Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакологическая коррекция функционального состояния спортсменов на базовом этапе тренировочного процесса в условиях дизадаптации
Оглавление диссертации Лиходеева, Вера Александровна :: 2011 :: Волгоград
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ПРИ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Структура тренировочного процесса.
1.2. Диагностика функционального состояния спортсменов.
1.3. Общая физическая работоспособность спортсменов.
1.4!. Специальная^ физическая работоспособность спортсменов.
1.5. Вегетативный гомеостаз и функциональное состояние организма.
1.6. Адаптация и дизадаптация организма.
1.7. Фармакологические препараты в спортивной медицине.
1.8. Фармакологические средства, применяемые при перенапряжении спортсменов.
1.9. Фармакологическое обеспечение различных периодов подготовки.
1.10. Фармакологические эффекты нейрометаболических ГАМК— эргических препаров.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Лиходеева, Вера Александровна, автореферат
Актуальность проблемы. Современный этап развития мирового спорта характеризуется обострением конкуренции на крупнейших соревнованиях.
Потенциальные возможности повышения эффективности соревновательной деятельности за счет увеличения интенсивности и объема тренировочных нагрузок практически исчерпаны.
Достижение высокого уровня физической работоспособности и техничеf ского мастерства уже на этапе начальной специализированной подготовки становится все более трудоемким и продолжительным (Кузнецова Т.И., Павлов С.Е., 1998; Михайлова Т.В., 2007; Анцыперов В.В., 2008).
Возрастная группа спортсменов начального этапа специализированной подготовки отличается напряженностью физиологических реакций взросления. i
Организм в этот период характеризуется активным ростом тела, синтеза белка, началом формирования специальных аэробных и анаэробных возможностей, несовершенной регуляцией функций, значительно меньшими, чем у взрослых, резервами энергетических субстратов.
Максимальная мобилизация функциональных резервов, компенсаторно-приспособительных механизмов у юных спортсменов приводит к быстрому истощению энергетических запасов, значительному замедлению восстановительных процессов, кумуляции деструктивных изменений. Это способствует снижению спортивной работоспособности, активирует процессы дизадаптации и неблагоприятным образом отражается на перспективности и здоровье спортсменов (Агаджанян H.A. и соавт., 2006; Апанасенко Г.Л., Чистякова Ю.С., 2006; Коган О.С., Савельева В.В., 2007; Bao Da-peng et al., 2004).
Дизадаптация рассматривается в литературе как перетренированность, спортивная болезнь, как патологическое состояние. Она развивается, согласно мнению авторов, вследствие хронического физического перенапряжения, связанного с разбалансировкой процессов возбуждения и торможения, с нарушением ранее достигнутого в процессе тренировки уровня функциональной готовности, регуляции деятельности систем организма, оптимального соотношения между корой головного мозга и нижележащими отделами нервной системы, двигательным аппаратом и внутренними органами (Геселевич В.А., 1976; Остапенко Л., 1987; Карпман В.Л., Белоцерковский З.П., Гудков И.А., 1988; Дембо А.Г., 1988; Апанасенко Г.П., Науменко, Р.Г., 1988; Граевская Н.Д., 1996; Бутченко Л.А., Бутченко В.Л., 1998; Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 1999, 2007; Шлык I
Н.И., 2009). Её симптоматика накапливается медленно, включает три стадии, заключающиеся в постепенном ухудшении функционального состояния спортсменов вплоть до лечения в клинических условиях (Летунов С.П., 1958; Бутченко Л.А., 1984).
Спорт, как отметил Президент РФ Д.А. Медведев (2009), — это не столько стремление к рекордам, сколько здоровье нации.
Проблема функционального состояния и уровня здоровья спортсменов занимает центральное место в спортивной медицине и требует поиска конструктивных решений для оценки и анализа (Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999; Мутко В.Л., 2009; Путин В.В., 2010).
Физиологическая уязвимость спортсменов начального этапа специализированной подготовки к экстремальным факторам указывает на необходимость своевременной диагностики вегетативной регуляции деятельности сердца, параметров центральной и регионарной гемодинамики, биохимических показателей крови, работоспособности и функционального состояния спортсменов в целом. Такой подход требует разработки комплексной, динамической (реализованной в процессе выполнения функциональных проб и тестовых нагрузок) оценки адаптационного потенциала организма спортсменов, установления диагностических критериев адаптации вегетативного статуса, системного и регионарного кровообращения спортсменов, пригодных для контроля над их здоровьем на различных этапах тренировочного цикла. Решение этих вопросов имеет большое значение для физиологии спорта, а также спортивной медицины, находящейся в настоящее время не в лучшем состоянии (Мутко В.Л., 2009).
Проблема функционального состояния спортсменов на этапе начальной специализированной подготовки приобретает особую актуальность, так как в доступной литературе освещена недостаточно. Кроме того, в ней мало сведений о патогенезе дизадаптации юных спортсменов, о научно-обоснованном диагностическом подходе к оценке функционального состояния организма, о маркерах дизадаптации и путях реабилитации спортсменов начального этапа специализи-рованнолй подготовки (Шеставина Н.В., Долженкова В.В.,1999; Анцыперов В.В., 2008). Вероятно, в связи с этим в рамках национального проекта "Здоровье" квалифицированное медико-биологическое обеспечение спорта стало задаI чей государственного уровня (Сейфулла Р.Д., Середенин С.Б., Орджоникидзе З.Б., 2006; Бутченко Л.А., Сукиасьян Р.Г., 2008; Медведев Д.А., 2009, 2010; Путин В.В., 2010).
Оптимизация функционального состояния дизадаптированных спортсменов посредством фармакологических препаратов является не менее актуальной проблемой. Тем более, что в отдельных случаях только с помощью фармакологических средств можно уменьшить или полностью ликвидировать возникающие в организме неблагоприятные изменения (Кулиненков Д.О., Кулиненков О.С., 2004; Михайлова Т.В., 2007; Матов В.В., 2008).
Особый интерес вызывают нейрометаболические препараты (Ковалев Г. В., 1990; Воронина Т.А., Середенин С.Б., 1998, 2001, 2007; Кулиненков Д.О.4, Кулиненков О.С., 2004; Арсеньева К.Е., 2007; Воронина Т. А., Середенин С.Б., 2007; Петров В.И., Спасов A.A., 2007; Тюренков И.Н., Перфилова В.Н., 2008; Щекина Е.Г., 2009). Они обладают широким спектром фармакологического действия и используются в спорте с учетом рекомендаций и требований Медицинской комиссии Международного олимпийского комитета.
Не запрещенные РУСАДА и ВАДА к применению аминалон, фенибут и пикамилон использовались в настоящей работе в качестве средств восстановления по официальному назначению спортивного врача при наличии информированного письменного согласия родителей или опекунов спортсменов.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение параметров дизадаптации и разработка оптимизации функционального состояния спортсменов на базовом этапе начального периода специализированной подготовки посредством нейрометаболических препаратов - производных ГАМЕС (аминалона, фенибута и пикамилона).
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести анализ адаптации и дизадаптации спортсменов начального этапа специализированной подготовки с учетом физиологических, биохимических и педагогических характеристик в условиях физиологического покоя и при функциональных воздействиях.
2. Изучить особенности вегетативного гомеостаза у адаптированных и ди-задаптированных спортсменов, выявить типологические особенности вегетативной регуляции у дизадаптированных спортсменов начального этапа специализированной подготовки.
3. Провести типологический анализ системного кровообращения, особенностей церебрального кровообращения в типах системной гемодинамики спортсменов, механизмов их регуляции на базовом этапе начальной специализированной подготовки в условиях физиологического покоя и при функциональных воздействиях.
4. Изучить возможность оптимизации вегетативного статуса и системного кровообращения у дизадаптированных спортсменов при помощи нейрометаболических препаратов (аминалона, фенибута и пикамилона).
5. Определить влияние нейрометаболических препаратов на показатели церебрального кровотока дизадаптированных спортсменов с различными типами системной гемодинамики.
6. Исследовать влияние аминалона, фенибута и пикамилона на физическую работоспособность, антиоксидантную активность, систему энергообеспечения, формирование скоростных, силовых и скоростно-силовых возможностей, и на эффективность обучения двигательным навыкам.
Научная новизна исследования. Впервые получены расширенные сведения об адаптации и дизадаптации спортсменов начального этапа специализированной подготовки с учетом физиологических, биохимических и педагогических подходов, как в условиях физиологического покоя, так и при функциональных пробах. Углубленное изучение физиолого-педагогических и физиоло-го-биохимических показателей впервые выявило высокую степень дизадаптации спортсменов на базовом этапе начального периода специализированной подготовки. Впервые изучены типологические особенности вегетативных регуляций у дизадаптированных спортсменов, из которых у 53,3% имело место преобладание симпатикотонии, у 28,9% - ваготонии и у 17,8% - нормотонии. При анализе церебрального кровообращения у спортсменов выявлено замедление венозного оттока крови, что явилось результатом негативного влияния избыточных тренировочных нагрузок и расценивалось как дизадаптация в деятельности ЦНС. Сопутствующие неблагоприятно измененные факторы неспецифической резистентности, высокие значения С-реактивного белка и низкая антиоксидантная активность провоцировали у спортсменов высокий уровень заболеваемости ОРВИ и ОРЗ, то есть, приводили к снижению уровня здоровья.
Впервые в работе показаны основные эффекты целенаправленного воздействия нейрометаболических препаратов на организм спортсменов на базовом этапе периода начальной специализированной подготовки. Так, аминалон, фе-нибут и пикамилон, оказывая стабилизирующее влияние на вегетативный гомеостаз дизадаптированных спортсменов, как в клиностазе, так и в процессе проведения функциональных проб и тестовых нагрузок, оптимизировали типологические характеристики системного кровообращения и мозгового кровотока в них, а также увеличивали вклад аэробного компонента в энергообеспечение работы. Впервые доказано позитивное воздействие аминалона, фенибута и пи-камилона на общую и специальную работоспособность, на процесс обучения новым двигательным навыкам, на силовые и скоростно-силовые возможности спортсменов, а также некоторые лабораторные показатели.
Практическая значимость. Разработан многоступенчатый алгоритм для выявления различных уровней дизадаптации и установлены её наиболее эффективные показатели. Прикладное значение имеют сведения о снижении резистентности церебрального кровообращения к функциональным нагрузкам у пловцов с гипо- и гиперкинетическим типами центральной гемодинамики. Для функциональной диагностики существенный интерес представляет разработанный комплексный подход к оценке особенностей системного кровообращения в динамике тренировочного цикла у спортсменов с эу-, гипо-5 гиперкинетическим типами. Для клинико-лабораторной диагностики несомненную ценность, представляют данные об антиоксидантной активности, состоянии белой крови, уровне С-реактивного белка, кислотной резистентности мембран эритроцитов, энергетическом и метаболическом состоянии организма спортсменов начального этапа специализированной подготовки. В работе обоснована целесообразность реабилитации функционального состояния дизадаптированных спортсменов с использованием нейрометаболических препаратов (аминалона, фенибута и пикамилона), направленная на повышение результативности мышечной деятельности, в том числе при обучении новым двигательным навыкам.
Внедрение результатов- исследования. Основные результаты исследования были использованы в практике подготовки команды высшей лиги по гандболу AHO ГСК "Каустик", в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ по гимнастике № 6, СДЮСШОР'№ 3, спортивного клуба по плаванию "Альбатрос" г. Волгограда. Основные положения диссертационной работы используются- в учебном процессе на кафедрах физиологии, фармакологии ВолгГМУ, а также кафедрах фармакологии Саратовского, Ростовского, Кубанского медицинских университетов. Разработанные методические приемы исследования внедрены, в практику научно-исследовательской работы кафедры физиологии ВГАФК.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на научной конференции "Актуальные вопросы экспериментальной клинической и профилактической медицины" (1988), научно-практической конференции "Актуальные проблемы физической культуры и спорта" (Волгоград, 1996), международной конференции "Конструктивное и деструктивное действие гипоксии" (Киев, 1998), на 27-м съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998), итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников ВГАФК (Волгоград, 1999), международной конференции "Физиология мышечной деятельности" (Москва,
2000), итоговой научной конференции студентов, аспирантов, ученых ВГАФК по итогам научно-исследовательской и научно-методической работы (Волгоград, 2002), итоговой конференции преподавателей и сотрудников ВГАФК за 2005-2006 год (Волгоград, 2006), в материалах Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2007). Сделаны доклады на итоговых секционных научных конференциях Волгоградской государственной академии физической культуры, г. Волгоград (2009-2011 гг.). Работа обсуждена на совместном заседании кафедры физиологии ВГАФК и кафедр ВолгГМУ нормальной физиологии, фармакологии и клинической фармакологии ФУВ.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 33 печатных работы, 12 из которых напечатано в изданиях рекомендованных ВАК РФ соискателям ученой степени доктора биологических науки.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела организации и методов исследования, восьми глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 469 работ отечественных и 62 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 1 схемой, 68 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция функционального состояния спортсменов на базовом этапе тренировочного процесса в условиях дизадаптации"
ВЫВОДЫ
1. У пловцов начальной специализированной подготовки выявлены маркеры дизадаптации при исследовании вегетативного гомеостаза, мозгового кровотока пловцов с разными типами системной гемодинамики, физической работоспособности, антиоксидантной защиты, неспецифической резистентности и системы энергообеспечения.
2. В условиях дизадаптации обнаружена избыточная (относительно адаптированных спортсменов) активность симпатического отдела вегетативной регуляции, которая негативно отражалась на оптимизации кровообращения в состоянии покоя и физической работы спортсменов.
3. Исследование типологических особенностей вегетативной регуляции выявило, что наибольший процент среди дизадаптированных пловцов приходился на симпатикотонический тип вегетативной регуляции (53,5%). Наименьшее количество дизадаптированных спортсменов — на нормотонический тип вегетативной регуляции (17,9%>), остальные спортсмены были с парасимпатикото-ническим типом вегетативной регуляции (28,6%).
4. Типы системной гемодинамики дизадаптированных пловцов отличались по значениям своих параметров и эффективности внутрисистемной организации кровообращения:
- при эукинетическом типе системного кровообращения эти компоненты оказались сбалансированными. Они более тесно взаимодействовали между собой, обеспечивая тем самым оптимальное для организма артериальное давление.
- при гиперкинетическом типе гемодинамики отмечены незначительные типологические различия с эукинетическим, кроме ЧСС.
- при гипокинетическом типе системного кровообращения у спортсменов отмечена пониженная активность сердечного компонента относительно значений при эукинетическом типе. Общее периферическое сопротивление сосудов потоку крови у пловцов с гипокинетическим типом, наоборот, достоверно вырастало, свидетельствуя о том, что функциональная система оптимизации артериального давления дизадаптированных пловцов обеспечивалась преимущественно за счет эффективной регуляции сосудистого тонуса периферических регионов.
5. Более низкие аэробные и анаэробные энергетические возможности дизадаптированных пловцов негативно отражались на активности восстановления функционального состояния; что обеспечивало более низкие уровни; общей и специальной работоспособности относительно адаптированных, к физическим нагрузкам. ■ .
6. Проявлением снижения функционального состояния у дизадаптированных спортсменов являлись более низкая кислотная резистентность эритроцитов, уменьшение антиоксидантный активности^ повышение С-реактивного белка в плазме крови; белка в моче.
7. Аминалон, фенибут и пикамилон при курсовом применении способствовали достоверному снижению напряжения регуляторных механизмов в деятельности сердца пловцов, что оптимизировало функциональное состояние: системы кровообращения и являлось основой? роста функциональных возможностей спортсменов.
8. Аминалон и фенибут у пловцов с эукинетическим типом системного кровообращения поддерживали АД за счет возросшей роли сердечного компонента в его регуляции. У пловцов, принимавших пикамилон,, - за счет некоторого возрастания роли сердечного и сосудистого компонентов. Сохранившийся достаточно высоким в группе: "аминалон" и достоверно возросший! (относительно плацебо) в группах "фенибут" и "пикамилон" тонус сосудов мелкого калибра способствовал улучшению венозного оттока крови из головного мозга, что свидетельствовало о позитивном влиянии нейрометаболичесих препаратов на мозговую гемодинамику.
9. Аминалон, фенибут,.пикамилон у пловцов с гиперкинетическим типом^ системной гемодинамики способствовали достоверному увеличению насосной, инотропной и хронотропной функции сердца (только под влиянием пикамилона) относительно значений в группе "плацебо". Тонус артерий и артериол мелкого калибра увеличивался. Венозный отток крови из головного мозга достоверно улучшился, свидетельствуя об оптимизирующем влиянии нейрометаболических препаратов на мозговой кровоток.
10. Фенибут у спортсменов с гипокинетическим типом кровообращения приводил к достоверному снижению насосной функции сердца и повышению роли сосудистого компонета в регуляции АД. У пловцов, принимавших пика-милон, выявлено увеличение инотропной функции сердца с одновременным усилением активности сосудистого компонента относительно значений пловцов, получавших плацебо. Тонус артерий и артериол мелкого калибра при этом не изменился. Венозный отток крови из головного мозга улучшался, что могло быть свидетельством создания препаратами лучших условий для его оттока из региона.
11. Аминалон, фенибут и пикамилон, использованные в качестве средств, повышающих адаптацию к физическим нагрузкам, активировали антиоксидант-ный статус, способствовали повышению устойчивости мембран, аэробного компонента энергообразования, уровня здоровья, увеличивали работоспособность спортсменов, улучшали временные, силовые, скоростно-силовые возможности спортсменов, результативность мышечной деятельности при обучении новым упражнениям. с
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные в исследовании результаты позволяют предложить следующие практические рекомендации:
1. Обследование функционального состояния юных спортсменов с целью мониторинга дизадаптации спортсменов должно проводиться регулярно и комплексно с учетом результатов двигательной деятельности.
2. В программу обследования юных спортсменов рекомендуется включать функциональные пробы, тестовые нагрузки с последующей оценкой физиологических и биохимическиз показателей, дающих полную картину функционального состояния спортсменов.
3. Особое внимание следует уделять оценке деятельности вегетативной нервной системы, системного кровообращения, церебрального кровотока, биохимических показателей крови и мочи, дающих адекватную оценку состояния адаптации и уровня здоровья спортсменов.
4. При выявлении у юных спортсменов срыва адаптации на базвом этапе начальной специализированной подготовки в качестве средств восстановлениия могут быть рекомендованы (спортивным врачом) нейрометаболические препараты аминалон, фенибут и пикамилон.
5. Прием аминалона и пикамилона рекомендуется спортсменам для повышения эффективности обучения двигательным действиям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция функционального состояния спортсменов на базовом этапе тренировочного процесса в условиях дизадаптации
На правах рукописи
4854670
ЛИХОДЕЕВЛ Вера Александровна
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ НА БАЗОВОМ ЭТАПЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ДИЗАДАПТАЦИИ
14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология 03.03.01 - Физиология
2 9 СЕН 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Волгоград, 2011
4854670
Работа выполнена на кафедре физиологии ФГОУ ВПО "ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ"
Научные консультанты: член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор СПАСОВ Александр Алексеевич;
заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук,
профессор МАНДРИКОВ Виктор Борисович
Официальные оппоненты:
1. доктор медицинских наук, профессор ... ТЮРЕНКОВ Иван Николаевич
2. доктор биологических наук, профессор ГАРИБОВА Таисия Леоновна
3. доктор биологических наук, профессор МУЛИК Александр Борисович
Ведущая организация: Ростовский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится " в " О'сиг2011 г. в
с£>
часов на заседании дис-
сертационного совета Д208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Волгоградский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития"
Автореферат разослан "_" _2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
А.Р. Бабаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Потенциальные возможности повышения эффективности соревновательной деятельности за счет увеличения интенсивности и объема тренировочных нагрузок практически исчерпаны. Замедление восстановительных процессов у спортсменов снижает их работоспособность, активирует процессы дизадаптации, неблагоприятным образом отражается на перспективности и здоровье (Агаджанян H.A. и соавт., 2006; Апанасенко Г.Л., Чистякова Ю.С., 2006; Баранов A.A. и соавт., 2006; Коган О.С., Савельева В.В., 2007; Bao Da-peng et al., 2004).
Дизадаптация рассматривается рядом авторов как перетренированность, спортивная болезнь, как патологическое болезненное состояние, развиваю-щееся вследствие хронического физического перенапряжения; также её связывают с разбалансировкой возбуждения и торможения, нарушением достигнутого ранее в процессе тренировки уровня функциональной готовности, регуляции деятельности систем организма, оптимального соотношения между активностью коры головного мозга и нижележащими отделами нервной системы, двигательным аппаратом и внутренними органами (Геселевич В.А., 1976; Карпман B.JI. и соавт., 1987, 1988; Остапенко Л., 1987; Дембо А.Г., 1988; Бутченко Л.А., Бутченко В.Л., 1998; Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 1999; Шлык Н.И., 2009).
В рамках национального проекта "Здоровье" квалифицированное медико-биологическое обеспечение спорта и оптимизация функционального состояния спортсменов является задачей государственного уровня (Сейфулла Р.Д. и соавт., 2006; Бутченко Л.А. и соавт., 2008; Медведев Д.А., 2009,2010; Путин В.В., 2010).
Оптимизация функционального состояния спортсменов, находящихся в состоянии дизадаптации, посредством фармакологических препаратов особенно актуальна (Буланов Ю.Б„ 2002; Кулиненков Д.О. и соавт., 2004; Сейфулла Р.Д. и соавт., 2008; Макарова Г.А., 2009). В некоторых случаях только с помощью фармакологических препаратов можно уменьшить или полностью устранить возникающие в организме неблагоприятные изменения (Михайлова Т.В., 2007; Матов В.В., 2008; Сейфулла Р.Д., Орджоникидзе З.Г. и соавт., 2008; Макарова Г.А. и соавт., 2009).
Особый интерес вызывают нейрометаболические средства - производные ГАМК, так как они близки по своей структуре к естественным метаболитам организма и обладают широким спектром фармакологического действия (Ковалев Г. В., 1990; Воронина Т.А. и соавт., 1998, 2001, 2007; Воронина Т.А., 2000; Ку-линенков Д.О. и соавт., 2004; Кукес В.Г., 2007; Петров В.И., Спасов A.A. и др., 2007; Тюренков И.Н, Перфилова В.Н., 2008; Щекина Е.Г., 2009).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение параметров дизадаптации и разработка оптимизации функционального состояния спортсменов на базовом этапе начального периода специализированной подготовки посредством применения нейрометаболических препаратов — производных ГАМК (аминалона, фенибута и пикамилона).
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести анализ адаптации и дизадаптации спортсменов начального этапа специализированной подготовки с учетом физиологических, биохимических и педагогических характеристик в условиях физиологического покоя и при функциональных воздействиях.
2. Изучить особенности вегетативного гомеостаза у адаптированных и дизадаптированных спортсменов и выявить типологические особенности вегетативной регуляции у дизадаптированных спортсменов начального этапа специализированной подготовки.
3. Провести типологический анализ системного кровообращения, особенностей церебрального кровообращения в типах системной гемодинамики дизадаптированных спортсменов и механизмов их регуляции на базовом этапе начальной специализированной подготовки в условиях физиологического покоя и при функциональных воздействиях.
4. Изучить возможность оптимизации вегетативного статуса и системного кровообращения у дизадаптированных спортсменов при помощи нейрометаболических препаратов (аминалона, фенибута и пикамилона).
5. Определить влияние нейрометаболических препаратов на показатели церебрального кровотока дизадаптированных спортсменов с различными типами системной гемодинамики.
6. Исследовать влияние аминалона, фенибута и пикамилона на лабораторные показатели крови, систему энергообеспечения, формирование скоростных, силовых и скоростно-силовых возможностей в процессе обучения двигательным навыкам и физическую работоспособность.
Научная новизна исследования. Впервые получены сведения об адаптации и дизадаптации спортсменов на начальном этапе специализированной подготовки с учетом физиологических, биохимических и педагогических подходов, как в условиях физиологического покоя, так и при функциональных пробах. Углубленное изучение физиолого-педагогических и физиолого-биохимических показателей впервые выявило высокую вероятность дизадаптации у спортсменов начального этапа специализированной подготовки. Впервые изучены типологические особенности вегетативного равновесия у дизадаптированных спортсменов, из которых у 53,3% имело место преобладание симпа-тикотонии, у 28,9% - ваготонии и у 17,8% - нормотонии.
При анализе церебрального кровообращения у дизадаптированных спортсменов впервые выявлено замедление венозного оттока крови, что явилось результатом негативного влияния избыточных тренировочных нагрузок и расценивалось как дизадаптация в деятельности ЦНС. Сопутствующие при этом неблагоприятно измененные факторы неспецифической резистентности, анти-оксидантной активности, другие биохимические показатели, высокие значения С-реактивного белка плазмы провоцировали у спортсменов высокий уровень заболеваемости ОРВИ и ОРЗ, то есть приводили к снижению уровня здоровья.
Впервые в работе показаны основные эффекты целенаправленного воздействия нейрометаболических препаратов на организм спортсменов начального этапа специализированной подготовки. Так, аминалон, фенибут и пиками-лон, оказывая стабилизирующее влияние на вегетативный гомеостаз, как в кли-ностазе, так и в процессе проведения функциональных проб и тестовых нагру-
зок, оптимизировали типологические характеристики системного и мозгового кровообращения у дизадаптированных спортсменов с различными типами системной гемодинамики. Они также увеличивали вклад аэробного компонента в энергообеспечение работы, повышали антиоксидантную активность и кислотную резистентность эритроцитов. Впервые доказано позитивное воздействие аминалона, фенибута и пикамилона на общую и специальную работоспособность дизадаптированных спортсменов, эффективность процесса обучения новым двигательным навыкам, на силовые и скоростно-силовые их возможности, а также некоторые лабораторные показатели.
Практическая значимость. Разработан многоступенчатый алгоритм для выявления различных уровней дизадаптации и установлены её наиболее эффективные критерии. Прикладное значение имеют сведения о снижении резистентности церебрального кровообращения к функциональным нагрузкам у пловцов с гипо- и гиперкинетическим типами центральной гемодинамики. Для функциональной диагностики существенный интерес представляет разработанный комплексный подход к оценке особенностей системного кровообращения в динамике тренировочного цикла у спортсменов с эу-, гипо-, гиперкинетическим типами. Для клинико-лабораторной диагностики несомненную ценность представляют данные об антиоксидантной активности, кислотной резистентности мембран эритроцитов, энергетическом и метаболическом состоянии организма, состоянии белой крови, уровне С-реактивного белка у спортсменов. В работе обоснована целесообразность коррекции функционального состояния дизадаптированных спортсменов начального этапа специализированной подготовки с использованием нейрометаболических препаратов (аминалона, фенибута и пикамилона), направленных на повышение результативности мышечной деятельности, в том числе при обучении новым двигательным навыкам.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику подготовки команды высшей лиги по гандболу AHO ГСК "Каустик", в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ по гимнастике № 6, СДЮСШОР № 3, спортивного клуба по плаванию "Альбатрос" г. Волго-
града. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах физиологии ВГАФК, кафедрах фармакологии и физиологии ВолгГМУ, кафедрах фармакологии Саратовского, Ростовского и Кубанского медицинских университетов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на научной конференции "Актуальные вопросы экспериментальной клинической и профилактической медицины" (1988), научно-практической конференции "Актуальные проблемы физической культуры и спорта" (Волгоград,1996), Международной конференции "Конструктивное и деструктивное действие гипоксии" (Киев,1998), на 27-м съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 1998), итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников ВГАФК (Волгоград,1999), Международной конференции "Физиология мышечной деятельности" (Москва, 2000), итоговой научной конференции студентов, аспирантов, ученых ВГАФК по итогам научно-исследовательской и научно-методической работы (Волгоград, 2002), итоговой конференции преподавателей и сотрудников ВГАФК за 2005-2006 год (Волгоград, 2006), в Материалах Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2007). Сделаны доклады на итоговых секционных научных конференциях Волгоградской государственной академии физической культуры, г. Волгоград (2009-2011 гг.). Работа обсуждена на совместном заседании кафедры физиологии ВГАФК и кафедр ВолгГМУ нормальной физиологии, фармакологии и клинической фармакологии ФУВ.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 33 печатных работы, 12 из которых напечатано в изданиях рекомендованных ВАК РФ соискателям ученой степени доктора биологических наук.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела организации и методов исследования, восьми глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 469 работ отечественных и 62 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 1 схемой, 68 таблицами и 25 рисунками.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В развитии дизадаптации спортсменов начального этапа специализированной подготовки одним из ведущих механизмов является нарушение вегетативной регуляции, сопровождающееся неадекватной реакцией организма молодых спортсменов на нагрузки, близкие по объему и интенсивности к таковым у взрослых спортсменов.
2. Понижение устойчивости церебрального кровообращения к функциональным пробам у спортсменов с гипо- и гиперкинетическим типами центральной гемодинамики приводит к неблагоприятным изменениям функционального состояния организма вследствие развития дизадаптации.
3. Снижение антиоксидантной активности, кислотной резистентности мембран эритроцитов, энергетического обеспечения, иммунологической активности и физической работоспособности, значительное увеличение концентрации С-реакгивного белка плазмы, белка и кетокислот в моче являются маркерами дизадаптации спортсменов, приводящими совместно с другими факторами к снижению здоровья спортсменов.
4. Нейрометаболические препараты (аминалон, фенибут и пикамилон) способны ограничить развитие и устранить наличие дизадаптации спортсменов, оптимизируя вегетативный гомеостаз,' системное, мозговое кровообращение, энергетические ресурсы спортсменов, антиоксидантный статус, аэробные возможности, умеренно увеличивают мобилизацию жирных кислот при выполнении физической работы.
5. Аминалон, фенибут и пикамилон повышают физическую работоспособность дизадаптированных спортсменов, обеспечивают эффективность обучения спортивным навыкам, сокращая сроки их формирования, а также повышают их скоростные, силовые и скоростно-силовые возможности.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
На первом этапе исследования проводились фоновые исследования с выявлением признаков дизадаптационных изменений; изучались особенности ве-
гетативной нервной и сердечно-сосудистой систем, а также биохимического статуса у спортсменов, находившихся в состоянии адаптации и дизадаптации.
На втором этапе проводилась коррекция функционального состояния организма дизадаптированных спортсменов посредством нейрометаболических препаратов. При этом аминалон (0,25г) (Акрихин, Россия), фенибут (0,25г) (Olainfarm, Латвия), пикамилон (0, Юг) (Акрихин, Россия) использовались в качестве средств восстановления. В исследованиях участвовало 285 спортсменов мужского пола специализаций плавания, акробатики и футбола в возрасте 10-12 лет. Всего было проведено более 14000 комплексных обследований.
Для исследования системы вегетативной регуляции использованы: проба "сидя-стоя" по Тесленко, ортопроба с измерением АД; метод вариационной пульсометрии с использованием электронно-оптического пульсотахометра с пальцевым датчиком от прибора "Пульс" (Баевский P.M., 1979). Во время регистрации ЭКГ с помощью компьютера записывалось 100 кардиоинтервалов с последующей математической обработкой.
Для оценки состояния системы кровообращения рассчитывался коэффициент экономичности кровообращения (КЭК) (Дубровский В.И., 1991). Показатели системной и мозговой гемодинамики изучались методами тетраполярной торакальной реографии и биполярной реоэнцефалографии во фронтально-мастоидальных отведениях и тетраполярной битемпоральной реоэнцефалографии (Исупов И.Б., 2001).
Общая работоспособность спортсменов определялась по индексу Гарвардского степ - теста и PWCno- Специальная работоспособность пловцов оценивалась по времени проплывания дистанции 3000 м вольным стилем (в/с), 25 м (на спине) в секундах; 800 м в/с, 400 м, 200 м основным способом (о/с), 6x50 м (в/с) с интервалом отдыха между плавательными отрезками 20 с - в баллах (Гречанников В.Н., 2000) и в тесте Vno - в м/с (Платонов В.Н., Фесенко С.П., 1990).
Специальная работоспособность акробатов определялась при разучивании и выполнении упражнений "Горизонтальный упор ноги врозь", "Рондат-
сальто назад". Силовые и скоростно-силовые качества акробатов определялись методом тензодинамометрии при выполнении гимнастического упражнения "Прыжок вверх толчком двумя ногами" (ТихонинВЙ,2004).
Работоспособность футболистов оценивалась с помощью стандартного теста "бег на дистанции 400 м со скоростью бега 70% от максимальной".
Кистевая и становая ста определялась методом динамометрии (Годик М.А. и др., 1994; Давыдов В.Ю. и др.,2001).
Для исследования биохимических показателей крови использовались методы: кислотной резистентности эритроцитов (Гительзон И.И. и соавт., 1959); молочной кислоты (J. Strom, 1949); пировиноградной кислоты (Бабаскин П.М.,1964); витамина Е (Киселевич P.LII. и соавт., 1972); сахара (ортотолуиди-новым методом); НЭЖК (Прохоров М.Ю. и соавт.,1977); активности каталазы (С.И.Крайнев, 1970) и АТФ-азы эритроцитов (Дубилей П.В. и соавт., 1980). Расчет лейкограммы проводился по Романовскому - Гимзе; С-реактивный белок - по реакции преципитации иммунной сыворотки с белком острой фазы сыворотки крови (предприятие по производству бактерийных препаратов Московского НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова); pH, белок и кетоны мочи определялись диагностическими полосками Penta-phan фирмы "Lache-ша"; экспресс-оценка здоровья проводилась по Г.Л. Апанасенко (1988).
Математическая обработка результатов системного и регионарного кровообращения осуществлялась с использованием статистического программного пакета АРКАДА и EXCEL 5.0а (Никифоров A.M. и соавт., 1991; Николь Н. и соавт., 1996). Обработка других данных производилась на компьютере типа IBM PC (Celeron 433) с помощью Microsoft EXCEL - ХР для Windows ХР. При этом рассчитывались показатели описательной статистики, значения t-критерия Стьюдента, коэффициенты корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведенных исследований установлено, что у значительного количества спортсменов-пловцов (п=75) начального этапа специализиро-
ванной подготовки имелись признаки дизадаптации (1-я группа). Так, при проведении ортопробы, ЧСС увеличилась относительно покоя более, чем на 17 уд/мин. Наличие С-реактивного белка в плазме крови (+++) и белка в моче после дня отдыха также свидетельствовало о дизадаптационном состоянии организма спортсменов. У остальных 16-ти пловцов (2-я группа) ЧСС в ортопробе, С-реактивный белок в плазме крови и белок в моче находились в пределах нормы и указывали на адекватную реакцию пловцов на физические нагрузки.
О наличии признаков дизадаптации у пловцов 1-й группы свидетельствовали и показатели работоспособности. Так, общая работоспособность спортсменов этой группы (по ИГСТ) оказалась удовлетворительной (по Куч-кин С.Н., Ченегин В.М., 1998) и на 3,3% достоверно ниже, чем во 2-й группе, в которой она имела оценку "хорошо". Специальная работоспособность по тестам Упо, 25 м на/сп, 3000 м в/с также оказалась на 3,4%, 4,0% (р<0,01) и 4,5% (р<0,001) ниже соответственно, чем во 2-й группе, что подтверждало худшие адаптивные и компенсаторные возможности у спортсменов 1-й группы.
Результаты исследования кислотных эритрограмм здоровых людей по-, казали, что длительность полного гемолиза эритроцитов составляет 6,0-7,5 мин с резким максимумом на 3,5 мин и временем сфсруляции эритроцитов 1,5-2,0 мин (Гительзон И.И. и соавт., 1959; Игнатьева Л.П. и соавт., 1991; Са-ляев Р.К., 2010).
В настоящем исследовании кислотная резистентность эритроцитов у пловцов 1-й группы оказалась ниже нормы, а во 2-й группе - в пределах нормы и достоверно выше, чем у спортсменов 1-й группы на 21,6%, длительность сферуляции эритроцитов оказалась короче на 42,1%, а проявление пика гемолиза быстрее на 12,7% (рис.1), что свидетельствовало о наличии в кровяном русле значительного количества нестойких эритроцитов, обладающих низким сродством к кислороду. Это заключение Согласуется с исследованиями Терскова Н.И. и соавт.(1967) и Игнатьевой Л.П. и соавт.(1991).
сферуляция достижение пика полныйгемолиз
гемолиза
Норма: 1,5-2,0 мин 3,5 мин 6,0-7,5 лГАн
Рис, 1. Показатели кислотной резистентности эритроцитов (мин) в состоянии покоя.
Примечание:*- изменения достоверны относительно значений 1-й группы.
Большая концентрация СРБ и худшие показатели белой крови у пловцов 1-й группы сочетались с более высоким уровнем заболеваемости ОРЗ и ОРВИ, а также более низким уровнем здоровья, чем у спортсменов 2-й группы. Перечисленные сдвиги являлись основными факторами, лимитирующими работоспособность спортсменов 1-й группы (таблица 1).
Таблица 1
Показатели лейкограммы, С- реактивного белка и уровня заболеваемости ОРВИ пловцов (М±ш)
Показатели 1 группа, n = 3 1 2 группа, п = 7
Количество лейкоцитов, 10 "/л 6,70 ± 0,23 5,38 ± 0,26*
Эозинофилы, % 1,16±0,11 3,40 ±0,13 *
Палочкоядерные нейтрофилы, % 6,35 ± 0,24 5,20 ± 0,31*
Сегментоядерные нейтрофилы, % 65,50 ±0,73 59,14 ±1,62*
Лимфоциты, % 20,00 ±0,46 27,40 ± 0,52*
Моноциты, % 6,42 ± 0,27 5,80 ± 0,32
С- реактивный белок, мм +++
Заболеваемость (ОРВИ, ОРЗ), % 87 14,3
Уровень здоровья ( Г.Л. Апанасенко, 1988) Средний Выше среднего
Примечание: п-число наблюдений;
*- изменения достоверны относительно значений пловцов 1-й группы, р<0,05; (+) - соответствует 1 мм осадка С - реактивного белка.
Изучение особенностей вегетативного гомеостаза с использованием метода вариационной пульсометрии в клиностазе через 20 мин отдыха после разминки у спортсменов 1-й группы выявило более высокие значения: индекса напряжения (ИН=164,0±30,9 усл.ед.), амплитуды моды (АМо~42,6±2,9%) и пульса (ЧСС=93,5±2,3 уд/мин), что свидетельствовало о дизадаптации спортсменов. При этом у пловцов 2-й группы ЧСС равная 72,6±1,1 уд/ мин и выра-
женная синусовая аритмия [вариационный размах (ВР)= 345,5±26,0 мс] свидетельствовали о выраженном напряжении адаптации.
Впоследствии в ортопробе, проведенной пловцами 2-й группы, обнаружено достоверное увеличение ЧСС на 20,0 уд/мин, амплитуды моды (АМо) -на 82,8% и индекса напряжения (ИН) - в 4,2 раза (рис.2), что являлось признаками дизадаптации (по Кудря О.Н., 2002).
эоо 250 200 150 100 50
о
я
- оклиностаз
- нортопробз
АМо. %
ИН, уот.ад.
ЧСС, у^мин
Рис.2. Некоторые показатели вариационной пульсометрии при ортопробе пловцов 2-й группы.
Примечание * - изменения достоверны относительно в клиностазе.
В тесте на сердечно-сосудистую выносливость (ССВ) у пловцов 1-й группы наблюдался сдвиг (относительно значений клиностаза) значений моды (Мо) влево на 8,4% (р<0,05). Повышение значений АМо на 16,7% и ИН - на 89,1% (р<0,05) увеличивало вклад хронотропного компонента в насосную функцию сердца. Так, ЧСС возрастала от 93,5±2,3 уд/мик до 99,8±2,3 уд/мин, что соответствовало низкой оценке сердечно-сосудистой выносливости (рис.3) и указывало на наличие в организме спортсменов дизадаптационных изменений. У пловцов 2-й группы после теста на сердечно-сосудистую выносливость также отмечался достоверный сдвиг моды влево на 22,5%, что отражало снижение активности автономной и повышение вклада центральной вегетативной регуляции. При этом АМо после выполненного теста достоверно увеличилась на 39,0 %, а ИН возрастал в 4,0 раза (р<0,001). Увеличение ЧСС от 72,6± 1,1 уд/мин до 94,1±3,3 уд/мин также подтверждало низкую сердечнососудистую выносливость у пловцов этой группы (рис. 3), что сочеталось с данными Кучкина С.Н. и соавт. (1998).
ЕР, I® 400
ээо
300 250 200 + 130-100 + 30 О
а)
1 гкмтта
30' 20. Ю 0
к
у** /¿V
ЧСС,1Я*1ИН 160 140 120 100 80 +
<Ю • 20 -
О
I Ц.'г I 13
г
2 ЦУ{ 113
У
ЯГ
ИН, усл.ед.
700
его
500 400 зоо 200
1 груша '*
2 груша
т я
1 —; П*Г
|±|
—(- а ■1 -"7-I- -—1-
Г
Рис. 3. Динамика показателей вариационной пульсомегрии в клииостазе, в тесте на сердечно- сосудистую выносливость (ССВ) и при плавании 6x50 м.
Примечание:* - изменения достоверны относительно значений в клиностазе;
** - изменения достоверны относительно значений в тесте на ССВ.
Плавательный тест 6x50 м (интервал отдыха между отрезками 20с) в 1-й группе сопровождался достоверным сдвигом Мо влево относительно значений теста ССВ на 23,5%. При этом ИН достоверно повышался на 67,6% (р<0,05) относительно значений теста "сердечно-сосудистая выносливость" и на 216,9% (р<0,01) относительно клиностаза. Выраженность синусовой аритмии после выполнения тестов на ССВ и 6x50 м по сравнению с клиностазом уменьшалась на 19,4% и 29,3% соответственно. При этом ИН возрастал соот-
ветственно тестам приблизительно в 2,0 и 3,0 раза. Такое увеличение ИН при физических нагрузках, по мнению Товбушенко М.П. и соавт. (1996), указывает на значимое снижение функциональных резервов ССС спортсменов.
У пловцов 2-й группы в клиностазе отмечалась выраженная синусовая аритмия. В тесте на ССВ се выраженность заметно снижалась, а после теста 6x50м, наоборот, резко возрастала, сопровождаясь достоверным увеличением АМо и ИН приблизительно в 3,0 раза и 4,0 раза. Таким образом, неудовлетворительное течение процесса адаптации сопровождалось неудовлетворительной оценкой выполнения теста пловцами обеих групп.
Исследование типологических особенностей вегетативной регуляции выявило, что наибольшее количество (53,5%) дизадаптированных пловцов имело симпатикотонический тип вегетативной регуляции, минимальное (17,8%) - нормотонический. У нормотоников в клиностазе ИН и АМо хотя и оказались в пределах средневозрастных значений, но значения вариационного размаха указывали на выраженное напряжение в работе механизмов адаптации.
У спортсменов с парасимпатикотоническим типом регуляции выявлены самые низкие значения ИН и АМо (19,28±1,79 усл. ед. и 20,88±0,85% соответственно), что указывало на перенапряжение и дезинтеграцию в работе регуля-торных механизмов согласно данным Кучкина С.Н. и соавт., (1998); Ивянского С.А. (2006) и Шлыка Н.И. (2009).
У пловцов с симпатикотоническим типом регуляции ИН оказался более 100,0 усл. ед. и указывал на сдвиг нейрогуморального равновесия в сторону симпато-адреналовой активности.
В процессе исследования типологических особенностей системного кровообращения было установлено, что ббльшая доля дизадаптированных пловцов приходилась на ГрКТ (41,0%) и ГпКТ (36,0%) кровообращения, а меньшая - на ЭуКТ (23,0%). При этом поддержание АД у пловцов с ГпКТ обеспечивалось преимущественно за счет эффективной регуляции периферического сосудистого тонуса, а у дизадаптированных пловцов с ЭуКТ и ГрКТ гемодинамики имели место незначительные типологические различия (рис. 4).
опс.д! гон-б'с
33 ОЕ 15СО
юш
О
31 ¿¡¡¡¿и
'1' ' 1 (
¡303 №
а^кг
грет
Рис. 4. Значения ОПС у дизадаптированных пловцов с различными типами системного кровообращения.
Примечание*- изменение достоверно относительно ГрКТ.
У спортсменов с разными типами системного кровообращения отмечались характерные особенности мозгового кровотока. Так установлено, что у спортсменов с ГпКТ системной гемодинамики тонус крупных магистральных церебральных артерий оказался более низким, чем в других типах, а суммарное кровенаполнение мозга (РСИ), наоборот, несколько большим (рис. 5). У пловцов этого типа наблюдалось большее повышение тонуса мелких, резистивных церебральных артерий и артериол (по ДИ, РДИ и В/А) и несколько лучший венозный отток крови из региона относительно других типов гемодинамики (рис. 6).
0,8 ОЙ 0.4 02 0
Рис. 5, Значения РСИ у дизадаптированных пловцов с различными типами системного кровообращения.
1. ГпКГ 2.ЭуКГ З.ГрКТ
У пловцов с эукинетическим типом кровообращения отмечалось значительное увеличение тонуса артерий крупного и среднего диаметра, что способствовало уменьшению суммарного кровенаполнения мозга, а также снижение тонуса артерий и артериол мелкого калибра и ухудшение венозного оттока крови из церебрального бассейна. Это могло в последующем приводить к риску венозного застоя крови в регионе и нуждалось в коррекции мозгового кровотока, направленной на умеренное повышение тонуса мелких артерий и артериол с целью устранения функциональной церебральной гипотонии.
При гиперкинетическом типе системного кровообращения в мозге дизадаптированных пловцов отмечалось снижение тонуса крупных, средних артерий и повышение тонуса артерий и артериол мелкого калибра, более выраженное от-
носительно других типов гемодинамики. Учитывая, что венозный отток крови из региона у пловцов с ГрКТ соответствовал верхней границе нормы, можно говорить о кумуляции утомления спортсменов в деятельности ЦНС, что требовало коррекции кровотока в мозге через уменьшение притока крови в регион.
%
ДИ, "*> РДИ,% В1\°. во,*.
Рис. 6. Показатели тонуса мелких артерий и артериол головного мозга дизадаптиро ванных пловцов с разными типами системной гемодинамики.
Примечание* - изменения достоверны относительно ЭуКТ.
При изучении влияния нейрометаболтеских препаратов на состояние вегетативной нервной системы дизадаптированных спортсменов выявлено увеличение парасимпатической активности, что, согласно С.Н. Кучкину (1994), A.B. Чоговад-зе и соавт. (1998) и Н.И. Шлык (2009), способствует улучшению функционального состояния спортсменов. Вероятно, именно поэтому аминалон, фенибут и пиками-лон в ортопробе приводили к снижению вегетативной реактивности. Так, ЧСС при приёме этих препаратов достоверно уменьшалась на 31,4%, 33,1% и 41,9% соответственно относительно значений у пловцов группы "плацебо".
Вариационный размах, являясь одним из показателей, характеризующих состояние автономной регуляции в контрольной группе, а также у пловцов, принимавших плацебо, аминалон, фенибут и пикамилон, после разминки в клиностазе достоверно не изменялся. Его величина оказалась достаточно значительной, свидетельствуя о выраженной синусовой аритмии и значительном напряжении адаптационных механизмов спортсменов (рис.7).
При выполнении теста на ССВ у пловцов в группах контроля и "плацебо" вариационный размах (ВР) уменьшался на 60,0% (р<0,01) и 45,0% (р<0,001) относительно клиностаза. При этом в работе сердца у части контрольных спортсменов отмечалась изоритмия, а в группе "плацебо" - слабо выраженная аритмия. После использования аминалона, фенибута и пикамилона выраженность синусовой
аритмии достоверно возрастала на 39,5%, 31,7% и 55,8% (соответственно) относительно значений у пловцов группы "плацебо", свидетельствуя об их оптимизирующем влиянии на функциональное состояние миокарда.
ВР, мс
500 400 300 2СП 1Ю 3
я кпиностаз и тест ССВ н тест 6x50м
контроль плацебо аммналон фенибуг пикамилои
Рис. 7. Влияние нейрометаболических препаратов на длительность вариационного размаха.
Примечание:*- изменения достоверны относительно клиносгаза;
**- изменения достоверны относительно значений "плацебо"; . ***- изменения достоверны относительно значений в тесте на сердечнососудистую выносливость (ССВ).
Произошедшие изменения в тесте на ССВ под влиянием препаратов наиболее ярко выявили увеличение активности автономного и, наоборот, уменьшение активности центрального контура регуляции относительно значений клиностаза (рис. 8).
800 430 200 0 -200 -4)0 -600 -800
-в)"
ш
.«»■.¿■■■п'А-
¿г
Рис.8. Влияние нейрометаболических препаратов на изменение длительности кар-диоинтервалов, моды (а) и индекса напряжения пловцов (б) при выполнении геста на ССВ относительно значений в клиностазе; Примечание:* - изменения достоверны относительно" плацебо".
После выполнения теста 6x50м (интервал отдыха между плавательными отрезками 20с) в группах контроля (1-я группа) и "плацебо" (2-я группа) работа сердца характеризовалась ригидным ритмом (ВР соответствовал 97,5±10,0 мс и 98,9±10,1 мс), что свидетельствовало о неблагоприятных изменениях в миокарде. В то же самое время у пловцов, принимавших аминалон, фенибут и пикамилон, вариационный размах достоверно увеличился на 133,2%, 82,7% и 70,8% относительно значений у спортсменов группы "плацебо", состояние миокарда оптимизировалось.
Неудовлетворительное состояние вегетативного гомеостаза пловцов групп контроля и "плацебо" негативно отражалось на их работоспособности: средняя оценка времени проплывания 50-метрового отрезка теста 6x50 м в контрольной группе ухудшилась на 0,70±0,65 балла, а в группе "плацебо" - на 0,50±1,00 балла соответственно. У пловцов 3-й, 4-й и 5-й групп, соответственно принимавших аминалон, фенибут и пикамилон, она, наоборот, улучшалась на 4,68±0,75 балла (р<0,01), 3,83±1,62 балла (р>0,05) и 7,83±0,88 балла (р<0,001) соответственно относительно изменений в группе спортсменов, принимавших плацебо.
В следующей серии изучалось влияние фармакологических препаратов на типологические параметры системного кровообращения спортсменов. В результате установлено, что у пловцов с ЭуКТ кровообращения в группе "плацебо" на 2-м этапе исследования (относительно данных 1-го этапа) АДс и АДц достоверно снижались на 14,1% и 33,8%, что возможно объяснить уменьшением активности в большей степени сосудистого компонента. У спортсменов, принимавших плацебо, поддержание АД осуществлялось благодаря достоверному увеличению активности сердечного компонента (УОК на 12,0%, ССИ на 9,3%, ЧСС на 9,0%, МОК на 18,0%, СИ на 10,3%). При этом наблюдалось уменьшение ОПС на 16,6% относительно "плацебо" (рис.9).
У спортсменов, получавших аминалон, наблюдался достоверный прирост УОК на 43,3%, ССИ - на 27,5%. Возрастала и насосная функция сердца: МОК на 35,1% и СИ - на 14,5%. Сократимость миокарда и мощность левого желу-
дочка достоверно увеличились на 32,9% и 42,1%, а ОПС при этом снизилось на 24,2%.
У пловцов, принимавших фенибут, отмечался при этом достоверный прирост УОК на 44,0%, МОК на 43,9% и ССИ на 22,6%. ОПС при этом уменьшалось на 26,9% (р<0,05), а ЧСС и СИ незначительно возрастали на 1,1% и 17,1% соответственно. У спортсменов группы "пикамилон" активность сердечного компонента в поддержании АД оказалась несколько выше, а сосудистого, наоборот, - несколько ниже, чем в плацебо.
ЗуКТ а)
1. этап плацебо аминалон фенибут пикамилон
2 этап
1 этап гпаиеоо аминалон фенибут пикамилон
2 этап
плацебо , аминалон
п > мчи
фенибут пикамилон
Рис. 9. Влияние нейрометаболических препаратов на показатели инотропной,
хронотропной (а), насосной функций сердца (б) и общее периферическое сопротивление сосудов у пловцов с ЭуКТ кровообращения (в); Примечание: * - изменения достоверны относительно "плацебо".
В головном мозге у пловцов с ЭуКТ, принимавших плацебо, относительно 1 - го этапа исследований суммарное кровенаполнение достоверно возрастало на 33,3%, а венозный отток крови ухудшался на 7,0% (рис.10), что указывало на дизадаптацию пловцов и увеличение риска венозного застоя крови в церебральном регионе. Под влиянием аминалона и фенибута приток крови в головной мозг ограничивался, и суммарное кровенаполнение мозга снижалось на 25,0% (р<0,05) и 20,0% соответственно, относительно "плацебо". Значения ДИ, РДИ и В/А у пловцов группы "аминалон" существенно не изменились относительно "плацебо", а после использования фенибута они достоверно возросли на 31,3%, 25,0% и 23,2% соответственно. При этом отмечалось улучшение венозного оттока крови из региона (рис.11). Пи-камилон у пловцов с ЭуКТ кровообращения тоже достоверно повышал тонус артерий и артериол мелкого калибра: ДИ - на 45,8%, РДИ - на 42,7% и В/А -на 52,0% и способствовал (на 30,8%, р<0,01) увеличению оттока крови из головного мозга по сравнению с данными группы "плацебо". РСИ, Ом , ЭуКТ
плацебо аминалон
2 этап
фенибут
пикамилон
Рис. 10. Влияние нейрометаболических препаратов на суммарное кровенаполнение головного мозга (РСИ) в ЭуКТ системной гемодинамики юных пловцов.
Примечание:*- изменение достоверно относительно 1-го этапа исследований; ** - изменения достоверны относительно "плацебо".
.% эукт . _
ШРДИ,% 'пв/А,%
1 этап плацебо аминалон фенибут пикамилон
2 этап
Рис. 11. Влияние метаболических препаратов на показатели тонуса артерий и
артериол головного мозга дизадаптированных пловцов с ЭуКТ системного кровообращения.
Примечание:* - изменения достоверны относительно "плацебо",р<0,05.
У пловцов с ГрКТ системного кровообращения, принимавших плацебо, ЧСС снижалась на 18,7% (р<0,001) (рис. 12). Параметры инотропной функции сердца у них достоверно не изменялись, а показатели насосной функции сердца достоверно уменьшились (МОК на 18,6% и СИ на 17,8%). При этом общее периферическое сопротивление сосудов, наоборот, увеличилось на 13,9% относительно значений 1-го этапа исследований. У спортсменов, принимавших аминалон и фенибут, активность сердечного компонента достоверно возрастала, а ОПС достоверно снижалось на 35,0% и 19,6% соответственно, относительно значений в группе "плацебо". Пикамилон увеличивал МОК на 39,6%, а СИ - на 32,4%. При этом ОПС хотя и снижалось на 13,0%, но не имело достоверных различий со значениями в группе "плацебо".
ПЛЭЦвВй
2 этап
фенибут
ПК«(5МИПС*Ч
грет
ЕМОК, л№н
1вСМи2Аиин
1 этап
плэцебо
аминалон 2 этап
фенибут писаиилон
ДИНХШ-5ХС в)
1500 1000 500 0
1 этап
плацебо
аминалон 2 этап
11)1^1111-
ь
эенибут
Рис. 12. Влияние кейрометаболических препаратов на показатели инотропной,
хронотронной (а), насосной функций сердца (б) и общего периферического сопротивления сосудов (в) у дизадаптированных пловцов с ГрКТ кровообращения.
Примечание:* - изменения достоверны относительно 1-го этапа исследований; ** - изменения достоверны относительно "плацебо".
В головном мозге у пловцов с ГрКТ системной гемодинамики группы ; "плацебо" отмечалось незначительное сужение крупных и средних артерий, 1 что обеспечивало меньшее на 12,5% (р<0,05) суммарное кровенаполнение ^ мозга, чем на 1-м этапе исследования (рис. 13). При этом имело место расширение мелких регионарных артерий и артериол (по ДИ, РДИ, В/А). Одновременно отмечалось ухудшение оттока крови из региона на 20,5% (р<0,05), что ' являлось маркером дизадаптации пловцов, принимавших плацебо.
РСИ о и грет
1 этап плацебо аминалон фенибут пикамилон
2 эта л
Рис. 13. Влияние нейрометаболических препаратов на суммарное кровенаполнение
(РСИ) головного мозга дизадаптированных пловцов с ГрКТ кровообращения.
Примечание:* - изменения достоверны относительно 1-го этапа;
**- изменения достоверны относительно плацебо".
В головном мозге при ГрКТ системного кровообращения аминалон по> вышал тонус артерий крупного диаметра на 29,4%. При этом суммарное кро-; венаполнение церебрального бассейна снижалось на 28,6% (р<0,001) относи; тельно значений в группе "плацебо". Тонус артерий и артериол мелкого ка-| либра под его влиянием достоверно не изменялся, а венозный отток крови из церебрального бассейна возрастал относительно значений в группе "плацебо" на 15,6% (р<0,01) (рис.14), свидетельствуя об оптимизирующем влиянии аминалона на мозговой кровоток. Фенибут у пловцов с ГрКТ системной гем-модинамики достоверно сужал артерии крупного и среднего диаметра на 46,2 % (р<0,001) и 53,7% соответственно по сравнению с "плацебо". Суммарное кровенаполнение головного мозга при этом снижалось на 42,8% с р<0,001), а тонус артерий мелкого калибра достоверно увеличивался по значениям ДИ на 70,6%, РДИ на 92,0% и В/А на 55,6%. Венозный отток крови из региона у пловцов, принимавших фенибут, также достоверно возрастал на 17,1 % отно-
сительно значений в группе "плацебо", свидетельствуя об оптимизирующем влиянии препарата на мозговой кровоток.
иДИ, % и РДИ,%
"£]- а В/А,%
—-— □ во,%
плацебо ам талон
2 этап
фенибут
ликамилок
Рис. 14. Влияние нейрометаболических препаратов на тонус артерий мелкого калибра и отток крови из головного мозга дизадаптированных пловцов (с ГрКТ).
Примечание: -- изменения достоверны относительно 1-го этапа;
** - изменения достоверны относительно значений плапебо.
Под влиянием пикамилона тонус артерий крупного калибра мозга увеличился на 45,1 % (р<0,01), РСИ снижалось на 35,7 % (р<0,01), а тонус артерий мелкого калибра достоверно возрастал: ДИ увеличивался на 51,6%, РДИ - на 71,6 % и В/А - на 94,2 % относительно значений "плацебо". При этом венозный отток крови из мозга улучшался на 42,5% (р<0,05), свидетельствуя о благоприятном влиянии пикамилона на мозговое кровообращение.
У пловцов с ГпКТ системного кровообращения, принимавших плацебо, отмечалось некоторое увеличение инотропной и насосной функций сердца, незначительное снижение ЧСС и достоверное уменьшение ОПС на 12,9% относительно 1-го этапа исследований. После использования пловцами с ГпКТ системной гемодинамики аминалона установлена возросшая роль сосудистого компонента регуляции АД на 7,6%, отмечено достоверное возрастание хронотропной функции на 14,7% относительно значений "плацебо" и снижение инотропной функции в поддержании АД (ССИ - на 14,7%, р<0,05 и УОК на 12,7%, р>0,05). У пловцов группы "фенибут" обнаружено достоверное уменьшение насосной функции сердца (МОК - на 21,0% и СИ - на 22,1%) и повышение ОПС на 34,9% (р>0,05) (рис.15). Под влиянием пикамилона не обнаружено достоверных различий в показателях насосной функции сердца (по МОК, СИ); увеличилась инотропная функция сердца (по УОК, ССИ) на 13,3% (р>0,05) и 7,3% (р>0,05), а хронотропная - на 7,6% (р<0,05). При этом
незначительно (на 9,6%) возрастала роль сосудистого компонента регуляции АД (рис.15).
I >7Л гуш->: миалж сввдп пжшшн
-1ТЕП
ЛП'СИ-б'С ГЛЕТ
■
8 & 1 В Ц 1 1
1 этап плацебо эминапон фенибут гикамилон 2 этап
Рис, 15. Влияние нейрометаболических препаратов на показатели инотропной,
хронотропной (а), насосной функций сердца (б) и общего периферического сопротивления сосудов (в) у дизадаптированных пловцов с ГпКТ гемодинамики
Примечание: *- изменения достоверны относительно 1-го этапа;
** - изменения достоверны относительно "плацебо".
В головном мозге пловцов с ГпКТ системного кровообращения после применения плацебо достоверно возрастал тонус крупных (на 38,5%) и средних мозговых артерий (на 21,9%), а суммарное кровенаполнение головного мозга снижалось на 30,8% (р<0,05) относительно значений 1-го этапа исследований (рис.16). Достоверно увеличивался тонус мелких артерий и артериол (ДИ - на 25,3%, РДИ - на 20,7% и В/А - на 17,5%) на фоне достоверного ухудшения оттока крови из региона на 45,5% (рис. 17).
После использования аминалона у пловцов с ГпКТ кровообращения (относительно данных "плацебо") отмечалось нарастание суммарного кровенаполнения головного мозга (на 23,1%, р>0,05). Тонус мелких артерий и ар-териол не имел достоверных различий с его значениями у пловцов, получавших плацебо. При этом наблюдалось улучшение оттока крови из региона.
РСИ.Он
пит
А А
1 этап
плгцебо
амжалон
21T3I
фенибут
Рис. 16. Влияние нейрометаболических препаратов на показатели ОПС дизадаптиро-
ванных пловцов с Г'пКТ кровообращения. Примечание:* - изменения достоверны относительно 1-го этапа;
**- изменения достоверны относительно "плацебо".
1 »Tin плаце §р змирашш фсМмб>/г ntibjNninOK
2sT3n
Рис. 17. Влияние нейрометаболических препаратов на показатели тонус артерий,
артериол мелкого калибра и венозного оттока крови из головного мозга пловцов с ГпКТ.кровообращения. Примечание:* - изменения достоверны относительно 1-го этапа;
** - изменения достоверны относительно "плацебо";
Фенибут достоверно расширял диаметр крупных и средних артерий мозга (на 29,8% и 33,5% соответственно) относительно данных "плацебо". В результате суммарное кровенаполнение головного мозга (РСЙ) увеличилось на 43,1% (р<0,01), а тонус артерий и артериол мелкого калибра несколько возрастал, отток крови из головного мозга улучшился (на 46,5%) относительно их показателей в группе "плацебо".
Пикамилон при ГпКТ кровообращения также способствовал достоверному снижению тонуса артерий крупного диаметра (на 32,1%), суммарного кровенаполнения головного мозга (на 1,54 %), а также незначительно уменьшал тонус мелких артерий и артериол относительно значений в группе, принимавшей плацебо, улучшая при этом венозный отток крови из головного мозга (на 22,3%, р<0,05).
Известно, что реакция красной крови при переходе организма к новым условиям характеризуется определенной длительностью гемолиза эритроцитов, а структура эритрограммы отражает сбалансированность функции органов кроветворения (Макаров В.П., 1984; Игнатьева Л.П. и соавт., 1991, Фатьянова Т.Е., 2001).
В результате исследования кислотной резистентности эритроцитов установлено, что в контрольной группе пловцов продолжительность предлитиче-ской фазы распада мембран красных клеток крови находилась в пределах нормы (норма: 1,5-2,0 мин). Фаза сферуляции эритроцитов оказалась на 27,1 % дольше, чем у пловцов, принимавших плацебо, а также на 21,9%, 8,8% и 5,7% продолжительнее значений в группах "аминалон", "фенибут" и "пикамилон" (таблица 2).
Известно, что пик гемолиза в эритрограммах здоровых людей приходится на 3,5 мин. Однако в настоящем исследовании в контрольной группе он соответствовал 3,08±0,08 мин и был смещен влево на 12,0% относительно значений нормальной эритрограммы. У пловцов группы "плацебо" он появлялся быстрее (на 12,3%, р<0,01) относительно нормы, что свидетельствовало о наличии в крови спортсменов большого числа нестойких эритроцитов вследствие значительной кумуляции утомления. У спортсменов группы "аминалон" время достижения пика гемолиза оказалось достоверно большим относительно значений в контроле на 11,0% и в "плацебо - на 21,0 %. У спортсменов, принимавших фенибут, пик гемолиза приходился на 3,45±0,09 мин, что отодвигало на 12,0% (р<0,05) и 27,8% (р<0,01) вправо его наступление относительно значений контроля и "плацебо". У пловцов группы "пикамилон" пик гемолиза также оказал-
ся смещенным вправо на 13,0% (р<0,01) и 28,9% (р<0,01) соответственно относительно значений контрольной группы и группы "плацебо". Все произошедшее свидетельствовало о позитивном влиянии препаратов на сбалансированность кроветворения.
У дизадаптированных спортсменов 1-й и 2-й групп (контроля и плацебо) средняя величина кислотной резистентности эритроцитов в состоянии покоя после дня отдыха оказалась меньше нормы (норма 6,0-7,5 мин). После использования аминалона она оказалась достоверно большей на 19,0% и 17,1%, чем в 1-й и 2-й группах, а в 4-й группе, принимавшей фенибут, - на 19,4% и 17,8% (р<0,001) соответственно. У пловцов группы "пикамилон" длительность гемолиза эритроцитов находилась в пределах нормы и превышала значения пловцов 1-й и 2-й групп на 24,8% и 22,7% (р<0,001) соответственно. Все это свидетельствовало о благоприятном влиянии препаратов на устойчивость мембран эритроцитов.
Таблица 2
Влияние аминалона, фенибута и пикамилона на кислотную резистентность эритроцитов пловцов, находившихся в состоянии относительного покоя (М±ш).
Группа п Длительность Пик гемолиза, Длительность
сферуляции, мин полного гемолиза,
мин мин
1.Контроль 7 1,92±0,08 3,08±0,08** 5,41±0,14
2. Плацебо 7 1,40±0,07 2,7±0,08 5,5±0,13
3. Аминалон 8 1,50±0,09 3,42±0,08 ** ** 6,44±0,15 ***
4.Фенибут 8 1,75±0,13* + 3,45±0,09 ** * 6,46±0,15***
5. Пикамилон 9 1,81±0,09* **** 3,48±0,08 ** ** 6,75±0,09 ***
Примечание: + - тенденция к достоверности относительно контроля, р>0,05;
*- изменения достоверны при р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 относительно 2-й группы, принимавшей плацебо.
**** - изменения достоверны при р<0,001 относительно контроля;
После проплывания 400 м в/с у спортсменов 1-й группы продолжительность предлитической и литической фазы в гемолизе эритроцитов оказалась наиболее короткой (таблица 3). Пик гемолиза красных клеток крови при этом смещался резко влево до 2,20±0,45 мин (от 3,5 мин) и свидетельствовал о значительном снижении стойкости мембран эритроцитов. Возможно, это происходило
из-за генерации гидроксильных радикалов и увеличения активности оксидатив-ных ферментов на фоне снижения содержания антиоксидантов.
Таблица 3
Влияние нейромегаболических препаратов на кислотную резистентность эритроцитов после проплывания пловцами дистанции 400 метров (Mi m)
Группа п Длительность Пик Длительность
сферуляции, мин гемолиза, мин гемолиза, мин
1.Контроль 7 1,01±0,56 2,20±0,45 5,00±0,23
2. Плацебо 7 1,33±0,73 2,67±0,60 5,67±0,67
3. Аминалон 8 2,83±0,60 4,83±0,73* 7,50±0,29
4. Фенибут 8 3,75±0,25* 4,75±0,75+ 7,75±0,25*
5. Пикамилон 9 2,94±0,42 4,50±0,19** 7,22±0,31 *
Примечание: * - изменения достоверны (р<0,05), ** - при р<0,01 относительно "плацебо".
Изучение в состоянии покоя влияния нейрометаболических препаратов на антиоксидантную активность пловцов выявило снижение концентрации а-токоферола (ниже нормы) у пловцов 1-й и 2-й групп (таблица 4). Достоверных различий при этом обнаружено не было. При этом установлено, что уровень витамина у спортсменов, принимавших препараты находился в пределах нормы, но оказался выше в 3-й группе на 29,8% (р<0,05), 4-й - на 48,9% (р<0,01) и 5-й -48,9% (р<0,01), чем во 2-й группе, получавшей плацебо.
После анаэробной нагрузки плаванием на спине (25 м) содержание а-токоферола в контрольной группе и группе "плацебо" снижалось на 2,2% и 8,5% относительно дорабочих результатов. В исследуемых группах, принимавших аминалон, фенибут и пикамилон. оно соответственно уменьшалось на 11,5%, 12,8% и 7,1%, но оставалось в пределах нормы, достоверно не отличаясь от исходных данных. Сравнение межгрупповых концентраций витамина Е после работы отражало достоверные их изменения. Так, в группе спортсменов, принимавших аминалон, фенибут и пикамилон содержание а-токоферола оказалось достоверно выше на 20,0%, 35,6% и 44,4% соответственно, чем в контрольной группе". Аналогичная ситуация наблюдалась и при сравнении с данными группы "плацебо".
Таблица 4
Влияние нейрометаболических препаратов на содержание витамина Е и каталазы в крови пловцов до и после плавания дистанций 25 м на/сп и 3000 м в/с
(М±т)
Группа п I. Уровень витамина Е, мг% И.Активность каталазы, мМоль/мл/мин
До теста, в покое После тестов После тестов
25м, на/сп. 3000м, в/с 25м, на/сп 3000м, в/с
1.Контроль 7 0,46±0,03 0,45±0,04 0,50±0,04 199,9±6,4 237,5±2,4
2.Плацебо 8 0,47±0,04 0,43±0,04 0,49±0,02 201,3±4,7 240,3± 1,9
3. Аминалон 8 0,61±0,04* 0,54±0,03 * 0,70±0,02* 228,8±4,0* 239,0±9,8
4.Фенибут 8 0,70±0,05* 0,61 ±0,03 * 0,59±0,04* 242,8±3,8* 252,8±2,7*
5.Пикамилон 9 0,70±0,06* 0,65±0,04 * 0,73±0,03* 225,4±3,1* 252,6±2,6*
Примечание:* - изменения достоверны относительно "плацебо", р<0,05.
После проплывания аэробной дистанции 3000 м в/с у пловцов, получавших аминалон и пикамилон, относительно исходных значений наблюдалось увеличение уровня витамина на 14,8% и 4,3% соответственно, а у спортсменов, принимавших фенибут, этот показатель, наоборот, уменьшился (на 15,7%), но остался в границах нормы. Концентрация а-токоферола у пловцов 3-й группы, использовавших аминалон, после работы оказалась большей на 40,0% относительно значений 1-й группы, в 4-й группе - на 18,0% (р<0,01), а 5-й - на 46,0% (р<0,01), получавших соответственно фенибут и пикамилон. Аналогичная ситуация наблюдалась и при сравнении с данными группы "плацебо".
Активность каталазы эритроцитов после 25-метровой дистанции у пловцов контрольной группы и группы "плацебо" оказалась ниже нормы (норма 220-250 мМоль/мл/мин). У пловцов, принимавших аминалон, фенибут и пикамилон, она достоверно возрастала на 13,7%, 20,6% и 12,0 % соответственно и укладывалась в пределы нормы. Каталазная активность эритроцитов после 3000-метровой дистанции у спортсменов, принимавших аминалон, практически не изменялась относительно значений в группе "плацебо", а у пловцов, получавших фенибут и пикамилон, возрастала на 5,2% (р<0,01) и 5,1% (р<0,01) соответственно. Таким
образом, увеличение антиоксидантной активности можно рассматривать как фактор благоприятный, направленный на снижение процессов ПОЛ в крови и мембранах эритроцитов и способствующий повышению аэробных возможностей при стрессе и экстремальных воздействиях.
Исследование углеводного обмена позволило установить уменьшение концентрации лактата и пирувата у пловцов 1-й группы на 12,9% и 34,8% (р<0,05) соответственно и увеличение уровня глюкозы в крови на 6,6% по сравнению со спортсменами 2-й группы, принимавшими плацебо (таблица 5).
Таблица 5
Влияние аминалона, фенибута и пикамилона на показатели углеводного обмена пловцов, полученные после тренировки (М±ш)
Группа п Показатели углеводного обмена
Лактат, мг% Пируват, мг% Лактат/ПВК, усл.ед. Гшокоза, мг%
1. Контроль 8 24,0±1,5 1,32±0,10 18,2±2,6 82,6±2,0
2. Плацебо 8 27,1 ±4,0 1,78±0,19 15,2±1,9 77,5±4,8
3. Аминалон 8 22,6±2,0 2,1±0,20 11,0±0,7 86,8±1,8
4. Фенибут 8 19,0±1,5 3,2±0,11* 5,9±0,6* 89,5±2,4*
5. Пикамилон 8 17,0±0,9 3,4±0,16* 5,1±0,4* 104,6±2,9 *
Примечание *** - изменения достоверны относительно "плацебо", р<0,05.
Соотношение лактат/пируват в контрольной группе и группах пловцов, принимавшей плацебо и аминалон, достоверных различий не имело хотя у пловцов, принимавших аминалон, концентрация глюкозы оказалась выше на 12,0% от данных в группе "плацебо", концентрация пирувата - на 18,0%, а величина соотношения лактат/пируват, наоборот, при этом снижалась на 27,6% (р>0,05) и свидетельствовала об увеличении доли вклада аэробных реакций в энергообразование по сравнению с пловцами 2-й группы. У спортсменов 4-й группы, получавших фенибут, отмечалось снижение (на 9,9%, р>0,05) концентрации молочной кислоты в крови и достоверное увеличение (на 78,8%) пиро-виноградной кислоты относительно значений во 2-й группе. При этом величина соотношения лактат/пируват оказалась достоверно ниже, чем в "плацебо", что указывало на повышение активности аэробных механизмов в энергообразова-
нии. У спортсменов, принимавших пикамилон, содержание лактата после нагрузки оказалось меньше на 37,3 %. Одновременно отмечалась достоверно большая, чем во 2-й группе, концентрация пирувата (на 91,0 %) и достоверно меньшее соотношение лактат/пируват (в 3,0 раза), чем у пловцов группы "плацебо". Предполагалось, что под влиянием нейрометаболических препаратов при увеличенном вкладе аэробного компонента в энергообразование должна ускоряться мобилизация жирных кислот, свидетельствующая о повышении уровня функционального состояния и адаптированности спортсменов.
В результате проведенных исследований на футболистах было установлено, что во всех группах спортсменов, участвовавших в исследовании, концентрация лактата после нагрузки оказалась значительной с отсутствием достоверных межгрупповых различий. Это свидетельствовало о приблизительно одинаковой активности гликолитического механизма в энергообеспечении физической работы (таблица.6).
Таблица 6
Влияние 2-х недельного применения метаболических препаратов на показатели крови футболистов после бега на 400-метровой дистанции (со скоростью 70% от тах)
Группа п Биохимические показатели
Лактат, мг% НЭЖК, мкМоль/л
1. Контроль 8 76,5±2,2 459,32±7,97
2. Плацебо 8 75,6±0,9 457,70±3,04
3. Аминалон 8 80,2±3,3 526,83±9,28*
4. Фенибут 7 89,6±7,6 551,10±7,09*
5. Пикамилон 9 81,9±4,3 536,11±21,4*
Примечание: изменения достоверны относительно "плацебо", р<0,05.
Содержание неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) на фоне высокого уровня молочной кислоты во всех группах соответствовало норме, однако доля участия жирных кислот в энергетике мышечной работы в 3-й, 4-й и 5-й группах оказалась достоверно большей (на 15,0%, 20,0% и 20,0% соответственно), чем у спортсменов 2-й группы. Это свидетельствовало о снижении кон-
курентных отношений между углеводным и липидным обменами и о возможности их одновременного участия в энергообразовании при выполнении работы. Изложенное выше подтверждалось данными корреляционного анализа. Так, в 3-й, 4-й и 5-й группах они указывали на прямую (г=0,4041, р>0,05) и прямую высокую (г=0,9381, р<0,001; и г-0,8650, р<0,001 соответственно) степень корреляции лактата и жирных кислот. В 1-й и 2-й группах спортсменов эти показатели носили противоположный характер: в 1-й группе коэффициент корреляции между лактатом и жирными кислотами оказался отрицательным (г= -0,1321), а во 2-й группе, наоборот, - положительным (г=0,1973).
Таким образом, полученные результаты позволяют утверждать, что принимаемые пловцами в качестве средств восстановления нейрометаболические препараты (аминалон, фенибут и пикамилон) способствовали умеренной мобилизации, как углеводных, так и липидных энергетических источников организма, что обеспечивало повышение адаптированности спортсменов к нагрузкам. При этом у спортсменов, принимавших нейрометаболические препараты, отмечалось достоверное увеличение количества эозинофилов и лимфоцитов, что свидетельствовало об оптимизации адаптации организма к физическим и эмоциональным нагрузкам.
Известно, что с помощью тестирования общей и специальной работоспособности определяются резервные возможности и особенности энергообеспечения спортсменов. Кроме того, выявляются слабые звенья адаптации к нагрузкам и факторы, способные лимитировать физическую работоспособность, а также уточняется диагностика отклонений в состоянии здоровья спортсменов и появляется возможность оценить в целом уровень функционального состояния организма (Волков Н.И., 2009; Солопов И.Н., 2010).
В настоящих исследованиях изучение общей физической работоспособности проводилось по индексу Гарвардского степ-теста (ИГСТ) и тесту PWC щ до (1-й этап) и после применения аминалона, фенибута и пикамилона (2-й этап).
В результате проведенных исследований установлено, что ИГСТ в 1-й группе пловцов соответствовал 78,5±0,5 ед. После использования плацебо в каче-
стве средства восстановления он увеличивался на 1,3%, а после применения ами-налона, фенибута и пикамилона индекс достоверно возрастал на 1,6%, 3,0% и 3,0% соответственно относительно значений 2-й группы, принимавшей плацебо. При сравнении изменений скорости плавания в тесте V170 выявлялся достоверный ее прирост у пловцов, получавших аминалон на 0,025м/с, фенибут - на 0,027м/с и пикамилон - на 0,10 м/с относительно контрольных значений (рис.18).
0.15 —мй---
..у.. , пццдд , геаяз , rafea , JL
да- контроль_(иеною_амжелон_фенибут_пикамилон
.0,1 -
Рис. 18. Влияние нейрометаболичееких препаратов па скорость плавания в тесте Уш Примечание: * • изменения достоверны относительно значений группы "плацебо".
Кроме этого, аминалон достоверно увеличивал физическую работоспособность в тестах PWCno, 3000 м в/с и 25 м на/сп; фенибут - при плавании 3000 м в/с, 400 м в/с и 25 м на/сп, а пикамилон оказался эффективным на всех контрольных дистанциях (таблица 7).
Таблица 7
Достоверность влияния нейрометаболичееких препаратов на восстановление общей и специальной работоспособности пловцов
Группа Тест
ИГСТ PWCm PWCJ70-V,70 3000м 400м 200м 100м 6x50м интер-л отдыха 20с 25 м
Контроль - - - - - - - - -
Плацебо - - - - - - - - -
Аминалон + + + + - - - - -+
Фенибут + + + + + - - - +
Пикамилон + + + + + + + + +
Примечание: + - наличие достоверного влияния препаратов на работоспособность в тестах относительно контроля и "плацебо".
Изучение силовых возможностей спортсменов проводилось с использованием метода кистевой и становой динамометрии (в кг), а скоростных, скоро-
I я у
Ksfel
фенибут
стно-силовых - методом тензодинамометрии при прыжке вверх толчком двумя ногами (Донской. Д.Д., Зациорский В.М, 1979;. Кожекин. И.П., Ермаков В.В., 1997; Тихонин В.И.., 2004).
На основании анализа тензодинамограмм рассчитывались взрывные возможности акробатов: градиент силы (с), скоростно-силовой индекс (кг/с), коэффициент реактивности (с), высота прыжка (м). Препараты и плацебо употреблялись за 40 мин до начала тренировки в течение 4-х недель с целью оптимизации нарушенного вегетативного гомеостаза.
Результаты изучения силовых показателей кисти спортсменов после каждой недели тренировок показали, что в 1-й и 2-й группах акробатов сила кисти через 4 педели тренировок возрастала на 5,1% (р>0,05) и 8,7% (р<0,05) соответственно, в группе спортсменов, получавших аминалон, - на 11,6% (р<0,05) и в группе акробатов, принимавших фенибут, - также на 11,6% (р<0,05), в то время как пикамилон уже через 2 недели использования достоверно увеличивал кистевую силу на 15,6%, а через 3 недели - на 21,05%. При этом после 4-й недели тренировок сила кисти существенно не отличалась от ее значений на 3-й неделе.
Становая сила у спортсменов контрольной группы до конца исследования достоверно не изменялась, а у акробатов, принимавших плацебо, увеличивалась на 7,9% (р<0,05) только после 4-х недель тренировок. В группе спортсменов, принимавших аминалон в течение 3-х недель, становая сила возросла на 6,0% (р>0,05), а через 4 недели тренировок - на 9,5% (р<0,05). У акробатов, принимавших фенибут и пикамилон в течение 2-х недель, она повышалась на 3,0% и 4,1% (р>0,05) соответственно, через 3 недели - на 11,0% (р<0,001) и 9,9% (р<0,001); через 4 недели - на 12,6% (р<0,001) и 15,4% (р<0,001) соответственно относительно данных 1-й недели, то есть наиболее эффективными средствами восстановления силовых возможностей оказались фенибут и пикамилон.
Известно, что частным проявлением динамической силы является взрывная сила, которая характеризуется, как способность спортсменов развивать
максимальную силу в минимальный отрезок времени. В настоящем исследовании об увеличении взрывной силы заключение выносилось по значению градиента силы, который определялся временем достижения Уг максимального усилия (г 0,5Рт„), т.е., чем меньше был градиент силы, тем выше оценивались ско-ростно-силовые возможности акробатов.
В результате исследованием установлено, что градиент силы в группе контроля после 4-х недель тренировок увеличился на 0,02±0,003с, а в группе "плацебо" - на 0,025±0,006с соответственно относительно значений 1-й недели. Аминалон, фенибут и пикамилон способствовали достоверному уменьшению градиента силы на 0,05 8±0,002 с, 0,02±0,003 с и 0,04±0,00с соответственно, то есть, приводили к увеличению скоростно-силовых возможностей спортсменов (рис.19).
орд 0 р2 0
II ■°,Э2
-0Р4
-0Л6
* * *
им Ш
Т1 ш ш
Рис. 19. Изменение градиента силы после использования акробатами нейрометаболи-ческих препаратов: 1 - контрольная группа; 2 - группа акробатов, принимавших плацебо; 3 - — аминалон; 4 - -"- фенибут; 5 -----пикамилон.
Приложение: * - изменения достоверны относительно "плацебо".
Аналогичная ситуация складывалась и при изменении скоростно-силового индекса - частного от деления разности между максимальным и минимальным значениями проявляемой силы на величину временного интервала, за который это изменение происходило. То есть, чем большая сила достигалась за меньшее время, тем больше был скоростно-силовой индекс, а, следовательно, - выше скоростно-силовая подготовленность спортсменов.
В группах акробатов, принимавших аминалон, фенибут и пикамилон, ско-ростно-силовой индекс возрастал (относительно его значений в группе "плацебо") на 15,55±3,12кг/с (р<0,001), П,2±2,66 кг/с (р>0,05) и 26,78±3,65 кг/с (р<0,001) соответственно, в то время как в контрольной группе и группе "пла-
цебо" он, наоборот, уменьшался на 6,9±2,27кг/с и 4,78±1,88 кг/с соответственно (рис. 20).
индекс (кг/с) 30 -
4 ! _
з
-
¡В*
Группы
Рис. 20. Изменение скоростно-силового индекса акробатов при сравнении данных 1-й и 4-й недели'. 1 - контрольная группа; 2 - группа акробатов, принимавших плацебо, 3 - -"- аминалон; 4 - фенибут; 5- -"- пикамилон.
Приложение; * - изменения достоверны относительно "плацебо".
При перемещении собственного тела в пространстве, когда приходится преодолевать силу тяжести своего тела (как, например, у акробатов), наиболее информативным является показатель скоростно-силовых качеств - коэффициент реактивности спортсмена. Он определяется как величина скоростно-силового индекса, приходящаяся на вес спортсмена. Аминалон, фенибут и пикамилон, использованные акробатами в тренировочном процессе, способствовали достоверному увеличению коэффициента реактивности на 0,6±0,10с, 0,47±0,10с и 0,83-1:0,14с соответственно относительно данных акробатов, принимавших плацебо, коэффициент реактивности у которых уменьшался на 0,08±0,14 с (рис. 21).
г Г од
^ "Г
■о *
¡»■-■я
Рис. 21. Изменение коэффициента реактивности акробатов при сравнении значений после 1-й и 4-й недель тренировок: 1 - контрольная группа; 2 - группа акробатов, принимавших плацебо; 3 - — аминалон; 4 - фенибут; 5 - — пикамилон. Примечание: * - изменения достоверны относительно "плацебо".
Известно, что показателем взрывной силы спортсменов является высота прыжка. У акробатов, использовавших в тренировочном процессе аминалон,
фенибут и пикамилон, высота прыжка возрастала на 0.023±0,013м (р<0,01), 0,011±0,007м (р<0,01) и 0,01510,003м (р<0,01) соответственно относительно значений группы "плацебо" (рис.22), в которой значения показателя после 4-й недели уменьшились (относительно значений 1-й недели) на 0,037±0,01м и практически не отличались от уровня контрольной группы.
0,12 0,1 0,03 0,0В 0,04 0,02 о «,02 -0,04
-0,06 -1 Группы
___ лп^гп
т« т л
г
Рис. 22. Изменение высоты прыжка юных акробатов при сравнении показателей после 1-й и 4-й недель: 1 - группа акробатов, принимавших плацебо; 2 --"-
аминалон; 3 - -"- фенибут; 4 -----пикамилон.
Примечание* - изменения достоверны относительно "плацебо".
Таким образом, нейрометаболические препараты аминалон, фенибут и пикамилон в условиях дизадалтации оказывают позитивное воздействие на вегетативный статус организма и системное кровообращение. Под влиянием ами-налона, фенибута и пикамилона улучшается венозный отток крови из головного мозга. При этом, обладая выраженными фармакологическими свойствами, они оптимизируют энергетическое обеспечение спортсменов, повышают антиокси-дантную и иммунологическую активность, АТФ-азную активность и кислотную резистентность эритроцитов. Следствием является усиление аэробных возможностей, что, позитивно отражается на характеристиках силовой и скоро-стно-силовой подготовленности спортсменов. Это, возможно, связано не только с оптимизацией энергообеспечения и гомеостаза организма во время нагрузки, но и с улучшением координации движений, которая согласно мнению 81еГапоуа О. е1 а]. (1995) может обеспечиваться, в том числе, более ранней рекрутацией быстрых мышечных волокон.
Обеспечивая новый уровень адаптации, аминалон, фенибут и пикамилон совершенствуют координационные движения. Влияя на целесообразные структурные параметры, они, по всей видимости, могут синхронизировать возбужде-
ние в различных двигательных единицах, снижать напряжения в мышцах-антогонистах или ускорять оборот АТФ при выполнении двигательный действий. Возможные механизмы влияния нейрометаболических препаратов, обеспечивающих эффекты реабилитации дизадаптированных спортсменов, представлены в ниже следующей схеме.
Схема.
Возможные механизмы влияния нейрометаболических препаратов, обеспечивающих эффекты реабилитации дизадаптированных спортсменов.
ВЫВОДЫ
1. На начальном этапе специализированной подготовки спортсменов маркерами дизадаптации являются показатели вегетативного статуса, мозгового кровотока пловцов с разными типами системного кровообращения, физической работоспособности, антиоксидантной активности, а также системы энергообеспечения.
2. В условиях дизадаптации (относительно адаптированных спортсменов) имеет место избыточная симпатическая активность, которая негативно отражается на оптимизации кровообращения в состоянии покоя и физической работы спортсменов.
3. Типологические особенности вегетативной регуляции среди дизадап-тированных пловцов свидетельствуют о преобладании симпатического типа вегетативной регуляции (53,5%) и минимальной встречаемости нормотоническо-го типа (17,9%).
4. Типы системной гемодинамики дизадаптированных пловцов отличаются по значениям своих параметров и эффективности внутрисистемной организации кровообращения. При эукинетическом типе системного кровообращения значения параметров характеризуются своей сбалансированностью и более тесным взаимодействием между собой. При гиперкинетическом типе у пловцов отличаются незначительными типологическими различиями со значениями спортсменов с эукинетическим типом системной гемодинамики. Гипокинетический тип системного кровообращения характеризуется понижением активности сердечного компонента и возрастанием общего периферического сопротивления сосудов пловцов, свидетельствуя о том, что функциональная система оптимизации артериального давления дизадаптированных спортсменов этого типа кровообращения осуществляется за счет более эффективной регуляции сосудистого тонуса периферических регионов.
5. Низкие аэробные и анаэробные энергетические возможности дизадаптированных пловцов негативно отражаются на активности восстановления функционального состояния организма спортсменов и обеспечивают более низкие уровни общей и специальной работоспособности относительно адаптированных спортсменов к физическим нагрузкам.
6. Проявлением снижения функционального состояния у дизадаптированных спортсменов является более низкая кислотная резистентность эритроцитов пловцов, уменьшение антиоксидантный активности, повышение С-реактивного белка в плазме крови и белка в моче.
7. Аминалон, фенибут и пикамилон при курсовом применении способствуют снижению напряжения в работе регуляторных механизмов в сердечной деятельности пловцов, оптимизируют функциональное состояние вегетативной
) •
нервной системы и системы кровообращения, способствуют возрастанию функциональных возможностей организма спортсменов.
8. Аминалон и фенибут у пловцов с эукинетическим типом системного кровообращения обеспечивают поддержание АД за счет возрастания роли сердечного компонента в его регуляции, а у пловцов, принимавших пикамилон, -за счет некоторого возрастания роли сердечного и сосудистого компонентов. Аминалон и пикамилон сохраняют достаточно высоким, а фенибут - достоверно высоким (относительно значений в группе "плацебо") тонус сосудов мелкого калибра. Они способствуют улучшению венозного оттока из сосудов церебрального бассейна, что свидетельствует об их позитивном влиянии на мозговую гемодинамику.
9. Аминалон, фенибут и пикамилон у пловцов с гиперкинетическим типом системной гемодинамики способствуют достоверному увеличению насосной, инотропной и хронотропной функции сердца относительно значений в группе "плацебо". При этом тонус артерий и артериол мелкого калибра увеличивается, а венозный отток крови из сосудов головного мозга улучшается, что свидетельствует об оптимизации мозгового кровотока.
10. Фенибут у спортсменов с гипокинетическим типом системного кровообращения приводит к снижению насосной функции сердца и повышению роли сосудистого компонента в регуляции АД. У пловцов, принимавших пикамилон, оптимизируется инотропная функция сердца на фоне усиления активности сосудистого компонента. При этом венозный отток крови из головного мозга улучшается, что является свидетельством благоприятного влияния прпаратов на отток крови из церебрального региона относительно значений пловцов, получавших плацебо.
И. Аминалон, фенибут и пикамилон, использованные в качестве средств восстановления, повышают адаптацию к физическим нагрузкам, активируют антиоксидантную активность, способствуют повышению кислотной устойчивости мембран эритроцитов, аэробного компонента энергообразования, оптимизируют уровень здоровья, увеличивают работоспособность спортсменов, улуч-
шают временные, силовые и скоростно-силовые возможности спортсмычов, а также результативность мышечной деятельности при обучении новым упражнениям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные в исследовании результаты позволяют предположить следующие практические рекомендации:
1. Обследование функционального состояния юных спортсменов начального этапа специализированной подготовки с целью мониторинга функционального состояния и дизадаптации спортсменов должно проводиться регулярно и комплексно с учетом результатов двигательной деятельности
2. Для выявления функционального состояния спортсменов в программу медико-биологических обследований рекомендуется включать динамические физиолого-биохимические и физиолого-педагогические исследования с набором функциональных проб, тестовых нагрузок с последующей комплексной оценкой показателей, дающих полную картину адаптации спортсменов.
3. Особое внимание следует уделять оценке деятельности вегетативной нервной системы, системы кровообращения, их типологических особенностей, церебрального кровообращения, а также биохимических показателей крови, мочи и работоспособности, дающих адекватную оценку состояния адаптации и здоровья молодых спортсменов.
4. При выявлении у спортсменов начального этапа специализированной подготовки срыва адаптации, сопровождающейся, в том числе, нарушения вегетативной регуляции, кровообращения, затруднением венозного оттока крови из головного мозга, спортивным врачом для коррекции нарушенного неадекватными физическими и эмоциональными нагрузками функционального состояния могут быть рекомендованы нейрометаболические препараты (пиками-лон, фенибут и аминалон).
5. Дизадаптированным спортсменам рекомендуется в качестве средств восстановления принимать аминалон и фенибут в дозе 0,25 г, а пикамилона -0,10 г на прием.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Влияние аминалоиа и пикамилоиа на работоспособность акробатов при обучении упражнениям "Горизонтальный упор ноги врозь" и "Родат-сальто назад" // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 9. - С. 39-42 (соавт. Мандриков В.Б. и др.).
2. Дезадаптационные процессы в тренировке юных спортсменов: биохимическая диагностика и основные направлении возможней коррекции П Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2005. - № 4. - С.24 -26 (соавт. Спасов A.A. и др.).
3. Влияние метаболических препаратов на силовую и скоростно-силовую подготовленность акробатов // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета.-2007.- №4.- С. 71-75 (соавт. Мандриков В.Б. и др.).
4. Состояние вегетативного гомеостаза юных пловцов с явлениями дизадаптации // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2008. - № 3. -С. 5-8 (соавт. Мандриков В.Б. и др.).
5. Особенности церебрального кровотока в типах системной гемодинамики днза-даптироианных пловцов //Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2009. - № 1. - С.59 - 62 (соавт. Спасов АА. и др.).
6. Влияние аминалоиа, фенибута и пвкамнлопа на типологические параметры церебрального кровообращения дизадаптированных пловцов // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2009. - Т. 72 .- №4. - С.15 -19 (соавт. Спасов A.A. н др.).
7. Влияние аминалоиа на параметры церебрального кровообращения с различными типами системного кровообращения дизадаптированных пловцов // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2009. - № 4. - С. 29 - 32 (соавт. Спасов A.A. и др.).
8. Церебральная гемодинамика пловцов в состоянии адаптации и дизадаптации // Вест-инк новых медицинских технологий". - 2010. - Т. 17. - № 1. - С. 193-194 (соавт. Спасов АА. и др.).
9. Влияние фенибута на параметры церебрального кровотока дизадаптированных пловцов с различными типами системного кровообращения //Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2010. - Т. 73. - № 8. - С.10 - 13 (соавт. Спасов A.A. и др.).
10. Влияние иикамилона на параметры церебрального кровотока дизадаптированных пловцов с различными типами системного кровообращения // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - Т. 18. - № 1. - С. 150-153 (соавт. Спасов A.A. и др.).
11. Диагностика адаптации пловцов на начально«! этапе специализированной подготовки.// Журн. "Теория и практика физической культуры". - 2011.- № 6. - С. 50-53. (в печати) (соавт. Спасов A.A. и др.).
12. Типологические параметры вегетативного гомеостаза дизадаптированных пловцов//Жури. "Теория и практика физической культуры". -2011.-№ . - С. (в печати) (соавт., Спасов A.A. и др.).
13. Фармакологическая регуляции энергетического обеспечения дизадаптированных спортсменов // Вестник Волгоградского государственного медицинского уикверсн-тета.-2011. —№.-С. (в печати) (соавт. Спасов A.A. и др.).
Статьи в научных сборниках и журналах
14. Влияние некоторых производных ГАМК на физическую работоспособность (тезисы). Сб.: «Актуальные вопросы экспериментальной клинической и профилактической медицины»: Тезисы докладов научной конференции. - Волгоград, 1988. - С.43.
15. К механизму действия препарата пикамилон на физическую работоспособность // Тезисы докладов Всероссийской конференции "Пикамилон в современной неврологии и психиатрической практике"- СПб., 1994. - С.14 -15 (соавт. Спасов A.A.).
16. Влияние ГАМК и ее аналогов на некоторые показатели углеводного обмена крыс при физических нагрузках //Тезисы Всероссийской конференции "Гипоксия: механизмы, коррекция, адаптация". - Волгоград, 1998. - С. 115.
17. Влияние пикамилона на физическую работоспособность и психофизиологический статус спортсменов // Материалы международной конференции "Конструктивное действие и деструктивное действие гипоксии". - Киев, 1998. - С. 47.
18. Влияние ГАМК и ее аналогов на некоторые показатели липидного обмена собак при беге на тредбане // Тезисы Всероссийской научной конференции "От material medica к современным медицинским технологиям". - СПб, 1998. - С.97.
19. Влияние пикамилона на некоторые физиологические и биохимические показатели спортсменов при беге на дистанции 400м // Материалы итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников "Научные и методические проблемы физического воспитания и оздоровительной физической культуры" .-Волгоград: ВГАФК, 1999, Вып. 5.-С. .21.
20. Диагностика функционального состояния и профилактика дизадаптационных процессов у высококвалифицированных спортсменов-учащихся УОР на принципах биоуправления // Материалы итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников за 2001 год. - Волгоград: ВГАФК, 2002. - Вып.8. - 44 с (соавт. Кучкин С.Н. и др.).
21. Влияние аминалона и пикамилона на обучение упражнению "рондат - сальто назад" // Материалы итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников за 2001 год. "Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры". - Волгоград: ВГАФК, 2002. - Вып.8. - С. 96 - 97 (соавт. Мандриков В.Б. и ДР-)-
22. Исследование функционального состояния и работоспособности спортсменов// Современные проблемы в области физической культуры, спорта и здорового образа жизни. -Волгоград: Перемена, 2004. - С. 203 - 210 (соавт. Фатьянова Т.Е., Жариков Е.В.).
23. Особенности формирования двигательного навыка под влиянием пикамилона // Проблемы оптимизации функциональной подготовленности спортсменов: Тематический сборник научных работ. Вып. 2. - Волгоград: ВГАФК, 2006. - С. 120 -127 (соавт. Чижиков A.M. и др.).
24. Исследование функционального состояния гимнастов при однократном применении ноотропов // Физическая культура и спорт в 21 веке: Сб. научных трудов. - Вып.З. - Волжский, 2006. - С. 193 - 196 (соавт. Мандриков В.Б. и др.).
25. Исследование работоспособности гимнастов разного возраста при использовании ноотропов // Физическая культура и спорт в 21 веке: Сб. научных трудов. - Вып.З. - Волжский, 2006. - С. 190 -193 (соавт. Мандриков В.Б., Спасов A.A. и др.).
26. Изучение силовой подготовленности акробатов при применении ноотропов // Физическая культура и спорт в 21 веке: Сб. научных трудов. - Вып.З. - Волжский, 2006. - С. 213 -217 (соавт. Мандриков В.Б. и др.).
27. Межсистемные взаимодействия в организме юных пловцов при диагностике их функционального состояния//Материалы итоговой научно-методической сессии преподавателей и сотрудников за 2005 и 2006 год. "Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры". - Волгоград: ВГАФК, 2006. -Вып.8.-С. 94-97.
28. Оптимизация функциональной подготовленности юных пловцов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы и перспективы развития водных видов спорта". - Волгоград, 2007. - С. 94 - 99 (соавт. Жариков Е.В., Кудинов A.A.).
29. Изучение антиоксидантной активности организма пловцов под влиянием метаболических препаратов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы и перспективы развития водных видов спорта". — Волгоград, 2007. - С. 111-113.
30. Изучение кислотной резистентности эритроцитарных мембран под влиянием метаболических препаратов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции
"Современные проблемы и перспективы развития водных видов спорта". - Волгоград, 2007. -С. 117 - 123 (соавт. Мандриков В.Б. и др.).
31.Функциональные свойства подготовленности спортсменов и их оптимизация // Монография. - Волгоград, 2009. -189 с. (соавт. Солопов И.Н. и др.).
32. Функциональное состояние пловцов по показателям вариационной пульсометрии на специально-подготовительном этапе тренировок //Физиологические и педагогические аспекты функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. - Волгоград: ВГАФК, 2009. -С. 112 -117 (соавт. Исупов И.Б. и др.).
33. Церебральная гемодинамика юных пловцов // Физиологические и педагогические аспекты функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. - Волгоград: ВГАФК, 2009. - С. 117 -122 (соавт. Исупов И.Б. и др.).
34. Защитно-приспособительные возможности пловцов на подготовительном этапе тренировок //Физиологические и педагогические аспекты функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. - Волгоград: ВГАФК, 2009, - С. 131 - 134 (соавт. Фатьянова Т.Е. и ДР-)-
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
КЭК - коэффициент экономичности кровообращения, усл. ед.
ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин
АД с - систолическое давление крови, мм рт. ст.
АДд - диастолическое давление крови, мм рт. ст.
АДп - пульсовое давление крови, мм рт. ст.
ВНС - вегетативная нервная система
ССС - сердечно-сосудистая система
Мо - мода: наиболее часто встречающийся класс длительностей
сердечного цикла, мс АМо - амплитуда моды: частота, встречаемость класса длительностей
сердечного цикла, равной Мо, % ИН - индекс вегетативного напряжения регуляторных систем, усл. ед.
ГпКТ - гипокинетический тип гемодинамики ГрКТ - гиперкинетический тип гемодинамики ЭуКТ - эукинетический тип гемодинамики МОК - минутный объем кровообращения, л/мин СИ - сердечный индекс, л/м2/мин
ССИ - систолический сердечный индекс, мл/м2 УОК - ударный объем крови, мл
ОПС - общее периферическое сопротивление, дин.см "5* с R-R max - длительность максимальных кардиоинтервалов, мс R-R min - длительность минимальных кардиоинтервалов, мс R-R ср. - средняя длительность сердечного цикла, мс R-R размах - вариационный размах, мс
МСБН - максимальная скорость быстрого наполнения регионарных артерий, Ом/с
ССМН - средняя скорость медленного наполнения регионарных артерий, Ом/с
РСИ. - реографический систолический индекс, Ом ДИ - реографический дикротический индекс, %
РДИ реографический диасголический индекс, %
В/А систолическое отношение, %
ВО венозный отток крови из региона, %
Р\УС„о - показатель общей физической работоспособности, кГм/ мин
Р\УС170/вес- относит, показатель физической работоспособности, кГм/ мин/кг
Р\УС-У170- показатель специальной работоспособности, м/с
игст индекс Гарвардского степ-теста, усл.ед.
СРБ С- реактивный белок, мм
ОРВИ острая респираторная вирусная инфекция
РЬ показатель кислотности среды, ед.
ГАМК у-аминомасляная кислота
ПВК пировиноградная кислота, мг%
НЭЖК неэстерифицированные жирные кислоты, мкМоль/л
тдг тензодинамограмма
ссв сердечно-сосудистая выносливость
Лиходеева Вера Александровна
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ НА БАЗОВОМ ЭТАПЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ДИЗАДАПТАЦИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Подписано к печати 08.07.2011 г. 1/16. Объем 2,8 п.л. Тираж 135 экз. Заказ № &8Р
Формат60х84
Издательство
ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78.