Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Физиолого-гигиенические аспекты оценки тяжести труда операторов и аппаратчиков автоматизированного химического производства

АВТОРЕФЕРАТ
Физиолого-гигиенические аспекты оценки тяжести труда операторов и аппаратчиков автоматизированного химического производства - тема автореферата по медицине
Егорова, Юлия Владимировна Нижний Новгород 1991 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиенические аспекты оценки тяжести труда операторов и аппаратчиков автоматизированного химического производства

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. С. В. КУРЛШОВА

На правах рукописи

ЕГОРОВА Юлия Владимировна

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ И АППАРАТЧИКОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

14.00.07—Гигиена

Аптореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 1991

Работа! выполнена в Нижегородском НИИ гигиены труда и профзаболеваний.

Научный руководитель — доктор медицинских паук, профессор М. Л. Грицевский.

доктор биологических наук, профессор А. Я. Рыжов, кандидат медицинских паук, доцент В. Н. Краснощекова.

Ведущее учреждение—Ленинградский научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС.

на заседании; специализированного Совета К. 084.29.01 в Казанском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте имени С. В. Курашова (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке! Казанского государственного медицинского института имени С. В. Курашова (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49).

Автореферат разослан «_

Официальные оппоненты:

Защита состоится «

.1992 г. в

часов

Ученый секретарь специализированного совета к. м. и., доцент

И. И. Гшшятуллнн

-Актуальность проблемы. ?ффоктиеноеть трудовой деятельности человека, включающая такие характеристики как работоспособность, производительность и качество труда, довольно жестко связана с обоснованностью его Нормирования. Так, физиологически обоснованная регламентация труда Может обёспеЧить адекватное течение процессов адаптации, исключить развитие различных Форм Профессиональной патологии вследствие Перенапряжения.

В свою очередь корректное нормирование НёВозмоЖНо без количественного анализа физиологической стоимости работы И ее зависимости от условий и организации труда, личностных особенностей работающих и ряда других производственных (6 тон чИсЛе И Психофизиологически* ) факторов.

Практически критерии физиологического нормирования Необходима уже на стадии проектирования технологических процессов. Как несомненный инструмент Оздоровления уЬЛбвий труда физиологическое нормирование широко Используется при аттестации рабочих мест функционирующих производств. Обращает на себЯ внимание, что все нормативно-Методический документы по аттестации содержат обязательные раздели по оценке тяжести и напряженности труда.

Вместе с тем, практика аттестации рабочих мест , показывает, что эти оценки часто не точны.И не только потому,что к измерениям привлекаются малоподготовленные в этом Плане работники различных заводских служб. Даже участие в этом процессе врачей санэпидстанций и санитарных лабораторий не может компенсировать нередкую непригодность физиологических Критериев оценки для конкретных условий того или иного типа производства.

В известной мере это касается методики измерения тяЖести труда аппаратчиков и операторов химических предприятий. Двигательная деятельность технологического персонала этих предприятий включает самые разнообразные динамические и статические нагрузки. Но они не объединяются в пиле постоянно повторяющихся

циклов, неравномерно распределены в течение смены. Поэтому выделить, в соответствии с требованиями .оценочной методики, участце мышц конечности, туловища, удержание груза одной или двумя руками и т.п. довольно сложно и прибегаю! к этой методике крайне редко.

Более точная и обобщенная оценка энерготрат аппаратчиков с помощью непрямой калориметрии слишком громоздка. В условиях производства санитарными врачами измерение энерготрат практически не производится. Поэтому очевидно, что сама но себе методика оценки тяхести труда нуждается в совершенствовании-специализации, уточнении и упрощении.

И, наконец, поскольку речь идет о совершенствовании способа оценки тяжести в химическом производстве, возникает вопрос о возможности влияния продуктов производства на результаты непрямой калориметрии. Теоретически такая вероятность не исключается, поэтому.встаёт вопрос о необходимости соответствующей коррекции.

Таким образом, формируется ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, которая заключается в разработке физиологически обоснованного, удобного для санитарного врача, достаточно корректного способа оценки тяхести труда технологического персонала промышленого АСУ и, в частности химического производства.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

1. Дифференцирование наиболее типичных элементов деятельности операторов и аппаратчиков в автоматизированном химическом производстве. •

2. Определение энергоемкости выделенных типичных элементов операторской деятельности.

3. Разработка способа оценки тяжести труда операторов и аппаратчиков с помощью таблицы поэлементной стоимости их работы.

4. Определение значимости влияния токсических продуктов на показатели энерготрат.

г

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.Определена физиологическая стоимость основных рабочих операций операторов и аппаратчиков, и на основе этих данных разработан табличный способ оценки тяжести труда в автоматизированном химическом производства.

Установлено, что влияние контакта с химическим веществом на результаты определения энерготрат теоретически возможно, но в условиях реального химического.производства им можно пренебречь.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.Предложен способ оценки тяжести труда операторов и аппаратчиков современного химического произ водства, пригодный для использования практическими санитарными врачами,специалистами отделов охраны труда и техники безопасности -промышленных предприятий.

По результатам исследований написаны методические рекомендации "Экспресс-метод оценки тяжести труда операторов и аппаратчиков автоматизированного химического производства".

Материалы диссертации использованы при подготовке Союзных методических указаний "Диагностика и меры профилактики утомления у операторов-технологов (операторов промышленных автоматизированных технологических систем)".

Результаты иследований были использованы пр>) разработке мероприятий по улучшению условий труда на предприятиях, где проводились исследования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции по физиологии труда в г.Свердловске в 1990 г.; на заседании Нижегородского общества физиологов им. И.П.Павлова; на 3 Областной научно-практической конференции гю гигиене труда, Горьхий, 1990 г.

По теме диссертации опубликовано 7 статей.

СТРУКТУРА И ОБ' ЕМ РАБОТЫ.Диссертация состоит из введения ,4 глав,

чыводов, указателя литературы и приложений. Работа изложена на

5

100 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 9 рисунков. Указатель литературы содержит 135 работ отечественных и зарубежных авторов.

НА ЗАЩИТ/ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Выделен конплекс наиболее типичных элементов трудовой деятельности операторов и аппаратчиков автоматизированного химического производства и определена их энергоемкость,

2. На основе определения энергоемкости этих элементов разработан табличный способ оценки тяжести труда операторов и аппаратчиков современного химического производства.

3. Разработанный нами способ оценки тяжести труда пригоден для применения в условиях, контакта рабочих с химическими, продуктами.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .

Поставленные задачи обусловили выбор методов, которые позволили, бы во-первых, дифференцировать наиболее типичные рабочие операции аппаратчиков и операторов автоматизированного производства, количественно оценить их удельный вес в трудовой деятельности, и, во-вторых, оценить физиологическую стоимость этих действий. В соответствии с третьей задачей следовало разработать нет°ДикУ лабораторного токсикологического эксперимента.

С целью определения общай загрузки и распределения активных действий и наблюдений в течение рабочей смены и выявления типичных элементов трудовой деятельности аппаратчиков и операторов автоматизированного химического производства нами были проведены фотографии рабочего дня. Для углубления характеристики наиболее значимых элементов деятельности проводился детальный хронометрах.

Для того, чтобы оценить влияние рабочих действий на функциональное состояние организма работающих был проведен ряд психофизиологических исследований в динамике рабочего дня. В качестве показателей функционального состояния были использованы следующие

методики:

- измерение частоты пульса и артериального давления для характеристики функционального состояния системы вегетативного обеспечения деятельности организма;

- рефлексометрия, как метод оценки уровня активации, состояния возбудительного процесса в коре головного моэга;

- корректурная проба для анализа состояния высшей нервной дея-деятельности по функции внимания.

Исследования проводились в производстве аммиака. Аппаратчики обследовались через полчаса после начала работы и далее через каждые 2 часа рабочей смены.

Частота пульса измерялась пальпаторно, артериальное давление по методу Короткова. Определение скорости реагирования производилось рефлексометром, сконструированным в лаборатории физиологии труда Горьховского НИИ гигиены труда и профзаболеваний. Прибор позволяет измерить время простой и сложной реакции, задавать раздражители различной частоты следования и яркости (силы) светового сигнала.

Корректурная проба проводилась с помощью теста, предложенного Е.М.Белостоцкой и Л.Я.Каневским (1970). Полученные результаты обрабатывались по А.А.Генкину с соавт. (1963). При анализе результатов использовались показатели, пропускной способности зрительного анализатора (число просмотренных знаков за 1 минуту) и коэффициент точности, рассчитанный по формуле Уиппла (В.И. Степанова, 1970).

Энерготраты операторов и аппаратчиков при выполнений отдельных элементов деятельности определялись в производственных условиях методом непрямой калориметрии. Анализ содержания кислорода и углекислого газа в выдыхаемом воздухе производился с помощью портативных газоанализаторов ПГА-КМ и ПГА-ДУМ. Выдыхаемый

воздух собирался в течение 3 минут при выполнении рабочим

Г

различных производственных операций. Сбор выдыхаемого воздуха и отбор его на анализ производился по известной методике в нашей Модификации (рацпредложение Н 42/228 ).

В токсикологическом эксперименте изучались энерготраты белых крыс, подвергавшихся воздействию метилового эфира метакриловой кислоты. Выбор химического продукта определялся его выраженным влиянием на окислительно-восстановительные процессы. Ингаляционное воздействие осуществлялось динамическим способом в 200-литровых камерах. В затравочную камеру подавался воздух температурой 18-20 градусов.

Хиоотные подвергались воздействию токсического ьещества в течение 4 часов ежедневно,5 раз в неделю на протяжении 3 месяцев.

Концентрация паров ММА в воздухе определялась газохроматогра-фическим способом. Чувствительность метода 0,003 мг/м.

В воздухе затравочных камер воспроизводились следующие концентрации:

1 серия опытов - 500 мг/м3± 45

2 серия опытов - 6150 мг/м3±230

Определение энерготрат у животных проводилось 3-4 раза в недели, утром до затравки, натощак.

Для определения энерготрат животных по одному помещали на 10 минут в эксикатор объемом 10 литров с двумя отведениями для отбора проб воздуха на анализ. Определение концентрации кислорода производилось с помощью газоанализатора ПГА-КМ. Определение угле-кислоты-с помощью газоанализатора ПГА-ДУМ.Затем с помощью математических расчетов определялись энерготраты животных в-ккал/мин.

Результаты производственных и экспериментальных исследований обрабатывались статистически на ЭВМ "Электроника Д3-38"

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Интенсивное оазвитие химической промышленности нрнь^ло к

S

заметным изменениям в содержании и условиях труда аппаратчика Регулирования технологического процесса как правило осуществляется дистанционно с пульта управления по закодированной информации

Внешние проявления двигательной активности оператора ЦПУ крайне незначительны. В связи с этим сложилось представление о том, что операторская деятельность всегда относится к категории легких работ. Однако, многочисленные исследования в различных химических производствах, в частности, и наши исследования показали, что деятельность операторов и аппаратчиков современного химического производства часто включает элементы средней тяжести (обход оборудования, спуск по лестнице, отбор проб) и даже тяжелые ( повороты вентилей и задвижек,подъемы по лестницам).

В качестве модели для изучения было выбрано производстве аммиака, которое может быть отнесено к сложным вероятностным комплексно-автоматизированным системам управления ( Леонов A.A., севзин Л. Л.1967 ; Грицевский H.A.,1969).

Гигиенические исследования на производстве аммиака проводились в соответствии с ГОСТом 12.1.005.88. Во время проведения исследований превышения ПДК и ПДУ химических и физических факторов не отмечалось.

Управление технологическим процессом осуществляется по двум уровням (контурам). Контроль за состоянием оборудования и управление технологическим процессом в 1 контуре производится с помощью вентилей и задвижек, расположенных непосредственно нг оборудовании и коммуникациях. Операторы-обходчики (аппаратчики), обслуживающие 1 контур управления, дополнительно оценивают ряд зрительных и звуковых образов, помогающих более эффектно И надежно участвовать в процессе управления, прогнозировать возможные нарушения и принимать профилактические меры.

1,'торой контур управления включает в себя приборы и органы 7

управления, располохенные в помещении центрального пульта управления (ЦПУ). Как правило, они располагаются в отдельных зданиях. Во всех случаях помещения ЦПУ не имеют технологических источников загрязнения производственной среды. ЦПУ производства аммиака рассчитан на одновременную работу 4-х операторов, обслуживающих 4 стадии технологического процесса (риформинг, очистку, компрессию, синтез).

Организация трудовой деятельности в производстве аммиака предусматривает периодическое в течение смены или через день чередование функций оператора ЦПУ и оператора обходчика (аппаратчика).

Для операторов риформинга характерен самый большой объем производственной информации. Как правило эту стадию обслухивают одновременно двое операторов, которые осуществляют наблюдение на пульте и,чередуясь, периодически, регулировку непосредственно у оборудрования. При обходе оборудования оператор риформинга контролирует работу большого количества объектов (обслуживает 2 дымососа, производит периодическую продувку котлов, розжиг и гашение

ч

горелок в трубчатой печи, отбирает пробы воды м газов, визуально проверяет накал реакционных труб и т.д. ). На пульте управления оператор риформинга проводит 56% сменного времени. Как оператор второго контура он устанавливает заданные технологические параметры, рледит за стабильностью технологического процесса по приборам индикаторного щита

Операторы отделения 'очистки управляют сложным комплексом оборудования, в котором синтез-газ метанируется, очищается на специальных фильтрах с помощью растворителей и катализаторов. Одновременно на стадии очистки заняты два оператора, которые чередуют между собой обязанности оператора ЦПУ и аппаратчика.

Работа оператора очистки на ЦПУ занимает 57,2% сменного времени и по своему характеру но отличается от. деятельности

оператора стадии риформиига. в функции оператора-обходчика (аппаратчика) отделения очистки входит обслуживание насосного хозяйства подготовка растворов и ввод их в систему, наблюдение за работой вентиляторов дозировка поступления аммиака в теплообменники, отбор проб для анализа и т.д.Подобные элементы деятельности занимают значительную долю сменного времени работников (23, 25£).

Функции операторов синтеза связаны в основном с наблюдением за приборами и регулировочными действиями в помещении ЦПУ (61,IX) сменного времени. В его задачу входит наблюдение за режимом катализатора, регулировка подачи синтез-газа, поддержание определенной температуры и давления в зоне катализа.Процессом синтеза управляет только один оператор, выполняя функции управления и в первом, и во втором контуре.

Оператор компрессии обеспечивает заданный режим работы компрессоров, турбин, конденсаторов. Информацией для него кроме первичных приборов и индикаторов служит число оборотов, температура подшипников, состояние фильтров и т.д. Ввиду того, что на этой стадии занят только один оператор, обход оборудования занимает значительную часть сменного времени.

Распределение основных видов деятельности операторов производства аммиака в течение сменн представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение основных элементов деятельности операторов в течение смены (средние данные, и X к общей длительности смены).

Стадия •Элементы деятельности

Набл. Рег. дейст Обход обор, .(пне ЦПУ) Зап. в журн. Произв. отпл. Личн. отвл. кл

РиФорминг 56,0 6.3 18,6 1,4 5,6 12,0 0,3

Очистка 57,2 8, В 23,2 0,4 6,2 4,2 0,4

Синтез 40,2 11,9 13,-1 2,9 13,5 0,9 • 0,4

Кпмпр^'ттт 45.П 11,3 20,4 8,7 10,5 4.3 0.5

а

Таким образом, изучение характера деятельности операторов производства аммиака, позволяет утверждать, что несмотря на весьма высокий уровень автоматизации производства, технологическому персоналу приходится выполнять большое количество операций, связанных с ручной регулировкой, перемещениями по рабочей зоне, занимающей значительное пространство. Сама по себе физическая работа, или нагрузка на опорно-двигательный аппарат связана с ходьбой по лестницам и переходам, поворотами вентилей и задвижек. Очевидно, что гигиеническая оценка условий и характера труда рабочих современногр автоматизированного химического производства-будет неполной без оценки энергетической стоимости этих видов деятельности, т.е. без количественной оценки тяжести труда. Для определения тяжести труда этой профессиональной группы, с последующей оценкой энергетической стоимости каждого, было проведено детальное хронометрирование, в результате которого было выделено 13 основных элементов деятельности, наиболее типичных для оператора и аппаратчика производства аммиака:

1. Наблюдение за приборами на пульте управления, сидя ;

ч

2. Наблюдение за приборами на пульпе управления, стоя ;

3. То же, с ходьбой вдоль пульта управления ;

4. Заполнение технологического журнала;

5. Переход по горизонтали в помещении цеха;

6. То же на открытой площадке;

7. Подъем по лестнице;

8. Спуск по лестнице;

0. Отбор проб, жидких, из емкости-

10. Отбор проб газообразных;

11. Поворот вентилей и задвижек;

12. Личные отвлечения;

13. Производственные отвлечения.

Обследование ряда химических производств (шшилхлорнда, симазина, аммиака, экстракционной фосфорной кислоты и др.) показало, что выделенные нами элементы деятельности являются в достаточной мере типичными и мсэгут бить использованы для физиоло-го-гигиенической характеристики трудовой деятельности операторов и аппаратчиков практически на всех современных предприятиях отрасли.

На втором этапе исследований была определена энергетическая стоимость выполнения каждого из типичных элементов и составлена таблица их средней энергоемкости (табл.2).

Таблица 2.

Типичные элементы деятельности аппаратчиков и операторов автоматизированного химического производства и их энергоемкость.

НЫ Наименование элементов деятельности Энергоемкость

пп ккал/мин

1. Наблюдение за приборами на пульте управления,сидя 1, 48 ± 0,01

2. То же , стоя 2, ,0 ± 0,01

3. То же, с ходьбой вдоль пульта управления 1, .83 + 0,01

4. заполнение технологического журнала 1, ,97 ± 0,09

5. Переходи и обход оборудования в помещении цеха 4, ,52 ± 0,09

9.. То же на открытой площадке 4, ,65 ± 0,30

7. Подъем по лестнице 5, ,46 ± 0,24

8. Спуск по лестнице 3, ,55 ± 0,36

9. Отбор проб газообразных 3, ,25 ± 0,1?

10. Отбор проб жидких из-емкости вручную 4, ,22 ± 0,1?

11. Поворот вентилей и задвижек 6, ,63 ± 0,22

12. Личные отвлечения 1: ,48

13. Производственные отвлечения

Располагая данными, приведенными в таблице и результатами хронометражных наблюдений на конкретном рабочем месте можно с Помощью простых арифметических подсчетов и с достаточной точностью установить сменные энерготраты (Е) по формуле: Е= Е,1, + Ег4 + + Е„.1Л ,

где ¿/171-время в минутах

Для установления категории тяжести достаточно пересчитать полученные данные на 1 час работы.

Предложенный способ позволяет дать оценку тяжести труда на конкретном рабочем месте, используя лишь материалы хронометражных наблюдений и несложные арифметические подсчеты. Преимуществом данного способа является то, что он может быть использован для определения тяжести труда как операторов, так и аппаратчиков, диспетчеров и т.п. профессий химического производства. Необходимо лишь, чтобы трудовая деятельность их описывалась указанными выше элементами.

Принцип построения таблицы позволяет пользоваться ею и в тех случаях, когда на химических предприятиях при организации труда используется система чередования работы операторов и аппаратчиков в течение смены или недели, как, например на обследованном нами производстве аммиака.

Результаты количественной оценки тяжести труда операторов производства аммиака представлены в таблице 3.

Таблица 3

Энерготраты операторов производства аммиака ( по отделениям)

Наименование : Среднесменные : Категория тяжести

отделения : энерготраты ккал/час : труда

Риформинг 145,В легкая

Синтез 145,0 легкая

Компрессия 101,2 ср.тяжести

Очистка 137,2 логкая

..............\г .......

Таблица 4

Средние уровни показателей Функционального состояния у операторов риФорминга и компрессии

П

е л

и

артер. ла ал. какс.

артер кик.

MK.DT.CT.

пульс. ДЗ.ВЛ.

частота сердечн. сокращ. уд/мин

скорость Реакции (прост.) 0.01 с

скорость реакш-.и 1слсж.! 0.01 с *

пропуск. коэфф. СП0С06Н. точн.

бит/с

усл.ед.

Ркфс.рминг 127.79.43.9.± 68.64. 0,29+ 0.40± 0.87± 0.67;

1.2 1.0 1,0 0.8 0.006 0.007 0,02 о.о:

Компрессия 126.9* 80.4+ 46.4± 77.5+ 0.26+ 0.3В± 1.07+' 0.871.4 1.4 1,4 2,0 0.003 0.005 0.02 0.01

Подсчет средних затрат энергии за 1 час работы позволяет оценить труд операторов отделений синтеза, риформинга и очистки как легкий физический труд, а труд операторов компрессии как средний по тяжести. Для подтверждения представления о возможном влиянии разной тяжести труда операторов на их функциональное состояние был дополнительно проведен сравнительный анализ результатов психофизиологических ' исследований операторов риформинга и компрессии, более всего отличающихся по показателю ситуационной монотонности и коэффициенту активности (КА)(табл.1), при сходной нервно-эмоциональной напряженности деятельности. Как уже было указано, труд первых оценен как легкий,вторых как работа средней тяжести. Предстояло определить, отражается ли такое различие на показателях функционального состояния операторов. Сравнение средних уровней показателей выявило, что у операторов отделения компрессии существенно выше скорость как простой,так и сложной зрительно-двигательной реакции, более высокая пропускная способность зрительного анализатора (один из показателей внимания), а также частота сердечных сокращений (табл.4)

Анализ динамики психофизиологических показателей в течение смены выявляет некоторые данные, с одной стороны подтверждающие тенденцию средних уровней, с другой стороны дополняющие картину Функционального состояния в процессе работы. Так у операторов риформинга происходит снижение ряда показателей сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, пульсовое давление) от первого к третьему часу работы. Подобное снижение функционального состояния в первые часы рабочей смены неоднократно отмечалось физиологами труда как частный случай врабатывания к условиям малоподвижной и монотонной работы. Совершенно иной характер изменения частоты пульса наблюдается у операторов компрессии. Из-за более высокой двигательной активности у операторов компрессии частота пульса возрастает от

Л

первого хо втором/ и далее к третьему исследованию, снижаясь к последнему часу работы. Сравнение динамики и средних уровней скоростр простой и дифференцировочной зрительно-двигательной реакции показало, что в течение рабочей смены происходят несущественные волнообразные изменения скорости реакции как у эператоров риформинга.так и компрессии, однако средний уровень показателей существенно выше у операторов компрессии, что позволяет говорить о более высоком тонусе коры головного мозга у рабочих этой группы.

Аналогичная картина наблюдается и в отношений показателей функции внимания. Изменения пропускной способности зрительного анализатора и коэффициента точности в течение смены несущественны, однако средний уровень пропускной способности у операторов отделения компрессии достоверно выше,чем у операторов риформинга

Таким образом, более высокая двигательная активность операторов компрессии сказалась , во-первых, на среднесменных энерготратах, которые соответствуют работе средней тяжести> и,во-вторых, на тонусе центральной нервной системы. Сравнение уровней и сменной динамики физиологических функций операторов риформинга и компрессии показало, что деятельность последних осуществляется на фойе более высокого уровня активации коры головного мозга.

Следовательно, установленные нами ранее категории тяжести труда (уровни энерготрат) у операторов риформинга и компрессий подтверждаются и разными уровнями функционального состония операторов.

Поскольку речь идет об оценке тяжести труда рабочих

химического производства, совершенно естественно встает вопрос о

вероятности влияния контакта с теми или иными токсическими

веществами на результаты непрямой калориметрии. Тем более, что

вывод о возможности влияния вредных веществ на показатели газоне

обмена У животных был в свое время сделан и Ю.Н.Василенко (1963), изучавшего уровень легочного газообмена при мышечной деятельности в связи с воздействием токсических веществ. Как правило, гигиенический анализ трудовой деятельности на химическом производстве исходит из предположения о возможности неблагоприятного влияния вредных веществ на функциональное состояние организма работающих, на те или иные органы или процессы в организме. Логично предположить, что вредные вещества, воздействуя на окислительно-восстановительные процессы, могут маскировать истинные энерготраты. Для того, чтобы подтвердить или отвергнуть эту гипотезу и были, проведены 2 серии экспериментов на животных.Изучались энерготраты животных, подвергавшихся хроническому воздействию метилового эфира метакриловой кислоты, - вещества, обладающего выраженым воздействием на окислительно-восстановительные процессы в организме.

В первой серии опытов концентрация метилметакрилата (ММА) в воздухе затравочной камеры устанавливалась на уровне действующей хронического опыта, т.е. 500 мг/м*(при ПДК=10 мг/кт'). Во второй серии эксперимента концентрация ММА была на порядок выше (5000 мг/мл).

Затравки проводились ежедневно, по 4 часа в день. На протяжении всего эксперимента проводилась сравнительная оценка энерготрат у животных опытной и контрольной группы.

В первой серии опытов энерготраты животных колебались от 0,6 до 0,086 ккал/мин. Следует подчеркнуть, что различий в средних энерготратах опытной и контрольной групп не обнаружено на протяжении всего времени исследования.

Во второй серии исследований (концентрация ММА в затравочной камере 5000 мг/м^) существенные различия в уровне энерготрат у животных опытной и контрольной групп отмечались уже через 30 дней

от начала эксперимента (табл 5).

<¡6

Таблица 5

Динамика энерготрат у животных при контакте с НМА во второй серии опытов (концентрация 5000 мг/мл).

Энерготраты Срок наблюдения (сутки)

ккал/мин _

: исх. : 10 : 15 : 20 : 25 : 30 : 35

Опытная 0,079± 0,074± 0,068± 0,070± 0,080± 0,067± 0,060±

группа 0,002 0,002 0,004 0,003 0,002 0,003 0,002

Контрольная 0,078± 0,074± 0,069± 0,074± 0,074± 0,079* 0,071± группа 0,003 0,004 0,005 0,005 0,005 0,002 0,003

Таким образом, результаты токсикологического моделирования с веществом, заведомо влияющим на окислительно-восстановительные процессы в организме позволяют предположить, что при очень высоких концентрациях вредных веществ в воздухе возможность влияния продуктов химического производства на показатели непрямой калориметрии не исключается. В то же время контакт с токсическим веществом в концентрации даже в десятки раз выше ПДК(о нашем эксперименте - в 50 раз) не сказыватся на показателях энерготрат. Это позволяет придти к заключению, что в условиях контакта с химическими продуктами производства в конентрациях,реально встречающихся в химической промышленности, необходимость коррекции результатов измерения энерготрат практически не потребуется.

ВЫВОДЫ.

1. Выделен комплекс наиболее типичных элементов трудовой деятельности операторов и аппаратчиков современного химического производства.

2. На основе оценки энергоемкости этих элементов разработан табличный способ определения тяжести труда операторов и апаратуи-ков современного автоматизированного химического производства.

3. Подтверждается гипотеза о возможности влияния продуктов химического производства на показатели непрямой калориметрии при оценке тяжести труда. *

и

4. В условиях контакта рабочих с химическоми продуктами в концентрациях реального химического производства коррекция результатов измерения энерготрат практически не требуется.

а

ОПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Ю.В.Егорова. К методике оценки тяхести труда на автоматизированном химическом производстве //Гигиена ТРУДа и профзаболевания. -1991.-ИЗ-С.28-29.

2.Ю.В.Егорова.К оценке тяхести труда аппаратчиков химического производства // Акт.вопросы физиологии труда и профилактической эргономики.1ХВсес.конф.по физиологии труда. Тед.докл.-Свердловск. 1990 г.-т.IV.-С.32-34.

3.Ю.В.Егорова, Ж.И.Зайцева, Т.Н.Долголенко, Н.А.Крыжановская. Вопросы надежности операторов при работе в условиях выраженной монотонности обстановки //Актуальные вопросы физиологии труда. -Тез. докл.УИ Всес. конф. по физиологии труда. -Алма-Ата, Х982.-Т.1

4.Ю.В.Егорова, Н.А.Грицевский, Л.С.Башкирова, Ж.И.Зайцева и др. Обстановочная монотонность как фактор производственной среды

на автоматизированных промышленных производствах. //Гигиена труда труда и профзаболевания,- 1983.-N4.

5.Ю.В.Егорова, Л.С.Башкирова, Т.Н.Долголенко.

Влияние монотонности на функциональное состояние операторов автоматизированного производства//Проблемы инхенерной психологии. - Тез-Yl Всес.конф. по инх. психологии.-Л.-1984 в.Ю.В. Егорова, М. А. Грицевский,JI.C.Башкирова, Т. Н. Дожгоденко и др. Вероятность нарушений в система управления как критерий напряженности операторской деятельности //Физиология человека.-1968. -Т.14.-НЗ. 7.Ю.В.Егорова, Г.Е.Воробьев.

Энергетические затраты рабочих химического производства U количественная адекватность профилактического питания //Здоровье и медицинское обслуживание населения. -Межвузовский сб.научных

трудов.-Чебоксары.-1089.-С.35-33.

Я