Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Функциональное состояние верхних дыхательных путей и лазерная профилактика острых заболеваний органов дыхания у детей в дошкольных учреждениях

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние верхних дыхательных путей и лазерная профилактика острых заболеваний органов дыхания у детей в дошкольных учреждениях - тема автореферата по медицине
Осин, Александр Яковлевич Владивосток 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние верхних дыхательных путей и лазерная профилактика острых заболеваний органов дыхания у детей в дошкольных учреждениях

о

■к -л ( ; )

\ »

На правах рукописи

ОСИН Александр Яковлевич

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕРХНИХ

ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И ЛАЗЕРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

14. 00. 09 — Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток, 1997

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А. II. ИЦКОВПЧ. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. А. МИРОШНИЧЕНКО, кандидат медицинских наук О. Н. БУРАЯ.

Ведущее учреждение:

Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии МЗ и ЛШ РФ.

Защита состоится

Ло» . . . 1997 г. в часе

заседании Диссертационного Совета К 084. 24. 06 при Владивостокском государственном медицинском университете по адресу: 690600, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета РФ.

Автореферат разослан «/57 . яуии^

199" года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат медицинских наук, доцент (Н. Г. САДОВА)

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Острые заболевания органов дыхания рсй ещё занимают ведущее место в структуре заболеваемости у детей разных возрастов и, особенно, в детских дошкольных коллективах (В.Ю.Альбиц-кий, А.А.Барайов» 1986; А.М.Фёдоров и др.; 1993; М.В.Краснов и др., 1994; Д.И.Зелинская» 1996; Ю.Е.Вальтищев, 1996; A.Chafoor et al., 1990; S.Becman, 19'91; M.Garenne et al„, 1992). Неуклонный рост острой респираторной патологии, менякшиёся свойства и спектр ее возбудителей, эволюция течения этих заболевании, возможность неблагоприятных их исходов у детей определяют 'приоритетное значение данной проблемы (Л.К.Катосова, 1990; Т.А.Кузнецова, 1992; В.Ю. АльОицкий и др., 1993; А.Б.Каукиайнен, 1993; С.Б.Слёэкина и др., 1996; F.D.S. Mtango et al., 1986; A.Pio, 1986; D.Issacs, 1989).

Первостепенность научных исследований в этой области педиатрии продиктована климато-географичесйяли, экологическими и экономическими особенностями Дальневосточной региона (Е.М.Иванов, 1996; Ю.В.Каминский, 1996; А.Б.Коссшапов и др., 1996; М.Т.Луценко и др., 1996; Л.В.Содохина и др., 1996), высоким уровнем заболеваемости в доажоль-ных учреждениях. В последние ¡года пересмотрены вопросы классификации (С.В.Рачинский и др., 1996; В.К.Таточенко, 1996), уточнены диагностические критерии, вьщепена мовйе формы и варианты острых заболеваний дыхательной системы, показана особенности их течения у де.тей (Ш.К.Бахифхаиов, 1992; А * А. Баранов и др., 1993; З.С.Макаров и др., 1995; И.В.Березовский и др»» 1996; Е.И.Васильева, 1996; A.Pio, 1990; В.J.Selwyn, 1990; M.SteinhoEE, 1990).

Многие исследователи и клиниицклы наибольшее внимание уделяют изучению состояния системы иммунитета и неспецифической реактивности, патогенетической их связи у детей с острыми заболеваниями органов дыхания (С.A.Mo кия, 1990; А.М.Фёдоров, 1992; Л.М.Слободян и др., 1993; А.С.Хабаров, 1995; Н.П.ОгепаичеНко, 1996; J.Hietala et al., 1989; M.Korppi et al., 1989; J.Bïady, 1990).

Вопросы местного иммунитета и неспецифической защиты у детей с острой патологией органов дьканШ изучены в меньшей степени (Н.А. Дидковский и др., 1990; В.В.Серов и др., 1995; Г.И.Непомнящих и др., 1996; K.Morgenroth et al., 1983; J.-C.Davin, 1991). Определйшый интерес представляют исследования функционального состояния верхниг дыхательных путей в связи с развитием острых респираторных заболеваний (Л.А.Матвеева, 1983; В.П.Вавилова и др., 1995; D. Pavia et al., 1985; R.Jean et al., 1988). Профилактические мероприятия острьэс заболеваний органов дыхания требует патогенетически обоснованной кор-

perascs нарушений местной а;сте:.ы защити, поиска новых методов профилактики.

В последние гсды возрос интерес к глзко;-:нтексгзке;.1у лазерное/ излучению (К. Н. Чернявский, 1992; И.Д.Утц v: ¿р., 1994; Н.Е.Осетрова, 1395; Л.А.Карякина, 1596; Л.А.Шпугвша, 1996; D.Pedureau, 1985; Т. Ohshiro, R.G.Calderhead, 1990; G.D.Baxter et al., 1994). Высокая эффективность я безопасность этого метода убедительно доказаны в стране и за рубежом на основе сложных механизмов фотобиомодулядаи (С.М. Шергин и др., 1990; Б.П.Суринов и др., 1991; В.Е. Илларионов, 1992; Р.Ш.Мавлян-Ходжаев, 1994; H.J.Hansen et al., 1990,- Т.Ohshiro, 1990; C.D.Baxter et al., 1992). Проблемы же профилактического использования лазерного излучения изучены недостаточно (П.Д.Герус, 1986; O.K. Скобедкин и др., 1990; Е.Г.Рыжова, 1992; В.К.Ярославский и др., 1993; M.Devor, 1990; S.S.Kitchen et al., 1991).

В то же время исследование действия лазера на патогенетические звенья острой патологии органов дыхания и корригирующих его эффектов на местную систему зашиты будет способствовать научному обоснованию и оптимизации режимов лазерной профилактики. Однако вопросы возможной профилактики острых респираторных заболеваний с использованием . низкоинтенсивньгх лазеров у детей в условиях дошкольных учреждений ещё не изучались.

Исходя из выше изложенного, паль настоящего исследования, состояла в изучении функционального состояния верхних дыхательных путей и разработке способов низхоинтенсивной лазерной профилактики острых заболеваний органов дыхания на основе оптимальных режимов лазерного излучения красного и инфракрасного спектров у детей в условиях детских дошкольных учреждений.

Hjm выполнении работы Сыпи поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер изменений функционального состояния верхних дыхательных путей у детей дошкольных учреждений в зависимости от возраста, группы здоровья, уровня заболеваемости острой патологией органов дыхания и степени риска по развитию острых заболеваний дыхательной системы.

2. Определить роль местных неиъмунологических и иммунологических механизмов защюты в формировании синдрома диерегенерадои слизистых оболочек верхних дыхательных путей и разработать диагностические его критерии у детей дошкольных учреждений.

3. Исследовать влияние низкоинтенсивного лазерного излучения красного и инфракрасного спектров на показатели функционального состояния верхних дыхательных путей и обосновать целесообразность его

использования для коррекции местных функциональных нарушений у детей дошкольных учреждений.

4. Разработать способы профилактики острой патологии органов дыхания с использованием гелий-неонового и инфракрасного лазерного излучения и оценить медико-социальную их эффективность у детей в условиях дошкольных учреждений.

Научная новизна работы. С новых позиций изучено функциональное состояние верхних дыхательных путей и доказана информативная ценность этих показателей у детей ДДУ. Установлена зависимость функциональных показателей верхних, дыхательных путей от возраста, группы здоровья, уровня заболеваемости острой патологией органов дыхания и степени риска по развитии этих заболеваний у детей дошкольного возраста организованных коллективов. Доказана роль местных неиммунологических и иммунологических механизмов зашиты в формировании синдрома дисрегенерации слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Показана принципиально новая возможность безбиопсийной экспресс-диагностики состояния и соотношений воспалительного регенеративного процессов слизистых оболочек верхних дыхательных путей у детей ДДУ. Разработана новая гипотеза о развитии процессов локальной дисрегенерации и её значении в генезе острых заболеваний органов дакания у детей дошкольного возраста. Научно обосновано применение низкоинтенсивного лазерного излучения для профилактики острых заболеваний дыхательной системы. Впервые изучено влияние низкоэнергетического лазерного излучения на функциональную систему верхних дыхательных путей и установлено корригирующее и превентивное его действие, обеспечивающее высокий профилактический эффект.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позво- . лили разработать дополнительные функциональные критерии, необходимые для более точного установления групп здоровья и групп риска по высокой заболеваемости острой патологией органов дыхания у детей в ДДУ. Полученные данный по изучению функционального состояния верхних дыхательных путей были использованы для комплексной диагностики синдрома дисрегенерации слизистой оболочки верхних дыхательных путей у детей дошкольного возраста. Обоснованы и разработаны оптимальные режимы низкоинтенсивной лазерной профилактики острых болезней дыхательной системы в условиях ДЦУ. Доказана' эффективность используемых способов ИГНЛ- и ШОМ-профилактики и их безопасность для детей.

Апробация работы. Основные положения и фрагменты диссертации были обсуждены на региональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей" (г.Владивосток,

1990), на республиканской научно-практической конференция ""Актуальные проблем лазерной терапии" (г.Воронеж, 1992), на междунарогчой конференции "Новые достижения лазерной медицины" (г.Санкт-Петербург, 1993), на 11-м Симпозиуме Японо-Российского Фонда медицинского обмена (г.Владивосток, 1994), на научно-практической конференции- "Лазерная терапия в практике врача" (г.Владивосток, 1995), на Ш-м Симпозиуме Японо-Российского Фонда медицинского обмена (Япония, г.Осака,, 1995), на международной конферени©1 "Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий" (г.Казань, 1995), на юбилейной-научно-практической конференции "25 лет - ДГКБ" (г.Владивосток,,

1936), на врачебной конференции детской больницы N4 (г.Владивосток,.

1937), на заседании краевого общества детских врачей Приморского края (г.Владивосток, 1997), и проблемной комиссии "Материнство и детство" ВШУ (г.Владивосток, 1997).

Внедрение в практику. В работе детских дошкольных учреждений г.Владивостока и Приморского края используются информационные письма •(2), основанные на результатах собственных исследований- (Лазерная профилактика острых заболеваний органов дыхания у- детей в дошкольных учреждениях.- Владивосток, 1997,- 6 с..;.-Методика, анализа показателей здоровья детей в условиях диспансеризации. - Владивосток,. 1991.- 6 с.). Разработаны и используются в практике 5 рационализаторских предложений. Полученные данные применяются в учебном процессе студентов 1\М/1-го курсов по педиатрии ВГМУ и при обучении курсантов ОШО ВГМУ на цикле тематического усовершенствования- "Основы лазерной терапии". По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ в местной, центральной и международной печати.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения функционального состояния верхних дыхательных путей коррелируют с группой здоровья, уровнем заболеваемости и степенью р!ска по острой патологии органов дыхания у детей .в возрасте 1-3 'и 3-7 лет организованных коллективов.

2. Синдром диерегенерации слизистых оболочек верхних дыхательных путей диагностируют по комплексу анамнестических (факторы риска, высокий уровень заболеваемости, 111-я группа здоровья), клинических .(персистиружшие катаральные явления слизистых оболочек носоглотки, чаегтыв сопутствующие ЛОР-заболевания с гиперплазией лиьфоидаой ткани, симптомы общей интоксикации) и функциональных (избыточная деск-вамация клеток покровного эпителия, эмиграция лейкоцитов, преобладание процессов деструкции над процессами регенерации мерцательного эпителия, наличие признаков воспаления - альтерация, вакуолизация,

цитолиз, метаплазия клеточных элементов, компенсаторный фагоцитоз, снижение бактерицидных свойств нейтрофилов, двигательной функции мерцательного эпителия и секреции SIgA) критериев.

3. Низкоинтенсивное лазерное излучение красного и инфракрасного спектров оказывает корригирующее действие на неиммунологические и иммунологические механизмы защиты функциональной- системы верхних дыхательных путей. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения у детей ДЦУ обосновано для воздействия на местные процессы воспаления и регенерации слизистых оболочек. Разработанные способы лазерной профилактики формируют высокий уровень здоровья детей, позволяют снизить заболеваемость острой патологией органов дыхания, не имеет ни ближайших, ни отдалённых отрицательных эффектов.

Структура и.объём диссертации. Работа (текстовая часть) изложена на 14(з страницах мапинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация ишгострирована 40 таблица*®!, 20 рисунками и 4 клиническими примерами. Библиография включает 265 наименований литературных источников отечественных (180) и зарубежных (85) авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования. Для решения поставленных задач нами было обследовано 642 ребёнка из организованных коллективов. Наблюдаемые дети посещали детские дошкольные учреждения (ДЦУ) г.Большой Камень Приморского края. Исследования выполнялись в течение 1990-1996 г.г.. Возраст детей колебался от 1 года до 7- лет. Из них в возрасте от 1 года до 3 лет было 322 (50,2%) ребёнка и от 3 до 7 лет

- 320 (49,8%) детей. Число мальчиков составило 314 (48,9%) и девочек

- 328 (51,1%). Все обследованные дети ДЦУ были разделены по группам здоровья, уровню заболеваемости и степени риска по острой патологии органов дыхания.* В результате комплексной оценки состояния здоровья детей 1-я группа здоровья была установлена у 21,1-21,6%, II-я - у , 47,2-49,7% и Ш-я группа здоровья - у 29,2-31,2% обследованных. Интегральная оценка состояния здоровья детей проводилась по среднему показателю здоровья (СПЗ) по собственной методике (А.Я.Осин, 1988). В группе детей 1-3 лет величины СПЗ составили 2,08±0,02, а в группе детей 3-7 лет СПЗ достигали 2,10±0,02 (Р>0,0 5) .

После комплексной оценки состояния здоровья все обследованные в зависимости от уровня заболеваемости острой патологией органов даха-ния были разделены на группы детей с низким, сре/хним и высоким уров-

нем здоровья. С этой целью был использован дентальный метод, который позволил провести градацию показателей заболеваемости по числу случаев болезни на 3 уровня: Р0-25 (низкий уровень), Р26-75 (средний уровень) и Р76-100 (высокий уровень). В результате проведенного анализа было установлено, что низкий уровень заболеваемости (Ро-25) определял ся у 18-19% детей, средний уровень (Рг€-п) ~ У 44-45% и высокий уровень заболеваемости (Р76-100) - У 35-38% обследованных.

Структура острой патологии органов дыхания была представлена преимущественно ОРЗ (89,5-90,3%), значительно реже - острыми бронхитами (8,1-9,1%) и в отдельных случаях - острой пневмонией (1,4-1,6%)

Для изучения факторов риска по высокой заболеваемости острой патологией органов дыхания и формирования групп детей с различной степенью риска' было использовано 106 факторов пери- и постнатального онтогенеза у 333 обследованных детей ДЦУ. Факторы риска изучали по методике определения относительного (ОР) и атрибутивного риска (АР), рекомендованной ЮЗ (Женева, 1984). Проведенные исследования позволили из 106 выделить лишь 18 наиболее информативных признаков со значениями АР более 1,0. На основании правил простого ранжирования величины АР были разделены на 4 уровня: 1-й уровень (АР=1-25%) с наименьшей прогностической значимостью, 11-й уровень (АР=2б~50%), Ш-й уровень (АР=51-75%) и 1Д/-Й уровень (АР=76-100) с наибольшей информативностью. У обследованных детей преобладали коэффициенты АР 1-го (в возрасте 1-3 лет) и 11-го (в 3-7 лет) уровня. В результате оценки факторов риска у детей, вновь поступивших в ДЦУ, представилось возможным сформировать возрастные группы высокого и низкого риска. Группу высокого риска составили 22 (52,4%) ребёнка 1-3 лет и 20 (47,6%) детей 3-7 лет, а группу низкого риска - 22 ребенка (47,8%)' 1-3 лет и 24 (52,2%) ребёнка 3-7 лет.

В зависимости от способа профилактики острых респираторных заболеваний все наблвдаемые нами дети были разделены на основные и контрольные группы. В основные группы было включено 400 (66,6%) детей, у которых с целью профилактики острых заболеваний органов дыхания использовали низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ). Из них у 200 детей применяли излучение гелий-неонового, лазера (ИГНЛ) красного спектра и у 200 (33,3%) детей - инфракрасное лазерное излучение (ИКПИ). Контрольная группа состояла из 200 (33,3%) детей, у которых НИЛИ не назначали. Наряду с НИПИ для профилактики острых заболеваний органов дахания у детей в ДЦУ применялся комплекс оздоровительных мероприятий в течение года.

При выполнении настоящей работы были использованы метода клини-

ческих, функциональных и медико-сониальных исследований. Клинические исследования с комплексной оценкой состояния здоровья детей были выполнены у 642 детей в возрасте 1-7 лет. Исследования функционального состояния верхних дыхательных путей (ВДП) включали методы цитологического анализа, двигательной функции мерцательного эпителия (ДФМЭ) и гуморального фактора местного иммунитета, секреторного компонента иммуноглобулина класса А (ЭГдА). Цитологические исследования бьши выполнены у 192 детей ДЦУ в возрасте 1-7 лет. Материалом для исследования служил назальный секрет, получаемый методом мазков-отпечатков со слизистой оболочки полости носа. Окраску препаратов осуществляли по методу Романовского-Гимзе. Гистологические исследования окрашенных препаратов проводили с помощью световой микроскопии под иммерсией. Цитологический анализ назального секрета предусматривал Использование серии методик, предложенных А.Я.Осиным и Л.А.Матвеевой [1977, 1978, 1980, 1986, 1990, 1994, 1996]. С этой цепью последовательно определяли общее содержание клеточных элементов в секрете, проводили дифференцированный подсчёт их в относительных показателях, рассчитывали соотношение основных популяций клеток в общей цитограм-ме, оценивали- качественные цитоморфологические показатели в парциальных цитограммах. При-каждом исследовании подсчёт того или иного показателя проводили на 100 клеток. Общее количество клеток подсчитывали полуколичественным методом в зависимости от интенсивности клеточных реакций. Дифференцированный подсчёт содержания основных популяций клеток в назальном секрете проводили по общепринятым правилам и полученные результаты выражали в относительных величинах (%). В общих цитограммах назального секрета содержались клетки цилиндрического эпителия (ЦЭ), бокаловидные клетки (БК), эозинофилы (Э), нейтрофкшы (Н), лимфоциты (Лф). О степени миграции лейкоцитов (Лц) на поверхность слизистой оболочки ВДП судили по величине эпителиально-лейкоцитарного соотношения (Эц/Лц). Исследование парциальных цитограмм было основано на дофференцированной оценке клеток ЦЭ и Н по комплексу качественных цитоморфологических'показателей. Парциальные цитограммы ЦЭ исследовали с определением индексов деструкции (1ЩЦЭ), средних показателей деструкции (СДОДЭ), индексов цитолиза (ИЦЦЭ), классов деструкции (О-ГУ-й)дифферешдарованных цитограьм деструкции (ДЦД ЦЭ), индексов регенерации (ИРЦЭ), индексов метаплазии (ИМЦЭ), индексов мукоцилиарных нарушений (КМЦН), индексов вакуолизации (ИВЦЭ), индексов фагоцитоза (ИЭДЭ). Парциальные иитсграммы Н предусматривали опрепелею:е индексов деструкции <ИДН), средних показателей деструкции (СПДИ1, индексов цитолиза (ИЦН), классов деструк-

ции (O-IV-й), дифференцированных цлтограмм деструкции (ДЦД Н), индексов вакуолизации (ИВН)', индексов фагоцитоза (ИФН), средних показателей Сегментации (СПСН) и нуклеограмм с подсчётом Ci-Cs-нейтрофи-лов.

. Активность миелопероксидазы (НПО) в нейтрофилах (МПОН) назального секрета определяли по методу Graham-Knoll (1957). Содержание фермента в Н. оценивали по методу L.S.Kaplow (1955). В качестве показателя местного иммунитета определяли содержание секреторного компонента иммуноглобулинов класса A (SIgA) в назальном секрете методом простой радиальной иммуиодиффузии в .геле по G.Manchini et al. (1965). Двигательную функцию мерцательного эпителия (ДФЮ) слизистой оболочки ЕДП изучали по методу В.В.Шеврыгииа (1985) с использованием индикаторного вещества.

Комплексные исследования функционального состояния ВДП были выполнены у 42 детей группы риска, у 150 детей I-II-III-й группы здоровья (исследование I) и у 150 детей после лазерной профилактики '(исследование II) в условиях ДДУ. Обслй объём исследований функционального состояния ВДП составил 342 комплексных цитологических исследований по 38 параметрам у детей 1.-7 лет и 176 исследований ДФМЭ и SIgA у детей 3-7 лет. Медико-социальные исследования использовались для оценки эффективности способов профилактики острых заболеваний органов дыхания и были выполнены у 300 детей 1-3 лет и у 300 детей 3-7 лет.

Полученные результаты проведенных исследований .были обработаны биометрическими методами (Е.В.Гуйлер, 1978). С этой целью использовались метода вариационной статистики (X, Не, S, Vc), расчёта довери тельных границ в генеральной совокупности (X ± t хЩ, оценки информативности функциональных показателей по коэффициентам информативности (Ki) (А.М.Земсков, 1986), выявления взаимосвязей между функциональными показателями ВДП путём корреляционного анализа. Различия между показателями сравниваемых групп оценивали по параметрическим критериям Стъюденга (И.Г.Лаврова, К.В.Майстрах, 1981) .

Результаты исследований и их обсуждение. Основное место в работе занимало изучение функционального состояния .ВДП в зависимости от .возраста, группы здоровья, уровня заболеваемости и степени риска по острой патологии органов дыхания.

У детей ДЦУ с возрастом происходили положительные сдвиги в функциональном состоянии ВДП. В общих цито:фаммах увеличивалась .численность мерцательных клеток эпителиального покрова и снижалась эмиграция Н на поверхность слизистой оболочки, возрастали соотношения

Эц/Лц; в парциальных цитограгллах ЦЭ уменьшались процессы деструкции мерцательных клеток, в ДЦЦ ЦЭ наблюдалось правильное распределение клеток по классам, возрастала численность неповреждённых клеток и усиливалась регенерация ЦЭ, уменьшались процессы вакуолизации и му-коцилиарных нарушений ЦЭ; в парциальных цитограммах Н снижались показатели деструкции и цитолиза, увеличивалось содержание Н 0-го класса, повышались процессы сегментации Н и нарастала ферментативная их активность. Полученные данные свидетельствуют о дальнейшем развитии клеточных механизмов защиты слизистых оболочек ВДП с возрастом детей, посещающих ДЦУ.

У детей 1-й группы здоровья при умеренном содержании клеточных элементов в назальном секрете в общих цитограымах преобладающая популяция была представлена клетками ЦЭ (3/4), незначительная её часть - Н (1/5) и малочисленными популяциями клеток (БК, Э, Лф), величины соотношений Эц/Лц достигали высоких величин. Парциальные цитограммы' ЦЭ характеризовались низкими ИДЦЭ, СЦПДЭ и, особенно, ИВДЭ, ДЦЦ ЦЭ 1-го типа с правильным' характером распределения клеток по классам, значительной интенсивностью процессов регенерации (ИРЦЭ), низким уровнем цитопатологических показателей (ИМЦЭ, ИМЦН, ИВЦЭ) и ИФЦЭ. 'К особенностям парциалы-гых цитограмм Н относились низкие значения ИДЯ, СЦЦН, ИЦН, ДЦЦ Н 1-го типа с правильным характером распределения клеток по классам, малые величины ИВН, ИФН, нормальная структура нуклеограмм Н, умеренная активность МПОН, выраженная ДЗМЭ и высокий уровень SIgA. в назальном секрете.

У детей 11-й группы здоровья в отличии от 1-й группы здоровья функциональные показатели ВДП достоверно отличались по ряду величин. У детей 11-й группы здоровья в общих цитограымах меньше содержалось клеток ЦЭ и больше - Э, Н, Лф, более низкиъи были величины соотношений Эц/Лц: Парциальные цитограшы ЦЭ отличались более высокими значениями ИДЦЭ, СЦЦЦЭ, ИЦЦЭ, ИМЦЭ, ИВЦЭ, ИФЦЭ, ИМЦН, ДЦЦ ЦЭ 1-го типа с неправильны,! характером раопределения клеток, более низкими значениями ИРЦЭ. В парциальных цитограъмах н определяли более высокие ИДИ, СЦЦЙ, ИЦН, ИВН, ИФН, ДЦЦ 1-го типа с неправильным характером распределения клеток, нуклеограмьы с нормальней структурой, более высокую активность МПОН, снижение ДЗЮ и уровня SIgA в назальном секрете.

У детей Ш-й группы здоровья функциональные показатели ВДП достоверно отличались от аналогичных показателей детей 1-й группы здоровья. У детей Ш-й группы здоровья в назальном секрете каходшти самые низкие показатели содержания клеток ЦЭ и саг.ьгз высокие отжзеи-

тельные величины содержания БК, Э, Н, Лф, наиболее низкие соотношения Эц/Лц. У детей Ш-й труппы здоровья в парциальных цитограм>-их ЦЭ обнаруживали наиболее высокие ИДЦЭ, СЦЦЦЭ, ИЦЦЭ, ШЦЭ, ИВЦЭ, ИФЦЭ,. ИМЦН, ДЦД ЦЭ 1-го аила с неправильным характером распределения клеток по классам, наиболее низкие ИРЦЭ. К характерным признакам парциальных пито грамм Н относились наиболее значимые величины ИЩ, СПДН, ИЦН, ИВН, ИФН, ДЦД Н 1-го типа с неправильным характером распределения клеток по классам, меньшие величины СПСН и нуклеограммы с нормальной структурой или регенеративно-дегенеративными сдвигами, сниженные активность МПОН, ДФЮ и концентрация ЗХдА в назальном секрете.

Следовательно, при рассмотрении функциональных показателей ВДП у детей 1-7 лет в зависимости от группы здоровья были установлены определённые закономерности их изменений. Величина гругаы здоровья коррелировала со степенью нарушений в функциональной системе зашиты ВДП. По мере увеличения группы здоровья и снижения его уровня у детей уменьшалась численность клеток ЦЭ и увеличивалось содержание лейкоцитов (Э, Н, Лф), величины соотношений Эц/Лц снижались, что было связано с повьшеннсй десквамацией мерцательных клеток и усилением эмиграционных свойств лейкоцитов, выпслнямцих защотно-компенсаторньга реакции на поверхности слизистых оболочек ВДП. При снижении уровня здоровья детей в парциальных цигохрамиах увеличивались цитопатологи-ческие показатели (ИДЦЭ, СЦЦЦЭ, ИЦЦЭ, ИМЦЭ, ИВЦЭ, ИМЦН), нарастала фагоцитарная активность клеток, снижалась интенсивность репаративной регенерации ЦЭ (ИВДЭ), нарушалась структура ДЦД ГО. В парциальных цитограь&йх Н также возрастали значения цитопатологических показателей (ИДИ, СПДН, ИЩ, ИВН), фагоиитарнсй активности клеток, нарушалась структура ДЦД Н, появлялись регенеративно-дегенеративные сдвиги а нуклеограьмах Н. Нарастание активности МПОН (во 11-й хруппе) сменялось снижением её уровня (в Ш-й, группе). Прогрессивно нарушалась ДФМЭ, отражающая замедление транспортной функции мерцательного эпителия и развитие мукоцилиарнсй недостаточности. Уровень Б1дА в назальном секрете постепенно снижался и обусловливал формирование дефекта местного иммунитета.

У детей с низким уровнем заболеваемости в назальном секрете больше содержалось клеток ЦЭ и меньше - БК,. Э, Н, Лф наиболее высокими величинами были соотношения Эц/Лц. У детей с низким уровнем заболеваемости в парциальных цитограммах ЦЭ были самые малые значения ИДЦЭ, СЩЩЭ, ИЦЦЭ, ИМЦЭ, ИВЦЭ, ИФЦЭ, ИМЦН, ДЦД ЦЭ 1-го типа с правильным характером распределения клеток по классам, наиболее высокие

показатели регенерации (ИРЦЭ). Особенностями парциальных цитограмм Н у детей с низким уровнем заболеваемости являлись низкие величины ИДН, СПДН, ИЦН, ИВН, ИФН, ДЦЦ Н 1-го типа с неправильным характером распределения клеток по классам, большая степень их сегментации и более высокие СПСН, нормальная структура нуклеограмм, умеренно выраженная активность МГГОН, отражающая бактерицидный потенциал клеток. ДФМЭ характеризовалась наиболее высокими показателями и обеспечивала высокий уровень мукоиилиарного транспорта. Местный иммунитет отличался умеренной концентрацией SIgA в назальном секрете.

У детей со средним, уровнем заболеваемости по сравнению с группой детей с низким уровнем заболеваемости острыми болезнями органов дыхания в общих цитограммах меньше содержалось клеток ЦЭ, больше -БК, Э, Н, Лф и меньшие величинами отличались соотношения Эц/Лц. В парциальных цитограммах ЦЭ больших значений достигали ВДЦЭ, СПДЦЭ,-ИЦЦЭ, ШЦЭ, ИВЦЭ, ИФЦЭ,^ ИМЦН и более низких величин - ИРЦЭ, определялись ДЦЦ ЦЭ 1-го типа с неправильным характером распределения клеток по классам. Для парциальных цитограмм Н были характерны более Значительные величины ИДН, СЦДН, ИЦН, ИВН, ИФН, ДЦЦ 1-го типа с неправильным распределением клеток по классам, меньшая степень сегментации Н и меньшие значения СПСН, более, высокая активность МПО. Показатели ДФМЭ были ниже, чем в сравниваемой группе, а концентрация SIgA в назальном секрете определялась на том же уровне.

У детей с высоким уровнем заболеваемости по сравнению с группой детей с низким уровнем заболеваемости в общих цитограммах число мерцательных клеток было наиболее низким, а количество БК, Э, Н, Лф -наиболее высоким, значения же соотношений Эц/Лц были самыми низкими. Парциальные цитохраммы ЦЭ отличались наиболее высокими ИДЦЭ, СПДЦЭ, ИЦЦЭ, ШЦЭ, ШЦЭ, ИМЦН, ИФЦЭ, ДОД ЦЭ 1-го типа с неправильным характером распределения клеток по классам. Парциальные цитограммы Н характеризовались наиболее высокими значениями ИДН, СЦЦН, ИЦН, ИВН, ИФН, снижением процессов, сегментации, нуклеограммами с регенеративными и дегенеративными сдвигами, угнетением активности МПОН. Показатели ДФМЭ были самыми низкими, скорость мукоцилиарного транспорта была наименьшей, эндоназальньй клиренс резко снижался. Содержание SIgA в назальном секрете достигало минимальных значений и не обеспечивало должной защиты слизистых оболочек ВДП.

Следовательно,, изменения функционального состояния ВДП находились в прямой зависимости от уровня заболеваемости острой патологией органов дыхания. У детей ДЦУ с увеличением уровня заболеваемости возрастали сдвиги в функциональной системе зашиты'ВДП. По мере роста

заболеваемости от низкого к высокому уровню на фоне средней численности клеток в назальном 'секрете увеличивалась десквамация покровного эпителия и снижалось содержание клеток ЦЭ в общих датограммах, увеличивалось количество БК, одновременно повышалась эмиграция лейкоцитов на поверхность слизистой оболочки- ВДП и увеличивалось содержание Э, Н, Лф в цитограммах, величины соотношений Зц/Лц достоверно снижались. В.парциальных цитограммах ЦЭ нарастали цитопатологические процессы (деструкция, цитолиз, метаплазия, вакуолизация, структурные нарушения иютиарного аппарата), фагоцитарная активность клеток и увеличивались соответственно ЩВДЭ, СПДЦЭ, ЩЦЭ, ИМЦЭ, ИВЦЭ, ИМЦН, ИФЦЭ, идентифицировали ДЦД ЦЭ 1-го типа с неправильным распределением клеток по классам, снижалась интенсивность реларативной регенерации и уменьшались ЙРЦЭ. С ростом заболеваемости у детей в парциальных цитограммах Н определяли возрастайте значения цитопатологиче- , ских показателей (ИДН, СПДН, ИЦК, ИВН), ДЦД 1-го типа с неправильным распределением клеток по классам, активацию фагоцитоза клеток (ИФН), снижение СПСН, сдвиги в нуклеограммах преимущественно регенеративного и частично дегенеративного типа, нарастание (при средней заболеваемости) активности МПОН с последующим её падением (при высокой заболеваемости). При увеличении уровня заболеваемости в группах постепенно снижались ДФМЭ и концентрация 31дА в назальном секрете.

Функциональные показатели ВДП у детей ДЦУ Сыпи изучены в зависимости от степени риска по развитию острых болезней дыхательной системы. При этом была установлена прямая зависимость величины функциональных сдвигов в системе задаты ВДП от степени риска и были выявлены достоверные различия по раду показателей.,

. У детей с высоким и низким риском развития • острых болезней дыхательной системы показатели обшей цито граммы достоверно не отличались по составу, количеству и соотношениям клеточных элементов назального секрета. Парциальные цитограммы ЦЭ у детей с высокой степенью риска отличались более высокими значениями цитопатологических показателей (СПДЦЭ, ЩЦЭ, ИМЦЭ, ИВЦЭ, ИМЦН). При высокой степени риска в парциальных цитограммах Н определяли большие значения ИДН, СПДН, ИВН, ИФН, ДЦД Н 11-го типа с правильным характером распределе-*5ия клеток, нуклеограмыы с регенеративно-дегенеративными сдвигами, пойышение активности МПОН. У детей с высоким риском определяли снижение ДФМЭ, замедление мукоцилиарного транспорта и нарушение эндона-зального клиренса.

Вторичная мукоцилиарная недостаточность (ВМВД), выявленная у детей 11-Ш-й группы здоровья, со средним и высоким уровнем заболе-

ваемости и с факторами высокого ряска по острым болезням дыхательной системы, состояла из 3-х основных компонентов. Основными составляю-пиыи ВМЦН являлись увеличение ИМЦН, снижение ДФМЭ и изменешге структуры ДЦЦ ЦЭ. Причём все 3 компонента находились в сильной корреляционной связи между собой. При значительном разрушении структуры циго-арного алпрата и снижении ДФЮ нарушался мукощитиарный транспорт, замедлялись процессы эвакуации и происходило накопление нежизнеспособных клеток в .состоянии резкой деструкции и цитолиза на поверхности слизистой оболочки ВДП. В связи с этим изменялась структура ДЦЦ ЦЭ, приобретая параболический характер. Кумуляция клеточного детрита обусловливала нарушение эндоназального клиренса и- приводила к развитию вторичной мукоцилиарной недостаточности. Причём количество ДЦЦ ЦЭ с неправильным характером распределения клеток по классам сильно коррелировало с ИМЦН (г=+0,87, г=+0,91, г=+0,94) и с величинами ДФЮ (г=+0,88, г=+0,93, г=+0,91). При изучении зависимости величин ИМЦН и ДФМЭ у детей 3-7 лет была установлена сильная корреляционная связь между ними (г=+0,82, г^+0,96, г=+0,88).

При исследовании цитологических препаратов у детей ДДУ определялась выраженная бактериальная обсеменённость слизистых оболочек ' ВДП. Причём кокковая и бациллярная миярофлсра находились как в межклеточных пространствах, так и поглощалась нейтрофилами и клетками ЦЭ, что отражало фагоцитарную их активность. Активация процессов фагоцитоза клеток назального секрета изменялась в зависимости от группы здоровья, уровня заболеваемости и степени риска у детей ДДУ. Величины ИФЦЭ и ИФН со снижением уровня здоровья (от 1-й к II1-й группе) , с ростам заболеваемости (от низкой к высокой) и с- увеличением степени риска (от малой к высокой) постепенно возрастали. Снижение микроаранспортной функции покровного эпителия и развитие вторичной мукоцилиарной недостаточности в определённой мере способствовали бактериальной обсеменённости слизистых оболочек ВДП. Активация фагоцитоза при этом рассматривалась защитно-компенсаторной реакцией функциональной системы ВДП. Нейтрофилы, как известно, проделывали все фазы фагоцитоза до микробного киллинга. Клетки ЦЭ лишь адсорбировали и поглощали микрофлору и этим ограничивали её распространение по поверхности ВДП и не допускали её проникновение в нижние дахательные пути. В результате избыточной десквамации ЦЗ его клетки, адсорбировавшие и поглотившие микрофлору, зллиминировали из организма. В условиях вторичной мукоцилиарной недостаточности происходило замедление процессов эндоназальной элиминации микрофлоры, что способствовало внутриклеточному её персистированию на поверхности слизистых обс-

лочек респираторного тракта.

При углубленном анализе результатов функциональных исследований ВДП представилось возможным выделить 2 одновременно протекавших процесса и отличающихся различной их направленностью. С одной стороны, определяли признаки воспалительного процесса, с другой стороны -признаки регенеративного процесса. По современным представлениям в развитии воспалительного и регенеративного процесса проявляется тесная взаимосвязь всех клеток соеде .оггельной ткани, крови и сосудов (Г.И.Непомнящих, Л.М.Непомнящих, 1996; S.J. Weiss et al., 1985; А.Е. Postlethwaite et al., 1988; van Furth R., 1989; J.Savil et al., 1990).

В случаях развития воспалительного процесса снижение содержания клеток ЦЭ в назальном секрете отражало степень их десквамации с поверхности респираторного тракта и повышенную чувствительность слизистых оболочек к патогенным агентам, увеличение количества лейкоцитов (Н, Э, Лф) в назальном секрете характеризовало их эмиграцию на поверхность слизистой оболочки ВДП, повышенные показатели повреждения (деструкции и цитолиза) демонстрировали степень их альтерации, повышенные показатели вакуолизации клеточных элементов свидетельствовали об усилении их жизнедеятельности и развитии вакуольной дистрофии, признаки простой метаплазии ЦЭ указывали на патологический тип генерации клеток, нарушение структуры иилиарного аппарата и снижение двигательной его функции доказывало развитие вторичной ыукоциллиар-ной недостаточности, увеличение показателей фагоцитоза - зашитно-компенсаторную реакцию фагоцитов и эпиталиоиитов, колебания активности МПОН (повышение/снижение) - реакцию напряжения и последующего истощения бактерицидного потенциала клеток, постепенное снижение содержание SlgA - формирование дефекта в системе местного иммунитета. В пользу репаративного процесса слизистых оболочек ВДП свидетельствовали признаки повышения содержания клеток ЦЭ в назальном секрете и уменьшение интенсивности их десквамации, улучшения цитомерфологиче-ских свойств клеток ЦЭ, снижения степени эмиграции лейкоцитов, роста численности неповреждённых клеток (0-й' класс деструкции) и значений ИРЦЭ, преобладание регенеративного над деструктивным процессом, снижение выраженности цитопатслогических процессов (альтерации, вакуолизации, метаплазии), восстановления мукоиилиарного транспорта, местных защитных механизмов специфического и неспецифического характера.

Современное учение о воспалении и регенерации, основанное на морфологических исследованиях в клинике и эксперименте, развивалось

ведущими отечественными школами патоморфологов (академией А.И.Стру-ков и В.В.Серов, проф. В.С.Пауков, А.Б.Шахтер, О.Я.Кауфман и гаюгие другие, 1995). В общем виде репаративной регенерации проявляется единство воспаления и регенерации, которые по существу являются неразрывными компонентами целостной тканевой реакции на погребение и представляют собой динамическую саморегулирукзцую систему. Полом го-меостатических механизмов на разных уровнях регуляции приводит к нарушению и извращению стереотипней кинетики воспалительно-репаратив-ной реакции, к разобщению воспаления и регенерации. При этом воспа-лительно-репаративный процесс теряет згвдитно-лрсгстособитеЕьный характер и его определяют термином диерегенеращгл патологической регенерации. Результаты этих фундаментальных исследований воспаления и регенерации создали прочную платформу дэтя дальнейших научных -исследований и развития прикладного их значения в етяике детских болезней. Сопоставление собственных результатов цитоморфологических и фуге-ецконалызых исследователи ЦОД, проведенных у детей в услогиях ДДУ, и оснсвьалх прдаиипов ссвре»кнного учения о воспалении и регенерации позволило нам разработать новую гипоте ^ о развитии локальной диере-генераггщ слизистых оболочек ВДП и её значении в гечезе острых заболеваний органов дыхания у детей дошкольного возраста.

Предложенный нм.п синдром д; юра генерации (СДР) слизистых оболочек верхних дыхательных путей (ВДП) характеризовался комплексом диагностических пргзнаков (таблица 1).

Причины перехода репаративной регенерации ВДП в диерегенерацию были раэнообразньми по происхождению и у детей с СДР убедительно свидетельствовали о наличии в анамнезе у детей с СДР неблагоприятных факторов пери- и постнатального онтогенеза, обусловивших высокую за-Валеааегазсть острой патологией органов дыхания (нерациональное физическое воспитание, развитие острой патологии дыхательной системы в периоде грудного возраста (3 раза и более), отсутствие оздоровительных мероприятий в предшествующий летний сезон года, отсутствие должной подготовки ребёнка к поступлению в ДДУ, неблагоприятный акушерский анамнез у матери, несоблюдение ресгима дня, госпитализация по поводу болезной органов дыхания на 1-м году жизни, ранний перевод ребенка на искусственное и смешанное вскармливание, отягощенный ал-лерголопхческий анамнез).

Большое значение я развитии СДР ВДП имело место распространённое, перманентное и сильное действие патогенных агентоз, обусловливавшее высокий уровень заболеваемости ОРЗ (критерй "Р75-100") и истощение защггных механизмов функциональной системы ВДП. Кроме того,

Таблица 1

СИНДРОМ ДИСРЕГЕНЕРАЦИИ (ОДР) СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ (ВДП) У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖЕДЕНИЙ

Частота признаков

Критерии диагностики (п=46)

абс. число %

I. Анамнестические критерии:

— неблагоприятные факторы в пери- и постнаталь-

ном онтогенезе (факторы риска) 46 100,0

— высокий уровень заболеваемости острой патоло-

гией органов дыхания (Р^ш) 46 100,0

— IIX-я группа здоровья 46 100,0

II. Клинические критерии:

— персистируюцие катаральные явления слизистых

оболочек носоглотки 42 91,3

— сопутствующая хроническая патология JIOP-

органов 40 87,0

— симптомы общей интоксикации 40 67,0

III. Цитоморфологические к функциональны»

критерии:

— избыточная десквамация клеток покровного эпи-

телия 46 100,0

- повышенная эмиграция лейкоцитов 46 100,0

— развитие цитопатолохических процессов (альте-

рации, цитолиза, вакуолизации, метаплазии) 46 100,0

— преобладание деструктивных над регенеративным 100,0

процессами 46

— компенсаторный фагоцитоз нейтрофилов и зпите-

лиоиитов 42 91,3

— вторичная мукоцютлиарная недостоаточность

(БМЦН) . 40 87,0

— снижение бактерицидных свойств нейтрофипов (по

уровню МПО) 38 82,6

— снижение содержания SIgA в назальном секрете 36 78,3

было бы логично предположить возможную роль мультифакториальных биологических дефектов различного уровня, нарушений реактивности организма и механизмов его регуляции, неблагоприятных экологических ситуаций.

В результате комплексной оценки состояния здоровья детей с СДР, как правило, устанавливали III-ю группу здоровья. Выявленные отклонения в состоянии здоровья этой категории детей были обусловлены преимущественно наличием хронических заболеваний и, особенно, хронической патологией ЛОР-органов с преобладанием гиперплазии лимфоидной ткани носоглотки (аденоидные вегетации, увеличенные нёбные миндалины, хронические аденоидит, тонзиллит, фарингит и др.)._

К числу клинических- особенностей состояния ВДП относились пер-систируидое катаральные явления слизистых оболочек носоглотки, которые были устойчивы к проводимым терапевтическим мероприятиям. Кроме того, при клиническом обследовании детей с СДР определялись аааптомы общей интоксикации в виде вялости, снижения двигательной активности (гиподинамии), повышенной утомляемости, угнетения эмоционального тонуса, нарушения сна и аппетита, распространённой микрополиадении. Симтомокомплекс общей интоксикации был обусловлен нарушением целостности эпителиального покрова, снижением местного иммунитета и резистентности слизистых оболочек ВДП и в связи с этим повышенной резорбцией токсинов бактерий и вирусов, продуктов локального воспаления и клеточного детрита, различных поллвэтантов и ирритантов внешней среды.

В результате функциональных исследований состояния ВДП у детей было установлено, что цитоморфологическую основу СДР слизистых оболочек составил вялотекущий процесс локального воспаления на фоне патологически изменённой регенерации. В связи с этим к числу иитомор-фслогических и функциональных критериев СДР были отнесены избыточная десквамация клеток покровного эпителия, развитие цитопатологических процессов (альтерации, цитолиза, вакуолизации, метаплазии), преобладание деструктивных над регенеративными процессами, компенсаторный фагоцитоз Н и ЦЭ, вторичная мукоцилиарная недостаточность, снижение бактерицидных свойств Н и содержания 31дА в назальном секрете.

В конечном итоге ойдой генез СДР слизистой оболочки ВДП у детей ДЦУ рассматривается с позиций причинно-следственных связей: развитие СДР создаёт фон повышенной готовности к возникновению острых заболеваний органов дыхания, которые, в свою очередь, обусловливают формирование СДР ВДП. Следовательно, для разрыва порочного круга последовательных звеньев патологического процесса необходима разработка эффективных мероприятий, ■ направленных на снижение уровня заболеваемости острой патологии органов. дыхания у детей ДЦУ.

Для профилактики острых болезней дыхательной системы у детей в условиях ДЦУ использовали ИГНЛ длиной волны 632,8 нм и ИКЛИ длиной

волны 890±20 нм. Лазеропроцедуры ИГНЯ проводили от аппарата физиотерапевтического лазерного "АФЛ-1" с непрерывным излучением и максимальной мощностью (W) на выходе световода, равной 20 мВт. Лазеропроцедуры ИКЛИ выполняли от аппарата лазерного терапевтического (АЛТ) "Узор" с импульсным режимом излучения, дискретной частотой повторения импульсов (80, 150, 300, 600, 1500, 3000 Гц) и диапазоном мощности от 1,1-1,3 Вт (min) до 3,3-3,9 Вт (них) (в среднем 2,0 Вт) . Контроль за мощностью ШЛИ осуществляли с • помощью измерителей мощности излучения.

Разработку оптимальных режимов лазерной профилактики проводили на основании основных физических параметров НИШ, возраста и группы здоровья детей и доза-зависимых эффектов. Для характеристики основных физических параметров ИГТШ рассчитывали плотность потока мощности или ППМ (Р) в мВт/см2, экспозицию облучения или время воздействия (Т) в сек и мин и поверхностную плотность энергии или ППЭ' (Е) в Дж/см2. Для ИКЛИ-профилзктики использовали мощность импульсов 1,2 Вт (положение "min"), частоту следования импульсов 1500 Гц и экспозицию облучения 10-20 сек на 1 объект. Для характеристики основных физических параметров ИКЛИ рассчитывали дозу энергии (Е) в Дни плотность энергии на поверхности облучения (ППЭ) в Дж/см2.

Объектами воздействия НИЛИ красного (ИГЮ1) и инфракрасного (ИКЛИ) спектров служили слизистые оболочки ВДП (носа и зева) и биологически активные точки (БАГ) или точки акупунктуры (ТА), рекомендованные А.А.Уманской и соавт. для профилактики и лечения острых вирусных заболеваний и их осложнений (Минздрав СССР, 1985). Из числа БАТ использовали 20 XIV, 18 XIV, 22 XIV, 9, III, 10 VIII, Н-синь-ше, 14 XIII, 20 II, 2 III, 2 VII, 19 VI, 17 X-,' 4 II. .Всего применяли 13 симметричных (10) и непарных (3) БАТ, общее количество которых составило 23 БАТ. За 1 лазеропроцедуру из 23 используемых БАТ пооче-. рёдао облучали 11-12 БАТ. Энергию от лазерных аппаратов к обтьектам воздействия транспортировали с помощью гибких световодов (для ИГНЩ или оптических насадок (для ИКЛИ). Слизистые оболочки ВДП освещали дастанционно-расфокусированньм способом через наружные отверстия носовой полости и открытую полость рта, а БАТ - контактно-сфокусированным способом.

В результате расчёта основных физических параметров ИГНЛ и ИКЛИ было разработано 3 возрастных режима лазерной профилактики острых болезней дыхательной системы (таблица 2, 3) . Оптимальный режим ИГНЛ-профллахтики у детей в возрасте 1-7 лет изменялся по возрасту детей и характеризовался суммарной ППЭ в пределах 1,30-4,08 Дж/см2 и общей

Таблица 2.

ОСНОВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ИГНЛ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО У ДЕТЕЙ ДДУ (из расчёта на 1 лазеропроцедуру)

Объекты Возрастная группа детей

воздействия и 1-3 года 3-5 лет 5-7 лет

их количество ППМ, т, ППЭ, ППМ, т, ППЭ, ППМ, т. ППЭ,

мВт/см2 сек ' Дж/см2 мВт/см2 сек Дж/см2 мВт/см2 сек Дж/см2

Слизистая оболочка 0,09- 0,13- 0,16-

носа и зева, 3 3-4 . 10 0,0X2 3-4 14 . 0,17 3-4 20 0,24

HAT, 11-12 10-14 10 ' 1,21- 12-15 14 1,85 12-16 20 2,64-

1,68 2,52 3,84

I

ь-*

| Таблица 3.

ОСНОВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЙКЛН, ЛСПОЛЬЗУЕМОГО У ДЕТЕЙ ДДУ (из расчёта на 1 лазеропроцедуру)

Объекты ' Возрастная группа

воздействия и 1-3 года 3- •5 лет 5- 7 лет

их количество Е, т, ППЭ, Е, т, ППЭ, . Е, т, ШЭ,

Дж сек Дж/сыг Д* сек Дж/см2 Дж сек Дж/см2

Слизистая оболоч-

ка носа и зева, 3 1, 35-10" 3 10 0,0135 1, 35Ч0"3 14 0,0189 1,35'10"3 20 0,0270

ВАТ, 11-12 4, 95Ч0' з_ 10 0,0495- 4, 95Ч0"3- 14 0,0693- 4, 95'10~3-. 20- 0,099-

5, 40-10' 3 0,0540 5, 40' 10"3 0,0756 5,40'Ю"3 0,108

экспозицией облучения - 2,3-5,0 мин на 1 лазеропроцедуру. Оптимальный режим ИКЛИ-профилактики у детей в возрасте 1-7 лет зависел от их возраста и характеризовался суммарной ШЭ, равной 0,063-0,135 Дж/см2, и общей'экспозицией облучения, достигавшей 2,3-5,0 минут на 1 лазеропроцедуру. Курс ЛП состоял из 4-8 процедур, выполняемых еже-, дневно. Детям 1-й группы здоровья на курс отпускали 4 процедуры, детям 11-й группы - 6 процедур и детям Ш-й группы здоровья - 8 процедур. Разработка оптимальных режимов ИЛИ- и ИКЛИ-профилактики была основана не на эмпирическом подходе, а на доза-зависимых эффектах.

Влияние ШЛИ на показатели функционального состояния ВДП было изучено у 72 (48%) детей 1-3 лет и у 78 (52%) детей 3-7 лет в условиях ДДУ. Специальные исследова*ия в основных группах детей выполнялись в динамике: до начала ЛП (исследование I) и после её окончания (исследование XI) с интервалом в 7-10 дней. По окончании ЛП у детей в возрастных группах 1-3 и 3-7 лет происходили положительные сдвиги в функциональном состоянии ВДП и достоверно не отличались в сравниваемых группах, что позволило проводить обвий анализ полученных данных. У детей 1-7 лет в 1руппе ИГНЛ- и ИКЛИ-профилактики при исследовании общих цитограмм содержание клеток ЦЭ повышалось в 1,1-1,2 раза, относительные показатели содержания Э снижались в 1,9-3,0 раза, Н - в 1,2-1,4 раза, Лф - в 1,5-3,0 раза, величины соотношений Эц/Лц возрастали в 1,4-1,7 раза по сравнению с контролем.

В парциальных цитотрамиах ЦЭ у детей 1-7 лет после ИЕНЛ и ИКЛИ-профилактики ИДЦЭ и СПДЦЭ снижались в 1,2-1,7 раза, а ИЦЦЭ - в 2,86,0 раз. Дифференцированные цитограммы деструкции цилинцричёского эпителия (ДЦД ЦЭ) принадлежали к 1-му типу и отличались правильньм характером распределения клеток различных классов по нисходящей. Значения ИРЦЭ возрастали в 1,3-1,7 раза, а количество клеток 0-го класса увеличивалось в 1,3-1,7 раза. После ЛП величины ИМЦЭ снижались в 3,0-6,0 раз, ИВЦЭ - в 1,3-2,0 раза и ИМЦН - в 2,4-5,0 раза, а величины ИФЦЭ достоверно возрастали в 1,3-1,5 раза по сравнению с контролем.

В парцушльных цдаограьалах вейтрофилов у детей после ЛП значения ИДН и СПДН снижались в 1,3-1,8 раза, а ИЦН - в 3,0-5,6 раза. Дифференцированные цитограълы деструкции нейтрофилов (ДЦД Н) относились к 1-му типу и характеризовались правильньм характером распределения клеток различных классов по убывающей. Величины ИВН были ниже контрольных показателей в 1,3-2,1 раза, а ИФН превышали их в 1,6-2,4 раза. Процессы сегментации нейтрофилов существенно не изменялись. Нуклеограгллы нейтрофилов сохраняли нормальную структуру. Активность

А20 -

МПОН увеличивалась в 1,1-1,2 раза. Показатели двигательной функции мерцательного эпителия (ДФМЭ) возрастали в 1,3-1,4 раза. Содержание SIgA. в назальном секрете увеличивалось в 1,.4 раза по сравнению с контролем.

Бри сравнительном анализе показателей функционального состояния ВДП у детей 1-7 лет основных групп ИГНЛ- и ИКЛИ-профилактики установлено отсутствие достоверных различий между ними. После различных способов лазерной профилактики были получены близкие результаты исследований, что свидетельствовало об однонаправленном характере действия ШЛИ разных спектров (красный и инфракрасный) на функциональные показатели ВДП. Пр1 этом важно отметить, что при различных ППЭ в 19,4-30,2 раза в группах ИГНЛ- и ИКПИ-профилактики были достигнуты одинаковые результаты. У детей контрольной группы (без лазерной профилактики) показатели функционального состояния ВДП при 1-м и 11-м исследовании оставались на одном и том же уровне. Достоверных различий между этими показателями, определяемыми в динамике, не выявлялось.

Следовательно, у детей ДЦУ при проведении ЛП НИЛИ оказывало корригирующее действие на функциональное состояние ВДП, которое проявлялось разнообразными его эффектами. Под влиянием ИГНЛ усиливалась пролиферация клеток ЦЭ и увеличивалось их содержание на поверхности слизистых оболочек, уменьшалась эмиграция лейкоцитов и постепенно снижалось их количество в назальном секрете, устранялся дисбаланс' между основными клеточными популяциями и повышались величины соотношений Эц/Лц. НИЛИ приводило к значительному снижению проявлений цитопатологических процессов (альтерация, цитолиз, вакуолизация, метаплазия) и уменьшению значений ИДЦЭ, СЦПДЭ, ИЦЦЭ, ИВЦЭ, ИМЦЭ, ИДН, СПДН, ИЦН, ИВН, а такке к стимуляции цитофизиологических процессов (фагоцитоз, регенерация) и увеличению значений ИРЦЭ, ИФЦЭ, ИФН, приросту числа клеток 0-кпасса деструкции. Иными словами в результате ЛП уменьшался воспалительный процесс и усиливался регенеративный процесс. В этом и состоял модулирувщда эффект НИЛИ по отношению к местному воспалительно-регенеративному процессу: первично избыточный воспалительный процесс уменьшался, а исходно сниженный регенеративный процесс усзшивался. Кроме того, проявления вторичной мукоцилиар-ной недостаточности при воздействии ИГНЛ и ИКЛИ резко уменьшались, улучшался мукоцилиарный транспорт, востанавливалась структура ДЦЦ ЦЭ, повышался эндоназальный клиренс, усиливались процессы местного саногенеза. Действие лазера приводило также к повышению ферментативной активности нейтрофилов, увеличению концентрации МПОН, сбеспечи-

вая высокий бактерицидный потенциал клеток. При воздействии лазерЬм в случаях исходного снижения уровня Э1дА нарастала его концентрация в назальном секрете и за счёт этого повышался местный иммунитет. Выявленные терапевтические эффекты ШШ1 на функциональное состояние ВДП позволили обосновать применение лазера для коррекции синдрома дисрегенерации (СДР) слизистых оболочек ВДП у детей в условиях ДДУ.

Медико-социальная эффективность лазерной профилактики (ЛП) острых болезней дыхательной системы была изучена у 300 детей в возрасте 1-3 и у 300 детей в возрасте 3-7 лет в условиях ДДУ. В результате проведенных исследований были получены положительные эффекты ИГНЛ и ИКЛИ на состояние .здоровья детей, получивших ЛП в ДЦУ. По окончании ЛП происходили закономерные изменения изучаемых показателей, которые были близкими в возрастных 1руппах детей 1-3 и 3-7 лет и достоверно отличались от контроля.

После ИГНЛ-профилактики наблвдалось снижение числа случаев острых болезней дыхательной системы на 67,4-68,7% и сокращение длительт ности их течения на 73,4-74,7%. Причём уровень заболеваемости ОРЗ, острым бронхитом и острой пневмонией достоверно снижался как в случаях болезней, так и в днях их течения. Заболеваемость ОРЗ снизилась на 67,3-68,3% в случаях и на 74,1-74,8% в днях болезней. Заболеваемость острым бронхитом также.уменьшилась на 68,7-70,8% в случаях и на 67,6-74,7% в днях болезни. Заболеваемость острой пневмонией снизилась на 66,6-75,0% в случаях и на 71,4-79,2% в днях болезни. В связи с использованием ИГНЛ обращаемость детей за экстренной медицинской помощью (в СМП) уменьшилась на 85,7-87,5%. У этих же детей число случаев госпитализации снизилось на 66,6-71,4%. Показатели ВУТ родителей в связи с уходом за больными детьми значительно снизились. Число случаев выдачи больничных листов родителям сократилось на 64,3-71,6%, а медицинских справок - на 59,7-76,6%. При этом среднее количество дней трудопотерь по больничным листам уменьшилось на 73,9-76,6% и по медицинским справкам - на 71,2-72,4%.

После ИКЛИ-профилактики острых болезней дыхательной системы также наблюдалось повышение уровня их здоровья в течение I года по окончании ЛП. В связи с ИКЛИ-профилактиксй дети стали значительно рея® болеть острой патологией органов дыхания. Число случаев болезней у них снизилось на 68,8-69,6%, а количество дней болезней - на 74,2-75,31. Заболеваемость ОРЗ снизилась на 68,5-70,3% в случаях болезни и на 74,9-75,31 в днях болезни. Заболеваемость острым бронхи- . тем уменьшилась на 66,6-75,0% в случаях и на 74,1-80,0% в днях болезни. Уровень заболеваемости острой пневмонией падал на 50,0% в

случаях и на 57,1-58,3% в днях болезни. За период наблюдения число случаев обращаемости больных детей ДЦУ за экстренной медицинской помощью (в СМП) снизилось на 71,4-87,5%, а число случаев госпитализации сократилось на 83,3-85,7%. Трудопотери родителей, связанные с уходом за больными детьми, достоверно сократились. Число случаев выдачи больничных листов уменьшилось на 65,2-73,7% и медицинских справок - на 52,4-58,1%. При этом количество дней трудопотерь по больничным листам снизилось на 75,8-77,2% и по медицинским справкам - на 71,3-71,6%.

С целью объективизации оценки сдвигов в уровне здоровья детей ДДУ, наступивших в результате ЛП, была использована собственная методика анализа показателей здоровья детей, в соответствии с которой вычисляли средний показатель здоровья (СПЗ) и показатель динамичности здоровья (ПДЗ) среди наблюдаемых групп детей (А.Я.Осин). Использование разработанных способов ЛП заболеваний органов дыхания у детей в ДДУ оказало положительное влияние на их интегральные СПЗ. У детей 1-3 и 3-7 лет СПЗ после ИГКЯ-профилактики достоверно снизились до 1,90-1,91 (Р<0,02, Р<0,001)-, а посте ИКЛИ-лрофилактики - до 1,861,96 (Р<0,001, Р<0,05) и и контрольных группах - до 2,04-2,10. Анализ динамита* ПДЗ также свидетельствует о благоприятных тенденциях в состоянии здоровья ."-ой з результате ЛП. У детей 1-3 и 3-7 лет ПДЗ в группах ИП1Л-проф:-тйктики составили 8,2-8,6%, в группах ИКЛИ-профилактики - 8,8% и в контрольны?; группах - 1,9%.

Анализ полученных данных убедительно свидетельствует о положительных тенденциях в формировании здоровья детей в исследуемых группах. Лазерная профилактика способствует формированию более высокого уровня здоровья детей, улучшению их СПЗ и ПДЗ. Причём полученные эффекты Ш1ЛИ не зависят от его спектров при оптимальных режимах и определяются на одинаковом уровне у детей в основ!!ых группах ИГНЯ- и ИКЛИ-профилактики, что свидетельствует об однонаправленном характера действия ИГНЛ и ИК!Ж. Кроме того, по результатам ближайших и отдалённых (в течение 1-3 лет) наблвдений каких-либо побочных эффектов и осложнений от ЛП не определялось ни в одном случае.

Таким образом, заключительный анализ собственных и современных литературных данных отражает достижение поставленной цели и ракрыва-ет основные задачи настоящего исследования.

ВЫВОДЫ

1. Характер изменений функционального состояния верхних дыхательных путей зависит от возраста, группы здоровья, уровня здбапе-

ваемости острой патологией органов дыхания и степени риска по её развитию заболеваний дыхательной системы у детей 1-7 лет ДЦУ. Степень нарушений местной функциональной системы находится в прямой зависимости от группы здоровья, уровня заболеваемости и величины риска. Наибольшие нарушения функциональной системы верхних дыхательных путей определяются у детей Ш-й группы здоровья и с высоким уровнем заболеваемости, умеренные изменения - у детей 11-й группы здоровья и со средним уровнем заболеваемости, минимальные сдвиги - у детей из группы риска.

2. Фор4иров ание процессов дасрегенерации слизистой оболочки верхних дыхательных путей у детей обусловлено избыточной десквамаци-ей клеток покровного эпителия, повышенной эмиграцией лейкоцитов на поверхность слизистой оболочки верхних дыхательных путей, преобладанием процессов деструкции над процессами регенерации мерцательного эпителия, наличием воспалительного процесса (альтерация, вакуолизация, цитолиз, метаплазия клеточных элементов), компенсаторным фагоцитозом, снижением бактерицидных свойств нейтрофилов, двигательной функции мерцательного эпителия и секреции Б1дА.

3. Диагностика синдрома дасрегенерации слизистой оболочки верхних дыхательных путей у детей дошкольного возраста проводится на ос/- нове анамнестических (факторы риска, высокий уровень заболеваемости,

Ш-я группа здоровья), клинических (персистирукщие катаральные явления слизистой оболочки носоглотки, частые сопутствующее ЛОР-забо-ле вания с гиперплазией лимфоидной ткани, симптоьы общей интоксикации) критериев и функциональных показателей верхних дыхательных путей.

4. Низкоинтенсивное лазерное излучение красного и инфракрасного спектра оказывает корригирующее действие на показатели функционального состояния верхних дыхательных путей в равной степени. После лазерной профилактики наблюдается полная или частичная нормализация состава клеток, их соотношений и цитоыорфологических свойств, снижение цитопатологических (деструкции, цитолиза, вакуолизации, метапла-315!) и повыпение патофизиологических (фагоцитоза, регенерации) показателей, усиление ферментативной активности нейтрофилов, двигательной функции мерцательного эпителия и секреции 31дА. Лазерное излучение положительно действует на локальный воспалительный и регенеративный процесс, повышает резистентность слизистых оболочек верхних дахательных путей к воздействию патогенных агентов.

5. Дпч проведения профилактику острых заболеваний органов дыха-Ю1я у детей в условиях ДЦУ используются способы лазерной профялакти-

ки, разработанные на доза-зависимых эффектах и оптимальных реж-мах низкоинтенсивного лазерного излучения и предполагайте дифференцированные энергетические нагрузки в зависимости от возраста и уровня здоровья детей.

6. Разработанные способы лазерной'профилактики благоприятно действуют на показатели здоровья детей, позволяют снизить уровень общей заболеваемости острой патологией органов дыхания (на 67-, 469,64) и по отдельным козологиям, способствуют предотвращению экономического ущерба, связанного с временной утратой трудоспособности родителей больных детей по больничным листам (на 64,3-73,7%). и медицинским справкам (на 52,4-76,6%). Степень профилактических эффектов не зависит от спектров лазерного излучения. Лазерная профилактика отличается безопасностью и не имеет осложнений и побочных эффектов ни в процессе оздоровления детей, ни в отдаленные сроки их наблюдения (1-3 года).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практике врача ДДУ оценку функционального состояния верхних дыхательных путей у детей следует проводить на основе результатов цитологического исследования назального секрета, двигательной функции мерцательного эпителия и определения концентрации Б1дА.

2. При проведении профилактических осмотров и комплексной оценки состояния здоровья детей в ДЦУ целесообразно использовать предложенные референтные величины в качестве функциональных критериев групп здоровья и риска по острым заболеваниям органов дыхания.

3. Диагностику синдрома дисрегенерацги слизистой оболочки верхних дыхательных путей у детей в ДДУ следует проводить на основе комплекса результатов анамнестических, клинических и функциональных исследований .

4.. В комплекс мероприятий по профилактике острых заболеваний органов дыхания у детей в ДЦУ необходимо включать патогенетически обоснованную низкоинтенсивную лазерную профилактику в оптимальных режимах. При этом ИГНЛ-профилактику проводят при ППЭ 1,30-4,10 Дт/см2 и экспозиции 2,5-5,0 мин, а ИКШ-профилактику - при ППЭ 0,060,13 Дж/ог и экспозиции 2,5-5,0 мин. Способы лазерной профилактики доступны, легко воспроизводимы, эффективны и безопасны для детей. Эффективность лазерной профилактики следует оценивать по комплексу информативных клинических, Функциональных и медико-социальных критериев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние низкоинтенсивного лазера на клеточные механизмы защиты респираторного тракта// Новое в лазерной медицине и хирургии: Тезисы Международной конференции/ Под ред. О.К.Скобелкина.- М., 1990.- 4.1.- С. 149-151 (соавт. А.И.Ицкович).

2. Использование природных факторов Приморья в востановительном лечении детей с заболеваниями органов дыхания// Пульмонологическая помощь детям: Сборник научных трудов/ Под ред. А.В.Гордеец, А.И.Иц-ковичВладивосток, 1990.- С.130-143.

3. Профилактика заболеваний органов дыхания у детей дощкольного возраста// Там же.- С. 147-159 (соавт. А.И.Ицкович, Т.Д.Осина, Н,П. Капустин и др.).

4. Итоги и перспективы развития научных проблем сохранения и восстановления здоровья детей// Проблемы сохранения и восстановления здоровья детей: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции.- Владивосток, 1990.- С.37-40 (соавт.. А.И.Ицкович).

5. Структурно-функциональная модель управления здоровьем детей в детских дошкольных учреждениях судоремонтной промышленности// Там ®е.- С.82-84.

6. Цитологическая оценка функционального состояния верхних да-хательных путей в онтогенетическом развитии детей// Вопросы охраны материнства и детства.- 1990.- №6.- С.71.

7. Лазеротерапия в пульмонологии детского возраста// Актуальные вопросы лазерной медицины: Тезисы докладов 1-й Всероссийской конференции.- М.: ЮНИКИ им.М.Ф.Владимирского, 1991.- С.70 (соавт. А.И. Ицкович, Т.Д.Осина, Е.Г.Рыжова и др.).

8. Лазерная коррекция дефектов клеточной системы заняты респираторного тракта// Актуальные проблемы лазерной терапии: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции,- Воронеж, 1992.- С.7 (соавт. А.И.Ицкович).

9. Развитие лазеротерапии и лазеропрофилактики в педиатрической службе Приморского края// Лазеры в биологии и'медицине.- Алма-Ата, 1992.- С.51-53 (соавт. А.И.Ицкович, Т.Д.Осина, И.В.Маковецкая и др.).

10. Оценка экономической эффективности лазеротерапии в педиатрической практике// Там же,- С.53-56.

11. Механизмы лазерной коррекции дефектов клеточной системы запиты органов дыхания// Новые достижения лазерной медицины: Материалы международной конференции/ Под ред, О.К.Скобелкина.- Москва-С.Петербург, 1993.- С.277-278 (соавт. А.И.Ицкович).

)2. лизеротерогоз! в лечеб:га-г.-рс^ппак»гадских учрож-

Лазерная терапия j практике врача/ Под ред. Ю.В.Каминского, Г.'.:.■■:. А.'/..Кцкогич.- Владивосток: Дальнаука, 1994.- С.11-25.

xj. Проблемы лазерной терапии в педиатрии// Там же,- С.102-116 (соавт. Л.И.Ицкович) .

14. Опыт использования лазеропунктуры в педиатрии// Там же.-С.199-203 (соавт. Л.Е.Андреева).

15. Цитологические методы диагностики в пульмонологии детского возраста// II-й Международный симпозиум фонда медицинского обмена Японии, России и стран Северо-Восточной Азии.- 19-21 сентября 1994 г.- Россия: Владивосток, 1994.- С.31, 182-133.

16. Проблемы лазерной терапии в педиатрии// Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий: Материалы-Международной конференции/ Под ред. О.К.Скобалкина, Г.И.Цыгановой.- Москва-Казань, 1995.- С.185-186 (соавт. А.И.Ицкович).

17. Итоги научно-исследовательской работы по проблемам лазерной медицины// Организация и деятельность детской городской клинической больницы: Сбсрник материалов юбялейкаг": научно-практической конференции "25 лет детской городской клинической больнице".- Владивосток: Изд-во "Уссури", 1996.- с.20-22.

СПИСОК РАЦИОНАПИЗЛТОгасГК ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Способ профилактики заболеваний органов дыхания у детей в-дошкольно-шкалькых учреждениях,- Удостоверение на рацпредложение »2168 от 14.05.1990.- Патентный отдел ВГШ.

2. Способ профилактики острых заболеваний органов дыхания с использованием инфракрасного лазерного излучения у детей.- Удостоверение на рацпредложение №2286 от 28.03.1997.- Патентный отдел ВГМУ.

3. Способ диагностики синдрома досрегенерации слизистых оболочек верхних дыхательных путей у татей.- Удостоверение на рацпредложение ÎP2287 от 28.03.1997.- Патентный отдел ВГМУ.

4. Способ оценки уровня здоровья у детей. - Удостоверение на рацпредложение »2288 от 28.03.1997.- Патентный отдел ВШУ.

5. Способ оценки динамичности здоровья у детей.- Удостоверение на рацпредложение »2289 от 28.03.1997.- Патентный отдел ВГМУ.

ПЕРЕЧЕНЬ УПОТР-ЕБЛЯШК СОКРАЩЕНИЙ

1. АР - аттрибутиЕный риск

2. ВАТ - биологически активная -точка

3. БК - бокаловидные клетки

4. ВУТ - временная утрата трудоспособности

5. ДДУ - детское дошкольное учреждение

6. ДФМЭ - двигательная функция мерцательного эпителия "7. Е - энергия

8. ИВК - индекс вакуолизации клеток

9. ИГЮ1 - инфракрасное лазерное излучение

10. ИДК - индекс деструкции клеток

11. ИКЛИ - инфракрасное лазерное излучение

12. ИМЦН - индекс регенерации цилиндрического

13. ИМЦЭ : - индекс мукоцилиарных нарушений

14. ИРЦЭ -индекс метаплазии цилиндрического эпителия

15. ИФК - индекс регенерации цилиндрического эпителия

16. ИЦК - индекс фагоцитоза клеток ,

17. ЛП - лазерная профилактика, лазеропрофилактика

18. Лф - лимфоциты

19. Лц - лейкоциты

20. МПОН - миелопероксидаза нейтрофилов

21. Н - нейтрофилы

22. НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

23. НЭЛИ - низкоэнергетическое лазерное излучение

24. ОРЗ - острое респираторное заболевание

25. ПДЗ - показатель динамичности здоровья

26. ППМ - плотность потока мощности

27. ППЭ - поверхностная плотность энергии

28. СДР - синдром дисрегенерации

29. СЦДК - средний показатель деструкции клеток

30. СПЗ - средний здоровья

31. СПСН - средний показатель сегментации нейтрофилов

32. С1-С8-Н - нейтрофилы,. содержащие 1-8 сегментов

33. ЦЭ - цилиндрический эпителий

34. Э - эозинофилы

35. Эц - зпителиоииты

36. Эц/Лц - эпителиально-лейкоцитарное соотношение

37. Б1дА - секреторная фракция иммуноглобулина класса А