Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Гендерная социализация в семье как фактор здоровьесберегающего поведения в стоматологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Гендерная социализация в семье как фактор здоровьесберегающего поведения в стоматологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гендерная социализация в семье как фактор здоровьесберегающего поведения в стоматологии - тема автореферата по медицине
Деревянченко, Светлана Павловна Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Деревянченко, Светлана Павловна :: 2005 :: Волгоград

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Взаимосвязь социально-бытовых условий с развитием стоматологических заболеваний у детей и взрослых.

1.2. Роль семьи в формировании привычек, имеющих отношение к здоровью полости рта.

1.3. Стоматофобия как фактор ухудшения здоровья полости рта.

1.4. Роль привычек гигиенического ухода за полостью рта в сохранении здоровья зубов у детей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы социологических исследований.

2.3. Методы клинических исследований.

2.4. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЛОСТИ РТА, ИМЕВШИХ МЕСТО У ДЕВОЧЕК

РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ.

3.1. Социально-бытовые факторы риска.

3.2. Медико-биологические факторы риска.

ГЛАВА 4. РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЯ

ДЕВОЧЕК К СВОЕМУ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМУ

ЗДОРОВЬЮ.

4.1. Сравнительная характеристика социально-бытовых условий и уровня санитарной культуры девочек, мам и бабушек в детстве.

4.2. Изменение социально-бытовых условий и уровня санитарной культуры мам и бабушек по сравнению с детскими годами.

4.2.1. Данные анкетирования мам.

4.2.2. Данные анкетирования бабушек.

4.3. Сравнительная характеристика уровня санитарной культуры и состояния полости рта девочек, мам и бабушек в настоящем.

ГЛАВА 5. РОЛЬ СЕМЕЙНОЙ ТЕНДЕРНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЖЕНЩИН.

5.1. Сравнительная характеристика уровня санитарной культуры семей с различной мотивацией к профилактике стоматологических заболеваний.

5.2. Оценка состояния полости рта у женщин в зависимости от мотивации семей к профилактике стоматологических заболеваний.

5.2.1. Состояние полости рта девочек.

5.2.2. Состояние полости рта мам.

5.2.3. Состояние полости рта бабушек.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Деревянченко, Светлана Павловна, автореферат

То, что здоровье определяется не только наследственностью и индивидуальными особенностями организма, но также зависит от образа жизни и поведения человека, общеизвестно. Столь же известно, что связь между биологическими и социальными факторами, влияющими на стоматологическое здоровье, не является одномерно каузальной и не имеет жесткой однонаправленной корреляции (Елизарова В.М., 1999; Набатова М.А., 2000; Кузьмина Э.М., 2001; Образцов IO.JL, 1997, 2001). Однако вопрос о том, как осуществляется социокультурное воздействие на возникновение какой-либо дентопатологии, еще недостаточно изучен.

Учитывая, что у населения России распространенность основных заболеваний полости рта увеличивается, поиск факторов, снижающих неблагоприятную динамику стоматологической заболеваемости, является актуальной теоретической практикоориентированной задачей современной стоматологии (Маслак

E.Е., 1997; Морозова Н.В., 2000; Кузьмина Э.М., 2001).

Стоматологические проблемы взрослых очень часто вытекают из детства и во многом связаны с поведенческими стереотипами, сложившимися в ранние годы жизни. Формирование здорового образа жизни ребенка происходит в первую очередь в семье. Приобретенные на этом этапе гигиенические привычки (или недостаточность таковых) носят довольно устойчивый характер в зрелом возрасте (Э. М. Кузьмина, 1995; Е.А. Какорина, 1999; Т.А. Чудинова, 1999; Т.В. Бородина, 2001; A.S. Blinkhorn и соавт., 2001; А Л. Ismail, W. Sohn, 2001;

F.Shatko, 2004). Здоровый с точки зрения стоматологии образ жизни не возникает в семье стихийно, для его формирования необходимы знания о гигиене полости рта, о правильном питании и т.п. Профилактическую информацию может дать квалифицированный специалист - врач-стоматолог, а ее применение в жизни зависит от когнитивного, эмоционального и поведенческого опыта человека, приобретаемого в процессе социализации (Купец М.В., Мателло С.К., 1998; Grace J. Kraig, Don Boucum, 2004; Helen Bee, 2004). Каким образом он передается и усваивается? Кто выступает наиболее активным агентом в приобщении к нему? Ответ на эти вопросы позволит оптимизировать организацию стоматологической службы.

Распределение социализирующих функций в семье связано с тендерными ролями (Юночко О.И., 1999; Воронина О.А., 2001; Тейлор LLI., Пипло JI., Сире Д., 2004). Хранителем и транслятором социального опыта, организующего определенный стиль повседневного санологического поведения, является, прежде всего, женщина, в особенности, мать семейства. В российской (как и в любой другой) семье, независимо от ее типа - патриархального, биархалыюго, матриархального — женщина, заботясь о ребенке, закладывает предпосылки его самостоятельных действий по отношению к стоматологическому здоровью, формируя тем самым реально возможный образ жизни взрослого человека (Маслоу А., 1998). Поэтому исследование внутрисемейной женской гендерности в качестве социализирующего фактора дентологического поведения актуально для развития и совершенствования современной стоматологии.

Целью исследования является экспликация механизма передачи семейного здоровьесберегающего стоматологического опыта в процессе женской тендерной социализации.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

• Выявить динамику социально-бытовых и медико-биологических факторов риска развития заболеваний полости рта, имевших место в детстве у женщин различных поколений (1930-1980 годы рождения).

• Выяснить медико-социальную роль семьи в формировании стоматологического здоровья женщин на основе сравнительной характеристики детских лет трех поколений одной семьи.

• Провести сравнительное исследование оценок одних и тех же социально-бытовых и медико-биологических факторов, влияющих на стоматологическое здоровье разными поколениями женщин (мать - дочь).

• Оценить возрастную динамику образа жизни и привычек женщин, связанных со здоровьем полости рта, а также их отношения к проблеме профилактики стоматологических заболеваний.

• Провести компаративный анализ уровня санитарной культуры представителей трех поколений (бабушка — мама - девочка) в семьях, мотивированных и немотивированных на предупреждение заболеваний полости рта, и проинтерпретировать влияние здоровьесберегающих мотиваций па стоматологический статус женщин.

Объект исследования - три поколения женщин, проживающих в одной семье (бабушка - мама - дочь).

Предмет исследования - семейный механизм интериоризации женщинами здоровьесберегающего стоматологического опыта.

Гипотеза исследования

На протяжении полувека изменились экономические и социо-культурные условия жизни людей, влияющие на их отношение к стоматологическому здоровью. Поэтому возникает вопрос, сохраняются ли факторы риска развития заболеваний полости рта на протяжении жизни нескольких поколений или происходит их изменение? Здоровьесберегающее поведение зависит и от уровня развития стоматологии. Несмотря на то, что современная стоматология ориентирована на снижение болезненности манипуляций, стоматофобия, сформированная в процессе социализации, оказывает деструктивное влияние на стоматологическое здоровье. Образ жизни, семейные традиции также существенно влияют на формирование позитивной или негативной мотивации на профилактику стоматологических заболеваний. Поскольку матери активно формируют стиль поведения своих дочерей, возможно, что санитарная культура последующих поколений по женской линии будет схожей с предыдущими. Логично предположить, что в семьях, имеющих позитивную мотивацию на здоровьесберегающее поведение, уровень стоматологического здоровья будет выше, чем в семьях, имеющих негативную мотивацию.

Научная новизна состоит в том, что впервые исследована чистая тендерная линия по женскому типу, обеспечивающая передачу здоровьесберегающего опыта в стоматологии.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

• на стоматологический статус женщины влияют не только социально-экономические, медико-биологические факторы риска, но и традиции семьи.

• в семьях, мотивированных на стоматологическое здоровье, женщины разных поколений имеют лучший стоматологический статус, по сравнению с немотивированными семьями.

• привычки, сформированные в семье, имеют различную резистентность к профессиональному стоматологическому влиянию.

• выявлено различие атрибуций у женщин разных поколений по отношению к своим дочерям: женщины первого поколения имели завышенное представление о стоматологическом поведении дочерей, женщины второго поколения относятся к дочерям более критично и требовательно.

• отличия в ответственности за сохранение своего стоматологического здоровья, выявленные у женщин трех поколений в семье, свидетельствуют о значимости профилактической работы стоматологов.

Методологическая база исследования

Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер и для его целостного изучения необходимо применение, как социологических методов, так и получение клинических стоматологических данных. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социальных факторов, определяющих мотивацию к профилактике стоматологических заболеваний.

В работе использованы методы исследования в стоматологии (осмотр); социологии (контент-анализ, стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования); методы медицинской статистики.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что доказано влияние семейных традиций в формировании отношения девочек к своему стоматологическому здоровью, получены данные о сохранении привычек, выработанных в детстве. Используя ретроспективную и перспективную стратегии, можно прогнозировать поведение ребенка и выстраивать организацию стоматологической помощи на основе семейной диспансеризации у стоматолога.

Доказана роль мотивации семьи в профилактике или развитии стоматологических заболеваний, которая должна учитываться в лечебно-профилактической и санитарно-просветительской работе стоматологов.

Выводы, полученные в исследовании важны для разработки стоматологических профилактических программ, ориентированных на всю семью.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследования и отдельные его положения доложены на Российском научном форуме с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» г. Москва (12—14 апреля 2001г.), на международном конгрессе ORCA (Европейская организация по изучению кариеса) г. Кон-станц (2-6 июля 2003 г.), на первой Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения» г. Волгоград (18-19 июля 2004 г.).

По материалам исследования опубликовано пять печатных работ, из них три в центральной печати.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на совместных заседаниях сотрудников кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры стоматологии детского возраста и на проблемной комиссии диссертационного совета по специальности 14.00.52. - социология медицины Волгоградского государственного медицинского университета (2001-2004 гг.).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются в лекциях и при проведении практических занятий на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета. Результаты исследования внедрены также в учебный процесс Регионального Социального Гуманитарного Центра дополнительного образования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гендерная социализация в семье как фактор здоровьесберегающего поведения в стоматологии"

ВЫВОДЫ

1. За последние 50 лет социально-экономические условия жизни населения и организация стоматологической помощи детям изменилась к лучшему, что способствовало повышению качества ухода за полостью рта, увеличению потребности в профилактике заболеваний зубов. Однако у многих респондентов, родившихся в 1960-1980 годы, были выявлены такие же неблагоприятные медико-биологические факторы, как и у родившихся в 1930-1950 годы.

2. Несмотря на позитивные изменения в третьем поколении семьи (девочки), по сравнению с первым (бабушки) и вторым (мамы), многие навыки и психологические образы (как позитивные, так и негативные), которые обычно формируются в семье, были схожими у девочек, мам и бабушек. Наиболее стойко сохранялись в семье память о боли (72,0% бабушек, 89,0% мам, 82,2% девочек) и страх перед лечением (72,0%, 74,7% и 77,6% соответственно).

3. Признание большинством (87,4%) девочек ответственности за сохранение своего здоровья по сравнению с 38,1% и 36,5% аналогичных ответов мам и бабушек отражает позитивное влияние социо-культурной среды на здоровье человека. Для мам и бабушек было характерно перекладывание ответственности на родителей и врачей (77,2% и 66,9% ответов соответственно).

4. Между поколениями женщин выявлена существенная разница в оценке одних и тех же социально-бытовых и медико-биологических факторов, влияющих на стоматологическое здоровье: бабушки имели завышенное представление о санологическом поведении своих дочерей, матери относились к дочерям более требовательно.

5. Образ жизни и привычки женщин, влияющие на здоровье полости рта, мало изменяются с возрастом, в то время как социально-экономические условия, отношения и представления женщин меняются. И у мам, и у бабушек, по сравнению с их детскими годами, позитивные изменения в уходе за полостью рта были незначительными: у большинства сохранились детские привычки чистки зубов до завтрака, отсутствие дополнительного ухода за полостью рта, нерегулярное и редкое (реже 1 раза в год) посещение стоматолога, стоматофобия. Зубная боль осталась одной из основных причин обращения к врачу, а ее отсутствие - поводом откладывания визита к стоматологу.

6. Женщины, мотивированные на здоровье собственных зубов, в большей степени проявляли заботу о здоровье детей и являлись примером подражания для подрастающих поколений: в мотивированных семьях санологическое поведение младших поколений было сформировано лучше, чем в немотивированных семьях.

7. Изучение стоматологического статуса девочек подтвердило высокую значимость тендерной социализации в семье, как фактора здоровьесберегающе-го поведения в стоматологии. У девочек, воспитывающихся в мотивированных семьях, уровень стоматологического здоровья был достоверно выше, чем в немотивированных семьях: распространенность кариеса ниже на 26% у 6-летних девочек и на 20% - у 12-летних; интенсивность кариеса ниже в 2,6 и 1,8 раза, гигиеническое состояние полости рта лучше в 1,2 и 1,6 раза соответственно. У мам и бабушек в мотивированных семьях уровень стоматологического здоровья был также выше, чем в немотивированных семьях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление неоспоримой роли семьи в формировании здоровья полости рта детей диктует необходимость строить работу стоматологов по принципу семейной диспансеризации, что позволит создать установки у родителей на меди-ко-социалыюе поведение профилактического типа для предупреждения заболеваний полости рта детей.

2. Полученные данные о более высокой распространенности кариеса у девочек из немотивированных семей доказывают актуальность создания непрерывной стоматологической программы для родителей, включающих занятия для будущих матерей в женских консультациях, для молодых родителей - в детских поликлиниках, дошкольных учреждениях и школах.

3. Детским стоматологам необходимо использовать тендерные особенности в гигиеническом воспитании детей и родителей с учетом их различий в мотивации, семейных традициях питания и гигиены полости рта.

4. Ввести в программу постдипломного обучения врачей стоматологов курс тендерной стоматологии, необходимый для изучения проблемы взаимоотношений «врач - пациент».

Автореферат диссертации по медицине на тему Гендерная социализация в семье как фактор здоровьесберегающего поведения в стоматологии

На правах рукописи

ДЕРЕВЯНЧЕНКО СВЕТЛАНА ПАВЛОВНА

ТЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ В СЕМЬЕ КАК ФАКТОР ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ В СТОМАТОЛОГИИ

14.00.52 - социология медицины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Маслах Елена Ефимовна

Научный консультант: доктор философских наук, доцент

Чижова Валерия Михайловна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Фомичев Евгений Валентинович кандидат философских наук, доцент Назарова Марина Петровна

Ведущая организация: Саратовский государственный

медицинский университет

Защита состоится "2" апреля 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Л.М. Медведева

Актуальность исследования. Здоровье человека определяется не только наследственностью и индивидуальными особенностями организма, но также зависит от образа жизни и поведения. Известно, что связь между биологическими и социальными факторами, влияющими на стоматологическое здоровье, не является одномерно каузальной и не имеет жесткой однонаправленной корреляции (Елизарова В.М., 1999; Набатова М.А., 2000; Кузьмина Э.М., 2001; Образцов Ю.Л., 1997, 2001). Однако вопрос о том, как осуществляется социокультурное воздействие на возникновение какой-либо дентопатологии, еще недостаточно изучен.

Учитывая, что у населения России распространенность основных заболеваний полости рта увеличивается, поиск факторов, снижающих неблагоприятную динамику стоматологической заболеваемости, является актуальной теоретической практикоориентированной задачей современной стоматологии (Е.Е. Маслак, 1997; Н.В Морозова, 2000; Э М. Кузьмина, 2001).

Стоматологические проблемы взрослых очень часто вытекают из детства и во многом связаны с поведенческими стереотипами, сложившимися в ранние годы жизни. Формирование здорового образа жизни ребенка происходит в первую очередь в семье. Приобретенные на этом этапе гигиенические привычки (или недостаточность таковых) носят довольно устойчивый характер в зрелом возрасте (Э. М. Кузьмина, 1995; Е.А. Какорина, 1999; Т.А. Чудинова, 1999; Т.В. Бородина, 2001; A.S. Blinkhorn и соавт., 2001; A.I. Ismail, W. Sohn, 2001; F.Shatko, 2004). Здоровый, с точки зрения стоматологии, образ жизни не возникает в семье стихийно, для его формирования необходимы знания о гигиене полости рта, о правильном питании и т.п. Профилактическую информацию может дать квалифицированный специалист - врач-стоматолог, а ее применение в жизни зависит от когнитивного, эмоционального и поведенческого опыта, приобретаемого человеком в процессе социализации (Купец М.В., Мателло С.К., 1998; Grace J. Kraig, Don Boucum, 2004; Helen Bee, 2004). Каким образом он передается и усваивается? Кто выступаег наиболее активным агентом в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Петербург 2МЦРК

|(,РК

приобщении к нему? Ответ на эти вопросы позволит оптимизировать организацию стоматологической службы.

Распределение социализирующих функций в семье связано с тендерными ролями (Ключко О.И., 1999; Воронина О.А., 2001; Тейлор III., Липло Л., Сире Д., 2004). Хранителем и транслятором социального опыта, организующего определенный стиль повседневного санологического поведения, является прежде всего женщина, в особенности, мать семейства. В российской (как и в любой другой) семье, независимо от ее типа - патриархального, биархального, матриархального - женщина, заботясь о ребенке, закладывает предпосылки его самостоятельных действий по отношению к здоровью полости рта, формируя реально возможный образ жизни взрослого человека (Маслоу А., 1998). Поэтому исследование внутрисемейной женской гендерности в качестве социализирующего фактора дентологического поведения актуально для развития и совершенствования современной стоматологии.

Целью исследования является экспликация механизма передачи семейного здоровьесберегающего стоматологического опыта на базе женской тендерной социализации.

Цель исследования реализуется в решении следующих задач:

1. Выявить динамику социально-бытовых и медико-биологических факторов риска развития заболеваний полости рта, имевших место в детстве у женщин различных поколений (1930-1980 годы рождения).

2. Выяснить медико-социальную роль семьи в формировании стоматологического здоровья женщин на основе сравнительной характеристики детских лет трех поколений одной семьи.

3. Провести сравнительное исследование оценок одних и тех же социально-бытовых и медико-биологических факторов, влияющих на стоматологическое здоровье, разными поколениями женщин (мать - дочь).

4. Оценить возрастную динамику образа жизни и привычек женщин, связанных со здоровьем полости рта, а также их отношение к проблеме профилактики стоматологических заболеваний.

5. Провести компаративный анализ уровня санитарной культуры представителей трех поколений (бабушка - мама - дочь) в семьях, мотивированных и немотивированных на предупреждение заболеваний полости рта, и проинтерпретировать влияние здоровьесберегающих мотиваций на стоматологический статус женщин.

Объект исследования - женщины трех поколений, проживающие в одной семье (бабушка - мама - дочь).

Предмет исследования - семейный механизм интериоризации женщинами здоровьесберегающего стоматологического опыта.

Гипотеза исследования. На протяжении полувека изменились экономические и социокультурные условия жизни людей, влияющие на их отношение к стоматологическому здоровью. Поэтому возникает вопрос, сохраняются ли факторы риска развития заболеваний полости рта на протяжении жизни нескольких поколений или происходит их изменение? Здоровьесберегающее поведение зависит и от уровня развития стоматологии. Несмотря на то, что современная стоматология ориентирована на снижение болезненности манипуляций, стоматофобия, сформированная в процессе социализации, оказывает деструктивное влияние на стоматологическое здоровье. Образ жизни, семейные традиции также существенно влияют на формирование позитивной или негативной мотивации на профилактику стоматологических заболеваний. Поскольку матери активно формируют поведенческие привычки дочерей, возможно, что санитарная культура последующих поколений по женской линии будет схожей с предыдущими. Логично предположить, что в семьях, имеющих позитивную мотивацию на здоровьесберегающее поведение, уровень стоматологического здоровья будет выше, чем в семьях, имеющих негативную мотивацию.

Научная новизна состоит в том, что впервые исследована чистая тендерная линия по женскому типу, обеспечивающая передачу здоровьесбере-гающего опыта в стоматологии.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

- на стоматологический статус женщины влияют не только социально-экономические, медико-биологические факторы риска, но и традиции семьи.

- в семьях мотивированных на стоматологическое здоровье, женщины разных поколений имеют лучший стоматологический статус по сравнению с немотивированными семьями.

- привычки, сформированные в семье, имеют различную резистентность к профессиональному стоматологическому влиянию.

- выявлено различие атрибуций у женщин разных поколений по отношению к своим дочерям: женщины первого поколения имели завышенное представление о стоматологическом поведении дочерей, женщины второго поколения относились к дочерям более критично и требовательно.

~ отличия в ответственности за сохранение своего стоматологического здоровья, выявленные у женщин трех поколений в семье, свидетельствует о значимости профилактической работы стоматологов.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер и для целостного его изучения необходимо применение как социологических методов, так и получение клинических стоматологических данных. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социальных факторов, определяющих мотивацию к профилактике стоматологических заболеваний. В работе использованы методы исследования в стоматологии (осмотр); социологии (контент-анализ, стратифицированный анализ,

методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод); методы медицинской статистики.

Практическая значимость работы состоит в том, что доказано влияние семейных традиций на формирование отношения девочек к своему стоматологическому здоровью, получены данные о сохранении привычек, выработанных в детстве. Используя ретроспективную и перспективную стратегии можно прогнозировать поведение ребенка и выстраивать организацию стоматологической помощи на основе семейной диспансеризации у стоматолога.

Доказана роль мотивации семьи в профилактике или развитии стоматологических заболеваний, которая должна учитываться в лечебно-профилактической и санитарно-просветительской работе стоматологов.

Выводы, полученные в исследовании, важны для разработки профилактических стоматологических программ, ориентированных на всю семью.

Апробация работы. Основные результаты исследования и отдельные его положения доложены на Международном конгрессе ORCA (Европейская организация по изучению кариеса) г. Коистанц, Германия (2-6 июля 2003 г.), на первой Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины - реформе здравоохранения», г. Волгоград (18-19 июля 2004 г.). По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Указатель литературы содержит 215 источников: 118 отечественных и 97 зарубежных. Результаты исследований отражены в 25 рисунках и 46 таблицах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Обзор литературы» обсуждаются проблемы влияния различных факторов на стоматологический статус. В первом параграфе «Взаимосвязь социально-бытовых условий с развитием стоматологических заболеваний у детей и взрослых» отмечается, что распространенность стоматологических заболеваний в различных социально-экономических, этнических слоях внутри стран имеет различные показатели и определяется условиями и образом жизни, культурным уровнем и санитарной грамотностью семьи (Алимский A.B., 2000; Яновский J1.M., 2003; Морозова Н.В., 2004; Hallet К.В., O'Rourk Р.К., 2003; Adair P.M., Pine C.M, 2004; Petti S., 2004). Во втором параграфе «Роль семьи в формировании привычек, имеющих отношение к здоровью полости рта» приводится экспликация роли семьи в формировании здорового образа жизни, на долю которого приходится более 50% влияния среди факторов, определяющих здоровье (Сутынина AJI., 1995; Набатова Н.В., 2000; Freire М.,2002; Okada М., Kawamura М., 2002; Lenkova Е., Broukal Z., 2003). В третьем параграфе «Стоматофобия как фактор ухудшения стоматологического здоровья полости рта» приведены сведения о высокой распространенности стоматофобии, ее негативном влиянии на здоровье полости рта детей и взрослых. Поведенческие установки родителей могут продуцировать патологическое влияние на детей. Посещение стоматолога является психотравмирующей ситуацией для ребенка, а ожидание боли, сформированное в детстве, трудно поддается коррекции (Выгорко В.Ф., 2001; Мишутин Ю.В., 2001; Гринин В.М., 2003; Hagglin С., Hakeberg V., 2001; Van der Molen H.T., Klaver A.A.M., 2004). В четвертом параграфе «Роль привычек питания и гигиенического ухода за полостью рта в сохранении здоровья полости рта» отмечается, что более чем у половины детей нашей страны отсутствуют устойчивые гигиенические навыки. Значение гигиенических привычек недооценивают не только дети, но и родители (Кузьмина Э.М., 1997; Хамадеева A.M., Бурда Г.К., 2002; Ули-

товский С.Б., 2003; Blay D., Astrom A.N., 2000; Duggal M.S., C. Van Loveren, 2001; Norbe dos Santos M., Meló dos Santos L., 2002).

Вторая глава «Материалы и методы исследования». Специфика работы требовала применения как социологических методик - анкетирование, индивидуальное интервьюирование, стратифицированный анализ, контент-анализ, рассмотрение которых идет в первом параграфе «Материалы и методы социологических исследований», так и стоматологических методов исследования, описанных во втором параграфе «Материалы и методы клинических исследований».

Нами были разработаны анонимные анкеты для изучения мнений, ценностных ориентации и установок респондентов по проблемам стоматологии. Вопросы сгруппировали по трем направлениям: первое касалось детства анкетируемых, второе - их настоящего положения, третье - сведений о дочерях. Так как исследование базировалось на данных опроса женщин трех поколений, проживающих в одной семье, все блоки вопросов для дочерей, мам и бабушек были сформулированы одинаково, что позволило провести сравнительный анализ полученных результатов. Закрытые вопросы были введены для более точной обработки полученных данных. Проверочные вопросы позволили получить достоверные данные в отношении изучаемой проблемы.

Для решения поставленных задач было обследовано 1075 женщин, проживавших в семьях, включавших три поколения: дочь (12 лет и/или 6 лет) -мама - бабушка.

По данным анкетирования 948 человек провели ретроспективный компаративный анализ изменений социально-бытовых условий, привычек питания и гигиены полости рта, а также отношения к стоматологической помощи, произошедших в течение последних 50 лет, между 6 группами женщин, родившихся: 1 - в 30-е годы; 2 - в 40-е годы; 3 - в 50-е годы; 4 - в 60-е годы; 5 - в 70-е годы; 6 - в 80-е годы (116,101,142,205,121,214 человек соответственно).

В 214 семьях провели изучение привычек, связанных с состоянием полости рта, имевших место в детские годы и в настоящее время, у трех поколений женщин одной семьи (12-летняя девочка - мама - бабушка, 6-летние девочки в анкетировании не участвовали).

Для выявления роли мотивации семьи в формировании здоровья полости рта детей семьи, на основании данных предварительного анкетирования, были объединены в 2 группы: группа «А» - семьи, в которых бабушки были мотивированы в детстве на стоматологическую профилактику, группа «Б» - семьи, в которых бабушки не имели соответствующей мотивации. Бабушки обеих групп, также как мамы, были примерно одного возраста, чтобы исключить влияние возрастного фактора на изучаемые показатели.

Стоматологическое обследование семей (6-летние и/или 12-летние девочки - мама - бабушка) групп «Л» и «Б» проводили с помощью набора стоматологических инструментов при искусственном освещении. Результаты осмотра заносили в карту обследования. Определяли показатели распространенности и интенсивности кариеса молочных и постоянных зубов. Для оценки гигиенического состояния полости рта использовали индексы гигиены по Ю А. Федорову, В.В. Володкиной (ИГПР) и J.C. Green, JR. Vermillion (OHI-S).

Результаты исследований обрабатывали на ЭВМ IBM/AT-586 с использованием стандартных пакетов программ математической статистики. Основная обработка материала проводилась по общепринятым методикам медицинской статистики.

Результаты собственных исследований автора представлены в 3-5 главах. В третьей главе «Ретроспективный анализ социально-бытовых и медико-биологических факторов риска развития стоматологических заболеваний, имевших место у девочек различных поколений» отражены изменения, происходившие в детские годы женщин, родившихся в 1930-1980-е годы.

В первом параграфе «Социально-бытовые факторы риска» проведен анализ мнений респондентов о жилищко-материальных условиях семей в детские

годы Наихудшими условия жизни семьи были признаны респондентами, родившимися в военное и послевоенное время (2 и 3 группы), что соответствовало экономическому положению страны. В последующие годы жилищно-материальное положение семей постепенно улучшалось.

Во втором параграфе «Медико-биологические факторы» автор анализирует привычки питания, ухода за полостью рта, обращения за стоматологической помощью, отношение респондентов к проблемам здоровья полости рта. В целом кариесогенный фактор в нитании был наименее выражен у женщин 2 и 3 групп- сладости употреблялись в небольших количествах, чаще растительного происхождения Наиболее часто злоупотребляли сладостями респонденты 4 и 5 групп В 6 группе наметилась тенденция снижения употребления сладкого.

Наиболее выраженными были огличия между поколениями в отношении санитарной кулмуры Выявлено неуклонное повышение уровня 1и1иены по-лос1и рта: от почти полного ее отсутствия в детские годы в 1-3 группах (не чистили зубы в детстве 33,6%, 28,7%, 12,7% соответственно) до регулярного ухода гз. чубами (84,1%) испольмванием дополнительных средств большинством девочек 6 группы (65,8%) (рис.1).

Рис. 1. Навыки гигиены полости рта у девочек различных поколений

Увеличилось число пациентов, регулярно посещавших врача не только для лечения, но я для предупреждения заболеваний полости рта (с 1,7% в 1 группе до 19,2% в 6 группе).

Косвенно были получены данные об изменении структуры стоматологической службы: число девочек, получавших стоматологическую помощь у детского стоматолога в школе и детской стоматологической поликлинике, возросло с 7,9-27,6% в 1-2 группах до 73,5-78,5% в 5-6 группах. Профилактический подход не занял главное место в структуре стоматологической помощи детям.

Однако, у многих девочек, родившихся в 1960-1980-е годы, были выявлены такие же неблагоприятные медико-биологические факторы, как и в детские годы у тех, кто родился в 1930-1950-е годы: употребление сладостей с высоким кариесогенным потенциалом, неприменение комплексной гигиены полости рта, стоматофобии.

Глава четвертая «Роль семьи в формировании отношения девочек к своему стоматологическому здоровью» посвящена изучению результатов опроса трех поколений женщин, проживающих в одной семье. В первом параграфе «Сравнительная характеристика социально-бытовых условий и уровня санитарной культуры девочек, мам и бабушек в детстве» исследованы мнения женщин в отношении себя и своих детей. Установлено, что гигиенические привычки у девочек были сформированы лучше и в более раннем возрасте: девочки (50,5%) начинали чистить зубы с 2-3 лет, мамы (70,6%) - в 4-7 лет, бабушки - только с 8 лет и старше (62,5%). Среди мам и бабушек встречались лица, не чистившие в детстве зубы (1,5% и 27,0%). Больше половины девочек (59,3%) чистили зубы дважды в день, у мам и бабушек таких ответов было гораздо меньше (28,6% и 2,4%). О применении флосс сообщили только девочки (14,9% ответов).

Повысилась ответственность детей за здоровье полости рта: личную ответственность признавали 87,4% девочек, для мам и бабушек свойственно было перекладывать ответственность на родителей (64,7% и 61,4%) (рис. 2).

ответственность

Рис. 2. Ответственность за здоровье полос! и рта в детстве

Мамы и бабушки обращались в детстве за помощью к разным врачам. Некоторые из этих респондентов совсем не посещали стоматолога. Для девочек стоматологическая помощь была более доступной - первые осмотры проводились уже в дошкольных учреждениях, половина из них наблюдались у одного детского стоматолога.

Были выявлены и негативные тенденции. Большинство (64,7% - 71,7%) респондентов имели в детстве кариозные зубы и испытали зубную боль (55,1%

- 56,8%), ощущали боль во время стоматологического лечения (72,0% - 89,0%) и боялись лечить зубы (72,0% - 77,6%).

Многие респонденты критически оценивали уровень своих санитарно-гигиенических навыков и осознавали негативное влияние их недостаточности на состояние своих зубов, понимали значимость профилактики стоматологических заболеваний, однако, четвертая часть респондентов считала, что глубокие знания не повлияли бы на регулярность посещений врача в детстве.

Была выявлена разница в оценках мам и их дочерей по одним и тем же вопросам. Так, мамы считали, что у дочерей было больше, а бабушки - меньше

- кариозных зубов. Мамы переоценивали, а бабушки недооценивали страх до-

черей перед лечением (разница в количественной оценке страха составляла от 9% до 13%). Выявили также большую частоту проведения профилактических процедур у девочек (согласно ответам их мам), что свидетельствует о том, что ни родители, ни стоматологи не уделяли должного внимания разъяснению сути проводимых детям процедур. Бабушки чаще считали стоматологическое обслуживание дочерей хорошим, а мамы - удовлетворительным. По-видимому, удовлетворенность стоматологической помощью связана с ожиданиями пациентов, которые у людей разных поколений отличаются.

Второй параграф «Изменение социально-бытовых условий и уровня санитарной культуры мам и бабушек, по сравнению с детскими годами» посвящен биографическому анализу. Было установлено увеличение числа семей, проживающих в отдельных квартирах, однако, количество лиц, довольных условиями проживания, осталось прежним, что свидетельствует об изменении потребностей людей в течение жизни.

Увеличилось число женщин, считающих свое питание разнообразным, тем не менее, картофель остался наиболее часто употребляемым продуктом. Снизилось число лиц, злоупотребляющих сахаром: среди бабушек - в 2 раза, среди мам - в 1,5 раза, однако, увеличилось потребление шоколада и выпечки.

Выявлены некоторые позитивные тенденции в гигиене полости рта: возросло число лиц, регулярно ухаживающих за полостью рта, чистящих зубы дважды в день и более. В то же время у 52,7% мам и 78,5% бабушек сохранилась детская привычка чистить зубы до завтрака, а 43,5% мам и 50,2% бабушек по-прежнему не чистили зубы перед сном. Наиболее распространенной гигиенической процедурой в настоящее время осталось полоскание полости рта водой, а 20% женщин не применяли дополнительные средства гигиены полости рта.

Как и в детстве, большинство респондентов посещали стоматолога нерегулярно, реже 1 раза в год, и не имели личного врача. Профилактика заболеваний полости рта по-прежнему занимала одно из последних мест среди причин

обращения к стоматологу (зубная боль - одно из первых мест), а основной причиной откладывания визита к врачу являлось отсутствие боли и в той или иной степени выраженный страх перед лечением, сохранившийся у 67,5% мам и 66,9% бабушек.

В третьем параграфе «Сравнительная характеристика уровня санитарной культуры девочек, мам и бабушек в настоящем» проводится анализ привычек женщин разных поколений в настоящее время. Выявленная однородность материально-бытовых условий и социального положения женщин старшего поколения (на момент опроса высшее образование имели 91% мам и 81% бабушек) позволила исключить влияние данного фактора на уровень санитарной культуры женщин в данном исследовании.

Результаты опроса показали, что многие мамы и бабушки (74,2% и 77,8%) имели правильные представления о гигиене полости рта детей и согласны, что именно в семье дети должны получить основные навыки ухода за полостью рта (86,7% мам и 82,2% бабушек), однако, лишь половина респондентов считали, что уделяли этому должное внимание.

Сравнительная характеристика ответов женщин разных поколений, живущих в одной семье, выявила различия по многим вопросам. Так, для девочек было характерно позитивное восприятие многих факторов: удовлетворенность качеством питания (84,1%), стоматологического обслуживания (69,2%), бабушки же чаще, чем девочки и мамы, выражали неудовлетворенность и питанием, и жилищно-материальными условиями, и стоматологической помощью.

Современные девочки показали лучшую сформированность гигиенических навыков, они чаще, чем мамы и бабушки, посещали стоматолога; обращались не только для лечения, но и в целях профилактики. Несомненна роль школьных стоматологов и учителей в формировании у детей большей ответственности за свое здоровье.

В то же время многие навыки и психологические образы, которые обычно формируются в семье, были схожими у девочек, мам и бабушек. Так, было

примерно одинаковым количество девочек и мам, злоупотреблявших сладким (до 15%); девочек и бабушек, чистивших зубы один раз в день (до 35%); девочек и мам, чистивших зубы до завтрака (до 50%). Зубными щетками с натуральной щетиной пользовались до 21% женщин, не применяли дополнительные средства гигиены полости рта около 20%. У мам и бабушек была одинаковой частота визитов к врачу - 1 раз в год и реже (75%). Респонденты всех групп одинаково часто испытывали страх перед лечением (до 76%). Это свидетельствует о сохранении многих семейных традиций на протяжении трех поколений.

Пятая глава «Влияние семейной гендерной социализации на формировании здоровьесберегающего поведения и стоматологический статус женщин» отражает значение фактора гендерной социализации. В первом параграфе «Сравнительная характеристика санитарной культуры семей с различным уровнем мотивации к стоматологической профилактике» провели анализ ответов мам и девочек в двух группах семей, сформированных на основании мотивации бабушек к стоматологическому здоровью.

Выявили достоверную разницу в употреблении сладкого: умеренно употребляли сладости 74,4% мам в мотивированных семьях (группа «А») и 57,3% в немотивированных (группа «Б»). В мотивированных семьях гигиенические привычки были сформированы лучше (таб. 1.) и, как правило, в дошкольном возрасте: с 2-3 лет чистили зубы 12,8% мам и 74,4% девочек группы «А», в группе «Б» - 7,3% и 57,3% соответственно.

Более низкий уровень обращений к врачу, связанных с острой болью, в группе «А» (10,3% мам, 15,4% девочек) по сравнению с группой «Б» (14,7% и 28,7% соответственно) подтверждает вывод о наибольшей санологической активности мотивированных семей. Женщины группы «Б» были более пассивны в приобретении новых профилактических знаний и навыков, относились к профилактике стоматологических заболеваний как к второстепенной и необязательной процедуре: в профилактических целях обращались к врачу всего 11,8% мам и 16,2% девочек (в группе «А» - 23,1% и 38,4%).

Таблица 1.

Уход за полостью рта мам и девочек (% ответов)

Характеристики Мамы Девочки

Группа «А» Группа «Б» Группа «А» Группа «Б»

Чистили зубы регулярно 89,7 68,4 97,4 81,6

2 раза в день 59,0 22,8 64,1 65,4

после завтрака 20,5 6,6 61,5 55,1

перед сном 61,5 22,8 69,2 62,5

Применяли дополнительные средства 1игиены 74,4 64,0 89,7 79,2

Во втором параграфе «Оценка состояния полости рта у женщин в зависимости от мотивации семей на профилактику стоматологических заболеваний» изложены результаты клиническою обследования женщин обеих групп Стоматологический осмотр девочек показал лучшее качество ухода за полостью рга в мотивированных семьях Так, количество девочек группы «А», имевших хороший уровень гигиены полости рта, было больше в 1,3 раза, чем в группе «Б» В мотивированных семьях было больше девочек, имевших здоровые зубы по сравнению с немотивированными семьями: 6-летних - на 28%, 12-летних - на 20% (рис.3.).

% ,,, у''л 40 □ Группа "А"

□ Группа "Б"

6 лет 12 лет

Рис. 3. Частота сохранения здоровых зубов у девочек

Индексы гигиены были достоверно лучше в группе «А» по сравнению с группой «Б»: у 6-летних - в 1,2 раза, у 12-летних - в 1,6 раза. Показатели поражения кариесом зубов в группе «А» были достоверно ниже, чем в группе «Б»: распространенность кариеса на 28% - у 6-летних девочек и на 20% - у 12-летних; интенсивность поражения зубов в 2,6 раза - у 6-летних, в 1,8 раза - у 12-летних девочек (таб. 2).

Таблица 2.

Показатели поражения кариесом зубов и гигиены полости рта у девочек.

Показатель Возраст в годах Группа «Л» Группа «Б» Достоверность различий, р.

Распространенность кариеса, %±т 6 60,0±9,8 88,0±6,5 <0,05

12 76,0±8,5 96,0±3,9 <0,05

кп, М±т 6 1,30±0,28 3,34±0,5 <0,01

КПУ, М*т 12 1,76±0,34 3,12±0,32 <0,01

ИГПР 6 1,44±0,10 1,77±0,14 <0,01

ИГРУ 12 0,67±0,11 1,1040,11 <0,01

Исследование стомагологического статуса мам и бабушек также выявило четкие различия: в группе «А» по сравнению с группой «Б», количество женщин, имевших удовлетворительный уровень гигиены полости рта, было больше среди мам в 1,5 раза, среди бабушек в 1,8 раза; индексы гигиены были достоверно лучше у мам в 1,4 раза (1,43±0,09 и 2,01±0,15 баллов, р<0,01), у бабушек в 1,2 раза (2,56±0,09 и 3,21±0,12 баллов, р< 0,01) (рис.4).

Интенсивность поражения зубов кариесом была достоверно (р<0,01) ниже у респондентов группы «А»: в 1,4 раза у мам и в 1,1 раза у бабушек, чем в группе «Б» (рис. 5).

Мамы

Бабушки

Рис. 4. Индексы гигиены полости рта у мам и бабушек

КПУ,

Мамы

Бабушки

Рис. 5. Интенсивность кариеса у мам и бабушек

Таким образом, выявленные достоверные различия в состоянии полости рта женщин мотивированных и немотивированных семей подтвердили значимость тендерной социализации в формировании здоровьесберегающего поведения личности.

В заключении кратко излагаются основные результаты работы и приводятся следующие выводы:

1. За последние 50 лет социально-экономические условия жизни населения и организация стоматологической помощи детям изменилась к лучшему, что способствовало повышению качества ухода за полостью рта, увеличению потребности в профилактике заболеваний зубов. Однако у многих респондентов, родившихся в 1960-1980-е годы, были выявлены такие же неблагоприятные медико-биологические факторы, как и у родившихся в 1930-1950-е годы.

2. Несмотря на позитивные изменения в третьем поколении семьи (девочки) по сравнению с первым (бабушки) и вторым (мамы), многие навыки и психологические образы (как позитивные, так и негативные), которые формируются в семье, были схожими у дочерей, мам и бабушек. Наиболее стойко сохранялись в семье память о боли (72,0% бабушек, 89,0% мам, 82,2% девочек) и страх перед лечением (72,0%, 74,7% и 77,6% соответственно).

3. Признание большинством (87,4%) девочек ответственности за сохранение своего здоровья по сравнению с 38,1% и 36,5% аналогичных ответов мам и бабушек отражает позитивное влияние социокультурной среды на здоровье человека. Для мам и бабушек было характерно перекладывание ответственности на родителей и врачей (77,2% и 66,9% соответственно).

4. Между поколениями женщин выявлена существенная разница в оценке одних и тех же социально-бытовых и медико-биологических факторов, влияющих на стоматологическое здоровье: бабушки имели завышенное представление о санологическом поведении своих дочерей, матери относились к дочерям более требовательно.

5. Образ жизни и привычки женщин, влияющие на здоровье полости рта, мало изменяются с возрастом, в то время как социально-экономические условия, отношения и представления женщин меняются. И у мам и у бабушек по сравнению с их детскими годами, позитивные изменения в уходе за полостью рта были незначительными: у большинства сохранились детские привычки чи-

стки зубов до завтрака, отсутствие дополнительного ухода за полостью рта, нерегулярное и редкое посещение стоматолога, стоматофобия. Зубная боль осталась одной из основных причин обращения к врачу, а ее отсутствие - поводом откладывания визита к стоматологу.

6. Женщины, мотивированные на здоровье собственных зубов, в большей степени проявляли заботу о здоровье детей и являлись примером подражания для подрастающих поколений: в мотивированных семьях санологиче-ское поведение младших поколений было сформировано лучше, чем в немотивированных семьях.

7. Изучение стоматологического статуса девочек подтвердило высокую значимость гендерной социализации в семье, как фактора здоровьесберегаю-щего поведения в стоматологии. У девочек, воспитывавшихся в мотивированных семьях, уровень стоматологического здоровья был достоверно выше, чем в немотивированных семьях: распространенность кариеса ниже на 26% у 6-летних и на 20% - у 12-летних; интенсивность кариеса ниже в 2,6 и 1,8 раза, гигиеническое состояние полости рта лучше в 1,2 и 1,6 раза соответственно. У мам и бабушек в мотивированных семьях уровень стоматологического здоровья был также выше, чем в немотивированных семьях.

Практические рекомендации

1. Выявление неоспоримой роли семьи в формировании здоровья полости рта детей диктует необходимость строить работу стоматологов по принципу семейной диспансеризации, что позволит создать установки у родителей на медико-социальное поведение профилактического типа для предупреждения заболеваний полости рта детей.

2. Полученные данные о более высокой распространенности кариеса у девочек из немотивированных семей доказывает актуальность создания непрерывной стоматологической программы для родителей, включающих занятия для будущих матерей в женских консультациях, для молодых родителей - в детских поликлиниках, дошкольных учреждениях и школах.

3. Детским стоматологам необходимо использовать тендерные особенности в гигиеническом воспитании детей и родителей с учетом их различий в мотивации, семейных традициях питания и гигиены полости рта.

4. Ввести в программу постдипломного обучения врачей стоматологов курс тендерной стоматологии, необходимый для изучения проблемы взаимоотношений «врач - пациент».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Е.Е. Маслак, H.H. Седова, H.A. Лунева, С.П. Деревянченко. Санитарная культура родителей школьников по вопросам профилактики заболеваний полости рта //Российский научный форум с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия». - М., 2001. 0,2 п. л.

2. Е.Е. Маслак, Л.С. Литовкина, A.B. Дорофеева, C.II. Деревянченко и др. Состояние стоматологической помощи детям Волгограда //Современные проблемы организации стоматологической службы Волгоградской области. -Волгоград, 2002. 0.6 п. л.

3. Е.Е. Маслак, С.П. Деревянченко, H.A. Лунева. Ретроспективное изучение социально-бытовых и кариесогенных факторов, действовавших у девочек в 1940-1980 годы //Вестник BMA.-№ 9 - Волгоград, 2003.0,5 п. л.

4. Maslak Е.Е., Derevyanchenko S.P., Lunyova N.A. What Has Changed in Women's Habits Connected with Caries: Past and Present //Caries Res. - 2003. 0,2 п. л.

5. Е.Е. Маслак, H.A. Лунева, С.П Деревянченко. Семейные традиции как фактор сохранения здоровья полости рта детей //Социология медицины - реформе здравоохранения. - Волгоград, 2004. 0,5 п. л.

ДЕРЕВЯНЧЕНКО СВЕТЛАНА ПАВЛОВНА

ТЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ В СЕМЬЕ КАК ФАКТОР ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ В СТОМАТОЛОГИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать I 5 02 2005 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Уел печ л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 163

Отпечатано в НП ИПД »Авторское перо»

h

РНБ Русский фонд

2005-4 41269