Оглавление диссертации Пчелин, Игорь Юрьевич :: 2010 :: Волгоград
Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Терминология. Понятия. Определения.
1.2. Гнатологические основы восстановления зубных рядов.
1.3.Способы построения окюпозионных кривых.
1.4. Оценка проведённого ортопедического лечения.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод выявления преимущественной стороны жевания.
2.2.2. Рентгенологические методы исследования.
2.2.2.1. Метод телерентгенографии.
2.2.2.2. Метод ортопантомографии.
2.2.3. Изучение функциональной окклюзии боковой группы зубов с учётом преимущественной стороны жевания в полурегулируемом артикуляторе Bio - Art.
2.2.4. Метод дизокюпозометрии.
2.2.5. Метод переноса проекции протетических плоскостей с боковых телерентгенограмм в пространство артикулятора.
2.2.6. Окюпозография и её анализ при помощи программного обеспечения Adobe Photoshop и Universal Desktop Ruler.
ГЛАВА Ш РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты выявления преимущественной стороны жевания.
3.2. Результаты рентгенологических методов исследования.
3.2.1. Результаты телерентгенографии.
3.2.2. Результаты ортопантомографии.
3.3. Результаты изучения функциональной окклюзии боковой группы зубов с учётом преимущественной стороны жевания в полурегулируемом артикуляторе Bio - Art.
3.4. Результаты метода дизокклюзометрии.
3.5. Результаты выполнения переноса проекции протетических плоскостей с боковых телерентгенограмм в пространство артикулятора.
3.6. Результаты анализ оценки окклюзионных контактов.
ГЛАВА IV ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ
В БОКОВЫХ ОТДЕЛАХ С УЧЁТОМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ СТОРОНЫ ЖЕВАНИЯ.
4.1. Результаты лечения пациентов 2 группы.
4.2. Результаты лечения пациентов 3 группы.
ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Пчелин, Игорь Юрьевич, автореферат
Актуальность темы.
За период жизнедеятельности человека в строении зубных рядов происходят существенные изменения, связанные с заболеваниями твердых тканей зубов и их удалением, что приводит к возникновению частичных дефектов зубных рядов. Это является пусковым механизмом нарушения функции жевания, жевательных движений нижней челюсти, изменений в височно - нижнечелюстных суставах до полного разрушения жевательного аппарата.
Ортопедическое лечение дефектов зубных рядов в боковых отделах изучались многими специалистами (Ховат А.П., Джей Капп Н., Джей Барретт., (2005 г.); Klineberg I., Jagger R., (2004 г.); Хватова В.А., (2005г.)).
Основным методом восстановления зубных рядов, отвечающим современным требованиям гнатологии, является метод моделирования с использованием регулируемых артикуляторов и лицевой дуги. Однако, данная методика не способна точно отобразить прохождение окюпозионной плоскости в боковых отделах, величину кривизны саггитальной кривой Шпее и трансверзальной кривой Уилсона. Она не учитывает данных боковой и прямой телерентгенографии, которые дают понятие об асимметричности работы височно-нижнечелюстных суставов и ориентации протетической плоскости в боковых отделах в зависимости от типа дефекта. Гнатологические особенности ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов были изучены Ю.В. Мягковым (2000г.), но они касались только дефектов в переднем отделе зубных рядов. В работах Кибкало А.П. (1996 - 2008г.) приведены особенности протетического лечения больных с включенными дефектами зубных рядов в боковых отделах с учётом преимущественной стороны жевания, но в этих работах не описано построение зубных рядов в боковых отделах при дистально неограниченных дефектах 1-го и 2-го классов по Кеннеди.
Таким образом, данная проблема требует дальнейшего изучения для разработки новых методов лечения пациентов с дефектами в боковых отделах зубных рядов.
Цель исследования
Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах с учётом гнатологических закономерностей и преимущественной стороны жевания.
Задачи исследования
1. Разработать комплекс диагностических методов и регистрационных систем, необходимых для определения гнатологических параметров зубочелюстной системы.
2. Изучить характер взаимоотношения боковых зубов в эстафете окклюзионных контактов при интактных зубных рядах физиологической окклюзии, методом трехкоординатной системы измерений с учетом преимущественной стороны жевания.
3. Определить динамическую зависимость между дефектами зубных рядов в боковых отделах и характером окклюзионных и артикуляционных изменений в связи с преимущественной стороной жевания.
4. Определить оптимальное построение протетической плоскости в дистальных отделах зубных рядов при одно - и двухсторонних встречных концевых дефектах.
5. На основании полученных результатов исследования разработать и апробировать в клинике и зуботехнической лаборатории методику изготовления несъемных и съёмных ортопедических конструкций для восстановления боковой группы зубов и выработать рекомендации для практического здравоохранения.
Научная новизна
Впервые предложен способ конструирования кривой Шпее с учётом преимущественной стороны жевания.
Внедрено устройство «Дизокюпозометр», позволяющее измерять межокклюзионное разобщение в области жевательных зубов для увеличения точности соответствия окклюзионных поверхностей индивидуальным особенностям каждого пациента и достижения наибольшей функциональной ценности ортопедических конструкций (Рационализаторское предложение № 8 от 05.05.09 г.).
Предложен способ определения протетической плоскости по телерентгенограмме при встречных дистально неограниченных дефектах зубных рядов в боковых отделах (Заявка на патент: № 2009145260/20(064534) «Способ протезирования встречных концевых дефектов» от 7.12.2009).
Разработан новый метод анализа ортопантомограмм.
Внедрен метод определения площади окклюзионных контактов в боковых отделах зубных рядов (Рационализаторское предложение № 39 от 25.12.09 г.).
Предложен способ конструирования кривой Шпее с учетом преимущественной стороны жевания (Рационализаторское предложение № 9 от 05.05.09 г.).
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.
В ходе работы выявлены гнатологические закономерности построения зубных рядов в боковых отделах с учётом преимущественной стороны жевания, что качественно повышает уровень оказания стоматологической помощи.
В практическую работу внедрены три рационализаторских предложения Устройство «Дизокклюзометр», «Способ конструирования кривой Шпее с учётом преимущественной стороны жевания», «Метод определения площади окклюзионных контактов в боковых отделах зубных рядов», получен приоритет на патент № 2009145260/20(064534) «Способ протезирования встречных концевых дефектов» от 7.12.2009.
Даны практические рекомендации по применению боковых телерентгенограмм для проектирования окклюзионной плоскости. Изданы практические рекомендации по диагностическим возможностям ОГПТ и ее анализу.
Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета. Клинические исследования проводились на базе МУЗ «Стоматологическая поликлиника №9». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии и внедрены в практическую работу клиники стоматологии ВолГМУ, МУЗ «Стоматологическая поликлиника №9», ООО «Стоматологическая поликлиника «Лазурь», МУЗ «Стоматологическая поликлиника №1», областная клиническая стоматологическая поликлиника, стоматологический центр «Ольга», что подтверждено актами о внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наличие взаимосвязи между прохождением протетической плоскости в боковых отделах зубных рядов и преимущественной стороной жевания.
2. Разработанные методики применения индивидуальных гнатологических параметров с учётом преимущественной стороны жевания при изготовлении зубных протезов в артикуляторе с применением боковых телерентгенограмм и ортопантомограмм соответствуют всем принципам рационального зубопротезирования.
3. Эффективность применения избранных методик оценивается с учётом функциональных показателей состояния зубо - челюстной системы: эффективность жевания, удобство изготовленных конструкций, время адаптации пациентов и др.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедральных совещаниях сотрудников кафедр, научно-практических конференциях молодых ученых 2005 - 2009, юбилейной научно-практической конференции посвященной 45-летию стоматологического факультета ВолГМУ 2006г.
Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по специальности «Стоматология» совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 62 рисунками, содержит 5 таблиц и 4 диаграммы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, результатов лечения, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 237 источников, из них 140 отечественных и 97 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гнотологические аспекты ортопедического лечения пациентов с дефектами боковой группы зубов с учетом преимущественной стороны жевания"
ВЫВОДЫ
1. Для определения гнатологических параметров зубочелюстной системы и ее индивидуальных особенностей разработан комплекс диагностических методов, включающий применение 3-х координатных регистрационных систем, индивидуально - регулируемых артикуляторов и анализ боковых телерентгенограмм и ортопантомограмм по разработанной методике.
2. Наличие преимущественной стороны жевания выявлено у 90% обследованных лиц с интактными зубными рядами и физиологической окклюзией и проявляется на функционально — доминирующей стороне превалированием площади и плотности окклюзионных контактов в 1,5 раза, увеличением межоюслюзионного пространства в 1,25 раза и степени кривизны зубного ряда в 1,8 раза.
3. Наличие дефектов зубных рядов, особенно односторонних концевых, вызывает асимметричность работы височно — нижнечелюстных суставов, выражающуюся в увеличении угла сагиттального суставного пути на балансирующей стороне до 5 градусов, увеличение межоюслюзионного пространства на 2-3 мм. и превалированием плотности контактов на преимущественной стороне в 1,3 раза.
4. Протетическая плоскость, как основа для построения окклюзионной плоскости, в дистальных отделах не параллельна и угол инклинации между сторонами достигает 5-9 градусов. Это обстоятельство необходимо учитывать и' ориентировать эту плоскость на центральную межрезцовую точку и точку Xi с правой и левой стороны нижней челюсти.
5. Ортопедическое лечение больных с дефектами зубных рядов в боковых отделах, проведенное с учетом выявленных гнатологических особенностей и преимущественной стороны жевания приводит, к восстановлению соответствия окклюзионно — артикуляционным нормам, а следовательно, и к восстановлению эффективности жевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении пациентов с дефектами в боковых отделах зубных рядов, необходимо выявлять преимущественную сторону жевания, используя доступную в исполнении пробу на начало жевания и «холостую», имитационную пробу.
2. Сагиттальные и трансверзальные суставные пути должны настраиваться в артикуляторе строго на основании данных аксиографии конкретного пациента.
3. На преимущественной стороне жевания необходимо моделировать большие по площади и количеству оюслюзионные контакты, чем на противоположной.
4. Сагиттальная кривая Шпее на преимущественной стороне жевания должна быть менее выраженной и согласована функциональным оформлением жевательной поверхности под контролем степени разобщения зубных рядов в боковых окклюзиях.
5. При восстановлении боковой группы зубов, при встречных концевых дефектах, для построения окклюзионной плоскости необходимо пользоваться линией, соединяющей центральную межрезцовую точку и точки Xi с левой и правой сторон нижней челюсти.
6. Считать необходимыми применение, как минимум полурегулируемого артикулятора и лицевой дуги для воссоздания естественных движений нижней челюсти. Это снижает риск ошибок в работе стоматолога - ортопеда и количество осложнений.