Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование применения антимикробных материалов для снижения риска возникновения инфекционных заболеваний при работе человека в гермообъеме

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование применения антимикробных материалов для снижения риска возникновения инфекционных заболеваний при работе человека в гермообъеме - тема автореферата по медицине
Трегуб, Тамара Ивановна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование применения антимикробных материалов для снижения риска возникновения инфекционных заболеваний при работе человека в гермообъеме

РГ6 ОА

г г / Ъ Л

г с*. • г г .; >

I /. :.■■.•■!

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ "ЗАЩИТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР — ИНСТИТУТ БИОФИЗИКИ

На правах рукописи

Трегуб Тамара Ивановна

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИМИКРОБНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИ РАБОТЕ ЧЕЛОВЕКА В ГЕРМООБЪЕМЕ

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена во Всероссийском центре медицины

катастроф "Защита" Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор A.B. Седов доктор биологических наук Г.В. Кипор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор В.Т. Мазаев доктор медицинских наук Г.А. Шальнова

Ведущая организация, дающая отзыв на диссертацию — Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН

Защита состоится "_3_" ОК/УУ! ■ 1996 г. на заседании диссертационного совета Государственного Научного Центра

Института биофизики (Москва, ул. Живописная, 46)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Научного Центра — Института биофизики

Автореферат разослан " " (MO-OJ 1996 Г-

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук П.В. Ижевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие атомной и химической промышленности, освоение глубин мирового океана и космического пространства привели к необходимости все более широкого использования гермообъемов в практической деятельности человека. Активное внедрение людей в такие среды, которые до недавнего времени считались недоступными, стало возможным благодаря научно-техническим достижениям и решению сложных задач, связанных с созданием инженерных средств жизнеобеспечения, позволяющих человеку эффективно работать в сооружениях, изолированных от внешней среды. Создание и эксплуатация таких систем порождает многочисленные медико-биологические проблемы, среди которых актуальной является оптимизация санитарно-микробиологических условий обитаемых гермообъемов.

Человек, находящийся в гермообъеме, неизбежно становится определяющим и постоянно действующим фактором, формирующим специфическую микробиологическую среду обитания.

Формирование микрофлоры в гермообъемах происходит преимущественно за счет выделения микрорганизмов из верхних дыхательных путей и с кожи человека [О.Г. Газенко и соавт., 1990; А.И. Григорьев и соавт., 1990; А.Н. Викторов, 1991] . По данным С.Н. Залогуева и соавт. (1979), B.C. Кощеева и соавт. (1987), при нахождении людей в гермообъеме количество микроорганизмов на коже возрастает в 10-100 раз, в полости рта — в 15-30 раз.

При изучении санитарно-микробиологических аспектов обитаемых гермообъемов было установлено, что происходит изменение не только количественного, но и качественного состава микрофлоры [С.Н. Залогуев, Г.А. Шумилина, 1982]. Так, в газовой среде и на стендах гермообъема появляются кишечные палочки, в 20-100 раз возрастает количество стафилококков и стрептококков на кожных покровах людей, работающих в гермообъеме, увеличивается число грибковых микроорганизмов, протея, кишечной палочки. Длительная изоляция человека в гермообъеме может вызвать изменения в микробных ассоциациях воздуха и аутофлоры, а также активацию последней [А.Н. Викторов, 1986].

Таким образом, неблагоприятные факторы гермообъема, обусловливающие, с одной стороны, увеличение количества микроорганизмов и изменение их патогенных свойств, а с другой — изменение резистентности организ-

ма, могут привести к возникновению инфекционных заболеваний по типу аутогенной и перекрестной инфекции, вызванной условно патогенными микроорганизмами. Подтверждением этому является возникновение инфекционных и,в частности,гнойничковых заболеваний кожи, которые наблюдались у людей, находящихся в гермообъемах [Г.Н. Жураковский и соавт., 1982; Н.П. Лихачева, 1982; A.B. Седов и соавт., 1995].

Специфические условия обитания в гермообъеме, с одной стороны, способствуют более быстрой передаче микроорганизмов от одного человека к другому, с другой — более длительной их циркуляции, так как микроорганизмы в условиях герметично замкнутых помещений сохраняют свою жизнеспособность дольше, чем в обычных помещениях. Это связано с тем, что в герметично замкнутых помещениях ограничены или невозможны такие мероприятия и факторы, как проветривание, влияние прямого солнечного света, губительно воздействующие на микробы. Поэтому в проблеме взаимодействия макро- и микрорганизмов в условиях гермообъема особое внимание необходимо уделять поиску эффективных способов профилактики инфекционных заболеваний.

Применение дезинфекционных средств в виде растворов, мазей и т.д. не всегда может быть выполнено, кроме того, эффект от их применения сохраняется непродолжительное время и требует повторения процедур. В этом случае требуется применение средств, длительно действующих на микроорганизмы, и в то же время удобных и практичных в эксплуатации.

Принципиально новым способом профилактики инфекционных заболеваний при работе человека в гермообъеме является применение изделий из антимикробных материалов, к которым химическим или радиационно-хими-ческим способом привиты бактерицидные препараты, непрерывно в безвредных для человека, но достаточных для подавления жизнедеятельности микроорганизмов количествах поступающие в окружающую среду, в том числе и на кожные покровы человека.

Цель и задачи работы. Основной целью настоящей работы явилось обоснование применения антимикробных материалов для снижения риска возникновения инфекционных заболеваний при работе людей в герметично замкнутых помещениях.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Оценка активности исследуемых материалов in vitro в отношении модельных штаммов грамположительных, грамотрицательных и дрожжеподоб-ных микроорганизмов.

2. Определение противовирусного действия материалов.

3. Изучение различных видов антимикробного белья с участием испытателей в лабораторных условиях.

4. Изучение антимикробного белья в герметично замкнутом помещении при длительной изоляции человека.

5. Изучение возможности применения антимикробных материалов для снижения обсемененности воздуха в герметично замкнутых помещениях, а также обсемененности вдыхаемого воздуха.

6. Сравнительная оценка влияния различных антимикробных материалов на аутомикрофлору кожных покровов человека, на обсемененность белья и воздуха.

7. Разработка и обоснование гигиенических рекомендаций, направленных на профилактику инфекционных заболеваний при работе человека в гер-мообъеме.

Научная новизна работы. Впервые на основании экспериментальных исследований установлено, что антимикробное белье может быть использовано для нормализации поверхностной и глубокой аутомикрофлоры кожи у шодей, длительное время находящихся в изоляции в герметично замкнутом помещении. Выявлено, что количество микроорганизмов на антимикробном белье (с фурагином и метацидом) при длительной изоляции человека в гер-мообъеме существенно ниже, чем на обычном.

При изучении иммунобиологической реактивности организма испытателей, находящихся длительное время в гермообъеме и использовавших антимикробное белье, выявлены достоверные положительные изменения в состоянии гуморальных механизмов защиты.

Воздушные фильтры, содержащие антимикробные материалы (с фурагином и соединениями меди), в сочетании с тканью Петрянова способствуют существенному снижению микробной обсемененности воздуха, полной задержке плесневых микроорганизмов и обладают самодезинфицирующими свойствами.

Длительное (в течение 4 мес) применение антимикробных материалов (в частности, наперников и наматрасников, содержащих сангвиритрин) способствует снижению микробной обсемененности воздуха в помещешшх.

Маски, изготовленные из многослойной марли, пропитанной сангвирит-рином, способствуют снижению количества микроорганизмов и вирусов во вдыхаемом воздухе.

Таким образом, применение антимикробных материалов может быть рекомендовано для снижения риска возникновения инфекционных заболеваний при работе человека в гермообъеме.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований разработаны Методические рекомендации по профилактике инфекционных заболеваний при работе человека в гермообъеме.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение антимикробного белья приводит к нормализации поверхностной и глубокой аутомикрофлоры кожных покровов у людей, длительное время находящихся в гермообъеме.

2. Воздушные фильтры, содержащие антимикробные материалы, в сочетай™ с тканью Петрянова способствуют снижению микробной обсеменен-ности воздуха, задерживают плесневые грибы и обладают сам о дезинфицирующими свойствами.

3. Маски, изготовленные из многослойной марли, пропитанной сангви-ритрином, способствуют снижению количества микроорганизмов и вирусов во вдыхаемом воздухе.

4. При изучении иммунобиологической реактивности организма испытателей, находившихся длительное время в гермообъеме и использовавших антимикробное белье, выявлены достоверные положительные изменения в состоянии гуморальных механизмов защиты.

5. Применение антимикробных материалов является эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний при работе человека в гермообъеме.

Апробация диссертации и публикации. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика отделки текстильных материалов" (Москва, 1986); на Всесоюзной конференции "Актуальные гигиенические проблемы охраны здоровья населения" (Ереван, 1987); на 3-й Всесоюзной конференции "Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека" (Москва, 1990); на секции "Исследование антимикробных материалов и изделий из них" проблемной комиссии "Гигиена средств индивидуальной защиты, систем жизнеобеспечения и средств профилактики" (Москва, 1992); на Международной конференции "Спасение, защита, безопасность — новое в науке" (Москва, 1995); на межлабораторной конференции в Государственном научном центре — Институте биофизики (Москва, 1996).

По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание методик и условий проведаны исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждение полученных данных и выводов. Библиографический указатель включает 193 источника литературы (140 отечественных и 53 зарубежных). Работа иллюстрирована 22 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методики исследования

Исследования проводились во Всероссийском центре медицины катастроф "Защита" Минздравмедпрома России в 4 этапа.

На I этапе оценивалась активность антимикробных материалов in vitro в отношении модельных штаммов грамположительных (S. aureus 209Р), гра-мотрицательных (Е. coli М-17) и дрожжеподобных (С. albicans) микроорганизмов методами инфицированного агара и суспензионным в соответствии с "Методическими указаниями по лабораторной оценке антимикробной активности текстильных материалов, содержащих антимикробные препараты", утвержденными МЗ СССР [Методические указания, 1983].

На II этапе оценивалась эффективность применения антимикробного белья с участием 78 испытателей в нормальных условиях.

Обследуемые носили опытное белье непрерывно в течение 10-14 сут. Баня и душ в период экспериментов исключались. Испытатели находились в обычных условиях и выполняли свои профессиональные обязанности. Было проведено 5 серий исследований с применением антимикробного белья, содержащего хлоргексидина бигшоконат, метацид, катамин АБ, сангвиритрин и фурагин.

На III этапе оценивалась эффективность применения антимикробного белья с участием 35 испытателей в гермообъеме. Длительность эксперимента составляла 30 сут.

Были проведены 4 серии экспериментов с использованием испытателями антимикробного белья: в 1-й серии применялось антимикробное белье, содержащее хлоргексидина бигшоконат; во 2-й — антимикробное белье, содержащее метацид; в 3-й — антимикробное белье, содержащее катамин АБ; в 4-й — антимикробное белье, содержащее фурагин.

На IV этапе антимикробные материалы были изучены с точки зрения возможности их применения для снижения микробной обсемененности воздуха в гермообъемах. С этой целью изучались фильтры, содержащие помимо ткани Петрянова (способствующей задерживанию микроорганизмов благодаря электростатическим свойствам) антимикробные материалы с фурагином

и соединениями меди. Для решения вопроса о возможности применения антимикробных материалов для снижения микробной обсемененности воздуха в гермообъемах были проведены исследования, в которых на протяжении 4 мес исследовались наперники и наматрасники, содержащие сан-гвиритрин.

С целью разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения воздушно-капельных инфекционных заболеваний, были испытаны маски с сангвиритрином, обладающие антимикробным и противовирусным действием.

Оценка эффективности применения антимикробного белья проводилась с использованием методов, рекомендованных в монографии В.С.Кощеева и соавт. (1987). Для изучения влияния антимикробного белья на микрофлору кожи обследуемых использовался метод определения количественного и качественного состава аутофлоры кожных покровов, предложенный Н.Н.Клем-парской и О.Г.Алексеевой (1959). С помощью этого метода можно учитывать количество микроорганизмов, а также процесс изменения аутофлоры в динамике. Полученные данные характеризуют интегральный показатель антимикробной резистентности организма.

Кожную аутофлору оценивали путем снятия отпечатков на стеклянные пластинки, покрытые плотной питательной средой. Для посева использовалась питательная среда Коростелева (мясопептонный агар с 1% маннита и 0,5% индикатора 1,5%-ного раствора бромтимолового голубого). После прикладывания к коже эти пластинки помещали в закрытый стерилизатор для предотвращения высыхания среды при 37 °С на 18-20 ч. На поверхности отпечатка из каждого микроорганизма вырастает колония микробов, по числу которых можно судить о количестве находившихся на коже микробов. При подсчете таких колоний мы определяли количество микробов на поверхности кожи площадью 10 см2.

Посевы-отпечапси брали с необработанной кожи (поверхностная аутоф-лора — ПМФ) и после обработки, вызывающей выделение на поверхности кожи отделяемого сальных и потовых желез (глубокая аутофлора — ГМФ).

У каждого обследуемого посевы-отпечатки брали с 2 симметричных точек в области груди, живота и спины (всего с 6 точек кожного покрова). Учитывали общее количество микроорганизмов со всех точек исследования и выводили средний показатель микробной обсемененности кожных покровов каждого обследуемого.

За норму принимали значение показателя поверхностной микрофлоры кожных покровов обследуемых не более 20, глубокой — не более 50 колоний на посев-отпечаток [B.C. Кощеев и соавт., 1987].

Этим методом исследовалась микробная обсемененность используемого белья.

В ходе проведения экспериментов проводилось исследование иммунного статуса испытателей по тестам первичного уровня [Р.В. Петров , 1984]. Определяли относительное и абсолютное количество в периферической крови ряда субпопуляций лимфоцитов основных иммунокомпетентных клеток, неспецифические факторы защиты по показателю фагоцитарной активности нейтрофилов, а также содержание сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, С.

Содержание в крови обследуемых суммарной популяции Т-лимфоцитов определяли методом Е-розеткообразования, В-лимфоцитов — методом М-ро-зеткообразования, фагоцитарную активность нейтрофилов — реакцией фагоцитоза с латексом [И.Д. Понякина и соавт., 1983], количество иммуноглобулинов классов А, М, в в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини [в. Мапаш , А.О. СагЬопага, Негеташ, 1965].

Периодичность микробиологических и иммунологических исследований была следующей: до начала эксперимента (фоновые данные) и далее 1 раз в нед.

Все антимикробные материалы, использованные в работе, прошли токсикологические испытания во Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники (ВНИИИМТ).

Проводилось определение общей бактериальной загрязненности воздуха. Исследование проводили аспирационным методом, основанным на активном просасывании воздуха с помощью аппарата Кротова на чашки Петри с мясопептонным агаром. После инкубации в термостате подсчитывали число колоний на мясопептонном агаре и пересчитывали на 1 м3 воздуха.

Содержание антисептиков в антимикробных материалах и на кожных покровах испытателей проводили известными санитарно-химическими методами [Г.А. Газиев, Е.А. Кученкова, 1994].

Цифровой материал обрабатывали статистически. Достоверными считали различия при {>2, р<0,05.

Объем выполненных исследований представлен в таблице.

Результаты исследований и их обсуждонио

Для разработки мероприятий, направленных на профилактику инфекционных заболеваний при работе человека в гермообъеме, были проведены экспериментальные исследования с использованием 7 видов антимикробных материалов, из которых изготавливалось нательное белье, наматрасники, наперники, фильтры и маски. Изучаемые антимикробные материалы содержа-

ли фурагин, катамин АБ, хлоргексидина биглюконат, метацид, соединешы меди и сангвиритрин.

Таблица

Объем выполненных исследований

Наименование проводимых работ Условия проведения испытаний

в герыообъеые в нормальных условиях всего

Число испытателей, участвовавших в жспериментах 35 78 113

Количество человеко-дней 980 1007 1987

Микробиологические исследования сожных покровов испытателей 2748 5280 8028

Микробиологические исследования «тельного белья 414 414

Исследование антимикробной истивности образцов опытных тканей 210 1840 2050

Первичное иммунологическое >бследование 145 145

Санитарно-химические исследования 75 75

Проведенные на I этапе исследования антимикробных материалов in vitro показали, что все изученные материалы подавляют рост модельных штаммов грамположительных, грамотрицательных и дрожжеподобных микроорганизмов. Однако степень бактерицидного и бактериостатического действия у разных антимикробных материалов неодинакова. Наиболее активным оказался материал, содержащий фурагин. Далее по степени снижения активности следуют соединения меди, хлоргексидина биглюконат, сангвиритрин, катамин АБ и метацид. При изучении вирулицидности тканей, содержащих сангвиритрин и соединения меди, оказалось, что марлевая ткань, содержащая 1% сангвиритрина, проявляет выраженную противовирусную активность в отношении 4 видов вирусов: лентивируса-возбу-дителя иммунодефицита человека СПИД (ВИЧ-1), аренавируса — возбудителя лимфоцитарного хореоменингита, миксовируса — возбудителя гриппа APR/8/37 и энтеровируса — возбудителя полиомиелита. Ткань, содержащая сангвиритрин, уничтожала вирусы на ранних сроках экспозиции, начиная с 10-15-й минуты контакта. В то же время индекс вирулицидности ткани, содержащей соединения меди, существенно ниже, чем у ткани, обработанной сангвиритрином.

С целью получения данных о влиянии антимикробного белья на микробную обсемененность кожных покровов человека, а также для проведения сравнительной оценки используемых материалов на П этапе были осуществлены эксперименты с участием испытателей в лабораторных условиях. В этих исследованиях испытатели-добровольцы в течение 10-14 сут носили антимикробное белье, содержащее хлоргексидина биглюконат, метацид, катамин АБ, сангвиритрин и фурагин.

В 1-й серии изучалось нательное белье, изготовленное из двух видов ткани, содержащей 6,3 и 2,7% хлоргексидина биглюконата (ХГБ). В результате проведенных исследований было установлено, что снижение количества микроорганизмов на кожных покровах испытателей наблюдается при использовании обоих видов антимикробного белья, содержащего ХГБ. Однако материал, содержащий 6,3% ХГБ, оказал более выраженное действие на снижение количества колоний ГМФ, чем материал, содержащий 2,7% ХГБ. -Учитывая то обстоятельство, что массивность микробного обсеменения кожных покровов в большей степени отражает показатель глубокой микрофлоры, в дальнейших исследованиях проводилось изучение эффективности применения антимикробного белья, изготовлешюго из ткани, содержащей 6,3% ХГБ.

Во 2-й серии изучалось нательное белье, изготовленное из двух видов ткани, содержащей метацид с молекулярной массой 1 ООО и 10 ООО. Проведенные исследования позволили установить, что обсемененность кожных покровов обследуемых, применявших белье с метацидом молекулярной массы 1000, в отношении ПМФ достоверно ниже по сравнению с контрольной группой. Однако достоверных различий ГМФ в опытной и контрольной группах не выявлено. Что же касается белья, содержащего метацид с молекулярной массой 10 000, то обсемененность кожных покровов как в отношении ПМФ, так и в отношении ГМФ достоверно ниже, чем у обследуемых контрольной группы. Поэтому в дальнейших исследованиях были применены изделия, изготовленные из материала, содержащего метацид с молекулярной массой 10 000.

В 3-й серии было изучено нательное белье, содержащее 3,9% катамина АБ. Проведенные исследования показали, что к концу эксперимента наблюдалось достоверное снижение количества колоний ПМФ и ГМФ по сравнению с контрольной группой обследуемых.

В 4-й серии испытывали нательное белье, изготовленное из материала, содержащего 1,2% сангвиритрина. В результате проведенных исследований отмечено снижение лишь поверхностной микрофлоры кожных покровов испытателей, применявших антимикробное белье, содержащее сангвиритрин.

В 5-й серии было изучено антимикробное белье, содержащее 0,6% фура-гина. Проведенные исследования показали высокую эффективность применения этого вида антимикробного белья. Обсемененность кожных покровов испытателей как ПМФ, так и ГМФ была достоверно ниже, чем в контрольных

исследованиях. Причем антимикробный эффект отмечался уже после первых суток применения.

Таким образом, в результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что белье, содержащее хлоргексидина биглюконат, метацид, катамин АБ и фурагин приводит к достоверному снижению как глубокой, так и поверхностной микрофлоры кожных покровов испытателей-добровольцев. Белье, содержащее сангвиритрин, вызывает достоверное снижение лишь поверхностной микрофлоры кожных покровов и не оказывает заметного влияния на глубокую микрофлору. По результатам проведенных исследований, перспективным для дальнейших испытаний в условиях гермообъема является белье, содержащее хлоргексидина биглюконат, метацид, катамин АБ и фурагин. Обобщенные результаты исследований, проведенных на II этапе, в виде среднего количества колоний микроорганизмов ПМФ и ГМФ в одном посеве-отпечатке представлены на рис. 1 и 2.

Ш Ск1ЫТ Ш Кснтропь

Рис. 1. Влияние антимикробного белья на ПМФ кожи испытателей в нормальных условиях.

По оси X - применение антимикробного белья: 1 • с хлоргексидина биглюконатом 6,3%, 2-е хлоргексидина биглюконатом 2,7%, 3 • с метацидом м.м. 1 ООО, 4-е метацидом м.м. 10 ООО, 5-е катамином АБ, б - с сангвиритрином, 7 • с фурагином. По оси У - среднее количество колоний микроорганизмов в одном посеве-отпечатке

Рис. 2. Влияние антимикробного белья на Г\1Ф кожи испытателей в нормальных условиях.

По оси X - применение антимикробного белья: 1 • с хлоргексидина биглюконатом 6,3%, 2 • с хлоргексидина биглюконатом 2,7%, 3 - с метацидом м.м. 1 ООО, 4 - с метацидом м.м. 10 ООО, 5 - с катамином АБ, б - с сангвиритрином, 7 - с фурагином. По оси У • среднее количество колоний микроорганизмов в одном посеве- отпечатке

На Ш этапе антимикробное белье изучалось в гермообъеме при длительной (в течение 1 мес) изоляции человека.

В 1-й серии этого этапа исследований было испытано антимикробное белье, содержащее ХГБ. Проведенные исследования показали, что в течение 1 мес количество ПМФ опытной и контрольной групп практически оставалось на одном уровне. Иная картина наблюдалась в отношении ГМФ. Так, если в контрольной группе на протяжении всего эксперимента количество колоний ГМФ было выше фоновых величин, то в группе испытателей, применявших антимикробное белье с ХГБ, количество колоний ГМФ было достоверно ниже. Микробная обсемененность белья, содержащего ХГБ, была существенно ниже, чем контрольного.

Во 2-й серии этого этапа исследований было испытано белье, содержащее метацид. Результаты изучения микробной обсемененности кожных покро-

вов испытателей, в течение 1мес находившихся в гермообъеме, свидетельствуют о том, что как в опытной, так и в контрольной группах наблюдалось увеличение количества колоний поверхностной и глубокой микрофлоры кожи. Причем различий среднего количества колоний ПМФ между опытной и контрольной группой не выявлено. Что же касается ГМФ, то в течение эксперимента также наблюдалось увеличение этого показателя в опытной и контрольной группах по сравнению с фоновыми данными. Однако у испытателей, применявших антимикробное белье с метацидом, увеличение количества колоний ГМФ было более значительным, чем в контрольной группе. Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии влияния антимикробного материала, содержащего метацид, на микробную обсемененность кожных покровов обследуемых в условиях их пребывания в гермообъеме в течение 1 мес Микробная обсемененность белья, содержащего метацид, была достоверно ниже обсемененности контрольного белья.

В 3-й серии этого этапа исследований было изучено белье, содержащее катамин АБ. Это белье, которое испытатели носили в течение четвертой недели эксперимента, привело лишь к снижению количества колоний ПМФ по сравнению с предыдущей неделей. Однако это снижение не было достоверным. Количество колоний ГМФ в течение четвертой недели эксперимента у испытателей, использовавших этот вид антимикробного белья, изменилось несущественно.

В 4-й серии этого этапа исследований было изучено белье, содержащее фурагин. В результате проведенных исследований установлено, что в группе обследуемых, применявших этот вид антимикробного белья, начиная с первой недели и на протяжении всего эксперимента, длившегося в течение 1 мес, происходило значительное достоверное снижение количества колоний как поверхностной, так и глубокой микрофлоры кожи испытателей по сравнению с фоновыми данными. Однако это снижение не выходило за пределы известной физиологической нормы. Наряду с выраженным антимикробным действием материала, содержащего фурагин, на микробную обсемененность кожи обследуемых, выявлено значительно меньшее микробное загрязнение опытного белья по сравнению с контрольным. Обобщенные результаты исследований, проведенных на III этапе, в виде среднего количества колоний микроорганизмов ПМФ и ГМФ в одном посеве-отпечатке представлены на рис. 3 и 4.

Изучение иммунобиологической реактивности организма обследуемых в условиях гермообъема позволило выявить достоверные положительные изменения в состоянии гуморальных механизмов защиты при использовании антимикробного белья с фураганом и взаимосвязь интегральных показателей антимикробной активности кожи (содержание глубокой и поверхностной микрофлоры) с состоянием гуморального звена иммунной реактивности орга-

низма. Сравнительная оценка различных видов антимикробного белья показала, что наиболее эффективным является белье, содержащее фурагин. Это белье способствует быстрому и существенному снижению как поверхностной, так и глубокой аутофлоры кожных покровов. Антимикробное белье, содержащее хлоргексидина биглюконат, при длительной изоляции людей способствует снижению лишь глубокой аутофлоры кожных покровов. Применение антимикробного белья, содержащего катамин АБ, привело к некоторому снижению поверхностной микрофлоры и не оказало существенного влияния на глубокую аутомикрофлору испытателей. При использовании антимикробного белья, содержащего метацид, выявлен эффект только по отношению к микрофлоре, находящейся на самом материале. Антимикробное белье с фураги-ном и метацидом, используемое испытателями при длительной изоляции, существенно меньше обсеменено микроорганизмами, чем обычное.

180-г 160140120 -1008060 -40-

20-

о]--'""■ ' *--1-" ' -^-н--^^ИИИИЯ...............1

1 2 3

И Опыт ЕГЗ Контроль

Рж. 3. Влияние антимикробного белья на ПМФ кожи испытателей в условиях гермообъема.

По осиХ - применение антимикробного белья: 1 - с хлоргексидина биглюконатом, 2 - с метацидом, 3 - с фурагином.

По оси У - среднее количество колоний микроорганизмов в одном посеве- отпечатке

38.2

40.1

т 43.1

3, ^

Г

3.8

172.3

Таким образом, по результатам проведенных исследований наиболее пq спективным для нормализации микрофлоры кожных покровов людей, раб< тающих в гермообъемах, является антимикробное белье с фурагином.

Изучение иммунологической реактивности организма испытателей, дш тельное время находящихся в условиях гермообъема, позволило также вьи вить достоверные положительные изменения в состоянии гуморальных мех; низмов защиты при использовании антимикробного белья с фурагином и взг имосвязь интегральных показателей микробной обсемененности кожных пс кровов (содержание глубокой и поверхностной аутомикрофлоры) с состояние гуморального звена иммунной реактивности организма.

200 180 160 -140 120 100 -80 -60 -40 20 0

Опыт EZD Кштроль

Рис. 4. Влияние антимикробного белы на ГМФ кожи испытателей в условиях гермообъема.

По оси Х - применение антимикробного белья: 1 - с хлоргексидинабиппоконатом, 2 - с метацндом 3 - с фурагином

По оси У - среднее количество колоний микроорганизмов в одном посеве- отпечатке

На IV этапе исследований антимикробные материалы были изучены с точки зрения возможности их применения для снижения микробной обсеме-

«нности воздуха в гермообъеме. С этой целью были изучены фильтры, со-хержащие помимо ткани Петрянова (способствующей задерживанию микроорганизмов благодаря электростатическим свойствам) антимикробные материалы с фурагином и соединениями меди. В результате проведенных экспериментов было установлено, что воздушные фильтры, содержащие антимикробные материалы (с фурагином и соединениями меди), в сочетании : тканью Петрянова не только снижают микробную обсемененность воздуха, но и полностью задерживают плесневые грибы. Кроме того, было установлено, что воздушные фильтры, содержащие антимикробные материалы, з отличие от фильтров с обычной хлопчатобумажной тканью, обладают спорностью к самодезинфекции.

Поскольку при длительной изоляции человека в гермообъеме количество микроорганизмов на кожных покровах увеличивается, а также увеличивает-:я обсемененность предметов, окружающих человека и, следовательно, возрастает количество микробов в воздухе, возникла необходимость в изыскании средств, способствующих снижению микробной обсемененности воздуха гермообъема. При решении вопроса о возможности применения антимикробных материалов для снижения микробной обсемененности воздуха в гермообъеме были проведены экспериментальные исследования, в которых на протяжении 4 мес изучались наперники и наматрасники, содержащие 1 % сан-гвиритрина. В результате проведенных экспериментов было установлено, что микробная обсемененность воздуха в помещениях, в которых использовались антимикробные материалы, была ниже, чем в контрольных помещениях. Так как для снижения микробной обсемененности матрасы и подушки периодически подвергают дезинфекционной обработке, были проведены экспериментальные исследования, направленные на изучение возможности сохранения антибактериальной активности у тканей при паровоздушной и сухожаровой обработке. Экспериментальные исследования показали, что при пропитке тканей сангвиритрином и последующем закреплен™ антисептика методом плюсовки антибактериальная активность тканей сохраняется при паровоздушной дезинфекции до 40 обработок, при сухожаровой — до 15 и при автокла-внровашш — до 7 обработок.

Таким образом, для снижения микробной обсемененности воздуха в гермообъеме и постельных принадлежностей, используемых людьми в условиях длительной изоляции, можно рекомендовать щншенешге изделии из антимикробных материалов и в частности наматрасники и наперники, содержащие сангвиритрин.

Не менее важным при работе людей в гермообъеме является профилактика воздушно-капельных инфекционных заболеваний. С целью разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение риска таких за-

болеваний, нами были испытаны маски, обладающие не только антимикробным, но и противовирусным действием. Исследование масок, изготовленных из марли, пропитанной сангвиритрином, показало, что количество колоний в посевах-отпечатках на антимикробных масках( как на внутренней, так и на внешней стороне) существенно ниже по сравнению с масками, изготовленными из обычной ткани.

Маски, содержащие сангвиритрин, могут быть также использованы специальными контингентами людей, работающими в гермообъеме, при необходимости проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения вирусных инфекционных заболеваний.

На основании проведенных исследований были разработаны Методические рекомендации, обосновывающие тактику применения изделий из антимикробных материалов и направленные на профилактику инфекционных заболеваний при работе человека в гермообъеме.

ВЫВОДЫ

1. Применение антимикробного белья с фурагином приводит к нормализации поверхностной и глубокой аутомикрофлоры кожных покровов у людей, длительное время находящихся в гермообъеме.

2. Используемое испытателями в герметично замкнутом помещении антимикробное белье с фурагином и метацидом обсеменено микроорганизмами значительно меньше, чем обычное.

3. Изучение иммунобиологической реактивности организма испытателей, находящихся длительное время в герметично замкнутом помещении, позволило выявить достоверные положительные изменения в состоянии гуморальных механизмов защиты при использовании антимикробного белья с фурагином.

4. Воздушные фильтры, содержащие антимикробные материалы с фурагином и соединениями меди, в сочетании с тканью Петрянова снижают микробную обсемененность воздуха, задерживают плесневые грибы и обладают самодезинфицирующими свойствами.

5. Применение наперников и наматрасников, изготовленных из ткани, содержащей сангвиритрин, способствует снижению микробной обсемененно-сти воздуха помещений.

6. Маски, изготовленные из многослойной марли, пропитанной сангвиритрином, способствуют снижению количества микроорганизмов и вирусов во вдыхаемом воздухе.

7. Применение изделий из антимикробных материалов (нательного белья, воздушных фильтров и масок, наперников и наматрасников) является эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний при работе человека в гермообъеме.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Крашение хлопчатобумажных изделий антимикробными активными красителями // Сб. Всесоюзн. научно-технической конф. "Теория и практика отделки текстильных материалов." — М., 1986. — С. 189 (совм. с Калонтаро-вым И.Я., Каландаровым Б.Д., Седовым A.B.).

2. Применение антимикробных волокнистых материалов для профилактики гнойной инфекции: Тез. докл. Всесоюзн. конф. "Актуальные гигиенические проблемы охраны здоровья населения." — Ереван, 1987.— С. 114-115. (совм. с Седовым A.B., Астафьевой И.П., Рязанцевой Т.Б.).

3. Оценка эффективности антимикробных материалов, содержащих фурагин // Медико-технические проблемы индивидуальной защиты человека.— М., 1988.— С. 100-105 (совм. с Седовым A.B., Астафьевой И.П., Рязанцевой Т.Б.).

4. Способ антимикробной отделки целлюлозосодержащих текстильных материалов / Авт. свид. N1516554 от 22.06.1989 г. (совм. с Поляковой Л.А., Корчагиным М.В., Кричевским Г.Е.).

5. Способ антимикробной отделки текстильного материала / Авт. свид. N1509462 от 22.05.1989 г. (совм. с Корчагиным М.В., Поляковой Л.А., Кричев-жим Г.Е.).

6. Антимикробные материалы, содержащие фурагин // Текстильная пром-сть.— 1989. N12.— С. 54-55 (совм. с Вайншельбоймом А.Л., Седовым A.B., Поляковой Л.А., Кричевским Г.Е., Федоровской Р.Ф., Маслю-ковой С.А.).

7. Антимикробные целлюлозные текстильные материалы с фураги-«ом // Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной 5ащиты человека: Тез. докл. 3-й Всесоюзн. конф..— М., 1990.— С. 231232. (совм. с Поляковой Л.А., Кричевским Г.Е., Вайншельбоймом А.Л., Михайловым O.P.).

8. Сравнительная оценка эффективности применения антимикробных тканей в лабораторных условиях // Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека: Тез. докл. 3-й Всесоюзн. конф..— М., 1990.— С. 233-234 (совм. с Рязанцевой Т.Б., Астафьевой И.П.).

9. Применение антимикробных материалов в условиях гермообъема II Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека: Тез. докл. 3-й Всесоюзн. конф..— М., 1990.— С. 245-246 (совм. с Рязанцевой Т.Б., Астафьевой И.П).

10. Антимикробные материалы для профилактики внутрибольничной инфекции И Гигиена и санитария.— 1993.— N9.— С. 45-47. (совм. с Седовым A.B., Рязанцевой Т.Б., Михайловым O.P., Иашвили Б.П., Цуцкиридзе Н.И.).

11. Антимикробные материалы для защиты медперсонала при чрезвычайных ситуациях: Тез. докл. ВНИИГОЧС "Спасение, защита, безопасность — новое в науке."— М. 1995.— С. 190 (совм. с Седовым A.B., Астафьевой И.П., Рязанцевой Т.Б., Свидзинской H.A.).

12. Применение средств индивидуальной защиты для снижения микробной обсемененносги вдыхаемого воздуха // Медицина труда и промышленная экология.— 1995.— N5.— С. 42-44. (совм. с Седовым A.B., Акиныпиным A.B.).