Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Яблокова, Инна Станиславовна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
л. , На правах рукописи
04201456621 И ™
ЯБЛОКОВА Инна Станиславовна
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ СВИНЦОВОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
14.02.01 - Гигиена
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент
СТАРОДУМОВ Владимир Львович
Иваново - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................... 4
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)................. 12
1.1. Современные аспекты алиментарно-зависимых заболеваний у детей................................. 12
1.2. Проблемы безопасности питания детей................. 22
1.3. Свинец как фактор риска нарушения здоровья детей..... 30
Глава 2. ПРОГРАММА, ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ СВИНЦА
С ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ В ОРГАНИЗМ
ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ........................................ 42
2.1. Организация исследования (территория, объекты наблюдения)....................................... 42
2.2. Программа исследования (этапы и методики)............. 43
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ
ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ............................... 52
3.1. Динамика заболеваемости детского населения
за 10-летний период и ее особенности в условиях
различной экологической ситуации.................... 52
3.2. Роль загрязнения почвы тяжелыми металлами
в формировании заболеваемости детского населения..... 64
Глава 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ........... 68
4.1. Характеристика рационов питания детей
в образовательных учреждениях...................... 68
4.2. Оценка фактического питания детей в семье............ 77
Глава 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОСТУПЛЕНИЯ СВИНЦА
С ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ......................... 80
5.1. Оценка содержания свинца в пищевых продуктах, составляющих рацион детского питания................ 80
5.2. Расчет поступления свинца с пищевыми продуктами
в детский организм.................................. 85
5.3. Определение вклада пищевых продуктов в общее значение экспозиции........................................ 96
Глава 6. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ
ПОСТУПЛЕНИЯ СВИНЦА В ОРГАНИЗМ ДЕТЕЙ С ПИЩЕЙ..... 100
6.1. Подходы к коррекции пищевых рационов
детей с целью уменьшения поступления свинца.......... 100
6.2. Изменение пищевых рационов детей с учетом выявленных нарушений принципов рационального питания........... 107
6.3. Вопросы организации питания при проведении коррекции
в детском саду, школе и в семье....................... 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................ 115
ВЫВОДЫ..................................................... 130
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................. 132
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................... 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 134
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования
Приоритетным направлением государственной политики в области здорового питания населения России является улучшение пищевого статуса как населения в целом, так и отдельных его групп, включая детей. В общем комплексе мероприятий по профилактике заболеваний детского населения одной из первоочередных задач является рационализация питания. Последствия социально-экономического кризиса в стране не позволяют обеспечить рациональное питание детей во многих семьях, а недостаток финансирования не дает возможность организовать полноценное их питание в дошкольных и школьных учреждениях [96].
Катастрофическую демографическую ситуацию, при которой происходит снижение рождаемости, рост смертности и сокращение продолжительности жизни населения, обостряют проблемы нарастающего ухудшения здоровья детей и ставят их в разряд национальных приоритетов [10]. При этом отмечается нарастание негативного влияния факторов среды на здоровье населения. Наиболее чутко на загрязнение окружающей среды реагирует организм детей. Это обусловлено его высокой чувствительностью вследствие роста и развития, незрелостью ферментов детоксикации [171].
Экологические факторы и питание особенно актуальны на этапе поступления ребенка в школу, который можно отнести к сложному, или экосен-ситивному, периоду онтогенеза [11], когда в организме возникает адаптивная перестройка [11]. Учебные нагрузки могут явиться факторами риска, в результате которых резко усиливается напряжение функциональных систем организма [171]. Ситуация может усугубиться снижением адаптационных резервов вследствие нарушения принципов рационального питания, так как оно, в
свою очередь, является одним из важнейших факторов, определяющих не только здоровье, но и условия адаптации к окружающей среде. При оценке питания необходимо учитывать и такой из принципов рационального питания, как безопасность пищевых продуктов - вероятность наличия в них ксенобиотиков. Обеспечение безопасности пищевых продуктов входит в число приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения[95,108].
Наибольшую опасность для организма может представлять свинец, один из распространенных загрязнителей окружающей среды, в том числе и пищевых продуктов. Свинец ингибирует системы детоксикации, активирует пере-кисное окисление липидов [190], что может привести к усилению токсичности других ксенобиотиков и увеличению вероятности отдаленных эффектов (канцерогенного, гонадо- и эмбриотропного). Всасывание тяжелых металлов (свинца) у детей достигает 50%, что говорит о его чрезвычайной опасности для организма ребенка [40].
Продолжается увеличение как общей заболеваемости детей, так и заболеваемости по отдельным группам патологии [86]. За период с 1995 по 2008 гг. в Российской Федерации общая заболеваемость выросла на 40%.
В целом по стране отмечается рост экологически значимой патологии в перинатальный период - 14,6-18,9%»; болезней органов дыхания - 39%; врожденных аномалий развития - 46%, новообразований - 64% [86].
Наибольшее опасение вызывает здоровье школьников. В стране отмечено снижение числа детей первой группы здоровья с 34,3% на начало обучения до 20,2% в конце [86]. В целом по Ивановской области первую группу здоровья имеют 22,8% детей, показатель по Российской Федерации составил 32%.
Существуют определенные периоды онтогенеза - экосенситивные, во время которых наблюдается более высокая чувствительность к воздействию факторов среды [148].Таким периодом можно считать начало обучения в
школе. Если факторы среды действуют в пределах оптимальных величин, то процесс развития протекает так, как определено генотипом. Когда экзогенные воздействия превышают обычные уровни, могут возникнуть состояния, охарактеризованные Р. М. Баевским [6], как напряжение механизмов адаптации (функциональные возможности не снижены, гомеостаз поддерживается благодаря напряжению регуляторных систем). Дополнительная нагрузка (начало обучения) может привести к состоянию неудовлетворительной адаптации и, возможно, к срыву ее механизмов и развитию преморбидных состояний. Этот процесс может протекать аналогично переходу минимальных обнаруживаемых эффектов (LOEL) в минимально обнаруживаемые вредные эффекты (LOAEL), что соответствует порогам вредного действия.
Причиной и условием для развития заболеваний может послужить нерациональное питание. По данным эпидемиологических исследований [37], имеется непосредственная стабильная взаимосвязь между пищевыми рационами и возникновением ряда заболеваний, в том числе пищеварительной системы.
Рациональное питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье, обеспечивающих рост и развитие детей, способствующих профилактике заболеваний и созданию условий адаптации к окружающей среде. Нарушение даже одного из принципов рационального питания в детском возрасте становится препятствием к обеспечению растущего организма пищевыми веществами и энергией для нормального физического и умственного развития. Обеспечение организма пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста. По мнению В. А. Доценко, нарушения в питании всегда приводят к тем или иным отрицательным последствиям [37]. Недостаток витаминов, макро- и микроэлементов является причиной снижения антиоксидантной защиты, нарушения функций иммунной системы, срыва защитно-адаптационных механизмов [111].
Однако задачи гигиенического мониторинга тяжелых металлов в пищевых продуктах, как и последующей оценки риска, сложны. До сих пор недостаточно изучены вопросы нагрузки контаминантами, поступающими с пищевыми продуктами и их влияние на здоровье в разных регионах России. Это может быть обусловлено различными уровнями загрязнения окружающей среды и приоритетами в питании определенных групп населения.
Оценить нагрузку ксенобиотиком и реальную опасность поступления свинца в организм детей позволит определение содержания металла в пищевых продуктах. Это может стать основой для коррекции питания - изменения продуктовых наборов для детей с учетом принципа «безвредности пищи».
Целью исследования является оценка поступления свинца с рационами питания и оптимизация питания детей дошкольного и школьного возраста.
Объектом исследования в данной работе явилось детское население Ивановской области.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить динамику заболеваемости детей по отдельным классам болезней и ее особенности в районах с неоднородной инфраструктурой и различной степенью загрязнения почвы тяжелыми металлами за десятилетний период.
2. Установить взаимосвязь заболеваемости детей со степенью загрязнения почвы тяжелыми металлами.
3. Дать гигиеническую характеристику рационов питания детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также охарактеризовать компоненты, влияющие на поступление свинца в организм.
4. Установить динамику изменений концентраций свинца в основных продуктах, используемых в питании детей за последнее десятилетие, и провести сравнительный анализ с допустимыми значениями.
5. Определить экспозицию свинцом и вклад отдельных пищевых продуктов, входящих в рацион питания детей дошкольного и школьного возраста.
6. Обосновать основные направления профилактики поступления свинца в организм детей с пищей.
Научная новизна исследования
Выявлен рост заболеваемости детского населения Ивановской области за десятилетний период, особенно по новообразованиям, врожденным аномалиям развития, болезням органов дыхания и пищеварения, наиболее выраженный в районах с высокой степенью загрязнения почвы тяжелыми металлами.
Установлены корреляционные связи заболеваемости детей, в том числе экологически зависимой патологии с суммарным показателем загрязнения почвы и содержанием отдельных тяжелых металлов в ней. Отмечено, что наиболее часто эта патология связана с содержанием свинца в почве.
Выделены пищевые продукты, в которых концентрация свинца за 10-летний период снизилась, и продукты, где произошло увеличение содержания ксенобиотика. Показано, что, несмотря на повышение концентрации свинца в ряде продуктов за десятилетний период, она не превышает допустимых уровней.
При оценке питания детей 6-8 лет выявлены нарушения качественной полноценности и сбалансированности питания - избыток жиров и недостаток кальция, усиливающие риск воздействия свинца на детский организм. Установлено, что наибольший вклад в экспозицию свинцом вносят не только те продукты, которые являются наиболее загрязненными, но и продукты, потребление которых выше рекомендуемых величин.
Практическая значимость
Проведена оценка питания детей и определены пищевые продукты, вносящие наибольший вклад в свинцовую экспозицию у детей.
Научно обоснованы рекомендации по коррекции рационов питания детей в образовательных учреждениях и семьях, направленные на уменьшение экспозиции свинцом за счет снижения количества потребления продуктов с высоким вкладом в экспозицию, а также уменьшение поступления жиров и увеличение поступления кальция с пищей.
Внедрение результатов исследования в практику
Рекомендации по коррекции рационов изложены в информационном письме «Коррекция рационов питания детей подготовительных групп ДОУ для снижения риска свинцовой нагрузки» и внедрены в дошкольные образовательные учреждения г. Родники Ивановской области. Разработан и проводится курс гигиенического обучения на тему «Питание детей в период адаптации к поступлению в школу», «Преемственность питания в ДОУ (школе) и дома».
Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе при подготовке студентов на кафедре гигиены ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия», на кафедре здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО Шуйский филиал «Ивановский государственный университет».
Основные положения, выносимые на защиту
Рост заболеваемости детей во многом обусловлен увеличением экозави-симой патологии, которая значительно выше в районах с антропогенными
воздействиями, ее частота сопряжена с загрязнением почвы металлами, в большей степени свинцом.
В рационах детского питания более высокое содержание свинца отмечено в продуктах животного происхождения (мясных и рыбных) по сравнению с растительными продуктами, однако вклад в экспозицию вносят и те продукты, потребление которых выше рекомендуемых величин.
Коррекция питания детей дошкольного возраста должна быть направлена, с одной стороны, на уменьшение количества пищевых продуктов, вносящих наибольший вклад в общую нагрузку свинцом и при этом не имеющих значимой пищевой ценности, а с другой, - на устранение избытка жиров и недостатка кальция, усиливающих поступления ксенобиотика.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, выбор объектов и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, разработку рекомендаций и внедрения их в практику. Участие автора в сборе материала составляет 90%, в анализе и внедрении результатов - 95%.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 7 работ в сборниках материалов конференций, 4 - в сборниках тезисов, 1 -в учебном пособии.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на Днях науки Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 2009, 2010), на VI Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Ивановского института ГПС МЧС России (Иваново, 2011), на научно-практической телеконференции «Проблемы и перспективы современной науки» (Томск, 2009), на Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2011), на Международной научно-практической конференции «Профилактическая медицина - 2011» (Санкт-Петербург, 2011), экспонировались на Межгосударственной выставке стран СНГ, проводимых «Лигой здоровья нации» (Москва, май 2013).
Соответствие диссертации паспорту специальности
Научные положения и результаты проведенного исследования соответствуют специальности 14.02.01 - Гигиена.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 37 рисунками, 1 схемой. Библиографический указатель включает отечественные (173) и зарубежные (26) публикации по теме, а также нормативно-правовые документы (4).
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
(АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
1.1. Современные аспекты алиментарно-зависимых заболеваний у детей
Охрана здоровья населения - важнейшая задача государства. Приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации является сохранение жизни, здоровья, активного творческого долголетия граждан страны. Однако стремительное нарастание негативных тенденций: снижение рождаемости, рост смертности, сокращение продолжительности жизни населения - привело страну на грань демографической катастрофы. По оценке Росстата [29], численность постоянного населения Российской Федерации на 1 декабря 2010 г. составляла 142,9 млн человек, уменьшившись с начала года на 81,6 тысяч человек.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование путей профилактики свинцовой нагрузки при организации питания детей
ЯБЛОКОВА Инна Станиславовна
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ СВИНЦОВОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
14.02.01 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
27 МАР 2014
Иваново-2014
005546408
005546408
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель доктор медицинских наук, доцент
Стародумов Владимир Львович
Официальные оппоненты: Капцов Валерий Александрович
доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, зав. отделом гигиены труда ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора
Горелова Жанетта Юрьевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая лабораторией эпидемиологии питания Научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН.
Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение науки «Федеральный научный центр гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора.
Защита диссертации состоится 21 апреля 2014 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 001.002.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт питания» РАМН по адресу: 109240, Москва, Устьинский проезд, д. 2/14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ питания» РАМН.
Автореферат разослан 10 марта 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
В. М. Коденцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования
Охрана здоровья детей - одна из наиболее важных проблем государства и общества. На здоровье детей оказывает влияние множество факторов, среди которых особое значение имеют загрязнение окружающей среды (Кучма В. Р., 2002; Лисицын Ю. П., 2010; Сухарева М. В., 2010) и, конечно же, питание (Покровский В. И., 2002; Тутельян В. А., 2009; Конь И. Я., 2008; ДоценкоВ.А., 2006). Особенно эти факторы необходимо учитывать при поступлении ребенка в школу. Это сложный, или экосенситивный, период онтогенеза, когда в организме возникает адаптивная перестройка (Сухарев А. Г., 2002).
Учебные нагрузки могут явиться факторами риска, в результате которых резко усиливается напряжение функциональных систем организма (Надеждин Д. С., 2009). Ситуация может усугубиться снижением адаптационных резервов при нарушении принципов рационального питания - качественной полноценности и сбалансированности. При оценке питания необходимо учитывать и безопасность пищевых продуктов (Онищенко Г. Г., 2003) вследствие наличия в них ксенобиотиков.
Опасность для организма может представлять свинец - один из приоритетных загрязнителей окружающей среды, в том числе и пищевых продуктов. Однако задачи гигиенического мониторинга токсичных металлов в пищевых продуктах, как и последующей оценки риска, сложны. До сих пор недостаточно изучены вопросы нагрузки контаминантами, поступающими с пищевыми продуктами, и их влияние на здоровье в разных регионах России (Ва-силовский А. М., 2009). Это может быть обусловлено различными уровнями загрязнения окружающей среды и приоритетами в питании определенных групп населения. Оценить опасность поступления свинца в организм детей позволят оценка питания с определением содержания свинца в пищевых продуктах и последующей оценкой нагрузки этим ксенобиотиком. Это может стать основой для коррекции питания - изменения продуктовых наборов для детей с учетом принципа «безвредности пищи». Вышеуказанное и определило содержание данного исследования.
Цель научного исследования - оценка поступления свинца с рационами питания и оптимизация питания детей дошкольного и школьного возраста.
Объектом исследования в данной работе явилось детское население Ивановской области.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить динамику заболеваемости детей по отдельным классам болезней и ее особенности в районах с неоднородной инфраструктурой и различной степенью загрязнения почвы тяжелыми металлами за десятилетний период.
2. Установить взаимосвязь заболеваемости детей со степенью загрязнения почвы тяжелыми металлами.
3. Дать гигиеническую характеристику рационов питания детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также охарактеризовать компоненты, влияющие на поступление свинца в организм.
4. Установить динамику изменений концентраций свинца в основных продуктах, используемых в питании детей за последнее десятилетие, и провести сравнительный анализ с допустимыми значениями.
5. Определить экспозицию свинцом и вклад отдельных пищевых продуктов, входящих в рацион питания детей дошкольного и школьного возраста. Обосновать основные направления профилактики поступления свинца в организм детей с пищей.
Научная новизна исследования
Выявлен рост заболеваемости детского населения Ивановской области за десятилетний период, особенно по новообразованиям, вровденным аномалиям развития, болезням органов дыхания и пищеварения, наиболее выраженный в районах с высокой степенью загрязнения почвы тяжелыми металлами.
Установлены корреляционные связи заболеваемости детей, в том числе экологически зависимой патологии, с суммарным показателем загрязнения почвы и содержанием отдельных тяжелых металлов в ней. Отмечено, что наиболее часто эта патология связана с содержанием свинца в почве.
Выделены пищевые продукты, в которых концентрация свинца за 10-летний период снизилась, и продукты, где произошло увеличение содержания ксенобиотика. Показано, что, несмотря на повышение концентрации свинца в ряде продуктов за десятилетний период, она не превышает допустимых уровней.
При оценке питания детей 6-8 лет выявлены нарушения качественной полноценности и сбалансированности питания — избыток жиров и недостаток кальция, усиливающие риск воздействия свинца на детский организм. Установлено, что наибольший вклад в экспозицию свинцом вносят не только те продукты, которые являются наиболее загрязненными, но и продукты, потребление которых выше рекомендуемых величин.
Практическая значимость
Проведена оценка питания детей и определены пищевые продукты, вносящие наибольший вклад в свинцовую экспозицию у детей.
Научно обоснованы рекомендации по коррекции рационов питания детей в образовательных учреждениях и семьях, направленные на уменьшение экспозиции свинцом за счет снижения количества потребления продуктов с высоким вкладом в экспозицию, а также уменьшение поступления жиров и увеличение поступления кальция с пищей.
Внедрение результатов исследования в практику
Рекомендации по коррекции рационов изложены в информационном письме «Коррекция рационов питания детей подготовительных групп ДОУ для снижения риска свинцовой нагрузки» и внедрены в дошкольные образовательные учреждения г. Родники Ивановской области. Разработан и проводится курс гигиенического обучения на тему «Питание детей в период адаптации к поступлению в школу», «Преемственность питания в ДОУ (школе) и дома».
Материалы диссертационного исследования используются в учебно-педагогическом процессе при подготовке студентов на кафедре гигиены ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, на кафедре здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО Шуйский филиал «Ивановский государственный университет».
Основные положения, выносимые на защиту
Рост заболеваемости детей во многом обусловлен увеличением распространенности экозависимой патологии, которая значительно выше в районах с антропогенными воздействиями, ее частота сопряжена с загрязнением почвы металлами, в большей степени свинцом.
В рационах детского питания более высокое содержание свинца отмечено в продуктах животного происхождения (мясных и рыбных) по сравнению с растительными продуктами, однако вклад в экспозицию вносят и те продукты, потребление которых выше рекомендуемых величин.
Коррекция питания детей дошкольного возраста должна быть направлена, с одной стороны, на уменьшение количества пищевых продуктов, вносящих наибольший вклад в общую нагрузку свинцом и при этом не имеющих значимой пищевой ценности, а с другой, — на устранение избытка жиров и недостатка кальция, усиливающих поступление ксенобиотика.
Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, выбор объектов и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, разработку рекомендаций и внедрение их в практику. Участие автора в сборе материала составляет 90%, в анализе и внедрении результатов - 95%.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 7 работ в сборниках материалов конференций, 4 — в сборниках тезисов, 1 — в учебном пособии.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2009, 2010), на VI Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Ивановского института ГПС МЧС России (Иваново, 2011), на научно-практической телеконференции «Проблемы и перспективы современной науки» (Томск, 2009), на Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2011), на Международной научно-практической конференции «Профилактическая медицина -2011» (Санкт-Петербург, 2011), экспонировались на Межгосударственной выставке стран СНГ, проводимой «Лигой здоровья нации» (Москва, 2013).
Структура и объем работы
Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы с изложением материалов и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 37 рисунками, 1 схемой. Список литературы включает 199 источников, в том числе 173 отечественных и 26 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Программа, организация, методики исследования поступления свинца с пищевыми продуктами в организм детей 6-8 лет
Базой для исследования питания явились филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ивановской области» Роспотребнадзора, а также 5 муниципальных общеобразовательных учреждений - средних общеобразовательных школ и 10 муниципальных дошкольных образовательных учреждений - детских садов Родниковского административного центра Ивановской области. Определение содержания свинца в продуктах питания проводилось на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ивановской области» и испытательного центра «Качество» ГБОУ ВПО ИГХТУ.
Исследование проходило в несколько этапов.
На первом этапе изучалась заболеваемость детей в Ивановской области за период с 1997 по 2009 гг.
На втором этапе рассчитывались коэффициенты корреляции средних показателей заболеваемости детей с показателями загрязнения почвы тяжелыми металлами в Ивановской области для установления связи состояния здоровья детей с загрязнением окружающей среды.
На третьем этапе изучалось фактическое питание детей в возрасте 6-8 лет, посещающих подготовительные группы детских дошкольных учреждений' (ДОУ) и первые классы школ. Число детей, посещающих ДОУ, составило 288, первоклассников - 275. Исследование питания проводили в течение года дважды: весной и осенью. Оценку двухнедельных рационов питания проводили расчетным методом по меню-раскладкам с использованием специально разработанной программы пакета «Excel». Для изучения фактического питания детей вне организованных коллективов был использован анкетно-опросный метод. Опрос родителей о характере питания ребенка проводили по специально разработанной анкете после получения от них информированного согласия.
На четвертом этапе дана оценка содержания свинца в пищевых продуктах, входящих в повседневный рацион детей. Определение концентрации свинца проведено методом атомно-абсорбционной спектрометрии лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ивановской области» (заведующая лабораторией - Е. С. Баренкова) и испытательным центром «Качество» ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» (директор - В. В. Чесноков).
По данным о питании детей и контаминации свинцом пищевых продуктов определялась экспозиция загрязнителем (Ехр) и рассчитан коэффициент опасности (HQ), который выражался в отношении экспозиции к условно переносимому недельному поступлению свинца (УПНП). Расчетным методом был определен вклад каждого пищевого продукта в общее значение экспозиции.
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием стандартных пакетов прикладных программ «Microsoft Excel», «Sta-tistica 6.0». Организация и объем проведенных исследований представлены в таблице 1.
Влияние экологических факторов на здоровье детского населения
Анализ санитарно-гигиенической обстановки в Ивановской области свидетельствует о ее ухудшении за последнее десятилетие, следствием чего становится нарастание негативного влияния неблагоприятных факторов среды на состояние здоровья населения. Общая заболеваемость детей области превышает среднероссийские показатели более чем на 30%, по новообразованиям - почти в два раза, болезням органов дыхания - на 40%, аномалиям развития - более чем в два раза. Отмечена неблагоприятная динамика первичной заболеваемости детей, которая за десятилетний период с 2000 года увеличилась на 40%. Подобное увеличение касается также экологически значимых болезней. За период 2000-2009 гг. частота заболеваний органов дыхания увеличилась на 45%. В структуре как первичной, так и общей заболеваемости детей эта патология занимает первое ранговое место. Ивановская об-
ласть также входит в число территорий с риском по врожденным аномалиям развития детей. Установлено, что частота данной патологии за 10 лет увеличилась более чем в 4 раза; распространенность такой экологически значимой патологии, как новообразования, - более чем в 2 раза.
Таблица 1
Основные направления, объекты и объем исследований
Направление исследования, разделы Методы исследования Объекты и объем исследования
Оценка показателей здоровья детей Эпидемиологические Заболеваемость детей Ивановской области 1997-2009 гг.
Гигиеническая оценка экологических факторов Гигиенические Статистические: метод корреляции Обследование пищеблоков 10 ДОУ и 5 школ Анализ связи содержания свинца в почве и заболеваемости детей
Гигиеническая оценка питания детей Параметрической статистики Расчетный Лабораторный Анкетирования Непараметрической статистики по критерию х2 Обработка меню-раскладок— 30 Исследование продуктовых наборов — 30 Санитарно-химический анализ готовых блюд — 114 проб Анализ данных анкетированного опроса (1001 анкета) Данные анкетированного опроса
Оценка безопасности продуктов питания по содержанию свинца Санитарно-химический Атомно-абсорбцион-ной спектрометрии 380 проб пищевых продуктов
Определение показателей поступления свинца с пищей Расчетный Экспозиция Коэффициент опасности Ранжирование пищевых продуктов |
Для подтверждения влияния экологических факторов на рост заболеваемости детского населения мы провели сравнительную характеристику частоты нозологических форм в административных центрах Ивановской области с различной инфраструктурой, которая исторически является центром текстильной промышленности. В настоящее время в областном центре, в
районных городах Шуе и Тейкове получило широкое развитие машиностроение, которое оказывает негативное влияние на окружающую среду.
Сравнительный анализ заболеваемости новообразованиями показал (рис. 1), что в г. Тейкове имеет место шестикратное увеличение частоты новообразований, в г. Шуе рост распространенности данной патологии также высок, а в г. Родники отмечается относительно низкая и равномерная заболеваемость новообразованиями.
50,0
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Рис. 1. Динамика числа случаев новообразований у детей в городах Ивановской области (в случаях на 1 000)
Показатели по другой экологически обусловленной патологии - аномалиям развития - имеют неравномерный характер в разных городах области (рис. 2): в г. Шуе частота данной патологии выросла в 5 раз.
120,0
100,0
ЕЗ
П
5. 1 80,0
с; I и га
§ £ бо,о
ь- г
I Я 40,0
20,0
-г.Тейкоео
-г. Шуя
——г. Родники
0,0
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Рис. 2. Динамика частоты случаев аномалий развития в городах Ивановской области (в случаях на 1 ООО)
у детей
Индикатором антропотехногенного воздействия на окружающую среду может явиться уровень загрязнения почвы тяжелыми металлами. Рассчитаны коэффициенты корреляции (г) средних показателей заболеваемости детей за десятилетний период с показателями загрязнения почвы тяжелыми металлами в различных районах Ивановской области. В результате установлена зависимость заболеваемости детей болезнями органов дыхания (г = 0,65), перинатальной патологией (г = 0,84) и новообразованиями (г = 0,63) с суммарным показателем загрязнения тяжелыми металлами. Корреляционные связи установлены между содержанием свинца и общим числом случаев болезней детей (г = 0,65), перинатальной патологией (0,81) и болезнями органов дыхания (г = 0,70).
Установление корреляции дает возможность сделать заключение о причинно-следственных связях между показателями загрязнения почвы металлами и состоянием здоровья детей. При этом наиболее высокая частота связей экозависимой патологии сопряжена с содержанием свинца в почве.
В структуре соматической заболеваемости населения Ивановской области болезни органов пищеварения занимают одно из первых мест (рис. 3), определенную роль при этом могут сыграть неблагоприятные факторы окружающей среды. К ним можно отнести загрязнение ксенобиотиками пищевых продуктов, а к «приоритетным» загрязнителям окружающей среды — свинец (Ревич Б. А., 2011).
100.0
0,0 +-----
1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010
Рис. 3. Динамика болезней органов пищеварения в Ивановской области (в случаях на 1 000)
В силу особенностей обмена, наличия критических периодов роста и развития организм ребенка оказывается наиболее чувствительным к повреждающему действию этого загрязнителя, большая часть которого поступает в детский организм с пищевыми продуктами.
Гигиеническая оценка питания детей
При оценке питания детей в ДОУ установлено, что оно несбалансиро-вано по основным пищевым веществам, содержанию кальция, фосфора, витамина С. В рационах осеннего периода незначительно повышено содержание жиров, снижено содержание углеводов и калорийность на 15% в сравнении с физиологическими нормами. Рационы питания в весенний период года характеризуются повышенным содержанием углеводов и калорийности на 20-25%. Это связано с изменением суточных продуктовых наборов, уменьшением потребления овощей и повышением потребления макаронных изделий и круп. Отмечено снижение потребления масла сливочного и творога на 35%, молока - на 15%. Рационы однообразны: кисломолочные продукты отсутствуют; из овощей чаще используется картофель, содержание которого превышает рекомендуемые уровни потребления более чем на треть.
Анализ меню-раскладок школьного завтрака показал, что в рационах содержание белка снижено незначительно, а кальция, фосфора и витамина С - в два раза. При этом количество углеводов и калорийность незначительно повышены. При оценке завтрака и обеда групп продленного дня установлено, что содержание белка, углеводов, витамина С и калорийность снижено незначительно, а кальция и фосфора - более чем в два раза в сравнении с физиологическими нормами. Это обусловлено недостатком в рационе мяса, рыбы, овощей и молочных продуктов. Потребление колбасных изделий превышало норму в 6 раз.
Таким образом, при исследовании рационов детей как в ДОУ, так и в школах выявлены нарушения принципов рационального питания, в основном качественной полноценности и сбалансированности.
Для более полного изучения питания детей был применен метод анкетирования семей и воспроизведен среднесуточный продуктовый набор дошкольников и первоклассников. Установлено, что у дошкольников количество углеводов и калорийность несколько снижены, а жиров повышено. Содержание кальция, фосфора снижено почти вдвое. В результате анализа анкет первоклассников отмечено незначительное снижение количества углеводов и калорийности, выраженное снижение количества кальция и фосфора. Установлено увеличение содержания жиров, что привело к нарушению сбалансированности основного нутриентного состава.
Одним из принципов рационального питания является безвредность пищевых продуктов. Ранее была установлена высокая частота связей экоза-висимой патологии детей с содержанием свинца в почве, а важным источником поступления свинца в организм являются пищевые продукты. Поэтому и была поставлена задача определения экспозиции свинцом и вклада отдельных продуктов детского рациона в ее общее значение.
Гигиеническая оценка поступления свинца с пищевыми продуетами
Проведена оценка содержания свинца в основных пищевых продуктах, потребляемых детским населением (табл. 2). Выбор продуктов для исследования обусловлен изучением фактического питания детей, готовящихся к поступлению в школу, и первоклассников.
Таблица 2
Содержание свинца в пищевых продуктах, мг/кг
Пищевой продукт В исследованных образцах, М ± m Допустимые уровни (СанПиН 2.3.2.1078-01)
Мясо 0,100 ±0,005 0,500
Куры 0,098 ± 0,005 0,100
Колбасы вареные 0,091 ±0,003 0,500
Колбасы варено-копченые 0,101 ±0,005 0,500
Масло сливочное 0,040 ± 0,005 0,100
Масло растительное 0,050 ± 0,005 0,100
Молоко 0,035 ± 0,003 0,100
Кисломолочные 0,027 ± 0,002 0,100
Творог 0,070 ± 0,006 0,300
Сыр 0,090 ± 0,005 0,500
Яйцо 0,050 ±0,010 0,300
Рыба 0,173 ±0,008 1,0
Консервы рыбные 0,185 ±0,024 1,0 (в сб. жест, таре)
Консервы овощные 0,060 ± 0,008 1,0 (в сб. жест, таре)
Крупы 0,070 ±0,010 0,500
Овощи 0,036 ± 0,003 0,500
Фрукты 0,060 ± 0,008 0,500
Кондитерские изделия 0,053 ± 0,005 0,500
Хлеб ржаной 0,055 ± 0,005 0,350
Хлеб пшеничный 0,050 ± 0,003 0,350
Закономерно, что наибольшее содержание свинца выявлено в рыбных консервах, что обусловлено особенностями технологии консервирования. Отмечено более высокое содержание свинца в продуктах животного происхождения (мясных и рыбных), чем в растительных (р < 0,05). Так, в мясе оно составило 0,100 ± 0,005 мг/кг, а в хлебе ржаном - 0,055 ± 0,005 мг/кг (р < 0,05). Относительно больше свинца в хлебе, особенно ржаном, крупах и кондитерских изделиях, чем в овощах. Самое низкое содержание свинца - в молоке и кисломолочных продуктах, количество которых в пищевых рационах детей недостаточно. В свою очередь потребление молочных продуктов является в определенной степени средством профилактики из-за содержащихся в них аминокислот, а также кальция, который препятствует всасыванию свинца.
Сравнительный анализ изменений концентраций свинца в пищевых продуктах за последнее десятилетие, а также отношение фактических концентраций к допустимым представлены на рисунке 4.
1,2
1
0,8 0,6 0,4 0,2 О
. Як .и
л
JP .<*>■ J* /
^ ^ о У
.0=- /¿S (с?
сГ
лг
ж
■tss1
сГ
Я РЬ 1999 г. ■ РЬ 2009 г. ПДК
Рис. 4. Отношение фактических концентраций свинца к допустимым
На основании полученных результатов и данных о содержании тяжелых металлов в пищевых продуктах в 90-х годах прошлого века (Староду-мов В. Л., Лутай Г. Ф., 1999) был проведен сравнительный анализ изменения концентраций свинца в пищевых продуктах за последнее десятилетие (см. рис. 4). Отмечено, что произошло снижение содержания свинца в таких продуктах, как хлеб, крупы и овощи на 50-60%. Однако концентрация ксенобиотика в молоке несколько повысилась, поскольку данный продукт является вторичным звеном пищевой цепи; несколько увеличилось и содержание свинца в животном масле (см. рис. 4). Для характеристики степени опасности рассчитано отношение фактических концентраций токсиканта в продуктах к
допустимым, при том, что концентрация свинца в большинстве пищевых продуктов была в несколько раз ниже допустимых (см. рис. 4).
Далее были проведены расчет и оценка поступления свинца с пищевыми продуктами. По данным анкетного опроса о питании детей и о контаминации пищевых продуктов определена экспозиция свинцом, которая по медиане несколько меньше референтной дозы, но по 90-му процентилю превышает референтные значения. При этом коэффициент опасности Н(290% более 1, поэтому необходимо усилить контроль за содержанием свинца в продуктах с наибольшим вкладом свинца в экспозицию.
В связи с тем, что основное питание дошкольники получают организованно, исследования дополнены оценкой экспозиции свинцом по меню-раскладкам детского сада. При этом экспозиция по 90-процентилю также превышает допустимое суточное поступление, коэффициент опасности на уровне 90-го процентиля Н(39о%= 1,16. Следовательно, загрязнение пищевых продуктов этим металлом при данной структуре питания в ДОУ является значимым.
При оценке продуктового набора первоклассника коэффициент опасности Н(3 на уровнях медианы содержания свинца в пищевых продуктах был равен 1,0, а на уровне 90-го процентиля составил 1,6.
Одним из путей снижения риска может быть уменьшение в рационах пищевых продуктов с наибольшим вкладом в экспозицию, но не имеющих значимую пищевую ценность и не влияющих на общую сбалансированность рациона.
Для этого рассчитан вклад и проведено ранжирование продуктов в общее значение экспозиции свинцом (рис. 5, 6, 7).
молоко крупы
Рис. 5. Ранжирование пищевых продуктов по вкладу в общее значение экспозиции свинцом по рационам дошкольников (по анкетному опросу)
говядина 15%
фрукты 8%
овощи другие 6%
хлеб ржаной 8%
крупа
9%
картофель 20%
творог
8%
хлеб пшеничный 7%
Рис. 6. Ранжирование пищевых продуктов по вкладу в общее значение экспозиции (рацион дошкольного образовательного учреждения)
Как видно из рисунка 6, на первом месте по вкладу в общее значение экспозиции свинца в рационах ДОУ стоит картофель: его вклад составляет 20%, затем - мясо (15%) и рыба (10%).
крупы 11%
картофель 11%
молоко 11%
мясо 11%
творог
фрукты 18%
колбасы 14%
Рис. 7. Ранжирование пищевых продуктов по вкладу в общее значение экспозиции свинцом по рационам первоклассников
Наибольший вклад в общее значение экспозиции в рационах первоклассников вносят фрукты, их доля составляет 18%, второе место занимает ры-
ба- 15%, затем колбасы - 14%. По оценке домашнего рациона дошкольников, лидируют также фрукты (16%), затем колбасы (14%) и рыба (12%).
Несмотря на то что концентрации свинца в продуктах не превышали допустимых уровней, выявленные нарушения в питании детей, а именно снижение в рационах количества кальция и избыток жиров, могут привести к увеличению поступления свинца в организм ребенка.
Основные направления профилактики поступления свинца в организм детей с пищей
Сравнительный анализ питания детей весной во время подготовки к поступлению в школу и осенью в первые месяцы обучения показал, что в рационах дошкольников резко повышено содержание жиров при незначительном снижении количества углеводов и нормальной энергетической ценности (рис. 8). У первоклассников отмечается некоторый недостаток белка и углеводов при высоком содержании жиров. Во всех рационах снижено содержание витамина С, кальция, фосфора.
Закономерно, что количество таких продуктов, как молоко, кисломолочные, картофель, растительное масло, колбасные и кондитерские изделия в продуктовых наборах выше у школьников. А вот круп и, несмотря на осенний период, фруктов и соков, у школьников ниже, чем у дошкольников. Потребление остальных продуктов осталось практически неизменным (рис. 8).
—»—Молоко
—®—Кисломолочные
продукты • Ма
Гасло растительное -*-Сок -Фрукты
—•—Кондитерские изделия ——Колбасные изделия ——Картофель
Детский сад
Школа
Рис. 8. Динамика потребления пищевых продуктов
Для качественной оценки и подтверждения возможных отличий в питании школьников и дошкольников использован метод который позволил распределить детей на группы с оптимальным, высоким или низким уровнем потребления тех или иных пищевых продуктов. У половины детей отмечен
низкий уровень суточного потребления мяса, молока, кисломолочных продуктов и фруктов. Высокий уровень установлен лишь у 9-14% первоклассников и у 7-12% дошкольников. В целом потребление наиболее ценных продуктов детьми весной и осенью качественно однородно, но наблюдается незначительная тенденция к разным уровням потребления молока (% = 4,45; р = 0,108).
Таким образом, нарушения принципов рационального питания - качественной полноценности и сбалансированности, выявленные при проведении анкетирования у дошкольников, сохраняются и даже усугубляются у первоклассников.
Коррекция питания детей должна предусматривать уменьшение поступления свинца за счет снижения в рационах тех продуктов, которые вносят наибольший вклад в значение экспозиции, но не имеющие важной пищевой ценности и не влияющие на общую сбалансированность рационов. Одновременно изменение рационов должно быть направлено и на устранение нарушений дисбаланса поступления нутриентов и минеральных веществ.
По нашему мнению, коррекцию рациона целесообразно начинать в детском саду, где питание организовано и легко контролируется. При ранжировании установлено, что в рационах ДОУ основной вклад в экспозицию вносят картофель, мясо и рыба. Вместе с тем содержание картофеля в рационах превышает рекомендуемые уровни потребления более чем на треть. Содержание мяса в рационах соответствовало нормативному показателю. Потребление рыбы было ниже рекомендуемых значений, но оставлено неизменным. При коррекции в продуктовом наборе дошкольников также было снижено содержание кондитерских изделий, круп, исключены колбасы и консервы; увеличено потребление молока, кисломолочных продуктов и овощей. При этом устранены недостатки нутриентного состава рациона: снижено содержание жиров, увеличено содержание витамина С и кальция. Результаты оценки пищевой ценности рекомендуемого рациона представлены в таблице 3.
Таблица 3
Пищевая ценность рациона дошкольников до и после коррекции продуктового набора
Нутриенты Белки, г Жиры, г Углеводы, г Энергия, ккал Вит. С, мг Са, мг Р, мг Fe, мг
До коррекции 64 84 210 1834 25 570 914 12
После коррекции 63 61 246 1790 65 905 1123 13
Нормы для детей 3-7 лет 54 60 261 1800 50 900 1350 10
Пищевая ценность данного рациона несколько выше требований нормативных документов для детей 3-7 лет, посещающих ДОУ, по количеству белков, содержанию витамина С и железа и приближается к нормативам для школьников 7-11 лет.
Внесенные в продуктовый набор дошкольников изменения позволяют снизить поступление свинца с рационами питания на 28%, а также исключить дефицит ряда нутриентов, что окажет влияние на состояние здоровья детей при подготовке к обучению в школе.
Сохранить преемственность тех изменений, которые внесены в питание дошкольников, для детей, начавших обучение в школе, мы можем путем рекомендаций их родителям. Необходимо не только показать родителям существующую проблему, но и внести изменения в продуктовые наборы школьных завтраков, где рекомендуется сократить потребление колбас, макаронных и кондитерских изделий, круп, при этом увеличив количество молочных и кисломолочных продуктов.
ВЫВОДЫ
1. За 10-летний период отмечается значительный рост заболеваемости детского населения Ивановской области, особенно по экологически зависимой патологии, наиболее выраженный в районах с наиболее развитой инфраструктурой и имеющих наибольшее загрязнение почвы тяжелыми металлами, в том числе свинцом.
2. Частота экологически зависимой патологии, такой как болезни органов дыхания, новообразования и перинатальная патология, коррелирует с суммарным показателем загрязнения почвы и содержащимися в ней тяжелыми металлами, при этом наиболее сильная корреляционная связь болезней органов дыхания и перинатальной патологии установлена с содержанием свинца в почве.
3. В рационах питания детей дошкольных образовательных учреждений выявлен избыток жиров и недостаток поступления кальция, а у школьников еще и некоторый дефицит белка, что может способствовать увеличению утилизации свинца.
4. За 10-летний период в Ивановской области произошло снижение содержания свинца в хлебе, крупах, овощах и некоторое повышение его концентрации в молоке, и особенно в сливочном масле. При этом превышения допустимых уровней не установлено. В пищевых продуктах животного происхождения концентрация свинца выше, чем в растительных, причем наибольшее его содержание отмечено в мясных и рыбных консервах.
5. Экспозиция обусловлена не только уровнем содержания свинца в продуктах, но и количеством его потребления. Наибольший вклад в экспозицию свинцом как у дошкольников, так и у первоклассников вносят фрукты, колбасы и рыба, а в рационах детских образовательных учреждений еще и картофель. В целом поступление свинца с пищей у первоклассников выше, чем у дошкольников.
6. Основным направлением профилактики поступления свинца в организм детей с пищей, с точки зрения коррекции рационов питания, должно быть снижение жиров и восполнение дефицита кальция, а также уменьшение потребления менее ценных продуктов, вклад которых в экспозицию свинцом высок, что определяет необходимость исключения колбас и консервов, уменьшения объема потребления картофеля, повышения в рационах кисломолочных продуктов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При проведении исследований получены результаты, на основании
которых были сформулированы следующие рекомендации:
1. Организаторам дошкольного питания при разработке меню учитывать изменения продуктового набора для подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений, изложенные в информационном письме «Коррекция рационов питания детей подготовительных групп ДОУ для снижения риска свинцовой нагрузки».
2. Медицинскому персоналу дошкольных образовательных учреждений и школ необходимо организовать гигиеническое обучение на тему «Питание детей в период поступления ребенка в школу», «Преемственность питания в ДОУ (школе) и дома» среди родителей выпускников дошкольных образовательных учреждений и первоклассников.
3. При анализе рационов питания в дошкольных образовательных учреждениях и школах для снижения риска свинцовой нагрузки целесообразно обращать внимание на снижение потребления продуктов, вносящих наибольший вклад в экспозицию.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах,
рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России
1. Яблокова, И. С. Опасность поступления свинца и кадмия с пищевыми продуктами в организм детей / И. С. Яблокова, В. Л. Стародумов, О.А.Лазарева // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2011. -№ 1. - С. 30-33 (0,25 печ. л.).
2. Яблокова, И. С. Пищевая ценность и безопасность продуктового набора первоклассника / И. С. Яблокова // Врач-аспирант. - 2011. - № 6.3 (49). - С. 503-508 (0,37 печ. л.).
3. Яблокова, И. С. Содержание свинца в рационе детей 6-7 лет и возможность его коррекции / И. С. Яблокова, В. JI. Стародумов // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2012. - № 4. - С. 7-11 (0,25 печ. л.).
Другие издания
4. Основы здорового образа жизни и профилактики : учебник / С. Н. Толстое, Т. В. Карасева, В. А. Тутельян, В. И. Стародубов, II. С. Яблокова [и др.] ; под ред. С. Н. Толстова, Т. В. Карасевой. - Шуя : изд-во ФГБОУ ВПО «ШГПУ», 2012.- 180 с. (личный вклад - 0,875 печ. л.).
Материалы научных конференций
5. Яблокова, И. С. Питание детей 6-8 лет и безвредность пищи / И. С. Яблокова, В. JI. Стародумов // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной науки». - Томск, 2009. - Т. 2, № 1. - С. 33-34 (0,18 печ. л.).
6. Яблокова, И. С. Гигиеническая оценка питания детей в дошкольных учреждениях / И. С. Яблокова, В. JI. Стародумов // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2009. - Т. 14, № 2. - С. 57-58 (0,12 печ. л.).
7. Яблокова, И. С. Оценка рационов питания детей организованных коллективов / И. С. Яблокова // Областной фестиваль «Молодые ученые - развитию Ивановской области»: матер. 89-й ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки-2009», посвященной 120-летию со дня рождения профессора Н. М. Иценко. - Иваново, 2009. - С. 217 (0,06 печ. л.).
8. Яблокова, И. С. Питание детей и опасность поступления свинца с пищевыми продуктами / И. С. Яблокова, В. JI. Стародумов // Материалы 2-й конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов. - Ульяновск, 2009. - С. 137-140 (0,18 печ. л.).
9. Яблокова, И. С. Роль мониторинга тяжелых металлов в оценке риска для здоровья детей / И. С. Яблокова, В. J1. Стародумов // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2009. - Т. 14, прил. - С. 91 (0,06 печ. л.).
10. Стародумов, В. J1. Изменение содержания свинца в основных пищевых продуктах, потребляемых детским населением Ивановской области / В. Л. Стародумов, И. С. Яблокова // Сборник научных трудов 2-й Рос-
сийской научно-практической конференции «Здоровье человека в 21 веке». - Казань, 2010. - С. 67-68 (0,12 печ. л.).
11. Яблокова, И. С. К обоснованию термина «Экозависимая патология» / И. С. Яблокова, В. Л. Стародумов // Областной фестиваль «Молодые ученые - развитию Ивановской области» : матер. 90-й ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2010», посвященной 80-летию академии. - Иваново, 2010. - С. 204 (0,06 печ. л.).
12. Яблокова, И. С. Риск поступления свинца в организм детей с пищей / И. С. Яблокова // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Экология речных бассейнов». - Владимир, 2011. - С. 321-325 (0,5 печ. л.).
13. Яблокова, И. С. Изменение концентрации свинца в пищевых продуктах / И. С. Яблокова, В. Л. Стародумов // Сборник научных трудов научно-практической телеконференции «Современный мир, природа и человек». -Томск, 2011. - Т. 2, № 1. - С. 267-269 (0,18 печ. л.).
14. Стародумов, В. Л. Оценка и снижение риска токсикантов пищи для здоровья человека на примере тяжелых металлов / В. Л. Стародумов, И. С. Яблокова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Ивановского института ГПН МЧС России «Пожарная и аварийная безопасность». - Иваново, 2011. -С. 149-152 (0,25 печ. л.).
15. Яблокова, И. С. Питание детей в периоды подготовки и поступления в школу / И. С. Яблокова // Материалы научно-практической конференции «Профилактическая медицина - 2011». - СПб., 2011. - С. 338-339 (0,12 печ. л.).
ЯБЛОКОВА Инна Станиславовна
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ СВИНЦОВОЙ НАГРУЗКИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 21.02.2014. Формат 60*84 1/16. Печ. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России 153012, Иваново, Шереметевский просп., д. 8