Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические проблемы загрязненияатмосферного воздуха промышленного районакрупного города и пути их решения
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Казанский Государственный медицинский институт им. С. В. Курашова
П'П 01
1) I'-.
На правах рукописи
КУСТОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА
Гигиенические проблемы загрязнения атмосферного воздуха промышленного района крупного города и пути их решения
14.00.07. — Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук
,- А »
/ ; , , г Казань —1993
с ■ <~
. ч •• .
работа выполнена в Казанском Государственном институте усовершенствования врачей.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее упреждение:
доктор медицинских наук, профессор Ф.й.Даутов.
член-корреспондент АН Татарстана, доктор медицинских наук, профессор М.М.Гимадеев, доктор медицинских наук, профессор И.Г.Ниэамов
Нижегородский НИИ гигиены и профзаболеваний
мин
•• (Г..
Защита диссертации состоится в _час.
199 у. г. на заседании специализированного Совета К.084.29.01 защите диссертаций при Казанском Государственном медицинском институте им.С.В.Курашова (420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 49).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского Государственного медицинского института им.С.В.Курашова (420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 49-6)^ # „ /,
Автореферат разослан 7 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук,
доцент И.И.Гиниятуллин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Изучение влияния вредных примесей атмосферного воздуха на состояние здоровья населения занимает одно из главных мест среди актуальных проблем гигиенической науки. Размещенные в Московском районе г.Казани крупневшие предприятия нефтехимической и химической промышленности ПО "Органический синтез", ПО "Тасма", завод "Лолииерфото", предприятия энергетики ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Автотранспорта, являющиеся источниками многокомпонентного загрязнения атмосферы, оказывают существенное влияние на экологическую ситуацию не только района, но и города. Доля промышленных предприятий Московского района в общем объеме валовых выбросов вредных веществ з атмосферу города составляет 56,&1. Поэтому изучение загрязнения атмосферного воздуха на территории Московского района и влияния его на здоровье населения имеет особую актуальность в целом для г.Казани. Необходимость изучения качества атмосферного воздуха и воздействия загрязнений на здоровье человека вытекает из Закона Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991 г.).
Актуальность гигиенической характеристики загрязнения атмосферного воздуха возрастает в связи с тем, что увеличивается число жалоб населения на плохое качество воздуха. В ряде работ (Гимаде-ев М.М., 1978; Даутов Ф.Ф., 1982; Пимадеея М.М., 1985; Монасыпова Р..Р., 1991) приводятся некоторые данные о выбросах ПО "Органический синтез", "Тасма", а такхе состоянии здоровья детского населения. Однако углубленного исследования влияния выбросов загрязняющих веществ на санитарную ситуацию и состояние здоровья населения всего района не проводилось. Значимость таких исследований увеличивается в связи с тем, что промышленные объекты размещены в жилых кварталах или без достаточной ширины сянитарно - запщтных зон
'СЗЗ1, или не имеют их р соответствии с требованиями нормативных документов.
Пелью .работы явилась гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха промышленного района крупного города и опенка его влияния На состояние здоровья населения с разработкой мероприятие го снижению выбросов и охране здоровья населения.
Задачи исследования:
- дать комплексную оценку загрязнения атмосферного воздуха в Московском районе г.Казани;
- изучить медико-демографические показатели в районе;
- изучить заболеваемость и физическое развитие населения в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха;
- оценить эффективность внедренных мероприятий по оздоровлению воздушного бассейна и охране здоровья населения;
- разработать комплекс профилактических мероприятий.
Научная новизна. Впервые, на основе комплексных исследований, дана гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воз духалромышленного района крупного города выбросами предприятий неф-техимичесгой, химической промышленности, энергетики и автотранспорта и опензна экологическая ситуация. Установлено, что выбросы предприятий района имеют решающее значение ь загрязнении воздушного бассейна г.Казани. Выявлена количественная связь ме*цу концентрациями вредных веществ в воздухе и заболеваемостью населения.
Установлена корреляционная связь между степенью загрязнения воздуха и состоянием здоровья населения на ЭВМ по программе "Чарг-микрософт графический пакет" и "Делена - корреляционный анализ", включающей показатели заболеваемости взрослого и детского населения, заболеваемости и физического развития организованных детей в детских дошкольных учреждениях, медико-демографические данные.
Впервые установлено, что снижение заболеваемости детей происходит через 5-10 лет после .уменьшения конпентряций вредных веществ в атмосферном воздухе.
Анализ показал, что с 1983 г. в районе наблюдается тенденшя. к снижению рождаемости и росту смертности, в том числе младенческой смертности. В структуре причин сметрности взрослого населения на первом кесте заболевания системы кровообращения, на втором - новообразования. В структуре младенческой смертности на протяжении последних 5 лет преобладают болезни перинатального периода и врожденные аномалии. Установлено, что одним из причинных факторов роста заболеваемости детей, наряду с другими, является влияние загрязнений атмосфер«. Выявлены территории повышенного риска роста заболеваемости населения. Обоснованы границы СЗЗ вокруг промышленных предприятий района.
Практическая значимооть работы.
Проведенные исследования позволили разработать карту загрязнения атмосферного воздуха Московского района г.Казани. На карте представлены не только степень загрязнения в различных микрорайонах, но и количество выбросов отдельных промышленных источников. Руководствуясь картой, легко можно определить, где в первую очередь необходимо провести мероприятия по оздоровлению воздушного бассейна.
Полученные данные переданы для использования при разработке проектов организтми санитарно-защитных зон вокруг предприятий.
Материалы исследований использованы при составлении комплексной программы работ по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на период до 1995 г. Материалы исследований позволили обосновать необходимость оборудования районной санитарно-гигиенической лаборатории, которая открыта в 1992 г.
Результаты изучения здоровья населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха позволили разработать мероприятия по
снижению экологической напряженности в районе и охране здоровья населения и внедрить их в лечебно-прое^илактических и дошкольных учреждениях, а также в учебный процесс на кафедре общей гигиены Казанского Государственного института усовершенствования врачей.
Положения диссеотащи, выносимые на защиту:
- воздушный бассейн промышленного района загрязнен комплексом вредных веществ, их доля составляет 56,от абсолютного выброса в атмосферу г.Казани;
- длительное влияние комплекса химических соединений в определяемых концентрациях и различным качественным суставом приводит к изменению состояния здоровья населения;
- внедренные мероприятия по санитарной охране атмосферного воздуха оказались эффективными;
- конкретные рекомендации по организации санитарно-защитных зон вояруг промышленных предприятий.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на П (1992) и Ш (1993) научно-практических конференциях Поволжского региона "Окружающая среда и здоровье населения" (г.Казань), Проблемной комиссии Казанского ГИДУВа (1993), Н8 межкафедральной конференции в Казанском ГИДУВе (1993), на межкафедрально» конференции в КГШ (1993). Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, содеряащих материалы собственных исследований, заключения, выводов, перечня предложений для внедрения в практику, списка использованной литературы и приложений. Обгем диссертации страниц машинописного текста, включая рисунков, таблиц. Список использованной литературы изложен на страницах и включает работы
- 5 -
отечественных и зарубе>тнх авторов.
Метопы и объем исследований.
Для решения поставленное пели был выбран Московский район, как один из крупных промышленных районов г.Казани.
В Московском районе имеется мощный северо-промышленннй узе я, представленный предприятиями нефтехимии, химии, энергетики, строй-индусгрии, автотранспорта, которые вносят значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха. Поста наблюдений выбраны в микрорайонах с разным уровнем концентрации вредных веществ с учетом расположения промышленных предприятий, детских садов, интенсивности движения автотранспорта, направления "розы ветров", рельефа местности.
Загрязнение атмосферного воздуха изучали за период с 1983 по 1987 г. и с 1988 по 1992 г.г. по ванным Татарского Центра по гидрометеорологии, городского и районного Центров государственного сани-эпиднадзора и санитарных лабораторий промышленных предприятий. Кроме того, проводились собственные исследования. Для анализа воздуха на содержание вредных веществ использовались общепринятые методы. Полученные результаты подвергались статистической обработке с определением средней арифметической величины ( С 1, сигыы ( к> ), кумулятивной чистоты {61 ), минимальных (Стел), и максимальных (С/пал) концентраций.
Анализы воздухп сопоетаьлялись с конкретными метеоусловиями в периоды проведения исследований. Кроме того, концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы определялись расчетным путем. Оценка степени загрязнения атмосферного воздуха проводилась по суммарной кратности превышения ПДК. (Ксум) и показателю Р (Пинигин М.А., 1977).
По результатам исследований составлена карта загрязнения атмосферы Московского района, что позволило оценить закономерности
распространения выбросов в район? и правильно выбрать микрорайоны для изучения здоровья населения.
Для характеристики шумового режима на изучаемых территориях проводились измерения в соответствии с ГОСТ 23337-78 "Шум. Методы измерения на селитебной территории, в помещениях жилых и общественных зданий".
Проведена гигиеническая оценка состояния водоснабжения района с использованием микробиологических и санитарно-химических исследований.
Проводился анкетный опрос населения (3000 человек), а также изучались письма, заявления, жалобы, поступившие за 5 лет в Центр районного государственного санэпиднадзора.
Лабораторные исследования почвы на территории района, Пром-плоцадках и в зоне отдыха проводились в динамике с Г988 по 1992 годы лабораторией городского Црнтря государственного санэпиднадзора и кафедрой общей гигиены ГИДУВа совместно с ЦНИИ геолнеруд г.Казани. Для определения загрязнения почвы по каждому химическому элементу рассчитан коэффициент концентрации (Кк), показывающий во сколько раз его содержание в об-ьеме выше фонового значения.
Изучение влияния загрязнений атмосферного воздуха на здоровье взрослого и детского населения и динамику медико-демографических показателей проводилось с 1988 по 1992 г.г. Работа велась в соответствии с методическими рекомендациями "0 порядке деятельности санитарно-эпидемиологической службы по оценке состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды" (утв. ■ 16.06.1989 г.).
Для изучения влияния загрязнений окружающей среды на здоровье детей были выбраны территории, которые существенно отличались по степени загрязнения атмосферного воздуха. При этом использовались основные учетные и отчетные формы ЛПУ: отчет лечебно-профилактических уч-
реждений (формы I и 12), отчет о медицинской помощи детям (отчет-вкладыш № 2), отчет о злокачественных заболеваниях (отчет-вкладыш V 6), индивидуальная карта развитие ребенка в ДДУ (форма № 112), отчет о движении инфекционных заболеваний (форма № 85).
Ретроспективный анализ заболеваемости организованных детей путем выкопировки осуществлялся в динамике с 1990 по 1992 годы. При объединении отдельных заболеваний в группы и классы руководствовались международной классификацией болезней IX пересмотра (1980 г.).
Основным в методике установления взаимосвязи между степенью загрязнения атмосферы и состоянием здоровья детского населения является не только учет всех элементов биологической, гигиенической, социальной сторон, а такте правильная методология создания однородных групп для сравнения. Для этого был применен принцип направленного отбора комтингентов по Е.Шигану (196В), учитывались особенности организма детей (несовершенство адаптационных механизмов, повышенная чувствительность к неблагоприятным внешним воздействиям). Для достижения необходимой чистоты исследований учитывались такие факторы, как постоянное присутствие детей в зоне проживания и свобода их от вредных профессиональных факторов и привычек. По таким признакам формировались наблюдаемые группы в загрязненных зонах. Такой же принцип использовался и в контрольном районе из детей дошкольного возраста.
Всего под наблюдением было 19В организованных детей в возрасте 4-6 лет.
Были сформированы идентичные группы детей, которые проживали в одинаковых социально-гигиеничесйих условиях, но при разной степени загрязнения атмосферного воздуха. В связи с этим данные, полученные в ходе исследований, модно считать сравнимыми.
Состояние здоровья детей оценивали путем анализа заболеваемости и проведения углубленного медицинского осмотра, а также изучения их физического развития с учетом возрастных стандартов, разработанных для г.Казани (Яруллин А.Х., 1983).
Комплексная оценка состояния здоровья детей с определением групп здоровья проводилась по методике, разработанной институтом гигиены детей и подростков МЗ РФ с учетом 4 критериев по С.М.Громба-ху. Достоверность разности показателей определялась при помощи коэф-
Для установления корреляшонной зависимости заболеваемости детей от уровня загрязнения атмосферного воздуха использовалась программа "Депенд - корреляционный анализ" на ЭВМ.
Для решения поставленных задач выполнен следующий объем исследований:
- анализ атмосферного воздуха - IIOOO проб;
- статистическая обработка анализов атмосферного воздуха центров санэпидаадзора и санитарных лабораторий промышленных предприятий - 38540 проб;
- исследования почвы - 76 проб;
- метеорологические наблюдения - 400 измерений;
- определение уровня шума - 160 измерений;
- исследования воды - Ь690 проб, в том числе по микробиологическим показателям - 46Г8 проб, по санитарно-химическим - 1072 пробы;
- анкетный опрос населения - 3000 человек;
- углубленный медицинский осмотр (93 дегей с антропометрическими измерениями;
- анализ заболеваемости IS8 организованных детей;
- анализ заболеваемости взрослого населения в зонах наблюде-
фициента достоверности Стьюдента
ния;
- 9 -
- анализ медико-демографических показателей.
Таким образом, в работе был применен комплекс современных методов исследований: гигиенических, химических, микробиологических, социологических, статистических и других, позволивших выявить причинно-следственные связи между степенью загрязнения атмосферного воздуха и состоянием здоровья населения.
Гигиеническая характеристика загрязнения _атмосферного воздуха_
На территории Московского района находятся 33 промышленных предприятия, включая автотранспортные хозяйства. Самыми крупными из них являются ПО "Органический синтез", "Таска", "Полинерфото", ТЭЦ-2, ТЭЦ-3. Выбросы указанных предприятий оказывают существенное влияние на загрязнение атмосферного воздуха. Так, валовый выброс по району в 1992 г. составил 35020,019 т. или 56,ЕЙ от абсолютного выброса в атмосферу города.
В северо-западной части района источником загрязнения атмосферы является ПО "Органический синтез", которое выбрасывает в атмосферу до 22 наименований химических веществ: оксид азота, углеводороды, оксид углерода, серная кислота, окись этилена, феноя, ацетон, изо-пропилбензол, пропилен, ксилол и др. Объединение имеет комплекс производств: газораздеяения, полиэтилена высокого давления, окиси этилена, фенола и ацетона, которые являются источниками загрязнения атмосферы вредными веществами (углеводороды, окись этилена, ацетон, фенол, бензол и др) в основном в радиусе 1000 м. Основными примесями в выбросах объединения являются этилен (72,3$), углеводороды (25,Ж), изопропилбензоя (0,£$), окись этилена (0,65%), ацетон (0,3%), бензол (0,2%), фенол (0,15%) и другие (0,30) вредные примеси. Исследованиями установлено, что во всех анализируемых пробах воздуха, отобранных на территории жилого массива, максимально-разовые концентрации углеводородов, ацетона и этилена были ниже их допустимых величин.
- то -
Среднегодовые концентрации иэопропилбензола и окиси этилена были на уровне ПДК. В последние годы концентрации гидроперекиси иэопропилбензола и бензола ниже их ПДК. Однако концентрации фенола и ацетона в 10 - 15% проб были выше допустимых величин. В связи с тем, что фенол и ацетон, а также изопропилбензол и гидроперекись изопро-аилоензоха оохадают эффектом еуммации действия, суммарная кратность превышения 11ДК увеличивается.
На расстоянии 2000 м. концентрации определяемых примесей Оы-ли всегда ниже их ПДК- Полученные результаты позволяют заключить, что выбросы предприятия в значительной степени локализованы и не влияют на диффузное загрязнение воздушного бассейна города.
ПО "Тасма" расположено в центральной части района без сани-тарно-защитной зоны. Основными источниками загрязнения атмосферы являются выбросы производств триацетата, целлюлозы, технической пленки и магнитной ленты. В атмосферу поступает 69 наименований вредных веществ: ацетон, аммиак, ксилол, метанол, этилацетат, уксусная кислота. Одной из существенных причин загрязнения атмосферы является использование в производстве трудноулавливаемых высоколетучих веществ, применяемых в качестве растворителей. На расстоянии 500 м. от предприятия в 1992 г. концентрации ацетона, ксилола, уксусной кислоты определялись выше допустимых величин. Среднегодовые концентрации этилацетата с 1988 по 1992 г.г. превышали допустимую величину в 1,5 - 2 раза. В 1988 г. превышение ПДК по аммиаку отмечалось в 29,85?, а в 1992 г. в 10$ проб. Концентрации фенола превышали ПДК соответственно в 8,7% и 2,6$, ацетона - в 38,6$ и 15,проб.
Выбросы завода "Полимерфото" стабилизировались, составили 49 т в год. Изучение загрязнения атмосферы вокруг предприятия за 1988 - 1992 г.г. показало, что во всех 336 анализах не зафиксировано случаев превышения ПДК.
- II -
В последние годы выброси вредных веществ в атмосферу ТЭЦ-3 снизились в связи с уменьшением объема сжигаемого мазута до 4% за счет увеличения доли газа до <55%. ТЭЦ-2 переведена на газовое топливо (доля газа - 98Й), и вредные примеси в воздухе определяются на уровне допустимых величин.
Было установлено, что количественная и качественная характеристика загрязнения атмосферного воздуха на изучаемых территориях неодинакова.
Проведенные исследования позволили разработать карту загрязнения атмосферного воздуха Московского района. Наиболее подверженными загрязнению являются кварталы 43, 46, 4?, 53 (зона влияния выбросов ПО "Гасма" и автотранспорта) с населением 28202 человека, где степень загрязнения атмосферы по условному показателю Р составляет ТЬ - 20. На территории с меньшей степенью загрязнения (показатель Р = & - 10) проживают 42647 чел. (в радиусе 1000 и от ПО "Органический синтез"), куда вошли кварталы А, Б, В. В относительно чистую, зону (Р = 2 - Ь) вошли кварталы 2, 45 (население 15839 человек), которые расположены вдали от промышленных предприятий.
Химический состав и показатели бактериального загрязнения питьевой воды на изучаемых территориях были идентичными. По сани-тарно-хииическим показателям не соответствуют гигиеническим требованиям 4% проб, в том числе по органолептичеехим - 1,5%, по минерализации - 2,5%. По бактериологическим показателям отклонения от стандарта отмечено в 3,2 - 4% проб воды. Характеристика шумового режима в изученных дошкольных учреждениях также не отличалась.
Лабораторные исследования почвы показали, что уровень загрязнения металлами относится к слабому и минимальному на 75% площади.
Таким образом, комплексные исследования показали, что Московский район г.Казани значительно загрязнен выбросами промышленных предприятий и автотранспорта.
- Т2 -
Влияние загрязнений атмосферы на состояние зроровья населения
Социологические исследования выявили, что большинство опрошенных отмечает негативное влияние загрязнений атмосферы на самочувствие и санигярно-оытошв условия жизни, шявлена взаимосвязь между числом положительных ответов на загрязненность воздуха и удаленностью места их проживания от промышленных предприятий. Так, в радиусе 500 и от ПО "Тасма" все опрошенные отмечали загрязнение воздуха, нч расстоянии 1300 - 1500 м - 73,а вблизи заводов силикатного кирпича, НБИ, АТХ, трампарча - 8СЙ опрошенных; в районе размещения ТЭЦ-2, АТП - 2 и железной дороги - 97,2%; в зоне влияния выбросов ПО "Органический синтез" - 95% опрошенных жителей. В основном предъявлялись жалобы на неприятные запахи, раздражение слизистых оболочек и слезотечение, головные боли, усталость, кашель.
Результаты исследований показали, что длительное влияние выбросов предприятий и автотранспорта приводит к ухудшению демографических показателей, росту заболеваемости, ухудшению физического развития детей. Общая заболеваемость взрослого населения, проживающего в зоне влияния выбросов ПО "Тасма" и автотранспорта, на 2,4% выше среднерайонного уровня, а в структуре заболеваемости доля болезней органов дыхания на Т6,2£ выше среднерайонного уровня. В детских комбинатах, расположенных в зонах влияния выбросов промышленных предприятий, показатели общей заболеваемости дошкольников как в случаях, та» и в днях выше, чем у детей в относительно чистом районе. При показатели загрязнения Р= 15 - 20 заболеваемость в случаях трахеитом в Г,9 раза, болезнями кожи и подкожной клетчатки в 3,5, фарингитом, нязо!?)арингитом - в 2,5, 0РЗ - в Г,5 раза выше, чем на относительно чистой территории. В менее загрязненном микрорайоне (при показателе загрязнения Р= 5 - 10) заболеваемость детей ОРЗ на 25,ГЙ, трахеитом на 9,2$ выше, чем в группах относительно чистого
- 13 -
района при показателе загрязнения Р= 5.
Повышение степени загрязнения атмосферы приводило также к росту заболеваемости в днях. В микрорайоне с показателем загрязнения Р= 5 - 10 заболеваемость ОРЗ уяели^илась на 2810,Г дня, при повышении показателя загрязнения Р до 15 - 20 - на 4391,4 дня. Аналогичная тенденция наблюдается и по другим нозологическим формам болезней. Заболеваемость бронхитом увеличилась на 310,5 дня, трахеитом - на 32,8, фарингитом - на 703 дня. Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение концентрации вредных веществ в воздухе приводит * росту заболеваемости дошкольников. Эта данные подтверждаются результатами корреляционного анализа. Так, изучение зависимости между заболеваемостью бронхитом, фарингитом, тонзиллитом и загрязнением атмосферы выявило наличие прямой сильной связи с высокой степенью достоверности (Ч = 0,83).
Определение зависимости структуры заболеваемости от качественного состава загрязнений выявило наличие прямой сильной связи с высокой степенью достоверности (чху = 0,85). Установлена сильная корреляционная связь между заболеваемостью бронхитом и загрязнением атмосферы этилацетатом, аммиаком, уксусной кислотой, а также между заболеваемостью фарингитом и тонзиллитом и загрязнением воздуха аммиаком и уксусной кислотой. Полученные результаты свидетельствуют, что физическое развитие детей загрязненных микрорайонов значительно хуже по сравнению с дошкольниками относительно чистого района. У девочек изменения физического развития (52^) были более вы-ряпены, чем у мальчиков (46,ЕЙ). Выявлена определенная повозрастная закономерность. Так, количество мальчиков (63,и девочек (66,5$) пятилетнего возраста с нормальным физическим развитием в загрязненных микрорайонах бшо ниже, чем их сверстников (76,1% и ТЖ соответственно) в относительно чистой зоне. Следовательно, как индивидуальная, так и групповая опенки показателей физического раз-
вития дошкольников в загрязненных микрорайонах явились более неблагоприятными, что согласуется с полученными нами данными по изучению заболеваемости.
Оценка результатов лабораторного контроля атмосферного воздуха за 10 лет с 1983 г. по 1992 г. и общей заболеваемости взрослого и детского населения позволила выявить положительную динамику В снижении степени загрязнения атмосферного воздуха и уменьшения валового выброса начиная с 1983 г., а снижение уровня общей заболеваемости и болезней органов дыхания среди взрослого и детского населения с 1988 г. Наиболее выраженное снижение наблюдается по общей заболеваемости (14,1%) и болезнями органов дыхания (17,8$) у детей, что свидетельствует об эффективности внедренных нами оздоровительных мероприятий по снижению выбросов и охране здоровья населения. Наряду с этим выявлена тенденция^к росту врожденных аномалий, заболеваемости болезнями органов кровообращения и мочеполовой системы.
Изучение демографических показателей выявило тенденцию в снижению прироста населения, рождаемости, росту смертности как общей, так и младенческой. Ведущими в структуре причин смертности являются болезни органов кровообращения и новообразования, что, по-видимому, наряду с другими причинами, является результатом длительного влияния загрязнений окружающей среды на здоровье населения.
Таким образом, на основании результатов исследований дана гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха, изучена взаимосвязь между концентрациями вредных веществ и состоянием здоровья населения, оценка эффективности внедренных мероприятий, а также разработаны мероприятия по снижению выбросов и охране здоровья населения.
Выводы.
Т. Воздушный бассейн промышленного района загрязнен комплексом вредных веществ, выбросы предприятий района имеют решающее
значение в загрязнении атмосферы г.Казани. Качественный состав и концентрации вредных веществ на территории резко отличаются. Степень загрязнения атмосферы по показателю "Р" в изученных микрорайонах колеблется в пределах 2 - 20.
Составленная карта загрязнения атмосферы промышленного района позволяет обосновать наиболее благоприятные по чистоте воэпуха площади для перспективного жилищного строительства.
2. В составе промышленных внбросор и отработавших газов автомобилей оксид углерода составляет - 41,8*1, диоксид серн - 19,2/?, пыль - 18,4^, диоксид азота - 10,8^, специфические ингредиенты -углеводороды, аммиак, фенол, этилапетат и пр. - 9,8^. Высоко токсичные вещества составляют 12,8Я от всего количества выбросов вредных веществ, умеренноопясные - 7(3,93?, малоопасиые - 8,3&. выбросы специфических вредных примесей (зтилацетат, фенол, изопропилбензол и др.) в значительной степени локализованы.
3. Изучение структуры загрязнения, выраженное в долях от соответствующих гигиенических регламентов, показало, что в случае диффузного загрязнения основными вредными примесями являются: оксид углерода - 51,3^, диоксид серн - 16,5л, пыль - 16,ГЙ, диоксид азота - 9,7? и специфические вредные вещества - б,4% (углеводороды, аммиак, формальдегиды, этилапетат, изопропилбензол, ацетон, бензол и др.}.
4. Атмосферный воздух, загрязненный комплексом вредных веществ, оказывает неблагоприятное влияние на здоровье населения, проживающего вблизи промышленных предприятий приводит к повышению обще» заболеваемости (Кк - 0,72), прежде всего за счет заболеваний органов пнхания, кожи и подкожной клетчатки, эндокринной системы и обмена веществ, а также к ухудшению медико-демографических показателей и нарушению гармоничности физического развития.
5. Оздоровительные мероприятия, внедренные по результатам
исследований, оказались эффективными. В динамике с 1958 по 1992 г.г. наблюдается снижение как содержание вредных веществ в атмосферном воздухе (фенол, углеводороды, этилацетат, изопропилоензол и др.), так и уровня заболеваемости детей в районах размещения промышленных предприятия, достигнута стабилизация концентрации ацетона, уксусной кислоты, бензола, диоксида азота в условиях незначительного роста мощностей производств и увеличения количества автотранспорта. Значительно уменьшились выбросы вредных вешеств в атмосферу от предприятий энергетики (ТЭЦ-2, ТЭЦ-3). .Улучшение здоровья населения происходит через 5-10 лет после снижения загрязнения атмосферы.
6. Проведенные исследования загрязнения окружающей среды, состояния здоровья населения л анкетный опрос, проживающих на различных расстояниях от источников выбросов позволили обосновать и рекомендовать необходимую ширину санитарно-защитной зоны вокруг промышленных и автотранспортных предприятий (ПО "Мсма", ТЭЦ-2, КПОПАТ-5, КПА1П-4).
Практические .рекомендации.
I. Результаты исследований наши практическое применение при разработке перспективного плана мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов по Московскому району до 1995 года. Рекомендации переданы для внедрения на промышленные предприятия. Материалы исследований позволили обосно-, вать необходимость создания санитарно-гигиенических лабораторий.
Полученные данные переданы проектным организациям для обоснования ширины СЗЗ вокруг предприятий. В 1994 - 1997 г.г. планируется начать работы по организации СЗЗ вокруг ПО "Тасма", ТЭЦ-2 и автотранспортных предприятий КПА'Ш-4, КПСОАТ-5.
Изучение состояния здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды позволило обосновать очередность проведения природоохранных работ по снижению экологической напряженности, охране
здоровья населения и внедрению мероприятий в лечеОно-профилактичес-ких и дошкольных: учреждениях. В настоящее время перепрофилированы детские ясли мод детский терапевтически!» санатории для лечения больных с оолезнями органов дыхания и мочеполовой системы. Проводят/ ся специальные лечебно-профилактические мероприятия в 4-х детских дошкольных учреждениях с физиотерапевтическим лечением. На базе детской и взросло!* районных поликлиник оборудованы галлокамеры для оздоровления лиц, страдающих заболеваниями органов дыхания.
Материалы исследований используются при изучении инвалидности детства и совершенствовании проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в детских дошкольных учреждениях и школах, размещенных в загрязненных районах. Осуществлены мероприятия по организации регулярных выездов детей на отдых в загородную зону. Начато проведение в плановом порядке оздоровительных мероприятий на базе районных профилакториев, где организованы заезды "Мать-дитя".
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре общей гигиены Казанского Государственного института усовершенствования врачей.
Опубликованные работы, отражающие основное _содержание .диссертации_
1. Кустова Л.А., Хуснуллина С.Ш. "Результаты исследования загрязнения атмосферы выбросами автомобилей в промышленном районе г.Казани" Тез.докладов научно-практической конференции "Окружающая среда и здоровье населения" - Казань, 1993 - С.62 - 63.
2. Кустова Л.А./'Результаты социологических исследований по данным анкетирования населения" Тез.докладов научно-практической конференции "Окружающая среда и здоровье населения" - Казань, 1993 - С.59 - 61.
3. Даутов Ф.Ф., Кустова Л.А. "Оценка степени загрязнения атмосферного воздуха Московского района г.Казани". П Тезисы докладов
научно-практической конференции "Окружающая среда и здоровье населения", Казань, 1993 - С.33 - 35.
4. Григорьев В.Е., Хисамутдинов А.Г., Бикыухаметова И.З., Шамсутдинова 3>.С., Кустова Л.А., Маратканова 31.В., Гайнутдинова Н.Ф., Шангулова Е.Ф, "Вопросы по носительству патогенного стафилококка и меры борьбы с ним". П Казанский медицинский журнал - 1990 - в б -
С.456 - 458.
5. Хисамутдинов А.Г., Григорьев В.Е., Исхакова Р.Г., Мянчен-ко И.В., Мухамедова Р.У., Кустова Л.А., Минигалеева O.A., Савельев
B.И. "Опыт санации носа и зева носителей золотистого стафилококка специфическим бактериофагом". П Казанский медицинский журнал - 1988 - » 12 - С. 134 - 135.
6. Хисамутдинов А.Г., Григорьев В.Е., Мухамедова Р.У., Пига-лова Н.В., Кустова Л.А., Шамсутдинова S.C., Петровская В.П. "Организационные аспекты профилактики и борьбы со стафилококковыми инфекциями в роддомах". П Казанский медицинский журнал - 1983 - 6 -
C.45В - 459.
7.Хисамутдинов A.F., Григорьев В.Е., Колпачихик Ф.Г., Громова Л.И., Федоренко Л.И., Кустова Л.А., Минигалеева Ф.А., Банщик Н.К. Методическое пособие "Организационные, профилактические и противоэпидемические мероприятия по борьбе со стафилококковыми инфекциями
в родовспомогательных учреждениях". 1982 г.