Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Физическая работоспособность у юношей с ожирением и дефицитом массы тела

ДИССЕРТАЦИЯ
Физическая работоспособность у юношей с ожирением и дефицитом массы тела - диссертация, тема по медицине
Ежова, Анастасия Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ежова, Анастасия Николаевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ С НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ЮНОШЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ЮНОШЕЙ С ДЕФИЦИТОМ

МАССЫ ТЕЛА.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ежова, Анастасия Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время неуклонно растет число молодых людей как с ожирением, так и с дефицитом массы тела [40, 121, 120, 125, 137]. Негативное влияние избыточного веса на состояние здоровья человека не вызывает сомнений. Ожирение, признанное «эпидемией» XXI века, является фактором риска артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета - заболеваний, которые служат основной причиной инвалидизации и смертности населения практически во всех развитых странах [4, 17, 18, 20, 34, 105, 137]. Огромное количество исследований по изучению ожирения подтверждает значимость этой нерешенной проблемы, заставляя искать новые более совершенные диагностические и лечебно-профилактические подходы. Дефицит массы тела или гипотрофия у юношей, напротив, изучен очень мало, однако имеющиеся сведения интересны и во многом противоречивы. Эта проблема в абсолютном большинстве случаев освящается научными работами военно-медицинских учреждений [ 8, 9, 12, 13, 42, 43, 44]. Что стоит за гипотрофией в будущем? По мере накопления опыта крупных многолетних эпидемиологических исследований появилось большое количество сообщений о том, что смертность увеличивается не только при переходе к высоким значениям индекса массы тела, но и при отклонении ИМТ в сторону низких цифр [78, 97, 117, 119, 163]. Механизмы, формирующие эту зависимость, пока неизвестны. Если отрицательное влияние недостаточного веса на здоровье существует, то в чем оно проявляется и возможно ли его предотвратить или хотя бы уменьшить? Четкого ответа на эти вопросы пока нет.

В молодом возрасте компенсаторные реакции организма, как правило, еще очень высоки, поэтому и возможности коррекции имеющихся нарушений неизмеримо больше, чем у взрослых и пожилых пациентов. Кроме того, молодые люди просят помочь им в решении вопросов профессиональной пригодности, а военкоматы - возможностей прохождения воинской службы. Оценка состояния физической работоспособности, включающая адаптацию кардиореспираторной системы к физической нагрузке, состояние газообмена, аэробных и анаэробных механизмов энергопродукции, позволяет во многом приблизиться к решению этих проблем. Нагрузочное тестирование, моделируя физиологический стресс, позволяет выявить доклинические нарушения, которые невозможно обнаружить стандартными методиками, особенно у молодежи, и дает наиболее полное представление об имеющейся патологии.

В ранее проведенных исследованиях неоднократно было показано, что ожирение сопровождается снижением толерантности к физической нагрузке, однако механизмы, вследствие которых переносимость нагрузок снижается, продолжают активно изучаться [15, 18, 21, 53, 54, 58, 76, 88, 103, 137, 168]. Известно, что ожирению сопутствуют существенные нарушения тканевой утилизации кислорода и увеличение доли анаэробных процессов энергообеспечения [18, 21, 26]. Эти выводы сделаны на основании увеличения кислородного долга и накопления недоокисленных продуктов метаболизма в крови. Однако в настоящее время усовершенствование эргоспирометрической методики позволяет более точно оценить эффективность кислородного обеспечения и четко определить величину анаэробного порога на основании изучения газообмена при физической нагрузке. Таких исследований аэробной производительности при ожирении в литературных источниках нам не встретилось. Кроме того, остается спорным вопрос о том, прогрессируют ли нарушения транспорта и утилизации кислорода с увеличением степени ожирения.

Детальная оценка физической работоспособности при дефиците массы тела не встретилась нам в доступной литературе. Есть сведения о снижении толерантности к нагрузкам у этой категории лиц, но механизмы ограничения физической работоспособности не указываются [4, 8, 9, 12, 13, 44].

Вышеизложенный материал послужил основой для выбора цели работы и основных задач настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить физическую работоспособность и возможные механизмы ее ограничения у юношей с ожирением и дефицитом массы тела.

ЗАДАЧИ

1) Определить толерантность к физической нагрузке у юношей с ожирением и дефицитом массы тела.

2) Исследовать состояние газообмена, аэробных и анаэробных путей энергопродукции.

3) Оценить адаптационные возможности сердечно-сосудистой и респираторной системы во время теста с максимальной физической нагрузкой.

4) Выявить возможные механизмы ограничения физической работоспособности у юношей с ожирением и дефицитом массы тела.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании эргоспирометрического метода нагрузочного тестирования произведена оценка состояния физической работоспособности у юношей с дефицитом массы тела и детально уточнены механизмы ограничения физической работоспособности у юношей с ожирением.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявленные особенности кардиореспираторного обеспечения физической работоспособности и метаболического ответа на физическую s нагрузку у юношей с ожирением и дефицитом массы тела дадут более полное более представление о функциональном состоянии обследованных групп, позволят сделать лечебно-профилактическое воздействие ранним и целенаправленным, адекватно оценить его эффективность в динамике, а так же помогут в решении вопросов профессиональной пригодности.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Эргоспирометрические критерии оценки физической работоспособности внедрены в комплекс обследования юношей призывного возраста с отклонениями веса в Спасо-Перовском госпитале Мира и Милосердия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) У юношей с ожирением физическая работоспособность снижена преимущественно по гемодинамическому (циркуляторно-метаболическому) типу.

2) Выраженность нарушений транспорта и тканевой утилизации кислорода при ожирении не зависит от величины индекса массы тела.

3) У юношей с дефицитом массы тела основные параметры физической работоспособности в соответствии с индивидуальными антропометрическими данными не нарушены, однако наблюдается выраженное напряжение компенсаторных механизмов со стороны сердечно-сосудистой системы, находящееся на грани декомпенсации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на XXIV и XXV итоговых научных конференции молодых ученых МГМСУ ( Москва, 2002и 2003 гг.) и на четвертой международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» ( Москва, 2003г).

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю - академику РАМН, профессору Евгению Ивановичу Соколову, сотрудникам кафедры внутренних болезней №3 МГМСУ Юрию Ивановичу Демидову и Ольге Ивановне Горбачевой, врачам эндокринологического отделения Спасо - Перовского Госпиталя Мира и Милосердия за творческую и дружескую помощь в работе над диссертацией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физическая работоспособность у юношей с ожирением и дефицитом массы тела"

139 ВЫВОДЫ

1. В основе снижения толерантности к физической нагрузке у юношей с ожирением лежит недостаточность аэробной производительности с увеличением доли участия анаэробных процессов в энергообеспечении мышечной деятельности.

2. Основной причиной нарушения толерантности к физической нагрузке у юношей с ожирением является гемодинамический (циркуляторно-метаболический) тип снижения физической работоспособности.

3.У части юношей с ожирением имеется сочетание гемодинамического и респираторного типов ограничения физической работоспособности.

4. Выраженность нарушений функционирования кислородтранспортной системы у молодых лиц с ожирением не зависит от величины индекса массы тела, что связано с метаболическими изменениями системного характера.

5. У юношей с дефицитом массы тела аэробная производительность не изменена, однако обеспечение тканей кислородом во время выполнения физической работы у них достигается гемодинамически невыгодным способом (преимущественным повышением ЧСС, а не ударного объема сердца).

6. Максимально переносимая мощность нагрузки у юношей с ДМТ значительно ниже, чем у лиц с нормальным весом, поэтому они не могут выполнять физические нагрузки в организованных коллективах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Юношам как с ожирением, так и с дефицитом массы тела нельзя рекомендовать выполнение физических нагрузок в организованных коллективах наравне со здоровыми лицами.

2) Для юношей с дефицитом массы тела физиологически обосновано использование регулярных физических упражнений при условии их индивидуального дозирования.

3) Ввиду неуклонного прогрессирования циркуляторно-метаболических нарушений с возрастом, лицам с ожирением необходимо как можно раньше начинать проведение лечебных мероприятий, направленных на снижение веса и коррекцию нарушений микроциркуляции.

4) Эргоспирометрический метод необходимо шире использовать для определения функционального состояния лиц с отклонениями веса и осуществления контроля за проводимыми профилактическими и лечебными мероприятиями.

Основные эргоспирометрические показатели у юношей с ДМТ

ИМТ V02max мл/мин V02max % долж. АТ(%) W(AT) W(BT) %pred W

1 17,2 2241 102 52 90 180 103

2 16,2 2024 84 51 125 175 91

3 16,5 2436 112 70 100 20Q 116

4 17,6 1879 97 54 75 150 99

5 18,5 2281 96 57 100 175 93

6 17,^ 2032 83 47 100 175 96

7 17,1 2177 94 59 125 200 109

8 18,5 2451 88 46 100 220 98

9 18,5 2522 86 51 120 210 90

10 17,5 2154 87 52 125 175 89

11 16,3 1870 97 52 75 150 99

12 16,4 1648 81 47 75 150 94

13 18,5 2272 83 44 90 210 95

14 16,5 2368 89 54 100 220 93

15 17,1 2009 95 55 100 160 96

16 16,4 2163 93 58 120 180 93

17 17,6 1951 85 56 100 160 88

18 16,8 1981 86 54 120 160 88

19 18,4 2295 91 55 125 200 100

20 18,4 2115 102 55 80 160 98

21 17,5 1896 81 49 120 160 89

22 17,6 2058 92 59 ЮС 160 91

23 18,2 2297 87 54 120 210 99

24 18,2 2300 87 52 120 220 104

25 14,8 1785 94 51 80 160 108

26 17,7 2151 92 56 125 190 98

27 17,8 2541 101 62 150 220 110

28 17,5 2230 90 57 125 200 102

29 17,7 2100 87 48 100 175 91

30 16,9 2199 82 53 150 220 102

31 17,5 2181 90 58 125 200 104

32 16,3 2048 95 50 100 175 103

33 15,9 1871 92 57 100 180 113

34 17,7 2202 91 57 120 200 104

35 18,5 2297 87 54 120 210 99

36 18,1 2190 89 51 100 180 91

37 18,1 2002 81 44 80 180 81

М 17,4 2141,0 90,7 53,5 107,6 185,1 97,8

SD 0,9 203,6 6,7 5,1 19,5 22,8 7,7

Газообмен при физической нагрузке у юношей с ДМТ

Потребление кислорода Выделение углекислого газа исх во время AT макс. исх. во время AT макс. мл/ мин мл/ мин кг мл/ мин мл/ мин кг мл/ мин мл/ мин кг мл/ мин мл/ мин кг мл/ мин мл/ мин кг мл/ мин мл/ мин кг

1 258 5,2 1138 22,8 2241 44,8 250 5 1083 21,7 3039 60,8

2 302 5,5 1233 22,4 2024 36,8 235 4,3 1225 22,3 2532 46

3 301 5,9 1520 29,8 2436 47,8 294 5,8 1734 34 3355 65,8

4 221 5 1088 24,7 1879 42,7 166 з,е 988 22,4 2580 58,6

5 276 5,1 1358 25,1 2281 42,2 272 5 1421 26,3 3329 61,6

6 281 5,4 1072 20,6 2032 39,1 265 5,1 1103 21,2 3095 59,5

7 284 5,4 1374 25,9 2177 41,1 242 4,6 1328 24,6 3895 54,6

8 326 5,1 1291 20,2 2451 38,4 262 4,1 1083 16,9 3036 47,4

9 364 5,2 1506 21 2522 36 290 4,1 1490 21,3 3329 47,6

10 276 4,3 1281 23,7 2154 37,2 226 4 1174 21,7 2722 51,3

11 269 6,1 1009 22,9 1870 42,5 208 4,7 951 21,6 2490 56,6

12 295 6,4 949 20,6 1648 35,8 268 5,а 969 21,1 2313 50,3

13 316 5,1 1194 19,3 2272 36,6 270 4,4 1170 18,9 3439 55,5

14 355 6,3 1289 23 2368 42,3 361 6,4 1437 25,7 3254 58,1

15 259 5,4 1156 24,1 2009 41,9 242 5 1219 25,4 2498 52

16 270 5,1 1359 25,6 2163 40,8 210 4 1241 23,4 2626 49,5

17 270 5,2 1288 24,8 1951 31,3 208 4 1267 24,4 2927 56,3

18 250 4,8 1249 24 1981 38,1 212 4,1 1437 27,6 2526 48,6

19 314 5,5 1539 27 2295 43 274 4,8 1575 27,6 3050 53,5

20 249 5,3 1141 24,3 2115 45 212 4,5 129 24 2856 60,8

21 294 5,5 1151 21,7 1896 35,8 233 4,4 1275 24,1 2755 52

22 306 6 1309 25,6 2058 40,6 239 4,7 1214 23,8 2732 53,6

23 288 4,8 1426 23,7 2297 38,2 279 4,6 1579 26,3 2983 49,7

24 229 3,8 1376 22,9 2300 37,1 196 3,3 1341 22,4 3260 54,3

25 219 5,1 973 22,6 1785 41,5 229 5,d 1040 24,2 2661 61,9

26 268 5,1 1314 29 2151 40,6 223 4,2 1445 27,3 3369 63,5

27 306 5.4 1568 27,5 2541 44,6 28Q 5 1719 30,1 3635 63,8

28 320 5,7 1415 25,3 2230 39,8 311 5,6 1559 27,8 3409 60,9

29 268 4,9 1163 21,1 2100 38,1 249 4,5 1298 23,6 3012 54,8

30 276 4,а 1484 24,3 2199 36 257 4,2 1596 26,1 3261 53,5

31 270 4,9 1404 25,5 2181 39,7 232 4,2 1527 27,7 3090 56,2

32 235 4А 1074 21,9 2048 39,5 179 3,7 1091 22,3 2641 53,9

33 248 5,4 1160 25,2 1871 40,7 214 4,7 1249 27,1 2680 58,3

34 258 4,7 1379 25,1 2202 40 240 4,4 1455 26,5 2621 47,7

35 288 4,8 1426 23,7 2297 38,2 279 4,6 1579 26,3 2983 49,7

36 300 5,4 1240 22,1 2190 39,1 268 4,8 1269 22,5 2664 47,5

37 273 4,Й 1085 19,3 2002 35,8 235 4,2 1071 19,1 2470 44

М 280,6 5,2 1270 23,6 2141 39,7 246,4 4,6 1279 24,3 2949 54,6

SD 32,9 0,5 163,7 2,3 203,6 3,3 38,0 0,6 287,7 3,3 373,8 5,6