Оглавление диссертации Синицкая, Татьяна Алексеевна :: 2005 :: Мытищи
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы по оценке степени потенциальной и реальной опасности пестицидов.
1.2. Гигиенические аспекты загрязнения окружающей среды пестицидами и тяжелыми металлами.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ЭКО ЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПЕСТИЦИДАМИ И ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
3.1. Сравнительная оценка территориальной нагрузки и ассортимента применяемых препаратов.
3.2. Уровни загрязнения пестицидами и тяжелыми металлами объектов окружающей среды и продуктов питания.
3.3. Ранжирование территорий по интенсивности воздействия пестицидов и тяжелых металлов.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЗОНАХ НАБЛЮДЕНИЯ, РАНЖИРОВАННЫХ ПО ИНТЕНСИВНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЯ АССОРТИМЕНТНОГО ИНДЕКСА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ ПЕСТИЦИДОВ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
4.1. Первичная заболеваемость взрослого населения.
4.2. Первичная заболеваемость детского населения.
4.3. Содержание тяжелых металлов в индикаторных биосредах (моче, волосах) обследуемого населения.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОРГАНИЗМ ТЕПЛОКРОВНЫХ.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Синицкая, Татьяна Алексеевна, автореферат
В настоящее время в России сложилось чрезвычайно напряженное положение с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья населения (А.И.Потапов, 1995; Г.Г.Онищенко, 1997; В.А. Тутельян, 2000; А.И. Потапов, В.Н. Ракитский, 2001; С.И. Савельев и соавт., 2002).
Анализ причинно-следственных связей свидетельствует о значимом негативном влиянии факторов окружающей среды, в первую очередь вредных химических веществ, на динамику медико-демографических показателей, характеризующих здоровье нации. Длительное воздействие ксенобиотиков даже в небольших количествах приводит к увеличению риска возникновения экологически обусловленных заболеваний, поэтому химический фактор является одним из основных при проведении социально-гигиенического мониторинга (А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1999; Г.Г. Онищенко, 2003).
В структуре химических загрязнителей окружающей среды, способных оказывать существенное влияние на состояние здоровья населения, включая детские контингента, особое место занимают пестициды и тяжелые металлы (В.Н.Ракитский, Г.П.Золотникова, 2000; А.М.Спиридонов, 2000; Г.Г.Онищенко, 2001; И.М.Трахтенберг, 2003; Б.А.Курляндский, 2003). Это связано с их стойкостью в объектах среды (почва, вода, растения), выраженной биологической активностью и способностью мигрировать, а в ряде случаев и циркулировать в природных биоценозах (В.Н.Ракитский, 2003; Р.А.Рязанова, 2000; И.М.Трахтенберг, 2003; А.И.Потапов, В.Н.Ракитский, 1998).
Основным источником распространения пестицидов являются обрабатываемые сельскохозяйственные угодья. В процессе применения пестицидов значительная часть их (до 70%) попадает на поверхность почвы, что создает предпосылки к их миграции по почво-водно-воздушным и пищевым цепям, так как почва является средой основного накопления и начальным звеном перемещения пестицидов (В.П.Васильев, П.А.Дмитренко и др., 1989).
Насыщение среды металлами, находящимися в высокоактивном состоянии рассеяния, нарушает природное равновесие и приводит к ряду нежелательных последствий. Пути распространения и источники рассеяния металлов разнообразны. В одних случаях ими могут быть ТЭЦ, автотранспортные средства и промышленные предприятия, в других случаях причиной загрязнения среды металлами является внесение в почву различных отходов или использование ядохимикатов, содержащих их в своем составе. Поступление тяжелых металлов в окружающую среду достигло больших размеров. По имеющимся расчетам, в 1992 г для свинца оно составило 5 млн.т, ртути - 123 тыс.т (И.М.Трахтенберг, В.С.Колесников,
B.П.Луковенко, 1994). Опасные уровни загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами отмечаются во многих промышленно развитых территориях ( Б.А.Ревич, 1991; Г.И.Сидоренко, 1994; Б.И.Никонов, 1996;
C.И.Савельев и др., 1998; Е.Ю.Петров, А.Д.Зорин, 1999).
Пестициды и тяжелые металлы при изолированном воздействии на организм теплокровных достаточно полно изучены. Их токсичность и опасность определяются, главным образом, химической структурой и физико-химическими свойствами, а также экспозиционными уровнями, длительностью воздействия и путями поступления в организм. Указанные ксенобиотики способны нарушать компенсаторные свойства организма и вызывать выраженные изменения функций различных органов и систем: нервной, иммунной, эндокринной, кроветворной, выделительной, сердечнососудистой, пищеварительной и др. (А.И.Потапов, Г.Г.Ястребов, 1996; В.Н.Ракитский, 2003; Н.П.Бочков, Т.Н.Субботина, 1994; И.В.Мудрый, 1995).
Вместе с тем, анализ данных литературы как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствует о том, что до настоящего времени вопрос об изучении характера комбинированного действия пестицидов и тяжелых металлов на организм человека и теплокровных остается практически не изученным, хотя распространение тех и других в окружающей среде, включая пищевые продукты, а также выявляемые нарушения в состоянии здоровья взрослого и детского населения в условиях изолированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов определяют необходимость подобных исследований
И.М.Звянецковский, 1999; М.И.Чубирко, 2000; Н.П.Мамчик,2000; Т.В.Юдина, 2003). С гигиенических позиций особого внимания заслуживает возможность усиления (потенцирования) вредных эффектов при комбинированном воздействии указанных факторов.
Вышесказанное послужило основанием для проведения комплексного натурно-экспериментального исследования, определило его цели и задачи.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработка научных основ обеспечения гигиенической безопасности населения при комбинированном воздействии пестицидов и тяжелых металлов в целях обоснования комплекса профилактических мероприятий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить закономерности формирования экспозиционных уровней загрязнения пестицидами и тяжелыми металлами объектов окружающей среды.
2. Провести ранжирование территорий по степени опасности воздействия на организм человека пестицидов и тяжелых металлов.
3. Изучить особенности изменений показателей здоровья взрослого и детского населения, проживающего на ранжированных территориях.
4. Установить характер комбинированного действия приоритетных пестицидов и тяжелых металлов на организм теплокровных.
5. Изучить патогенетический механизм потенцирования при комбинированном действии на организм приоритетных пестицидов и тяжелых металлов.
6. Разработать комплекс профилактических мероприятий по предупреждению и снижению вредного воздействия пестицидов и тяжелых металлов на здоровье населения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что впервые:
- разработан новый метод расчета ассортиментного индекса территориальных нагрузок пестицидов, послуживший основой для ранжирования зон наблюдения;
- установлены закономерности формирования экспозиционных уровней загрязнения пестицидами и тяжелыми металлами объектов окружающей среды и разработаны соответствующие модели прогноза;
- на примере 15 сельских населенных пунктов проведено ранжирование территорий по степени опасности воздействия на организм человека приоритетных пестицидов, тяжелых металлов и их комбинаций;
- выявлены особенности формирования нарушений здоровья (по общей заболеваемости, классам болезней и нозологиям) взрослого и детского населения в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов; установлен характер комбинированного действия приоритетных пестицидов и тяжелых металлов на организм теплокровных с количественной оценкой вклада изучаемых компонентов; установлен патогенетический механизм потенцирования комбинированного действия 2,4-Д и метилртути на организм теплокровных;
- научно обоснован комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение вредного влияния на организм населения комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Результаты исследований использованы при подготовке следующих документов:
- Гигиеническая классификация пестицидов по степени опасности (методические рекомендации). № 2001/26 от 16.04.2001 г.;
Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов. Санитарные правила и нормы. СанПиН 1.2. 1077-01. Введены в действие постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 8.11.2001 № 34 с 1 февраля 2002 года;
Территориальный газортутный мониторинг непроизводственных объектов (методические рекомендации).№ 2001/159 от 21.02.2000 г.;
Определение комплексных нагрузок пестицидов и агрохимикатов на окружающую среду (методические рекомендации). №2001/173 от 30.01.2003 г.;
Оценка мутагенного действия пестицидов (методические рекомендации). № 2001/184 от 30.01.2003 г.;
Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды. ГН 1.2.1323-03. Введены в действие постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 6.05.2003 № 92 с 25 июня 2003 года;
- Охрана здоровья населения в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов (пособие для врачей). Утв. секцией «Гигиена» УС МЗ РФ (протокол № 1 от 9.03.2005 г.);
Гигиеническая оценка пестицидных загрязнений в воде и пищевых продуктах с учетом приоритетов системы СГМ (пособие для врачей). Утв. секцией «Гигиена» УС МЗ РФ (протокол № 5 от 10.11. 2004 г.).
- Заключений по токсиколого-гигиенической оценке новых пестицидных препаратов — 29, включающих установление классов опасности пестицидов, на основании которых решен вопрос о их регистрации в России (заключения Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России и Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 1997-2004 г.г.;
Обоснованы для пестицидов - 51 МДУ, 6 ВМДУ для различных сельскохозяйственных культур; 5 ПДК в воде водоемов; 7 ОДК в почве; 5 ОБУВ в атмосферном воздухе; 10 ОБУВ в воздухе рабочей зоны; 36 сроков ожидания.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Закономерности формирования уровней загрязнения среды обитания человека пестицидами и тяжелыми металлами, основанные на достоверных прямых корреляционно-регрессионных зависимостях (г = 0.82 - 0.93) от норм расхода пестицидов и количества промышленных выбросов тяжелых металлов, а также их миграционной способности, подтвержденные соответствующими моделями прогноза.
2. Особенности нарушений здоровья взрослого и детского населения (по общей заболеваемости, классам болезней и нозологиям) под влиянием пестицидов (г = 0.102 - 0.829 взрослые, г = 0.072 - 0.749 дети) и тяжелых металлов (г = 0.194-0.73 взрослые, г = 0.293-0.871 дети), проявляющиеся в более выраженном эффекте их комбинированного воздействия (г =0.457-0.985 взрослые, г = 0.362-0.984 дети) на ранжированных территориях по значениям ассортиментного индекса территориальной нагрузки пестицидов и шкалы оценки загрязнения почв тяжелыми металлами.
3. Взаимозависимый характер комбинированного действия пестицидов и тяжелых металлов на организм теплокровных, проявляющийся в аддитивном (0.6-1.0), а в случае комбинации 2,4-Д и тяжелых металлов более чем аддитивном (потенцирование) воздействии с преимущественно более выраженным вкладом тяжелых металлов.
4. Патогенетический механизм потенцирования при комбинированном воздействии 2.4-Д и метилртути (Кп= 3.2), связанный с нарастающим блокированием SH-групп сыворотки крови в результате прямого и опосредованного (нарушение функции печени) снижения активности антиоксидантных ферментов каталазы и пероксидазы.
5. Научно обоснованный комплекс профилактических мероприятий по предупреждению и снижению вредного воздействия пестицидов и тяжелых металлов на здоровье населения, предназначенный для дальнейшего совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ НА: t
1-м и 2-ом съезде токсикологов России (Москва, 1998, 2003); 1-м съезде токсикологов Украины (Киев, 2001); IX Интернациональном конгрессе токсикологов (Австралия, 2001); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001); IX Пленуме «Охрана окружающей среды» (Москва, 2003 г.); научно-практических конференциях (Харьков, 1991; Рига, 1991; Днепропетровск, 1992; Махачкала, 1997, 2002; Ростов-на-Дону, 1998, 2002; Самара, 1999; Белгород, 2000; Москва, 2001, 2002; Липецк, 2003).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 9 июля 2004 года.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ в научных журналах, сборниках, материалах съездов, конгрессов, конференций и в виде документов внедрения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая безопасность населения в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов"
ВЫВОДЫ
1. Комбинированное воздействие пестицидов и тяжелых металлов на уровне фактических концентраций в окружающей среде представляет реальную опасность для здоровья взрослого и детского населения сельских регионов, степень и характер которой определяется аддитивным и более чем аддитивным эффектами действия комбинаций.
2. Разработан новый метод расчета ассортиментного индекса территориальных нагрузок пестицидов, основанный на одновременном учете количества применяемых пестицидов и степени их опасности, определяемой по уровню выраженности показателей токсичности, специфических и отдаленных эффектов действия (аллергенности, тератогенности, эмбриотоксичности, репродуктивной токсичности, мутагенности, канцерогенности).
3. На примере 15 сельских населенных пунктов проведено ранжирование территорий в зависимости от комбинаций значений ассортиментного индекса территориальных нагрузок пестицидов (а: > 0.1-0.5; б: 0.51-2; с: 2.1-4.0; д: > 4.1) и категорий загрязнения почвы тяжелыми металлами (1: Фон <Ki < ПДК; 2: ПДК тр. > Ki > ПДК в/м, в/м, общ.-сан.; 3: Ki> ПДКтр; 4: Ki> ПДК по всем показателям вредности). 1а - Ивантеевка, Халепье; 16 - Старая Украинка; 1д - Березань; 2а - Мичуринка; 26 -Дмитрово, Лехновка; 2с - Гливаха; За - Требухов; Зс - Михайловка, Калиновка; Зд - Тарасовка; 46 - Долина; 4с - Красная Слободка; 4д -Германовка.
4. Установлены закономерности формирования уровней загрязнения объектов окружающей среды изучаемых территорий пестицидами и тяжелыми металлами в зависимости от норм расхода пестицидов, количества промышленных выбросов металлов, их миграционной способности, подтвержденные наличием достоверных прямых корреляционных зависимостей (r=0.816 - 0.932). Разработаны соответствующие модели прогноза.
5. Выявлены общие для взрослого и детского населения особенности формирования нарушений здоровья при воздействии различных по интенсивности комбинаций пестицидов и тяжелых металлов (4д, 4с, Зд), проявляющиеся в более выраженном по сравнению с «условно чистой зоной» (1а) эффекте их комбинированного действия по интенсивным и нормированным интенсивным показателям общей заболеваемости (в 3.1-4.04 раза для взрослых и 1.8-1.9 раза для детей), классам болезней (в 1.93-10.94 раза для взрослых и 1.71-7.58 раза для детей) и нозологиям (в 2.4-17.8 раза для взрослых и 1.6-2.9 раза для детей), а также по сравнению с преимущественным воздействием пестицидов (1д) и тяжелых металлов (За), подтвержденные достоверными корреляционными связями (г = 0.586- 0.969 взрослые, г = 0.597-0.981 дети при комбинации; г = 0.102-0.847 взрослые, г = 0.072-0.719 дети - пестициды; г = 0.194-0.73 взрослые, г = 0.936 дети -тяжелые металлы) и данными биомониторинга.
6. Отличительные особенности развития нарушений здоровья взрослого и детского населения на ранжированных территориях, заключаются в преобладании среди взрослых - болезней системы кровообращения (НИП 1.5-1.9), костно-мышечной системы (НИП 2.1-5.99) и органов пищеварения (НИП 2.4-2.9), а среди детей - инфекционных болезней (НИП 2.8-3.1), уха и сосцевидного отростка (НИП 1.2-1.5), врожденных аномалий развития (НИП 1.3-1.5), а также в преимущественном воздействии на взрослых пестицидов (г = 0.631-0.783), а на детей тяжелых металлов (г =0.692-0.871), но не превышающего эффектов их комбинированного действия (г =0.823-0.969взрослые, г = 0.813-0.951).
7. Комбинированное действие на организм метилртути и приоритетных пестицидов характеризуется более чем аддитивным эффектом, степень которого снижается в ряду 2.4-Д (3.2) сульфат меди (1.54) дельтаметрин (1.51) диметоат (1.41). Во всех случаях ведущим компонентом является метилртуть, превышающая действие пестицидов в 1.52 раза, а эффект совместного действия компонентов в 1.3-12 раз.
8. Характер комбинированного действия хлорида свинца и приоритетных пестицидов определяется эффектами, близкими к аддитивным (Кп =0.81-1.06). В большинстве случаев ведущим компонентом является хлорид свинца, превышающий вклад 2.4-Д - в 1.3 раза, дельтаметрина - в 1.28 раза, сульфата меди - в 1.75 раза, и лишь диметоат выявлен ведущим компонентом комбинации с тяжелым металлом (в 1.43 раза).
9. Патогенетический механизм потенцирования при комбинированном действии 2.4-Д и метил ртути, заключается в нарастающем блокировании SH -групп крови под воздействием метилртути и за счет перекисей, образующихся в процессе биологического окисления 2.4-Д при одновременном снижении активности антиоксидантных ферментов каталазы и пероксидазы (на 81 и 57% соответственно) в результате прямого повреждающего действия метилртути и нарушения функции печени (повышение активности АлТ, АсТ, у-ГТ, ЛДГ), что в свою очередь, наряду с нарастанием перекисного окисления липидов свидетельствует о повреждении клеточных мембран.
10. На основании проведенных многолетних натурных и экспериментальных исследований научно обоснован и внедрен комплекс профилактических мероприятий по предупреждению и снижению вредных эффектов комбинированного действия пестицидов и тяжелых металлов на здоровье взрослого и детского населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая безопасность населения в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов
На правах рукописи
СИНИЦКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
14.00.07 - Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва
- 2005
Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана
Научные консультанты:
академик РАМН,
профессор Потапов Анатолий Иванович;
академик РАМН,
профессор Ракитский Валерий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Гильденскиольд Руслан Сергеевич;
член-корр. РАМН,
профессор Русаков Николай Васильевич;
доктор медицинских наук, профессор Кича Дмитрий Иванович
Ведущая организация: Московская медицинская академия
Защита состоится '¡3 Сипр&л & 2005 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.
Автореферат разослан /<? AtQ.pm.iL_ 2005 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук,
им. И.М. Сеченова
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
В настоящее время в России сложилось чрезвычайно напряженное положение с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья населения (АИ.Потапов, 1995; Г.Г.Онищенко, 1997; В.А. Тутельян, 2000; А.И. Потапов, В.Н. Ракитский, 2001; С.И. Савельев и соавт., 2002).
Анализ причинно--следственных связей свидетельствует о значимом негативном влиянии факторов окружающей среды, в первую очередь вредных химических веществ, на динамику медико-демографических показателей, характеризующих здоровье нации. Длительное воздействие ксенобиотиков даже в небольших количествах приводит к увеличению риска возникновения экологически обусловленных заболеваний, поэтому химический фактор является одним из основных при проведении социально-гигиенического мониторинга (А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1999; Г.Г. Онищенко, 2003).
В структуре химических загрязнителей окружающей среды, способных оказывать существенное влияние на состояние здоровья населения, включая детские контингенты, особое место занимают пестициды и тяжелые металлы (В.Н.Ракитский, Г.П.Золотникова, 2000; А.М.Спиридонов, 2000; Г.Г.Онищенко, 2001; И.М.Трахтенберг, 2003; БАКурляндский, 2003). Это связано с их стойкостью в объектах среды (почва, вода, растения), выраженной биологической активностью и способностью мигрировать, а в ряде случаев и циркулировать в природных биоценозах (В.Н.Ракитский, 2003; Р.АРязанова, 2000; И.М.Трахтенберг, 2003; АИ.Потапов, В.Н.Ракитский, 1998).
Пестициды и тяжелые металлы при изолированном воздействии на организм теплокровных достаточно полно изучены. Их токсичность и опасность определяются, главным образом, химической структурой и физико-химическими свойствами, а также экспозиционными уровнями,
длительностью воздействия и путями поступления в организм. Указанные ксенобиотики способны нарушать компенсаторные свойства организма и вызывать выраженные изменения функций различных органов и систем: нервной, иммунной, эндокринной, кроветворной, выделительной, сердечнососудистой, пищеварительной и др. (А.И.Потапов, Г.Г.Ястребов, 1996; В.Н.Ракитский, 2003; Н.П.Бочков, Т.Н.Субботина, 1994; И.В.Мудрый, 1995).
Вместе с тем, анализ данных литературы как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствует о том, что до настоящего времени вопрос об изучении характера комбинированного действия пестицидов и тяжелых металлов на организм человека и теплокровных остается практически не изученным, хотя распространение тех и других в окружающей среде, включая пищевые продукты, а также выявляемые нарушения в состоянии здоровья взрослого и детского населения в условиях изолированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов определяют необходимость подобных исследований (И.М.Звянецковский, 1999; М.И.Чубирко, 2000; Н.П.Мамчик,2000; Т.В.Юдина, 2003). С гигиенических позиций особого внимания заслуживает возможность усиления (потенцирования) вредных эффектов при комбинированном воздействии указанных факторов.
Исследование выполнено в соответствии с отраслевыми программами Министерства здравоохранения РФ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1996-2000) и «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005г.г.).
Цель работы: Разработка научных основ обеспечения гигиенической безопасности населения при комбинированном воздействии пестицидов и тяжелых металлов в целях обоснования комплекса профилактических мероприятий.
Задачи исследования;
1. Изучить закономерности формирования экспозиционных уровней загрязнения пестицидами и тяжелыми металлами объектов окружающей среды.
2. Провести ранжирование территорий по степени опасности воздействия на организм человека пестицидов и тяжелых металлов.
3. Изучить особенности изменений показателей здоровья взрослого и детского населения, проживающего на ранжированных территориях.
4. Установить характер комбинированного действия приоритетных пестицидов и тяжелых металлов на организм теплокровных.
5. Изучить патогенетический механизм потенцирования при комбинированном действии на организм приоритетных пестицидов и тяжелых металлов.
6. Разработать комплекс профилактических мероприятий по предупреждению и снижению вредного воздействия пестицидов и тяжелых металлов на здоровье населения.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые:
- разработан новый метод расчета ассортиментного индекса территориальных нагрузок пестицидов, послуживший основой для ранжирования зон наблюдения;
- установлены закономерности формирования экспозиционных уровней загрязнения пестицидами и тяжелыми металлами объектов окружающей среды и разработаны соответствующие модели прогноза;
- на примере 15 сельских населенных пунктов проведено ранжирование территорий по степени опасности воздействия на организм человека приоритетных пестицидов, тяжелых металлов и их комбинаций;
- выявлены особенности формирования нарушений здоровья (по общей заболеваемости, классам болезней и нозологиям) взрослого и детского
населения в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов;
установлен характер комбинированного действия приоритетных пестицидов и тяжелых металлов на организм теплокровных с количественной оценкой вклада изучаемых компонентов;
установлен патогенетический механизм потенцирования комбинированного действия 2,4-Д и метилртути на организм теплокровных;
- научно обоснован комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение вредного влияния на организм населения комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов.
Практическая значимость работы
Результаты исследований использованы при подготовке следующих документов:
- Гигиеническая классификация пестицидов по степени опасности (методические рекомендации). № 2001/26 от 16.04.2001 г.;
Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов. Санитарные правила и нормы. СанПиН 1.2. 1077-01. Введены в действие постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 8.11.2001 № 34 с 1 февраля 2002 года;
Территориальный газортутный мониторинг непроизводственных объектов (методические рекомендации). № 2001/159 от 21.02.2000 г.; - Определение комплексных нагрузок пестицидов и агрохимикатов на окружающую среду (методические рекомендации). №2001/173 от 30.01.2003 г.;
- Оценка мутагенного действия пестицидов (методические рекомендации). № 2001/184 от 30.01.2003 г.;
Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды. ГН 1.2.1323-03. Введены в действие постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 6.05.2003 № 92 с 25 июня 2003 года;
- Охрана здоровья населения в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов (пособие для врачей). Утв. секцией «Гигиена» УС МЗ РФ (протокол № 1 от 9.03.2005 г.);
Гигиеническая оценка пестицидных загрязнений в воде и пищевых продуктах с учетом приоритетов системы СГМ (пособие для врачей). Утв. секцией «Гигиена» УС МЗ РФ (протокол № 5 от 10.11. 2004 г.).
- Заключений по токсиколого-гигиенической оценке новых пестицидных препаратов - 29, включающих установление классов опасности пестицидов, на основании которых решен вопрос о их регистрации в России (заключения Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России и Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 1997-2004 г.г.;
Обоснованы для пестицидов - 51 МДУ, 6 ВМДУ для различных сельскохозяйственных культур; 5 ПДК в воде водоемов; 7 ОДК в почве; 5 ОБУВ в атмосферном воздухе; 10 ОБУВ в воздухе рабочей зоны; 36 сроков ожидания.
Результаты работы доложены и обсуждены на:
1-м и 2-ом съезде токсикологов России (Москва, 1998, 2003); 1-м съезде токсикологов Украины (Киев, 2001); IX Интернациональном конгрессе токсикологов (Австралия, 2001); IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001); IX Пленуме «Охрана
окружающей среды» (Москва, 2003 г.); научно-практических конференциях (Харьков, 1991; Рига, 1991; Днепропетровск, 1992; Махачкала, 1997, 2002; Ростов-на-Дону, 1998, 2002; Самара, 1999; Белгород, 2000; Москва, 2001, 2002; Липецк, 2003).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 9 июля 2004 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности формирования уровней загрязнения среды обитания человека пестицидами и тяжелыми металлами, основанные на достоверных прямых корреляционно-регрессионных зависимостях (г = 0.82 -0.93) от норм расхода пестицидов и количества промышленных выбросов тяжелых металлов, а также их миграционной способности, подтвержденные соответствующими моделями прогноза.
2. Особенности нарушений здоровья взрослого и детского населения (по общей заболеваемости, классам болезней и нозологиям) под влиянием пестицидов (г = 0.102 - 0.829 взрослые, г = 0.072 - 0.749 дети) и тяжелых металлов (г = 0.194-0.73 взрослые, г = 0.293-0.871 дети), проявляющиеся в более выраженном эффекте их комбинированного воздействия (г =0.457-0.985 взрослые, г = 0.362-0.984 дети) на ранжированнвгх территориях по значениям ассортиментного индекса территориальной нагрузки пестицидов и шкалы оценки загрязнения почв тяжелыми металлами.
3. Взаимозависимый характер комбинированного действия пестицидов и тяжелых металлов на организм теплокровных, проявляющийся в аддитивном (0.6-1.0), а в случае комбинации 2,4-Д и тяжелый металлов более чем аддитивном (потенцирование) воздействии с преимущественно более выраженным вкладом тяжелых металлов.
4. Патогенетический механизм потенцирования при комбинированном воздействии 2.4-Д и метилртути связанный с нарастающим блокированием SH-групп сыворотки крови в результате прямого и опосредованного (нарушение функции печени) снижения активности антиоксидантных ферментов каталазы и пероксидазы.
5. Научно обоснованный комплекс профилактических мероприятий по предупреждению и снижению вредного воздействия пестицидов и тяжелых металлов на здоровье населения, предназначенный для дальнейшего совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ в научных журналах, сборниках, материалах съездов, конгрессов, конференций и в виде документов внедрения.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает работы, в том числе зарубежных авторов.
Работа изложена на страницах, иллюстрирована рисунками,
таблицами, включает приложений.
Объекты, объем и методы исследования.
Работа обобщает результаты многолетних исследований (1987-2005г.г.).
В соответствии с целью и задачами настоящей работы была разработана и реализована программа комплексного научного исследования по изучению опасности комбинированного воздействия глобальных загрязнителей окружающей среды пестицидов и тяжелых металлов на здоровье взрослого и детского населения. В этих условиях проведено ранжирование территорий с применением, разработанного с нашим
участием, нового метода расчета ассортиментного индекса территориальной нагрузки пестицидов который наряду с интенсивностью, объемом
используемых препаратов предусматривает новый способ расчета среднего оценочного балла анализируемых свойств пестицидов, характеризующих их опасность по 9-ти показателям как общетоксического действия (пероральной, ингаляционной токсичности) так и специфических, отдаленных эффектов (аллергенное, эмбриотоксическое, тератогенное, мутагенное, канцерогенное действия, репродуктивная токсичность), а также стойкости в почве, согласно «Гигиенической классификации пестицидов по степени опасности» (Методические рекомендации № 2001/26 от 16.04.01). Для тяжелых металлов при ранжировании использована действующая шкала оценки загрязнения почв тяжелыми металлами, согласно МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест». Направления, объем и методы исследований представлены в таблице 1.
Разработка данных по состоянию здоровья проводилась в объеме Международной классификации болезней, используемой в статистике здоровья населения (МКБ - X, 1995).
При изучении здоровья взрослого и детского населения в натурных исследованиях использовалась стандартизованная по возрасту и полу общая заболеваемость по данным обращаемости за медицинской помощью с использованием в качестве информации формы 12 Постановления № 83 Госкомстата РФ за 10-летний период наблюдения. В исследованиях использовались интенсивные, экстенсивные, нормированные интенсивные показатели (НИЛ) (Е.Н.Шиган, 1986; Б.И.Марченко, 1997). В ходе определения возможности возникновения заболеваний в качестве фонового показателя применялись среднеобластные показатели за равнозначный период наблюдения.
Таблица 1
НАПРАВЛЕНИЯ, . МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ _
Направление исследований Объекты исследований Методы исследований Мммо ■сстлоаме
Гигиенические исследования: 1. Определение ассортиментных индексов территориальной нагрузки пестицидов с учетом 4-х и 9-ти показателей опасности. 4 области: Ростовская (42 района) - 118 пестицидов; Саратовская (38 районов) - 90 пестицидов, Киевская (25 районов) - 114 пестицидов; Оренбургская (35 районов) - 76 пестицидов; 15 населенных пунктов: Германовка, Тарасовка, Красная Слободка, Михайловка, Калиновка, Долина, Березань, Дмитрове, Гливаха, Лехновка, Требухов, Старая Украинка, Ивантеевка, Мичурин», Халелье. Выкопироекш, расчет ассортиментных индексов территориальной нагрузки пестицидов по 4 показателям (АИ<) и по 9-ти показателям (АИа). 186950
2. Анализ фактического содержания остаточных количеств пестицидов в объектах окружающей среды и пищевых продуктах. атмосферный воздух вода (колодезная) почва пищевые продукты (зерно хлебных злаков, огурцы, томаты, картофель, сахарная свекла, яблоки, слива, малина, черная смородина, крыжовник, столовая свекла, морковь, вишни, лук, абрикосы, персики, горох, кукуруза (зерно) Химические Химические Физико-химические (определение рН, влажности, содержание аммиачного и нитратного азота Гепьмишпапогичесхие (содержание яиц геогельминтов и их выживаемость) Химические (определение остаточных количеств пестицидов) 2100 1500 600 600 750
3. Анализ содержания солей тяжелых металлов в объектах окружающей среды и пищевых продуктах. атмосферный воздух вода (колодезная) почва пищевые продукты Химические Химические Химические Химические 2164 480 4080 2798
4. Ранжирование населенных пунктов по интенсивности воздействия пестицидов и тяжелых металлов. 15 населенных пунктов: Германовка, Тарасовка, Красная Слободка, Михайловка, Калиновка, Долина, Березань, Дмитрове, Гливаха, Лехновка, Требухов, Старая Украинка, Ивантеевка, Мичуринка, Халепье. Санитарно-гигиенические 15
5. Исследования содержания тяжелых металлов в биологическом материале. 6. Анализ заболеваемости населения, в том числе детского в ранжированных населенных пунктах. Моча волосы Взрослое население, детское население Химические: абсорбционная спектрофото-метрия, флуоресцентные атомноаб-сорбционный, пламенная фотометрия; нейтро-нно-активационный анализ, эмиссионная спектроскопия; масс-слектрометрия вторичных монов, газовая хроматография хелатов. Статистические 131 2320 220000
Токсикологические исследования: изучение комбинированного действия приоритетных пестицидов и тяжелых металлов (острые, подострые эксперименты). 4 пестицид* (2.4-Д. дельтаметоин, диметоат. сульфат меди) 2 металла (метилвтъ, хлорид свинца) Лабораторные исследования (крысы) Биосреды (кровь, сыворотка крови) Токсикологические Физиологические Биохимические Геммологические Статистические 2840 113660
При изучении влияния тяжелых металлов на здоровье детского населения было проведено специально спланированное обследование учащихся 2-х школ (опытной и контрольной) по специально разработанной программе.
Статистическая обработка полученных материалов проводилась общепринятыми методами вариационной статистики с использованием критериев Стьюдента (Е.Л. Ноткин, 1974; Н.В.Догле, АЯ.Юркевич, 1984; АМ.Мерков, Л.Е.Поляков, 1974; Е.В.Гублер, А.А.Генкин, 1973), корреляционно-регресионного анализа по прикладным программам с помощью Microsoft Excel - 97 в среде Windows.
Гигиенические и токсикологические исследования выполнялись совместно с сотрудниками научных подразделений ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана (руководители: академик РАМН, проф. В.Н.Ракитский, д.б.н., проф. Т.В.Юдина). Личный вклад автора в организацию и выполнение исследований - > 80%, в анализ полученных результатов - 100%.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Натурно-экспериментальные исследования по изучению состояния здоровья населения в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов, проводились с использованием комплексного подхода к оценке исследуемых факторов и предлагаемой методики ранжирования территорий с учетом ассортиментного индекса территориальной нагрузки пестицидов и действующей шкалы оценки загрязнения почв тяжелыми металлами.
С целью апробации разработанного, с нашим участием, метода расчета ассортиментного индекса территориальной нагрузки пестицидов, был установлен средний оценочных балл для 172 действующих веществ
пестицидов, имеющих статус постоянной или временной регистрации на территории России, а также проведен сравнительный анализ результатов клинико-гигиенических исследований в ряде регионов страны (Ростовская, Саратовская, Киевская, Оренбургская области).
Выявлена неравномерность территориальных нагрузок применения пестицидов по областям. Так, в Ростовской области средняя территориальная нагрузка пестицидов (ТНП) составляет 2.04 кг/га по действующим веществам, в Киевской области - 1.62 кг/га, в Саратовской и Оренбургской областях - соответственно, 0.55 кг/га и 0.46 кг/га.
Согласно предложенной градации, гармонизированной с мировыми оценочными уровнями (В.Н.Ракитский и соавт., 2003), Ростовская по АИ4 (2.72), АИ9 (2.95) и Киевская по АИ9 (2.1) области отнесены к регионам с высокой степенью опасности применения пестицидов; Саратовская, Оренбургская, соответственно, по АИ4 (0.85, 0.59), АИ9 (1.194, 0.79) и Киевская по АИ4 (1.95) области - к регионам со средней степенью опасности химизации.
Из общего ассортимента применяемых пестицидов, на момент исследования, в Ростовской, Киевской, Саратовской и Оренбургской областях приоритетными являются гербициды группы 2,4-Д; инсектициды -Рогор, Хлорофос, ГХЦГ, Децис; фунгициды - Медный купорос, Гранозан. В районах рисосеяния (Ростовская область) в большом количестве применяются препараты: Медный купорос, Рогор, Сера, Эптам.
Проведенные исследования позволили констатировать, что практически во всех регионах величина была выше по сравнению с что свидетельствует о большей опасности применяемых пестицидов, если учитывать специфические и отдаленные эффекты их действия. Так, в исследуемых регионах, АИ9 в 14,29% случаев совпадает с АИ4, в 79,47% -АИ9 > AVU, в 6,24% - АИ9 < АИ4.
Проведен расчет корреляционных зависимостей между и состоянием здоровья взрослого и детского населения (по данным
В.Ф.Спирин, Е.Г.Герштейн, 1997; Е.Г.Герштейн, Т.К.Константинова и соавт., 1995) обследуемых регионов по ряду основных нозологических форм болезней (таблица 2).
Таблица 2
Корреляционная зависимость между заболеваемостью населения и территориальной нагрузкой пестицидов (ТНП), ассортиментными индексами территориальной нагрузки по 4 (АН,) и 9(АИр)
показателям
Группы болезней Коэффициенты корреляции
ТНП ан, аи9
Органы дыхания 0.4 0.46 0.73
Органы пищеварения 0.59 0.57 0.78
Нервные болезни 0.27 0.37 0.80
Кожа и подкожная клетчатка 0.78 0.67 0.84
Эндокринная система 0.73 0.8 0.87
Костно-мышечная система 0.53 0.57 0.7
Наибольшие значения коэффициента корреляции (достоверная сильная связь) были получены при использовании вновь предложенного показателя что свидетельствует о большей информативности и адекватности применения нового метода расчета ассортиментного индекса территориальной нагрузки пестицидов по 9 показателям (с учетом специфических и отдаленных эффектов) по сравнению с использованием средней территориальной нагрузки пестицидов и ассортиментного индекса, рассчитанного по 4 показателям (без учета специфических и отдаленных эффектов).
Для оценки состояния здоровья населения, в том числе, детского в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов были выполнены натурно-экспериментальные исследования в 15 населенных пунктах с развитым сельскохозяйственным производством: Германовка, Тарасовка, Красная Слободка, Михайловка, Калиновка, Березань, Гливаха,
Мичуринка, Долина, Дмитрово, Требухов, Лехновка, Старая Украинка, Ивантеевка, Халепье.
Проведенные исследования, их основные направления, объем и методы изучения были подчинены решению главного узлового вопроса - оценить с гигиенических позиций опасность для здоровья человека комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов, для разработки научно обоснованного комплекса профилактических мероприятий по охране здоровья человека.
В результате многолетних исследований установлено, что в целом по зонам наблюдения выявлена неравномерность применения агрохимикатов.
В 15 обследуемых населенных пунктах ТНП колеблется от 0.312 до 3.62 кг/га, с учетом АИ4 находится в пределах 0.391-4.71; по АИ9 - 0.456-4.85.
По интенсивности применения агрохимикатов максимальная территориальная нагрузка пестицидов (ТНП) от 2.13 до 3.62 кг/га приходится на 6 населенных пунктов: Тарасовка, Березань, Германовка, Калиновка, Красная Слободка, Михайловка; с учетом АИ4 (2.37) населенный пункт Гливаха отнесен к территориям высокой опасности применения пестицидов, а Тарасовка (4.71) — к территориям очень высокой опасности; по АИ9 (4.144.85) нами выделены еще два населенных пункта (Германовка, Березань), относящихся к территориям высокой опасности применения пестицидов. Из 15 обследуемых населенных пунктов, 7 из них (46.7%), нами отнесены к территориям повышенного риска неблагоприятного влияния пестицидов на здоровье населения.
По объему, масштабам применения и величинам ассортиментного индекса территориальной нагрузки пестицидов в зонах наблюдения выделяется 7 приоритетных пестицидов, в числе которых 2.4-Д, Децис, Медный купорос, Гранозан, Рогор, Хлорофос, ГХЦГ.
Анализ материалов проведенных нами исследований по изучению остаточных количеств пестицидов в продуктах питания и объектах окружающей среды показал, что в зонах наблюдения с высокой и очень
высокой интенсивностью применения пестицидов (Тарасовка, Германовка, Березань, Красная Слободка, Михайловка, Калиновка, Гливаха) имели место случаи загрязнения (выше МДУ) остаточными количествами приоритетных пестицидов: 2,4-Д (зерно пшеницы, ячменя, овса, гороха, кукурузы), что составило от 2.2 до 16% случаев; Дециса (картофель) - 2.4 - 4.2%; Хлорофоса (картофель) - 6.9 - 10%; Рогора (огурцы, томаты, лук) - 8.3 -11.1%; Гранозана (зерно пшеницы, сахарная свекла) - 5.0 -8.6%; медьсодержащих препаратов (Медный капорос) (малина, черная смородина, крыжовник, слива, яблоки, вишня, томаты, огурцы, сахарная свекла) - 2.0 -12.5%. Выявлена прямая сильная достоверная корреляционная связь (г=0.795-0.920) между среднегодовыми расходами гербицида 2,4-Д, фунгицидов Гранозан, Медный купорос и уровнями их толеранции в ягодных (черная смородина, крыжовник, малина), зерне хлебных злаков (пшеница, ячмень, овес, рожь). Разработаны соответствующие математические модели прогноза (таблица 3).
В почвах контролируемых населенных пунктов обнаруживали остаточные количества препаратов Рогор на уровне - 0.3 мг/кг и ниже (Лехновка, Халепье, Долина); 2,4-Д на уровне ПДК - 0.15 мг/кг и ниже (Старая Украинка, Требухов, Мичуринка), в 5% анализируемых проб концентрации препарата в почве превышали ПДК (Красная Слободка, Германовка, Тарасовка), в 30% анализируемых проб на уровне 0.28 мг/кг (Калиновка), 0.18 мг/кг (Михайловка), 0.20 - 0.26 мг/кг (Березань), в поселке Гливаха содержание остаточных количеств 2,4-Д в почве колхозного поля с посевами ячменя составляло 0.15 - 0.18 мг/кг (превышение ПДК в 13.5% анализируемых проб); Гранозан на уровне ПДК - 2.1 мг/кг и ниже (Гливаха, Долина, Дмитрово, Лехновка, Березань), в 3.8% анализируемых проб на уровне 1.1 — 1.2 ПДК (Красная Слободка, Михайловка, Калиновка), в 1.8% анализируемых проб на уровне 1.6 ПДК (Тарасовка, Германовка); Медный купорос - ниже ОДК - 132 мг/кг (по меди) во всех зонах наблюдения.
В воде водных объектов контролируемых населенных пунктов обнаруживали остаточные количества препаратов Медный купорос на уровне выше ПДК в 2.5% анализируемых проб в диапазоне 1.38 — 2.12 мг/дм3 (Гливаха, Калиновка, Михайловка, Березань, Красная Слободка, Тарасовка, Германовка), на уровне ПДК (Долина, Дмитрове, Лехновка); Гранозан на уровне выше ПДК в 1.38% проб (Германовка, Тарасовка); 2,4-Д - выше ПДК в 3.7% анализируемых проб (Березань, Красная Слободка, Тарасовка, Германовка).
Таблица 3.
Корреляционно-регрессионные зависимости между среднегодовыми расходами приоритетных пестицидов (х) и уровнями остаточных количеств в сельскохозяйственных культурах и объектах окружающей
Объект исследования Коэффициент корреляции (г), статистическая достоверность(р) Формула прогноза Средняя ошибка прогноза (ту)
гербицид 2,4-Д
зерно хлебных злаков г=0.920 (< 0.05) У= 0.187 + 0.087 -X 0.013
Вода г=0.778 (< 0.05) У= 0.012 + 0.006 -X 0.002
Почва г=0.975 (< 0.05) У= 0.648 + 0.358 ■ X 0.028
Фунгицид Гранозан
зерно хлебных злаков г=0.795 (< 0.05) У= 0.030 +0.018-X 0.003
Вода г=0.994 (< 0.05) У= 0.002 + 0.001 -X 0.000
Почва г=0.978 (< 0.05) У= 1.178 +1.461 -X 0.049
Фунгицид Медный купорос
Ягодные г=0.860 (< 0.05) У= 0.396+ 1.980 -X 0.276
Вода г=0.957 (< 0.05) У= 0.887+ 0.751 -X 0.039
Почва г=0.976 (< 0.05) У= 35.2+ 21.611 -X 0.828
Выявлена прямая сильная достоверная корреляционная связь между среднегодовыми расходами 2,4-Д, Медного купороса, Гранозана и уровнями их содержания в воде (г=0.778, г=0.957, г=0.994), соответственно; рассчитаны
соответствующие математические формулы прогноза. Имеет место прямая сильная достоверная корреляционная связь (г=0.975-0.978) между среднегодовыми расходами фунгицидов Медного купороса, Гранозана, гербицида 2,4-Д и уровнями их остаточных количеств в почве; разработаны соответствующие математические модели прогноза (таблица 3).
Таким образом, анализ результатов собственных исследований позволил выделить регионы химизации сельского хозяйства с высоким и очень высоким уровнем опасности применения пестицидов, установить приоритетные пестициды в зонах наблюдения и выявить закономерности формирования загрязнения ими среды обитания,
В зонах наблюдения среди потенциальных химических загрязнителей окружающей среды особое место занимают тяжелые металлы. В связи с антропогенной деятельностью, поступление тяжелых металлов в окружающую среду связано с опасностью загрязнения ими атмосферного воздуха, почвы, растений, воды, строительных конструкций, что в свою очередь оказывает неблагоприятное влияние на здоровье населения.
Анализ материалов по изучению содержания тяжелых металлов в пищевых продуктах и объектах среды обитания в контролируемых зонах наблюдения показал, что в отдельных населенных пунктах среди металлов приоритетными загрязнителями являются ртуть, свинец и медь, о чем свидетельствуют результаты собственных исследований на основании которых установлено, что на отдельных территориях населенных пунктов Долины, Требухова и Тарасовки содержание ртути в почве в 5 раз превышало ПДК и находилось в пределах от 0.08 - 10.7 мг/кг, причем уровни загрязнения более выражены на территории населенного пункта Требухов.
По данным ряда авторов (Г.И.Сидоренко, ЕАМожаев, 1987; И.М.Трахтенберг, И.В.Савицкий, ГАГончарук, 1971) фоновое содержание ртути в дикорастущих растениях колеблется от 0.001 до 0.1 мг/кг.
В зонах наблюдения минимальные концентрации ртути на порядок выше (0.08-0.13 мг/кг), а максимальные и средние (соответственно, 0.35-0.56
мг/кг и 0.24 - 0.42 мг/кг) превышали указанные фоновые величины, исключение составляет населенный пункт Тарасовка (минимальные концентрации - не обнаружено, максимальные и средние - 0.02 - 0.011 мг/кг), сезон 1994 г. При этом выявлена достоверная прямая сильная корреляционная зависимость (г=0.924) между содержанием элемента в почве и растениях. Разработаны соответствующие модели прогноза (таблица 4).
Почва сельскохозяйственных территорий населенных пунктов Требухов, Долина и Тарасовка в отдельных местах сельхозугодий загрязнена свинцом и медью. Установлено, что в поселках Требухов и Долина содержание свинца в почве колебалось в пределах 29,6 - 144,1 мг/кг и 45 -272 мг/кг, соответственно, что выше ПДК по валовому содержанию свинца в почве с учетом фона (32 мг/кг) и пороговых величин по транслокационному и общесанитарному показателям вредности, соответственно, 35 мг/кг и 32 мг/кг в Требухове, по всем показателям вредности в населенном пункте Долина. В поселке Тарасовка валовое содержание свинца в почве было значительно ниже, чем в Долине и Требухове, однако, в отдельных точках отбора его содержание находилось в пределах 36,8 - 37,4 мг/кг, что в 1,1-1,2 раза выше ПДК и пороговых величин по транслокационному и общесанитарному показателям вредности. Подобная ситуация характерна в целом по России, так в почвах сельхозугодий, расположенных недалеко от автомагистралей содержание свинца в 5-6 раз превышает фоновые значения (Л.В.Алешуткин, 1978; Е.М.Никифорова, 1977). Валовое содержание меди на сельскохозяйственных территориях населенных пунктов Тарасовка и Долина в большинстве случаев не превышало фоновых значений (20 мг/кг). На отдельных территориях Долины установлено содержание меди в почвогрунтах в 1.1 раза выше фонового уровня, но ниже ОДК меди в почве (132 мг/кг). В Требухове содержание меди в почве сельскохозяйственных территорий было выше фоновых уровней, в единичных случаях в 1.07 - 1.2 раза выше ОДК и находилось в пределах 15.8-153.6 мг/кг. По нашему
мнению, превышение меди на территориях обследуемых населенных пунктов связано с масштабным применением медьсодержащих пестицидов.
Анализ полученных результатов о накоплении тяжелых металлов в сельскохозяйственных растениях, выращенных на территориях Долины, Тарасовки, Требухова показал, что содержание свинца и меди в них составляло, соответственно, 0.1-3.7 мг/кг и 0.1-9.54 мг/кг и во многих сельскохозяйственных продуктах (томаты, огурцы, горох, картофель, лук, свекла, морковь и др.) превышали максимально допустимый уровень (МДУ) - 0,5 мг/кг (по свинцу); 2.0 мг/кг в картофеле, 5.0 мг/кг - другие культуры (по меди). Выявлена прямая достоверная сильная корреляционная зависимость между содержанием тяжелых металлов свинца, меди в почве и накоплением их в растениях (г = 0.869; г = 0.821, соответственно). Разработаны соответствующие модели прогноза (таблица 4).
Таблица 4
Корреляционно-регрессионные зависимости между загрязнением почв (х) тяжелыми металлами (ртуть, медь, свинец) и накоплением их в
растениях (у).
Объект исследования Коэффициент корреляции (г), статистическая достоверность (р) Формула прогноза Средняя ошибка прогноза (ту)
Ртуть
Солома пшеницы 11=0.956 (р <0.05) У=-0.377+0.885 • х 0,026
Зерно пшеницы 11=0.645 (р <0.05) У= 0.018+0.044 • х 0,009
Дикорастущие растения 11=0.924 (р <0.05) У=0.261+0.008 • х 0,016
Медь
Овощные 11=0.821 (р <0.05) У=0.112+0.026 • х 0,012
Картофель 11=0.796 (р <0.05) У=0.018+0.035 • х 0,004
Свинец
Овощные 11=0.869 (р <0.05) У=0.00+0.098 • х 0,004
Картофель 11=0.853 (р <0.05) У=0.002+0.105 • х 0,002
Проводимое на предприятиях ПО «Радикал», по нашим рекомендациям, перепрофилирование производства дает положительный эколого-
гигиенический эффект, в результате которого имеет место прямая достоверная сильная корреляционная зависимость между снижением абсолютного выброса ртути из стационарных источников предприятия и уровнем загрязнения ею атмосферного воздуха (г= 0.979).
Тем не менее, почва населенных пунктов Германовки, Красной Слободки, Михайловки и Калиновки, расположенных в районе ПО «Радикал» загрязнена ртутью, по нашему мнению, в результате оседания, вымывания и сорбции ртутных паров из атмосферы. Загрязнение почвы ртутью стабильное, что подтверждается отсутствием существенной разницы в результатах исследований 1993 г. и 1994 г. В связи с этим имеется опасность для здоровья населения в связи с возможным длительным поддерживанием повышенного фона на загрязненных участках. При этом выявлена достоверная прямая сильная корреляционная зависимость (г= 0.956) между уровнями содержания ртути в почве и накоплением ее в растениях.
Анализ проведенных исследований показал, что в почве сельхозугодий населенных пунктов Калиновка и Михайловка содержание свинца превышало в 1.3-2.0 раза ПДК, содержание меди в почвах данных населенных пунктов не выходило за пределы фоновых уровней. Вместе с тем, в населенном пункте Калиновка, содержание меди в почве в единичных случаях было выше фоновых значений, но ниже ОДК. В Германовке и Красной Слободке зарегистрированы участки, где уровни свинца в почве были в 8.5 - 8.8 раза выше ПДК, а уровни меди - в 1.5- 1.7 раза выше ОДК на территории населенного пункта Германовка и ниже фоновых значений в КраснойСлободке.
Содержание в почве обследуемых территорий тяжелых металлов: N1, Сг, Со, /п, Сё, Мп было ниже фоновых значений.
Анализ проведенных исследований по изучению накопления тяжелых металлов в продукции растительного происхождения, произрастающей на территориях Германовки, Калиновки, Михайловки и Красной Слободки
показал, что содержание свинца и меди было явно завышенным, соответственно 0.26-7.32 мг/кг и 0.43-11.34 мг/кг. Получена прямая достоверная сильная корреляционная связь между содержанием металлов (свинец, медь) в почве и растениях (соответственно, г = 0.853, г = 0.796). Разработаны соответствующие модели прогноза (таблица 4).
Проведенные природоохранные технологические мероприятия, по нашим рекомендациям, на ПО «Свет» (снижение удельного расхода ртути на единицу продукции в 4 раза, повышение на 61% эффективности улавливания ртути и организация вторичной ее утилизации) позволили улучшить экологическую обстановку в населенных пунктах: Мичуринка, Гливаха, Дмитрове, Лехновка, в результате которой концентрации ртути в атмосферном воздухе на уровне и несколько выше ПДК, в единичных случаях, обнаружены в населенных пунктах Дмитрово и Гливаха. Нет признаков взаимосвязи между содержанием ртути в почве обследуемых территорий и расстоянием от источника выбросов: средние величины колебались от 0.06 до 0.27 мг/кг.
Анализ проведенных исследований по изучению содержания тяжелых металлов в почве сельскохозяйственных территорий населенных пунктов Дмитрово, Мичуринка, Гливаха и Лехновка показал, что содержание меди в почвах обследуемых населенных пунктов были выше фоновых значений, но ниже или на уровне ОДК; содержание свинца в некоторых отдельных точках было в 1.05-1.09 раза выше ПДК свинца в почве, но ниже пороговой величины транслокационного показателя вредности. Отмечены единичные пробы растительной продукции, где содержание металлов превышали МДУ. Не выявлена достоверная корреляционная связь между содержанием металлов в почве и растениях.
В зонах наблюдения Березань, Ивантеевка валовое содержание в почве меди и свинца, а в Халепье - меди выше фоновых уровней, но ниже ОДК и ПДК для данных металлов. На обследуемых территориях Березани, Ивантеевки и Халепья содержание ртути в почве не обнаружено.
При оценке химического загрязнения почвы сельскохозяйственных территорий приобретает важное гигиеническое значение ее оценка по всем показателям вредности: транслокационному, обще-санитарному, воздушно- и водно-миграционному при пороговых значениях, соответственно, 2.1 мг/кг; 5.0 мг/кг, 2.5 мг/кг; и 33.0 мг/кг (по ртути); 35 мг/кг, 32 мг/кг, - и 260 мг/кг (по свинцу). При обнаруженных нами концентрациях ртути в почве (сред. 2.36-4.98 мг/кг, в отдельных точках - 5.45-10.7 мг/кг) ведущими критериями вредности для населения на обследуемых территориях являются транслокационный и воздушно-миграционный показатели, в меньшей степени - обще-санитарный; для свинца (сред. 33.8-86.43 мг/кг, в отдельных точках - 264.7-280.9 мг/кг) и меди (сред. < 132 мг/кг, в отдельных случаях -153-229 мг/кг) — обще-санитарный и транслокационный, в меньшей степени — водно -миграционный.
Кроме того, загрязненная ртутью почва, по нашему мнению, служит источником поступления дополнительных количеств элемента в атмосферный воздух в результате выхода почвенного воздуха и десорбции ртути из почвы (г = 0.68). Этот процесс особенно важен в формировании неблагоприятных условий проживания взрослого населения, занятого в сельскохозяйственном производстве (сельхозработы в летний период года, 10 воздуха > 20°С., безветренная погода) и детского населения (игры на свежем воздухе в летний период года, работы на приусадебных участках) с отрицательными последствиями для его здоровья.
Однако, эти предположения нуждались в уточнении с помощью каких-либо объективных критериев, среди которых наличие тяжелых металлов в биосубстратах населения, в том числе детского, на наш взгляд, в наибольшей степени подходит для этих целей. (Б.А. Ревич, 1988; А.Б. Ермаченко, 1984; Ю.Ф. Гись, 1971).
Установлено повышенное содержание ртути, меди и свинца в волосах населения, проживающих на загрязненной тяжелыми металлами территориях (Долина, Германовка, Тарасовка, Красная Слободка, Михайловка,
Калиновка). Их содержание в волосах составляет мкг/г
(свинец, дети); 0.94±0.05 - 2.54±0.15 мкг/г (ртуть, взрослые), 0.86±0.11 -мкг/г (ртуть, дети) и мкг/г (медь, дети), в то
время как в «условно-чистой» зоне (Ивантеевка, Халепье) содержание свинца, ртути и меди составляет, соответственно, мкг/г, не
обнаружено и мкг/г. В результате проведенных исследований
установлена достоверная сильная прямая корреляционная зависимость между содержанием свинца, ртути и меди в волосах обследуемых детей и содержанием этих элементов в почве г = 0.757 (свинец, дети), г = 0.739 (ртуть, взрослые), 0.781 (ртуть, дети), г = 0.729 (медь, дети). Имеет место достоверная сильная прямая корреляционная зависимость между содержанием ртути в волосах обследуемого взрослого и детского населения и временем проживанием человека в среде г = 0.853 (взрослые), г = 0.761 (дети).
В результате проведенного сплошного обследования учащихся средней школы № 10 (опытная группа) и выборочного обследования учащихся средней школы № 16 (контрольная группа) поселка Требухов установлено, что в исследуемой группе ртуть в моче была обнаружена у 49.7% обследуемых детей, в контрольной - 13.8%, причем у детей контрольной группы не превышали фона 0.01 мг/л. У детей группы риска (больных соматическими заболеваниями) в моче содержание ртути колебалось от 0.021 до 0.045 мг/л. В опытной группе ртуть в волосах выявлена у 83.3% обследуемых детей, в контрольной группе - 43.3%, причем выше фонового уровня у 44.4% обследуемых детей в опытной группе и 10% - в контрольной.
Обследование состояния здоровья детей выявило у них негармоничное физическое развитие, особенно девочек 10, 13 лет и отставание в росте у мальчиков 15 лет.
Общая заболеваемость и распространенность болезней детей по группам обращаемости за медицинской помощью характеризуется значительно более
высоким уровнем в опытной группе, что может свидетельствовать о нарушениях иммунологической реактивности организма детей этой группы. Удельный вес не болеющих детей был статистически достоверно выше в контрольной группе у девочек и мальчиков 7, 8 и 12 лет.
По данным углубленного медицинского осмотра наиболее распространенными являются заболевания билиарной системы, хронический тонзиллит и гипертрофия миндалин и аденоидов, вегетососудистая дистония, астено-невротические состояния и аллергические болезни.
Таким образом, интенсивное использование пестицидов в сельскохозяйственном производстве и миграция тяжелых металлов в объектах окружающей среды, как показывают исследования, сопровождается загрязнением ими среды обитания и пищевых продуктов, что создает реальную угрозу для здоровья населения.
Проведено ранжирование территорий контролируемых зон наблюдения по степени опасности использования пестицидов с учетом ассортиментного индекса территориальной нагрузки, рассчитанного по 9-и показателям за 10-летний период, с введением условной градации, соответственно: а-низкая (> 0.1-0.5); б- средняя (0.51-2.0); с- высокая (2.1-4.0); д- очень высокая (> 4.1) и загрязнения почв тяжелыми металлами: 1- допустимая (Фон < Е < ПДК); 2- умеренно-опасная (ПДК тр. > Е < ПДКобщ., в/м, воз/м); 3- высокоопасная (Е > ПДКтр); 4 - чрезвычайно опасная (Е > ПДК по всем показателям вредности) (таблица 5).
С учетом комбинированного воздействия факторов окружающей среды пестицидов и тяжелых металлов представлена схема ранжирования 15 населенных пунктов: 1а - Ивантеевка, Халепье; 1б - Старая Украинка; 1д -Березань; 2а - Мичуринка; 26 - Дмитрово, Лехновка; 2с - Гливаха; 3а -Требухов; 3с — Михайловка, Калиновка; 3д — Тарасовка; 4б - Долина; 4с -Красная Слободка; 4д — Германовка.
Другие социально-гигиенические и социально-экологические условия в ранжированных зонах наблюдения нивелировались и не оказывали существенного влияния на сравниваемые показатели здоровья населения.
Таблица 5
Распределение изучаемых территорий по степени опасности территориальной нагрузки пестицидов и загрязнению почв тяжелыми
металлами.
ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ ПЕСТИЦИДЫ
Градация Категория загрязнения Характеристика загрязнения Градация Ассортиментный индекс территориальной нагрузки пестицидов
Категория опасности
1 Допустимая Ф0Я<К,<ПДК а Низкая: 0,1-0,5
2 Умеренно опасная ПДКтр >к,> пдк' б Средняя: 0,51 - 2,0
3 Высоко-опасная к^цдк^, с Высокая: 2,1 -4,0
4 Чрезвычайно-опасная К,>ПДК по всем показателям вредности д Очень высокая: > 4,1
- лимитирующий водно-воздушно-миграционный, обще-санитарный показатель вредности.
Сравнительное изучение первичной заболеваемости населения в зонах экологического неблагополучия (4д, 4с, Зд), характеризующихся комбинированным воздействием пестицидов и тяжелых металлов высокой и очень высокой интенсивности, с населенными пунктами, где действие этих факторов ограничено (1а), позволило выявить достоверное повышение: общего уровня заболеваемости среди взрослого (в 3.1-4.04 раза) и детского (в 1.8-1.9 раза) населения, болезней мочеполовой системы - в 7.42 - 8.89 и 4.15
26
- 7.58 раза, болезней кожи и подкожной клетчатки в 9.14-10.94 раза и в 1.96
- 2.56 раза, болезней эндокринной системы - в 5.61 - 8.24 и 1.63 - 2.77 раза, соответственно, болезней нервной системы - в 2.5 - 4.49 раза и 2.0 - 2.91 раза. Кроме того, только среди детских контингентов - увеличение инфекционных заболеваний в 3.18 - 3.5 раза, болезней уха и сосцевидного отростка в 2.35 — 3. 67 раза, врожденных аномалий развития в 1.71 - 1.97 раза и только среди взрослого - в 2.96 - 3.84 раза болезней системы кровообращения, в 2.32 - 6.68 раза болезней костно-мышечной системы, в 2.41 - 2.91 раза болезней системы пищеварения и в 1.93 - 2.67 раза болезней органов дыхания.
В результате проведенного анализа установлено, что в зонах наблюдения, где высокий и очень высокий уровень воздействия пестицидов и тяжелых металлов (4д, 4с, 3д) по сравнению с территориями, имеющими такой же высокий уровень воздействия тяжелых металлов, но более низкие показатели территориальных нагрузок пестицидов (4б, 3а), отмечается повышенный уровень общей заболеваемости как среди взрослого, так и среди детского населения (в 1.5 - 1.9 и 1.3 - 1.5 раза), болезней мочеполовой системы в 1.5 - 1.9 и 2.0 - 2.2 раза, болезней кожи и подкожной клетчатки в 3.7 - 5.4 и 1.8 — 2.5 раза, эндокринной патологии в 1.9 - 5.4 и 1.4 - 1.6 раза. Кроме этого среди детского населения повышен уровень инфекционной заболеваемости в 2.3 - 2.7 раза, а среди взрослого населения - в 1.6 - 3.0 раза болезней нервной системы, в 1.5 - 1.8 раза органов пищеварения, в 1.7-1.9 раза органов дыхания, в 1.5-1.7 раза органов кровообращения и в 1.5-4.1 раза болезней костно-мышечной системы.
При сравнении заболеваемости населения в зонах наблюдения с выраженным комбинированным воздействием пестицидов и тяжелых металлов (4д, 4с, Зд) и территорий, с высокими территориальными нагрузками пестицидов, но низкой интенсивностью воздействия тяжелых металлов (1д), установлено, что отмечается повышение общего уровня заболеваемости как среди взрослого, так и среди детского населения в 1.5
Таблица 6
Коэффициенты корреляции между факторами среды и уровнями заболеваемости по классам болезней взрослого и детского населения ранжированных территорий.
раза, болезней нервной системы среди взрослого населения в 1.5-1.9 раза и среди детского в 1.5 раза, болезней эндокринной системы в 1.6 - 1.9 и 1.5 -2.3 раза, болезней костно-мышечной системы в 3.5 и 1.5 раза, болезней кожи и подкожной клетчатки среди взрослого населения в 1.5 раза, а среди детского населения - в 2.9 - 5.4 раза болезней мочеполовой системы, в 3.0 -3.3 раза инфекционной заболеваемости, в 1.7 раза болезней органов пищеварения и системы кровообращения, в 1.8-2.1 раза врожденных аномалий.
Анализ уровня общей заболеваемости (по НИП), как показателя резистентности организма на популяционном уровне, выявил, что в зонах наблюдения с высокой и очень высокой интенсивностью комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов (4д, 4с, Зд) общая заболеваемость наиболее высокая среди всех сравниваемых территорий, как среди взрослого, так и среди детского населения, что подтверждается более высокими значениями коэффициентов корреляции с комбинированным воздействием исследуемых факторов для взрослых - г = 0.902, для детей - г = 0.945 (таблица 6).
Аналогичные результаты получены и по классам болезней взрослого и детского населения (рис. 1). В зонах наблюдения (4д, 4с, 3д) отмечены высокие уровни эндокринной патологии (НИП 1.3- 1.9), болезней нервной системы (1.5-2.8 и 1.3-1.6), органов дыхания (1.4 - 1.9 и 1.3-1.4), мочеполовой системы (2.3-2.7 и 1.6-2.9), кожи и подкожной клетчатки (1.8-2.1 и 1.6-2.1), среди взрослого населения - болезней системы кровообращения (1.5 - 1.9), органов пищеварения (2.4 - 2.9), костно-мышечной системы (2.1-5.99), а среди детей - инфекционные болезни (2.8 -3.07), врожденные аномалии (1.31.5), болезни уха и сосцевидного отростка (1.2-1.5) (рис. 1, 2), что также подтверждается более высокими значениями коэффициентов корреляции при комбинированном воздействии исследуемых факторов г = 0.586 - 0.969 для взрослых, г = 0.786 - 0.972 для детей по сравнению с воздействием пестицидов в зоне наблюдения (1д) г = 0.176 - 0.829 для взрослого населения,
Рис. 1 Уровень заболеваемости взрослого населения в зонах наблюдения с высоким уровнем комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов (4д, 4с, Зд).
Рис. 2 Уровень заболеваемости детского населения в зонах наблюдения с высоким уровнем комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов (4д, 4с, Зд).
г = 0.072 - 0.706 для детей и тяжелых металлов на обследуемой территории (За) г = 0.346 - 0.684 для взрослых, г = 0.562 - 0 871 для детей (таблица 6).
Сравнительный анализ болезней детского населения отдельными нозологиями (бронхиальная астма (1.3-1.6), гипертрофия миндалин и аденоидов (1.6-2.2), аллергический дерматит (1.3-1.6), ОРВИ (1.6-1.8), отит (1.4-1.7)) (рис. 3) также выявил аналогичную тенденцию, при которой наибольшие значения коэффициентов корреляции (г = 0.9 - 0.94) отмечались в условиях комбинированного действия изучаемых факторов по сравнению с преимущественным воздействием пестицидов г = 0.6 -0.64 и тяжелых металлов (г = 0.823 - 0.880).
врожденны« аномалии сердщ сахарный диабет;
I
аллергический дерматит 1
ДЦСП ' нефрит хронический
отит
НИП - нормированный интенсивный показатель
- показатель заболеваемости © - базовый контроль; - диапазон колебаний.
Рис. 3 Группа болезней риска детского населения в зонах наблюдения с высоким уровнем комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов (4д, 4с, Зд).
Кроме того, в указанных ранжированных зонах (4д, 4с, Зд) выявляли высокие уровни хронической патологии среди взрослого населения: ишемической (1.7-2.7) и гипертонической болезни сердца (1.4-2.44), цереброваскулярных болезней (3 9-5.1), бронхита (3.4-6.5), язвенной болезни
желудка и 12-перстной кишки (1.6-1.7), гастродуоденита (1.8-1.9), холецистита+холангита (4.4-5.4), дорсопатии+споддиопатии (1.8-4.8), пиелонефрита (1.79-5.1) (рис. 4), а среди детского населения: холецистита+холангита (2.6-3.5), нефрита (1.2-1.7), ДЦСП (3.0), врожденных аномалий сердца (3.2-9.7) (рис, 3), что подтверждается высокими значениями коэффициентов корреляции при комбинированном действии исследуемых факторов г = 0.545 - 0.985 для взрослых, г = 0.814 - 0.969 для детей по сравнению с воздействием пестицидов г = 0.578 - 0.871 для взрослых и г = 0.620 - 0.685 для детей в зоне наблюдения (1д) и тяжелых металлов г = 0.580 - 0.831 для взрослых и г = 0.685 - 0.887 для детей на обследуемой территории (3а).
- базовый контроль; ""-диапазон колебаний. Рис 4 Группа болезней риска взрослого населения в зонах наблюдения с высоким уровнем комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов (4д, 4с, Зд).
Таким образом, проведенная оценка состояния здоровья по данным обращаемости за медицинской помощью показала, что особенности
формирования нарушений в уровне здоровья взрослого и детского населения при воздействии различных по интенсивности комбинаций пестицидов и тяжелых металлов проявляется в более выраженном эффекте их комбинированного действия, по сравнению с условно чистой зоной (1а) и зонами преимущественного влияния пестицидов (1д) и тяжелых металлов (1д). Выявлены отличительные особенности в состоянии здоровья взрослого и детского населения, проявившиеся прежде всего в неоднозначности спектра болезней риска с преимущественным воздействием на взрослое население пестицидов (г = 0.631-0.783), а на детей тяжелых металлов (г= 0.692 - 0.871), но не превышая эффекта их комбинированного действия (г = 0.823 - 0.969 взрослые, г = 0.813 - 0.951 дети).
Полученные результаты по изучению состояния здоровья населения в ранжированных зонах наблюдения и выявленные закономерности формирования загрязнения среды обитания определили дальнейшие исследования, направленные на изучение характера и патогенетических механизмов комбинированного действия приоритетных загрязнителей окружающей среды - тяжелых металлов: метилртути, хлорида свинца и пестицидов: 2.4-Д, дельтаметрина, диметоата, сульфата меди в условиях санитарно-токсикологического эксперимента на беспородных белых крысах.
В результате проведенных острых экспериментов были получены соответствующие математические модели (рис. 5), свидетельствующие о том, что характер комбинированного действия на организм метилртути и изучаемых пестицидов характеризуется потенцированием, степень которого снижается в ряду 2.4-Д (2.46) —> сульфат меди (1.67) —»дельтаметрин (1.58) диметоат (1.46). Во всех случаях ведущим компонентом являлась метилртуть, превышая действия пестицидов в 1.5-2 раза, а эффект совместного действия компонентов в 1.3-12 раз. Во всех случаях воздействие компонентов и их комбинаций было однонаправленным, кроме комбинации с диметоатом, где эффект совместного действия был разнонаправлен по отношению к компонентам и в 1.3-3.35 раза менее значим.
Фактор Символ Уровень факторов Интервал варьирования
-1 0 +1
Метилртуть X, Ь8ЛД16(ЛД2.5) ЬеЛД3з(ДД9.25) ЬЕЛД50(ДД16) 27СЛД 9 25)
Хлорид свинца X, 1^ЛДзз 14» ДЦ» Lg ЛД27
пестициды х2 LgЛДзJ ЬЕЛД» ь8лд27
Метилртуть + 2.4-Д у = 56,7 + ЗОХ! + 1б,7Х2 - ЮХ^ - 10Х22 + 2,5Х! Х2 метилртуть * сулыоат меди у = 75,96 + 8,3X1 + 5,6X2 - 2,77Х!2 + 11,07Х22 + 4,18X1 Х2
метилртуть + дельтаметрин у = 92,3 + 5,57Х! + 2,8Х2 + 5,57Х!2 + 2,78Х22 + 4Д8Х! Х2
метилртуть +диметоат у = 85,17 + 13,9X1 + 5,6Х2 - 2,75Х12 + 5,6Х22 - 4,15X1 Х2
хлорид свинца + 2.4-Д у = 68,5 + 28,9X1 + 22,2Х2 - ИДХ12 - 11,2Х22 + 4,2Хх Х2
хлорид свинца * дельтаметрин у = 75,9 + 24,9Х! + 19,45Х2 - 13,9Х!2 - 2,8Х22 - 8,ЗХ! Х2
хлорид свинца + диметоат у = 88,9 + 19,45X1 + 27,8Х2 - 8,ЗХ12 - 16,7Х22 + 12,5Хх Х2
Рис. 5 План и результаты экспериментов по изучению комбинированного действия метилртути, хлорида
свинца и пестицидов.
Характер комбинированного действия хлорида свинца и приоритетных пестицидов характеризуется эффектами, близкими к аддитивным (Кп = 0.811.06). В большинстве случаев ведущим компонентом оказался хлорид свинца, превышающий вклад 2.4-Д - в 1.3 раза, дельтаметрина - в 1.28 раза, сульфата меди - в 1.75 раза, и лишь диметоат оказался ведущим компонентом комбинации с тяжелым металлом (в 1.43 раза). В большинстве случаев воздействие компонентов и эффект их совместного действия был разнонаправленным (дельтаметрин, диметоат, сульфат меди). Комбинация с
2.4-Д проявила однонаправленный характер действия. Во всех случаях вклад совместного действия был менее значим по отношению к компонентам (в
1.5-6.9 раза).
Выявлены ведущие патогенетические звенья механизма потенцирования в условиях комбинированного действия метилртути и гербицида 2.4-Д на организм теплокровных при однократном и многократном воздействии. Механизм потенцирования данной комбинации обусловлен блокированием 8Ы-групп металлом метилртутью, а усиление процесса происходит за счет дополнительного блокирования сульфгидрильньгх групп белковых молекул энзимов перекисями, образующимися в организме в процессе биологического окисления 2.4-Д, на фоне снижения активности антиоксидазных ферментов каталазы и пероксидазы (рис. 6).
При этом снижение активности каталазы и пероксидазы происходит как за счет прямого воздействия метилртути, так и опосредовано в результате нарушения функции печени. Об этом свидетельствует увеличение активности аланин- и аспартатаминотрансфераз, глютамилтрансферазы, лактатдегидрогеназы в сыворотке крови, что, в свою очередь, наряду с повышением перекисного окисления липидов говорит о повреждении клеточных и субклеточных биомембран.
Рис. 6 Механизм потенцирования токсического действия метилртути и 2,4-Д
Результаты многолетних экспериментальных и натурных исследований позволили научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по охране здоровья человека в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов, включающий меры по снижению опасности воздействия тяжелых металлов, пестицидов и их комбинаций (схема 1).
Схема 1.
Комплекс профилактических мероприятий по предупреждению и снижению вредных эффектов комбинированного действия пестицидов
и тяжелых металлов
I. Меры по снижению опасности потенцирования токсического действия пестицидов и тяжелых металлов на население.
- Мониторинг загрязнения объектов окружающей среды и продуктов растительного происхождения пестицидами и тяжелыми металлами.
Мониторинг состояния здоровья населения с учетом ранжирования загрязнения территорий и данных биомониторинга.
Изучение характера комбинированного действия приоритетных загрязнителей.
В случае выявления потенцирования токсического действия конкретных пестицидов и тяжелых металлов осуществление строгой регламентации применения пестицидов /корректировка ассортимента пестицидов (вплоть до запрещения) и выращиваемых культур для пищевых и не пищевых целей/ и меры по снижению загрязнений тяжелыми металлами.
II. Меры по снижению содержания тяжелых металлов в объектах окружающей среды и пищевых продуктах.
- Картографирование сельхозугодий (сбор данных по содержанию в почвах азота, фосфора и калия) и корректировка на этой основе регламентов применения агрохимикатов, прежде всего отходов производств, осадков сточных вод, природных материалов (известняка, сопропель и пр.) и минеральных удобрений, содержащих в качестве примесей тяжелые металлы.
Мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды свинцом:
переход на наиболее современные формы автомобильного топлива (отказ от этилированного бензина), контроль за техническим состоянием автотранспорта, запрещение сенокошения и выпаса скота в полосах отчуждения автомобильных дорог и др.
- Мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды ртутью:
- Проведение мониторинга;
- Усиление надзора за работой предприятий, в которых используются ртутьсодержащие соединения (производство каустической соды ртутным методом, по производству ртутных ламп, и др.);
- Запрещение использования ртутьсодержащих пестицидов (Гранозан, этилмеркурхлорид).
Выработка и осуществление региональных целевых программ, направленных на снижение и предотвращение загрязнения тяжелыми металлами окружающей среды, включая:
перепрофилирование или закрытие предприятий; введение эффективной системы очистки опасных выбросов, оборотного водоснабжения;
очистка загрязненных почв путем известкования, внесение циалитов
и др.;
корректировка севооборота на загрязненных полях.
III. Меры по снижению содержания пестицидов в объектах окружающей среды и растительной продукции
Токсиколого-гигиеническая экспертиза пестицидов;
- Корректировка Государственного Каталога разрешенных пестицидов и агрохимикатов: исключение препаратов (или отдельных препаративных форм), а также технологий их использования, представляющих реальную угрозу для здоровья населения.
Обоснование и утверждение гигиенических регламентов применения препаратов, гигиенических нормативов и методов контроля их содержания в продуктах питания и объектах окружающей среды.
Гигиенический мониторинг.
- Надзор за соблюдением действующего законодательства и нормативных правовых актов в данной области, включая осуществление целенаправленного аналитического контроля за остаточными количествами пестицидов.
- Гигиеническое обучение работающих в области химизации и защиты растений.
- Гигиеническая подготовка населения по вопросам безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами (до 80% сельскохозяйственной продукции производится в условиях ЛПХ).
- Санкции в отношении предприятий, юридических и физических лиц, нарушающих законодательство в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
Таким образом, в результате многолетних натурных и экспериментальных исследований установлены закономерности формирования загрязнения окружающей среды пестицидами и тяжелыми металлами; проведено ранжирование территорий с использованием нового метода расчета ассортиментного индекса территориальной нагрузки пестицидов и шкалы оценки загрязнения почв тяжелыми металлами; выявлены закономерности изменений показателей здоровья взрослого и детского населения на ранжированных территориях; установлен характер комбинированного действия пестицидов и тяжелых металлов на организм теплокровных; определены ведущие патогенетические звенья механизма потенцирования при комбинированном действии пестицидов и тяжелых металлов; разработан комплекс профилактических мероприятий по
предупреждению и снижению вредных эффектов комбинированного действия пестицидов и тяжелых металлов.
ВЫВОДЫ
1.Комбинированное воздействие пестицидов и тяжелых металлов на уровне фактических концентраций в окружающей среде представляет реальную опасность для здоровья взрослого и детского населения сельских регионов, степень и характер которой определяется аддитивным и более чем аддитивным эффектами действия комбинаций.
2.Разработан новый метод расчета ассортиментного индекса территориальных нагрузок пестицидов, основанный на одновременном учете количества применяемых пестицидов и степени их опасности, определяемой по уровню выраженности показателей токсичности, специфических и отдаленных эффектов действия (аллергенности, тератогенности, эмбриотоксичности, репродуктивной токсичности, мутагенности, канцерогенности).
3. На примере 15 сельских населенных пунктов проведено ранжирование территорий в зависимости от комбинаций значений ассортиментного индекса территориальных нагрузок пестицидов (а: > 0.1-0.5; б: 0.51-2; с: 2.1-4.0; д: > 4.1) и категорий загрязнения почвы тяжелыми металлами (1: Фон <Ю < ПДК; 2: ПДК тр. >Кл > ПДК в/м, в/м, общ.-сан.; 3: Ю> ПДКтр; 4: Ю> ПДК по всем показателям вредности). 1а - Ивантеевка, Халепье; 1б - Старая Украинка; 1д - Березань; 2а - Мичуринка; 2б -Дмитрове, Лехновка; 2с - Гливаха; 3а - Требухов; 3с - Михайловка, Калиновка; 3д - Тарасовка; 46 - Долина; 4с - Красная Слободка; 4д -Германовка.
4. Установлены закономерности формирования уровней загрязнения объектов окружающей среды изучаемых территорий пестицидами и тяжелыми металлами в зависимости от норм расхода пестицидов, количества промышленных выбросов металлов, их миграционной способности,
подтвержденные наличием достоверных прямых корреляционных зависимостей (г=0.816 - 0.932). Разработаны соответствующие модели прогноза.
5. Выявлены общие для взрослого и детского населения особенности формирования нарушений здоровья при воздействии различных по интенсивности комбинаций пестицидов и тяжелых металлов (4д, 4с, Зд), проявляющиеся в более выраженном по сравнению с «условно чистой зоной» (1а) эффекте их комбинированного действия по интенсивным и нормированным интенсивным показателям общей заболеваемости (в 3.1-4.04 раза для взрослых и 1.8-1.9 раза для детей), классам болезней (в 1.93-10.94 раза для взрослых и 1.71-7.58 раза для детей) и нозологиям (в 2.4-17.8 раза для взрослых и 1.6-2.9 раза для детей), а также по сравнению с преимущественным воздействием пестицидов (1д) и тяжелых металлов (3а), подтвержденные достоверными корреляционными связями (г = 0.586- 0.969 взрослые, г = 0.597-0.981 дети при комбинации; г = 0.102-0.847 взрослые, г = 0.072-0.719 дети - пестициды; г = 0.194-0.73 взрослые, г = 0.936 дети -тяжелые металлы) и данными биомониторинга.
6. Отличительные особенности развития нарушений здоровья взрослого и детского населения на ранжированных территориях, заключаются в преобладании среди взрослых - болезней системы кровообращения (НИП 1.5-1.9), костно-мышечной системы (НИП 2.1 -5.99) и органов пищеварения (НИП 2.4-2.9), а среди детей - инфекционных болезней (НИП 2.8-3.1), уха и сосцевидного отростка (НИП 1.2-1.5), врожденных аномалий развития (НИП 1.3-1.5), а также в преимущественном воздействии на взрослых пестицидов (г = 0.631-0.783), а на детей тяжелых металлов (г =0.692-0.871), но не превышающего эффектов их комбинированного действия (г =0.823-0.969взрослые, г = 0.813-0.951).
7. Комбинированное действие на организм метилртути и приоритетных пестицидов характеризуется более чем аддитивным эффектом, степень которого снижается в ряду 2.4-Д (3.2) —► сульфат меди (1.54) —»дельтаметрин
(1.51) —► диметоат (1.41). Во всех случаях ведущим компонентом является метилртуть, превышающая действие пестицидов в 1.5-2 раза, а эффект совместного действия компонентов в 1.3-12 раз.
8. Характер комбинированного действия хлорида свинца и приоритетных пестицидов определяется эффектами, близкими к аддитивным (Кп =0.81-1.06). В большинстве случаев ведущим компонентом является хлорид свинца, превышающий вклад 2.4-Д — в 1.3 раза, дельтаметрина - в 1.28 раза, сульфата меди - в 1.75 раза, и лишь диметоат выявлен ведущим компонентом комбинации с тяжелым металлом (в 1.43 раза).
9. Патогенетический механизм потенцирования при комбинированном действии 2.4-Д и метил ртути, заключается в нарастающем блокировании 8Ы -групп крови под воздействием метилртути и за счет перекисей, образующихся в процессе биологического окисления 2.4-Д при одновременном снижении активности антиоксидантных ферментов каталазы и пероксидазы (на 81 и 57% соответственно) в результате прямого повреждающего действия метилртути и нарушения функции печени (повышение активности АлТ, АсТ, у-ГЛДГ), что в свою очередь, наряду с нарастанием перекисного окисления липидов свидетельствует о повреждении клеточных мембран.
10. На основании проведенных многолетних натурных и экспериментальных исследований научно обоснован и внедрен комплекс профилактических мероприятий по предупреждению и снижению вредных эффектов комбинированного действия пестицидов и тяжелых металлов на здоровье взрослого и детского населения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Чегринец Г.Я., Синицкая Т.А., Голюга В. А. Экотоксикологическая оценка состояния сельскохозяйственных угодий при интенсивной химизации пестицидами// Актуальные вопросы гигиены труда и профпатологии/Сб. науч. тр. - Волгоград, 1990. - С. 124-126.
2. Синицкая Т.А., Дебривная И.Е. Гигиеническая оценка пестицидной нагрузки в сельском хозяйстве Киевской области// Гигиена населенных мест/ Сб. науч. тр. - Киев, 1990.-Выпуск 29.-С. 213-215.
3. Чегринец Г.Я., Синицкая Т.А., Дебривная И.Е. Гигиеническая оценка минеральных удобрений, применяемых в сельском хозяйстве Киевской области// Защита растений /Сб. науч. тр. - Киев, 1990. - Выпуск 37. - С. 91-94.
4. Чегринец Г.Я., Синицкая Т.А. Экотоксикологические проблемы сельскохозяйственного производства при интенсивной химизации агрохимикатами// Окружающая среда и здоровье населения/ Материалы конф. - Харьков, 1991. - С. 138-141. 5. Синицкая Т.А. Экотоксикологические аспекты биологического загрязнения объектов внешней среды//Научные основы гигиены окружающей среды и инфекционной патологии/ Материалы конф. - Рига, 1991. - С. 281-285.
6. Синицкая Т.А., Дебривная И.Е. Санитарно-гигиеническая оценка качества почв обследуемых территорий// Внешняя среда и охрана здоровья населения/ Тезисы докладов научно практической конференции. -Днепропетровск, 1992. - С. 167-170.
7. Синицкая Т.А., Дебривная И.Е., Раецкая Е.В. Изучение влияния свинца на ферментативную активность почвы в условиях полевого опыта//Гигиена населенных мест/ Сб. науч. тр. - Киев, Здоровье, 1994. - Выпуск 31. - С. 169-173.
8. Чегринец Г.Я., Синицкая Т.А., Голюга В.А., Ливинская Е.В. Эколого-гигиеническая оценка почвы в местах с интенсивным ведением сельскохозяйственных работ// Гигиена окружающей среды/ Сб.науч. тр. -1995. - С. 284-287.
9. Синицкая Т.А. Зависимость биологической активности изоксазолов от состава, химического строения и электронной структуры// Современные гигиенические проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения в регионах России/ Сб. науч. тр. -Воронеж, 1997. - С. 250-252.
10. Синицкая Т.А. Обоснование предельно-допустимой концентрации 3-окси-5-метилизоксазола в воздухе рабочей зоны// Основные направления деятельности Госсанэпиднадзора РФ в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения/Материалы юбилейной конф. в г. Ростов-на-Дону. - М., 1998.-С. 189-191.
11. Синицкая Т.А. Изучение токсикокинетики изатрина при пероральном поступлении в организм лабораторных животных различных препаративных форм// 1 съезд токсикологов России/Тезисы докладов. - Москва, 1998.- С. 255.
12. Синицкая Т.А. Токсикологическая характеристика фосфогипса-отхода производства минеральных удобрений// Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья населения/Сб.науч.тр.МНИИГ им.Ф.Ф.Эрисмана.-М.-1999.- С. 175-177.
13. Синицкая Т.А. Биологический мониторинг для оценки состояния окружающей среды и возможного ее влияния на здоровье населения// Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья/ Материалы конф.-Белгород,2000.-250-255.
14. Синицкая Т.А. О накоплении ртути в организме человека при разной интенсивности загрязнения// Гигиена: прошлое, настоящее, будущее/ Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана.- Том 1.- М.- 2001. - С. 206-208.
15. Синицкая Т.А. Заболеваемость детского населения в регионах с повышенным антропогенным загрязнением окружающей среды// Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века/Сб. науч. тр. «Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей» - Москва, 2001. - Т.2. - С. 475-478.
16. Rakitski V.N., Turusov V.S., Potapov A.I., Ryazanova R.A., Sinitskaya T.A. Covparison of mutagenicity and carcinogenicity of 146 pesticides// Spécial Issue Abstracts of the IXth International Congress ofToxicology 8-12 July 2001 - Brispane, Australia, p. 71.
17. Ракитский В.Н., Синицкая ТА. Изучение характера комбинированного действия тяжелых металлов и пестицидов// 1 съезд токсикологов Украины/ Тезисы докладов. - 1113 октября 2001.- Киев. - С.25.
18. Синицкая Т.А. Влияние органических соединений ртути на санитарное состояние и биологическую активность почвы// Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России/Научные труды Ф.Ф. им.Эрисмана. - Выпуск 5, Т. 1. - Самара.- 2002.- С. 232-235.
19. Синицкая Т.А. Изучение десорбции ртути из почвы в воздух при различных ее нагрузках//Госсанэпидслужбе России - 80 лет: Реальность и перспективы/ Материалы Всероссийской конференции. - М. - Т. 1. - 2002. - С. 402-405.
20. Синицкая Т.А. Комбинированное действие медьсодержащих пестицидов и тяжелых металлов// Охрана окружающей среды и здоровья населения центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики/ Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - Липецк, 2002. - Выпуск 3.- С. 125-126.
21. Ракитский В.Н., Рязанова Р.А., Синицкая Т.А. Мониторинг окружающей среды в связи с химизацией сельского хозяйства на региональном уровне// Охрана окружающей
среды и здоровья населения центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики/Научные труды ФНЦГим.Ф.Ф.Эрисмана.-Липецк, 2002.-Выпуск 3.-С. 115-117.
22. Ракитский В.Н., Синицкая Т.А., Рязанова Р.А. Новый метод расчета ассортиментного индекса территориальной нагрузки пестицидов на окружающую среду// Гигиенические преблемы охраны здоровья населения регионов Сибири/ Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - Кемерово, 2002. - Выпуск 4. - С. 102-104.
23. Ракитский В.Н., Николаева Н.И., Синицкая Т.А., Громова И.П. Потенцирование токсичности при комбинированном действии гербицида 2,4-Д и метилртути// Госсанэпидслужбе России - 80 лет: Реальность и перспективы/ Материалы Всероссийской конференции. - М. - Т. 1. - 2002. - С. 119-123.
24. Потапов А.И., Ракитский В.Н., Синицкая Т.А. Эколого-гигиенические аспекты загрязнения окружающей среды ртутью//Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России/Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Самара, 2002.- Т.1.- Выпуск 5.- С.215-218.
25. Рязанова Р.А., Гафурова Т.В., Синицкая Т.А. Мутагенная активность пестицидов и гигиеническое нормирование их в окружающей среде// Об основах системного взаимодействия человека и окружающей среды/ Сб. науч. тр. 70-лет Государственной санитарно-эпидемиологической службы в Республике Адыгея. -Майкоп, 2003.-С.254-257.
26. Ракитский В.Н., Синицкая Т.А. Ассортиментный индекс территориальной нагрузки пестицидов в системе СГМ//Тезисы докладов IX Пленум «Охрана окружающей среды».- Москва, 2003. - С. 89.
27. Синицкая Т.А., Иванова Л.Г. Оценка токсичности пестицида производного циклопропанкарбоновых кислот//Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России/ Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана.- Липецк, 2003.- Выпуск 8.- С. 210-212.
28. Синицкая Т.А., Рязанова Р.А., Громова И.П., Иванова Л.Г. Оценка токсичности пестицида, производного изопропиламинной соли глифасата// Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России/ Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана.- Липецк, 2003.-Выпуск 8.-С.212-213.
29. Синицкая Т.А. Гигиеническая оценка ртути как химического загрязнителя окружающей среды в регионах ее переработки// Гигиеническая наука и практика в
решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России/ Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана.- Липецк, 2003.- Выпуск 8.- С. 208-210.
30. Рязанова Р.А., Синицкая ТА. Методические подходы к гигиеническому обоснованию применения пестицидов в сельском хозяйстве// Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России/ Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - М., 2003.- Выпуск 9. - С.164-165.
31. Синицкая Т.А. Комбинированное действие синтетического пиретроида с бесфенольным каменноугольным маслом// Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России/ Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - М., 2003.-Выпуск 9. -С.170-171.
32. Синицкая Т.А., Бусова Т.Н., Громова И.П., Иванова Л.Г. Биологическое действие производного сульфонилмочевин// Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России/ Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - М.,
2003.- Выпуск 9. - С. 168-170.
33. Турусов B.C., Ракитский В.Н., Синицкая Т.А. Токсичность и канцерогенность гербицидов в сравнении с другими пестицидами// Тезисы докладов 11 съезда токсикологов России - Москва, 2003.- С.262.
34. Громова И.П., Синицкая Т.А. Изучение биологического действия сульфонилмочевинных препаратов кристаллоскопическим способом// Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения/Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана.- Старый Оскол, 2004.-Выпуск 10. - 73-75.
35. Синицкая Т.А. Изучение характера комбинированного действия синтетического пиретроида дельтаметрина и хлорида свинца//Благополучная среда обитания - залог здоровья населения/Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана.- Воронеж,
2004.- Выпуск 12.- С.288-290.
36. Громова И.П., Синицкая Т.А. Состояние сыворотки крови экспериментальных животных при однократном изолированном и комбинированном действии на организм пестицида и тяжелого металла// Факторы риска и здоровье населения в регионах России/Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана.- Липецк.- 2004.- С. 104-106.
37. Ракитский В.Н., Синицкая Т.А. Комбинированное действие фосфорорганического инсектицида диметоата и метилртути// Благополучная среда обитания залог здоровья населения/Научные труды ФНЦГим. Ф.Ф.Эрисмана.-Воронеж,2004.-Выпуск12.-С.278-280.
38. Ракитский В.Н., Синицкая Т.А. Ассортиментный индекс пестицидной нагрузки территорий в системе социально-гигиенического мониторинга// Гиг. и сан.-2004.-№5.-С. 38-40.
39. Синицкая Т.А. Изучение заболеваемости населения в условиях комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов// Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения/Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. - Нижний Новгород. -2004. - Выпуск 14.- С. 177-181.
40. Ракитский В.Н., Синицкая ТА. Профилактика комбинированного воздействия пестицидов и тяжелых металлов// Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения/Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана. -Нижний Новгород. -2004. - Выпуск 14.- С. 173-177.
Подписано в печать 12.03.05. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Таймс». Ризография. Усл. печ. л 3, 0. Тираж 100 экз. Заказ №2 52
Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-5762, 588-5348, 588-5415. Факс: 588-5109. E-mail: izdat@mgul.ac.ru
i
2 2 ДПР 2005
258