Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиеническая оценка форм организации труда на угольных шахтах Кузбасса
) 8 АВГ »
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК [613.6+616—092+622.012.2] :(517.17)
ДЯТЛОВА ЛЮБОВЬ АНАТОЛЬЕВНА
физиолого-гигиеническая оценка
форм организации труда на угольных шахтах кузбасса
14.00.07 —Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Кемерово 1994
/
Работа выполнена в Кемеровском государственном медицинском институте
Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор А. П. Михайлуц
Официальные оппоненты:
доктор, медицинских наук, профессор В. 3. Колтун
кандидат медицинских наук В. А. Зенков
Ведущая организация:
Новосибирский филиал НПО «Гигиена и профпатология»
Защита состоится 1994 г. в_часов
на заседании специализированного совета К 084.65.02 по защите диссертаций при Кемеровском государственном медицинском институте Минздрава РФ (650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22-а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного медицинского института Минздрава РФ (650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22-а).
Автореферат разослан ^¿- ^^//и}__1_994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Ю. Ф. КАЗН И Н
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:Внедрение в ряде отраслей промышленности (машиностроение, угольная, газодобывающая И др.) различных форм организации труда, преследующих цель эффективного ис-гэльзован"Ч оборудования, повышения производительности, качества выпускаемой продукции, материальной заинтересованности работающих, являлось в 1980-90 г. г. одним из условий оптимизации хозяйственно-экономической деятельности (К.В.Дорошенко и со-авт. ,1981; Н.А.Горелов, 1989; Е.И.Хрищев,'1989; С.Й.Шкурко, 1990).
В тоже время были получены данные о том, что формы организации труда могут сказываться на степени его интенсификации, уровнях, дозах и режимах воздействия производственных факторов и в конечном итоге на состоянии здоровья работающих (Ю.Г.Солонин, 1991; Н.Ф.Измеров. 1у92; В.И.Медведев, 1992).
В современных условиях, когда в значительной мере сняты ограничения на интенсификацию труда, усложнились межличностные отношения в коллективах и повысилась материальная заинтересованность, исследования, в которых устанавливается роль разных форм организации труда в сохранении здоровья работающих и обосновываются поофилактические мероприятия, являются актуальными для многих отраслей промышленности (С.И. Шкурко,1990; В. Г. Солонин, 1991; В. й. Флек, 1992).
В угольной,промышленности актуальность подобных исследований определялась тем. что именно в ней остаются наиболее вредные и опасные условия труда, наиболее высокие физические нагрузки и уровни заболеваемости работающих, а из средств противодействия этому в современной обстановке наиболее реальными представляются формы организации и режимы трула. Следует ска-'
зать, что если по Донецкому бассейну выполнены исследования по физиолого-гигиенической оценке комплексной формы организации труда на угольных 1_дхтах (Н.И.Меняйло, В. Я. Кобылянский, 1972; Н.И.Меняйло, 1975; E.H.Захаров с соавт,,1975; К.Ш.Мухина, 1981; Ф.Т.Агарков,1981; А.В.Колганов, Д.О.Ластков,1988), то в Кузбассе - крупнейшем угольном бассейне России - они не проводились. Вместе с тем получающая здесь распространение подрядная форма организации труда остается неизученной в отношении последствий для здоровья шахтеров.
ЦЕЛЬ .И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования являлось научное обоснование системы мероприятий по снижению неблагоприятного влияния факторов, связанных с формами организации труда на угольных шахтах Кузбасса, на условия труда и состояние здо-роьъя шахтеров высокомеханизированных проходческих и очистных забоев..
' Для достижения цели сбились следующие задачи:
1. Изучить влияние форм организации труда на уровни и режимы воздействия неблагоприятных производственных факторов, физических и нервно - психических нагрузок у шахтеров ведущих профессий •высокомеханизированных забоев угольных шахт.
2. Дать физиологическую оценку изменениям функционального состояния организме во время выполнения основных технологических операций и в течение смены у шахтеров при различных Формах организации труда.
3. Изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), распространенность хронических заболеваний у шахтеров ведущих профессий при различных формах организации труда.
4. Обосновать направления профилактических мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия условий труда на состоя-
ние здоровья шахтеров в связи с формами организации труда.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые показана роль форм организации труда на угольных шахтах Кузбасса в увеличении уровней и величин воздействующих на шахтеров ведущих профессий шума, пыли, вибрации, физических и нервно-психических нагрузок и повышении риска возникновения профессиональных заболеваний.
Впервые установлено, что на функциональное состояние организма проходчиков и горнорабочих очистного забоя (ГРОЗ) во время выполнения основных технологических операций и после окончания смены оказывает влияние форма организации труда. Обнаружено, что во время проведения технологических операций изменения у проходчиков и ГРОЗ показателей функционального состояния системы кровообращения, внешнего дыхания и вегетативной нервной системы могут квалифицироваться как мобилизация адаптационно-приспособительных реакций (комплексная форма организации труда), так и напряжение или начинающийся срыв регуляторных механизмов (подрядная форма).
Установлено, что после смены у проходчиков и ГРОЗ вероятность и степень вырагзнности перехода организма на новый уровень функционирования с изменением умственной и мышечной работоспособности, биоэлектрической активности, регуляции гемодинамики, неспецифической иммунологической резистентности зависят от формы.организации труда.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. По результатам исследований обосновано положение об опережающем внедрении комплекса профилактических мероприятий при введении на угольных шахтах подрядной формы организации тпуда, включая оцененные нами на эффектов-, ность способы послесменного восстановления, шахтеров, подбср лиц с учетом индивидуального типа мобильности в звенья н бригады.
Обоснованные рекомендации по профилактическим мероприятиям приняты и внедрялись на шахтах "Северная" . (акт внедрения от 21.04.1939) и "Октябрьская" (акт внедрения от 21.02.1991). Кроме того, они использованы в практике Государственного санитарно-эпидемиологического надзора за угольными предприятия«!, кемеровской области (акт внедрения в Кемеровской областной СЭС от 15.03.1990).
Результаты проведенных физиолого-гигиеническлх исследований положены в основу информационного письма "Гигиеническая оценка новых форм организации труда на угольных шахтах Кузбасса", утвержденного проблемной комиссией "Научные основы гигиены труда и профпатолсгии" АМН СССН от 20.02.1990 г., а также включены в методические рекомендации ">Гигиенические аспекты сохранения здоровья и работоспособности шахтеров", утвержденные Гос-комсанэпиднадзора РФ о? 21.12.1991г;- "Интенсификация добычи уг<-ля, условия труда и состояши здоровья шахтеров", утвержденное Минуглепромом СССР от 26.07.1991 г.
■ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВКНШЩЕ НА 3^'ЩУ:
1. Формы организации труда на угольных шахтах Кузбасса влияют на- уровни и режимы воздействия на шахтеров шума. вибрации, пыли, физических и нервно-психических.нагрузок.
2. Функциональное состояние организма проходчиков н ГРОЗ во время выполнения - основных технологических операций зависит от. форм организации труда. -.
3. Подрядная форма организации труда определяет более высокую вероятность и степень выраженности утомления после, рабо-тн, распространенность хронических заболеваний у. проходчиков и ГРОЗ.
ЛЛР0Б.'Д!ДЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации долокены и обсуж-
дены: на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы исследования и преодоления экологической опасности в промышленном регионе" (Кемерово.1990): V научно-практической конференции "Молодые ученые - практическому здравоохранению" (Красноярск, 1990); областной научно-практической конференции "Молодые ученые Кузбасса - народному хозяйству" (Кемерово, 1990); региональной научно-практической конференции "Профессиональная патология в восточных регионах страны" (Новокузнецк.1991).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, указателя литературы, материалов внедрения в практику, приложений. Работа представлена на 161 страницах, в том числе собственно медицинского текста 148 е.. имеет 37 таблиц и 3 рисунка. Указатель литературы включает наименование работ 173 отечественных и 20 иностранных авторов.
МЕТОДЫ И ОВЬЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа выполнена в Кузбассе на шахтах "Северная" и "Октябрьская", имеющих типичные для бассейна горногеологические условия, используемую технику (комбайны ГПК - С,.' ПК. - ЗР, очистные комплексы ОКП-7О, 1-МКМ, КМ-87, КД-80, "Пиома", Тлиник") и формы организации труда. Исследования проведены в высокомеханизированных проходческих и очистных забоях с участием 6 бригад (3 проходческих и 3 очистных), занятых при двух формах организации труда: подрядной, и комплексной. В последней в свою очередь выделяют: бригаду на комплексной норме; комплексную бригаду на сдельно-премиальной оплате труда.
Изучены технологические регламенты проходческих и очистных работ, проанализированы 114 карт хронометражных наблюдений (отделов нормирования труда), прохронометрировано 30 смен с установлением продолжительности; последовательности, совместимости! технологических операций,' времени работы оборудования! числа
- в -
вахтеров, занятых в забоях. Установлены организационно-технические показатели: коэффициент кооперации и коэффициент разделения труда (В. В.Першин, М.В.Алексеев, А. А. Колмагоров. 1988), присущие разным его формам. Собраны данные в отделах нормирования о производительности труда.
Для Сравнительной гигиенической характеристики условий труда общепринятыми и специальными для шахт методами проведено 54 замера микроклимата, отобрано 270 проб на запыленность, проанализированы данные о 615 пробах воздуха на пыль, сделанных центрами.Госсанэпиднадзора, рассчитаны эквивалентные уровни шума и эквивалентно-корректированные уровни виброскорости по 52 замерам, проведенным в совместной работе с Новосибирским НИИ гигиены.
Физиологическая оценка форм организации труда давалась на основании установления его степени тяжести и напряженности, изучения функционального состояния организма проходчиков и ГРОЗ во время выполнения одной из основных операций - крепления выработок, исследования изменений показателей функционального состояния систем организма шахтеров в течение смены. Для этого у 30 машинистов горновыемочных машин, 45 проходчиков и 47 ГРОЗ проведен хронометраж 191 операции с определением частоты сердечных сокращений (ЧСС) и мышечной силы: на основании чего найдены степень тяжести и утомительности труда.
Непосредственно во время операции креплеьия выработ ж измерялись у проходчиков и ¡703 ЧСС, артериальное давление (АД), жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и показатели пневмотахометрии с общим количеством 120 человек/наблюдений.
У 180 шахтеров до и после работы определялись: показатели электроэнцефалографии (ЭЭГ>, внимание, мышечная сила, выносли-
вость. показатели электромиографии (ЭМГ), артериальное давление (АД), методом тетраполярной реографии ударный объем крови (УОК), минутный объем крови (МОК), сердечный индекс, тип кровообращения. удельное периферическое сопротивление сосудов иПСС) и рабочее периферическое сопротивление сосудов (РПСС), индекс напряжения (по Р.И.Баевскому.1979), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), показатели пневмотахометрии, индекс Тифно, содержание а смешанной слюне калия и натрия (методом пламенной фотометрии). лизоцима (О.В.Бухарин,1974), иммуноглобулинов "А" и "С. Общий объем 385 человек/наблюдений.
Сделан анализ ЗВУТ за 1989-1991 г.г. с расчетом общепринятых показателей у 614 (круглогодовых) шахтеров. По данным медицинского осмотра, проведенного сотрудниками клинических кафедр КГМИ, изучена распространенность хронических показателей у 365 шахтеров, занятых при разных формах организации труда.
Оценена эффективность 6-дневного курса употребления после работы кислородных коктейлей у 58 шахтеров. У испытуемых до, после и спустя 2.5 месяца определялись показатели функции внешнего дыхания (ЖЁЛ, максимальная вентиляция легких, форсированная скорост1 выдоха) и неспецифической иммунологической резистентности (лизоцим и иммуноглобулины в слюне).
Для изучения физиологической рациональности формирования звеньев у 60 шахтеров, занятых при подрядной форме организации труда, устанавливался индивидуальный тип мобильности (Н: И.Тара-пата й соавт..1987), а затем находились изменения мышечной работоспособности (сила, ЭМГ) в течение смены, собирались данные о производительности труда.
Результаты гигиенических ч физиологиче жих исследований, изучения ЗВУТ обрабатывались статистически с использованием ме-.
годов параметрической статистики (средние величины, ошибки средних, критерий Стьюдента). дисперсионного анализа, теории вероятности ("марковские процессы") (A.M.Мерков, Л.Н.Поляков, 1971; Н.С.Мисюк с соавт.. 1972).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Формы организации труда, принятые на угольных шахтах Кузбасса, различаются по технико-экономическим показателям, имеющим отношение к формированию условий труда, физических и нервно-психических нагрузок. Так, при подрядной форме коэффициент разделения труда составляет 0,7-0.8 (комплексная форма 0,34-0,62). процент одновременно выполняемых операций - 70-85/Í (комплексная форма - 48-66%), число шахтеров, одновременно работающих в проходческие забоях - 6 (комплексная Форма - 5) и очистных забоях 12 (комплеки.ля форма 7-9).
При подрядной форме организации труда увеличивается время' работы основного технологического оборудования; проходческий комбайнов до 46,7% продолжительности смены (комплексная форма 27,8-34,6%), очистных комплексов до 63,3% длительности смена (комплексная форма 43,6-51,9,:). Следовательно, при подрядной форме организации ^руда по сравнению с комплексной (бригада На комплексной норме; комплексная бригада на сдельно-премиалЬнбй оплате) повышается интенсивность ве'дения раббт в забоях за c-tdí увеличения времени работы технологического оборудования, а ?ак-же выполнений параллельно специализированных операций.
' Повышение времени эксплуатации в течение смены Проходческих комбайнов ГПК-С, очистных комплексов 0КП-70, скребковых конвейеров СР-70, СР-50, маслостанций й др., Генерируйщих при работе шум с уровняМй 95-97 дБ (А), общую вибрацию с корректированными уровнями вйвроскорости 107-118 дб И создающих запы-
- и -
ленность воздуха с концентрациями пыли 158-689 мг/м3 и 585-680 мг/м3, может влиять на эквивалентные уровни шума, вибрации, среднесменные концентрации пыли, воздействию которых подвергаются машинисты горновчемочных машин (ГВИ). проходчики и ГРОЗ. При подрядной форме организации труда эквивалентные уровни шума составляют на рабочих мэсг х машинистов проходческих комбайнов 93 дБ (комплексная форма 90-91 дБ), проходчиков - 90 дБ (комплексная форма - 89 дБ), машинистов очистных комплексов - 95 дБ (комплексная форма 91-93 дБ). ГРОЗ - 93 дБ (комплексная форма 89-91 дБ). Эквивалентно-корректированные уровни виброскорости равны на рабочих местах машинистов ГВМ при подрядной форме 99 дБ и 106 дБ, а при комплексной форме организации труда соответственно 95-97 дБ и 102-104 дБ. Среднесменные концентрации пыли на рабочих местах при комплексной Форме организации труда достигают в проходческих забоях 93-178 мг/м3 и в очистных забоях 143-196 мг/м3, а при подрядной Форме соответственно на 15-70% И 23-33%. больше.
Гигиеническая значимость увеличения уровней воздействия факторов производственной среды на шахтеров при подрядной форме организации труда определяется их превышением гигиенических нормативов по шуму на 8-15 дБ и пыли в 5-12 раз. что повышает риск возникновения профессиональных заболеваний.
Формы организации труда влияют на величины, структуру и режим предъявления физических нагрузок шахтерам в одноименных профессиях. Так, при подрядной форме, по сравнению с комплексной. у машинистов ГВМ возрастают за смену на 16-3855 величины статических усилий, а время пребывания в вынужденных позах достигает 36-50% продолжительности смены. У проходчиков и ГРОЗ при подрядной форме'организации труда увеличиваются за смену время
выполнения тяжелых операций (мощность 280-490 Вт) на 20-35%, количество наклонов на 37-102% и величина статических усилий на 23-54%. Кроме того, при подрядной форме у шахтеров одноименных профессий отмечается смещение в сторону однообразия физических нагрузок, увеличения статических усилий, времени нахождения в вынужденных позах и количества наклонов.
Определялась категория тяжести и утомительности труда .ра основании физиологических показателей и коэффициента пло.^ност^ рабочего времени (Методика определения и оценки тяжест.и .физического труда горнорабочих. Донецк. 1974) У проходчцков И ,ГРрЗ при разных формах организации труда. Из данных таблицы 1,видно, что при подрядной форме у проходчиков и ГРОЗ труд квалифицируется как "очень тяжелый очень утомительный труд", тогда как при комплексной форме как"т-"желый утомительный труд".
Нервно-психические нагрузки при подрядной форме по сравнению с комплекснрй возрастали в основном за счет увеличения .времени сосредоточенного наблюдения у машинистов ГВИ на 8-.17Д, проходчиков и ГРОЗ на 13-21Й, а такие времени проведения. щзг моопасных операций на 7-125? (машинисты ГВМ) и 9-19Я (ГРОЗ,).
Наблюдения в динамике смены за ЧСС. МОК, ЖЕЛ. тонусом тативной нервной системы у проходчикоз и ГРОЗ непосредственна во время выполнения одной из основных операций крепленщ! .выработок - показали следующее. При комплексной форме органнзац^у труда доминирующей реакцией организма шахтеров на первом," третьем и шестом часах ра. зты было увеличение КОК в среднем на 17-31% с тенденцией к снижению ЖЕЛ и преобладание тонуса симпатической нервной системы. При подрядной форме организации труда в большинстве случаев у шахтеров отмечались повышение МОК в среднем на 23-44% на фоне снижения ЖЕЛ в среднем на 15-17;?.
- П -
Табд^а 1
КАТЕГОРИИ ТЯЖЕСТИ И УТОМИТЕЛЬНОСТИ ТРДДА ПРОХОДЧИКОВ
и гроз .при различу* №Ш .срг/даши .ТРУДА
п/| Форма ор-, Профос Пульс > Коэффи-|Коэффг"И. Категория .тяже i
п ) ганизации. сия ;|в сред j циент , |ент им- > сти.и утоми- J
J труда ,)нем за; плотно |пульса т.елуюсти ;тру-'|
1 ,1 смену , cpi pa -1мышечной, да
: ¡1 i бочегс ' |СИЛЫ |
,1 f1 ¡1 i il времени| j ,1
-Г ! l.ji подрядная 1.1, Про-1102+0, 7: 0, 37 <|0.fi+0.03 i очень тяжелый 1
•I " ходчик •! l' ' г очень утоми- |
¡1 1 i Л : тельный труд 1
»1 1. 2. ГР03|| 100+1 ! 0.85 ,10.59+0.0 % очень тяжелый |
¡1 ¡1 i ¡1 очень утоми- |
,1 ¡1 1 .1 тельный труд 1
2. Комплекс-, 2..1.Про-.| 92+0.3 j 0. 76 ;|0. 73+0. 01 тяжелый утоми-|
;|над (бри- ходчик ; 1 тельный труд 1
¡1 гада на tl 1
^.комплекс- 2. 2. ГР03191+0, 8 0. 78 10.80+0 02 тяжелый утоми-I
ной нор- , 1 1 тельный труд 1
J Me) ' 1 1
З.^Комплекс- 3. 1. Про-196+0,9 0, 75 |С. 76+0, 2 ■ тяжелый утоми-|
. ,|ная (бри- ходчик | 1 ' тельный труд I
:|гада на 1 1
,|сг°льно- , 3. 2. ГРОЗ |94+0. Э 0,79 ¡,0.72+0. 02; тяжелый УТПЩ1- 1
(| премиаль- 1 '1 ! тельный ТГУД 1
ной опла- 1 il
те труда 1 i 1
__!__________ _________1______ ________ -1____ - . 1
Вместе с тем на третьем и шестом часах смены в 50% наблюдений у проходчиков и 20% ГРОЗ при выполнении операции крепления выработок. относящейся к тяжелым физическим работам, регистрировалось сочетание увеличения МОК. снижения ЖЕЛ с преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы, свидетельствующее, по-видимому, о появлении рассогласования функции системы кровообращения. дыхания и вегетативной нервной системы. При комплексной форме организации труда реакции организма в виде сочетания увеличения МОК с преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы отмечались на третьем и шестом часах работы в. 30% случаев у проходчиков и 10% у ГРОЗ. Однако при этом ШЕЛ ос-?авалась без изменений.
После окончания смены у проходчиков и ГРОЗ в 63-84% случаев наступают изменения функционального состояния систем центральной нервной, мышечной и кровообращения, заключающиеся в доминировании процессов торможения, рассогласовании и неустойчивости основных нервных процессов с гиперсинхронизацией, биоэлектрической активности компенсаторного характера, снижении внимания, увеличении биоэлектрической активности мышц в состоянии покоя, уменьшении мышечной выносливости, переходе на гипокинетический и гиперкинетический типы кровообращения.
Поддержание функционального состояния организма после работы достигается за счет значительного напряжения регуляторных механизмов. Индекс напряжения, составляя в среднем 279-427, повышался после работы на 55-73%.
Наступающие после работы изменения показателей функционального состояния организма свидетельствовали о развитии утомления, вероятность и степень выраженности которого зависела от Форм организации труда. Так, при подрядной форме у шахтеров до-
минировали изменения биоэлектрической активности коры мозга, типичные для глубокого утомления, тогда как при комплексной форме результаты ЭЭГ указывали ¡¡а первую и вторую стадии утомления. Снижение в среднем выносливости мышц на 18,7%, показателя абсолютной работоспособности на 20™, рассогласование соотношений биоэлектрической активности мышц в состоянии расслабления и напряжения при подрядной форме было у шахтеров больше.чем при комплексной.
после работы при всех формах организации труда в 75-84% случаях у шахтеров отмечались гиперкинетический и гипокинетический типы кровообращения. Однако при подрядной форме процент лиц с наиболее неблагоприятным типом кровообращения - гипокинетическим - увеличился после смены среди проходчиков в 2 раза, среди ГРОЗ - в 1.7 раза, тогда как при вариантах комплексной формы в основном повышался процент лиц с гиперкинетическим типом кровообращения.
Заслуживает внимания то. что уже до работы у 40% шахтеров наблюдались умеренные отклонения от нормы ЖЕЛ. МВЛ и индекса Тифно. При этом только при подрядной форме отмечено у шахтеров снижение после смены форсированной". ЖЕЛ в среднем на 8-10%.
Только при подрядной форме резко повышался у шахтеров после работы индекс напряжения, а сэмо напряжение регуляторных механизмов было, по-видимому, чрезмерным, так как у проходчиков и ГРОЗ уменьшалось содержание лизоцима в слюне на 15,7-183. что свидетельствовало о снижении неспецифической иммунологической резистентности.
В 23-41Ж случаях у шахтеров После работа одновременно Ухудшались показатели функционального состояния всех изучавших -ся систем, что рассматривалось как формирование "запрещенных
Функциональных состояний организма'' ( по В. И. Медведеву, 1993).
Чаще они регистрировались при подрядной форме организации тру-
л с
да. Доля влияния форм организации труда на вероьлюсть развития "запрещенных функциональных состояний организма", установленная с помощью дисперсионного анализа, составляла 32,6% (проходчики) И 34.3% (ГРОЗ).
Уровни ЗВУТ у шахтеров, занятых подрядной формой прганиза-ции труда, в соответствии с классификацией (Е. Л.Ноткин,1979) расцениваются по числу случаев (80-86 на 100) как средние, по. числу дней (1059-1152 на 100) как выше среднего; при комплексной форме по числу случаев (94 - 117 сл.) как выше среднего и по числу дней (1170 - 1570 дн.) как высокие. Наибольшие уровни ЗВУТ (по числу случаев) отмечаются по болезням органов дыхания, костно-мышечной. системы, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки.
Материальная незаинтересованность шахтеров обращаться за медицинской помощью при легких формах ЗВУТ, что наблюдается при подрядной форме организации труда, по-видимому, искусственно снк зет уровни ЗВУГ. Вследствие этого длительность одного случая ЗВУТ при подрядной форме по сравне1тию с комплексной увеличивается в среднем по болезням органов дыхания на 33%. кост-Оно-мышечной системы на 17%, органов кровообращения на 16%, нервной системы и органов чувств на 48%. кожи и подкожной клетчатки на 12".
Суммарный уровень хронических заболеваний по результатам медицинского осмотра при подрядной 4 рме организации труда 132 сл. на 100 (проходчики) и 129 сл. (ГРОЗ), что соответственно на 30,6% и 34.3" вычю. чем в аналогичных профессиях шахтеров, занятых при комплексное ферме организации труда. Пра первой у
- 17 - -
проходчиков больше на 15%. уровни хронических болезней органов дыхания, на 70%' костно-мышечиой системы, на 130% нервной системы и органов чувств, у ГРОЗ выше уровни хронических болезней органов дыхания в 2 раза, костно-мышечной системы на 12%. системы кровообращс .ия на 26%, нервной системы к органов чувств на 50%. С помощью дисперсионного анализа установлено, что доля влияния форм организации труда на шахтах на вероятность распространенности хронических заболеваний органов дыхания составляет 44%.
Формирование более высоких уровней хронических заболеваний у шахтеров при подрядной форме, по-видимому, обусловлено увеличением уровней, доз и величин шума, пыли, вибрации и физических нагрузок, а также следствием наступающего после смены более выраженного утомления. 1 А увеличение средней длительности одного случая ЗВУТ. может быть как следствием обострений хронических заболеваний, так и результатом необращения за медицинской помощью при легких формах ЗВУТ,. что в конечном итоге ведет к хронизации патологии.
Профилактика неблагоприятного влияния производственных факторов на работающих в связи'й формами организации труда на угольных вахтах Кузбасса должна осуществляться за счет традиционного комплекса мероприятий, включающих технологические и технические, использование эффективных средств индивидуальной защиты. Следует исходить из бесспорного положения о том, что при внедр-шит* новых форм организации труда на угольных пахтах, сопровождаются его интенсификацией, как. например, подрядной, должны в упреждающей порядке вводиться адекватные профилактические мероприятия. С позиций государственного санитарно-эпидемиологического надзора к введения новых форм организации труда
на угольных шахтах целесообразно подходить по аналогии с внедрением новых технологий.
Проведенные исследования показали, что при подрядной форме организации труда, как наиболее интенсифицированной, следует комплектовать звенья с учетом типа мобильности шахтеров, так как поддержание относительно ровного ритма работы небольшим кол лективом сопровождалось меньшими изменениями к концу смены мышечной работоспособности и биоэлектрической активности мышц.
Учитывая ограничения, накладываемые технической достижимостью на эффективность от проведения технологических." технических и других профилактических мероприятий в шахтах, следует Использовать систему мер по межсменному восстановлению и оздоровлению шахтеров. Исследованиями установлена эффективность курсов употребления кислородных коктейлей шахтерами при подрядной форме организации труда для восстановления функций внешнего дыхания и повышения неспецифической иммунологической резистентности.
шюда.
1. Основные формы организации труда комплексная (бригада на комплексной норме; комплексная бригада на сдельно-премиальной оплате) и подрядная на угольных шахтах Кузбасса определяют для шахтеров высокомеханизированных забоев интенсивность работ, время выполнения опасных и тяжелых операций, режим воздействия факторов производственной среды, физических и нервно-психических нагрузок. Наибольшие они при подрядной форме организации труда.
2. При подрядной форме организации труда происходит дальнейшее увеличение Превышающих гигиенические нормативы воздейс-
твующих на шахтеров высокомеханизированных проходческих и очистных забоев эквивалентных уровней шума на 2-4 дБ. эквивалентно-корректированных уровней виброскорости на 2 - 8 дБ и среднесменных концентраций пыли на 15-70% и 23-33%.
3. Формы организации труда влияют у шахтеров на величину сменных физических и нервно-психических нагрузок, их структуру и режим предъявления, переводя у проходчиков и ГРОЗ труд, квалифицируемый как "тяжелый утомительный труд" (комплексная форма) - в "очень тяжелый очень утомительный труд" (подрядная форма).
4. Во время выполнения основных технологических операций. относящихся к тягелым физическим работам, у проходчиков и ГРОЗ при комплексной форме организации труда наблюдается преимущественно мобилизация адаптационно-приспособительных реакций, тогда как при подрядной форме доминируют напряжение и начинаю-.щийся срыв регуляторных механизмов.
■ 5. Вероятность и степень выраженности наступающих после работы у шахтеров изменений умственной и мышечной работоспособности, электрокиографических, электрознцефалографических и ге-кодинамических показателей, регуляторных механизмов и неспецифической резистентности, свидетельствующих о развитии утомления, больше при подрядной форме организации труда.
6. Формы организации труда на угольных Еахтах Кузбасса влияют на уровни ЗВУТ. среднюю длительность 1 случая ЗВУТ, распространенность хронических заболеваний у вахтеров. Наибольшие длительность 1 случая ЗВУТ и уровни хронических болезней органов днхакия, систем костно-гашечной, кровообращения и нервной, кожи и подкожной клетчатки отмечаются у шахтеров, занятых при подрядной форме организации труда.
7. Формы организации труда, вызывающие на фоне несоответствия его условии гигиеническим нормативам дальнейшее увеличение уровней и доз воздействующих на шахтеров неблагоприятных факторов. физических и нервно-психических нагрузок, должны вводиться при опережающе»,, внедрении комплекса профилактических мероприятий, включающих технические, технологические, использование средств индивидуальной защиты, межсменную реабилитацию и оздоровление, профессиональный подбор в звенья.
СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Состояние здоровья шахтеров Кузбасса при новых Формах организации труда/УМолодые ученые Кузбасса - народному хозяйству: Тез. докл. к обл. науч. практ. конф. (5-6 июня 1990).-Ке-мерово, 1990. - С. 12.
2. Сравнительная гигиеническая оценка новых форм организации Tpvfla на угольных шахтах Кузбасса//Гигиена труда и проф.заболевания. -1990.-Н 12,- С. 18-21. Соавтор Давыдова H.H.
3. Гигиеническая оценка условий труда при различных формах организации работ на шахтах Кузбасса//Молодые ученые - практическому здравоохранению: Тез. докл. V науч. практ. конф. (29 октября-2 ноября 1990).-Красноярск,1990.- С. 44-45.
4. Комплексный подход к оценке новых форм организации труда на угольных шахтах Кузбасса//Гигиена и санитария.-1991.-N ?..- С. 25-27'.' Соавтор Давыдова H.H.
5. Социально-гигиеническая оценка подрядной и комплексной форм организации труда на угольных шахтах Кузбасса//Труд. экология и здоровье шахтеров: Тез. док.-. Всесоюз. конф. (21-22 мая 1991)."- Донецк. 1991,- С. 138-139.
6. Роль новых фо^м организации труда на угольных шахтах Кузбасса в вероятности возникновения профессиональных заболевав
ний//Профессиональная патология в восточных регионах страны: Тез. докл. регион. науч. -практ. конф. -Новокузнецк, 1991. -Т. 1.- С. 44-45.
7. Проблемы социально-психологической совместимости при переходе на новые формы организации труда на угольных шахтах Кузбасса//Проблемы социальной гигиены и организации здравоохранения: Гез. докл. Всесоюз. конф.-Новокузнецк, 1991.-С. 84-85.
8. Установление причинно-следственных связей менду условиями труда и заболеваемостью шахтеров Кузбасса//3дравоохранение Российской Федерации.-1991.-Н 8.- С. 9-11. Соавтор Давыдова H.H.
9. Совершенствование горной техники, организации труда в свете медико-биологических а.лектое здоровья вахтеров//Безопао-ность труда в промышленности.-1991.-N 12.- С. 31-35. Соавторы Егоров П.В., Ниренбург К.Г., Давыдова H.H.
10.Влияние форм организации труда шахтеров на производственную среду и'состояние здоровья //Тез. докл. IV н"уч.-практ. конф., посвященной 30-летию медико-профилактического факультета КГМИ.-Кемерово.1993.-С. 125.
И.Эпидемиологический анализ факторов риска предболезнен-ных состояний у шахтеров Кузбасгса//Сборник научных трудов КГМИ.-Кемерово. 1993.-С. 55-60. Соавторы: Давыдова Н. Н.. Ниренбург, Коксрпна Н.П., Богомолова Н.Д., Лебедевз НИ