Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Использование биологически инертной корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций лицевого скелета (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование биологически инертной корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций лицевого скелета (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование биологически инертной корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций лицевого скелета (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Чернегов, Валентин Васильевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Чернегов, Валентин Васильевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ И ДЕФОРМАЦИЙ ЛИЦЕВОГО СКЕЛЕТА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Основные направления пластики костных дефектов.

1.2. Применение биологически инертной корундовой керамики в пластической хирургии.

1.2.1 Использование в пластической хирургии оптимизаторов репаративного остеогенеза и синтетических материалов.

1.2.2. Применение БИКК.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И

КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал экспериментального исследования.

2.1.1. Технология изготовления и физико-химические свойства имплантатов из корундовой керамики.

2.1.2. Керамические имплантаты, использованные в экспериментальном исследовании.

2.2. Методы экспериментального исследования.

2.2.1 .Методика имплантации керамических пластинок в мягкие ткани.!.

2.2.2. Методика имплантации керамики в нижнюю челюсть.

2.3. Методы исследования в эксперименте.

2.3.1. Методы клинического наблюдения.

2.3.2. Методы морфологических исследований.

2.3.3. Методы электронно-микроскопических исследований.

2.3.4.Элементный энергодисперсионный анализ шлифов костей.

2.4. Материал и методы клинических исследований.

2.4.1. Общая характеристика больных.

2.4.2 . Методы клинических исследований.

2.4.2.1.Клиническое обследование больных в предоперационном периоде.

2.4.2.2. Методика изготовления имплантатов из БИКК.

2.4.2.3. Методика операции. Ведение больных в послеоперационном периоде.

2.4.2.4.Рентгенологические методы исследования.

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ.

3.1. Результаты клинических наблюдений.

3.1.1. Наблюдение за животными в послеоперационном периоде.

3.1.2 Состояние раны в послеоперационном периоде.

3.2. Гистогенез тканей на керамические имплантаты.

3.2.1. Результаты морфологических исследований.

3.2.2. Результаты сканирующей электронной микроскопии.

3.2.3. Данные элементного энергодисперсионного анализа.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ БИОЛОГИЧЕСКИ ИНЕРТНОЙ КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ.

4.1.Оптимальные сроки и планирование восстановительных операций .73 4.2. Способы устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области с помощью имплантатов из биологически инертной корундовой керамики.

4.2.1. Контурная пластика дефектов и деформаций челюстно-лицевой области.

4.2.1.2. Способы устранения дефектов и деформаций скуловой области.

4.2.1.3. Краниопластика.

4.2.1.4. Ринопластика имплантатом из БИКК.

4.2.1.5. Устранение дефектов и деформаций нижней челюсти.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Чернегов, Валентин Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы. В восстановительной хирургии значительное место занимают костнопластические операции, направленные на устранение последствий травм, некоторых соматических заболеваний и врожденных деформаций челюстно-лицевой области, (Кабаков Б.Д., 1963; Плотников Н.А., 1979; Швырков Н.Л., Шамсудинов А.Х., 1990; Sigran G., 1991; Zhang V., 1994). Проблема устранения дефектов и деформаций лицевого скелета (JIC), а, следовательно, восстановления правильных форм и очертаний лица, пока человек не застрахован от травм, остается и будет актуальной еще долгие годы. Это связано с высоким уровнем травматизма, который имеет тенденцию к росту, в том числе автотравмы, большим количеством пострадавших с дефектами и деформациями JIC в структуре лечившихся больных в челюстно-лицевых стационарах, а также отсутствием универсального пластического имплантационного материала для замещения таких дефектов.

На протяжении последних трех десятилетий попытки отечественных и зарубежных хирургов направлены на изыскание новых и более эффективных методов лечения с использованием экономически рентабельных имплантатов.

Часто успех оперативного лечения обусловлен адекватным выбором пластического материала, который позволял бы восстановить анатомическую структуру и функциональное назначение костей лицевого скелета, имел бы достаточный запас прочности, легко поддавался обработке, обладал высокими пластическими свойствами. Существенное значение имеет простота стерилизации и отсутствие значительных затрат при заготовке материала.

В настоящее время наиболее распространенным способом контурной пластики, применяемым для устранения последствий травм тканей лица, является свободная пересадка ауто- и аллопластических материалов (Плотников H.A., 1979, Прохватилов Г.И., 1985).

Используемые для этих целей ауторебро и аллохрящ имеют недостатки: полное или частичное рассасывание с утратой исходной формы, нагноение послеоперационной раны с отторжением трансплантата (Иммамалиев A.C., 1975; Плотников H.A. с соавт., 1984; Coleman D.L. et al., 1974). Кроме того, применение аутогенных трансплантатов для замещения дефектов и деформаций в 4JIO, сопровождается дополнительной травмой и увеличивает длительность основного оперативного вмешательства (Кабаков Б.Д.,1963; Аржанцев П.З., 1983; Неробеев А.И., 1988). Имплантаты из полимеров, силикона и металлов являются инородными телами и инкапсулируются соединительнотканной оболочкой (Богатов В.В. с соавт., 2002; Воложин А.И. с соавт. 2002; Grear A.J. et al, 2002). В то же время, в клинической практике общей травматологии стала применяться биоинертная керамика с хорошими результатами.

На период начала НИР (1996 г.) челюстно-лицевыми хирургами биологически инертная корундовая керамика (БИКК) не применялась. Учитывая ее положительные свойства, значительное отличие от аллогенных трансплантатов и положительные результаты применения в травматологии, мы решили провести научное исследование по изучению возможности применения БИКК в челюстно-лицевой хирургии (4J1X) для устранения дефектов и деформаций лицевого скелета.

Цель исследования - обосновать использование имплантатов из корундовой керамики у больных с посттравматическими дефектами и деформациями лицевого скелета, направленное на улучшение косметических и функциональных результатов хирургического лечения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обосновать в эксперименте на основе клинических, рентгенологических и морфологических методов исследований возможность применения имплантатов из корундовой керамики.

2. Разработать методику определения основных характеристик дефектов и деформаций лицевого скелета для изготовления индивидуальных керамических протезов.

3. Разработать методику и основные виды индивидуальных имплантатов из БИКК для устранения костных дефектов и деформаций лицевого скелета.

4. Определить показания и противопоказания к применению имплантатов из корундовой керамики для замещения дефектов и деформаций лицевого скелета.

5. Разработать и применить в клинической практике способы устранения дефектов и деформаций лицевого скелета имплантатами из корундовой керамики.

Научная новизна:

1. Впервые в эксперименте разработана и обоснована методика использования керамических имплантатов в челюстно-лицевой хирургии.

2. Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что имплантаты из корундовой керамики обладают высокой степенью биоинертности, химической стабильности и возможностью продолжительного функционирования.

3. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют об остеотропности имплантатов из БИКК и прорастание костной ткани в поверхностные поры имплантата, что способствует увеличению стабильности его фиксации и является мерой профилактики асептического расшатывания в отдаленном послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы.

Анализ отдаленных результатов лечения с применением имплантатов из БИКК показал, что данный метод пластики по своим функциональным и косметическим исходам полностью удовлетворяет хирургов и большинство пациентов.

Отличительной особенностью керамических имплантатов является их биологическая инертность и высокая износостойкость. Возможность прорастания костной ткани в поры имплантатов снимает проблему их надежной фиксации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Контурная пластика имплантационным материалом зависит от локализации дефекта и характера тканей, требующей восполнения. Экспериментальные исследования позволили доказать биоинертность применяемой корундовой керамики, а также возможность биологической фиксации компонентов за счет прорастания костной ткани в поры имплантата.

2. Клиническое применение керамических эндопротезов подтвердило экспериментальные данные о биоинертности этого материала.

3. Имплантаты из корундовой керамики являются хорошим материалом для контурной пластики врожденных и посттравматических костных дефектов и деформаций ЛС. Их применение целесообразно при восстановлении контуров подбородка, тела нижней челюсти, спинки носа, лобной области, скуло-орбитального комплекса.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации обсуждены на Ш-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской конференции "Актуальные вопросы клиники и диагностики" (Санкт-Петербург, 1999), на секции пластической хирургии хирургического общества им. Н.И.Пирогова г. Санкт-Петербурга (1998, 1999, 2002 г.г.).

Реализация результатов исследования. Разработанные методики контурной пластики и устранения дефектов и деформаций 4JIO с использованием пластики биологически инертной корундовой керамикой внедрены в практическую деятельность клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно - медицинской академии, других лечебных учреждений Министерства обороны (ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, окружные госпитали и др.) и Министерства здравоохранения. По данной теме получено 6 приоритетных справок на изобретение с применением имплантатов из корундовой керамики в области челюстно-лицевой хирургии, 18 рационализаторских предложений.

Результаты исследования широко используются в учебном процессе кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии и Самарского ВМИ.

Публикации. Основной материал диссертации представлен в работах в виде раздела: «Возможности корундовой керамики как альтернативного материала для имплантатов" в монографии профессора А.К.Иорданишвили „Хирургическое лечение пародонтитов и кист челюстей» (Санкт-Петербург, Нормедиздат, 2000 г.), опубликовано более 10 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах (из них 108 страниц машинописного текста). Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование биологически инертной корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций лицевого скелета (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Результаты клинического наблюдения, морфологического исследования, электронно-микроскопического и элементного энергодисперсионного анализа в экспериментальном исследовании позволили доказать, что имплантаты из корундовой керамики обладают высокой степенью биоинертности, химической стабильности и возможностью продолжительного функционирования без образования продуктов износа.

2. Данные экспериментального исследования свидетельствуют об остеотропности имплантатов из БИКК и прорастание костной ткани в поверхностные поры имплантата, что способствует увеличению стабильности его фиксации и является мерой профилактики асептического расшатывания в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Контурная пластика иммпллантационным материалом зависит от локализации и глубины дефекта, характера тканей, требующего восполнения. Разработанная методика определения основных характеристик дефектов и деформаций лицевого скелета позволяет изготовить индивидуальный керамический протез для их устранения.

4. Предложенные показания и противопоказания к применению имплантатов из БИКК для замещения дефектов и деформаций лицевого скелета обеспечивают рациональный выбор имплантационного материала и позволяет предупредить осложнения, связанные с их применением.

5. Разработанные способы контурной пластики устранения дефектов лицевого скелета имплантатами из корундовой керамики позволяют получить хорошие ближайшие и отдаленные косметические и функциональные результаты лечения у больных с дефектами и деформациями подбородка, тела нижней челюсти, спинки носа, лобной области и скуло-орбитального комплекса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для контурной пластики деформаций орбиты и скуловой кости, где исключается физическая нагрузка на имплантационный материал, следует применять имплантаты из биосовместимого пористого композита (БСПК) .

2. Для восстановления контуров подбородка, тела нижней челюсти, спинки носа, лба, скуло-орбитальной области рекомендуется использовать имплантаты из биоинертной корундовой керамики, которые выдерживают физическую нагрузку и обеспечивают хорошие функциональные и косметические результаты в ближайшие и отдаленные сроки.

3. Для замещения сквозных дефектов костей мозгового черепа целесообразно применять имплантаты из БИКК, которые позволяют адекватно восстановить контуры, надежно защитить головной мозг, обеспечивают хорошие косметические и функциональные результаты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование биологически инертной корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций лицевого скелета (экспериментально-клиническое исследование)

Военно-медицинская академия

На правах рукописи

ЧЕРНЕГОВ Валентин Васильевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ ИНЕРТНОЙ

КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ И ДЕФОРМАЦИЙ ЛИЦЕВОГО СКЕЛЕТА (экспериментально-клиническое исследование)

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Военно-медицииской академии им. С.М.Кирова.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Геннадий Иванович ПРОХВЛТИЛОВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Алексей Викторович ВАСИЛЬЕВ,

доктор медицинских наук,

профессор Алла Александровна ЛИМБЕРГ

Ведущая организация - Санк[-Пе1ербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова

Защита состоится «_» июня 2005 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д215.002.09 Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (194044, г. Санк!-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова

Автореферат разослан «16» мая 2005 i.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук, профессор КИСЕЛЕВ Алексей Сергеевич

Mow

ZU /3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В восстановительной хирургии значительное место занимают костнопластические операции, направленные на устранение последствий травм, некоторых соматических заболеваний и врожденных деформаций челюстно-лицевой области, (Кабаков Б.Д., 1963; Плотников H.A., 1979; Швырков НЛ, Шамсудинов А.Х., 1990; Sigran G., 1991; Zhang V., 1994). Проблема устранения дефектов и деформаций лицевого скелета (JTC), а, следовательно, восстановления правильных форм и очертаний лица, пока человек не застрахован от травм, остается и будет актуальной еще долгие годы. Это связано с высоким уровнем травматизма, который имеет тенденцию к росту, в том числе автотравмы, большим количеством пострадавших с дефектами и деформациями ЛС в структуре лечившихся больных в челюстно-лицевых стационарах, а также отсутствием универсального пластического имплантационного материала для замещения таких дефектов.

На протяжении последних трех десятилетий попытки отечественных и зарубежных хирургов направлены на изыскание новых и более эффективных методов лечения с использованием экономически рентабельных имплантатов. Трудности этого раздела восстановительной хирургии обусловлены сложностью задач исправления рельефа лица и большим разнообразием материалов, применяемых для устранения дефектов и деформаций.

Часто успех оперативного лечения обусловлен адекватным выбором пластического материала, который позволял бы восстановить анатомическую структуру и функциональное назначение костей лицевого скелета, имел бы достаточный запас прочности, легко поддавался обработке, обладал высокими пластическими свойствами. Существенное значение имеет простота стерилизации и отсутствие значительных затрат при заготовке материала.

В настоящее время наиболее распространенным способом контурной пластики, применяемым для уетране+щялоследсгвий

травм тканей лица, является

и

аллопластических материалов (Плотников H.A., 1979, Прохватилов Г.И., 1985).

Так, до настоящего времени в качестве опорного материала для контурной пластики лица широко применяется ауторебро и аллохрящ, которые имеют недостатки: полное или частичное рассасывание с утратой исходной формы, нагноение послеоперационной раны с отторжением трансплантата (Иммамалиев A.C., 1975; Плотников H.A. с соавт., 1984; Coleman D.L. et al., 1974). Кроме того, применение аутогенных трансплантатов для замещения дефектов и деформаций в ЧЛО, сопровождается дополнительной травмой и увеличивает длительность основного оперативного вмешательства (Кабаков Б.Д.,1963; Аржанцев П.З , 1983; Неробеев А.И., 1988). Имплантаты из полимеров, силикона и металлов являются инородными телами и инкапсулируются соединительнотканной оболочкой (Богатов В.В. с соавт., 2002; Воложин А.И. с соавт. 2002; Grear A.J. et al, 2002). В то же время, в клинической практике общей травматологии стала применяться биоинертная керамика с хорошими результатами.

На период начала НИР (1996 г.) челюстно-лицевыми хирургами биологически инертная корундовая керамика (БИКК) не применялась. Учитывая ее положительные свойства, значительное отличие от аллогенных трансплантатов и положительные результаты применения в травматологии, мы решили провести научное исследование по изучению возможности применения БИКК в челюстно-лицевой хирургии (4JTX) для устранения дефектов и деформаций лицевого скелета. Это и явилось целью нашей работы.

Цель исследования - обосновать использование имплантатов из корундовой керамики у больных с посттравматическими дефектами и деформациями лицевого скелета, направленных на улучшение косметических и функциональных результатов хирургического лечения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обосновать в эксперименте на основе клинических, рентгенологических и морфологических методов исследований возможность применения имплантатов из корундовой керамики.

2. Разработать методику определения основных характеристик дефектов и деформаций челюстно-лицевой области (ЧЛО) для изготовления индивидуальных керамических протезов для замещения дефектов и деформаций ЛС.

3. Разработать методику и основные виды индивидуальных имплантатов из БИКК для устранения костных дефектов и деформаций ЛС.

4. Определить показания и противопоказания к применению имплантатов из корундовой керамики для замещения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области.

5. Разработать и применить в клинической практике способы устранения дефектов и деформаций лицевого скелета имплантатами из корундовой керамики.

Научная новизна:

1. Впервые в эксперименте разработана и обоснована методика использования керамических имплантатов в челюстно-лицевой хирургии.

2. В экспериментальных исследованиях получены данные о биологической инертности имплантатов из корундовой керамики, а также благоприятные результаты возможности прорастания костной ткани в поры керамических имплантатов, что, по нашему мнению, усиливает фиксацию керамических эндопротезов и препятствует их отторжению.

3. Разработаны показания к применению имплантатов из БИКК для контурной пластики и устранения дефектов и деформаций ЛС.

4. Экспериментально обосновано и клинически подтверждено, что применение БИКК является эффективным способом устранения дефектов и деформаций ЛС.

Практическая значимость работы.

Анализ отдаленных результатов лечения с применением имплантатов из БИКК показал, что данный метод пластики по своим функциональным и косметическим исходам полностью удовлетворяет хирургов и большинство пациентов.

Отличительной особенностью керамических имплантатов является их биологическая инертность и высокая износостойкость.

Возможность прорастания косшой ткани в поры имплантатов снимает проблему их надежной фиксации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Контурная пластика имплантационным материалом зависит от локализации дефекта и характера тканей, требующей восполнения. Экспериментальные исследования позволили доказать биоинертность применяемой корундовой керамики, а также возможность биологической фиксации компонентов за счет прорастания костной ткани в поры имплантата.

2. Клиническое применение керамических эндопротезов подтвердило экспериментальные данные о биоинертности этого материала.

3. Имплантаты из корундовой керамики являются хорошим материалом для контурной пластики врожденных и посттравматических костных дефектов и деформаций ЛС. Их применение целесообразно при восстановлении контуров подбородка, тела нижней челюсти, спинки носа, лобной области, скуло-орбитального комплекса.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации обсуждены на И1-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской конференции "Актуальные вопросы клиники и диагностики" (Санкт-Петербург, 1999), на секции пластической хирургии хирургического общества им. Н.И.Пирогова г. Санкг-Пегербурга (1998, 1999, 2002 г. г.).

Реализация результатов исследования. Разработанные методики контурной пластики и устранения дефектов и деформаций ЧЛО с использованием пластики биологически инертной корундовой керамикой в практическую деятельность клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно -медицинской академии, других лечебных учреждений Министерства обороны (ЦВКГ им. Н.Н.Бурденко, окружные госпитали и др.) и Министерства здравоохранения. По данной теме получено 6 приоритетных справок на изобретение с применением имплантатов из корундовой керамики в области челюстно-лицевой хирургии, 18 рационализаторских предложений.

Результаты исследования широко используются в учебном процессе кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии и Самарского ВМИ.

Публикации. Основной материал диссертации представлен в работах в виде раздела: «Возможности корундовой керамики как альтернативного материала для имплантатов" в монографии Л.К.Иорданишвили „Хирургическое лечение пародонтитов и кист челюстей» (Санкт-Петербург, Нормедиздат, 2000 г.), опубликовано более 10 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах (из них 108 страниц машинописного текста). Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 135 источников (из них 101 отечественных и 34 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 30 рисунками, содержит 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методики экспериментального и клинического исследований

Материал экспериментального исследования

Для обоснования и разработки оптимальных условий применения биологически инертного материала на основе корундовой керамики было выполнено экспериментальное исследование.

Экспериментальная часть работы выполнена на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (нач. кафедры -профессор Прохватилов Г.И.), научно-исследовательской лаборатории морфологии и электронной микроскопии научно-исследовательского центра (заведующая - доктор биологических наук Новожилова А.П.) Военно-медицинской академии.

Вся программа экспериментального исследования состояла из 2-х этапов. В рамках первого этапа исследования для изучения местной реакции тканей на имплантаг проведено 2 серии опытов. В рамках 2 этапа исследовали эффективность комплексного изменения биологически совместимого пористого композита (БСПК) и биологически инертной корундовой керамики (БИКК)

для замещения дефектов костных структур с целью оптимизации репаративного остеогенеза.

Эксперимент выполнен на 48 животных - кроликах породы "Шиншилла", массой от 2 до 3 кг обоего пола и одинакового возраста, полученных из питомника РАМН "Рапполово". Животные находились в клинике экспериментальных животных № 2 Военно-медицинской академии

Методы экспериментального исследования Для обоснования возможности клинического использования БИКК и БСПК в опытах на животных проводилась имплантация из этих материалов пластинок в мягкие ткани и стержней в костную ткань с целью изучения реакции мягких тканей и кости на имплантаты. Для объективизации исследования использовали следующие методики: -клиническое наблюдение, морфологические исследования, электронно-микроскопические исследования, элементный энергодисперсионный анализ.

Материал и методы клинических исследований

Основной целью данного раздела исследования явилось проведение сравнительного анализа биологической и клинической эффективности БИКК для коррекции посттравматических дефектов и деформаций тканей челюстно-лицевой области. В основу этих методик был положен принцип дифференциального подхода к выбору имплантата на основе комплексного предоперационного обследования, которое, по нашему мнению, является определяющим фактором для благоприятною исхода реконструктивной операции и оптимальной регенерации |каней и выздоровления больного.

В настоящей работе использованы данные анализа результатов лечения 108 больных, в клинике челюстно-лицсвой хирургии и сюмаюлогии ВМедА за период с 1996 по 2005 год, по поводу врожденных деформаций и последствий различных травм челюстно-лицевой области. Им выполнялась контурная пластика свободными аутотрансплантатами (аутореберными,

дерможировыми) и имплантатами из БИКК и БСПК.

Отдаленные результаты оперативного лечения с использованием БИКК для целей реконструктивных операций изучены у 68

больных, находившихся под нашим наблюдением в течение 9 лет, а также 40 больных контрольных групп.

Отрицательные отдаленные результаты отмечены у 4 больных.

Отторжение имплантата из БИКК отмечено у 2 больных: у I больного произошло отторжение имплантата после его перелома в результате травмы носа, у 2 больного произошел вследствие перелома имплантата свода черепа после травмы. У 1 больной (из третьей группы) отмечено отторжение ауторебра в результате вторичного остеомиелита проксимального фрагмента нижней челюсти и еще у 1 больной отторжение имплантата произошло из-за того, что он был введен в ранее облученные мягкие ткани (по поводу онкологического заболевания верхней челюсти).

Методы клинических исследований.

Клиническое обследование больных в предоперационном периоде заключалось в уточнении характера жалоб больного, подробном выяснении анамнеза жизни и заболевания или травмы по общепринятой методике.

Обследование больных включало электрокардиографию, клинические анализы крови и мочи, определение биохимических параметров сыворотки крови, обязательный осмотр анестезиолога, если операция будет производиться под общим обезболиванием. При необходимости консультации специалистов различного профиля (терапевт, окулист, ЛОР и др.).

Подготовительные мероприятия являются важным фактором, который предопределяет успех операции.

На I, 3 и 7 сутки после операции у всех больных исследовали объективные клинические и лабораторные показатели.

Больным разъяснялось значение операции, уточнялись аспекты косметического и функционального результата, указывалось на редкость неудачных исходов и случаев послеоперационных осложнений.

В предоперационном периоде больному тщательно проводили санацию полости рта. Она заключалась в лечении слизистой оболочки полости рта, удалении корней с гангренозной пульпой, в снятии зубного камня и ликвидации воспалительных процессов. Зубы, пораженные кариозным процессом, подлежали лечению и

пломбированию. Тщательность санации диктовалась требованиями к устранению очагов одонтогенной инфекции.

Антропометрические данные челюстно-лицевой области позволяли установить конституционные особенности пациентов.

Фотографирование больных включало снимки в положении спереди и сбоку. Эта информация чрезвычайно полезна для документирования имеющихся деформаций и сопоставления динамики ее изменений в процессе лечения.

В подготовительном периоде важным моментом является снятие оттиска с лица и изготовление гипсовой маски. На маску наносились границы дефекта или деформации, затем измеряли их размер и вычисляли площадь. Вели дефект или деформация носили неправильный характер, то площадь вычислялась путем сложения площадей геометрических фигур, на которые они условно разделялись.

Важное значение придавалось оценке состояния окружающих мягких тканей (наличию рубцов, патологических изменений, заболеваний кожи и т.п.). и подкожной жировой клетчатки.

После обследования больного и завершения санации полости рта мы составляли план операции, который предусматривал объем оперативного лечения с использованием по показаниям имплантата или трансплантата. Исходя из решения этого вопроса, в предоперационном периоде изготавливался фиксирующий аппарат для иммобилизации отломков нижней челюсти (при устранении дефекта нижней челюсти).

Методика изготовления имплантатов из БИКК

Анализ антропометрических и морфометрических данных позволили разработать методику имплантатов из БИКК.

На гипсовой маске после нанесения границ дефекта и деформации из разогретого на спиртовке воска изготавливали шаблон, который позволял восстановить изъян и симметрию с противоположной стороной. Затем в лабораторных условиях производили формование шаблона односторонним прессованием с помощью гидравлического пресса в специальную хромированную пресс-форму удельным давлением 800-1600 кг/см2 в две стадии. Опрессовку подсушивали, производили механическую обработку

(сверление, фрезование, токарная обработка) и получали предварительна заготовку с учетом усадки при обжигах. Заготовку обжигали дважды при температурах 1200 и 1700 градусов Цельсия в горне, после чего дорабатывали в соответствии с параметрами дефекта и деформации алмазным инструментом на специальных станках и доводных устройствах. Имплантаты изготавливались по методике в лаборатории огнеупоров.

Методика операции. Ведение больных в послеоперационном периоде.

При устранении дефектов и деформаций челюстно-лицевой области операции проводились под общим обезболиванием. Это позволило более точно и симметрично восполнить дефект. Разрез кожи проводился в стороне от имплантационного ложа и соответствовал размеру имплантата. Площадь ложа должна быть равна имплантату. Одним из главных условий была фиксация имплантата к кости или надкостнице шурупами либо костным швом. Во время операции проводили тщательный гемостаз для предотвращения гематом, а в последующем и сером.

В послеоперационном периоде ежедневно проводились перевязки. Назначались общеклинический и биохимический анализы крови, анализ мочи. Швы снимались на 7-8 сутки. До снятия швов и в течение 2-3 недель после больным рекомендовалось ношение формирующей и поддерживающей повязки. Профилактическая антибактериальная терапия проводилась больным в том случае, если площадь дефекта и деформации превышала 5 квадратных сантиметров.

Рентгенологическое исследование включало рентгенограммы костей лицевого черепа в стандартных проекциях. По рентгенограммам судили о стадии деструктивного процесса, состоянии костной ткани. После оперативного вмешательства рентгенографию проводили в раннем послеоперационном периоде на 7-10 сутки, затем через 1, 2 месяца после операции.

При статистической обработке данных, полученных в результате экспериментальных и клинических исследований обрабатывали методом непараметрической статистики.

Экспериментальное обоснование применения имплантатов из биологически инертной корундовой керамики

Наблюдение за животными в послеоперационном периоде позволило установить, что двигательная активность кроликов первой и второй серий на вторые сутки становилась обычной.

К этому же времени восстановился и прием пищи. Нагноение послеоперационной раны развилось у двух животных, из дальнейших исследований они были исключены.

При макроскопическом осмотре какого либо неблагоприятного влияния керамических имплантатов на окружающие ткани выявлено не было.

Гистогенез тканей на имплантацию керамических имплантатов

В мягких тканях поднижнечелюстной области наличие керамического имплантата приводило к образованию капсулы, которая на ранних сроках (через одну неделю после операции) имела строение рыхлой волокнистой соединительной ткани с умеренной инфильтрацией лейкоцитами, фибробластами, гистиоцитами. Отмечались дистрофические изменения мышечных волокон в виде неправильной оксифилии и отсутствия поперечной исчерченности. При последующих наблюдениях (через 1, 2, 3 месяца) выявлено созревание соединительной ткани, стенка капсулы истончалась, клеточные элементы были представлены фибробластами

Имплантация керамического стержня в кость нижней челюсти обуславливала следующие морфологические изменения: через одну неделю после операции вокруг стержня формировалась соединительнотканная капсула, образованная молодой грануляционной тканью с небольшим количеством клеточных элементов- гистиоцитов, лимфоцитов, фибробластов. Вновь образованные сосуды располагались непосредственно вблизи эндоста. Кортикальная пластинка имела неровные границы с признаками перестройки: мелкие бесклеточные участки, расширенные неправильной формы гаверсовы каналы, небольшие очажки хондроидной ткани с костеобразованием на них. В периостальной зоне изменения костной ткани были мало выражены, отмечалось лишь небольшое расширение гаверсовых каналов Через 2 месяца после имплантации С1ержня в

кортикальной пластинке сохранялись признаки перестройки -расширенные неправильной формы гаверсовы каналы и бесклеточные участки. Толщина кости увеличивалась за счет новообразованной на эндостальной поверхности костной ткани, имеющей губчатое строение и переходящей в более плотную, компактную кость ближе к центру. Таким образом, вокруг керамического стержня имелась костная полость, представленная новообразованной костной тканью.

Ее формирование происходило преимущественно хондроидным путем, о чем свидетельствовало наличие среди остеоцитов большого количества хондроцитоподобных клеток.

При окраске альцеановым синим выявлена капсула, богатая кислыми гликозаминогликанами. Хондроцитоподобные клетки располагались поодиночке.

На более поздних сроках- 3 и 4 месяца происходило созревание костной ткани вокруг керамического стержня и ее истончение. К концу наблюдений ( 4 месяца) стержень располахался в тонкой капсуле, выстланной изнутри очень узкой соединительнотканной прослойкой. Между капсулой и кортикалыюй пластинкой формировалась губчатая кость, в межбалочном пространстве которой имелся жировой или миелоидный костный мозг. В кортикальной пластинке на этом сроке выявлялась неравномерность окраски основного вещества, что свидетельствовало о ее дистрофических изменениях.

Таким образом, нами не наблюдалось ни аллергической, ни воспалительной реакции тканей на керамический имплантат, костеобразование не подавлялось.

При электронномикроскопическом исследовании а шлифах, приготовленных через 2 недели после имплантации керамического стержня в тело нижней челюсти наблюдалась различная степень контакта костной ткани и керамики. На раннем сроке это зависело от формы ложа. На одних препаратах диастаз между поверхностью стержня и костной тканью составлял около 100 мкм, на других 150200 мкм, на ограниченных участках костная ткань непосредственно прилегала к наружным граням кристаллов корундовой керамики. Керамическая основа шлифа сформирована из кристаллов корунда с линейными размерами граней 5-10 мкм. Граница контакта костной ткани и керамики через 2 месяца представляла собой

ломаную линию с шероховатостью не менее 10 мкм. В глубокие полости и поры керамики внедрены образования костной ткани в виде шипов. Через 3, 4 месяца определялся более тесный контакт кортикальной кости и имплантата, при увеличении в 5000 раз граница между ними трудно различима, отмечен плавный переход более гомогенной костной ткани к кристаллам керамики. На шлифах препаратов, соответствующих одному месяцу после имплантации, диастаз между стержнем и кортикальной костью шириной 100-150 мкм. Со стороны последней по направлению к керамическому имплантату прорастает костная ткань в виде единичных мостиков, шириной по срезу около 200 мкм. На препаратах тела нижней челюсти приготовленных через 3 месяца после операции, выявлена четкая динамика, которая заключалась в уменьшении ширины диастаза от 100-150 мкм до 20-30 мкм, а на препаратах тела нижней челюсти, приготовленных через 4 месяца после операции, видно, что диастаз между костной тканью и имплантатом меньше 20 - 30 мкм, а в некоторых местах полное смыкание костной ткани и кристаллов керамики.

Сканирующая электронная микроскопия смыкания костной ткани и кристаллов керамики препаратов позволила установить наличие щелевидного диастаза между внешней поверхностью керамики и окружающими мягкими тканями.

Мягкотканная капсула состояла из волокон толщиной 50-60 мкм ориентированных продольно относительно оси пластинки. Между волокнами внутреннего слоя и керамикой на всех препаратах до конечных сроков наблюдения выявлялась щель шириной от 100 мкм до 150 мкм.

Благодаря сканирующей электронной микроскопии шлифов тела нижней челюсти с имплантированными керамическими стержнями выявлена репаративная регенерация костной ткани и ее постепенное прорастание по направлению к керамическому имплантату. Вследствие этого диастаз между костью и имплантатом постепенно сокращался вплоть до полного непосредственного контакта костной ткани с кристаллами керамики. В поры имплантата внедрялись участки костной ткани в виде шипов, что, по нашему мнению, увеличивало прочность фиксации имплантата в кости. При элементном энергодисперсионном анализе шлифов костей при имплантации

керамики обнаружены участки, представленные костной тканью, кристаллами керамики и зоной контакта костной ткани с керамикой.

В характеристических рентгеновских спектрах керамики, снятых в различных участках шлифов, присутствовали основные линии алюминия, кислорода и, как примесей, калия и магния.

Спектры костной ткани, снятые как в непосредственной близости (около 100 мкм) от керамики, так и на периферии, оказались идентичными. Они содержали, в основном, линии фосфора, кальция, в небольшом количестве серы, натрия, магния.

Таким образом, в ходе экспериментального исследования нами установлены следующие важные научные положения.

Во-первых, с помощью имплантации керамических конструкций экспериментальным животным в мышцы поднижнечелюстной области была доказана биоинертность материала, используемого для изготовления имплантатов для контурной пластики.

Во-вторых, результаты исследований эндопротезов из корундовой керамики показал отсутствие токсических свойств материала и соответствие его санитарно-химических качеств требованиям, предъявляемым к имплантатам^ Российскими и международными стандартами.

И в-третьих, данные клинических наблюдений, морфологических исследований, сканирующей электронной микроскопии препаратов после имплантации корундовой керамики в тело нижней челюсти животных позволяют сделать выводы о высокой степени биоинертности, химической стабильности и возможности продолжительного функционирования без образования продуктов износа эндопротезов, изготовленных из корундовой керамики марок К-95 и К-99. Результаты сканирующей электронной микроскопии шлифов свидетельствуют об остеотропности этого материала, прорастании костной ткани в поверхностные поры имплантата, что, по нашему мнению, способствует увеличению стабильности фиксации эндопротеза и является мерой профилактики асептического расшатываний в отдаленном после операции периоде.

Таким образом, анализ результатов проведенных экспериментальных исследований позволил обосновать

целесообразность клинического применения корундовой керамики для оперативного лечения больных с посттравматическими дефектами и деформациями лица.

Клиническое применение имплантатов из биологически инертной корундовой керамики для замещения дефектов и деформаций лицевого скелета

Оптимальные сроки и планирование восстановительных

операций

В клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМедА ^

контурная пластика различными имплантационными материалами применяется довольно часто, как при врожденных деформациях, так и при последствиях различных травм.

Врожденные деформации не сопровождаются вторичными изменениями мягких тканей в зоне, требующей введения материала. Травматические же, как правило, сопровождаются Рубцовыми изменениями кожных покровов и подлежащих тканей.

На лечении находилось 108 больных с дефектами и деформациями лицевого скелета в возрасте от 10 до 60 лет, среди них мужчин бцло 69. женщин-39. Наиболее часто причиной дефектов и деформаций лицевого скелета была огнестрельная травма, которая наблюдалась у 32 больных (29,7%). Несколько реже отмечалась транспортная травма - 26 больных (24,1%) и бытовая - 25 больных (23,1%). Причиной посттравматических последствий ЧЛО была также производственная (14 больных -12,9% ) и операционная (11 больных -10,2%). s

Считается, что чем больше времени прошло с момента травмы мягких тканей, тем благоприятнее исход операции. Следует учитывать, что процесс репаративного гистогенеза после травмы, когда в ране неизбежно имеет место микробное загрязнение, значительно отличается от процесса заживления операционной раны. Течение репаративного процесса в посттравматических ранах довольно часто сопровождается нагноением, отторжением имплантата с последующим формированием рубцовых изменений (Давыдовский Н.В., 1952; Кабаков Б.Д., 1956). А наличие в предполагаемой зоне введения имплантата грубых

гипертрофированных и стягивающих рубцов будет препятствовать созданию правильного контура, и приведет к осложнениям.

Известно, что в течении первых 2-3 месяцев происходит увеличение роста коллагеновых волокон и. несмотря на отсутствие клинических признаков воспаления, продолжается инфильтрация рубцовой ткани круглыми клетками Только через 4-5 месяцев происходит окончательное созревание рубцовой ткани (Мухин М.В., 1943; 1947; 1948). Клинически рубец к этому времени становится более мягким и подвижным. Примерно такие же сроки созревания рубцовой ткани указывает и Михельсон (1947). Исходя из данных литературы, рубцовые ткани в зоне посттравматических дефектов лица становятся мягкими и подвижными спустя примерно 1 год от момента травмы. К этому времени создаются более благоприятные условия для пластической операции с применением имплантационных материатов.

Наиболее часто оперативные вмешательства выполнялись от I года до 2 лет - 27,8%. Это свидетельствует о том, что наиболее благоприятные условия для проведения контурной пластики имплантационными материалами складываются через 1 год и более после травмы. Такое положение не препятствует литературным данным.

Способы устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области с помощью имплантов из биологически инертной корундовой керамики

В нашем исследовании у 18 больных (16.66 %) имплантат из БИКК использовался для устранения дефектов и деформаций скуловой области, у 28(25,9%) для устранения дефектов и деформаций наружного и нижнеглазничното края орбиты, у 7 (6,48 %) для устранения дефскюв лобной области, у 7(6,48 %) для устранения седловидной деформации и создания каркаса наружного носа, у 8(7,4%) для устранения врожденной и посггравматической деформации и замещение дефектов нижней челюсти, у 1(0,96 %) для устранения костного анкилоза височно-нижнечелюстною сустава.

Способы устранения дефектов и деформаций скуловой области

За период с 1996 по 2005 т. нами устранено дефектов и деформаций скуловой области у 18 пациентов, что составило 16,66

%. Контурная пластика производилась под общим обезболиванием. Разрез производился в стороне от дефекта - по наружному краю орбиты (у 10 пациентов, что составило 56,6%) или в предушной области (у 8 пациентов - 43,4 %).

Имплантаты изготавливались по описанной выше методике в лабораторных условиях. В ходе операции имплантаты из БИКК фиксировались к скуловой кости, нижнему и наружному краям орбиты при помощи танталовой проволоки.

Во всех случаях раны зажили первичным натяжением, швы сняты на 7 сутки, достигнуты хорошие ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Краниопластика

Наши клинические наблюдения по краниопластике исчисляются 7-ю больными (6,48 %), которые имели посттравматичсские дефекты черепа. Всем 7 больным эксплантировали изготовленные лабораторным способом по нашей методике им платы (рационализаторское предложение N 6494 от 21.01.1999 г.)

Необходимо отметить, что основным моментом, который определяет благоприятный исход краниопластики, является надежная фиксация имплантата и тщательный интраоперационный гемостаз. Имплантат из БИКК, изготовленный по нашей методике, можно надежно фиксировать как проволокой, так и минивинтами из титана.

Ринопластика имплантатом из БИКК

Устранение дефектов и деформаций наружного носа является одной из актуальных проблем в восстановительной хирургии.

Всего произведено 7 (6,63%) операций по устранению дефектов и деформаций носа имплантатом из БИКК. Разрез кожи производился в области основания носа в 4 случаях (57,1%), и в области преддверия носа (по типу птички Рауэра) у 3 больных (42,9%).

Имплантаты изготавливались по общепринятой методике.

Имплантаты фиксировались к носовому отростку лобной кости при помощи танталовой проволоки. В послеоперационном периоде применялась формирующая повязка по Паковичу в течение 10 суток после операции.

Во всех случаях послеоперационные раны зажили первичным натяжением. Были получены хорошие клинические и удовлетворяющие пациентов эстетические результаты.

Устранение дефектов и деформаций нижней челюсти

Костная пластика дефектов нижней челюсти различного происхождения осуществлена нами у 36 (33,33 %) больных.

С 1996 года в клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, наряду с аутопластикой, были проведены 8 (24 %) наблюдений по применению имплантатов из БИКК.

Имплантаты из БИКК изготавливались индивидуально в лаборатории института огнеупоров.

Имплантаты из БИКК использовались не только для контурной пластики, но и с целью замещения дефектов нижней челюсти. Размеры дефектов были: до 5см у одного больного, больше 5 у второго, и у третьего дефект составлял от угла нижней челюсти слева до угла справа.

Другие 5 имплантатов использовали для устранения косметического дефекта нижней челюсти: -формирование подбородочного отдела; -тела нижней челюсти

Подютовка воспринимающего ложа и имплантатов из БИКК, а также укладка последних в область дефекта осуществлялись по общим правилам костной пластики нижней челюсти.

Для фиксации имплантатов был применен проволочный шов, а при замещении дефектов применялись дополнительно назубные лешочные шины Васильева и шина Ванкевич.

Антибиотики применялись в течении 5-ти дней, которые начинали вводить внутримышечно за сутки до операции

Благодаря рациональной антибиотикотерапии у всех 8 больных удалось добиться гладкого течения послеоперационного периода.

Ближайшие результаты костно-пластических операций с применением имплататов из БИКК оказались в 100% случаев положительными. Это выражалось в том, что восстанавливаю гея формы и функции нижней челюсти, не наблюдалось вторичного смещения отломков, создавались условия для протезирования. При пальнаторном исследовании не выявлялось патологической подвижности отломков и создавалось впечатление об адекватной фиксации имилантата и костных фрагменюв. Имплантаты хорошо

выявлялись на рентгенограммах, стойко сохраняли свои контуры и первоначальное положение. Оценивая результаты костной пластики нижней челюсти имплант агами из БИКК необходимо подчеркнуть, что у всех больных отмечены положительные результаты в отдаленные сроки до 2,5 лет.

Обсуждение полученных результатов.

Дефекты, деформации ЛС различной этиологии всегда сопровождаются косметическими, а иногда и функциональными нарушениями. Нарушенные контуры лица устранялись различными способами пластики и разнообразными материалами. Контурная пластика имплантационными материалами в зависимости от развития медицинской науки принимала различные направления, так как недостаточными были изученными реакции организма на введение различных материалов.

Имплантаты из различных материалов наряду с достоинствами, не лишены и недостатков. В настоящее время ни одному из предложенных материалов нельзя отда1ь предпочтение при восстановлении контуров лица, хотя каждый в отдельности ценен при пластике дефектов определенной локализации. Перед хирургом стоит четкая задача правильно выбрать имплантационный материал, хорошо знать показания к применению того или иного материала и способ его введения.

Выбор имплантационного материала определяется, главным образом, локализацией дефекта и характера тканей требующей восполнения.

На протяжении 8 лет в клинике челюсгно-лицевой хирургии имплантаты из корундовой керамики использовались для замещения костных изъянов челюстно-лицевой области.

Изучение характера и локализации врожденных и *

посттравматических дефектов и деформаций лица у 108 больных, оперированных в клинике за последние 8 лет с 1996 по 2003 г. С применением имплантатов из корундовой керамики позволило выявить наиболее типичные посттравматические дефекты челюстно-лицевой области и установить зависимость имплантируемого материала и способа пластики oí характера и локализации дефекта.

Наиболее типичными нарушениями костного контура лица rio нашим материалам являются дефекты и деформации скуло-орбитального комплекса, спинки носа, нижней челюсти.

У наблюдаемых нами больных дефекты и деформации челюсгно-лицевой области были различной давности от 3 месяцев до 15 лет. Наиболее благоприятным сроком для проведения контурной пластики искусственными имплангационными материалами следует считать 1 год и более от момента травмы. За лог период рубцово измененные ткани становятся мягкими и подвижными.

Противопоказаниями к контурной пластике лица являются: общие заболевания, воспалительные явления в зоне дефекта, воспалительные заболевания ортанов, граничащих с дефектом, облученные и рубцово измененные ткани.

Важное значение для результатов пластики является разрез мягких тканей, который необходимо производить в отдалении от будущего ложа имплантата, ложе, в свою очередь, должно четко соответствовать размерам вводимого имплантата. Все операции выполнены под эндотрахеальным наркозом. Это позволяет значительно сократить время оперативною вмешательства и точно смоделировать восполняемый дефект.

Немаловажное значение имеет и фиксация имплантатов, при этом добиваемся соответствия последних с контуром кости, помещаем их в ложе, частично поднадкостнично, а затем плотно фиксируем кости тонкой титановой проволокой, или полиамидной нитью. Во время пересадки имплантатов из корундовой керамики из 108 операций у 3 больных наблюдались следующие осложнения: при контурной пластике лобной области и спинки носа в послеоперационном периоде имплантаты были удалены по поводу их многооскольчатого перелома. Третий имплантат удален на фоне развившегося воспаления в тканях ранее облученных по поводу онкологическою заболевания верхнечелюстной пазухи.

Анализ наблюдений по применению имплантатов из корундовой керамики при дефектах и деформациях челюстно-лицевой области свидетельствует о том, что этот метод контурной пластики перспективен. Главное качество этого материала в гом, чю он сохраняет свой объем и форму в неизменном виде. Этот материал использовался нами только для замещения костных

дефектов и деформаций с целью восстановления костного контура лица.

Имплантаты из корундовой керамики были применены в клинике при восстановлении контуров подбородка, тела нижней челюсти, скуло-орбитального отдела лица. К недостаткам это1 о материала следует отнести его повышенную твердость, тяжелый вес. Если существует механическая нагрузка или давление на имплантат мягких тканей, последний может отторгаться из-за образования пролежней.

При пластике имплантатами из корундовой керамики необходимо соблюдать ряд особенностей, от которых зависит успех операции:

-достаточный запас мягких тканей; -разрез делать в стороне от воспринимающего ложа; -избегать облученных и рубцово измененных тканей; -имплантат должен быть достаточно легким, с закругленными не острыми краями и плотно фиксирован в костном дефекте.

На основании ближайших и отдаленных результатов лечения больных с врожденными и посттравмагическими деформациями мы пришли к выводу, что при соблюдении выше перечисленных особенностей и показаний к пластике имплантаты из корундовой керамики могут широко использоваться для контурной пластики

ВЫВОДЫ

1. Результаты клинического наблюдения, морфологического исследования, электронно-микроскопического и элементного ' энергодисперсионного анализа шлифов костей, выполненного в эксперименте, позволили доказать биоинертность применяемой корундовой керамики и возможность биологической фиксации имплантата за счет прорастания костной ткани в поры имплантата.

2. Результаты клинического применения керамических эндопротезов подтверждают экспериментальные данные о биоинертности материала. Контурная пластика импалантационным материалом зависит от локализации и глубины дефекта, характера тканей, требующего восполнения.Клиническое применение керамических эндопротезов подтвердило экспериментальные данные о биоинертности этого материала. Контурная пластика

имплантационным материалом зависит от локализации дефекта и характера тканей, требующей восполнения. Имплантаты из корундовой керамики являются хорошим материалом для контурной пластики врожденных и посттравматических костных дефектов и деформаций лицевого скелета.

3. Разработанные способы контурной пластики устранения дефектов лицевого скелета имплантатами из корундовой керамики позволяют получить хорошие ближайшие и отдаленные косметические и функциональные результаты лечения у больных с дсфсюами и деформациями подбородка, тела нижней челюсти, спинки носа, лобной области и скуло-орбитального комплекса.

4. Неудовлетворительные результаты лечения у больных с дефектами и деформациями, у которых применялась БИКК, объясняются неудовлетворительным состоянием мягких тканей имплантационного ложа (рубцовые изменения, облучение) и наличием хронических очагов воспаления (хронический синусит, конъюнктивит и т.п.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Имплантаты из биосовместимого пористого композита (БСПК) показаны для контурной пластики деформаций орбиты и скуловой кости, где исключается физическая нагрузка на имплантационный материал.

2. Для восстановления контуров подбородка, тела нижней челюсти, спинки носа, лба, скуло-орбитальной области рекомендовано применять имплантаты из биоинертной корундовой керамики, которые выдерживают физическую нагрузку и

< обеспечивают хорошие функциональные и косметические

результаты в ближайшие и отдаленные сроки.

3. Для замещения дефектов нижней челюсти с нарушением ее ^ целостности и сквозных дефектов костей мозгового черепа

целесообразно применять имплантаты из БИКК, которые обеспечивают хорошие косметические результаты при восстановлении контуров и хорошие функциональные результаты, в том числе надежную защиту головного мозга.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Прохватилов Г.И., Балин В.Н., Чернегов В.В., Иванова Л.П., Оюродников В.Б. Применение биоактивной керамики при

замещении дефектов нижней челюсти //Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии: Тез. докл. науч.-практ конф., посвящ. 100-легию со дня рождения М.В.Мухина.-СГ1б.: ВМедА, 1997.-С.26-27.

2 Прохватилов Г.И.,Чернегов В.В., Бородачсв С.Н., Иванова Л П., Огородников В.Б. Восстановление жевательной эффективности у больных с обширными дефектами нижней челюсти при костнопластических операциях //Актуальные вопросы клиники, диашосгики и лечения: Тез. докл. науч. конф., посвящ. 200-лстию Военно-медицинской академии.-СПб.: ВМедА,1999.-е.124-125.

3. Чернегов В.В., Прохватилов Г.И., Бородачев С.Н., Иванова Л П., Оюродников В.Б Замещение обширного дефекта лобной кости имплантатом из корундовой керамики //Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения: Тез. докл. науч. конф., посвящ. 200-летию Военно-медицинской академии.-СПб.- ВМедА, 1999,-с.218-125.

4. Чернегов В.В., Прохватилов Г.И., Балин В.Н., Иванова Л.П., Огородников В.Б. Замещение обширного дефекта лобной кости имплантатом из корундовой керамики //Актуальные проблемы военной стоматологии, гнойной хирургии и травматологии челюстно-лицевой области: Тез. докл. науч.-практ конф.-СПб.: ВМедА, l999.-c.69.

5. Кабаргин С.П., Огородников В.Б., Иванова Л.П., Огородников В.Б., Чернегов В.В. Возможности корундовой керамики как имплантационного материала //Хирургическое лечение периодонтитов и кист челюстей под ред. А.К.Иорданишвили -СПб.:Пормедиздат,2000.-е. 112-117.

6. Прохватилов Г.И., Балин В.Н., Чернегов В.В., Иванова Л.П., Огородников В.Б. Применение биоинертной корундовой керамики при замещении дефектов и деформаций костей лицевого скелета и мозгового черепа //Актуальные вопросы военной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: Тез. докл. науч.-практ конф.-М.: ГВКГ им. Н.Н.Бурденко,2002.-С.54-55.

7. Прохватилов Г.И., Чернегов В.В., Гребнев Г.А., Полевая Л.П. Способ устранения посттравматической деформации скуловой области //Усоверш. Методов и аппаратуры, примен. в уч. проц., мед.-биол. исслед. и клинич. практ.-2003.-№ 34.-c.57.

«I

I.

Подписано в печать 13.05.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ листов 1,40. Тираж 120 экз. Заказ № 16.

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр., д.41.

€1020 3

РНБ Русский фонд

2006-4 6150