Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза - тема автореферата по медицине
Есипова, Евгения Александровна Курск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Есипова, Евгения Александровна :: 2007 :: Курск

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Генетическая теория возникновения псориаза.

1.2. Роль иммунных нарушений в возникновении псориаза.

1.3. Псориаз с точки зрения вирусной теории.

1.4. Нарушения микроэлементного гомеостаза при псориазе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое исследование больных.

2.2. Методы оценки тяжести заболевания.

2.3. Методы определения уровня микроэлементов сыворотки крови.

2.4. Методы обработки данных.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ

ЧЕШУЙЧАТЫМ ЛИШАЕМ.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОНОГО ОБМЕНА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ПСОРИАЗА, ЛЕЧИВШИХСЯ ПО РАЗНЫМ СХЕМАМ.

4.1. Состояние микроэлементного обмена у здоровых лиц.

4.2. Анализ показателей минерального обмена у больных тяжелыми формами псориаза до лечения.

4.3. Влияние традиционной фармакотерапии на состояние микроэлементного обмена у больных, страдающих тяжелыми формами псориаза.

4.4. Влияние традиционной фармакотерапии и препарата глутамевит на показатели микроэлементного обмена и эффективность терапии у больных II группы.

4.5. Сравнительная оценка эффективности различных видов фармакотерапии. 81 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Есипова, Евгения Александровна, автореферат

Псориаз - хронический дерматоз мультифакториальной природы с доминирующим значением в развитии заболевания генетических и обменных факторов, характеризующийся ускорением пролиферации эпидермоцитов и нарушением их дифференцировки, иммунными реакциями в дерме, дисбалансом между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами (М.М. Хобейш 2006).

Несмотря на существенные достижения в изучении природы псориаза, наличие большого арсенала средств и методов лечения, этот дерматоз, как и много веков спустя, занимает одно из лидирующих мест среди кожных заболеваний (С.И. Довжанский, И.Я. Пинсон 2006). Доля больных псориазом среди всех пациентов с заболеваниями кожи составляет 2-10%. Например, в России от 0,5 до 2,5%, в Дании - 2,9%, в Северной Европе, включая Англию - 2%, в США - 1,4%, в Китае - 0,37% (В.В. Владимиров, JI.B. Меньшикова 2000), а среди стационарных больных в кожных отделениях 6,5-22%, и все чаще встречаются тяжелые и резистентные к терапии клинические формы дерматоза (И.Б. Трофимова 2006). В последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты тяжелых форм псориаза артропатического псориаза, псориатической эритродермии, что нередко приводит к значительному снижению качества жизни, а подчас и ранней инвалидизации больных (С.С. Крачевня, A.J1. Бакулев, A.A. Свистунов 2005).

В большинстве случаев псориаз не угрожает жизни больным, тем не менее, он является причиной серьезных психологических проблем и социальной дезадаптации. При обострении дерматоза у пациентов чаще всего возникает тяжелый эмоциональный стресс, значительное изменение уровня социально-психологического комфорта (Авкабян Г.В. 2001).

Большую роль в отягощении псориатического процесса играют нарушения электролитного гомеостаза (Ф.И. Комаров, С.И. Раппопорт 2000). Постоянно поддерживающаяся концентрация микроэлементов необходима для обеспечения адаптационно-приспособительных реакций организма, изменение электролитного обмена ведет к снижению адаптационных механизмов и нарушению временной организации физиологических процессов (М.С. Гончаренко, О.М. Бродская, А.К. Кондакова 1984). У больных чешуйчатым лишаем отмечается резкое изменение концентрации кальция, железа, титана, алюминия, кремния, лития, марганца, магния, меди, калия, цинка, натрия, никеля, селена (Л.Г. Бондарев 1984; J1.P. Ноздрюхина, Н.И. Гринкевич 1980; А.П. Ващенкова 1976). Концентрация микроэлементов в сыворотке крови контролируется витаминами и коферментами (A.A. Хабаров, Д.А. Новиков 2005; В.М. Борец, В.В. Мирончик 1988). При применении данной группы препаратов наблюдается нормализация всех видов обмена, улучшается микроциркуляция, нормализуются процессы кератинизации и пролиферации, обеспечивается структурная целостность эпителия, улучшается функциональное состояние ЦНС, стимулируется гемопоэз, оказывается противовоспалительный эффект (Довжанский С.И. с соавт. 1989).

При лечении псориатической болезни и ее осложнений используют лекарственные препараты различных фармакологических групп (глюкокортикостероиды, антигистаминные, десенсибилизирующие, иммуностимулирующие, кератопластические и кератолитические средства), но все эти группы лекарственных препаратов не оказывают влияния на нарушения электролитного гомеостаза, возникающие при псориазе. Применяемые схемы лечения не учитывают состояния микроэлементного обмена пациентов. Поэтому поиск и обоснование применения в практике оптимального лекарственного препарата, оказывающего существенное влияние на нормализацию концентрации микроэлементов в сыворотке крови больных чешуйчатым лишаем, а в особенности тяжелых его форм является актуальной проблемой дерматологии.

Так как, по имеющимся литературным данным, усугубление патологических проявлений при псориазе зависит от выраженных электролитных нарушений, следует ожидать положительного эффекта от комплексного лечения с применением комплексного витаминного и минерального препарата глутамевит у лиц, страдающих тяжелыми формами псориаза.

Цель исследования:

Изучить системные сдвиги и особенности электролитных нарушений, возникающие у больных страдающих тяжелыми формами псориаза и разработать метод их рациональной фармакологической коррекции, включающий назначение поливитаминно - минерального комплексного препарата глутамевит на фоне традиционной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить индивидуальные особенности течения обострений тяжелых форм псориаза.

2. Определить степень нарушения электролитного гомеостаза до и после проведения традиционной терапии и комплексного лечения с применением поливитаминно - минерального комплекса глутамевит.

3. Установить наличие и характер корреляционных связей между клиническими и лабораторными показателями в динамике у больных, принимавших различные виды терапии.

4. Разработать методические подходы к индивидуальной комплексной фармакотерапии псориаза с включением поливитаминно -минерального комплекса глутамевит.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При тяжелых формах псориатической болезни имеют место выраженные нарушения концентрации микроэлементов - железа, марганца, меди и магния в сыворотке крови, высокая степень корреляций показателей электролитного гомеостаза и дерматологического статуса. Предложен комплекс показателей, в количественной форме отражающих степень выраженности и тяжесть осложненного псориатического процесса.

2. Комплексная фармакотерапия с применением поливитаминно -минерального комплексного препарата глутамевит на фоне традиционной терапии приводит к нормализации концентрации минералов сыворотки крови, что влечет за собой ускорение процесса разрешения дерматологических проявлений болезни и значительное повышение эффективности проводимого лечения. Это позволяет значительно сократить сроки госпитализации и времени применения системных и наружных глюкокортикостероидов.

3. Использование предлагаемой схемы лечения значительно повышает качество жизни больных, страдающих тяжелыми формами чешуйчатого лишая.

Научная новизна исследовании

Разработаны оригинальные методические подходы, позволяющие оценивать степень выраженности микроэлементных нарушений, возникающих при тяжелых формах псориатической болезни.

С помощью системного анализа выявлены выраженные нарушения концентрации электролитов сыворотки крови у больных, страдающих тяжелыми формами псориаза и высокая степень их скоррелированности с показателями дерматологического статуса и качества жизни.

С целыо коррекции обнаруженного дисбаланса впервые был применен комплексный поливитаминно - минеральный препарат глутамевит на фоне традиционного лечения. Комплексный метод лечения ведет к нормализации концентрации микроэлементов в сыворотке крови, что обуславливает значительное повышение эффективности проводимого лечения. Следует отметить, что в общепринятых методиках лечения назначались витамины А, В, С, О без дополнительного содержания микроэлементов и нормализации концентрации микроэлементов добиться не удавалось, поэтому целесообразно назначение комплексного препарата с содержанием как витаминов так и микроэлементов.

Практическое значение

Разработан, обоснован и внедрен в практическую деятельность метод комплексного лечения с применением поливитаминно - минерального комплексного средства препарата глутамевит на фоне традиционной фармакотерапии у больных, страдающих тяжелыми формами псориаза, который позволяет повысить эффективность проводимого лечения, сократить сроки назначения системных и наружных глюкокортикостероидных препаратов, уменьшить сроки пребывания на стационарном лечении, значительно повысить качество жизни пациентов.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику и используются в деятельности врачей Орловского областного кожно-венерологического диспансера, Воронежского областного кожно-венерологического диспансера Курского областного кожно-венерологического диспансера, Белгородского областного кожно-венерологического диспансера.

Апробация результатов работы Основные положения работы обсуждены на заседании Курского областного научного общества дерматологов и венерологов (Курск 2006, 2007), научно-практической конференции КГМУ (Курск 2007), на XXIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения. Проблемы реабилитации в дерматологии» (Москва 2007).

Публикации материалов исследования По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза"

ВЫВОДЫ

1. Соотношение показателей минерального обмена и дерматологического статуса у больных тяжелыми формами чешуйчатого лишая -характеризовались увеличением количества линейных и нелинейных связей, что свидетельствовало о зависимости выраженности псориатического процесса от степени тяжести электролитных нарушений.

2. У пациентов в стадии обострения с сочетанием псориатического артрита и эритродермии имело место максимальное количество корреляционных связей с равным числом коэффициентов линейной и криволинейной корреляции. В группе псориатического артрита отмечено преобладание коэффициентов линейной корреляции, а в группе пациентов с псориатической эритродермией коэффициентов криволинейной корреляции, что связано с выраженной степенью декомпенсации псориатической болезни.

3. У больных с псориатическим артритом выявлены наиболее значительные изменения содержания минералов в сыворотке крови. Под влиянием традиционного лечения с применением витаминов А, В, С, Э, обнаружены сдвиги в основном в дерматологической картине, тогда как восстановления концентрации микроэлементов не происходило.

4. Фармакотерапия с применением поливитаминно - минерального комплексного препарата глутамевит во всех исследуемых группах привело к повышению концентрации минералов в сыворотке крови. Наиболее высокие показатели содержания минералов отмечались у пациентов, страдающих артропатической формой чешуйчатого лишая, а в группах с эритродермическим поражением и сочетанной патологией показатели электролитного обмена достигли нормальных цифровых значений.

5. Наиболее информативными показателями, отражающими клиническую картину заболевания и влияние болезни на качество жизни являются, у больных тяжелыми формами псориаза, - индекс площади и тяжести псориатических поражений (РАБ!), индекс оценки псориаза (ИОП), дерматологический индекс качества жизни.

6. Комплексная фармакотерапия с применением поливитаминного препарата глутамевит ведет к ускорению процесса восстановления нормальной концентрации минералов сыворотки крови, более быстрому и качественному изменению дерматологического статуса, что позволяет уменьшить сроки применения системных и наружных глюкокортикостероидов, сократить время госпитализации и улучшить качество жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки тяжести заболевания рекомендуется исследовать нарушения концентрации в сыворотке крови микроэлементных показателей железа, марганца, меди и магния.

2. Для нормализации концентрации микроэлементов в сыворотке крови, необходимо на фоне традиционной фармакотерапии применять поливитаминно -минеральный комплексный препарат глутамевит.

3. Для оценки степени тяжести дерматологического статуса и эффективности проводимого лечения целесообразно определять показатели распространенности процесса, степени выраженности дерматологических проявлений, а также определять влияние патологического процесса на качество жизни пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция нарушений электролитного гомеостаза) у больных тяжелыми формами псориаза

На правах рукописи

Есипова Евгения Александровна

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ПСОРИАЗА

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003066180

Курск-2007

003066180

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Силина Лариса Вячеславовна доктор медицинских наук, профессор Филиппенко Николай Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Провоторов Владимир Яковлевич кандидат медицинских наук Толмачев Николай Ёгорович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

ур

Защита состоится « ¿ЖУ^*?^/? 2007 г в «т^ » часов на заседании диссертационного совета К 208 039 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г Курск, ул Карла Маркса, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВЕЮ КГМУ Росзрава

Автореферат разослан <<,<& »

007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Пашин Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Проблема псориаза является одной из наиболее актуальных в современной дерматологии. Популяционная частота дерматоза составляет в среднем от 0,5 до 2,5% (В В Владимиров, Л В. Меньшикова, 2000) Отмечается неуклонный рост числа больных псориазом, в том числе с тяжело и торпидно протекающими разновидностями заболевания (псориатический артрит, псориатиче-ская эритродермия) Распространенность псориатического артрита среди населения России составляет 13,5%

В большинстве случаев псориаз не угрожает жизни больных, но, тем не менее, он является причиной серьезных психологических проблем и социальной дезадаптации (Авкабян Г В , 2001) При обострении дерматоза у пациентов чаще всего возникает тяжелый эмоциональный стресс, значительное изменение уровня социально-психологического комфорта Несмотря на существенные достижения в изучении природы псориаза, наличие большого арсенала средств и методов лечения, этот дерматоз, как и много веков спустя, занимает одно из лидирующих мест среди кожных заболеваний (С И Довжанский, И Я Пинсон, 2006)

Большую роль в отягощении псориатического процесса играют нарушения электролитного гомеостаза (Ф И Комаров, С И Раппопорт, 2000) Постоянно поддерживающаяся концентрация микроэлементов необходима для обеспечения адаптационно-приспособительных реакций организма, изменение электролитного обмена ведет к снижению адаптационных механизмов и нарушению временной организации физиологических процессов (М С Гончаренко, О.М Бродская, А К Кондакова, 1984) У больных чешуйчатым лишаем отмечается резкое изменение концентрации кальция, железа, титана, алюминия, кремния, лития, марганца, магния, меди, калия, цинка, натрия, никеля, селена (Л Г Бондарев, 1984, Л Р Ноздрюхина, Н И Гринкевич, 1980, А П Ващенкова, 1976). Минералы играют большую роль в регуляции промежуточного обмена в организме, влияя на функцию многих ферментных систем и можно думать, что

3 N

сдвиги в концентрации электролитов могут являться одним из патогенетических факторов псориатической болезни (А.Р Шифрин, 1964) Поддержание электролитного гомеостаза необходимо для сохранения целостности кожных покровов, так как микроэлементы участвуют в построении эпителиальных и соединительнотканных образований, а при чешуйчатом лишае происходят серьезные структурные нарушения эпидермиса и собственно кожи в виде гомогенизации, гиалинизации и разрежения коллагеновых волокон не только в местах высыпаний, но и в видимо здоровой коже (Ю.Я Милютин, И .Я Захаров, В Р Сорока, А Ф Малицкий, 1971)

Применяемые в настоящее время схемы фармакотерапии не учитывают состояния микроэлементного обмена пациентов Поэтому поиск и обоснование применения в практике оптимального лекарственного препарата, оказывающего существенное фармакологическое влияние на нормализацию концентрации микроэлементов в сыворотке крови больных чешуйчатым лишаем, а в особенности тяжелых его форм, является актуальной проблемой и при комплексном подходе позволят значительно повысить качество лечения и качество жизни больных

Цель исследования.

Изучить системные сдвиги функций разного биологического качества и особенности электролитных нарушений, возникающие у больных, страдающих тяжелыми формами псориаза, и разработать метод их рациональной фармакологической коррекции, включающий назначение поливитаминно - минерального комплексного препарата глутамевит на фоне традиционной терапии

Задачи исследования.

1 Определить степень нарушения электролитного гомеостаза у пациентов с тяжелыми формами псориаза до проведения фармакотерапии

2 Выявить дисбаланс в системе электролитного гомеостаза в группах больных с тяжелыми формами псориаза, получавших традиционную фармакотерапию и комплексное лечение с применением поливитаминно - минерального комплекса глутамевит

3 Установить наличие и характер корреляционных связей между клиническими и лабораторными показателями в динамике у больных, принимавших различные виды фармакотерапии

4 Выявить наиболее информативные диагностические показатели характеристик объективного статуса и минерального обмена и изучить особенности и динамику их трансформации

5 Разработать методические подходы к назначению индивидуальной комплексной фармакотерапии с включением поливитаминно - минерального комплекса глутамевит.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 При тяжелых формах псориатической болезни имеют место выраженные нарушения концентрации микроэлементов - железа, марганца, меди и магния в сыворотке крови, высокая степень скоррелированности показателей электролитного гомеостаза и дерматологического статуса Предложен комплекс показателей, отражающих в количественной форме степень выраженности и тяжесть осложненного псориатического процесса

2 Комплексная фармакотерапия с применением поливитаминно - минерального комплексного препарата глутамевит на фоне традиционного лечения приводит к нормализации концентрации минералов сыворотки крови, что влечет за собой ускорение процесса разрешения дерматологических проявлений болезни и значительное повышение эффективности проводимого лечения Это позволяет значительно сократить сроки госпитализации и времени применения системных и наружных глюкокортикостероидов

3 Использование предлагаемой схемы фармакотерапии значительно повышает качество жизни больных, страдающих тяжелыми формами чешуйчатого лишая

Научная новизна исследования.

Разработаны оригинальные методические подходы, позволяющие оценивать степень выраженности нарушений обмена микроэлементов, возникающих при тяжелых формах псориатической болезни

Выявлены выраженные нарушения концентрации электролитов сыворотки крови у больных, страдающих тяжелыми формами псориаза и с помощью системного анализа определена высокая степень их скоррелированносга с показателями дерматологического статуса и качества жизни

С целью фармакологической коррекции обнаруженного дисбаланса впервые был применен комплексный поливитаминно - минеральный препарат глу-тамевит на фоне традиционного лечения Комплексный метод фармакотерапии ведет к нормализации концентрации микроэлементов в сыворотке крови, что обуславливает значительное повышение эффективности проводимого лечения. Следует отметить, что в общепринятых методиках лечения назначались витамины А, В, С, Б без дополнительного содержания микроэлементов и нормализации концентрации микроэлементов добиться не удавалось, поэтому целесообразно назначение комплексного препарата с содержанием как витаминов, так и микроэлементов

Практическое значение.

Разработан, обоснован и внедрен в практическую деятельность метод комплексной фармакотерапии с применением поливитаминно - минерального комплексного препарата глутамевит на фоне традиционного лечения у больных, страдающих тяжелыми формами псориаза, который позволяет повысить эффективность проводимого лечения, сократить сроки назначения системных и наружных глюкокортикостероидных препаратов, уменьшить сроки пребывания на стационарном лечении, значительно повысить качество жизни пациентов

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику и используются в деятельности врачей Орловского областного кожно-венерологического диспансера, Воронежского областного кожно-венерологического диспансера, Курского областного кожно-венерологического диспансера, Белгородского областного кожно-венерологического диспансера

Апробация результатов работы.

Основные положения работы обсуждены на заседании Курского областного научного общества дерматологов и венерологов (Курск, 2006, 2007), научно-практической конференции КГМУ (Курск, 2007), на IX Всероссийской конференции дерматовенерологов (Екатеринбург, 2006), на XXIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения Проблемы реабилитации в дерматологии» (Москва, 2007) Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками. Работа содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, собственные исследования (две главы), заключение, выводы, список литературы, включающий 160 источников (116 источников на русском языке и 44 на иностранном языке) Публикация материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Было обследовано 97 мужчин в возрасте от 20 до 70 лет с тяжелыми формами псориаза (псориатическая артропатия, псориатическая эритродермия, а также сочетанием этих двух форм) Все больные были разделены на две группы по 48 и 49 человек В контрольную группу вошли 50 практически здоровых лиц мужского пола В исследование не были включены женщины в связи с нестабильным гормональным фоном и уровнем содержания микроэлементов в сыворотке крови по сравнению с мужчинами

Больным первой группы проводили традиционное лечение, больным второй группы - традиционную фармакотерапию в сочетании с приемом глутаме-вита Контроль фармакологических эффектов проводился в трех временных точках в начале исследования (до лечения), через 12 дней после начала исследования и на 24 день от начала лечения

Для определения состояния минерального обмена определяли содержание в сыворотке крови железа, марганца, меди и магния.

Состояние дерматологического статуса и качества жизни оценивали с помощью индексов РА81 (индекс площади и тяжести псориатических поражений), ИОП (индекс оценки псориаза) и ДИКЖ (дерматологический индекс качества жизни)

Для количественной характеристики многосторонних взаимоотношений исследуемых показателей применялся метод корреляционного анализа (вычисление коэффициентов по Пирсону, корреляционных отношений для оценки нелинейной зависимости) и построения корреляционных плеяд (Завьялов А.В 1978) Были определены сдвиги средних значений исследуемых показателей относительно контрольной группы

Таким образом, комплекс применяемых методик и приемов позволял оценить состояние больных с системных позиций

Собственные исследования

В таблице 1 представлены средние значения исследуемых показателей у больных тяжелыми формами псориаза Представленная информация демонстрирует то, что у пациентов при поступлении отмечалось резкое снижение уровня железа и марганца, тогда как содержание меди и магния значительно превышало нормальные значения. Обращают на себя внимание высокие значения показателей дерматологической сферы и качества жизни Следует отметить, что возникшие нарушения минерального обмена прямо пропорциональны тяжести течения псориатического процесса На рисунке 1 представлены корреляционные плеяды, отражающие взаимоотношения исследуемых показателей до лечения у больных, страдающих тяжелыми формами псориаза

Таблица 1

Средние значения исследуемых показателей у больных тяжелыми формами псориаза

Показатель (ммоль/л) Здоровые Показатели пациентов I группы

Псориатическая артропатая Псориатическая эритродермия Псориатический артрит в эритродермия

М±т М±ш до леченая сдвиг % М±ш после лечения сдвиг % М±т до лечения сдвиг % М±т после лечения СДВИГ % М±т до лечения сдвиг % М±т после лечения сдвиг %

Железо 18,30*1,37 9,88±1,22 -46* 14,35*1,45 -22* 8,57*1,15 -53* 12,05±1Д2 -34* 8,03*1,27 -56* 10,67*1,63 -42*

Марганец 1,59±0,21 1.0ШД1 -37* 1,36*0,19 -14* 0,78-«),09 -52* 1,10*0,23 -31* 0,7Ш>Д0 -55* 1,01*0,17 -36*

Медь 20,90Й,Зб 28,86±2,01 +38* 25,51*1,98 +22* 34,20^2,61 +64* 30,24+2,46 +45* 35,32*2,51 +69* 30,64*2,37 +47*

Машии 0,87±0,02 1,02±0,05 +17* 0,93±0,03 +6* 1,05±0,02 +20* 0,96*0,01 +10* 1,06*0,03 +21* 0,95*0,02 +9*

£ сдвигов % 138 64 189 120 201 134

РАЯ1 - 39,26±2Д5 - 26,5±2,05 -23* 51,13±3,04 - 35,18±2,51 -31* 59,78±ЗД9 - 43,26±2,87 -28*

ИОП - 30,58±2Д0 - 23,5±1,98 -33* 35,6±2,17 - 26,6±2,08 -25* 35,62±2Д8 - 29Д2±2,04 -18*

ДИКЖ - 25,36±1,82 - 6,41±0,91 -74* 25,5±2,03 - 8,66±1,02 -66* 28,5±2,09 - 10,62±1,28 -63*

£ сдвигов % 130 122 109

Показатели пациентов II группы

Железо 18,30±1,37 9,88±1,22 -46* 18,23*1,34 -0,4 8,57*1,15 -53* 17,43*1,26 -5 8,03*1,27 -56* 15,91*1,19 -13

Марганец 1,59±0,21 1,01*0,11 -37* 1,57*0,13 -1 0,78*0,09 -52* 1,50±0,16 -6* 0,71*0,10 -55* 1,54*0,11 -3

Медь 20,90*2,36 28,86*2,01 +38* 21,08±2,53 +1 34,20*2,61 +¿4* 22,14*2,38 +6 35,32*2,51 +69* 22,73*2,24

Маший 0,87±й,02 1,02*0,05 +17* 0,86*0,01 -1 1,05*0,02 +20* 0,88+0,02 +1 1,06*0,03 +21* 0,92*0,01 +5

£ сдвигов % 138 3,4 189 18 201 30

РАБ1 - 39,26±2,15 - 14,10±1,32 -65* 51,13±3,04 - 16,68±1,41 -68* 59,78±3,19 - 26,41±2,02 -57*

ИОП - 30,58±2,10 - 14,41±1,37 +53* 35,6±2,17 - 15,66±1,39 -54* 35,62±2Д8 - 19,00±1,52 -47*

ДИКЖ - 25,36±1,82 - 2,33±0,08 -91* 25,5±2,03 - 4,5±0Д7 -83* 28,5±2,09 - 6,5±0,22 -75*

£ сдвигов % 20» 205 179

Микрялтиш ет.тус _ М»с?<вАви»мт»1 ^ стмуе гЛпсу<»Л«4«т1 ^ гилус

а) ' б) в)

Рисунок 1. Взаимоотношение исследуемых показателей до проведения фармакологической коррекции у больных, страдающих а) псориатическим артритом, б) псориатической эритродермией, в) сочетанием артропатии и эритродермии Примечание 1 — прямая зависимость,

2 — — - обратная зависимость,

3 * нелинейная зависимость

Обращает на себя внимание значительное количество нелинейных корреляций между показателями минерального обмена и дерматологическим статусом, в большей степени с индексом РА81 Следует также отметить, что при тяжелом течении псориатического процесса выявлялась линейная и нелинейная зависимость ДИЮК от уровня микроэлементов и ИОП Эта зависимость объясняется тем, что ИОП включает в себя не только объективную оценку, но и субъективные ощущения пациента, которые зависят от клинико-лабораторных показателей и степени их нарушения

Преобладание нелинейных зависимостей между исследуемыми показателями у больных тяжелыми формами псориаза до проведения фармакологической коррекции косвенно свидетельствует об истощении компенсаторных возможностей организма на фоне выраженных микроэлементных нарушений Эти факты исследованы ранее путем определения состояния нейроэндокринной системы у больных псориазом и полученная информация достоверно подтверждает это

Проведение фармакотерапевтических мероприятий по традиционной схеме оказало стимулирующее влияние на уровень железа и марганца, повышая их, и снижение содержания меди и магния, но полученные цифровые значения не достигли значений содержания микроэлементов контрольной группы Зна-

чения дерматологических индексов и индекса качества жизни также остались высокими

Для анализа влияния традиционной фармакотерапии на взаимоотношения исследуемых показателей была построена корреляционная плеяда (рис 2)

а) б) в)

Рисунок 2. Взаимоотношение исследуемых показателей разного биологического качества после традиционной фармакотерапии у больных, страдающих-а) псориатическим артритом, б) псориатической эритродермией, в) сочетанием артропатии и эритродермии Обозначения те же, что и на рисунке 1

Из построенных корреляционных плеяд видно, что уровень скоррелиро-ванности показателей остается достаточно высоким Обращает на себя внимание сохраняющийся высокий уровень криволинейных зависимостей, указывающий на тяжелые изменения, возникшие в сфере электролитного гомеостаза, которые оказывали патологическое влияние и на дерматологическую картину Сохранялся высокий уровень скоррелированности между индексом РА81 и показателями электролитного обмена, тогда как зависимость индекса ДИКЖ от ИОП полностью исчезла. Эти изменения указывают на то, что степень выраженности субъективных ощущений после проведенного курса лечения значительно уменьшилась Полученные данные свидетельствуют об определенной нормализации концентрации минералов в сыворотке крови

Таким образом, традиционная фармакотерапия у больных тяжелыми формами чешуйчатого лишая ведет к нормализации минерального обмена и дерматологической картины, но возникающие патологические изменения в сфере электролитного обмена все же не достигли общепринятых нормальных

числовых значений микроэлементов, что не может не отражаться на состоянии течения патологического процесса в коже

Рисунок 3. Сдвиги средних значений изучаемых показателей до и после традиционной фармакотерапии (в сравнении со здоровыми) у больных а) псориати-ческим артритом, б) псориатической эритродермией и в) с сочетанием артрита и эритродермии.

Примечание 1 — — значение сдвига до лечения,

2 —— значение сдвига после лечения,

3 0 уровень контрольной группы.

Анализируя данные рисунка 3, следует отметить, что концентрация электролитов практически не изменилась у пациентов с эритродермической формой заболевания и при сочетанной патологии У больных с псориатическим артритом изменения содержания минералов в сыворотке крови были более значительны. Выявленные сдвиги являются следствием тяжелого и длительного характера болезни Под влиянием традиционной фармакотерапии обнаруживались сдвиги в основном в дерматологической картине, тогда как восстановления концентрации микроэлементов не происходило, что соответствует литературным данным.

У пациентов II группы наблюдались изменения в сфере минерального обмена в сторону увеличения концентрации железа и марганца и снижения меди и магния в сыворотке крови Выявленные сдвиги показателей до лечения у больных тяжелыми формами псориаза, получавших традиционное лечение в

сочетании с глутамевитом в сравнении с показателями контрольной группы представлены на рисунке 4.

а) б) в)

Рисунок 4. Сдвиги средних значений изучаемых показателей до и после фармакотерапии больных (в сравнении со здоровыми) а) псориатическим артритом, б) псориатической эритродермией, в) с сочетанием артрита и эритродермии, принимавших глутамевит на фоне традиционной фармакотерапии Обозначения те же, что и на рисунке 3

На представленных диаграммах видно, что концентрация минералов сыворотки крови и значения дерматологических показателей больных II группы значительно изменились под воздействием фармакотерапии с применением глутамевита. Положительные сдвиги значений микроэлементов сыворотки крови наблюдались во всех исследуемых группах больных, тогда как степень их выраженности зависела от степени декомпенсации патологического процесса. Наиболее высокие показатели концентрации минералов отмечались у пациентов, страдавших артропатической формой чешуйчатого лишая, в группах соче-танной патологии и с эритродермическим поражением показатели электролитного обмена также достигли нормальных цифровых значений, но в меньшей степени

Для более полной характеристики выявленных сдвигов были построены корреляционные плеяды (рис 5)

Рисунок 5. Взаимоотношение исследуемых показателей после применения глу-тамевита у больных, страдающих а) псориатическим артритом, б) псориатиче-ской эритродермией, в) сочетанием артропатии и эритродермии Обозначения те же, что и на рисунке 1

Следует отметить, что после проведения фармакотерапии количество корреляционных связей уменьшилось Это означает, что при приеме глутаме-вита уменьшились микроэлементные нарушения и при этом наблюдалось ускорение разрешения дерматологических проявлений псориатической болезни Во всех исследуемых группах пациентов сохранялась доминирующая роль индекса РА81, но степень выраженности зависимости определялась тяжестью течения болезни При сочетании артрита и эритродермии количество корреляционных связей между электролитами и дерматологическим статусом значительно уменьшилось Артропатическая и эритродермическая форма чешуйчатого лишая характеризовалась сохранением скоррелированности между минералами и индексами РА81, ИОП и ДИКЖ Обращает на себя внимание резкое снижение количества корреляционных связей между микроэлементами в группе сочетан-ной патологии, а при псориатическом артрите и эритродермии эти взаимосвязи не выявлялись Полученные нами данные лишний раз подтверждают, что возникшие электролитные нарушения являются мощным утяжеляющим фактором основного патологического процесса, который нуждается в правильной и грамотной коррекции Это означает, что прием глутамевита оказывает прямое и опосредованное влияние на концентрацию микроэлементов, что ведет к повышению уровня одних и снижению концентрации других

Таким образом, полученные нами результаты дают основание сделать заключение о том, что под влиянием традиционной фармакотерапии в сочетании с глутамевитом происходит нормализация концентрации микроэлементов сыворотки крови. В основе этого процесса лежат оптимально подобранные дозы витаминов и микроэлементов, необходимые для восстановления минеральных нарушений

На основании полученных экспериментальных данных можно сделать вывод, что при тяжелых формах псориаза выраженные микроэлементные нарушения являются фактором, утяжеляющим общий псориатический процесс Степень выраженности электролитных нарушений уменьшается при проведении корректной фармакотерапии Это свидетельствует о правильности выбора комплексного лечения тяжелых форм чешуйчатого лишая.

ВЫВОДЫ

1 Соотношение показателей минерального обмена и дерматологического статуса у больных тяжелыми формами чешуйчатого лишая - характеризовались увеличением количества линейных и нелинейных связей, что свидетельствовало о зависимости выраженности псориатического процесса от степени тяжести электролитных нарушений

2 У пациентов в стадии обострения с сочетанием псориатического артрита и эритродермии имело место максимальное количество корреляционных связей с равным числом коэффициентов линейной и криволинейной корреляции В группе псориатического артрита отмечено преобладание коэффициентов линейной корреляции, а в группе пациентов с псориатиче-ской эритродермией - коэффициентов криволинейной корреляции, что связано с выраженной степенью декомпенсации псориатической болезни.

3 У больных с псориатическим артритом выявлены наиболее значительные изменения содержания минералов в сыворотке крови Под влиянием традиционной фармакотерапии с применением витаминов А, В, С, О, обнаружены сдвиги в основном в дерматологической картине, тогда как восстановления концентрации микроэлементов не происходило

4 Фармакотерапия с применением поливитаминно - минерального комплексного препарата глутамевит во всех исследуемых группах привело к повышению концентрации минералов в сыворотке крови Наиболее высокие показатели содержания минералов отмечались у пациентов, страдающих артропатической формой чешуйчатого лишая, а в группах с эритродермическим поражением и сочетанной патологией показатели электролитного обмена достигли нормальных цифровых значений

5 Наиболее информативными показателями, отражающими клиническую картину заболевания и влияние болезни на качество жизни у больных тяжелыми формами псориаза являются - индекс площади и тяжести псо-риатических поражений (PASI), индекс оценки псориаза (ИОП), дерматологический индекс качества жизни

6 Комплексная фармакотерапия с применением поливитаминного препарата глутамевит ведет к ускорению процесса восстановления нормальной концентрации минералов сыворотки крови, более быстрому и качественному изменению дерматологического статуса, что позволяет уменьшить сроки применения системных и наружных глюкокортикостероидов, сократить время госпитализации и улучшить качество жизни пациентов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 С целью более полной оценки степени тяжести заболевания рекомендуется исследовать нарушения концентрации в сыворотке крови микроэлементных показателей железа, марганца, меди и магния

2 Для нормализации концентрации микроэлементов в сыворотке крови необходимо на фоне традиционной фармакотерапии применять поливитамин-но-минеральный комплексный препарат глутамевит

3 Для оценки степени тяжести дерматологического статуса и эффективности проводимого лечения целесообразно определять показатели распространенности процесса, степени выраженности дерматологических проявлений, а также определять влияние патологического процесса на качество жизни пациентов

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Есипова, Е А Нарушения минерального обмена как одно из возможных патогенетических звеньев тяжелых форм чешуйчатого лишая / Е А Есипова, ЛВ Силина, Д А Новиков // Рос науч -практ конф с междунар участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» - Курск, 2006 -Т 1.-С 288-289

2 Есипова, Е А Нарушения минерального обмена у больных осложненными формами псориаза как фактор, утяжеляющий течение болезни / Е А Есипова, Д А. Новиков, Л В Силина // Регион науч -практ. конф «Факультет последипломного образования- 20 лет на службе здравоохранения» - Курск, 2006 - С 222-224

3 Есипова, Е А Анализ нарушений минерального обмена у больных тяжелыми формами чешуйчатого лишая как Одно из возможных патогенетических звеньев / Е А Есипова, Л В Силина // XIII Рос нац конгр «Человек и лекарство» - М , 2006 - С. 131

4 Есипова, Е А. Микроэлементы в сыворотке крови больных тяжелыми формами чешуйчатого лишая / Е А Есипова, Д А Новиков // IX Всерос конф дерматовенерологов - Екатеринбург, 2006 - С 10

5 Есипова, Е А Особенности обмена железа у больных псориазом в зависимости от формы клинического течения / ЕА Есипова, ДА Новиков, Л В Силина // VI науч -практ конф. «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии Диагностика,терапия,профилактика» -М,2006 -С 55-56

6 Нарушения минерального обмена как отягощающий фактор клинического течения тяжелых форм чешуйчатого лишая / Е А Есипова, Л В Силина, Д А Новиков, М И Ефремов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2006 - Т 5, № 4 - С 773-775

7 Есипова, Е А Анализ изменений электролитного состава крови у больных с тяжелыми формами псориаза в процессе проводимой стандартной терапии / Е А Есипова, Д А Новиков // 72-я итоговая науч конф КГМУ и сессия

Центр -Чернозем науч центра РАМН «Университетская наука взгляд в будущее» -Курск, 2007 -Т 2 -С 218-219

8 Esipova, Е A State peculiarities and disbalance correction possibilities of some mineral metabolism indices in patients with severe psoriasis forms / E A Esipova, L V Sihna, V A Novickova, A S. Shevelev // European J of natural history -2006 - № 3 - P 71-72

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Fe

- железо

Mg Mn

- марганец

магний

Си

- медь

РА81 - индекс площади и тяжести псориатических поражений ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни ИОП - индекс оценки псориаза

Лицензия ЛР № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор 07 09 2007 г Подписано в печать 10 09 2007 г Формат 30x427g Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 4А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г Курск, ул К Маркса, 3