Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Инволюционные изменения органов гениталий у женщин постменопаузального периода

ДИССЕРТАЦИЯ
Инволюционные изменения органов гениталий у женщин постменопаузального периода - диссертация, тема по медицине
Климова, Инна Владимировна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Климова, Инна Владимировна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Инволюционные изменения органов гениталий у женщин постменопаузального периода (обзор литературы).

1.1 Морфофункциональные особенности органов малого таза у женщин в постменопаузе.

1.2 Эхографическая характеристика органов малого таза у женщин периода постменопаузы.

1.3 Значение цветового допплеровского картирования в изучении кровоснабжения органов малого таза у женщин периода постменопаузы.

ГЛАВА 2. Характеристика наблюдений и методики исследования.

2.1 Общая характеристика наблюдений.

2.2 Методы исследования.

2.3. Методика выполнения ультразвукового исследования в сочетании с цветовым допплеровским картированием и допплерометрией сосудов матки и яичников.

ГЛАВА 3. Инволюционные изменения органов гениталий у женщин постменопаузального периода результаты собственных исследований).

3.1 Эхографические критерии оценки матки и яичников у здоровых женщин постменопаузального периода.

3.2 Цветовое допплеровское картирование и допплерометрия сосудов матки и яичников у здоровых женщин постменопаузального периода.

3.2.1. ЦДК и допплерометрия сосудов матки.

3.2.2. ЦДК и допплерометрия сосудов яичников у здоровых пациенток постменопаузального периода.

3.3 Эхографическая и допплерографическая характеристика патологии гениталий у пациенток постменопаузального периода.

3.3.1. Эхографическая и допплерографическая характеристика патологии эндометрия у пациенток постменопаузального периода.

3.3.2. Эхографическая и допплерографическая характеристика патологии яичников у пациенток постменопаузального периода.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Климова, Инна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема ранней диагностики патологических процессов органов малого таза в постменопаузе является одной из ведущих в современной гинекологии. Период постменопаузы, по мнению многих авторов, является наиболее опасным в плане развития онкологических процессов органов гениталий (9, 27, 166). Согласно результатам большинства проведенных исследований, пик заболеваемости раком эндометрия приходится на возраст 56 - 65 лет (5, 99, 118). У больных с бессимптомным течением заболевания в постменопаузе частота рака эндометрия составляет 3-7 случаев на 1000 женщин (140, 227). Частота рака яичников в возрасте более 45 лет в 2 раза выше, чем у молодых женщин (28, 113, 209). По статистическим данным Petterson F. (1991), Boring С. (1991) у 2/3 больных заболевание диагностируется при 3 и 4 стадии заболевания, когда 5-летняя выживаемость составляет 9 - 28%, тогда как при 1 стадии - 73%.

Вместе с тем, возможность ранней диагностики опухолей органов гениталий на основании клинических симптомов заболевания весьма пессимистична. Решение проблемы лечения опухолей органов малого таза, по мнению многих авторов (56, 109) состоит в совершенствовании методов ранней диагностики.

Метод ультразвукового исследования органов малого таза у женщин периода постменопаузы является важнейшей частью диагностического алгоритма в современной гинекологической практике. Высокая информативность, неинвазивность, простота выполнения, возможность применения в массовых скрининг-исследованиях для диагностки рака эндометрия и яичников у женщин постменопаузы сделали трансвагинальное ультразвуковое исследование универсальным (17, 23, 30, 39, 51, 88, 118, 144, 224 и др.). Наряду с совершенствованием УЗ приборов и методик исследования (трансвагинальный датчик), накопился большой опыт в диагностике органов гениталий у женщин периода постменопаузы. Большую значимость имеют работы по отработке с помощью УЗИ нормативных показателей органов гениталий у данной возрастной группы (38, 39, 149, 202, 211). Отмечена значимость УЗИ как скрининг-метода для выявления патологии внутренних гениталий у лиц пожилого и старческого возраста без клинических проявлений патологии матки и придатков матки. Тем не менее, до настоящего времени остаются спорными вопросы, касающиеся трактовки клиницистами ряда эхографических картин органов малого таза в постменопаузе.

За последние 5 лет в ультразвуковой диагностике произошли изменения, перевернувшие устоявшиеся представления о диагностических возможностях ультразвукового исследования. Новые возможности ультразвука в получении изображения тока крови вплоть до капилляров основаны на принципах допплеровского метода. Такие новые методики как цветовое допплеровское картирование (ЦДК) в сочетании с допплерометрией и энергетической допплерографией (ЭД) сделали ультразвуковую ангиографию конкурентоспособной рентгеноконтрастной ангиографии, компьютерной и магнито-резонансной томографии при исследовании паренхиматозных органов (54, 58,181, 189).

Сущность этого метода состоит в возможности визуализации кровотока в режиме реального времени и проведении качественного и количественного анализа их движения (35, 42, 43, 86, 168). В силу высокой разрешающей способности метода возможна визуализация и идентификация мельчайших сосудов вплоть до системы микроциркуляторного русла, невидимых при сканировании в В-режиме. Появилась возможность визуальной дифференциации нормального и патологического кровотока.

Использование метода ЦДК и импульсной допплерометрии позволяет охарактеризовать физиологические изменения в матке и яичниках (118, 178, 189), а также регистрировать новообразование сосудов при возникновении опухолей (7, 8, 13, 91, 115, 116, 147, 170,185, 186,187, 231, 240). Ключом к дифференциальной диагностике являются особенности гемодинамики доброкачественных и злокачественных опухолей (151).

В литературе имеются единичные сведения, касающиеся показателей кровотока у здоровых пациенток постменопаузы, а также особенностей кровоснабжения органов гениталий при их патологии в данной возрастной группе. Отсутствуют четкие эхографические и допплерографические критерии органов малого таза в норме и при патологии в зависимости от длительности периода постменопаузы.

Все вышеперечисленное определяет необходимость дальнейшего изучения изменений матки и яичников в зависимости от длительности постменопаузы с помощью УЗИ в сочетании с ЦДК и допплерометрией.

Цель работы. На основании эхографической оценки структуры и особенностей кровоснабжения разработать анатомо-функциональные параметры органов гениталий у женщин в постменопаузе.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач: 1. Разработать эхографические критерии оценки инволюционных изменений матки и яичников в зависимости от длительности постменопаузы у здоровых женщин этой возрастной группы.

2. Оценить внутриорганный кровоток миометрия, эндометрия, яичников у здоровых женщин в постменопаузе в зависимости от длительности постменопаузального периода.

3. Определить значимость метода ультразвукового исследования в сочетании с цветовым допплеровским картированием и допплерометрией для выявления патологии мио- и эндометрия, яичников у женщин периода постменопаузы на доклинической стадии заболевания.

4. Изучить особенности кровоснабжения матки и яичников на основании ЦЦК и допплерометрии у пациенток постменопаузы с гиперпластическими процессами эндометрия, опухолями яичников, выявленными при скрининговом обследовании.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное изучение анатомо-функциональных изменений органов гениталий у женщин в различные периоды постменопаузы, с учетом клинических, эхографических и допплеровских методов исследования.

Впервые у пациенток с различной длительностью постменопаузы проведено комплексное изучение особенностей кровоснабжения во всех артериях сосудистого русла миометрия, эндометрия и яичников при помощи цветового доплеровского картирования и допплерометрии. Разработаны критерии оценки, как нормального кровотока, так и различных морфологических форм патологических процессов органов малого таза.

Практическая значимость исследования.

На основании полученных результатов для внедрения в клиническую практику предложена высокоинформативная диагностическая методика комплексного ультразвукового исследования, сочетающая трансвагинальную эхографию, цветовое допплеровское картирование и допплерометрию для определения состояния органов малого таза у женщин постменопаузального периода.

Представлена ультразвуковая и допплерографическая характеристика матки и яичников у пациенток постменопаузального периода в зависимости от длительности периода постменопаузы, позволяющая дифференцировать возрастные изменения от патологических процессов в органах малого таза.

Доказана необходимость и определены сроки проведения ультразвукового динамического контроля в целях дифференциальной диагностики физиологических и патологических изменений в матке, эндометрии и яичниках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инволюционные изменения органов гениталий у женщин постменопаузального периода"

Выводы.

1. Сочетанное использование трансвагинальной эхография с цветовым допплеровским картированием и допплерометрией у пациенток старшей возрастной группы позволяет более точно оценивать структуру, показатели кровоснабжения матки, эндометрия и яичников, как при физиологических состояниях, так и при развитии патологических процессов органов малого таза на доклинической стадии.

2. Все эхографические критерии размеров и структуры органов гениталий у пациенток постменопаузального периода необходимо оценивать с учетом длительности постменопаузы.

3. Толщина эндометрия с возрастом уменьшается: при длительности посменопаузы 1 год значения передне-заднего размера М-эхо в норме составляют < 5мм, 2-11 лет - < 4 мм, более 11 лет - < 3 мм. С увеличением длительности постменопаузы изменяется эхоструктура миометрия и эндометрия. Повышатеся эхогечность эндометрия и миометрия. Вариантами нормы являются линейное, точечное, прерывистое М-эхо; в миометрии могут появляться линейные гиперэхогенные структуры.

4. В постменопаузе нормой является однородная структура яичников. В структуре яичников женщин раннего периода постменопаузы (2-3 года) могут определяться гипоэхогенные структуры небольших размеров (3-6 мм), в количестве 5-6. При наличии в структуре яичника одностороннего аваскулярного жидкостного образования размером менее 3 см допустимым является динамическое наблюдение под контролем ультразвукового исследования в сочетании с цветовым допплеровским картированием и допплерометрией, анализа крови на СА-125.

5. При увеличении длительности постменопаузы происходит снижение кровоснабжения матки и яичников. Наиболее ранние изменения кровоснабжения происходят в яичниках (в первые 2-3 года). Изменения кровоснабжения матки происходят постепенно (после 5 лет постменопаузы).

6. Частота визуализации артерий матки и эндометрия при ЦДК уменьшается по мере удаленности от основных маточных артерий, а также с увеличением длительности постменопаузы. Спиральные артерии в постменопаузе не регистрируются. Внутрияичниковый кровоток после 11 лет постменопаузы не определяется.

7. Для постменопаузального периода наиболее характерными являются типы кривых скоростей кровотока с прерыванием или полным отсутствием диастолического кровотока, сглаженность пиков. С увеличением длительности постменопаузы скорости кровотока в сосудах падают, индексы периферического сопротивления достоверно увеличиваются.

8. Повышение максимальной систолической скорости и снижение индексов периферического сопротивления в сосудах матки и яичников у пациенток периода постменопаузы, отличных от возрастной нормы, указывает на патологический процесс в органах гениталий и требует дальнейшего углубленного облседования.

Практические рекомендации.

1. В комплексе скринингового обследования пациенток периода постменопаузы обязательным является ультразвуковое исследование малого таза. Сочетание УЗИ с ЦДК и допплерометрией существенно повышает качество диагностики. Скрининговое исследование должно проводиться 1 раз в 6 мес.

2. Алгоритм ультразвукового исследования у пациенток старшей возрастной группы должен в себя включать: а) размеры матки и эхоструктуру миометрия; б) характер срединного маточного эхо (передне-задний размер М-эхо {в норме - до 2 лет постменопаузы < 5 мм, до 11 лет - < 4 мм, после 11 лет - < Змм}; структуру; контур; эхогенность; равномерность толщины М-эхо по протяжению от внутреннего зева до дна при продольном и поперечном сканировании, а также от угла до угла матки; присутствие зоны пониженной эхогенности («хало») вокруг М-эхо; наличие жидкости в полости матки); в) размеры и структуру яичников.

3. При оценке кровоснабжения необходимо учитывать интенсивность кровоснабжения матки и яичников. Для периода постменопаузы является нормой:

- сглаженность пиков, прерывание или полное отсутствие диастолического компонента; снижение максимальной артериальной скорости во всех сосудах и повышение индексов периферического сопротивления по сравнению с репродуктивным возрастом.

С увеличением длительности постменопаузы данная разница достоверно возрастает. Показателями патологического процесса в органах малого таза на доклинической стадии заболевания является:

- появление базальных артерий при длительности постменопаузы более 3 лет; регистрация кровотока в спиральных артериях; наличие кровотока в яичниках при длительности постменопаузы более 11 лет. 4. Динамическому наблюдению подлежат пациентки периода постменопаузы с наличием односторонних аваскулярных однокамерных жидкостных образований яичников, размерами не более 3 см, с ровным контуром, четкими границами, тонкими стенками при нормальных показателях онкомаркера СА-125. Динамическое наблюдение должно проводиться с интервалом 3 мес. При отсутствии отрицательной динамики интервал может быть удлинен до 6 мес.

5. При наличии жидкости в полости матки больной рекомендуется проведение гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания, в виду того, что при ультразвуковом исследовании нельзя достоверно исключить патологию эндоцервикса, эндометрия, маточных труб.