Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническая оценка условий пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка условий пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка условий пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях - тема автореферата по медицине
Цыренжапова, Наталья Александровна Иркутск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Цыренжапова, Наталья Александровна

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201455919

На правах рукописи

ЦЫРЕНЖАПОВА Наталья Александровна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРЕБЫВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

14.02.01 - гигиена

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Тармаееа И.Ю.

Научный консультант:

кандидат медицинских наук, доцент Погорелова И.Г.

Иркутск - 2013+

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4

ГЛАВА 1. РОЛЬ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА................................10

1.1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста

в современном обществе...............................................................10

1.2. Влияние факторов среды дошкольного образовательного учреждения

на здоровье детей........................................................................18

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................24

2.1. Оценка фактического питания и элементного состава продуктов

питания в дошкольных образовательных учреждениях..........................25

2.2. Оценка физического развития детей..................................................26

2.3. Оценка заболеваемости детей..........................................................27

2.4. Оценка функциональной подготовленности детей к школе....................27

2.5. Гигиеническая оценка условий пребывания и воспитания......................29

ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРЕБЫВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ.......................30

3.1. Санитарно-гигиеническая оценка обеспечения дошкольных

образовательных учреждений.........................................................30

3.2 Гигиеническая оценка рационов питания в дошкольных

образовательных учреждениях........................................................35

3.3. Оценка рационов и продуктов питания по содержанию

эссенциальных макро- и микроэлементов по результатам лабораторных исследований..................................................................................................44

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.............................................................53

4.1. Оценка физического развития детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.................................................................53

4.2. Оценка общей заболеваемости детей детского населения, посещающего дошкольные учреждения...................................................62

4.3. Гигиеническая оценка организации образовательного процесса и функциональной готовности к обучению в школе

у детей, посещающих ДОУ.............................................................67

4.3.1. Социально-гигиеническая оценка режима дня

в дошкольных учреждениях....................................................67

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...............85

ВЫВОДЫ.........................................................................................92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................93

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................116

ВВЕДЕНИЕ

Здоровье детей и подростков является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, научный и экономический потенциал общества (Кучма В.Р., 2011; Баранов A.A., Альбиц-кийВ.Ю., Антонова Е.В., 2012; Онищенко Г.Г., 2013). В национальной Доктрине развития образования до 2025 г. в качестве ведущих определены задачи сохранения здоровья, разработки здоровьесберегающих технологий и формированию ценности здоровья детей и здорового образа жизни.

В многочисленных научных исследованиях отмечается неблагоприятная динамика состояния здоровья детей (Рапопорт И.К. с соавт., 2009; Щепин О.П., 2009; Степанова М.И., 2011). В настоящее время не более 10 % детей дошкольного возраста можно считать абсолютно здоровыми, у 60 % детей выявляются хронические заболевания (Баранов A.A., Сухарева JT.M., 2012). Для проведения мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья детей, большое значение имеет анализ возможных причин и факторов развития нарушений в их организме. При этом одним из главных направлений в профилактической медицине является диагностика условий среды воспитания и пребывания ребенка (Щепля-гина JI.A с соавт., 2004; Горелова Ж.Ю., 2007; Mihello V.L et al., 2007).

В дошкольный период отмечаются интенсивные процессы роста и развития организма, биологическое и функциональное созревание к обучению в школе, что обуславливает его наибольшую уязвимость по воздействию различных факторов внешней среды, в том числе образовательного учреждения (режим дня, питание, двигательная активность) (Куинджи H.H., 2009; Тутельян В.А., КоньИ.Я., 2009; Bramhagen A.C. et al., 2011).

Особого внимания заслуживает организация питания в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). В соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации до 2020 года» приоритетными являются меры по внедрению здорового безопасного

питания, которые в сфере детского питания заключаются в специфической профилактике алиментарно-зависимых состояний, создании системы здорового питания в организованных коллективах, осуществлении мониторинга состояния питания детского населения, поддержке отечественного производителя продуктов детского питания.

Необходимость изучения факторов воспитательного процесса, подчеркивается в исследованиях Е.О. Максименко (2002), В.Р. Кучмы, М.И. Степановой (2011), согласно которым во многих ДОУ организация воспитательно-образовательного процесса строится с нарушением санитарно-гигиенических условий: увеличивается продолжительность занятий, сокращается время пребывания на воздухе и свободное время на двигательную активность, что может негативно влиять на состояние здоровья дошкольников.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных здоровью детей, остаются недостаточно разработанными подходы к эффективному оздоровлению дошкольников, не решены гигиенические проблемы, связанные с различными режимами пребывания детей в ДОУ, а также отсутствуют работы по оценке условий пребывания и воспитания детей в условиях Иркутской области.

Цель исследования:

На основании комплексной гигиенической оценки условий пребывания и воспитания, состояния здоровья дошкольников, разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по их оздоровлению.

Для реализации указанной цели решались следующие задачи:

1. Дать гигиеническую оценку условий пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Изучить состояние фактического питания детей в организованных коллективах в сопоставлении с основными пищевыми макро- и микронутриентами, провести оценку состава пищевых продуктов по содержанию эссенциальных минеральных элементов.

3. Оценить состояние здоровья дошкольников по показателям физического развития и общей заболеваемости.

4. Дать сравнительную оценку степени функциональной готовности детей к школе в зависимости от организации образовательного процесса.

5. Разработать научно обоснованные профилактические мероприятия, направленные на оптимизацию условий пребывания и воспитания детей.

Научная новизна

Установлено, что условия пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях г. Иркутска не являются оптимальными, что проявляется в неблагоприятных изменениях в состоянии здоровья: дисгармоничности физического развития, высоким уровнем патологии болезней органов пищеварения.

На основании анализа энергетической и биологической ценности фактического питания установлено, что рацион питания не сбалансирован по содержанию макро- и микронутриентов и характеризуется углеводной направленностью, дефицитом витаминов, эссенциальных минеральных элементов. Впервые получены региональные особенности элементного состава пищевых продуктов.

Выявлены особенности формирования функциональной готовности к обучению в школе в зависимости от организации образовательного процесса.

Практическая значимость

Полученные данные об особенностях фактического питания, условиях пребывания, организации режима дня и состоянии здоровья дошкольников позволили обосновать предложения по оптимизации их здоровья.

По материалам исследования разработаны и внедрены в деятельность практического здравоохранения следующие документы: методические рекомендации «Стандарты физического развития детей дошкольного возраста», утвержденные министерством здравоохранения Иркутской области (20.03.2012), методические рекомендации «Организация питания в дошкольных

образовательных учреждениях», утвержденные главным санитарным врачом по Иркутской области (17.02.2012), методические рекомендации «Гигиеническая оценка условий пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях», утвержденные 11.11.2013 г.

Внедрение результатов в практику

Материалы исследований включены в учебный процесс ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» (акт внедрения от 15.10.2013 г.), кафедры естественнонаучного образования и ОБЖ «Иркутский институт повышения квалификации работников образования» (акт внедрения 09.10.2013 г.), кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» (акт внедрения от 10.09.2013 г.), в деятельность практического здравоохранения (акт внедрения от 15.01.2013 г.).

Апробация материалов исследования

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Гигиена и экология» ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Основные результаты исследования были обсуждены на: научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие - основа здоровья населения» (Иркутск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания» (Иркутск, 2012); X межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Методология развития медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» (Иркутск, 2012); XVI научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг» (Иркутск, 2012); Областной научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития образовательных учреждений: опыт, проблемы, перспективы» (Иркутск, 2012); XVI научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья

населения» (Рязань, 2012); XI всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); на образовательном форуме «Инновационный опыт образовательных учреждений в сфере охраны здоровья» (Иркутск, 2013); XI межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Методология развития профилактической и социальной медицины» (Иркутск, 2013); международной научно-практической конференции «Здоровье и качество жизни» (Иркутск, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы среды обитания дошкольных образовательных учреждений обусловливают у детей изменения в состоянии здоровья, которые проявляются высокой долей дисгармонично развитых дошкольников, повышением уровня заболеваемости органов пищеварения.

2. Несбалансированность структуры питания детей в организованных коллективах формирует углеводную модель построения рационов питания. Пищевые рационы характеризуются дефицитом микронутриентов: витаминов - А, С, В1, минеральных веществ — кальция, йода, железа. Элементный состав продуктов питания детей характеризуется значительным снижением эссенциальных элементов.

3. При анализе функциональной готовности детей выявлена тендерная зависимость: девочек готовых к обучению в школе больше, чем мальчиков. Показана необходимость проведения мероприятий предшкольной подготовки детей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 - в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, в том числе 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах текста, содержит 29

таблиц, проиллюстрирована 17 рисунками. Список литературы включает 188 источников, в том числе 57 - на иностранных языках.

Личный вклад автора

Автором проведены: оценка условий пребывания и воспитания детей, анализ воспитательного процесса, фактического питания с расчетом основных пищевых веществ и энергетической ценности; исследования антропометрических параметров; определения уровня умственной работоспособности, функциональной готовности детей к школе; статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, подготовка публикаций, методических рекомендаций. Личный вклад автора составил 85 %.

ГЛАВА 1

РОЛЬ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста в современном обществе

В условиях политических, социальных и экономических изменений в Российской Федерации, обусловивших ухудшение качества жизни, социальную напряженность, снижение жизненного уровня населения и другие последствия кризисного развития общества, дети и подростки становятся одной из наиболее уязвимых групп (Раппопорт И.К., Кучма В.Р., 2008; Баранов A.A., 2011; DubowitzH. et al., 2011).

Состояние здоровья детского населения является приоритетным направлением в развитии отечественного здравоохранения и остается в центре внимания отечественных исследователей (Агапова Л.А., Рапопорт И.К., Васенко Ю.Ю., 2001; Альбицкий В.Ю., 2008; Баранов А.А с соавт., 2008; Лапин Ю.Е., 2010; Кузнецова М.Н., Дядченко В.И., Левдик Л.И., 2011).

Несмотря на то, что в современном российском обществе сохраняется неблагоприятная демографическая ситуация, в настоящее время наметилась некоторая положительная динамика основных демографических показателей. В частности, отмечается повышение рождаемости с 1,3 ребенка на одну женщину в 2006 г. до 1,7 ребенка на одну женщину в 2012 г. В то же время несмотря на представленную динамику показателей, сохраняется, хотя и не такой значительный как в 90-х годах, отрицательный прирост населения (в 2012 г. - 3,2 на 1000 населения) (Щепин О.П., Белов В.Б., Роговина А.Г., 2009).

По данным Научного центра здоровья детей РАМН, в настоящее время не более 2-15 % детей (в зависимости от возраста) можно признать здоровыми. В динамике наблюдения у детей всех возрастных групп отмечается преимуществен-

но рост хронической патологии, частота которой за последнее десятилетие увеличилась на 22 %.

За период с 1992 по 2011 г. общая распространенность нарушений здоровья и развития среди детей в возрасте до 14 лет увеличилась на 89,8 % при росте первичной заболеваемости на 87,6 %. Более интенсивный рост как первичной, так и общей заболеваемости отмечен в 1992-2001 гг. (на 46,1 и 51,0 % соответственно) по сравнению с 2001-2009 гг. (на 28,4 и 25,8 %). У детей в возрасте до 14 лет наиболее интенсивно (на 18-30 %) повышалась частота встречаемости новообразований, врожденных аномалий, болезней кожи и подкожной клетчатки, нервной системы, крови.

По данным многолетних исследований отечественных ученых выявлено, что 25 % детей дошкольного возраста уже до поступления в детские образовательные учреждения имеют хронические заболевания, большое число функциональных отклонений, низкие и ниже среднего возрастно-половые показатели физического развития (Лашнева И.П., 2000; Аркадьева Н.М., 2004; Богомолова Е.С., 2006; Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2008; Герасимова И.Н., Лебединский В.Ю., 2008; Berenson G.S. et al., 1998).

В современное время в условиях педагогических инноваций внимание исследователей во всем мире привлечено к проблемам развития ребенка. Этот интерес далеко не случаен, так как дошкольный возраст является периодом, когда закладывается фундамент физического, психического и нравственного здоровья (Сухарев А.Г., 2000; Федотова Т.К., 2006; Баранов A.A., 2010; Zimmermann М. et al., 2003). От того, в каких условиях протекает развитие и становление морфо-функционального статуса ребенка, во многом зависит его будущее, возможность реализовать заложенные в организме генетически детерминированные программы (Гребняк Н.П., Агаркова Л.Д., 2000; Воронова Б.З., 2009; Кучма В.Р., 2012; LozoffB. et al., 2000).

По данным, опубликованным в Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 60 % детей в возрасте от 3 до 7 лет име-

ют функциональные отклонения в состоянии здоровья детей, только 10 % детей приходят в школу абсолютно здоровыми.

Сохранение здоровья детского населения является системой мер экономического, социального, научного, медицинского и, в первую очередь, профилактического характера.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка условий пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях

ЦЫРЕНЖАПОВА Наталья Александровна

На правах рукописи

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ПРЕБЫВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 ЯНВ 2014

Иркутск-2013

005544411

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Научный консультант:

кандидат медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор (ФГБУ «Восточно-Сибирский научный

Тармаева Инна Юрьевна

Погорелова Ирина Геннадьевна

Ефимова Наталья Васильевна

центр экологии человека» СО РАМН)

доктор медицинских наук, доцент Шевченко Ирина Юрьевна

(ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава РФ)

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «_»_2014 г. в 11-00 ч. на заседании

Диссертационного совета Д. 208.032.02 при ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 664003, Иркутск, ул. Красного восстания, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава России

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Лемешевская Е.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Здоровье детей и подростков является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, научный и экономический потенциал общества (Кучма В.Р., 2011; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., Антонова Е.В., 2012; Онищенко Г.Г., 2013). В национальной Доктрине развития образования до 2025 г. в качестве ведущих определены задачи сохранения здоровья, разработки здоровьесберегающих технологий и формирования ценности здоровья детей и здорового образа жизни.

В многочисленных научных исследованиях отмечается неблагоприятная динамика состояния здоровья детей (Щепин О.П., 2009; Рапопорт И.К. с соавт., 2009; Степанова М.И., 2011). В настоящее время не более 10 % детей дошкольного возраста можно считать абсолютно здоровыми, у 60 % детей выявляются хронические заболевания (Баранов A.A., Сухарева Л.М., 2012). Дня проведения мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья детей, большое значение имеет анализ возможных причин и факторов развития нарушений в их организме. При этом одним из главных направлений в профилактической медицине является диагностика условий среды воспитания и пребывания ребенка (Щеплягина J1.A с соавт., 2004; Горелова Ж.Ю., 2007; Mihello V.L et al., 2007).

В дошкольный период отмечаются интенсивные процессы роста и развития организма, биологическое и функциональное созревание к обучению в школе, что обуславливает его наибольшую уязвимость по воздействию различных факторов внешней среды, в том числе образовательного учреждения (режим дня, питание, двигательная активность) (Куинджи H.H., 2009; Тутельян В.А., Конь И.Я., 2009; Bramhagen A.C. et al., 2011).

Особого внимания заслуживает организация питания в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). В соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации до 2020 года» приоритетными являются меры по внедрению здорового безопасного питания, которые в сфере детского питания заключаются в специфической профилактике алиментарно-зависимых состояний, создании системы здорового питания в организованных коллективах, осуществлении мониторинга состояния питания детского населения, поддержке отечественного производителя продуктов детского питания.

Необходимость изучения факторов воспитательного процесса подчеркивается в исследованиях Е.О. Максименко (2002), В.Р. Кучмы, М.И. Степановой (2011), согласно которым во многих ДОУ организация воспитательно-образовательного процесса строится с нарушением санитарно-гигиенических условий: увеличивается продолжительность занятий, сокращается время пребывания на

воздухе и свободное время на двигательную активность, что может негативно влиять на состояние здоровья дошкольников.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных здоровью детей, остаются недостаточно разработанными подходы к эффективному оздоровлению дошкольников, не решены гигиенические проблемы, связанные с различными режимами пребывания детей в ДОУ, а также отсутствуют работы по оценке условий пребывания и воспитания детей на территории Иркутской области.

Цель исследования:

На основании комплексной гигиенической оценки условий пребывания и воспитания, состояния здоровья дошкольников разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по их оздоровлению.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку условий пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Изучить состояние фактического питания детей в организованных коллективах в сопоставлении с основными пищевыми макро- и микронутриентами, провести лабораторную оценку состава пищевых продуктов по содержанию эссенциальных минеральных элементов.

3. Оценить состояние здоровья дошкольников по показателям физического развития и общей заболеваемости.

4. Дать сравнительную оценку степени функциональной готовности детей к школе в зависимости от организации образовательного процесса.

5. Разработать научно обоснованные профилактические мероприятия, направленные на оптимизацию условий пребывания и воспитания детей.

Научная новизна работы и теоретическая значимость работы

Установлено, что условия пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях г. Иркутска не являются оптимальными, что проявляется в неблагоприятных изменениях в состоянии здоровья: дисгармоничности физического развития, высоком уровне патологии болезней органов пищеварения.

На основании анализа энергетической и биологической ценности фактического питания установлено, что рацион питания не сбалансирован по содержанию макро- и микронутриентов и характеризуется углеводной направленностью, дефицитом витаминов, эссенциальных минеральных элементов. Впервые получены региональные особенности элементного состава пищевых продуктов.

Выявлены особенности формирования функциональной готовности к обучению в школе в зависимости от организации образовательного процесса. 4

Практическая значимость и внедрение результатов

Полученные данные об особенностях фактического питания, условиях пребывания, организации режима дня и состоянии здоровья дошкольников позволили обосновать предложения по оптимизации их здоровья.

По материалам исследования разработаны и внедрены в деятельность практического здравоохранения следующие документы: методические рекомендации «Стандарты физического развития детей дошкольного возраста», утвержденные министерством здравоохранения Иркутской области (20.03.2012), методические рекомендации «Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях», утвержденные главным санитарным врачом по Иркутской области (17.02.2012), методические рекомендации «Гигиеническая оценка условий пребывания и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях», утвержденные 11.11.2013 г.

Материалы исследований включены в учебный процесс ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» (акт внедрения от 15.10.2013 г.), кафедры естественнонаучного образования и ОБЖ «Иркутский институт повышения квалификации работников образования» (акт внедрения от 09.10.2013 г.), кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет (акт внедрения от 10.09.2013 г.), в деятельность практического здравоохранения (акт внедрения от 15.01.2013 г.).

Апробация материалов исследования

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Гигиена и экология» ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные результаты исследования были обсуждены на: научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие - основа здоровья населения» (Иркутск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания» (Иркутск, 2012); X межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Методология развития медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» (Иркутск, 2012); XVI научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг» (Иркутск, 2012); Областной научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития образовательных учреждений: опыт, проблемы, перспективы» (Иркутск, 2012); XVI научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2012); XI всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); на образовательном форуме «Инновационный опыт образовательных учреждений в сфере охраны здоровья» (Иркутск, 2013); XI межрегиональной

научно-практической конференции« международным участием «Методология развития профилактической и социальной медицины» (Иркутск, 2013); международной научно-практической конференции «Здоровье и качество жизни» (Иркутск, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы среды обитания дошкольных образовательных учреждений обусловливают у детей изменения в состоянии здоровья, которые проявляются высокой долей дисгармонично развитых дошкольников, повышением уровня заболеваемости органов пищеварения.

2. Несбалансированность структуры питания детей в организованных коллективах формирует углеводную модель построения рационов питания. Пищевые рационы характеризуются дефицитом микронутриентов: витаминов - А, С, В1, минеральных веществ - кальция, йода, железа. Элементный состав продуктов питания детей характеризуется значительным снижением эссенциальных элементов.

3. При анализе функциональной готовности детей выявлена тендерная зависимость: девочек готовых к обучению в школе больше, чем мальчиков. Показана необходимость проведения мероприятий предшкольной подготовки детей.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 - в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, в том числе 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах текста, содержит 29 таблиц, проиллюстрирована 17 рисунками. Список литературы включает 188 источников, в том числе 57 на иностранных языках.

Личный вклад автора

Автором проведены: оценка условий пребывания и воспитания детей, анализ воспитательного процесса, фактического питания с расчетом основных пищевых веществ и энергетической ценности; исследование антропометрических параметров; определение уровня умственной работоспособности, функциональной готовности детей к школе; статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, подготовка публикаций, методических рекомендаций. Личный вклад автора составил 85 %.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, методы, объемы исследования

В качестве объекта выборочных исследований взяты дети в возрасте от 4 до 6 лет, посещающие 12-часовые дошкольные образовательные учреждения г. Иркутска. Обследования ДОУ проведены в период с 2009 по 2012 г. Расчет эффективности оздоровительных мероприятий выполнен в 2013 г.

Гигиеническая оценка условий пребывания и воспитания проводилась в соответствии с СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию, организации режима работы дошкольных образовательных организации». Объем исследований представлен на рис. 1. При проведении гигиенических исследований и измерений были использованы приборы и аппаратура испытательной лаборатории ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет (Аттестат аккредитации № РОСС. 1Ш.0001.516372).

Оценка фактического питания проводилась с использованием данных пятидневных меню-раскладок. Полученные данные по содержанию основных питательных веществ, биологически активных веществ и калорийности сравнивались с нормативами МР 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации».

Проведен анализ образцов пищевых продуктов (молоко цельное коровье, хлеб, картофель, яблоко, мясо говядина, овсяная крупа). В предоставленных образцах проводилось определение содержания Са, Со, Сг, Си, Ре, I, К, Г^, Мп, N1, Р, 8е, 81, Хп.

Для сравнения расчетного и фактического поступления химических элементов с продуктами питания был использован прямой метод оценки содержания химических элементов. Для этого дубликатным методом был произведен отбор проб суточного и недельного рациона. Анализ микроэлементов проведен по «Методике определения микроэлементов в диагностирующих биосубстратах атомной спектрометрией с индуктивно связанной аргоновой плазмой», МУК 4.1.1482-03, МУК 4.1.1483-03 в Испытательной лаборатории АНО «Центр Биотической Медицины» (ЦБМ) (г. Москва), аккредитованной в Федеральном агентстве по техническому регулированию.

Обследованы 406 детей в возрасте от 4 до 6 лет по следующим параметрам: длина тела, масса тела, окружность грудной клетки. Для оценки гармоничности физического развития детей учитывали центильные закономерности соотношений между длиной и массой тела. Проведено динамическое ретроспективное исследование общей заболеваемости (по

обращаемости) за 2009-2011 гг. Полученные результаты исследований сравнили с данными учреждения здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр Иркутской области» (МИАЦИО).

Рис. 1. Материалы и объем исследований.

Для комплексной гигиенической характеристики разных форм воспитательно-образовательного процесса изучали планирование учебной нагрузки в динамике дня и недели. Гигиеническая оценка организации

воспитательно-образовательного процесса проводилась на основе учета соответствия его составляющих санитарным требованиям. Комплексная функциональная готовность детей к школе оценивалась 2 раза в год по основным психофизиологическим критериям: тест Керна - Иерасика, оценка нервно-психического развития, степень освоения детьми школьных навыков, качество звукопроизношения. Всего обследовано 155 дошкольников. Для оценки умственной работоспособности детей проведена корректурная проба в дневной и недельной динамике с использованием фигурных таблиц по методике С.М. Громбаха. Для оценки эффективности предложенной программы предшкольной подготовки проводили сравнение с группой, находящейся на общем воспитательном режиме.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием программ Microsoft Office 2010 (лицензия № 47881813) и Statistica 10.0 (лицензионное соглашение ВХ 103Е909731FAC). Из числа основных характеристик для каждого вариационного ряда полученных результатов исследования вычисляли арифметические величины (М), средние арифметические отклонения (5), относительные величины (Р), ошибки средних арифметических и относительных (т). При осуществлении сравнительного анализа изученных показателей применяли t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна - Уитни. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Санитарно-гигиеническая оценка обеспечения условий пребывания детей в ДОУ

При проведении санитарно-гигиенической оценки условий пребывания и воспитания установлено, что все дошкольные образовательные учреждения размещены на обособленных земельных участках, удаленных от магистральных улиц, коммунальных и промышленных предприятий. Выявлено, что при общей удовлетворительной оценке санитарно-гигиенических условий пребывания детей в дошкольных учреждениях имеется целый ряд нарушений санитарно-гигиенических нормативов: в уровнях естественной и искусственной освещенности (21,0 % замеров), в параметрах микроклимата (10,2 % замеров), площадях помещений (18,5 % замеров), степени озеленения участков (14,6 % замеров) (рис. 2).

%

20

18 5

14.6

15

12.5

8.5

10.2

10

А л

! \

5

О

искусством чаи естественна» осаошфюаость освещенность

площадь микроклимат отепвнения

олепеменио

участков

Рис. 2. Удельный вес замеров ме отвечающих гигиеническим требованиям.

В результате проведенных исследований условий пребывания и воспитания установлено, что все дошкольные учреждения относятся ко 2-й группе санигарно-эпидемиологического благополучия.

По данным меню-раскладок выявлено, что фактическая энергетическая ценность питания дошкольников составила 1406,0 ± 53,8 ккал, что на 15,7 % выше нормативной (р < 0,05). Соотношение основных пищевых веществ - белков, жиров, углеводов - составило 1,0 : 1,1 : 5,5, что свидетельствует о несбалансированности рациона. Структура питания детей имеет углеводную направленность, содержание белков в целом находится в пределах физиологической нормы, содержание углеводов выше нормы, а содержание общих жиров незначительно превышало рекомендуемые нормы,

Важнейшими биологическими активными веществами являются витамины. Установлено, что рационы питания детей недостаточно обеспечены витаминами А, С и В1. Так, дошкольники получали с пищей витамина С меньше требуемой нормы на 28 %, витамина А - на 14,4 %, витамина В1 14,3 %. витамина РР на 3,5 %. Проведенными исследованиями минерального состава пищевого рациона выявлено, что дошкольники получают меньше нормы: кальция - на 19,7 %, магния - на 3.2 %. фосфора - на 11 %, железа - на 19,0 %.

Полученные данные подтверждены результатами анализа дубликатных проб. Фактическое питание характеризуется существенной недостаточностью

Организация мни...... детей, посещающих ДОУ

но обеспеченности кальцием на 31,1 %, магнием 53,4 %, железом -31,5 %. йолом - 25,0 %, селеном - 5,0 % и выраженной избыточностью натрия - на 49,1 %, калия - на 61,4 % (рис. 3).

К Мд N3

Бе

Са Сг Си Ре

О

50

100

150

200

250

% от нормы

Рис . 3. Обеспеченность основными макро- и микроэлементами воспитанников ДОУ г. Иркутска по данным анализа дубликатных проб.

Анализ продуктов питания дошкольных учреждений г. Иркутска показал, что продукты питания значительно отличаются по своему минеральному составу от продуктов, используемых в Европейской части России (Скальный А.В. с соавт., 2011). В целом, для исследованных продуктов питания характерно общее сниженное содержание макро- и микроэлементов, и в первую очередь Са, Г-"е, Р и Бе.

В животных продуктах (молоке, мясе) отличия более выражены как по количеству элементов, так и по величине, чем в продуктах растительного происхождения (хлеб, картофель, яблоко, крупа). Сравнение результатов с учетом показателей разброса данных показывает, что молоко значимо отличается более низким содержанием Са (в 2,1 раза). Со (в 1,4 раза), Ре (в 3,5 раза), 1 (в 2,8 раза). Р (в 2,3 раза), Яе (в 2,3 раза), (в 2,4 раза), '¿п (в 1,4 раза). Следует обратить внимание также на отличие от референтных значений в содержании Сг, Мп (в меньшую сторону) и Си (в большую сторону). При сравнительной опенке мяса отмечается, что оно характеризуется более низким содержанием Са (в 9,4 раза). Со (в 1,2 раза), Си (в 2,8 раза). Ре (в 8,4 раза), Мп (в 2,9 раза), Р (в 2,4 раза), (не менее чем в 9.1 раза), 7.п (в 2,6 раза). Таким образом, мясо среди исследованных продуктов характеризуется наибольшим отличием но минеральному составу (табл. I).

Таблица 1

Содержание макро- и микроэлементов в продуктах животного происхождения (мг/л)

Молоко Мясо

Элемент г. Иркутск AHO ЦБМ Элемент г. Иркутск AHO ЦБМ

М±т Референтное значение М±т Референтное значение

Са 542 ± 54 1144 Са 25,71 ±2,57 242

Со 0,003 ± 0,0005 0,0042 Со 0,002 ± 0,0004 0,00365

Cr 0,04 ± 0,006 0,085 Cr 0,12 ±0,014 0,301

Cu 0,06 ± 0,009 0,0435 Cu 0,35 ± 0,042 0,9768

Fe 0,26 ±0,077 1,17 Fe 4,43 ± 1,11 37,1

1 0,03 ± 0,008 0,14 I <0,1 0,08

К 1631 ±196 1609 К 4126 ±495 3231

Mg 142 ± 14 131 Mg 338 ± 34 278

Мп 0,04 ±0,006 0,1119 Мп 0,06 ± 0,009 0,172872

Р 456 ± 68 1038 P 1030±124 2515

Se 0,04 ± 0,006 0,0955 Se 0,28 ± 0,033 0,2195

Si 1,2 ±0,3 2,86 Si < 0,4 3,63

Zn 3,11 ±0,31 4,213 Zn 26,06 ±2,61 67,131

Оценка элементного состава продуктов питания показала, что картофель значимо отличается более низким содержанием Са (в 1,8 раза), Ре (в 1,8 раза), I (не менее чем в 3,3 раза), Р (в 2,7 раза), (в 3 раза). При оценке элементного состава хлеба сравнение показало, что он значимо отличается более низким содержанием Со (в 1,8 раза), I (не менее чем в 6,5 раза), К (в 1,3 раза) и более высоким содержанием Са (в 1,4 раза), Бе (в 2,5 раза). Следует обратить внимание также на отличие от референтных значений в содержании Сг, Мп (в меньшую сторону) (табл. 2).

Также была проведена оценка элементного состава яблок и овсяной крупы. В результате проведенных исследований наблюдается, что яблоки значимо отличаются более низким содержанием Са (в 3,5 раза), Си (в 1,2 раза), Ре (в 1,7 раза), К (в 1,5 раза), Р (в 4,1 раза) и более высоким содержанием Со (в 2,3 раза), Мп (в 2,9 раза). Элементный состав овсяной крупы отличается более низким содержанием Са (в 1,7 раза), Ре (в 1,6 раза), Р (в 1,7 раза), 81 (в 1,5 раза).

Таблица 2

Содержание макро- и микроэлементов в продуктах растительного происхождения, (мг/л)

Картофель Хлеб

Элемент г. Иркутск AHO ЦБМ Элемент г. Иркутск AHO ЦБМ

М±т Референтное значение М±т Референтное значение

Ca 36,03 ±3,6 65,46 Ca 377 ± 38 265

Со 0,02 ±0,003 0,01815 Со 0,008 ±0,0015 0,01429

Cr 0,08 ±0,012 0,0844 Сг 0,23 ± 0,028 0,3882

Си 0,49 ±0,059 0,6297 Си 1,29 ±0,13 1,0955

Fe 3,22 ± 0,8 5,69 Fe 12,46 ±2,49 16,74

1 <0,1 0,33 I < 0,1 0,65

К 3417 ±410 4427 К 1225 ±147 1631

Mg 234 ± 23 233 Mg 217 ±22 249

Мп 1,47 ±0,15 1,54075 Мп 3,66 ±0,37 5,34

Р 231 ± 35 634 Р 723 ±109 901

Se <0,033 0,0344 Se 0,4 ± 0,048 0,16

Si 0,88 ± 0,264 2,63 Si 9,56 ±2,39 10,21

Zn 2,43 ± 0,24 2,713 Zn 6,87 ± 0,6 6,506

Особенности физического развития дошкольников, посещающих ДОУ

Проведенные исследования выявили различия в физическом развитии с увеличением возраста. Установлено, что количество мальчиков и девочек с «высокими» показателями роста достоверно увеличиваются с возрастом.

При анализе параметров массы тела мальчиков в разные возрастные периоды установлено, что удельный вес мальчиков со «средней» массой тела достоверно увеличивается с возрастом: в 3 года - 42,8 %, а в 6 лет - 53,8 %. Отмечается достоверное снижение числа мальчиков с массой тела «ниже среднего» - 18,4 и 7,6 %, соответственно (р < 0,05).

Количество девочек с массой тела «выше средних значений» достоверно снижается к 5 годам, в 6 лет их количество несколько увеличилось. Число девочек с «низкой» массой тела снижается с возрастом, так в 3 года их удельный вес составил 6,0 %, а в 6 лет - 4,0 % (р < 0,05).

При оценке количественных показателей окружности грудной клетки отмечается увеличение удельного веса мальчиков со «средними» размерами окружности грудной клетки с возрастом: в 3 года - 42,6 % осмотренных, к 5 годам эта цифра составляет 59,6 % (р < 0,05). Наибольший интерес

представляют мальчики с окружностью грудной клетки «выше среднего», наблюдается достоверное снижение их удельного веса с возрастом: в 3 года этот показатель составил 20,4 %, а к 6 годам снижается до 12,3 % (р < 0,05).

Необходимо отметить, что при анализе показателей обхватных размеров грудной клетки удельный вес девочек со значениями «выше среднего» достоверно снижается с возрастом: в 3 года-16,0 %, а в 6 лет—12,3 % {р < 0,05), тогда как количество девочек со «средними размерами» окружности грудной клетки незначительно меняется в разные возрастные периоды.

Таким образом, при анализе показателей физического развития в зависимости от пола количество мальчиков с высоким ростом достоверно больше, чем девочек (30,4 и 20,4 %, соответственно,/? < 0,05). Количество девочек с параметрами массы тела «выше среднего» больше мальчиков с такими же параметрами в 6-летнем возрасте (16,0 % против 13,5 %), так же как девочек с высокой массой тела. При оценке обхватных размеров тела детей, как у мальчиков, так и у девочек отмечается достоверное снижение окружности грудной клетки с возрастом.

Сравнительный анализ двух групп показал, что:

• основной причиной дисгармоничного физического развития у девочек является избыток массы тела (38,2 %) и низкий рост (25,8 %).

• у мальчиков дисгармоничное развитие обусловлено в основном избытком массы тела (30,4 %), низким ростом (27,8 %), высоким ростом (22,6 %) (табл. 3).

Таблица 3

Показатели физического развития дошкольников в зависимости от пола, %

Показатели физического развития мальчики девочки

гармоничное физическое развитие 70,6 ± 3,8 66,4 ±3,3

дисгармоничное физическое развитие в том числе: 29,4 ± 3,2 33,6 ± 3.3

избыток массы тела 30,4 ± 3,5 35,2 ± 3,0

дефицит массы тела 19,2 ±2,8 14,8 ±3,1

рост высокий 22,6 ±2,6 24,2 ±2,8

рост низкий 27,8 ±2,7 25,8 ±2,1

Общая заболеваемость детского населения г. Иркутска в изученных возрастных группах 4—6 лет составила 1535,0 случаев на 1000 обследованных. В изученных дошкольных учреждениях этот показатель составил 1321,1 случая. При этом длительность одного случая заболевания составила 8,1.

В структуре заболеваемости детей в изученных коллективах преобладали болезни органов дыхания (1-е ранговое место) — 80,5 %, на 2-м ранговом

месте инфекционные и пара лм арные болезни 10,2 %, на 3-м ранговом месте болезни органов пищеварения 6,4 %.

Анализ уровня заболеваемости летей, посещающих ДОУ, в сравнении с обшей заболеваемостью детского населения г. Иркутска показал, что распространенность патологии органов дыхания среди детского населения г. Иркутска в 1,3 раза выше, чем в исследованных дошкольных учреждениях и составила 1326,9 и 1029,7 случая, соответственно. Также в 2 раза выше распространенность заболеваний по классу «инфекционные болезни» у детей г. Иркутска (128,7 против 50,9 случая,р < 0,05). Особою внимания заслуживает заболеваемость системы органов пищеварения у летей исследованных дошкольных учреждений, которая составила 18,9 случая, что заметно выше показателей детей такого же возраста г. Иркутска (10,8 случая).

Таким образом, неудовлетворительные условия санитарно-гигиенического обеспечения дошкольных учреждений в сочетании с нерациональным питанием могут способствовать развитию хронических заболеваний и в первую очередь заболеваний системы органов пищеварения и органов дыхания.

болезни системы кровообращения

бопозни кожи и подкожио-жирово« клетчатки

болезни глаз

инфекционные и паразитарные болезни

болезни органов пищеварения болезни ор<анов дыхания

0 200 400 600 800 1000 1200 1400

Рис. 4. Заболеваемость детей в исследованных ДОУ и а г. Иркутске по классам болезней (на 1000 обследованных).

На основе обобщения и анализа материалов периодических медицинских осмотров определили комплексный показатель здоровья детей (группа здоровья). Дети I группы (без морфофункниональных нарушений и хронических заболеваний) составили 15,0 % от всех обследованных детей. Во II группу здоровья отнесено более половины детей (75,5 %), у которых имелись отдельные или сочетанные морфофункциональные отклонения. Наименьшее число летей (9,5 %) составляли III группу здоровья (имели хронические компенсированные заболевания).

■ г Иркутск □ДОУ

Гигиеническая оценка организации обра ниппельного процесса и функциональной готовности к обучению в школе у детей, посещающих ДОУ

11рн анализе организации образовательного процесса установлены нарушения н организации учебного процесса, проявляющиеся в проведении занятий, требующих познавательной активности и умственного напряжения детей (развитие речи, обучение грамоте, математика), в первой половине дня. Кроме того, во всех детских учреждениях расписание занятий составлялось без учета динамики недельной работоспособности, занятия, требующие повышенного умственного напряжения, проводились в дни наиболее ншкой работоспособности (в понедельник и пятницу).

Анализ результатов корректурной пробы в сравниваемых группах показал, что у детей, находящихся на общем образовательном режиме детского учреждения, утомление возникает в начале и конце недели в 2 раза быстрее, чем у детей, находящихся с предложенным режимом предшколыюй подготовки. Кроме того, у детей контрольной 1руппы количество просмотренных знаков увеличивается в дни минимальной работоспособности, что подтверждает эффективность предложенного расписания учебных занятий (рис. 5).

5 70

I 60

3 50 ■

х

| 40 ■

0 30 £ 20

1 Ю

с о

/

'/'/У

-до занятии -после занятий

- после всех занятий

- конец дня

//

-до занятии

- после занятий

- после всех занятий

- конец дня

Рис. 5. Показатели умственной работоспособности в недельной динамике до и после коррекции расписания.

При оценке функциональной готовности к обучению в школе установлено, что количество детей, готовых к обучению в школе, осенью составило 44,0 ± 4,7 %, а весной их число увеличилось до 59,4 ±4.7 %. Количество детей, находящихся на общем образовательном режиме, не готовых к обучению в школе, осенью составило 14,3 а 3,3 %, весной их число снизилось до 5,5 ± 2,2 % (р < 0,05). 11еобходимо отмстить, что использование режима предшколыюй

К,

подготовки позволило увеличить число детей, функционально готовых к школе. Это подтверждается достоверно более высоким уровнем функционально ютовых детей весной (75,5 ± 5,6 %) в контрольной группе по отношению к аналогичному показателю детей, находящихся на обычном образовательном режиме (59,4 « 4,7 %) (рис. 6).

Кроме того, выявлена тендерная зависимость уровня функциональной готовности к обучению в школе. Так, количество готовых к школе девочек осенью сосгавило 21.0 ± 5,3 %, малышков 16,1 * 5,1 %, а весной количество девочек увеличивается до 37,9 ± 6,3 %, а мальчиков - ло 26,8 t 6,1 % (р < 0,05).

готов условно готов условно готов не готов

вариант А вариант Б

□осень а весна ®контрольная группа

Рис. 6. Сравнительная оценка функциональной готовности детей до и после проведения предшколыюй подготовки. %.

Анализ данных о функциональной готовности детей к школе позволил сделать вывод о целесообразности проведения мероприятий по оптимизации прелшкольной подготовки. При исследовании отмечается закономерная зависимость уровня функциональной готовности к обучению в школе от организации образовательного процесса. Также подтверждена необходимость двукратного определения готовности к обучению в школе (осенью и весной) с целью разработки и внедрения коррекционных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная гигиеническая оценка условий пребывания и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях выявила, что все обследованные дошкольные образовательные учреждения относятся ко 2-й группе санитарно-эпидемиологического благополучия.

2. При анализе меню-расклалок выявлено, что структура питания детей имеет углеводную направленность. Рацион питания дошкольников по содержанию микронутриентов характеризуется дефицитом витаминов С, РР. В1 и макро- и микроэлементов Са, I, Ке.

3; При лабораторном исследовании продуктов питания, поступающих в дошкольные образовательные учреждения г. Иркутска, отмечается, что состав пищи отличается пониженным содержанием Ca, Fe, I, Р, Si, Se и повышенным -К, Mg, Си.'

4. Физическое развитие дошкольников характеризуется высоким уровнем дисгармонично развитых детей. Основной причиной дисгармоничного физического развития у девочек является избыток массы тела (35,2 %), равный по значимости удельный вес имеют низкий рост и высокий рост (24,2 и 25,8 %, соответственно). У мальчиков дисгармоничное развитие обусловлено в основном избытком массы тела (30,2 %) и низким ростом (27,8 %).

5. Заболеваемость детей в исследованных дошкольных учреждениях характеризуется высоким уровнем патологии системы органов пищеварения, что может быть обусловлено их нерациональным питанием.

6. В результате проведенных мероприятий предшкольной подготовки детей отмечается положительная динамика функциональной готовности детей к школе в году, предшествующем обучению, что свидетельствует об эффективности мероприятий предшкольной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Деятельность по охране и укреплению здоровья организованных контингентов детского населения рекомендуется осуществлять путем разработки и внедрения системы гигиенических мероприятий, основными компонентами которой являются:

• создание оптимальных, безопасных для здоровья санитарно-гигиенических условий пребывания детей в ДОУ;

• совершенствование организации питания детей с использованием специализированных, обогащенных пищевых продуктов и витаминно-минеральных комплексов для обеспечения детей рациональным питанием;

• динамический контроль за состоянием здоровья детей, посещающих ДОУ;

• внедрение здоровьесберегающих программ обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, направленных на улучшение функциональной готовности к обучению в школе.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тармаева И.Ю., Гаськова Н.П., Голышева H.A. Состояние питания населения Иркутской области на современном этапе // Актуальные проблемы общей и военной гигиены: матер, научн.-практ. конф. — СПб., 2011. - С. 57—58.

2. Тармаева И.Ю., Голышева H.A. Оценка состояния заболеваемости детей в организованных коллективах // Медработник ДОУ. — 2011. - № 6 (26). — С. 13-22.

3. Тармаева И.Ю., Гаськова Н.П., Степанова Е.А., Голышева H.A. Факторы, формирующие здоровый образ жизни // Сибирский медицинский журнал. - 2011. -№4.-С. 113-115.

4. Тармаева И.Ю., Гаськова Н.П., Голышева H.A. Особенности элементного статуса детского населения // Сибирский медицинский журнал. - 2011. - № 5. - С. 90-92.

5. Тармаева И.Ю., Голышева H.A. Гигиеническая оценка элементного состава продуктов питания, поступающих в дошкольные организации // Материалы XI всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. - М., 2012. - Т. 3. - С. 218-229.

6. Голышева H.A. Характеристика физического развития детей дошкольного возраста г. Иркутска//VII Международная научно-практ. конф. «Актуальные проблемы современной медицины». - Томск, 2012. -№ 1. - С. 15-17.

7. Погорелова И.Г., Голышева H.A. Физическое развитие дошкольников г. Иркутска // Методологии профилактической медицины и формирования здорового образа жизни: сб. статей. - Иркутск, 2012. - С. 78-80.

8. Погорелова И.Г., Голышева H.A.. Стаценко О.В. Анализ показателей физического развития детей дошкольного возраста г. Иркутска // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: сб. статей. - Рязань, 2012. - Вып. 16. - С. 165-167.

9. Ныренжапова H.A.. Тармаева И.Ю. Анализ элементного состава пищевых продуктов, поступающих в дошкольные организации // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. -2012,-№4, Ч. 2.-С. 206-210.

10. Цыренжапова H.A. Гигиеническая оценка питания детей в дошкольных организациях // Экологические и медицинские проблемы Сибири: сб. статей. - Ангарск, 2012.-С. 34-40.

11. Погорелова И.Г., Цыренжапова H.A. Функциональная готовность к обучению в школе дошкольников г. Иркутска // Санитарно-эпидемиологическое благополучие -основа здоровья населения: сб. статей. - Иркутск, 2012. - С. 312-314.

12. Цыренжапова H.A. Актуальность изучения питания детей в организованных коллективах // Санитарно-эпидемиологическое благополучие — основа здоровья населения: сб. статей. - Иркутск, 2012. - С. 297-299.

13. Цыренжапова H.A.. Погорелова И.Г. Анализ показателей физического развития детей дошкольного возраста г. Иркутска// Сибирский медицинский журнал.—2013. — № 1. - С. 101-102.

14. Тармаева И.Ю., Цыренжапова H.A.. Боева A.B. Содержание макро- и микроэлементов в рационе питания детей // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2Q13. - № 3, Ч. 2. -С. 140-144.

15. Тармаева И.Ю., Боева A.B., Цыренжапова H.A. Проблемы питания детей дошкольного возраста в современных условиях // Методология развития профилактической и социальной медицины: сб. статей. - Иркутск, 2013. - С. 40-45.

Подписано в печать 12.12.2013. Бумага офсетная. Формат 60х84'/16-Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 113-13. РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1.Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)