Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Физиологические эффекты у человека при дыхании подогретой кислородно-гелиевой смесью

ДИССЕРТАЦИЯ
Физиологические эффекты у человека при дыхании подогретой кислородно-гелиевой смесью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Физиологические эффекты у человека при дыхании подогретой кислородно-гелиевой смесью - тема автореферата по медицине
Тугушева, Марина Петровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Тугушева, Марина Петровна :: 2008 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Происхождение и распространение гелия на Земле

1.2. Характеристика физико-химических свойств гелия

1.3. История применения кислородно-гелиевых смесей в медицине

1.4. Механизмы физиологического действия кислородно-гелиевой смеси

1.4.1. Характер потока и сопротивление дыханию

1.4.2. Транспорт газов, коэффициент переноса (диффузионная способность)

1.4.3. Теплообмен и увлажнение ДГС

1.4.4. Использование КГС для диагностики бронхообструктивных заболеваний

Глава 2. Методы воздействий. Объекты и методы исследований

2.1. Методы воздействий

2.1.1. Дыхание кислородно-гелиевой смесью

2.1.2. Электростимуляция мышц

2.2. Методы исследований

2.2.1. Метод исследования параметров форсированного выдоха при дыхании воздухом и кислородно-гелиевой смесью

2.2.2. Метод исследования торакального и абдоминального вкладов в дыхание

2.2.3. Метод исследования центральной гемодинамики

2.2.4. Метод исследования газообмена

2.2.5.Метод исследования психофизиологии

2.3. Объекты исследований 49 2.3.1. Исследование параметров форсированного выдоха при дыхании воздухом и кислородно-гелиевой смесью

2.3.2. Исследование торакального и абдоминального вкладов в дыхательный объем после дыхания подогретой кислородно-гелиевой смесью

2.3.3. Исследование влияния подогретой нормоксической кислородно-гелиевой смеси и электростимуляции воротниковой зоны на центральную гемодинамику

2.3.4. Комплексное исследование влияния однократного воздействия подогреваемой кислородно-гелиевой смеси на кардио-респираторную систему и психофизиологическое состояние человека

2.4. Методы статистической обработки

2.5. Общий объем исследований

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Исследование параметров форсированного выдоха при дыхании воздухом и кислородно-гелиевой смесью

3.2. Исследование торакального и абдоминального вкладов в дыхательный объем после воздействия подогретой кислородно-гелиевой смеси

3.3. Исследование влияния подогретой нормоксической кислородно-гелиевой смеси и электростимуляции воротниковой зоны на центральную гемодинамику

3.3.1. Дыхание атмосферным воздухом

3.3.2. Дыхание подогретым до 43,4 ± 5,7 °С воздухом

3.3.3. Дыхание не подогретой КГС

3.3.4. Дыхание подогретой до 44,4 ± 8,4 °С КГС

3.3.5. ЭС воротниковой зоны

3.3.6. Совместное воздействие подогретой до 44,5 ± 8,4 °С КГС и

ЭС воротниковой зоны

3.4. Комплексное исследование влияния однократного воздействия подогреваемой кислородно-гелиевой смеси на кардио-респираторную систему и психофизиологическое состояние человека

3.4.1. Исследование реакции сердечно-сосудистой системы

3.4.2. Исследование параметров газообмена

3.4.3. Исследование психофизиологического состояния 81 Заключение 86 Выводы 91 Практические рекомендации 92 Список литературы 93 Приложение 1 105 Приложение 2 109 Приложение 3 113 Приложение

Список сокращений

КГС - кислородно-гелиевая смесь ДГС - дыхательная газовая смесь ЭС - электростимуляция

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких ОФВ1 - объем форсированного выдоха в 1-ую секунду ПОС - пиковая объемная скорость выдоха

МОС25 - максимальная объемная скорость выдоха на 25% ФЖЕЛ МОС50 - максимальная объемная скорость выдоха на 50% ФЖЕЛ МОС75 - максимальная объемная скорость выдоха на 75% ФЖЕЛ ИГТ - изопоток

А МОС50 - разность максимальных объемных скоростей на уровне 50%

ФЖЕЛ на воздухе и КГС

МВЛ - максимальная вентиляция легких

МОД - минутный объем дыхания

ДОвд. - объем вдоха

ДОвыд. - объем выдоха

ЧД - частота дыхания

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ДО - дыхательный объем

РОвд. - резервный объем вдоха

РОвыд. - резервный объем выдоха

ТЬ - торакальный компонент

АЬ - абдоминальный компонент

ТРГ - торакальная реография

УО - ударный объем

ЧСС - частота сердечных сокращений

МОК - минутный объем крови

РИ - реографический индекс

АД сист. - систолическое артериальное давление

АД диаст. - диастолическое артериальное давление

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Тугушева, Марина Петровна, автореферат

Актуальность темы

Использование кислородно-гелиевой смеси (КГС) началось в области барофизиологии для глубоководных водолазных спусков на глубины более 50 метров [Thompson Е., 1927]. Из-за высокой теплопроводности гелия зона комфортных температур этой смеси отличается от таковой у воздуха и сдвигается в сторону более высоких значений [Финкельштейн Д.Н., 1979]. Из этого и следует необходимость подогревать подаваемую КГС. Подогрев дыхательной смеси, в свою очередь, ведет к появлению дополнительного физического фактора, влияющего на организм водолаза и требующего дополнительного изучения.

В водолазной практике бывают обстоятельства, когда в барокамере под давлением необходимо оценить проходимость дыхательных путей человека и наличие или отсутствие бронхообструкции, однако использование для этой цели аэрозольных бронхолитиков невозможно. Оценка выраженности бронхиальной обструкции с помощью дыхания газовыми смесями с различными физическими свойствами может быть альтернативным методом, важным для водолазной медицины.

Применение кислородно-гелиевой смеси в нормобарических условиях в лечебных целях известно с 1934 года, когда американский врач А. Барач первым доказал лечебный эффект и обосновал практическое использование гелия [Barach A.L., 1934]. Он предложил использовать кислородно-гелиевые смеси для лечения пациентов с обострением бронхиальной астмы и обструктивными поражениями гортани и трахеи [Barach A.L., 1935]. А. Барач также провел первые опыты с теплой кислородно-гелиевой смесью (КГС), но не описал сравнительных результатов ее применения. Однако на протяжении многих лет отношение к использованию данного метода терапии было неоднозначно.

В 60-е - 80-е годы 20 века в СССР и за рубежом были проведены многочисленные исследования влияния КГС на дыхание человека и животных [Розова Е.В., Коваленко Т.Н., Середенко М.М., 1983, Bowers R.W., Fox E.L., 1967, Lin Y.C., Kato E.N., 1974, Stein PM, Ederstrom НЕ., 1981, Mink SN., 1984].

Начиная с 70-х годов 20 века, исследования по изучению влияния КГС на организм человека проводились в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук. В дальнейшем было обосновано и предложено использование подогреваемых КГС для выведения человека из состояния гипотермии и в качестве лечебной процедуры при бронхообструктивных заболеваниях [Павлов Б.Н., Логунов А.Т., Смирнов И.А., Баранов В.М. и др., 1995, Павлов Б.Н., Плаксин С.Е., и др., 2001 г., Павлов Б.Н., Дмитрук А.И., Мотасов Г.П. и др., 2001]. Были разработаны методические рекомендации по применению КГС в различных областях медицины, проведена серия научных экспериментов с подогреваемыми КГС [Черкашин Д.В., 1998; Крысин Ю.С., 1998; Чучалин А. Г., 1999].

Однако до настоящего времени действие дыхания подогретой КГС на различные системы и физиологические функции организма человека изучено не достаточно. Представляется целесообразным дальнейшее, более детальное изучение физиологического действия подогретой КГС на организм человека. Так как кардио-респираторная система первой взаимодействует с подогретой КГС, то, в первую очередь, необходимо изучение действия данной дыхательной смеси на дыхание и кровообращение.

Цель работы: Исследование влияния воздействия дыхания подогретой КГС на физиологическое состояние человека.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное исследование влияния подогретой КГС на физиологические показатели человека: биомеханику дыхания, легочный газообмен и центральную гемодинамику.

2. Изучить особенности торакального и абдоминального вкладов в дыхание после воздействия подогретой КГС.

3. Оценить возможность применения КГС для дифференциальной диагностики вентиляционных нарушений обструктивного характера во время форсированного выдоха.

Научная новизна работы

1. Впервые сравнены два подхода диагностики бронхообструктивных заболеваний легких с использованием КГС.

2. Впервые исследовано влияние подогретой КГС на торакальный и абдоминальный вклад в дыхание.

Практическая значимость работы

По результатам работы разработаны ТУ на дыхательную газовую смесь «ГелиОксА»: ТУ 2114-026-39791733-2007 от 15.01.2007 [Потапов В.Н., Жданов В.Н., Филиппов В.М., Тугушева М.П. и др., 2007]. Сертификат соответствия РОСС 1Ш НХ05 Н00437 от 12.03.2007 года.

Проведенное более детальное изучение влияния подогретой КГС на системы дыхания, кровоснабжения, психофизиологическое состояние человека позволит расширить рамки применения данной дыхательной смеси в клинике, выработать новые рекомендации по использованию кислородно-гелиевой дыхательной смеси в лечебном и реабилитационном процессах.

Апробация работы

Основные положения доложены и обсуждены на:

- VIII всемирном конгрессе по адаптационной биологии и медицине (Москва, 2006);

- VI конференция молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов, посвященная дню космонавтики (Москва, 2007);

- XX Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007);

- Международная конференция «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, 2007);

- Конференция «Космос и медицина» (Москва, 2007);

- XXXII академических чтений по космонавтике (Москва, 2008);

- Конференция молодых ученых, специалистов и студентов, посвященная дню космонавтики и приуроченная к 45-летию ГНЦ РФ-ИМБП РАН (Москва, 2008);

- III Троицкая конференция «Медицинская физика и инновации в медицине» (Троицк, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. После дыхания подогретой КГС происходят изменения механики дыхания, гемодинамики и газообмена. В частности, перераспределяются торакальная и абдоминальной компоненты дыхательного акта, повышается эффективность лёгочной вентиляции.

2. Измерение изопотока во время форсированного выдоха является высокоинформативным методом диагностики бронхиальной обструкции, позволяющим при необходимости отказаться от использования провокационной пробы или пробы с бронхолитиками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физиологические эффекты у человека при дыхании подогретой кислородно-гелиевой смесью"

Выводы:

1. После дыхания подогретой КГС эффективность лёгочной вентиляции возрастает благодаря влиянию на биомеханику дыхания и газообмен.

2. После дыхания подогретой КГС происходит перераспределение торакального и абдоминального компонентов дыхательного акта с увеличением доли торакальной составляющей.

3. Показатели центральной гемодинамики в состоянии относительного покоя существенно не изменяются после дыхания воздухом и КГС, подогретыми до 44 °С.

4. После выполнения физической нагрузки и восстановления с помощью дыхания подогретой КГС выявлено достоверное снижение систолического и диастолического артериального давления.

5. Показана возможность дифференциальной диагностики вентиляционных нарушений благодаря применению КГС во время форсированного выдоха. Подход, основанный на определении изопотока, лучше выявляет обструкцию, чем подход, основанный на определении Д МОСзо

Практические рекомендации

1. Дыхание подогретой КГС может быть рекомендовано для повышения легочной вентиляции.

2. КГС может быть рекомендована для проведения дифференциальной диагностики обструктивных заболеваний легких при наличии противопоказаний к проведению провокационной пробы или к использованию бронхолитиков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиологические эффекты у человека при дыхании подогретой кислородно-гелиевой смесью

На правах рукописи

ТУГУШЕВА МАРИНА ПЕТРОВНА

ФИЗИОЛОГ ИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ У ЧЕЛОВЕКА ПРИ ДЫХАНИИ ПОДОГРЕТОЙ КИСЛОРОДНО-ГЕЛИЕВОЙ СМЕСЬЮ

14.00.32 - авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 6 О ИТ 2008

Москва - 2008

003448308

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Государственном научном центре Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем Российской

академии наук

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор Павлов Борис Николаевич доктор технических наук, Дьяченко Александр Иванович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, Катунцев Владимир Петрович доктор биологических наук, профессор Торшин Владимир Иванович

Ведущее учреждение: Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН (г. Санкт-Петербург).

Защита диссертации состоится « ¿Г »г. в часов на

заседании совета (Д 002.111.01) Государственного научного центра РФ - Института медико-биологических проблем Российской академии наук по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, 76-А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан « » ¿^е^-у^-^^2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

М.А. Левинских

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Применение кислородно-гелиевой смеси (КГС) в лечебных целях известно с 1934 года, когда американский врач А. Барач первым доказал лечебный эффект и обосновал практическое использование гелия [Barach AL., 1934]. Он предложил использовать кислородно-гелиевые смеси для лечения пациентов с обострением бронхиальной астмы и обструктивными поражениями гортани и трахеи [Barach A.L., 1935]. Учитывая высокую теплопроводность гелия, А. Барач провел первые опыты с теплой кислородно-гелиевой смесью (КГС), но не описал сравнительных результатов ее применения. Однако на протяжении многих лет отношение к использованию данного метода терапии было неоднозначно.

В 60-е - 80-е годы 20 века в СССР и за рубежом были проведены многочисленные исследования влияния КГС на дыхание человека и животных [Розова Е.В., Коваленко Т.Н., Середенко М.М., 1983, Bowers R W., Fox E.L., 1967, Lin Y.C., Kato E.N., 1974, Stein PM, Ederstrom НЕ., 1981, Mink SN, 1984]

Начиная с 70-х годов 20 века, исследования по изучению влияния КГС на организм человека проводились в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук [Павлов Б.Н, Логунов А.Т, Смирнов И.А., Баранов В.М. и др., 1995, Павлов Б.Н., Плаксин С.Е., и др, 2001 г.]. В дальнейшем было обосновано и предложено использование подогреваемых КГС для выведения человека из состояния гипотермии и в качестве лечебной процедуры при бронхообструктивных заболеваниях [Павлов Б.Н., Логунов А.Т., Смирнов И.А., Баранов В.М. и др., 1995, Павлов Б.Н., Дмитрук А.И., Мотасов Г.П. и др., 2001]. Были разработаны методические рекомендации по применению КГСв различных областях медицины, проведена серия научных экспериментов с подогреваемыми КГС [Черкашин Д.В., 1998; Крысин Ю С., 1998; Чучалин А. Г., 1999].

Однако до настоящего времени действие дыхания подогретой КГС на различные системы и физиологические функции организма человека изучено не достаточно. В связи с этим проблема поиска новых и совершенствования уже известных методов диагностики и лечения с применением КГС приобретает все большую актуальность. Представляется целесообразным дальнейшее, более детальное изучение физиологического действия подогретой КГС на организм человека.

Целью работы явилось исследование влияния воздействия дыхания подогретой КГС на физиологическое состояние человека

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексное исследование влияния подогретой КГС на физиологические показатели человека: биомеханику дыхания, легочный газообмен и центральную гемодинамику.

2. Изучить особенности торакального и абдоминального вкладов в дыхание после воздействия подогретой КГС.

3. Оценить возможность применения КГС для дифференциальной диагностики вентиляционных нарушений обструктивного характера во время форсированного выдоха.

Научная новизна работы

1. Впервые сравнены два подхода диагностики бронхообсгруктивных заболеваний

легких с использованием КГС.

2. Впервые исследовано влияние подогретой КГС на торакальный и абдоминальный

вклад в дыхание.

Теоретический вклад

Проведенное более детальное изучение влияния подогретой КГС на системы дыхания, кровоснабжения, психофизиологию человека позволит расширить рамки применения данной дыхательной смеси в клинике, выработать новые рекомендации по использованию кислородно-гелиевой дыхательной смеси в лечебном и реабилитационном процессах.

Практическая значимость работы.

По результатам работы разработаны ТУ на дыхательную газовую смесь «ГелиОксА»: ТУ 2114-026-39791733-2007 от 15.01.2007 [Потапов В.Н., Жданов В.Н., Филиппов В.М., Тугушева М.П. и др., 2007]. Сертификат соответствия РОСС RU НХ05 Н00437 от 12.03.2007 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. После дыхания подогретой КГС происходят изменения механики дыхания, гемодинамики и газообмена. В частности, перераспределяются торакальная и

абдоминальной компоненты дыхательного акта, повышается эффективность лёгочной вентиляции.

2. Измерение изопотока во время форсированного выдоха является высокоинформативным методом диагностики бронхиальной обструкции, позволяющим при необходимости отказаться от использования провокационной пробы или пробы с бронхолитиками.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодной конференции молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов, посвященной дню космонавтики (Москва, 2006, 2007, 2008 г.), VIII Всероссийской конференции по биомеханике (Нижний Новгород, 2006 г.); VIII всемирном конгрессе по адаптационной биологии и медицине (Москва, 2006), XX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва,2007); международной конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, 2007); юбилейной конференции «Космос и медицина» (Москва, 2007); XXXII академических чтениях по космонавтике «Актуальные проблемы Российской космонавтики» (Москва, 2008), III Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (МО, Троицк, 2008).

Диссертация апробирована на секции Учёного совета «Гипербарическая физиология и экологическая медицина» ГНЦ РФ-ИМБП РАН (протокол № 2 от 24 июня 2008 г.) По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, из которых 12 страниц - приложение, и состоит из введения, литературного обзора (глава 1); методов воздействий, объектов и методов исследований (глава 2); результатов собственных исследований и их обсуждений (глава 3); заключения; выводов и приложений, содержащих руководство по эксплуатации аппарата «Ингалит», рисунки и таблицы. Список литературы включает 121 источник, из которых 70 опубликовано в отечественных изданиях, 51 - в иностранных. Материалы иллюстрированы 24 рисунками и 22 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы воздействий. Объекты и методы исследований.

Для проведения исследований в качестве метода воздействия применялась нормоксическая кислородно-гелиевая дыхательная газовая смесь «ГелиОксА», производства ООО «Акела-Н» (ТУ 2114-026-39791733-2007, настоящие технические условия соответствуют основным положениям ГОСТ 2.114, сертификат соответствия РОСС Яи НХ05 Н00437).

В сериях по исследованию центральной гемодинамики с использованием метода ЭС электростимуляцию проводили аппаратом «Миоритм-040». Выходной сигнал аппарата в режиме стимуляции представляет собой последовательность биполярных, асимметричных импульсов, с частотой от 20 до 120 Гц и амплитудой от 0 до 100 мА. Использовали режим ритма 2 с, т.е. длительность пачки импульсов - 2 с, длительность паузы - 2 с.

Исследования выполнены при соблюдении основных биоэтических правил и требований Программа проведения исследований была принята и одобрена Комиссией по биомедицинской этике ГНЦ РФ - ИМБП РАН.

Общий объем проведенных исследований представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Объем проведенных исследований

Направления исследования Воздействие Аппаратура для исследований Кол-во обсл-ых Изученные параметры

Изучение параметров форсированного выдоха, возможности выявления оронхообструкции при цыхании воздухом и КГС Воздух, не подогретая 21% КГС Прибор для исследования функции внешнего вдхания «Этон-01» 38 ФЖЕЛ, ОФВ1. ПОС, МОС25, МОС5о, МОС75, 4МОС50, МВЛ, ИП

Изучение торакального и абдоминального вкладов в дыхание после однократного воздействия подогретой КГС Подогретая до 44 °С 21% КГС Портативный грехканальный оезмасочный прибор «Дыхание-1» 8 МОД, ДОвд, ЦОвыд, ЧД время вдоха, зремя выдоха, время паузы, время дых. цикла, скорость вдоха, скорость выдоха, ЖЕЛ, ДО, РОвд, РОвыд.

Изучение центральной Атмосферный Комплекс 6 УО, ЧСС, мок,

гемодинамики после воздух - мониторинга РИ, АД

эднократного воздействия подогретый и кардио-

КГС, ЭС и их совместного не подогретый; респираторной

действия. не подогретая системы и

21% КГС, гидратации

подогретая до тканей -

44 °С КМ-АР-01 Диамант;

21% КГС; тонометр

ЭС мышц

воротниковой

зоны

Комплексное изучение Подогретая до Газоанализатор 30 Критическая

воздействия подогреваемой 44 °С 21% КГС «Ыогтпосар оху»; частота слияния

кислородно-гелиевой смеси тонометр; мельканий,

на кардио-респираторную комплекс для р-ция выбора,

систему и психофизио- помехоуст-ть,

психофизиологическое логического контактная

состояние человека тестирования координацио-

НС-ПсихоТест, метрия по

профилю,

теппинг-тест;

ВЭ 02, ВЭ С02,

ДК; ЧСС, АД

Всего 82 37 показателей

При статистической обработке вычисляли среднюю (М), стандартное отклонение (ББ), стандартное отклонение средней (БЕ). Для сравнения результатов двух групп применялся дисперсионный анализ, который позволял выявлять степень достоверности различий между двумя группами данных, не подчиняющимися закону нормального распределения.

Результаты исследований и их обсуждение

1. Исследование форсированного выдоха, изопотока и максимальной объемной скорости при вьщохе 50% ФЖЕЛ при дыхании воздухом и КГС.

Исследования проводились на базе отдела «Физиология кардиореспираторной системы человека в условиях измененной среды обитания» ГНЦ РФ-ИМБП РАН и отделения функциональной диагностики ФГУ МНИОИ им. П.А. Герцена Росмедгехнологий.

Было обследовано 38 человек (25 мужчин и 13 женщин), разделенных на 2 группы: 1-я группа состояла из 19 практически здоровых людей (12 мужчин и 7 женщин) в возрасте от 19 до 63 лет (36,3±15,5) и П-я группа включала 19 человек (13 мужчин и 6

женщин) в возрасте от 52 до 75 лет (63,9±6,8), у которых заболевания легких являлось основным или сопутствующим заболеванием.

Все легочные объемы и вентиляционные параметры приведены к стандарту ВТРЭ. Полученные нами величины параметров форсированного выдоха сравнивали с должными величинами, введенными в программу аппарата «ЭТОН», рекомендуемыми ВНИИП (по Р.Ф. Клементу с соавт) [Болезни органов дыхания / Руководство для врачей: под общей ред. Н.Р. Палеева. М.: М., 1989. Т. 1, стр.302] и НИИ Педиатрии РАМН [Савельев Б.Н., Ширяева И.С.,2001]

Параметры форсированного выдоха в 1-й группе по общепринятым нормативам являются нормальными, тогда как сниженные величины параметров во Н-й группе, в целом, характеризуются как умеренные (I степени) нарушения вентиляционной функции по обструктивному типу, хотя в отдельных случаях имели место II А и II Б степени обструкции.

В обеих группах обследованных ФЖЕЛ практически не изменилась при выполнении форсированного выдоха на КГС (табл. 2, табл. 3) по сравнению с выполнением маневра на воздухе.

Таблица 2.

Параметры форсированного выдоха на воздухе и на КГС в I группе М±5Р.

на воздухе на КГС Р=

ФЖЕЛ, л 4,5 ± 1,1 4,6 ± 1,0 0,34

ОФВ1, л 3,7 ± 0,9 3,8 ± 0,9 0,15

ПОС, л/с 8,6 ±2,4 10,8 ±3,2* р<0,01

МОС25, л/с 7,7 ± 2,0 9,2 ±2,3* р<0,01

МОСзо, л/с 4,9 ±1,4 5,7 ± 1,6 * р<0,01

МОС75, л/с 2,0 ±0,9 2,1 ±0,9 0,07

ИП,% 20,3 ±7,1

ДМОС50,% 24,1 ± 14,9

МВЛ, л/мин 130±31 | 133 ±30 0,17

* степень достоверности различий р<0,01

Таблица 3.

Параметры форсированного выдоха на воздухе и на КГС во II группе М± БО.

Показатели на воздухе на КГС Р=

ФЖЕЛ, л 3,2 ±1,0 3,2 ±1,0 0,50

ОФВ1, л 2,0 ± 0,5 2,2 ± 0,5 * 0,06

ПОС, л/с 5,0 ± 1,8 6,0 ±1,9* р<0,01

МОС25, л/с 3,7 ± 1,8 4,6 ±2,2* р<0,01

МОС5о, л/с 1,9 ±0,8 2,2 ±1,1 * 0,05

МОС75, л/с 0,5 ± 0,3 0,7 ±0,4* 0,04

ИП,% 43,0 ±12,1

Д МОС5о, % 23,9 ± 19,6

МВЛ, л/мин 72 ± 18 76±4 * 0,02

* степень достоверности различий р<0,05

Вместе с тем, ОФВ1 в 1-й группе несколько увеличилась при выполнении маневра на КГС, во П-й группе обследуемых имела место тенденция к небольшому приросту ОФВ1 на 0,2±0,0 л/с (р>0,05) при дыхании КГС.

Увеличение ОФВ[ дает основание говорить о некотором увеличении вентиляционной способности легких при дыхании КГС. Если воспользоваться рекомендациями Cotes [Cotes J.E., 1975], MBJl = ОФВ1 * 35 (л/мин) и Wasserman с соавт.

[Wasserman К. et al., 1994] V = 72±15 % от МВЛ (V здесь - физическая работоспособность), то можно предположить, что вентиляция при максимальной работе в 1-й группе после дыхания КГС увеличится на 3 л/мин., а во П-й увеличение будет более значимым и составит 4 л/мин. (р<0,05), т.е. физическая работоспособность благодаря этому может возрасти.

Скоростные параметры форсированного выдоха возросли в обеих группах обследованных. ПОС значимо (р<0,01) увеличилась на 26 % в группе здоровых и на 10 % в группе больных бронхо-легочными заболеваниями. МОС25 при дыхании КГС в группе здоровых увеличилась на 20 % (р<0,01), а в группе больных - на 24 % (р<0,01).

МОС50 при дыхании КГС в обеих группах возросла на 16 % (р<0,01 в 1-й группе и р=0,05 во И-й группе).

МОС75 У здоровых практически не изменилась, а в группе больных достоверно увеличилась (р<0,05). Известно, что на уровне мелких дыхательных путей (2 мм и менее) воздушный поток имеет ламинарный характер и не зависит от плотности газа [Савельев Б.Н., Ширяева И.С., 2001].

Таким образом, выполнение форсированного выдоха при дыхании КГС позволило существенно повысить скоростные параметры, в основном начальной части форсированного выдоха, как в группе практически здоровых людей, так и в группе больных легочными заболеваниями.

Сопоставление конечных фаз выдоха кривой в координатах поток—объем при дыхании воздухом и гелиево-кислородной смесью путем наложения одной кривой на другую позволяет определить объем изопотока (ИП) газа (в процентах) от форсированной жизненной емкости легких или величину потока, при которой скорости потоков при выполнении форсированного выдоха на воздухе и КГС совпадают. Считают, что ИП отражает долю сопротивления мелких бронхов в общем легочном сопротивлении [Савельев Б.Н., Ширяева И.С , 2001]. Должные величины для ИП рассчитывали по формулам 0,03 *В + 13,43, величина SD = 4,31

(для лиц моложе 50-ти лет); 0,45 *В + 4,69, величина SD = 5,27 (для лиц старше 50-ти лет), где В - возраст в годах [Gelb A.F. et al, 1975].

Кроме методики выявления бронхообструкции по величине изопотока была предложена методика, в которой обструкция мелких бронхов считается тем более выраженной, чем меньше прирост МОС50 (Д МОС50) при переходе с дыхания воздухом на дыхание КГС [Tammeling G.J., Quanjer Ph.H., 1985].

В табл. 2 и 3 представлены данные о полученных нами величинах ИП и Д МОС50

Для вычисления величины стандартного отклонения должной величины ИП рассматривалось различия, связанные с разницей возрастов обследуемых и разбросом должных величин улиц фиксированного возраста. Стандартное отклонение для комбинации двух факторов рассчитывали по следующей формуле: SD=V(SD1)2+(SD2)2.

В 1-й группе получили величину ИП равную 20,3±7,1 %. Нами были найдены также величины ИП для возрастных подгрупп: для лиц моложе 50-ти лет величина ИП составила 18,8±7,13 %, для лиц старше 50-ти лет - 24,5±5,31 %. Должная величина ИП для данной группы в целом составила 18,9±7,8 %. При проведении сравнения с учетом возрастных должных установлено, что для лиц моложе 50-ти лет должная величина ИП [Gelb A.F. et al, 1975] составила 14,3±4,31 %, а для лиц старше 50-ти лет - 32,0±5,40 %. Полученные данные свидетельствуют, что фактически полученная величина ИП в группе практически здоровых людей соответствует рассчитанной должной величине.

Д MOCso в этой же группе составила 24,1±14,9 %.

В группе людей с легочными заболеваниями ИП составил 43,0±12,1 % (табл. 3, рис. 1). Должная величина ИП в данной группе равнялась 33,5±5,31 %. Такое увеличение указывает на наличие л амин арности потока на значительно большем протяжении трахео-бронхиального дерева.

А МОС50 в этой группе составила 23,9±19,6 %, что совпадает с величиной, полученной у здоровых людей, это указывает на низкую информативность данного параметра для выявления обструкции.

Таким образом, сравнение двух подходов подтвердило возможность применения КГС для диагностики обструктивных нарушений с помощью измерения доли изопотока от общего объема выдоха и показало непригодность параметра А МОС50 для выявления обструктивных нарушений.

14 т-----------14

ФЖЕЛ, % ФЖЕЛ. %

| —ВОЭДух —Klij J йозду« — кгс1

Рисунок 1. Кривые в координатах поток-объем на воздухе и КГС в группах практически здоровых (слева) и больных (справа). На рисунке указаны величины M±SE

2. Исследование торакального и абдоминального вкладов в дыхательный объем после воздействия подогретой кислородно-гелиевой смеси.

Было обследовано 8 практически здоровых мужчин в возрасте от 22 до 26 лет Для воздействия использовали дыхание нормоксической КГС в режиме - 3 цикла по 5 минут дыхания КГС с 3-ех минутными перерывами.

Обследуемым накладывали датчики, расположенные на грудном и брюшном поясах. Дыхательные экскурсии периметра грудной клетки (в горизонтальной плоскости на уровне середины грудины) и живота (на уровне подреберья) преобразовывались в аналоговые сигналы с помощью двух первичных измерительных преобразователей. Выходные сигналы пропорциональны периметру (длине) торакального и абдоминального поясов. Эта сигналы балансировали при выполнении испытуемым одновременных произвольных разнонаправленных дыхательных движений грудной клетки и живота при закрытых ротовом и носовых отверстиях. Также проводили калибровку прибора с введением параметров окружающей среды (температура, давление, влажность). В результате проведения данных маневров амплитуда сигналов становилась пропорциональной торакальному и абдоминальному вкладам в дыхательный объем. Сигналы с грудного и брюшного датчиков суммировались и, таким образом, одновременно регистрировались суммарная, торакальная и абдоминальная пневмограммы.

По результатам нашего исследования получены следующие данные. Минутный объем дыхания (МОД) по суммарному каналу (Tot) после воздействия подогретой КГС оказалась на 5% достоверное (р<0,05) выше, чем до дыхания данной ДГС. Тогда как торакальный и абдоминальный компоненты увеличились недостоверно. Объем вдоха и объем выдоха достоверно не изменились после дыхания подогретой КГС.

Таблица 4.

Параметры спонтанного дыхания до и после воздействия подогретой КГС, \iiSD.

Параметры До КГС После КГС

Total 1 Th 2 АЬ 3 Total 4 Р= 4-1 Th 5 Р= 5-2 Ab 6 Р= 6-3 :

МОД, л/мин 9±1 4±2 5±2 10±1 * 0,02 5±2 0,59 6±3 0.55

% МОД, % 50±17 54±21 46±21 0,74 53±27 0.96

ДО вд., мл 873±137 438Ü42 514±262 920tt)40 0.23 468±141 0,66 491±240 0.90

% ДО БД., % 50±17 53±21 49±22 0,95 53±22 0.99 \

ДО выд.„ мл 859±153 427±140 469±221 903±129 0,66 417±258 0,96 427±255 0.83

% ДО выд.„ % 51±18 51±19 65±25 0,23 65±28 yAlL

ЧД, цикл/мин 10,6±1,6 7,3±2,3 10,8±1,8 12,1±1,5 * 0,02 8,3±3,4 0,52 11,8±1,4 0.23

Время вдоха, с 2,6±0,7 2,4±1,1 2,2±0,8 2,1 ±0,4 0.14 2Д±1,0* 0,02 2,4±0,7 0.67

Время выдоха, с 3,0±0,8 2,1 ±0,8 2,9±0,8 2,4±0,7 0,09 4,9±4Д 0,41 2,4±0,6 0.29

Время паузы, с 0,6±0,4 1,1±0,8 1,3±0,7 0,4±0,1 0.37 0,5±0,3 0.21 0,6±0,3

Общее время дыхательного цикла, с 6Д±1,3 5,5±1,7 6,3±1,4 5,3±0,4 0,10 7,8±2,4 0.53 5,4±0,4 0.21

Скорость вдоха, мл/с 381±63 231*127 268±134 399±63 0.45 258±162 0,68 179±94 0.08

Скорость выдоха, мл/с 309±30 205±84 145*40 332±38 0.41 184Ü16 0,74 158±95 0,84

* степень достоверности различий р<0,05

л/мин

Рисунок 2. Изменение минутного объема дыхания после дыхания подогретой КГС. На рисунке указаны М±80.

Частота дыхания по суммарному каналу достоверно (р<0,05) увеличилась. При этом торакальный и абдоминальный компоненты достоверно не изменились.

Наблюдалось достоверное (р<0,05) уменьшение торакальной составляющей времени вдоха (ТЬ). Вместе с тем абдоминальный компонент (АЬ) данного параметра незначительно увеличился (табл. 4).

Также наблюдали тенденцию (р>0,05) к сокращению времени выдоха То! на 19 %. Тй и АЬ компоненты увеличивались недостоверно. Сокращение Тр было отмечено по всем составляющим.

Также нами была отмечена тенденция (р>0,05) к сокращению времени дыхательного цикла по суммарному каналу (То!). ТЪ-компонент достоверно не увеличивался, в то время как роль АЬ-компонент несколько снизился.

Скорость спокойного вдоха То! и ТЪ изменилась не существенно, тогда как АЬ составляющая имела тенденцию (р>0,05) к уменьшению. Скоростные показатели спокойного выдоха изменились не значительно.

Как видно из табл. 5 и рис. 3, имело место достоверное увеличение жизненной емкости по общей и торакальной составляющим (р<0,05), в то время как ЖЕЛ АЬ несколько уменьшилась.

Таблица 5.

Легочные объемы и емкости до и после воздействия подогретой КГС, М±БО.

Параметры До КГС После КГС

Total Th Ab Total Р= Th Р= Ab Р=

1 2 3 4 4-1 5 5-2 6 6-3

ЖЕЛ, мл 4759±431 3288*262 1893±476 5008*446 * 0,01 3733*350 * 0,02 1545±598 0,22

ДО, мл 907±178 515±172 583±188 962*183 * 0.01 539*164 0.43 493±244 0.33

РО вд, мл 2189±360 2104±469 223±118 2340*358 * 0,03 2399*607 0.11 164±79 0.52

РО выд, мл 1665±239 693±276 1140*423 1837*249 0,07 861*368 0,17 998±416 0,48

* степень достоверности различий р<0,05

После воздействия подогретой КГС дыхательный объем достоверно (р<0,05) возрастал по суммарному каналу, Th-компонент также несколько увеличился, а АЬ-компонент уменьшился.

При этом резервный объем вдоха Tot, как видно из табл. 5, достоверно (р<0,05) увеличился. РО вд. Th после дыхания подогретой КГС вырос, Ab - снизился после воздействия. Таким образом, вдох до воздействия осуществлялся в основном за счет

торакальной компоненты, а после дыхания подогретой Ю С роль грудных мышц в данном дыхагельном маневре еще более возрасла.

МП

7000 .

*

6000

□ Tot DTh .

□ Ab

ДО

после

Рисунок 3. Изменение жизненной емкости легких после дыхания подогретой КГС.

Также со стороны резервного объема выдоха после воздействия подогретой КГС по суммарному каналу имела место тенденция (р>0,05) к росту. Th-компонент возростал, тогда как РО выд. Ab уменьшался (табл. 5).

Таким образом, после дыхания подогретой КГС мы обнаружили увеличение доли торакальной и уменьшение доли абдоминальной компонент в дыхательном акте.

С помощью альтернативного измерения методом флоуметрии было показан о, что МОД после дыхания подогретой КГС увеличивается сразу после воздействия, ЖЕЛ значимо не изменялась [Дьяченко А.И., Шулагин Ю.А., Тугушева М.П., 2006].

По данным Дьяченко А.И., Шулагина Ю.А., Сытник Е.Б. и др., после дыхания подогретой КГС снижалось максимальное давление вдоха, что указывало на расслабление инспираторных мышц и, в первую очередь, диафрагмальной [Дьяченко А.И., Шулагин Ю.А., Сытник Е.Б. и др., 2005].

Поскольку диафрагмальная мышца ответственна за абдоминальную составляющую дыхательного объема, а межреберные мышцы - за его торакальную составляющую, то видим, что на вдохе увеличивается вклад инспираторных мышц грудной клетки и снижается вклад диафрагмальной мышцы. Таким образом, наши данные косвенно подтверждают большее расслабление диафрагмальной мышцы по сравнению с инспираторными мышцами грудной клетки после дыхания подогретой КГС. Разное поведение мышц вдоха может быть связано с различным рефлекторным действием терморецепторов верхних дыхательных путей [Tabka Z, Ben Jebria A, Guenard Н, 1987; Jammes Y, Nail В, 1987; Diesel D.A., Tucker A, Robertshaw D, 1990; Millqvist E, Johansson A at al, 2000].

3. Исследование влияния подогреваемой нормоксической КГС и электростимуляции воротниковой зоны на центральную гемодинамику.

Исследование проводили с участием 6 практически здоровых женщин в возрасте от 25 до 40 лет. В данной серии изучали влияния следующих воздействий:

- дыхание воздухом комнатной температуры (20 - 22 °С) через полумаску;

- дыхание подогретым до 43,4 ± 5,7 °С воздухом;

- дыхание КГС комнатной температуры (температура 20-23 °С) через полумаску;

- дыхание подогретой до 44,4 ± 8,4 "С КГС;

- ЭС мышц воротниковой зоны;

- совместное действие ЭС мышц воротниковой зоны и подогретой до 44,5 ± 8,4 "С КГС.

3.1. Дыхание не подогретым воздухом и не подогретой КГС.

Как после дыхания не подогретым воздухом, так и не подогретой КГС нами не было получено значимых изменений со стороны параметров центральной гемодинамики.

3.2. Дыхание подогретым до 43,4 ± 5,7 "С воздухом.

В 1-ю минуту после воздействия подогретым воздухом УО имел тенденцию (р=0,08) к снижению от 55,6 ± 9,4 мл до 51,3 ± 6,2 мл. Через 10 минут и 20 минут от окончания воздействия УО оказался достоверно ниже исходного значения (р=0,01) - 50,2 ± 7,8 мл и 51,7 ± 8,2 мл соответственно.

ЧСС сразу после дыхания подогретым воздухом достоверно (р=0,02) увеличилась от 62 ± 3 уд/мин до 65 ± 2,56 уд/мин, однако данное увеличение не является существенным. Через 10 минут ЧСС оказалась на уровне - 62 ± 4 уд/мин, а через 20 минут также значимо не отличалось.

МОК сразу после воздействия незначительно снизился: до воздействия - 3,5 ± 0,7 л/мин, сразу после - 3,3 ± 0,5 л/мин. Однако через 10 минут МОК снизился достоверно (р=0,01) до 3,1 ± 0,7 л/мин в связи с уменьшением УО и через 20 минут оказался достоверно (р=0,01) ниже исходного уровня и составил 3,3 ± 0,6 л/мин.

РИ до воздействия составлял 1,83±0,42, а сразу после воздействия 1,7 ±0,4. Через 10 минут РИ составил 1,8 ±0,3, а через 20 минут 1,9 ±0,3. Значимых изменений РИ не было получено. Систолическое и диастолическое АД не изменялось на протяжении исследования.

3.3. Дыхание подогретой до 44,4 ± 8,4 "С КГС.

В серии по исследованию влияния подогретой до 44,4 ± 8,4 "С КГС на показатели центральной гемодинамики УО до воздействия составлял 55,5 ±22,1 мл, сразу после воздействия достоверно (р=0,002) увеличился до 61,6 ±21,9 мл. Через 10 минут УО

оказался незначительно выше исходного значения - 56,3 ± 15,6 мл, а через 20 минут несколько ниже исходного уровня - 53,5 ± 19,4 мл. Вероятно, что данное увеличение после дыхания подогретой КГС, связано с дополнительным сопротивлением в ходе дыхания, образованным техническими средствами (редуктором, дыхательными шлангами). Снижение УО при дыхании подогретым воздухом можно объяснить отсутствием данного фактора в этой серии исследований.

ЧСС практически не менялась на протяжении данного исследования.

МОК сразу после дыхания подогретой до 44,4 ± 8,4 "С КГС оказался достоверно (р=0,001) выше исходного за счет увеличения УОК: до воздействия - 3,4 ± 1,3 л/мин, сразу после воздействия - 3,9 ± 1,4 л/мин. Через 10 минут наблюдали тенденцию (р=0,08) к последующему увеличению МОК до 3,7 ± 1,1 л/мин. Через 20 минут от окончания воздействия величина МОК оказалась на уровне исходного значения 3,4 ± 1,2 л/мин.

До воздействия значение РИ соответствовало 1,9 ± 0,7, а сразу после достоверно (р=0,02) увеличилось до 2,0 ± 0,5, что может свидетельствовать об улучшении кровенаполнения сосудов грудной клетки. Через 10 минут величина РИ еще составляла 1,9 ± 0,5, после чего через 20 минут наблюдали снижение до исходной величины.

Систолическое и диастолическое АД значимо не изменялись.

Полученные данные согласуются с литературными, в которых указано, что сеансы кислородно-гелиевой нормобарической терапии (ингаляции №5 на курс) существенно не повлияли на показатели центральной гемодинамики [Бойцов С.Н. и др., 2001].

3.4. ЭС мышц воротниковой зоны.

Из литературных источников известно, что электростимуляция (ЭС) шейно-воротниковой зоны улучшает бронхиальную проходимость [Петренко В.И, 2001], как и применение КГС, у больных хронической обструктивной болезнью. В связи с этим, целью данной серии исследования стало исследование влияния ЭС на центральную гемодинамику как при изолированном ее воздействии, так и при совместном с КГС - что будет показано далее, действием у здоровых добровольцев.

Сразу после ЭС воротниковой зоны УО достоверно (р<0,001) увеличился от 51,8 ± 7,7 мл до 60,2 ± 7,8 мл. Такое увеличение, вероятно, можно объяснить мышечной нагрузкой, создаваемой ЭС. Через 10 минут наблюдали снижение УО практически до исходного значения - 52,0 ± 7,4 мл. Через 20 минут от окончания воздействия величина УО вернулась к исходному уровню и составила 51,4 ± 8,9 мл.

ЧСС на протяжении исследования практически не изменялась

МОК сразу после воздействия достоверно (р<0,001) увеличился от 3,3±0,5 л/мин до 3,8 ± 0,5 л/мин за счет увеличения УО. Однако через 10 минут МОК снизился до 3,3 ± 0,5 л/мин. И через 20 минут от окончания воздействия МОК оказался практически на уровне исходного значения - 3,3 ± 0,6 л/мин.

РИ до воздействия составлял 1,7 ± 0,5, а сразу после воздействия достоверно (р=0,001) увеличился до 1,8 ± 0,4, что указывает на увеличение кровенаполнения сосудов Через 10 минут РИ несколько снизился и составил 1,8 ± 0,4, через 20 минут также остался увеличенным по сравнению с исходным значением - 1,8 ± 0,4 (р=0,05).

Систолическое и диастолическое АД не изменялось в течение исследования.

3.5. Совместное воздействие подогретой до 44,5 ± 8,4 "С КГС и ЭС воротниковой зоны.

В серии по исследованию совместного влияния подогретой КГС и ЭС воротниковой зоны на показатели центральной гемодинамики УО до воздействия составлял 46,0 ± 3,3 мл, сразу после воздействия УО достоверно (р<0,0001) увеличился до 55,3 ± 6,1 мл. Такое увеличение может быть связано с работой трапециевидных и дельтовидных мышц при ЭС и сопротивлением дыханию, созданным техническими средствами. Через 10 минут УО снизился до 50,9±6,1 мл, но остался достоверно (р=0,01) выше исходного значения. Через 20 минут УО практически соответствовал исходному значению - 47,6 ± 5,1 мл.

ЧСС в течение исследования практически не менялась.

Как видно из табл. 15, МОК сразу после совместного воздействия КГС и ЭС достоверно (р<0,001) увеличился от 2,9 ± 0,2 л/мин до 3,5 ± 0,4 л/мин. Через 10 минут МОК остался выше исходного значения (р=0,01) 3,2 ± 0,3 л/мин., через 20 минут от окончания воздействия величина МОК оказались незначительно выше исходного значения - 2,9 ± 0,3 л/мин.

До воздействия значение РИ соответствовало 1,6 ± 0,4, сразу после воздействия РИ увеличился до 1,9 ± 0,4 (р=0,001). Через 10 минут РИ также оставался выше исходного значения - 1,9 ± 0,5 (р=0,01) После чего через 20 минут наблюдали снижение РИ до величины несколько более высокой, чем исходное значение -1,7 ± 0,4.

Систолическое АД значимо не изменялось, а диастолическое АД достоверно (р=0,04) снизилось от 83,0 ± 8,5 мм рт. ст. до 75,0 ± 10,8 мм рт. ст сразу после воздействия. Результаты представленных выше исследований влияния КГС и ЭС свидетельствуют о незначительной нагрузке на сердечную систему и отсутствии

физиологически существенных изменений параметров центральной гемодинамики в состоянии относительного покоя.

4. Комплексное исследование влияния однократного воздействия подогреваемой кислородно-гелиевой смеси на кардио-респираторную систему н психофизиологическое состояние человека.

Комплексное исследование по изучению газообмена, показателей сердечнососудистой системы, психофизиологических показателей выполнялись на базе ООО «Оренбурггазпром» в 2005 году в рамках программы «Комплекс медицинских мероприятий, повышающих эффективность охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды».

В исследованиях принимали участие 30 человек. Обследуемые были разделены на 2 группы. В группу контроля входило 10 человек, в опытную группу - 20 человек. Исследования проводились 3 раза в день: до начала работы, после работы (рабочего дня) и после отдыха (через 20 минут). В контрольной группе после рабочего дня люди находились в комнате отдыха, принимали душ, в опытной группе отдых дополнялся дыханием подогретой нормоксической КГС. Дыхание подогретой до 44,4 ± 8,4 "С осуществлялось в режиме - 3 цикла по 5 минут дыхания КГС с 5-ти минутными перерывами.

4.1. Исследование реакции сердечно-сосудистой системы.

В рамках данной работы также было проведено исследование реакции сердечнососудистой системы.

По результатам проводимого исследования параметров сердечно - сосудистой системы можно сделать следующее заключение. После отдыха в контрольной группе ЧСС, систолическое АД не претерпели значимых изменений ни после нагрузки, ни после отдыха. Диастолическое АД в контрольной группе после отдыха оказалось достоверно (р<0,05) выше, даже чем после нагрузки.

В опытной группе ЧСС на протяжении исследования практически не изменилась; АД систолическое достоверно снизилось после отдыха по сравнению с его величиной после нагрузки (р<0,05) от 128,7±3,0 мм рт.ст. до 123,5±2,8 мм рт.ст.; диастолическое АД после отдыха также достоверно снижалось (р<0,05) по сравнению с уровнем АД диастолического после нагрузки от 79,3±2,3 мм рт.ст. до 75,3±2,3 мм рт.ст. Следует отметить, что значения артериального давления в обеих группах находилось в пределах нормы на протяжении всего исследования.

Таблица 6.

Параметры сердечно-сосудистой системы, М±ЗБ.

Контроль Опыт

1 ДН 2. ПН 3. ПО 4. ДН 5. ПН 6. ПО

Р = Р = Р = Р =

1-2 2-3 4-5 5-6

чсс, 79,2±3,6 79,4±2,8 81,6±3,7 79,0±2,5 81,5±2,8 79,1 ±2,2

уд/мин р=0,95 р=0,42 р=0,23 р=0,33

АД систол., 123,5±4,0 125,8±3,8 126,3±3,1 12б,2±3,0 128,7±3,0 123,5±2,8*

мм рт.ст. р=0,16 р=0,8б р=0,14 р=0,004

АД 73,5±3,8 74,0±4,2 77,0±3,9* 78,3±2,0 79,3±2,3 75,3±2,3*

диастол., р=0,76 р=0,02 р=0,39 р=0,06

мм рт.ст.

* степень достоверности различий р<0,05 4.2. Исследование параметров газообмена.

В данной работе были исследованы также изменения вентиляционных эквивалентов после дыхания подогретой КГС. Вентиляционные эквиваленты служат индексом адекватности вентиляции

Нами были рассчитаны вентиляционные эквиваленты 02 и С02 по следующим формулам:

ВЭ 02 = 100% / (21 % - РЕ 02%),

где ВЭ 02 - вентиляционный эквивалент кислорода (л); Ре 02% - содержание кислорода в выдыхаемом воздухе в %;

ВЭ С02 = 100% / РЕ С02%,

где ВЭ С02 - вентиляционный эквивалент углекислого газа (л); Ре С02% - содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе в %;

Дыхательный коэффициент (ДК) рассчитывали по формуле:

ДК = ВЭ02/ВЭС02,

По результатам проведенного исследования вентиляционного эквивалента

кислорода практически не изменился и остался в пределах нормы как в контрольной, так

и в опытной группах.

Вентиляционный эквивалент углекислого газа. В контрольной группе исходная

величина ВЭ С02 до нагрузки составила 34,4±5,0 л, после нагрузки ВЭ С02 несколько

снизился до 33,0±4,4 л, а после отдыха достоверно увеличился (р=0,05) по сравнению с

величиной после нагрузки и составил 33,8±3,8 л.

В опытной группе ВЭ С02 оставался практически неизменным до нагрузки и после

нагрузки 35,7±5,1 л и 35,4±3,9 л, соответственно. После отдыха ВЭ С02 оказался

достоверно ниже, чем до нагрузки (р<0,05) и составил 34,2±4,2 л Также наблюдали тенденцию (р>0,05) к снижению вентиляционного эквивалента после отдыха с применением КГС по сравнению с исходным уровнем до нагрузки.

Таблица 7.

Вентиляционный эквивалент углекислого газа, л. M±SD.

Контроль Опыт

1ДН 2. ПН З.ПО 4-ДН 5. ПН 6. ПО

Р = Р = Р = Р =

1-2 2-3 4-5 5-6

34,4±5,0 33,0±4,4 33,8±3,8* 35,7±5,1 35,4±3,9 34,2±4,2*

р=0,20 р=0,05 р=0,69 р=0,04

* степень достоверности различий р<0,05

Дыхательный коэффициент является отношением объёма выделяемого из организма углекислого газа к объёму поглощаемого за то же время кислорода.

В обеих группах обследуемых не было отмечено значимых изменений ДК после дыхания подогретой КГС.

Таким образом, отметили достоверное снижение систолического и диастолического АД после применения КГС в опытной группе. Также отметили достоверное снижение ВЭ СОг после отдыха в опытной группе, чего не было отмечено в контрольной группе после отдыха.

4.3. Исследование психофизиологического состояния человека.

В рамках работы проводили пять психофизиологических тестов: исследование критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), реакция выбора, помехоустойчивость, контактная координациометрия по профилю, теплинг-тест.

Перечисленные психофизиологические тесты позволили оценить сенсорные (восприятие и внимание) и моторные (двигательные действия и операции) типы психических процессов [ред. Ахмедасанов Э.Р., 1996, Данилова H.H., 2002, ред. Райгородский Д.Я., 2004].

Однако, четыре из пяти тестов не выявили значимых различий между контрольной и опытной группами. И лишь теппинг-тест, являющийся распространенной двигательной пробой, направленной на измерение скоростных характеристик, показал значимые изменения.

По результатам теппинг-теста (табл.8) можно сказать, что в обеих группах на протяжении исследований по полученным величинам средней частоты нажатий и темпа нажатий можно предполагать инертность нервных процессов как еще до нагрузки (ДН),

после нагрузки (ПН), так и после отдыха (ПО) В контрольной группе не получили значимых изменений средней частоты темпа нажатий, числа нажатий во время проводимых исследований. В то время как в опытной группе средняя частота темпа нажатий после отдыха стала достоверно выше (р<0,05) значения, соответствующего величине после нагрузки. Число нажатий в опытной группе после отдыха также достоверно увеличилось (р<0,05) по сравнению с показателем после нагрузки. Такие параметры как уровень начального темпа и средняя величина различий в темпе значимо не изменялись.

Таблица 8.

Теппинг-тест, МАЗБ.

Средняя частота касаний Число нажатий

Контрольная 1.ДН 6,3 ± 0,5 376,2 ± 32,4

группа 2 ПН Р =1-2 6,4 ± 0,7 р=0,53 381,2 ±39,6 р=0,52

З.ПО Р =2-3 6,3± 0,6 р=0,74 378,6 ±38,7 р=0,73

Опытная 4 ДН 6,3 ± 0,8 375,7 ± 50,0

группа 5 ПН Р =4-5 6,0 ± 0,9 р=0,17 363,0 ±58,4 р=0,28

6 ПО Р =5-6 6,7 ± 0,8* р=0,01 399,3 ± 46,0* Р=0,01

* степень достоверности различий р<0,05

По результатам исследований было показано, что действие подогретой КГС оказывает крайне слабое опосредованное действие на психофизиологическое состояние человека посредством влияние на кровоснабжение.

Выводы

1. После дыхания подогретой КГС эффективность легочной вентиляции возрастает благодаря влиянию на биомеханику дыхания и газообмен.

2. После дыхания подогретой КГС происходит перераспределение торакального и абдоминального компонентов дыхательного акта с увеличением доли торакальной составляющей.

3 Показатели центральной гемодинамики в состоянии относительного покоя существенно не изменяются после дыхания воздухом и КГС, подогретыми до 44 "С.

4. После выполнения физической нагрузки и восстановления с помощью дыхания подогретой КГС выявлено достоверное снижение систолического и диастолического артериального давления.

5. Показана возможность дифференциальной диагностики вентиляционных нарушений благодаря применению КГС во время форсированного выдоха. Подход, основанный на определении изопотока, лучше выявляет обструкцию, чем подход, основанный на определении Д МОС50.

Заключение

Результаты наших исследований подтверждают общие представления о действии КГС. При дыхании подогретой сухой ДГС происходят два значимых процесса - передача тепла от горячей ДГС в организм и затрата тепла организмом на испарение воды и насыщение вдыхаемой ДГС парами воды. Наши оценки показали, что на насыщение ДГС парами воды расходуется больше энергии, чем поступает за счет остывания подогретой ДГС и только в некоторых условиях в организм поступает небольшое количество тепла. Поэтому мы предполагаем, что найденные эффекты последействия подогретой КГС связаны с рефлекторным механизмом температурного воздействия на терморецепторы верхних дыхательных путей человека. Воздействие на терморецепторы через систему регуляции кардио-респираторной системы приводит к обнаруженным нами изменениям в дыхании и кровообращении. Кроме того, измененные плотность и вязкость ДГС приводят к изменениям механики дыхания, что может повлиять также на механорецепторы системы дыхания. По-видимому, совокупность этих воздействий на рецепторы дыхательного тракта и приводит к описанному комплексу изменений физиологических параметров

Список работ по теме диссертации

I. Main trends of investigation of properties of gas mixtures and atmospheres containing helium, argon, xenon and krypton // Materials of VIII World Congress of ISAM Moscow, 2006, P.86-87 (co-authors: Pavlov N В., Kussmaul A R.)

2 . Влияние дыхания подогретым воздухом и кислородно-гелиевой газовой смесью на состояние дыхательного тракта и температуру тела // Сб. материалов 8-ой Всеросс. Конф. Биомех., г. Нижний Новгород, 22 - 26 мая 2006 г. (соавторы. Дьяченко А.И., Манюгина О.В., Сытник Е.Б., Гусева Е.А. , Шулагин Ю А., Колесников В.И,. Ничипорук И.А.)

3. Исследование физиологического действия подогретой кислородно-гелиевой дыхательной смеси на параметры внешнего дыхания человека // Авиакосмическая и экологическая медицина, 2007, №3, стр.48-49 (соавторы: Дьяченко А.И., Шулагин Ю.А.)

4. Исследование физиологического действия подогретой кислородно-гелиевой дыхательной смеси на параметры внешнего дыхания человека. // Сб. тезисов Конференции молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов, посвященная дню Космонавтики, Москва, 2007, с. 58-59.

5. Исследование физиологического действия подогретой кислородно-гелиевой дыхательной смеси на параметры внешнего дыхания человека // Сб. материалов XX Съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова. Москва, 2007. С.97.

6. Перспективы применения инертных газов в терапии и физиотерапии // Сб материалов конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине». Ростов-на-Дону, 2007 (соавторы: КуссмаульА Р., Павлов Б.Н.)

7. Кислородно-гелиевые дыхательные смеси и аппараты в реабилитации после психофизических нагрузок // Авиакосмическая и экологическая медицина, 2007, Т. 41, №6/1, стр.74-77 (соавтор: Логунов А.Т.)

8. Физиологические эффекты газовых смесей и сред, содержащих аргон, гелий, ксенон и криптон. // Сб научных трудов. Вопросы экспериментальной и клинической физиологии дыхания. Тверь, 2007. с. 173-179 (соавторы: Павлов Б.Н., Павлов Н.Б., Куссмауль А Р.)

9. Исследование торакального и абдоминального вкладов в дыхательный объем после воздействия подогретой кислородно-гелиевой смеси. // Сб. материалов XXXII академических чтений по космонавтике. Актуальные проблемы российской космонавтики, Москва, 2008. С. 534-535. (соавторы: Суворов A.B., Колесников В.И.)

10. Влияние подогретой кислородно-гелиевой смеси на торакальный и абдоминальный компоненты дыхания // Сб. материалов VII «Конференции молодых ученых, специалистов и студентов», посвященной дню космонавтики и приуроченной к 45-летию ГНЦ РФ-ИМБП РАН.Москва, 2008. С. 65-66.

II. Влияние дыхания подогретыми газовыми смесями на механический импеданс дыхательного тракта человека // Сб. материалов III Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине», Троицк, 2008 (соавторы: Сытник Е.Б., Гусева Е.А., Дьяченко А.И., Шулагин Ю.А ).

12. Влияние комплексной терапии с использованием подогреваемой кислородосодержашей дыхательной смеси «ГелиОксА» на состояние кардиореспираторной системы у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких // Вестник ТвГУ, 2008, № 1 (соавторы: Григорьев С.П., Лошкарева Е.О., Клишнна М.Ю., Александров О.В , Золкина И.В , Алехин А.И., Гончаров Н.Г., Погорелова Е.А , Греченко В В , Павлов Н.Б., Куссмауль А.Р., Жданов В.Н).

13. Основы барофизиологин, водолазной медицины, баротерапии и лечения инертными газами. // Учебное пособие под ред А.И Григорьева. «ГРАНП ПОЛИГРАФ», Москва, 2008. (соавторы: Павлов Б.Н., Смолин В.В., Баранов В.М., Соколов Г.М., Куссмауль А.Р., Павлов Н.Б., Шереметова H.H., Жданов В.Н., Логунов А Т., Потапов В.Н.)

Список сокращений:

КГС - кислородно-гелиевая смесь ЭС - элестростимуляция

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких ОФВ1 - объем форсированного выдоха в 1-ю секунду ПОС - пиковая объемная скорость

МОС25-75 - максимальные объемные скорости на уровнях 25-50 % ФЖЕЛ ИП - изопоток

ДМ ОС ад - разность максимальных объемных скоростей на уровне 50 % ФЖЕЛ при выдохе на воздухе и КГС

МВЛ - максимальная вентиляция легких

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

МОД - минутный объем дыхания

ЧД - частота дыхания

ДО - дыхательный объем

РО вд, выд - резервный объем вдоха, выдоха

УО - ударный объем

ЧСС - частота сердечных сокращений

МОК - минутный объем крови

РИ - реографический индекс

АД - артериальное давление

ВЭ Ог - вентиляционный эквивалент кислорода

ВЭ С02 - вентиляционный эквивалент углекислого газа

ДК - дыхательный коэффициент

Подписано в печать 22.09.2008 г. Отпечатано 23.09.2008 г.

Отпечатано в типографии ООО «Дельфорг», ИНН 7705756857 г. Москва, ул. М.Каменщики, д. 16 Заказ № 550

Бумага офсетная. Печать трафаретная ризографическая. Усл. печ.л. 1,75. Тираж 100 экз.