Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Функциональная анатомия сосудов микроциркуляторного русла и внутриорганных желчевыводящих путей печени в постнатальном онтогенезе в норме и при желчной гипертензии
Оглавление диссертации Новикова, Марина Сергеевна :: 2009 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфофункциональная характеристика микроциркуляторного русла печени и путей выведения желчи.
1.2. Микроциркуляторное русло печени и пути проведения желчи в онтогенезе.
1.3. Сосудистое русло печени при желчной гипертензии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Анатомические методы исследования.
2.2. Метод световой микроскопия.
2.3. Методы электронной микроскопии.
2.4. Метод криофрактографии.
2.5. Метод лазерной допплеровской флоуметрии.
2.6. Метод морфометрии.
2.7. Метод статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Гемомикроциркуляторное русло печени в постнатальном онтогенезе крысы.
3.2. Лимфатическое звено микроциркуляторного русла печени.
3.3.Внутриорганные желчевыводящие пути печени крыс в постнатальном онтогенезе.
3.4.Внутрипеченочный кровоток в печени крыс в постнатальном онтогенезе.
3.5 .Гемо-лимфомикроциркуляторное русло и пути выведения желчи печени крыс при желчной гипертензии.
3.6.Внутрипеченочный кровоток в печени крыс при желчной гипертензии.
3.7.Функциональное состояние эндотелиоцитов гемокапилляров печени при желчной гипертензии.
3.8.Корреляционный анализ морфофункциональных изменений микроциркуляторного русла печени в постнатальном онтогенезе и при желчной гипертензии.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Новикова, Марина Сергеевна, автореферат
Актуальность научного исследования
Фундаментальные медико-биологические науки являются основой развития медицины. Одной из важнейших теоретических дисциплин медицинской науки остается анатомия, так как изучает структуру организма -морфологический субстрат его функций. Чрезвычайно сложным, интересным и важным объектом для экспериментальной и клинической науки является сосудистая система.- В настоящее время хорошо известна роль элементов микроциркуляторного русла в функционировании внутренних органов, в том числе и печени. Трудно переоценить в этом отношении вклад отечественных и зарубежных ученых в изучение функциональной анатомии всех звеньев сосудистого русла. Его изучению посвящены фундаментальные работы ведущих морфологов (Чернух A.M. и соавт., 1982, 1984; Козлов В.И. и Банин В.В., 1990; Куприянов В.В. и соавт., 1988, 1993; Борисов А.В., 1997; Ефименко Н.А. и соавт., 2001, 2003; Бородин Ю.И. и соавт., 1990, 2006; Грачева С.В., 2006; Колесников Л.Л. и соавт., 2006; Зербино Д.Д., 2008; Сапин М.Р., 2008).
Особая, а иногда уникальная морфологическая организация структур сосудистого русла ряда органов обеспечивают их многофункциональность. К таким органам, без всяких сомнений, следует отнести печень. Наличие в ней четырех компонентов сосудистого русла (артериальных, портальных, венозных и лимфатических сосудов), их взаимоотношение с желчными путями и клетками паренхимы — все это обусловливает уникальность строения крупнейшей железы млекопитающих и многогранность ее функциональной деятельности. Исследованием кровеносного русла печени занимались (Миронов А.А. и Миронов В.А., 1990; Козлов В.И. и соавт., 1992, 1999; Банин В.В. и Фомина JI.B., 2000; Дьяченко Е.Е., Штрыгаль С.Ю., Катаев С.И., 2001; Нао J.et. all., 2002; Puhe Y.et.all., 2003). В меньшей степени имеется исследований, касающихся особенностей строения и функции структур лимфатического русла печени (Куприянов В.В. и соавт., 1983; Вишневский А.А., 1990; Катаев С.И., 1990; Шутов Ю.М., Шорников Ю.В., 2004; Гаряев П.А. и Попов П.В., 2005). И, наконец, наименьшее число работ освещают аспекты взаимоотношений структур того или иного звена сосудистого русла печени с желчными путями. Практически отсутствуют эти сведения в возрастном аспекте, как в условиях нормы, так и при патологических состояниях органа.
Глубокие знания морфологии микроциркуляторного русла (МЦР) печени в разные периоды онтогенеза необходимы для правильного понимания особенностей его функционирования в тот или иной период жизнедеятельности организма. Эти сведения также необходимы в целях введения соответствующих возрастных коррекций при трактовке вопросов, связанных с изучением его преобразований в условиях развития в органе патологического процесса.
Анализ литературы показал, что до настоящего времени продолжают оставаться слабо разработанными морфологические вопросы, связанные с характеристикой МЦР желчных путей печени, его морфометрические показатели в разные возрастные периоды. Дальнейшее изучение этих вопросов и явилось первым разделом работы. В то же время хорошо известно, что патология желчных путей влечет существенное изменение в структуре и функции всех компонентов сосудистого русла печени (Панфилов Б.К., 2000). В патологии органов пищеварения частота заболеваний печени и желчных путей в настоящее время стоит на одном из первых мест (Кан В .К., 1998; Миронов В.И., 1998; Сусло А.П. и Павлинов Б.Г., 1999; Шерлок Ш. и Дули Дж., 1999; Буеверов А.О. и соавт., 2001; Доминик Вала, 2001; Бабак О.Я., 2005; Базин И.С. и Гарин A.M., 2008;). К сожалению, относительно высокой остается и летальность при заболеваниях желчных путей (Арасланов С А. и соавт., 2000; Яковенко Э.П. и Григорьев П.Я., 2003; Аминова Г.Г. и соавт., 2005). Исследования последних лет, основанные на самых современных методах обследования желудочно-кишечного тракта, свидетельствуют о широком распространении заболеваний желчевыводящих путей и у детей (Зайцева О.В. и соавт., 1998; Урсова Н.И., 2003; Коровина НА. и соавт., 2005). Многие патологические процессы, протекающие в желчных путях, связаны с явлениями холестаза, что характеризуется накоплениями в паренхиме печени компонентов желчи из-за нарастающего ее гидростатического давления в желчных путях, повреждении компонентами желчи эпителиоцитов (Древаль А.А. и соавт., 2002; Ren W. et Shi D., 2001). В этих условиях большое значение в функциональном отношении имеет сосудистое русло печени и, особенно, ее дренажные структуры, к которым относятся венозное и лимфатическое звенья (Поташев А.В. и соавт., 2002; Немытин Ю.В. и соавт., 2005), берущие на себя в определенной степени функцию, связанную с удалением не только продуктов метаболизма, но и компонентов застойной желчи. Поэтому глубокие знания морфологии МЦР печени и взаимоотношений его компонентов с путями выведения желчи необходимы не только для правильного понимания особенностей ее функционирования в разные возрастные периоды жизнедеятельности организма, но и в условиях патологии желчных путей.
Анализ научной литературы показал, что до настоящего времени продолжают оставаться слабо разработанными аспекты морфологических взаимоотношений путей выведения желчи с компонентами сосудистого русла с учетом их возрастных особенностей. Наличие этих сведений позволяет в необходимых случаях вводить соответствующие возрастные коррекции при трактовке вопросов, связанных, с изучением преобразований МЦР в условиях развития в печени патологических процессов и, в частности, при желчной гипертензии. Поэтому, исследование морфофункциональных особенностей МЦР печени во взаимоотношении его звеньев с желчными путями, с учетом возрастных особенностей и при желчной гипертензии является актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследования
Цель работы - изучить морфофункциональные характеристики гемо-лимфомикроциркуляторного русла и внутриорганных желчевыводящих путей печени в постнатальном онтогенезе в норме и их преобразования при желчной гипертензии.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Установить анатомические особенности гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени белой крысы и внутриорганных желчевыводящих путей в постнатальном онтогенезе в норме.
2. Изучить изменения внутриорганных желчевыводящих путей и структур гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени крыс при желчной гипертензии.
3. Определить особенности внутрипеченочного кровотока у крыс в постнатальном онтогенезе в норме и при желчной гипертензии.
4. Установить корреляционные связи между морфологическими изменениями сосудистых структур печени крыс в постнатальном онтогенезе в норме и при желчной гипертензии.
Научная новизна исследования
1. Впервые на основе комплекса современных методов изучена морфология гемо-лимфомикроциркуляторного русла и внутриорганных желчевыводящих путей крыс в постнатальном онтогенезе.
2. Впервые представлены данные о влиянии продолжительности желчной гипертензии на морфофункциональные преобразования гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени.
3. Впервые представлены сведения о динамике адаптационно-приспособительных изменений со стороны микрососудистых структур печени и внутриорганных желчевыводящих путей при желчной гипертензии.
Практическая значимость полученных результатов:
1. Результаты проведенного исследования расширяют, углубляют и дополняют имеющиеся представления о влиянии желчной гипертензии на состояние микроциркуляторного русла печени и динамику его преобразований в разные периоды заболевания.
2. Полученные сведения об особенностях пространственной организации элементов гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени и путей выведения желчи при желчной гипертензии могут быть использованы специалистами в области гепатологии, терапии и хирургии.
3. Выявленные закономерности морфологической организации гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени и его изменениях при развитии желчной гипертензии могут быть использованы в учебном процессе при преподавании соответствующих разделов анатомии, патологической анатомии, хирургии и патофизиологии.
4. Установленные морфофункциональные особенности гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени крыс могут служить теоретическим обоснованием для разработки средств патогенетической коррекции соматических нарушений при желчной гипертензии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Компоненты гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени и взаимоотношение их с внутриорганными желчевыводящими путями имеют возрастные особенности организации.
2. При желчной гипертензии структурные изменения в гемо-лимфомикроциркуляторном русле и внутриорганных желчевыводящих путях печени происходят в рамках адаптационно-компенсаторных изменений, характер и степень выраженности которых зависят от продолжительности желчной гипертензии.
3. Морфофункциональные преобразования кровеносных и лимфатических сосудов, а так же желчевыводящих структур имеют взаимосвязь, выраженность которой зависит от продолжительности эксперимента.
4. Кровоток в печени крыс имеет регионарные и возрастные особенности, и претерпевает изменения при желчной гипертензии.
Внедрения результатов исследования
Полученные данные о функциональной анатомии сосудов микроциркуляторного русла и внутриорганных желчевыводящих путей печени в постнатальном онтогенезе в норме и при желчной гипертензии внедрены в учебную программу кафедры анатомии человека, кафедры общей хирургии, анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии и кафедру хирургических болезней педиатрического факультета, топографической анатомии и оперативной хирургии ГОУ ВПО ИвГМА. Оценка морфофункциональных изменений гемолимфомикроциркуляторного русла и внутриорганных желчевыводящих путей печени в норме и при желчной гипертензии используется при подготовке хирургов в Ивановской государственной медицинской академии.
Заключение этической комиссии
Методы работы были одобрены этической комиссией Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (2004), V съезде Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2004), международной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (2005), на итоговой научной конференции молодых ученых ИвГМА (2006, 2008), межкафедральной конференции ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (2009).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из 4 глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, иллюстрирована 14 таблицами и 37 рисунками. Список литературы включает 202 источников, из них 147 отечественных и 55 иностранных авторов.
По материалам диссертации опубликовано 10 работ из них 1 публикация в журнале Перечня ВАК РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная анатомия сосудов микроциркуляторного русла и внутриорганных желчевыводящих путей печени в постнатальном онтогенезе в норме и при желчной гипертензии"
выводы
1. Гемомикроциркуляторное русло печени белых крыс последовательно усложняется в процессе онтогенеза. Увеличивается количество компонентов сосудистого русла и изменяются их параметры. Диаметр артериол достигает максимального значения (14,13± 1,09 мкм) к концу второго месяца постнатального развития, а диаметр венул (21;65±1,82 мкм) - к концу первого месяца. В последующем диаметр просвета и артериол, и венул прогрессивно снижается до конца третьего месяца постнатального развития. Сосудистое русло печени белых крыс достигает дефинитивного строения (диаметр артериол 12,37±1,02 мкм, диаметр венул 1б,38±1,84 мкм) к началу репродуктивного периода жизни животных.
2. Просвет внутриорганных желчевыводящих путей прогрессивно уменьшается от периода новорожденности (8,32±0,73 мкм) до конца первого месяца постнатальной жизни (7,94±0,66 мкм), а к шести месяцам значительно увеличивается (до 11,97±0,93 мкм).
3. Желчная гипертензия вызывает нарастающую дилятацию кровеносных, лимфатических сосудов и желчевыводящих структур печени во всех экспериментальных группах животных. Степень выраженности дилятации зависит от длительности эксперимента.
4. Экспериментальная желчная гипертензия вызывает разрастание соединительной ткани вокруг кровеносных и лимфатических сосудов, структур желчевыводящих путей, а так же деформацию сосудистой стенки, в том числе ее эндотелиальной выстилки, в виде резкой выраженности ядросодержащих зон. Объемная плотность кавеол эндотелия синусоидов постепенно увеличивается к седьмым суткам эксперимента, а затем прогрессивно снижается.
5. Объемная скорость кровотока в печени белых крыс постепенно увеличивается, начиная с периода новорожденности (28,21±2,26 мл/мин/100г) и достигает максимального значения у взрослых животных (61,75±2,63 мл/мин/100г). В ценральной зоне печени во всех возрастных группах показатель объемной скорости кровотока больше, чем в периферической в 1,72 раза.
6. При экспериментальной желчной гипертензии объемная скорость кровотока постепенно увеличивается, достигая максимальных значений к 14-м суткам (142,88±2,93 мл/мин/100г) эксперимента, превышая контрольные показатели в 3 раза. В последующем объемная скорость кровотока значительно снижается (до 40,39±1,11 мл/мин/100г), что в 0,67 раза ниже возрастной нормы.
7. Между морфофункциональными характеристиками гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени и желчевыводящих путей определяется корреляционная связь как в разные возрастные периоды нормы, так и при экспериментальной желчной гипертензии. В норме имеется прямая зависимость между диаметрами просвета кровеносных сосудов и желчных протоков (г*=+0,89); между диаметрами просвета кровеносных сосудов и объемной скоростью кровотока (г*=+0,98). При желчной гипертензии последняя зависимость приобретает противоположное значение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные изменения структур гемо-лимфомикроциркуляторного русла и внутриорганных желчевыводящих путей печени крыс при желчной гипертензии следует учитывать в клинической практике в целях более глубокого понимания ее патогенеза.
Апробируемая модель желчной гипертензии является перспективной в целях использования ее для изучения вопросов, касающихся преобразований паренхиматозных структур печени при данном виде патологии и их сопряженности с элементами гемо-лимфомикроциркуляторного русла органа.
При изучении различных вопросов морфологии печени всегда целесообразно учитывать возрастной фактор, определяющий специфику организации морфологических структур и степень их выраженности в каждой возрастной группе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональная анатомия сосудов микроциркуляторного русла и внутриорганных желчевыводящих путей печени в постнатальном онтогенезе в норме и при желчной гипертензии
На правах рукописи
0034Т2Ь&о
НОВИКОВА Марина Сергеевна
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ СОСУДОВ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И ВНУТРИОРГАННЫХ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ ПЕЧЕНИ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В НОРМЕ И ПРИ ЖЕЛЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.02 - анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
1 С
Санкт-Петербург 2009
С
003472656
Работа выполнена на кафедре анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Научный руководитель
доктор медицинских наук,
профессор Катаев Станислав Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Фомин Николай Федорович доктор биологических наук, доцент Панасюк Татьяна Владимировна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Защита диссертации состоится «.ЛЗ » ЯСИИ*^ 2009 г. в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул., 16
Автореферат разослан
» ¡¿КХлЛ._2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертации Д 208.087.01 доктор медицинских наук, профессор
Карелина Н.Р
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Чрезвычайно сложным, интересным и важным объектом для экспериментальной и клинической науки является сердечно-сосудистая система. В настоящее время хорошо известна роль компонентов микроциркуляторного русла в функционировании внутренних органов, в том числе и печени. Трудно переоценить в этом отношении вклад отечественных и зарубежных ученых в изучение функциональной анатомии всех звеньев сосудистого русла. Его изучению посвящены фундаментальные работы ведущих морфологов (Куприянов В.В. и соавт., 1975, 1988, 1993; Чернух A.M. и соавт., 1982, 1984; Козлов В.И. и Банин В.В., 1990; Борисов A.B.,1997; Бородин Ю.И. и соавт., 1990, 2006; Колесников Л.Л. и соавт., 2006; Зербино Д.Д., 2008; Сапин М.Р., 2008).
Особая, а иногда уникальная морфологическая организация структур сосудистого русла ряда органов обеспечивают их многофункциональность. К таким органам, без всяких сомнений, следует отнести печень. Наличие в ней четырех компонентов сосудистого русла (артериальных, венозных и лимфатических сосудов, ветвей воротной вены печени) и их морфофункциональные связи с желчными путями и клетками паренхимы обусловливает уникальность строения и функций крупнейшей железы млекопитающих. Исследованию кровеносного русла печени посвящены многочисленные работы отечественных и иностранных учёных (Козлов В.И. и соавт., 1992, 1999; Банин В.В. и Фомина JI.B., 2000; Дьяченко Е.Е., Штрыгаль С.Ю., Катаев С.И., 2001; Нао J.et. all., 2002; Puhe Y.et.all., 2003). В меньшей степени изучены особенности строения и функции лимфатических структур русла (Куприянов В.В. и соавт., 1983; Вишневский A.A., 1990; Катаев С.И., 1990; Гаряев П.А. и Попов П.В., 2005; Шутов Ю.М., Шорников Ю.В., 2004). И, наконец, наименьшее число работ (Козлов В.И., 1976; Зайцева О.В., 1998; Князева JI.C., 2002) освещают взаимоотношения структур того или иного звена сосудистого русла печени с желчными путями. Сведения о морфофункциональных связях между сосудистыми структурами печени и желчевыводящими путями в возрастном аспекте в литературе практически отсутствуют.
Глубокие знания морфологии микроциркуляторного русла (МЦР) печени в разные периоды онтогенеза необходимы для правильного понимания особенностей его функционирования в тот или иной период жизнедеятельности организма.
Анализ научной литературы показал, что до настоящего времени продолжают оставаться слабо разработанными вопросы, связанные с морфологическими характеристиками МЦР печени и желчных путей и его морфометрическими показателями в разные возрастные периоды. В то же время хорошо известно, что патология путей выведения желчи влечёт существенное изменение в структуре и функции всех компонентов сосудистого русла печени (Панфилов Б.К., 2000). В патологии органов пищеварения частота
заболеваний печени и желчных путей в настоящее время стоит на одном из первых мест (Кан В.К., 1998; Миронов В.И., 1998; Сусло А.П. и Павлинов Б.Г., 1999; Шерлок Ш. и Дули Дж., 1999; Доминик Вала, 2001; Бабак О.Я., 2005). К сожалению, относительно высокой остаётся и летальность при заболеваниях желчных путей (Арасланов С.А. и соавт., 2000; Яковенко Э.П. и Григорьев П.Я., 2003; Аминова Г.Г. и соавт., 2005). Исследования последних лет, основанные на самых современных методах обследования желудочно-кишечного тракта, свидетельствуют о широком распространении заболеваний желчевыводящих путей и у детей (Зайцева О.В. и соавт., 1998; Урсова Н.И., 2003; Коровина H.A. и соавт., 2005). Многие патологические процессы в желчных путях связаны с явлениями холестаза, при этом в паренхиме печени накапливаются компоненты желчи из-за повышения гидростатического давления в желчных путях и повреждения гепатоцитов (Древаль A.A. и соавт,, 2002; Ren W. et Shi D., 2001). В этих условиях большое значение в функциональном отношении имеет сосудистое русло печени и, особенно, её дренажные структуры, к которым относятся венозное и лимфатическое звенья (Немытин Ю.В. и соавт., 2005; Поташев A.B. и соавт., 2002), берущие на себя, в определённой степени, функцию, связанную с удалением не только продуктов метаболизма, но и компонентов застойной желчи. Глубокие знания морфологии МЦР печени и взаимоотношений его компонентов с путями выведения желчи необходимы не только для правильного понимания особенностей ее функционирования в разные возрастные периоды жизнедеятельности организма, но и в условиях патологии желчных путей, в частности, при желчной гипертензии. Поэтому, исследование морфофункциональных особенностей МЦР печени во взаимоотношении его звеньев с желчными путями, с учетом возрастных особенностей и при желчной гипертензии является актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Цель исследования - изучить морфофункциональные характеристики гемо-лимфомикроциркуляторного русла и внутриорганных желчевыводящих путей печени в постнатапьном онтогенезе в норме и их преобразования при желчной гипертензии.
Задачи исследования:
1. Установить анатомические особенности гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени белой крысы и внутриорганных желчевыводящих путей в постнатапьном онтогенезе в норме.
2. Изучить изменения внутриорганных желчевыводящих путей и структур гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени крыс при желчной гипертензии.
3. Определить особенности внутрипеченочного кровотока у крыс в постнатальном онтогенезе в норме и при желчной гипертензии.
4. Установить корреляционные связи между морфологическими изменениями сосудистых структур печени крыс в постнатальном онтогенезе в норме и при желчной гипертензии.
Научная новизна исследования. Впервые на основе комплекса современных методов изучена морфология гемо-лимфомикроциркуляторного
русла и внутриорганных желчевыводящих путей крыс в постнатальном онтогенезе. Впервые представлены данные о влиянии продолжительности желчной гипертензии на морфофункциональные преобразования гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени. Впервые представлены сведения о динамике адаптационно-приспособительных изменений со стороны микрососудистых структур печени и внутриорганных желчевыводящих путей при желчной гипертензии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования расширяют, углубляют и дополняют имеющиеся представления о влиянии желчной гипертензии на состояние микроциркуляторного русла печени и динамику его преобразований в разные периоды заболевания.
Полученные сведения об особенностях пространственной организации элементов гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени и путей выведения желчи при желчной гипертензии могут быть использованы специалистами в области гепатологии, терапии и хирургии.
Выявленные закономерности морфологической организации гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени и его изменениях при развитии желчной гипертензии могут быть использованы в учебном процессе при преподавании соответствующих разделов анатомии, патологической анатомии, патологической физиологии и хирургии.
Установленные морфофункциональные особенности гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени крыс могут служить теоретическим обоснованием для разработки средств патогенетической коррекции соматических нарушений при желчной гипертензии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компоненты гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени и взаимоотношение их с внутриорганными желчевыводящими путями имеют возрастные особенности организации.
2. При желчной гипертензии структурные изменения в гемо-лимфомикроциркуляторном русле и внутриорганных желчевыводящих путях печени происходят в рамках адаптационно-компенсаторных изменений, характер и степень выраженности которых зависят от продолжительности желчной гипертензии.
3. Морфофункциональные преобразования кровеносных и лимфатических сосудов, а так же желчевыводящих структур имеют взаимосвязь, выраженность которой зависит от продолжительности эксперимента.
4. Кровоток в печени крыс имеет регионарные и возрастные особенности, и претерпевает изменения при желчной гипертензии.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (2004), V съезде Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2004), международной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (2005), на итоговой
научной конференции молодых ученых ИвГМА (2006, 2008), межкафедральной конференции ИвГМА (2009).
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописи и включает: введение, обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы и список использованной литературы. Список литературы включает 202 источника, из них 147 отечественных и 55 иностранных. Работа иллюстрирована 37 рисунками и включает 14 таблиц. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Работа выполнена на препаратах печени 126 белых нелинейных беспородных крыс обоего пола. На 54 животных изучалась структура путей выведения желчи в онтогенезе во взаимоотношении с компонентами сосудистого русла. Возраст исследуемых крысят соответствовал возрастной периодизации белой крысы, предложенной И.П. Западнюк и соавт. (1974). На 36 крысах был проведен эксперимент по моделированию желчной гипертензии, которая осуществлялось путем перевязки общего желчного протока перед его впадением в двенадцатиперстную кишку двумя лигатурами с последующим пересечением протока между ними. Контролем служили ложно-оперированные животные, содержащиеся в таких же условиях, что и животные с моделью желчной гипертензии.
Экспериментальные животные, в зависимости от длительности желчной гипертензии были разделены на 7 групп: 1 - животные группы сравнения; 2 -животные с желчной гипертензией от 1 до 12 часов; 3 - животные с желчной гипертензией от 1 до 7 суток; 4 - животные с желчной гипертензией от 8 до 14 суток; 5 - животные с желчной гипертензией от 15 до 30 суток; 6 - животные с желчной гипертензией от 31 до 60 суток; 7 - животные с желчной гипертензией от 61 до 90 суток. Оперативные вмешательства производились в условиях обезболивания посредством нембуталового наркоза, а эвтаназия путем его передозировки. Все животные содержались в соответствии с правилами лабораторной практики (вЬР) с приказом МЗ РФ № 267 от 19.06.2003 г. «Об утверждении правил лабораторной практики».
В работе были использованы следующие методы исследования.
1. Анатомические методы исследования. Выявление кровеносных и лимфатических сосудов печени осуществлялось посредством полихромной инъекции классических масс Герота и Стефаниса на желатиновой основе с последующей фиксацией в 10% формалине и просветлении в метиловом эфире салициловой кислоты.
2. Метод световой микроскопии. Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине, с последующим изготовлением парафиновых срезов
толщиной 5-7 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином, а также пикрофуксином по Ван-Гизон. Для определения гистотопографичсских взаимоотношений элементов гемомикроциркуляторного использовался метод импрегнации солями серебра по В.В. Куприянову. Серийные гистологические срезы изучали и фотографировали с помощью микроскопа МБИ-15, а также при помощи компьютерного анализатора изображения "Иста-ВидеоТест" с последующим занесением информации на электронные носители.
3. Методы электронной микроскопии. Для морфологических исследований использовали два метода сканирующей электронной микроскопии: коррозионных и нативных препаратов. Для получения коррозионных препаратов гемо-лимфомикроциркуляторного русла после перфузии раствором глютаральдегида в сосудистое русло инъецировали предполимеризованный метилметакрилат. Коррозия инъецированной печени проводилась в 20% растворе NaOH при температуре 60°С. Затем препарат отмывали и высушивали на воздухе. Для приготовления нативных препаратов биологический материал фиксировали перфузией 2,5% раствора глютаральдегида на среде 199, дофиксировали в том же фиксаторе, обрабатывали 1% раствором осмиевой кислоты и обезвоживали в спиртах восходящей концентрации, после чего замораживали в жидком азоте и раскалывали. Препараты высушивали путем перехода через критическую точку в закиси азота и напыляли благородными металлами. Анализ коррозионных и нативных препаратов проводили в сканирующих электронных микроскопах Phillips PSEM-500x, TESLA и Hitachi-HV-12A и фотографировали.
4. Метод криофрактографии. Образец фиксировали в 2,5% растворе глютарового альдегида, затем - в криопротектанте (25% раствор глицерина). После этого образец погружался во фреон-22, охлаждаемый жидким азотом и находившийся при нормальном атмосферном давлении на грани плавления-замерзания (t=160°C) и затем проводилось скалывание. Разломанные поверхности напыляли последовательно платиной и углем. Отделение реплики от тканевого материала производилось путем растворения последнего в 25%-м растворе хромпика. После этого производилось электронно-микроскопическое изучение полученной реплики и фотографирование.
5. Метод лазерной допплеровской флоуметрии. Данный метод является одним из наиболее объективных способов определения кровотока в микрососудах (Саркисов К.Г. и Дужак Г.В., 1999).У наркотизированных животных производилась срединная лапаротомия и устанавливался датчик лазерного допплеровского флоуметра, системы BLF-21. Измерения проводили по 5 минут в центральной (область ворот печени) и периферической (диафрагмальная поверхность печени на 2 мм от её края) зонах печени. Результаты измерений оценивались в объеме протекающей крови в единицу времени через единицу массы органа (мл/мин/100г).
6. Метод морфометрии. Проводили по методу Г.Г. Автандилова (1990) с помощью окулярной 100-точечной сетки. При этом подсчитывали количество точек, совпадающих с исследуемыми клеточными элементами.
7. Статистические методы. Обработка морфометрических показателей осуществлялась с помощью пакетов прикладных программ «Microsoft Excel 7.0». Для каждого показателя вычисляли среднюю арифметическую (М) и ее ошибку (М±т), достоверность отличий оценивали по t-критерию Стьюдента. При помощи корреляционного анализа определяли характер и степень связи между показателями, отражающими морфофункциональное состояние гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени, как в норме, так и в эксперименте. В работе был использован коэффициент корреляции Пирсона.
Результаты исследования и их обсуждение. При изучении кровеносного русла интактных животных было установлено, что рельеф эндотелиальной выстилки терминальных ветвей воротной вены обусловлен четко выраженными импрессиями ядросодержащих зон. В пределах каждой доли печени внутридолевые вены распадались на множество конечных ветвей диаметром 20,15±4,1 мкм. В дольке печени они впадали в трехмерно расположенные синусоидные капилляры, диаметром 11,94±0,9мкм. Последние широко анастомозировали между собой и формировали лабиринтоподобные сплетения. Синусоидные капилляры своими конечными отделами впадали в центральные вены - начальные отделы венозного русла печени.
Микрорельеф эндотелиоцитов синусоидных капилляров характеризовался наличием множества возвышений, углублений и микроскладочек, между которыми располагалось большое число фенестр. Фенестры обеспечивают связь просвета сосудов с перисинусоидным пространством и необходимы для реализации массопереноса (Катаев С.И., 1983; Stoffan А.М., 1987). Просвет части синусоидных капилляров перед впадением в центральные вены уменьшался примерно на 20%, что свидетельствует об активном участии сосудов в регуляции тока крови. Впадение синусоидных капилляров в центральную вену происходило чаще под прямым углом или по данным О.А. Терман (1995) через каналы Диссе.
Диаметр просвета артериол у животных к 20-м суткам постнатального развития по сравнению с новорождёнными увеличивался до 113,12%, у животных первых трёх месяцев жизни этот показатель практически не отличался от такового у новорождённых животных. У животных в возрасте от четырёх до семи месяцев жизни диаметр просвета артериол снижался до 97,67%, а у взрослых животных вновь увеличивался относительно новорождённых крысят до 107,97%.
Диаметр просвета венул также претерпевал изменения. Увеличение этого параметра происходило до 30-х суток постнатального развития животных, где он составил 151,82%, а затем он снижался и у взрослых крыс соответствовал 114,73% относительно этого параметра в периоде новорождённое™ (табл. 1).
У взрослых животных артериальные сосуды сопровождали ветви воротной вены, располагались вместе с ними подавляющем большинстве случаев в пределах образований соединительнотканного остова органа. Часть капилляров из системы собственной печёночной артерии впадала в синусоидные капилляры, другая часть формировала капиллярные сплетения вокруг желчных протоков. Просвет капилляров этих сплетений составил 8,64±0,82 мкм.
Артериальные сосуды имели характерную для них эндотелиальную выстилку с хорошо контурируемыми ядросодержащими зонами эндотелиоцитов.
Таблица 1.
Диаметр просвета кровеносных сосудов и желчных протоков в постнаталыюм онтогенезе в норме
Возраст животных Диаметр просвета в %% отношении
по степени зрелости в сутках артериол венул желчных протоков
Новорождённые 1-10 100 100 100
Подсосные 11-20 113,12 128,89 92,31
Инфантильные 21-30 100,48* 151,82* 95,43
Предслучные 31-120 101,85* 137,59 139,06
Молодые 121-180 97,67* 117,32* 143,87
Взрослые >180 107,97 114,73 145,91
*- отмечены показатели, имеющие достоверно значимые различия (р <0,05).
Лимфатическое русло печени хорошо развито, что говорит о его существенной функциональной значимости, на что обращали свое внимание ведущие отечественные лимфологи (Борисов A.B., 1997, 2007; Бородин Ю.И., 2008; Сапин М.Р., 2008). Вокруг желчных протоков располагаются хорошо развитые лимфатические сплетения и парабилиарные сосуды (Катаев С.И., 1983). Лимфатическое русло печени начинается многочисленными лимфокапиллярами пальцевидной и петлеобразной формы (Катаев С.И., 1990; Борисов A.B., 2007). Диаметр лимфокапилляров варьирует в пределах от 20,75±5,41 мкм до 41,25±6,94 мкм.
С помощью сканирующей электронной микроскопии в лимфатических микрососудах печени четко выявлены импрессии от ядросодержащих зон. Лимфатические капилляры и посткапилляры сопровождали притоки печеночных вен, ветви воротной вены. Наибольшее количество этих лимфокапилляров располагалось по ходу желчных протоков. Лимфатические сосуды печени имели характерную для них четкообразную форму и, как правило, парные створки клапанов полулунной формы. С возрастом у животных изменялась и усложнялась архитектоника перибипиарных лимфатических сплетений. Они становились двухслойными, а в некоторых случаях трёхслойными, также происходило увеличение анастомотических связей между лимфатическими сосудами.
Желчные пути претерпевали определённые возрастные преобразования. По нашим данным диаметр просвета желчных протоков уменьшался в первые три недели жизни до 92,31% относительно их диаметра у новорождённых животных, а затем постепенно увеличивался; стабилизация диаметра отмечена нами у взрослых животных, где он составляет 145,91% (таб.1). Исследования Ф.Н. Бахадырова (1997) показали, что окончательное формирование путей
выведения желчи происходит к концу пренатального периода. В постнатальном периоде происходит усложнение архитектоники желчных структур и их внутренней организации. Одной из характерных черт является существенное многократное возрастание числа микроворсинок на единицу площади слизистой оболочки желчных протоков
Моделирование желчной гипертензии в эксперименте позволило проследить морфофункциональные преобразования сосудистых структур печени в зависимости от длительности патологического процесса.
По наблюдениям ряда авторов, наиболее яркие и морфологически значимые преобразования наблюдаются в лимфатическом звене сосудистого русла, что можно считать специфической реакцией лимфатического русла на развитие многих патологических процессов в печени (Гаряева H.A., 1990; Гелашвили П.А. и соавт., 2005; Гаряев П.А., 2005; Григоренко Д.Е. и Хребтовский A.M., 2006).
Экспериментальная желчная гипертензия приводила к увеличению диаметра просвета различных сосудистых структур печени и желчных протоков. Через 12 часов после перевязки общего желчного протока диаметр артериол составлял 1б,85±1,55 мкм, к концу 7 суток происходило незначительное увеличение данного показателя до 18,97±1,15 мкм, который мало изменялся до конца первого месяца эксперимента - 19,30±1,0 мкм, а к двум месяцам этот показатель составлял 21,24±1,75 мкм, к концу третьего месяца - 23,35±1,39 мкм.
Диаметр просвета венул также претерпевал изменения. Через 12 часов после начала эксперимента он был равен 18,60±2,61 мкм, к концу первой недели эксперимента составлял 21,25±1,25 мкм, к 14 суткам - 23,55±1,68 мкм, к концу первого месяца эксперимента диаметр соответствовал 23,84±2,36 мкм, к концу второго - 23,76±0,68 мкм, а третьего месяца - 25,14±1,27 мкм. Сходную динамику изменения просвета венул наблюдали Г.А. Моралев (1999) и М.Д. Катаева (2008), у больных с патологией желчной системы.
Диаметр просвета желчных протоков в условиях желчной гипертензии, варьировал на протяжении всего эксперимента в пределах от 11,64±0,98 мкм до 16,98±0,68 мкм. Происходило постепенное его увеличение, в зависимости от продолжительности эксперимента (рис. 1).
В синусоидах и пространствах Диссе уже начиная со вторых суток опыта выявлялось их расширение, «сладж»-феномен. На втором месяце эксперимента продолжалось увеличение плотности кровеносного русла, особенно в перибилиарных зонах. Кроме того, у животных 6-ой экспериментальной группы отмечалось нарастание плотности сплетений кровеносных сосудов. У отдельных капилляров изменялся рельеф эндотелиальной выстилки, в пределах которого локализовались неравномерные по выраженности возвышения. В перивазальных зонах соединительная ткань способствовала развитию деформации стенки сосудов на отдельных его участках.
В лимфатических сосудах появлялись локальные колебания диаметра в связи с появлением лакунообразных структур, а также деформаций клапанного аппарата.
Со стороны внутриорганных желчевыводящих структур отмечалось прогрессивное увеличение их количества на фоне выраженного перидуктального фиброза стромы и воспалительной инфильтрации Начиная с первого месяца эксперимента отмечалось увеличение количества желчных капилляров и повышалась их ёмкостная функция. Данные изменения начинались с первого месяца эксперимента и постепенно нарастали к третьему месяцу (рис.1).
25 20 15 10 5
л J Л Л 1
111 ч I
\ I I I I I * I I I I I
0,5.
14.
30.
60.
90.
■ артериолы ■ венулы ® желчные протоки
Рис.1. Диаметры кровеносных сосудов и желчных протоков печени при экспериментальной желчной гипертензии.
Все изменения, происходящие в лимфомикроциркуляторном русле, можно распределить по следующим группам.
Первая группа изменений - это дилятационная реакция. Переполнение русла лимфой, явление лимфостаза приводили к изменениям с характерной морфофункциональной картиной. В перибилиарных лимфатических сплетениях из-за чрезмерной дилятации лимфокапилляров и сосудов выявлялись муфтоподобные участки сплетений.
Вторая группа преобразований компонентов лимфатического русла связана с усиленным разрастанием соединительной ткани вокруг кровеносных сосудов и внутриорганных желчных протоков. Это явление обусловливало развитие в лимфатическом русле облитерационных процессов, ведущих или к резкому уменьшению просвета лимфатических микрососудов, или полному его исчезновению. Все это приводило к нарушению коммуникаций между компонентами сосудистого русла, выключению из функционирования различных по объему участков лимфатического русла. Следствием этих преобразований являлось снижение его дренажной функции.
Третья группа изменений связана с деструктивными преобразованиями, происходящими в пределах стенок структур лимфатического русла и створок
клапанного аппарата лимфатических сосудов. Деформация клапанов и сосудистой стенки, появление наряду с полиморфными выбуханиями изменённых сосудов и увеличение за счёт этого емкости лимфатического русла, косвенно свидетельствует о резком снижении дренажной функции лимфатического звена сосудистой системы печени.
Четвертая группа изменений касается, в основном, эндотелиальной выстилки. Последняя претерпевала определённые преобразования рельефа, так как происходило изменение выраженности ядросодержащих зон эндотелиоцитов. Межэндотелиальные контакты становились неравномерно выраженными и на своём протяжении - частично открытыми. Совокупность указанных морфологических преобразований лимфатического русла печени у животных приводила к резкому снижению его потенциала и накоплению в интерстициальном пространстве печеночных долек продуктов метаболизма.
Изучение объёмной скорости кровотока (ОСК) позволило выявить разную интенсивность в каждой возрастной группе в зависимости от зон печени.
Во всех возрастных периодах, объёмная скорость кровотока в центральной зоне (ОСКЦ) имела тенденцию к возрастанию, хотя и с разной степенью интенсивности. Наибольший прирост данного показателя определялся в неполовозрелом периоде развития: происходило его увеличение на 20,34 мл/мин/100г и показатель составлял 170,14% по сравнению с таковым в периоде молочного кормления. Во всех возрастных периодах ОСК в периферических зонах печени всегда была ниже, чем в центральных зонах. Максимальный прирост ОСК в периферической зоне печени (ОСКП) был отмечен в неполовозрелом периоде и составлял 177,5%. По сравнению с новорождёнными, у взрослых животных, ОСКП в печени возрастала более чем в 2 раза и равнялась 264,01 %, что соответствует максимальному показателю (табл. 2).
Суммарный показатель ОСК в центральной и периферической зонах печени, начиная с периода новорождённое™ постепенно увеличивался. К концу первого месяца жизни он составлял 115,86%, а к трём месяцам 173,69%. В репродуктивный период и у взрослых животных он составлял 208,12% и 218,89% соответственно. Это свидетельствует о том, что репродуктивный период жизни животных является периодом, в котором на базе созревающей структуры печени создается высокий потенциал функциональных возможностей её сосудистого русла. В этом периоде показатель ОСК составлял 58,71±1,6 мл/мин/ЮОг (табл. 3).
Изучение внутрипеченочного кровотока и трансэндотелиального массопереноса в условиях желчной гипертензии, позволяет сформировать более глубокое и полное представление о функциональных изменениях, происходящих в ГМЦР при изучаемой патологии. Изменения интенсивности кровотока были зарегистрированы во всех экспериментальных группах животных с желчной гипертензией, но степень варьирования его параметров в каждой группе была разной. Объёмная скорость кровотока в центральной зоне печени группы сравнения составляла 65,24±1,01 мл/мин/100г, к концу 7 суток
Таблица 2
Объёмная скорость кровотока в центральной и периферической зонах печени крыс в постнатальном в онтогенезе _в норме, в мл/мии/100г___
Периоды развития Среднее значение Изменение кровотока по сравнению с предыдущим периодом развития %% выражение кровотока по периодам развития
ОСКЦ ОСКП ОСКЦ ОСКП ОСКЦ ОСКП
Молочного кормления 43,02±1,21* 19,36±2,94* 115,51 101,01
Неполовозрелый 63,36±2,09* 34,03±1,12* 20,34 14,67 170,14 177,5
Репродуктивный 70,69±2,42* 44,48±1,49* 7,33 10,45 189,83 232
Взрослый 72,89±1,79* 50,61 ±0,94* 2,2 6,13 195,73 264,01
^ Таблица 3
и>
Объёмная скорость кровотока в печени в онтогенезе, в мл/мин/100г
Периоды развития Суммарный кровоток Среднее значение
ОСКЦ-ОСКП Отношения ОСКЦ к ОСКП ОСК по сравнению с новорождёнными %
Молочного кормления 31,53±2,08* 23,65 1:2,22 115,86
Неполовозрелый 49±1,92* 29,92 1:1,86 173,69
Репродуктивный 58,71±1,6* 28,10 1:1,65 208,12
Взрослый 61,75±2,63* 14,69 1:1,29 218,89
* - отмечены показатели, имеющие достоверно значимые различия (р < 0,05 ).
экспериментальной желчной гипертензии данный показатель увеличивался до 135,64±4,11 мл/мин/100г. Максимального значения объемная скорость кровотока в центральной зоне печени достигала к концу второй недели эксперимента - 175,60±3,34 мл/мин/100г. Затем ОСКЦ снижалась до 89,69±2,03 мл/мин/100г и к концу второго месяца эксперимента ОСКЦ составляла 75,93±2,69 мл/мин/100г, а к концу третьего - 45,61±1,12 мл/мин/100г.
Показатели ОСКП были более низкими по сравнению с объемной скоростью кровотока в центральной зоне печени. У животных группы сравнения этот показатель был равен 54,57±0,97 мл/мин/100г, затем происходило повышение ОСКП, а к концу второй недели показатели достигали максимального значения - 110,16±2,51 мл/мин/100г. К концу первого месяца эксперимента наблюдалось снижение, что составляло 87,52±1,23 мл/мин/100г, к концу второго - 54,15±1,16 мл/мин/ЮОг, а концу третьего - 35,16±1,09 мл/мин/100г (рис. 2).
Соотношения между изученными показателями кровотока в центральной и периферической зонах долей печени были неодинаковы. Наибольшая разница отмечалась у животных 3 группы, у которых превалирование кровотока в центральной зоне над периферической соответствовало 65,44±0,83 млУмин/ЮОг. У животных группы сравнения - 10,67±0,04 мл/мин/ЮОг. К 7 суткам разница увеличивалась, что составляло 42,13±0,83 мл/мин/100г. К одному месяцу жизни разница была наименьшей и составляла 2,17±0,8 млУмин/ЮОг, затем шло резкое увеличение разницы между объёмной скоростью кровотока в центральной и периферической зонах печени -21,87±1,53 мл/мин/100г и к трем месяцам уменьшение достигало 10,45±0,03 млУмин/ЮОг.
Во всех группах животных, находящихся два месяца в эксперименте, начиная с создания модели желчной гипертензии была отмечена активизация кровотока в среднем на 71,55 %, исходя из средних показателей кровотока в центральной и периферической зонах печени. Наибольший объём кровотока наблюдался у животных 2 и 3 групп. Так, на первой неделе эксперимента он превышал показатель контрольных животных на 191,25 %, а пик его активизации приходился на вторую неделю, где он повышался более, чем в 2 раза. В дальнейшем наступало постепенное снижение кровотока у животных 5 и 6 групп. А у животных 7 группы кровоток резко снижался и соответствовал 67,42% (рис.2). Полученные данные свидетельствуют о значительной ответной реакции кровеносного русла в условиях прекращения оттока желчи, направленной на его адаптационно-компенсаторную перестройку, которая наиболее активно и довольно интенсивно проявляется в первый месяц эксперимента.
Специфическая и уникальная функция эндотелия микрососудов печени -обеспечение массопереноса - обусловливается наличием систем гидрофильных коммуникаций, которые представлены плазмолеммальными пузырьками (кавеолами) и их дериватами - трансэндотелиальными каналами и фенестрами, а также межэндотелиальными контактами. Результаты исследования
свидетельствуют о статистически достоверном изменении объёмной плотности кавеол эндотелиоцитов синусоидов у животных в разные сроки желчной гипертензии. Объёмная плотность кавеол эндотелия синусоидов печени крыс имеет определенные изменения.
Прослеживалась чёткая тенденция активизации процесса массопереноса, начиная уже с первых часов эксперимента. Тем не менее, к концу первых суток,
мл/мин/100г
Группы животных
соски
□ СУММАРНЫЙ КРОВОТОК
Рис. 2.
Интенсивность кровотока в центральной и периферической зонах печени крыс при желчной гипертензии разной продолжительности
объёмная плотность кавеол эндотелиоцитов синусоидов была на 107,99% выше по сравнению с контрольными показателями.У животных 3 экспериментальной группы интенсивность массопереноса начинала постепенно снижаться. К концу 1 месяца (4 группа) этот показатель был на 83,67% ниже по сравнению с таковым контрольных животных, а в 6 группе животных он составлял лишь 41,84% от контроля (рис. 3).
Результаты проведенного корреляционного анализа, свидетельствуют о том, что существуют как положительные, так и отрицательные корреляционные связи между показателями, полученными в результате эксперимента. По мере взросления крысят увеличивается показатель ОСКЦ (г*=0,93; р<0,001).
Кроме того, выявлена положительная корреляция между показателем ОСКП и возрастом (г*=+0,71, р<0,05), свидетельствующая о возрастании периферического кровотока по мере увеличения возраста крысят. Выявлено также шесть сильных положительных связей между диаметром просвета кровеносных сосудов органа и скоростью кровотока (р<0,001). Это свидетельствует о том, что при усилении скорости кровотока в центральных участках печени, усиливается скорость кровотока и в периферических зонах. При изменении диаметра просвета артериол, так же происходит увеличение диаметра просвета венул и желчных протоков (р<0,001) (рис. 4а).
Существует и отрицательная корреляционная связь, между скоростью кровотока в центральной и периферической зонах печени и диаметром просвета
Укэс
Рис. 4. Циклограмма корреляционных связей между параметрами кровеносных сосудов печени: а) в постнатальном онтогенезе в норме; б) при желчной гипертензии.
Примечание:......... отрицательная корреляционная связь.
——I положительная корреляционная связь. ДА - диаметр просвета артериол, ДВ - диаметр просвета венул, ДП - диаметр просвета желчных протоков, ТА - толщина стенки артериол, ТВ - толщина стенки венул, ТП - толщина стенки желчного протока, ОСКЦ - объемная скорость кровотока в центре, ОСКП - объемная скорость кровотока на периферии.
0,5- 1. 3. 7- 14- 3°- бо. 90. сутки
Рис.3. Показатель трансэндотелиального массопереноса в печени крыс при желчной гипертензии (р <0,05).
кровеносных сосудов органа (р>0,05), однако отсутствует достоверная взаимосвязь между этими показателями. Вероятно, это связано с тем что, в результате увеличения возраста животных, параллельно происходят морфологические и функциональные изменения в изучаемом органе, изменяются как диаметр просвета кровеносных и лимфатических сосудов, так и скорость кровотока в центральной и периферической зонах долей печени.
У животных с моделью желчной гипертензии выявлено пять сильных положительных корреляционных связей между: 1) диаметром просвета артериол и диаметром просвета желчных протоков; 2) толщиной стенки артериол и толщиной стенки венул и желчных протоков; 3) толщиной стенки венул и толщиной стенки желчных протоков; 4) ОСКЦ-ОСКП. Отрицательная связь была установлена между: 1) диаметром просвета венул и диаметром просвета артериол и желчных протоков; 2) диаметром просвета венул и скоростью кровотока в центральной и периферической зонах органа; 3) диаметром просвета желчных протоков и скоростью кровотока в периферической и центральной зонах; 4) диаметром просвета и толщиной стенок венул (рис. 46).
Изменение изученных корреляционных связей в новых условиях функционирования печени, обусловленных наличием желчной гипертензии, свидетельствует о развитии в органе комплекса адаптационно-компенсаторных преобразований, направленных на сохранение и поддержание его функционального потенциала.
ВЫВОДЫ
1. Гемомикроциркуляторное русло печени белых крыс последовательно усложняется в процессе онтогенеза. Увеличивается количество компонентов сосудистого русла и изменяются их параметры. Диаметр артериол достигает максимального значения (14,13±1,09 мкм) к концу второго месяца постнатального развития, а диаметр венул (21,65±1,82 мкм) - к концу первого месяца. В последующем диаметр просвета и артериол и венул прогрессивно снижается до конца третьего месяца постнатального развития. Сосудистое русло печени белых крыс достигает дефинитивного строения (диаметр артериол 12,37±1,02 мкм, диаметр венул 16,38±1,84 мкм) к началу репродуктивного периода жизни животных.
2. Просвет внутриорганных желчевыводящих путей прогрессивно уменьшается от периода новорождённое™ (8,32±0,73 мкм) до конца первого месяца постнатальной жизни (7,94±0,66 мкм), а к шести месяцам значительно увеличивается (до 11,97±0,93 мкм).
3. Желчная гипертензия вызывает нарастающую дилятацию кровеносных, лимфатических сосудов и желчевыводящих структур печени во всех экспериментальных группах животных; степень выраженности дилятации зависит от длительности эксперимента.
4. Экспериментальная желчная гипертензия вызывает разрастание соединительной ткани вокруг кровеносных и лимфатических сосудов, структур желчевыводящих путей, а так же деформацию сосудистой стенки, в том числе ее эндотелиальной выстилки, в виде резкой выраженности ядросодержащих зон. Объёмная плотность кавеол эндотелия синусоидов постепенно увеличивается к седьмым суткам эксперимента, а затем прогрессивно снижается.
5. Объёмная скорость кровотока в печени белых крыс постепенно увеличивается начиная с периода новорождённое™ (28,21±2,26 мл/мин/100г) и достигает максимального значения у взрослых животных (61,75±2,63 мл/мин/100г). В ценральной зоне печени во всех возрастных группах показатель объёмной скорости кровотока больше, чем в периферической в 1,72 раза.
6. При экспериментальной желчной гипертензии объемная скорость кровотока постепенно увеличивается, достигая максимальных значений к 14-м суткам (142,88±2,93 мл/мин/100г) эксперимента, превышая контрольные показатели в 3 раза. В последующем объемная скорость кровотока значительно снижается (до 40,39±1,11 мл/мин/100г), что в 0,67 раза ниже возрастной нормы.
7. Между морфофункциональными характеристиками гемо-лимфомикроциркуляторного русла печени и желчевыводящих путей определяется корреляционная связь как в разные возрастные периоды нормы, так и при экспериментальной желчной гипертензии. В норме имеется прямая зависимость между диаметрами просвета кровеносных сосудов и желчных протоков (г*=+0,89); между диаметрами просвета кровеносных сосудов и объёмной скоростью кровотока (г*=+0,98). При желчной гипертензии последняя зависимость приобретает противоположное значение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Выявленные изменения структур гемо-лимфомикроциркуляторного русла и внутриорганных желчевыводящих путей печени крыс при желчной гипертензии следует учитывать в клинической практике в целях более глубокого понимания ее патогенеза.
2) Апробируемая модель желчной гипертензии является перспективной в целях использования ее для изучения вопросов, касающихся преобразований паренхиматозных структур печени при данном виде патологии и их сопряженности с элементами гемо-лимфомикроциркуляторного русла органа.
3) При изучении различных вопросов морфологии печени всегда целесообразно учитывать возрастной фактор, определяющий специфику организации морфологических структур и степень их выраженности в каждой возрастной группе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Малышева, М.С. Гемомикроциркуляторное русло печени во взаимоотношении с путями выведения желчи / С.И. Катаев, М.С. Малышева, Н.В. Черненко // Морфологические ведомости. - 2004. - №№ 1-2.-С. 48.
2. Малышева, М.С. Взаимоотношение путей выведения желчи с микроциркуляторным руслом печени у крыс в норме и патологии / С.И. Катаев, М.С. Малышева, Е.Е. Дъяченко // Ангиология и сосудистая хирургия: Всеросс. конф. «Микроциркуляция в клинической практике». -М., 2004.-С. 33.
3. Морфо-функциональные преобразования МЦР печени при воздействии антропогенных факторов / С.И. Катаев, М.С. Малышева, Н.В. Черненко, С.А Андреева // «Научн.-исслед. Деят. В классическом ун-те», Мат. Конф. «Антропогенные факторы и человек». - Иваново, 2005. - С. 50-51.
4. Малышева, М.С. Морфофункциональная характеристика путей выведения желчи во взаимоотношении с элементами микроциркуляторного русла в норме и эксперименте / М.С. Малышева // «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Мат. 63-й научной конф. студентов и молодых ученых Волгоградского Государственного Медицинского Университета. - 2005. - с. 118-119.
5. Новикова, М.С. Внутрипеченочный кровоток при экстремальных состояниях / С.И. Катаев, М.С.Новикова, Н.В. Черненко // Морфология. -2006.-С. 61.
6. Новикова, М.С. Преобразование лимфатических и кровеносных микрососудов печени при непроходимости ductus choledochus / М.С. Новикова // Мат. научно-практ. конф. студ. и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2006». - Иваново, 2006. - С. 72-73.
7. Новикова, М.С. Возрастные особенности внутрипеченочной гемодинамики крыс / М.С.Новикова, Н.В. Черненко II Мат. научно-практ. конф. студ. и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2007». -Иваново, 2007. - С.77.
8. Новикова, М.С. Интенсивность массопереноса эндотелия микрососудов печени белых крыс при нарушении внутриорганной циркуляции / М.С.Новикова, Н.В. Черненко // Мат. Всеросс. конф. «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины». -Тюмень, 2007.-С. 136.
9. Новикова, М.С. Морфофункциональные преобразования лимфо-гемомикроциркуляторного русла печени при желчной гипертензии / М.С. Новикова // Мат. научно-практ. конф. студ. и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2008». - Иваново, 2008. - С. 72-73.
Ю.Новикова, М.С. Возрастные особенности дренажных структур печени крыс и их преобразования в условиях развития желчной гипертензии / М.С. Новикова // Вопросы морфологии XXI века. - СПб., 2008. - С. 198— 200.
Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.
Подписано в печать 15.05.2009. Ф-т 60x84 Ш6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак.
Отпечатано в ЦМТСПБГПМА 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул. Д.2.