Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Функциональное состояние организма школьников и экологические условия окружающей среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние организма школьников и экологические условия окружающей среды - диссертация, тема по медицине
Бородина, Ирина Юрьевна Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Оглавление диссертации Бородина, Ирина Юрьевна :: 2000 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экологическая ситуация, её динамика в России и крупной городской агломерации - Москве.

1.2. Влияние экологических условий на здоровье населения.

1.3. Уязвимые группы в популяции.

1.4. Здоровье и образование.

1.4.1. Здоровье студентов.

1.4.2. Здоровье детей (школьники).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование функционального состояния организма школьников разного пола и возраста в зависимости от успеваемости и условий окружающей среды.

3.2. Исследование успеваемости школьников разного пола и возраста и зависимость её от посещаемости и условий окружающей среды.

 
 

Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Бородина, Ирина Юрьевна, автореферат

Интенсивная антропогенная нагрузка на окружающую среду, что особенно проявляется на территориях с плотной городской застройкой, существенно влияет на уровень функциональных резервов организма и здоровья населения.

При этом наиболее уязвимой и наименее защищенной группой населения являются дети, уровень здоровья которых напрямую связан с состоянием среды обитания.

В результате непродуманной хозяйственной деятельности в последние 20-30 лет происходят резкие изменения климата, биогеохимических характеристик среды обитания, видового разнообразия растительного и животного мира.

Все это отражается на уровне здоровья популяции, в том числе и детей, затрагивает их биохимические, физиологические, нервно-психологические механизмы адаптации, мировоззрение, духовно-нравственную сферу. Проведенные H.A. Агаджаняном с сотрудниками (1985-1995 гг.) многолетние исследования состояния здоровья и образа жизни студентов показывают, что успеваемость студента тесно связана с его заболеваемостью и экологическим окружением. В течение всего времени обучения происходит адаптация студентов к процессу обучения и условиям окружающей среды. В то же время студент - это вчерашний школьник и основы здоровья и способности адаптироваться к изменению условий среды, как нам представляется , закладываются в более раннем возрасте. В этой связи особый интерес представляет исследование проблемы функционального состояния организма, заболеваемости, успеваемости и их взаимосвязи с окружающей средой у школьников разного пола и возраста.

Более того, в условиях постоянно ухудшающегося состояния окружающей среды возникает необходимость преподавания экологии как самообразующей дисциплины, находящейся на стыке естественных и гуманитарных дисциплин, с возможно более раннего возраста для формирования нового экологизированного мировоззрения. В то же время на фоне ухудшения здоровья детей, снижения резервных возможностей организма интенсификация учебного процесса и введение новых дисциплин требуют большой осторожности и серьезного научного обоснования. Изучению отдельных аспектов этой важнейшей проблемы и была посвящена настоящая работа.

Целью работы являлось исследование взаимосвязи функционального состояния организма, успеваемости, посещаемости школьников разного пола и возраста и экологических условий среды.

Задачи исследования.

1. Исследование функционального состояния организма школьников разного пола и возраста в зависимости от экологических условий окружающей среды.

2. Изучение взаимосвязи успеваемости, посещаемости школьников и экологических условий их проживания. Получение сравнительных данных здоровья и успеваемости школьников разного пола и возраста.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние организма школьников и экологические условия окружающей среды"

выводы.

1. Результаты комплексного эколого-физиологическиго исследования показали существенную зависимость функционального состояния организма школьников от экологических условий среды обитания. На фоне увеличения функционального напряжения организма с ухудшением экологических условий выявлены реципрокные отношения между функцией внешнего дыхания и сердечной деятельностью.

2. Сравнительные эколого-физиологические исследования организма школьников из различных районов г.Москвы показали зависимость функциональных различий, обусловленных экологическим состоянием среды, от возраста обследуемых. При этом, различия между группами учащихся по показателям кардиоритмограммы (ИВР, ИН, AMO) с возрастом снижались в среднем на 15-25%, а по показателям компьютерной спирометрии (ФЖЕЛ, ПОС, МОС25, МОС50, МОС75) увеличивались на 4050%.

3. Выявлены существенные отличия в реакции организма школьников на экологические условия среды в зависимости от пола. У девочек функциональные различия были в среднем существенно выше, чем у мальчиков, (на 67,5%) по показателям кардиоритмограммы и ниже (на 35,3%) по показателям компьютерной спирометрии.

4. Установлено, что функциональная зависимость между уровнем успеваемости и состоянием организма школьников проявляется: в младших возрастных группах по показателям кардиоритмограммы (увеличением ИВР, ИН, Амо в 1,5-2 раза), в средних возрастных группах по показателям компьютерной спирометрии увеличением (ФЖЕЛ, МОС25, МОС50, МОС75 на 10-12 % ) у хорошо успевающих учащихся. В старших возрастных группах на фоне снижения успеваемости эта зависимость утрачивается.

5. Показано, что влияние экологической обстановки на организм школьников из разных районов г. Москвы проявилось в увеличении значений скоростных показателей проходимости бронхиального дерева (МОС25, МОС50, МОС75) сверх нормальных значений в среднем на 15 % в Северовосточном, на 12% в Юго-западном и на 9% в Центральном округах.

6. В результате медико-социологического анкетирования учащихся различных возрастных групп выявлено увеличение с возрастом обследуемых жалоб со стороны дыхательной (80%) и сердечно-сосудистой систем (63% от общего количества жалоб). Эти данные достоверно коррелируют с результатами исследования внешнего дыхания (показатель ОФВ1) и кардиоритмограммы (показатели ИВР, ИН).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты эколого-физиологических исследований и методы определения функционального состояния кардиореспираторной системы школьников целесообразно использовать в мониторинге состояния здоровья учащихся на основе компьютерных программ ритмокардиографии и спирометрии, а так же при проектировании и строительстве школьных зданий учитывать экологические условия района.