Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка состояния здоровья женщин, содержащихся в исправительно-трудовом учреждении
ВОЕННО - МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ДйТИИ Алексей Васильевич
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
14.00.07 - ГИГИЕНА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Санкт-Петербург 1Э95
Работа выполнена в Военно-Медицинской Академии и Лаборатории медицинских проблем МВД России.
НАНЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: доктор медицинских наук,профессор
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук,профессор
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Медицинское Управление НВД Россий-
на заседании Специализированного Совета Д 106.03.09 при Военно-Медицинской Академии С 194175, г.Санкт-Петербург, К-175, ул.Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-Медицинской Академии.
В.Н.ВОЛКОВ
кандидат медицинских наук, доцент Л.П.ТЕРЕНТЬЕВ
Н.Н.АЛФИМОВ
кандидат медицинских наук, доцент С.Б.СЕЛИВАНОВ
ской Федерации
Защита состоится
Автореферат разослан
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук, профессор Г.Н.НОВОШОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТУ. Реализация правовой исправительно-трудовой политики государства немыслима без режения иирокого круга задач по организации медицинского обеспеченна лиц, отбывающих наказание в местах ливениа свободы. Среди них важное значение принадлежит изучении и анализу состояния здоровья осужденных, содержащихся в исправительно-трудовых учреждениях.
В настоящее время установлено (В.Л.Романов и др.,1989), что охрану здоровья лиц, находящихся в исправительно-трудовых учреждениях (ИТУ), невозможно решить без обязательна профилактических осмотров, в ходе которнх выделятся группы со скрытыми и нераспознанными заболеваниями, начальными проявлениями патологии и практически здоровке люди. Каждая из этих групп осужденных требует определенной тактики действий от медицинских работников при исполнении наказания с цельв сохранения их здоровья. Важно также знать динамику изменения состояния здо-рэвья в зависимости от режимных условий и производственных возможностей ИТН.
Реаение вышеуказанных задач обусловило проведение научных исследований по разработке первичной профилактики заболеваний, эффективных методов их ранней диагностики и лечения при воз-застаищем воздействии психоэмоциональных, производственных и :оциалъно-бнтовах факторов на лиц, поступавших в ИТ9 (Й.Г.Пе->егудов,1Э91; Ю.М.Антонян.1992).
В местах ливения свободы дизадаптация организма, а значит I ухудвение в состоянии здоровья, может возникнуть и возникает I у практически здоровых лпдей в связи с резким изменением [словий жизни (И.М.Антонян с соавт,1909; И.М.Антонян,1992).
В то же время для изучения адаптационных свойств органиэ-:а, особенно при проведении профилактических обследований ольних груяп пациентов, рядом отечественных авторов считается аиболее рациональными методические подходы, используемыэ для бъективной оценки состояния отдельных систем жизнеобеспечения ргонизна (й.П.Ьерсенсвэ,1991; В.П.Казначеев,Р.*.Баевский,А.П.
Берсенева,1980).
Учитывая теоретическое и практическое значение исследований социально-гигиенических условий адаптации ограниченных контингентов населения, в жизнедеятельности которых напряжении адаптационных механизмов принадлежит существенная роль, мы остановились на контингенте осужденных-женщин, отбывающих наказание в ИТУ. Выбор этой группы лиц был продиктован незначительным числом исследований и публикаций по рененив данной социально-гигиенической и медико-психологической проблемы, а также тенденцией роста женской преступности в последние годы.
Организация медицинского обеспечения лиц, находящихся в ИТ9, как и все здравоохранение страны, несмотря на постулирование принципов профилактики в качестве ведущих, основана не нозологических принципах. Профилактические осмотры, диспансеризация, амбулаторная и стационарная помощь ориентированы н; специфические нозологические формы патологии. Однако така; практика медицинского обеспечения нуждается в четкой регламентации как лечебных, так и профилактических мероприятий и рекомендаций. Такие вопросы, как оптимальная организация режим! отбивания наказания, улучшение условий содержания в ИТУ, рациональное регулирование трудовых нагрузок, могут быть успевн режены линь на основе знания структуры здоровья коллектив-лиц, содержащихся в местах лижения свободы и прогностическог подхода к состоянии здоровья каждого осужденного (В.Н.Волков 1991; В.Н.Волков, А.Б.Датий,19Э1).
Несмотря на их сложность, эти вопросы поставлены на по вестку дня нормативными документами, регламентирующими деяте льность медицинских частей, где главной цель» медицинской слу жбы ИТ9 является сохранение здоровья осужденных. Необходимом исследования такого рода очевидна, так как,вопросы медицинско го обеспечения осужденных-женщин в ИТУ изучены недостаточно Это и обусловило объективнув необходимость и актуальность нас тоящего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: дать оценку адаптации организма и состояния здоровья женчин, отбнващих наказание в исправительно-трудовом учреждении, и разработать практические рекомендации по улучшение условий содержания и сохранении их здоровья.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- изучить санитарно-гигиенические условия содержания осужденных в женских ИТУ;
- исследовать состояние здоровья женцин, находящихся в местах ливения свободы:
- провести сравнительную оценку состояния здоровья осуж-денных-женцин и их заболеваемости с временной утратой трудоспособности с социально-психологическим статусом и условиями пребывания в пестах отбывания наказания;
- разработать рекомендации по сохранении в ИТУ здоровья женцин с различными адаптационными возможностями организма.
Научная новизна:
- проведена гигиеническая оценка условий содержания осуж-денных-женцин в местах лимения свободы:
- установлено влияние факторов среды на уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности осуяденных-женцин;
- впервые определены качественные критерии и количественные показатели адаптации организма женцин к условиям содержания в пенитенциарных учреждениях по индексу функционального состояния:
- исследованы адаптационные возыо*ности организма осужде-нных-женцин, которые полокены в основу дифференцированного подхода к организации профилактических медицинских мероприятий;
- разработаны и внедрены предложения по улучяению условий отбывания наказания в женских ИТУ, направленные на предупреждение заболеваемости и сохранение трудоспособности спецконтингента.
ПРАКТИЧЕСКЙЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТ».
Практическая значимость заклпчается в возможности использования результатов исследования в работе медицинских частей ИТУ при организации ими как регулярных медицинских обследований и диспансеризации лиц, находящихся в ИТУ.так и в целом медицинского обеспечения осужденных с цель® сохранения их здоровья в местах отбывания наказания.
Выбрана и впервые апробирована система методов донозологи-ческой диагностики, позволяющая проводить профилактические осмотры непосредственно в медицинских частях исправительно-трудовых учреждений.
В целом, внедрение в практику основных положений, изложенных в диссертации, способствует более качественному состоянию охраны здоровья лиц, содержащихся в женских исправительно-трудовых учреждениях.
Полученные материалы исследования были положены в основу трех нормативных документов МВД Республики Молдова:
- Приказа Министра внутренних дел Молдавской ССР от 11 августа 1989 г. Н 170 "0 мерах по дальнейшей гуманизации режима содержания осужденных женщин в ИГК-7 МВД Молдавской ССР":
- Приказа Министра внутренних дел ССР Молдова от 11 июля 1990 г. Н 241 "0 недостатках в работе по выполнении приказа МЗ МССР и МВД МССР N 538/307—87г."0 дополнительных мерах по снижению заболеваемости туберкулезом в учреждениях МВД МССР";
- Указания Министра внутренних дел Республики Молдова от 11 сентября 1981 г. N 17/1-106 "0 негативных тенденциях в работе медицинской службы исправительно-трудовых учреждений МВД Республики Молдова".
Основные положения проведенной работы были использованы в информационном письме Министерства здравоохранения Молдовы от 24.07.91г. "Применение ЭВМ в медицинских частях и здравпунктах промыжленных предприятий". Кроме того, по проблеме проведенного исследования были изданы методические рекоменхлции Министерства здравоохранения Молдовы и три методические рекомендации
Медицинского отдела МВД Молдовы.
Основные положения и выводи диссертации внедрены в учейннй процесс Республиканского института повниения квалификации руководящих работников ИТЭ МВД Российской Федерации и Юридического института МВД Российской Федерации.
Разработанная автоматизированная система по оценке функционального состояния организма осужденных была апробирована и получила положительную оценку в двух ИТЗ МВД России и трех подразделениях МВД Молдовы.
Материалы диссертационного исследования были доложены на научно-практической конференции Всесоюзного института повыже-ния квалификации МВД СССР "Актуальные вопроси, медицинского обеспечения спецконтингента исправительно-трудовых учреждений и следственных изоляторов" (Домодедово,1990), семинарах-совещаниях начальников медицинских частей и здравпунктов Управления пенитенциарных учреждений МВД Республики Молдовы (Кининев, 1991,1992), научно-практической конференции Военно-Медицинской Академии им.С.М.Кирова "Методологические и методические проблемы оценки и прогнозирования здоровья военнослужащих" (Санкт-Петербург,1992), расжиренном заседании Центра психофизиологии и психологии труда МВД России (Москва,1992), Республиканской научно-технической конференции "Теория и практика обеспечения безопасности информационных технологий"(Санкт-Петербург,1994), Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург,1994).
Данное исследование осуществлено в соответствии с программой МВД СССР "Социально-медицинская профилактика в сфере деятельности органов внутренних дел" по теме: "Особенности социально-демографических и медико-психологическкх характеристик лиц, совериивжих насильственные преступления и аутодгрессивные действия, и разработка рекомендаций по их профилактике"(Н гос. регистрации 01.85.0005).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 3 статьи сданы в печать.
Основные положения диссертации, выносимые на зациту:
1. Результаты оценки состояния здоровья осужденных-женцин при проведении профилактических медицинских осмотров с помоцьв методики определения адаптационных возможностей их организма.
2. Анализ исследования уровней адаптации осужденных-женцин в ИТУ и зависимость от этого их заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
3. Система и алгоритм проведения социально-медицинских мероприятий по предупреждение и снижении заболеваемости и сохранение трудоспособности спецконтингента.
4. Методика определения адаптации организма женцин к условиям содержания в пенитенциарном учреждении при проведении в динамике регулярных профилактических медицинских мероприятий.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений, содержит 30 таблиц. Она изложена на 214 листах машинописи, в том числе на 152 листах основного текста. Библиографический указатель включает 262 источника, из них 26 - зарубежных авторов.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
При выполнении исследования автор руководствовался требованиями программы МВД СССР "Социально-медицинская профилактика в сфере деятельности органов внутренних дел" и одним из основных научных направлений работы Лаборатории медицинских проблем МВД России. Кроме того,выбор объекта исследования был обуслов-лен:типичностьв ИТУ для системы пенитенциарных учреждений,долговременным хранением медицинской документации, втатной укомплектованность!] медицинской части учреждения кадрами, возможности оказания осугденным консультативной помощи специалистами.
В качестве объекта исследования было выбрано исправительно-трудовое учреждение N 7 МВД МССР, в котором содержались осужденные-женцины. Все исследования проведены непосредственно в подразделении в 1989-91 годах.
При изучении параметров факторов вневней среды на производстве и в милых помещениях ИТ9 нами проводились измерения и оценка температуры,относительной влажности и скорости движения воздуха,запыленности,освещенности, а также уровней вума и вибрации.Температура и относительная влажность воздуха измерялись аспирационннм психрометром МВ-4М,скорость движения воздуха определялась анемометром.При отборе проб воздуха на запыленность использовали электроаспиратор М0Д-822. Уровень вума определяли с помощью прибора 9М-1-М1, а измерение вибрации проводили прибором ВШВ-003. Освещенность измеряли люксметром 0-116.
С целы) объективного описания и оценки производственной деятельности осужденных были проведены хронометражные наблюдения на рабочих местах.
За основу методического и программного обеспечения работы по оценке состояния здоровья (по индексу функционального состояния) была взята программа "Вита-87", которая применительно к первичному скрининговому обследование женщин, содержащихся в ЧТУ, была нами в 1988-1991гг. (совместно с й.П.Берсеневой) модифицирована. Данной методикой предусматривалось разделение обследованных по степени адаптации к условиям и режиму содержания в ИТЗ на 4 группы:
- с удовлетворительной адаптацией;
- с функциональным напряжением механизмов адаптации;
- с неудовлетворительной адаптацией;
- со срывом механизмов адаптации.
При обследовании пациентов мы использовали ПЭВМ. Анкетный опрос проводили в соответствии с "Регистрационной картой осужденного". Рост и массу тела измеряли по общепринятым стандартным методикам. Исследование сердечно-сосудистой системы заключалось в измерении в динамике артериального давления, частоты сердечных сокращений и по показаниям проводился математический анализ ритма сердца и ЭКГ.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы организма испытуемых рассчитывали в условных баллах по формуле:
ИФС = 0,011 (ЧСС) + 0,014 (САД+Возраст) + 0,008 (ДАД) + 0,009 (ИТ-Рост) -0.29 где Ir vü - индекс функционального состояния в условных баллах; ЧСС - частота сердечных сокращений в ударах в минуту; САД -систолическое артериальное давление в мм.рт.ст.; ДАД - диасто-лическое артериальное давление в мм.рт.ст.; NT - масса тела в кг; рост в см.; возраст - полных лет.
По величине рассчитанного ИФС было констатировано, что у обследованных; 1-ой группы ИФС был ниже 2,60 баллов,2-ой группа от 2,60 до 3,09 балла, 3-ей группы - от 3,10 до 3,59 балла, 4-ой группы - выше 3,6 балла.
Оценка психического состояния и личностных особенностей обследуемых была проведена с использованием модифицированной методики МИР I,включающей 377 утверждений Л.Н.Собчик, 1990). Эта методика стандартизована и позволяла в динамике статистически контролировать полученные результаты. Для изучения психологических особенностей лиц с различными адаптационными возможностями . организма использовали, как это и было предусмотрено методикой, только достоверные результаты обследования (р<0,05).
Углубленное изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности было направлено на анализ влияния условий и режима содержания в НТУ на состояние здоровья осужденных-женщин. В данной работе определялось число дней с ВУТ на 100 работающих осужденных. В 1989-91гг. в медчасти учреждения ИТН-7 автором была разработана и апробирована автоматизированная программа по учету заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Ее внедрение дало возможность сформировать базу данных, без которой невозможно было бы обеспечить динамический контроль за состоянием здоровья осужденных.
Под наблюдением в течении трех лет в среднем находило, ь по 293 осужденных'.в 1989 году - 310, 1Э90 году - 292, 1991 п-ду -278 человек. Основной контингент - практически здоровые женщины в возрасте от 18 до 55 лет со сроком отбывания наказания в
НТН от 1 года до 14 лет.
За период исследования было выполнено 615 определений температуры воздуха, 830 - относительной влажности воздуха, 490 -скорости движения воздуха, 250 - освещенности. Уровень и спектр вума определен в динамике на 11 рабочих местах, уровень вибрации - также на 11 рабочих местах, концентрации пнли в воздухе рабочей зоны - 285 измерений на 40 рабочих местах. Хронометраж производственной деятельности охватил 180 человек, составлено 8 професснограмм.
Динамика заболеваемости с временной утратой трудоспособности оценивалась за 1989-91 гг. Исследование структуры здоровья по показателям адаптации проведено за те ве три года.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась на ПЭВМ IBM PC/AT. Достоверность различия средних величин определялась по t-критерип Стьвдента. Различия между сравниваемыми показателями считали достоверными при вероятности ожибки р<0,05 (А.М.Мерков, Л.Е.Поляков,1974).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В соответствии с целы) и задачами исследования нами проведено в динамике гигиеническое обследование состояния здоровья осужденных-женщин, отбывавших наказание в местах лиаения свободы, и на примере одного из женских пенитенциарных учреждений показаны особенности адаптации спецконтингента к условиям содержания в ИТУ.
Рассмотрение полученных результатов показало, что в обследованном ИТУ-7 режим содержания осужденных соответствовал действующему исправительно-трудовому законодательству.
Исследование условий проживания спецконтингента в ИТУ проводилось в два этапа. На первом этапе была проведена оценка обеспеченности осужденных жилыми и вспомогательными помещениями в соответствии с требованиями СНиП 2.0В.01-85 н1илые здания". Милая площадь на 1 осужденную составляла в 1989 году -7,2 кв.м., в 1990 году - 8,3 кв.м., в 1991 году - 8,5 кв.м..
что больше нормативной (6 кв.м. на 1 человека). В то же время, из-за несовершенства проекта в общежитии ИТЭ количество кабин личной гигиены не соответствовали требуемому по СНиП.
Результаты измерений параметров микроклимата общежитий свидетельствовали, что в холодный период года в 1-ом отряде отмечалось понижение температуры воздуха до 18,4±2,23АС, относительной влажности воздуха до 28,6±2,42% и увеличение скорости движения воздуха до 0,16±0,09 м/с.
Естественная и искусственная освещенность жилых помещений удовлетворяла требованиям СНиП 2.08.01-65 "1илые здания". Уровни жума и вибрации не превыжали допустимых для жилых помещений в любое время суток.
В обследованном ИТ9 основной контингент осужденных работал на швейном производстве. Его основные профессии являются примером малоподвижных профессий, физиолого-гигиенические особенности которых описаны в литературе (Б.А.Вилисов.Л.М.Кремко, Н.С.Иргер,1981; В.Н.Бугаев.1983). Эти литературные данные были учтены автором при разработке профилактических мероприятий по оптимизации условий труда осужденных-женщин и потребовали подробного изучения производственных условий работниц основных профессий.
Проведенные измерения санитарно-гигиенических параметров микроклимата в производственных цехах ИТУ свидетельствовали о несоответствии их во всех цехах требованиям "Санитарных норм микроклимата производственных помещений" Н 4088-86. Установлено, что концентрация пыли в производственных помещениях в теплый период года значительно выже по сравнению с холодных. Так. в подготовительном цехе 4,9+0,48мг/мЗ в теплый период года и в холодный - 2,62+0,26 мг/мЗ; на участке ленточных машин раскройного цеха соответственно 5,34+0,7 мг/мЗ и 4,28+0,57 мг/мЗ; в 1-ом швейном цехе на рабочем месте швеи-мотористки 2,7+0,12 мг/мЗ и 2,32+0,38 мг/мЗ; во 2-ом швейном цехе на рабочем месте швеи-мотористки 3,46+0,62 мг/мЗ и 2,72+0,47 мг/мЗ. В холодный период года только в раскройном цехе на участке ленточных ма-
■ин было обнаружено повыжение среднесменного уровня запыленности до 4,28+0,57 мг/мЗ.
В раскройном цехе на участке окантовочных мамин было зафиксировано превышение уровня звука на 7 дБЙ по общему уровни и на 3-10 дБ на высокочастотных октавных полосах с частотой от 1000 до 8000 Гц. Исследование параметров вибрации выявило, что на лове ввейных мавин, в диапазоне частот 31,5 и 63 Гц определялась вертикальная низкочастотная вибрация, параметры которой были выве допустимых норм на 4-9 дБ.
В то ве время, уровни освещенности всех производственных цехов были ниже нормативов. Причем уровень искусственного освещения во 2-ом цехе (392,7±8,8 люкс) достоверно был ниже (р<0,001), чем в 1-ом жвейном цехе (42б,1±9,6 лвкс).
Результаты наших исследований явились основанием для разработки профилактических мероприятий, направленных на улучве-ние условий труда осужденных-женщин в период их работы на швейном предприятии ИТ9. Одним из основных мероприятий являлось приведение параметров микроклимата во всех производственных цехах в соответствие с нормативными. Для этого, прежде всего, была нормализована работа систем вентиляции и кондиционирования воздуха рабочих помещений,так как отсутствие вытяжной вентиляции было одной из основных причин неблагоприятных гигиенических условий на предприятии. Поэтому уже в процессе проводимого исследования были приняты конструктивные меры по установке во всех цехах систем вытяжной вентиляции. Гигиенически целесообразной была признана и установка местной вытяжной вентиляции у утюжильщиц и пресс-агрегатов, что устранило распространение тепловыделений на близлежащие рабочие места ввей.
По навей рекомендации во всех производственных цехах были установлены настенные психрометры, с помощьв которых осуществлялся контроль параметров микроклимата.
Для облегчения труда женщин и устранения необходимости подъема и перемещения тчжестей по нажему требовании, основанному на результатах хроьив^тражных наблюдений были оптимально
задействованв соответствующие средства малой механизации. Во всех производственных цехах был повышен уровень искусственной освещенности рабочих мест, для чего были установлены дополнительные осветительные лампы и регулярно проводилась их очистка от пыли. На ряде рабочих мест также были установлены и лампы местного освещения.
Результаты исследования позволили автору разработать ряд предложений. Для предупреждения отрицательного влияния моното-нии и оптимизации двигательной нагрузки осужденных, работавших на жвейном производстве в женском ИТ9, были предусмотрены:
- организация рабочего места только в соответствии эргономическим требованиям ГОСТа 12.2.033-78СССБТ.Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования.") и ГОСТа 12.2.032-78 ("ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования."):
- режимы труда и отдыха работниц швейного предприятия ИТН с регламентированными перерывами и другими мероприятиями по борьбе с монотонней;
- достаточная физическая активность во время перерывов, как средство устранения отрицательных последствий монотонии;
- комплекс физических динамических упражнений на расслабление групп мышц, непосредственно занятых в работе и упражнения на точность и координации движений;
- рабочие места для труда оборудованные полумягкими креслами с регулируемыми по высоте спинками и сидениями, а при необходимости и рабочий стол жвеи со специальной выемкой на передней поверхности для кивота;
- свободная площадь каждого рабочего места оснащена в соответствии с требованиям ГОСТа 12.2.032-78 ("ССБТ.Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования").
Для уменьжения шума и вибрации универсальных швейных ыасип были также рекомендованы предложения, основными из которых являются: выбор малоиумного оборудования и его поддержание в
технически исправном состоянии с использованием амортизатора, установленного вместо одной из жестких частей тяги.
Конкретная реализация нажих исследований получила свое отражение в приказах начальника учреждения по ИТ9-7 в 1989-92гг. Данные документы помогли администрации ИТЭ в реализации мероприятий по улучвенив условий труда и приведении санитарно-гигиенических параметров производственных помещений в соответствие с требованиями нормативных документов.
Следует также указать и на то,что все лица, содержащиеся в ИТ9,в соответствии с разработанной нами методикой (1988-91гг.) были по результатам донозологического обследования разделены на четыре группы по степени адаптации к условиям окружающей среды (таблица 1).
Полученные в 1989-91 гг. данные показали,что на протяжении трех лет наблюдения структура здоровья лиц, содержащихся в обследованном ИТ9, после внедрения предложенных нами оздоровительных мероприятий,улучиалась. Так, число лиц с дизадаптацией к условиям ИТУ за три года наблвдения снизилось на 9,6%. В 1989 году 51,3% обследуемых находились в группах с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптации организма. В следующем году число осужденных в этих группах уаеньвилось за счет лиц старже 40 лет, а в 1991 году улучвение адаптационно-приспособительных механизмов наблюдалось во всех возрастных группах.
-Необходимо также обратить вникание и на то, что в возрасте до 25 лет наибольвее улучвение структуры здоровья коллектива произовло в группе лиц с неудовлетворительной адаптацией к условиям окружающей среды. В этой возрастной группе за период исследования не выявлено людей со срывом адаптационных возможностей организма (р<0,05).
В возрасте от 25 до 40 лет половина обследованных была ди-задаптирована к условиям окружающей, среды. Проведенные профилактические мероприятия з этой возрастной группе наиболее бла-гстворно сказались на лицах с неудовлетворительной адаптацией. А вот у лиц со срыгни адаптации заболевания приняли хронячес-
Таблица i.
Группы адаптации осужденных-женщин, содержащихся в ИТУ-7 в 1989-91гг.(в зависимости от возраста).
йбсолвтные данные (человек). Структура здоровья Ш
Год Воз- Удовлет- Функцио- Неудовле- Срыв Все- Удовлет- Функцио- Неудовле- Срыв
раст воритель- нальное творите- ада- воритель- нальное творите- ада-
ная адап- напря- льная пта- го ная адап- напря- льная пта-
тация жение адаптация ции тация жение адаптация ции
1989 28 45 17 0 90 31.1 50.0 18,9 0
1990 < 25 31 4В 17 0 94 32,9 48,9 18,2 • 0
1991 лет 31 47 13 0 91 34,1 51.6 14,3 0
За 1989-91г 90 138 47 0 275 32,7 50,2 17,1 0
1989 17 34 47 12 110 15,5 30,9 42,7 10,9
1990 25-40 19 30 38 10 97 19,5 31,9 39,2 10,4
1991 лет 19 32 34 10 95 20,0 33.8 35.8 10,4
За 1989-91г 55 96 119 32 302 18,2 31.8 39,4 10,6
1989 13 14 67 16 110 11,8 12,8 60.9 14.5
1990 > 40 13 17 60 11 101 12,9 16,8 59,4 10,9
1991 лет 14 19 49 10 92 15,2 20,7 53,2 10,9
За 1989-91Г 40 50 176 37 303 13,2 16,5 58,1 12,2
Йтого
за 1989-91г 185 284' 342 69 880 21,0 32,3 38,9 7,8
кое течение и били мало подвержены корректировке (р<0,01).
Наиболее неблагоприятная структура здоровья отмечалась в старшей возрастной группе, где более 74% женщин были дизадап-тированы к условиям содержания в ИТ9. Проведенной коррекцией лечебных и профилактических мероприятий удалось улучшить показатели состояния здоровья и в этой возрастной группе, как в отношении лиц с неудовлетворительной адаптацией, так и у лиц со срывом адаптации организма (р<0,05).
В то же время определенный интерес представляли результаты исследования системы кровообращения у осужденных.
а женщин до 25 лет и старше 40 лет отмечалось учащение частоты сердечных сокращений при ухудшении адаптационно-приспособительных свойств организма, а у лиц среднего возраста (25-40 лет) зта закономерность нами не выявлена.
Во всех возрастных группах нами зарегистрировано увеличение систолического артериального давления при ухудшении адаптационных возможностей организма, fl наиболее выраженный подъем диастолического артериального давления в ответ на ухудяение адаптационных возможностей выявлен только у женщин старше 40 лет.
У дизадаптированных лиц нами отмечено достоверное снижение минутного и ударного объемов кровообращения у лиц старше 40 лет. Процесс адаптации у всех обследованных был направлен на сохранение минутного объема кровообращения на должном уровне.
Особенности психологической адаптации исследуемой группы осужденных соискатель определял с помощью методики HHPI. При этом было выявлено три вида профилей, сходных по психологическим характеристикам.
Первый вид профиля был характерен для 185 лиц с удовлетворительной адаптацией к условиям внешней среды.
Второй профиль наблюдался у 628 лиц с функциональным напряжением и неудовлетворительной адаптацией. У них по сравнению с первой группой были повышены клинические шкалы. Различия
между лицами с функциональным напряжением и неудовлетворительной адаптацией по показателям теста MMPI при математическом анализе наш не обнаружена. Таким образом, психологические характеристики g лиц этих двух групп являлись сходными между собой. При анализе отличий профиля указанных лиц от лиц с удовлетворительной адаптацией были выявлены достоверно более высокие показателя икал F, Hs, Pd, Se и Иа. Это свидетельствовало о том, что этих лицам в больней степени были свойственны такие качества, как озабоченность состоянием своего здоровья, отчужденность и импульсивность. Группа лиц с неудовлетворительной адаптацией достоверно отличалась от лиц с удовлетворительной адаптацией по икалам Hs (р<0,05) и Ma (р<0,01),то есть их внимание било более зафиксировано на функциях своей соматики.
Осужденные со срывом адаптации характеризовались третьим видом профиля MMPI. Профиль и уровень психологических «кал у них сходны с профилем лиц с удовлетворительной адаптацией. Две икали (Hs и Ну) повышены, как и у лиц с функциональным напряжением и неудовлетворительной адаптацией. При проведении статистического анализа обнаружены достоверные различия (р<0,05) по тесту MMPI у лиц со срывом адаптации от лиц с напряжением адаптации по кале К - снижение защитной реакции на тест.
Как показало наже исследование, ухудшение адаптационных возможностей вело к смягчению патологических отклонений черт личности, что нами рассматривалось как защитная реакция организма на неадекватное воздействие внешней средн. MMPI позволил в сравнительно короткий срок выявить психодиагностические различия между определенными категориями осужденных.
Анализ литературм показал, что влияние производственных факторов сказывается на уровне заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающих на швейном предприятии (Б.А. Вилисов, Л.М.Кремко, Н.С.Иргер.1981; А.Е.Вохмянина,1977).
Изучение соискателем этой проблемы в ИТУ позволило установить, что на протяжении всех трех лет исследования наибольная
с
доля в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности приходилась на болезни органов дыхания, донской половой сферы, кожи и подкожной клетчатки (таблица 2). В 1989 году - первом году обследования, на одном из ведущих мест были болезни сердечно-сосудистой системы. Благодаря использовании этой системы/как индикатора адаптационных возможностей целостного организма, нами были проведены целенаправленные лечебно-профилактические мероприятия, что позволило в последующем снизить долп этих заболеваний и соответственно и заболеваемость с временной утратой трудоспособности.
Во всех возрастных группах в 1989-91 гг. при ухудшении адаптационных свойств организма отмечалось увеличение заболеваемости с БУТ (таблица 3). У дизадаптированных лиц нами зарегистрировано увеличение заболеваемости с временной утратой трудоспособности в молодом возрасте.У лиц с удовлетворительной адаптацией и функциональным напряжением наблюдалось увеличение заболеваемости с временной утратой трудоспособности в более стариих возрастных группах.
Наибольшее снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности в 1989-91 гг. произошло у лиц старше 40 лет.
Таким образом, комплекс выбранных методов при проведенном нами исследовании позволил получить материал для объективной характеристики влияния условий содержания на организм осужденных-женщин и разработать практические рекомендации по оптимизации режима содержания осужденных в ИТУ.
Известно, что донозологическая диагностика обеспечивает получение информации о состоянии организма, предшествующем развитие заболеваний, то есть позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант и время для проведения комплекса оздоровитель-ныуи профилактических мероприятий (й.П.Берсенева,1991). Речь таким образом идет о рациональном использовании тех возможностей, которые уже существуют в исправительно-трудовой системе и связаны со специфичзскими условиями жизни осужденных.
. Проводимые нами в процессе научногр исследования оздорови-
Таблица 2.
Заболеваемость осужденных-женщин с временной утратой трудоспособности по годам.
Нозологические группы болезней 1989 год 1990 год 1991 год
случаев дней дней на 100 чел случаев дней дней на 100 чел случаев дней дней на 100 чел
Психические заболевания 13 110 35,48 13 106 36,30 10 ПО 39,56
Болезни нервной системы 59 168 54,19 56 157 53,76 .46 151 54,31
Болезни сердечно-сосудистой системы 47 348 112,25 39 195 66,78 30 102 36,69
Болезни органов дыхания 59 639 206,13 56 522 178,76 48 414 148,92
Болезни желудочно-кижечного тракта 41 111 35,80 35 102 34,93 24 83 29,85
Болезни печени и системы выделения 31 105 33,87 26 125 42,80 22 145 52,15
Болезни женских половых органов 70 379 122,25 67 367 125,68 54 263 94,60
Болезни кожи 39 170 54,83 30 196 67,12 24 152 54,67
Болезни костно-мыиечной системы 30 152 49,03 25 155 53,08 19 120 43,16
Травмы 31 116 37,41 26 121 41,43 28 98 35,25
Прочие болезни 62 188 60,64 52 178 60,95 35 147 52,87
Итого 482 2486 801,93 416 2224 761,64 340 1785 642,08
Таблица 3.
Заболеваемость осужденных-женщин с различными функциональными состояниями по возрастным группам.
Возраст /лет/ Абсолютное число дней заболевания /дней/ Заболеваемость на 100 работающих /дней/
9до-вле-творит-ель-ная адаптация Фун-кци-он-аль-ное нап-ряже-ние Неуд-овле-творите-льная адаптация Срыв адаптации Всего Ядо-вле-творительная адаптация Фун-кцио-наль-ное нап-ря-ве-ние Неудо-влет-вори-тельная адаптация Срыв адаптации Всего
< 25 348 756 446 0 1550 386,7 547,8 948,9 0 563,6
25-40 300 668 999 405 2372 545,5 695,8 839,5 1265,6 785,4
> 40 266 390 1452 465 2573 665,0 780,0 825,0 1256,7 849,2
Всего 914 1814 2897 870 6495 494,1 638,7 847,1 1260,9 738,1
тельнне мероприятия были адресованы преимущественно группе лиц с напряжением адаптации. Они по показаниям проводились и по отноженив к здоровым лицам и к лицам с неудовлетворительной адаптацией. Целью оздоровительных мероприятий являлось превде всего снятие напряжения и перенапряжения. На первое место среди оздоровительных мероприятий мы ставили регламентации трудовых нагрузок. Эта работа организовывалась автором с учетом тяжести и напряженности труда и влияния неблагоприятных условий производственного микроклимата. Кроме того, нами проводился профессиональный и сомато-психологический отбор, поскольку у ряда осужденных неудачно выбранная специальность в течении бо-львого срока отбывания наказания в местах ливения свободы была одной из главных причин нарувения адаптации организма к условиям содержания в ИТУ. К числу оздоровительных мероприятий, связанных с непосредственным воздействием на организм, находящийся в состоянии напряжения или перенапряжения, мы относили регулирование двигательной активности осужденных-женщин. Боль-вув роль в их оздоровлении играла физическая культура, в том числе обязательная утренняя гигиеническая и производственная гимнастика. Наве исследование по донозологической гигиенической диагностике позволило администрации ИТУ проводить внвеука-заннне мероприятия в соответствии со структурой здоровья коллектива осужденных и их индивидуальным состоянием.
По навему настоянию профилактические мероприятия были адресованы преимущественно группе лиц с неудовлетворительной адаптацией. Целью этих мероприятий являлось предупреждение срыва адаптации и развития декомпенсированных форм патологии.
Следует указать, что некоторые мероприятия могут быть организованы силами работников медицинских частей при участи» других подразделений, входящих в пенитенциарное учрещдение. ? числу таких профилактических мероприятий, проводимых в ИТУ пс результатам донозологических гигиенических обследований, относилась оптимизация трудовой деятельности спецконтингента. F частности, у лиц с неудовлетворительной адаптацией, автор тща-
тельно изучал их профессионалы^» деятельность с цельв исклв-чения влияния на организм неблагоприятных производственных факторов. Они по нажей рекомендации переводились на производственные участки с параметрами микроклимата, которые соответствовали санитарным нормам. На их рабочих местах принимались меры по снижении запыленности, уровней иума и вибрации.
Лечебные мероприятия в соответствии с результатами навего исследования проводились в основном в группе лиц со срывом адаптации.
Вопросы проведения профилактических и лечебных мероприятий в отновении осужденных с выявленными при обследовании донозо-логическими состояниями являлись сложными. Прежде всего речь вла о проведении мероприятий в отновении практически здоровых лиц, содержаввихся в ИТ9 и работавних на предприятии, поэтому было важно не создавать дополнительные трудопотери, хотя в отдельных случаях, по показаниям, было необходимо даже проведение противорецидивного курса лечения в стационаре медицинской части. В большинстве случаев, нами при дополнительном обследовании "практически здоровой" осужденной с неудовлетворительной адаптацией или срывом адаптации устанавливался нозологический диагноз. Это явилось не только значительной психологической нагрузкой для самой обследуемой, но и вело к повывенив заболеваемости с BUT в ИТЭ. Однако, такой подъем заболеваемости с временной утратой трудоспособности произожел ливь в первый год проведения донозологического обследования контингента ИТЗ-7 и обеспечил раннее выявление и лечение таких больных и снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности в последу-вдие годы.
По результатам гигиенического донозологического обследования соискатель, наряду с лечением выявленных больных, проводил иирокий спектр индивидуальных и коллективных профилактических мероприятий, направленных на повывение уровня адаптации организма осужденннх-женцин к условиям отбывания наказания и их содержания в исправительно-трудовом учреждении.
-24-ВЫВОДИ
1. Специфические условна содержания в ИТН оказывавг влияние на состояние здоровья осужденных-женщин, характер^зувщееся преобладанием в структуре их заболеваемости с временной утратой трудоспособности болезней органов дыхания, венской половой сферы, кови и подкожной клетчатки и сердечно-сосудистой системы.
2. Параметры микроклимата производственных цехов в исследуемом пенитенциарном учревдении в основном не соответствовали "Санитарныи нормам микроклимата производственных помещений" N 4088-86. Так в воздухе рабочей зоны установлена повышенная концентрация пыли; ниве нормативных оказались уровни освещенности на рабочих местах; имело место превывение уровня звука.
3. Разработанная автором, апробированная и внедренная в практику работы медицинских частей ИТ9 методика определения адаптации организма к условиям содержания в пенитенциарных учреждениях по индексу функционального состояния показала высо-кув информативность и эффективность оценки состояния здоровья осужденных-женщин при проведении массовых медицинских осмотров спецконтингента.
4. Изучение показателей адаптации осужденных-женщин выявило перенапряжение и срыв адаптации у 46,7% обследованных, что позволило выявить группу дизадаптированных лиц,подлежащих первоочередным профилактическим медицинским мероприятиям.
5. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности осужденных-женщин зависит от уровня адаптационных возможностей организма и увеличивается по мере дизадаптации (с 494,1 дней на 100 работающих у лиц с удовлетворительной адаптацией до 1260,9 дней на 100 работавших у лиц со срывом адаптации).
6. Исследование психологических особенностей личности осужденных-женщин с использованием сокращенного варианта столики МНР1 обнаружило существеннув зависимость конфигурации профиля МНР1 от адаптационных возможностей организма. Так, у лиц с напряжением и перенапряжением механизмов адаптации в психологи-
ческом профиле возрастала величина зн'ачений клинических шкал, тогда как у лиц со срнвоы адаптации достоверно снижалась защитная реакция на тест.
7. Профилактические мероприятия, внедренные в практику медицинского обеспечения осужденных, позволили снизить заболеваемость с временной утратой трудоспособности в течении трех лет с 801,9 дней на 100 работавших в 1989 году до 642,1 дней на 100 работавших в 1991 году и уменьжить контингент дизадаптиро-ванных лиц из числа осужденных с 51.3% в 1989 году до 41,?Х в 1991 году.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Оценка сердечно-сосудистой системы организма учащихся ПТУ при профилактических осмотрах и диспансеризации¡(Методические рекомендации)/РУМК Мин-ва Народного образования МССР; Сост.: А.П.Берсенева, А.В.Датий, Е.Э.Ковалев.- Кипинэу:Б.и.,
1989,- 9с.
2. Основные положения автоматизированной системы "Молдова-90" по оценке функциональных возможностей организма¡(Методические рекомендации)/ Молдавский Республиканский Совет по управлении санаториями-профилакториями профсовзов; Сост.:А. П.Берсенева, А.В.Датий, Е.Э.Ковалев, Е.А.Ремизова.- Кишинев: Б.и., 1990,- 11с.
3. Оценка функциональных возможностей системы кровообращения на доврачебном этапе диспансеризации с использованием ПЭВМ:(Методические рекомендации)/ Медотдел МВД ССР Молдова; Сост.:А.П.Берсенева, А.В.Датий, Е.Э.Ковалев. - Кижинев:Б.и.,
1990.- 12с.
4. Применение автоматизированной системы "Кодру-91" при медосмотрах лиц,содержащихся в исправительно-трудовых учреждениях: (Методические рекомендации)/ Медотдел МВД ССР Молдова; Сост.: А.П.Берсенева, А.В.Датий. - Кишинев:Б.и., 1991.- 24с.
5. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности лиц, содеряацихся в ИТ9:(Методические рекомендации)/Медот-
«ел МВД ССР Молдова; Сост.:А.Матий.-Кижлнев:Б.и.,1991.- 6с. 6. Определение функционального состояния системы кровообра-цения работающих на промысленных предприятиях: ( Методические рекомендации)/ Мин-во здравоохранения ССР Молдова; Сост.rfi.Il. Берсенева, А.В.Датий. - Киминев:Б.и., 1991,- 13с. 7 Применение ЭВМ в медицинских частях и здравпунктах промышленных предприятий:(Информационное письмо)/ Мин-во здравоохранения ССР Молдова; Сост.:й.П.Берсенева, й.В.Датий. - Киаи->.еэ.: Б.и., 1991. - 5с.
6. Волков В.Н., Датий A.B. Некоторые аспекты адаптации лиц, содержащихся в ИТУ //Опыт практической деятельности медицинских подразделений ИТ9.-Домодедово:ВИПК МВД СССР,1991.-С.4-10. 9. Датий A.B. Опыт использования автоматизированных систем в иедчасти ИТЗ // Опыт практической деятельности медицинских подразделений ИТЗ. - Домодедово:ВИПК МВД СССР,1991.- С.11-14.
10. Чурсин И.Г..Датий A.B. Некоторые итоги оценки адаптационных возможностей организма военнослужащих // Методологические и методические проблемм оценки и прогнозирования здоровья военнослужащих. - СПб.:Воен.-мед.акад., 1992. - С.59.
11. Волков В.Н..Датий A.B. Некоторые особенности психологического состояния осужденных // Сб. докладов конференции выпускников Ставропольского мединститута (Ставрополь,1995) - в печати.
12. Волков В.Н., Датий A.B., Терентьев Л.П. Применение комплекса "КОБРА" для сохранения конфиденциальности медицинской информации //Безопасность человека и преступности СПб,1995) -. в печати.
13. Волков В.Я., Датий A.B. Взаимодействие медицинской части с оперативно-режимной службой по профилактике преступлений о ИТЗ // Проблемы криминалистики (Москва,1995) - в печати.