита. Содержание эозинофилов в цитологии назального секрета у детей с БА и группы сравнения представлено в табл. 1.
Выявлен высокий уровень общего 1д Е во всех группах с БА (р<0,05 с группой сравнения). Между всеми группами пациентов с БА не найдено достоверных отличий ни по содержанию эозинофилов в периферической крови, ни по уровню общего !д Е крови (табл. 2).
. Таблица 1
Содержание эозинофилов (%) в назальном секрете у обследованных детей,
Ме; 25-75%
Показатели 1 группа (п=58) 2 группа (п=20) 3 группа (п=26) 4 группа (п=14) Группа сравнения (п=19)
Эозинофилы, % 15,0* 0,5-50,0 20,0* 0-71,8 30,0* 7,8-70,3 32,5* 0-74,3 0 0-0
Примечание.* - значимость различий (р<0,001) с группой сравнения.
Таблица 2
Уровень общего 1д Е и эозинофилов крови у обследованных детей, Ме; 25-75%
Показатели 1. группа (п=58) 2 группа (п=20) 3 группа (п=26) 4 группа (п=14) Группа сравнения (п=19)
Эозинофилы крови, % 3,5 1,3-6,0 4,5 2,0-6,3 3,5 1,8-8,0 4,0* 1.0-9,0 3,0 1,0-5,5
1дЕ, МЕ/мл 96,9* 54,3-240,9 76,0* 19,9-156,5 180,3* 23,2-427,0 201,0* 99,0-257,0 34,6 32,2-37,0
Примечание.* - значимость различий (р<0,05) с группой сравнения.
По клинико-анамнестическим данным у всех детей с лёгким течением БА выявлены реакции на различные аллергены в виде той или иной аллергической симптоматики. Более чем у 2/3 детей отмечались реакции на пищевые, бытовые, эпидермальные и растительные аллергены, у 1/3 детей выявлены аллергические реакции на лекарственные аллергены. У 2/3 детей отмечались реакции на комплекс аллергенов (3 и более). Достоверных отличий по частоте реакций на различные аллергены у детей с БА в зависимости от течения (интермиттирующее или персистирующее) мы не получили.
Среди значимых факторов риска лёгкой БА у обследованных нами детей отмечена наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям (р<0,001; ОР=1,95; 95%ДИ [1,14; 3,33]).
Установлена наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям (аллергические заболевания у одного или обоих родителей) у 60,2% детей с БА (у 71 из 118 детей): у 49 из 78 детей (62,8%) среди больных БА с интермитти-рующим течением и у 22 из 40 детей (55,0%) среди больных с лёгким персистиру-ющим течением (р>0,05 между группами БА), что оказалось достоверно чаще, чем в группе сравнения, где данный показатель составил 26,3% (у 5 из 19 детей, р=0,012).
Анализируя данные раннего анамнеза, мы получили достоверные отличия по частоте перинатального поражения центральной нервной системы между группами детей с БА и группой сравнения: частота при интермиттирующем (43,6% - у 34 из 78) и при персистирующем (42,5% — у 17 из 40) течении БА превысила показатели группы сравнения в 8 раз (р<0,01 с группой сравнения); установлена его значимость в качестве фактора риска развития БА (ОР=8,21; 95%ДИ [1,21; 55,95]).
Проявления аллергического диатеза на первом году жизни имели более 2/3 детей с БА и при интермиттирующем, и при персистирующем течении заболевания.
Анализируя заболеваемость острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) на первом году жизни, выявлено, что более 1/3 детей из группы сравнения не имели эпизодов заболевания, в то время как в группе с интермиттирующим течением таких детей было в 3 раза меньше (р<0,05), а в группе с персистирую-щим течением практически все дети перенесли острые респираторные заболевания до года (р<0,01). В группах БА от 15 до 20% детей имели 3 и более эпизода ОРЗ на первом году жизни, в группе сравнения таких детей не было.
Анализ данных о характере вскармливания на первом году жизни показал высокую частоту раннего искусственного вскармливания среди детей с лёгким течением БА, причём при персистирующем течении данный показатель был в 2 раза выше, чем при интермиттирующем (42,5% и 23,1% соответственно, р<0,05) и в 4 раза выше, чем в группе сравнения (10,5%, р<0,05). Установлена значимость раннего искусственного вскармливания в качестве фактора риска развития БА для детей с лёгким персистирующим течением (ОР=4,04; 95%ДИ [1,04; 15,72]). Эти данные соответствуют общепринятым представлениям о значимости раннего искусственного вскармливания в качестве фактора риска развития БА у детей (Национальная программа ..., 2008; ОГмеп М. ег а1., 2002; СЬи1ас1а Р.С., 2003; РР*АСТА1.1., 2008).
Первые клинические проявления БА отмечались достоверно раньше при персистирующем течении БА - в возрасте (Ме; 25-75%) 1,0; 1,0-2,0 пет, чем при интермиттирующем - 4,0; 2,0-8,0 лет (р<0,05). В то же время не выявлено различий в сроках установления диагноза БА (7,0; 4,1-11,0 лет и 7,5; 5,1-11,8 лет соответственно). В дебюте БА у 75% детей отмечались длительный кашель после ОРЗ, на фоне цветения, "беспричинный" кашель, обструктивные бронхиты, что затруднило своевременную диагностику заболевания.
При изучении значимости триггерных факторов в возникновении приступов в группах детей с интермиттирующим и лёгким персистирующим течением БА обнаружено, что в обеих группах одними из важных триггеров являлись ОРЗ (у 60,3% и 65,4% детей соответственно, р>0,05) и пыльца растений (у 41,4% и 34,6%; р>0,05). Одинаково часто приступы провоцировались пищевыми, бытовыми аллергенами, а также стрессовыми факторами. Достоверные различия между группами выявлены только в отношении физической нагрузки, которая являлась причиной приступа у 76,9% детей с персистирующим течением БА (против 36,2%, р=0,001).
Во время приступа дети в группе с персистирующим течением БА в 3 раза чаще, чем в группе с интермиттирующим течением, отмечали такие субъективные симптомы как чувство нехватки воздуха (р<0,01) и стеснения в груди (р<0,05).
Показано, что для детей с интермиттирующим течением БА характерна такая же частота и длительность ОРЗ, как и для детей из группы сравнения, а при персистирующем течении БА частота ОРЗ выше в 2 раза, длительность - в 1,5 раза (р<0,05 с группой сравнения).
Проанализирована динамика исчезновения кашля после перенесенного ОРЗ: в группе сравнения у большинства детей кашель сохранялся только на первой неделе и лишь у 1/10 детей - на второй. В группах с БА кашель длительностью более одной недели после ОРЗ отметили 2/3 детей с интермиттирующим течением и около половины детей с персистирующим течением (р<0,01 с группой сравнения). В обеих группах с БА, независимо от течения, у 1/3 детей кашель сохранялся более двух недель.
Таблица 3
Исходные показатели функции внешнего дыхания (в % от должных) у обследованных детей, Ме; 25-75%
Показатели 1 группа (п=58) 2 группа (п=20) 3 группа (п=26) 4 группа (п=14) Группа сравнения (п=19)
ФЖЕЛ 71,5 63,0-83,5 78,0 73,8-87,0 72,5 60,3-85,5 80,0 56,0-90,3 81,5 66,5-92,0
ОФВ, 77,0 71,3-91,0 90,0 * 83,5-93,3 84,0 69,5-92,8 90,5 80,0-99,0 86,5 72,8-99,5
ПСВ 79,5 71,0-95,5 89,0* 79,0-101,0 82,0 69,5-91,5 92,0 70,5-100,5 82,5 73,8-93,5
МОС25-75 94,0 82,5-111,0 109,0 93,0-122,0 92,0 80,5-102,5 105,5" 80,0-111,5 102,0 81,0-120,0
МОС25 78,0 68,0-90,0 79,0 67,5-93,0 77,0 66,5-92,3 92,0 63,5-103,5 76,0 69,3-84,3
МОС50 86,5 74,5-100,0 91,0 75,8-101,8 90,0 77,3-99,0 88,5 83,0-98,3 92,5 79,8-106,8
МОС75 100,5 89,5-114,0 109,0 97,5-122,3 105,5 88,5-116,5 101,0 95,5.-114,0 104,0 80,3-135,3
Примечание. Значимость различий (р<0,05): *- при сравнении с показателями 1 группы, ** - при сравнении с показателями 3 группы.
Анализируя результаты исследования ФВД (табл. 3), мы не увидели достоверных отличий между всеми группами обследованных детей по большинству показателей в покое. Это, возможно, связано с тем, что дети не имели в течение месяца обострений БА и эпизодов ОРЗ, а в периоде ремиссии БА показатели функции лёгких могут быть снижены незначительно или соответствовать нормальным параметрам (Шальнова O.A. и др., 2005; Лунцов A.B., Скороходкина О.В., 2007; Черная Н.Л. с соавт., 2007).
53%
60%TzM~--
50%+ 40% 30% 20% 10% 0%
ТТ%Г
Ж
Р®
20%*
ж
—
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа группа п=58 п=20 п=26 п=14 сравнения
п=19
Рис. 2. Нарушения в покое по показателю ОФВ, в группах обследованных детей
(% к числу детей группы). Примечание.* - значимость различий (р=0,02) с показателями 1 группы.
Нарушения вентиляции в покое по показателю ОФВ,, который является наиболее информативным показателем при оценке функции внешнего дыхания, выявлены хотя бы в одном из трех исследований среди всех детей с БА у 49 из 118, что составило 42% (рис. 2), в группах этот показатель варьировал от 20 до 53%, достоверные отличия выявлены только между группами с интермиттирую-щим течением БА, получающими и не получающими базисную терапию (р=0,02).
Среди всех детей с БА обструкция была обратима у 18 из 49 человек (37%). Не выявлено достоверных отличий по частоте обратимости бронхиальной обструкции между всеми группами детей с БА. В группе сравнения дети, которые изначально имели снижение ОФВг не показали значимого прироста этого показателя ни в одном случае.
Выявлено, что количество положительных результатов, полученных по тесту с Беротеком и отражающих наличие бронхиальной лабильности, достоверно отличается между группами БА, не получающих базисную терапию (1 и 3), частота положительных результатов была в 3 раза выше при персистирующем течении (р<0,05). Мы не получили достоверных различий между группами с интермиттиру-ющим течением (1 и 2), а также между группами с персистирующим течением (3 и 4), то есть в зависимости от наличия или отсутствия базисной терапии (р>0,05
при сравнении всех групп с БА с группой сравнения).
В тестах с Атровентом не получено достоверной разницы по количеству положительных результатов между группами с БА, в группе сравнения у всех детей тест был отрицательный.
Таким образом, большинство показателей ФВД при лёгкой бронхиальной астме в период ремиссии не отличалось от группы сравнения.
Одним из перспективных неинвазивных методов оценки изменений слизистой оболочки бронхов при БА является подсчёт эозинофилов в мокроте; помимо цитологического, возможно исследование цитокинового профиля ИМ.
Проводя индукцию мокроты по модифицированному нами протоколу, достаточное для исследования количество материала было получено у всех детей.
Таблица 4
Клеточный состав индуцированной мокроты обследованных детей, Ме; 25-75%
Клеточный состав Эозинофилы, % Нейтрофилы, % Макрофаги, % Лимфоциты, %
1 группа (п=58) 2,0 *; ** 0,0-7,0 20,0 11,8-46,0 68,0 35,0-80,3 3,0 1,3-5,0
2 группа (п=20) 1,0* 0,0-3,5 31,0 8,8-49,8 63,0 37,0-80,5 3,0 2,0-5,8
3 группа (п=26) 6,0 *; ** 1,0-21,3 30,0 15,8-54,5 43,0* 29,0-72,5 3,5 2,0-5,6
4 группа (л=14) 8,5* 0,4-12,3 24,5 12,8-81,3 59,5 13,0-77,5 2,0 0,8-9,3
Группа сравнения (п=19) 0 0-0,5 20,0 15,0-36,0 75,0 58,0-81,0 5,0 4,0-6,0
Примечание. Значимость различий (р<0,05): * - с группой сравнения; ** -
между группами 1 и 3.
Выявлены следующие особенности клеточного состава ИМ у обследованных детей (табл. 4):
- высокое содержание эозинофилов во всех группах детей с БА (р=0,001 с группой сравнения);
- содержание эозинофилов в ИМ у детей, не получающих базисную терапию (группы 1 и 3), при лёгком персистирующем течении БА в 3 раза выше, чем при интермиттирующем (р<0,05);
- содержание макрофагов не имело достоверных отличий между группами с БА, от группы сравнения отличались только дети с лёгким персистирующим течением, не получающие базисную терапию.
Эозинофилия мокроты (>3%) в группах, не получающих базисную терапию,
при лерсистирующем течении БА выявлена более, чем у 2/3 детей, а при интермит-тирующем - у 1/2 детей с БА, в группе сравнения таких пациентов не было (рис. 3).
69%*
80%-j— 70%— 60%-50%— 40%— 30% -20%-10%— 0%—
группа 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа n=58 n=20 n=2S п=14 сравнения
п=19
Рис. 3. Количество детей с эозинофилией мокроты (% к числу детей группы).
Примечание.* - значимость различий (р<0,05) с группой сравнения.
Мы выявили корреляционную связь средней силы содержания эозинофи-лов в назальном секрете и ИМ (г= 0,56, р<0,001) у обследованных детей, что согласуется с результатами многих исследований и указывает на общность патогенетических механизмов возникновения и развития этих заболеваний (Огоро-дова Л.М., Петровский Ф.И., 2006; Palma-Carlos A.G. et al., 2001).
Проводя исследование иммунологических показателей ИМ детей с БА, не получающих базисную терапию (табл. 5), мы выявили:
- воспалительные изменения при интермиттирующем течении БА - достоверное повышение относительно группы сравнения содержания TGF-(i, IL-8, lg Е, lg G3, lg G4, общей гемолитической активности комплемента, оксида азота и его метаболитов, а по ряду показателей и относительно группы с персистирующим течением (IL-4, IL-8, lg G, lg G3, общей гемолитической активности комплемента и его компонентов, оксида азота и его метаболитов);
-большую выраженность воспалительных изменений при персистирующем течении по сравнению с интермиттирующим лишь по некоторым показателям (более высокое содержание белка, муцина, снижение INF-y, slg А), в то время как уровни TGF-p, TNF-a, lg Е, lg G 4 не отличались от группы с интермиттирующим течением БА.
При сравнении иммунологических показателей ИМ детей с интермиттирующим течением БА, получающих и не получающих базисную терапию (группы 1 и 2), выявлен более низкий, сопоставимый с группой сравнения, уровень TGF-(5 груп-
Таблица 5
Иммунологические показатели индуцированной мокроты у детей с интермитгирующим (группа 1) и персистирующим (группа 3) течением бронхиальной астмы (без базисной терапии) и группы сравнения
Показатели 1 группа 3 группа Группа сравнения
п Ме 25-75% п Ме 25-75% п Ме 25-75%
Белок, мг% 42 324,7* 220,0-385,5 16 622,5** 585,2-710,0 13 369,0*** 335,0-569,0
Муцин, мг% 42 179,9* 124,0-287,0 16 360,1** 246,5-410,5 13 240,0 154,5-321,0
ТвР-р, пг/ мг белка 42 108,7 35,2-189,1 16 104,8** 89,3-121,2 10 59,3*** 30,4-68,3
1ЫР-у, пг/мг белка 42 0,52* 0,12-0,70 16 0,24** 0,10-0,39 13 0,63*** 0,27-1,00
sTNF-RI.Hr/Mr белка 42 0,14 0,03-0,63 16 0,15 0,02-0,23 10 0,14 0,03-0,51
ТЫР-а, пг/ мг белка 42 2,26 1,00-4,70 16 2,89** 1,87-4,09 13 1,71 0,36-2,23
11.-4, пг/мг белка 42 0,96* 0,49-1,45 16 0,33 0,09-0,66 13 0,49 0,37-0,94
И-8, пг/ мг белка 42 102,4* 45,3-158,9 16 49,0 22,3-86,9 13 41 5*** 20,6-64,9
1д Е, МЕ/мг белка 42 0,83 0,38-1,31 16 0,71** 0,29-1,08 12 0,24*** 0,10-0,50
1д М, мкг/ мг белка 42 0,75 0,52-1,38 16 0,88 0,61-1,03 13 0,89 0,58-0,99
1д 6, мкг/ мг белка 42 3,88* 2,40-5,51 16 2,12 1,16-2,56 13 2,68 1,83-3,67
1д мкг/ мг белка 37 2,77* 1,58-3,46 15 1,47** 0,76-1,90 13 1,93 1,51-2,80
1д 62, мкг/ мг белка 37 0,70 0,35-1,26 15 0,41 0,34-0,70 13 0,47 0,32-0,67
1д вЗ, мкг/ мг белка 37 0,42* 0,23-0,62 15 0,11 0,08-0,27 13 0,14*** 0,01-0,35
1дС4, мкг/ мг белка 37 0,11 0,03-0,25 15 0,09** 0,06-0,17 13 0,01*** 0,002-0,14
Б1дА, мкг/ мг белка 42 95,7* 80,5-160,9 16 48,5** 35,6-55,9 13 81,2*** 54,8-94,4
СН 50, у.е. 42 14,40* 11,13-18,83 16 6,11 5,41-9,82 10 7,95*** 7,25-10,91
Продолжение таблицы 5
С1х10а ед. эфф. мол. / мг белка 42 3,50* 2,86-5,54 16 1,67 0,16-1,96 10 2,41 1,77-3,98
С2х108 д. эфф. мол. / мг белка 42 2,49* 0,87-3,55 16 0,24 0,001-1,57 10 0,37 0,001-2,82
С3х108ед. эфф. мол. / мг белка 42 3,03* 0,97-4,64 16 1,10 0,23-2,36 10 1,62 0,34-3,49
С4х108 ед. эфф. мол./ мг белка 42 3,08* 1,58-5,07 16 1,57 1,29-2,24 10 1,90 0,81-3,62
С5х108 ед. эфф. мол. / мг белка 42 3,23* 0,11-6,68 16 1,81 1,59-2,68 10 3,70 2,12-4,85
N02, мкмоль/ г белка 42 3,79* 2,58-5,76 16 2,17 1,41-3,84 12 2,23*** 1,35-3,81
ЫОз, мкмоль/ г белка 42 4,17* 2,38-6,69 16 2,29 1,62-3,96 12 2,37*** 1,67-4,04
ЫОХ, мкмоль/ г белка 42 9,20* 6,12-11,4 16 4,77 3,54-6,25 12 5,27*** 3,48-6,35
Примечание. Значимость различий (р<0,05); *- между группами 1 и 3; **-между группами 3 и сравнения; ***- между группами 1 и сравнения.
белок
Рис. 4. Диаграмма иммунологических показателей ИМ у детей с БА лёгкого интермиттирующего течения, не получающих (группа 1), получающих (группа 2) базисную терапию и детей группы сравнения (в единицах раз).
I пе, получающих базисную терапию; не отличались от группы сравнения и уровни МЯ-у, И-8, !д 03 и С2 компонента комплемента (рис. 4).
Учитывая полученные данные, мы можем говорить о снижении провоспа-лительного потенциала на уровне слизистой оболочки бронхов у детей с интер-миттирующим течением БА, получающих базисную терапию, но, несмотря на это, содержание 1д Е, |д в и субклассов, общей активности комплемента, оксида азота всё же достоверно превышало показатели группы сравнения.
бело*
Рис. 5. Диаграмма иммунологических показателей ИМ у детей с БА лёгкого персистирующего течения, не получающих (группа 3), получающих (группа 4) базисную терапию, и детей группы сравнения (в единицах раз).
При сравнении иммунологических показателей ИМ детей с персистирую-щим течением БА, получающих и не получающих базисную терапию (группы 3 и 4), достоверные отличия были получены лишь по содержанию муцина - его уровень I был в 1,5 раза ниже в группе детей, получающих базисную терапию, что соответствовало показателям группы сравнения, и С4 компонента комплемента (рис. 5). Таким образом, достижение клинической ремиссии не сопровождалось ла-: бораторной ремиссией.
В нашем исследовании обнаружена отрицательная корреляционная связь содержания TGF-p в ИМ и временем (в годах), в течение которого дети получали курсы базисной терапии (г= -0,27, р= 0,03). I Наиболее интересные корреляционные связи клеточного состава и имму-
нологических показателей ИМ обнаружены между содержанием:
- эозинофилов и TNF-cx (г= 0,2, р<0,05), INF-y (г= 0,331, р= 0,032);
-макрофагов и TGF-p (г= 0,45, р= 0,003);
- нейтрофилов и IL-8 (г= -0,26, р= 0,01), slg А (г= -0,41, р<0,01), Ig Е (г= -0,36, р—0,018).
При проведении корреляционного анализа нами не выявлено достоверных связей показателей ФВД с уровнем провоспалительных цитокинов и цитологическим составом ИМ.
ВЫВОДЫ
1. Клинико-анамнестическими особенностями бронхиальной астмы лёгкого персистирующего течения в отличие от интермиттирующего являются: высокая частота раннего искусственного вскармливания (42,5% и 23,1% соответственно), появление первых клинических симптомов бронхиальной астмы в более раннем возрасте, большее значение в качестве триггера приступов физической нагрузки, большая частота во время приступов таких субъективных симптомов, как чувство нехватки воздуха и стеснения в груди.
2. При лёгком персистирующем течении бронхиальной астмы эозинофилия мокроты выявляется у 69% детей, при интермиттирующем течении - у 48% детей, не получающих базисную терапию. У детей с лёгким персистирующим течением бронхиальной астмы в индуцированной мокроте среднее количество эозинофи-лов в 3 раза выше, чем у детей с интермиттирующим течением.
3. У детей с лёгкой бронхиальной астмой в период ремиссии установлены изменения иммунологического состава индуцированной мокроты (высокое содержание ТвР-р, 1дЕ, !д 64, низкое содержание 1ЫР-у). Особенностью при интермиттирующем течении является высокое содержание 11-4, И-8,1д 0,1д вЗ, общей гемолитической активности комплемента и его компонентов, оксида азота и его метаболитов; при персистирующем - высокие уровни муцина, ТЫР-а и низкий Б1д А.
4. Большинство показателей функции внешнего дыхания у детей с лёгкой бронхиальной астмой в период ремиссии не отличается от показателей детей без бронхиальной астмы. Не выявлено взаимосвязи между показателями функции внешнего дыхания и уровнем провоспалительных цитокинов и цитологическим составом индуцированной мокроты у детей с лёгкой бронхиальной астмой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Цитологическое исследование индуцированной мокроты может быть использовано в качестве неинвазивного способа для оценки изменений слизистой оболочки бронхов у детей различного возраста с бронхиальной астмой.
2. При наблюдении детей с лёгкой бронхиальной астмой следует иметь ввиду, что клинические проявления заболевания не всегда соответствуют воспалительным изменениям слизистой оболочки бронхов, что необходимо учитывать при ведении таких больных и подборе адекватной базисной терапии.
3. Исследование индуцированной мокроты позволяет выявить категорию детей, нуждающихся в проведении/усилении базисной терапии, и оценить её эффективность.
4. Всем детям с бронхиальной астмой необходимо исследование цитологи-
ческого состава назального секрета для исключения сопутствующего аллергического ринита.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мизерницкий, Ю.Л. Уровень метаболитов оксида азота в индуцированной мокроте: сравнительная характеристика у детей с рецидивирующим обструктив-ным бронхитом и бронхиальной астмой / Ю.Л. Мизерницкий, Я.И. Жаков, Е.Е. Минина, О.Г. Рыбакова, Е.В. Давыдова// Российский аллергологический журнал. -2008. -№ 1.-С. 179-180.-Прил. 1. Труды Национальной конференции "Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы".
2. Жаков, Я.И. Сравнительная характеристика иммунологических показателей индуцированной мокроты у детей с бронхиальной астмой лёгкой степени тяжести / Я.И, Жаков, Е.Е. Минина, О.Г. Рыбакова, В.И. Куличков // Уральский медицинский журнал. - 2008. - № 4 (44). - С. 11-14.
3. Минина, Е.Е. Сравнительная характеристика цито-иммунологических показателей у детей с бронхиальной астмой / Е.Е. Минина, О.Г. Рыбакова // Материалы VI итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск: Изд-во ЧелГМА, 2008. - С. 92-95.
4. Жаков, Я.И. Особенности цито-иммунологических показателей у детей с бронхиальной астмой I Я.И. Жаков, Ю.Л. Мизерницкий, Е.Е. Минина, О.Г. Рыбакова // Материалы седьмого Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии". - М.: ОВЕРЛЕЙ, 2008. - С. 270.
5. Жаков, Я.И. Сравнительная характеристика уровня метаболитов оксида азота в индуцированной мокроте у детей с рецидивирующим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой /Я.И. Жаков, Ю.Л. Мизерницкий, О.Г. Рыбакова, Е.Е. Минина // Материалы седьмого Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии". - М.: ОВЕРЛЕЙ, 2008. - С. 271.
6. Жаков, Я.И. Изменение цитоиммунологического профиля у детей, получающих ингаляционные глюкокортикостероиды (по данным индуцированной мокроты) / Я.И. Жаков, Е.Е. Минина, О.Г. Рыбакова, В.И. Куличков // Consilium medicum. - 2008. - № 10. - С. 30-34.
7. Жаков, Я.И. Изучение уровня TGF-fS в индуцированной мокроте у детей с бронхиальной астмой лёгкого течения / Я.И. Жаков, В.Я. Жаков, Е.Е. Минина // Материалы восьмого Российского конгресса "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии". - М.: ОВЕРЛЕЙ, 2009. - С. 213.
8. Пат. 2364341 РФ Способ получения индуцированной мокроты у детей для оценки степени и характера воспаления слизистой бронхов / В.И. Куличков, Ю.Л. Мизерницкий, О.Г. Рыбакова, Е.Е. Минина, Я.И. Жаков. - №2008116364; заявл. 24.04.2008; опубл. 20.08.2009, Бюл. № 23. - 10 с.
9. Пат. 2365330 РФ Способ оценки эффективности бронхолитической тера-
пии у детей, страдающих бронхиальной астмой / Я.И. Жаков, В.И. Куличков, Ю.Л. Мизерницкий, Е.Е. Минина, A.B. Ленец. - №2008117775; заявл. 04.05.2008; опубл. 27.08.2009, Бюл. № 24. - 9 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БА Бронхиальная астма
ИМ Индуцированная мокрота
МОСг5 Максимальная объёмная скорость на уровне крупных бронхов
МОС2И5Максимальная объёмная скорость на протяжении средних бронхов
МОС50 Максимальная объёмная скорость на уровне средних бронхов
МОС75 Максимальная объёмная скорость на уровне мелких бронхов
ОРЗ Острое респираторное заболевание
ОФВ, Объём форсированного выдоха за первую секунду
ПСВ Пиковая скорость выдоха
ФВД Функция внешнего дыхания
ФЖЕЛ Форсированная жизненная емкость легких
СН50 Общая активность комплемента
1д Иммуноглобулин
И. Интерлейкин
1РЫ-у Интерферон у
N0 Оксид азота
вТ^-И! Рецептор фактора некроза опухоли
ТйР-Р Трансформирующий фактор роста р
ТЫР Фактор некроза опухолей
ДЛЯ ЗАМЕТОК
ДЛЯ ЗАМЕТОК
На правах рукописи
МИНИНА Елена Евгеньевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ИНДУЦИРОВАННОЙ МОКРОТЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИММУНООПОСРЕДОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ ВОСПАЛЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ БРОНХОВ ПРИ ЛЁГКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ
14.03.09- клиническая иммунология, аллергология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск-2010
Отпечатано в типографии BNL. Подписано в печать 14.01.10 г. Формат 60x84 Vie. Гарнитура Arial Суг. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Объем 1 усл. пл. Тираж 100 экз.