Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка биологических эффектов йода в питьевой воде

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка биологических эффектов йода в питьевой воде - диссертация, тема по медицине
Алексеева, Анна Венидиктовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Алексеева, Анна Венидиктовна :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1.Йод как микроэлемент: физико-химические свойства, распространение в природе.

1 2.Биологические свойства йода.Ч

1.3. Биологическое действие избыточного поступления йода в организм животных и человека.^

1.4.Йоддефицитные заболевания.'

1.5. Реальные и рекомендуемые дозы потребления йода человеком.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Гигиеническая оценка йода в водной среде.

3.1 Влияние исходной концентрации йода, температуры и реакции среды на его стабильность.

3.2 Результаты хромато- масс-спектрометрических исследований.

3.3 Изучение пороговых концентраций йода на органолептические свойства воды.

3.6 Изучение влияния йода на санитарный режим водных объектов.

3.5. Изучение консервирующего действия йода в воде.

Глава 4. Изучение биологического действия различных концентраций йода в питьевой воде на организм животных в условиях хронического эксперимента.

4.1 Влияние на некоторые показатели общего состояния организма

4.2 Влияние на состояние йодного обмена.

4.2.1 Баланс йода и выведение его с мочой

4.2.2. Динамика содержания тиреотропного гормона

4.3 Влияние различных концентраций йода, поступающего с водой, на состояние ферментных систем организма.

4.4 Влияние на гистоструктуру органов и тканей.

4.4.1 Щитовидная железа.

4.4.2 Печень.

4.4.3 Почки.

4.5 Влияние на возможность развития отдаленных эффектов.

4.5.1 Гонадотоксическое действие.

4.5.2 Исследование онтогенетической активности йодированной питьевой воды.

4.6 Изучение аллергенного и раздражающего действия.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Алексеева, Анна Венидиктовна, автореферат

Актуальность темы. Роль биогенных элементов (йод, фтор, селен, калий и др.) чрезвычайна важна в жизнедеятельности и сохранении здоровья человека (Красовский Г.Н.1959, Книжников В.А.1975). Как известно, длительный дефицит поступления йода в организм человека является не только причиной заболевания щитовидной железы, но и необратимых изменений мозга новорожденных, развития кретинизма, замедленного умственного развития, негативного влияния на репродуктивную функцию (Сухинина A.M. и соавт., 1995, Дедов И И и соавт., 1992,1998, Щеплягина Л И. и соавт., 1998,1999).

Отсутствие систематизированных комплексных мероприятий по устранению йоддефицита представляет серьезную проблему для здравоохранения в 118 странах мира. По данным Эндокринологического научного центра РАМН более или менее выраженный дефицит йода наблюдается практически на всей территории России. Недостаточное потребление йода создает серьезную угрозу здоровью около 100 миллионов россиян и требует проведения мероприятий по массовой и групповой профилактике (Герасимов Г А. и соавт, 1997, Дедов И И. и соавт., 1999).

Всемирной Организацией Здравоохранения (1994 г.) и в ряде государств для йода установлены необходимые суточные дозы, направленные на устранение йоддефицита и его негативного влияния на состояние здоровья населения. При этом в общей концепции профилактики йоддефицита доминирует йодирование соли. Практически не учитывалась возможность компенсации дефицита йода за счет йодирования воды, в том числе одновременно с ее обеззараживанием, что особенно актуально, так как во всем мире растет интерес к альтернативным хлорированию методам обеззараживания. Это связано с рядом существенных недостатков хлорирования, основным из которых является образование продуктов трансформации - галогеносодержащих соединений, обладающих отдаленными видами эффектов (Ю.А.Рахманин 1995, Г.Н.Красовский и соавт., 1995,

З.И.Жолдакова и соавт.,1999). В настоящее время системы йодирования воды, как способ ее обеззараживания и частичной очистки, используются в зарубежных и отечественных водоочистных устройствах и в частных системах водоподготовки небольших городов в Канаде, США, Малазии, Сицилии и Центральной Африки (Sguetrito et al, 1990, Maberly et al, 1994, Ю.А.Рахманин и соавт.,1992).

Вместе с тем, как в зарубежных, так и в отечественных нормативных документах по качеству питьевой воды отсутствует гигиенический регламент содержания йода в питьевой воде и недостаточно данных о биологическом влиянии на организм питьевых вод, кондиционированных йодом.

В связи с указанным, целью работы явилась гигиеническая оценка биологических эффектов йода, а также научное обоснование его предельно допустимой концентрации в питьевой воде.

Задачи работы:

1. Оценить стабильность йода в воде в зависимости от различных факторов: температуры, водородного показателя, исходной концентрации в модельном водоеме.

2. Изучить возможность образования продуктов трансформации при йодировании воды.

3. Установить пороговые концентрации йода по органолептическим показателям (запах, привкус, окраска) и по влиянию на общий санитарный режим водоема.

4. Изучить консервирующее действие йода.

5. Изучить биологическое действие различных уровней поступления йода в организм с питьевой водой.

6. Обосновать гигиенический норматив предельно допустимой концентрации йода в питьевой воде.

Научная новизна работы. Впервые проведено углубленное изучение влияния йода на состояние йодного гомеостаза, энергетического обмена, активности ферментных систем, структурно-функциональных характеристик щитовидной железы, печени, почек и возможность развития отдаленных эффектов в организме животных при поступлении его с питьевой водой, в результате чего установлены основные закономерности его биологического действия на организм в зависимости от концентрации и времени воздействия.

Впервые дана всесторонняя гигиеническая оценка йода в питьевой воде и установлены предельно допустимые и оптимальные уровни его поступления с питьевой водой с учетом допустимой суточной дозы.

Выявлены побочные продукты дезинфекции воды йодом (йодоформ, дийодметан, хлордийодметан) и впервые установлены количественные зависимости их образования от рН и концентрации йода для природных и хлорированных вод. Практическая ценность работы:

1. Определены возможность и условия применения йодированной питьевой воды в целях профилактики дисфункции щитовидной железы, обусловленной проживанием населения в йоддефицитных биогеохимических регионах.

2. Результаты проведенных исследований позволили обосновать и апробировать в экспериментальных и производственных условиях технологические приемы кондиционирования питьевой воды по йоду при организации производства расфасованных питьевых вод.

3. Установленная на основе проведенных исследований предельно допустимая концентрация йода в питьевой воде 125 мкг/л утверждена МЗ РФ и включена в ГН 2.1.5.1093-02 (Дополнение №3 к ГН 2.1.5.689-98) «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».

4. Материалы диссертации использованы при разработке СанПиНа 2.1.4.111602 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества».

Апробация работы: Материалы диссертации обсуждены и одобрены на апробационной комиссии НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМН (2002г.), ее разделы доложены на четвертом международном конгрессе «Вода: экология и технология». Москва, 2000 г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 1 в центральной печати.

Структура работы: - Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, выводов (занимает 122 машинописных листа, 25 иллюстраций, 16 таблиц), списка литературы из 169 наименований, из них 122 отечественных.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка биологических эффектов йода в питьевой воде"

ВЫВОДЫ.

1.При внесении йода в водную среду содержание J2 и продуктов его гидролиза в основном зависит от реакции среды раствора, температуры и исходной концентрации йода. Установлено, что суммарное содержание всех форм йода в воде при его исходной концентрации до 10 мг/л не изменяется более чем за 15 суток, потери йода (в указанной концентрации) при кипячении составляют не более 10 %, что позволяет отнести йод к 1 классу веществ по стабильности.

2 Йодирование воды в существенной мере влияет на ее органолептические свойства. Пороговыми величинами по органолептическим показателям следует считать: 1,4 мг/л - по влиянию на запах (t-60°C), 1,5 мг/л -по влиянию на привкус, 2,3 мг/л - по влиянию на цвет. Лимитирующим признаком вредности йода установлен запах с пороговой концентрацией - 1,4 мг/л.

3. Йод в концентрации от 1 до 5 мг/л вызывал торможение процессов биохимического потребления кислорода в воде водоемов, пороговая концентрация йода по влиянию на БПК 5 установлена на уровне 0,5 мг/л.

4 Выявлены побочные продукты трансформации, образующиеся при обработке йодом природных и хлорированных вод (йодоформ, дийодметан, хл орд и йод метан и др.). Показано, что при йодировании хлорированных вод до 1,5 мг/л образование йодорганических соединений отмечалось в концентрациях, не превышающих ПДК, а в слабо щелочной среде (рН 9) они практически отсутствовали.

5 В хроническом (12 месяцев) эксперименте на теплокровных животных установлены основные количественные зависимости изменений ферментных систем организма, йодного гомеостаза, структурно-функциональных характеристик щитовидной железы, печени, почек в зависимости от концентрации йода и времени его воздействия при поступлении с питьевой водой. Установлено, что питьевые воды с концентрацией йода 500 и 1000 мкг/л оказывали неблагоприятное биологическое воздействие на организм теплокровных животных по большинству изученных показателей. В концентрации 250 мкг/л йод оказывал влияние только на ферментные системы организма и вызывал изменения в гистоструктуре печени и почек к концу эксперимента. При концентрации йода 125 и 62,5 мкг/л не выявлено структурно-функциональных изменений со стороны внутренних органов и других изученных показателей на фоне активации биосинтетических процессов в печени и почках.

6. В исследованиях на морских свинках при длительном воздействии йодированных вод у части животных выявлена гиперчувствительность замедленного типа, наиболее выраженная при концентрациях 500 и 1000 мкг/л, что не исключает возникновения аллергических реакций у незначительного процента населения.

7. В изученных концентрациях йод не вызывал гонадотоксического и мутагенного действия.

8. Результаты санитарно-токсикологического эксперимента позволили считать концентрацию йода в питьевой воде 250 мкг/л пороговой, а в качестве максимально-допустимой - 125 мкг/л (лимитирующий признак вредности -токсикологический; класс опасности - 2).

9 Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют рекомендовать концентрации йода от 125 до 62,5 мкг/л в качестве оптимальных для профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода в отсутствии применения других способов (йодированной соли, таблетированых препаратов и т.д.).