Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Гигиеническая оценка загрязнения водоисточников и продуктов питания мышьяком и их влияние на здоровье населения Республики Бангладеш

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка загрязнения водоисточников и продуктов питания мышьяком и их влияние на здоровье населения Республики Бангладеш - тема автореферата по медицине
Музахидул Ислам Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка загрязнения водоисточников и продуктов питания мышьяком и их влияние на здоровье населения Республики Бангладеш

На правах рукописи

Музахидул Ислам ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОИСТОЧНИКОВ И ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ МЫШЬЯКОМ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАНГЛАДЕШ (область Газипур)

14.01.02- гигиена 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 янв жг

Москва, 2012

005007481

Работа выполнена на кафедре гигиены и основ экологии человека ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

кандидат медицинских наук, профессор доктор биологических наук, профессор

Аль Сабунчи Абдул Маджит Али Шеина Наталья Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пальцев Юрий Петрович

доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Минздравсоцразвития РФ.

Защита диссертации состоится «16» января 2012 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.072.06 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им.Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития РФ по адресу: Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан «02» декабря 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д.208.072.06 доктор медицинских наук,

профессор Полунин B.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема обеспечения населения качественной водой является одной из приоритетных для гигиенической науки и практики [Г.Н.Красовский, З.И. Жолдакова, 2010, Ю.П. Пивоваров, 2008, Karim, Komori, Alam,1997, Chowdhury, 1999, Chiou, Hsu, 2001]. Особенно остро эта проблема ощущается во многих странах Центральной и Юго-Восточной Азии - Индии, Таиланде, Бангладеш. Качество питьевой воды не отвечает требованиям, предъявляемым Всемирной организацией здравоохранения (2004). Значение этой проблемы значительно возрастает в связи с низким уровнем благосостояния, малой грамотностью населения и слабо развитой системой здравоохранения в этих странах.

Среди факторов, которые влияют на качество питьевой воды, большое значение имеют геохимические, обусловленные повышенным содержанием в воде химических элементов, в частности, мышьяка [Ahmad, 1997, Biswas, 1998, Ahsan, Chen, Kibriya, 2003, Ahsan, Chen, Parvez, 2006]. Мышьяк попадает в водоемы из межпластовых вод и включается в природные процессы кругооборота во внешней среде. В Бангладеш этот процесс был запущен в 1970-е годы, когда правительство страны провело кампанию по водоснабжению сельского населения путем массового бурения скважин, в том числе и в местах с природным залеганием мышьяковых руд.

Миллионы людей подвергаются воздействию мышьяка при употреблении питьевой воды с его концентрацией, значительно превышающей допустимый уровень, установленный ВОЗ.

В Бангладеш загрязнение подземных вод мышьяком было объявлено национальным бедствием. Согласно последним данным 53 района из 64 в Бангладеш, т.е. 80%, находятся в зоне загрязнения мышьяком. Более 2 млн. трубчатых колодцев используется сельским населением в качестве источника питьевой воды, из них только 2.5% контролируется государством. Около 1 млн.

з

скважин содержат опасные для здоровья концентрации мышьяка. 75 млн. человек находятся под угрозой отравления мышьяком, из них 24 млн. т.е. 1/3 страдают арсеникозом.

Только в 1993 г. в Бангладеш были впервые обнаружены интоксикации мышьяком. До 1996 г. проблема хронических отравлений мышьяком оставалась неизученной.

В настоящее время имеются лишь фрагментарные исследования по определению мышьяка в питьевой воде водоисточников г. Газипур, а также в биологических жидкостях и тканях больных, в которых кумулирует мышьяк. Однако в республике никогда не проводились комплексные исследования, которые бы позволили выявить этиологическую природу арсеникозов и разработать на этой основе практические рекомендации по профилактике хронической интоксикации мышьяком. Вышесказанное определило целесообразность и актуальность исследования в современных условиях, сформировало его цели и задачи.

Целью работы является исследование влияния эколого-гигиенических факторов на состояние здоровья сельских жителей для разработки комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение неблагоприятного влияния мышьяка.

Задачи исследования

• разработать программу и методику комплексного исследования влияния эколого-гигиенических факторов на состояние здоровья сельских жителей Бангладеш;

• изучить качество питьевой воды в условиях децентрализованного водоснабжения в сельских районах и оценить его в соответствии с нормативными документами ВОЗ;

• исследовать медико-социальную ситуацию по анкетированию и анализу заболеваемости сельского и городского населения провинции Газипур и выявить особенности состояния здоровья сельских жителей;

• выявить причинно-следственную связь между степенью загрязненности воды и продуктов питания мышьяком и заболеваемостью населения;

• разработать комплекс приоритетных гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение неблагоприятного влияния мышьяка и на их основе сформулировать рекомендации по улучшению состояния здоровья населения в эндемичных провинциях.

Научная новизна исследования.

1. В сельских районах Газипур (Республика Бангладеш) впервые проведена комплексная оценка эколого-гигиенических факторов; изучена заболеваемость городского и сельского населения; выявлены территории наибольшего риска возникновения экологически обусловленной патологии.

2. Установлено, что среди экологических факторов (вода, продукты питания), формирующих здоровье человека, ведущую роль в возникновении арсеникозов играет питьевая вода, содержащая высокие концентрации мышьяка.

3. Определены особенности структуры заболеваемости сельского населения района Газипур. Выявлена и подтверждена логическая причинно-следственная связь между загрязнением мышьяком питьевой воды и заболеваемостью сельского населения.

4. Отмечено, что низкий социально-экономической уровень жизни, неграмотность населения, недостаточная работа органов здравоохранения способствуют росту заболеваемости сельского населения арсеникозами.

Научно-практическая значимость работы:

На основании изучения распространенности мышьяка в объектах внешней среды (вода, продукты питания), анализа историй болезни в медицинских учреждениях города и сельской местности (380 историй при первичной обращаемости) и медико-социального обследования более 1500 человек,

проживающих в экологически неблагополучных сельских территориях Бангладеш, выявлено высокое содержание мышьяка в питьевой воде, определена взаимосвязь с выявленной патологией. Это позволило определить первоочередные гигиенические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости, реализованные местными органами здравоохранения.

Материалы, полученные автором, направлены административным органам и службам здравоохранения региона, с целью их использования при проведении санитарно-просветительной работы с населением сельских районов Бангладеш, эндемичных по содержанию мышьяка. Получены сообщения об их внедрении на местах.

Результаты исследования используются на кафедре гигиены и основ экологии человека для студентов при проведении лекций и семинарских занятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сельские районы г. Газипур характеризуются наличием высокого содержания мышьяка в водоисточниках децентрализованного водоснабжения.

2. Потребление воды из колодцев и скважин без дополнительной обработки приводит к возникновению экологически обусловленной заболеваемости сельского населения, которое усиливается неблагоприятной медико-социальной ситуацией.

3. Для улучшения состояния здоровья сельского населения Газипур рекомендуется осуществление комплекса мероприятий по оздоровлению экологической среды, повышению уровня медицинской грамотности, проведению периодических осмотров среди населения.

4. Предложенные профилактические мероприятия эффективны в направлении снижения заболеваемости, вызванной хронической интоксикацией мышьяком, и спустя 12 месяцев после их реализации

б

получены ощутимые результаты (снижение новых случаев проявления

симптомов хронической интоксикации мышьяком на 10-15%).

Апробация работы. Материалы диссертации изложены и обсуждены на совместном заседании кафедры гигиены и основ экологии человека, кафедры общественного здоровья и здравоохранения и отдела токсикологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова, изложены в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал и лично принимал участие в исследовании качества питьевой воды, потребляемой городским и сельским населением провинции Газипур, участвовал в проведении социологического опроса и анализе анкет сельских и городских жителей, проводил анализ состояния здоровья жителей по медицинским картам в городской больнице, провел статистическую обработку полученных материалов и сформулировал комплекс мероприятий, направленных на состояние здоровья сельского населения Республики Бангладеш.

Внедрение результатов исследования в практику. Практические рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используют сельские центры здоровья г. Газипур для проведения санитарно-гигиенических мероприятий и санитарно-просвстителыюй работы среди сельского населения. На них получены положительные заключения и справки о внедрении на уровне местных органов здравоохранения республики.

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре гигиены и основ экологии человека ГБОУ ВПО РНИМУ Минздравсоцразвития России, в том числе для студентов из развивающихся стран.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), объектов и методов исследования (2-я глава),

результатов собственных исследований и их обсуждения (3 глава), выводов и практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 157 источников на русском и английском языках, а также приложения.

Работа изложена на 136 страницах, иллюстрирована 14 таблицами и 19 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основании анализа литературных данных представлено современное состояние санитарно-гигиенических и медико-социальных проблем республики Бангладеш: условия жизни и уровень грамотности населения, показатели здоровья и уровень медицинского обслуживания городского и сельского населения. Это позволяет рассматривать Бангладеш как страну с характерными признаками: многоукладная экономика с различными формами собственности (племенные, общинные), влияние традиционных институтов в обществе, высокие темпы роста населения, специализация в международном разделении труда преимущественно на производстве сырья, сильная зависимость от притока иностранного капитала.

Здоровье населения - это интегральный показатель, который отражает комплексное воздействие на человека социальных, экономических, экологических, наследственных и других факторов (Ю.П. Лисицын, 2011, Н.В. Полунина, 2010, Ю.П. Пивоваров, 2010). Воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды приводит к изменению функционального состояния органов, к повышению уровня заболеваемости, увеличению числа инвалидов, преждевременному старению, сокращению продолжительности жизни людей.

Ситуация с водоснабжением усложняется тем, что в 1970-е годы правительство Бангладеш провело кампанию по водоснабжению сельского населения, и многие из скважин были пробурены в местах с природными залежами мышьяковых руд, что привело к повышению содержание этого элемента в питьевой воде. Уровень доступа к «улучшенным» источникам водоснабжения и системам водоснабжения/канализации в сельской местности на 70 - 80% ниже, чем в городских районах. Большая часть населения вынуждена брать воду без предварительной обработки из небезопасных источников - рек и индивидуальных колодцев и скважин.

Хроническим воздействием мышьяка на организм обусловлен ряд заболеваний, в том числе заболевания кожи, такие как меланоз, кератоз верхних и нижних конечностей и, возможно, диабет, гипертензия, расстройства репродуктивной функции и нарушения умственного развития детей, а в отдаленные периоды воздействия онкологические заболевания мочевого пузыря, почек и легких. Признаки отравления мышьяком обычно проявляются через 520 лет после начала воздействия. Поскольку некоторые последствия воздействия мышьяка необратимы, основной медико-санитарной мерой является предотвращение воздействия мышьяка на организм человека [Н.Ф. Измеров и др., 2005, Arnold, Odam, James, 1990, Karim, 2000].

Необходимость в предоставлении сельскому населению качественной питьевой воды и проведения санитарно-гигиенических профилактических мероприятий приобретает еще большее значение при рассмотрении их связи с низким социально-экономическим уровнем развития страны, так как, основной причиной доступности децентрализованного водоснабжения, соответствующего требованиям ВОЗ, является недостаточность материальных средства.

Во второй главе рассмотрены программы, основные направления, объем и методики исследования. Исследование было начато с изучения условий местности, определения основных медико-социальных и экологических проблем. Были составлены подробные описания климатических условий,

медико-социальных и экономических проблем местного населения, выявлены основные экологические факторы, влияющие на состояние здоровья местного населения.

Комплексный характер настоящего исследования, проводившегося путем как сплошного, так и выборочного статистического наблюдения, определена необходимость формирования нескольких направлений и объектов научного наблюдения и анализа (табл.1).

Эколого-гигиенические исследования

Медико-социальные исследования

Оценка качества

ИМОДЫ I 1:

Определение мышьяка в воде и продуктах

Анализ работы органов здравоохранения

Анкетирование жителей Газипур §|

Анализ заболеваемости жителей Газипур

Разработка комплекса профилактических мероприятий

Л л л л

Снижение заболеваемости сельских жителей

Рис. 1. Программа гигиенической оценки загрязнения водоисточников и продуктов питания мышьяком в и их влияния на здоровье населения Республики Бангладеш.

Аналитическое. Для углубленного изучения состояния социально-экономической и эколого-гигиенической ситуации, состояния здоровья населения и работы органов здравоохранения страны был использован сплошной метод наблюдения (соп1еп1-анализ), в результате которого было проанализировано 157 источников литературы на английском и русском языках.

Эколого-гигиеническое. В рамках этого направления анализировали качество воды централизованного и децентрализованного водоснабжения, определяли концентрацию мышьяка в воде и рисе. Оценка качества воды проводилась в соответствии с методическими указаниями ВОЗ (2004). Для определения мышьяка в полевых условиях использовали специальную тест-систему (Huch-test), в лабораторных условиях использовали фотометрический метод. В основе обоих методов лежат процессы восстановления мышьяка в AsII3

I

и дальнейшего получения окрашенного соединения в реакции с метилртутыо [Petrusevski, Sharmo, Schipper е.а.,2007]. Концентрацию мышьяка в рисе определяли с помощью атомно-адсорбционного анализатора в научно-исследовательском центре национального аграрного университета г. Газипур.

Медико-социальное. Были проведены анкетирование городских (г. Газипур)

и сельских жителей (деревни Фулвария, Шрифалтоли, Чапаир), а также анализ

заболеваемости детей и взрослых по обращаемости, проживающих в городе

Газипур и в сельских районах. Для сбора необходимой информации в

соответствии с целью и задачами диссертации была подготовлена анкета для

каждой семьи и направлена в центры здоровья соответствующих районов (310 !

анкет) по 70 анкет в каждую деревню и 100 анкет в город Газипур. При анализе заболеваемости использовали 120 медицинских карт детей и 260 медицинских карт мужчин и женщин, обратившихся за помощью в больницу г. Газипур.

Статистическое. Результаты исследования были обработаны методом вариационной статистики с использованием параметрических и непараметрических критериев (пакеты программ Statistica 6.0, Microsoft Exel). Использование комплекса аналитических, экспериментально-гигиенических, медико-социальных исследований позволили получить репрезентативные результаты и сформулировать первоочередные и перспективные превентивные мероприятия по улучшению окружающей среды и здоровья населения Республики Бангладеш.

и

Таблица 1 Программа, направления, методика и объем исследования

Направление Характер исследования Материалы и объем исследования

Аналитическое (content-анализ) Анализ эколого-гигиенических и социально-экономических проблем республики Бангладеш Литературная информация 157 источников на английском и русском языках

Эколого-гигиеническое Оценка качества воды децентрализованного водоснабжения, определение мышьяка в воде и рисе 20 проб воды в городе и 100 проб воды в сельских районах г. Газипур, 30 проб риса

Медико-социальное Анкетирование городских (г. Газипур) и сельских жителей (Фулвария, Шрифалтоли, Чапаир); Анализ заболеваемости детей и взрослых по обращаемости, проживающих в городе Газипур и сельских районах 100 анкет городских семей и 210 анкет семей, живущих в 3 селах. 120 медицинских карт детей и 260 медицинских карт мужчин и женщин по обращаемости

Статистическое Программы Statistica 6.0, Microsoft Excel Критерий ЬСтьюдекта, Спирмена

В третьей главе представлены результаты собственных исследований. Анализ статистических данных (2009г.) свидетельствует о высокой смертности населения района Газипур, где проводились настоящие исследования, на фоне высокой рождаемости, низкой продолжительности жизни мужчин и женщин, высоком проценте рождения детей с низким весом и высоких показателей материнской и детской смертности (таб.2).

Таблица 2

Основные показатели здоровья населения района Газипур

Показатель Величина показателя

Общая численность населения, чел. 123 531

Соотношение полов (мужчин на 100 женщин) 111

Рождаемость на 1000 человек населения 23,5

Дети в возрасте до 5 лет с пониженной для своего возраста массой тела, % 39,8

Предполагаемая при рождении продолжительность жизни мужчин/женщин, лет 56/62

Смертность детей в возрасте до пяти лет на 1000 живорождений 76

Смертность мужчин/женщин в возрасте 15-60 лет на 1000 человек 251/258

Материнская смертность на 100 ООО живорождений 433

Детская смертность на 1000 живорождений 89

Большинство детей школьного возраста в сельских районах не посещают школу (вообще или частично), работая в сельском хозяйстве с родителями, страдают кожными заболеваниями и заболеваниями кишечника.

Результаты анкетирования жителей в провинции и в городе Газипур выявили низкий медико-социальный уровень жизни сельских жителей по сравнению с городом. Показано, что в селе 87% жителей имеют незаконченное начальное образование, как правило, в сельской семье в 2-3 раза больше детей, источником питьевой воды являются индивидуальные колодцы или скважины, источником тепла - дрова и кизяк, основными заболеваниями среди сельского населения являются кожные болезни и воспалительные заболевания мочевого пузыря.

Анализ официальных документов показывает, что более 20% смертей жителей сельских районов в этот период вызвано последствиями отравления зараженной мышьяком воды. Около 25-77 миллионов жителей страны подвергаются хроническому воздействию мышьяка, содержащегося в природных водах, а 25 миллионов человек уже страдают арсеникозом (табл.3).

Таблица 3

Число случаев заболеваний, обусловленных загрязнением мышьяком питьевой воды, в Бангладеш по сравнению с другими странами (2009-2010 гг.)

Страна Предполагаемое число населения, страдающие арсеникозом, млн. Число случаев арсеникозов

В настоящее время с установленным диагнозом, чел Ожидаемые в следующие 510 лет

Бангладеш 25.0 10 000 5 млн.

Индия 5.0 220 000 1 млн.

Таиланд 24.7 6 120 5 000

Кроме анкетирования были изучены официальные данные Министерства общественного здоровья Бангладеш. По предварительным данным установлено, что основной причиной распространения кожных заболеваний среди местного сельского населения провинции Газипур является использование воды без предварительной обработки. Загрязнение воды мышьяком является причиной около 40% хронических заболеваний кожи местного населения, около 15% мужчин и женщин страдают хроническим арсеникозом, также распространены воспалительные заболевания почек и мочевого пузыря. Эти данные послужили стимулом для проведения настоящего исследования.

Таблица 4

Анализ качества воды источников децентрализованного водоснабжения в сельских районах и централизованного водоснабжения г. Газипур

Показатели оценки Село Город Нормативы,

качества воды рекомендуемые ВОЗ (2004)

Мутность, ед. по формазану 3 2,0 2,0

Сухой остаток, мг/л 600 25 -

Общая жесткость, мг-экв/л 7,5 2,5 7.0

Водородный показатель, РН 6.5 7.5 6-9

Хлориды, мг/л 200 150 250

Железо, мг/л 1 0,3 0,1

Мышьяк, мг/л 0,5-1,0 0,01 0,05

Марганец, мг/л 0,04 0,02 0,1

Общие колиформные бактерии, кл/100мл 4 отсутствие отсутствие

Исследования безопасности водоисточников в городе и селе проводили в соответствии с методическими рекомендациями ВОЗ. Оценка качества воды, взятой из колодцев в сельских районах, показала повышенное содержание

мышьяка и общих колиформных бактерий на фоне отсутствия изменений органолептических, санитарно-токсикологических показателей (таб.4).

Высокие концентрации мышьяка загрязняли воду в 47.3% источников в деревне Чапаир, в деревне Шрифалтоли были загрязнены 65% колодцев, в Фулварии 55% колодцев содержали концентрации мышьяка, значительно превышающие рекомендуемые уровни (табл.5).

Как показали исследования, содержание мышьяка в воде сельских водоисточников значительно превышало концентрацию мышьяка в воде при централизованном водоснабжении (Р0.001).

Таблица 5

Концентрация мышьяка в мелких и глубоких скважинах сельских районов Газипур

Сельский пункт Концентрация, мг/л Среднее превышение пдк, кратность % скважин с содержанием мышьяка, превышающим ПДК в 7.2 и более раз

Чапаир 0.36±0.06 р<0.001 7.2 47.3

Шрифалтоли 0.49±0.08 р<0.001 9.8 65

Фулвария 0.42±0.09 р<0.001 8.5 55

Контроль (г.Газипур) 0.01±0.002 - _

В деревне Чапаир превышение допустимого уровня мышьяка в воде наблюдалось в среднем в 7,2 раза, в Шрифалтоли - в 9,8 раз, а в Фулварии - в 8,5 раз (табл.5).

На рис.2 представлено распределение проб воды в сельских водоисточниках с учетом превышения допустимого уровня мышьяка в питьевой воде. На гистограмме выделяются 2 пика: один пик расположен в области 0-2-

кратного превышения допустимого уровня, другой - в области 10-16-кратного увеличения, что можно объяснить геохимическими особенностями местности, а также частотой забора воды из источников для нужд сельского населения.

2 Чапаир Ё2Э Шрифалтоли ЕШ Фупвария

2 4 в 8 10 12 14 16 18 20 22 24

Превышение допустимого уровня мышьяка в питьевой воде, кратность

Рис.2 Распределение проб воды в колодцах по превышению допустимого уровня мышьяка в сельских районах Газипур - деревнях Чапаир, Шрифалтоли и Фулвария

При изучении содержания мышьяка в продуктах питания основное внимание было сконцентрировано на определении мышьяка в рисе «боро». Рис составляет основу в рационе питания жителей Бангладеш, а также он произрастает в сельских районах Газипур и Тангайл, главным образом там, где концентрация мышьяка в подземных источниках превышает 0,5 мг/л. Полученные результаты свидетельствуют о том, что содержание мышьяка в рисе не превышает допустимые значения (1мг/кг). Показано, что рис накапливает меньше мышьяка по сравнению с другими растительными культурами [В.Л. Сусликов, 2000] (рис.2).

мышьяк в почве, мг/кг

Рис.3 Зависимость содержания мышьяка в растительных продуктах от концентрации его в почве (а — трава, б - салат латук, в - зерно).

Первые клинические признаки появляются через 6 месяцев, максимум через два года и зависят от объема потребляемой воды и концентрации мышьяка в ней. Соответственно, чем выше концентрация мышьяка в воде и больше ежедневное потребление воды, симптомы заболевания проявляются быстрее.

К ранним клиническим признакам относятся:

- потемнение кожи (диффузный меланоз) на всем теле или на ладонях;

- пятнистая пигментация (пятнистый меланоз) на груди, спине и конечностях;

- меланоз слизистой ротовой полости (диффузный, неоднородный, или пятнистый меланоз на языке, деснах и губах);

- плоскоклеточный рак, базальноклеточный рак, болезнь Боуэна и рак мочевого пузыря на поздних стадиях интоксикации.

Состояние здоровья анализировали по медицинским картам взрослых и детей, представленным городской больницей в г. Газипур. В структуре заболеваний у сельских жителей преобладали начальные появления хронической интоксикации мышьяком - диффузный и пятнистый меланоз

(более 40%), в том числе у 60-70% мужчин, 55-60% женщин и 10-15% детей. У городских жителей не были выявлены проявления меланоза (рис.4). Среди других заболеваний в сельской местности в два раза чаще, чем в городе диагностировался пиелонефрит (7,7% против 4%).

И мужчины ■ женщины □ дети

город село

Пятнистый меланоз

город село

Диффузный меланоз

Рис. 4 Частота встречаемости пятнистого и диффузного меланоза кожи у городских и сельских жителей провинции Газипур.

Среди онкологических заболеваний в сельской местности в два раза чаще диагностировался рак кожи (3,3% против 1,7%). У мужчин, проживающих в селе, он наблюдался в 5% (в городе 1,4%) и детей - в 1,3% (в городе случаи не выявлены). Рак мочевого пузыря в сельской местности был выявлен в среднем в 2 раза чаще (2,5% против 1,1%), при этом у мужчин он встречался в 8,3% (в городе 1,4%) (р<0,05, рис.5). Различий в частоте заболеваний раком легких (2,5 и 2,2%) в сельской и городской местности выявлено не было.

И мужчины Ш женщины О дети

город село

рак кожи

город село

рак мочевого пузыря

Рис.5 Частота встречаемости рака мочевого пузыря и кожи у городских и сельских жителей района Газипур.

дета женщины мужчины

Рис. 6 Первично выявляемые формы хронической интоксикации мышьяком до и после реализации профилактических мероприятий.

На основе проведенного исследования были разработаны практические рекомендации и направлены для реализации в отдел здравоохранения республики Бангладеш. Внедрение практических рекомендаций в практику позволило снизить количество первичных форм проявления хронической

интоксикации мышьяком среди сельского населения в среднем на 10-15% (рис.6).

Таким образом, комплексное эколого-гигиеническое исследование выявило причинно-следственную связь между высоким содержанием мышьяка в воде источников децентрализованного водоснабжения, присутствием мышьяка в биологических жидкостях и тканях больного и заболеваемостью сельского населения Газипур на фоне неблагоприятной медико-социальной ситуации, что явилось основанием для разработки комплекса профилактических мероприятий.

Внедрение в практику разработанных на основе исследования рекомендаций позволило снизить экологически обусловленную заболеваемость сельского населения, вызванную хронической интоксикацией мышьяка.

ВЫВОДЫ

1. Нерациональное использование природных ресурсов без учета естественных геохимических особенностей местности привело в республике Бангладеш к возникновению на отдельных ее территориях искусственных биогеохимических провинций с избыточным содержанием мышьяка.

2. Пусковым механизмом для возникновения таких провинций послужило начавшееся в 70-х годах XX столетия массовое бурение в этой стране скважин для выкачивания межпластовых вод, с целью их использования для питьевых целей и сельскохозяйственного производства. При этом, как правило, не учитывались или учитывались не в полном объеме геологические особенности местности - крупные залежи мышьяковых руд, содержащих высокие концентрации неорганических соединений мышьяка, обладающих высокой токсичностью. Эти соединения включались на данных территориях в естественный круговорот веществ, накапливаясь в воде, донных отложениях, почве, биопланктоне, водных организмах и продуктах питания, поступая в конечном случае и в организм человека.

3. Проведенные нами исследования показали, что содержание мышьяка в воде на территориях таких провинций в сельской местности может превышать гигиенические нормативы ВОЗ в 7-10 раз на фоне отсутствия изменений органолептических и других санитарно-токсикологических показателей. В городской местности, где население использует для питьевых целей воду, прошедшую соответствующую обработку этот показатель не превышает гигиенических норм.

4. Основным источником поступления мышьяка в организм человека в сельской местности Бангладеш является питьевая вода и вода, используемая для приготовления пищи, в которых содержатся высокие концентрации этого вещества в виде неорганических солей, обладающих высокой токсичностью. Роль пищевых продуктов в этом плане менее существенна, так как, содержание в них мышьяка, за крайне редким исключением (рис сорта «боро», выращенный в эндемичных районах), незначительно и к тому же в них содержатся менее токсичные органические соединения этого элемента.

5. В процессе анализа первичной документации в трех медицинских центрах в сельской местности (200 историй болезни) и городской больнице г. Газипура (180 историй болезни), впервые обратившихся в лечебные учреждения в 2008-2009 годах, было установлено, что у жителей сельской местности начальные проявления хронической интоксикации мышьяком (пятнистый и диффузный меланоз) отмечались более, чем у 40% населения, в том числе у 6070% мужчин, 55-60% женщин и 10-15% детей. У городских жителей подобный симптом не встречался. Среди других заболеваний в сельской местности в два раза чаще, чем в городе диагностировался пиелонефрит (7,7% против 4%).

6. Среди онкологических заболеваний в сельской местности в два раза чаще диагностировался рак кожи (3,3% против 1,7%), в основном у мужчин и детей, и рак мочевого пузыря (2,5% против 1,1%), особенно у мужчин (8,3% против 1,4%, р<0,05). Различий в частоте заболеваний раком легких (2,5 и 2,2%) в сельской и городской местности выявлено не было.

7. Профилактика неблагоприятного воздействия повышенных концентрация мышьяка на территории Бангладеш должна осуществляться по нескольким направлениям: мониторинг загрязнения мышьяком водных ресурсов в разных регионах страны; закрытие скважин и колодцев с концентрацией мышьяка, превышающих допустимые уровни или по крайней мере ограничение их использования для питьевых целей; пропаганда применения в сельской местности индивидуальных фильтров для получения доброкачественной воды для питьевых целей; улучшение медицинского обслуживания, включая диспансеризацию населения в районах, эндемичных по мышьяку; активизация санитарно-просветительной работы среди населения этих районов.

8. Разработанные в процессе выполнения диссертации профилактические мероприятия были направлены в посольство республики Бангладеш и были получены положительные заключения на их внедрение. Повторное обследование района, где проводились настоящие исследования, спустя год после их внедрения рекомендаций показали, что первично выявляемые показатели хронического отравления мышьяком сократились в сельской местности района Газипур на 10-15%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Загрязнение воды мышьяком в Бангладеш объявлено национальным бедствием. Профилактика неблагоприятного воздействия высоких уровней загрязнения питьевой воды мышьяком должна осуществляться по ряду направлений:

• разработать комплексный план геологических, гидрологических и геохимических исследований для проведения

углубленного анализа источников и причин загрязнения грунтовых вод мышьяком;

• создать систему гигиенического мониторинга в сельских районах республики Бангладеш для динамического контроля за содержанием мышьяка в воде источников децентрализованного водоснабжения;

• сформировать национальные проекты по минимизации загрязнения мышьяком воды, почвы и воды;

• применять наиболее эффективные методы очистки от мышьяка воды хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения (фильтрование через песок, использование коагулянтов и др.);

• не выращивать рис сорта «боро» на полях, где грунтовые воды содержат высокие концентрации мышьяка, значительно превышающие регламенты ВОЗ;

• постоянно проводить санитарно-просветительскую работу (лекции, беседы) сотрудниками сельских центров здоровья среди населения по разъяснению вопросов, касающихся опасного действия мышьяка на организм при использовании питьевой воды без предварительной обработки и методов профилактики этого воздействия;

• закрыть колодцы и скважины с высоким содержанием мышьяка для использования в сельской местности. Местные органы здравоохранения должны предоставлять очищенную воду сельским жителям для питья;

• при поддержке благотворительных частных фондов использовать эффективные домашние фильтры (home filter) для очистки питьевой воды.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эндемические заболевания в развивающихся странах и качество питьевой воды. // Вестник Оренбургского государственного университета. -2011,- №6,- С.95-98 (соавт. Аль Сабунчи A.A., Хезим Б.А.).

2. Экология и здоровье сельского населения в странах Азии. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «Медицина. Фармация».-2011,- №16 (111). - Вып.15 - С.190-193 (соавт. Аль Сабунчи A.A., Хезим Б. А.).

3. Загрязнение водоисточников в сельских районах развивающихся странах и их влияние на здоровье местного населения. // Российский медицинский журнал. -2011. -№10. - С. 47-49 (соавт. Аль Сабунчи A.A.)

Подписано в печать. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 Экз. Заказ № 486 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39