Автореферат диссертации по медицине на тему Индивидуально-типологическая характеристика роста и развития русских детей в условиях Тюменской области
^ Л,
На правах рукописи
%
ЛЕСЬ Юрий Иванович
ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОСТА И РАЗВИТИЯ РУССКИХ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00,02 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень - 1997 г.
Работа выполнена в лаборатории медицинской антропологии кафедры нормальной анатомии Тюменской государственной медицинской академии
Научный руководим;.;.:
Официальные оппоненты
Ведущее учреждение:
доктор медицинских наук, профессор П.Г. Койносов
доктор медицинских наук, профессор, академик МАИА А.Г. Щедрина
доктор медицинских наук, профессор С.М. Пантелеев
Омская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится «__[_» уий^-ЛД 997г.
в ' 9 нас. на заседании диссертационного совета К 084.48.01 при Тюменской государственной медицинской академии (625023, г.Тюмень, ул. Одесская 54, тел. 22-62-00)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной медицинской академии
Автореферат разослан «¿4-»_-Ч^ооД 1997г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
доцент - С.А.Орлов
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. В настоящее время прослеживается четкая тенденция недооценки биологических особенностей организма, в том числе конституциональных, в целостной оценке здоровья ( А.Г. Щедрина, 1996). Не учитывается индивидуально-типологическая изменчивость организма, а человек рассматривается как нечто среднестатистическое. В медико-антропологичес-ких исследованиях констатируются лишь индивидуальные особенности роста отдельных размеров тела и не учитываются сроки биологического созревания (М.Р. Сапин, Б.А. Ники-тюк, 1992).
Известно, что индивидуальная анатомическая изменчивость формы тела человека может быть характеризована его пропорциями, формой телосложения и типом конституции (Б.А. Никитюк, 1989). Они взаимосвязаны, неразрывны, соподчинены и характеризуют тот или иной тип человека. В работах E.H. Хрисанфовой (1980), Т.В. Панасюк (1991), Ю.А. Ямпольской (1992) подчеркивается, что организм индивидуален и неповторим, а степень изменчивости организма определяется генетической принадлежностью и условиями окружающей среды. Многолетние наблюдения В.Г. Властовского (1976), Р.Н. Дорохова (1986) за ростом и развитием детей позволили выявить этапы становления индивидуальных особенностей организма и взаимосвязь с социальными условиями жизни. Однако, характеристика отдельных возрастных периодов, темпы ростовой активности и морфофункциональные особенности отдельных вариантов развития организма человека до настоящего времени остаются недостаточно разработанными.
Г.Н. Сердюковская (1990), В.П. Чтецов (1990) показали, что в оценке морфофункциональных особенностей организма человека необходимо применять единые приемы и подходы. К сожалению, используемые типологии не устанавливают единого соотношения между скоростью роста отдельных размеров тела и сроками созревания организма детей. Правильная оценка темпов индивидуального развития организма человека определяется лишь в том случае, когда анализ соматических характеристик проводится с использованием показателей биологического созревания организма. До настоящего времени в исследованиях не
учитываются типы скорости роста отдельных параметров тела, a pei мендуемые среднестатистические нормативы не дают полной инфор> ции для оценки физического развития детского организма. Актуально-поставленной проблемы и недостаточная ее освещенность в научной . тературе явились побудительными мотивами в выполнении данной pai ты.
Цель работы. Исследовать индивидуально-типологические особен» сти роста и развития русских детей в условиях Тюменской области. Задачи исследования:
1. Выявить возрастную изменчивость размеров тела и становление те; сложения у детей отдельных соматических типов.
2. Оценить компонентный состав массы тела и динамику изменчивости cj зиометрических показателей организма детей разных соматических пов.
3. Изучить соотношение между процессами роста тела и полового созр вания в отдельных типах соматического развития.
4. Исследовать взаимозависимость конституционального типа и темпов i дивидуального развития у русских детей на протяжении от 8 до 18 лет.
Научная новизна исследования. В работе впервые применена схе соматических типов, построенная на варьировании размеров тела дет« Применяемый подход позволил выделить 3 основных и 2 переходных eaf анта соматического развития. Включение вспомогательных элемент (пропорционный и компонентный уровни развития), оценивающих сома" ческий статус, позволило создать комплексную морфофункциональн} характеристику организма детей на протяжении 8-18 лет. По динами ростовых процессов и степени биологической зрелости организма дет установили 3 периода («полнота» , «вытяжение» , «созревание» ) и 2 вар анта («укороченный» и «растянутый») соматического развития. Выявлена закономерности в соотношении процессов роста и стадий полового созр вания позволяют объективно прогнозировать размеры тела детей на с дельных этапах онтогенеза.
Практическое значение работы. Проведенное лонгитудинальное иссг дование позволяет сравнить разные подходы в оценке физического pa3t тия детей, а также критически оценить результаты поперечных исследоЕ нии. Благодаря полученным данным появилась возможность дать популяь онную и индивидуальную оценку развития организма русских детей в усг виях Тюменской области. Результаты исследования необходимо учитывг
тециалистам разных отраслей медицины и педагогам учебных заведений, ^явленные индивидуально-типологические особенности роста и развития этей следует использовать при разработке медико-биологических про->амм, направленных на укрепление здоровья населения Тюменской облас-1. Материалы исследования используются в учебном процессе ряда ка-едр Тюменской государственной медицинской академии и Тюменского »сударственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту: Ростовые процессы у детей разных вариантов соматического развития имеют единую направленность возрастных изменений, а различия выражены лишь в темпах роста и стадии биологического созревания. Комплексная оценка роста и развития организма детей позволяет выявить непрерывность изменчивости и дискретность морфофункциональных признаков в отдельных вариантах соматического развития. Размеры тела и уровень биологической зрелости организма детей не дают возможности для правильного прогноза дефинитивных размеров тела.
Апробация работы : Результаты выполненного исследования доложены на межрегиональной конференции «Научно-методические оснвы
формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (г.Екатеринбург, 1996), Международной конференции «Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в -юрме, патологии и эксперименте» (г. Тюмень, 1996), международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 1996), меж-<афедральной конференции Тюменской государственной медицинской академии (г. Тюмень, 1997).
Публикации : По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.
Внедрение : Основные положения работы внедрены в учебный про-десс на кафедрах нормальной анатомии, физвоспитания, ЛФК и ВК Тюменской государственной медицинской академии, а также на факультете физической культуры Тюменского государственного университета.
Структура и обьем диссертации : Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материал и методы исследования, 6 разделов главы собственных исследований, обсуждения результатов исследования и выводов. Список литературы включает в себя 155 отечественных и 83 иностранных источ-
ников. Иллюстративный материал представлен 16 таблицами и 1 рисунками.
Содержание работы .
Материал и методы исследования: Набор материала осуществлялс виде динамического обследования детей в Тобольском, Ярковском и 7 менском районах Тюменской области. В качестве объекта исследова» были избраны русские дети в возрасте 8 и 14 лет, которые наблюдал) течение 4-х лет (1991-1995 г.). Таким образом, проводилось усеченн лонгитудинальное обследование 572 мальчиков и девочек в возрасти интервале от 8 до 18 лет.
Обследование проводилось по комплексной программе, котор включала антропометрические, соматоскопические, физиометрические конституциональные показатели. Данные заносили в специальные прот колы научных исследований. Анализ материала проводился по возрасть половым группам и 5 вариантам соматического развития.
Антропометричесие измерения проводились по методике, принят НИИ Антропологии МГУ (1981). Измерения включали выявление следу щих параметров тела: масса тела, длиннотные размеры, поперечн! размеры, диаметры эпифизов, обхватные размеры, толщина кожн жировых складок.
При измерении 31 параметра тела использовали следующий г тропометрический инструментарий: медицинские весы, металлическ штанговый антропометр, большой толстотный циркуль, мерную лент Толщина кожно-жировых складок измерялась калипер-циркулем с пг щадью контактных поверхностей 90 кв.мм. и постоянным давлением -г/кв. мм. Соматоскопическим способом оценивались: степень развит мышц и жироотложения, форма грудной клетки, живота, спины, ног. учетом этих показателей определялся соматотип исследуемого ребень Оценивались также осанка тела и ее нарушения, остаточные явления р хита, развитие вторичных половых признаков.
Программа исследования была составлена таким образом, что( можно было рассчитывать массо-ростовые величины, площадь г верхности тела, состав массы тела, весо-ростовой индекс Рорера, тип т лосложения.
Возрастная изменчивость пропорций тела оценивалась по следующ! соотношениям: индекс туловища, индекс грудной клетки, индекс шири!
плеч, индекс ширины таза, индекс длины верхней конечности, индекс длины нижней конечности.
В программу исследования физиологических показателей входило: изучение состояния сердечно-сосудистой системы по частоте пульса и величине артериального давления, измерение жизненной емкости легких спирометрическим методом, сила отдельных групп мышц с помощью динамометров (A.B. Чоговадзе, 1984).
Индивидуальная вариабельность биологического возраста определялась по уровню развития вторичных половых признаков (Б.А. Ники-тюк, В.П. Чтецов, 1983). Учитывались следующие признаки: развитие волос на лобке и в подмышечных впадинах, развитие молочных желез и возраст появления перзой менструации.
Индивидуальные особенности роста и развития организма детей характеризовали скоростью ростовых процессов и сроками биологического созревания. У детей всех вариантов соматического развития выделили 3 скорости роста (высокая, средняя и замедленная) и полового созревания (раннее, среднее и позднее). Вариабельность соматотипов оценивалась по схеме Штефко-Островского (1929) в модификации С.С. Дарской (1975). Выделялись астеноидный, торакальный, мышечный, дигестивный и неопределенный конституциональные типы.
Весь цифровой материал обрабатывался на ЭВМ с использованием специальных прикладных программ. Анализ данных проводился на основе методов вариационной статистики. Количественные показатели легли в основу построения диаграмм ростовых кривых и оценочных таблиц. Из материалов исследования исключались показатели детей, имеющих аномалии строения тела и перенесших тяжелые хронические заболевания.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Сравнительный анализ возрастных различий средних величин исследуемых размеров тела у детей отдельных вариантов соматического развития позволил выявить не только половой диморфизм, но и вариабельность ростовых процессов у отдельных соматотипов. Анализ данных абсолютного прироста отдельных размеров тела показывает, что наибольшие годовые прибавки у девочек наблюдаются в 11-13 лет, а в группах мальчиков - с 13 до 15 лет (Рис. 1,2). Выявлена следующая особенность:
-8
-9
-10
-11
-12
-13
-14
-15
-16
-17
-18
Рис. 1 Ростовые кривые длины тела русских мальчиков
МиМе
МеМа
Рис. 2 Ростовые кривые длины тела русских девочек
у детей макросоматического и мезомакросоматического вариантов развития величина годовых приростов будет максимальной и более продолжительной по времени. Таким образом, наибольшая протяженность ростового периода и значительная величина годовых прибавок определяет максимально выраженные размеры тела детей макросоматического и мезомакросоматического вариантов развития. У детей микросоматического и микромезосоматического вариантов развития выявляется небольшая протяженность интенсивного ростового периода, а величина годовых прибавок будет незначительной. В результате у детей данных вариантов развития формируются минимальные размеры тела.
Анализ интенсивности ростовых процессов выявил, что во всех вариантах соматического развития у девочек морфологическая зрелость наступает раньше, чем в группах мальчиков. Следует также отметить, что наибольший прирост размеров тела в период 8-18 лет наблюдается в группах мальчиков. Следовательно, во всех вариантах соматического развития к 18 годам мальчики будут иметь более высокие показатели размеров тела, чем в группах девочек. Например, если у девочек микросоматического варианта развития в 18 лет длина тела равна 155,28 ± 3,12 см, то в группах мальчиков - 160,56 ± 4,21 см.
Нами установлено, что отдельные размеры тела детей имеют различные темпы роста и оказывают значительное влияние на формирование сомзтотипа. Так, длина туловища у мальчиков всех вариантов соматического развития на протяжении от 8 до 18 лет увеличивается высокими годовыми прибавками и во всех возрастах значительно больше, чем у девочек. Нами выявлена следующая особенность: наиболее высокие цифры прироста отдельной величины туловища определяются у детей микросоматического варианта развития. В группах детей макросоматического варианта развития прирост длины туловища на протяжении 8-18 лет будет менее интенсивным. Если длина туловища в 18 лет у мальчиков микросоматического варианта развития составляет 52,38 ± 0,63 см, то в группе макросоматического - 55,84 ± 0,82 см. Сопоставляя размеры туловища с показателями длины тела можно отметить, что у детей микросоматического варианта развития прирост величины туловища будет наибольшим.
При изучении динамики роста длины верхней и нижней конечностей ^ами отмечено, что максимальные годовые приросты отмечаются у де-зочек в 11-13 лет, а в группах мальчиков - с 13 до 15 лет. Во всех грунтах мальчиков рост показателей продолжается до 17 лет, тогда как у де-зочек после 15 лет прирост исследуемых показателей будет минималь-
ным. Таким образом, выявленная гетерохронность в характере рос верхних и нижних конечностей доказывает возникновение половых и ( матических различий на этапах окончательного созревания организма.
В последние годы для оценки пропорций тела широко использу методы индексов, объективно характеризующих возрастные и группов различия в' соотношениях отдельных размеров тела (П.Ф. Шапар< ко, 1988; Б.А. Никитюк,1991). К настоящему времени не имеется све/ ний по формированию пропорций тела у детей разных вариантов сома ческого созревания. В связи с этим, нами были изучены 6 индексов, с ределяющих динамику формирования типа телосложения у детей на пр тяжении от 8 до 18 лет. Учитывая различия в скорости полового созре! ния мальчиков и девочек, а также представителей различных типов соа. тического развития, нами были выделены относительные скорости рост, годовом интервале. Нам удалось объективно показать, что процес роста и созревания организма оказывают значительное влияние на фс мирование пропорций тела детей в период 8-18 лет (Рис. 3,4). Выявле четкая морфогенетическая связь между структурами отдельных пропс ций тела, характерных для мужского и женского организма. В резуль" те неодинаковой скорости ростовых процессов складываются те или ин; различия в пропорциях тела детей разных соматических типов. Для пре ставителей микросоматического варианта развития характерна следу щая особенность: при небольшой длине тела они имеют значительна величину туловища, выявляется относительная коротконогость и дт норукость, у них большие размеры грудной клетки, широкие плечи таз. В группах детей макросоматического варианта развития имеется < носительная длинноногость, короткое туловище, небольшие обхва грудной клетки, плечевого и тазового диаметров. Таким образом, у ; тей микросоматического варианта развития имеется явная тенденция брахиморфному телосложению, а у детей макросоматического - дог хоморфному.
Следовательно, проведенное нами исследование пропорций тела г казало, что размеры тела отдельных соматотипов, скорость ростов процессов и степень морфологической зрелости оказывают больш влияние на формирование типов телосложения.
с. 3 Ростовые кривые индекса грудной клетки мальчиков
-4-10
-х-11 -*-12 -•-13 —+—14
-15
— 16 —в—17 -б-18
Ми МиМе Ме МеМа Ма
:. 4 Ростовые кривые индекса грудной клетки девочек
Каждый индивидуум, отнесенный по размерам тела к опре ленному соматическому типу, характеризуется специфической раженностью жировой, мышечной и костной масс. Многие исследоват рассматривают выраженность жироотложения, величину мышечной и стной масс как признак той или иной соматической конституции ( А Шалауров, 1990; Б.А. Никитюк , А.И. Козлов ,1990). Результаты наш исследования показали, что у лиц каждого рассматриваемого сомати ского типа содержание компонентов массы тела определено динами! ростовых процессов в организме детей (Рис. 5,6). Определяемая гете] хронность ростовых процессов и различное содержание каждого р сматриваемого компонента позволили нам впервые характеризовать д тижение морфологической зрелости в том или ином соматотипе. Ана. ростовых процессов по отдельным компонентам массы тела выявил ловые особенности в росте жировой, костной и мышечной ткани, 1 приводит к существующим различиям в формировании мужского и ж ского организма. Нами установлено, что высокие годовые приросты и продолжительный рост компонентов массы тела определяются среди , тей микросоматического варианта развития. Максимальные годовые п] бавки компонентов массы тела на протяжении всего периода фор/ рования организма детей (8-18 лет), создают значительные разме тела у лиц макросоматического варианта развития.
Одним из наиболее информативных показателей морфофункц! нального состояния организма является биологическая зрелость, опре, ляемая по динамике развития первичных и вторичных половых призна* (H.H. Миклашевская, B.C. Соловьева, Е.З. Година, 1988). Наши данн свидетельствуют о том, что в группах девочек микросоматического ва] анта развития встречается большое число индивидуумов (33,1%), у ко рых биологический возраст опережает хронологический (паспортный) группах девочек макросоматического варианта биологический возр, отстает (27,8%) от паспортного, что связано с поздними сроками сома ческого и полового созревания (Таблица 1,2). Следовательно, среди j вочек микросоматического варианта развития встречаются чаще инди дуумы с ранним соматическим и половым созреванием. Сравнение < матических показателей и динамики развития вторичных половых приз; ков выявило у девочек следующую особенность: раннее половое соз[ вание определяет у девочек небольшие размеры тела.
Ми
с. 5
•8
-9
-10
-11
■12
-13
-14
-15
-16
-17
-18
МиМе
Возрастная изменчивость показателей мышечного компонента у мальчиков
-9
-10
-11
-12
-13
-14
-15
-16
-17
-18
Ми МиМе Ме МеМа Ма
с. 6 Возрастная изменчивость показателей мышечного компонента у девочек
Таблш.
Возрастная динамика развития вторичных половых признаков и появлен! менструаций у русских девочек ( % ) , микросоматический вариант развития
Возраст пет. Кол -во Развитие грудной железы ( Ма ). Менструация (Ме ). Развитие волос на лобке (Р)- Развитие вол подмышечной 1 не (А* )
МаО Ма1 Ма2 МаЗ Ма4 РО Р1 Р2 РЗ АхО Ах1 Ах;
9 30 78 20 2 - - - 78 14 8 - 86 12 2
10 29 48 28 22 2 - - 50 32 18 - 68 24 8
11 27 20 36 24 18 - 1С 48 2£ & 44 36 16
12 27 6 20 38 30 6 4 2 38 46 18 18 42 28
13 26 - 1« 18 44 22 14 - 20 28 32 4 36 38
14 28 - 4 8 40 48 58 - 4 18 48 - 22 46
15 27 - - 4 28 ¿8 86 - - 4 56 - 8 52
и 26 - - - 14 84 94 - - - 24 - - 30
17 25 - - - - 100 100 - - - 16 - - 22
18 23 - - - - 100 100 - - - 4 - - 8
Таблиц
Возрастная динамика развития вторичных половых признаков и появлен> менструаций у русских девочек ( % ) , макросоматический вариант развития
Возраст лет. Кол -во. Развитие грудной железы (Ма). Менструация ( Ме ). Развитие волос на лобке (Р). Развитие волос в поды шечной впадине (Ах
МаО Ма1 Ма2 МаЗ Ма4 Р0 Р1 Р2 РЗ АхО Ах1 Ах2 А
9 30 92 8 - - - - 96 4 - - 100 - -
10 29 84 12 4 - - - 82 16 2 - 92 8 -
11 29 52 30 12 6 - - 64 24 12 - 88 10 2
12 28 38 26 16 12 8 4 38 30 26 6 68 34 16
13 27 18 18 36 18 10 10 18 41 25 12 58 34 18
14 26 8 12 36 26 18 42 - 33 39 20 36 36 20
15 26 - 6 26 42 26 65 - 18 24 38 18 52 28 1
16 25 - - 10 58 32 82 - - 16 52 - 3 46 2
17 25 - - - 56 44 94 - - 10 42 - - 62 3
18 25 - - - 38 62 100 - - - 38 - - 44 5
Можно сделать вывод, что раннее половое созревание тормозит рос-овые процессы в организме девочек, а короткий период ростовой ак-ивности отражается на минимальных приростах размеров тела.
Исследование возрастной динамики развития вторичных половых примаков у мальчиков показало, что у них наблюдается более позднее по-ювое созревание . Среди них раннее половое и соматическое созрева-1ие наблюдается у мальчиков микросоматического варианта развития 39,4%). В группах детей макросоматического варианта развития у 33,1% >пределяется запаздывание в сроках соматической и половой зрелости, 'аким образом, сравнительный анализ скорости ростовых процессов и роков полового созревания детей разных вариантов соматического раз-ития дает правильную оценку их биологического возраста.
За основу выделения типов конституции избирается морфологический :ритерий - соматотип (А.Г. Щедрина, 1996). Соматотипическая диагно-:тика ориентирована на уточнении уровня реактивности организма, оцен-:и темпа ростовых процессов и биологического созревания (H.A. Корне-ов,1991). Анализ результатов конституциональной диагностики показал, [то количественный состав того или иного соматотипа изменяется на про-яжении от 8 до 18 лет. Распределение конституциональных типов имеет ыраженный половой диморфизм. В младшем возрасте (8-10 лет) рас-|ределение соматотипов у мальчиков выглядит следующим образом : лышечный - 35,1%, грудной - 33,6%, брюшной - 4,5%, астеноидный -i,9%, неопределенный - 19,9%. Однако, в период пубертатного возраста 13-15 лет) среди них определяется увеличение числа индивидуумов с 1Стеноидным конституциональным типом (14,6%) и снижение количества 1иц с мышечным типом (29,8%). В старшем возрасте (16 - 18 лет) у мальчиков распределение конституциональных типов определяется циф->ами, отмечаемыми в младшем возрасте. Среди девочек в 8 - 10 лет арактеристика соматотипов будет следующей : мышечный - 27,8%, рудной - 32,6%, астеноидный - 12,4%, брюшной - 7,4%, неопределенен - 19,8%. Можно отметить, что выявляются половые различия в рас-|ределении конституциональных типов. В возрасте 11 - 13 лет у девочек 'величивается диагностика астеноидных (18,6%) и неопределенных 24,2%) соматотипов. Для старшего возраста (15 - 18 лет) характерно :ближение величин распределения конституциональных типов с показэте-1ями младшего возраста. Нами установлено, что среди детей микросо-латического варианта развития наиболее часто диагностируется брюшной
тип (45,8%) и практически не встречается астеноидный конституцион; ный тип (1,4%). Характеризуя микросоматический вариант развития отмечали, что у детей данного типа определяется высокая скорость р товых процессов и раннее половое созревание. Можно предполож) что дети брюшного соматотипа обладают свойствами микросоматичес го варианта развития. Среди лиц макросоматического варианта развк наибольшее число индивидуумов имеют грудной конституциональный (51,2%). Так как дети макросоматического варианта развития име большую продолжительность ростовых процессов и поздние сроки по вого созревания можно утверждать, что для представителей грудн< соматотипа свойственны продолжительный период ростовой активност замедленные темпы полового созревания.
Таким образом, конституциональный подход позволяет объекта объяснить биохронологическое разнообразие, возникающее в проце* роста и созревания человеческого организма. Полученные данные о зывают большую практическую помощь педиатрам и педагогам, котор могут объективно прогнозировать физическое развитие детей и прове дифференцированный подход в обучении и воспитании детей.
ВЫВОДЫ
1.На основании индивидуального варьирования размеров тела нами вы; лены 3 основных (микросоматический, мезосоматический, макросома ческий) и 2 переходных (микромезосоматический, мезомакросомати1 ский) варианты развития. Анализ продольных наблюдений на протяжер 8-18 лет показал, что в 34,8% наблюдений соматические типы мо1 переходить из зоны своего варианта развития в соседний.
2. Во всех вариантах соматического развития наблюдается 3 скорости ро< (высокая, средняя, замедленная) и полового созревания (раннее, ср< нее, позднее). Самая высокая скорость роста и раннее половое созр вание отмечается у детей микросоматического варианта развит (57,3%). Замедленная скорость роста и позднее половое созревай преимущественно встречается у лиц с макросоматическим вариант! развития (64,7%). Промежуточное значение величин скорости роста полового созревания занимают индивидуумы с микромезосоматически мезосоматическим и мезомакросоматическим вариантами развт (68,0%).
1нтенсивность ростовых процессов и полового созревания у детей каж-^го соматического типа в 33,4% не совпадают с параметрами рассмат->иваемого соматического варианта развития. Гетерохронность ростовых |роцессов и различие во времени полового созревания обеспечивают юлее выраженное фенотипическое разнообразие исследуемой популяции детей. —
'ост и развитие всех параметров тела на протяжении от 8 до 18 лет со-ершается волнообразно, с чередованием высоких и низких годовых риростов. Вследствие гетерохронии роста происходят изменения в эорме тела детей, которые можно подразделить на 3 периода: полнота» (девочки 8 - 10 лет, мальчики 8 - 12 лет), «вытяжение» девочки 11-13 лет, мальчики 13-15 лет) и «созревание» (девочки 4-18 лет, мальчики 16-18 лет).
1ыделенные закономерности в скорости роста отдельных размеров тела, ариантах пропорций тела, особенностях в компонентном составе массы ела, в сроках полового созревания и типе телосложения позволяют объ-¡ктивно подтвердить различия в формировании мужского и женского ор-анизма.
'ровень физиометрических показателей организма детей существенно
вязан с особенностью соматического варианта развития и конституцио-¡альным типом, что является медико-биологическим обоснованием инди-идуального подхода в оценке функциональных возможностей конкрет-юго лица.
институциональные типы, сложившиеся к периоду младшего возраста 8-10 лет) в 70% случаев остаются постоянными, а в 30% изменяются юд воздействием процессов роста и внешних влияний. Изменения носят >днонаправленный характер в пределах сходного соматического типа 45,6%) и циклический (44,4%) - с возвращением к данному типу.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Воздействие экологических и социальных факторов Крайнего Севере рост организма детей коренного населения //Структурные преоб зования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при возде! вие антропогенных факторов. Проблемы экологии в медицине: N межд. симп. - Астрахань, 1996. - С. 90-91. (Соавторы: Койносов П Жвавый П.Н., Чирятьева Т.В., Кононов С.Л., Плитниченко Б.Г., Бе H.H., Орлов С.А.).
2. Соматический тип и состав тела жителей Тюменского CeBi //Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтоген в норме и при воздействии антропогенных факторов. Проблемы эко гии в медицине: Мат.межд.симп. - Астрахань, 1996. - С. (Соавторы: Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Кононов С.Л.).
3. Морфофункциональная характеристика организма детей 10-14 ле разным уровнем двигательной активности // Научно-методические новы формирования физического и психического здоровья детей и / лодежи: Тез. докл.- Екатеринбург, 1996. - С. 27-28. (Соавторы : К носов П.Г., Сидорова O.A., Зуев В.Н., Жвавый П.Н.).
4. Соматология детского организма на Крайнем Севере // Компен торно-приспособительные механизмы внутренних органов и головн* мозга в норме, патологии и эксперименте: тез. докл. - Тюмень, 199< С. 10-12. (Соавторы: Жвавый П.Н., Кудряшов В.П., Кононов С. Койносов П.Г.).
5. Экология коренных жителей Тюменского Севера // Медицина и ох на здоровья: Мат. межд. симп. - Тюмень, 1996. - С. 78. (Соавтор! Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Кононов С.М., Чирятьева Т.В.).
6. Индивидуально-типологическая изменчивость организма детей Тюм ской области // Медицина и охрана здоровья: Мат. межд.симп.- 1 мень,1996. - С. 81. (Соавторы : Койносов П.Г. .Чирятьева Т.В. , Ж вый П.Н., Кононов С.М.).
7. Особенности роста и биологического созревания организма детей в ловиях Тюменского Севера // Компенсаторно-приспособительные t ханизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологи! эксперименте: Тез. докл. - Тюмень, 1996.-С. 8-10. (Соавторы: рятьева Т.В. , Соколов А.Г., Жвавый П.Н., Кононов С.Л.).
Конституциональные особенности организма русских детей Тюменской области // Структурно-функциональная организация органов и тканей в норме, патологии и эксперименте: Мат. конф. - Тверь, 1996. - С. 80. (Соавторы: Койносов П.Г., Жвавый П.Н., Чирятьева Т.В.,Сосин Д.Г., Ахматов В.Н.).
Подписано в печать 19.05.97. Тираж 100. Издательство ТГМА