Оглавление диссертации Мириджанян, Эдвард Мелконович :: 2006 :: Ставрополь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и современнные возможности их профилактики.
1.2. Современные представления о факторах риска развития сердечнососудистых заболеваний.
1.2.1. Общая характеристика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
1.2.2. Традиционные факторы риска.
1.2.3. Предполагаемые факторы риска.
1.2.4. Анализ вариабельности сердечного ритма: прогностическая ценность и перспективы клинического использования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Критерии включения и исключения.
2.2. Методы непосредственного обследования.
2.3. Сбор семейного анамнеза по основным сердечно-сосудистым заболеваниям.
2.4. Конституционально-антропометрическое исследование с фенотипиче-ским анализом внешних проявлений дисплазии соединительной ткани.
2.5. Исследование артериального давления.
2.6. Исследование липидного спектра крови.
2.7. Анализ вариабельности сердечного ритма.
2.8. Эхокардиография с допплеровским исследованием кровотока.
2.9. Оценка риска смерти по системе SCORE.
2.11. Оценка суммарной выраженности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц молодого возраста.
2.10. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Наследственная отягощенность по основным сердечно-сосудистым заболеваниям.
3.2. Распространенность курения.
3.3. Характеристика индекса массы тела.
3.4. Внешние проявления дисплазии соединительной ткани.
3.5. Характеристика артериального давления и клиническая интерпретация его повышения.
3.6. Показатели липидного спектра крови и клиническая интерпретация дислипидемии у лиц в возрасте 20-29 лет.
3.7. Вариабельность сердечного ритма у лиц в возрасте 20-29 лет.
ГЛАВА 4. АССОЦИАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
4.1. Ассоциации вегетативного статуса и факторов риска с уровнем наследственной отягощенности по основным ССЗ.
4.2. Ассоциации вегетативного статуса и факторов риска ССЗ с курением.
4.3. Ассоциации вегетативного статуса и факторов риска ССЗ с индексом массы тела.
4.4. Ассоциации показателей вариабельности сердечного ритма с показателем суммарной выраженности основных факторов риска ССЗ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мириджанян, Эдвард Мелконович, автореферат
Актуальность исследования. На протяжении многих лет сердечнососудистые заболевания (ССЗ) прочно удерживают первое место среди всех причин смертности в мире (Чазов Е.И., 2005). Вместе с тем, в некоторых экономически развитых странах, благодаря успешно проводимой на государственном уровне первичной профилактике, в последние годы наблюдается тенденция неуклонного снижения смертности от кардиоваскулярной патологии, тогда как Россия демонстрирует ее драматические подъемы (Оганов Р.Г., 2004; Шальнова С.А. и соавт., 2005; Sans S. et al., 1997). Ежегодно в России от ССЗ умирает более 1 миллиона человек, составляя 56% в структуре общей смертности (Оганов Р.Г. и соавт., 2002). Среди ССЗ ведущее место занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертония (АГ) (Материалы ВОЗ, 2004).
За последние годы значительно выросла заболеваемость и смертность лиц молодого трудоспособного возраста. Так, смертность от ССЗ в возрастной группе 20-29 лет в 2002 г. более чем в 3 раза превысила соответствующий показатель 1990 г. (Чазов Е.И., 2002). Во всех остальных возрастных группах прирост смертности был менее угрожающим, чем у лиц молодого возраста. Заболеваемость молодежи можно считать своеобразным барометром социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего периода детства, а также предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы (Медик В.А., 2004). При обследовании лиц молодого возраста внимание должно быть акцентировано на донозологическую диагностику (Баевский P.M. и соавт, 1997; Ким В.М. и соавт, 2006).
Современная концепция сердечно-сосудистого континуума подразумевает наличие единого механизма развития ССЗ через процессы нейрогумо-ральной дисрегуляции (Маколкин В.И. и соавт., 2002). Началом этого процесса является наличие факторов риска (ФР), многие из которых присутствуют с самого раннего периода жизни. Поэтому лица молодого возраста представляются оптимальным контингентом для изучения ранних особенностей формирования сердечно-сосудистого континуума. Наиболее эффективным способом уменьшения заболеваемости и смертности от ССЗ является их первичная профилактика, т. е. борьба с ФР (Оганов Р.Г., 2004). Приведенная концепция согласуется с установкой Российского Национального проекта «Здоровье» на развитие профилактического направления медицинской помощи, среди приоритетов которого указана диспансеризация групп риска. На сегодняшний день подходы к диспансеризации групп риска у лиц молодого возраста нуждаются в доказательном научном обосновании.
Известно, что три ФР ССЗ: АГ, курение и дислипопротеидемия (ДЛп) ответственны более чем за 75% всей сердечно-сосудистой смертности (Материалы ВОЗ, 2002). Указанные ФР являются модифицируемыми, что повышает научно-практический интерес к разработке оптимальных подходов к их выявлению и коррекции. Особого внимания заслуживает изучение роли наследственной отягощенности (НО), которая является неоспоримым ФР ССЗ (Никитин, Ю.П. и соавт., 2005). Кроме перечисленных традиционных ФР, актуально изучение роли других, менее изученных факторов, в частности, вегетативной дисрегуляции. Взаимосвязь различных расстройств вегетативного статуса с ФР ССЗ на сегодняшний день является малоизученной (Михайлов В.М., 2002; Standarts, 1996). Вышеизложенная актуальность послужила основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: изучить основные факторы риска сердечнососудистых заболеваний во взаимосвязи с особенностями вегетативного ста-' туса у лиц молодого возраста.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное обследование лиц в возрасте 20-29 лет, являющихся учащимися старших курсов медицинской академии г. Ставрополя, для определения у них наличия и выраженности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Разработать карту оценки уровня наследственной отягощенностн и модель для скришшговой оценки выраженности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц молодого возраста.
3. Осуществить углубленный анализ вариабельности сердечного ритма для количественной оценки вегетативного статуса и функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы у обследуемых во взаимосвязи с основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
4. Получить данные персентильного распределения показателей липид-ного спектра крови и вариабельности сердечного ритма у лиц в возрасте 2029 лет.
5. Выявить лиц молодого возраста с повышенным артериальным давлением и дифференцировать изолированную офисную и стойкую артериальную гипертонию.
Научная новизна исследовании: Впервые у лиц в возрасте 20-29 лет — учащихся старших курсов медицинской академии представлены персентиль-ные распределения показателей вариабельности сердечного ритма в покое, при проведении функциональных проб и показателей липидного спектра крови, определенных акустическим методом. Показана куполообразная зависимость показателей вариабельности сердечного ритма от величины индекса массы тела у лиц молодого возраста. Установлено прогрессирующее уменьшение вариабельности сердечного ритма у лиц в возрасте 20-29 лет при увеличении наследственной отягощенностн по основным сердечно-сосудистым заболеваниям. Впервые изучен вегетативный статус у лиц молодого возраста в зависимости от суммарной выраженности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Увеличение выраженности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний сопровождается уменьшением вариабельности сердечного ритма с изменением его регуляции, что проявляется уменьшением парасимпатической активности и относительным увеличением регуляторной активности симпатической нервной системы и гумо-рально-метаболических механизмов.
Практическая значимость: Предложенная для лиц молодого возраста карта оценки уровня наследственной отягощенности по основным сердечнососудистым заболеваниям позволяет ранжировать обследуемых по вероятности развития в будущем указанной патологии с целью их своевременного охвата диспансерным наблюдением.
Результаты проведенного исследования обосновывают необходимость включения в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям лиц молодого возраста не только с избыточной массой тела, но и с ее дефицитом, что позволяет дополнить существующие программы диспансерного наблюдения учащихся вузов.
Полученные для лиц молодого возраста референтные значения показателей вариабельности сердечного ритма с учетом выраженности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний могут быть использованы другими авторами для сопоставления и интерпретации результатов собственных исследований.
Использование разработанной для лиц молодого возраста модели скрн-нинговой оценки выраженности основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний дает возможность оптимизировать процесс их выявления в общей популяции и выделить группы высокого риска с целыо проведения эффективной первичной профилактики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее распространенными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц в возрасте 20-29 лет являются отягощенная наследственность и курение. Модифицируемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертония, избыточная масса тела, курение и дис-липидемия) у мужчин молодого возраста выявляются чаще, чем у женщин.
2. Увеличение выраженности основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний у лиц молодого возраста сопровождается уменьшением вариабельности сердечного ритма с изменением его регуляции. Это проявляется уменьшением парасимпатической активности и относительным увеличением регуляторной активности симпатической нервной системы и гуморально-метаболических механизмов.
3. Вариабельность сердечного ритма у лиц молодого возраста имеет нелинейную взаимосвязь с индексом массы тела: повышается при возрастании индекса массы тела до диапазона 19-22 кг/м2, а затем постепенно снижается до минимальных значений у больных ожирением. Наиболее низкая вариабельность сердечного ритма наблюдается при крайних значениях индекса массы тела (<18,5 и >30 кг/м2).
4. У лиц в возрасте 20-29 лет с повышеным артериальным давлением при суточном мониторировании артериального давления изолированная I офисная гипертония фиксируется значительно чаще стойкой.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы врачей кардиологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №3», ГУЗ «Краевой клинический кардиологический диспансер» и МУЗ «Городская поликлиника №1» г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней №2, внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 23 научные статьи, из них 9 - в центральной печати, написана одна монография: «Азбука анализа вариабельности сердечного ритма» (г. Ставрополь, 2002 г.). Материалы исследования доложены на: X, XI и XII итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (г. Ставрополь, 2002-2004 гг.); Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология от центра к регионам» (г. Томск, 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции: «Здоровый город: план действий сегодня» (г. Ставрополь, 2004 г.); четвертом съезде кардиологов Южного федерального округа «От исследований - к стандартам лечения» (г. Сочи, 2005 г.); конференции врачей в рамках 8 и 9-й ежегодной «Недели медицины Ставрополя» г. Ставрополь, 2004-2005 гг.); Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспективы Российской кардиологии» (г. Москва, 2005 г.); совместном заседании кафедр внутренних болезней №2, внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии и клинической лабораторной диагностики ФПО Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2006 г.). '
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованных литерарурных источников. Список литературы включает 257 источников, из них 134 отечественной и 123 зарубежной литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами и 21 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска основных сердечно-сосудистых заболеваний и вегетативный статус у лиц молодого возраста"
ВЫВОДЫ:
1.При обследовании лиц в возрасте 20-29 лет, являющихся учащимися старших курсов медицинской академии г. Ставрополя, выявляются следующие факторы риска ССЗ: выраженная наследственная отягощенность по ишемической болезни сердца - у 20,0%, по артериальной гипертонии - у 29,5% обследуемых; курение - у 55,6% мужчин и 10,0% женщин; артериальная гипертония, подтвержденная суточным мониторированием АД, — у 7,9% мужчин и 1,7% женщин; избыточная масса тела - у 23,8% мужчин и 11,7% женщин, а ожирение - у 4,8%) мужчин; дислипидемия - у 10%) мужчин, а пограничные значения показателей липидного спектра крови - у 17,5%) мужчин и 7,5% женщин.
2.При стандартном измерении АД склонность к его повышению отмечается у 18,7%) учащихся старших курсов медицинской академии, среди которых у подавляющего большинства при суточном мониторировании АД фиксируется изолированная офисная гипертония.
3.Выявленные у лиц молодого возраста случаи выраженных нарушений липидного обмена относятся только к мужчинам и соответствуют Ila, lib и III типам дислипидемии. Уровень атерогенных изменений липидного спектра крови у мужчин коррелирует с выраженностью наследственной отягощенностн по основным ССЗ, интенсивностью курения и величиной индекса массы тела.
4.Вегетативный статус у лиц молодого возраста с минимальной выраженностью основных факторов риска ССЗ характеризуется доминированием влияний ПСНС у женщин и равной активностью обоих отделов вегетативной нервной системы у мужчин. Умеренная выраженность ФР соответствует преобладанию активности ПСНС у женщин и СНС с гуморально-метаболическими механизмами регуляции у мужчин. Женщины со значительной выраженностью факторов риска отличаются преобладанием активности гуморально-метаболических механизмов регуляции, а мужчины - СНС и гуморально-метаболических механизмов регуляции.
5.Вариабельность сердечного ритма у лиц в возрасте 20-29 лет имеет куполообразную зависимость от индекса массы тела: повышается при возл растании индекса массы тела до диапазона 19-22 кг/м и затем постепенно снижается до минимальных значений у больных ожирением. Наиболее низкие значения показателей спектрального и временного анализа наблюдаются при крайних значениях индекса массы тела (<18,5 и >30 кг/м ). Вариабельность сердечного ритма статистически значимо снижается у лиц молодого возраста с отягощенной наследственностью по основным ССЗ и курящих по сравнению со сверстниками без наличия указанных факторов риска.
6.С увеличением суммарной выраженности основных факторов риска ССЗ у лиц молодого возраста отмечается статистически значимое уменьшение вариабельности сердечного ритма в покое и при проведении дыхательной пробы. При этом наиболее значимыми являются отличия показателей спектрального анализа, характеризующих дыхательную составляющую сердечного ритма. У обследуемых со значительной выраженностью основных факторов риска ССЗ снижение вариабельности сердечного ритма достигает уровня больных АГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1.Начинать диспансеризацию лиц в возрасте 20-29 лет следует с определения наследственной отягощенности по основным ССЗ на основе использования разработанной карты.
2.Проводить развернутый анализ липидного спектра крови лицам молодого возраста с высокой наследственной отягощенностью по основным ССЗ.
3.Всем лицам молодого возраста с повышенным АД по результатам его определения стандартным способом следует проводить суточное монитори-рование АД для дифференцирования изолированной офисной и стойкой гипертонии.
4.Использовать разработанный скрининг-метод определения суммарной выраженности основных факторов риска ССЗ при массовых профилактических осмотрах лиц молодого возраста с целью раннего выявления групп высокого риска по развитию кардиоваскулярной патологии.
5.В план обследования лиц молодого возраста с высокой суммарной выраженностью основных факторов риска ССЗ следует включать анализ вариабельности сердечного ритма в покое и при проведении функциональных проб.