Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Индивидуальная, билатеральная и возрастная изменчивость размеров почек взрослых мужчин различного телосложения по данным морфометрии и ультразвукового исследования
Оглавление диссертации Позднова, Анна Александровна :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И ВОЗРАСТНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОЧЕК У ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ ПО ДАННЫМ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЙ И В СВЯЗИ С ТИПАМИ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ
1.1. Индивидуальная анатомическая изменчивость органов и типы телосложения.
1.2. Внешнее строение и возрастные изменения размеров почек по данным морфологических исследований.
1.3. Внешнее строение и возрастные изменения размеров почек по данным ультразвукового исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Индивидуальная и возрастная изменчивость и билатеральные различия размеров почек.
3.1.1. Длина правой и левой почек и их ворот.
3.1.2. Ширина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов.
3.1.3. Толщина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов.
3.2. Взаимосвязь антропометрических параметров и размерных характеристик почек.
3.2.1. Длина почек и их ворот в зависимости от типов телосложения.
3.2.2. Ширина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов в зависимости от типа телосложения.
3.2.3. Толщина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов в зависимости от типа телосложения.
3.3. Корреляционная взаимосвязь размерных характеристик почек и антропометрических параметров.
3.4. Сравнительный анализ параметров почек по данным морфометрии и ультразвукового исследования.
3.4.1. Длина правой и левой почек.
3.4.2. Ширина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов.
3.4.3. Толщина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Позднова, Анна Александровна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Важную роль в реализации национального проекта «Здоровье» играет разработка и внедрение эффективных и по возможности простых методов прогнозирования исходов и предупреждения патологических изменений органов и систем организма, в том числе мочевой системы и, в частности, почек. Заболевания почек относятся к наиболее распространенным в патологии мочевой системы и характеризуются сложностью диагностики, прогноза и выбора рационального лечения (Тареев Е.М., 1972; Пытель А .Я., Золотарев И.И., Середа И.В., 1983; Серняк П.С., 1983; Лопаткин Н.А., 1992; Вайнбер-гер, З.С., 1999; Тиктинский О.Л., 1984, 1996, 2002; Глыбочко П.В., Полозов А.Б., Россловский А.Н., Хотько Д.Н., 2006; Wedden R.P., Coldstein М.Н., Levitt M.F., 1963; Aboulker P., Renders G., 1976; Uthmann U. 1984; Tsai T.C., 1989; Base J., Navratilova J., Zborilova I., Urbanova E., 1997; и др.). Точно установить этиологический фактор в патологии мочевой системы удается только в 13-15% случаев (Чеботарев Д.Ф., 1995; Watteraurer V., 1995).
Одним из самых распространенных урологических заболеваний является мочекаменная болезнь, или уролитиаз (Борисов И.А., 1982, 1984,; Борисов В.В., 1976, 1997, 1998; Дзеранов Н.К., Казаченко А.В., Бешлиев Д.А., 2002; Лопаткин Н.А., 2004), который в последние годы получил тенденцию к росту в связи с изменением режима и характера питания, ухудшением экоу-словий проживания, включая качество питьевой воды, и др. (Мухин Н.А., 1993; Лопаткин Н.А., 1997).
По данным R.Vela-Navarrete (1989), заболевания почек встречаются практически во всех возрастных группах, но особенно страдают люди работоспособного возраста, причем мужчины чаще, чем женщины (Вовси М.С., 1960; Вихерт A.M., 1980; Борисов И.А., 1986; Мухин Н.А., 1993; Тиктинский О.Л., 1996; и др.). Согласно обобщенным статистическим данным, новообра5 зования почек, составляющие от 2 до 6% всех заболеваний мочевой системы и около 3% всех опухолей человека, встречаются у мужчин в возрасте 40-60 лет в 2 раза чаще, чем у женщин (Плещук А.Ш., 1974; Маждраков Г.И., 1980; Рябов С.И., 1982; Лопаткин Н.А., Мазо Е.Б., 1985; Комаров Ф.И., 1991; Ме-лентьев А.С., 1995; Лопаткин Н.А., Деревянко И.И., 1997; Дворецкий Л.И., Лазебник Л.Б., Яковлев С.В., 1997; Глыбочко П.В., Понукалин А.Н., Митряев Ю.И., Королев А.Ю., 2006; Auvray Р., 1976; Bergeron M.G., 1995; Alcasar J.M., Marin R., Gomez-Campdera F., 2001; Letourneau I., Oiumet D., Dumont M., 2003; и др.). По данным А.С. Щедрина (1992), у мужчин пожилого возраста чаще, чем у женщин встречается хронический пиелонефрит в связи с заболеваниями предстательной железы, при которых нарушается пассаж мочи.
Доказана статистически значимая связь развития различных форм мочекаменной болезни и типов телосложения субъектов (Зайченко А.А., 2001, 2003; Radev A.G., 1985; Withers R. Т., Crag N.P., Norton K.G., 1986; Roche A.F., 1987; Visser M., 1994; Mermier C., Janot J.M., Parker D.L., 2000; и др.). Накоплен достаточно большой материал, указывающий на связь вариантной анатомии внутренних органов с общей и локальной конституцией и типом телосложения человека (Никитюк Б.А., 1987). Именно исследования связи морфологии внутренних органов с типами телосложения человека представляют клинический интерес (Лойт А.А., Каюков А.В., Паншин А.А., 2006; и
ДР-).
Изменчивость органов и систем отражается на изменчивости всего организма и, наоборот, формы телосложения, находящиеся в морфофункцио-нальной взаимосвязи с системами организма, отражаются на особенностях внешнего строения органов (Валькер Ф. И., 1946; 1951; 1959; Алимов А.З., 1955; Акинщикова Г.И., 1969; Богомолов В.Н., 1974; Маргорин Е.М., 1972; 1977; Heath В., Carter L., 1967; Harrison G.A., Tanner J.M., Pilbeam D.R., Baker P.Т., 1992; Lambert H., 2002). В связи с этим, четко обозначилась потребность теоретической и практической медицины в знании не столько средней «общей» анатомической нормы, суженного или расширенного ее диапазона, сколько всего спектра индивидуальной анатомической изменчивости органов и тела человека в целом (Беков Д.В., 1988; Левонтин Р., 1993; Никитюк Б.А., 1992, 1996; Соколов В.В., Нор-Аревян К.А., 2002; Сперанский B.C., Нико-ленко В.Н., 2002; Николенко В.Н., Аристова И.С., 2003; и др.).
Сведения об изменчивости морфотопометрических характеристик почек у взрослых мужчин с учетом их взаимосвязи с антропометрическими параметрами имеют особый практический интерес, поскольку они могут служить прогностическим критерием, обеспечивающим интерпретацию данных клинического обследования и оптимизацию оперативно-технических задач.
Одним из ведущим методов диагностики заболеваний мочевой системы является ультразвуковое исследование (УЗИ) (Даренков А.Ф., Игнашин Н.С., 1994; Лозинский М.В., Земсков A.M., Чернов Ю.Н., 1995; Дзеранов Н.К., Ка-заченко А.В., Бешлиев Д.А., 2002; Tsushida S., 1984; Summers R.M., 1992 и др.). Оно позволяет оценить расположение, форму, контуры и размеры почек на разных ее уровнях (Лопаткин Н.А., 1992; Игнашин Н.С., 1997; Амосов А.Н., 1982, 1988, 1991, 1992, 1999; и др.). Изменение этих параметров свидетельствует о патологическом процессе, аномалиях развития или анатомических вариантах (Brown D.F., 1997). В связи с этим, знание морфотопометрических характеристик различных уровней почек и их вариантов приобретает особую актуальность и новый аспект изучения.
На важность для практической медицины максимального уточнения данных о внешнем строении почек, детализации особенностей их индивидуальной изменчивости у мужчин различного возраста указывал еще С.С. Михайлов (1972). Однако в литературе приводятся лишь усредненные данные о размерах почек без указания уровня почек, на котором проведено измерение, учета билатеральных особенностей, полового диморфизма и возраста взрослых людей.
Сопоставление и верификация данных анатомического и ультразвукового исследования длины, ширины и толщины различных уровней и формы почек не проводилось. Морфометрические характеристики почек не рассматривались в связи с типами телосложения взрослых мужчин. Эти пробелы в вариантной анатомии, медицинской антропологии, клинической урологии и ультразвуковой диагностике и продиктовали необходимость проведения данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить характер и частоту сочетания вариантов индивидуальной, билатеральной изменчивости и возрастные особенности продольных и поперечных размерных характеристик почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов в связи с основными антропометрическими характеристиками взрослых мужчин и типами телосложения по данным морфометрии и ультразвукового исследования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить на анатомическом материале и при ультразвуковом исследовании линейные размеры почек - длину почки и ее ворот, ширину и толщину на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов и сравнить морфотопометри-ческие характеристики правой и левой почек.
2. Сопоставить данные о размерах почек, полученных на анатомическом материале и с помощью ультразвукового исследования.
3. Изучить индивидуальную и возрастную изменчивость морфотопометри-ческих характеристик почек.
4. Определить частоту встречаемости типов телосложения среди мужчин европеоидов г. Саратова и Саратовской области. Выявить характер взаимосвязей морфотопометрических характеристик почек с типами телосложения взрослых мужчин.
5. На основании статистически значимых корреляций составить регрессионные уравнения взаимоопределения морфотопометрических характеристик почек по одному из ее размеров, а также антропометрическим параметрам субъектов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведено комплексное морфотопометрическое исследование вариантной анатомии почек, взаимосвязывающее изменчивость их внешнего строения у мужчин различного возраста с типом телосложения. Впервые представлены морфотопометрические сведения о размерах почек - длине, ширине и толщине на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов. Детализирована индивидуальная, возрастная и билатеральная изменчивость морфото-пометрических характеристик почек. Эти данные существенно дополняют сведения о границах нормального варьирования размеров почек.
Уточнены сведения о степени соответствия размеров почек, полученных с помощью морфологического и ультразвукового исследований на их различных уровнях.
Оригинальными являются формулы регрессионного анализа для определения линейных размеров почек по антропометрическим параметрам субъекта и по одному из ее размеров.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Результаты исследования имеют важное значение для интерпретации данных КТ-, МРТ-, рентгенографии и ультразвукового исследований, а также для решения оперативно-технических вопросов при хирургических вмешательствах. Они используются в практической работе клиники урологии Клинической больницы №3 г. Саратова, Военного госпиталя г. Саратова. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры урологии, анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, лучевой диагностики и лучевой терапии и элективный курс «Медицинская антропология» Саратовского государственного медицинского университета, кафедры нормальной анатомии Казанского государственного медицинского университета, кафедры нормальной анатомии Ставропольской государственной медицинской академии, кафедры анатомии человека с курсом топографической анатомии Самарского государственного медицинского университета, кафедры анатомии человека медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Длина почки и ее ворот, ширина и толщина на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов, подвержены определенной сочетаннои индивидуальной и возрастной изменчивости и имеют билатеральные различия.
2. Морфотопометрические характеристики почек отличаются у субъектов различного телосложения и коррелируют с некоторыми антропометрическими параметрами.
3. Размеры почек, полученные с помощью морфометрии и ультразвукового исследования, различаются не существенно.
4. Полученные регрессионные формулы могут быть использованы для определения линейных размеров почек по антропометрическим параметрам субъекта и по некоторым ее размерам.
Заключение диссертационного исследования на тему "Индивидуальная, билатеральная и возрастная изменчивость размеров почек взрослых мужчин различного телосложения по данным морфометрии и ультразвукового исследования"
ВЫВОДЫ
1. По данным морфометрии и ультразвукового исследования имеются статистически значимые билатеральные различия размерных характеристик почек: размеры правой почки (длина, длина ворот, ширина и толщина на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов) превалируют над размерами левой почки в пределах от 6,4% до 19,4%. Органометрические характеристики почек по данным ультразвукового исследования взрослых мужчин на 1,7% - 5,8% больше таковых, полученных при морфометрии почек (Р>0,05).
2. Закономерна частота и формы сочетанной индивидуальной изменчивости длины почек с их шириной и толщиной на разных уровнях. Наиболее часто встречается сочетание вариантов ширины, при которых почки являются средними по ширине на уровне ворот и обоих полюсов. Среди коротких почек такие варианты встречаются в 46,0% справа и в 44,5% слева; среди средних по длине почек - в 39,1% справа и в 26,0% слева; среди длинных - в 27,7% слева и 25,0% справа.
3. Закономерность возрастной изменчивости морфометрических характеристик почек заключается в том, что их размеры, начиная с 1-го периода зрелого до пожилого возраста увеличиваются, а затем статистически значимо уменьшаются к старческому возрасту.
4. Частота встречаемости субъектов с мезоморфным типом телосложения в изученной генеральной совокупности составляет 46,0%, с брахиморфным - 40,0% и с долихоморфным - 14,0%. У мужчин различного типа телосложения морфотопометрические характеристики почек имеют типовые особенности. Длина почки и длина ее ворот у обеих почек больше при долихоморфном телосложении, чем при брахиморфном: слева разница длины почек составляет 19,6% (Р<0,05), длины их ворот - 25,7% (Р<0,05); справа - длины почек 15,1% (Р<0,05), длины их ворот - 12,9% (Р<0,05). У субъектов брахиморфного телосложения, по сравнению с долихоморфным ширина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов больше: разница составляет от 5,5% до 7,5% справа, и от 6,0% до 8,0% слева; различия толщины составляют от 11,8 % до 17,0% справа и от 9,0% до 16,2% слева.
5. Между длиной, как правой, так и левой почки, их шириной и толщиной на разных уровнях имеется статистически значимая прямая корреляционная взаимосвязь средней степени от г=+0,3 до г=+0,7, а также корреляционные связи различные по направлению и средние по силе между органометрическими и антропометрическими параметрами субъектов: коэффициент корреляции варьирует от -0,4 до +0,6.
6. С помощью полученных регрессионных формул можно с высокой точностью определить размерные характеристики почки по отдельным ее размерам и по антропометрическим параметрам субъекта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Индивидуальная, билатеральная и возрастная изменчивость размеров почек взрослых мужчин различного телосложения по данным морфометрии и ультразвукового исследования
На правах рукописи
Позднова Анна Александровна
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, БИЛАТЕРАЛЬНАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАЗМЕРОВ ПОЧЕК ВЗРОСЛЫХ МУЖЧИН
РАЗЛИЧНОГО ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ ПО ДАННЫМ МОРФОМЕТРИИ И УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
14.00.02 — анатомия человека 14.00.40 — урология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград - 2007
003070555
Работа выполнена на кафедрах анатомии человека и урологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители: член-корр РАМН,
доктор медицинских наук, профессор
Глыбочко Петр Витальевич;
доктор медицинских наук, профессор
Николенко Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор
Краюшкин Александр Иванович;
доктор медицинских наук, профессор
Кузьменко Владимир Васильевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО Самарский ГМУ Росздрава.
Защита диссертации состоится « 5/ » iMJkJL- 2007 г
в_часов на заседании диссертационного совета Д 208 008 01 при ГОУ
ВПО «Волгоградский ГМУ Росздрава» (400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Волгоградский ГМУ Росздрава» (400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1)
Автореферат разослан «_»_2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор С.И. Зайченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Важную роль в реализации национального проекта «Здоровье» играет разработка и внедрение эффективных и по возможности простых методов диагностики, лечения и прогнозирования исходов патологических процессов в органах и системах организма, в том числе мочевой системы и, в частности, почек Заболевания почек относятся к наиболее распространенным в патологии мочевой системы и характеризуются сложностью диагностики, прогноза и выбора рационального лечения (Таре-ев Е М , 1974, Пытель А Я , 1975, Золотарев И И , Середа И В , 1976, Сер-няк ПС, 1983, Тиктинский OJI, 1984, Лопаткин НА, 1992, Вайнбергер, 3 С , 1999, Глыбочко П В , Башков В А , 2005, Глыбочко П В , 2006, Base J , Navratilova J , Zborilova I, Urbanova E , 1997, и др )
Накоплен достаточно большой материал, указывающий на связь вариантной анатомии внутренних органов с общей и локальной конституцией и типом телосложения человека (Никитюк Б А, 1987) Именно исследование связи морфологии внутренних органов с типами телосложения человека представляет клинический интерес (Лойт А А , Каюков А.В , Паншин А А , 2006, Николенко В Н , Старостина С В , 2006)
Сведения об изменчивости морфотопометрических характеристик почек у взрослых мужчин с учетом их взаимосвязи с антропометрическими параметрами имеют особый практический интерес, поскольку они могут служить критерием, обеспечивающим интерпретацию данных клинического обследования и оптимизацию оперативно-технических задач (Беков Д В , 1988, Никитюк Б А, 1996, 1999, Ямпольская ЮА, 2000, Соколов ВВ, Нор-Аревян К А , 2002, Сперанский В С , Николенко В Н , 2002, и др)
Одним из ведущим методов диагностики заболеваний мочевой системы является ультразвуковое исследование (УЗИ) (Даренков А Ф, Игна-шин НС, 1994, Лозинский М В , Земсков А М , Чернов Ю Н , 1998, Дзера-
нов Н К , Казаченко А В , Бешлиев Д А , 2002, Чехонацкая М JI, 2006, и др) Оно позволяет оценить расположение, форму, контуры и размеры почек на разных ее уровнях (Лопаткин Н А , 1992, Амосов А Н , 1982, 1988, 1991,1999, Глыбочко П В , Башков В А , Полозов А Б, 2006, и др ) Изменение этих параметров свидетельствует о патологическом процессе, аномалиях развития или анатомических вариантах (Игнашин НС , 1996, Brown D F , 1997) Особенности индивидуальной изменчивости правой и левой почек представляют практический интерес для решения ряда вопросов, связанных с выбором правой или левой почек при трансплантации, визуальной оценки их морфофункционального состояния и др В связи с эаим, знание морфотопометрических характеристик различных уровней почек и их вариантов приобретает особую актуальность и новый аспект изучения На важность для практической медицины максимального уточнения данных о внешнем строении почек, детализации особенностей их индивидуальной изменчивости у взрослых мужчин различного возраста указывал еще С С Михайлов (1972)
Однако в литературе приводятся лишь усредненные данные о размерах почек без указания уровня почек, на котором проведено измерение, учета билатеральных особенностей, полового диморфизма и возраста взрослых людей Сопоставление и верификация данных анатомического и ультразвукового исследования длины, ширины и толщины различных уровней и формы почек не проводилось Морфотопометрические характеристики почек не рассматривались в связи с типом телосложения взрослых мужчин Эти пробелы в вариантной анатомии, медицинской антропологии, клинической урологии и ультразвуковой диагностике и продиктовали необходимость проведения данного исследования
Цель исследования Выявить характер и частоту сочетания вариантов индивидуальной, билатеральной изменчивости и возрастные особенности продольных и по-
перечных размерных характеристик почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов в связи с основными антропометрическими характеристиками взрослых мужчин и типами телосложения по данным морфометрии и ультразвукового исследования
Задачи исследования:
1 Изучить на анатомическом материале и при ультразвуковом исследовании линейные размеры почек - длину почки и ее ворот, ширину и толщину на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов и сравнить морфотопометри-ческие характеристики правой и левой почек
2 Сопоставить данные о размерах почек, полученных на анатомическом материале и с помощью ультразвукового исследования
3 Изучить индивидуальную и возрастную изменчивость морфотопометри-ческих характеристик почек
4 Определить частоту встречаемости типов телосложения среди мужчин европеоидов г Саратова и Саратовской области Выявить характер взаимосвязей морфотопометрических характеристик почек с типами телосложения взрослых мужчин
5 На основании статистически значимых корреляций составить регрессионные уравнения взаимоопределения морфотопометрических характеристик почек по одному из ее размеров, а также антропометрическим параметрам субъектов
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное морфотопометрическое исследование вариантной анатомии почек, взаимосвязывающее изменчивость их внешнего строения у мужчин различного возраста с типом телосложения Впервые представлены морфотопометрические сведения о размерах почек - длине, ширине и толщине на уровне верхнего и нижнего полюсов и ее ворот Детализирована индивидуальная, возрастная и билатеральная изменчивость морфотопометрических характеристик почек Эти данные сущест-
венно дополняют сведения о границах нормального варьирования размеров почек Уточнены сведения о степени соответствия размеров почек, полученных с помощью морфологического и ультразвукового исследований на их различных уровнях
Оригинальными являются формулы регрессионного анализа для определения линейных размеров почек по антропометрическим параметрам субъекта и по одному из ее размеров
Теоретическая и практическая значимость работы Результаты исследования имеют важное значение для интерпретации данных УЗИ, КТ и ЯМРТ исследований, а также для решения оперативно-технических вопросов при хирургических вмешательствах Они используются в практической работе клиники урологии Клинической больницы №3 г Саратова, Военного госпиталя г Саратова Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры урологии, анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, лучевой диагностики и лучевой терапии и элективный курс «Медицинская антропология» Саратовского государственного медицинского университета, кафедры нормальной анатомии Казанского государственного медицинского университета, кафедры нормальной анатомии Ставропольской государственной медицинской академии, кафедры анатомии человека с курсом топографической анатомии Самарского государственного медицинского университета, кафедры анатомии человека медицинского факультета Мордовского государственного университета им Н П Огарева
Основные положения, выносимые на защиту: 1 Длина почки и ее ворот, ширина и толщина на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов, подвержены определенной сочетанной индивидуальной анатомической, возрастной изменчивости и имеют билатеральные различия
2 Морфотопометрические характеристики почек отличаются у субъектов различного телосложения и коррелируют с некоторыми антропометрическими параметрами
3 Размеры почек, полученные с помощью морфометрии и ультразвукового исследования, различаются не существенно
4 Регрессионные формулы для определения линейных размеров почек по антропометрическим параметрам субъекта и по некоторым ее размерам
Апробация результатов исследования Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2004, 2005, 2006), научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2003), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2006)
Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в журнале, реферируемом ВАК
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы (202), содержащего 139 названий работ отечественных и 63 иностранных авторов Иллюстративный материал представлен диаграммами (30), фотографиями (21) Работа содержит 35 таблиц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Материалом анатомической части исследования послужили препараты почек от 100 трупов мужчин, умерших в возрасте от 24 до 79 лет от причин, не связанных с патологией мочевыводящей системы
Учитывая рекомендации 2-ой, 3-ей и 4-ой Всесоюзных конференций «Физиология развития человека» (1981, 1986 и 1990 г г) и поставленные в работе задачи, весь материал был подразделен на 4 возрастные группы 1-й (22-35 лет) и 2-й (36-60 лет) периоды зрелого возраста, пожилой (61-74 лет) и старческий (75-90 лет) периоды
Изучались следующие антропометрические параметры рост (длина тела), периметр грудной клетки, длина туловища (яремно-лобковое расстояние) Использована типология В Н Шевкуненко (1926) Для определения типа телосложения применена упрощенная схема, удобная для применения в практической медицине Она предусматривает минимальное количество измерений в ходе обследования и простоту методики определения соматотипа по данным антропометрии отношение длины туловища (ярем-но-лобкового расстояния) к общей длине тела, выраженное в процентах (Гинзбург В В , 1963)
(1 ^иЬ-риЫса х 100 длина тела
С помощью цифрового штангенциркуля изучали размеры правой и левой почек (рис 1) В нашем исследовании за понятие «верхний и нижний полюс» принимался уровень почки, являющийся наиболее широким или толстым, и лежащим выше (верхний полюс) или ниже (нижний полюс) ворот почки
Рис. Схема уровней измерения почки;
1. Длина почки - расстояние между наиболее удаленными точками верхнего и нижнего полюсов почки;
2. Ширина верхнего полюса - расстояние между наиболее отступающими друг от друга точками основания верхнего полюса, перпендикулярное длинникупочки;
3. Ширина нижнего полюса расстояние между наиболее отстоящими друг от друга точками основания нижнего полюса, перпендикулярное длиннику почки;
4. Ширина почки на уровне ворот - расстояние перпендикулярное длиннику почки от середины ворот до латерального ее края;
5. Длина ворот почки - наикратчайшее расстояние между верхней и нижней границами ворог почки.
6 Толщина верхнего полюса - наибольшее расстояние между передней и
задней поверхностью па уровне основания верхнего полюса; 7. Толщина нижнего полюса - наибольшее расстояние между передней и задней поверхностью почки на уровне основания нижнего полюса;
8 Толщина на уровне ворот почки - наибольшее расстояние между передней и задней поверхностью почки на уровне ворот почки
Определение этих же размеров почек методом ультразвукового исследования (аппарат «LOGIQ - 200») у мужчин различного телосложения и возраста проведено на базе Саратовского военного медицинского института с соблюдением принципов добровольности, прав и свобод личности, гарантированных статьями 21 и 22 Конституции РФ
Полученные данные обрабатывали вариационно-статистическим методом в сочетании с корреляционным и регрессионным анализом (Плохин-ский Н А , 1970, Автандилов Г Г , 1990, Лакин Г Ф , 1990) на ЮМ PC/AT «Pentium-IV» в среде Windows 2000, используя стандартный пакет прикладных программ «Statistica-б» и Microsoft Excel Windows-2000
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Полученные в исследовании данные позволяют представить размерные характеристики левой и правой почек во взаимосвязи с возрастом и на основе корреляционного анализа показать их взаимоотношения с размерами, измеряемых на различных уровнях почки, а также с антропометрическими параметрами субъекта
Длина почки Длина левой почки взрослых субъектов колеблется в пределах от 8,7 до 14,7 см, в среднем составляя 11,0 ± 0,3 см, длина ее ворот -от 1,4 до 4,7 см и в среднем равна 2,6 ±0,1 см Длина правой почки варьирует от 8,9 до 15,5 см, в среднем составляя 11,3±0,3 см, что на 0,3 см больше длины левой почки (Р<0,05) Длина ворот правой почки колеблется от 1,7 до 4,6 см и в среднем составляет 3,1 ±0,1 см, что на 0,3 см (17,6%) статистически значимо больше длины ворот левой почки (Р<0,05) Таким образом, длина правой почки и ее ворот преобладают над таковыми левой почки
На долю средних по длине левых почек (11,0-11,1 см) (М±а) приходится 46% наблюдений, коротких - 36% и длинных - 18% наблюдений Частота встречаемости средних по длине правых почек (11,0-11,6 см) составляет 46% наблюдений На долю длинных правых почек приходится 32%, коротких - 22% наблюдений Слева почки со средней длиной ворот (М±о) (2,5-2,7 см) встречаются в 54% наблюдений, с длиной ворот меньше средней - в 24% и с большей - в 22% Справа почки со средней длиной ворот (2,9-3,2 см) составляют также 54% наблюдении, но с короткими воротами - 34%, с длинными - 12% наблюдений Таким образом, чаще встречаются средние по длине почки со средней длиной ворот как слева, так и справа, реже - длинные почки с длинными воротами
У мужчин 1-го периода зрелого возраста левая почка несколько короче правой - на 0,2 см (Р>0,05). Длина ворот левой почки меньше на 0,2 см (6,5%), чем у правой (Р>0,05) Во 2-м периоде зрелого возраста длина левой почки меньше, чем правой на 0,5 см, что составляет 4,5% (Р>0,05) Длина ворот левой почки как и в 1-ом периоде зрелого возраста меньше, чем правой на 0,2 см или 5,9% (Р>0,05) В пожилом возрасте длина левой почки и длина ее ворот меньше на 0,1 см (0,8%) (Р>0,05) и на 0,8 см (19,0%) (Р>0,05) соответственно по сравнению с правой В старческом возрасте длина левой почки меньше по сравнению с правой на 0,2 см (1,9%) (Р>0,05) Длина ворот левой почки меньше на 0,3 см (7,1%) по сравнению с правой (Р>0,05)
Длина обеих почек с возрастом изменяется в одинаковом направлении постепенно увеличивается к пожилому возрасту Ее наибольший относительный прирост отмечен во 2-ом периоде зрелого возраста Затем длина почки уменьшается к старческому возрасту Гакая же направленность возрастной изменчивости характерна и для длины ворот обеих почек
Длина левой и правой почек взрослых мужчин, полученная с помощью УЗИ соответственно больше на 3,2% и 2,6% длины левой и правой
почек, полученной при измерении на трупном материале, эти различия статистически незначимы (Р>0,05)
Ширина правой и левой почек на уровне их ворот, верхнего и нижнего полюсов Ширина почки от верхнего к нижнему полюсу изменяется неодинаково у правой и левой почек Правая почка от уровня ворот расширяется к верхнему и нижнему полюсам, левая - только к верхнему, а на нижнем остается равной ширине ворот Так, преобладание средних значений ширины левой почки, измеряемой на уровне верхнего полюса, по сравнению с нижним, и преобладание ширины правой почки на уровне нижнего полюса по сравнению с верхним, составляет 0,2 см
Ширина почек на уровне верхнего полюса по данным УЗИ, больше ширины почек, полученных при измерении на трупном материале на 3,6% и 1,7%, на уровне ворот на 1,8% и 3,7%, на уровне нижнего полюса на 1,8% и на 5,1% справа и слева соответственно Эти различия статистически незначимы (Р>0,05)
По нашим данным, чаще всего всгречаются почки средние по ширине (М±с) на всех уровнях измерений, как справа, так и слева на уровне верхнего полюса - 18,9% справа 24,6% слева, на уровне ворот - 26,0% справа и 27,3% слева, на уровне нижнего полюса - 28,0% справа и 23,6% слева Узкие почки на уровне верхнего полюса наблюдаются в 8,6% случаев справа и в 4,0% слева, на уровне ворот почек - в 4,6% справа и в 2,0% слева, на уровне нижнего полюса - в 3,3% справа и в 5,3% слева
Широкие почки на всех уровнях измерения встречаются реже Так, на уровне верхнего полюса - в 6,0% случаев справа и 4,6% слева, на уровне ворот - 2,6% справа и 4,0% слева, на уровне нижнего полюса - 2,0% справа и 4,6% слева
Таким образом, в зависимости от ширины уровней почек нами выделены следующие 9 вариантов
1 -3) с узким, средним и широким верхним полюсом, 4-6) с узким, средним и широким нижним полюсом, 7-9) узкая, средней ширины и широкая форма почек на уровне ворот Сочетанная изменчивость длины и форм почек в зависимости
от ширины полюсов и ворот В зависимости от вариантов длины почек частота встречаемости различных форм почек по ширине на уровне ворот и их полюсов неодинакова
Среди коротких почек чаще встречаются средние по ширине на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов (44,5% - слева, 46,0% - справа) Несколько реже узкие на уровне верхнего полюса, средние по величине на уровне ворот и нижнего полюса (22,3% - слева, 9% - справа) и средние по величине на уровне полюсов и узкие на уровне ворот (11,2% — слева, 9% -справа) Среди средних по длине почек чаще наблюдаются средние по ширине на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов (26% - слева и 39,1% -справа) Несколько реже и только слева имелись варианты почек, которые характеризовались средней шириной на уровнях верхнего полюса и ворот и были узкими на уровне нижнего полюса (18,4%), а также вариант, у которого были узкий верхний полюс, средние по ширине ворота и широкий нижний полюс (13,6%) Варианты почек средних по ширине на уровнях верхнего полюса и ворот и широкие на уровне нижнего полюса составили 17,4% наблюдений справа и 8,6% слева Несколько реже и только справа наблюдался вариант, у которого были узкий верхний полюс, средняя ширина почки на уровне ворот и нижнего полюса (13,1%)
Чаще среди длинных почек встречаются варианты широкие на уровне ворот и полюсов (27,7% - слева, 25% - справа) Несколько реже наблюдался вариант, у которого были средние по ширине полюса и ворота (22,4% -слева, 12,5% - справа) и только слева с узким верхним полюсом, со средними по ширине воротами и с широким нижним полюсом (16,6%) Только справа встречается вариант, у которого широкий верхний полюс, средние
по ширине ворота и нижний полюс (18,8%) Сочетание остальных форм не встречалось или было очень редким
Выявлена закономерность возрастной изменчивости ширины разных уровней почки С возрастом ширина всех уровней почек увеличивается, но начиная с пожилого возраста, уменьшается, достигая статистически значимости у обеих почек, к старческому возрасту
В 1-й период зрелого возраста ширина правой почки на уровне верхнего полюса в среднем составляет 5,1±0,2 см Во 2-м периоде зрелого возраста наблюдается увеличение почки в ширину на 7,2% и сохраняется без изменения в пожилом возрасте (5,5±0,2) см В старческом возрасте ширина верхнего полюса правой почки статистически значимо уменьшается на 16,4% по сравнению с пожилым возрастом, становясь на 0,7 см или на 10% меньше, по сравнению с 1 -м периодом зрелого возраста
В 1-й период зрелого возраста ширина левой почки верхнего полюса в среднем составляет 5,0±0,12 см Ее увеличение на 6% наблюдается во 2-м периоде зрелого возраста и на 1,9% в пожилом В пожилом возрасте данный параметр варьирует от 4,7 до 6,5 см, в среднем составляя 5,4±0,3 см В старческом, по сравнению с пожилым возрастом, происходит ее уменьшение на 18,5% Ширина почки в данной возрастной группе на 0,4 см или 8% меньше, чем в 1-м периоде зрелого возраста Изменения ширины почки на уровне верхнего полюса являются статистически значимыми между 1-м периодом зрелого возраста и старческим периодом
В 1 -й период зрелого возраста ширина почки на уровне ворот в среднем равна 4,1 ±0,2 см Во 2-м периоде зрелого возраста наблюдается увеличение почки в ширину до 5,2±0,1 см, т. е на 26,2% и в пожилом возрасте до 5,4±0,2 см (24,0%) В старческом возрасте ширина на уровне ворот правой почки статистически значимо уменьшается на 31,4% по сравнению с пожилым возрастом и становится на 0,4 см или на 10% меньше, по сравнению с 1-м периодом зрелого возраста
В 1-й период зрелого возраста ширина левой почки на уровне ворот варьирует от 3,5 до 5,3 см, в среднем составляя 3,9±0,1 см Значительное ее увеличение до 4,1±0,1 см или на 14,6% наблюдается во 2-м периоде зрелого возраста и на 28,8% в пожилом (Р<0,05) В пожилом возрасте данный параметр варьирует от 4,8 до 5,4 см, в среднем составляя 5,1±0,1 см В старческом возрасте ширина ворот левой почки уменьшается до 3,7±0,3 см и варьирует от 3,4 до 5,1 см В старческом по сравнению с пожилым возрастом происходит ее уменьшение на 33,3% (Р<0,05) Ширина почки в данной возрастной группе на 0,3 см или 8,6% меньше, чем в 1-м периоде зрелого возраста
В 1-й период зрелого возраста ширина нижнего полюса правой почки в среднем составляет 4,3±0,2 см Во 2-м периоде зрелого возраста она увеличивается до 5,7±0,3 см (на 24,6 %), а в пожилом возрасте уменьшается до 5,2±0,2 см (на 17,3%) и к старческому возрасту статистически значимо уменьшается на 19,3%
В 1-й период зрелого возраста ширина левой почки на уровне нижнего полюса варьирует от 3,1 до 4,9 см (М±т=4,1±0,2 см) Значительное ее увеличение (на 24,0%) наблюдается во 2-м периоде зрелого возраста (М±ш=5,4±0,1 см) и на 14,6% в пожилом (Р<0,05) В пожилом возрасте данный параметр варьирует от 4,2 до 5,4 см, в среднем составляя 4,8±0,1 см В старческом возрасте ширина ворот левой почки уменьшается до 3,6±0,3 см (А= 2,8 - 4,8 см) В старческом, по сравнению с пожилым возрастом, происходит ее уменьшение на 25% (Р<0,05) Ширина почки в данной возрастной группе на 0,5 см или 12,1% меньше, чем в 1-м периоде зрелого возраста
Толщина правой и левой почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов Толщина почки от уровня ворот к полюсам изменяется одинаково у правой и левой почек Преобладание толщины правой и левой почек на уровне ворот по сравнению с верхним и нижним полюсами составляет 0,4 см
Толщина почек на уровне верхнего полюса, полученных по данным УЗИ, больше толщины почек, чем полученных при измерении на трупном материале, на 5,8% и 4,2%, на уровне ворот - на 5,4% и 3,7%, на уровне нижнего полюса - на 5,8% и 5,3% справа и слева соответственно Эти различия статистически не значимы
По нашим данным, чаще всего встречаются почки, характеризующиеся средними значениями толщины на всех уровнях ее измерений, как справа, так и слева 1) на уровне верхнего полюса - 22,6% справа 18% слева, 2) на уровне ворот - 24,6% справа и 23,4% слева, 3) на уровне нижнего полюса - 20,0% справа и 24,4% слева
Тонкие почки на уровне верхнего полюса встречаются 1) в 4,7% случаев справа и 8,0% слева, 2) на уровне ворот почек - 6,7% справа и 4,5% слева, 3) на уровне нижнего полюса - 8,0% справа и 4,0% слева
Толстые почки на всех уровнях измерения встречаются реже 1) на уровне верхнего полюса - в 4,0% случаев справа и 5,1% слева, 2) на уровне ворот - 4,0% справа и 8,0% слева, 3)на уровне нижнего полюса -5,4% справа и 4,6% слева
В зависимости от изменчивости толщины различных уровней почек нами выделены 9 вариантов
1-3) с тонким, средним и толстым верхним полюсом, 4-6) с тонким, средним и толстым нижним полюсом; 7-9) тонкие, средней толщины и толстые на уровне ворот
Частота встречаемости вариантов толщины почек на разных уровнях в зависимости от их длины Частота встречаемости вариантов толщины почек на разных уровнях связана с вариантами их длины
Среди коротких почек чаще встречаются средние по толщине на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов (44,6% — справа и слева), реже — тонкие на уровне верхнего полюса, средние по толщине на уровне ворот и нижнего полюса (22,4% — справа и слева) и еще реже - тонкие на уровне ворот и средние по толщине на уровне верхнего и нижнего полюсов (11,2% - слева, 5,5% - справа)
Среди средних по длине почек чаще встречаются средние по толщине на уровне ворот верхнего и нижнего полюса (52,1% — слева и 39,1% - справа) Реже и только справа наблюдались - варианты почек, которые характеризовались средней толщиной на уровнях верхнего полюса и ворот и тонкие на уровне нижнего полюса (17,4%) Еще реже и только слева встретились варианты почек тонких на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов (13,0%)
Среди средних по длине почек чаще наблюдаются средние по толщине на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов (52,1% - справа, 26,0% -слева) Реже и только слева имелись варианты почек, которые характеризовались тонким верхним полюсом, средней толщиной на уровне ворот и толстым нижним полюсом (13,6%) С такой же частотой и только слева встретились тонкие почки на уровне ворот и обоих полюсов (13,0%)
Чаще среди длинных почек встречаются варианты почек толстых на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов, причем в 55,5% наблюдений справа и в 2 раза реже слева — в 27,7% Почти в 1/3 наблюдений имелись почки толстые на уровнях ворот и полюсов (33,3% - справа, 27,7% - слева) Остальные варианты не встречались или были единичными
В исследовании отмечена закономерность возрастной изменчивости толщины почек на разных уровнях Сначала средние значения толщины почек увеличиваются, а начиная с пожилого возраста, уменьшаются и к старческому возрасту эти параметры имеют статистически значимые наименьшие значения как справа, так и слева
В 1 -й период зрелого возраста толщина правой почки на уровне верхнего полюса в среднем составляет 3,2±0,4 см Во 2-м периоде зрелого возраста его толщина достигает 3,8±0,4 см, т е увеличивается на 15,8% В пожилом возрасте данный параметр в среднем равен 3,4±04 см и статистически значимо уменьшается на 13,5% В старческом возрасте толщина верхнего полюса правой почки уменьшается на 7,5%
В 1-й период зрелого возраста толщина левой почки на уровне верхнего полюса варьирует от 2.7 до 3,0 см (М±т=3,2±0,3 см) Статистически значимо толщина почки увеличивается во 2-м периоде зрелого возраста до 3,6±0,5 см - на 11,1% В пожилом возрасте она варьирует от 2,8 до 3,8 см, в среднем составляя 3,3±0,5 см В старческом по сравнению с пожилым возрастом, она статистически достоверно уменьшается на 20,5%, а по сравнению сО 2-м периодом зрелого возраста - на 25,0% В 1-м периоде зрелого возраста толщина правой и левой почек на уровне ворот в среднем составляет 3,2±0,4 см Во 2-м периоде зрелого возраста она увеличивается до 3,4±0,5 см (на 5,9%) В пожилом возрасте она варьирует от 3,0 до 3,8 см и составляет в среднем 3,4±0,4 см В старческом возрасте толщина почки на уровне ворот уменьшается до 2,8±0,2 см справа и до 2,7±0,2 см слева и по сравнению с 1-м периодом зрелого возраста статистически значимо она меньше на 12,5% справа и на 15,6% - слева
В 1 -й период зрелого возраста толщина правой почки на уровне нижнего полюса варьирует от 2,3 до 4,0 см, в среднем составляя 2,9±0,4 см Во 2-м периоде зрелого возраста толщина почки на этом уровне не изменяется, в пожилом возрасте увеличивается до 3,2±0,2 см (Р>0,05) В старческом
возрасте она статистически значимо уменьшается на 0,5 см (15,6%) по сравнению с пожилым возрастом.
В 1-й период зрелого возраста толщина левой почки на уровне нижнего полюса варьирует от 2,5 до 3,3 см (М±т=2,9±0,4 см). Во 2-м периоде зрелого возраста ое толщина не меняется, а в пожилом возрасте несколько уменьшается - до 2,8±0,4 см (на 0,1 см или 3,4%) (Р>0,05). В старческом возрасте толщина почки статистически значимо уменьшается на 0,3 см (10,3%) но сравнению со 2-м периодом зрелого возраста.
Морфотопометрические характеристики почек в связи с типами телосложения На основании результатов антропометрии на долю долихоморфного типа телосложения приходится 14,0% наблюдений, мезоморфного - 46,0% и брахиморфного - 40,0%. Исследование показало, что субъекты разных типов телосложения имеют типовые и билатеральные различия морфото-пометрических характерис тик почек (рис. 2.3,4,5,6,7).
Рис. 2. 11аблюденис №45. Мужчина 25 лет.
Долихоморфный тип телосложения.
I
I
I
Рис. 7.11аблюдение №21. Мужчина 55 ле г.
Брахиморфный тип телосложения. Длина левой почки 9,7 см. Вариант: короткая почка.
Рис. 6. Наблюдение №21. Мужчина 55 лет.
Брахиморфный тип телосложения.
Рис. 5. Наблюдение № 49. Мужчина 23 лет.
Мезоморфный тип телосложения. Длина левой почки - 10.7 см, Рис. 48. Наблюдение №49. Вариант: средняя почка. Мужчина 23 лет.
Долихоморфный тип телосложения.
Длина почек и их ворот Различия длины правой почки у субъектов брахиморфного и долихоморфного типов телосложения составляет 19,5% при Р<0,05, а длины их ворот - 0,9 см (25,7%) при Р<0,05 У левой почки разница длины составляет 20,3%, длины их ворот - 16,2% при (Р<0,05) Между соседними типами телосложения различия статистически незначимы
Ширина ворот, верхнего и нижнего полюсов почки Ширина почки на разных ее уровнях наибольшие значения имеет при брахиморфном типе телосложения по сравнению с мезо- и долихоморфными типами Размерные характеристики почки выше у субъектов брахиморфного типа, чем у субъектов долихоморфного типов телосложения и различия статистически значимы Разница ширины на уровне верхнего полюса почки составляет 0,3 см (5,5%), на уровне ворот почки - 0,4 см (7,5%), ширина, измеряемая на уровне нижнего полюса почки 0,3 см (5,5%) справа
Толщина ворот, верхнего и нижнего полюсов почки Выявлено статистически значимое преобладание толщины почек на уровне верхнего полюса и ворот у лиц брахиморфного типа телосложения по сравнению с долихоморфным Различия толщины почек на уровне нижнего полюса у лиц различного телосложения незначительны
Корреляционная взашюсвязь размерных характеристик почек и антропометрических параметров В литературе не имеется данных о корреляционных взаимосвязях органометрических характеристик почек и антропометрических параметров Нами выявлена между ними различная по силе и направлению корреляционная взаимосвязь
Положительно коррелируют одновременно и слева, и справа длина почки и длина тела, длина ворот и периметр грудной клетки, толщина почки на всех изученных нами уровнях и яремно-лобковое расстояние и периметр грудной клетки Отрицательная корреляционная связь одновременно и слева, и справа выявлена между шириной, измеряемой на уровне верхнего
полюса почки и длиной тела Между другими параметрами почки имеется взаимосвязь различной силы Между длиной как правой почки, так и левой, и их шириной на различных уровнях имеется статистически достоверная прямая корреляционная взаимосвязь средней степени Статистически значимая, прямая, средней степени и линейной по форме взаимосвязь имеется между длиной правой и левой почек и толщиной на уровнях ворот, верхнего и нижнего полюсов
Регрессионный анализ На основании регрессионного анализа получены эмпирические уравнения, с помощью которых можно определить (табл 1)
1 Длину почки по величине яремно-лобкового расстояния, периметра грудной клетки и рост субъекта,
2 Толщину почки на различных уровнях по величине яремно-лобкового расстояния и периметра грудной клетки,
3 Длину ворот почки по величине периметра грудной клетки и яремно-лобкового расстояния
Таблица 1
Формулы множественных регрессий для взаимоопределеиия
парамет! эов почек по антропометрическим параметрам
Параметры Почки Сторона Регрессионные уравнения
Длина почки Пр У=39,49 - 0,2 * ЯЛР - 0,22 * ПГ К + 0,66 * рост
Лев У=14,45 + 0,2 * ЯЛР - 0,18*ПГК + 0,73 * рост
Длина ворот Пр У=13,51 -0,11 * ЯЛР + 0,04 * ПГК
Лев У—8,03 + 0,14 * ЯЛР + 0,12 * ПГК
Толщина верхпего полюса Пр У=28,53 + 0,007 * ЯЛР - 0,3 * ПГК + 0,45 * длина ворот правой почки
Лев У=17,7 -1 0,31 * ЯЛР - 0,36 * ПГК +0,33 * длина ворот левой почки
Толщина на уровне ворот Пр У=-0,73 + 0,04 * ЯЛР - 0,006 * ПГК + 0,83 * длина ворот правой почки
Лев У=-Ч07 + 0,31 * ЯЛР - 0,14 * ПГК + 0,81 * длина ворот левой почки
Толщина нижнего полюса Пр 28,92 - 0,05 * ЯЛР + 0,39 * ПГК -0,06 * длина ворот правой почки
Лев У=24,51 - 0,29 * ЯЛР - 0,06 *ПГК + 0,23 * длина ворот левой почки
Примечание ЯЛР - яремно-лобковое расстояние, ПГК - периметр грудной клетки
Также с помощью регрессионных формул можно определить ширину почки на уровнях ворот, верхнего и нижнего полюсов по ее длине (табл 2)
Таблица 2
Формулы множественных регрессий для взаимоопределения параметров почек у взрослых людей
Параметры Почки Сторона Регрессионные уравнения
Ширина на уровне верхнего полюса Пр У=1,29 + 0,3 5*длина почки
Лев У=2,54 + 0,26*длина почки
Ширина на уровне ворот пР У=4,83 + 0,03*длина почки
Лев ,45 + 0,346*длина почки
Ширина па уровне нижнего полюса Пр У=2,57 + 0,26*длина почки
Лев У=1,77 + 0,32*длина почки
Результаты определения параметров почек на основе полученных регрессионных уравнений и непосредственно на изученном материале совпали в 95% Это дает основание для рекомендации их использования на практике
ВЫВОДЫ
1 По данным морфометрии и ультразвукового исследования имеются статистически значимые билатеральные различия размерных характеристик почек размеры правой почки (длина, длина ворот, ширина и толщина на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов) превалируют над размерами левой почки в пределах от 6,4% до 19,4% Органометрические характеристики почек по данным ультразвукового исследования взрослых мужчин на 1,7% - 5,8% больше таковых, полученных при морфометрии почек (Р>0,05)
2 Закономерна частота и формы сочетанной индивидуальной изменчивости длины почек с их шириной и толщиной на разных уровнях Наиболее часто встречается сочетание вариантов ширины, при которых почки являются средними по ширине на уровне ворот и обоих полюсов Среди ко-
ротких почек такие варианты встречаются в 44,5% слева и в 46,0% справа, среди средних по длине почек - в 26,0% слева и в 39,1% справа, среди длинных - в 27,7% слева и 25,0% справа
3 Закономерность возрастной изменчивости морфометрических характеристик почек заключается в том, что их размеры, начиная с 1-го периода зрелого до пожилого возраста увеличиваются, а затем статистически значимо уменьшаются к старческому возрасту
4 Частота встречаемости субъектов с мезоморфным типом телосложения в изученной генеральной совокупности составляет 46,0%, с брахиморфным -40,0% и с долихоморфным - 14,0% У мужчин различного типа телосложения морфотопометрические характеристики почек имеют типовые особенности Длина почки и длина ее ворот у обеих почек больше при долихоморфном телосложении, чем при брахиморфном слева разница длины почек составляет 19,6% (Р<0,05), длины их ворот - 25,7% (Р<0,05), справа - длины почек 15,1% (Р<0,05), длины их ворот - 12,9% (Р<0,05) У субъектов брахиморфного телосложения, по сравнению с долихоморфным ширина почек на уровне ворот, верхнего и нижнего полюсов больше, разница составляет от 5,5% до 7,5% справа, и от 6,0% до 8,0% слева, различия средних значений толщины составляют от 11,8 % до 17,0% справа и от 9,0% до 16,2% слева
5 Между длиной, как правой, так и левой почки, их шириной и толщиной на разных уровнях имеется статистически значимая прямая корреляционная взаимосвязь средней степени от г=+0,3 до г=+0,7, а также корреляционные связи различные по направлению и средние по силе между орга-нометрическими и антропометрическими параметрами субъектов, коэффициент корреляции варьирует от -0,4 до +0,6
6 С помощью полученных регрессионных формул можно с высокой достоверной точностью определить размерные характеристики почки по отдельным ее размерам и по антропометрическим параметрам субъекта
Практические рекомендации
Результаты исследования рекомендуются к использованию в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, урологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины
Детализированные сведения о морфотопометрических характеристиках, билатеральных различиях и возрастных изменениях почек, их связях с типами телосложения, а также составленные по статистически значимым корреляционным взаимосвязям формулы регрессионного анализа взаимоопределения размеров почек и антропометрических характеристик, могут использоваться в лечебно-диагностических мероприятиях для интерпретации данных обследования, прогнозирования течения патологических процессов и выбора оптимальных оперативно-технических решений
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Позднова, А А Анализ корреляционных связей размеров почки с основными антропометрическими параметрами тела взрослых людей /А А Позднова, О А Фомичева //Саратовский альманах Материалы II осенней научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов - Саратов Изд-во СГМУ - 2003 - С 11
2 Позднова, А А Варианты изменчивости длины почек и их сочетания с длиной тела и массой мочевого пузыря взрослых мужчин / В Н Николен-ко// Материалы V Международного Конгресса по интегративной антропологии - Винница - 2004 - с 20
3 Позднова, А А Корреляция размеров почек, мочевого пузыря и антропометрических параметров у взрослых мужчин// В Н Николенко, А А Позднова, А Г, Позднов//Морфология -№4 -2004 - С 90-91
4 Позднова, А А Изменчивость длины почек у взрослых мужчин /П В Глыбочко, А А Позднова // Макро- и микроморфология Межвуз сб науч
работ / Под ред чл -корр РАМН, проф П В Глыбочко — Саратов Изд-во СГМУ -2005 -Вып 5 -С 55-56
5 Позднова, А А Длина ворот почек у мужчин различных типов телосложения по данным ультразвукового исследования / А А Позднова // Молодежь и наука итоги и перспективы Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием - Саратов Изд-во СГМУ - 2006 - С 102
6 Позднова, А А Длина почек по данным УЗИ-исследования в зависимости от типа телосложения мужчин/ В А Башков, А А Позднова, В Н Нико-ленко // Саратовский научно-медицинский журнал - 2006 - № 4 (14) - С 17-19
Подписано в печать 27 04.2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать трафаретная Объем 1,0 уел печ л Тираж 100 экз Заказ 32
Типография АВП «Саратовский источник»
Лиц ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул Университетская, 42, оф 106 т. 52-05-93