Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Фото-лазеротерапия заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы (клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Фото-лазеротерапия заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Мазуркевич, Евгений Анатольевич Санкт-Петербург 2001 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фото-лазеротерапия заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

рГБ ОД

МАЗУРКЕВИЧ Евгений Анатольевич

ФОТО - ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

(клинико-экспериментальное исследование)

14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

<

Санкт-Петербург 2001

Работа выполнена в Государственном учреждении науки "Российский Ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук профессор Н.В. Корнилов Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук профессор В.И. Кулик

2. Доктор медицинских наук профессор А.И. Грицанов

3. Доктор медицинских наук профессор С.М. Кутепов

Ведущее учреждение: Государственное общеобразовательное учреждение Санкт-Петербургский медицинский университет им. академика И.П. Павлова

Защита состоится 22 января 2002 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.075.01 в Государственном учреждении науки "Российский Ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена" Министерства здравоохранения Российской Федерации

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена МЗ РФ (195427, Санкт-Петербург, ул. академика Байкова, 8)

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук npo(j

■Г'^:?4^--^" И.А. Кузнецов

ISBN 5-93242-029-4

© ГУ РосНИИТО им. P.P. Вредена МЗ РФ, 2001

Актуальность исследования

В постановлении Правительства РФ от 21,11.98 г. № 1391 "О федеральной целевой программе "Медицина высоких технологий" указывается, что в общей структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности, травматизм и заболевания опорно-двигательной системы занимают соответственно второе и третье места и сопровождаются длительной утратой трудоспособности больного вне зависимости от характера его основной трудовой деятельности (Шапиро К.И., 1991; Жадёнов И.И., Юшина Б.С., 1994; Корнилов Н.В. с соавт., 1996, 1998, 2001; Максимович М.М., 1998). В связи с этим медицинская наука призвана повлиять на основные показатели здоровья нации путём разработки и внедрения в практику новых поколений аппаратов, приборов и медицинских технологий для профилактики, диагностики и лечения заболеваний и повреждений ОДС, подготовить и обучить квалифицированных специалистов.

В последние три десятилетия лазерная техника стала основой значительного прогресса в области новых медицинских технологий, и в частности для лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы (Богданович У.Я., 1979; Линник С.А. с соавт., 1991; Жирнов В.А., 1991; Берглезов М.А. с соавт., 1993; Буйлин В.А., 1995; Вялько В.В. 1997; Корепанов В.И., 1996; Москалёв В.П. с соавт., 1997; Скобёлкин O.K., 1997; Петрищев Н.Н., 1998; Каныкин А.Ю., 2000; Siebert et al., 1988; Ohshiro, Calderhead, 1988; Tatsuhide, 1989; Halsema et al., 1990; Ascher, 1990; Diaftria, 1994; Tuner, Hode, 1996; Glee, Cherman, 1997; Laakso et al., 1997; Hashimoto, Kemmotsu, 1997). Однако применение методов лазерной медицины в травматологии и ортопедии явно недостаточно, что зависит от ограниченных технических возможностей медицинских учреждений, отсутствия базисных знаний у практикующих врачей, распространенности других физиотерапевтических процедур. Ещё одним существенным препятствием является малочисленность методических разработок по технологиям её применения (Вялько В.В., 1997; Корнилов Н.В. с соавт., 1998)

Травматологами - ортопедами ограниченно используются неинвазивные методы лазерной диагностики - биофотометрия и доплеровская флоуметрия, основанные на анализе свойств отражённого от кожи лазерного луча (Александров М.Т., 1997; Крупаткин А.И., Сидоров В.В., 1998; Румянцев В.Г. с соавт, 1998; Алексеев Ю.В. с соавт., 1999). Недостаточно применяется для хирургических манипуляций лазерный скальпель, к преимуществам которого относятся: асептичность, незатупляемость, абластичность, возможность воз-

действия через пункционную иглу, эндоскоп (Скобелкин O.K., 1979,1993; Корепанов В.И., 1996; Ляндрес И.Г., 1997; Петрищев H.H., 1998; Грязнухин Э.Г. с соавт., 1999; Неворо-тин А.И., 2000; Гейниц A.B. с соавт., 1999, 2001; Баллюзек Ф.В. с соавт., 2001; Савинов И.П. с соавт., 2001; Basford, 1993; Sherk et al., 1993; Puliafito, 1996).

Обращает на себя внимание аналогичность лечебных эффектов от воздействия монохроматического когерентного (лазерного) и некогерентного (МНС) света (Крюк A.C. с соавт., 1986; Илларионов В.Е., 1992; 1993; Кирьянова В.В., с соавт., 1997; Пономарен-ко Г.Н. с соавт., 1999; Вельшер Л.З. с соавт., 1999). Известно, что лазерный свет, проходя через биологическую ткань толщиной 20 мкм или оптическое волокно, не сохраняет когерентность и поляризацию и становится просто монохроматическим светом (Кару Т.И., 1985,1986; Монич В.А., 1993; Палеев Н.Ф. с соавт., 1995). Вместе с тем, излучатели, генерирующие МНС - светодиоды, существенно дешевле (в 5-10 раз), надёжнее, экономичней, долговечней лазерных диодов (Вилисов A.A., 1994). Изучение лечебных возможностей монохроматического света, разработка новой аппаратуры и технологий лечения основанной на его применении, на наш взгляд, расширяет возможности консервативного лечения заболеваний и повреждений ОДС и являются актуальными с экономической стороны.

Цель исследования: обоснование, разработка, и внедрение аппаратуры, новых способов диагностики и лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы с использованием монохроматического когерентного (лазерного) и некогерентного света.

Задачи исследования:

1. Обосновать медико-технические требования к терапевтическому аппарату основанному на использовании некогерентного монохроматического света, разработать и внедрить его в практику травматологов-ортопедов.

2. Исследовать гемодинамические реакции в модельных экспериментах на животных (крысах) при воздействии монохроматического некогерентного инфракрасного света.

3. Изучить возможности методов лазерной биофотометрии и лазерной доплеровской флоуметрии, разработать и внедрить технологии их применения для диагностики заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы, оценки результатов лечения больных.

4. Обосновать, разработать и внедрить новые способы лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы с применением лазерного и некогерентного монохроматического света.

5. Оценить результаты применения разработанных технологий диагностики и лечения, основанных на использовании лазерного и некогерентного монохроматического света у больных с заболеваниями и повреждениями суставов, позвоночника, гнойными осложнениями.

Научная новизна исследования

Разработан новый аппарат для фототерапии с использованием некогерентного монохроматического света - "АМСТ-01", оригинальность которого подтверждена патентом РФ №2141363 от 20.11.99 г.

Впервые в эксперименте на крысах установлено, что монохроматический некогерентный свет (МИКС) по своему биологическому воздействию аналогичен лазерному и вызывает у животных не только местные, но и сопряженные с ними гемодинамические эффекты во всех органах и тканях организма, степень проявления которых зависит от мощности и экспозиции воздействия.

На основании проведённых исследований достоверно доказано, что показатели лазерной биофотометрин и доплеровской флоуметрии повреждённых звеньев опорно-двигательной системы, имеют выраженные отклонения от нормы или аналогичных показателей интактных симметричных областей и меняются в процессе лечения. С учётом этого впервые обоснованы и разработаны методики лазерной биофотометрии и доплеровской флоуметрии для выявления поврежденных звеньев ОДС и оценки результатов фотолазеротерапии (приоритетная справка на изобретение № 2001101685 от 17.01.2001 г.).

Впервые по результатам магнитно-резонансной томографии обоснованы и разработаны: семиотика ранних проявлений коксартроза (патент № 2141256, от 20.11.99 г.); способ дифференциальной диагностики грыж спинного мозга (патент РФ № 2141254 от 20.11.99 г.).

Впервые обоснован и разработан способ диагностики хода сращения. переломов трубчатых костей с использованием косвенной ультразвуковой остеометрии по интактной конечности (положительное решение о выдаче патента № 98121645 от 15.10.2001 г.).

В результате проведённых исследований выявлено, что воздействие некогерентного монохроматического света аппарата "АМСТ-01" достоверно вызывает положительные ге-

модинамические, иммунологические сдвиги, устранение болевого, воспалительного, отёчного синдромов, регенерацию тканей у больных с заболеваниями и повреждениями ОДС.

С учётом результатов экспериментальных и клинических исследований обоснованы методика фого-лазеротерапии, этапность в процессе восстановительного лечения больных, необходимость назначения повторных курсов для повышения его эффективности, целесообразность совместного или дополнительного использования (или не использования) других видов светолечения.

Впервые обоснованы и разработаны новые технологии лечения больных с применением лазерного и некогерентного монохроматического света:

- способ лазеротерапии болен опорно-двигательного аппарата (патент РФ №2078596 от 10.05.97 г.);

- способ внутрисуставной лазеротерапии (приоритетная справка на изобретение № 2001100616 от 09.01.2001г.);

- способ непрямой фотолимфотропной терапии гнойных осложнений нижних конечностей (приоритетная справка на изобретение № 2001100726 от 09.01.2001 г.);

- способ фотодинамической терапии последствий и осложнений поражений опорно-двнгательной системы (приоритетная справка на изобретение № 2001100726 от 09.01.2001 г.);

- способ лечения пяточной шпоры хирургическим лазером (приоритетная справка на изобретение № 2001111603 от 26.04.2001 г.);

- способ прицельной хирургической лазерной декомпрессии структур спинного мозга (приоритетная справка на изобретение № 2001118511 от 14.07.2001 г.).

На основании клинико-инструментальных исследований доказаны эффективность и целесообразность применения разработанных способов лечения у больных с повреждениями и заболеваниями суставов, позвоночника, гнойными осложнениями ОДС.

Практическая значимость результатов работы

Разработанный аппарат монохроматического света терапевтический - "АМСТ-01" разрешён Комитетом по Новой Технике МЗ РФ (протокол № 10 от 15.11.99 г.) для лечения больных в травматологии и ортопедии. Составлены методические рекомендации "Фототерапия в травматологии и ортопедии" № 2000/244 утверждённые МЗ РФ от 14.02.2001 г. Разработанные технологии лечения с применением аппарата"АМСТ-01" успешно используются в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы,

Мурманска, Пятигорска, В. Новгорода, Новосибирска и других регионов РФ. Высокая лечебная эффективность фототерапии широкого круга заболеваний и повреждений ОДС, простота и удобство пользования, низкая себестоимость аппарата "АМСТ-01" делают его доступным для лечения больных в участковых и районных больницах, травмпунктах и других медицинских учреждениях с ограниченными техническими возможностями .

Разработанные способы лазерной биофотометрии и лазерной доплеровской фло-уметрии позволяют проводить раннюю диагностику коксартроза, оценивать результаты лечения больных с заболеваниями и повреждениями суставов, позвоночника, гнойными осложнениями.

Разработаны новые способы магнитно-резонансной томографии повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы, позволяющие выявлять начальные признаки артроза тазобедренного сустава, повреждений позвоночника, проводить дифференциальную диагностику. Составлены и опубликованы монография и три методических пособия для врачей по применению и магнитно-резонансной томографии в травматологии и ортопедии.

Новые технологии диагностики, фото-лазеротерапии, малоинвазивной лазерной хирургии, позволили существенно улучшить результаты у 84-92% больных с заболеваниями и повреждениями суставов конечностей, позвоночника, гнойных осложнений, в 2-3 раза продлить период безболевой ремиссии, в 2 раза сократить сроки восстановительного лечения. По применению разработанных методик и новых технологий лечения опубликован сборник научных работ "Лазеры в травматологии и ортопедии" и составлены 2 методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный аппарат монохроматического света терапевтический "АМСТ-01" удобен и про'ст в пользовании и имеет преимущества перед известными аналогами при лечении заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы.

2. Воздействие некогерентного монохроматического инфракрасного света вызывает у животных местные и сопряженные с ними органные гемодинамические эффекты, степень проявления которых зависит от его мощности и экспозиции.

3. Показатели лазерной биофотометрии и лазерной доплеровской флоуметрни повреждённых звеньев опорно-двигательной системы отличаются от нормы и показателей симметричных участков, а также меняются в процессе фото-лазеротерапии. Разработанные

с применением этих методов способы позволяют проводить раннюю диагностику коксар-троза и оценку результатов лечения.

4. Воздействие монохроматического некогерентного инфракрасного и лазерного света на больных с заболеваниями и повреждениями опорно-двигателыюй системы схожи по лечебному эффекту.

5. Применение разработанных технологий диагностики, фото-лазеротерапии и ма-лоинвазивной лазерной хирургии повышает эффективность восстановительного лечения больных с заболеваниями и повреждениями ОДС и в сравнении с традиционными способами сокращает сроки лечения, удлиняет период ремиссии, снижает потребность в медикаментозных препаратах, стоимость лечения.

Апробация работы и публикации результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 59 работ в журналах и сборниках научных трудов, изданы монография, сборник научных работ, 2 методических рекомендаций, 3 методических пособия. Получено четыре патента, одно положительное решение о выдаче патента, 6 приоритетных справок на изобретения.

Основные положения работы заслушаны, обсуждены и одобрены на: Первой Всероссийской конференции "Актуальные вопросы лазерной медицины" (Москва, 1991); международной конференции "Новое в лазерной медицине" (Брест, 1991); научно-практической конференции Российского государственного медицинского университета "Проблемы применения лазерной медицинской техники в клинической практике (Москва, 1991); 6-м съезде травматологов-ортопедов СНГ (Ярославль, 1993); городской конференции "Остеохондроз и пограничные состояния" (Санкт-Петербург, 1994); научно-практической конференции, посвященной 5-летию Московского центра реабилитации больных и инвалидов (Москва, 1994); семинаре РосНИИТО им. Р.Р.Вредена " Применение лазеров в пластической хирургии" (Санкт-Петербург, 1995); научном обществе травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга (№ 1073 от 01.11.95 г.); научно-практических конференциях травматологов-ортопедов Ленинградской области (1996, 1997, 1998, 1999, 2000); 1-й городской конференции по лазерной медицине и хирургии (Санкт - Петербург, 1996); международной конференции "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Санкт-Петербург, 1997); VI съезде травматологов ортопедов России (Н. Новгород, 1997); зональной научно- практической конференции травматологов и ортопедов Северо-Запада России "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии" (Великий Новгород,

1998); 2-м международном конгрессе "Лазеры и здоровье" (Москва, 1999); "Дне травматолога" в ГУН РосНИИТО им. Р.Р. Вредена МЗ РФ (Санкт- Петербург, 1999); 2-й международной конференции "Микроциркуляция и гемореология" (Ярославль, 1999); У11 итоговой научной конференции медицинского факультета В. Новгородского Государственного университета "Актуальные проблемы современной медицины (В. Новгород, 2000); международном медицинском форуме "Человек и травма. Актуальные проблемы травматологии и ортопедии" (Н. Новгород, 2001).

Результаты работы внедрены в: клинику ГУН Российского НИИТО им. P.P. Вредена МЗ РФ, на кафедре травматологии и ортопедии ВМедА, СПб ГМА им. И.И .Мечникова, СПб ГМУ им. академика И.П. Павлова, СПб МАПО, травматолого-ортопедических отделениях, центрах, травмпунктах г.г. Санкт - Петербурга, Москвы, Новосибирска, В. Новгорода, Кировска, Минска, Волосово, Кингисеппа, Ивангорода, Луги.

Монография, методические рекомендации и пособия включены в лекционный курс кафедры лучевой диагностики Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, а также используются для подготовки и повышения квалификации практических врачей в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга: Медицинском университете имени акад. И.П. Павлова, Педиатрической медицинской академии. В ГУ Рос НИИ травматологии и ортопедии имени P.P. Вредена МЗ РФ в течение 10 лет проходят специализацию и повышение квалификации по лазерной диагностике, фото-лазеротерапии и лазерной хирургии врачи и средний медицинский персонал из Санкт-Петербурга и различных регионов РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 256 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (255 отечественных и 87 иностранных источников).

Работа содержит 28 таблиц, 34 рисунка, дополнена клиническими наблюдениями.

Содержание работы

В введении обоснованы и сформулированы актуальность, цель и задачи исследования. Указаны основные положения выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость исследования, внедрение в практику, апробация работы и публикации, объём и структура диссертации.

Глава 1 Обзор литературы

Изучение и обобщение литературных данных, результатов экспериментальных и

клинических исследований по использованию в лечебной практике когерентного монохроматического (лазерного) света позволило нам с определённой долей уверенности обосновать теоретическую возможность его применения в травматологии и ортопедии и выявить предпосылки к разработке новых способов диагностики и лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы, основанных на использовании монохроматического когерентного (лазерного) и некогерентного света.

Глава 2 Материалы, методы исследования и лечения

Клиническая часть работы основана на обследовании, лечении и динамическом наблюдении 1200 больных в возрасте от 14 до 70 лет с заболеваниями и повреждениями ОДС, их последствиями и осложнениями. По возрасту преобладали больные от 40 до 60 лет - 440 (36,7%). У 816 больных (68%) выявлены заболевания ОДС, а у остальных имели место последствия повреждений. Все больные проходили обследование в клинических отделениях РосНИИТО им. Р.Р. Вредена и направлялись в лабораторию "Лазерная медицина" с верифицированными диагнозами при отсутствии результатов от лечения другими методами. Основное число больных (1150) в сроки от 1 до 18 месяцев предъявляли жалобы на боли в покое и при нагрузке, ограничение подвижности в суставах, позвоночнике, функции конечностей, воспалительный и отёчный синдромы, незаживающие раны и язвы, затруднение самообслуживания. У остальных 50 больных (4%) фототерапия и лазеротерапия проводились во время и после артроскопических операций на коленном суставе.

Оценка результативности проводимого лечения осуществлялась по двум параметрам: длительность и эффективность лечения. Критерием длительности было сопоставление сроков лечения больных с применением разработанных и традиционных способов. Для уточнения диагноза и оценки результатов лечения больным проводились дополнительные клинические и инструментальные исследования.

Для определения эффективности лечения использовались стандартные клинические методики обследования и критерии балльной (от 0 до 3 баллов) оценки боли, походки, движений в суставах, гипотрофии и отёка тканей. (Ли Р.Б. с соавт., 1975; Демьянов В.М., 1985; Каптелин А.Ф., 1986; Холопов А.П., 1994; Корнилов Н.В., 1988,2001; Ritschie et al., 1969). Результаты подвергались количественному анализу и статистической обработке, с определением их динамики в процессе лечения. Суммарную оценку результатов лечения проводили по разности между исходными и конечными значениями приведённых показателей и вычисляли процент динамики по формуле 1.

(1) Р = [(Ai-A2) / Ai ]xlOO%, где: P - показатель динамики в процентах, Ai - показатель в баллах до лечения, А? - показатель в баллах после лечения.

В зависимости от значений показателя динамики (Р) выделяли 5 градаций суммарной оценю!: 1. 0% - без перемен; 2. От 0% до 33% - незначительное улучшение; 3. От 34% до 67% - улучшение; 4. От 68% до 100% - значительное улучшение; 5. Отрицательный показатель - ухудшение

Тепловизионное обследование больных проводилось с применением отечественного тепловизора "Радуга - МТ". На термограммах оценивалась асимметрия тепловой картины, выявлялись очаги неординарной гипо- или гипертермии.

Метод лазерной биофотометрии (ЛБФ) заключался в измерении коэффициентов отражения лазерного луча от биотканей (биофотометр "УНИК", г. Калуга). При анализе результатов обследования сравнивались коэффициенты отражения и относительной симметрии в повреждённых и симметричных им областях тела больного.

Исследование микроциркуляции проводили с использованием метода лазерной до-ллеровской флоуметрни (прибор ЛАКК-1 ). Доплерограмма подвергалась компьютерной обработке с вычислением показателя микроциркуляции (М), индекса эффективности микроциркуляции (ИЭМ). Оценка показателей микроциркуляции повреждённых областей (в пределах средних значений, увеличен, уменьшен) проводилась по следующим критериям: значительное изменение - более чем на 41% от нормы, или значения показателя симметричной области; умеренное - в пределах 21-40%; незначительное - менее 20%.

Магнитно-резонансное обследование больных проводилось на томографах "Magnavue" (напряжённость магнитного поля 0,01 Тесла), "Magneton Open" (0,2 Тесла) в 3-х взаимоперпендикулярных проекциях, с использованием различных импульсных последовательностей по разработанным методикам (Холин A.B., Мазуркевич Е.А., 1996). Для дифференциальной диагностики грыж спинного мозга нами разработан новый способ магнитно-резонансной томографии (патент № 2141254 от 20.11.99 г.).

Скорость прохождения ультразвука (СПУ) по кости определялась с помощью серийно выпускаемых отечественных эхоостеометров "УКА-10ПМ" и "ЭОМ-01". Нами разработан способ оценки хода сращения переломов трубчатых костей (при наличии циркулярной гипсовой повязки, большой раневой поверхности) по остеометрии интактной конечности (положительное решение о выдаче патента № 98121645 от 15.10.2001 г.).

В зависимости от поставленных исследовательских задач нами выделены 4 основные группы больных.

Первая группа - 140 подростков в возрасте до 18 лет с жалобами на боли в одном или обоих тазобедренных суставах. В этой группе больных изучались диагностические возможности лазерной биофотометрии (ЛБФ), лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ), магнитно-резонансной томографии. Проводилась сравнительная оценка лечебной эффективности фототерапии с применением аппарата "АМСТ-01" и лазеротерапии.

Вторая группа - 700 больных (58,3%) с жалобами на боли в суставах конечностей. В этой группе оценивались результаты фото-лазеротерапии, возможности лазерной диагностики и хирургии. Для сравнительной оценки нами проанализированы результаты традиционного лечения до поступления в клинику у 200 больных этой группы с повреждениями и заболеваниями тазобедренного и коленного суставов (контрольная группа).

Третья группа - 200 больных (16,7%) с жалобами на боли в позвоночнике, у которых изучались возможности разработанных способов диагностики, оценивались результаты фото-лазеротерапии, малоинвазивной лазерной хирургической декомпрессии нервных структур спинного мозга.

Четвертая группа - 160 больных (9,2%) с гнойными осложнениями после повреждений ОДС (незаживающие раны, язвы, остеомиелит и другие), у которых оценивались результаты применения разработанных способов диагностики, фото-лазеротерапии и малоинвазивной лазерной хирургии .

Экспериментальные исследования острых гемодинамических реакции при воздействии некогерентного монохроматического света на 64 нелинейных белых крысах выполнены в ЦНИИЛ СПб МАПО совместно с д.м.н. Тюкавиным А.И. Исследования проводились с соблюдением приказа № 544 МЗ СССР от 27.09.1977 г. "Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных" .За сутки до эксперимента животным иод внутрибрюшинным наркозом производили вживление катетера в дугу аорты, через него вводили радиоактивные микрочастицы (макроагрегаты альбумина сыворотки крови человека диаметром 10-30 мкм, меченные l31J (МАА), размеры которых превышали диаметр системных капилляров (Ковалев O.A., Шереметевская С. К., 1981). Через 1 мин после введения МАА производили забой животных насыщенным раствором хлорида калия в объеме 0,6 мл через вживленный катетер. Все тело животного делили на 31 часть. Радиоактивность каждой пробы подсчитывали с помощью радиометрической установки и пересчетного прибора ПСО-2-ПЕМ. Относительные изменения фракций сердечного выброса в

каждой пробе рассчитывали с помощью показателя % МАА в пробе, нормированного по % массы органа (% МАА / % массы).

В ГФУН РосНИИТО им. Р.Р.Вредена МЗ РФ совместно с к.м.н. Нетылько Г.И. проведены в исследования микроциркуляции под воздействием МИКС и при заживлении ран у 20 животных (крыс) с применением метода лазерной доплеровской флоуметрии.

Характеристика медицинской аппаратуры и способов светолечения больных Для лечения больных использовались отечественные лазерные терапевтические (ШАТЛ" ,"АЛОК", Узор", "VITA, "VITA-01", "АЛТО, установка "Клиника-2") и хирургические (портативные - "АЛЬТО", "АТКУС" и стационарные - на YAG гольмиевом и YAG:ND неодимовом лазерах) аппараты.

Для фототерапии применялся разработанный в ГУ РосНИИТО им. Р.Р.Вредена аппарат "АМСТ-01", с двумя излучателями генерирующий инфракрасный некогерентный монохроматический свет (МИКС) с длиной волны 0,87 мкм., максимальной мощностью 100 мВт (рис.1). Воздействовать аппаратом можно в 4-х режимах генерации света: 1-й -50% мощности - 3 мин; 2-й - 50% мощности - 5 мин; 3-й - 100% мощности - 3 мин; 4-й-100% мощности - 5 мин. Незначительная масса излучателя (до 120 грамм) позволяет свободно укреплять его на любом участке тела (с помощью лейкопластыря, повязкой, под одеждой) без посторонней помощи.

_0±-;-9

1-

Рисунок. 1. Внешний вид аппарата АИСТ (АМСТ-01) 1-корпус аппарата; 2 -выключатель "каналы"; 3 - ЖКИ-дмсплсй; 4- гнезда "выход"; 5 - кнопка "режим"; 6 - фотоприемник; 7 -выключатель "сеть"; 8 - держатель предохранителя (0,5 А); 9 -сетевой шнур питания.

Способы лечения. Для лечения больных применялись общепринятые принципы и способы лазерной терапии и хирургии (Илларионов В.Е., 1992,1994; Козлов В.И, Буйлин В.А., 1992; Вялько В.В., 1997; Ohshiro, Calderhead, 1988; Ascher, 1990; Halsema et al., 1990; Puliafito, 1996), на основе которых нами разработана методика фото-лазеротерапии при заболеваниях и повреждениях ОДС (патент № 2078596 от 10.05.97 г.) .Она заключается в чрескожном воздействии на повреждённое звено ОДС , на вегетативные центры - шейно -грудной (при патологии верхних конечностей) или пояснично-крестцовый (при патологии нижних конечностей) отделы позвоночника, лимфатические коллекторы, гормонпродуци-рующие органы (печень, поджелудочная железа, область грудины, половые органы), по ходу крупных сосудов и нервных стволов. Световоздействие проводится обязательно с двух сторон, как на патологическую, так и на контрлатеральную области. Продолжительность облучения одного участка (области) не превышает 3-5 минут, за сеанс лечения не более 8-10 областей с суммарным временем не более 30 минут. Курс лечения состоит из 58 каждодневных сеансов. При необходимости через 8-10 дней после первого курса проводят второй, а через 16-20 дней после второго - третий курс.

Результаты основных исследований статистически обработаны с вычислением среднеарифметической величины, квадратического отклонения и оценки достоверности результатов исследований.

Глава 3. Результаты исследования воздействия некогерентного монохроматического света на крыс в эксперименте

Анализ результатов радиоизотопных исследований показал, что острые гемодина-мические эффекты от иекогерентного монохроматического света аналогичны возникающим от лазерного облучения (Козлов В.И. с соавт., 1993). Изменения гемодинамики от МНС выявлены во всех органах и тканях. Они носят пороговый характер и зависят от их мощности и экспозиции воздействия. В коже и мышцах животных, особенно в месте облучения, выявлено снижение гемодинамики при всех режимах фотовоздействия (табл.1.) Это связано с типовым ответом внутренних органов на биостимуляцию - освобождением крови из кожи и мышц, что подтверждено результатами лазерной доплеровской флоуметрии. После прекращения облучения показатели микроциркуляции кожи животных в течение 1-2 часов возвращались к исходным.

Во внутренних органах, особенно в гормонопродуцирующих легких и печени выявлены более заметные гемодинамические сдвиги, зависящие от мощности и экспозиции воздействия светом (табл.1). Анализ последовательности изменений органного кровотока в

зависимости от экспозиции фотовоздействия позволил предположить, что усиление циркуляции в почках, скорее всего, связано с активизацией их инкреторной функции, направленной на выработку регуляторных субстанций (брадикинина, простагландинов, антиотен-зина). Это косвенно подтверждается тем, что после нормализации кровотока в почках к 5-й минуте резко возрастает кровоток в легочной ткани где, как известно, расположены системы, обеспечивающие дальнейшие превращения большинства этих биологически активных веществ.

Таблица 1

Изменения фракций сердечного выброса (% МАЛ / % массы) в зависимости _от экспозиции воздействия монохроматическим светом_

Области исследования Интактные животные 3 мин 5 мин 10 мин

Головной мозг 3,4±0,33 4,44±0,92 3,14+0,32 5,95±1,58

Легкие 2,66+0,25 2,39+0,07 5,94±0,94 2,б5±0,22

Тонкая кишка 2,05+0,12 1,7+0,33 1,37+0,12 1,22±0,05

Тимус 4,91+0,42 4,72±0,83 2,63+0,56 3,05+0,51

Селезенка 1,87±0,19 1,33+0,25 1,97±0,43 2,9±0,29

Надпочечники 7,89±0,84 7,78±1,46 7,86+0,33 10,61 ±2,84

Почки 6,24±0,4 9,76+0,39 6,35±0,93 6,55±0,76

Семенники 0,44+0,05 0,35+0,01 0,38±0,03 0,3+0,03

Жевательные мышцы 0,48±0,08 0,33+0,06 0,38±0,05 0,37+0,05

Мышцы шеи 1,66+0,26 1,21±0,14 1,19±0,28 0,91±0,16

Мышцы плеч 0,89+0,11 0,95+0,14 0,83±0,2 0,71+0,15

Мышцы груди 1,39±0,04 1,18+0,08 1,18+0,12 1,1+0,17

Мышцы живота 0,48±0,06 0,41+0,05 0,5+0,06 0,4+0,05

Кожа задних конечностей 0,24+0,02 0,14±0,02 0,26+0,02 0,18+0,01

Мышцы бедер 0,36±0,02 0,57+0,08 0,46+0,08 0,56±0,08

Мышцы задних конечностей 0,39+0,03 0,49+0,02 0,36+0,04 0,33+0,06

Фотовозденствие вызывало изменение кровотока в иммуннокомпетентных органах (вилочковой |железе, селезенке). При этом изменения циркуляции в вилочковой железе предшествовали гемодинамическому ответу селезенки. Не исключено, что эти реакции были гемодинамическим проявлением иммунномодулирующего действия фотовоздействия на организм.

Облучение светом способствовало более эффективному заживлению экспериментальных ран у животных основной группы в сравнении с контрольной. Положительный лечебный эффект подтверждается заметным увеличением значений показателей лазерной доплеровской флоуметрии у животных основной группы.

В целом реакцию организма животных на облучение некогерентным монохроматическим инфракрасным светом можно представить следующей схемой: малая доза воздействия - гемодинамический ответ в месте воздействия; средняя доза - гемодинамический ответ внутренних органов; большая доза - срыв гемодинамического ответа.

Таким образом, выявленная в эксперименте способность некогерентного монохроматического инфракрасного света стимуляции гемодинамики является патогенетическим обоснованием его использования для восстановления гомеостаза повреждённого звена и всех органов и систем вовлечённых в патологический процесс у больных с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной системы. Регистрируемые с помощью метода лазерной доплеровской флоуметрии изменения микроциркуляции (при фотовоздействии, в области экспериментальной раны) подтверждают его возможности в диагностике патологии и оценке результатов лечения.

Глава 4. Применение монохроматического света для диагностики и лечения коксартроза у подростков

Нами проанализированы результаты обследования и лечения 140 подростков с жалобами на боли в одном (100) или обоих тазобедренных суставах (40) и предполагаемым диагнозом - коксартроз при отсутствии убедительных клинико - рентгенологических признаков заболевания. По результатам тепловизионных обследований подростки разделены на две группы: основную - 112 подростков, у которых выявлена термоасимметрия тазобедренных суставов и контрольную - 28 подростков без термоасимметрии тазобедренных суставов. В основной группе выделены: 1-я подгруппа - 80 подростков с жалобами на боли в одном суставе и 2-я подгруппа - 32 подростка с жалобами на боли в обоих суставах.

На втором этапе у подростков первой подгруппы при обследованиях методом лазерной биофотометрии выявлено увеличение коэффициентов отражения на стороне поражения, что выражалось (рис.2.) отрицательными значениями относительных показателей в области паха, большого вертела, пояснично-крестцового отдела позвоночника ("Способ лазерной биофотометрической диагностики диспластического коксартроза у подростков", приоритетная справка на изобретение № 2001101685 от 17.01.2001 г.).

Значения показателей микроциркуляции (М) и индекса эффективности микроцир-куляцин (ИЭМ) лазерной доплеровской флоуметрии в области большого вертела повреждённого сустава были снижены на 30-50%. В пояснично-крестцовом отделе выявлялось повышение показателей ЛДФ на стороне поражения, в области коленного сустава асимметрия показателей ЛДФ была незначительной.

У подростков второй подгруппы выявлена выраженная асимметрия показателей лазерной биофотометрии, доплеровской флоуметрии в пояснично-крестцовой области и области коленных суставов. Причём поражение пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлялось с одной стороны, а коленного сустава с противоположной.

У подростков контрольной группы (28), с жалобами на боль в одном из тазобедренных суставов, выявлена незначительная асимметрия показателей лазерной биофотометрии в области ягодиц, паха, большого вертела, бедра и более выраженная для показателей пояснично-крестцового отдела позвоночника и коленных суставов. Показатели микроциркуляции и ИЭМ лазерной доплеровской флоуметрии области большого вертела конечностей различались между собой незначительно.

Обследования методом магнитно-резонансной томографии (МРТ) проведены у 70 подростков основной группы и 14 подростков контрольной групп. По данным магнитно-резонансных обследований нами разработаны семиотические признаки артроза тазобедренного сустава: разволокнение, фрагментация, истончение или отсутствие хрящевой ткани, мелкоячеистая перестройка субхондрального слоя в области вертлужной впадины и головки бедра, чередование склероза и жировой дегенерации в костной ткани (патент № 2141256 от 20.11.99 г.). Применение разработанной МРТ- семиотики позволило выявить коксартроз у 95,7% обследованных подростков основной группы. В контрольной группе признаки коксартроза по данным МРТ выявлены у 2 подростков (14,3%).

Таким образом, асимметрия показателей тепловидения, лазерной биофотометрии и доплеровской флоуметрии пораженного и контрлатерального суставов регистрируется на самых ранних этапах возникновения коксартроза у подростков, когда прямых признаков заболевания на рентгенограммах выявить не удается, а клинические признаки выражены неубедительно. Выраженная асимметрия показателей биофотометрии в области паха и большого вертела является информативным семиотическим признаком, так как позволила в 95,7% случаев выявить повреждение тазобедренного сустава у подростков.

Для сравнения результатов лечебного воздействия некогерентного монохроматического (МИКС) и лазерного света нами проведено лечение 100 подростков основной группы с верифицированным диагнозом - начальные проявления коксартроза. Все больные жаловались на непостоянные боли в области тазобедренного сустава ноющего характера, проявляющиеся в покое и после физических нагрузок на нижние конечности.

В зависимости от вида проводимого лечения больные разделены на 4 группы. В первой группе (20 больных) применялся лазерный аппарат "АЛЬТО", генерирующий свет

ближнего инфракрасного (БИК) диапазона (длина волны 0,89 мкм, мощность 100 мВт). Во второй группе (10 больных) применялся аппарат "ШАТЛ" на гелий-неоновом лазере (длина волны 0,63 мкм, мощность 10 мВт). Лечение этих больных осуществлялось по традиционным методикам, которые заключались в воздействии на область поражённого сустава (сверху, сзади и снизу на 1 см от большого вертела бедренной кости) и середину паховой складки, в течение 5 минут на каждую точку. Курс лазеротерапии составлял 15-20 каждодневных сеансов (Илларионов В.Е.,1994).

При лечении 30 больных (третья группа) использовали установку "Клиника - 2" (лазер на СО2 дальнего инфракрасного диапазона (ДИК), длина волны 10,6 мкм, мощность 4-6 Вт). Фототерапия с применением терапевтического аппарата "АМСТ-01" проведена 40 больным (четвертая группа). Для лечения больных второй и третьей групп применялась разработанная нами методика световоздействия: паравертебрально с двух сторон на пояс-нично-крестцовый отдел позвоночника, па область большого вертела тазобедренного сус-

тава, собственной связки надколенника, середину паховой складки.

Таблица 2

Оценка результатов курса светолечения у подростков с коксартрозом.

Градации клиническом оценки

Группы больных в зависимости Уменьшение Снижение болей Отсутствие бо-

от вида и методики болей после в покое и при на- лей в покое и

светолечения 1-3 сеансов ле- грузке после кур- нагрузке после

чения са лечения курса лечения

Число больных в %

Традиционные методики

лечения

1-я группа (лазер- БИК) 50 60 40

2-я группа (гелий-неоновый 20 70 20

лазер

Разработанные методики ле-

чения

3-я группа (лазер - ДИК) 100 6,7 93,3

4-я группа (АМСТ-01) 87,5 20 80

Анализ результатов суммарной балльной оценки (табл.2) свидетельствуют о более эффективном лечении больных по разработанным методикам с применением установки "Клиника 2" и аппарата "АМСТ-01". Сроки лечения (курс лечения 5-8 сеансов) больных третьей и четвертой групп, по сравнению с первой и второй (курс лечения 10-15 сеансов),

были в два раза меньше. Обезболивающий эффект после первых сеансов у больных 3-4 группы был в 87,5-100% случаев, отсутствие жалоб на боли после курса лечения выявлено в 80-93,3% случаев. В 1 и 2 группе больных эти критерии составили: 20-50% и 20-40% соответственно, что в два раза меньше чем у больных при фото- и лазеротерапии по разработанным методикам.

в

в-

V

о о

•е-

о ю

И

0,01 ■ 0,008 ' 0,006 • 0,004 ■ 0,002 ■ 00,002 • 0,004 ■ -0,006 •

1До ФТ

После курса ФТ

П/кр.отд. иозвон-ка

Ягодичная обл.

Паховая обл.

Б.вертел Бедро

Коленный сустав

Рис. 2. Средние значения относительных показателен биофотометрин (А-В) (А+В) по областям измерений у подростков с коксартрозом до и после курса фототерапии. В -сторона поражения, А - контрлатеральные участки.

После фототерапии (рис.2) выявлено увеличение показателей биофотометрии в по-яснично-крестцовом отделе позвоночника в 5 раз, паховой области в 9, в области большого вертела в 5, коленного сустава в 7. В ягодичной области ила бедре, на которые не проводилось воздействие МИК-светом, показатели биофотометрии практически не изменились и оставались симметричными.

- 300%

3

>4

250% 200%

Н 150%-

<

5 100%

§ 50%

0%

[М до ФТ @М после ФТ

Рис. 3. Изменение средних относительных значении показателен мнкроциркулиции "М" в процессе 8 сеансов фототерапии.

Сопоставление результатов клинических и инструментальных исследований доказало высокие диагностические возможности лазерной биофотометрии и лазерной допле-ровской флоуметрии ( рис 2, 3 ,4). Положительная динамика показателей ЛДФ в первый день фототерапии сопровождалась уменьшением болей, а резкий подъем значений коэффициентов после фототерапии на 3-й день соответствовал синдрому первичного обострения болей. Уравнивание значений показателей ЛДФ и ЛБФ повреждённой и интактной областей не ранее чем через 5 сеансов, в сочетании с положительной клинической картиной, свидетельствует об эффективности лечения и является показанием к окончанию первого курса фототерапии.

е 200%

■ ИЭМ до ФТ @ИЭМ после ФТ

Рис. 4. Изменение средних значений относительных показателей индекса эффективности микроциркуляцин (ИЭМ) у больных в процессе фототерапии.

Иммунологические обследования 23 подростков с коксартрозом до фототерапии выявили факт развития иммунодефицита как клеточного, так и гуморального. После фототерапии у больных снижалось количество В-клеток, лейкоцитов, фагоцитарная активность, повышалось количество Т - лимфоцитов за счёт увеличения Т - супрессорных клеток, усиливалась функциональная активность последних, подавлялся пролиферативный ответ на Т - клеточные митогены. Полученные результаты -улучшение показателей иммунитета и фагоцитоза доказывают адекватность проводимой фототерапии коксартроза с применением аппарата "АМСТ-01".

На основании сравнения результатов лечения можно сделать вывод о примерно одинаковой клинической эффективности фототерапии и лазеротерапии, применяемым по разработанной методике и их преимуществах перед традиционной лазеротерапией. Это

проявляется в более выраженном обезболивающем эффекте сразу после первых сеансов, сокращении длительности сеанса, курса лечения. Полученные результаты исследования подтверждают, что воздействие светом должно проводиться не только локально (на поражённую область), но и обязательно с двух сторон на вегетативные центры (поясннчно-крестцовый, шейно-грудной отдел позвоночника), по ходу сосудов и нервов поражённого сегмента, симметричные интактные и ближайшие сопредельные суставы.

Таким образом при изучении возможностей монохроматического некогерентного (МИК) лазерного света для лечения подростков с проявлениями коксартроза обоснована лечебная эффективность фототерапии и разработаны методики фото-лазеротерапии, оценки её результатов с применением ЛБФ и ЛДФ.

Глава 5. Результаты применения разработанных способов фото-лазеротера-1Ш11 заболеваний и повреждений опорно-дпнгателыюй системы

5.1. Заболевания и повреждения суставов конечностей, их последствия и осложнения мели 700 больных: 325 - женщин (46,4%) и 375 мужчин (53,6%). Из них с поражением: плечевого сустава - 50 больных, локтевого - 100, тазобедренного - 200, коленного сустава - 200, суставов кисти - 50, стопы - 100 больных. Перед началом лечения: нами выявлена следующая клиническая балльная оценка больных. Интенсивность боли в 3 балла отмечалась у 544 больных (82%), а у остальных - 2 балла (18%). У 364 больных (52%) выявлен синовит поражённых суставов (кисть, стопа, локтевой, коленный, голеностопный) разной степени выраженности. Ограничение амплитуды движений и функции в суставах выявлено у всех больных: 1 балл - 118 больных (16,9%); 2 - 552 больных (78,8%); 3-30 больных (4,3%). Нарушение походки 2-3 балла. Время прохождения 20 метров - 2-3 балла. По данным тепловидения, ЛДФ, ЛБФ выявлялась разной степени асимметрия показателей пораженного и контрлатерального (или в сравнении с нормой) суставов.

Методика фото-лазеротерапии состояла в чрескожном воздействии светом аппарата "АМСТ-01" 'па вегетативные отделы спинного мозга (шейно-грудной и пояснично-крестцовьш отделы позвоночника), область печени, селезёнки, лимфатические коллекторы, крупные сосуды, симметричные интактные и ближайшие сопредельные суставы, а установкой "Клиника-2" - на область повреждённых суставов, по ходу нервных стволов.

Сразу после первых сеансов (1-2) ФЛТ у 380 больных (54,3% от общего числа) выявлено снижение интенсивности боли, увеличение амплитуды движений в суставах. Незначительное обострение болей ("синдром первичного обострения болей" - СПОБ) после 3-4 сеанса выявлено у 490 больных (70%). Через 1-2 сеанса эти боли прошли. СПОБ явля-

ется хорошим прогностическим признаком, так как свидетельствует об ответе организма на биостимулицшо. Чем быстрее он возникает и проходит, тем эффективнее результат лечения. У 210 больных (30%), в основном старше 50 лет, с выраженными повреждениями суставов (коксартроз 2-3 стадии, гонартроз 2 стадии, калькулезный эпикондилит плечевого сустава, артроз голеностопного сустава с ахиллобурситом) СПОБ проявлялся только на 5-7 сеансе, а нередко и на втором курсе лечения.

После окончания первого курса 373 больных (53,3%) жалоб на боли не предъявляли, а у остальных выявлено заметное снижение болевого синдрома (до 1 балла). Увеличение амплитуды движений и функции сустава отмечено у 78% больных. Снижение явлений синовита определялось у всех больных после 1-2 сеанса фото-лазеротерапии, а после первого курса он купирован у 83% больных из числа его имеющих до лечения. Попытки увеличения продолжительности курса (более 8 сеансов) у 36 больных (8%) с незначительным лечебным эффектом привели к появлению "синдрома вторичного обострения болей", что повлекло за собой отмену фото-лазеротерапии на 2-3 неделе.

После второго курса 532 больных (76%) жалоб на боли, ограничение подвижности, нарушение функции суставов не предъявляли, и лечение у них было закончено. У остальных 168 (24%) - боли в покое, нагрузке, ограничение подвижности в суставах, что явилось показанием к проведению у них 3-го курса ЛФТ.

По данным лазерной биофотометрии после ФЛТ отмечено повышение в 4-7 раз значений относительных показателей повреждённых коленных суставов. При обследовании методом лазерной доплеровской флоумегрии после ФЛТ существенные улучшения показателей микроциркуляции повреждённого коленного сустава выявлены у 88,6% -90,6% больных.

Для профилактики послеоперационных синовитов, болевого синдрома нами разработан новый способ внутрисуставной лазеротерапии во время эндоскопических операций на коленном суставе (положительное решение по первичной экспертизе № 2001100726 от 09.01.01 г.). Воздействие лучом гелий - неонового лазера с плотностью мощности 20 мВт/см2 проводилось способом медленного сканирования выбранных участков в течение 3-5 минут на каждый (общее время не более 15 минут).

Нами проведён сравнительный анализ результатов разработанного способа внутрисуставной лазеротерапии у 22 больных с результатами наружной фото-лазеротерапии (28 больных) и традиционного консервативного лечения (10 больных) после эндоскопических операций на коленном суставе по поводу деформирующего артроза (табл.3). После

курса фото-лазерной терапии у большего числа больных, в сравнении с результатами внутрисуставной лазеротерапии, не выявлено болей (соответственно 63,7 и 71,4%) и явлений синовита (соответственно 54,6 и 75%). Традиционное консервативное лечение значительно уступает по эффективности ФЛ'Г, так как после него незначительные боли в суставе при нагрузке отмечались у 70% больных, а явления синовита у 72%. Обследования больных через неделю после операции выявили несущественную асимметрию показателей (К < 0,002) у 86,4% больных после внутрисуставной лазеротерапии, у 85,7% больных после ФТЛ и у 40% больных, получивших традиционное лечение.

Таблица 3

Результаты леченнп больных после эндоскопических операций на коленном суставе

Группы больных в зависимости от способа лечения Число больных в %

Незначительные явления синовита после курса лечения Отсутствие явлений синовита после курса лечения Незначительные боли после курса лечения Отсутствие болей после курса лечения

1.Внутрису ставная лазеротерапия (22) 36,3 63,7 45,4 54,6

2.Фото- лазеротерапия (28) 25 75 28,6 71,4

З.Традиционная терапия (10) 70 30 70 30

Обследования больных методом лазерной доплеровской флоуметрии через 3 дня и 7 дней после операции выявили существенное улучшение показателя микроциркуляции у 80% больных после внутрисуставной лазеротерапии и ФЛТ, а в группе больных с традиционным лечением только в 30% случаев. Полученные результаты обследования больных методами лазерной диагностики свидетельствуют о преимуществе внутрисуставной лазеротерапии и ФЛТ перед традиционными способами лечения. Однократное внутрисустав-(

ное воздействие лазерным светом оказывает лечебный эффект, равный курсу наружной фото-лазеротерапии.

Нами разработан малоинвазивный хирургический способ лечения пяточной шпоры (положительное решение по первичной экспертизе № 2001111603 от 26.04.01 г.). Способ заключается в частичном выпаривании, через иглу для внутрикостной анестезин, хирургическим лазером после местного обезболивания, околошпорной бурсы и частично подошвенного апоневроза в области прикрепления его к шпоре. По этой методике пролечено 14 больных. Осложнений после операций не выявлено. Через неделю больные опира-

лись на стопу без жалоб на боли. Срок наблюдения до 1,5 года. В течение всего этого срока рецидива заболевания не отмечалось, больные жалоб на боли не предъявляли.

Общий анализ результатов балльной оценки фото-лазеротерапии больных с заболеваниями и повреждениями суставов (табл.4) выявил значительное улучшение у 417 больных (59,6%); улучшение - у 166 больных (23,7%); незначительное улучшение у 85 больных (12,1%), отрицательных результатов не было. У 32 больных (4,6 % от общего числа) после 2-3 курсов не выявлено положительной динамики болевого синдрома, движений в суставах и в последующем проведено хирургическое лечение. В целом положительные результаты лечения получены у 95,4% больных с заболеваниями и повреждениями суставов конечностей с сокращением срока лечения в 1,5-2 раза.

Таблица 4

Суммарная оценка результатов фото-лазеротерапии больных с заболеваниями

и повреждениям» суставов конечностей

Заболевания н Число больных в %

повреждения Значительное Улучшение Незначительное Без эффекта

суставов улучшение улучшение

Плечевой сустав 60 30 6 2

Локтевой сустав 49 33 15 3

Кисть 52 32 8 4

Тазобедренный сустав 69,5 17,5 7,5 5,5

Коленный сустав 75 16,5 5,5 1

Суставы стопы 23 34 33 10

Общая оценка 59,6 23,7 12,1 4,6

Отдалённые результаты ФЛТ проанализированы у 142 (20,3%) больных. В срок через 5-6 месяцев после лечения незначительное ухудшение результатов лечения отметили у 12 больных (8,4%). Средняя длительность безрецидивного течения поражения суставов у 60 больных (42,3%) составила 7 месяцев. У остальных больных (57,7%) сроки безрецидивного течения, по областям поражения, составили: коленный сустав - 1-1,5 года; тазобедренный - 6-8 месяцев; голеностопный - 8-12 месяцев; локтевой - 8-14 месяцев; пяточная шпора 1-1,5 года.

Анализ результатов лечения 100 больных контрольной группы выявил, что применение ФЛТ по разработанным методикам позволило сократить, в сравнении с традиционным лечением, более чем в два раза сроки лечения (3-4 недели вместо 6-10), в полтора раза увеличить число положительных результатов (88% случаев вместо 53%), в два раза продлить период безболевой ремиссии с восстановлением функции суставов.

5.2. Заболевания и повреждения позвоночника были у 200 больных в возрасте от 18 до 72 лет, из них 100 женщин и 100 мужчин. Неврологические синдромы были представлены миофасциальньши болями у 65 больных (32,5%), корешковыми синдромами - у 47 (23,5%) и радикуломиелоишемическим синдромом - у 88 больных (44%).

При миофасциальном или радикуломиелоишемическим синдроме чрескожно воздействовали установкой "Клиника-2" на область болей в позвоночнике паравертебрально с двух сторон и по ходу их иррадиации в конечности. Светом аппарата "АМСТ-01" чрескожно облучали область печени, поджелудочной железы, вегетативной нервной системы (шейно-грудной и пояснично-крестцовый отделы позвоночника). При острой стадии спон-дилоартроза, грыжах диска с целью уменьшения воспалительных явлений воздействовали аппаратом "АМСТ-01" в режиме "3" и "4". При повреждении периферических нервов первоначально проводили фототерапию паравертебрально с двух сторон на уровне соответствующего корешка, а затем по ходу нервного ствола (одна процедура на сегмент конечности). На один участок воздействовали 3-5 минут, за один сеанс не более чем на 8 участков с суммарным временем не более 25 минут. Курс лечения включал 8 каждодневных сеансов.

Для снятия болевого синдрома, раднкулоишемии, воспалительных явлений при спондилоартрозе применяли фотофорез фотосенсибилизаторов (фотосенс- 1г, фотогем -1 г), аитиоксидантов (витамин Е - 2 мл, олифен - 5 мл) в 50% растворе димексида (положительное решение по первичной экспертизе на патент 2001112050 от 03.05.01 г.). Для его выполнения на поражённый участок накладывалась повязка с раствором лекарства, а через 20 минут воздействовали аппаратом "АМСТ-01" в режиме "4" в течение 15-20 минут.

Лечебный эффект фото-лазерогерапии проявлялся уже с первых сеансов в виде улучшения общего самочувствия, нормализации сна, снижения интенсивности болей, снятия отека, воспалительных явлений, регресса неврологических расстройств, увеличения амплитуды движений в позвоночнике, восстановления опорности конечностей. К концу первого курса у 76 % больных отмечался стойкий лечебный эффект. Для закрепления полученных результатов через неделю после первого курса проводился второй, а при необходимости через 2 недели после второго - третий курс лечения.

При использовании традиционных методик положительный терапевтический эффект достигался в 84% наблюдений, из них значительное улучшение было у 56 % больных, без эффекта - у 8%. В группе больных, получавших ФЛТ по разработанным методикам положительный терапевтический эффект после проведённого лечения достигнут у 93% больных, из них значительное улучшение было у 64 % больных.

По данным инструментальных обследований после фото-лазеротерапии заметно снижалась асимметрия тепловизионной картины, показателен лазерной биофотометрии, улучшались показатели лазерной доплеровской флоуметрии. Анализ средних значений показателя "М" лазерной доплеровской флоуметрии показал, что существенное улучшение микроцнркуляции у больных с поражениями пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечается только после 2-3 курсов ФЛТ.

У большего числа 144 больных (77%) с заболеваниями и повреждениями позвоночника после ФЛТ длительность ремиссии составила от полугода до 2-х лет. Остальные больные проходили раз в полгода повторные курсы лечения с положительным эффектом. Выраженного прогрессирования поражений позвоночника у этих больных не отмечено.

Нами разработан новый способ хирургической лазерной декомпрессии структур спинного мозга (положительное решение по первичной экспертизе № 2001118511 от 14.07.01 г.). Из разреза размером 2,0 см по переднебоковой поверхности тела со стороны клинических проявлений грыжи межпозвоночного диска под эндовидео - и рентгенкон-тролем достигалась передцебоковая поверхность межпозвоночного диска на уровне грыжи. В вещество диска вводился троакар, диаметром 5 мм, извлекался стилет, и под эндови-деоконтролем производилось прицельное частичное выпаривание компремирующего элемента межпозвоночного диска хирургическим лазером мощностью 10-12 Вт в течение 1530 секунд.

Хирургическое лечение по разработанному способу проведено у 7 больных остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника (средний возраст 40 лет). Все больные предъявляли жалобы на постоянные боли в позвоночнике, в покое и перемене положения тела с иррадиацией в нижние конечности, парестезии по ходу нервных стволов. До поступления в клинику больные в течение 1 года - 2 лет получали амбулаторное и стационарное лечение без видимого эффекта. При осмотре выявлена гипестезия в дерматомах Ь4 - Ь5,1,5 - Б!, положительный симптом Лассега, снижение коленных и ахилловых рефлексов на стороне поражения. На спондилограммах признаки остеохондроза: снижение высоты дисков, нестабильность позвонков, спондилоартроз. МРТ-исследования позволили выявить протрузии межпозвоночных дисков у 2 больных и грыжи - у 4 больных с умеренной компрессией дурапьного мешка, сублигаментарную грыжу с выраженной компрессией дурального мешка у одного больного.

Сразу после операции у всех больных отмечалось полное купирование болевого синдрома и регресс неврологической симптоматики. На контрольных спондилограммах

видимой динамики не отмечено. На МР-томограммах выявлена картина умеренного отёка эпидуральной клетчатки в месте воздействия без компрессии структур спинного мозга, исчезновение протрузий и грыж дисков у 3-х больных, уменьшение в 2 раза объёма грыжи у одного больного. Послеоперационный период протекал без осложнений, все больные выписаны в удовлетворительном состоянии.

При динамическом наблюдении в течение 7 месяцев жалоб на боли больные не предъявляли. У 2 больных возник рецидив гипестезии в дерматомах Ь5-81, у двоих больных возникли жалобы на парастезии в местах бывших болей. На контрольных МР-томограммах отмечается уменьшение компремирующего воздействия на нервные структуры.

5.3.Гнойные осложнения повреждений ОДС.

Фото-лазеротерапия по разработанным способам проведена ПО пациентам в возрасте от 19 до 68 лет, из них инфицированные раны и трофические язвы конечностей выявлены у 52 больных (47,3%), диабетические язвы стоп у 12 (10,9%), открытые инфицированные переломы костей у 21 (19,1%), гнойные послеоперационные осложнения у 25 (22,7%) больных. Больные поступали для в клинику ГУ РосНИИТО после безуспешного лечения в других медицинских учреждениях в течение от 1 до 6 месяцев.

Фото-лазеротерапию гнойных осложнений осуществляли в комплексе с местным и региональным использованием антибиотиков, местным применением протеолитических ферментов (трипсин, хемотрипсин), полимерных антисептиков (1% раствор катапола и 5% раствор повиаргола), электрохимически активированных растворов (ЭХАР).

Методики фото-лазеротерапии. Для активации защитных сил организма воздействовали аппаратом"АМСТ-1" в режиме "3" на области печени, поджелудочной железы, вегетативных центров спинного мозга (шейно-грудной и пояснично-крестцовый отделы). Снятию местного отёка, воспаления, болей, очищению раны, активации краевой эпнтели-зации способствовало облучение по периферии очага в течение 3 минут светом гелий-неонового лазера мощностью 10 мВт или воздействие аппаратом АМСТ-01 в режиме "3" на мягкие ткани рядом с раной в течение 3-5 минут.

Способ непрямой лимфотропной антибиотикотерапии (Лебедева Т.П., 1997) включает введение антибиотиков в заднюю группу мышц с последующей резорбцией их в лимфатическую систему. Для усиления гемодинамики конечностей, способствующей перераспределению движения тканевых потоков жидкости в сторону лимфатического микроцир-куляторного русла, нами разработан способ фотолимфотропной терапии лечения гнойных

осложнений (приоритетная справка на патент № 2001100726 от 09.01.01 г.). Он основан на одновременном применении лимфотропнон терапии (3-6 ежедневных процедур) и фототерапии (5-8 каждодневных сеансов с облучением 6-8 участков тела). Разработанная методика применена с положительным эффектом у 16 больных с гнойными осложнениями после повреждений нижних конечностей.

Полимерные антисептики (1% раствор катапола и 5% раствор повиаргола) применяли для промывания костномозгового канала, полостей во время операции, обработки ран на перевязках одновременно с местной фото-лазеротерапией, что увеличивало эффективность их действия.

Лекарственная форма активированных растворов готовилась на аппарате ЭДО-4. При цервой фазе раневого процесса использовались, в виде теплых ванночек, кислые растворы гигюхлорида натрия с высоким окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП), при второй фазе - нейтральные, при третьей - щелочные с низким ОВП. Курс лечения состоял из 10-12 каждодневных сеансов по 20 минут. Одновременно проводилась фототерапия с использованием аппарата АМСТ-01 по разработанным методикам.

В результате применения разработанных методик фото-лазеротерапии выраженный лечебный эффект проявлялся уже с первых дней лечения в виде: регресса болевого и воспалительного синдромов, уменьшения отделяемого из ран и свищей. После 3-5 сеансов исчезали отёк и гиперемия кожи, раневая поверхность активно очищалась от некротических масс, фибринозных налётов, гнойного отделяемого из ран и свищей, улучшались количественные и качественные характеристики микрофлоры. В райе появлялись ярко-красные сочные грануляции. После 6-8 дней отмечался быстрый рост грануляций и появлялась краевая эпителнзация. Заживление ран и язв у 65 больных (59,1%) заканчивалось образованием мягкого нежного рубца, а у 32 (29,1%) уменьшением в 2-3 раза их площади раны. У остальных 13 больных (11,8%) создавались хорошие условия для хирургической обработки очага инфекции.

По данным инструментальных обследований у всех больных при фотолазеротерапии выявлена положительная динамика тепловизионной картины, показателен лазерной биофотометрии, лазерной доплеровской флоуметрии.

Косвенная остеометрия применена у 7 больных с инфицированными переломами костей нижних конечностей. Полученные данные свидетельствовали о том, что уже к концу 4 недели после операции и 2-х курсов фото-лазеротерапии имело место снижение скорости прохождения ультразвуковой волны по интактной конечности на 10-12%.

Для прогнозирования гнойных осложнений в послеоперационный период нами проведён анализ результатов лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) у 10 больных с инфекционными осложнениями после эндопротезирования тазобедренного сустава. Исследовались симметричные области обеих нижних конечностей (паховые области, область операционной раны и противоположный неповрежденный участок бедра). По данным ЛДФ в послеоперационном периоде в области раны регистрировались высокие показатели микроциркуляцни в течение 2-3 дней, затем эти показатели постепенно уменьшались. В случае развития гнойно-воспалительных осложнений, еще до манифестации клинических симптомов, показатели ЛДФ достоверно повышались (на 30%) по сравнению с нормальным течением заживления раны. Если на фоне проведенного лечения показатели ЛДФ начинали снижаться, это указывало на нормализацию процесса. Дальнейшее повышение показателей ЛДФ указывало на наличие гнойного процесса в ране и требовало ее ревизии. Полученные данные полностью соответствовали клинике инфекционного процесса.

Таблица 5

Суммарная оценка результатов фото-лазеротерапии больных с гнойными осложнс-

ннямн заболевании н повреждений ОДС

Гнойные осложнения после заболевании и повреждений ОДС Число больных в %

Значительное улучшение Улучшение Незначительное улучшение

Инфицированные раны и трофические язвы конечностей (52) 69,2 25 5,8

Диабетические язвы стоп (12) 33,3 41,7 25

Открытые инфицированные переломы костей (21) 47,6 28,6 23,8

Гнойные послеоперационные осложнения (25) 60 32 8

Общая оценка (110 больных) 59,1 29,1 11,8

I

Для клинической оценки результатов лечения гнойных осложнений заболеваний и повреждений ОДС нами использовались следующие критерии: 1. Значительное улучшение - полное заживление ран, исчезновение болей. 2. Улучшение - уменьшение площади раны, исчезновение болей, появление краевой эпителизации, сочных ярких грануляций. 3. Незначительные улучшения - уменьшение интенсивности болей, снижение отёка и гиперемии тканей, появление единичных тусклых грануляций, снижение микробной обсемененности до единичных колоний.

Общий анализ результатов фото-лазеротерапии больных с гнойными осложнениями по разработанным технологиям (табл.5) показал, что в обычные сроки (до 2-3 недель) значительное улучшение и улучшение выявлено у 88,2% больных ранее лечившихся безуспешно 2-3 месяца. Более выраженный лечебный эффект был у больных с гнойными осложнениями после операций и инфицированными ранами и язвами. У остальных больных (11,8%) с незначительным улучшением, раны были достаточно подготовлены для кожно-пластических операций и им было проведено хирургическое лечение.

Исследования, проведенные совместно с К.Э. Грязнухиным (2001) показали, что разработанные технологии лечения гнойных осложнений сокращают сроки заживления ран в 1,5 раза и в 2 раза уменьшают сроки подготовки ран к пластическим операциям.

5.3.1. Хирургические лазеры были применены у 50 больных, из них у 24 больных для выпаривания инфицированных околоспицевых ран и у 20 инфицированных ран и трофических язв конечностей, остеоперфорации у 6 больных. Выпаривание патологических тканей проводилось с помощью портативных полупроводниковых хирургических аппаратов "АЛТО - хирург" и "Аткус" (мощность сфокусированного луча на выходе световода до 13 Вт, непрерывный режим работы). Подведение излучения лазера осуществлялось через кварцевые моноволоконные световоды. Инфицированные патологические околоспицевые грануляции выпаривались под местной анестезией со скоростью 5 см2 в минуту, без признаков кровотечения, а на их месте оставался струп в виде темной корочки. Через 5-7 дней струп под сухой стерильной повязкой отторгался, и на его месте выявлялись нормальные грануляционные ткани. Всем больным в послеоперационном периоде проводились фото или лазеротерапии на область раны.

После лазерной хирургической обработки инфицированных ран и трофических язв конечностей на их поверхности образовывался нежный коагуляционный струп. Сразу после лазерной обработки струп удалялся салфеткой, смоченной 3% раствором перекиси водорода и больным проводилась местная и общая фото-лазеротерапия с применением разработанных технологий.

На 1-2-е сутки после лазерной обработки инфицированных ран появлялись единичные грануляции, которые полностью заполняли дефект на 7-8-е сутки. К этому же времени наблюдалась краевая эпителизация. После лазерной обработки трофических язв раневые дефекты на 4-5-е сутки заполнялись грануляционной тканью с большим количеством сосудов. На 9-11-е сутки определялась формирующаяся эпителиальная ткань, а с краев язвы наползал многослойный плоский эпителий. Эпителизация язв на 50% происходила к 12-м

суткам. Полное заживление отмечено у 38 больных (86,4%), частичное у 4 (9,1%), заживления не произошло у 2 (4,5%). В сроки от 6 месяцев до 2 лет, у 63,2% больных достигнута стойкая ремиссия.

Лазерная остеоперфорация выполнена нами у 6 больных, из них у 1 больного была свищевая форма хронического остеомиелита пяточной кости; у 1 больного - хронический посттравматический остеомиелит большеберцовой и малоберцовой костей, незаживающая рана голени; у 4 больных - обширная открытая инфицированная рана голени. Все больные длительное время лечились в стационаре и амбулаторно, неоднократно были оперированы, однако излечения не наступило.

Остеоперфорация проводилась с помощью YAG - неодимового лазера (длина волны 1,06 мкм, мощность 7-10 Вт, экспозиция 30-60 сек) под местной анестезией. У больных со свищевой формой остеомиелита производилась пункция мягких тканей до кости иглой диаметром 1,5 мм. Через иглу до кости проводился световод лазера, затем в проекции рентгенологических проявлений хронического остеомиелита наносились от 4 до 6 перфорационных отверстий на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. У больных с обширной открытой раной голени проводилось выпаривание некротических тканей, после чего наносились 6-8 сквозных остеоперфораций в области консолидирующего перелома костей.

В течение первых-вторых сугок после операции больные отмечали уменьшение болей, усиление отделяемого из раны. На 2-3 сутки у всех больных уменьшалось отделяемое из раны, снималось напряжение мягких тканей конечности. У четырёх больных заживление ран произошло в ближайшие сроки после операции (до 20 дней). У больных с хроническим остеомиелитом, несмотря на улучшение общего состояния, при положительных ближайших результатах в срок через 4 и 6 месяцев появилось отделяемое из свищей, на рентгенограммах сохранялись секвестры.

Таким образом, проведённые исследования показали, что применение фотолазеротерапии одновременно с лимфотропным введением лекарств, местным применением полимерных антисептиков, электрохимическиактивированных растворов по разработанным методикам и технологиям позволило в 88,2% случаев санировать гнойные очаги, в 1,5-2 раза ускорить заживление ран и язв, в 2-3 раза ускорить подготовку больных с гнойными осложнениями к пластическим операциям.

Обобщая проделанную работу мы можем сделать вывод, что до настоящего времени полностью не изучены все возможности использования монохроматического когерентного и некогерентного света в медицине. Выполненные нами теоретические, эксперимен-

тапьные и клинические исследования показали идентичность лечебного воздействия МИК и лазерного света, позволили разработать с их применением новые методики диагностики и лечения больных с различными заболеваниями и повреждениями ОДС. Разработанные и обоснованные лечебно - диагностические подходы позволили расширить возможности применения монохроматического когерентного и некогерентного света для восстановительного лечения больных в травматологии и ортопедии, улучшить ближайшие и отдалённые результаты их лечения;

ВЫВОДЫ

1. Разработанный аппарат монохроматического света терапевтический (АМСТ-01) безопасен, портативен, надежен, прост в пользовании, более долговечен и в 5-10 раз дешевле лазерного аналога. Наличие четырёх унифицированных режимов воздействия, 2-х излучателей, легко укрепляемых на теле под одеждой, повязкой, с помощью лейкопластыря, способствуют облегчению труда медицинского персонала и исключает его облучение, сокращает в два раза время проведения сеансов фототерапии.

2. Воздействие монохроматического некогерентного света (МИКС) на организм крыс аналогично лазерному и вызывает местные и сопряженные с ними органные гемоди-намические эффекты, выраженность которых зависит от мощности и экспозиции облучения, что позволяют его использование у больных для восстановления гомеостаза повреждённого звена опорно-двигательной системы и всех органов и систем, вовлечённых в патологический процесс.

3. Показатели лазерной биофотометрии и доплеровской флоуметрии поврежденных звеньев опорно-двигателыюй системы имеют выраженные отклонения от нормы, аналогичных показателей интактных симметричных областей и меняются в процессе лечения. Разработаны методики лазерной биофотометрии, которые облегчают индикацию заболеваний и повреждений ОДС в комплексной их диагностике, позволяют рассчитывать рациональные режимы фото-лазеротерапии и проводить оценку результатов лечения.

4. Асимметрия показателей тепловидения, лазерной биофотометрии и доплеровской флоуметрии в области большого вертела тазобедренного сустава пораженной и контрлатеральной конечностей является информативным семиотическим признаком, так как позволяет в 95,7% случаев выявить ранние признаки коксартроза у подростков.

5. Воздействие некогерентным монохроматическим инфракрасным светом на больных с заболеваниями и повреждениями ОДС является эффективным лечебным фактором,

аналогичным лазерному воздействию. В результате фототерапии происходит активизация микроциркуляции повреждённого звена ОДС, иммунитета, устранение боли, отёков, воспалительных явлений, ускорение процессов регенерации тканей, восстановление движений в суставах и позвоночнике.

6. Разработанные методики фото-лазеротерапии предусматривают биостимуляцию не только поврежденного звена ОДС но и вегетативной нервной системы, лимфо-кровотока, гормонпродуцирующих органов. Оптимальными режимами фотолазеротерапии являются: мощность от 50 до 100 мВт, площадь светового пятна не менее 8 см2, экспозиция на один участок 3-5 минут, не более 8 участков воздействия на больного за сеанс, не более 8 каждодневных сеансов за курс, проводимый в срок до 10 дней, с 2-3 кратным повторением курсов лечения с перерывами между ними в 8-16 дней.

7. Однократное воздействие лазерным светом в течение 3-5 минут в полость коленного сустава при артроскопических операциях заменяет курс чрескожной фотолазеротерапии, что позволяет рекомендовать его применение для профилактики послеоперационных болей и синовитов у больных, исключить проведение дополнительных процедур и сократить стоимость лечения.

8. Способ чрескожной лазерной хирургической декомпрессии нервных структур спинного мозга является паллиативной операцией и при относительной технической простоте и малоинвазивности эффективно способствует декомпрессии спинного мозга, снижает интраоперационный риск, позволяет сохранить неповрежденными остеолигаментар-ные структуры позвоночника и нервные элементы.

9. Применение хирургических лазеров для обработки инфицированных ран и язв, остеоперфорации повышает эффективность, сокращает сроки лечения и количество осложнений у больных, уменьшает расход анальгетиков, антибиотиков и противовоспалительных средств.

10. Применение новых технологий лечения, основанных на использовании лазерного и некогерентного монохроматического света, позволило получить положительные результаты лечения в 84-92% случаев у больных с заболеваниями и повреждениями суставов, позвоночника и гнойными осложнениями ОДС, сократить в 1,5-2 раза сроки лечения и его стоимость.

Практические рекомендации

1. Включение в комплексное обследование больных тепловидения, лазерной биофотометрии, лазерной доплеровской флоуметрии способствует выявлению повреждений ОДС на самых ранних стадиях развития патологического процесса .

2. Для начальной стадии артроза тазобедренного сустава, по результатом магнитно-резонансной томографии, характерны: разволокнение, фрагментация, истончение или отсутствие хрящевой ткани, мелкоячеистая перестройка субхондралыюго слоя в области вертлужной впадины и головки, чередование склероза и жировой дегенерации в костной ткани.

3. Для определения хода сращения трубчатых костей при обширной раневой поверхности или циркулярной гипсовой повязке целесообразно использовать способ ультразвуковой остеометрии по интактной конечности. Уменьшение скорости прохождения ультразвуковой волны менее чем на 10-12 % в симметричном перелому участке интактной конечности через 4-6 недель после травмы или операции свидетельствует о признаках начальной консолидации перелома. Сохранение скорости прохождения ультразвука на прежних цифрах или увеличение её значения более чем на 5% через 4-6 недель после травмы указывает на замедление консолидации костей.

4. В случае развития гнойно-воспалительных осложнений, еще до манифестации клинических симптомов, показатели лазерной доплеровской флоуметрии достоверно повышались (на 30%) по сравнению с нормальным течением заживления раны. Снижение значений показателей ЛДФ на фоне проведенного лечения указывает на нормализацию процесса. Дальнейшее повышение показателей ЛДФ указывает на наличие гнойного процесса в ране и требует ее ревизии.

5. Воздействие установкой "Клиника-2" (лазер на СО2, дальнего инфракрасного диапазона, длина волны 10,6 мкм, плотность мощности 60-100 мВт/см2) по разработанной методике является эффективным способом снятия боли, отёка, воспалительных явлений, так как его лечебное действие проявляется в течение 1-го - 2-х дней.

6. Аппарат АМСТ-01 не требует специальных помещений и постоянного обслуживания инженерами, в связи, с чем он может применяться для лечения больных в палате, перевязочной, операционной и пользоваться им могут не только медицинский персонал, но и сами больные.

7. Физиотерапию и массаж необходимо применять только в перерывах между курсами фото - лазеротерапии, так как их совместное применение приводит к усилению болей, нарастанию отёка тканей и значительному снижению эффективности лечения.

8. Для выпаривания инфицированных околоспицевых грануляций, некротических тканей ран и язв рекомендуется использовать хирургические полупроводниковые мощностью 6-10 Вт или стационарные (YAG - гольмневый, YAG - неодимовый мощностью 7-15 Вт) лазерные аппараты. Выпаривание проводится под местной анестезией со скоростью 5 см2 в минуту, на их месте остается струп в виде темной плёнки или корочки.

9. Для усиления васкуляризации, снятия болевого и воспалительного синдромов при несрастающихся переломах и гнойных поражениях костей целесообразно проводить лазерную остеоперфорацию. Она осуществляется под местной анестезией путём нанесения 6-8 сквозных отверстий с помощью проведённого через световод луча YAG - неодимового лазера (длина волны 1,06 мкм, мощность 7-10 Вт, экспозиция 30-60 сек).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Изобретения

1. Патент № 2078596, РФ, МКИ6 А 61 N 5/06. Способ лазеротерапии болей опорно-двигательного аппарата / Е.А. Мазуркевич (РФ).-№ 93025242/14; Заявл. 27.04.03; Опубл. 10.05.97, Бюл.Хз 13.

2. Патент № 2141363, РФ, МКИ6 А 61 N 5/06. Устройство для фототерапии/ Е.А. Мазуркевич (РФ).- № 96104940/14; Заявл. 12.03.96; Опубл. 20.11.99, Бюл.№ 32.

3. Патент № 2141256, РФ, МКИ6 А 61 В 8/13, 5/055. Способ магнитно-резонансной томографии ранних проявлений артроза тазобедренного сустава/ Н.В. Корнилов, Е.А Мазуркевич, А.Ф. Панфиленко, В.Е. Каземирский, A.IO. Рассадин. (РФ).- № 97120381/14; За-явл.09.12.97; Опубл. 20.11.99, Бюл.№ 32.

4. Патент № 2141254, РФ, МКИ6 А 61 В 8/00, 8/08. Способ магнитно-резонансной томографии грыж спинного мозга / Е.А. Мазуркевич, А.Ф. Панфиленко, А.В.Войтовнч, АЛО. Рассадин, А.Л. Серых (РФ).- № 97120382/14; Заявл.09.12.97; Опубл. 20.11.99, Бюл..№ 32.

5. Положительное решение о выдаче патента № 98121645 от 15.10.2001 г. "Способ диагностики хода сращения переломов трубчатых костей"/Анисимов А.И., Грязнухин Э.Г., Корнилов Н.В., Каныкин АЛО., Абдурахманов И.Т., Мазуркевич Е.А., Али Парвез.

6. Приоритетная справка на изобретение № 2001100616 от 09.01.2001г. Способ внутрисуставной лазеротерапии / Мазуркевнч Е.А., Кузнецов И.А., Корнилов Н.В., Рассадин АЛО.

7. Приоритетная справка на изобретение Ка 2001100726 от 09.01.01г. Способ непрямой фотолимфогропной терапии гнойных осложнений нижних конечностей/ Корнилов И.В., Мамонтов В.Д., Мазуркевич Е.А., Рассадин А.Ю., Грязнухин К.Э., Серых А.Л.

8. Приоритетная справка на изобретение №2001101685 от 17.01.01г. Способ лазерной биофотометрнческой диагностики ранних проявлений диспластического коксартроза у подростков/Мазуркевич Е.А., Каземирский В.Е., Корнилов Н.В., Войтович В.В., Рассадин А.Ю.

9. Приоритетная справка на изобретение № 2001111603 от 26.04.01r. Способ лечения пяточной шпоры хирургическим лазером/ A.B. Стоянов, В. Г. Емельянов, Е. А. Мазуркевич, А. Ю. Рассадин, А. Г. Денисов, К.Э. Грязнухин.

10. Приоритетная справка на изобретение.№ 2001112050 от 03.05.01г. Способ фотодинамической терапии последствий и осложнений поражений опорно-двигательной системы / Мазуркевич Е.А., Корнилов Н.В., Гельфонд М.П., Рассадин А.Ю., Мазуркевич Т.Э.

И. Приоритетная справка на изобретение № 2001118511 от 14.07.01г. Способ прицельной хирургической лазерной декомпрессии структур спинного мозга/Рачков Б.М., Корнилов И.В, Войтович A.B., Мазуркевич Е.А., Пантелеев Е.В., Гельфонд МЛ., Макаров В.П., Рассаднн А.Ю.

Монография

Холиц A.B., Макаров АЛО., Мазуркевич Е.А. Магнитно-резонансная томография позвоночника и спинного мозга..- СПб.: ООО Ольга, 1995. - 132 с.

Методические рекомендации и пособия

1. Годованннк О. О., Мазуркевич Е.А. Лазеропунктура при спондшшогенных болевых синдромах с использованием полупроводникового лазера " Латон": Методические рекомендации. - СПб.: Медилен,1992. - 15 с.

2. Холин A.B., Мазуркевич Е.А. Общие принципы и показания к магнитно-резонансным исследованиям: Методическое пособие для врачей РосНИИТО им. Р.Р.Вредена. - СПб., 1996.- 52 с.

3. Холин A.B., Мазуркевич Е.А. Магнитно-резонансная томография тазобедренного и коленного суставов: Методическое пособие для врачей РосНИИТО им. Р.Р.Вредена.- СПб., 1996.-9 с.

4. Холин A.B., Мазуркевич Е.А. Магнитно-резонансная томография дегенеративных заболеваний позвоночника: Методическое пособие для врачей РосНИИТО им. Р.Р.Вредена,- СПб., 1996.- 18с.

5. Мазуркевич Е.А, Корнилов Н.В., Анисимов А.И., Рассадин АЛО, Каземирский В.Е., Грязнухин К.Э. Фототерапия в травматологии и ортопедии: Методические рекомендации РосНИИТО им. Р.Р.Вредена. - СПб., 2001,- 15с.

Научные статьи

6. Каземирский В.Е , Мазуркевич Е.А., Пушников С.П. О возможности ранней диагностики деформирующего артроза у подростков/Лез. докл. V Всерос. съезда травматологов-ортопедов. - Т.1.- Л., 1990,- С. 74-76.

7. Мазуркевич Е.А., Каземирский В.Е., Лавров А.И., Ячнев И.Л. ИК-лазеротерапия больных с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной системы // Тез. докл. 1 Всерос. конф." Актуальные вопросы лазерной медицины". -М., 1991. -С. 46.

8. Каземирский В.Е., Мазуркевич Е.А., Лушников С.П., Губайдулин Г.Р. Тепловидение в ранней диагностике остеоартроза крупных суставов у подростков. // Тез. докл. 3 съезда травматологов-ортопедов Республики Молдова. - Кишинёв, 1991. - С.166-167.

9. Мазуркевич Е.А. Использование СО2 -лазера для лечения заболеваний опорно-двигательной системы. // Матер, междунар. конф. "Новое в лазерной медицине". - Брест-М., 1991 -С.108.

10. Мазуркевич Е.А., Корнилов Н.В. ИК - лазеротерапия болевого синдрома в травматологии и ортопедии // Мат. науч. - практ. конф. "Современное состояние проблемы применения лазерной медицинской техники в клинической практике" — М., 1992. - С.52-53.

11. Каземирский В.Е., Мазуркевич Е.А., Лавров А.И. Оптические методы диагностики дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава у больных подросткового возраЬта // Матер. VI съезда травматологов-ортопедов СНГ. - Ярославль, 1993. -С.301.

12. Шокова О.О. Каземирский В.Е., Мазуркевич Е.А., Лавров А.И. Ядерно-магнитная резонансная томография в комплексе ранней диагностики асептического некроза голопкн бедренной кости у подростков // Там же. - С.321.

13. Каземирский В.Е., Мазуркевич Е.А., Лавров А.И., Эпштейн Г.Г Ранняя диагностика дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава у подростков с

помощью биофотометрин // Мат. науч.-практ. конф. "Новое в стационарном лечении травматологических больных". - Йошкар-Ола, 1994. - С.98-99.

И.Докиш А.Е., Мазуркевич Е.А., Морозов В.И. Лазеротерапия в практике комплексного лечения стационарного центра реабилитации больных и инвалидов// Матер, науч.-практ. конф. посвященной 5-летию московского центра реабилитации больных и инвалидов "Реабилитация больных с заболеваниями и последствиями повреждения позвоночника и крупных суставов". - М., 1994. - С.47.

15. Каземирский В.Е, Мазуркевич Е.А. .Применение лазерной биофотометрии для ранней диагностики коксартрозов у подростков// Мат. науч.-практ. конференции "Внутренний остеосинтез проблемы, перспективы развития. Лечебные и диагностические аспекта! травматологии и ортопедии". - СПб., 1995. - С. 84-85.

16. Каземирский В.Е., Данилова H.A., Мазуркевич Е.А., Шокова О.О, Эпцггейн Г.Г. Неинвазивные способы ранней диагностики дегенеративно-дистрофических поражений крупных суставов у детей и подростков // Мат. науч.- практ. конф. РосНИДОИ им. Г.И. Турнера " Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата у детей" -СПб., 1995. -С.30-31.

17. Мазуркевич Е.А. Рассадин А.Ю., Эпштейн Г.Г., Савчук A.B. Лазеротерапия в системе комплексного лечения неврологических расстройств и микроциркуляторных нарушений после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава // Тез докл. науч.-практ. конферен. травматологов - ортопедов ленинградской области" Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата у взрослых". - СПб., 1996,- С. 57-58.

18. Мазуркевич Е.А., Рассадин А.Ю., Каземирский В.Е., Эпштейн Г.Г. Лазеротерапия остеохондроза // Там-же.- С.60-61.

19. Каземирский В.Е., Мазуркевич Е.А., Лавров А.И. Термоасимметрия в ранней диагностике коксартрозов у подростков // Мат. науч.-практ. конф. "Современные вопросы травматологии и ортопедии" - Ереван, 1996. - С.133.

20. Мазуркевич Е.А. Опыт работы регионального центра " Лазерная медицина" // Мат. Первой городской науч.-практ. конф. по лазерной медицине и хирургии. - СПб., 1996.- С.6-7.

21. Мамонтов В.Д., Мазуркевич Е.А., Рассадин АЛО. Лазеротерапия в комплексном лечении гнойных осложнений в травматологии-ортопедии // Там-же - С.26-27.

22. Воздвиженский И.С., Мазуркевич Е.А., Жемков В.Ф. Лечение пигментных образований кожи у детей с помощью лазерного излучения // Там-же,- С.66-67.

23. Каземирский В.Е., Мазуркевич Е.А., Лавров А.И. Использование ИК-лазеров в лечении подростков с дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренных суставов // Сб. науч. работ "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии". - Екатеринбург., 1997. - С. 301-306.

24. Мазуркевич Е.А., Каземирский В.Е., Рассадин АЛО. Лазерное излучение в лечении подростков с коксартрозами // Матер. Междунар. конф. "Слабые и сверхслабые гголя и излучения в биологии и медицине". — СПб., 1997.- С.150-151.

25. Мазуркевич Е.А., Каземирский В.Е., Рассадин АЛО., Серых А.Л. Биофотометрия лазерным лучом в ранней диагностике коксар грозов у детей // Там же. - С.146-147.

26. Мазуркевич Е.А., Корнилов Н.В., Каземирский В.Е. Дифференциальный подход к применению монохроматического ИК-света в лечении ортопедических болышх//Матер. VI съезда травматологов ортопедов России. - Н. Новгород, 1997. - С.834.

27. Корнилов Н.В., Александров М.Т., Мазуркевич Е.А. Проблемы реализации основных принципов лазерной медицины в клинической практике// Лазеры в травматологии и ортопедии .- СПб., 1998.- С. 3-7.

28. Мазуркевич Е.А., Тюкавин А.И., Каземирский В.Е Гемодинамические механизмы адаптации организма к действию монохроматического инфракрасного излучения// Там же,- С.14-17.

29. Каземирский В.Е., Мазуркевич Е.А., Эпштейн Г.Г. Лазерная биофотометрня в ранней диагностике дегенеративно-дистрофических поражений крупных суставов у подростков// Там же.- С.32-34.

30. Мазуркевич Е.А., Корнилов Н.В., Анисимов А.И., Тюкавин А.И Исследование топографии распределения фракций сердечного выброса под воздействием монохроматического инфракрасного света в эксперименте//Матер. 1У Всерос конф. по биомеханике " Биомеханика-98". - II. Новгород, 1998,- С.21.

31. Корнилов Н.В., Войтович A.B., Мазуркевич Е.А., Панфиленко А.Ф., Холин A.B., Каземирский В.Е. Магнитно-резонансная томография в диагностике повреждений и заболеваний суставов//Сб. матер. 111 Пленума Ассоциации ортопедов и травматологов России "Специализированная ортопедо-травматологическая помощь при патологии суставов конечностей" .- СПб. - Уфа, 1998,- С. 383-384.

32. Мазуркевич Е.А., Лаврентьев A.B., Рассадин А.Ю., Воронкевич И.А., Каземирский В.Е. Применение полупроводникового лазера для хирургической обработки ран // Там же. - С.391-392.

33. Панфиленко А.Ф., Войтович A.B., Мазуркевич Е.А., Каземирский В.Е., Лавров А.И. Магнитно-резонансная томография в ранней диагностике дисопастических коксар-трозов у подростков И Там же. - С.205-206.

34. Мазуркевич Е.А., Корнилов Н.В., Анисимов А.И., Каземирский В.Е. Восстановительное лечение в травматологии и ортопедии методами лазерной медицины // Там же. -С. 15-16.

35. Мазуркевич Е.А., Кузнецов И.А., Рассадин АЛО., Волоховский H.H., Каземирский A.B. Применение инвазивной лазеротерапии при дегенеративно-дистрофических заболеваниях коленного сустава//Там же. - С.159-160.

36. Мазуркевич Е.А., Каземирский В.Е., Лавров А.И. Использование ИК-лазеров в лечении подростков с дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренных суставов // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии / Сб. научн. работ. Уральской государственной медицинской академия. - Екатеринбург, 1997. - С.301-306.

37. Корнилов Н.В., Мамонтов В.Д., Мазуркевич Е.А., Афиногенов Г.Е., Каземирский В.Е., Рассадин A.IO. Лечение гнойных осложнений в травматологии и ортопедии методами лазерной медицины // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии/ Тез. докл. науч.-пракг. конф. травматологов-ортопедов и хирургов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. - СПб.,-1998,- С.53-54.

38. Корнилов Н.В, Мазуркевич Е.А., Анисимов А.И., Холин A.B., Панфиленко А.Ф., Каземирский В.Е., Рассадин A.IO. Магнитно-резонансная диагностика дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов // Матер, зональной науч.-практ. конф. травматологов и ортопедов Северо-Запада России. "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии". - В. Новгород, 1998. - С.47-48.

39. Мазуркевич Е.А., Каземирский В.Е., Попова НЛО, Иванов Д.В. Дифференциальный подход к применению монохроматического инфракрасного света в ортопедии. // Матер. конгресса травматологов ортопедов России с международным участием "Новые имплантанты и технологии в травматологии и ортопедии". - Ярославль, 1999,- С. 734-735.

40. Мазуркевич Е.А., Каземирский В.Е., Корнилов Н.В., Войтович A.B., Холин A.B. О применении магнитно-резонансной томографии в ортопедии // Там же. - С. 227-228.

41. Каземирский В.Е., Панфиленко А.Ф., Мазуркевич Е.А. Оценка состояния тазобедренных суставов при диспластическом коксартрозе с использованием магнитно-резонансной томографии // Там же. - С.155-156.

42. Мазуркевич Е.А., Грязнухин К.Э., Грязнухин Э.Г., Анисимов А.И., Рассадин А.Ю., Куляба Т..А. Применение хирургических лазеров в травматологии и ортопедии // Сб. тр. 2-го международного конгресса "Лазеры и здоровье". - М., 1999. - С.83.

43. Грязнухин К.Э., Мазуркевич Е.А., Рассадин АЛО. Лечение ран с использованием монохроматического инфракрасного света и активированных растворов // Там же. - С.40.

44. Мазуркевич Е.А., Корнилов Н.В., Каземирский В.Е., Рассадин А.Ю., Грязнухин К.Э., Серых А.Л. Применение инфракрасного монохроматического света при восстановительном лечении больных в травматологии и ортопедии // Там же. - С. 84-85

45. Грязнухин Э.Г., Анисимов А.И., Мазуркевич Е.А., Грязнухин К.Э. Лечение пяточных шпор с применением хирургического лазера // Тез. докл. областной научно-практической конференции "Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата у взрослых". - СПб., 1999,- С.14-15.

46. Мазуркевич Е.А., Корнилов Н.В., Каземирский В.Е., Рассадин АЛО., Грязнухин К.Э, Серых А. Л. "Применение лазерной доплеровской флоуметрии для оценки результатов восстановительного лечения больных в травматологии и ортопедии"// Сб. тр. Междунар. конгресса "Микроциркуляции".- Ярославль, 1999. - С.174-174.

47. Мазуркевич Е.А., Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., Грязнухин К.Э., Рассадин АЛО, Мамонтов В.Д. Опыт применения хирургических лазеров у больных с поражением ОДС // Матер, науч. - практ. конф. травматологов-ортопедов Республики Беларусь Актуальные вопросы травматологии и ортопедии. - Т2. - Минск, 2000. - С. 351-353.

48. Мазуркевич Е.А., Корнилов Н.В., Гельфонд М.Л., Рассадин А.Ю., Мамонтов В.Д., Каземирский В.Е., Грязнухин К.Э. Лечение больных с повреждением суставов и позвоночника с применением новых технологий фототерапии // Там же. - С. 346-351.

49. Каземирский В.Е., Мазуркевич Е.А., Лавров А.И., Эпштейн Г.Г., Жирнов В.А., Попова НЛО. Принципы использования ИК - лазеров в лечении подростков с дегенера-тивно-дистро'фическими поражениями тазобедренных суставов // Там же. - С.149-154.

50. Грязнухин К.Э., Мазуркевич Е.А, Рассадин А.Ю., Барановский Ф.Ю., Титарен-ко И.В. Применение фотофореза активированных растворов при лечении гнойных ран // Тез. докл. VI науч.-практ. конф. травматологов-ортопедов и хирургов Ленинградской области "Заболевания и повреждения опорно-дпигателыюго аппарата у взрослых". - СПб., 2000. - С.89-90.

51. Мазуркевич Е.А., Корнилов Н.В., Гельфонд М.Л., Мамонтов В.Д., Каземирский В.Е., Рассадин А.Ю., Грязнухин К.Э., Барановский Ф.Ю., Титаренко И.В. Новые тех-

нологии восстановительного лечения больных с использованием фототерапии // Там же. -С. 100-101.

52. Мамонтов В.Д., Мазуркевич Е.А., Рассадин А.Ю., Грязнухин К.Э, Титаренко И.В. Фото-лимфотропная терапия в восстановительном лечении больных с гнойными поражениями бедра // Матер, конф. к 100-летию со дня основания первой в России ортопедической клиники. Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии. - СПб., 2000,- С.256.

53. Мазуркевич Е.А., Корнилов Н.В., Каземирский В.Е., Рассадин АЛО., Грязнухин К.Э., Барановский Ф.Ю., Титаренко И.В., Серых A.JI. Фототерапия.в восстановительном лечении больных с патологией ОДС // Там же. - С.256.

54. Мазуркевич Е.А., Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., Грязнухин К.Э., Рассадин АЛО, Мамонтов В.Д. Опыт применения хирургических лазеров у больных с повреждением ОДС// Матер, науч.-практ. конф. травматологов Северо-западного региона. Актуальные вопросы современной хирургии повреждений. - СПб.-Петрозаводск, 2000.- С.53-54.

55. Мазуркевич Е.А., Корнилов Н.В., Гельфонд М.Л., Рассадин АЛО., Мамонтов В.Д., Каземирский В.Е., Грязнухин К.Э. Лечение больных с повреждением ОДС с применением новых технологий фототерапии // Там же. - С.54-55

56. Мазуркевич Е.А., Каземирский В.Е., Лавров А.И. Подход к применению монохроматического инфракрасного света в ортопедии // Там же. - С.55-56.

57. Мамонтов В.Д., Мазуркевич Е.А., Сивков B.C., Гончаров М.Ю., Рассадин АЛО., Грязнухин К.Э. Лазерная доплеровская флоуметрия в диагностике инфекционных осложнений после эндопротезнрования тазобедренного сустава // Там же. - С.65-66.

58. Мазуркевич Е.А., Шабанов П.Д. Острые гемодинамические реакции при воздействии инфракрасного лазерного излучения у крыс // Мат. VII итоговой науч. конф. В. Новгородского государственного университета "Актуальные проблемы современной медицины". - Т.2. - В. Новгород, 2000. - С.117-123.

59. Мазуркевич Е. А. Применение лазерного и монохроматического света для лечения больных в травматологии и ортопедии // Травматол. и ортопед. России. - 2000.- №1,-C.108-I09.

60. Мазуркевич Е.А., Корнилов Н.В., Рассадин АЛО., Каземирский В.Е., Мазуркевич Т.Э., Мамонтов В.Д. Новые технологии восстановительного лечения больных с поражениями ОДС с применением аппарата "АИСТ" // Мат. науч. конф "Актуальные проблемы

травматологии и ортопедии" проводимый в рамках Международного форума "Человек и травма". - Ч.1.- Травматология и ортопедия. - Н. Новгород, 2001.- С. 395-396.

61. Корнилов Н.В., Войтович A.B., Рачков Б.М., Мазуркеиич Е.А., Пантелеев Е.В., Гельфонд М.Л., Макаров В.П., Рассадин АЛО. Мапоинвазивные технологии лазерной хирургии на межпозвоночных дисках // Там же.- С.246-247.

62. Мазуркевич Е.А, Корнилов Н.В., Емельянов В.Г., Рассадин АЛО., Грязнухин К.Э., Денисов А.Г., Стоянов A.B. Малоинвазивная лазерная хирургия в травматологии и ортопедии // Там же.- 254-255

63. Мазуркевич Е.А. Новые технологии фотодинамической терапии последствий и осложнений поражений опорно-дпигательной системы // Тез. докл. 7 областной науч.-практ. конф. "Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата у взрослых".-Ч.2.- СПб, 2001,- С.62-63

64. Мазуркевич Е.А Лазерная технология оценки результатов лечения больных с поражениями опорно-двигателыюй системы // Там же.- С.60-61