Оглавление диссертации Шестель, Елена Анатольевна :: 2004 :: Мытищи
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РИСКА ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (аналитический обзор литературы).
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ В ПРОИЗВОДСТВЕ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ.
3.1. Краткая характеристика региона проведения исследований.
3.2. Гигиеническая характеристика условий труда работников основных производств комбината древесных плит.
3.2.1. Гигиеническая оценка технологического процесса и профессий производства древесных плит.
3.2.2. Гигиеническая оценка технологического процесса и профессий мебельного производства.
3.2.3. Гигиеническая характеристика условий труда работников производства плит ОАО «ВКДП».
3.2.4. Гигиеническая характеристика условий труда работников мебельного производства ОАО «ВКДП.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
РАБОЧИХ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ КОМБИНАТА.
4.1. Клиническая характеристика состояния здоровья в обследованных группах.
4.2. Функциональное состояние центральной нервной системы рабочих.
4.3. Результаты анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ И СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ПРОИЗВОДСТВА ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ
ПЛИТ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Шестель, Елена Анатольевна, автореферат
Производство древесностружечных плит (ДСП) и изделий из них является одной из перспективных отраслей промышленности. Древесностружечные плиты, изготавливаемые на основе карбамидоформальдегидных смол, широко используются для отделки жилых и производственных помещений, изготовления мебели различного назначения и т.д.
В процессе изготовления и эксплуатации древесностружечных плит и изделий из них происходит выделение свободного формальдегида и других токсичных компонентов, количество которых зависит от особенностей технологического процесса, температуры и влажности среды. Это вносит существенный вклад в уровень аэротехногенной нагрузки на окружающую среду территорий размещения предприятий этого типа, а также непосредственно отражается на состоянии производственной среды.
Существующий опыт научных исследований свидетельствует о наличии зависимости изменений в состоянии здоровья, трудоспособности человека от уровня антропотехногенной нагрузки (А.И.Потапов, Р.С. Гильденскиольд, 2003, и др.), в том числе от содержания в воздухе свободного формальдегида (Л.Б. Овсянникова, 2001: Г.Т. Айдинов с соавт., 2002 и др.).
В результате ранее проведенных исследований показано неблагоприятное влияние выбросов производства древесностружечных плит на состояние здоровья населения, особенно детей и женщин, в районах размещения подобных предприятий (Н.А.Забродин,1998; А.Г. Малышева с соавт., 2002; В.В. Жукова с соавт., 2002 и др.), а также на работающих (В.И. Зайцев,2001). Установлено, что особенностью действия мигрирующих веществ (формальдегида, аммиака, метанола и др.) является то, что, выделяясь из древесностружечных плит на уровне малых концентраций, они могут оказывать неспецифическое комбинированное действие на здоровье человека довольно длительное время (В.М. Стяжкин с соавт., 1997; Л.П. Аксенова, Г.М. Кузнецова, 2002); определены механизм действия и «органы-мишени» (А.П. Нагорный, 1981; E.J. Bardona, A. Montanero, 1991).
Вместе с тем, проводимая в последнее время модернизация производства ДСП с внедрением на предприятиях современных технологий способствует формированию новых факторов производственной среды (монотонный труд, физические нагрузки, воздействие древесной пыли и химических веществ на уровне невысоких концентраций), которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья рабочих, в том числе на неврологический статус.
В связи с этим, проведение исследований по гигиенической оценке факторов производственной среды в производстве древесностружечных плит и установление их роли в формировании неврологической заболеваемости является весьма актуальным.
Исследования проведены в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой Министерства здравоохранения Российской Федерации «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005).
Цель работы: научное обоснование и разработка системы мероприятий по оптимизации условий труда рабочих производства древесностружечных плит и профилактике нарушений их здоровья.
Задачи исследования:
1. Осуществить гигиеническую оценку условий труда и особенностей технологического процесса производства ДСП с определением ведущих факторов риска нарушений здоровья рабочих.
2. Изучить особенности состояния здоровья рабочих основных профессий производства ДСП на основе оценки психо-функционального состояния организма во время осуществления профессиональной деятельности и характеристики заболеваемости с временной утратой трудоспособности, установить профессии и болезни риска.
3. Провести углубленное изучение состояния центральной и периферической нервной системы рабочих ведущих профессий с помощью клинико-функциональных методических приемов.
4. Определить наличие зависимости между приоритетными производственными факторами и показателями состояния ведущих систем организма рабочих.
5. Научно обосновать комплексную систему мероприятий по оптимизации производственной среды, профилактике нарушений здоровья и раннему выявлению изменений со стороны нервной системы у работающих в производстве древесностружечных плит.
Научная новизна исследований
Дана комплексная гигиеническая оценка условий труда на современном предприятии по изготовлению древесностружечных плит с установлением основных факторов риска.
Впервые оценено психо-функциональное состояние организма рабочих основных профессий производства ДСП при выполнении профессиональной деятельности.
Определены уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих ведущих профессий комбината, установлены профессии и болезни риска.
Установлены особенности ранних нарушений со стороны нервной системы и иммунологического статуса у работающих в производстве ДСП с учетом ведущих факторов риска.
Научно обоснована комплексная система мероприятий по оптимизации условий труда, профилактике ранних нарушений здоровья у работников комбината, предложен алгоритм действий по ее реализации.
Практическая значимость:
Материалы настоящей работы использованы при подготовке:
- Пособия для врачей «Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации» (утверждены секций Гигиена УС при МЗ РФ, протокол № 2 от 19.03.2002 г.);
- Региональной программы улучшения условий и охраны труда в Ростовской области на 2001-2005 гг. (утверждена Постановлением главы Администрации Ростовской области №118 от 19.02.2001)
- Целевой программы по улучшению условий и охраны труда на предприятиях г.Волгодонска на 2001-2005 гг. (утверждена Постановлением главы Администрации города Волгодонска №1042 от 16.05.2001г)
- санитарно-гигиенических рекомендаций и индивидуальных заключений для работающих на комбинате древесных плит.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Условия труда на современном высокотехнологичном предприятии по изготовлению и переработке древесностружечных плит определяются комплексом факторов, приоритетными из которых для рабочих производства плит являются химический (воздействие формальдегида), для мебельного производства — воздействие формальдегида и шума.
2. Нарушения в функциональном состоянии центральной и периферической нервной системы, а также иммунологическом статусе у рабочих производства ДСП формируются под влиянием приоритетных производственных факторов риска. В развитии латентной полиневропатии определенную роль играют иммунопатологические реакции, обусловленные сенсибилизирующими свойствами формальдегида.
3. Комплексная система управления состоянием здоровья рабочих производства ДСП, включающая блоки гигиенических, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана 27.11.2003г.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в центральной печати и сборниках материалов конференций.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных районах России» (Липецк, 2003); «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2003); «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России» (Москва, 2003).
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, методической главы, 3 глав собственных исследований, выводов, списка использованных источников, приложений. Указатель литературы содержит 172 источника, из них 140 отечественных и 32 иностранных авторов. Иллюстрации и фактический материал представлен в 31 таблице и 8 рисунках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка факторов риска производства древесно-стружечных плит и здоровье работающих"
Выводы:
1. Условия труда в современном производстве древесностружечных плит формируются комплексом факторов: приоритетным воздействующим фактором у аппаратчиков по производству синтетических клеящих смол и облицовочных материалов (класс условий труда 3.3 - 3.2), операторов автоматических и полуавтоматических линий, операторов формирующей машины и прессовщиков плит (класс 3.2) является химический с преимущественным воздействием формальдегида в концентрациях до 3.7 -3.0 ПДК; для столяров мебельного производства (класс 3.2) характерно воздействие химического и шумового факторов.
2. Установлены особенности функционального состояния центральной нервной системы в процессе труда в виде усиления процессов торможения у лиц, постоянно контактирующих с формальдегидом (время простой зрительно-моторной реакции у стажированных женщин — аппаратчиц увеличивается на 5,2 - 11,1% по сравнению с другими группами; выраженность высокого уровня функционирования нервной системы составляет по группе аппаратчиков 27.3% у мужчин и 13.3% у женщин против 41.5 — 42.8% среди операторов и столяров).
3. Определены уровни и структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди рабочих производства плит (37.3 случая и 476.1 дня на 100 работающих) с преобладанием патологии органов дыхания (54.1% -37.4%), травм (15.3% - 20.6%) и болезней костно-мышечной системы (12.2% - 12.1% случаев и дней, соответственно).
4. Особенностью изменений со стороны нервной системы у рабочих производства ДСП являются нарушения вегетативной регуляции, преимущественно у лиц со стажем работы более 5 лет, которые проявляются психовегетативным синдромом (у 14-21%) с тревожно-невротическими реакциями по данным теста МИЛ, кардиоваскулярными расстройствами (1725%) и признаками вегетативной полиневропатии (14-28%), изменениями электроактивности головного мозга в виде десинхронного (31%) и дезорганизованного (55%) типов ЭЭГ, снижением индекса кровенаполнения ниже 0,01 Ом) и нарушением сосудистого тонуса при реографических исследованиях.
5. Функциональное исследование периферической нервной системы выявило латентную полиневропатию у 73,5% рабочих, выражающуюся в замедлении скорости проведения возбуждения (менее 50м/сек), увеличения резидуальной латентности (более 2,5мсек), изменении морфологии М-ответа, в возникновении которой определенную роль играют иммунопатологические реакции, обусловленные сенсибилизирующими свойствами формальдегида.
6. Негативное воздействие производственной среды на состояние здоровья рабочих производства ДСП подтверждают сильные и средние корреляционные связи (г=0,62-0,84) между концентрацией формальдегида на различных этапах производственного процесса и клинико-лабораторными данными в основных профессиональных группах.
7. Научно обоснована комплексная система управления состоянием здоровья рабочих производства ДСП, эффективность реализации которой на практике подтверждена результативностью периодических медицинских осмотров с увеличением охвата рабочих комбината до 98.5%, отсутствием случаев профессиональных заболеваний, снижением числа проб с превышением ПДК по формальдегиду за 2000 - 2002 гг. на 3.5% - 40% на отдельных участках.