Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Физиолого-гигиеническая характеристика и оценка эффективности здоровьесберегающих технологий в формировании адаптационных резервов и здоровья первоклассников в зависимости от уровня морфофункциональной готовности школьнозначимых функций

АВТОРЕФЕРАТ
Физиолого-гигиеническая характеристика и оценка эффективности здоровьесберегающих технологий в формировании адаптационных резервов и здоровья первоклассников в зависимости от уровня морфофункциональной готовности школьнозначимых функций - тема автореферата по медицине
Лозинский, Андрей Сергеевич Оренбург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиеническая характеристика и оценка эффективности здоровьесберегающих технологий в формировании адаптационных резервов и здоровья первоклассников в зависимости от уровня морфофункциональной готовности школьнозначимых функций

На правах рукописи

ЛОЗИНСКИЙ Андрей Сергеевич

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ И ЗДОРОВЬЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ готовности ШКОЛЬНОЗНАЧИМЫХ ФУНКЦИЙ

14.02.01 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 мдм 2012

Оренбург - 2012 г.

005043420

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный доктор медицинских наук, профессор

руководитель: Сетко Нина Павловна

Официальные доктор медицинских наук, профессор

оппоненты: Банникова Людмила Павловна

доктор медицинских наук профессор Березин Игорь Иванович

Ведущая Государственное бюджетное образовательное

организация: учреждении высшего профессионального

образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «30» мая 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6; телефон (3532) 40-35-62; e-mail: orgma@esso.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7, с авторефератом на сайтах: http//vvw\v.orgma.ru и vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «28» апреля 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Соловых Галина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях реформирования современной школы, характеризующегося возрастанием учебных нагрузок, важно не только получение качественного образования, но и сохранение здоровья учащихся. Важным физиолого-гигиеническим аспектом в организации обучения является соответствие уровня зрелости органов и систем возрасту учащихся, приступающих к систематическому обучению. На сегодняшний день в литературе имеются лишь отдельные сведения, о том, что среди детей, поступающих в образовательные учреждения, часть детей по медицинским и психофизиологическим критериям не готовы к обучению (Степанова М.И., 2004; Онищенко Г.Г., 2007). Остается открытым вопрос об изменении школьнозависимых функций учащихся в процессе обучения в зависимости от уровня школьной зрелости.

На сегодняшний день имеются данные об особенностях формирования адаптации детей, готовых по медицинским и психофизиологическим критериям к систематическому обучению в условиях гимназического и школьного образования (Поленова М.А. с соавт., 2009; Порецкова Г.Ю. с соавт., 2010; Надеждин Д.С., Рапопорт И.К., 2009, 2010; Сетко А.Г. с соавт., 2010). Совершенно отсутствуют данные о механизмах развития биологической и социально-психологической адаптации с учетом морфофункционального состояния школьнозависимых функций.

В литературе имеются данные по изучению условий воспитания и обучения первоклассников без учета морфофункциональной готовности органов и систем. Вместе с тем, в настоящее время нет данных по влиянию факторов внутришкольной среды на учащихся с учетом готовности к систематическому обучению.

Учитывая тот факт, что часть детей не соответствует критериям школьной зрелости, на фоне интенсификации учебного процесса, первостепенную важность приобретает поиск и внедрение новых технологий, обеспечивающих создание здоровьесберегающего пространства в образовательном учреждении. Не смотря на пристальное внимание к проблеме внедрения здоровьесберегающих технологий и данных по эффективности использования различных здоровьесберегающих элементов (Вирабова А.Р., Кучма В.Р., 2006; Степанова М.И. с соавт., 2009; Вирабова А.Р., 2009; Храмцов П.И., Баканов И.М., 2009; Мироненко Н.Г., 2010; Даниленко E.H. с соавт., 2010), в литературе отсутствуют сведения о создании оптимальных условий нахождения в общеобразовательном учреждении детей, с учетом готовности к систематическому обучению. Отсутствуют данные по разработке и внедрению системы здоровьесберегающих технологий для обучения детей, не соответствующих медицинским и психофизиологическим критериям школьной зрелости.

Указанные комплекс нерешенных вопросов определил актуальность и необходимость проведенного исследования.

Цель работы: разработать систему здоровьесберегающих технологий и оценить ее эффективность в формировании здоровья первоклассников в зависимости от уровня морфофункциональной готовности школьнозначимых

функций.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику организации учебно-воспитательного процесса и режима дня у первоклассников в условиях гимназии.

2. Оценить готовность первоклассников к обучению на основании критериев школьной зрелости.

3. Оценить особенности функционального состояния гимназистов первых классов в течение учебного года в зависимости от уровня школьной зрелости и использования системы здоровьесберегающих технологий.

4. Изучить особенности течения биологической и социально-психологической адаптации гимназистов первых классов в динамике учебного года в зависимости от уровня школьной зрелости и использования системы здоровьесберегающих технологий.

Научная новизна. Впервые получены данные об изменении школьнозависимых функций первоклассников в процессе обучения в зависимости от уровня школьной зрелости. Выявлены особенности развития биологической и социально-психологической адаптации гимназистов-первоклассников с учетом морфофункционапьного состояния школьнозависимых функций.

Впервые показано, что применение разработанной научно-обоснованной системы здоровьесберегающих технологий, направленной на снижение уровня воздействия факторов среды обитания и жизнедеятельности образовательных учреждений на первоклассников, не готовых по морфофункциональным показателям к обучению способствовало увеличению числа детей с гармоничным физическим развитием, повышению уровня работоспособности, функциональных резервов, биологической и социально-психологической адаптации.

Практическая значимость работы. Впервые с физиолого-гигиенических позиций полученные данные расширили представление о влиянии здоровьесберегающих технологий на формирование адаптационных резервных возможностей у гимназистов первых классов с учётом их готовности к систематическому обучению.

Практическая ценность работы характеризуется научным обоснованием целесообразности использования комплекса

здоровьесберегающих технологий для детей первых классов, обучающихся в гимназии, с учётом уровня их школьной зрелости при поступлении в образовательное учреждение.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Научное обоснование мероприятий, проводимых на базе общеобразовательных учреждений для первоклассников, не готовых по медицинским и психофизиологическим критериям к систематическому обучению» (Оренбург, 2012). Предложенные в нём практические рекомендации используются в

работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 06.12.2011 г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 21.11.2011 г.), МОУ «Гимназия №3» г. Оренбурга (акт внедрения от 03.11.2011 г.), МОУ «Гимназия №4» г. Оренбурга (акт внедрения от 18.11.2011 г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом факультете и факультете последипломного образования Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 15.12.2011 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» (Москва, 2009), XI Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2009), V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), VI международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Москва, 2010), Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2010, 2011, 2012), XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012)

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, среди них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объём п структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 37 рисунками. Библиографический указатель содержит 225 отечественных и 23 иностранных источников.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01201001927).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние здоровья первоклассников, посещающих образовательные учреждения, зависит от уровня морфофункционапьной готовности школьнозначимых функций и формируется под влиянием комплекса различных по силе факторов школьной среды, что обуславливает необходимость разработки и внедрения эффективной системы

здоровьесберегающих технологий.

2. Физическое развитие и состояние адаптационных резервов первоклассников за время обучения зависит от комплекса медико-биологических факторов, организации режима дня, факторов образовательной среды и учебно-воспитательного процесса.

3. Эффективность оздоровительных мероприятий, способствующих повышению уровня физического и нервно-психического здоровья, функционального состояния школьнозначимых функций первоклассников в зависимости от уровня готовности к обучению, а также резервов биологической и социально-психологической адаптации обеспечивается путем внедрения в образовательные учреждения системы здоровьесберегающих технологий.

Содержание работы

Материалы п методы исследования. Для выполнения поставленной цели были сформированы две группы учащихся первых классов гимназий г. Оренбурга. Первую группу (п=83) составили первоклассники, обучающиеся в условиях использования системы здоровьесберегающих технологий (1-е образовательное учреждение). Вторую группу (п=78) составили первоклассники, обучающиеся в условиях применения отдельных элементов здоровьесберегающих технологий (2-е образовательное учреждение). Оба образовательных учреждения имели идентичные условия обучения и воспитания согласно заключениям плановых санитарно-эпидемиологических обследований. В каждой группе были выделены две подгруппы (1 группа -подгруппы А и Б, 2 группа - подгруппы В и Г), отличительной особенностью которых являлось соответствие первоклассников медицинским и психофизиологическим критериям готовности к систематическому обучению. В подгруппы А (п=33) и В (п=30) вошли первоклассники, не готовые по медицинским и психофизиологическим критериям к обучению, в подгруппы Б (п=50) и Г (п=48) - учащиеся готовые к обучению.

В хронологическом плане дизайн исследования включал два этапа. На первом этапе в начале учебного года была проведена оценка особенностей режима дня и организации учебного процесса в исследуемых гимназиях, оценена готовность к обучению первоклассников, физическое развитие, функциональное состояние сердечно-сосудистой, центральной нервной системы, биологическая и социально-психологическая адаптация учащихся. На втором этапе, в конце учебного года проведено повторное исследование физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой, центральной нервной систем, уровня биологической и социально-психологической адаптации первоклассников исследуемых гимназий.

Характеристика организации учебно-воспитательного процесса дана путем оценки сменности обучения, суточной и недельной учебной нагрузки, рациональности ее распределения в течение учебного дня и недели (Агарков В.И., 1986), продолжительности, структуры и плотности уроков (Антропова М.В., 1989). Перечисленные показатели оценивались в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и

организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

Режим дня гимназистов-первоклассников оценивался с помощью хронометража и по методике В.Р. Кучмы (2006) путем анкетирования родителей учащихся по опроснику «Оценка бюджета времени школьников».

Готовность к обучению оценивалась на основании критериев школьной зрелости. Среди медицинских критериев изучен биологический возраст по темпам прорезывания постоянных зубов, наличие или отсутствие хронических заболеваний и уровень резистентности по частоте возникновений острых респираторных заболеваний за предшествующий год. Среди психофизиологических критериев оценено выполнение психометрического теста Керна-Ирасека, качество звукопроизношения и уровень развития познавательных процессов.. Уровень развития познавательных процессов определен с помощью компьютерной диагностики школьной зрелости по методике Лединой П.Ю. и Портновой A.A. (2005), которая позволила дать детальную характеристику восприятия, произвольного внимания, памяти, образного и образно-логического мышления, речи первоклассников-гимназистов.

Индивидуальная оценка физического развития была дана при помощи центильного метода с использованием общероссийских центильных таблиц (Кучма В.Р., 2006) с определением гармоничности физического развития.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось по данным вариационной пульсометрии с использованием автоматизированного кардиоритмографического комплекса ORTO Expert (Игишева J1.H., Галеев А.Р., 2003) с определением степени напряжения регуляторных систем, реакции сердечно-сосудистой системы на ортостатическую пробу и функциональных резервов организма.

Функциональное состояние центральной нервной системы изучено с помощью вариационной хронорефлексометрии по методике М.П. Мороз (2001), реализованной в форме компьютерной программы, в основу работы которой положен статистический анализ латентных периодов простой сенсомоторной реакции. Анализ статистических характеристик вариационных рядов временных показателей позволил рассчитать критерии, оценивающие различные стороны функционального состояния центральной нервной системы: функциональный уровень нервной системы (ФУС), устойчивость нервной реакции (УР), уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ), с определением интегрального показателя - уровня работоспособности.

Оценка уровня биологической адаптации организма гимназистов к факторам среды обитания проведена по индексу напряжения (ИН) согласно шкале В.П. Казначеева (1981)

Оценка социально-психологической адаптации первоклассников проведена по выявлению дизадаптации в учебной, коммуникативной, поведенческой сферах, наличию нервно-психических изменений по методике A.A. Баранова с соавт. (2005) с помощью анкет для учителей младшей школы, учащихся и их родителей, а также уровню тревожности первоклассников по методике A.M.Прихожан (1994) с использованием анкет для учащихся.

Статистическая обработка полученных показателей проводилась с помощью стандартных методов вариационной статистики, при этом вычислялись среднее арифметическое (М), стандартное отклонение (о), средняя квадратичная ошибка (т), коэффициент Стьюдента (t) с последующим нахождением уровня достоверности различий (р). Для компьютерной статистической обработки применены программы «Microsoft Office Excel» 2007 и универсальный статистический пакет «Statistica» версия 6.0 в среде Windows ХР.

Результаты исследования и нх обсуждение

В результате проведенных исследований установлено, что в обоих образовательных учреждениях организация учебного процесса характеризуется нерациональным распределением учебных нагрузок. Так, установлено, что в 1-ом образовательном учреждении допустимый уровень суммарной недельной нагрузки был превышен на 15%, а во 2-ом образовательном учреждении на 20%. Плотность учебной работы на уроках превышала рекомендуемую гигиеническую норму на 9% в 1 -ом и на 8% во 2-ом образовательном учреждении. «Ступенчатый» режим обучения не соблюдался и продолжительность уроков, начиная с первой четверти, составляла 40 мин в обоих образовательных учреждениях.

Составление расписания занятий в обоих образовательных учреждениях проводилось без учета трудности предметов и физиологических принципов изменения работоспособности детей в течение учебного дня и недели. Установлено, что в течение учебного дня в расписании занятий предметы с оценкой трудности в 6-8 баллов (математика, русский язык, природоведение) были первыми и последними уроками, что не соответствовало периодам врабатывания и снижения работоспособности, а предметы с низкой трудностью в 2-4 балла (музыка, рисование, технология) проводились вторым, третьим и четвертым уроками, что не соответствовало периоду высокой и устойчивой работоспособности. Аналогичная ситуация наблюдалась при составлении расписания в течение учебной недели. Установлено, что в начале и конце учебной недели в 1-ом образовательном учреждении сумма баллов по ранговой шкале трудности предметов составляла 25 и 24 балла и была больше в сравнении со вторником и четвергом, где сумма составляла 22 балла, что не соответствовало физиологическим периодам работоспособности. Для 2-го образовательного учреждения не характерно четко выраженного максимума и минимума недельной учебной нагрузки.

В результате оценки режима дня выявлены нарушения в продолжительности следующих компонентов. Продолжительность прогулок на открытом воздухе была снижена в 2,3 раза (1,25±0,04 часа) среди гимназистов 1-го и в 2,6 раза (1,17±0,03 часа) среди гимназистов 2-го образовательного учреждения, а время, проводимое за просмотром телевизионных передач (1,55±0,04 и 1,46±0,03 часа) и за работой на персональном компьютере (1,29±0,04 и 1,18±0,05 часа), превышало гигиенические нормативы в 2,8 раза и 2,6 раза среди гимназистов 1-го и 2-го образовательного учреждения. Дефицит ночного сна составлял 2,5 часа, а продолжительность дневного сна составила 1 час среди гимназистов обоих

образовательных учреждений (Рис. 1).

Занятия в гимназии Факультативные занятия Ночной сон Дневной сон Личное самообслуживание Прогулки на открытом воздухе

Посещение кружков

Просмотр телевизионных передач и работа на компьютере

Помощь по дому

=Ц2,1

1,1* 1,0*

1,0

¡РГХ9 ®| 1,8

2,7

Ш1 1; э г

ЯГ р'2*

3,0

0,7! I 1,0 ' 1,0 I 1,0

0,2 0,3 0,3

? 2,8 2,6

У 9;0 9 д^

11,5

□ Возрастная норма

□ Гимназисты 1-го образовательного учреждения Ш Гимназисты 2-го образовательного учреждения

*р<0,05 при сравнении показателей с возрастной нормой

Рис. 1 - Сравнительная характеристика компонентов режима дня первоклассников исследуемых образовательных учреждений до внедрения в 1-е образовательное учреждение системы здоровьесберегающих технологий

Установлено, что часть детей, не соответствует критериям школьной зрелости. Количество детей, не готовых к систематическому обучению в 1-ом образовательном учреждении, составило 39,8%, а во 2-ом образовательном учреждении - 38,5% детей. Только по медицинским критериям не были готовы к обучению 10,2% детей в 1-ом и 14,9% детей во 2-ом образовательном учреждении, только по психофизиологическим - 17,8% и 12,1%, а по медицинским и психофизиологическим показателям - 11,8% и 11,5% соответственно (Рис. 2).

По медицинским критериям 43,8% и 43,7 имели низкую резистентность, 32,4% и 35,9% детей одно или несколько хронических заболеваний, у 23,8% и 20,4% учащихся отмечалось отставание биологического возраста от паспортного среди гимназистов 1-го и 2-го образовательного учреждения соответственно (Рис. 3).

Оценка резистентности свидетельствует о том, что индекс острой заболеваемости у гимназистов, не готовых к обучению в 1-ом образовательном учреждении, был больше в 3,6 раза, а во 2-ом в 4,2 раза в сравнении с гимназистами готовыми к обучению (Рис. 4.).

-е образовательное учреждение 60,2 ,

39,8

Гимназисты неготовые к обучению: 10,2% по медицинским критериям: 17.8% по психофизиологическим критериям; 11,8% по медицинским и психофизиологическим критериям

2-е образовательное уч еждение

38,5

61,5

Гимназисты неготовые к обучению: 14,9% по медицинским критериям; 12,1% по психофизиологическим критериям: 11,5% по медицинским и психофизиологическим критериям

О ||||\'|Н.1 ПК ГЫ. готовые |; < ИСТСМАТИЧН ному обучении» □ гммнл^игты не готовые к с 11 стем дтмч ее к о м •■/ обучению

Рис. 2 — Распределение гимназистов исследуемых образовательных учреждений, в зависимости от уровня готовности по медицинским и психофизиологическим критериям к систематическому обучению, %

Рис. 3 - Распределение гимназистов в зависимости от уровня неготовности по медицинским критериям,%

Гимназисты 1-го образовательного

Гимназисты 2-го образовательного _уч еждения_

□ наличие хронических заболеваний

□ несоответствие биологического возраста паспортному_

□ низкая резистентность организма

Рис. 4 - Показатели, характеризующие неготовность к обучению по медицинским критериям среди гимназистов исследуемых подгрупп

Как видно из рисунка 4, среди всех гимназистов, имеющих хронические заболевания, наибольший удельный вес составили учащиеся, имеющие одно хроническое заболевание, которое определялось у 25,5% и у 29,5% учащихся в 1-ом и 2-ом образовательном учреждении соответственно.

При определении биологического возраста установлено, что среднее количество постоянных зубов в 1-ом образовательном учреждении у готовых гимназистов среди мальчиков было выше в 2,5 раза и среди девочек в 3,7 раза, а во 2-ом образовательном учреждении в 2,4 раза и 3,5 раза в сравнении с детьми, не готовыми к обучению. (Рис. 4)

Среди гимназистов, не готовых к обучению по психофизиологическим критериям, 54,3% и 58,7% имели низкий уровень развития познавательных процессов, 35,6% и 34,9% выполняли психометрический тест Керна-Ирасека с результатом более 6 баллов, у 10,1% и 6,4% определялось низкое качество звукопроизношения среди гимназистов 1-го и 2-го образовательного учреждения соответственно (Рис. 5).

Гимназисты 1-го образовательного учреждения Гимназисты 2-го образовательного учреждения

¡35,6 / 54,3) □ низкий уровень развития , -^я------ познавательных §,4 процессов / 34,9 у выполнение теста Керна/ ' ] Ирасека более 6 баллов чЛ —В низкое качество —_ звукопроизношения

Рис. 5 - Распределение гимназистов в зависимости от уровня неготовности по психофизиологическим критериям, %

При оценке уровня развития познавательных процессов первоклассников установлено, что недостаточный уровень их развития выявлялся только у детей, не готовых к систематическому обучению обеих гимназий. Среди детей 1-го и 2-го образовательного учреждения 75,7% и 85,8% с недостаточным уровнем развития познавательных способностей имели нарушения образно-логического мышление, 60,6% и 66,0% -восприятия, 54,5% и 56,1% - образного мышления (Рис. 6).

Как видно из рисунка 6, среднее количество баллов, на основании которых интерпретируется уровень развития каждого критерия во всех случаях было больше у гимназистов готовых к систематическому обучению, чем у гимназистов, не готовых к систематическому обучению.

При выполнении теста Керна-Ирасека наибольшие трудности возникли при выполнении задания «Рисунок человека». С заданием не справилось 42,4% и 46,2% детей, не готовых к обучению и 30,0% и 33,0% детей, готовых к обучению, а средний балл составил 3,2±0,07 и 3,3±0,09 среди неготовых к обучению и 2,9±0,07 и 3,1±0,09 среди готовых к обучению

Распределение детей с недостаточным уровнем познавательных способностей _среди гимназистов, не готовых к систематическому обучению, %

0% 20% 40% 60% 80% 100%

□ Образно-логическое мышление

□ Восприятие

□ Образное мышление

■ Память

0 Внимание

■ Речь

I - гимназисты 1-го образовательного учреждения: 2 - гимназисты 2-го

_образовательного учреждения_

Показатели, характеризующие уровень развития познавательных _процессов гимназистов исследуемых подгрупп, баллы_

Критерий познавательных процессов_

А

подгруппы

в

Г

Образно-логическое мышление

3,2±0,06

4.9±0.06**

3.1 ±0.07

5.0±0.06**

Восприятие

2.6±0.08

3,7±0.С

2.2±0.06*

3.8±0.07*'

Образное мышление

15.5±0,60

33,9±0,90*

18.3±0.70*

35.4±1.01и

Память

2.3±0.05

4,4±0.06*

2.2±0.05

4.5±0.05*

Внимание

1. 1±0.08

3.33±0.07**

1,07±0,07*

3.41±0.08*

Речь

2.8±0,07

4.2±0.06**

2.7±0.06

4.3±0.06**

*р<0,05 при сравнении показателей гимназистов между подгруппами А и В. Б и Г;

**р<0,05 при сравнении показателей гимназистов между подгруппами А и Б. В и Г.

Рис. 6 - Показатели уровня развития познавательных процессов среди гимназистов исследуемых подгрупп.

гимназистов 1-го и 2-го образовательного учреждения соответственно (Рис. 7)

Учитывая, что часть детей не соответствует медицинским и психофизиологическим критериям школьной зрелости, что на фоне нарушений в режиме дня может служить провоцирующим фактором, и способствовать нарушению функционального состояния и адаптации гимназистов, в 1-ом образовательном учреждении была внедрена система здоровьесберегающих технологий.

Внедренная система здоровьесберегающих технологий, представленная на рисунке 8 включала в себя следующие компоненты. Создание благоприятной внутришкольной среды за счет обеспечения надлежащих гигиенических условий в соответствии с регламентациямм СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях". Организация урока на основе медицинских и педагогических ринципов здоровьесбережения достигалась за счет рационального и адекватного распределения учебных занятий согласно трудности предметов и динамики работоспособности в течение учебного дня и недели, приведения в соответствие гигиеническим требованиям суммарной недельной нагрузки.

Распределение гимназистов в зависимости от успешности _выполнения теста Керна-Ирасека, %_

100 80 60 | 40 20 0

42,4

21,2

57,6

24,2

78,8

75,1

— -

70,С

14,0 16,0

86,0

46,2

ЕХ 17,5

84,0

53,8

27,4

82,5

33,0

72,6

67,0

84,0

16 0 7<6 1 " РИСУМ0К ' 1,1 человека;

2 - срисовывание написанного текста;

3 - срисовывание группы точек Н не выполнено

92,4

1-23 Г

□ оыполнено

Показатели, характеризующие успешность выполнения теста Керна_Ирасека среди гимназистов исследуемых подгрупп, баллы_

Наименование задания

подгруппы

В

задание - Рисунок человека

3.2±0.07

2.9±0.07 '

3.3±0,09

3,1±0,09*/**

2 задание - Срисовывание написанного текста

1,8±0.02

1.5±0,03 **

1,9±0,02

1,4±0,02 **

3 задание - Срисовывание группы точек

1,9±0,02

1,3±0,02 **

1,7±0,03*

1,5±0,02*/**

*р<0,05 при сравнении показателен гимназистов между подгруппами А и В, Б и Г;

*р<0,05 при сравнении показателей гимназистов между подгруппами А и Б, В и Г._

Рис. 7 — Показатели успешности выполнения теста Керна-Ирасека гимназистами исследуемых подгрупп

Здоровьесберегающая инфраструктура образовательного учреждения: Размещением территория гимназии; •Помещением оборудование; •Воздушно-тепловой режим;

•Естественное и

искусственное

освещение;

•Водоснабжением

канализация

•Рациональное и адекватное распределение учебных занятий согласно трудности предметов и динамики работоспособности в течение учебного дня и недели ■Приведение в соответствие гигиеническим требованиям суммарной недельной нагрузки

•Рациональная организация структуры урока, плотности урока и перемен

■Количество, продолжительность и частота чередования видов учебной деятельности (опрос, письмо, чтение, слушание, рассказ, ответы на вопросы, решение примеров, рассматривание и т.д.) •Количество, продолжительность и частота чередования видов преподавания словесный, наглядный, аудиовизуальный, практическая работа, самостоятельная работа)

•Проведение в середине урока физкультурных минуток и гимнастики для глаз

■......." " ■..............■ '

Организация урока и занятий на основе медицинских принципов здоровьесбережения Организация урока и занятий на основе педагогических принципов здоровьесбережения

Организация трехразового горячего питания (второй завтрак, обед и полдник) •Наличие полуторачасового дневного сна

•Проведение в середине учебного дня предметов с преобладание динамического компонента {хореография, ритмика, плавание)

•Организация динамических прогулок на открытом воздухе •Организация двигательных перемен под руководством учителя_

Внеклассная спортивная и физкультурно-оздоровительная работа (посещение спортивных секций и хореографических кружков) •Организация факультативныхзанятий эстетического направления(музыка,пение,изобразительное искусство)_

Рис. 8 — Схема системы здоровьесберегающих технологии, внелренноП в 1-е образовательное учреждение

рациональной организации структуры урока, плотности урока, перемен, применения различных видов учебной деятельности и преподавай я, а также за счет проведения в середине урока физкультурных минуток и гимнастик для глаз. На базе гимназии было организовано трехразовое горячее питание, (второй завтрак, обед и полдник) и полуторачасовой дневной сон. Оптимальный двигательный режим создавался по средствам проведения в середине учебного дня предметов с преобладание динамического компонента (хореография, ритмика, плавание), организации в течение учебного дня динамических прогулок на открытом воздухе и двигательных перемен под руководством учителя. Помимо этого учащиеся активно привлекались к дополнительному образованию, за счет посещение спортивных секций, хореографических кружков и факультативных занятий эстетического направления (музыка, пение, изобразительное искусство).

Внедрение системы здоровьесберегающих технологий позволило оптимизировать режим дня гимназистов 1-го образовательного учреждения. При анализе данных, представленных на рисунке 9 установлено, что время, затрачиваемое на просмотр телевизионных передач по сравнению с временем, затрачиваемом гимназистами до внедрения системы здоровьесберегающих технологий, уменьшилось в 1,4 раза (с 1,55±0,04 до 1,07±0,03; р<0,05), работы за персональным компьютером в 2 раза (с 1,29±0,04 до 0,63±0,02; р<0,05),

Занятия в гимназии

Л, 2,1

3 1 3,2 2,8*

Факультативные занятия

Ночной сон Дневной сон Личное самообслуживание Прогулки на открытом воздухе

Посещение кружков

Просмотр телевизионных передач и работа на компьютере

9,0 0,6*

1,0

1,5* |

] 2,1 1,9

1,8

0,7

3 ^ ! 1,0

1 Цо

2,3*

3]0 13

□ 2,8

1 0-2 1 Помощь по дому р 0,3 Р 0,3

1,7*

11,5

0,0

2,0 4,0 6,0

8,0

10,0 12,0 14,0

□ Возрастная норма

□ Гимназисты 1-го образовательного учреждения до внедрения

0 Гимназисты 1-го образовательного учреждения после внедрения *р<0.05 при сравнении показателей между гимназистами 1-го образовательного учреждения до и после внедрения системы здоровьесберегающих технологий

Рис. 9 - Сравнительная характеристика компонентов реж ма дня первоклассников 1-го образовательного учреждения после внедрения системы здоровьесберегающих технологий

продолжительность пребывания на открытом воздухе увеличилась в 1,8 раза (с 1,25±0,02 до 2,31±0,02; р^0,05), а продолж тельность дневного и ночного сна увеличилась на 1 час.

Как видно из рисунка 10, количество детей с гармоничным физическим развитием в начале учебного года среди неготовых к обучению учащихся составило 36,7% в 1-ом образовательном учреждени и 32,7% во 2-ом образовательном учреждении, а среди готовых к обучению 50,9% в 1-ом образовательном учреждении и 46,2% во 2-ом образовательном учреждении. Количество детей с дисгармоничным ф зическим развитием в начале года существенных различий не имело и составило для неготовых к обучению учащихся в 1-ом и 2-ом образовательном учреждениях 50,9% и 54,1%, а сред готовых к обучению 47,1% и 49,6% соответственно. Удельный вес детей с резко дисгармоничным физическим разв тием среди неготовых к обучению первоклассников 1- го и 2-го образовательного учреждения составил 12,4% 13,2%, а среди готовых к обучению первоклассников 2,0% и 4,2% соответственно.

__□Гармоничное

физическое развитие

О Дисгармоничное физическое развитие

□ Резко дисгармоничное физическое развитие

I - начало учебного года: 2- конец учебного года Рис. 10 - Распределение гимназистов исследуемых подгрупп в зависимости от гармоничности физического развития, %

В конце учебного года количество учащихся с гармоничным физическим развитием в 1-ом образовательном учреждении увеличилось на26,0% среди неготовых к обучению и на 15,6% среди готовых к обучению, а количество учащихся с дисгармоничным физическим развитием уменьшилось среди неготовых к обучению на 13,6%, а среди готовых к обучению на 17,6%. Во 2-ом образовательном учреждении количество гимназистов имеющих гармоничное, дисгармоничное и резко дисгармоничное физическое развитие в динамике учебного года как среди готовых, так среди неготовых учащихся существенно не изменилось.

Адаптация детей к школьным нагрузкам определяется в первую очередь функционированием центральной нервной системы, которая представляет собой основной центр формирования программ адаптации к неблагоприятным факторам за счет перестройки энергетических, структурных и информационных уровней (Медведев В.И.. 1979; 1988). Установлено, что среди гимназистов 1-го образовательного учреждения определено улучшение

функционального состояния центральной нервной системы, что подтверждается данными роста в течение учебного года УР и УФВ в 1,3 среди неготовых к обучению гимназистов и УР в 1,4 раза и УФВ в 1,3 раза среди готовых к обучению детей. Во 2-ом образовательном учреждении значения ФУС, УР и УФВ у готовых к обучению первоклассников практически не отличались от значений в начале учебного года, а среди неготовых к обучению первоклассников отмечалось снижение ФУС в 1,4 раза; УР 1,7 раза и УФВ 1,3 раза (Табл.1).

Таблица 1

Показатели вариационной хронорефлексометрии гимназистов

исследуемых подгрупп

Показатель, усл.ед. Физиологич гская норма, усл.ед. Подгруппы

А Б В Г

ФУС начало года 4,02±0,56 1,74±0,04*" 2,68±0,07*" 2,23±0,12*"' 2,68±0,09"'

конец года 2,21±0.01"'"' 3.05±0,09" 1,57±0,08*/"'"* 2,45±0,09-/'"

УР начало года 1,27±0.65 0,71±0,05 0,79±0,08 0,79±0,06 0,74±0,08

конец года 0,95±0,02" 1,1 ±0,07" 0,45±0,03''" 0,77±0,05*

УФВ начало года 2,62±0,73 1,38±0,04 1,87±0,02 1,25±0,09 1,45±0,06*

конец года 1,84±0,0б" 2,35±0,05" 1,06±0,07*'"* 1,38±0,05*

*р<0,05 при сравнении показателей первоклассников подгрупп А и В, Б и Г; **р<0,05 при сравнении показателей первоклассников внутри подгруппы в начале и в конце учебного года;***р<0,05 при сравнении показателей первоклассников с физиологической нормой.

Как видно из рисунка 11, к концу учебного года среди неготовых к обучению первоклассников 1-го образовательного учреждения увеличился на 12,7% удельный вес детей с нормальным уровнем умственной работоспособности, тогда как количество детей со сниженной и существенно сниженной умственной работоспособностью уменьшилось на 16,7% и 8,2%, в сравнении с показателями в начале учебного года. Во 2-ом же образовательном учреждении, напротив, количество детей со сниженной и существенно сниженной умственной работоспособностью среди неготовых к обучению первоклассников увеличилось на 13,1% и 6,6% соответственно, за счёт снижения на 17,2% первоклассников с нормальным уровнем умственной работоспособности. Аналогичная картина определена среди готовых к школьному обучению первоклассников - рост на 8,5% детей со сниженным и на 8,3% с существенно сниженных уровнем работоспособности, на фоне уменьшения на 10,5% детей с нормальным уровнем работоспособности.

Эффекторной системой, реализующей тот или иной ответ организма на действие комплекса факторов внутришкольной среды, является, прежде всего, сердечно-сосудистая система, которая наиболее чутко реагирует на весьма незначительные неблагоприятные воздействия, поскольку ей

39,4

40,0 2|б7?

1 гЯ

20,0

30,4

Я. Гй

37

т

в

60,0 40,0 -

я

20,0 0,0

АЛ——13.,2

1и0П 2

—49,5_ 36,Л

16,5

23,1

60,0 40,0 20,0 0,0

34,0

42,0 48^0'

44,0

10,0------0 „ 10,0

4 0

. ЭЙ

60,0 40,0 20,0 0,0

39,9 -3^29,4'

34,£

14,УЬ?

10,фь......

га

АI

1 - нормальный уровень работоспособности; 2-незначительно сниженный уровень работоспособности; 3 - сниженный уровень работоспособности; 4 — существенно сниженный уровень работоспособности_

_□ начало учебного года И конец учебного года_

Рис. 11 - Распределение гимназистов исследуемых подгрупп в зависимости от уровня умственной работоспособности, %.

принадлежит роль индикатора адаптационно-приспособительных реакций организма. Степень отклонения от исходного уровня любого из ее показателей может служить ориентиром в суждении о функциональных резервах и адаптационных возможностях детского организма (Э.М. Казин и соавт., 1991; Е.А. Калюжный, 2002).

В начале учебного года количество детей со значительным и резким снижением функциональных резервов среди неготовых к обучению гимназистов 1-го образовательного учреждения составило 21,3% и 12,6%, а среди готовых к обучению 23,8% и 7,6%, среди неготовых к обучению гимназистов 2-го образовательного учреждения 24,7% и 11,8% и среди готовых к обучению 16,8% и 8,4% соответственно. Количество детей с достаточными функциональными возможностями и состоянием минимального напряжения среди неготовых к обучению гимназистов 1-го образовательного учреждения 6,0% и 6,0%, а среди готовых к обучению 3,8% и 7,6%, неготовых к обучению гимназистов 2-го образовательного учреждения 3,1% и 6,0% и среди готовых к обучению 6,3% и 8,4% соответственно.

В конце учебного года в 1-ом образовательном учреждении количество детей со значительным и резким снижением функциональных резервов уменьшилось на 10,2% и 1,9% среди неготовых к обучению и на 16,2% и 5,6% среди готовых к обучению соответственно, а детей с достаточными функциональными возможностями и состоянием минимального напряжения среди неготовых к обучению увеличилось на 6,2% и 12,1%, а среди готовых к обучению на 19,0% и 3,8% соответственно. Во 2-ом

образовательном учреждении количество детей со значительным и резким снижением функциональных резервов увеличилось среди неготовых к обучению на 11,2% и 6,7%, а среди готовых к обучению на 8,4% и 12,6%, а количество детей с достаточными функциональными возможностями и состоянием минимального напряжения, как среди готовых, так и среди неготовых к обучению учащихся существенно не изменилось (Рис. 12).

1 2 3 4 5 6 7

1 - достаточные функциональные возможности; 2 - состояние минимального напряжения; повышенный расход функциональных резервов: 4 - снижение функциональных резервов;: выраженное снижение функциональных резервов; 6 - значительное снижение функциональных резервов; 7 - резкое снижение функциональных резервов._

_□ начало учебного года И конецучебного года

Рис. 12 - Распределение гимназистов исследуемых подгрупп в зависимости от уровня функциональных резервов, %.

Снижение функциональных резервов привело к нарушению биологической адаптации. При анализе данных, представленных на рисунке 13, установлено, что в начале учебного года количество детей с удовлетворительной адаптацией, готовых к обучению, было больше на 14,6% в 1-ом образовательном учреждении и на 7,8% во 2-ом образовательном учреждении, по сравнению с учащимися, неготовыми к обучению, а число детей со срывом адаптации было меньше на 8,4% и 8,6%) соответственно в 1-ом и во 2-ом образовательном учреждении. К концу учебного года в 1-ом образовательном учреждении число детей, имеющих удовлетворительную адаптацию, увеличилось на 14,2% среди готовых к обучению и на 10,9% среди неготовых к обучению, а число детей с напряжением и срывом среди не готовых к обучению увеличилось на 5,8% и 4,4% соответственно, а среди

60 40

о? 20

О

41,6

Ж 9,?

19 д:

23,5

В

60 40 20 0

...........................................48,1

....3.1,8...........30,^

15,6

4,3

11,9

35,7 22,4

60 40 20 0

2БДР'

37,0з4,5зз,з

28г7-

20,5

1

10, лз,/ ..01.....

60 40 20 0

23

35

.4^9

11,5..

21,5

1 - удовлетворительная адаптация; 2 - напряжение адаптации; 3 - неудовлетворительная адаптация: 4 — срыв адаптации_

□ начало учебного года

конец учебного года

Рис. 13 - Распределение гимназистов исследуемых подгрупп в зависимости от уровня биологической адаптации, %.

готовых к обучению число детей с напряжением уменьшилось на 8,2%, а со срывом существенно не изменилось.

Во 2-ом образовательном учреждении число детей с удовлетворительной адаптацией среди неготовых к обучению учащихся уменьшилось на 11,3%, а среди готовых к обучению не изменилось. Количество детей с напряжением и срывом адаптации увеличилось на 17,9% и 13,3% среди неготовых к обучению гимназистов, и на 6,5% и 7,7% среди готовых к обучению первоклассников соответственно.

Данные биологической адаптации подтверждаются изменениями среди учащихся показателя индекса напряжения. Как видно из таблицы 2, к концу учебного года у гимназистов 1-го образовательного учреждения индекс напряжения среди неготовых к обучению детей уменьшился в 1,9 раза. Во 2-ом образовательном учреждении индекс напряжения среди неготовых к обучению первоклассников увеличился в 1,4 раза, а с еди готовых к обучению в 1,5 раза.

При изменении индекса нап яжения меняется характеристика сердечного ритма, о чем свидетельствует уменьшение в 1,3 раза амплитуды моды (АМо) и увеличение в 1,8 раза вариационного размаха (ДХ), среди детей, не готовых к обучению, уменьшение в 1,4 раза АМо и увеличение в 1,2 раза ДХ, среди гимназистов готовых к обучению в 1-ом образовательном учреждении. У неготовых к обучению гимназистов 2-го образовательного учреждения определено увеличение в 1,2 аза АМо и уменьшении в 1,2 раза моды (Мо), а у готовых к обучению гимназистов 2-го образовательного учреждения увеличение в 1,3 раза АМо и уменьшение в 1,2 раза ДХ (Табл. 2).

Таблица 2

Показатели параметров сердечного ритма гимназистов исследуемых _подгрупп_

Показатель Подгруппы

А Б В Г

ЧСС (Частота сердечных сокращений) уд. в мин. начало года 79.6±2.56 96.9±5,94 Ю0.3±2.48* 85,5±4,27

конец года 85,3±4.18 94,7±3.14 99.8±2,36 90,3±3,01

М (Среднее), с. начало года 0.644±0.01 1 0,645±0.015 0.640±0.012 0.668±0.010*

конец года 0.648±0,009 0,685±0,009" 0.639±0,018 0,670±0.017

(Стандартное отклонение), с. тачало года 0.076±0.008 0.083±0,008 0.080±0.006 0.085±0.009

<онец года 0,091±0,007 0,1 15±0.009" 0.075±0,010 0,088±0,007*

Мо (Мода), с. начало года 0,691 ±0,014 0,693±0,014 0,682±0.011 0,619±0,017

конец года 0,679±0:01 1 0.488±0:015" 0.573±0.014 Ь,650±0,019*'**

АМо (Амплитуда моды), % начало года 85,7±2,48 78,2±3,15 91,1 ±3,5 0 52,5±2,10

конец года 67,1±4,13"* 57,3±2,07*" Ю8.7±2,16'" 69.2±5,48"

ДХ, (Вариационный размах), с. начало года 0,213±0,015 0,280±0,0l 1 0.207±0,018 0,203±0,019

конец года 0,382±0,016** 0.349±0.00s** 0,217±0,01б*'" 0,166±0,021*

ИН (Индекс напряжения усл.ед. начало года 297.8±29,9 204,6±22,7 323,3±13,2 210,6±39,6

конец года 156.7±23.6*" I80.1Ü6.4 451.1 ±24.0" 317.9±36.5"

ЯМЗЗЭ. Квадратный корен! разницы смежных Я-И. интервалов), с. тачало года 0,065±0.006 0,058±0,008 0.063±0,010 0,060±0,006

<онец года 0.097±0,008" 0,093±0.009" 0,064±0,01 Г 0,059±0,006*

*р<0,05 при сравнении показателей первоклассников подгрупп А и В. Б и Г; **р<0,05 при сравнении показателей первоклассников внутри подгруппы в начале и в конце учебного года.

Адаптация гимназистов к условиям обучения не ограничивается её биологическим аспектом, наряду с которым социальные аспекты также играют немаловажную роль для устойчивого существования учащихся в конкретных условиях среды обитания (Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2006). Среди первоклассников, готовых к обучению в 1-ом и 2-ом образовательном число детей с нормальной социально-психологической адаптацией выявлено больше на 10,8% и 11,3% соответственно, чем среди первоклассников, не готовых к обучению. В течение учебного года число первоклассников исследуемых гимназий с нормальной социально-психологической адаптацией увеличилось. Так, в 1-ом образовательном учреждении число таких первоклассников среди неготовых и готовых к обучению гимназистов увеличилось на 27,8% и 26,4%, во 2-ом образовательном учреждении этот рост составил всего лишь 18,6% среди неготовых к обучению и 17,9% среди готовых к систематическому обучению первоклассников.

При анализе данных, представленных на рисунке 14, установлено, что среди неготовых к обучению первоклассников 1-го и 2-го образовательного учреждения на первом месте была дизадаптация в учебной деятельности (48,5% и 43,7%), на втором месте - эмоциональная лабильность (40,3% и 41,9%). на третьем - дизадаптация в поведенческой сфере (36,2% и 36,4%), тогда как среди готовых к систематическому обучению первоклассников исследуемых гимназий на первом месте была дизадаптация в поведенческой сфере (55,9% и 54,9%), на втором - в коммуникативной сфере (43,0% и 43,7%), на третьем месте — дизадаптация в учебной деятельности (35,0% и 39,4%). К концу учебного года структура дизадаптации как у готовых, так и неготовых к

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

□ учебная сфера □ поведенческая сфера

□ коммуникативная сфера Я эмоциональное неблагополучие

1 - начало учебного года; 2 - конец учебного года Рис. 14 - Структура соцнально-психологнческой дизадаптации первоклассников исследуемых подгрупп, %.

систематическому обучению первоклассников исследуемых гимназий существенных изменений не претерпела.

Самые частые нарушения, которые выявлялись у первоклассников, не готовых к систематическому обучению являлись вегетативные (46,6% и 48,6%), астенические (47,7% и 43,9%) и личностные расстройства (28,2% и 31,7%) . Для первоклассников готовых к обучению были характерны расстройства обсессивно-фобического (51,6% и 52,8%), депрессивного характера (44,4% и 44,5%) (Табл. 3).

Таблица 3

Структура пограничных нервно-психических расстройств _первоклассников исследуемых подгрупп, %._

Вид пограничного нервно-психического расстройства подгруппы

А Б В Г

Вегетативные начало года 46.6 30.8 48.4 28.5

конец года 53.7 26.4 47.9 26.9

Обсессивно-фобические начало года 23.9 51,6 29.8 52.8

конец года 23.9 41.8 33.5 53.0

Астенические начало года 47.7 36.2 43,9 35.0

конец года 47.9 39.8 47.3 37.5

Депрессивные начало года 27.0 44.4 20.7 44.5

конец года 22.9 40.8 19,9 45.5

Цереброастенические начало года 22.8 23.4 21.5 24.5

конец года 23.6 27.0 25.3 23,5

Личностные начало года 28.2 22.4 31.7 30.0

конец года 32.5 31.5 34.3 27.5

К концу учебного года в 1-ом образовательном учреждении среди неготовых и готовых к обучению удельный вес первоклассников, не имеющих пограничных нервно-психических расстройств, увеличился на 13,5% и 15,2% соответственно, тогда как во 2-ом образовательном учреждении число таких

детей, напротив, уменьшилось на 7,3% и 10,2%.

Учитывая, что тревожность является одной из важных характеристик эмоционального реагирования, зависящих, в том числе от фактора социализации (Кантонистов Н.С., 1988; Прихожан А.М, 1993; Хамаганова Т.Г. с соавт., 2000) нами выявлено, что к концу учебного года у первоклассников 1-го образовательного учреждения, в отличие от первоклассников 2-го образовательного учреждения отмечается положительная динамика нормализации уровня тревожности, что подтверждается ростом удельного веса детей с нормальным уровнем тревожности на 10,7% у неготовых к систематическому обучению первоклассников.

Среди готовых к систематическому обучению первоклассников этого же учебного заведения, несмотря на то, что детей с нормальным уровнем тревожности увеличилось всего лишь на 5,7%, удельный вес детей, имеющих явно и очень повышенную тревожность уменьшился на 9,4% и 6,3% соответственно. Во 2-ом образовательном учреждении у неготовых к обучению первоклассников выявлено уменьшение числа детей с нормальным уровнем тревожности с 36,2% до 31,2%, на фоне роста числа детей с очень высоким уровнем тревожности на 9,9% и 10,1% среди неготовых к обучению первоклассников.

Таким образом, в результате использования системы медицинских и педагогических здоровьесберегающих технологий, определено улучшение показателей физического развития, функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, повышение уровня функциональных резервов, адаптационных возможностей первоклассников, не готовых к обучению, что обуславливает необходимость использования данной системы в учебно-воспитательном процессе детей, не отвечающих медицинским и психофизиологическим критериям школьной зрелости.

Выводы.

1. Установлено, что от 38,5% до 39,8% поступающих в гимназии первоклассников не готовы к систематическому обучению ввиду несоответствия критериям школьной зрелости. Так, 43,8% детей имели низкую резистентность организма, от 32,4% до 35,9 % - хронические заболевания; от 54,3% до 58,7% - низкий уровень развития познавательных процессов, от 6,4% до 10,1% - низкое качество звукопроизношения; от 20,4% до 23,8% отставание биологического возраста от паспортного.

2. Показано, что современное гимназическое образование характеризуется воздействием на готовых и неготовых по морфофункциональным показателям первоклассников неблагоприятных факторов образовательной среды, представленных неправильной организацией учебно-воспитательного процесса, а именно превышением суммарной недельной учебной нагрузки от 15% до 20%, плотности урока от 8% до 9%, несоблюдением «ступенчатого» режима обучения, составлением расписания без учета трудности предметов и физиологических принципов изменения работоспособности, недостаточным объемом двигательной активности, несоответствием продолжительности

компонентов режима дня, что диктует необходимость разработки новых эффективных систем здоровьесберегающих технологий, направленных на укрепление здоровья учащихся.

3. В качестве технологии формирования здоровьесберегающей среды научно обоснована и разработана система здоровьесберегающих мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья учащихся в условиях образовательного учреждения посредством создания благоприятной внутришкольной среды, организации учебно-воспитательного процесса на основе медицинских и педагогических принципов здоровьесбережения, оптимизации режима дня с включением дневного сна, создания оптимального двигательного режима путем активного привлечения учащихся к различным формам дополнительного образования.

4. Установлены особенности функционирования школьнозависимых систем организма и формирования биологической адаптации первоклассников в зависимости от уровня морфофункциональной готовности. Так, к концу учебного года у неготовых первоклассников в сравнении с готовыми к обучению выявлены изменения со стороны центральной нервной и сердечнососудистой систем, что выражалось в снижении функционального уровня нервной системы в 1,4 раза среди первоклассников 1-го образовательного учреждения и 1,6 раза среди первоклассников 2-го образовательного учреждения, устойчивости нервной реакции в 1,2 раза и 1,7 раза, уровня функциональных возможностей в 1,3 раза соответственно. При этом установлено снижение среди неготовых количества первоклассников с удовлетворительной адаптацией на 11,3%-20,8% и с достаточными функциональными возможностями на 6,3%-10,6%.

5. Выявлены общие закономерности формирования психического здоровья первоклассников среди неготовых и готовых к обучению по критериям «школьной зрелости», что проявлялось в снижении на 9,4% - 10,6% детей с нормальной социально-психологической адаптацией и на 7,9% - 10,4% с нормальным уровнем тревожности среди неготовых в сравнении с готовыми к обучению первоклассниками. При этом, учащихся, имеющих пограничные нервно-психические расстройства среди неготовых к обучению было на 11,5%) больше, чем среди готовых к обучению.

6. Внедрение разработанной системы здоровьесберегающих технологий в 1-е образовательное учреждение позволило среди первоклассников, не готовых к обучению увеличить число детей на 10,9% с удовлетворительной биологической адаптацией; на 27,8% с нормальной социально-психологической адаптацией; на 26% с гармоничным физическим развитием; на 12,7% с нормальным уровнем умственной работоспособности; на 10,7% с нормальным уровнем тревожности, а также уменьшить на 10,2%-13,5% соответственно количество первоклассников со сниженными и значительно сниженными функциональными резервами. Среди готовых к обучению установлена такая же тенденция, которая проявлялась в увеличении количества первоклассников с удовлетворительной биологической адаптацией на 14,2%; с нормальной социально-психологической адаптацией на 26,4%; с гармоничным физическим развитием на 15,6%; с отсутствием нервно-

психических изменений на 15,2%; с достаточными функциональными возможностями на 19%, а также в уменьшении первоклассников со значительным снижением функциональных резервов на 16,2%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сетко, Н.П. Гигиеническая характеристика безопасности питания современных первоклассников / Н.П. Сетко, A.C. Лозинский, Е.В. Булычева, A.B. Вахмистрова, Ф.Ф. Халиулина // Материалы XI Всероссийского Конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» - 2009. - С. 147148.

2. Лозинскнй, A.C. Особенности психофизиологического статуса современных первоклассников в условиях гимназического образования / A.C. Лозинский, Н.П. Сетко, Е.В. Булычева, A.B. Вахмистрова // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения» - Москва, 2009. - С. 180182.

3. Сетко, Н.П. Психофизиологические критерии отбора первоклассников для обучения в гимназиях по различным образовательным программам / Н.П. Сетко, Е.В. Булычева, A.C. Лозинский // Материалы Всероссийского конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием. - Москва, 2010. - С. 549-552.

4. Сетко, Н.П. Гигиеническая характеристика школьной зрелости современных первоклассников / Н.П. Сетко, A.C. Лозинский, Е.В. Булычева, Н.В. Черномырдина, A.B. Вахмистрова // Материалы Всероссийского конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием. - Москва, 2010. - С. 554-557.

5. Сетко, Н.П. Применение здоровьесберегающих технологий в гимназиях как метод обеспечения медико-биологической безопасности учащихся в условиях крупного промышленного города / Н.П. Сетко, Е.В. Булычева, A.C. ЛозинскиП, Ф.Ф. Халиулина, A.B. Вахмистрова // Материалы V международного симпозиума «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» - Италия, 2009. - С. 109-113.

6. Лозинский, A.C. Заболеваемость гимназистов в условиях инновационных форм обучения / A.C. Лозинский, Е.В. Булычева // Вестник Российского государственного медицинского университета по материалам V Международной (XIV Всероссийской) Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых - Москва, 2010. - специальный выпуск №2. - С. 510-511.

7. Лозинский, A.C. Влияние дневного сна на функциональное состояние центральной нервной системы современных первоклассников. / A.C. Лозинский, Н.П. Сетко, Е.В. Булычева, Ф.Ф. Халиулина // Материалы 11-й Республиканской научно-практической конференции «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» - Новосибирск, 2010. - С. 111-112.

8. Лозинский, A.C. Состояние здоровья первоклассников, как критерий медико-биологической безопасности их жизнедеятельности в современных

условиях образования / А.С. Лозинский, Н.П. Сетко, Е.В. Булычева, А.В. Вахмистрова // Астраханский медицинский журнал. - Астрахань, 2010. - Т 5, №1. С. 312-314.

9. Сетко, Н.П. Школьная зрелость первоклассников, как показатель безопасности обучения в условиях гнмназии / Н.П. Сетко, А.С.Лозинский, Е.В. Булычева, Л.Н. Каримова // Вестник Уральской медицинской академической науки. - Екатеринбург, 2010. - №3. С. 85-87.

10. Сетко, Н.П. Формирование потребности в двигательной активности у детского населения, как фактора здорового образа жизни. / Н.П. Сетко, Е.В. Булычева, А.С. Лозинский // Материалы научно-практической конференции, посвященной 45-летию медицинской службы ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»: Инновации в медицине - решение проблемы охраны здоровья нефтехимиков. - Салават, 2010. - С. 154-157.

П.Булычева, Е.В. Гигиеническая безопасность внутришкольной среды как фактор риска инфекционной заболеваемости среди детей школьного возраста / Е.В. Булычева, И.М. Сетко, А.С. Лозинский, Е.И. Кузнецова, Д.А. Абдрахимов // Информационный архив-2010, Т4, №2. С. 42-44.

12. Сетко, Н.П. Особенности социально-психологической адаптации гимназистов-первоклассников с учетом тендерных различий, как критерий медико-биологической безопасности современного образовательного пространства / Н.П. Сетко, А.С.Лозинский, Е.В. Булычева, Л.Н. Каримова // Материалы VI международного симпозиума «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения». - Москва, 2010. - С. 147-150. 13. Лозинский, А.С. Особенности формирования биологической и социально-психологической адаптации у современных гимназистов при различных программах обучения / А.С. Лозинский, Н.П. Сетко, Е.В. Булычева // Здоровье населения н среда обитания. - Москва, - 2010. - №7. С. 14-18.

14. Лозинский, А.С. Функциональное состояние центральной нервной системы гимназистов в зависимости от готовности к школьному обучению / А.С. Лозинский, Н.П. Сетко, Е.В. Булычева // Сборник материалов XV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2011. - С. 514.

15. Лозинский, А.С. Особенности пограничных нервно-психических расстройств у гимназистов-первоклассников, не обладающих школьной зрелостью/ А.С. Лозинский, Е.В. Булычева// Материалы 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием: «Молодежная наука и современность». - Курск, 2011. - С. 147-148.

16. Setko, N. The role of health technology in shaping the health of high school students enrolled in the authors program / N. Setko, Y. Bolycheva, A. Lozinsky // EUSUHM-2011 Education and health from childhood to adult life. - Moscow, 2011. -P. 234.

17. Setko, N. Differentiated approach to the introduction of health-technology depending on the maturity of the school first-graders-high school students / N. Setko, A. Lozinsky, Y. Bolycheva// EUSUHM-2011 Education and health from childhood to adult life. - Moscow, 2011. - P. 237.

18. Лозинский, A.C. Особенности биологической адаптации первоклассников с различным уровнем готовности к обучению в школе / A.C. Лозинский, Е.В. Булычева // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, 2011. - №16(135). С. 303-304.

19. Сетко, Н.П. Опыт внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательные учреждения / Н.П. Сетко, Е.Б. Бейлина, A.C. Лозинский, Е.В. Булычева // Материалы 3-го Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения». - Москва, 2012. — 374-376.

20. Сетко, Н.П. Социально-психологическая адаптация гимназистов-первоклассников в зависимости от уровня готовности к систематическому обучению / Н.П. Сетко, A.C. Лозинский, Е.В. Булычева, Е.Б. Бейлина // Материалы 3-го Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения». - Москва, 2012. - 376-378.

21. Сетко, Н.П. Опыт организации безопасного образовательного пространства для гимназистов-первоклассников, не соответствующих критериям «школьной зрелости» / Н.П. Сетко, A.C. Лозинский, Е.Б. Бейлина, Е.В. Булычева // Материалы XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: сборник статей. - Москва, 2012. - Т. III. - С. 493-496.

ЛОЗИНСКИЙ Андрей Сергеевич

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕЗЕРВОВ И ЗДОРОВЬЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ ШКОЛЬНОЗНАЧИМЫХ ФУНКЦИЙ

14.02.01-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft

Office Word 2007.

Подписано в печать «20» апреля 2012 г.

Гарнитура Times New Roman.

Печать офсетная.

Формат 64x84. 1/16

Объём 1,0 п.л. 28 с.

Тираж 100 экз.