Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническое обоснование минимизации риска воздействия химического фактора на здоровье населения агропромышленного региона
Оглавление диссертации Заряева, Елена Владимировна :: 2012 :: Мытищи
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Среда обитания и здоровье населения
1.1 Характеристика окружающей среды Воронежской области
1.2 Применение различных алгоритмов анализа 26 и совершенствование методических подходов к оценке состояния здоровья населения
Резюме
Глава 2. Объекты, объём, и методы исследований
Глава 3. Гигиенические особенности исследуемых территорий
3.1 Гигиеническое обоснование выбора административных 52 территорий для проведения исследований
3.1.1 Особенности санитарно-гигиенической ситуации 5 8 в Острогожском районе (высокий уровень напряженности)
3.1.2 Особенности санитарно-гигиенической ситуации 74 в Лискинском районе (средний уровень напряженности)
3.1.3 Особенности санитарно-гигиенической ситуации 88 в Новохопёрском районе (низкий уровень напряженности)
3.2 Анализ данных регионального мониторинга содержания 96 пестицидов в объектах окружающей среды Воронежской области
3.3 Сравнительная оценка исследуемых территорий по уровню 102 загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы
Резюме
Глава 4. Оценка потенциального (прогнозируемого) и эпидемиологического (реального) риска заболеваемости населения при медико-гигиеническом ранжировании исследуемых территорий
4.1. Me дико-демографические показатели здоровья населения
4.2. Оценка непосредственного нормируемого риска 125 заболеваемости населения по данным обращаемости за медицинской помощью
Резюме
Глава 5. Оценка риска для здоровья населения, обусловленного воздействием химических загрязнителей среды обитания
Резюме
Глава 6. Гигиеническое обоснование системы минимизации рисков 171 для здоровья населения Воронежской области
6.1. Комплексный подход оценки санитарно-гигиенической 171 ситуации и определяющая роль социально-гигиенического мониторинга в реализации мероприятий по минимизации рисков для здоровья
6.2. Практическая реализация мероприятий по минимизации риска 178 воздействия факторов среды на здоровье населения агропромышленного региона
Резюме
Введение диссертации по теме "Гигиена", Заряева, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность работы
Перед органами государственной власти поставлена стратегическая задача сохранения здоровья нации, снижения уровня смертности, увеличения продолжительности жизни и преодоления демографического спада в стране. Одним из механизмов решения этой задачи является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Онищенко Г.Г., 2008).
Здоровье населения в значительной степени зависит от окружающей среды, природных и социальных факторов (Буштуева К.А., Случанко И.С., 1979; Сидоренко Г.И., Литвинов H.H., 1985-1992; Беляев E.H., 1991; Измеров Н.Ф., 1992; Зайцева Н.В., Черепов В.М., 1996; Жолдакова З.И., 1996; Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 2000; Онищенко Г.Г., 2000-2009 и др.).
Состояние окружающей среды становится угрожающим в связи с постоянно продолжающимся загрязнением её вредными веществами (Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд P.C., 2006). Ежегодно в мире синтезируется более 6 000 новых химических веществ и соединений -их число на сегодняшний день составляет свыше 4 млрд. В повседневной жизни человек подвергается воздействию более 63 000 химических соединений (Dobberkan H.-J., Horn К., 1986).
Проведенные отечественными учеными фундаментальные гигиенические исследования позволили определить основные закономерности формирования факторов среды обитания в условиях развивающейся экономики и установить причинно-следственные связи между уровнями антропотехногенной нагрузки и показателями здоровья отдельных групп населения (Авалиани С.Л., Буштуева К.А., Гильденскиольд P.C., 1989; Беляков В.Д., Потапов А.И., Беляев E.H., 1996; Большаков А. М., Крутько В. Н., Пуцилло Е. В., 1999; Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд P.C., 2006 и др.).
В Российской Федерации лишь 15% городских жителей проживает на территориях с уровнем загрязнения атмосферы в пределах гигиенических нормативов. Самая неблагоприятная ситуация складывается в местах размещения предприятий чёрной и цветной металлургии, целлюлозно-бумажной, микробиологической промышленности, химических, нефтеперерабатывающих комплексов в Уральском, Центральном, Центрально-Чернозёмном экономических районах (Черепов В.М. 2000).
По показателям загрязнения атмосферного воздуха в городах ЦФО Российской Федерации Воронежская область занимает третье ранговое место (64%) после Липецкой области (67%) и г. Москвы (100%); пятое ранговое место по сбросу загрязнённых сточных вод в водные объекты; ежегодно в области образуется около 2,7 млн. тонн бытовых отходов, являющихся потенциальными загрязнителями почвы.
Исследования Буштуевой К.А., 1985; Винокура И.Л., Новикова Ю.В., Гильденскиольда Р. С., Плитмана С.И., 1993; Белякова В.Д., 1993; Тулакина A.B., Устюшина Б.В., 2004 и др. показали остроту проблемы охраны здоровья населения крупных промышленно развитых городов в связи с негативным воздействием факторов среды обитания.
Начиная с 90-х годов XX века, интенсифицируется деятельность мирового сообщества по созданию эффективной системы экологической безопасности, включая Россию. Одним из основных путей её реализации является внедрение методологии оценки риска, которая рассматривается в качестве главного механизма разработки управленческих решений по оптимизации состояния окружающей среды и здоровья населения.
Реализация внедрения методологии оценки риска в Российской Федерации позволила оценить эколого-гигиеническую ситуацию в стране как напряжённую: ухудшение её состояния происходит за счёт качества атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы населённых мест, качества и полноценности питания населения, социально-бытовых условий проживания, уровня развития здравоохранения и качества оказания медицинской помощи населению (Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд P.C., 2006; Онищенко Г.Г., 2002-2009; Рахманин Ю.А., 2002-2009; Измеров Н.Ф., 2008; Даутов Ф.Ф., 2009; Медик В.А., 2010).
В сложившейся гигиенической ситуации возрастает значимость первичной профилактики, гигиенического регламентирования факторов на основе использования комплексной оценки факторов среды обитания (Онищенко Г.Г., Новиков С.М., Рахманин Ю.А., Авалиани С.Л., Буштуева К. А., 2002 и др.).
Наличие достаточной научной и теоретической базы, обеспечивающей развитие концепции безопасности в области гигиены (Винокур И.Л., Гильденскиольд P.C., Ершова Т.Н., 1996 и др.) создают предпосылки для обоснования и разработки системы мероприятий по охране здоровья населения на региональном уровне (Чубирко М.И., Куприянов В.П., 1998).
Несмотря на многочисленные исследования по оценке взаимосвязи «окружающая среда - здоровье населения» (Чубирко М.И., Мамчик Н.П., 1998; Каменев В.И., 1999; Стёпкин Ю.И., 2001; Куприянов В.П., 2002; Клепиков О.В., 2002; Коновалова Т.А., 2003; Шукелайть А.Б., 2004; Мамчик Т. А., 2004; Пичужкина Н.М., 2005; Росляков А.И., 2005, Кузмичёв М.К., 2008; Ласточкина Г.В., 2010; Делова О.В., 2010 и др.), проведённые в Воронежской области, в том числе комплексное гигиеническое обследование селитебного пространства с выделением устойчивых зон повышенной и опасной антропотехногенной нагрузки, разработку комплекса гигиенически обоснованных профилактических мероприятий по снижению негативного воздействия факторов среды на человека, в Центрально-Чернозёмном регионе сохраняются территории с напряженной санитарно-эпидемиологической ситуацией, о чём свидетельствует гигиеническая характеристика отдельных факторов среды, а также демографические показатели - устойчивый процесс естественной убыли населения составляет «минус» 23500 человек, коэффициент смертности в среднем - 18,8 промилле, смертность превышает рождаемость в
2,2 раза. По числу умерших (на 1000 человек населения) Воронежская область занимает 4-е место в ЦФО и 18-е место в России.
В этой связи поиск достоверных информационных критериев, позволяющих на основании комплексной оценки состояния среды обитания населения агропромышленного региона Центрального Черноземья и выявления приоритетных факторов риска с учётом региональных особенностей эколого-гигиенической ситуации разработать дифференцированные подходы к планированию профилактических и эколого-гигиенических мероприятий, является актуальным.
Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).
Цель работы научное обоснование системы профилактических мероприятий, направленных на минимизацию риска воздействия комплексной химической нагрузки окружающей среды на население развитого агропромышленного региона Центрального Черноземья.
Задачи исследования
1. Изучить закономерности формирования комплексной химической нагрузки окружающей среды на население контрастных по санитарно-гигиенической напряженности территорий Воронежской области с установлением долевого вклада средовых факторов в динамике за 10 лет.
2. Усовершенствовать методические подходы оценки риска воздействия комплексной химической нагрузки на здоровье населения агропромышленного региона на основе интеграции применения различных методов оценки санитарно-гигиенической ситуации.
3. Установить причинно-следственные связи между показателями состояния здоровья различных групп населения и комплексной химической антропотехногенной нагрузкой с позиции оценки риска.
4. Проанализировать эффективность реализации региональных целевых программ по охране здоровья населения Воронежской области.
5. Разработать научные основы системы минимизации риска воздействия химического фактора на здоровье населения.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Проведённые исследования развивают научное направление по профилактике неблагоприятного воздействия комплексной химической нагрузки на население агропромышленного региона:
Расширено представление о закономерностях формирования антропотехногенной химической нагрузки на контрастных по санитарно-гигиеническому состоянию территориях в зависимости от вклада средовых факторов с учётом изменения их соотношения в динамике.
Усовершенствованы методические подходы к выявлению приоритетных химических загрязнителей питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы и оценки состояния здоровья населения агропромышленного региона на основании анализа показателей качества среды обитания и состояния здоровья: комплексной антропотехногенной химической нагрузки на объекты окружающей среды, расчёта нормированного интенсивного показателя, оценки риска заболеваемости с использованием величин фонового и непосредственного нормированного риска; вероятностного подхода оценки риска для здоровья населения.
Впервые обоснован методический подход ранжирования территорий по комплексу показателей с установлением оценочных рангов в динамике;
Гигиенически обоснована система минимизации риска воздействия химического фактора на здоровье населения на основе установления закономерностей формирования заболеваемости с выявлением маркерных патологий.
Дан прогноз и оценена эффективность реализации региональных целевых программ по охране здоровья населения Воронежской области.
Практическая значимость работы
Результаты исследования позволили внести предложения по совершенствованию распорядительных, нормативных и методических документов федерального и регионального уровней по минимизации рисков для здоровья населения Воронежской области, проживающего в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды:
• Федеральная целевая программа «Чистая вода» (2011-2017 гг.)
• Областная целевая программа «Чистая вода Воронежской области» на период 2011-2017 гг. №837 от 07.10.2010;
• Ведомственная целевая программа «Гигиена и здоровье» («Профилактика массовых неинфекционных заболеваний, обусловленных влиянием факторов среды обитания человека» на 2007-2009 гг.);
• «Модернизация и обеспечение функционирования системы предупреждения вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения («Регистрация для здоровья» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» №174-П от 20.02.2008 «О подготовке целевых региональных программ»);
• Областная целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения Воронежской области» (2010-2015 гг.);
• Результаты работы отражены в ежегодном информационном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области за 2010 г.»;
• Использованные в работе методики гигиенического и эпидемиологического анализа предложены и внедрены для обучения студентов, врачей-интернов и аспирантов на кафедре гигиенических дисциплин ГБОУ ВПО ВГМА Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 17 марта 2011 года.
Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новой школе - здоровые дети» (Воронеж, 2010); на 14-ой Республиканской научной конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010).
Положения, выносимые на защиту
1. Факторы риска химического загрязнения объектов окружающей среды и их взаимосвязь с уровнем заболеваемости населения, критерии комплексной оценки химической нагрузки на среду обитания в агропромышленных центрах Воронежской области.
2. Закономерности формирования заболеваемости населения, проживающего в условиях воздействия химического фактора окружающей среды.
3. Эффективность реализации региональных целевых программ по охране здоровья населения Воронежской области.
4. Система минимизации рисков воздействия химического фактора на здоровье населения Воронежской области.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 38 работ, в том числе 6 учебно-методических пособий, 6 указаний и рекомендаций, 26 статей.
По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов - 16.
Вклад автора в организацию и проведение исследований, составляет 85%. Анализ и обобщение материалов выполнены автором самостоятельно в полном объёме.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование минимизации риска воздействия химического фактора на здоровье населения агропромышленного региона"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что комплексная химическая нагрузка на окружающую среду исследуемых районов Воронежской области, контрастных по степени санитарно-гигиенического неблагополучия, как суммарный показатель контаминации химическими веществами атмосферного воздуха, воды и почвы, по степени выраженности различается несущественно: в Острогожском Кк0мпл=4,92; Лискинском Ккомпл=4,59; в Новохопёрском районах Ккомпл=4,36. Наибольший долевой вклад в формирование нагрузки в Острогожском районе вносило загрязнение почвы (40%) и питьевой воды (35%); в Лискинском и Новохопёрском районах - водный фактор (40% и 49%, соответственно).
2. Изучение особенностей формирования загрязнения объектов окружающей среды исследуемых районов химическими веществами в динамике за 10 лет позволило выявить существенные колебания, как величины комплексной химической нагрузки, так и долевого вклада каждого из средовых факторов: максимальная комплексная химическая нагрузка отмечалась в Острогожском районе в 2002 г. (Ккомпл=7,96), определяемая на 52% за счёт качества питьевой воды; в Лискинском районе в 2006 г. (Ккомпл=6,57), обусловленная КПОЧВы на 39,6% и Кводь1 на 39,4%; в Новохопёрском районе в 2007 г. (Ккомпл=5,83) за счёт Кводы на 60,4%. Установлено, что приоритетными химическими загрязнителями питьевой воды в Острогожском и Лискинском районах являются вещества антропотехногенного происхождения - нитраты (максимальное превышение ПДК до 7,7 раз); в Новохопёрском районе - железо природного происхождения (максимальное превышение ПДК до 19,7 раз), повышенная жесткость (максимальное превышение ПДК до 1,7 раз), минерализация (до 2,5 ПДК).
3. Сохраняется негативная тенденция в динамике демографических показателей Воронежской области. Смертность во всех изучаемых районах независимо от уровня санитарно-гигиенической напряженности выше областного показателя в 1,12 раз в Острогожском, в 1,09 в Лискинском и 1,18 в Новохопёрском районах; среди причин смертности ведущее место занимают болезни системы кровообращения (43,4-^64,4%). Наиболее неблагоприятная ситуация по детской смертности складывается в Новохопёрском районе с превышением областного показателя в 2004 г. в 2,32 раза, в 2010 г. в 1,17,что обусловлено в первую очередь уровнем жизни населения и особенностями миграционных процессов. Отмечаемый в последние годы рост рождаемости в Лискинском районе (10,9-11,4 случаев на 1000 человек, 2008-2010 гг.), превышает областной показатель до 1,22 раз и обусловлен интенсификацией промышленности и притоком в район людей среднего (детородного) возраста.
4.Установлено, что территорией риска по уровню общей заболеваемости является Острогожский район, где для взрослого населения среднемноголетний НИП равен 1,26. Изучение изменения величины НИП в динамике позволило выявить снижение данного показателя в Острогожском районе с 1,69 (1999) до 0,91 (2010), а также рост НИП в Лискинском районе (2010) до 1,54 у взрослого населения (НИПср=0,86) и до 1,46 у детей (НИПср=0,96). Отмечен рост НИП у детского населения Новохопёрского района до 1,35 (НИПср =0,72).
Динамическое наблюдение по отдельным классам болезней подтверждает, что территорией риска является Острогожский район, а контингент риска - взрослое население по классам болезни нервной системы (НИП 4,91-4,82) и болезни крови и кроветворных органов (НИП 1,23^-1,66).
5. Использование интегральной оценки состояния здоровья по показателям нормированного непосредственного риска заболеваемости как частного обобщённого критерия подтверждает выявленное ранее санитарно-гигиеническое неблагополучие в Острогожском районе, относящемся к территориям риска по критерию \¥1=33,70; идентичная величина критерия в Новохопёрском районе (\\/1=33,69) расширяет представление с точки зрения неблагоприятного прогноза для населения по состоянию здоровья в отношении относительно благополучной территории.
Анализ показателей риска заболеваемости по отдельным классам болезней также свидетельствует о наиболее неблагоприятной ситуации в Острогожском районе, где отмечается очень высокий риск (^^>3) у взрослого населения по классам болезни нервной системы (\У1=11,68) и инфекционным болезням ^1=3,34); в Лискинском районе у взрослого населения по классу болезни кожи и подкожной клетчатки (\¥1=3,53). У детей во всех трёх районах отмечается очень высокий риск по классу болезни системы кровообращения; в Новохопёрском районе - по классу болезни крови и кроветворных органов (\\^=4,31). Высокий риск (2<\¥КЗ) у взрослых Острогожского района отмечается по классу болезни крови и кроветворных органов (\¥1=2,88).
6. Установлены достоверные различия между заболеваемостью болезнями крови и кроветворных органов отдельных возрастных групп населения, проживающих на территориях, контрастно различающихся по уровню концентрации нитратов в питьевой воде: 4,30±0,19 случаев на 1000 детей на территории риска; 2,86±0,18 на благополучной территории; 6,34±0,20 и 2,35±0,19 случаев на 1000 взрослых, соответственно (при р<0.05); относительный риск заболеваемости в различные годы составлял у детей 1,1-^-2,3 и у взрослых 2,2-4,0. Статистически значимые взаимосвязи между концентрацией нитратов в питьевой воде и заболеваемостью по классу болезни крови и кроветворных органов (г=0,80-Ю,94, при р<0.05) и наибольшая величина коэффициента парной корреляции (г=0,92, Трасч=13,98>Ттабл=2,45, при р<0.05) получена для взрослого населения Острогожского района при анализе данных со смещением на два года. Недопустимый неканцерогенный риск здоровью населения (НС) >1) в зависимости от качества питьевой воды выявлен для детского населения Острогожского района за счёт содержания в ней нитратов (НС) до 1,8 в 2005-2006 гг.), для взрослого населения в этот же период наблюдения НС) составил максимальное значение 0,51.
7. Выявленный весомый вклад водного фактора в формирование комплексной химической нагрузки (45-60%) определил приоритеты в проведении профилактических мероприятий. Реализация 69 адресных научно обоснованных управленческих решений по замене источников водоснабжения (ввод в эксплуатацию 19 новых скважин), совершенствованию процесса водоподготовки (установка фильтров доочистки) позволила снизить величину КВОды в Острогожском с 4,18 (2002) до 0,2 (2010) и Лискинском районах с 2,59 (2006) до 0,5 (2010) за счёт уменьшения концентрации нитратов. Показатели неканцерогенного риска здоровью населения в Острогожском районе снизились в динамике в 2,8 раза.
По прогнозным оценкам сохранение тенденции снижения концентрации нитратов в питьевой воде Острогожского района при реализации мероприятий целевых программ по обеспечению гигиенической безопасности населения и охране здоровья позволяет снизить уровень заболеваемости по классу болезней крови и кроветворных органов среди детского населения в 2,96 раза до 2,34 случаев на 1000 детей и среди подростков в 2,40 раза до 0,22 случаев на 1000 населения, что ниже существующих фоновых уровней заболеваемости (11,6 и 2,0 случаев, соответственно).
8.Установлено в динамике за 10 лет перераспределение вклада факторов среды в формирование комплексной химической нагрузки: уменьшение вклада водного фактора повысило значимость влияния загрязнения атмосферного воздуха: в Острогожском районе с 25,9% до 54,5%; в Лискинском с 18,8 до 49,3%. В Новохопёрском районе вклад факторов среды в комплексную химическую нагрузку практически не менялся на протяжении 10 лет (КаТм=0,69-0,62; КВОДЫ=2,08-Н,4; Кпочвы=2,4-Н,4). Стабильность величины Катм в Острогожском районе на протяжении исследуемого периода (1,13-И ,08) свидетельствует о наличии постоянно действующих источников загрязнения атмосферного воздуха; рост Катм в Лискинском с 0,72 до 1,46 - об увеличении выбросов стационарных источников в атмосферу в связи с интенсификацией промышленности района.
Выявлена взаимосвязь между загрязнением атмосферного воздуха формальдегидом в Острогожском районе и состоянием здоровья населения: вероятный канцерогенный риск (ICR) для детей до 6 лет составил 1,07-10"4, для взрослых 1,15-10"4, что обусловливает неприемлемую для населения величину индивидуального канцерогенного риска.
9. Обоснован методический подход ранжирования территорий по комплексу показателей с установлением оценочных рангов, усредненных за 10 лет динамического наблюдения, что позволило распределить районы по степени выраженности неблагополучия следующим образом: по гигиенической характеристике - Острогожский (усреднённый ранговый показатель 1,7), Лискинский (1,9), Новохопёрский (2,4); по состоянию здоровья - Новохопёрский (усреднённый ранговый показатель 1,77), Острогожский (1,82), Лискинский (2,5); по оценке рисков - Острогожский (усреднённый ранговый показатель 1,8), Лискинский (2,1), Новохопёрский (2,2).
Результаты ранжирования подтверждают полученные ранее данные по установлению степени санитарно-гигиенической напряженности и показывают, что негативные тенденции в состоянии среды и здоровья в Новохопёрском районе (низкий уровень санитарно-гигиенической напряженности) в большей степени обусловлены социальными факторами.
10. Усовершенствованная система оценки данных мониторинговых исследований с применением различных алгоритмов анализа показателей качества среды обитания и состояния здоровья - определение комплексной химической нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в динамике; использование индекса санитарно-гигиенической напряженности; расчёт нормированного интенсивного показателя (НИП); метод оценки риска заболеваемости с использованием величин фонового и непосредственного нормированного риска; вероятностный подход оценки риска для здоровья населения - позволила подтвердить ранжирование территорий по степени риска и выявить проблемные прогнозные ситуации для принятия 98 управленческих решений, в том числе 23 нормативно-правовых документов по оптимизации состояния окружающей среды и здоровья населения, по минимизации риска воздействия химического фактора на здоровье населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование минимизации риска воздействия химического фактора на здоровье населения агропромышленного региона
На правах рукописи
Заряева Елена Владимировна
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МИНИМИЗАЦИИ РИСКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА
14.02.01 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-2011
Работа выполнена в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека и ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им, H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Березняк Ирина Владиславовна Стёпкин Юрий Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Татянюк Татьяна Кирилловна Савельев Станислав Иванович Коновалова Татьяна Анатольевна
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится 26 января 2012 г. в 1200 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана.
Автореферат разослан 26 декабря 2011 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, ^
доктор медицинских наук, профессор Шушкова Т.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Перед органами государственной власти поставлена стратегическая задача сохранения здоровья нации, снижения уровня смертности, увеличения продолжительности жизни и преодоления демографического спада в стране. Одним из механизмов решения этой задачи является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Онищенко Г.Г., 2008).
Здоровье населения в значительной степени зависит от окружающей среды, природных и социальных факторов (Буштуева К.А., Случанко И.С., 1979, Сидоренко Г.И., Литвинов H.H., 1985-1992; Беляев E.H., 1991; Измеров Н.Ф., 1992; Зайцева Н.В., Черепов В.М., 1996; Жолдакова З.И., 1996; Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 2000; Онищенко Г.Г., 2000-2009 и др.).
Состояние окружающей среды становится угрожающим в связи с постоянно продолжающимся загрязнением её вредными веществами (Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд P.C., 2006), Ежегодно в мире синтезируется более 6 000 новых химических веществ и соединений - их число на сегодняшний день составляет свыше 4 млрд. В повседневной жизни человек подвергается воздействию более 63 000 химических соединений (Dobberkan H.-J., Horn К., 1986).
Проведенные отечественными учеными фундаментальные гигиенические исследования позволили определить основные закономерности формирования факторов среды обитания в условиях развивающейся экономики и установить причинно-следственные связи между уровнями антропотехногенной нагрузки и показателями здоровья отдельных групп населения (Авалиани СЛ., Буштуева К.А., Гильденскиольд P.C., 1989; Беляков В.Д., Потапов А.И., Беляев E.H., 1996; Большаков А. М,, Крутько В. Н., Пуцилло Е. В., 3999; Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд P.C., 2006 и др.).
В Российской Федерации лишь 15% городских жителей проживает на территориях с уровнем загрязнения атмосферы в пределах гигиенических нормативов. Самая неблагоприятная ситуация складывается в местах размещения предприятий чёрной и цветной металлургии, целлюлозно-бумажной, микробиологической промышленности, химических, нефтеперерабатывающих комплексов в Уральском, Центральном, Центрально-Чернозёмном экономических районах (Черепов В.М., 2000).
По показателям загрязнения атмосферного воздуха в городах ЦФО Российской Федерации Воронежская область занимает третье ранговое место (64%) после Липецкой области (67%) и г. Москвы (100%); пятое ранговое место по сбросу загрязнённых сточных вод в водные объекты; ежегодно в области образуется около 2,7 млн. тонн бытовых отходов, являющихся потенциальными загрязнителями почвы.
Исследования Буштуевой К.А., 1985; Винокура И.Л., Новикова Ю.В., Гильденскиольда P.C., Плитмана С.И., 1993; Белякова В.Д., 1993; Тулакина A.B., Устюшина Б.В., 2004 и др. показали остроту проблемы охраны здоровья населения крупных промышленно развитых городов в связи с негативным воздействием факторов среды обитания.
Начиная с 90-х годов XX века, интенсифицируется деятельность мирового сообщества по созданию эффективной системы экологической безопасности, включая Россию. Одним из основных путей её реализации является внедрение методологии оценки риска, которая рассматривается в качестве главного механизма разработки управленческих решений по оптимизации состояния окружающей среды и здоровья населения.
Реализация внедрения методологии оценки риска в Российской Федерации позволила оценить эколого-гигиеническую ситуацию в стране как напряжённую: ухудшение её состояния происходит за счёт качества атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы населённых мест, качества и полноценности питания населения, социально-бытовых условий проживания, уровня развития здравоохранения и качества оказания медицинской помощи населению (Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд P.C., 2006; Онищенко Г.Г., 2002-2009; Рахманин Ю.А., 2002-2009; Измеров Н.Ф., 2008; Даутов Ф.Ф., 2009; Медик В.А., 2010).
В сложившейся гигиенической ситуации возрастает значимость первичной профилактики, гигиенического регламентирования факторов на основе использования комплексной оценки факторов среды обитания (Онищенко Г.Г., Новиков С.М., Рахманин Ю.А., Авалиани С.Л., Буштуева К.А., 2002 и др.).
Наличие достаточной научной и теоретической базы, обеспечивающей развитие концепции безопасности в области гигиены (Винокур И.Л., Гильденскиольд P.C., Ершова Т.Н., 1996 и др.) создаёт предпосылки для обоснования и разработки системы мероприятий по охране здоровья населения на региональном уровне (Чубирко М.И., Куприянов В.П., 1998).
Несмотря на многочисленные исследования по оценке взаимосвязи «окружающая среда - здоровье населения» (Чубирко М.И., Мамчик Н.П., 1998; Каменев В.И., 1999; Стёпкин Ю.И., 2001; Куприянов В.П., 2002; Клепиков О.В., 2002; Коновалова Т.А., 2003; Шукелайть А.Б., 2004; Мамчик Т.А., 2004; Пичужкина Н.М., 2005; Росляков А.И., 2005, Кузмичёв М.К., 2008; Ласточкина Г.В., 2010; Делова О.В., 2010 и др.), проведённые в Воронежской области, в том числе комплексное гигиеническое обследование селитебного пространства с выделением устойчивых зон повышенной и опасной антропотехногенной нагрузки, разработку комплекса гигиенически обоснованных профилактических мероприятий по снижению негативного воздействия факторов среды на человека, в Центрально-Чернозёмном регионе сохраняются территории с напряженной санитарно-эпидемиологической ситуацией, о чём свидетельствует гигиеническая характеристика отдельных факторов среды, а также демографические показатели - устойчивый процесс естественной убыли населения составляет «минус» 23500 человек, коэффициент смертности в среднем-18,8 промилле, смертность превышает рождаемость в 2,2 раза. По числу умерших (на 1000 человек населения) Воронежская область занимает 4-е место в ЦФО и 18-е место в России.
В этой связи поиск достоверных информационных критериев, позволяющих на основании комплексной оценки состояния среды обитания населения агропромышленного региона Центрального Черноземья и выявления приоритетных факторов риска с учётом региональных особенностей эколого-гигиенической ситуации разработать дифференцированные подходы к планированию профилактических и эколого-гигиенических мероприятий, является актуальным.
Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).
Цель работы: научное обоснование системы профилактических мероприятий, направленных на минимизацию риска воздействия комплексной химической нагрузки окружающей среды на население развитого агропромышленного региона Центрального Черноземья.
Задачи исследования
1. Изучить закономерности формирования комплексной химической нагрузки окружающей среды на население контрастных по санитарно-
гигиенической напряженности территорий Воронежской области с установлением долевого вклада средовых факторов в динамике за 10 лет.
2. Усовершенствовать методические подходы оценки риска воздействия комплексной химической нагрузки на здоровье населения агропромышленного региона на основе интеграции применения различных методов оценки санитарно-гигиенической ситуации.
3. Установить причинно-следственные связи между показателями состояния здоровья различных групп населения и комплексной химической антропотехногенной нагрузкой с позиции оценки риска.
4. Проанализировать эффективность реализации региональных целевых программ по охране здоровья населения Воронежской области.
5. Разработать научные основы системы минимизации риска воздействия химического фактора на здоровье населения.
Научная новизна и теоретическая значимость работы Проведённые исследования развивают научное направление по профилактике неблагоприятного воздействия комплексной химической нагрузки на население агропромышленного региона:
-расширено представление о закономерностях формирования антропотехногенной химической нагрузки на контрастных по санитарно-гигиеническому состоянию территориях в зависимости от вклада средовых факторов с учётом изменения их соотношения в динамике;
-усовершенствованы методические подходы к выявлению приоритетных химических загрязнителей питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы и оценки состояния здоровья населения агропромышленного региона на основании анализа показателей качества среды обитания и состояния здоровья: комплексной антропотехногенной химической нагрузки на объекты окружающей среды, расчёта нормированного интенсивного показателя, оценки риска заболеваемости с использованием величин фонового и непосредственного нормированного риска; вероятностного подхода оценки риска для здоровья населения;
-впервые обоснован методический подход ранжирования территорий по комплексу показателей с установлением оценочных рангов в динамике;
-гигиенически обоснована система минимизации риска воздействия химического фактора на здоровье населения на основе установления закономерностей формирования заболеваемости с выявлением маркерных патологий;
-дан прогноз и оценена эффективность реализации региональных целевых программ по охране здоровья населения Воронежской области.
Практическая значимость работы
Результаты исследования позволили внести предложения по совершенствованию распорядительных, нормативных и методических документов федерального и регионального уровней по минимизации рисков для здоровья населения Воронежской области, проживающего в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды:
•Федеральная целевая программа «Чистая вода» (2011-2017 гт.)
•Областная целевая программа «Чистая вода Воронежской области» на период 2011-2.017 гг. №837 от 07.10.2010;
• Ведомственная целевая программа «Гигиена и здоровье» («Профилактика массовых неинфекционных заболеваний, обусловленных влиянием факторов среды обитания человека» на 2007-2009 гг.);
• «Модернизация и обеспечение функционирования системы предупреждения вредного влияния факторов среды обитания на здоровье населения («Регистрация для здоровья» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» №174-П от 20.02.2008 «О подготовке целевых региональных программ»);
•Областная целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения Воронежской области» (2010-2015 гг.);
•Результаты работы отражены в ежегодном информационном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области за 2010 г.»;
•Использованные в работе методики гигиенического и эпидемиологического анализа предложены и внедрены для обучения студентов, врачей-интернов и аспирантов на кафедре гигиенических дисциплин ГБОУ ВПО ВГМА Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту
1. Факторы риска химического загрязнения объектов окружающей среды и их взаимосвязь с уровнем заболеваемости населения, критерии комплексной оценки химической нагрузки на среду обитания в агропромышленных центрах Воронежской области.
2.Закономерности формирования заболеваемости населения, проживающего в условиях воздействия химического фактора окружающей среды.
3. Эффективность реализации региональных целевых программ по охране здоровья населения Воронежской области.
4. Система минимизации рисков воздействия химического фактора на здоровье населения Воронежской области.
Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 17 марта 2011 года.
Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новой школе - здоровые дети» (Воронеж, 2010); на 14-ой Республиканской научной конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 28 печатных работ, в рецензируемых научных журналах и сборниках научных трудов - 16.
Вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 85%. Анализ и обобщение материалов выполнены автором самостоятельно в полном объёме.
Структура и объём диссертации
Работа изложена на 230 страницах.
Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 204 работы отечественных и 33 работы зарубежных авторов, содержит иллюстрации и табличный материал, включает 1 приложение.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В качестве объектов исследования выбраны три административных района Воронежской области (Острогожский, Лискинский и Новохопёрский), контрастно различающиеся по уровню санитарно-гигиенической напряженности, установленной ранее проведёнными исследованиями (Чубирко М.И., Мамчик Н.П., Стёпкин Ю.И., Делова О.В. и др.). В Острогожском районе (высокий уровень санитарно-гигиенической напряженности) проживает 46368 человек (2010г.). Численность населения Лискинского района (средний уровень напряженности) составляет 82871 человек (2010г.). Население Новохопёрского района (низкий уровень напряженности) насчитывает
39412 человек (2010г.). Характерным для всех административных территорий является развитое сельское хозяйство.
Для комплексной оценки санитарно-гигиенической ситуации и состояния здоровья населения использованы данные форм государственной статистической отчетности региональных учреждений и ведомств, фондовые материалы базы данных социально-гигиенического мониторинга за 2001-2010 гг. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».
Гигиеническая оценка антропотехногенной нагрузки на окружающую среду исследуемых районов Боронежсхой области проведена в соответствии с действующими нормативными документами (МУ, ГОСТ, СанПиН, ГН) с использованием основных положений методических рекомендаций ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана МР № 01-19-17-17 («Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» / P.C. Гильденскиольд, Г.Г. Ястребов, И.Л. Винокур. - М.: ГКСЭН РФ,1996.-35с.).
Основные направления и объёмы исследований представлены в табл. 1.
Для оценки комплексной химической нагрузки применен показатель ККомп, рассчитанный как сумма показателей загрязнения атмосферы (К,,™.), суммарного химического загрязнения питьевой воды (КВОди), суммарного показателя загрязнения почвы тяжёлыми металлами (КП0Чвы)-
В расчёт комплексного показателя Кет,._5 включены пять приоритетных для Воронежской области загрязнителей (пыль, оксид серы, диоксид азота, оксид углерода, свинец). В расчёт Катм.- включены семь приоритетных для Воронежской области загрязнителей (пыль, оксид серы, диоксид азота, оксид углерода, фенол, формальдегид, свинец).
Интегральная оценка качества питьевой воды в Воронежской области проведена с использованием индекса загрязнения воды (ИЗВ). В расчёт включены четыре приоритетных для Воронежской области загрязнителя: железо, марганец, нитраты, нитриты.
Интегральная оценка качества почвы проведена с использованием суммарного показателя загрязнения (К„оч»ы)- В расчёт включены шесть приоритетных для Воронежской области загрязнителей: кадмий, медь, никель, свинец, хром, цинк.
Таблица 1
Основные направления, объекты и объём исследований
Направление Объекты исследований Объём
исследований и показатели исследований
1. Гигиеническая Атмосферный воздух. Фондовые материалы
оценка качества Питьевая вода. системы социально-
окружающей Почва (средние и максимальные гигиенического
среды концентрации, кратность мониторинга и выборка
превышения ПДК). данных по Острогожскому,
Комплексные характеристики Лискинскому и
антропотехногенной нагрузки Новохопёрскому районам
(Катм> Кводы» Кпочвы). Воронежской области за
Индекс санитарно-гигиенической 2001-2010 гг.
напряженности (средний
арифметический ранг из суммы Информационный массив
трёх интегральных показателей: за 2001-2010 гг.
уровня техногенной нагрузки,
качества среды обитания,
уровня здоровья населения (1с-г)), Отобрано 53849 проб и
Гигиеническая оценка содержания выполнено 210197
пестицидов в объектах окружающей исследований на
среды. содержание пестицидов в
объектах окружающей
среды.
Состояние питания населения Выполнено 26113 проб
Воронежской области и и 82557 исследований
обеспечение химической и на соответствие
биологической безопасности гигиеническим
пищевых продуктов. нормативам.
2. Оценка Медико-демографические Выборка данных по
состояния показатели (смертность, Острогожскому,
здоровья рождаемость, естественный Лискинскому и
населения прирост, младенческая смертность). Новохопйрскому районам
Воронежской области за
2001-2010 гг. по форме
№12 государственной
Показатели заболеваемости на 1000 статистической отчетности
населения по двум возрастным «Отчет о числе
группам (дети до 14 лет, взрослые). заболеваний,
зарегистрированных у
больных, проживающих в
районе обслуживания
лечебного учреждения»,
по форме 31 «Отчет
о медицинской помощи
детям и подросткам-
школьникам».
Продолжение табл. 1
Направление Объекты исследований Объём
исследований и показатели исследований
3. Оценка Население двух возрастных групп Выборка данных по
канцерогенного и (дети 6 лет, взрослые). Острогожскому,
неканцерогенного Лискинскому и
риска здоровью Показатели количественной оценки Новохопёрскому районам
населения от канцерогенного и неканцерогениого Воронежской области.
загрязняющих риска здоровью.
веществ,
содержащихся в
объектах среды
обитания -
л о,-с--------- -г. ишиир1/111Ц1С Показатели заболеваемости на 1 ООО оьширка данных по
исследования по населения по двум возрастным г. Острогожск
оценке риска группам за 2001-2010 гг.
здоровью (дети до 14 лет, взрослые).
населения
на основе
сопряженного Сравнительный анализ территории
анализа риска и относительно
фактической благополучных на примере
заболеваемости г. Острогожска.
по данным
обращаемости
за медицинской
помощью,
уровня
техногенной
нагрузки и I
показателей риска 1
для здоровья 1
населения |
Для оценки состояния здоровья за 10-летний период (2001-2010 гг.) использовались данные обращаемости в поликлинические учреждения за медицинской помощью по статистическим отчетным формам лечебно-профилактических учреждений №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», №31 «Отчет о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам».
В основу оценки фонового и нормированного непосредственного риска заболеваемости населения положено определение показателей в соответствии с «Оценкой эпидемиологического риска здоровью на популяционном уровне при медико-гигиеническом ранжировании территорий / Б.И. Марченко, И.П. Егорова // Пособие для врачей. Под ред. академика РАМН, профессора Потапова А.И. -М., 1999. - 48 с.
Для прогноза уровня заболеваемости на основе временных трендов за 2001-2010 гг. использован регрессионный анализ (Здоровье на популяционном уровне: статистические методы исследования/Б.И. Марченко // Руководство для врачей. - Таганрог: «Сфинкс», 1997. - 432 е.).
Для количественной оценки канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью применены методы, представленные в Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (утв. главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 05.03.2004).
При оценке риска для здоровья, обусловленного воздействием химических загрязнителей атмосферного воздуха, принималось во внимание, что однонаправленным действием на органы дыхания обладают пять из семи учитываемых веществ (диоксид серы, взвешенные вещества, диоксид азота, формальдегид, фенол), на центральную нервную систему -три вещества (оксид углерода, фенол, свинец), на сердечно-сосудистую -два вещества (оксид углерода, фенол), на выделительную систему - два вещества (фенол, свинец).
Оценка риска для здоровья населения, обусловленного качеством атмосферного воздуха, проведена для семи контролируемых веществ (пыль, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, свинец, фенол, формальдегид). Исходными данными являлись среднетерриториальные концентрации загрязнителей за 2001-2010 гг. При этом для оценки экспозиции выбран основной путь поступления загрязняющих веществ -ингаляционный.
Из числа лабораторно идентифицируемых в агропромышленных районах загрязнителей канцерогенным эффектом в соответствии с Р 2.1.10.1920-04 обладают два вещества - свинец и формальдегид. При оценке канцерогенного риска дозы веществ рассчитывались в соответствии со стандартными данными экспозиции.
Для оценки риска здоровью от качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям выбран основной путь поступления загрязняющих веществ - пероральный. Для расчёта средней суточной дозы использована стандартная формула и стандартные значения факторов экспозиции.
Для сопоставления территорий по степени выраженности изучаемых показателей проведено ранжирование по значимости каждого из них для
данной территории по годам: 1 ранг -наибольшее значение, 3 ранг -наименьшее.
Статистическая обработка данных исследования проведена с использованием лицензионного программного обеспечения Microsoft Excel (2003), входящего в состав Microsoft Office (профессиональный выпуск 2003), работающего в операционной системе Windows ХР (2003). Расчёты статистических характеристик (коэффициентов парной корреляции, определения параметров регрессионных уравнений, расчет критериев Стьюдента и др.) проводились по стандартным формулам программного пакета.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика. Воронежская область - крупнейшая в Центральном Черноземье. Территория области составляет 52,4 тысяч км2. На земли сельскохозяйственного назначения приходится 4,2 миллиона га или 80,7% всех земельных ресурсов области.
Центр европейской части России, непосредственная близость к промышленно развитым агломератам, узел транспортных коммуникаций превратили Воронежскую область в важный агропромышленный регион. Через область проходят меридиональный транспортный коридор «Санкт-Петербург - Москва - Воронеж - Ростов - Новороссийск» и широтный коридор «Саратов - Воронеж - Курск». Железнодорожные магистрали федерального значения связывают центр Европейской части страны с Северным Кавказом, Поволжьем, Украиной, юг России - с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком. На территории области действуют два речных порта, один международный аэропорт.
По ключевому показателю развития - валовому региональному продукту в расчёте на душу населения - в 2010 году Воронежская область заняла 10 место в ЦФО. Среднедушевой доход в Воронежской области существенно ниже, чем в среднем по России (69,6 % - 56 место в общероссийском рейтинге).
На территории Воронежской области проживает около 2,5 миллионов человек, по плотности населения область входит в число самых населенных регионов России. Наиболее крупными из 15 городов Воронежской области являются Воронеж, Борисоглебск, Россошь и Лиски. Административно-территориальное деление включает город Воронеж и 32 района.
Селитебные территории Воронежской области характеризуются неравномерностью экономического развития, что определяется размещением градообразующих предприятий и природно-географичеекими условиями. Промышленность сконцентрирована в северо-западной части области (Острогожский и Лискинский районы); центральная, южная и восточная части (Новохопёрский район), представленные сельскохозяйственными предприятиями и пахотными землями, характеризуются значительно меньшей плотностью населения и меньшим техногенным загрязнением среды обитания.
Водоснабжение населения (хозяйственно-питьевое), промышленных предприятий (техническое), объектов животноводства и орошение сельскохозяйственных угодий региона практически в равных долях основано на использовании подземных и поверхностных вод. Анализ качества питьевой воды выявил превышением ПДК следующих веществ (показателей) природного и антропогенного происхождения, в частности: - в Острогожском районе железа (макс.) до 26,5; нитратов (макс.) до 7,7; жесткости (макс,) до 2,2; хлоридов (макс.) до 1,1; минерализации (макс.) ДО 1,3;
-в Лискинском районе железа (макс.) до 18,0; нитратов (макс.) до 7,9; жесткости (макс.) до 4,3; минерализации (макс.) до 1,2; марганца (макс.) до 6,5;
-в Новохопёрском районе железа (макс.) до 19,7; жесткости (макс.) до 1,7.
Для количественной характеристики содержания химических веществ в питьевой воде по выбранным районам выполнен расчёт показателя суммарной химической нагрузки KB0№. (табл. 2) в динамике, который свидетельствует о том, что питьевая вода, как фактор среды обитания, может постоянно оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье населения, но выраженность его действия меняется, что отчётливо проявляется з Острогожском районе: в 2004 г. К„олы=2,54, в 2010г. Кводы=0,2. Регистрируемый на протяжении 5 лет (2002-2006 гг.) в Лискинском районе КВМЬ1 (значения показателя >2) к 2010 г. снизился до 0,5. В Новохопёрском районе Кводы меняется незначительно и носит волнообразный характер: 2,08-3,11-2,19-3,52.
Прослеженная тенденция величины среднего показателя КВ0ДЬ1 в исследуемых районах позволяет провести ранжирование территорий в динамике: первое ранговое место занимает Новохопёрский район (Кводы=2,11) в основном за счёт повышенного содержания железа, марганца
и общей жесткости, обусловленных природными особенностями воды и преобладанием нецентрализованного водоснабжения, второе - Лискинский район (Кводь,=1,79), третье - Острогожский район (Кводы=1,71) благодаря высокому содержанию нитратов антропотехногенного происхождения. Усредненные за 10 лет показатели ранжирования по районам составляют в Острогожском районе - 2,5; в Лискинском - 1,9; в Новохопёрском - 1,6.
Таблица 2
Районы о р 1 | 3,005 о § 1 £ о о о 8 I 5 Р
У в
Острогожский р-н 1,12 <4,18 1,97 2,54 1,27 1,83 2,34 1,49 0,20 0,20 1,71
Лнскннскпй р-н 1,5« 2,13 2,17 2,24 2,33 2,59 1,95 2,01 0,43 0,50 1,79
Новохоперский р-н 2,08 1.61 1,52 3,11 1,79 2,19 3,52 2,45 1,40 1,40 2,11
Основными факторами загрязнения атмосферного воздуха в Воронежской области являются компоненты выбросов стационарных и
передвижных источников (табл.3).
Таблица 3
_Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (2001-2010гг.)_
Районы и городские округа Выбросы (тыс. тонн/год) от источников Коэффициент суммарной эмиссионной нагрузки (тонн/год)
стационарных передвижных на 1 человека на 1 кв. км
ЛискинскнП 3,140 16,137 0,188 9,19
Острогожский 3,052 11,637 0,237 8,40
Новохоперскнй 1,875 5,448 0,158 3,12
Воронежская область 62,662 343,994 0,170 7,76
Ежегодно вклад стационарных и передвижных источников составляет 15-17% и 83-85%. соответственно; их соотношение за последние 10 лет относительно стабильно.
Основной вклад в загрязнение атмосферы региона вносят 6 отраслей промышленности: 39% - транспортные предприятия, порядка 24% -химическая и нефтехимическая, пищевая промышленность, около 21% -электроэнергетика, машиностроение и промышленность строительных материалов и др. (рис.1),
ат млы транспорт*
коммунально«
химмчвсия и И»фЩ»|ЩИЧ»ДЮ!Я првкодшл&ннсилъ
12%
пищмая
ПракЫЦиМНКСМПЪ 12%
промышленность орамтапьньа маггаривдев 8%
Рис.1 Структура отраслей промышленности, воздействующих на атмосферный воздух Воронежской области
Исследованиями в маршрутных точках наблюдения установлено, что приоритетными ингредиентами, загрязняющими атмосферный воздух по среднегодовым концентрациям (ПДК которых превышают
среднесуточные и максимально разовые концентрации), являются:
-в Острогожском районе: взвешенные вещества (ср.с.) 1,7; (макс.) 7,7; оксид серы (ср.с.) 3,1; (макс.)19,1; диоксид азота (макс.) 6,5; оксид углерода (макс.) 1,6; фенол (ср.с.) 1,1; (макс.)3,3; формальдегид (ср.с.) 3,6; (макс.) 9,3;
-в Лискинском районе: взвешенные вещества (ср.с.) 1,5; (макс.) 4,0; оксид серы (ср.с.) 1,8; (макс.) 8,2; диоксид азота (ср.с.) 1,3; (макс.) 8,8; оксид углерода (макс.) 2,0; фенол (ср.с.) 1,4; (макс.) 3,0; формальдегид (ср.с.) 4,0; (макс.) 10,0;
-в Новохопёрском районе: взвешенные вещества (макс.) 1,9; оксид серы (макс.) 2,8; диоксид азота (макс.) 1,2; формальдегид (макс.) 2,4.
Загрязнение атмосферного воздуха по среднегодовым среднесуточным концентрациям наиболее неблагоприятное на территориях- Острогожского и Лискинского районов, В Новохопёрском районе превышения регистрируются только по максимально разовым концентрациям, что подтверждается величиной К™ за 10 лет наблюдений (табл.4).
Динамическое наблюдение выявило стабильное загрязнение атмосферы в Острогожском районе Катм (1,13+1,08); в Лискинском районе, начиная с 2004 г., отмечается рост показателя в 2 раза (0,72+1,46), что
связано с интенсификацией промышленности. В Новохопёрском районе показатель Катм находился практически на одном уровне 0,69+0,62.
Таблица 4
Районы 2001 2002 2003 о о N 2005 2006 2007 2008 л § сч о о N г £ X X 3 ? о. я У =
Катм
Острогожский р-н 1,13 1,48 0,71 1,43 1,33 1,40 1,37 1,13 1,28 1,08 1,23
Лискинский р-н 0,72 0,90 0,56 1,32 1,31 1,38 1,41 1,34 1.25 1,46 1,17
НовохоперскнП р-н 0,69 0,59 0,66 0,65 0,65 0,68 0,61 0,60 0,68 0,62 0,64
Анализ вклада отдельных загрязнителей в формирование комплексной химической нагрузки на атмосферный воздух показывает, что в Острогожском районе ведущее место занимают взвешенные вещества (максимальное превышение концентраций в 1,25 больше, чем по области) и диоксид серы (превышение в 1,28), обеспечивая I ранговое место по загрязнению воздушной среды. В Лискинском районе (II ранговое место) загрязнение атмосферного воздуха происходило за счёт формальдегида (значение показателя превышает среднеобластное значение) (табл. 5).
Таблица 5
Катм и кратность превышения ПДКС С. приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха за 2001-2010 гг._
терр!ггориалы!пя единица пыль диоксид азота диоксид серы оксид углерода свинец фенол фор маль-дегид КаТм5 КаТм 7
Острогожский 0,59 0,2 0,32 0,35 0,24 0,35 0,26 0,73 1,23
Лискинский 0,4] 0.21 0,2 0,43 0,16 0,4 0,39 0,54 1,17
Новохопёрский 0,35 0,1 0,2 0,39 0,3 0,46 0,27 0,40 0,64
Область всего 0,47 0,2 0,25 0.45 0,29 0,49 0,3 0,85 1,35
кратность превышения ПДК района/кратность превышения ПДК области
Острогожский 1,25 1 1,28 0,77 0,82 0,71 0,86 0,85 0,91
Лискинский 0,87 1,05 0,8 0,95 0,55 0,81 1,3 0,63 0,86
НовохопСрский 0,74 0,5 0,8 0,86 1,03 0,93 0,9 0,47 0,47
Кратность превышения концентраций диоксида азота в атмосфере Лискинского района и свинца в Новохопёрском районе отмечается на уровне областных показателей. Усредненные за 10 лет показатели ранжирования по состоянию атмосферного воздуха по районам: Острогожский - 1,3; Лискинский - 1,8; Новохопёрский - 2,9. Вклад
отдельных загрязнителей атмосферного воздуха исследуемых районов представлен на рисунке 2.
I
□ Острогожский □ЛнспяккиП
аН0В0Х0П<фСЫ!Г|
Рис.2 Вклад отдельных приоритетных загрязнителей в формирование показателя загрязнения атмосферы К8ТМ Природно-географическис особенности Воронежской области определяют функциональное использование земель.
Сельскохозяйственные угодья занимают 3,8 миллионов га, из них 3 миллиона - пашня. Оценка санитарного состояния почв проведена для двух её категорий: для почвы сельскохозяйственных угодий и почвы селитебных территорий. Суммарный показатель загрязнения почвы представлен в таблице 6.
Таблица 6
Районы о о г о N 1 N г <ч 1Л § о о ГЦ го о гч оо § г* 8 О М М10ЧВ о о N Среднее значение
^почвь
Острогожский р-н 2,1 2,3 4,3 2,0 2,7 1.9 1,5 1,5 0,8 0,7 1,98
Лискияский р-н 1.6 1,6 2,1 1,7 1.7 2,6 1,4 1,4 1,2 1,0 1,63
Новохоперский р-н 2,4 2,0 1,8 0,9 1,4 1,5 1.7 1,5 1,4 1.4 1,60
Оценка уровня химического загрязнения почв в целях ранжирования территорий по степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации проведена с учётом фактического содержания веществ в почве. Показатель Кпочвы по исследуемым территориям колебался от 0,7 до 4,3:
•первое ранговое место занимает Острогожский район (К„очвы=1>98); •второе - Лискинский район (КП0ЧВЬ[=1,63); •третье - Новохопёрский район (КПОЧВ1>1=1,60).
В Острогожском районе максимальные превышения гигиенических нормативов в почБе (С/ПДК) отмечались по содержанию цинка (до 18,7 раз), кадмия (до 5,3 раз), меди (до 4,9 раз), свинца (до 3,7 раз) за счёт очагового загрязнения селитебной территории.
В Лискинском районе в локальных зонах загрязнения селитебной территории максимальные значения С/ПДК зарегистрированы по меди (до 2,0), цинку (4,1) и хрому (2,1).
В Новохопёрском районе отмечены единичные максимальные значения С/ПДК на селитебной территории, в зоне влияния автодорог, по свинцу (до 2,8), цинку (до 1,5), кадмию (до 1,2).
Усредненные за 10 лет показатели ранжирования по состоянию почвы по районам составили в Острогожском районе - 1,75; Лискинский 2,3; Новохопёрский - 1,95.
Максимальная нагрузка - до 36,2 кг/га - на сельскохозяйственные земли за счёт пестицидов отмечалась в Острогожском районе. Второе ранговое место по пестицидной нагрузке занимает Лискинский район -более 30 кг/га пашни. Минимальная химизация - 8-12 кг/га - отмечалась в Новохопёрском районе. При общей площади пахотных земель 3,0-3,2 тыс. га ежегодное использование химических средств защиты составляло от 768,55 (2000 г.) до 1594,2 тонн (2006 г.).
Всего за период исследования 213 отобранных проб из объектов окружающей среды на содержание пестицидов не соответствовали гигиеническим нормативам. В целом по Воронежской области превышение гигиенических нормативов по содержанию пестицидов отмечалось в 0,40% проб и 0,14% исследований за счет почвы (48,8%), воздуха рабочей зоны (28,6%), атмосферного воздуха на границе жилой застройки и сельскохозяйственных угодий при проведении работ по обработке пестицидами (13,1%).
Ведущее место по содержанию пестицидов в Лискинском районе занимал атмосферный воздух, в Острогожском - почва: из числа
контролируемых 18 действующих веществ пестицидов отмечено превышение ПДК по 7 наименованиям: тираму (до 1,67 ПДК) и 2,4-Э (до 4,0 ПДК) в почве Острогожского района; ДЦТ и его метаболитам (до 1,5 ПДК); гексахлорциклогексану и его сх-, Р-, у-изомерам в почве Лискинского (до 2,0 ПДК) и Острогожского районов (до 5,0 ПДК); в воздухе Лискинского района при пожаре на складе агрохимикатов (до 45,0 ПДК); дельтаметрину в единичных партиях привозных овощей (до 8,0 ПДК); диазинону (до 1,5 ПДК), малатиону (до 2,0 ПДК) в почве и атмосферном воздухе Лискинского района (до 4,60 ПДК при пожаре на складе агрохимикатов); бено'лтапу в единичных партиях привозных овощей (до 1,5 ПДК).
В Лискинском и Острогожском районах, в отличие от области, не выявлено превышений ПДК пестицидов в воздухе рабочей зоны, питьевой воде, воде открытых водоемов. На протяжении 10-летнего периода исследований пищевые продукты по содержанию микотоксинов, пестицидов, нитрозаминов, радионуклидов, антибиотиков, за исключением привозных овощей, соответствовали гигиеническим нормативам.
Исследование антропогенной химической нагрузки на атмосферный воздух, водные объекты и почву изучаемых агропромышленных районов Воронежской области с использованием комплексного показателя КК0МШ1. хим. по среднегодовым концентрациям загрязняющих веществ за 2001-2010 показало, что территорией риска по данному показателю является Острогожский район - 1-е ранговое место, 2-е место - Лискинский, и 3-е место - Новохопёрский районы (рис. 3), что сопоставимо с результатами исследований; проведёнными ранее.
Анализ среднемноголетних комплексных показателей позволил установить, что приоритетным фактором, формирующим комплексный химический показатель среды обитания в исследуемых районах, является питьевая вода в Новохопёрском (вклад фактора 49%) и Лискинском районах (40%); почва (40%) и вода (35%) - в Острогожском районе.
Ранжирование исследуемых территорий по показателям средовой химической нагрузки, с учетом выбросов вредных веществ в атмосферный воздух позволило на 1-е ранговое место по напряженности гигиенической ситуации поставить Острогожский район, усредненный ранг (за 10 лет наблюдения) - 1,7; 2-е ранговое место отведено Лискинскому району (ранг 1,9). Незначительные различия усредненного показателя подтверждают неблагоприятную ситуацию в данных районах, оцененную по другим показателям. Об относительном гигиеническом благополучии
свидетельствует величина рангового показателя по Новохопёрскому району - 2,4(таблица 7).
2>5 ------
Рис.3 Сопоставление вклада факторов среды обитания в формирование комплексного показателя среды в разрезе исследуемых территорий (2001-2010 гг.)
Таблица 7
Гигиеническая характеристика среды обитания
Районы Среднее значение за период Вклад фактора окружающей среды, % Ранговое место (усредненный ранг ж 10 лет)
Катм
Острогожский 1,23 25 и
Лнскиаскнй 1,17 25 1,3
НовохопЕрский 0,64 15 2,9
К, оды
Острогожский 1,71 35 2,5
ЛискннскнЛ 1,79 _______ 40 1.9
Новохопврский 2,11 49 1,6
Ьдочвы
Острогожский 1,98 40 1,75
Лискикскнй 1,63 35 2,3
Новохопёрский 1,60 36 1,95
КкОМПЛ. хнк.-Катм-НККсды"НКпочвы/3 Усредненный ранг (среднее арифметическое из выбросы в атм. воздух+К|гм+Кпоч,„)
Острогожский р-н 1,64<3 1,7
Лнскннскнй р-н 1,53<3 1,9
Новохопёрский р-н 1,45<3 2,4
Степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации по показателю Ккомпл.хим. во всех районах относительно удовлетворительная.
Углубленный анализ показателя комплексной химической нагрузки в динамике за 10 лет позволил установить, что среднемноголетние показатели состояния среды обитания, используемые для санитарно-гигиенической оценки территорий, являются ориентировочными и не учитывают особенности изменяющихся параметров среды и значимости их долевого вклада (табл. 8).
Таблица 8
Вклад средовых факторов в комплексную химическую нагрузку,
Острогожский район
Показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 а г X к а и г в- & я « 5
1,13 1,48 0,71 1,43 1,33 М 1,37 1,13 1,28 1,08 1,23
% 25,9 18,6 10,2 23,5 25,1 27,3 26,2 27,4 56,1 54,5 25
1,12 4,18 1,97 2,54 1,27 1,83 2,34 1,49 0,2 0,2 1,71
% 25,8 52,5 28,2 42.5 24,0 35,6 45,0 36,2 8,8 10,1 35
Кпочвы 2,1 2,3 4,3 2,0 2,7 1,5 1,5 0,8 0,7 1,98
% 48,3 28,9 61,6 33,5 50,9 37,0 28.8 36,4 35,1 35,4 40
^К0МПЛ.1ИМ. (100%) 4,35 7,96 6,98 5,97 53 5,13 5,2 4,12 2,28 1,98 4,92
Так, в Острогожском районе, несмотря на положительную динамику показателя комплексной химической нагрузки (установлено снижение данного показателя до 4 раз) прослеживается изменение соотношения вкладов отдельных показателей среды: на фоне снижения нагрузки на почву (61,6%-^35,4°/о) и питьевую воду (52,5%-И 0,1%) за счёт проводимых профилактических мероприятий, несмотря на стабильность Катм в течение 10 лет (1,13+1,08), вклад загрязнённого атмосферного воздуха увеличился за наблюдаемый период с 10,2% до 56,1%. Что свидетельствует о повышении роли данного фактора в возможном неблагоприятном воздействии на здоровье населения (рис. 4).
Показатель комплексной химической нагрузки е Лискинском районе в динамике менялся несущественно - Ккт.тлх„ч=3,82^-2,96 (табл. 9).
2001 2002 2003 2001 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рис.4 Вклад отдельных средовых факторов, Острогожский район
Наблюдение за изменением соотношения отдельных показателей среды в Лискинском районе показало, что наибольший вклад (до 2008г.) в формирование качества окружающей среды вносили неудовлетворительные показатели питьевой воды за счет железа (природно обусловленное свойство) и нитратов антропогенного происхождения (39,3%-42,3%).
Таблица 9
Вклад средовых факторов в комплексную химическую нагрузку,
Лискинский район
показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Среднее значение
0,72 0,9 0,56 1,32 1,31 1,38 1,41 1,34 1,25 1,46 1,17
% 18,8 19,4 11,6 25,1 24,5 21,0 21,0 28,2 43,4 493 25
1,5 2.13 2,17 2.24 2,33 2,59 1,95 2,01 0,43 0,5 1,78
% 39,3 46,0 44,9 42,6 43,6 39,4 39,4 42,3 14,9 17,9 40
1,6 1,6 2,1 1,7 1,7 2,6 1,4 1.4 1,2 1,0 1,63
% 41,9 34,6 43.5 32,3 31,9 39,6 29,5 29,5 41,7 33,8 35
Ктипл.1им. (100%) 3,82 4,63 4,83 5,26 5,34 6,57 4,76 4,75 2.88 2,96 4,58
При наметившейся положительной тенденции уменьшения значений Кко„пл >;им. (6,57^-2,96) за счёт снижения нагрузки на питьевую воду с 46,0% до 17,9%, отмечается увеличение значения показателя Катм (0,56-^1,46) и
его вклада, который увеличился почти в 4 раза, в комплексный показатель (11,6%н-43,3%) (рис. 5).
Рис.5 Вклад отдельных средовых факторов, Лискинский район
В Новохопёрском районе в динамике за 10 лет наблюдалось волнообразное изменение показателей качества среды: значения Кт, (0,69+0,62) практически не менялось и было значительно меньше значений данного показателя в Острогожском и Новохопёрском районах; КПОчвы (2,4+1,4) находился в пределах среднеобластного значения; Кволы (3,52+1,40) являлся определяющим и вносил наибольший вклад в комплексную химическую нагрузку - до 66,8% в 2004 г., несмотря на снижение к 2010 г. до 40,9%, (табл.10, рис.6).
Таблица 10
Вклад средовых факторов в комплексную химическую нагрузку,
Новохопёрский район
показатель 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 и и Р
К,™ 0,69 0,59 0,66 0,65 0,65 0,68 0,61 0,6 0.68 0,62 0,64
% 13,3 14,1 16,6 13,9 16,9 15,6 10,5 13,2 19,6 18,2 15
2,08 1,61 1,52 3,11 1,79 2,19 3,52 2,45 1,4 1,4 2,11
% 40,3 38,3 38,2 £6,8 46,6 50,1 60,4 53,8 40.2 40,9 49
^ПОЧВЫ 2,4 2 1,8 0,9 1,4 1,5 1,7 1,5 1,4 1,4 1,6
% 46,4 47,6 45,2 19,3 36,5 34,3 29,1 33,0 40,2 40,9 36
^компллми. (100%) 5,17 4,7, 3,98 4,66 3,84 4,37 5,83 4,55 3,48 3,42 4,35
Установлено, что в Нозохопёрском районе (в отличие от Острогожского и Лискинского районов) повышенное содержание железа, общей жесткости и марганца обусловлено её природными особенностями, что и определяет показатель Кмди, равный 2,11.
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рис.6 Вклад отдельных средовых факторов, Новохопёрский район
Демографическая ситуация в области и изучаемых районах остаётся напряженной. Устойчивые депопуляционные процессы отмечаются во всех муниципальных образованиях и являются основным генератором сокращения численности населения, что характерно в целом для России. Численность постоянного населения в среднем за последнее десятилетие в Воронежской области снижалась примерно на 15 тыс. человек в год. Коэффициент естественной убыли э среднем равен 7,1 %о. Показатели смертности во всех рассматриваемых районах выше среднеобластного уровня и имеют тенденцию к росту, особенно в Острогожском районе (табл. 11). Уровень смертности от ишемической болезни сердца и от инсульта в Воронежской области выше, чем в ЦФО и Российской Федерации в целом. В 2009 году общий показатель смертности населения от болезней системы кровообращения составил 1037,5 на 100 тыс. человек, а в январе - ноябре 2010 года - 1076,3 на 100 тыс. человек населения.
Структура причин смертности в целом схожа по всем районам (рис.7):
-в Лискинском - болезни системы кровообращения (45,5%), по старости (21,2%), новообразования (2,3 %), несчастные случаи, травмы (8,1%); -в Острогожском - болезни системы кровообращения (62,4%), по старости (11,1%), новообразования (8,3%), несчастные случаи, травмы (10,2%);
-в Новохопёрском - болезни системы кровообращения (43,4%), по старости (24 %), новообразования (1,8%), несчастные случаи травмы (7,9%).
Н болаэни сксгемы кроеообр-я (65%) О ноаообр-а (11%) □ т рзвмы, отравл. (11%) ЁЗ прочие
Рис.7 Структура причин смертности населения Воронежской области, %
С 1991 по 2000 гг. рождаемость в области снизилась в 1,5 раза (минимум приходится на 1996-2000 гг.). К 2008 году наметился рост данного показателя: в Лискинском районе складывается наиболее благополучная ситуация - показатели рождаемости в последние три года составили 10,9-11,4 случаев на 1000 населения, что выше среднеобластных значений в 1,09-1,22 раза (рис.8).
12,0
10.0 а.
3.0
Лиасинсхий
6,0 Ноаоюперский I
-й- Острогожский -»"Всего по области!
<,0
2,0
0,0
1991 1092 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рис.8 Динамика показателей рождаемости (на 1000 населения)
Уровень младенческой смертности на протяжении ряда лет имел тенденцию к снижению (28,1-^-7,3 на 1000 родившихся). Смертность обусловлена перинатальными причинами в 43,9% и врожденными аномалиями в 30,5% случаев, составляющими в сумме порядка 75% всех
смертельных исходов среди детей в возрасте до 1 года, а также качеством медицинской помощи беременным и новорожденным. Территорией риска по данному показателю являлся Новохопёрский район (НИПмакс.=2,32), что обусловлено невысоким уровнем жизни, миграционными процессами, качеством медицинского обслуживания. Второе ранговое место занимает Лискинский район (НИПма1<с=2,05). Наиболее благоприятная ситуация складывается в Острогожском районе (НИПМИ[С=1,31) (табл.13).
В настоящее время в Воронежской области существует проблема роста, как общей заболеваемости, так и по отдельным классам болезней.
Среди зарегистрированных заболеваний наиболее распространенными являются болезни органов дыхания -21,1%, болезни системы кровообращения - 18,0 %, болезни костно-мышечной системы -7,9 %. Данную структуру определяет заболеваемость детского населения, где болезни органов дыхания составляют 44,2 %.
По некоторым классам болезней показатели заболеваемости несколько выше, чем в целом по России. Это болезни нервной системы -на 20,4 %, системы кровообращения - на 14,1 %, эндокринной системы -на 5,5 %.
На протяжении анализируемого периода в Воронежской области прослеживается стабильный рост уровня общей заболеваемости населения по всем возрастным категориям: с 1998 г. по 2010 г. общая заболеваемость взрослого населения выросла на 41,1%, детского - на 57,1%. Диапазон колебаний среднемноголетнего показателя общей заболеваемости населения по отдельным административным территориям составляет для взрослых 611,7-1325,2, для детей - 1318,2-2071,4 случаев на 1000 населения.
При исследовании значений общей заболеваемости среди детского населения изучаемых районов в динамике установлено, что нормированные интенсивные показатели практически не превышают среднеобластных данных за исключением Лискинского (НИП=1,46) и Новохопёрского районов в 2010 г. (НИП=1,35) (табл. 14).
Усредненные за 10 лет показатели ранжирования по НИП определили первое ранговое место Лискинскому (1,55), второе -
Острогожскому (2,15), третье - Новохоперскому районам(2,3).
Таблица 13
Показатели смертности населения___
Террнторнальнан единица 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 20(18 2009 2010
Нормированный интенсивный показатель (отношение к среднеобластному)
Острогожский 1,18 1,15 1,17 1,11 1,10 1,10 1,18 1,19 1,17 1,20 1,10 1,08 1,08 1,13 1,12 1,13 1,15 1,17 1,10 1,12
Лискинскнй 1,»2 1,03 1,05 1,05 1,13 1,05 1,06 1,07 1,09 1,04 1,04 1,08 1,09 1,05 1,18 1,11 1,15 1,09 1,14 1,09
Новохопёрский 1,24 1,20 1,27 1,27 1,20 1,27 1,31 1,26 1,18 1,21 1,20 1,16 1,27 1,18 1,20 1,20 1,16 1,13 1,22 1,18
Показатели Таблица 12 рождаемости населения
Территориальная единица 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2003 2009 2010
Нормированный интенсивный показатель (отношение к среднеобластному)
Острогожский 0,94 0,94 1,01 1,06 0,98 1,05 1,01 1,15 1,10 1,03 1,03 0,96 0,90 0,93 0,90 0,81 0,87 0,35 0,88 0,90
Лшскпнский 0,98 1,02 1,02 0,97 0,94 0,95 0,99 1,03 1,01 1,03 0,99 1,08 0,99 1,02 1,08 1,13 1,07 1,11 1,09 1,22
Новохопёрский 0,96 1,03 1,06 1,02 1,06 1,00 1,12 1,04 1,08 1,16 1,12 0,98 1,02 1,01 1,05 0,89 0,91 1,08 0,99 1,07
Таблиц 13 Младенческая смертность (до 1 года)
Территориальная единица 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004- 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Но рмированный интенсивный показатель (отношение к- среднеобластному)
Остоогожский 1,92 1,43 1,03 1,61 0,23 0,65 0,81 1,10 1,11 1,31 0,88 0,94 0,76 0,59 0,62 0,30 0,56 0,79 0,49 0,68
Лнскинскнй 2,05 1,53 1,12 0,85 1,18 0,74 1,14 0,66 1,08 М» 0,65 0,72 0,84 0,96 0,73 0,64 1,50 0,91 1,14 0,89
Новохол£рскнй 1,83 1,36 0,77 0,96 1,01 1,63 0,65 0,30 0,58 0,70 1,08 1,28 1,23 2,32 1,02 0,39 0,20 1,46 1,24 1,17
Таблица 14
Динамика общей заболеваемости детей до 14 лет с использованием НИП, исследуемые районы
Территориальная единнцз 1998 1999 20U0 2001 201)2 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 ;!010 НИП ср. Усрсднепный ранг по динамическому наблюдению
Нормированный интенсивный показатель заболеваемости
Острогожский 1,09 1,11 1,08 0,99 0,90 1,06 0,48 0,50 0,84 0,78 0,77 0,92 0,97 0,88 2,15
Лнскннскнй 0,83 0,87 0,87 0,91 0,88 0,79 0,89 0,94 1,09 1,01 0,97 0,92 1,46 0,96 1,55
НовохопёрскиН 0,56 0,50 0,44 0,46 0,48 0,65 0,75 0,6« 0,51 0,72 1,23 1,10 1,35 0,72 2,3
Таблица 15
Динамика общей заболеваемости взрослого населенна с использованием НИП., исследуемые районы
Территориальная единица 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2000 2009 2310 НИП ср. Усредненный ранг по динамическому наблюдению
Нормированный шггепсивнын показа!ель заболеваемости
Острогожский 1,62 1,69 1,56 1,52 1.45 1,31 1,22 1,18 1,02 1,00 0,97 0,91 0,91 1,26 >1 1.7
Лискннский 0,75 0,83 0,80 0,81 0.84 0,82 0,78 0,83 0,83 0,82 0,78 0,75 1,54 0,86 2,6
НовохопЕрскнй 0,66 0,64 0,60 0,70 0.,79 0,85 0,91 0,96 1,00 0,99 1,05 1,01 0,96 0,85 2,0
Среди взрослого населения за период исследования отмечалось снижение общей заболеваемости в Острогожском районе - значение НИП уменьшилось с 1,69 до 0,91 (2010), при НИПсР=1,26; в Лискинском районе на фоне стабильного показателя (НИП=0,85+0,75) отмечался резкий подъём НИП=1,54 в 2010 г., при НИПср.=0,86; в Новохопёрском районе установлен незначительный рост значений НИП=0,64-4,05, при НИЦр-0,85. К первому ранговому месту отнесён Острогожский район (усредненный ранг за 10 лет 1,7); ко второму - Новохоперский (2,0), к третьему - Лискинский (2,6) (табл.15).
Оценка общей заболеваемости населения с использованием НИП по отдельным классам болезней позволило установить, что:
- б Острогожском районе стабильные показатели НИП отмечались по классу инфекционные и паразитарные болезни среди взрослых НИП=1,2СН-1,44 (НИПср=1,23); по классу болезни крови и кроветворных органов среди взрослых НИП=1,23-4,66 (НИПср=1,27).
-по классу болезни нервной системы среди детей территориями риска являются все три района: при средних показателях (НИП=1,12-1,13) по всем районам, в Острогожском и Лискинском районах НИП стабильно снижался с 1,75 до 0,64 и с 1,60 до 0,60 соответственно. В Новохопёрском районе динамика НИП носила волнообразный характер с эпизодически высокими и низкими значениями показателей от 0,59 до 2,11. По этой же патологии среди взрослых в Острогожском районе НИП динамически стабильно снижался с 4,91 до 1,82 (НИПср.=3,67 (1998) * 2,37 (2010); в Новохопёрском районе НИП равен 1,28-1,58 (НИПср=1,27);
-по классу болезни системы кровообращения среди детей территориями риска являлись Новохопёрский (НИПор=1,31) и Лискинский (НИПср.=1,79) районы. Среди взрослых по данной патологии и по классу болезни органов дыхания - Острогожский район (НИПср=1,23) и (НИП=1,29), соответственно;
-по классу болезни кожи и подкожной клетчатки среди взрослых территории риска - все исследуемые районы (показатели НИП больше 1,2);
-по классу болезни костно-мышечной системы среди детей территория риска - Лискинский район (НИП=1,98); среди взрослых - Острогожский район (НИП=1,20);
-по классу болезни мочеполовой системы среди детей территория риска - Лискинский (НИП=1,39); среди взрослых - Острогожский районы (НИП=1,44);
По обобщенным результатам общей заболеваемости населения с использованием НИП и по отдельным классам болезней территорией риска признан Острогожский район (табл.16).
Таблица 16
Оценка общей заболеваемости населения изучаемых районов по нормированному интенсивному показателю обращаемости
за медицинской помощью (НИП)
Население Территориальная единица Классы болезней
дети 0-14 взрослые Острогожский Лискннский Новохолёрский
+ + + + Болезни кожи и нидпиппип клетчатки
+ + + + Болезни системы кровообращения
+ +
+ + Болезни органов дыхания
+ Л. +
+ + + + Болезни нервной системы
+ +
+ + Болезни мочеполовоП системы
+ +
+ + Болезни костно-мышечной системы
+ + +
+ + Болезни крови и кроветворных органов
+ + Инфекционные п паразитарные болезни
+ + Болезни системы пищеварения
*)+ отмечены ШШ >1,2
Показатели заболеваемости детского населения по болезням нервной системы, системы кровообращения, а также заболеваемости взрослых по болезням кожи и подкожной клетчатки в период наблюдения превышали среднеобластной уровень во всех исследуемых районах.
Территориально-временной анализ по классам болезней и отдельным нозологическим формам показал динамически подвижные зоны высокой и повышенной заболеваемости детского и взрослого населения, что свидетельствует о вероятном воздействии факторов среды на формирование болезней различных классов и отдельных нозологических форм.
Для объективной оценки воздействия химического фактора на состояние здоровья населения применены различные методики. Помимо нормированного интенсивного показателя обращаемости за медицинской помощью, проведена оценка эпидемиологического риска здоровью на
популяционном уровне (Б.И. Марченко); для прогноза использованы элементы регрессионного анализа; для установления причинно-следственных связей - корреляционный анализ; для количественной оценки канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью применены методы, представленные в Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду».
Использованный в работе НИП ввиду достаточно высокого уровня стандарта (г. Воронеж с численностью населения в 1 млн чел.), оказался менее достоверным, так как заболеваемость населения исследуемых районов значительно отличается от городского. В дальнейшем применялась методика оценки риска заболеваемости с использованием величин фонового риска по Б.И. Марченко. Для повышения достоверности фоновый риск определялся как среднее значение минимальных показателей заболеваемости за 10-летний период по 33 отдельным административным единицам Воронежской области.
В ходе выполнения исследования на этапе определения безразмерных частных показателей относительного и нормированного непосредственного эпидемиологического риска получены интегральные показатели, заключающие в себе комплексную оценку риска здоровью, формирующегося под реальным многокомпонентным воздействием среды обитания (табл. 17).
Такой интегральной величиной в исследовании выступает средняя арифметическая величина из показателей относительного или нормированного непосредственного риска по определённому параметру здоровья населения - классам болезней для всех возрастных групп.
Получены новые данные, согласно которым территориями риска по Б.И. Марченко являются Острогожский и Новохопёрский районы, при этом риск в Острогожском ^1=33,70) и Новохопёрском районах (1№=33,69) практически одинаков, значение риска "ЭД в Лискинском районе составляет 12,4.
Анализ показателей риска заболеваемости на исследуемых территориях по отдельным классам болезней свидетельствует о неблагоприятных тенденциях по некоторым классам болезней: очень высокий риск (^М>3) отмечен у взрослых в Острогожском районе как по классу болезни нервной системы (ЭД1=11,68) так и по классу инфекционные и паразитарные болезни (\У1=3,34); в Лискинском районе очень высокий риск зарегистрирован по классу болезни кожи и подкожной клетчатки ("№=3,53).
У детей во всех трёх исследуемых районах отмечен очень высокий риск по классу болезни системы кровообращения; в Новохопёрском районе и по классу болезни крови и кроветворных органов.
Таблица 17
Интегральная оценка состояния здоровья на популяционном уровне
по отдельным показателям относительного и нормированного __непосредственного эпидемиологического риска_
Наименование показателя Острогожский район Лискинский район Нэвохопёрский район
ОР1 Ор1 Ор1
Общая заболеваемость взрослые 1,50 1,05 1,06 0,13 1,39 0,82
дети 137 0,74 1,56 1,11 1,33 0,65
Инфекционные и паразитарные болезни (I кл.) взрослые 2,61 3,34 0,86 -0,28 1,48 1,01
дети 1,24 0,47 1,47 0,92 0,97 -0,05
Новообразования т 1-» 1 взрослые 1,40 0,84 0.82 -0,37 1,55 1,14
ДсТН 0,60 -0,75 0,44 -и, 11 0,79 -0,42
Болезни крови и кроветворных органов (III пл.) взрослые 2,38 2,88 1,17 0,36 1,27 0.55
дети 1,28 0,55 1,13 0,26 3,19 4,31
Болезни эндокринной системы (IV кл.) взрослые 1,00 0,00 1,40 0,83 0,87 -0,27
дет» 1,30 0,58 0,81 -0,37 0,68 -0,63
Болезни нервной системы (VI кл.) взрослые 6,61 11,68 1,66 1,37 2,31 2,72
дети 1,27 0,55 0,98 -0,04 1,16 0,33
Болезни системы кровообращения (1Хкл.) взрослые 1,67 1,40 0,69 -0,65 1,80 1,66
дети 34,62 66,23 14,2 26,01 37,17 71,26
Болезни органов дыхания (Хкл.) взрослые 1,65 1,35 1,58 и 1,73 1,53
дети 1,56 1,10 1,57 1,13 2,00 1,96
Болезни пищеварительной системы (Хкл.) взрослые 0,96 -0,09 0,98 -0,03 1,38 0,79
дети 1,67 1,31 0,71 -0,58 1,68 1,34
Болезни кожи и подкожной клетчатки (XI кл.) взрослые 2,34 2,79 2,70 3,53 2,43 2,97
дети 1,04 0,08 0,63 -0,72 1,44 0,87
Болезни костно-мышечнои системы (XII! кл.) взрослые 1,52 1,08 1,40 0,88 1,31 0,65
дети 2,38 2,71 3,27 4,47 0,45 -1,08
Болезни мочеполовой системы (XIVкл.) взрослые 1,97 2,01 1,11 0,22 1,32 0,67
дети 1,35 0,71 1,43 0,В7 0,95 -0,09
£ с учетом данных подросткового населения 88,13 111,46 53,55 40,92 88,79 111,19
СредниП показатель по территории 2,67 3,38 1,62 1,24 2,69 3,36
Обобщенный показатель по территории 26,70 33,77 16,20 12,40 16,90 33,69
Высокий риск (2<УЛ<3) установлен у взрослых в Острогожском районе по классам болезни крови и кроветворных органов, болезни мочеполовой системы, болезни кожи; в Новохопёрском районе по классам болезни нервной системы и болезни кожи и подкожной клетчатки.
Повышенный риск (1<УЛ<2) выявлен у взрослых в Острогожском и Новохопёрском районах по классу болезни системы кровообращения; во всех трёх районах у взрослых и детей по классу болезни органов дыхания;
у детей в Острогожском и Новохопёрском районах по классу болезни пищеварительной системы.
Эти результаты несколько противоречат итогам проведённого ранее ранжирования Воронежской области по степени напряженности санитарно-гигиенической ситуации, при котором Новохопёрский район был определён как условно чистый (Делова О.В., 2010). В предыдущих исследованиях при установлении степени напряженности санитарно-гигиенической ситуации учитывались индексы техногенной нагрузки 1тн, качества окружающей среды loe и здоровья 1зд, но показатель нормированного непосредственного риска заболеваемости как частный уточняющий критерий при расчёте 1с-г не использовался. Считаем, что использование средней арифметической величины из показателей относительного или нормированного непосредственного риска по определённому параметру здоровья населения -классам болезней для всех возрастных групп - повышают достоверность и объективность исследования.
Известно, что мишенью воздействия нитратов в организме человека являются кровь и кроветворные органы. Исследуя зависимость «доза-ответ» на примере г. Острогожска, где в питьевой воде, поступающей из источников централизованного водоснабжения, количественное содержание нитратов значительно варьирует, образуя территории риска и территории относительного благополучия, установлена количественная характеристика связей между концентрациями нитратов, фактической экспозицией и вызываемыми ими вредными эффектами.
Ретроспективный анализ показателей заболеваемости населения болезнями крови и кроветворных органов и расчёт относительного риска на контрастно различающихся по уровню содержания нитратов в питьевой воде территориях свидетельствует об имеющихся достоверных различиях (Трасч=3,857>Тта6л=2,262, при р<0.05) среднемноголетних уровней заболеваемости у взрослых и детей.
Показатели относительного риска заболеваемости по классу болезни крови и кроветворных органов составили у детей 1,1^-2,3, у взрослых 2,2^4,0 (рис.9). Более высокие показатели у взрослого населения (заболеваемость взрослых в 1,5 раза выше, чем у детей) можно объяснить длительной фактической экспозицией изучаемого фактора.
Рис.9 Показатели относительного риска заболеваемости населения по классу болезни крови и кроветворных органов, Острогожский район
Другой подход, основанный на методологии оценки риска для здоровья, с использованием величины среднемноголетних концентраций нитратов в питьевой воде, позволил получить расчётные коэффициенты опасности (Н(2), характеризующие неканцерогенный риск для детского населения (НС>= 1,07+2,27), рассматриваемый как контингент риска и для взрослого населения (Н<3=0,78+1,09).
Для количественной характеристики данной связи использовалось сочетанное применение указанных подходов с алгоритмом корреляционного анализа. Поскольку при хроническом воздействии заболеваемость как целевая изучаемая функция обладает запаздыванием ответа на воздействие фактора риска, корреляционный анализ был проведён со смещением данных на 1-2 года, что позволило выявить статистически достоверные корреляционные связи концентраций нитратов в питьевой воде и уровня болезней крови и кроветворных органов (табл.18). По заболеваемости детей и подростков выявлены статистически значимые взаимосвязи без смещения данных (г=0,85-0,94, Трасч =7,68-21,40>Ттабл=2,31, при р<0.05), подтверждая, что дети являются более чувствительной группой населения.
По всем трём возрастным группам (дети, подростки, взрослые) со смещением данных на 2 года, как по средним, так и по максимальным концентрациям нитратов, получены статистически значимые коэффициенты парной корреляции (г=0,80+0,93, ТР9„ =4,49-13,98>Тта6л=2,45, при р<0.05).
Таблица 18
Взаимосвязь концентрации нитратов в питьевой воде и заболеваемости
населения по классу болезни крови и кроветворных органов, __Острогожский район_
Фактор Коэффициенты парной корреляции Расчетный критерий Стьюдента Статистиче достоверж корреляционн при р<0.05 и Т„ екая кггь )Й связи
дети | подростки | взрослые дети | подростки | взрослые дети | подроет*« взрослые
Без смещения
Нитраты (средн.) 0,85 0,93 0,53 7,68 17,65 1,12 + + -
Нитраты (макс.) 0,88 0,94 0,62 9,26 21,40 1,73 + + -
Со смещением на 1 год
Нитраты (средн.) 0,91 0,89 0,54 13,21 10,16 1,08 + + -
Нитраты (макс.) 0,88 0,92 0,51 9,30 15,52 0,93 + + -
Со смещением на 2 года
Нитраты (средн.) 0,91 0,82 0,92 11,62 4,86 13,98 + + +
Нитраты (макс.) 0,93 0,87 0,80 16,61 7,68 4,49 + + +
Наибольшая величина коэффициента парной корреляции (г=0,92, Трасч=13,98>Ттабл=2,45, при р<0.05) получена для взрослого населения при анализе данных со смещением (запаздыванием отклика) на 2 года, что подтверждает значимость увеличения периода экспозиции воздействия нитратов в формировании болезней крови и кроветворных органов (рис.10).
Средняя концентрация нитратов, мг/дм3
Рис.10 Взаимосвязь концентрации нитратов в питьевой воде и уровня болезней крови среди взрослого населения с учётом смещения данных на два года, Острогожский р-к
Прогнозирование уровня заболеваемости болезнями крови и кроветворных органов на последующий за анализируемым периодом год с использованием уравнений регрессии показывает, что при сохранении положительной динамики снижения нитратов в питьевой воде ожидается снижение заболеваемости детей в 2,96 раза и подростков в 2,40 раза по отношению к уровню 2010 г. (рис.11).
ИДЯ Нитраты (среди.) —о—Дети —£1— Подростки - - - - Линейный (Дети) ---Линейный (Подростки)
О
2001 2002 2003 2004 2005 2005 2007 2008 2009 2010 2011
моТсй — -2,л<21* т ¿1,555 I? ■ 0,8772 Забоя, подростков = -0.5494Х + 5,817В » 0.8716
Рис.11 Взаимосвязь концентрации нитратов в питьевой воде (мг/дм3) и уровня болезней крови и кроветворных органов среди детского и подросткового населения с прогнозом на 1 год (без смещения исходных данных), Острогожский район
Использование методологии количественной оценки вероятного риска для здоровья населения показало с достаточной степенью достоверности (р<0.05) влияние загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровья населения. Неканцерогенный риск, обусловленный воздействием химических загрязнителей атмосферного воздуха - взвешенных веществ, диоксида азота, оксида серы, формальдегида - во всех районах превысил приемлемый уровень. По совокупности однонаправленного воздействия веществ на органы и системы наиболее высокие показатели рисков установлены для органов дыхания (Шоргдь1Х =2,38-14,72) (табл. 19).
Динамические изменения показателя неканцерогенного риска сопоставимы с показателем химической нагрузки на атмосферный воздух. Наиболее неблагоприятная ситуация по среднемноголетнему показателю, связанная с риском для здоровья в результате воздействия на организм загрязнителей атмосферного воздуха, характерна для Острогожского района.
Таблица 19
Неканцерогенный риск (Н1), обусловленный воздействием химических _загрязнителей атмосферного воздуха населенных мест _
Наименование показателя 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Среднее энпчение
Острогожский район
Н1 органы дыхания 9,86 12,22 4,52 13,23 10,78 14,30 12,36 9,73 11,66 10,23 10,89
Лнскинскнй >айон
Ш органы дыхания 4,04 11,01 3,75 13,65 12,30 14,72 14,47 12,97 8,42 11,97 10,73
Новохопёрский район
HI органы ПК1ТЙШ1Я 3,71 2,38 3,68 3,69 3,77 4,14 2,89 3,09 4,13 3,25 3,47
Среди приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха формальдегид и свинец являются канцерогенами.
При динамическом исследовании установлен канцерогенный риск для детей до 6 лет 1,07-10"4 (2006, 2007 гг.); для взрослых максимальные уровни рисков по формальдегиду составляют 1,15-10"1 (2006, 2007 гг.), что обусловливает неприемлемую величину индивидуального канцерогенного риска (табл. 20, 21).
Таблица 20
Показатель индивидуального канцерогенного риска (1СК), дети до 6 лет
Вещество 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Сред.
Лнскинскнй
Формальдегид 5,47 Е-05 0.00Е +00 0,00Е +00 5.36Е -05 5,36Е -05 6,44Е -05 5,36Е -05 5.36Е -05 5.36Е -05 7,51Е -05 4,62Е -05
Свинец 1,18 Е-06 0,00Е +00 1.18Е -06 1.18Е -06 1.18Е -06 1,18Е -06 1.18Е -Об 1,18Е -06 1.18Е -06 1.18Е -06 1.06Е -06
Острогожский
Формальдегид 2,36 Е-05 5,36Е -05 3.53Е -06 9.65Е -05 8,05Е -05 1,07Е -04 1.07Е -04 7.51Е -05 8.58Е -06 8.05Е -05 6.42Е -05
Свинец 1,18 Е-06 0.00Е +00 6.86Е -07 4.90Е -07 4.90Е -07 4.90Е -07 4,90Е -07 4,90Е -07 1,1 ЗЕ -06 1.18Е -06 6.66Е -07
Новохопёрский
Формальдегид 1,23 Е-05 0,00Е +00 9,65Е -06 1,23Е -05 1.I8E -05 1,34Е -05 1.13Е -05 9,65Е -06 9.12Е -06 1.18Е -05 1.01Е -05
Свинец 3,48 Е-05 0,00Е +00 1.96Е -05 2.45Е -05 1,96Е -05 1.96Е •05 1,96Е -05 1.96Е -05 1,96Е -05 1,96Е -05 I.96E -05
*) Е-05 соответствует 10'5
Таблица 21
Показатель индивидуального канцерогенного риска(1СИ), взрослые
Вещество
2001 2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
Лискинский
2009 2010
Сред.
Формальдегид
Свинец
5,86В -05
1,26Е -06
О.ООЕ
+00
0.00Е +00
О.ООЕ+ 00
1.26Е-06
5,75Е -05
1,26Е -06
5.75Е-05
1.26Е-06
6,90Е -05
1.26Е -06
5.75Е -05
1,26Е -06
5.75Е-05
1,26Е-06
5,75 Е-05
1,26 Е-06
Формальдегид
Свинец
2,53Е -05
1.26Е
5,75Е -05
0,00Е I +00 I
9,19Е-06
1,03Е -04
Острогожский
8,OSEOS
1.26Е-06
4.95Е -05
1.1ЭЕ -06
7.35Е- 5,25Е 5.25Е-
_07 | -07 | Ù7
8.62Е-05
1,15Е -04
1.I5E -04
5,25Е 5.25Е -1)7 i -07
8,05Е-
05 5,25Е-
07
9,19 Е-06
8.62Е-05
1,26 1.26Е-Е-06 I 06
Формальдегид
Свинги
1,32Е -05
1.05Е -06
0,00Е +00
1.05Е -06 7-
1.03Е-
05 1.05Е-
06
Новохопёрский
6,87Е -05
7.14Н -07
1,32Е -05
1,05Е -06
I.26E-05
1.05Е-06
М4Е -05
1,05Е -06
1,21Е -05
1.05Е -06
1,03Е-05
1.05Е-06
9,77 Е-06
1.05 Е-06
1.26Е-05
1.09Е -05
1,05Е-06
1.05Е -06
Е-05 соответствует 10'
Оценка риска для здоровья населения в зависимости от качества питьевой воды показала, что недопустимый неканцерогенный риск здоровью (Н()>1) для взрослого населения на территориях Воронежской области не отмечается, за исключением выявленного недопустимого неканцерогенного риска для детского населения за счёт содержания нитратов в питьевой воде Острогожского района (Нр до 1,18 в 2005-2006 гг.) (табл. 22).
Таблица 22
Неканцерогенный риск (Н<2), обусловленный поступлением веществ с питьевой водой пероральным путем для детского населения,
дети,
г. л
лет
Вещество 200! 2002 2003 2004 | 2005 I 2006 2007 I 2008 1 2009 I 2010 Среднее значение
Лискинский район
Железо 0,03 0,17 0,04 0,07 0,03 0,03 0,06 0,01 0,01 0,01 0,05
Марганец - 0,05 0,05 0,05 0,02 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,04
Нитраты 0,90 0,86 0,72 0,90 0,47 0,58 0,84 0,78 0,64 0,72 0,78
Нитриты 0,02 0,01 1 0,01 0,00 0,01 0,01 0,01 0,00 0,00 0,00 0,01
Острогожский район
Железо 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04 0,06 0,03 0,03 0,03 0,03 0,04
Марганец 0,02 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,07 0,05
Нитраты 0,59 0,89 0,82 0,96 1,18 1,18 0,88 0,94^ 0,91 0,98 0,93
Нитриты 0,0) 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Новохопёрский район
Железо 0,11 0,08 0,09 0,18 0,09 0,11 0,13 0,08 0,09 0,09 0,10
Марганец - - - - - 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05
Нитраты 0,75 0,62 0,32 0,51 0,80 0,9! 0,90 0,40 0,40 0,34 0,60
Нитриты - 0,00 0,01 0,06 0,01 0,04 0,03 0,06 0,06 0,09 0,04
Для оценки районов по степени выраженности санитарно-гигиенического неблагополучия, обнаружения остроты проблемных ситуаций наиболее информативным является комплекс показателей: изучение динамики показателей средовой антропогенной химической нагрузки, сопоставление средовых вкладов, определение нормированного интенсивного показателя обращаемости за медицинской помощью, оценка эпидемиологического риска здоровью на популяционном уровне, использование элементов регрессионного и корреляционного анализа, оценка канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью, позволяющие ранжировать исследуемые территории с установлением оценочных рангов, усреднённых за 10 лет динамического наблюдения по каждому показателю, для выявления определённых тенденций, требующих осуществления профилактических мероприятий и реализации управленческих решений (табл. 23).
Таблица 23
Ранжирование территорий по степени выраженности комплекса изученных показателей (усредненные ранги за 10 лет)
Показатели Районы
Острогожский Лискинскии Новохопсрский
Гигиеническая характеристика (К.—. К,„,К„„.,„„ выбросы в атмосферу) 1,7 1,9 2,4
Состояние здоровья (показатели смертности, рождаемости, общей заболепаемоств и по отдельным классам болезней) 1,82 2,5 1,77
Оценка риска (неканцерогенный рвек по атмосферному воздуху, по воде: железо, нитраты) 1,3 2,1 2,2
Интеграция результатов разных методик исследования состояния здоровья и окружающей среды Воронежской области положена в разработку системы минимизации риска воздействия факторов среды на здоровье населения агропромышленного региона (рис. 12).Применение рассмотренных в исследовании методов позволяет получить высокоинформативную сравнительную интегральную оценку риска неблагоприятных эффектов для здоровья населения, связанного с воздействием химической нагрузки антропотехногенного и природного происхождения для принятия оперативных управленческих решений, разработки комплекса приоритетных для исследуемых территорий целенаправленных профилактических мероприятий.
ажг'ршок-твовлииг/.ш
(ирнмеиетн- р<1 ипчммх а.попи гмоп ана.ппа)
.ектов ок]
ч, ниш-л Блм1пОСалЗп о шыемс
«факторы среды - заболеваемость населения»
1. комплексное определение химической нагрузки на атмосферный воздух, водные объекты, почву в динамике
2. определение индекса санитарно-гигиенической напряженности
угп'лв.имш: гипсом
3. расчет нормированного интенсивного показателя (НИП)
4. оценка риска заболеваемости с использованием величин фонового и непосредственного нормированного риска
• достоверность результатов
охрана здоровья населения
яягадр;
ЯЯ
Рис. 12 Принцип разработки системы минимизации риска воздействия химического фактора на здоровье населения
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что комплексная химическая нагрузка на окружающую среду исследуемых районов Воронежской области, контрастных по степени санитарно-гигиенического неблагополучия, как суммарный показатель контаминации химическими веществами атмосферного воздуха, воды и почвы, по степени выраженности различается несущественно: в Острогожском Ккомпл=4,92; Лискинском Ккомпл=4,59; в Новохопёрском районах Ккомпл=4,36. Наибольший долевой вклад в формирование нагрузки в Острогожском районе вносило загрязнение почвы (40%) и питьевой воды (35%); з Лискинском и Носохопёрском районах - водный фактор (40% и 49%, соответственно).
2. Изучение особенностей формирования загрязнения объектов окружающей среды исследуемых районов химическими веществами в динамике за 10 лет позволило выявить существенные колебания, как величины комплексной химической нагрузки, так и долевого вклада каждого из средовых факторов: максимальная комплексная химическая нагрузка отмечалась в Острогожском районе в 2002 г. (Ккомпл=7,96), определяемая на 52% за счёт качества питьевой воды; в Лискинском районе в 2006 г. (Кк„„пл=6,57), обусловленная Кпоч„ь1 на 39,6% и Кподь| на 39,4%; в Новохопёрском районе в 2007 г. (Ккомш,=5,83) за счёт КВ0ДЬ| на 60,4%. Установлено, что приоритетными химическими загрязнителями питьевой воды в Острогожском и Лискинском районах являются вещества антропотехногенного происхождения - нитраты (максимальное превышение ПДК до 7,7 раз); в Новохопёрском районе - железо природного происхождения (максимальное превышение ПДК до 19,7 раз), повышенная жесткость (максимальное превышение ПДК до 1,7 раз), минерализация (до 2,5 ПДК).
3. Сохраняется негативная тенденция в динамике демографических показателей Воронежской области. Смертность во всех изучаемых районах независимо от уровня санитарно-гигиенической напряженности выше областного показателя в 1,12 раз в Острогожском, в 1,09 в Лискинском и 1,18 в Новохопёрском районах; среди причин смертности ведущее место занимают болезни системы кровообращения (43,4+64,4%). Наиболее неблагоприятная ситуация по детской смертности складывается в Новохопёрском районе с превышением областного показателя в 2004 г. в 2,32 раза, в 2010 г. в 1,17,что обусловлено в первую очередь уровнем жизни населения и особенностями миграционных процессов. Отмечаемый в
последние годы рост рождаемости в Лискинском районе (10,9-11,4 случаев на 1000 человек, 2008-2010 гг.), превышает областной показатель до 1,22 раз и обусловлен интенсификацией промышленности и притоком в район людей среднего (детородного) возраста.
4.Установлено, что территорией риска по уровню общей заболеваемости является Острогожский район, где для взрослого населения среднемноголетний НИП равен 1,26. Изучение изменения величины НИЛ в динамике позволило выявить снижение данного показателя в Острогожском районе с 1,69 (1999) до 0,91 (2010), а также рост НИП в Лискинском районе (2010) до 1.54 у взрослого населения (НИП:.=0,86) и до 1,46 у детей (НИПсР=0,96). Отмечен рост НИП у детского населения Новохопёрского района до 1,35 (НИЦ.р.=0,72).
Динамическое наблюдение по отдельным классам болезней подтверждает, что территорией риска является Острогожский район, а контингент риска - взрослое население по классам болезни нервной системы (НИП 4,91-4,82) и болезни крови и кроветворных органов (НИП ¡,23-1,66).
5. Использование интегральной оценки состояния здоровья по показателям нормированного непосредственного риска заболеваемости, как частного обобщённого критерия подтверждает выявленное ранее санитарно-гигиеническое неблагополучие в Острогожском районе, относящемся к территориям риска по критерию W¡=33170; идентичная величина критерия в Новохопёрском районе (\У1=33,69) расширяет представление с точки зрения неблагоприятного прогноза для населения по состоянию здоровья в отношении относительно благополучной территории. Анализ показателей риска заболеваемости по отдельным классам болезней также свидетельствует о наиболее неблагоприятной ситуации в Острогожском районе, где отмечается очень высокий риск (^У!>3) у взрослого населения по классам болезни нервной системы СМ=11,68) и инфекционным болезням СМ=3,34); б Лискинском районе у взрослого населения по классу болезни кожи и подкожной клетчатки (\\<'1=3,53). У детей во всех трёх районах отмечается очень высокий риск по классу болезни системы кровообращения; в Новохопёрском районе - по классу болезни крови и кроветворных органов (\\'1=4,31). Высокий риск (2<\\Ч<3) у взрослых Острогожского района отмечается по классу болезни крови и кроветворных органов (\У1=2,88).
6. Установлены достоверные различия между заболеваемостью болезнями крови и кроветворных органов отдельных возрастных групп населения, проживающих на территориях, контрастно различающихся по
уровню концентрации нитратов в питьевой воде: 4,30±0,19 случаев на 1000 детей на территории риска; 2,86±0,18 на благополучной территории; 6,34±0,20 и 2,35±0,19 случаев на 1000 взрослых, соответственно (при р<0.05); относительный риск заболеваемости в различные годы составлял у детей 1,1-2,3 и у взрослых 2,2-4,0. Статистически значимые взаимосвязи между концентрацией нитратов в питьевой воде и заболеваемостью по классу болезни крови и кроветворных органов (г=0,80-0,94, при р<0.05) и наибольшая величина коэффициента парной корреляции (1=0,92, Трасч.-13,98>Ттабл.—2,45, при р<0.05) получена для взрослого населения Острогожского района при анализе данных со смещением на два года. Недопустимый неканцерогенный риск здоровью населения (НС2 >1) в зависимости от качества питьевой воды выявлен для детского населения Острогожского района за счёт содержания в ней нитратов (Н<3 до 1,8 в 2005-2006 гг.), для взрослого населения в этот же период наблюдения НС? составил максимальное значение 0,51.
7. Выявленный весомый вклад водного фактора в формирование комплексной химической нагрузки (45-60%) определил приоритеты в проведении профилактических мероприятий. Реализация 69 адресных научно обоснованных управленческих решений по замене источников водоснабжения (ввод в эксплуатацию 19 новых скважин), совершенствованию процесса водоподготовки (установка фильтров доочистки) позволила снизить величину Кводы в Острогожском с 4,18 (2002) до 0,2 (2010) и Лискинском районах с 2,59 (2006) до 0,5 (2010) за счёт уменьшения концентрации нитратов. Показатели неканцерогенного риска здоровью населения в Острогожском районе снизились в динамике в 2,8 раза.
По прогнозным оценкам сохранение тенденции снижения концентрации нитратов в питьевой воде Острогожского района при реализации мероприятий целевых программ по обеспечению гигиенической безопасности населения и охране здоровья позволяет снизить уровень заболеваемости по классу болезней крови и кроветворных органов среди детского населения в 2,96 раза до 2,34 случаев на 1000 детей и среди подростков в 2,40 раза до 0,22 случаев на 1000 населения, что ниже существующих фоновых уровней заболеваемости (11,6 и 2,0 случаев, соответственно).
8.Установлено в динамике за 10 лет перераспределение вклада факторов среды в формирование комплексной химической нагрузки, уменьшение вклада водного фактора повысило значимость влияния загрязнения атмосферного воздуха: в Острогожском районе с 25,9% до 54,5%; в Лискинском с 18,8 до 49,3%. В Новохопёрском районе вклад факторов среды в комплексную химическую нагрузку практически не
менялся на протяжении 10 лет (Кетм=0,69+0,62; К„ОДЬ|=2,08+1,4; Кгючвь,=2,4+1,4). Стабильность величины Кетм в Острогожском районе на протяжении исследуемого периода (1,13+1,08) свидетельствует о наличии постоянно действующих источников загрязнения атмосферного воздуха; рост Кетм в Лискинском с 0,72 до 1,46 - об увеличении выбросов стационарных источников в атмосферу в связи с интенсификацией промышленности района.
Выявлена взаимосвязь между загрязнением атмосферного воздуха формальдегидом в Острогожском районе и состоянием здоровья населения: вероятный канцерогенный риск (ICR) для детей до 6 лет составил 1,07-10^, для взрослых 1,15-10"4, что обусловливает неприемлемую для населения величину индивидуального канцерогенного риска.
9. Обоснован методический подход ранжирования территорий по комплексу показателей с установлением оценочных рангов, усредненных за 10 лет динамического наблюдения, что позволило распределить районы по степени выраженности неблагополучия следующим образом: по гигиенической характеристике - Острогожский (усреднённый ранговый показатель 1,7), Лискинский (1,9), Новохопёрский (2,4); по состоянию здоровья - Новохопёрский (усреднённый ранговый показатель 1,77), Острогожский (1,82), Лискинский (2,5); по оценке рисков - Острогожский (усреднённый ранговый показатель 1,8), Лискинский (2,1), Новохопёрский (2,2).
Результаты ранжирования подтверждают полученные ранее данные по установлению степени санитарно-гигиенической напряженности и показывают, что негативные тенденции в состоянии среды и здоровья в Новохопёрском районе (низкий уровень санитарно-гигиенической напряженности) в большей степени обусловлены социальными факторами.
10. Усовершенствованная система оценки данных мониторинговых исследований с применением различных алгоритмов анализа показателей качества среды обитания и состояния здоровья - определение комплексной химической нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в динамике; использование индекса санитарно-гигиенической напряженности; расчёт нормированного интенсивного показателя (НИП); метод оценки риска заболеваемости с использованием величин фонового и непосредственного нормированного риска; вероятностный подход оценки риска для здоровья населения - позволила подтвердить ранжирование территорий по степени риска и выявить проблемные прогнозные ситуации для принятия 98 управленческих решений, в том числе 23 нормативно-правовых документов по оптимизации состояния окружающей среды и здоровья населения, по
минимизации риска воздействия химического фактора на здоровье населения.
СГШСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фаустов A.C., Каменев В.И., Леонов В.И., Заряева Е.В. Методические указания по общей гигиене // Учебно-методическое пособие. Рекомендовано решением ЦМС ВГМА от 16.05.2006 (протокол №5). - Воронеж, ИСТОКИ, 2006.- 128 с.
2. Заряева Е.В., М.К. Кузмичёв Оценка риска для здоровья населения от воздействия выбросов загрязняющих веществ шинного производства //Научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения»/ Материалы научно-практической конференции - Москва, 2009 - С.52-54.
3. Платунин A.B., Клепиков О.В., Колнет И.В., Заряева Е.В. Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха // Современные проблемы гигиены и эпидемиологии. Журнал теоретической и практической медицины. - Москва,
2009. - Т.7, №4. - С.496-501.
4. Платунин A.B., Заряева Е.В., Гайдукова Е.П. Риск для здоровья населения Воронежской области, обусловленный неудовлетворительным качеством питьевой воды по санитарно-химическим показателям // Журнал теоретической и практической медицины. - 2010. - Т. 8, №3. - С.443^146.
5. Стёпкин Ю.И., Платунин A.B., Клепиков О.В., Белова О.М., Делова О.В., Заряева Е.В. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха и оценка риска для здоровья населения // «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения»/ Материалы научно-практической конференции. - Рязань, 2010. -Вып.14. - С.81-83.
6. Стёпкин Ю.И., Платунин A.B., Борисов H.A., Заряева Е.В., Бегина О.М. Гигиена труда. Часть первая // Учебно-методическое пособие. Рекомендовано решением ЦМС ВГМА от 21.01.2010 (протокол № 4). - ООО ИПК «Кириллица», 2010. - 268 с.
7. Стёпкин Ю.И., Платунин A.B., Борисов H.A., Заряева Е.В. Гигиена труда. Тесты к практическим и семинарским занятиям для студентов медико-профилактического факультета // Учебно-методическое пособие. Рекомендовано решением ЦМС ВГМА от 11.03.2010 (протокол № 5). -ВГМА, 2010.-48 с.
8. Стёпкин Ю.И., Храпов Р.Ю., Скопинцева В.Л., Ветрова О.В., Заряева Е.В. Лабораторный контроль пестицидов в объектах внешней среды и пищевых продуктах на территории Воронежской области // Журнал теоретической и практической медицины. - 2010. - Т. 8, №3. - С.464-468,
9. Заряева Е.В, Необходимость управления качеством атмосферного воздуха на территориях риска Воронежской области // Вестник ВГТУ. -
2010. - Т. VI, №11. - €.185-186.
10. Стёпкин Ю.И., Заряева Е.В., Бегина О.М. Санитарно-гигиеническая оценка детских и подростковых учреждений Воронежской области // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новой школе - здоровые дети». - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2010. - С.123-124.
11. Каменева О.В., Каменев В.И., Платунин A.B., Колнет И.В., Заряева Е.В, Воздействие предприятия по производству шин на состояние атмосферного воздуха // «Проблемы и инновационные решения в химической технологии: материалы научно-практической конференции. Под ред. проф. В.И. Корчагина. - Воронеж: ВГТА, 2010. - С. 226-228.
12. Заряева Е.В. Реализация управленческих решений по качеству окружающей среды // Вестник ВГТУ. - 2010. - Т. VI, №11. - С.90-91.
13. Платунин A.B., Заряева Е.В., Бегина О.М. Гигиеническая оценка организации питания в детских и подростковых учреждениях Воронежской области // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новой школе - здоровые дети». - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2010. - С.94-95.
14. Стёпкин Ю.И., Заряева Е.В., Бегина О.М. Учебно-методическое пособие по гигиене питания для студентов IV курса медико-профилактического факультета // Учебно-методическое пособие. Рекомендовано решением ЦМС ВГМА от 13.05.2010 (протокол № 7). - ООО ИПК «Кириллица», 2011. -516 с.
15. Заряева Е.В. Управление качеством атмосферного воздуха для минимизации риска здоровью населения на территории Воронежской области // Здравоохранение Российской Федерации. - 2011. - №5 - С.ЗЗ-34.
16. Заряева Е.В. Информационное обеспечение в системе социально-гигиенического мониторинга //Системный анализ и управление в биомедицинскнх средах. - 2011. - Т.10, №2. - С,290-291.
17. Стёпкин Ю.И., Заряева Е.В. Урбанизированная территория как зона риска для здоровья детского населения // Здоровье населения и среда обитания. - 2011. - №9. - С.4-6.
18. Заряева Е.В. Опыт научного обоснования и внедрения методологии оценки риска в России // Здравоохранение Российской Федерации - 2011. - №4. - С.23-24.
19. Стёпкин Ю.И., Заряева Е.В. Особенности формирования онкологической заболеваемости населения Воронежской области .// Здоровье населения и среда обитания. - 2011. - №8. - С.10-12.
20. A.B. Платунин, Заряева Е.В. Оценка риска для здоровья населения Воронежской области от качества питьевой воды// Вестник Белгородского государственного технологического университета им. ВТ. Шухова. - 2011. - №3. - С.145-146.
21. Заряева Е.В. Гигиеническое обоснование выбора административных территорий для проведения исследований // Системный анализ и управление в биомедицинских средах. - 2011. - Т.10, №2. - С.357-359.
22. Заряева Е.В. Анализ данных регионального мониторинга содержания пестицидов в объектах окружающей среды Воронежской области // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т.ХУШ, №2. - С.476-478.
23. Бережнова Т.А., Заряева Е.В. Оптимизация системы мониторинга окружающей среды с учетом сезонной динамики уровня ее загрязнения// Санитарный врач. - 2011. - №9. - С.29-33.
24. Заряева Е.В. Вклад региональных исследований в решение проблемы гигиенического обоснования мероприятий по минимизации риска здоровью населения// Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. - 2011. - №4. - С.147-151.
25. Заряева Е.В., Кузмичёв М.К. Вклад рентгенодиагнос-тических процедур в коллективную суммарную дозу облучения населения Воронежской области // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: «Естественные, технические, медицинские науки». -2011.-№5 (43).-С.9-12.
26. Заряева Б.В. Гигиеническая оценка радиационного фактора на территории в Воронежской области // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т.ХУШ, №2. - С.478-480.
27. Денисенко В.И., Ендальцева И.А., Заряева Е.В. Риск для здоровья населения, обусловленный воздействием выбросов загрязняющих веществ от металлургического производства // Санитарный врач. -2011. - №9. - С.57-60.
28. Заряева Е.В. Гигиеническая оценка факторов окружающей среды и риска для здоровья населения аграрных районов Воронежской области /-'Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: «Естественные, технические, медицинские науки». - 2011. - №5 (43). -С.5-8.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать 21.12 2011. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 399.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru
12-592
2010281347
2010281347