Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка и оптимизация условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка и оптимизация условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка и оптимизация условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ - тема автореферата по медицине
Николаева, Анастасия Дмитриевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Николаева, Анастасия Дмитриевна :: 2005 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Санитарно-эпидемиологическая характери- 10-24 стика г. Рязани.

1.2. Гигиеническая характеристика производст- 24-30 венной среды учителей начальных классов общеобразовательных школ.

1.3. Особенности трудовой деятельности учите- 30-37 лей начальных классов общеобразовательных школ.

ГЛАВА 2. Объекты наблюдения, объем и методы 38

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка производственной среды 45учителей начальных классов общеобразовательных школ.

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика 45-47 общеобразовательных школ г. Рязани и области.

3.2. Объемно-планировочные и конструктивные 47-50 решения зданий школ и начальных классов.

3.3. Гигиеническая оценка классной среды, тяже- 50-60 сти и напряженности трудового процесса учителей.

3.3.1. Естественное и искусственное освещение 52исследований. классов.

3.3.2. Водоснабжение и канализование в школах.

3.3.3. Воздушно-тепловой режим классов. 57

ГЛАВА 4. Социально-гигиеническая оценка трудового 61-84 процесса учителей начальных классов.

4.1. Характеристика учителей начальных классов 61 -68 школ города и области.

4.2. Характер и специфические особенности 68-74 учебного процесса в начальных классах

4.3. Оценка фактического питания учителей на- 74-84 чальных классов общеобразовательных школ г. Рязани и области.

ГЛАВА 5. Состояние здоровья учителей начальных классов 85-122 общеобразовательных школ.

5.1. Состояние системы кровообращения 88

5.2. Обследование состояния щитовидной железы 103

5.3. Оценка психофизиологических показателей 109

5.4. Заболеваемость с временной утратой трудо- 114-122 способности учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Рязани

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Николаева, Анастасия Дмитриевна, автореферат

Забота о здоровье человека, улучшение условий труда и профилактика заболеваний является одной из важнейших задач Государства. В статье 37 Конституции РФ подчеркивается особая значимость мер, проводимых в нашей стране по охране труда рабочих и служащих.

Образованию детей и подростков отдают свои знания более 1 млн. учителей. Труд учителя относится к сфере деятельности, которая не участвует непосредственно в производственном процессе, но в то же время создаёт предпосылки для его нормального и эффективного функционирования. Какими наше общество и страна станут завтра, зависит от нравственного, духовного и интеллектуального воспитания подрастающего поколения. Профессия учителя сегодня продолжает оставаться одной из наиболее массовых разновидностей умственного труда. Однако престиж профессии учителя падает, что во многом зависит от условий труда, заработной платы, отношения общества к учителю. Это приводит к уходу из системы образования квалифицированных специалистов, разрушению семейных педагогических династий, резкому старению преподавательского состава, отсутствию в школе преподавателей - мужчин. Поиск путей повышения эффективности труда работников образования при максимальном сохранении их здоровья требует достаточного объёма научных сведений, раскрывающих существо, содержание профессии и условий, в которых осуществляется повседневная работа.

Учитель общеобразовательной школы является ключевой фигурой учебно-воспитательного процесса, эффективность которого определяется не только профессиональной компетентностью, но и во многом зависит от его психического и физического здоровья [114]. На это оказывают влияние специфические особенности труда учителя: нервно-эмоциональные перегрузки, творческий характер деятельности, постоянное напряжение внимания, низкая двигательная активность, вынужденная рабочая поза «стоя», большая нагрузка на голосовой аппарат, значительное напряжение зрительного анализатора [14, 51, 77, 99].

Специфика работы учителя начальных классов состоит в том, что он первым начинает закладывать в ученика основы умения учиться, эталоны поведения в школе, от чего во многом зависит успех обучения в последующие годы. В тоже время характер работы отражается на здоровье и в ряде случаев является одной из причин возникновения заболеваний: таких как болезни органов дыхания, системы кровообращения, нервной системы и органов чувств, мочеполовой системы, органов пищеварения [77].

Данные литературы свидетельствуют, что работ по изучению условий труда и быта учителей, состояния их здоровья крайне недостаточно, относятся они в основном к периоду 60-80х годов прошлого столетия и выполнены в школах г. Москвы и области. В этих работах были отмечены неблагоприятные санитарно-гигиенические условия труда учителей за счет повышения относительной влажности, содержания диоксида углерода зимой, недостаточного уровня искусственной освещённости в классах[49].

Кроме специфических особенностей труда на здоровье учителя, как и на здоровье других социальных слоев населения, влияет состояние окружающей природной среды, а её вклад в состояние здоровья (по данным ВОЗ [18]) составляет примерно 20%. Сегодня практически две трети населения России проживает на территориях, где состояние атмосферного воздуха не соответствует гигиеническим нормативам, все более остро ощущается недостаток доброкачественной питьевой воды, снижается количество и качество плодородных земель. Загрязнение окружающей среды населенных мест актуально для всех промышленно развитых регионов[38, 136].

Снижение уровня финансирования бюджетной сферы, в том числе образования привел к сокращению строительства новых школ, невозможности ремонта и реконструкции существующих, замены оборудования, мебели, обеспечения требуемых уровней освещенности и воздушно-теплового режима в классах. Кроме того, в последние годы произошло существенное изменение трудового процесса в школе, внедрение ряда инноваций в учебный процесс, а условия труда учителей остались те же, что и 20-30 лет назад.

Сегодня учителя начальных классов - профессиональная группа повышенного риска по частоте невротических и психосоматических расстройств, вегето-сосудистой дистонии [72]. Они нуждаются в комплексном подходе к изучению своего труда, разработке эффективной системы мер по охране и укреплению здоровья.

Отсутствие работ по изучению труда учителя начальных классов, в том числе в г. Рязани и области, специальных целенаправленных оздоровительных и профилактических мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья делают настоящее исследование актуальным.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Целью настоящей работы является комплексная медико-социальная оценка труда учителей начальных классов общеобразовательных школ, проживающих и работающих в разных районах г. Рязани и области.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Комплексное медико-социальное изучение специфических особенностей труда учителей начальных классов.

2. Оценка и определение класса условий труда учителей начальных классов по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

3. Изучение состояния здоровья учителей начальных классов по результатам углубленных медицинских осмотров и анализа заболеваемости.

4. Разработка предложений и рекомендаций в практику здравоохранения и образования по оптимизации учебно-воспитательного процесса учителей начальных классов общеобразовательных школ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- комплексно изучены медико-социальные условия труда и быта учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Рязани и области и их связь с состоянием здоровья учителей;

- определён класс условий труда учителей начальных классов по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Выявлены основные медико-социальные особенности труда учителей начальных классов общеобразовательных школ (постоянное высокое нервно-эмоциональное напряжение, значительная голосовая нагрузка, гиподинамия, рабочая поза «стоя») и проведена оценка состояния здоровья по ряду объективных показателей. Определен класс условий труда учителей начальных классов по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса с разработкой рекомендаций по его оптимизации.

Результаты выполненных исследований использованы:

1. в методических рекомендациях для органов Государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Рязани и области по санитарно-гигиенической оценке и оптимизации условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ;

2. в совместном информационно-методическом письме с Управлением по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области для администрации общеобразовательных школ г. Рязани и области по улучшению социально-гигиенических и педагогических условий труда учителей начальных классов.

Результаты работы использованы при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах Рязанского государственного педагогического университета (акт внедрения от 25.11.2004 г.), в Центрах Госсанэпиднадзора в Рязанской области (акт внедрения от 26.11.2004 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Трудовая деятельность учителей начальных классов общеобразовательных школ характеризуется специфическими медико-социальными особенностями: постоянное нервно-эмоциональное напряжение, значительная голосовая нагрузка, гиподинамия, вынужденная рабочая поза «стоя», значительное напряжение зрительного анализатора, отсутствие в течение трудовой жизни постоянного режима дня, питания и отдыха, низкая заработная плата и социальная защищенность.

2. Установлена взаимосвязь уровня и структуры заболеваемости (болезни системы кровообращения и заболеваемость с временной утратой трудоспособности) со спецификой труда учителей и районом их проживания (формирование гиперплазии щитовидной железы).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканских и территориальных конференциях, научных сессиях и обществах, в том числе: международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологические аспекты» (Калуга, 2003); российских научных конференциях «Труд учителя. Социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты» (Рязань, 2003; 2004); российской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2003); научно-практических конференциях преподавателей РГПУ (Рязань, 2003; 2004).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 10 в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка и оптимизация условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ"

ВЫВОДЫ.

1. Гигиеническая оценка производственной среды учителя начальных классов в 32 общеобразовательных школах г. Рязани и области показала, что ни одна из них не соответствует гигиеническим требованиям по нормируемым показателям: расположению на территории жилой застройки, заниженной площади земельного участка, превышению фактической вместимости здания над проектной, нарушения в отделке учебных кабинетов, светового и воздушно-теплового режима.

2. Специфическими особенностями труда учителя начальных классов являются: постоянное нервно-эмоциональное напряжение, значительное число межличностных контактов, высокий уровень напряжения внимания, гиподинамия, рабочая поза «стоя», значительная голосовая нагрузка, высокая плотность эпидемических контактов, большой объем интенсивной зрительной работы, отсутствие в течение всей трудовой жизни постоянного режима дня.

3. Специфика труда учителя начальных классов в сочетании с факторами окружающей природной и производственной среды отражаются на их здоровье и определяют структуру заболеваемости: ведущее место занимают болезни органов дыхания, системы кровообращения и костно-мышечной системы.

4. Патология в виде артериальной гипертонии выявлена у 35,8% учителей и в её развитии существенное значение принадлежит стажу работы. Почти у половины учителей начальных классов выявлена патология ЭКГ и в её формировании не последняя роль отводится характерной особенности труда - нервно-эмоциональному напряжению.

Учителя начальных классов общеобразовательных школ относятся к группе «риска» по гиперплазии щитовидной железы. В её развитии существенное значение принадлежит загрязнению окружающей природной среды.

Изучение фактического питания учителей начальных классов показало: нарушение режима питания у 76,8% учителей; недостаточное содержание белка в рационах у 16,1% учителей, жирового компонента у 30,1%) и углеводов у 72,6%; снижение калорийности рационов у каждого второго учителя (48,5%); выявлен наибольший дефицит по витаминам Вь РР и С, минеральным веществам - кальцию и магнию; в рационах большинства учителей низкое содержание молока и молочных продуктов, полноценных мясных продуктов, рыбы, свежих овощей и фруктов.

Оптимизация труда учителя начальной школы должна касаться не только гигиенического оздоровления производственной среды, но и коррекции педагогической нагрузки с учетом внеучебной работы.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Центру Госсанэпиднадзора в Рязанской области

1.1. Усилить контроль за санитарно-гигиеническим режимом в начальной школе, включая контроль воздушно-теплового, осветительного режима, режима учебно-воспитательного процесса.

1.2. Рекомендовать всем индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам осуществлять продажу продовольственных товаров, обогащенных витаминами и микронутриентами, в том числе и йодом.

1.3. Рекомендовать торговым организациям увеличить удельный вес реализуемой йодированной соли до 80-90% от общего объема поваренной соли.

2. Управлению по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области

2.1. Организовать мониторинг учителей начальных классов с целью объективного планирования потребностей в подготовке специалистов в Рязанском государственном педагогическом университете.

2.2. Направлять на санаторно-курортное лечение учителей начальных классов на льготной или бесплатной основе.

3. Управлению здравоохранения Рязанской области - создать эффективную систему динамического наблюдения за состоянием здоровья учителей начальных классов, как на уровне индивидуума, так и на уровне профессиональной группы с выделением и формированием групп повышенного риска для проведения периодических медицинских осмотров и дифференцированного медицинского обслуживания.

4. Администрациям школ г. Рязани и области —

4.1. Рекомендовать проведение витаминизации и йодной профилактики среди учителей начальных классов на базе общеобразовательного учреждения.

4.2. С целью снятия нервно-эмоционального напряжения рекомендовать организацию в школах кабинета психологической разгрузки и первой медицинской помощи, оснастив его аппаратом для измерения артериального давления, весами, аптечкой первой помощи с гипотензивными, седативными и другими лекарственными препаратами, вменить в обязанности школьной медицинской сестры обслуживание не только учеников, но и учителей.

4.3. Рекомендовать организацию физкультурно-оздоровительных секций для учителей на базе общеобразовательных школ с целью профилактики гиподинамии.

4.4. Рекомендовать организацию горячих завтраков и обедов в школьной столовой для учителей по льготной цене с использованием молока и кефира с йодкозеином, хлебных продуктов «Рябинушка», «Облепиховый», обогащенных йодом и витаминами.

5. Государственному комитету по охране окружающей среды Рязанской области и ЦГСЭН г. Рязани - усилить контроль за состоянием атмосферного воздуха микрорайонов «Строитель» и «Дашково -Песочня» с целью выявления приоритетных направлений в системе мер по обеспечению качества окружающей среды города и сохранению здоровья населения, в том числе учителей начальных классов.

6. Центру медицинской профилактики г. Рязани — проводить среди организованных слоев населения, особенно «групп риска» просветительную работу о влиянии дефицита йода на организм человека и по профилактике йоддефицитных состояний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Система общего среднего образования - ведущий фактор социально-экономического развития страны. В её инфраструктуру входят 225130 образовательных учреждений всех типов и видов, в том числе 66272 общеобразовательные школы, в которых работает более 1 млн. учителей.

Учитель - человек, занимающий особое место в обществе, передающий новым поколениям знания, культуру, непреходящие, вечные нравственные ценности. Наибольших успехов в экономическом и социальном развитии добиваются именно те страны, где организована качественная система образования, высок социальный статус педагога. В нашей стране престиж этой профессии постепенно утрачивается, а недостаточная государственная поддержка создает её социальную незащищенность. Немаловажную роль в этом играет и низкое материальное стимулирование труда учителя, которое ограничивает конкурентоспособность сферы образования и приводит к слабой мотивированности молодежи к выбору педагогической профессии.

Деятельность педагога (по объекту, целям и средствам) отлична от других видов труда. Обычное для трудовой деятельности отношение субъект — объект выступает в обучении отношением субъект — субъект. В педагогическом труде сталкиваются два вида деятельности: обучение — деятельность педагога по организации процесса передачи знаний, контролю за их усвоением и учение — деятельность обучающегося, связанная с активным восприятием знаний, их переработкой и усвоением.

Профессия учителя заслуживает всестороннего и глубокого изучения, так как имеет ряд характерных особенностей. К ним относятся постоянное нервно-эмоциональное напряжение, значительное число межличностных контактов, низкая двигательная активность, творческий характер работы, высокий уровень напряжения внимания, значительная голосовая нагрузка при выполнении профессиональных обязанностей, большой объём интенсивной зрительной работы, высокая плотность эпидемических контактов, отсутствие в течение трудовой жизни постоянного режима дня. В свою очередь, это отражается на состоянии здоровья учителей и структуре их заболеваемости.

Важное значение в формировании здоровья населения играет состояние окружающей природной среды. Среди различных экологических проблем ведущее место занимает загрязнение атмосферного воздуха населенных мест. Основные предприятия, загрязняющие воздушный бассейн г. Рязани, сосредоточены в южной, а также северо-западной частях города. Удельный вес воздушных выбросов предприятий южного промышленного комплекса (ЮПК) достигает 85% от общего валового выброса. В воздушную среду города выбрасывается 155 наименований вредных веществ, из которых 53 - 1 и 2 классов опасности. В последнее десятилетие в промышленной отрасли Рязанской области сохраняется устойчивая тенденция к снижению объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (табл.57). Из приведенной таблицы видно, что в целом по РФ идет некоторое увеличение объемов выбросов от стационарных источников, однако на территории Центрального федерального округа, куда входит и Рязанская область, картина иная.

По-прежнему сохраняется острым вопрос загрязнения транспортом атмосферного воздуха в крупных городах. Экологические проблемы автотранспортного комплекса усугубляются большим средним возрастом автотранспортных средств, несовершенством структуры парка, а также низким уровнем технико-эксплуатационных показателей производимых в России автомобилей. На территории г. Рязани удельный вес выбросов в атмосферу от передвижных источников за последние 6 лет возрос на 11,6%.

Расчет показал, что на 1-го россиянина от стационарных источников в год выпадает химических веществ в кг.:

2000 - 28,7

2001 -31,4

2002-34,3.

В Рязанской области эти показатели составили: 2000-26,6 2001 -27,9 2002-30,1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка и оптимизация условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ

На правахрукописи

Николаева Анастасия Дмитриевна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Рязанском государственном педагогическом университете имени СА. Есенина

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Валерий Федорович Горбич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Николай Иванович Прохоров доктор медицинских наук профессор Юрий Дмитриевич Жилов

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение научно-исследовательский институт медицины труда Российской академии медицинских наук

Защита состоится « М » ^ 200} года в /Г на заседании диссертационного совета Д 208.040.02 при ГОУ ВПО Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова по адресу: 119992, г. Москва, ул. М. Трубецкая, д. 8, стр. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ММА им. И. М.Сеченова (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49)

Автореферат разослан « » _2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д208.040.02 доктор медицинских наук, профессор

Анатолий Александрович Королев

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Забота о здоровье человека, улучшение условий труда и профилактика заболеваний является одной из важнейших задач Государства. В статье 37 Конституции РФ подчеркивается особая значимость мер, проводимых в нашей стране по охране труда рабочих и служащих.

Образованию детей и подростков отдают свои знания более 1 млн. учителей. Труд учителя относится к сфере деятельности, которая не участвует непосредственно в производственном процессе, но в то же время создаёт предпосылки для его нормального и эффективного функционирования. Какими наше общество и страна станут завтра, зависит от нравственного, духовного и интеллектуального воспитания подрастающего поколения. Профессия учителя сегодня продолжает оставаться одной из наиболее массовых разновидностей умственного труда. Однако престиж профессии учителя падает, что во многом зависит от условий труда, заработной платы, отношения общества к учителю. Это приводит к уходу из системы образования квалифицированных специалистов, разрушению семейных педагогических династий, резкому старению преподавательского состава, отсутствию в школе преподавателей - мужчин. Поиск путей повышения эффективности труда работников образования при максимальном сохранении их здоровья требует достаточного объёма научных сведений, раскрывающих существо, содержание профессии и условий, в которых осуществляется повседневная работа.

Учитель общеобразовательной школы является ключевой фигурой учебно-воспитательного процесса, эффективность которого определяется не только профессиональной компетентностью, но и во многом зависит от его психического и физического здоровья. На это оказывают влияние специфические особенности труда учителя: нервно-эмоциональные перегрузки, творческий характер деятельности, постоянное напряжение внимания, низкая двигательная активность, вынужденная рабочая поза «стоя», большая нагрузка на голосовой аппарат, значительное напряжение зрительного анализатора.

Специфика работы учителя начальных классов состоит в том, что он первым начинает закладывать в ученика основы умения учиться, эталоны поведения в школе, от чего во многом зависит успех обучения в последующие годы. В тоже время характер работы отражается на здоровье и в ряде случаев является одной из причин возникнове-

ния заболеваний: таких как болезни органов дыхания, системы кровообращения, нервной системы и органов чувств, мочеполовой системы, органов пищеварения.

Данные литературы свидетельствуют, что работ по изучению условий труда и быта учителей, состояния их здоровья крайне недостаточно, относятся они в основном к периоду 60-80х годов прошлого столетия и выполнены в школах г. Москвы и области. В этих работах были отмечены неблагоприятные санитарно-гигиенические условия труда учителей за счет повышения относительной влажности, содержания диоксида углерода зимой, недостаточного уровня искусственной освещённости в классах.

Кроме специфических особенностей труда на здоровье учителей, как и на здоровье других социальных слоев населения, влияет состояние окружающей природной среды, а её вклад в состояние здоровья (по данным ВОЗ) составляет примерно 20%. Сегодня практически две трети населения России проживает на территориях, где состояние атмосферного воздуха не соответствует гигиеническим нормативам; все более остро ощущается недостаток доброкачественной питьевой воды, снижается количество и качество плодородных земель. Загрязнение окружающей среды населенных мест актуально для всех про-мышленно развитых регионов.

Снижение уровня финансирования бюджетной сферы, в том числе образования привел к сокращению строительства новых школ, невозможности ремонта и реконструкции существующих, замены оборудования, мебели, обеспечения требуемых уровней освещенности и воздушно-теплового режима в классах. Кроме того, в последние годы произошло существенное изменение трудового процесса в школе, внедрение ряда инноваций в учебный процесс, а условия труда учителей остались те же, что и 20-30 лет назад.

Сегодня учителя начальных классов - профессиональная группа повышенного риска по частоте невротических и психосоматических расстройств, вегето-сосудистой дистонии. Они нуждаются в комплексном подходе к изучению своего труда, разработке эффективной системы мер по охране и укреплению здоровья.

Отсутствие работ по изучению труда учителя начальных классов, в том числе в г. Рязани и области, и специальных целенаправленных оздоровительных и профилактических мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья делают настоящее исследование актуальным.

Цель и задачи настоящей работы.

Целью настоящей работы является комплексная медико-социальная оценка труда учителей начальных классов общеобразовательных школ, проживающих и работающих в разных районах г. Рязани и области.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Комплексное медико-социальное изучение специфических особенностей труда учителей начальных классов.

2. Оценка и определение класса условий труда учителей начальных классов по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

3. Изучение состояния здоровья учителей начальных классов по результатам углубленных медицинских осмотров и анализа заболеваемости.

4. Разработка предложений и рекомендаций в практику здравоохранения и образования по оптимизации учебно-воспитательного процесса учителей начальных классов общеобразовательной школы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- комплексно изучены медико-социальные условия труда и быта учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Рязани и области и их связь с состоянием здоровья учителей;

- определён класс условий труда учителей начальных классов по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

Практическая значимость работы.

Выявлены основные медико-социальные особенности труда учителей начальных классов общеобразовательных школ (постоянное высокое нервно-эмоциональное напряжение, значительная голосовая нагрузка, гиподинамия, рабочая поза «стоя») и проведена оценка состояния здоровья по ряду объективных показателей. Определен класс условий труда учителей начальных классов по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса с разработкой рекомендаций по его оптимизации.

Результаты выполненных исследований использованы:

• в методических рекомендациях для органов Государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Рязани и области по сани-

тарно-гигиенической оценке и оптимизации условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ;

♦ в совместном информационно-методическом письме с Управлением по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области для администрации общеобразовательных школ г. Рязани и области по улучшению социально-гигиенических и педагогических условий труда учителей начальных классов.

Результаты работы использованы при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре Рязанского государственного педагогического университета (акт внедрения от 25.11.2004 г.), в Центрах Госсанэпиднадзора в Рязанской области (акт внедрения от 26.11.2004г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканских и территориальных конференциях, научных сессиях и обществах в том числе:

1. международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004);

2. всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологические аспекты» (Калуга, 2003);

3. российских научных конференциях «Труд учителя. Социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты» (Рязань, 2003; 2004);

4. российской научной конференции «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2003);

5. научно-практических конференциях преподавателей РГПУ (Рязань, 2003; 2004).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 10 в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения и 5 глав, заключения, выводов и гигиенических рекомендаций, указателя литературы, включающего 171 источник, в том числе 12 иностранных автора. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 58 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трудовая деятельность учителей начальных классов общеобразовательных школ характеризуется специфическими медико-социальными особенностями: постоянное нервно-эмоциональное напряжение, значительная голосовая нагрузка, гиподинамия, вынужденная рабочая поза «стоя», значительное напряжение зрительного анализатора, отсутствие в течение трудовой жизни постоянного режима дня, питания и отдыха, низкая заработная плата и социальная защищенность.

2. Установлена взаимосвязь уровня и структуры заболеваемости (болезни системы кровообращения и заболеваемость с временной утратой трудоспособности) со спецификой труда учителей и местом их проживания (формирование гиперплазии щитовидной железы).

Материалы, объем и методы исследования.

Весь комплекс исследований по данной работе проводился по трем направлениям (табл. 1):

I. Гигиеническая оценка производственной среды учителей начальных классов общеобразовательных школ.

II. Социально-гигиеническая характеристика и оценка трудового процесса учителей начальных классов.

III. Комплексная углубленная оценка здоровья учителей начальных классов.

I. Гигиеническая оценка производственной среды учителей начальных классов проводилась в 32 общеобразовательных школах г. Рязани и Рязанской области, в которых обследовано 326 классов по 5 группам факторов, каждая из которых включала ряд показателей. Здесь были использованы данные собственных наблюдений и материалы ЦГСЭН в г. Рязани и области.

II. Социально-гигиеническая характеристика и оценка трудового процесса учителей начальных классов проводилась путем изучения возрастно-полового состава, образовательного ценза и кадрового обеспечения учителями начальных классов, социально-экономических вопросов труда и быта учителей, оценке фактического питания и пищевого статуса педагогов.

Для характеристики возрастно-полового состава, образовательного ценза и кадрового обеспечения учителями, а также изучения социально-экономических вопросов труда и быта учителей использовались данные отчетов управления по делам образования, науки и мо-

лодежной политики администрации Рязанской области, а также данные анкетного опроса 698 учителей начальных классов школ г. Рязани и Рязанской области.

Характер и специфические особенности учебного процесса в течение года оценивались путем хронометража рабочего дня 167 учителей начальных классов, а также по данным анкетного опроса учителей и анализа 161 расписания уроков в начальных школах. Все это послужило основой для гигиенической оценки тяжести и напряженности условий труда учителей начальных классов по Р 2. 2. 755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Оценка фактического питания и пищевого статуса 307 учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Рязани и Рязанской области проводили в соответствии с методическими рекомендациями по вопросам изучения фактического питания и состояния здоровья населения в связи с характером питания МЗ СССР (1984 г).

III. Комплексная углубленная оценка состояния здоровья учителей начальных классов общеобразовательных школ включала:

1. Углубленное врачебное обследование 357 учителей начальных классов с привлечением специалистов и при непосредственном участии автора, включающее помимо общего осмотра ЭКГ-обследование, выявление гиперплазии щитовидной железы, анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 2000-2002 гг. по медицинским картам амбулаторного больного (форма № 025-у).

2. Оценка психофизиологических показателей центральной нервной системы у 128 учителей с помощью таблиц В.Я. Анфимова и сердечно-сосудистой системы у 136 учителей, путем измерения на протяжении рабочего дня параметров артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Полученные данные обрабатывались методами вариационной статистики с расчетом степени достоверности по критерию I Стью-дента.

Таблица 1

ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Характер Объек- Показатели, материалы Всего Источник

ты ис- обследова- данных

следо- но школ,

вания классов

1 2 3 4 5

1. Гигиени- Школа, 1.1. Санитарно гигиеническое состояние 32 1. Собст-

ческая территории общеобразовательных школ школы, венные

началь- (расположение учреждения внутри микрорай- 326 данные.

оценка ные она, санитарные разрывы от транспортных началь- 2. Данные

производ- магистралей, земельный участок). ных ЦГСЭН в

классы классов Рязанской

ственной области

следы 1.2. Объемно-планировочные иконструк~ 32 "

тивные решения зданий школ и начальных школы,

учителей классов (тип здания, этажность, вместимость, 326

набор и площади учебных помещений, осна- началь-

щенность мебелью, соответствие росто- ных

классов возрастным особенностям детей, внутренняя классов

общеобра- отделка учебных помещений, рабочее место учителя, внеклассные помещения для учите-

зователь- лей).

ных школ 1.3. Характеристика освещения классов:

1.3.1. Характеристика естественного освеще- 326 за- Собст-

ния в основных помещениях. меров венные данные

1.3.2. Характеристика системы искусственного 326 за-

освещения. меров

1.3.3. Фактическая искусственная освещен-

ность

> Освещенность рабочей поверхности 1956 замеров

> Коэффициент пульсации освещенности 315 замеров _ _

1.4. Водоснабжение и канализование в 32 шко- 1.Собстве

школе (система водоснабжения, система кана- лы иные дан-

лизования, качество питьевой воды, горячее ные.

водоснабжение) 2. Данные ЦГСЭН в Рязанской области

1.5. Воздушно-тепловой режим в классах 32 шко-

(система отопления, система вентиляции, воз- лы

можность эксплуатация фрамужных прибо-

ров, вентиляционных решеток, канальных от-

верстий, возможность углового или сквозного

проветривания)

1 2 3 4 j

1.5.1. Температура воздуха в помещениях по 1631 замер Собст-

сезонам года венные данные

1.5.2. Относительная влажность воздуха по 1631 замер -"-

сезонам года

2. Соци- 2.1. Возрастно-половой состав, образова- 698 чел. Собст-

ально- Учите- тельный ценз и кадровое обеспечение венные данные

гигиени- ля 2.2. Социально-экономические вопросы 698 чел.

ческая ха- труда и быта

рактери- 2.2.1. Характер и специфические особенности учебного процесса в течение года по данным 167 чел.

стика и хронометража рабочего дня учителя началь-

оценка ных классов и анкетному опросу

трудового 2.2.2. Психологический климат в коллективе 698 чел.

процесса 2.2.3. Семейное положение и жилищно- 698 чел. --

учителей бытовые условия

начальных 2.2.4. Вредные привычки и отношение к своему здоровью. 698 чел.

классов 2.3. Оценка фактического питания учителей начальных классов 2.4. Гигиеническая оценка тяжести и напряженности учебного процесса по Р 2. 2. 755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса». 307 чел. 167 рабочих мест

3. Ком- 3. Углубленное врачебное обследование Собст-

плексная Учи- учителей начальных классов: венные данные

углублен- теля 3.1. Состояние системы кровообращения 357 чел.

ная оценка по показателям АД, ЧСС, ЭКГ, МОК, УОК, УИ,СИ.

здоровья 3.2. Обследование состояния щитовидной 337 чел.

учителей железы

3.3. Оценка психофизиологических пока-

начальных зателей:

классов 3.3.1. Центральной нервной системы (по таб- 128 чел.

лице Анфимова) 3.4. Оценка заболеваемости учителей: 3.4.1. Общей заболеваемости за 3 года 3.4.2. Заболеваемости с ВУТ 357 чел. 337 чел.

Результаты исследований и их обсуждение.

Всего на территории Рязанской области в данный момент времени функционирует 754 общеобразовательные школы, из которых 71 расположены в г. Рязани. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка 32 общеобразовательных школ г. Рязани и области показала, что ни одна из них не соответствует гигиеническим требованиям по тем или иным показателям. Так 28,1% школ с общим числом учащихся 7228 недопустимо располагаются на межквартальных проездах с регулярным движением всех видов автомобильного транспорта; у 56,3% школ площадь земельного участка ниже рекомендуемых величин; ограждение территории у 25,9% школ нарушено, а у 3,7% полностью отсутствует; у 17,5% - недостаточное озеленение территории и только в 12,5% соблюдается её функциональное зонирование.

Почти все обследованные школы построены по типовым проектам разных годов и только одна расположена в приспособленном здании. Чаще всего (74,9%) это трех и двухэтажные школьные здания, хотя до сих пор существуют школы в 4 этажа (25,1%), построенные по типовым проектам 50-60 гг. прошлого века. В 31,3% школ отмечено превышение фактической вместимости над проектной на 1070%, а в одной школе - на 112%. Это приводит к несоответствию воздушного куба на одного учащегося гигиеническим нормативам, что выявлено в 62,4% начальных классов. Оценка отделки 326 учебных кабинетов показала, что в 43,6% она проведена с нарушением гигиенических требований и чаще всего обусловлена использованием обоев при отделке стен (37,1%).

Анализ светового режима выявил нарушение естественной инсоляции основных помещений школы в 12,3% случаев, что обусловлено несоблюдением санитарных разрывов с рядом стоящими зданиями (34,9%), затенением деревьями и кустарниками, растущими под окнами кабинетов (27,5%), размещением на подоконниках горшочных цретов и завешиванием окон шторами (22,5%), загрязненными стеклами светопроемов (15,1%). Проведенные замеры уровней искусственного освещения показали, что фактическая освещенность с учетом поправочных коэффициентов в классах начальных школ в 25,2% случаев ниже нормативной. Основные причины такого нарушения - это несвоевременный и проведенный не в полном объеме ремонт системы искусственного освещения (35,6%), неполная замена неисправного осветительного оборудования (52,1%) и его чистка в классах (12,3%).

Обследование материально-технического состояния и уровня коммунального благоустройства общеобразовательных школ показало, что хотя на территории Рязанской области количество общеобразовательных школ, не имеющих централизованного водоснабжения, канализации и не подключенных к системам централизованного отопления с каждым годом снижается, тем не менее оно остается достаточно высоким, достигая 30%. В целом за последние 3 года (20002002гг.) в области отмечается положительная тенденция сокращения неблагополучных общеобразовательных школ (3 группы) с 13,3% до 10,5% и увеличение доли учреждений 1 группы санитарно-эпидемиологического благополучия с 42,1% до 45,1%. В проведении капитального ремонта нуждаются 6,6% школ области и 2,8% г. Рязани, однако низкий уровень финансирования учреждений образования не позволяет это сделать в настоящее время.

Оценка микроклимата показала, что в холодное время года она не соответствует гигиеническим нормативам в 31,9% случаев (понижение), а в теплое - в 25,2% случаев (повышение). Это связано в основном с некачественной подготовкой систем отопления к зимнему сезону, пренебрежением сквозным проветриванием перед занятиями и во время перемен в летнее время, некачественной работой вытяжной вентиляции (плохая проходимость вентиляционных каналов, грязные вентиляционные решетки).

Анализ характера учебного процесса показал, что учебная аудиторная нагрузка учителей начальных классов составляет в среднем 21,5 часа в неделю (4-5 уроков в день). Помимо нормативной учебной нагрузки значительная часть времени ежедневно уходит на работу, не связанную непосредственно с учебным процессом: подготовку к урокам (2-3 часа и более), проверку тетрадей (от 1-2 часов до 3 часов и более), что удлиняет рабочее время учителей начальных классов в среднем до 9-11 часов в день. Классное руководство (у 89,1% учителей), работа в группах продленного дня (7,4% в городе и 24,3% на селе), систематическое проведение факультативных занятий (63,7% учителей), дополнительных новых предметов даёт учителям прибавку к заработной плате, но одновременно удлиняет рабочий день, оставляя меньше времени на семью, отдых и самообразование. К этому надо добавить проведение культурно-массовых мероприятий, работу с родителями, взаимодействие с администрацией школы, контроль за дисциплиной учеников в столовой, ремонтные работы в классе и

школе, в результате которых профессиональные затраты времени у учителей начальных классов превышают допустимые нормативы.

Гигиеническая оценка 161 расписания уроков в начальных классах (в соответствии с СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях») показала, что в 77,5% оно составлено неправильно ввиду следующих причин: проведение основных предметов на 1 или 4 уроках (70-75%), наибольшее число баллов за день по сумме всех предметов (таблица И.Г. Сивкова, 1975г.) приходится на крайние дни недели (45,2% расписаний), отсутствие чередования с основными предметами уроков музыки, ИЗО, физкультуры, труда (60% расписаний), наличие перемен продолжительностью 5 минут (95% расписаний), проведение сдвоенных уроков по труду (9,7% расписаний).

Хронометраж рабочего времени учителей начальных классов установил, что при 6-ти часовом рабочем дне учителя находятся в рабочей позе «стоя» в среднем 79,4% рабочего времени. Это связано со спецификой их работы: постоянным контролем за записями и поведением школьников, демонстрацией дидактического материала, объяснением заданий. Именно поэтому 67,9% учителей испытывают постоянные физические перегрузки. Оценка условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса (Р 2. 2. 755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса») показала, что 91,5% рабочих мест учителей относятся к категории 3 класс вредный 1 степени по тяжести и напряженности трудового процесса и только 9,5% соответствуют 2 классу допустимому.

Наши исследования показали, что умственная работоспособность учителей начальных классов характеризуется постепенным снижением в течение рабочего дня, что говорит о нарастании утомления. Об этом свидетельствует достоверное снижение активности психических функций (ухудшение внимания, нарастание чувства усталости, увеличение количества ошибок и уменьшение количества знаков при выполнении дозированной умственной нагрузки), а также определенные изменения в показателях артериального давления и частоты сердечных сокращений, отражающие напряженность работы учителя начальных классов. Исходя из этого, 50,4% учителей испытывают умственные перегрузки, из них у 63,4% к концу рабочего дня отмечаются начальные признаки усталости, а у 36,6% - переутомления. При этом

большая часть учителей (76,3%) считает нервно-эмоциональное напряжение главным фактором, приводящим к усталости и переутомлению.

Изучение фактического питания и оценка пищевого статуса 307 учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Рязани и области показало недостаточное содержание основных компонентов в большинстве пищевых рационов учителей начальных классов (табл. 2).

Таблица 2

Суточное потребление основных компонентов пищи учителями начальных классов

Пищевые компоненты Физиологическая норма Процент лиц с содержанием компонентов

норма ниже нормы выше нормы

Белки, г. 59±10% 30,5 16,1 53,4

Жиры, г. 63±10% 44,1 30,1 25,8

Углеводы, г. 274±10% 22,2 72,6 5,2

Соотношение Б Ж:У 1:0,9*3,3

Витамины, мг.; А 0,8±10% 34,9 19,8 45,3

В1 1,1±10% 21,8 67,8 10,4

В 2 1,3±10% 52,5 24,4 23,1

РР 14± 10% 11,7 63,6 24,7

С 70± 10% 9,8 69,4 20,8

Минеральные вещества, мг: Натрий 4000±10% 45,9 42,0 12,1

Калий 2500±10% 36,5 51,1 12,4

Кальций 800±10% 11,7 84,1 4,2

Магний 400±10% 4,9 93,5 1,6

Железо 18± 10% 61,6 11,1 27,3

*- Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения // Вопросы питания. - 1992. - №2. - С. 6-15.

Из приведенной таблицы 2 видно, что потребление белка ниже физиологической нормы у 16,1% учителей, жирового компонента у 30,1%, углеводов у 72,6%. Несмотря на хорошие показатели поступления в организм белка, он имеет низкое биологическое качество, обусловленное потреблением неполноценных мясных продуктов и

белка растительного происхождения, поступающего в организм главным образом с хлебобулочными изделиями и крупами.

Наибольший дефицит в рационах отмечается по витаминам В1 , РР и С, что подтверждается данными оценки косвенных показателей обеспеченности организма витаминами (отечные, разрыхленные и кровоточащие десны, фолликулез, петехии, сухость кожи, трещины губ, хейлоз, ангулит и др.), а наиболее дефицитными минеральными веществами являются кальций и магний. Калорийность суточного рациона у учителей начальных классов в 48,5% случаев ниже физиологической нормы (1900 ккал) и только в 11,1% случаев повышена до 2361 ккал.

В рационах большинства учителей начальных классов отмечается недостаточное содержание молока и молочных продуктов, полноценных мясных продуктов, рыбы, свежих овощей и фруктов. Среднедушевое потребление этих продуктов ниже рекомендуемых физиологических норм на 31,9-45,8%.

Важнейшей частью рационального питания является правильный режим питания, который соблюдают только 23,2% учителей начальных классов. Остальные принимают пищу редко, пренебрегают завтраком, едят перед сном, не придерживаются одних и тех же часов приема пищи.

Указанные нарушения питания способствуют увеличению массы тела (выявлено у 32,3% учителей), нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта, развитию атеросклероза и др. Вредный эффект неправильного питания усугубляется гипокинезией, характерной для учителей начальных классов.

Анализ жалоб 698 учителей школ города и области на состояние их здоровья, самооценка и самодиагностика возможной или имеющейся патологии со стороны различных органов и систем показал, что только 2,9% считают себя здоровыми, а 97,1% учителей отмечают хронические заболевания.

Данные разработки общей заболеваемости (табл. 3) совпадают в большинстве нозологических форм с результатами самооценки здоровья учителей.

Сравнение структуры заболеваемости между учителями Р. Рязани и из районов области выявило ряд различий: в районах области достоверно (р<0,05) доминируют болезни костно-мышечной, нервной систем и органов чувств, что возможно связано с большей нагрузкой

учителей из районов области на приусадебных участках и наличием частичных коммунальных удобств в домах.

Таблица 3

Характер хронической патологии у учителей начальных классов школ области

% учителей, имеющих хроническую

патологию данной системы

Болезни систем в целом по области (1) г. Рязань (2) населенные пункты Рязанской области (3) p, 2-3

Пищеварительная система 33,1 32,4 33,7 >0,05

Система кровообращения 24,9 25,3 24,1 >0,05

Мочеполовая система 19,1 16,8 21,1 >0,05

Эндокринная система 21,2 21,7 20,7 >0,05

Нервная система и органы чувств 25,6 20,3 28,2 <0,05

Костно-мышечная система 29,7 25,8 33 <0,05

Осмотрено, чел. 357 269 88

С целью изучения состояния системы кровообращения было проведено врачебное обследование 357 учителей начальных классов с привлечением кардиолога и одновременным снятием электрокардиограммы (ЭКГ). Доля учителей, работающих в городе, составила 75,4%, в районах области соответственно 24,6%. У более половины учителей были отмечены те или иные отклонения в состоянии системы кровообращения. Артериальная гипертония зарегистрирована у 35,8% учителей начальных классов города и области, патология ЭКГ у 50,4%, нарушения ритма у 22,1%, изменения основных гемодина-мических показателей (УОК, МОК, УИ, СИ) у 34,6%. Нами установлено, что в развитии указанных нарушений существенное значение принадлежит возрасту и стажу работы учителей начальных классов (табл. 4).

Роль других факторов, в частности места проживания, обнаружена только в отношении брадикардии (достоверно чаще (р<0,05) среди учителей начальных классов области) и отклонений на ЭКГ (достоверно выше (р<0,05) у педагогов г. Рязани). В сравнении с контрольной группой (вспомогательный персонал школ) достоверные различия обнаружены только по ЭКГ-патологии - 50,4% среди учителей против 42,3% в контрольной группе (р<0,05). Это свидетельствует о

неблагоприятном влиянии на показатели системы кровообращения нервно-эмоционального напряжения - одной из характерных особенностей труда учителя, которое тем интенсивнее, чем старше возраст и больше стаж работы учителем.

__ Таблица 4

Показатели системы кровообращения (Х±1§1) учетом возраста учителей начальных классов школ г. Рязани и области

Показатель Возраст, лет

до 30 31-40 41-50 51 и старше

Артериальная гипертония, % 6,5±4,4 20,2±3,5 38,1±4,3 73,2±5,3

САД мм. рт. ст. 89,2±1,38 94,4±1,04 100,5+1,18 109,3±1,74

ЭКГ-патология, % 25,8±7,8 37,2±3,7 59,5±3,8 69,0±5,5

МОК, л/мин 3,1±0,07 3,2±0,06 3,4±0,07 3,7±0,10

УОК,мл 57,7±0,97 51,9±0,57 46,1±0,46 40,9±0,94

УИ,мл/м2 8,9±0,40 7,0±0,13 5,9±0,12 5,1±0,16

СИ,л/м2 0,53±0,03 0,43±0,01 0,43±0,01 0,41±0,01

Примечание; во всех случаях сравнения р<0,05-0,01.

Углубленное обследование 337 учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Рязани на гиперплазию щитовидной железы выявило её наличие у 50,1% педагогов и у 46,6% в контрольной группе (р>0,05), т.е. уровни патологии щитовидной железы у учителей начальных классов и в других социальных слоях населения одинаковы. И все же имеется ряд факторов, позволяющих отнести учителей начальных классов к группе "риска" по гиперплазии щитовидной железы. Это высокое нервно-эмоциональное напряжение на протяжении всей трудовой деятельности, постоянный повышенный общий обмен веществ, характер питания - скудное, однообразное и неполноценное по содержанию белка и витаминов. Более углубленная оценка характера тиреоидной патологии обнаружила достоверно большую долю лиц с узловым увеличением щитовидной железы среди учителей начальных классов, чем в контрольной группе (8,7% против 2,6%, р<0,05), что позволяет считать у них более сложную структуру патологии.

Анализ наличия связи гиперплазии щитовидной железы у учителей начальных классов с местом жительства и работы установил существенное повышение частоты гиперплазии у учителей, проживающих и работающих в зоне влияния выбросов предприятий ЮПК

г. Рязани- условно-загрязном микрорайоне по сравнению с живущими и работающими условно-чистом микрорайоне (59,6% против 43,1% соответственно и р<0,05). Эти данные позволяют предполагать, что на формирование патологии щитовидной железы оказывает влияние загрязнение окружающей природной среды и, в первую очередь, атмосферного воздуха. Данные ЦГСЭН г. Рязани свидетельствуют, что индекс загрязнения атмосферы в годы наблюдения (2000-2002 гг.) составлял в условно-загрязненном микрорайоне соответственно 32,5-17,6 , в условно-чистом - 7-3.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) 337 учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Рязани за три года свидетельствует о том, что для учителей начальных классов характерен низкий уровень заболеваемости с ВУТ, который, однако, не отражает истинного состояния здоровья педагогов, продолжающих при симптомах болезни работать из-за нежелания оставлять свой класс другому педагогу, терять учебные часы, более низкой оплатой по больничному листу. Сравнительная оценка заболеваемости с ВУТ среди учителей начальных классов и контрольной группой показала, что в контрольной группе удельный вес болевших лиц был достоверно выше (р<0,05), чем у учителей начальных классов, тогда как средняя длительность 1 случая у педагогов - 13,2 дня, против 12,5 дней в контрольной группе, что объясняется более «тяжелыми», длительными случаями заболеваний, обусловленными отсроченными обращениями за медицинской помощью.

В структуре заболеваемости учителей ведущее место занимают болезни органов дыхания (56,4% всех случаев), далее - болезни системы кровообращения (12,5%), костно-мышечной системы (9,3%), органов пищеварения (5,8%), нервной системы и органов чувств (4,6%). Своеобразие данной патологии определяется спецификой труда учителя начальных классов: высокой плотностью эпидемических контактов, постоянной нагрузкой на голосовой аппарат, напряженной умственной работой и высокой концентрацией внимания, гиподинамией, вынужденной рабочей позой «стоя». С увеличением возраста и стажа работы происходит достоверный рост числа больных, случаев и дней нетрудоспособности, а также увеличение средней длительности 1 случая, что свидетельствует о снижении острой и нарастании хронической патологии.

Усредненный социально-медицинский портрет учителя начальных классов г. Рязани и области. В основном это женщины

(98,9%) в возрасте от 30 до 49 лет (75,4%) с высшим педагогическим образованием (64,7% по области и 91,4% в г. Рязани) и стажем работы 11-30 лет (72,3%), замужем (74,6%), имеют детей (88,1%) и живут в хороших условиях (68,7% на селе и 78,7% в г. Рязани), но удовлетворены жилищными условиями только 49,8%, не курят (96,5%), иногда употребляют алкогольные напитки (62,3%), но редко (94,7%), не занимаются регулярно физической культурой (70,6%), но работают на приусадебном участке, совершают прогулки в лес, на лыжах и т.п.; это свидетельствует, что в своем большинстве они являются сторонниками здорового образа жизни. Болеют - нередко, но на больничный режим уходят неохотно, поэтому имеют низкий уровень заболеваемости, предрасположены к заболеваниям органов дыхания, системы кровообращения и костно-мышечной системы; в питании отмечается дефицит белков, особенно животного происхождения, жиров, витаминов, некоторых минеральных веществ; имеет место нарушение режима питания, недостаточное содержание в рационе полноценных мясных продуктов, молока и молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, особенно в зимне-весенний период года.

Выводы.

1. Гигиеническая оценка производственной среды учителя начальных классов в 32 общеобразовательных школах г. Рязани и области показала, что ни одна из них не соответствует гигиеническим требованиям по нормируемым показателям: расположению на территории жилой застройки, заниженной площади земельного участка, превышению фактической вместимости здания над проектной, нарушения в отделке учебных кабинетов, светового и воздушно-теплового режима.

2. Специфическими особенностями труда учителя начальных классов являются: постоянное нервно-эмоциональное напряжение, значительное число межличностных контактов, высокий уровень напряжения внимания, гиподинамия, рабочая поза «стоя», значительная голосовая нагрузка, высокая плотность эпидемических контактов, большой объем интенсивной зрительной работы, отсутствие в течение всей трудовой жизни постоянного режима дня.

3. Специфика труда учителя начальных классов в сочетании с факторами окружающей природной и производственной среды отра-

жаются на их здоровье и определяют структуру заболеваемости: ведущее место занимают болезни органов дыхания, системы кровообращения и костно-мышечной системы.

4. Артериальная гипертония выявлена у 35,8% учителей и в её развитии существенное значение принадлежит стажу работы. Почти у половины учителей начальных классов выявлена патология ЭКГ и в её формировании не последняя роль отводится характерной особенности труда - нервно-эмоциональному напряжению.

5. Учителя начальных классов общеобразовательных школ относятся к группе «риска» по гиперплазии щитовидной железы. В её развитии существенное значение принадлежит загрязнению окружаю -щей природной среды.

6. Изучение фактического питания учителей начальных классов показало:

• нарушение режима питания у 76,8% учителей;

• недостаточное содержание белка в рационах у 16,1% учителей, жирового компонента у 30,1% и углеводов у 72,6%;

• снижение калорийности рационов у каждого второго учителя (48,5%);

• наибольший дефицит по витаминам В1, РР и С, минеральным веществам - кальцию и магнию;

• в рационах большинства учителей низкое содержание молока и молочных продуктов, полноценных мясных продуктов, рыбы, свежих овощей и фруктов.

7. Оптимизация труда учителя начальной школы должна касаться не только гигиенического оздоровления производственной среды, но и коррекции педагогической нагрузки с учетом внеучебной работы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Николаева А.Д., Гревцова Е.А., Горбич В.Ф. Социально-гигиенические аспекты труда учителя начальных классов общеобразовательных школ // Основные направления в работе ведомственного лечебного учреждения в условиях реформирования Горьковской железной дороги и перспективы интеграции в муниципальную систему здравоохранения: Сборник научно-практических работ Отделенчен-ской больницы на ст. Муром ГЖД. - Муром, 2002. - С. 154-157.

2. Николаева А.Д., Поликарова Ю.А Медико-социальная проблема дефицита йода в биосфере в аспекте патологии щитовидной железы населения //Здоровый образ жизни. Профилактика наркома-20

ний: Материалы научной конференции по итогам 2002 года. - Рязань, 2003.-С 34-36.

3. Николаева А.Д., Горбич В.Ф., Гревцова ЕЛ. Гигиеническая оценка учебно-воспитательного процесса в начальных классах общеобразовательной школы //Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: Материалы республиканской научной конференции. - Рязань, 2003. - С. 27-31.

4. Гревцова ЕА, Горбич В.Ф., Николаева А.Д., Шустаева М.П. Патология щитовидной железы у учителей г. Рязани //Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: Материалы республиканской научной конференции. - Рязань, 2003. -С.67-71

5. Николаева А.Д., Горбич В.Ф., Гревцова ЕА Социально-медицинские аспекты труда учителя начальных классов общеобразовательных школ //Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: Материалы республиканской научной конференции. - Рязань, 2003. - С. 99-103.

6. Николаева А.Д., Гревцова Е.А., Горбич В.Ф. Гигиеническая оценка размещения школьных зданий //Труд учителя. Социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты: Материалы республиканской научной конференции. - Рязань, 2003.-С 164-168.

7. Николаева А.Д., Гревцова ЕА, Горбич В.Ф., Шустаева М.П. Роль питания и ряда иных факторов в развитии патологии щитовидной железы у учителей начальных классов г. Рязани //Труд учителя. Социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты: Материалы республиканской научной конференции. -Рязань, 2003.-С. 168-172.

8. Гревцова ЕА, Горбич В.Ф., Николаева А.Д. Состояние фактического питания учителя общеобразовательной школы //Актуальные проблемы медицины и экологии: Сборник научных работ. - Томск, 2003. - С. 21-22.

9. Николаева А.Д., Горбич В.Ф., Гревцова ЕА, Сафонкин СВ. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха г. Рязани //Вестник БГТУ. - 2004. - №8, часть 2. - С. 128-131.

10. Николаева А.Д. Загрязнение атмосферного воздуха г. Рязани выбросами автотранспортных средств //Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни: Сборник статей меж-

дународной научно-практической конференции. - Воронеж, 2004. -С. 401-406.

11. Николаева А.Д., Горбич В.Ф., Гревцова Е.А. Состояние воздушной среды г. Рязани и его влияние на здоровье учителей начальных классов начальных классов общеобразовательных //Новые знания - источник человеческого развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 121-124.

12. Гревцова Е.А., Горбич В.Ф., Сафонкин СВ., Николаева А.Д., Мирошина О.Н. Гигиеническая оценка условий труда педагогов детских и подростковых учреждений Рязанской области //Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: Сборник научных работ. - Томск, 2004. Том 3. - № 1.. С. 144-146.

13. Николаева А.Д., Гревцова Е.А., Горбич. В.Ф. Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности учителей начальных классов общеобразовательных школ г. Рязани //Труд учителя. Социально-медицинские и психолого-педагогические аспекты: Материалы республиканской научной конференции. - Рязань, 2004. - С, 97-102.

14. Николаева АД, Гревцова Е.А., Горбич В.Ф. Оценка психофизиологических показателей в динамике рабочего дня начальных классов //Труд учителя. Социально-медицинские и психолого-педагогические аспекты: Материалы республиканской научной конференции. - Рязань, 2004. - С. 102-106.

Выражаем благодарность Главному государственному санитарному врачу по Рязанской области канд. мед. наук СВ. Сафонки-ну, Главному государственному санитарному врачу по г. Рязани, канд. мед. наук Е.А. Максимову, доценту кафедры основ медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности ГОУВПО РГПУ им. С.А. Есенина, канд. мед. наук Е.А. Гревцовой за предоставленные материалы и консультативную помощь вработе.

Подписано в печать 12.01.05. Гарнитуре Times New Roman. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,95. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском центре РГПУ им. С. А. Есенина 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С. А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

I ч •

16 ceb2GC£.~< ''