Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Флюоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия опухолей органа зрения с применением фотосенсибилизатора хлоринового ряда

ДИССЕРТАЦИЯ
Флюоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия опухолей органа зрения с применением фотосенсибилизатора хлоринового ряда - диссертация, тема по медицине
Крупнов, Роман Николаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Крупнов, Роман Николаевич :: 2006 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История возникновения фото динамической терапии и флуоресцентной 9 диагностики на основе фотосенсибилизаторов.

1.2 Флуоресцентная диагностика с применением фотосенсибилизаторов

1.3 Фотосенсибилизаторы, применяемые для флуоресцентной диагностики и 15 фотодинамической терапии.

1.4. Механизмы действия фотодинамической терапии с применением 34 фотосенсибилизаторов.

1.5 Фото динамическая терапия с применением фотосенсибилизаторов

1.6 Фотодинамическая терапия в офтальмологии.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Разработка экспериментальных моделей

2.1.1 Разработка экспериментальной модели меланомы хориоидеи

2.1.2 Разработка экспериментальной модели меланомы радужки 55 2.1.3. Разработка экспериментальной модели меланомы эпибульбарной 56 локализации.

2.2 Офтальмологические методы исследований.

2.3 Методика проведения фотодинамической терапии

2.4 Характеристика фотосенсибилизатора «Радахлорин».

2.5 Методы оценки эффективности ФДТ с применением ФС.

2.6 Гистологические методы исследований

2.7 Методы статистического анализа полученных результатов

Глава 3. Результаты моделирования опухолей органа зрения

3.1. Экспериментальная модель эпибульбарной меланомы

3.2 Экспериментальная модель меланомы радужки

3.3. Экспериментальная модель меланомы хориоидеи

Глава 4. Флуоресцентная диагностика с препаратом «Радахлорин» 101 опухолей органа зрения различной локализации

4.1 Изучение динамики накопления препарата «Радахлорин» в 101 эпибульбарной меланоме и в нормальной конъюнктиве глаза. 4.2. Изучение возможностей флуоресцентной диагностики с препаратом

Радахлорин» опухолей эпибульбарной локализации.

4.3 Флуоресцентная диагностика с препаратом «Радахлорин» 109 экспериментальных опухолей хориоидальной локализации.

4.4 Изучение безопасности проведения флуоресцентной ангиографической 112 диагностики патологии глазного дна с применением в качестве контрастного вещества препарата «Радахлорин» на функциональном уровне.

4.5 Изучение безопасности проведения флуоресцентной ангиографической 115 диагностики патологии глазного дна с применением в качестве контрастного вещества препарата «Радахлорин» на гистологическом уровне.

Глава 5. Фотодинамическая терапия с препаратом «Радахлорин» 117 опухолей органа зрения различной локализации

5.1 Фотодинамическая терапия с препаратом «Радахлорин» эпибульбарной 117 меланомы

5.2 Фото динамическая терапия с препаратом «Радахлорин» эксперименталь- 122 ной меланомы радужки

5.3 Фото динамическая терапия с препаратом «Радахлорин» эксперименталь- 125 ной меланомы хориоидеи

5.4 Изучение динамики накопления препарата «Радахлорин» в различных 130 тканях глаза до и после сеанса ФДТ.

5.5 Гистоморфологическое исследование эффективности фото динамической 135 терапии экспериментальных меланом с препаратом «Радахлорин»

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Крупнов, Роман Николаевич, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время проблему диагностики и лечения опухолей органа зрения нельзя считать решенной, несмотря на значительные достижения современной онкоофтальмологии. Лечение оказывается успешным для большинства больных только при начальных стадиях неопластического процесса [3, 73, 79, 151, 105, 137, 174, 184, 185], однако 2/3 больных в момент установления диагноза имеют далеко зашедшую стадию опухолевого роста [151]. При этом лишь половине из них может быть предложено органосохраняющее лечение [79, 154, 137]. Как правило, эффективность такого лечения в сложившейся ситуации весьма низкая. Вероятность их излечения не превышает 10-17% [105, 184, 185]. Причем, в связи с запущенностью опухолевого процесса у большинства пациентов даже после радикального хирургического лечения - энуклеации - в ближайшие 1-2 года развиваются рецидивы в культе или дистантные метастазы, от которых больные и погибают [103, 105, 137]. Кроме того, эффективность полного или частичного ответа внутриглазных опухолей на химиотерапию у больных с диссеминированными формами заболевания не превышает 11-17% случаев, а качество жизни на фоне химиотерапии существенно снижается [151]. Таким образом, совершенно очевидно, что поиск новых и совершенствование старых методов диагностики и лечения опухолей органа зрения является крайне актуальной задачей современности.

Флуоресцентная диагностика с применением фотосенсибилизаторов [44, 46, 92, 118, 119, 121, 134, 136] и фотодинамическая терапия с применением фотосенсибилизирующих препаратов признаны перспективными направлениями во многих областях онкологии. ФДТ представляет собой метод локальной активации светом накопившегося в опухоли ФС, что приводит в присутствии кислорода к развитию фотохимической реакции с разрушением опухолевых клеток [13-15, 19, 74, 92, 98, 100, 111, 126, 135].

Амплитуда развившихся фототоксических реакций во многом определяется свойствами используемого ФС [15, 19, 21, 41, 45, 48, 63 - 65, 74,

78, 80 - 82, 90]. На сегодняшний день их несколько десятков. Среди них отечественный фотосенсибилизатор хлоринового ряда - «Радахлорин». Этот препарат по своим характеристикам не уступает зарубежным аналогам. Его клиническая эффективность уже доказана при опухолях кожи, молочной железы, желудочно-кишечного тракта, женских половых органов [41, 42]. Исключение составили опухоли органа зрения. Между тем, концептуально ФДТ может значительно расширить возможности органосохраняющего лечения и в онкоофтальмологии. ФДТ имеет ряд преимуществ перед другими методами лечения. К этим преимуществам можно отнести: неинвазивность, дозированность и строгую направленность вызываемых эффектов, возможность потенцирования эффектов за счет комбинации с другими методами, возможность проведения сеансов ФДТ в амбулаторных условиях, возможность комбинирования с другими методами лечения, возможность повторения сеансов.

В связи с выше изложенным, экспериментальное изучение отечественного препарата «Радахлорина» в качестве ФС для ФД и ФДТ опухолей органа зрения представляет большой научный и практический интерес.

Цель исследования:

Изучить возможности применения препарата хлоринового ряда «Радахлорин» при ФД и ФДТ, а также дать оценку его эффективности при ФДТ опухолей органа зрения в эксперименте.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать адекватные экспериментальные модели опухолей органа зрения различной локализации, пригодные для анализа возможностей и эффективности ФД и ФДТ с препаратом «Радахлорин».

2. Изучить в эксперименте динамику накопления «Радахлорина» в нормальных тканях глаза кролика и в опухолевой ткани для обоснования оптимальной расчетной дозы препарата.

3. Определить и обосновать оптимальные временные параметры проведения ФД и ФДТ опухолей органа зрения с «Радахлорином», при которых коэффициент контрастности между опухолевыми и нормальными тканями глаза достигает пика.

4. Разработать оптимальные режимы ФДТ с препаратом «Радахлорин» для экспериментальных моделей опухолей органа зрения различных локализаций.

5. Доказать безопасность проведения ФД и ФДТ с «Радахлорином» на функциональном и морфологическом уровне.

6. Дать оценку информативности ФД и эффективности ФДТ с препаратом «Радахлорин» на моделях экспериментальной меланомы.

7. Изучить возможные побочные эффекты и осложнения ФДТ с «Радахлорином» для опухолей органа зрения, наметить пути их устранения и профилактики.

Научная новизна.

• Впервые получены данные о динамике накопления препарата «Радахлорин» в нормальных и опухолевой тканях глаза животных.

• Определены возможности и перспективы применения препарата «Радахлорин» для ФД опухолей органа зрения различных локализаций.

• Экспериментально обоснованы дозы препарата «Радахлорин» для ФД и ФДТ и доказана безопасность процедуры ФД для органа зрения на функциональном и гистоморфологическом уровне.

• Впервые разработаны режимы проведения ФДТ с фотосенсибилизатором «Радахлорин» на экспериментальных моделях опухолей органа зрения трех различных локализаций.

• Экспериментально обоснована и показана эффективности ФДТ с препаратом «Радахлорин» для опухолей радужки, а также эпибульбарной и хориоидальной локализаций.

Практическая значимость

Экспериментально обоснованы и раскрыты возможности применения фотосенсибилизирующего препарата «Радахлорин» в ФД, отработаны подходы и представлены практические рекомендации по проведению клинических испытаний препарата при опухолях глаза трех различных локализаций.

Отработан алгоритм проведения ФД и ФДТ с препаратом «Радахлорин» при опухолях органа зрения.

Доказана эффективность препарата «Радахлорин» в ФДТ опухолей органа зрения в эксперименте.

Выявлены возможные побочные эффекты ФДТ с препаратом «Радахлорин» и предложены пути к их профилактике.

Положения, выносимые на защиту:

Представленные данные являются экспериментальным обоснованием подходов к клиническому применению фотосенсибилизирующего препарата «Радахлорин» в ФД и ФДТ опухолей органа зрения и доказательством его эффективности.

Анализируемые дозы препарата «Радахлорин» безопасны для органа зрения и могут применяться для ФД опухолей органа зрения.

Кинетика и свойства препарата «Радахлорин» позволяют в различные временные интервалы изучить особенности микроциркуляции сосудистой системы глаза, сетчатки, а также новообразованных сосудов патологического очага, что повышает надежность и точность диагностики.

Селективное накопление в опухолях органа зрения препарата «Радахлорин», имеющего спектр поглощения в спектральном диапазоне волн 650-662 нм, а спектр возбуждения на длине 669 нм, обеспечивает высокий контраст патологического очага по сравнению с непораженными участками глаза, что позволяет произвести точную маркировку его границ, включая верификацию зоны скрытого роста при ФД, и обеспечивает избирательность фотодинамического воздействия при ФДТ.

Эффективность ФДТ опухолей органа зрения с препаратом «Радахлорин» определяется дозой введенного ФС, его градиентом контрастности на момент проведения облучения и параметрами лазерного воздействия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Флюоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия опухолей органа зрения с применением фотосенсибилизатора хлоринового ряда"

выводы

1. Динамика накопления ФС хлоринового ряда «Радахлорин» в интактных тканях глаза, а также в эпибульбарных и внутриглазных опухолях свидетельствует об избирательности депонирования препарата в патологическом очаге, что доказывает возможность и обосновывает проведение ФД и ФДТ при анализируемой патологии.

2. Установлена зависимость уровня накопления ФС «Радахлорин» в опухолях органа зрения от вводимой дозы препарата: при дозе 1 мг/кг веса пик накопления составляет 7.1 усл. ед., а при дозе 3 мг/кг веса - 47.6 усл. ед., что и обосновывает оптимальную расчетную дозу фотосенсибилизатора для ФД и ФДТ.

3. Избирательность накопления «Радахлорина» в опухолях органа зрения по сравнению с нормальными тканями глаза выявляется в интервале от 90 минут до 6 часов с момента введения ФС, в последующие 24 часа снижается, что и обосновывают временные интервалы и/или оптимальные сроки для ФД и ФДТ.

4. Оптимальным рабочим режимом для ФДТ с «Радахлорином» опухолей эпибульбарной и хориоидальной локализации являются экспозиционная световая доза 300 Дж/см , а для опухолей радужки - 150 Дж/см при облучении длиной волны 662 нм.

5. Доказана высокая информативность ФД с препаратом «Радахлорин» и безопасность ее проведения для органа зрения на функциональном и гистоморфологическом уровне.

6. Экспериментальные данные раскрывают перспективность и высокую эффективность ФДТ эпибульбарных и внутриглазных опухолей с «Радахлорином» в качестве фотосенсибилизирующего препарата.

7. Результаты исследований являются обоснованием для проведения клинических испытаний ФД и ФДТ с применением отечественного ФС хлоринового ряда «Радахлорин» при опухолях органа зрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ФД и ФДТ с применением фотосенсибилизаторов - перспективное направление в онкологии [5, 15, 19, 31, 86, 81, 161]. Однако если перспективность применения ФД и ФДТ в общей онкологии уже не вызывает сомнений, то сведения о возможностях применения этих методов в онкоофтальмологии отражены в литературе весьма скудно. А информация об эффективности ФДТ крайне противоречива. Одни исследователи уверяют о высокой надежности ФДТ для внутриглазных опухолей [53, 58, 61, 116, 131, 168, 172]. Другие считают, что метод может вызвать необратимые осложнения, сводящие к нулю попытки сохранить глаз как орган зрения [99-100, 112, 127, 150, 181]. В России имеются лишь единичные публикации, посвященные ФДТ в клинической и экспериментальной офтальмологии, и практически отсутствуют работы по ФД с применением ФС [12, 17, 30]. Спектр офтальмоонкологических проблем, которые можно решить с ^ помощью этих методов, также до сих пор не определен. Между тем, даже на нынешнем этапе знаний теоретически можно предположить, что ФД может оказать неоценимую помощь в дифференциальной диагностике опухолевых заболеваний глаз, а ФДТ - в их лечении [4].

Высокая себестоимость зарубежных ФС и лазерных установок к ним, недоступных как для частных офтальмологических клиник, так и для крупных исследовательских учреждений офтальмологического профиля, безусловно, сдерживают развитие метода в РФ в целом. Между тем, именно Россия сегодня находится на передовой линии по производству таких препаратов. Среди 14 ФС последнего поколения, находящихся на различных стадиях клинических испытаний, 7 отечественного производства, «Радахлорин» - один из них. Доклинические и первые клинические исследования, касающиеся применения препарата в онкологии, показали, что по своим свойствам, этот препарат не только не уступает, а в ряде случаев превышает известные зарубежные аналоги. Благодаря особенностям молекулярной структуры, его поглощение смещено в красную область спектра, где прозрачность биологических тканей выше. Это расширяет терапевтические возможности метода ФДТ. Глубина разрушительного действия ФДТ с «Радахлорином» в биологических (опухолевых) тканях в экспериментах достигает 5 мм. Теоретически это может обеспечить деструкцию внутриглазных и эпибульбарных опухолей, толщиной до 5 мм. А высокая избирательность накопления препарата и строгая целенаправленность лучевого воздействия, могут, в свою очередь, обеспечить сохранность здоровых тканей. Последний момент представляется особенно важным, учитывая необходимость дозирования разрушительных эффектов в тканях глаза. Это позволит в будущем не только сохранить глаз как косметический орган, но и обеспечить зрительные функции. В этом аспекте, ФДТ выгодно отличается среди других органосохраняющих методов лечения. Быстрое выведение ФС из организма позволяет избежать таких серьезных системных осложнений как фототоксичность, присущую ФС второго поколения.

Таким образом, спектр онкоофтальмологических заболеваний, при которых ФД и ФДТ с «Радахлорином» могут быть использованы, не изучен. Возможности обоих методов еще определяются. Идет активная наработка экспериментальных и клинических данных в самых различных отраслях медицины. В связи с этим, представлялось чрезвычайно актуальным изучить возможность применения препарата хлоринового ряда «Радахлорин» в качестве ФС при ФД и ФДТ, а также дать оценку его эффективности при ФДТ опухолей органа зрения в эксперименте.

На первом этапе мы разрабатывали экспериментальные модели опухоли органа зрения различных локализаций. Анализируя биологическое поведение этих опухолей, в частности, сроки формирования опухолевого узла и продолжительность их жизни до момента полной регрессии, морфологические характеристики в сравнении с природным аналогом - меланомой человека аналогичных локализаций, а также ангиографические и эхографические характеристики, мы пришли к выводу об адекватности взятых моделей к поставленным целям и задачам.

Вторым этапом исследовались особенности циркуляции, накопления и флуоресценции ФС «Радахлорин» в различных тканях глаза и в опухолевом узле для выбора оптимального режима ФД и ФДТ.

Динамику накопления ФС в заднем отрезке здорового глаза in vivo исследовали транссклерально и транконъюнктивально, регистрируя суммарные спектры флюоресценции. Для этого «Радахлорин» вводили внутривенно, однократно, в дозах 1,0 - 3,0 мг/кг веса животного. Формировали две группы животных - по одной на каждую исследуемую дозу. Спектроскопическое исследование проводили на отечественной установке «Lesa 01 BioSpec».

Нами установлено, что сроки появления «Радахлорина» в тканях здорового глаза имеют слабую корреляцию с вводимыми дозами. В среднем препарат появлялся на 5-й секунде после введения и достигал пика концентрации через 3-15 минут. Амплитуда вызванных спектров флуоресценции находилась в прямо пропорциональной зависимости от дозы вводимого препарата. К 12-и часам с момента введения препарата концентрация ФС в исследуемых тканях глаза уменьшалась в 3 раза по сравнению с максимальными показателями при дозе 1мг/кг и в 1,5 раза - при дозе 3 мг/кг.

В эпибульбарных опухолях максимальная концентрация препарата достигала к 90-й минуте при обеих анализируемых дозах «Радахлорина». При этом коэффициент контрастности при обеих дозах был также сопоставим, и находился в пределах 2.0 - 3.6. Вместе с тем, продолжительность пребывания высоких показателей соотношения концентраций в здоровых тканях и в опухоли при меньшей дозе ФС была выше (24 часа), чем при большей дозе (6 часов). В целом полученные данные позволили прийти к заключению, что оптимальные сроки проведения ФД и ФДТ укладываются во временной интервал, начиная с 90-й минуты с моменты введения препарата до 6-и часов. Таким образом, был найден временной интервал, в котором можно было проводить как ФД, так и ФДТ.

ФД опухолей проводили с препаратом «Радахлорин», введенным в дозах 1,0 и 3,0 мг/кг лазерным излучением с длиной волны 0,662 нм, плотностью мощности 10-20 мВт/см2

Высокая контрастность патологического очага позволяла проводить диагностику границ опухоли не только передней локализации, доступной визуализации, но и очагов, расположенных на глазном дне. Эти границы были более точными, поскольку включали зону скрытого роста.

Интенсивность наблюдаемой флуоресценции на глазном дне зависела от дозы вводимого ФС. Так, флуоресценция опухоли на фоне вводимой дозы 1 мг/кг веса расценивалась как слабая, в связи с чем, провести ангиографическую регистрацию изображения глазного дна нам не удавалось. Регистрация ангиографического изображения глазного дна обретала высокую контрастность и широкие диагностические возможности при введении дозы 3 мг\кг веса животного. При этом флуоресценция сосудов глазного дна начиналась с 5 секунды с момента введения препарата в указанной дозе и ее исчезновением уже через 15 минут. Экстравазальный выход ФС из новообразованных сосудов меланомы хориоидеи регистрировали через 7-10 минут. В последующие 6 часов с момента введения препарата наблюдали выраженную флуоресценцию самой опухоли.

Ангиографию глазного дна проводили начиная с 1 секунды после введения расчетной дозы «Радахлорина» - 3 мг\кг до 90 минуты. Возобновляли исследования через 6 часов. Именно в эти сроки препарат избирательно депонировался в собственно ткани УМ и не накапливался в крупных ретинальных сосудах, где флуоресценция, соответственно, отсутствовала. Для получения контрастного изображения картины глазного дна препарат возбуждали в любой из указанных полос спектра - 406, 506, 536, 608 или 662 нм и регистрировали интенсивную флуоресценцию.

Безопасность проведения диагностической процедуры мы анализировали с помощью электрофизиологических и морфологических методов исследований. Полученные данные позволяли считать, что ФД с применением «Радахлорин» в указанной дозе ФС и используемом световом режиме не вызывает каких-либо осложнений и вполне безопасна для функций глаза, как органа зрения. Избирательное накопление препарата, имеющего значительное поглощение на длине волны 0,662 мкм, обеспечивало не только высокий контраст патологического очага по сравнению с нормальными тканями глазного дна, но и предоставляло возможность точного определения уровня поражения и границ очага, включая зону скрытого роста, что, повышало избирательность ФДТ при лазерном воздействии в терапевтическом режиме.

После эмпирического определения сроков накопления и коэффициента контрастности во временном интервале, переходили к третьему этапу -отработке условий проведения ФДТ на экспериментальных моделях.

Для проведения ФДТ меланом эпибульбарной локализации, меланом радужки и хориоидеи использовали полупроводниковый лазерный диодный модуль для фотодинамической терапии «Лахта - Милон», разработанный фирмой ЗАО "МИЛОН ЛАЗЕР" (г. Санкт-Петербург).

ФДТ проводили на 90 минуте после введения препарата, согласно максимуму коэффициента контрастности, полученному при спектроскопии, лазером с длиной волны 662 нм, плотностью мощности 500 (I и III опытная группа) fy и 1000 мВт/см (II и IV опытная группа), экспозицией одного сеанса - 5 минут.

Контролем служили животные (I контрольная группа, 10 глаз), которым вводили «Радахлорин» в дозе 3,0 мг/кг и не проводили ФДТ и кролики, (II контрольная группа, 10 глаз), которым проводили облучение глаз в течение 5 минут с плотностью мощности 1000' мВт/см2 и световой дозой 300 Дж/см2' без введения «Радахлорина».

Данные, полученные во всех шести группах, сопоставляли.

Результаты лечения опухолей трех различных локализаций раскрыли возможность применения метода ФДТ с «Радахлорином». При этом выявлены некоторые специфические особенности подбора световых доз, связанные с местом развития опухоли.

Оптимальными условиями для ФДТ меланом эпибульбарной локализации являлись доза «Радахлорина» 3 мг/кг веса и плотность мощности 1000 мВт/см2. Именно в таких условиях получен лучший клинический эффект. Он заключался в высоких показателях регрессии опухоли.

При меланоме радужки та же доза ФС и световая доза лучевого воздействия, наряду с высоким терапевтическим эффектом, заключающимся в полной регрессии (80%) экспериментальной опухоли, вызывала диффузный отек роговицы и секторальную атрофию радужки с атрофией сфинктера и дилататора. Выявленные осложнения устранялись снижением параметров облучения при сохранении световой дозы ФС в 150 Дж/см .

Для выяснения возможных причин развившихся осложнений ФДТ мы провели дополнительные спектрографические исследования различных структур и тканей глаза в динамике до и после сеанса ФДТ. Было установлено, что основными структурами, депонирующими ФС, являются роговица и хрусталик. Причем концентрация препарата в них в определенные временные интервалы с момента введения ФС намного больше, чем в опухоли.

Выявленный факт объяснял, почему лучевое воздействие на длине волны в максимуме поглощения ФС на зону опухоли с захватом роговицы сопровождается диффузным ее отеком. Известно, что фототоксический эффект реализуется в первую очередь на тех структурах и тканях, которые в большей'степени накопили

ФС. Установив возможную причину побочного эффекта ФДТ с «Радахлорином», мы наметили пути к его устранению.

Профилактику этого осложнения мы видим в разработке специальной оптической линзы, фокусирующей излучение строго на опухоль радужки и дозирование световой дозы. Вторым способом устранения этого эффекта па этапе внедрения метода в клинику может стать ношение специальных защитных очков, в сроки до 3-х суток с момента введения препарата.

Высокая флуоресценция ФС в хрусталике после сеанса ФДТ свидетельствовала о высоком риске развития фототоксического эффекта, клиническим проявлением которых при определенных условиях могла стать катаракта. Отсутствие этого явления в нашем эксперименте могло быть объяснено применением умеренной световой дозы и/или непродолжительностью эксперимента. Известно, что определяющими моментами для индуцированного катарактогепеза зачастую являются именно сроки наблюдения. По-видимому, этот момент еще подлежит изучению.

Остаточная флуоресценция опухоли, выявляемая после ФДТ, свидетельствовала о возможностях проведения ФД сразу по окончания сеанса. Это позволяло провести оценку эффективности одного сеанса ФДТ и целесообразность повторения сеансов в будущем.

Что касается ФДТ меланом хориоидеи, то оптимальные условия для лечения опухолей этой локализации совпадали с рекомендациями, полученными для меланом эпибульбарной локализации (оптимальная доза «Радахлорина» 3,0 мг/кг веса, мощность плотности излучения 1000 мВт/см ). Именно они ассоциировались с максимальным терапевтическим эффектом (процент регрессии - 80 %). Используемая световая доза не вызывала каких-либо осложнений со стороны органа зрения.

Морфологические исследования подтвердили полученный клинический эффект на клеточном уровне, а также позволили расширить представления о действии ФДТ с ФС. По эти данным избирательной и первоочередной точкой приложения ФДТ с препаратом «Радахлорин» служит - эндотелий кровеносных сосудов. Его повреждение приводило к деваскуляризации объекта воздействия — опухоли с последующим развитием апоптоза, ишемического некроза и параапоптотического некроза.

Не меньший вклад в деструкцию опухоли, на наш взгляд, вносил выход эритроцитов и макрофагов в паравазальное пространство из-за нарушения целостности сосудистой стенки. Это сопровождалось дегрануляцисй макрофагов с выбросом вазоактивных медиаторов. Впоследствии в области патологического очага развивалось асептическое воспаление с макрофагальным рассасыванием некротически изменённых клеток и эритроцитов. Позднее наблюдали врастание фибробластов с образованием рыхлой соединительной ткани. Участки опухолевого некроза подвергались также и жировому замещению.

Выявленные факты в целом не противоречат данным, полученным другими исследователями при ФДТ с использованием других фотосенсибилизаторов [10, 11, 22, 32, 96, 202].

Полученные результаты позволяют считать, что ФДТ с препаратом «Радахлорин» является эффективным методом лечения опухолей хориоидальной и эпибульбарной локализации. Метод обладает избирательностью воздействия на патологический очаг и безопасен для здоровых окружающих тканей глаза.

В лечении опухолей радужки чрезвычайно важно соблюдать временной интервал, рекомендуемый для ФДТ с «Радахлорином» и верхнюю границу допустимой мощности излучения. Нарушение этих условий может привести к серьезным последствиям, влекущим за собой не только ряд косметических дефектов: помутнение роговицы, атрофию радужки, но и снижение зрительных функций.

Проведенные исследования являются экспериментальным обоснованием к клиническим испытаниям отечественного препарата хлоринового ряда «Радахлорин» при ФД и ФДТ опухолей органа зрения.