Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологические эффекты димефосфона при остром панкреатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологические эффекты димефосфона при остром панкреатите - диссертация, тема по медицине
Шмелькова, Наталья Вячеславовна Саранск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Шмелькова, Наталья Вячеславовна, автореферат

Проблема лечения больных панкреатитом до сих пор остается одной из нерешенных в абдоминальной хирургии, что объясняется высокой летальностью. Послеоперационная летальность при остром панкреатите без дифференциации его клинических форм в последние годы составила 22,9 - 26,0 % (Савельев B.C. и др., 1999; Федоров В.Д. и др., 1999). Эти данные соответствуют зарубежной статистике - летальность при панкреонекрозе варьирует в пределах 20 - 45 % (Wyncoll D.L., 1999). "Ранние токсемические" и "поздние септические" осложнения деструктивного панкреатита по-прежнему остаются основной причиной смерти у этой наиболее тяжелой категории больных (Филин В.И., Костюченко А.Л., 1994; Савельев B.C. и др., 1999; Beger H.G. et al., 1997).

Очевидно, до сих пор для хирургии приоритетными считаются направления научных изысканий по терапии панкреатита (Атанов Ю.П., 1997; Филимонов М.И. и др., 1997; Вафин А. 3. и др., 1999). Как известно, острый панкреатит представляет собой асептическое воспаление демаркационного типа, в основе которого лежат некробиоз панкреатоцитов и ферментная ауто-агрессия с последующим некрозом, дистрофией железы и присоединением вторичной гнойной инфекции. Изначальным патобиохимическим фактором, обусловливающим аутодигестивные процессы в поджелудочной железе, являются липолитические ферменты - фосфолипаза А2 и липаза. Повреждающим фактором служит фосфолипаза А2, разрушающая клеточные мембраны и способствующая проникновению в клетку липазы (Савельев B.C. и др., 1983). Таким образом, одним из пусковых механизмов в патогенезе панкреатита являются мембранодестабилизирующие процессы. Отсюда следует, что управление патобиохимическими явлениями в органе возможно путем применения лекарственных средств, обладающих мембранопротективным действием. В связи с этим вполне оправданы попытки применения антиоксидан-тов, в частности отечественного препарата димефосфона в комплексе лечебных мероприятий при панкреатите (Гатаулин И.Г., 1980).

Цель исследования. Изучить некоторые аспекты фармакодинамики димефосфона при остром панкреатите. Достижение данной цели предполагало решение определенных задач.

1. При остром панкреатите на фоне традиционного лечения в динамике изучить процесс перекисного окисления липидов, активность фосфолипазы А2, некоторые показатели эндотоксикоза и иммунитета, активность нейтро-фильных гранулоцитов, состояние гуморального компонента системы гемостаза.

2. Исследовать влияние димефосфона на показатели гидрофобного и гидрофильного компонентов эндотоксикоза, интенсивность свободно-радикальных реакций ПОЛ плазмы крови и липопротеидов различной плотности, активность фосфолипазы А2 при остром панкреатите.

3. Изучить влияние димефосфона на некоторые показатели иммунитета и активность нейтрофильных гранулоцитов, состояние гуморального компонента системы гемостаза при остром панкреатите.

4. Определить основные (ключевые) компоненты влияния димефосфона на патогенетические звенья острого панкреатита.

Научная новизна. 1. Комплексно изучены выраженность эндотоксе-мии, состояние липидов крови, модификация липопротеидов различной плотности, активность фосфолипазы А2, некоторые показатели иммунитета, активность нейтрофильных гранулоцитов, состояние гуморального компонента системы гемостаза при остром отечном панкреатите.

2. Установлено, что комплексная терапия больных острым панкреатитом, включающая димефосфон, позволяет положительно влиять на важное звено в патогенезе заболевания - расстройство липидного обмена, проявляющееся в снижении интенсивности свободно-радикальных реакций ПОЛ плазмы крови и липопротеидов различной плотности, снижении активности фосфолипазы А2.

3. Выявлено, что на фоне применения димефосфона определяются снижение эндогенной интоксикации, коррекция в ряде компонентов иммунитета и активности нейтрофильных гранулоцитов, системы гуморального гемостаза.

4. Показано, что под влиянием димефосфона быстрее, чем в контрольной группе, активизируются биохимические процессы в печени. Установлено, что наиболее четкий благотворный эффект влияния димефосфона на показатели гомеостаза определяется через двое-трое суток от начала лечения.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в том, что в диссертации достаточно полно исследованы эффекты димефосфона при остром панкреатите. Показано, что тестируемое лекарственное средство, обладая широким спектром фармакологического действия, приводит к улучшению результатов лечения больных.

Для практики определенное значение имеют и выявленные данные о том, что о динамике патологического процесса в поджелудочной железе и эффективности лечения больных острым панкреатитом можно судить по состоянию липидов, активности фосфолипазы А2.

Установление некоторых фармакологических эффектов димефосфона при остром панкреатите значительно расширяет представление о возможных причинах и механизмах возникновения этой патологии и позволяет концептуально определить направления дальнейших исследований в этой области.

Положения, выносимые на защиту. 1. При остром панкреатите определяются корреляционные зависимости между активностью свободно-радикальных реакций ПОЛ и фосфолипазы А2, модификацией липопротеидов различной плотности, выраженностью эндотоксикоза, активностью нейтрофильных гранулоцитов, некоторыми показателями иммунитета и состоянием гуморального компонента системы гемостаза.

2. Включение в комплексную терапию больных острым панкреатитом димефосфона восстанавливает расстройство липидного обмена, проявляющееся в снижении интенсивности свободно-радикальных реакций ПОЛ, уменьшении окисленности липопротеидов различной плотности, снижении активности фосфолипазы А2.

3. Немаловажное значение в терапевтическом действии димефосфона определяется его способностью снижать явления эндтоксемии, корригировать активность нейтрофильных гранулоцитов, некоторые компоненты иммунитета, свертывающей системы крови.

4. Обнаруженные эффекты свидетельствуют о широком спектре фармакологического влияния димефосфона при остром панкреатите. Под его влиянием восстанавливаются биохимические процессы в печени. Наиболее четкий благотворный эффект тестируемого препарата на изученные показатели гомеостаза определяется через двое-трое суток от начала лечения.

Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск, 1998 - 2001), на Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (Ульяновск, 2000), на Международной конференции хирургов, посвященной 80-летию со дня рождения основателя кафедры хирургии РУДН профессора В.В. Виноградова (М., 2000), на Второй международной научно-практической конференции (М., 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологические эффекты димефосфона при остром панкреатите"

выводы

1. При остром отечном панкреатите определяются корреляционные связи между активностью свободно-радикальных реакций ПОЛ и фосфоли-пазы Аг, модификацией липопротеидов, выраженностью эндотоксикоза, активностью нейтрофильных гранулоцитов, показателями иммунитета и состоянием гуморального компонента системы гемостаза.

2. Димефосфон в комплексной терапии больных острым панкреатитом ускоряет купирование явлений воспаления органа, уменьшает эндогенную интоксикацию, приводит к сокращению пребывания больных в стационаре на 3,4 койко-дня. Максимальный терапевтический эффект тестируемого лекарственного средства проявляется через 2-3 суток.

3. Параллельно с клиническим эффектом димефосфон корригирует расстройство липидного обмена, проявляющееся в снижении интенсивности свободно-радикальных реакций ПОЛ, окисленности липопротеидов высокой и низкой плотности, активности фосфолипазы А2.

4. В терапевтическом действии димефосфона прослеживаются его способности модифицировать активность нейтрофильных гранулоцитов и некоторые компоненты иммунитета, уменьшать коагуляционный потенциал и потенцировать антикоагулянтную и фибринолитическую активность системы гемостаза.

5. Одним из показательных эффектов димефосфона является быстрая по сравнению с контролем активизация биохимических процессов в печени, о чем свидетельствуют уменьшение функционально-метаболических расстройств, проявляющихся в повышении детоксикационной функции, альбумин синтезирующей способности, восстановлении липидного и липопротеи-нового метаболизма, коррекции состояния гуморального компонента системы гемостаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включение димефосфона в комплексную терапию больных острым отечным панкреатитом. Препарат, разведенный в 400,0 мл 0,89% раствора хлорида натрия из расчета по 40 - 50 мг/кг, следует вводить ежедневно внутривенно капельно в течение 7 дней. Это позволит быстрее купировать явления панкреатита и уменьшить время пребывания больного в стационаре.