Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Характеристика функциональной активности плацентарных макрофагов при преждевременныхродах

АВТОРЕФЕРАТ
Характеристика функциональной активности плацентарных макрофагов при преждевременныхродах - тема автореферата по медицине
Черипова, Лада Валерьевна Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика функциональной активности плацентарных макрофагов при преждевременныхродах

Российская Академия Медицинских Наук Научно-исследовательский институт акушерства и . гинекологии им.Д.О.Отта

I 1: на правах рукописи

Черипова Лада Валерьевна

Характеристика функциональной активности плацентарных макрофагов при преждевременных

родах

14.00.01.-Акушерство и гинекология 14.00.36.-Аллергология, иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург

1994

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О.Огта РАМН Научные руководители:

чл-корр. РАМН заслуженный деятель науки доктор медицинских наук профессор Э.К.Айламазян, кандидат медицинских наук С.А.Сельков. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор В.К.Ярославский: доктор медицинских наук профессор З.Ф.Васильева Ведущее учреждение: Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии Минздрава России

Зашита диссертации состоится года в

_________ часов на заседании диссертационного совета (Д

001.21.01) при Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта РАМН (199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИАГ им. Д.О.Отта РАМН.

Автореферат разослан 994 года

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор медицинских наук

Т.И.Устинкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ

Преждевременные роды являются одной из наиболее важных проблем современного акушерства. Частота этой патологии составляет в среднем 5-10% от общего числа родов( Ариас Ф., 1989, Виктор В.Х., Вуд Э.К., 1991, Сидельникова В.М., 1986, Elder M.G., 1984). Причины их многочисленны и разнообразны, нередко имеется сочетание нескольких факторов, приводящих к возникновению этого осложнения. Несмотря на многочисленные исследования, механизмы развития преждевременных родов остаются недостаточно изученными. В последние годы в литературе большое внимание уделяется рассмотрению роли иммунной системы в механизмах сохранения беременности (Вершигора А.Е., 1990, Говалло В .И., 1987, Йегер Л., 1990, Щербакова В.В., 1985, Pasetto N, 1993). При нормально протекающей беременности в организме матери происходят изменения, связанные с подавлением иммунологической реактивности на антигены плода. С другой стороны, при беременности, осложненной угрозой прерывания, наблюдается активация иммунной системы, что, возможно, является одним из звеньев в патогенезе преждевременных родов. По современным представлениям, нарушение иммунных механизмов взаимодействия матери и плода может приводить к досрочному прерыванию беременности. Из клеток иммунной системы наименее изученным компонентом являются макрофаги маточно-плацентарных тканей. Морфология этих клеток впервые была описана более 100 лет назад (Hofbauer J., 1905, Kastschenko N., 1885), однако в то время их происхождение и функции не были ясны. В настоящее время является общепризнанной принадлежность этих клеток к системе мононуклеарных фагоцитов, а также присутствие их в плаценте всех сроков беременности. (Hunt J., 1992) В результате проведенных исследований с целью уточнения функции макрофагов плаценты выявлено, что эти клетки обладают поверхностными рецепторами к Fc-фрагменту IgG и к СЗ-фракции комплемента (Bulmer J-, 1988). В плацентарных макрофагах обнаружены такие ферменты, как кислая фосфатаза и щелочная фосфатаза(Ва^к Р., 1988, Matsubara S., 1987), неспецифическая эстераза, npoTea3bi(Gossrau R., 1987) и ряд других, что доказывает их высокую метаболическую активность. Способность

плацентарных макрофагов к фагоцитозу бесспорно доказана. Они могут также участвовать в регуляции нормальных иммунных взаимоотношений между матерью и плодом: опубликованы данные об антигенной активности этих клеток и о супрессорной функции, опосредованной действием простагландина Е2 (Vince J., 1990). Показано, что при нормальной беременности большинство макрофагов маточно-плацентарных тканей способны синтезировать и выделять монокины-вещества, являющиеся медиаторами иммунных реакций (Bulmer J., 1988, Hunt J., 1993). При воздействии микроорганизмов уровень активации макрофагов увеличивается и индуцируется высвобождение простагландина Е2 из различных клеток. Учитывая известную способность простагландина Е2 стимулировать сокращение гладкой мускулатуры, плацентарные макрофаги могут принимать участие в инициации преждевременных родов. Описано увеличение количества макрофагов плаценты при преждевременных родах (Hunt J., 1992).

В связи с этим при изучении иммунологических аспектов преждевременных родов важным представляется исследование функциональной активности плацентарных макрофагов.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ было изучение иммунологических и гистохимических характеристик макрофагов маточно-плацентарного комплекса при различных видах преждевременных родов, в том числе связанных с генитальной инфекцией. Исходя из этого были поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Изучить течение беременности, родов, послеродового периода, а также состояние новорожденных у обследованных женщин с преждевременными родами.

2.0пределить уровни экспрессии Fc- и СЗ-рецепторов в популяциях макрофагов из различных участков плаценты при срочных и преждевременных родах;

3.Изучить активность ферментов кислой фосфатазы, лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы в макрофагах различных участков плаценты при срочных и преждевременных родах;

4.Изучить структурные изменения плаценты на тканевом уровне у женщин с преждевременными родами;

5.Провести анализ полученных результатов для выявления взаимосвязи между иммунологическими, гистохимическими,

морфологическими показателями и клиническими данными течения беременности и родов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Впервые проведено комплексное иммунологическое, гистохимическое и морфологическое исследование плацентарных макрофагов у женщин с преждевременными родами. Полученные данные свидетельствуют о том, что преждевременные роды сопровождаются изменеием функциональной активности макрофагов плаценты, что, вероятно, связано с перестройкой иммунного гомеостаза при данной патологии. Установлено, что при преждевременных родах уровни экспрессии Рс-и СЗ-рецепторов на мембранах плацентарных макрофагов превышают эти показатели в зрелых плацентах, полученных от нормальных срочных родов. Впервые показано, что ряд гистохимических параметров активность ферментов кислой фосфатазы, сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы - в макрофагах незрелых плацент выше, чем в макрофагах зрелых плацент. Установлено, что все вышеуказанные показатели функциональной активности макрофагов незрелых плацент были наиболее выражены при наличии у женщин генитальной инфекции. У этих пациенток характеристики иммунологической и гистохимической активности значительно превышали аналогичные показатели не только в макрофагах зрелых плацент, но и в макрофагах незрелых плацент соответствующего срока, полученных после досрочного родоразрешения по акушерским показаниям. Проведен корреляционный анализ, который выявил взаимосвязь между иммунологическими характеристиками макрофагов и морфологическими изменениями в плаценте, а также между этими изменениями и нарушениями в состоянии родившихся детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Изучены показатели иммунологической и ферментативной активности плацентарных макрофагов при различных видах преждевременных родов, что может служить основой для установления иммунологического звена в патогенезе преждевременных родов. Исследование открывает новые возможности разработки подходов к целенаправленной патогенетической терапии преждевременных родов, что приведет к снижению материнской заболеваемости и перинатальной смертности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Преждевременные роды сопровождаются изменением функциональной активности плацентарных макрофагов, что проявляется в их иммунологической активации и в усилении некоторых метаболических процессов в этих клетках, причем наибольшая выраженность изменений в плацентарных макрофагах наблюдается при наличии у женщин генитальной инфекции.

2.При преждевременных родах иммунологическая активация макрофагов плаценты выражается в увеличении экспрессии рецепторов к Fc-фрагменту IgG и к СЗ-фракции комплемента.

3.Изменение метаболических процессов в плацентарных макрофагах при преждевременных родах заключается в усилении активности ферментов кислой фосфатазы, сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены на IV Балтийском конгрессе акушеров-гинекологов (Турку, 1993), на международном симпозиуме "Иммунология репродукции" (Киев, 1993) и на семинаре перинатального отдела НИИАГ им. Д.О.Отта РАМН (1994).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 126 страницах машинописи и иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 39 отечественных и 112 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенности клинической картины течения беременности и родов, а также состояние новорожденных были изучены у 120 женщин в возрасте от 17 до 42 лет. В процессе исследования было сформировано 4 группы. Первую (контрольную группу) составили 30 женщин с отсутствием генитальной инфекции, родоразрешивщиеся в срок. Во вторую группу вошли 35 женщин, у которых были обнаружены различные возбудители (М. hominis,

Ch. trachomatis, E. coli, Ps. aeruginosa и др) в генитальном тракте и имелись клинические признаки инфекционного процесса (кольпит, эндоцервицит), эти женщины родоразрешились преждевременно. Третью группу составили 35 женщин, закончивших беременное^ также преждевременными родами, однако у них при обследовании генитальная инфекция не была выявлена. В четвертую группу (группу сравнения) были включены 20 женщин после досрочного родоразрешения по акушерским показаниям (тяжелые формы позднего токсикоза, кровотечения, нарушение жизнедеятельности плода). Для данного исследования были выбраны женщины, родоразрешившиеся в 33-35 нед. (II-IV группы). У женщин проводился забор плацентарной ткани для иммунологического, гистохимического и морфологического исследований:

Для решения поставленных задач были использованы следующие специальные методы исследования:

1.Метод получения и культивирования чистой популяции плацентарных макрофагов (Сельков С.А., Казанцева К.В., 1991),

2.Определение уровня экспрессии Fe и СЗ рецепторов плацентарных макрофагов методом розеткообразования (Фримель Г., 1987),

3.Оценка активности ферментов кислой фосфатазы, (Burstone, 1962), лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы в макрофагах маточно-ллацентарных тканей (Лойда 3., 1982).

4.Гистологическое исследование плаценты проводилось после замораживания ткани в жидком азоте и приготовления срезов. Применялись окраски гематоксилином и эозином.

Для просмотра препаратов использовали микроскоп МБИ-3 с объективом 90x0,75 и окуляром 7х.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере IBM PC AT с использованием программы Statgraph.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распределение обследованных женщин по возрасту было примерно одинаковым во всех группах. При изучении анамнеза выявлено, что укахдой третьей женщины с преждевременными родами беременности в прошлом заканчивались самопроизвольными выкидышами, тогда как у своевременно родивших женщин (18,75%) и у женщин в группе досрочного родоразрешения (18,75%) этот показатель был достоверно ниже.

Наиболее частыми вилами экстрагенитальной патологии являлись заболевания эндокринной системы (ожирение и болезни шитовидной железы) и мочевыводящих путей (хронический пиелонефрит и цистит). Заболевания мочевыделительной системы встречались достоверно чаще в каждой из групп преждевременных родов (20,00±3,18% при наличии генитальной инфекции, 28,57±2,99% без генитальной инфекции и 25,00±4,90% при досрочном родоразрешении ) по сравнению с контрольной группой (6,66±3,60%). Частота гинекологической патологии была достоверно больше при всех видах преждевременных родов по сравнению с контрольной группой. У преждевременно родивших женщин при наличии генитальной инфекции она была даже достоверно больше (94,28±4,1б%), чем в группе досрочного родоразрешения (65,00±4,23%). Чаще всего встречались воспалительные заболевания различных отделов половой сферы-они выявлены у 60% преждевременно родивших женщин при наличии генитальной инфекции, что было в пять раз чаще, чем в контрольной группе.

У половины женщин контрольной группы и у всех женщин, родивших преждевременно, данная беременность протекала с осложнениями. Анемия была выявлена у каждой четвертой женщины контрольной группы, каждой третьей в группе преждевременных родов при наличии генитальной инфекции, у каждой второй при преждевременных родах без инфекции и у каждой пятой в группе досрочного родоразрешения. Хроническая фето-плацентарная недостаточность была выявлена у 23% родивших преждевременно пациенток, имевших генитальную инфекцию, у 15% родивших преждевременно без генитальной инфекции и у 15% женщин в группе досрочного родоразрешения по акушерским показаниям. Гипотрофия плода встречалась соответственно у 23%, 20% н 20% женщин в этих группах. В контрольной группе данные осложнения выявлены не были. Угроза прерывания беременности наблюдалась у 77% женщин, родивших преждевременно при наличии генитальнй инфекции и у 57% родоразрешившихся преждевременно без инфекции, тогда как в случае завершения беременности срочными родами частота этой патологии составила 23%, а в случае досрочного родоразрешения-25%. Течение данной беременности осложнялось пиелонефритом и циститом во всех группах преждевременных родов примерно в 7 раз чаще, чем в контрольной группе.

У женщин, родивших преждевременно, превалирующим по частоте осложнением родового акта являлось несвоевременное излитие околоплодных вод. Оно встречалось в 57% преждевременных родов при наличии генитальной инфекции (в 23-я» случаев сопровождаясь лихорадкой в родах), в 37% преждевременных родов без инфекции и в 20% случаев досрочного родоразрешения. В контрольной группе оно было только у 10% женщин. В большинстве случаев наблюдалось преждевременное излитие околоплодных вод. Осложнения в послеродовом периоде имели 54% женщин после преждевременных родов при наличии генитальной инфекции и 26% женщин после преждевременных родов, где возбудителей генитальной инфекции не выявлено, что было достоверно чаше по сравнению с группой "срочных родов (10%) и группой досрочного родоразрешения (10%).

У детей от женщин с преждевременными родами превалировала низкая оценка по шкале Apgar. В группе преждевременных родов без генитальной инфекции каждый третий ребенок имел оценку по шкале Apgar 8-9-баллов, тогда как при наличии генитальной инфекции- только каждый пятый ребенок. Внутриутробные инфекции имели более половины недоношенных детей от преждевременных родов при наличии генитальной инфекции у матери, причем двое из них погибли от внутриутробной пневмонии.

Табл.1 Уровень экспрессии Fc-рецепторов плацентарными макрофагами в исследуемых группах_

Группы исследования

материнским участок плаценты

%

срединным участок плаценты

¡шоловын участок плаценты

%

Первая (п=22)

32.7

3.1

30.3

3.2

34.7

3.1

Вторая (п=18)

53.8

4.1

55.8»

5.1

58.9»

3.9

Третья (п=18)

42.6

4.6

44.5

4.3

42.4

2.8

Четвертая (п= 16) 34.3

3.8

39.4

4.6

40.3

2.1

*-р<0,05 по отношению к соответствующему показателю в контрольной группе

В группе преждевременных родов у детей была наименьшая средняя масса тела по сравнению с недоношенными детьми других групп. Перинатальная смертность в этой группе составила 142%о и была в 4,5 раза выше, чем в группе преждевременных родов без инфекции и в 3 раза выше, чем в группе досрочного родоразрешения по акушерским показаниям.

Результаты определения уровня экспрессии Рс-рецепторов в популяциях плацентарных макрофагов представлены в таблице 1.

Выявлено, что уровень экспрессии Рс-рецепторов плацентарными макрофагами был выше в группах преждевременных родов как при наличии генитальной инфекции, так и без нее по сравнению с контрольной группой, экспрессия Рс-рецепторов была наибольшей при наличии у пациенток генитальной инфекции. Она была меньше в незрелых плацентах, где генитальная инфекция отсутствовала и была практически равна показателям контрольной группы в плацентах, полученных после досрочного родоразрешения по акушерским показаниям. Уровень экспрессии Рс-рецепторов в группе преждевременных родов при наличии генитальной инфекции (И группа) был достоверно выше, чем в группе досрочного родоразрешения по акушерским показаниям-1У группа (р<0,05).

Табл. 2. Уровень экспрессии СЗ-рецепторов плацентарными макрофагами в исследуемых группах_

Группы исследования чатеринский участок плаценты :рединный участок плаценты плодовый участок плаценты

% ± % % ±

Первая (п=22) 30.4 4.8 34.4 В.2 40.4 3.2

Вторая (п=18) 52.5» 5.0 57.9* 3.4 59.9* 2.9

Третья (п=18) 44.5 2.3 51.0* 2.2 49.4 4.4

Четвертая (п=16) 41.3 5.3 44.4 3.0 48.0 2.1

*-р<0,05 по отношению к соотвествующему показателю в контрольной группе

Было проведено также определение уровня экспресии СЗ-рецепторов в популяциях плацентарных макрофагов. Результаты представлены в таблице 2. Для экспрессии рецепторов к СЗ-фракции комплемента была характерна та же тенденция, что и для Fc-рецепторов. Достоверных различий в уровне экспрессии как Fc-, так и 'СЗ-рецепторов макрофагов различных участков плаценты в пределах каждой из групп получено не было, что, возможно, свидетельствует об однородности функциональной активности макрофагов различных участков плаценты. Полученные данные свидетельствуют об активации плацентарных макрофагов при преждевременных родах, о значительном вовлечении этих клеток в различные стадии иммунного ответа при наличии генитальной инфекции. Это подтверждает данные Hunt J.S. (1989, 1992) о возможности активации плацентарных макрофагов различными микроорганизмами и продуктами и

жизнедеятельности с последующим развитием каскада биохимических реакций, приводящих к развитию родового акта.

Гистохимическое исследование показало, что активность кислой фосфатазы макрофагов была выше в группах незрелых плацент от преждевременных родов как при наличии генитальной инфекции, так и без нее по сравнению с контрольной группой группой. Достоверно большая активность определялась в незрелых плацентах при наличии генитальной инфекции по сравнению с контрольной группой. Результаты продемонстрированы в табл.3.

Табл. 3. Активность кислой фосфатазы плацентарных макрофагов в исследуемых группах__

Группы материнский участок срединный участок плодовый участок

исследования плаценты плаценты плаценты

гд. £ гд. ± гд. +

Первая (п=11) 0.258 5.031 0.282 э.озо 0.210 9.026

Вторая (а=10) 0.445* 3.042 0.435* 0.049 0.452* 3.039

Третья (п=10) 0.347 3.081 0.337 0.063 0.320 0.063

Четвертая (п=10) 0.294 Ь.073 0.290 0.064 0.312 0.013

*-р<0,05 по отношению к соответствующему показателю в контрольной

При исследовании основного фермента аэробного окисления-сукцинатдегидрогеназы - в плацентарных макрофагах было выявлено, что максимальная активность определялась в группе преждевременных родов при наличии генитальной инфекции у женщин и была достоверно выше, чем в контрольной группе (табл.4).

Табл. 4. Активность сукцинатдегидрогеназы плацентарных макрофагов в исследуемых группах_

Группа исследования материнский участок плаценты срединный участок плаценты плодовый участок плаценты

ед. te ед. ± ед. £

Первая (п=11) 0.250 0.047 0.281 0.037 0;271 0.047

Вторая (п=10) 0.470* 0.063 0.464* 0.041 0.430* 0.024

Третья (п=10) Э.341 3.023 0.348 0.026 р.341 3.024

Четвертая (п=10) 0.316 0.064 0.378 0.025 Q.368 0.073

*-р<0,05 по отношению к соответствующему показателю в контрольной группе.

Результаты определения активности одного из ферментов анаэробного окисления - лактагдегидрогеназы - в макрофагах плаценты представлены в табл.5.

Для активности лактатдегидрогеназы плацентарных макрофагов при преждевременных родах характерны те же

тенденции, что и для кислой фосфатазы и сукцинат дегидрогеназы. Таким образом, повышение активности исследуемых ферментов позволяет говорить об активации ряда метаболических процессов, в частности аэробного и анаэробного окисления, в плацентарных макрофагах при преждевременных родах и о максимальном усилении вышеуказанных процессов при наличии у женщин генитальной инфекции.

Табл. 5. Активность лактатдегидрогеназы плацентарных макрофагов в исследуемых группах._

Группа материнский участок срединный участок плодовый участок

исследования плаценты плаценты плаценты

гд. + гд. + гл. +

Первая (п=11) 0.253 0.048 0.267 0.О31 0.230 0.031

Вторая (п=10) 0.434* 0.062 0.433* О.ОЗЗ 0.415* 0.029

Третья ([1=10) 0.341 0.023 0.337 0.087 0.354 0.099

Четвертая (п=10) 0.310 0.063 0.321 0.020 0.330 0.019

*-р<0,05 по отношению к соответствующему показателю в контрольной группе

Гистологическое исследование показало, что в контрольной группе изменения в плаценте были типичными для доношенной беременности. При преждевременных родах у всех женщин в плаценте были выявлены изменения дистрофического и циркуляторного характера. Резко выраженные инволютивно-дистрофические поцессы встречались в 70% случаев преждевременных родов при наличии генитальной инфекции, в 40% преждевременных родов без генитальной инфекции и в 40% досрочного родоразрешения по акушерским показаниям. Признаки нарушения кровообращения в незрелых плацентах обнаружены в 50% случаев при наличии генитальной инфекции, в 40% случаев без генитальной инфекции и в 40% случаев досрочного родоразрешения. Наибольшая интенсивность воспалительных изменений в незрелых плацентах отмечена при наличии генитальной инфекции. В этой группе в 40% случаев обнаружен выраженный интервиллезит, в 30% - виллузит, в 20% - базальный децидуит и в 10% - хориоамнионит. Почти в трех четвертях случаев преждевременных родов наблюдалось снижение компенсаторно-приспособительных реакций. Субкомпенсированная форма плацентарной недостаточности обнаружена почти у половины женщин с преждевременными родами, декомпенсированная форма выявлена у двух женщин с преждевременными родами при наличии генитальной инфекции.

Был проведен анализ связи различных показателей для выявления их зависимости друг от друга. Выявлено, что повышение уровня активности СДГ положительно коррелирует с уровнем экспрессии этими клетками Fc-рецепторов (г=+0,71). Аналогичная взаимосвязь наблюдалась между активностью СДГ в макрофагах и уровнем экспрессии СЗ-рецепторов (г=+0,65). Клинико-иммунологический анализ по всем группам исследования показал, что уровень экспрессии Fc-рецепторов плацентарными макрофагами отрицательно коррелирует с оценкой новорожденных по шкале Apgar (г=-0,76). Между уровнем экспрессии СЗ-рецепторов и оценкой новорожденных наблюдалась аналогичная взаимосвязь (г=-0,66). Выявлена также устойчивая связь между уровнем активности кислой фосфатазы в плацентарных макрофагах и таким клиническим симптомом, как лихорадка в родах (Гт-Ь0,79). Вероятно, это можно объяснить тем, что активированные макрофаги способны продуцировать монокины, в частности, интерлейкин-1, обладающий пирогенной активностью (Hunt J, 1992). Клинико-морфологический анализ по всем группам исследования выявил, что оценка новорожденного по шкале Apgar на первой минуте сочетается с выраженностью компенсаторно-приспособительных реакций в плаценте (г=+0,75). Сопоставление инволютивно-дистрофических процессов в плаценте с экспрессией Fe- и СЗ-рецепторов плацентарными макрофагами выявило их значительную зависимость друг от друга (г=+0,72). Наблюдалась умеренная связь между воспалением в структурных единицах плаценты и вышеуказанными иммунологическими факторами (г=4-0,63).

Таким образом, при преждевременных родах наблюдается изменение функциональной активности плацентарных макрофагов, что возможно, свидетельствует о перестройке иммунного гомеостаза организма при данной патологии и разностороннем вовлечении этих клеток в цепь реакций, приводящих к досрочному развитию родового акта

ВЫВОДЫ

1 .Особенностями течения беременности и родов у обследованных женщин с преждевременными родами при сроке 33-35нед были: угроза прерывания беременности (57%), инфекции мочевыводящих путей (23%), несвоевременное излитие околоплодных вод (37%), оелложненное течение послеродового периода (26%).

2.Каждый четвертый ребенок от преждевременных родов родился в состоянии асфиксии. В группе преждевременных родов при наличии у женщин генитальной инфекции дети имели наименьшую среднюю массу тела, в 50% случаев у них была выявлена внутриутробная инфекция.

3.Преждевременные роды более чем в 80% случаев сопровождаются изменением иммунологической активности плацентарных макрофагов, которое проявляется повышением экспрессии их рецепторов к Бс-фрагменту иммуноглобулина в и к СЗ-фракции комплемента. Уровни экспрессии Рс- и СЗ-рецепторов у женщин с преждевременными родами увеличиваются в среднем на 36% и 40% соответственно по сравнению с уровнями экспрессии этих рецепторов у женщин со срочными родами.

4.Гистохимические изменения в плацентарных макрофагах при преждевременных родах заключаются в повышении активности ферментов кислой фосфатазы (КФ), сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ). Более чем у трех четвертей женщин с преждевременными родами активность КФ увеличивается в среднем на 35%, СДГ - на 27%, ЛДГ - на 38% по сравнению с их активностью у женщин со срочными родами.

5.Определяемые в макрофагах незрелых плацент иммунологические и гистохимические изменения наиболее выражены при наличии у женщин генитальной инфекции. В этой группе уровни экспрессии Ис- и СЗ-рецепторов превышают в среднем на 48% и 29% соответственно уровни экспрессии этих рецепторов в группе досрочного родоразрешения по акушерским показаниям в аналогичные сроки беременности. Преждевременные роды при наличии генитальной инфекции сопровождаются возрастанием активности КФ плацентарных макрофагов в среднем на 49%, СДГ - на 30% и ЛДГ - на 33% по сравнению с их активностью в группе досрочного родоразрешения в аналогичные сроки беременности.

6.В плацентах у женщин с преждевременными родами выявлены инволютивно-дистрофические, воспалительные и циркуляторные изменения. Имеется положительная корреляция между воспалительными изменениями и уровнем экспрессии как Рс-, так и СЗ-рецепторов плацентарными макрофагами, и также положительная корреляция между инволютивно-дистрофическими процессами и уровнями экспрессии вышеуказанных ферментов

7.Ретроспективное сопоставление клинических и иммунологических данных выявило отрицательную корреляционную зависимость между состоянием детей в момент рождения и уровнями экспрессии как Рс-, так и СЗ-рецепторов плацентарным., макрофагами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для прогнозирования выраженной экспрессии Рс- и СЗ-ренепторов плацентарными макрофагами и нарушения адаптации недоношенных новорожденных целесообразно учитывать следующие факторы: в клннике-угрозу прерывания беременности, наличие урогенитальной инфекции во время данной беременности, при гистологическом исследовании плаценты-наличие выраженных инволютивно-дистрофических процессов и воспалительных изменений на фоне снижения компенсаторно-приспособительных

• реакций.

2.При выявлении высокого уровня экспрессии Рс- и/или СЗ-рецепторов плацентарными макрофагами в случаях преждевременных родов новорожденные должны быть отнесены в группу риска нарушений адаптации и развития внутриутробной инфекции.

3.У женщин с преждевременными родами возможно проведение исследования плацентарных макрофагов с определением экспрессии Ис- и СЗ-рецепторов и активности ферментов кислой фосфатазы, сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы в целях прогнозирования осложнений в послеродовом периоде.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1.Разработка метода получения чистой популяции плацентарных макрофагов и их культивирования (совм. с С А. Сельковым, К.В.Казанцевой, Е.В.Эсауленко) // Актуальные вопросы физиологии и патологии репродуктивной функции женщины: Материалы XXI научной сессии НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта, под ред. проф. Э.К.Айламазяна -Спб, 1992- С.161.

2.Показатели цитохимической активности плацентарных макрофагов при преждевременных родах (совм. с Е.Р.Руди, М.И.Ярмолинской) //Актуальные вопросы физиологии и патологии репродуктивной системы женщины: Материалы XXII наукой сессии НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта, под ред. проф. Э.К.Апламазяна- СПб, 1993 - С.219.

3.Human mononuclear phagocytes in immunology of reproduction (with S.A.Selkov, S.I.Anichkova, K.V.Karantseva) // International symposium on immunological aspects of reproductive health. Moscow, Russia, 17-18 June, 1992 / Abstract Book.-Moscow, 1992.-P.51.

4.Cytochemical and immunological characteristics of placental macrophages (with E.K.Ailamazyan, S.A.Selkov, K.V.Kazantseva, E.V.Aesaulenko) // 12 Rochester Trophoblast Conference. Rochester, New York, USA. 1-4 October, 1992 / Abstracts.-Rochester, New York USA, 1992- P.58

5.Placental macrophages in immunological relationships between mother and fetus (with S.A.Selkov, S.I.Anichkova) // IV Baltic Congress of Obstetrics and Gynecology. Turku, Finland, 20-22 May

1993 / Abstracts.-Turku, Finland, 1993 - P.50-51.

6.Activity parameters of macrophages from premature placentae (with S.A.Selkov, E.R.Rudy, M.Y. Yarmolinskaya) II International symposium "Immunology of reproduction". Kiev, Ukrain, 19-22 October 1993 / Abstracts.-Kiev, Ukrain, 1993 - P.71.

7.Placental macrophages as effector-cells in preterm labor (with S.A.Selkov, M.Y.Yarmolinskaya, O.N.Arzhanova, S.I.Anichkova) // 14 European Congress of Perinatal Medicine, Helsinki, Finland, 5-8 June,

1994 / Abstracts.-Helsinki, Finland, 1993 - P.406.