Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Эпизоотологические и эпидемиологические особенности сибирской язвы в Сибири в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологические и эпидемиологические особенности сибирской язвы в Сибири в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологические и эпидемиологические особенности сибирской язвы в Сибири в современных условиях - тема автореферата по медицине
Дугаржапова, Зоригма Федоровна Иркутск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Оглавление диссертации Дугаржапова, Зоригма Федоровна :: 2010 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЭПИЗОО- 12 ТОЛОГИИ И ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

1.1. Сибирская язва в мире, странах СНГ и Российской Федерации

1.2. Сибирская язва в Сибири.

1.3. Некоторые аспекты экологии, эпизоотологии и эпидемиологии сибирской язвы.

1.3.1. Экологические особенности возбудителя сибирской язвы

1.3.2. Эпизоотические проявления сибирской язвы.

1.3.3. Эпидемиология сибирской язвы.

1.4. Эпидемиологические аспекты лабораторной диагностики сибирской язвы и использование специфической индикации Bacillus anth-racis в исследовании объектов окружающей среды и клинического материала

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Данные о заболеваемости людей и животных.

2.1.2. Диагностический и полевой материал.

2.2. Методы исследований

2.2.1. Эпизоотолого-эпидемиологический анализ заболеваемости

2.2.2. Отбор, хранение и транспортировка проб почв.

2.2.3. Изучение проб различных типов почв.

2.2.3.1. Изучение физико-химического состава почв.

2.2.3.2. Изучение токсичности почв по отношению к сибиреязвенному микробу.

2.2.3.3. Изучение питательных возможностей почв.

2.2.4. Бактериологический метод.

2.2.5. Биологический метод.

2.2.6. Методы экспресс-индикации B.anthracis.

2.2.6.1 Метод флуоресцирующих антител (МФА).

2.2.6.2. Полимеразная цепная реакция.

2.2.7. Кожно-аллергическая.проба с антраксином

2.2.8. Статистическая обработка материалов.

Глава 3. ЭПИЗООТОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ В СИБИРИ.

3.1. Характеристика стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов в Сибири.

3.2. Сравнительный эпизоотологический анализ сибирской язвы на административных территориях Сибири за 1985-2008 гг.

3.3. Эпидемиологический анализ сибирской язвы на административных территориях Сибири за 1985-2008 гг.

Глава 4. ЭПИЗООТОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.

4.1. Оценка эпизоотической и эпидемической ситуации по сибирской язве в Республике Бурятия.

4.2. Вспышка сибирской язвы в 2008 г. и использование экспресс-методов диагностики при расследовании причин и условий ее возникновения

Глава 5. МОНИТОРИНГ И ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР НА ТЕРРИТОРИЯХ СНП.

5.1. Исследования почв СНП Сибири, влияющих на сохранение возбудителя сибирской язвы.

5.2. Противосибиреязвенные мероприятия в районах крупных промышленных строек (на примере эколого-эпидемиологического обследования зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС).

Глава 6. ЭПИЗООТОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Дугаржапова, Зоригма Федоровна, автореферат

Актуальность проблемы. Сибирская язва - одна из сапрозоонозных особо опасных болезней, сохраняющих социально-экономическую значимость в связи с широким географическим распространением, стойкостью почвенных очагов, тяжестью течения заболевания и значительными экономическими потерями [40, 90, 108, 146]. Нельзя не учитывать особую актуальность этой инфекции в связи с применением сибиреязвенного возбудителя в качестве биологического оружия и средства биотерроризма [18, 145, 173, 210, 237, 243], что обусловливает необходимость постоянного совершенствования системы эпидемиологического надзора и методов специфической индикации возбудителя.

Несмотря на успехи, достигнутые в изучении эпизоотологии и эпидемиологии сибирской язвы, в настоящее время полная ликвидация инфекции не представляется возможной в связи с существованием естественных резервуаров сибиреязвенного микроба, каковыми являются сибиреязвенные скотомогильники и стационарно неблагополучные пункты по сибирской язве (СНП). В Российской Федерации насчитывается'более 35 тысяч стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов (СНП), пятая часть которых находится в Сибири. Сибирь - исторически один из наиболее неблагополучных по сибирской язве регионов России. В этой связи, в Иркутском противочумном институте выполнены оригинальные работы по эпидемиологии сибирской язвы в Восточной Сибири, экологии возбудителя сибирской язвы, доказывающие наличие сапрофитической фазы его существования в почве [73, 74, 103, 104, 125, 128, 129]. В настоящее время накоплены новые данные по1 эпидемиологии, экологии и эпизоотологии сибирской язвы, связанные с введением в стране новых форм экономических отношений, изменениями социальных условий жизни населения, формированием частной собственности в сельском хозяйстве [57]. Все вышеуказанное определяет необходимость оценки ситуации по сибирской язве на современном этапе; установления причин и условий возникновения- и развития эпизоотий и эпидемий в регионе; уточнения количества учтенных СНП, контроля за состоянием скотомогильников и СНП, изучения их активности. Острота заболевания и опасность смертельных исходов сибиреязвенной инфекции для людей требуют усовершенствования ускоренных методов индикации с целью оперативной эпидемиологической диагностики, в частности на основе метода полимеразной цепной реакции (ПЦР), который открывает перспективы для ее широкого практического применения [53, 80].

Таким образом, дальнейшее изучение и решение вопросов эпидемиологии сибирской язвы, экологии и экспресс-индикации сибиреязвенного микроба на примере сибирского региона, представляется актуальной научной задачей.

Цель работы: Оценка эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по сибирской язве в Сибири для рационализации комплекса профилактических мероприятий в существующей системе эпидемиологического надзора.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать характеристику территориального распределения и активности стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов (СНП) в сибирском регионе на современном этапе.

2. Представить анализ эпизоотологических и эпидемиологических проявлений сибирской язвы на административных территориях Сибири.

3. Использовать экспресс-методы лабораторной диагностики (МФА и ПЦР) при эпидемиологическом расследовании вспышки сибирской язвы.

4. Изучить свойства почв СНП, влияющие на сохранение Bacillus anth-racis, и обосновать необходимость проведения противосибиреязвенных мероприятий по результатам эколого-эпизоотологического обследования территории в районе крупных промышленных строек (на примере Богучанской ГЭС).

5. Провести эпизоотолого-эпидемиологическое районирование территории Сибири и наметить основные направления совершенствования проти-восибиреязвенных мероприятий.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы

Впервые показано, что социально-экономические условия хозяйствования определяют характер изменений эпизоотической ситуации, обусловливая локальные эпидемические проявления сибирской язвы в индивидуальных и частных хозяйствах Восточной и Западной Сибири.

Проведен сравнительный анализ территориального распределения, количества, плотности и активности СНП в Сибири. На территории Восточной Сибири выявлены два вновь образованных стационарно-неблагополучных по сибирской язве пункта.

Впервые на основании проведенных исследований, установивших неблагоприятные для выживания и сохранения сибиреязвенного микроба физико-химические свойства почв, определяющие низкие и крайне низкие питательные возможности, среднюю степень токсичности, а также отрицательные результаты в микробиологических и генетических исследованиях,, научно обоснован объем противосибиреязвенных мероприятий в районе крупной промышленной стройки.

Впервые предложена количественная оценка «территорий риска» сибирского региона, в основу которой положено последовательное ранжирование среднемноголетних показателей заболеваемости людей и животных сибирской язвой, плотности распределения СНП на тыс. км и индекса эпизо-отичности.

Теоретический аспект работы заключается в научном анализе сложившейся эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по сибирской язве в Сибири, определяющей перспективу дальнейших исследований по формированию прогнозно-моделирующих данных о рисках в области биологической безопасности субъектов РФ. Изучение.экологии В. anthracis дополняет доказательную базу значимости почвенных очагов сибирской язвы.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований

Результаты исследований нашли отражение в документах, подготовленных с участием автора диссертационной работы:

- Методические указания МУК 4.2.2413-08 «Лабораторная диагностика и обнаружение возбудителя сибирской язвы», утвержденные Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

- Методические рекомендации «Оценка эпидемиологической ситуации по сибирской язве на административной территории», утвержденные директором Иркутского НИПЧИ Сибири и Дальнего Востока (протокол № 7 от 04.07.2003 г.).

- Руководство к практическим занятиям по лабораторной диагностике сибирской язвы, утвержденное директором ФГУЗ ИркутскНИПЧИ Сибири и ДВ (протокол № 9 от 27.09.2006 г.).

- Проект санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика инфекционных болезней: Инфекционные болезни общие для человека и животных. Профилактика сибирской язвы», направленный для утверждения в комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию Роспотребнадзора.

Комплексное обследование территории зоны затопленияг ложа водохранилища Богучанской ГЭС позволило разработать программу противоси-биреязвенных мероприятий, включающую утилизацию обследованных сибиреязвенных скотомогильников, и мероприятия, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Неравномерность территориального распределения сибирской язвы в Сибири определяется преобладающим количеством СНП в Западной Сибири, по сравнению с Восточной Сибирью, их высокой плотностью, тяготеющей к югу региона-. Особенности эпизоотического процесса при сибирской язве обусловлены снижением-количества регистрируемых заболеваний сельскохозяйственных животных (СХЖ) на фоне уменьшения поголовья скота; преимущественным поражением крупного и мелкого рогатого скота (КРС и МРС), находящегося в частной собственности; увеличением значимости эпи-зоотий на фоне снижения объемов плановой вакцинации скота ввиду его неполного учета.

2. Сложившаяся эпизоотическая ситуация в сибирском регионе определяет возникновение спорадических случаев заболевания и эпидемических вспышек с преобладанием непрофессиональной заболеваемости у владельцев индивидуального скота при бесконтрольном вынужденном убое пораженных сибирской язвой СХЖ.

3. Эпидемиологическая диагностика вспышки сибирской язвы в Республике Бурятия с использованием экспресс-методов индикации сибиреязвенного микроба при ее расшифровке.

4. Эпизоотолого-эпидемиологическое обследование, включающее исследование физико-химических и биоценотических характеристик, почв, лабораторные обследования почв^ сибиреязвенных скотомогильников, определяют объем противосибиреязвенных мероприятий на территориях строительства крупных промышленных объектов (на примере Богучанской ГЭС).

5. С учетом среднемноголетних показателей заболеваемости сибирской язвой СХЖ и людей, плотности СНП, индекса эпизоотичности сибирский регион дифференцируется на три группы территорий по степени эпизоотолого-эпи-демиологического неблагополучия.

Апробация работы

Изложенные в» работе материалы были представлены на научно-практической конференции, посвященной 85-летию госсанэпидслужбы России «Актуальные вопросы- обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия'населения Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 2007); IV Междуна-. родной мамонтовой конференции (Якутск, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоонозных инфекций» (Улан-Батор, 2008);. рабочем совещании Роспотребнадзора «Вопросы совершенствования эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными болезнями и организации противоэпидемических мероприятий (Звенигород, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней ИГМУ (Иркутск, 2008); научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора и профилактики особо опасных и природно-очаговых болезней», посвященной 75-летию Иркутского противочумного института Сибири и ДВ (Иркутск, 2009); научных конференциях Иркутского НИПЧИ (Иркутск, 2006-2009).

Личное участие автора в получении результатов, представленных в диссертации

Автор занималась сбором и анализом статистических и отчетных данных Роспотребнадзора, Россельхознадзора и электронной базы Росстата. Автор принимала участие в полевых выездах в районы Республики Бурятия и Иркутской* области, зону затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС; в эпидемиологическом расследовании случаев сибирской язвы в Тункинском и Баргузинском районах Республики Бурятия. Лабораторные исследования проводились совместно с сотрудниками лаборатории отдела зоонозных инфекций, микробиологии чумы и лаборатории экспериментальных животных ФГУЗ «ИркутскНИПЧИ Сибири и ДВ».

Работа подготовлена в рамках тем НИР, выполненных при обучении в заочной аспирантуре (тема диссертационной работы утверждена 24.03.2004г., протокол ученого совета № 3), ГР № 0120.0 010455 «Комплексное эпизо-отологическое и эпидемиологическое обследование территории зоны затопления Богучанской ГЭС (Красноярский край и Иркутская область)».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации материалов диссертационных работ и одна в зарубежной печати, а также в трех методических рекомендациях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, изложения полученных результатов и их обсуждения в четырех главах, заключения, выводов и списка использованных литературных источников, включающего 245 источников, в том числе 3 электронных, 98 зарубежных и 144 отечественных авторов. Работа изложена на 170 страницах, иллюстрирована 32 таблицами и 29 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологические и эпидемиологические особенности сибирской язвы в Сибири в современных условиях"

ВЫВОДЫ

1. Эпизоотологические закономерности проявления сибирской язвы за последние 24 года характеризуются неравномерностью территориального распределения с выраженным неблагополучием в южных районах Сибири (Алтайский край, Омская область, республики Бурятия и Тыва); снижением числа заболевших СХЖ на фоне уменьшения поголовья скота; преобладанием вспы-шечных случаев (84,8 %); удельного веса заболеваний КРС (45,5 %); превалированием заболеваний животных крестьянских фермерских хозяйств (58,6 %) и личных подворий (41,4 %).

2. Эпидемические осложнения сибирской язвы носят случайный характер, реализуются в бытовых условиях и характеризуются преимущественно контактным путем передачи среди владельцев индивидуального скота при бесконтрольном вынужденном убое пораженных сибирской язвой СХЖ, обусловливая преобладание заболеваемости непрофессиональной группы приусадебного типа животноводческого подтипа (91,6 %).

3. Основная доля заболеваний- отмечается среди сельского населения (95,8 %) мужского пола (90,3 %) трудоспособного возраста (20-49 лет) (72,2 %), не привитого против сибирской язвы. Факторами передачи В. anthracis служат мясо и мясопродукты (95,8 %), редко шкуры и кожа СХЖ (4,2 %). Вынужденный убой скота, разделка туши и снятие шкур обеспечивают превалирование (93,1 %) кожной формы опасной болезни.

4. В условиях вспышечной заболеваемости в Республике Бурятия, использование ПЦР позволило оперативно подтвердить диагноз сибирской язвы у людей в ранние сроки болезни; дифференцировать инфекционный процесс от вакцинального у заболевших и павших животных; исключить предварительные причины падежа овец; оперативно выявить источник инфекции и факторы передачи; оценить эффективность проведения заключительной дезинфекции.

5. К старым неманифестным, где за исследуемый период сибирская язва не регистрировалась, относятся 98,9 % СНП; 0,7 % СНП относятся к активно/ неблагополучным, из которых шесть, расположенных в Алтайском крае, Республике Тыва и Новосибирской области, классифицируются как постоянно действующие с периодическими проявлениями активности через 1-4 года; зарегистрированы как впервые выявленные 0,3 % СНП, в том числе два (Республика Бурятия) вновь образовавшиеся.

6. Преобладающее большинство аллювиальных, черноземных и каштановых почв Республики Бурятия обладают благоприятными свойствами для сохранения В. anthracis и не проявляют токсических свойств по отношению к сибиреязвенному микробу, в отличии от серых лесных и остаточно-карбонатных почв Иркутской области с установленной средней степенью токсичности и низкими питательными свойствами.

7. На основании комплексного обследования зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС, результатов лабораторных исследований проб почв рекомендованы противосибиреязвенные мероприятия в ложе водохранилища Богучанской ГЭС, включающие утилизацию обследованных сибиреязвенных скотомогильников и профилактические мероприятия, предполагающие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

8. На основании последовательного ранжирования среднемноголетних показателей заболеваемости животных и людей, индекса эпизоотичности, плотности СНП определены три группы территорий эпизоотолого-эпидемиоло-гического неблагополучия по сибирской язве: выраженного неблагополучия (сумма рангов более 50), среднего неблагополучия (30-50) и относительного благополучия (менее 30); предложены основные направления мероприятий по усовершенствованию эпизоотолого-эпидемиологического надзора за сибирской язвой, позволяющие поддерживать эпизоотолого-эпидемиологическое благополучие на административных территориях сибирского региона. S ь t,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ареал сибирской язвы имеет глобальный характер распространения [12, 149, 170, 193, 202, 240, 244]. Проблема борьбы с сибирской язвой в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с активизацией почвенных очагов [146] и ростом заболеваемости. Сравнительно высокая заболеваемость поддерживается в странах с развитым животноводством Азии, Африки, Южной Америки. В 2008 г. эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуация по сибирской язве, в сравнении с 2005-2007 гг., в мире ухудшилась. В странах Юго-Восточной и Центральной Азии отмечен рост случаев заболеваний сибирской язвой (Индонезия - более 800, Киргизия - около 100, Казахстан — 30, Ирак — 37, Афганистан - 18) [161]. В настоящее время в приграничных аймаках Монголии Ховсгол, Булган, Сэлэнгэ, ежегодно регистрируются случаи заболевания сельскохозяйственных животных (СХЖ) и людей сибирской язвой [4, 11].

Несмотря на то, что на протяжении ряда лет в Российской Федерации сибирская язва имеет тенденцию к снижению, заболевания СХЖ и людей ежегодно регистрируются на территории двух-шести субъектов Центрального, Южного, Приволжского и Сибирского федеральных округов. В 2008 г. ситуация по сибирской язве резко обострилась, в республиках Башкортостан и Бурятия, Астраханской области зарегистрированы 23 случая заболевания. Это прогнозирует нестабильную эпизоотологическую и эпидемиологическую ситуацию и обосновывает необходимость углубленной оценки региональных особенностей этой инфекции.

Одной из причин неравномерности территориального распространения сибирской язвы следует считать существование естественных резервуаров возбудителя, таких как скотомогильники и СНП [146]. Численность последних, их плотность на 1 тыс. км2, проявление активности отражают риск эпизоотологического и эпидемиологического неблагополучия. В Сибири учтены 6688 СНП, за исключением Эвенкийского АО, где СНП не известны. Несмотря на количественное превышение по сравнении с европейской частью страны более чем. в 2,5 раза, плотность их незначительная - 1,09 на 1 тыс. км . На севере Сибири отмечается очень низкая плотность СНП (0,01-0,04 на тыс.км2) на больших территориях Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Таймырского АО. В Западной Сибири число СНП в 2,6 раза больше, чем в Восточной Сибири, и плотность их выше в 4,3 раза. Наибольшее количество и плотность СНП установлены в Алтайском крае (1261 и 7,46/тыс. км" соответственно), Омской (1168 и 8,28/ тыс. км") и Тюменской (1051 и 6,49/ тыс. км ) областях.

Сибирская язва среди СХЖ была зарегистрирована в 74 СНП, из них в 28 СНП отмечались эпидемические осложнения. Наибольшую активность (более 5 раз) за период наблюдения проявляли СНП республик Бурятия и Тыва, Алтайского и Красноярского краев. Так в 2000 г. в п. Кырен Тункинского района Республики Бурятия сибирская язва зарегистрирована у КРС и человека спустя 38 лет после последнего случая и девятикратно с 1915 года. Земельные участки этого СНП, находящиеся на бывшей скотопрогонной трассе из Монголии, где ранее отмечался падеж скота от сибирской язвы и его захоронение, использовались под жилищное строительство. Проведенные нами исследования почв Тун- •: кинского района показали, что среднегумусовые черноземы долины реки Иркут не токсичны, но имеют выраженные питательные свойства по отношению к сибиреязвенному микробу. Высокие дневные температуры (до +35°С) и относительная влажность воздуха (60-80 %) летнего периода были оптимальными для размножения и развития В. anthracis, что в комплексе установленных природно-климатических и антропогенных факторов привело к активизации очага.

Из 24 (0,4±0,08 %) впервые выявленных СНП два (Республика Бурятия) относится к вновь образованным, в которых сибирская язва регистрировалась впервые, шесть (Республика Тыва, Алтайский край, Новосибирская область) - к постоянно действующим с периодическими проявлениями активности через 1-4 года, остальные 50 (0,7±0,1 %) СНП - активно-неблагополучные и 6614 (98,9±0,1 %) - старые неманифестные, где за исследуемый период сибирская язва не регистрировалась.

На основании индекса эпизоотичности по Таршису (ИЭТ), учитывающего степень активности СНП и число населенных пунктов за исследуемый период, сибирский регион условно распределяется на четыре зоны по степени потенциального риска заражения возбудителем сибирской язвы:

1. Зона потенциально высокого риска заражения возбудителем сибирской язвы, в которую входят Республика Тыва (ИЭТ=0,0116) и Алтайский край (ИЭТ=0,0115).

2. Зона среднего риска заражения возбудителем сибирской язвы - Республика Хакасия (ИЭТ=0,0025), Республика Бурятия (ИЭТ=0,0015), Омская (ИЭТ=0,0014) и Читинская (ИЭТ=0,0010) области.

3. Зона умеренного риска заражения сибирской язвой - Новосибирская область (ИЭТ=0,0007), Агинский БАО (ИЭТ=0,0006), Красноярский край (ИЭТ=0,0004), Иркутская область (ИЭТ=0,0003) и Усть-Ордынский БАО (ИЭТ=0,0001).

4. Условно-благополучная зона - остальные восемь административных территорий.

Эпизоотические проявления сибирской язвы в регионе Сибири приурочены к южной его части, при отсутствии заболеваний на севере и характеризуются неравномерностью территориального распределения. Так, из 19 административных территорий сибирского региона эпизоотологическое неблагополучие выявлено на 11 административных территориях: республики Бурятия, Тыва и Хакасия; Алтайский и Красноярский края; Иркутская, Новосибирская, Омская и Читинская области; Усть-Ордынский и Агинский БАО. При этом на четырех административных территориях (Республика Хакасия, Агинский и Усть-Ордынский БАО, Иркутская область) заболевания животных не повлекли за собой эпидемиологических осложнений. Всего зарегистрировано 396 случаев заболевания не привитых животных с лабораторным подтверждением в 15,2±1,8 %. На, остальных 8 административных территориях Сибири (Республика Алтай, Кемеровская, Томская и Тюменская области, Таймырский, Ханты-Мансийский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий АО) заболеваний этой опасной болезни среди СХЖ и людей не отмечалось. Наиболее напряженная ситуация наблюдалась в Западной Сибири, где среднемноголетний показатель заболеваемости достоверно превышал подобный в Восточной Сибири в 1,4 раза (0,095±0,027 °/оооо и 0,070±0,025 70000 соответственно).

В многолетней динамике заболеваемости СХЖ по пятилетним периодам наблюдалась тенденция к росту до 2000 г. на девяти административных территориях Сибири с темпом прироста 53,1 %. В последующие пятилетие (20002004 гг.) число случаев сибирской язвы среди СХЖ уменьшилось в пять раз, число пораженных территорий снизилось до четырех, что обусловлено повсеместным сокращением в этот период поголовья СХЖ, в частности МРС в 5,014,9 раза. В последние годы (2005-2008 гг.) отмечается прирост заболеваемости по сравнению с предыдущим периодом до 75,9 %, сибирская язва зарегистрирована на трех территориях: Республике Бурятия, Алтайском и Красноярском краях.

Проявления сибирской язвы в 84,8 % случаях носили эпизоотический характер, крупные вспышки с числом пораженных животных от 49 до 79 отмечались в Республике Бурятия, Алтайском крае, Омской области. В Новосибирской и Читинской областях численность одномоментно заболевших животных достигала менее 30 голов. Эпизоотическую ситуацию в большей степени определяет КРС, составляя 45,5±2,5 %, с максимальным уровнем заболеваний в 1995-1999 гг., что связано с преимущественным преобладанием этого вида СХЖ в частной и общественной формах собственности. Значительная доля заболеваний МРС, равная 33,8±2,4 %, обусловлена бесконтрольным выпасом овец на пастбищах вблизи скотомогильников или в местах падежа скота и несанкционированного захоронения трупов животных. Наибольший удельный вес заболевшего МРС приходился на 1985-1989 и 2005-2008 гг., составляя-73,9±4,2 % и 77,3±5,2 %. В период существования хозяйств государственной и общественной форм собственности (1985-1999 гг.) преобладали случаи заболевания скота, принадлежащего колхозам и совхозам (53,8±2,8 %). В связи с социально-экономическими изменениями, произошедшими в стране в последние годы, распадом общественных хозяйств и сменой собственности возросло количество заболеваний скота, содержащегося на личном подворье сельских жителей в 1,3 раза и крестьянских фермерских хозяйств - в 3,9 раза, составив 41,4 и 58,6 % соответственно.

Основная доля заболеваний СХЖ приходится на молодняк в возрасте 1-2 года, что объясняется не только возрастной восприимчивостью, но и несоблюдением сроков иммунизации животных [30]. Отсутствие четко поставленной системы регистрации скота является следствием низкого охвата поголовья профилактическими прививками. Так, высокий уровень вакцинации в 80-ых годах обеспечивался достоверным учетом поголовья скота в государственном секторе, заболеваемость на 1000 вакцинированных составила 1,32. В последующее десятилетие (1990-1999 гг.) на фоне уменьшения поголовья СХЖ в регионе объемы вакцинации снизились в 14,9 раз, что повлияло на рост заболеваемости (5,75 на 1000 вакцинированных). Крупные эпизоотии в 1996 и 1999 гг. повлияли на увеличение объема вакцинации в 3,5 раза и соответственно снизили заболеваемость до 0^42 на 1000-вакцинированных животных. Однако установить корреляцию* между уровнем заболеваемости и вакцинации- СХЖ не; удалось, что» может быть связано с отсутствием^ истинного уровня вакцинированных животных и низкого уровня заболеваемости их. Следует отметить, что по официальным данным охват вакцинацией против сибирской язвы хоть и составляет от 79 до 124 %, но свидетельствует не о высоком уровне вакцинацией, а неудовлетворительном учете скота, и как следствие этого неправильном планировании профилактических прививок. К факторам риска возникновения эпи-зоотий сибирской язвы относятся; беспастбищный выпас скота, не исключающий возможность нахождения животных на территории сибиреязвенных скотомогильников и СНП, и недостаточный учет поголовья СХЖ в частной собственности, способствующий снижению объемов плановой вакцинации скота.

Климато-географические, ландшафтные особенности территорий, характеристика почвенного покрова СНП оказывают влияние на сезонность эпизоотических проявлений сибирской язвы. Подъем эпизоотий приходится на" летний период (май-август)^.обусловленный выпасом скота на неблагополучных территориях. Случаи заболевания СХЖ в зимний период связаны с использованием кормов, инфицированных В. anthracis. Сезонный подъем заболеваемости в Восточной Сибири начинается раньше, чем в Западной Сибири и характеризуется большим вовлечением в этот период заболевших животных (95,4 %).

Установленные закономерности эпизоотического процесса, выявленные в период изменения социально-экономических преобразований общества и хозяйственной деятельности человека обусловили и эпидемиологические особенности сибирской язвы.

За 24 года (1985-2008 гг.) в сибирском регионе зарегистрированы 72 случая заболевания сибирской язвой людей, со среднемноголетним показателем заболеваемости 0,013±0,005 °/0000- В южных регионах Сибири - республиках Тыва и Бурятия уровни заболеваемости превышали среднерегиональный в 8,3 и 7,7 раза соответственно. Наименьшие показатели заболеваемости отмечались в Красноярском крае (0,033 0/0000) и Новосибирской области (0,012 70000). Промежуточное положение занимают Алтайский край, Омская и Читинская области.

В многолетней динамике можно выделить два периода. Первый период (1985-1999 гг.) характеризуется значительным подъемом заболеваемости с нарастанием числа случаев и количества вовлеченных субъектов с максимальным уровнем в 1996 и 1999 гг. За это время было зарегистрировано пять вспышек сибирской язвы: в 1996 г. в Читинской области (4 случая), в Республике Тыва (3 случая) и Омской области (6 случаев); в 1999 г. в Республике Бурятия (14 случаев) и в Новосибирской области (5 случаев). Удельный вес вспышечной заболеваемости составил 80,0 %. Во втором периоде (с 2000 г. по настоящее время) количество регистрируемых случаев заболевания людей уменьшилось со среднегодовым темпом 69,1±5,5 %, однако показатель заболеваемости в отдельные годы (2002, 2003, 2005, 2006 гг.) превышал среднефедеральный уровень. В течение 7 лет изучаемого периода (1985, 1990-1992, 2000-2001, 2004 гг.) заболеваний людей на территории Сибири не выявлено, а с 2000 г. сибирская язва не регистрируется в Новосибирской области и Республика Тыва.

Основная доля заболеваний как в первом, так и во втором периодах отмечалась среди сельского населения (95,8%), трудоспособного возраста 20-49 лет

74,5 и 64,6 % соответственно), не привитого против сибирской язвы (100,0 %). Чаще болели лица (в 9,3 раза) мужского пола, чем женщины, особенно во втором периоде поскольку именно они являются основными владельцами СХЖ и участвуют в вынужденном убое домашнего скота. Инфицирование женщин происходило при кулинарной обработке зараженного мяса и мясопродуктов, работе с кожсырьем. Отмеченные условия заражения, основные факторы передачи (95,8 % - мясо и мясопродукты), преобладание контактного пути заражения (98,6 %) определяли превалирующую кожную (93,1 %) форму проявления инфекционного процесса, при летальности 4,2 %.

Лабораторное подтверждение составило 41,7 % (30 человек) в том числе бактериологическим методом в 5,6 % случаев, в 31,9 % диагноз устанавливался на основании положительной кожно-аллергической пробы с антраксином.

Источниками инфекции послужили больные домашние животные, из них КРС - 86,1±4,1 %, лошади - 6,9±2,9 %, МРС - 2,8±1,2 случаев, заражение людей от свиней не зарегистрировано, хотя сибирская язва у свиней отмечалась в Республике Бурятия (5 гол.) и Алтайском крае (55 гол.). В трех случаях сибирской язвы у людей (4,2 %) источник инфицирования не был установлен. Если в первый период (1985-1999 гг.) заражение человека происходило от всех видов СХЖ общественных и частных хозяйств, то во втором периоде (2000-2008 гг.) источниками инфекции был только КРС (100,0 %) частных владений. Высокий уровень инфицирования людей от КРС, обусловлен не только тесным контактом с владельцами скота при уходе за животными в частном подворье, но и большим поголовьем их среди остальных видов домашних животных. Кроме того, инфицирование от больных КРС регистрируются чаще, чем от других видов животных, ввиду того, что при убое и обработке туш участвуют одновременно несколько человек, больше весовая категория потенциальных факторов передачи - мяса и мясопродуктов, соответственно возрастает риск заражения сибирской язвой для более широкого круга контактных лиц. Причем, из лиц, участвовавших в вынужденном убое больного животного риску заболевания были подвержены не все, например в Красноярском крае в 2006 г. заболел один человек из трех, в Республике Бурятия в 2007 г. один из пяти. Наносимый: экономический ущерб для частных владельцев скота при заболевании КРС б-охтых^ чем других видов СХЖ, поэтому после вынужденного убоя владельцы скота предпочитали реализовать мясо, минуя ветеринарное освидетельствование и экспертизу. Инфицирование людей от МРС (2,8 %) происходило в традщдигоино животноводческих регионах с широко развитым овцеводством Омской области и Республики Тыва.

Профессиональный характер заболевания отмечен только в первотуг периоде в единичных случаях (8,3 %). В зависимости от условий заражения [1 08] в профессиональной структуре заболеваемости людей сибирской язвой определен профессионально-сельскохозяйственный тип заражения у пяти ветерщтар-ных работников, участвовавших в вынужденном убое животных в частных: подворьях Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской области. В оддом случае установлен профессионально-промышленный тип заболеваемости о вовлечением в эпидемический процесс работницы заготовительной-: конторы в Алтайском крае в процессе технологической переработки шкуры, больного животного в посолочном цехе.

На основании установленных эпидемиологических закономерностей регистрируемая заболеваемость сибирской язвой в сибирском регионе относится к непрофессиональной группе приусадебного типа, животноводческого подтипа (91,6%) [146]. Заболевания людей регистрировались в течение восьми месяцев, с сезонным подъемом с мая по август, совпадая с сезонными проявлениями эпизоотического процесса.

К административным территориям с нестабильной ситуацией по сибирской язве относится Республика Бурятия, где среднемноголетний показатель заболеваемости составляет 0,095±0,044 °/0000, превышая среднесибирский (0,013±0,005%ооо) уровень в 7,3 раза, среднефедеральный (0,018±0,002 0/0000) в 5,3 раза. На территории Республики Бурятия зарегистрированы 369 стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов, что составляет 5,5 от общего числа их в;Сибири, в том числе два выявленных впервые в 2008 году

По степени проявления активности 98,9% СНП республики являются неманифестными и 1,1% - рецидивирующе манифестными, с периодическими проявлениями сибирской язвы с интервалами 5 лет и более [143, 146].

За исследуемый период в четырех районах Бурятии зарегистрированы 88 случаев сибирской язвы СХЖ, в эпизоотический процесс вовлекались в 57,9 % случаев МРС, в 31,8 % - КРС, 5,7 % - свиньи и в 4,5 % - лошади. Всего от СХЖ выделено 6 культур сибиреязвенного микроба.

В 1995 г. в с. Кумора (СНП Иркана) Северо-Байкальском районе заболели сибирской язвой 7 голов КРС, от которых выделена 1 культура В. anthracis. Активизации почвенных очагов способствовал размыв сибиреязвенного скотомогильника паводковыми водами. Заболеваний среди людей не зарегистрировано. 1999 г. в местности Гуджертуй (СНП) Кяхтинского района зарегистрирована эпизоотия среди СХЖ, во время которой пало и вынужденно забито 17 голов КРС и 1 лошадь. Эпизоотия вызвала крупную вспышку сибирской язвы среди людей с 14 случаями и 1 летальным исходом. Диагноз лабораторно подтвержден не только выделением культуры В. anthracis от животных и одного больного, но положительной антраксиновой пробой у двух больных. В 2007 г в Тункинском районе (п. Кырен, СНП «Скотоимпорт») зарегистрирован случай заболевания человека после вынужденного забоя одной головы КРС. Лабораторное подтверждение получено выделением культуры от животного, у больного обнаружена ДНК сибиреязвенного микроба в пустуле карбункула второго пальца правой руки.

Предпосылками осложнения эпизоотической и эпидемической ситуации были свободный выпас скота на пастбищах вблизи скотомогильников или в местах падежа скота и несанкционированного захоронения трупов животных; недостаточный учет поголовья сельскохозяйственных животных; низкий уровень планирования вакцинации, и как следствие недостаточная иммунная прослойка против сибирской язвы среди СХЖ; убой скота и реализация мясопродуктов без проведения санитарно-ветеринарной экспертизы.

Примером подобной ситуации явилась вспышка сибирской язвы в Баргу-зинском районе Республики Бурятия, протекавшая с 28 июня по 30 июля 2008 г. Заболевания людей были выявлены в двух населенных пунктах района: с. Баян-гол (7 случаев — все заболевшие принимали участие в вынужденном забое бычка в личном подсобном хозяйстве на заимке «Ассули» сельского поселения «Баянгольское») и п. Усть-Баргузин (1 случай - заболевший употреблял мясо, приобретенное у частного предпринимателя, которому мясо без проведения са-нитарно-ветеринарной экспертизы было сдано на реализацию).

Диагноз сибирской язвы подтвержден у двух больных сочетанием экспрессных методов — иммунофлюоресцентного (МФА) и генодиагностического (ПЦР). У пяти заболевших были положительными антраксиновые пробы. Из пробы мясо-говядина и биопробной мыши от него, в день поступления материала на исследование, получен положительный результат в ПЦР и МФА, подтвержденный в последующем выделением культуры В. anthracis. Используемые экспресс-методы дали основание лабораторно подтвердить диагноз в ранние сроки, достоверно установить фактор передачи для всех заболевших и выявить источник инфекции - больное животное (бык).

В ходе эпизоотолого-эпидемиологического расследования в Баргузин-ском районе выявлено 60 эпизоотических очагов, где было обнаружено инфицированное мясо (49 подворий) и заболевания животных (11 подворий) в шести населенных пунктах. Установлено, что появлению заболеваний среди людей предшествовал падеж овец (38 голов) с 15 по 30 июня на соседней заимке Тогсохо с диагнозами «Брадзот овец», «Пищевое отравление», «Отравление лютиками».

ПЦР исследование патологического материала от павших овец, образцов почв с мест их захоронения, почв и травы пастбища позволило получить 16 положительных результатов, в том числе два от павших овец и 14 из почв, взятых в месте несанкционированного захоронения трупов овец, в последующем на 5-е сутки через биопробу изолированы две культуры В. anthracis из уха и ноздри павших овец.

Сочетанное использование двух взаимоконтролирующих тест-систем, выявляющих специфические участки генов плазмид токсинообразования pXOl В. anthracis и синтеза капсулы сибиреязвенного микроба рХ02, позволило дифференцировать В. anthracis от бескапсульных живых вакцинных штаммов В. anthracis, что имело принципиальное значение при исследовании материала от животных, привитых против сибирской язвы. Такой подход t дал возможность исключить предварительно установленные ветеринарными специалистами причины падежа овец и оперативно доказать неблагополучную эпизоотологическую ситуацию по сибирской язве среди МРС. Позднее аналогичные результаты были получены в «Республиканской научно-производственной лабораторией» и дополнительно ветеринарной лабораторией выделена еще одна культура В. anthracis от павшей лошади. Падеж СХЖ продолжался до 6 июля, все павшие животные не были вакцинированы против сибирской, язвы.

Проведенные противоэпизоотические, противоэпидемические мероприятия, включающие медицинское наблюдение за контактными (355 человек), и их экстренная антибиотикопрофилактика; ограничение вывоза мяса и других продуктов животного происхождения во время карантина; изъятие и утилизация мяса; сжигание трупов павших животных; консервацию скотомогильника в с. Баянгол и отвод земельного участка под строительство нового скотомогильника; экстренную вакцинацию СХЖ; дезинфекционные мероприятия, - способствовали своевременной локализации и ликвидации очага сибиреязвенной инфекции.

Важным направлением нашей работы стал мониторинг почв СНП по физико-химическому составу, токсичности и питательным возможностям их по отношению к В. anthracis. Для динамического наблюдения были выбраны территории, относящиеся к зоне среднего (Республика Бурятия) и умеренного (Иркутская область) риска заражения возбудителем сибирской язвы. Почвы Республики Бурятия в 53,7±6,4 % обладали благоприятными возможностями для сохранения В. anthracis и в 73,1±4,8 % не проявляли токсические свойства по отношению к сибиреязвенному микробу. Наиболее выраженными условиями для сохранения активности почвенных очагов сибирской язвы обладали аллювиальные почвы побережья о. Байкал (80,0±8,9 %), черноземные и серые лесные почвы Тункинского района (83,3±10,8 %), каштановые почвы Кяхтинского района (57,1± 13,2 %). В пользу последнего свидетельствовала крупная вспышка сибирской язвы в 1999 г., возникшая через 31 год в СНП Гуджертуй. В настоящее время, несмотря на проводимые дезинфекционные мероприятия, направленные на оздоровление почв скотомогильника, в течение ряда лет (2001, 2004, 2006-2008 гг.), вирулентный возбудитель (LD50 для белых мышей от 13,01 до 33,18 м.кл/мл) сибирской язвы продолжает выделяться из почв СНП Гуджертуй, сохраняя угрозу возникновения эпизоотий. Дерново-таежные почвы Окинского района республики обладали низкой способностью к сохранению В. anthracis (10,0±8,7 %) и средней степенью токсичности. Изучение биологических свойств девяти штаммов В. anthracis, выделенных из почв СНП Республики Бурятия, показало что все они были патогенны- для лабораторных животных, три штамма обладали высоковирулентными свойствами (LD50 10-20 спор), пять проявляли умеренную вирулентность (LD50 20-100 спор) и один штамм, у которого отсутствовала в ПЦР плазмида капсулообразования рХ02, отнесен к слабовирулентным.

Серые лесные и остаточно-карбонатные типы почв Иркутского района Иркутской области в 32,9±5,2 % случаев проявляли среднюю степень токсичности и в 58,5± % обладали низкими питательными свойствами.

Для оценки ситуации в зоне затопления ложа водохранилища и обоснования комплекса противосибиреязвенных мероприятий при обустройстве ложа водохранилища проведено комплексное обследование зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Установлено, что на территории ложа по официальным данным, расположены 9 СНП, где сибирская язва отмечалась с 1891 г. по 1954 г. При отборе и исследовании 487 проб почв на территории Кежемского района Красноярского края и Усть-Илимского района Иркутской области установлено, что аллювиальные, дерново-подзолистые и подзолистые типы почв с маломощным гумусовым горизонтом зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС имели низкую гигроскопическую влажность (212,5 %), слабокислую и кислую реакцию (рН 3,5-5,4). В 46,0±2,5 % проб Усть-Илимского района и 14,0±1,6 % проб серых лесных и некоторых аллювиальных типов почв Кежемского района отмечалась средняя степень токсичности по отношению к сибиреязвенному микробу. Питательные свойства почв по отношению к сибиреязвенному микробу в зоне затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС оказались низкими (79,6±1,8 %) и крайнее низкими (22,4±1,9 %). Исследование проб почв сибиреязвенных скотомогильников дало отрицательный результат на наличие ДНК Л. anthracis.

С учетом полученных данных нами разработана программа противоси-биреязвенных мероприятий, включающая мероприятия по утилизации трех сибиреязвенных скотомогильников газовым методом; а также мероприятия, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, такие как проведение вакцинации против; сибирской язвы рабочих, привлекаемых ю земляным работам в зоне затопления Богучанской ГЭС; ежегодную обязательную вакцинацию против сибирской язвы сельскохозяйственных животных (не менее 95 % охвата) в Кежемском районе Красноярского края и Усть-Илимском районе Иркутской области; подготовку медицинских и ветеринарных специалистов по этиологии, клинике и профилактике сибирской язвы; расширение информационно-разъяснительной работы среди населения.

Следующим этапом наших исследований послужила разработка количественной: оценки степени эпизоотолого-эпидемиологического неблагополучия территорий, в основу которой положено последовательное ранжирование сред-немноголетних показателей заболеваемости животных, людей, индекса эпизоотичности и территориальной плотности СНП с последующим суммарным отражением.

Территории с суммой рангов более 50 отнесены к первой группе, которая характеризуется выраженным эпизоотолого-эпидемиологическим неблагополучием по сибирской язве. К этой группе относятся Алтайский край, Омская область, республики Бурятия и Тыва, Новосибирская и Читинская области.

Вторая группа - территории со средней степенью эпизоотолого-эпиде-миологического неблагополучия по сибирской язве и общей ранговой суммой от 30 до 50, включающая Республику Хакасия, Красноярский край, Агинский и Усть-Ордынский БАО, Иркутскую и Тюменскую области.

Третья группа — территории эпизоотолого-эпидемиологически относительно благополучные по сибирской язве (сумма рангов менее 30) охватывают Кемеровскую и Томскую области, Республику Алтай, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Таймырский и Эвенкийский АО.

Итогом оценки выявленных закономерностей эпизоотического и эпидемического процессов, характеризующих современную ситуацию по сибирской язве в Сибири служит определение приоритетных направлений противосибиреязвенных мероприятий в зависимости от степени эпизоотолого-эпи-демиологического неблагополучия- позволяющих оптимизировать , существующую систему эпидемиологического надзора за этой особо опасной болезнью:

- комплексность управленческих решений и межведомственного взаимодействия, постоянный и оперативный обмен информацией между медицинской, ветеринарной и другими заинтересованными службами;

- проведение должного учета, контроля и надзора за состоянием СНП, скотопрогонных трасс и объектов животноводства; выявление и паспортизация СНП; сибиреязвенных скотомогильников, мест случайных захоронений животных, павших от сибирской язвы с созданием электронной базы данных и картографирование с использованием ГИС-технологий;

- совершенствование системы мониторинга циркуляции сибиреязвенного микроба в окружающей среде, включая систематическое исследование свойств почв, влияющих на сохранение в них сибиреязвенного микроба на территориях «выраженного» и «среднего» эпизоотолого-эпидемиологического неблагополучия по сибирской язве, с обязательным позиционированием точек отбора с помощью GPS-навигации;

- строгий предупредительный санитарный надзор при отводе земельных участков под строительство жилых массивов, промышленных объектов и введении в землепользование ранее неиспользованных и заброшенных территорий скотопрогонных трасс и сибиреязвенных скотомогильников;

- достоверный учет поголовья скота всех форм собственности; постоянный контроль за организацией и проведением плановой иммунизации СХЖ всех форм собственности в СНП и обеспечение высокого уровня охвата специфической профилактикой (до 95 %);

- усиление санитарно-ветеринарного надзора за убоем сельскохозяйственных животных, реализацией мяса и продуктов животного происхождения;

- оптимизация оперативного эпидемиологического анализа с широким внедрением экпрессных методов лабораторной диагностики (МФА, ПЦР) при эпизо-отиях неясной этиологии для выявления предвестников возможного осложнения эпидемиологической ситуации по сибирской язве;

- информационно-разъяснительная работа среди населения СНП о мерах профилактики сибирской язвы.

Количественная оценка дифференциации территорий необходима для паспортизации субъектов Сибири, как показатель внутренних угроз биологической опасности в Российской Федерации, разрабатываемой в настоящее время в рамках федеральной целевой программы «Национальная система биологической и химической безопасности Российской Федерации (2009-2013 гг.)». Основные направления противосибиреязвенных мероприятий, позволяющие оптимизировать систему эпидемиологического надзора за этой особо опасной болезнью вошли в проект санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика инфекционных болезней. Инфекционные болезни общие для человека и животных. Профилактика сибирской язвы», направленный на утверждение в 2009 г. направлен для утверждения в комиссию по государственному санитарно-эпидемологическому нормированию Роспотребнадзора.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпизоотологические и эпидемиологические особенности сибирской язвы в Сибири в современных условиях

На правах рукописи

ДУГАРЖАПОВА Зоригма Федоровна

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ В СИБИРИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

(С, ъо

14ДШ&-- эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск, 2009

2 '» ЛЕН 2009

003490077

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук старший научный сотрудник

Научный консультант:

кандидат медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук (Научный центр ПЗСРЧ СО РАМН)

Чеснокова

Маргарита Валентиновна

Родзиковский Александр Викторович

Козлова

Ирина Валерьевна

кандидат медицинских наук Климов

(ФГУЗ «ИркутскНИПЧИ Сибири и ДВ») Валерий Тимофеевич

Ведущее учреждение:

Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Защита состоится « » 2010 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 001.038.01 при Научном Центре проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 3. Почтовый адрес: 664025, г. Иркутск, а/я 539

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН

Автореферат разослан « у>Д24С42£ТЯ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник

Коган В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Сибирская язва - одна из сапрозоонозных особо опасных болезней, сохраняющих социально-экономическую значимость в связи с широким географическим распространением болезни, стойкостью почвенных очагов, тяжестью течения заболевания и значительными экономическими потерями (Онищенко Г.Г. с соавт., 1999; Черкасский Б.Л., 2002). Нельзя не учитывать особую актуальность этой инфекции в связи с применением сибиреязвенного возбудителя в качестве биологического оружия и средства биотерроризма (Онищенко Г.Г., 2000; Черкасский Б.Л., 2002; Jernigan D.B., 2002; Bossi Р., 2003; Spencer R.C., 2003; Venkatesh S., 2003).

Несмотря на успехи; достигнутые в изучении эпизоотологии и эпидемиологии сибирской язвы, в настоящее время полная ликвидация инфекции не представляется возможной в связи с существованием естественных резервуаров сибиреязвенного микроба, каковыми являются сибиреязвенные скотомогильники и стационарно неблагополучные по сибирской язве пункты (СНП). В Российской Федерации учтено более 35 тысяч СНП, пятая часть которых находится в Сибири. Сибирь - исторически один из наиболее неблагополучных по сибирской язве регионов России. В Иркутском противочумном институте выполнены оригинальные работы по эпидемиологии сибирской язвы в Восточной Сибири, экологии возбудителя, доказывающие наличие сапрофитической фазы его существования в почве (Соркин Ю.И., 1971, 1984, 1986; Найманов П.И., 1984; Родзи-ковский A.B., 1986,1989). В настоящее время накоплены новые данные по эпидемиологии, экологии и эпизоотологии сибирской язвы, связанные с введением в стране новых форм экономических отношений, изменениями социально-экономических условий жизни населения, формированием частной собственности в сельском хозяйстве (Черкасский Б.Л., 2004; Ладный В.И., 2009). Ежегодно на территории двух-шести субъектов Центрального, Южного, Приволжского и Сибирского федеральных округов РФ отмечаются заболевания сельскохозяйственных животных (СХЖ) и людей. В 2008 г. эпидемиологическая ситуация по сибирской язве резко обострилась, что связано со вспышечной заболеваемостью в трех субъектах РФ (республики Башкортостан и Бурятия, Астраханская область). Все вышеуказанное определяет необходимость оценки ситуации по сибирской язве на современном этапе; установления причин и условий возникновения и развития эпизоотий и эпидемий в регионе; уточнения количества учтенных СНГ1, контроля за состоянием скотомогильников и СНП, изучение их активности. Острота заболевания и опасность смертельных исходов при сибиреязвенной инфекции для людей требуют усовершенствова-

ния ускоренных методов индикации, в частности на основе метода ПЦР, с целью оперативной эпидемиологической диагностики, который открывает перспективы ее широкого практического применения (Кутырев, 2000; Куличенко, 2004).

Таким образом, дальнейшее изучение и решение вопросов эпидемиологии сибирской язвы, экологии, экспресс-индикации возбудителя на примере сибирского региона представляется актуальной научной задачей.

Цель работы: Оценка эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по сибирской язве в Сибири для рационализации комплекса профилактических мероприятий в существующей системе эпидемиологического надзора.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать характеристику территориального распределения и активности стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов (СНП) в сибирском регионе на современном этапе.

2. Представить анализ эпизоотологических и эпидемиологических проявлений сибирской язвы на административных территориях Сибири.

3. Использовать экспресс-методы лабораторной диагностики (МФА и ПЦР) при эпидемиологическом расследовании вспышки сибирской язвы.

4. Изучить свойства почв СНП, влияющие на сохранение Bacillus anthracis, и обосновать необходимость проведения противосибиреязвен-ных мероприятий по результатам эколого-эпизоотологического обследования территории в районе крупных промышленных строек (на примере Богучанской ГЭС).

5. Провести эпизоотолого-эпидемиологическое районирование территории Сибири и наметить основные направления совершенствования противосибиреязвенных мероприятий.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы

Впервые показано, что социально-экономические условия хозяйствования определяют характер изменений эпизоотической ситуации, обусловливая локальные эпидемические проявления сибирской язвы в индивидуальных и частных хозяйствах Восточной и Западной Сибири.

Проведен сравнительный анализ территориального распределения, количества, плотности и активности СНП в Сибири. На территории Восточной Сибири выявлены два вновь образованных стационарно-неблагополучных по сибирской язве пункта.

Впервые на основании проведенных исследований, установивших неблагоприятные для выживания и сохранения сибиреязвенного микроба физико-химические свойства почв, определяющие низкие и крайне низкие питательные возможности, среднюю степень токсичности, а также отрицательные результаты в микробиологических и генетических исследованиях, научно обоснован объем противосибиреязвенных мероприятий в районе крупной промышленной стройки.

Впервые предложена количественная оценка «территорий риска» сибирского региона, в основу которой положено последовательное ранжирование среднемноголетних показателей заболеваемости людей и животных сибирской язвой, плотности распределения СНП на тыс. км2 и индекса эпизоотичности.

Теоретический аспект работы заключается в научном анализе сложившейся эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по сибирской язве в Сибири, определяющей перспективу дальнейших исследований по формированию прогнозно-моделирующих данных о рисках в области биологической безопасности субъектов РФ. Изучение экологии В. ап-1!1гас1я дополняет доказательную базу значимости почвенных очагов сибирской язвы.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований

Результаты исследований нашли отражение в документах, подготовленных с участием автора диссертационной работы:

- Методические указания МУК 4.2.2413-08 «Лабораторная диагностика и обнаружение возбудителя сибирской язвы», утвержденные Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

- Методические рекомендации «Оценка эпидемиологической ситуации по сибирской язве на административной территории», утвержденные директором Иркутского НИПЧИ Сибири и Дальнего Востока (протокол № 7 от 04.07.2003 г.).

- Руководство к практическим занятиям по лабораторной диагностике сибирской язвы, утвержденное директором ФГУЗ ИркутскНИПЧИ Сибири и ДВ (протокол № 9 от 27.09.2006 г.).

- Проект санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика инфекционных болезней. Инфекционные болезни общие для человека и животных. Профилактика сибирской язвы», направленный для утверждения в комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию Роспотребнадзора.

Комплексное обследование территории зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС позволило разработать программу проти-

восибиреязвенных мероприятий, включающую утилизацию обследованных сибиреязвенных скотомогильников, и мероприятия, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неравномерность территориального распределения сибирской язвы в Сибири определяется преобладающим количеством СНП в Западной Сибири, по сравнению с Восточной Сибирью, их высокой плотностью, тяготеющей к югу региона. Особенности эпизоотического процесса при сибирской язве обусловлены снижением количества регистрируемых заболеваний сельскохозяйственных животных (СХЖ) на фоне уменьшения поголовья скота; преимущественным поражением крупного и мелкого рогатого скота (КРС и MPC), находящегося в частной собственности; увеличением значимости эпизоотий на фоне снижения объемов плановой вакцинации скота ввиду его неполного учета.

2. Сложившаяся эпизоотическая ситуация в сибирском регионе определяет возникновение спорадических случаев заболевания и эпидемических вспышек с преобладанием непрофессиональной заболеваемости у владельцев индивидуального скота при бесконтрольном вынужденном убое пораженных сибирской язвой СХЖ.

3. Эпидемиологическая диагностика вспышки сибирской язвы в Республике Бурятия с использованием экспресс-методов индикации сибиреязвенного микроба при ее расшифровке.

4. Эпизоотолого-эпидемиологическое обследование, включающее исследование физико-химических и биоценотических характеристик почв, лабораторные обследования почв сибиреязвенных скотомогильников, определяют объем противосибиреязвенных мероприятий на территориях строительства крупных промышленных объектов (на примере Богучан-ской ГЭС).

5. С учетом среднемноголетних показателей заболеваемости сибирской язвой СХЖ и людей, плотности СНП, индекса эпизоотичности сибирский регион дифференцируется на три группы территорий по степени эпизо-отолого-эпидемиологического неблагополучия.

Апробация работы

Изложенные в работе материалы были представлены на научно-практической конференции, посвященной 85-летию госсанэпидслужбы России «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 2007); IV Международной мамонтовой конференции (Якутск, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоонозных инфекций» (Улан-Батор, 2008); рабочем совещании Роспотребнадзора «Вопросы совершенствования эпидемиологического

надзора за особо опасными инфекционными болезнями и организации противоэпидемических мероприятий (Звенигород, Московская область,

2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней ИГМУ (Иркутск, 2008); научно-практической конференции «Современные аспекты эпидемиологического надзора и профилактики особо опасных и природно-очаговых болезней», посвященной 75-летию Иркутского противочумного института Сибири и ДВ (Иркутск,

2009); научных конференциях Иркутского НИПЧИ (Иркутск, 2006-2009).

Личное участие автора в получении результатов, представленных в диссертации

Автор занималась сбором и анализом статистических и отчетных данных Роспотребнадзора, Россельхознадзора и электронной базы Росста-та. Автор принимала участие в полевых выездах в районы Республики Бурятия и Иркутской области, зону затопления ложа водохранилища Бо-гучанской ГЭС; в эпидемиологическом расследовании случаев сибирской язвы в Тункинском и Баргузинском районах Республики Бурятия. Лабораторные исследования проводились совместно с сотрудниками лаборатории отдела зоонозных инфекций, микробиологии чумы и лаборатории экспериментальных животных ФГУЗ «ИркутскНИПЧИ Сибири и ДВ».

Работа подготовлена в рамках тем НИР, выполненных при обучении в заочной аспирантуре (тема диссертационной работы утверждена 24.03.2004 г., протокол ученого совета № 3), ГР № 0120.0 010455 «Комплексное эпизоотологическое и эпидемиологическое обследование территории зоны затопления Боцманской ГЭС (Красноярский край и Иркутская область)».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации материалов диссертационных работ и одна в зарубежной печати, а также в трех методических рекомендациях.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 170 страницах, иллюстрирована 32 таблицами и 29 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, изложения полученных результатов и их обсуждения в четырех главах, заключения, выводов. Список использованных литературных источников включает 245 работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований

Сбор данных по эпизоотологии и эпидемиологии сибирской язвы проведен за 24-летний период (1985-2008 гг.) в 19 административных территориях Западной и Восточной Сибири по статистическим и отчетным формам Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Сведения об основных эпизоотологических и эпидемиологических проявлениях сибирской язвы, мероприятия по профилактике этой инфекции, объемы специфической иммунизации получены по нашему запросу из управлений Роспотребнадзора и ветеринарной службы сибирского региона. Сведения о количестве и видовом составе СХЖ получены из электронных источников информации Федеральной службы государственной статистики (http://www.gks.ru). Данные о заболеваемости сибирской язвой по другим федеральным округам получены из информационных сборников статистических и аналитических материалов Министерства здравоохранения Российской Федерации «Инфекционная заболеваемость в субъектах Российской Федерации» (2000-2008 гг.). Эпидемиологическая характеристика спорадических случаев и вспышек сибирской язвы дана при анализе карт эпидемиологического обследования очага зоонозной инфекции (ф. 391/у), историй болезни (ф. 027/у) и донесений о вспышечной заболеваемости. Информация о СНП получена при анализе кадастров стационарно-неблагополучных по сибирской язве пунктов административных территорий сибирского региона, а также справочника «Кадастр стационарно-неблагополучных пунктов по сибирской язве Российской Федерации» (Черкасский Б.Л., 2005). Эти данные включали сведения о 72 больных сибирской язвой, 396 случаев заболеваний среди СХЖ, 74 активных СНП.

Более детальная эпизоотолого-эпидемиологическая характеристика проявлений сибирской язвы изучена на территории Республики Бурятия, включающая в том числе оперативный эпидемиологический анализ вспышки, возникшей в 2008 году.

В ходе полевых работ (2003-2008 гг.) отобраны и исследованы 602 пробы различных типов почв СНП и сибиреязвенных скотомогильников, в том числе на территории Республики Бурятия (148), Иркутской области (32) и зоне затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС (487). Проведено 1244 лабораторных исследования.

На базе сибиреязвенной лаборатории института с диагностической целью исследована 31 проба: 23 пробы отделяемого карбункулов, содержимого везикул, сыворотки крови больных сибирской язвой и лиц с подозрением на заболевание; 8 проб тканей биоматериала от вынужденно забитых и заболевших животных, продуктов животного происхождения. Проведено 236 анализов. Выполненная работа не ущемляла права, не под-

вергала опасности обследованных и осуществлялась с информационного согласия пациентов, согласно Приказу Минздрава РФ № 266 (19.06.2003), соответствовала этическим нормам Хельсинской декларации (2000).

Идентифицировано 25 подозрительных на В. аЫИгаш культур, выделенных в сибирском регионе. Подтверждены как В. аШкгас'гз 15 культур: от больного (1), почв (9), животных (1), биоматериалов животных (4) и проведено их углубленное изучение, в том числе с применением экспресс-методов и биопробы.

Оценка эпизоотологических и эпидемиологических проявлений заболеваемости животных и людей включала анализ уровня внутригодовой и многолетней динамики заболеваемости с выявлением тенденции; анализ заболеваемости по группам и факторам риска; определение сезонного подъема с расчетом индекса сезонности.

Для оценки напряженности эпизоотической ситуации использованы показатели индексов эпизоотичности (МУ 3.1.1029-01 «Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций»; Таршис М.Г., 1972).

Отбор проб почв, их транспортировка, определение физико-химических параметров (температура почв, полевая влагоемкость, рН) выполнялись согласно действующим нормативно методическим документам. При отборе проб позиционировались точки отбора вРв-навигатором ОЛЯМИ*}. Токсичность и питательные возможности почв по отношению к сибиреязвенному микробу изучены качественным методом по Л.И. Мац (Мац Л.И., 1972; Отчет НИР, 1985) и количественно - путем подсчета выросших колоний.

Бактериологическое исследование полевого, диагностического материала, изучение культурально-морфологических свойств выделенных культур проводили в соответствии с методическими указаниями «Лабораторная диагностика сибирской язвы у животных и людей и обнаружение возбудителя сибирской язвы в сырье животного происхождения, объектах внешней среды» (1986) и МУК 4.2.2413-08 «Лабораторная диагностика и обнаружение возбудителя сибирской язвы». Вирулентность споровых форм выделенных культур сибиреязвенного микроба определяли путем расчета 50 % летальной дозы (ЬО50) для белых мышей по Э.Н. Шляхову и Е.В. Груз (Маринин Л.И. с соавт., 1999). Умерщвление животных проводили путем хлороформирования в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу МЗ СССР от 12.08.1997 г. № 755).

У заболевших людей в условиях инфекционного стационара для постановки окончательного диагноза использовали кожно-аллергическую

пробу с антраксином сибиреязвенным производства ФГУЗ «СтавНИП-ЧИ».

Экспресс-индикация B.anthracis в полевом и диагностическом материалах проведена методами флуоресцирующих антител (МФА) и полиме-разной цепной реакции (ПЦР). Для люминесцентной микроскопии использовались иммуноглобулины диагностические сибиреязвенные люми-несцируюхцие сухие адсорбированные (ФГУЗ «СтавНИПЧИ»), неадсор-бированные (ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи), против специфических белков вегетативных клеток кроличьих сухих (ФГУЗ «ИркутскНИГ.ЧИ Сибири и ДВ») в рабочих разведениях согласно инструкциям по применению.

Для обнаружения плазмиды токсинообразования pXOl использована тест-система для выявления ДНК В. anthracis рХ01+ (ФГУЗ Рос-НИПЧИ «Микроб»). Для обнаружения плазмиды капсулообразования рХ02 при исследовании материала от животных для дифференциации инфекционного и вакцинального процессов, использовали праймеры (Ку-личенко А.Н., 1995), синтезированные в НПО «Синтол» (Москва).

Результаты исследований обрабатывали статистически стандартными па-раметическими методами с применением стандартного пакета статистических программ «Slatistica», версия 6 (CopyrightOStat Soft. Inc. 19842001, ИПЧИ 31415926535897) и пакета программ Microsoft Excel (2003).

Эпизоотолого-эпидемиологическая характеристика сибирской язвы на административных территориях Сибири за 198S-2008 гг.

Одной из причин неравномерности территориального распространения сибирской язвы следует считать существование естественных резервуаров возбудителя, таких как скотомогильники и СНП (Черкасский Б.Л., 2002). Численность последних, их плотность на 1 тыс. км2, проявление активности отражают риск эпизоотологического и эпидемиологического неблагополучия. В Сибири учтены 6688 СНП, за исключением Эвенкийского АО, где СНП не известны. Несмотря на количественное превышение СНП в сравнении с европейской частью страны более чем в 2,5 раза, плотность их незначительная - 1,09 на 1 тыс. км2. На севере Сибири отмечается очень низкая плотность СНП (0,01-0,04 на тыс.км2) на больших территориях Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Таймырского АО. В Западной Сибири число СНП в 2,6 раза больше, чем в Восточной Сибири, и плотность их выше в 4,3 раза. Наибольшее количество и плотность СНП установлены в Алтайском крае (1261 и 7,46/тыс. км2 соответственно), Омской (1168 и 8,28/ тыс. км2) и Тюменской (1051 и 6,49/ тыс. км2) областях.

За исследуемый период сибирская язва среди СХЖ была зарегистрирована в 74 СНП, а в 28 СНП отмечались эпидемические осложнения.

Наибольшую активность (более 5 раз) проявляли СНП Алтайского и Красноярского краев, республик Бурятия и Тыва.

Из 24 (0,4±0,08 %) впервые выявленных СНП два (Республика Бурятия) определены как вновь образованные, шесть (Республика Тыва, Алтайский край, Новосибирская область) - постоянно действующие с периодическими проявлениями активности через 1-4 года. К манифестным (активно-неблагополучным) относятся 50 (0,7±0,1 %) СНП и 6614 (98,9±0,1 %) СНП - старые неманифестные, где за исследуемый период сибирская язва не регистрировалась.

На основании индекса эпизоотичности по Таршису (ИЭТ), учитывающего активность СНП и число населенных пунктов за исследуемый период, сибирский регион условно разделяется на четыре зоны по степени потенциального риска заражения возбудителем сибирской язвы:

1. В зону потенциально высокого риска заражения возбудителем сибирской язвы отнесены Республика Тыва (ИЭТ=0,0116) и Алтайский край (ИЭТ=0,0115).

2. В зону среднего риска заражения возбудителем сибирской язвы включены республики Хакасия (ИЭТ=0,0025) и Бурятия (ИЭТ=0,0015), Омская (ИЭТ=0,0014) и Читинская (ИЭТ=0,0010) области.

3. В зону умеренного риска заражения сибирской язвой входят Новосибирская область (ИЭТ=0,0007), Агинский (ИЭТ=0,0006) и Усть-Ордынский БАО (ИЭТ=0,0001), Красноярский край (ИЭТ=0,0004), Иркутская область (ИЭТ=0,0003).

4. Остальные восемь административных территорий определены как условно-благополучные.

Эпизоотологические проявления сибирской язвы в регионе Сибири приурочены к южной его части, при отсутствии заболеваний на севере и характеризуются неравномерностью территориального распределения. Так, из 19 административных территорий сибирского региона эпизоото-логическое неблагополучие выявлено на 11 административных территориях (рис. 1).

На четырех административных территориях (Республика Хакасия, Агинский и Усть-Ордынский БАО, Иркутская область) заболевания животных не повлекли за собой эпидемиологических осложнений. Всего зарегистрировано 396 случаев заболевания непривитых животных с лабораторным подтверждением диагноза в 15,2±1,8 %. Наиболее напряженная ситуация наблюдалась в Западной Сибири, где среднемноголетний показатель заболеваемости достоверно превышал подобный в Восточной Сибири в 1,4 раза (0,095±0,027 %000 и 0,070±0,025 %0оо соответственно).

на 100 тыс гол.

0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

0

& / Р

^ / /' S

* у? /

Ч' ¿г

¿г лг t / /

Рис. 1. Заболеваемость сибирской язвой СХЖ в Сибири за 1985-2008 гг. (на 100 тыс. гол.)

В многолетней динамике заболеваемости СХЖ по пятилетним периодам наблюдалась тенденция к росту до 2000 г. на девяти административных территориях Сибири с темпом прироста 53,1 %. В последующие пятилетие (2000-2004 гг.) число случаев сибирской язвы среди СХЖ уменьшилось в 5.0 раз, снизилось до четырех и число пораженных территорий, что обусловлено в этот период повсеместным сокращением поголовья СХЖ, в частности MPC в 5,0-14,9 раза. В последние годы (20052008 гг.) сибирская язва зарегистрирована на трех территориях региона: Республике Бурятия, Алтайском и Красноярском краях, прирост заболеваемости по сравнению с предыдущим периодом составил 75,9 %. Проявления сибирской язвы в 84,8 % случаях носили эпизоотический характер, крупные вспышки, с числом пораженных животных от 49 до 79, отмечались в Республике Бурятия, Алтайском крае, Омской области. В Новосибирской и Читинской областях численность одномоментно заболевших животных была менее 30 голов. Эпизоотическую ситуацию в большей степени определяет КРС, составляя 45,5±2,5 %, с максимальным уровнем заболеваний в 1995-1999 гг., что связано с преимущественным преобладанием этого вида СХЖ в частной и общественной формах собственности. Значительная доля заболеваний MPC, равная 33,8±2,4 %, обуслов-

лена бесконтрольным выпасом овец на пастбищах вблизи скотомогильников или в местах падежа скота и несанкционированного захоронения трупов животных. Наибольший удельный вес заболевшего MPC приходился на 1985-1989 и 2005-2008 гг., составляя 73,9±4,2 % и 77,3±5,2 %.

В период существования хозяйств государственной и общественной форм собственности (1985-1999 гг.) преобладали случаи заболевания скота, принадлежащего колхозам и совхозам (53,8±2,8 %). В связи с социально-экономическими изменениями, произошедшими в стране в последние годы, распадом общественных хозяйств и сменой собственности возросло количество заболеваний скота, содержащегося на личном подворье сельских жителей в 1,3 раза и крестьянских фермерских хозяйств - в 3,9 раза, составив 41,4 и 58,6 % соответственно.

Подъем эпизоотий приходится на летний период (май-август), обусловленный выпасом скота на неблагополучных территориях. Случаи заболевания СХЖ в зимний период связаны с использованием кормов, инфицированных В. anthracis. Сезонный подъем заболеваемости в Восточной Сибири начинается раньше, чем в Западной Сибири и характеризуется большим вовлечением в этот период заболевших животных (95,4±1,7 %).

Отсутствие четко поставленной системы регистрации скота является следствием низкого охвата поголовья профилактическими прививками. Так, высокий уровень вакцинации в 80-ых годах обеспечивался достоверным учетом поголовья скота в государственном секторе, заболеваемость на 1000 вакцинированных составила 1,32. В последующее десятилетие (1990-1999 гг.) на фоне уменьшения поголовья СХЖ в регионе, объемы вакцинации снизились в 14,9 раза, что повлияло на рост заболеваемости (5,75 на 1000 вакцинированных животных). Крупные эпизоотии в 1996 и 1999 гг. привели к увеличению объема вакцинации в 3,5 раза и соответственно снизили заболеваемость до 0,42 на 1000 вакцинированных животных. Корреляция между уровнем заболеваемости и вакцинации СХЖ не установлена ввиду низкого уровня их заболеваемости. Следует отметить, что по официальным данным охват вакцинацией против сибирской язвы хоть и составляет от 79 до 124 %, но свидетельствует не о высоком уровне иммунизации, а о неудовлетворительном учете скота, и как следствие этого неправильном планировании профилактических прививок и завышенном показателе охвата вакцинацией животных.

Установленные закономерности эпизоотического процесса, выявленные в период изменения социально-экономических преобразований общества и хозяйственной деятельности человека, обусловили и эпидемиологические особенности сибирской язвы. За 24 года (1985-2008 гг.) в сибирском регионе зарегистрированы 72 случая заболевания сибирской

язвой людей, со среднемноголетним показателем заболеваемости 0,013±0,005 °/0ооо- В южных регионах Сибири - республиках Тыва и Бурятия уровни заболеваемости превышали среднерегиональный в 8,3 и 7,7 раза соответственно. Наименьшие показатели заболеваемости отмечались в Красноярском крае (0,033 °/00оо) и Новосибирской области (0,012%ооо). Промежуточное положение занимают Алтайский край, Омская и Читинская области.

В многолетней динамике заболеваемости можно выделить два периода. Первый период (1985-1999 гг.) характеризуется значительным подъемом заболеваемости с нарастанием числа случаев и количества вовлеченных субъектов с максимальным уровнем в 1996 и 1999 гг. (рис. 2).

1985-1989 1990-1994 1995-1999 2000-2004 2005-2008

ШЭ Восточная Сибирь СЗ Западная Сибирь-число вовлеченных административных территорий

Рис. 2. Динамика заболеваний сибирской язвой людей и число вовлеченных административных территорий в Сибири по пятилетним периодам (абс.ч.)

За это время было зарегистрировано пять вспышек сибирской язвы: в 1996 г. в Читинской области (4 случая), в Республике Тыва (3 случая) и Омской области (6 случаев); в 1999 г. в Республике Бурятия (14 случаев) и в Новосибирской области (5 случаев). Удельный вес вспышечной заболеваемости составил 80,0 %. Во втором периоде (с 2000 г. по настоящее время) количество регистрируемых случаев заболеваний людей уменьшилось со среднегодовым темпом 69,1±5,5 %, однако показатель заболеваемости в отдельные годы (2002, 2003, 2005, 2006 гг.) превышал среднефе-

деральный уровень. В течение 7 лет изучаемого периода (1985, 1990-1992, 2000-2001, 2004 гг.) заболеваний людей на территории Сибири не выявлено, а с 2000 г. сибирская язва не регистрируется в Новосибирской области и Республике Тыва.

Основная доля случаев заболеваний, как в первом, так и во втором периодах отмечалась среди сельского населения (95,8 %) трудоспособного возраста 20-49 лет (77,8 %) не привитого против сибирской язвы (100,0 %). Чаще болели лица (в 9,3 раза) мужского пола, особенно во втором периоде, поскольку именно они являются основными владельцами СХЖ и участвуют в вынужденном убое домашнего скота. Инфицирование женщин происходило при кулинарной обработке зараженного мяса и мясопродуктов, работе с кожсырьем. Отмеченные условия заражения, основные факторы передачи (95,8 % - мясо и мясопродукты), преобладание контактного пути заражения (98,6 %) определяли превалирующую кожную форму (94,4 %) болезни, при летальности 4,2 %.

Лабораторное подтверждение составило 41,7 % (30 человек), в том числе бактериологическим методом в 5,6 % случаев, в 31,9 % диагноз устанавливался на основании положительной кожно-аллергической пробы с антраксином.

Источниками инфекции послужили больные домашние животные, из них КРС в 86,1±4,1 %, лошади - 6,9±2,9 %, MPC - 2,8±1,2 % случаев. Заражение людей от свиней не зарегистрировано, хотя сибирская язва у свиней отмечалась в Республике Бурятия (5 гол.) и Алтайском крае (55 гол.). В трех случаях сибирской язвы у людей (4,2 %) источник инфицирования не был установлен. Если в первом периоде (1985-1999 гг.) заражение человека происходило от всех видов СХЖ в общественных и частных хозяйствах, то во втором периоде (2000-2008 гг.) источниками инфекции был только КРС (100,0%) частных владений. Высокий уровень инфицирования людей от КРС обусловлен не только тесным контактом с владельцами скота при уходе за животными в частном подворье, но и большим поголовьем их среди остальных видов домашних животных. Кроме того, инфицирование от КРС регистрируются чаще, чем от других видов животных, так как при убое и обработке туш участвуют одновременно несколько человек, больше весовая категория потенциальных факторов передачи - мяса и мясопродуктов, соответственно возрастает риск заражения сибирской язвой для более широкого круга контактных лиц. Причем, из лиц, участвовавших в вынужденном убое больного животного, риску заболевания были подвержены не все. Например, в Красноярском крае в 2006 г. заболел один человек из трех, в Республике Бурятия в 2007 г. - один из пяти. Наносимый экономический ущерб для частных владельцев скота при заболевании КРС больше, чем других видов СХЖ,

поэтому после вынужденного убоя скота владельцы предпочитали реализовать мясо, минуя ветеринарное освидетельствование и экспертизу. Инфицирование людей от MPC (2,8 %) происходило в традиционно животноводческих регионах с широкоразвитым овцеводством в Омской области и Республике Тыва.

Профессиональный характер заболеваний отмечен только в первом периоде в единичных случаях (8,3 %). В зависимости от условий заражения [Руднев Г.П., 1966] в профессиональной структуре заболеваемости людей сибирской язвой выявлен профессионально-сельскохозяйственный тип заражения у пяти ветеринарных работников, участвовавших в вынужденном убое животных в частных подворьях Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской области. В одном случае установлен профессионально-промышленный тип заболеваемости, при вовлечении в эпидемический процесс работницы заготовительной конторы в Алтайском крае в процессе технологической переработки шкуры больного животного в посолочном цехе.

На основании установленных эпидемиологических закономерностей можно отнести регистрируемую заболеваемость сибирской язвой в Сибири к непрофессиональной группе приусадебного типа, животноводческого подтипа (91,6%) (Черкасский Б.Л., 2002). Заболевания людей отмечались в течение восьми месяцев, с сезонным подъемом (май-август), совпадая с сезонными проявлениями эпизоотического процесса.

Анализ эпизоотологических и эпидемиологических осложнений по сибирской язве в Республике Бурятия, использование экспрессных методов диагностики сибирской язвы при расследовании причин и условий возникновения эпидемической вспышки 2008 г.

К административным территориям с нестабильной ситуацией по сибирской язве относится Республика Бурятия, где среднемноголетний показатель заболеваемости составляет 0,095±0,044 %ооо> превышая среднесибирский уровень (0,013±0,005 %00о) в 7,3 раза, среднефедеральный (0,018±0,002 %ооо) - в 5,3 раза. На территории Республики Бурятия зарегистрированы 369 СНП, что составляет 5,5 % от общего числа их в Сибири, в том числе два выявленных впервые в 2008 г.. По степени проявления активности 98,9 % СНП республики являются неманифестными и 1,1 %-рецидивирующе манифестными, с периодическими проявлениями сибирской язвы с интервалами 5 лет и более (Черкасский, 2002).

За исследуемый период в четырех районах Бурятии зарегистрированы 88 случаев сибирской язвы СХЖ, в эпизоотический процесс вовлекались в 57,9 % случаев MPC, в 31,8 % - КРС, 5,7 % - свиньи и в 4,5 % -лошади. Всего от СХЖ выделено шесть культур сибиреязвенного микроба.

В 1995 г. в с. Кумора (СНП Иркана) Северо-Байкальском районе заболели сибирской язвой 7 голов КРС, от которых выделена 1 культура В. шИ1ггаз15. Активизации почвенных очагов способствовал размыв сибиреязвенного скотомогильника паводковыми водами. Заболеваний среди людей не зарегистрировано.

В 1999 г. в местности Гуджертуй (СНП) Кяхтинского района зарегистрирована эпизоотия среди СХЖ, во время которой пало и вынужденно забито 17 голов КРС и 1 лошадь. Эпизоотия вызвала крупную вспышку сибирской язвы среди людей с 14 случаями и 1 летальным исходом. Диагноз лабораторно подтвержден не только выделением культуры В. ап-1/1га.ч1.ч от животных и одного больного, но положительной антраксиновой пробой у двух больных.

В 2007 г. в Тункинском районе (п. Кырен, СНП «Скотоимпорт») зарегистрирован 1 случай заболевания человека после вынужденного забоя 1 головы КРС. Лабораторное подтверждение получено выделением культуры от животного, у больного обнаружена ДНК сибиреязвенного микроба в пустуле карбункула второго пальца правой руки.

На основании многолетних наблюдений нами установлено, что предпосылками осложнения эпизоотологической и эпидемиологической ситуации считаются свободный выпас скота на пастбищах вблизи скотомогильников или в местах падежа скота и несанкционированного захоронения трупов животных; недостаточный учет поголовья сельскохозяйственных животных; низкий уровень планирования вакцинации, и как следствие, недостаточная иммунная прослойка против сибирской язвы среди СХЖ; убой скота и реализация мясопродуктов без проведения санитарно-ветеринарной экспертизы.

Примером подобной ситуации явилась вспышка сибирской язвы в Баргузинском районе Республики Бурятия, протекавшая с 28 июня по 30 июля 2008 г.. Заболевания людей были выявлены в двух населенных пунктах района: с. Баянгол (7 случаев - все заболевшие принимали участие в вынужденном забое бычка в личном подсобном хозяйстве на заимке «Ассули» сельского поселения «Баянгольское») и п. Усть-Баргузин (1 случай - заболевший употреблял мясо, приобретенное у частного предпринимателя, которому мясо без проведения санитарно-ветеринарной экспертизы было сдано на реализацию). Клинический диагноз подтвержден у двух заболевших сочетанием экспрессных методов - имму-нофлюоресцентного (МФА) и генодиагностического (ПЦР). У пяти заболевших получены положительные антраксиновые пробы.

Из пробы мяса-говядины и биопробной мыши от него в день поступления материала на исследование получен положительный результат в ПЦР и МФА, подтвержденный в последующем выделением

культуры В. anthracis. Используемые экспресс-методы дали основание лабораторно подтвердить диагноз в ранние сроки, достоверно установить фактор передачи для всех заболевших и выявить источник инфекции - больное животное (бык).

В ходе эпизоотолого-эпидемиологического расследования в Бар-гузинском районе выявлено 60 эпизоотических очагов, где было обнаружено инфицированное мясо (49 подворий) и заболевания животных (11 подворий) в шести населенных пунктах. Установлено, что появлению заболеваний среди людей предшествовал падеж овец (38 голов) с 15 по 30 июня на соседней заимке Тогсохо с диагнозами «Брадзот овец», «Пищевое отравление», «Отравление лютиками».

Исследование в ПЦР патологического материала от павших овец, образцов почв с мест их захоронения, почв и травы пастбища позволило получить 17 положительных результатов, в том числе три от павших овец и 14 из почв, взятых в месте несанкционированного захоронения трупов овец. В последующем на пятые сутки через биопробу изолированы две культуры В. anthracis из уха и ноздри павших животных.

Сочетанное использование двух взаимоконтролирующих тест-систем, выявляющих специфические участки генов плазмид токсино-образования pXOl В. anthracis и капсулы сибиреязвенного микроба рХ02, позволило дифференцировать В. anthracis от бескапульных живых вакцинных штаммов В. anthracis, что имело принципиальное значение при исследовании материала от животных, привитых против сибирской язвы. Такой подход дал возможность исключить предварительно установленные ветеринарными специалистами причины падежа овец и оперативно доказать неблагополучную эпизоотологическую ситуацию по сибирской язве среди MPC. Позднее аналогичные результаты были получены в Республиканской научно-производственной лаборатории и дополнительно ветеринарной лабораторией выделена еще одна кулыура В. anthracis от павшей лошади. Падеж СХЖ продолжался до 6 июля, все павшие животные не были вакцинированы против сибирской язвы.

Проведенные противоэпизоотические, противоэпидемические мероприятия, включающие медицинское наблюдение за контактными (355 человек) и их экстренную антибиотикопрофилактику; ограничение вывоза мяса и других продуктов животного происхождения во время карантина; изъятие и утилизация мяса; сжигание трупов павших животных; консервацию скотомогильника в с. Баяншл и отвод земельного участка под строительство нового скотомогильника; экстренную вакцинацию СХЖ; дезинфекционные мероприятия, - способствовали своевременной локализации и ликвидации очага сибиреязвенной инфекции.

Мониторинг и предупредительный санитарный надзор на территориях СНП

Важным направлением работы стало изучение физико-химического состава, токсичности и питательных возможностей почв СНП Сибири по отношению к В. anthracis.

Почвы Республики Бурятия в 53,7±6,1 % обладали благоприятными возможностями для сохранения В. anthracis и в 73,1±5,4 % не проявляли токсических свойств по отношению к сибиреязвенному микробу. Наиболее выраженными условиями для сохранения активности почвенных очагов сибирской язвы обладали аллювиальные почвы побережья о. Байкал (80,0±8,9 %), черноземные и серые лесные почвы Тункинского (83,3±10,8 %), каштановые почвы Кяхтинского (57,1 ±13,2 %) районов. В пользу последнего свидетельствовала крупная вспышка сибирской язвы в 1999 г., возникшая через 31 год в СНП Гуджертуй. В настоящее время, несмотря на проводимые дезинфекционные мероприятия, направленные на оздоровление почв скотомогильника, в течение ряда лет (2001, 2004, 20062008 гг.), вирулентный возбудитель (LD50 для белых мышей от 13,01 до 33,18 м.кл/мл) сибирской язвы продолжает выделяться из почв СНП Гуджертуй, сохраняя угрозу возникновения эпизоотий. Дерново-таежные почвы Окинского района республики обладали низкой способностью к сохранению В. anthracis (10,0±8,7 %) и средней степенью токсичности.

Серые лесные и остаточно-карбонатные типы почв Иркутского района Иркутской области в 32,9±5,2 % случаев проявляли среднюю степень токсичности и в 58,5±5,4 % обладали низкими питательными свойствами.

Изучение биологических свойств девяти штаммов В. anthracis, выделенных из почв СНП Республики Бурятия, показало что все они патогенны для лабораторных животных, три штамма обладали высоковирулентными свойствами (LD50 10-20 спор), пять проявляли умеренную вирулентность (LDjo 20-100 спор) и один штамм, у которого отсутствовала плазми-да капсулообразования рХ02, отнесен к слабовирулентным.

Для оценки эколого-эпизоотологической ситуации при строительстве Богучанской ГЭС и обоснования комплекса противосибиреязвенных мероприятий проведено обследование территории зоны затопления ложа водохранилища, расположенной в Кежемском районе Красноярского края и Усть-Илимском районе Иркутской области. Установлено, что в зоне затопления, по официальным данным, расположены 9 СНП, где сибирская язва отмечалась с 1891 по 1954 гг.. При отборе и исследовании 487 проб почв установлено, что аллювиальные, дерново-подзолистые и подзолистые типы почв зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС с маломощным гумусовым горизонтом имели низкую гигроскопиче-

скую влажность (2-12,5 %), слабокислую и кислую реакцию (рН 3,5-5,4). В серых лесных и некоторых аллювиальных типах почв Кежемского (14,0±1,6 % проб) и Усть-Илимского районов (46,0±2,5 % проб) отмечалась средняя степень токсичности по отношению к сибиреязвенному микробу. Питательные свойства почв зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС по отношению к сибиреязвенному микробу оказались низкими (79,6±1,8 %) и крайнее низкими (22,4±1,9 %). Исследование проб почв сибиреязвенных скотомогильников дало отрицательный результат на наличие ДНК В. anthracis.

С учетом полученных данных нами разработана программа проти-восибиреязвенных мероприятий, включающая мероприятия по утилизации трех сибиреязвенных скотомогильников газовым методом, с последующим бетонированием; и мероприятия, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, такие как проведение вакцинации против сибирской язвы рабочих, привлекаемых к земляным работам в зоне затопления Богучанской ГЭС; ежегодная обязательная вакцинация против сибирской язвы СХЖ (не менее 95% охвата) в Кежем-ском районе Красноярского края и Усть-Илимском районе Иркутской области; подготовка медицинских и ветеринарных специалистов по этиологии, клинике и профилактике сибирской язвы; расширение информационно-разъяснительной работы среди населения.

Территориальное районирование Сибири по степени зпи-зоотолого-эпидемиологического неблагополучия и совершенствование системы эпизоотолого-эпидемиологического надзора за сибирской язвой

В основу количественной оценки степени неблагополучия территорий положено последовательное ранжирование среднемноголетних показателей заболеваемости животных, людей, индекса эпизоотичности по Таршису и территориальой плотности СНП с последующим их суммарным отражением:

R,-R1+R2 + R3 + R4, где R, - сумма рангов для отдельных административных территорий, субъектов;

R1 - ранг по плотности СНП; R2 - ранг по заболеваемости СХЖ; R3 - ранг по заболеваемости людей: R4 - ранг индекса эпизоотичности по Таршису. Территории с суммой рангов более 50 отнесены к первой группе, которая характеризуется выраженным эпизоотолого-эпидемиологическим неблагополучием по сибирской язве. К этой группе относятся Алтайский

край, Омская область, республики Бурятия и Тыва. Новосибирская и Читинская области (рис.3).

•Ненецкийа?о>

»'Таймырский (Долгано-Ненецкий) а.о.

Респ Коми

Ямало-Ненецкий а,о.

Ханты-Мансийский а.о

Эвенкийский а.о.

Тюменская обл.,

Красноярский край

Томская обл.

Омская обл;

Иркутская обл.

Новосибирская обл?

IКемеровская оt

Читинская обл.

,^есп. Бурятия

Алтайский край % Респ. Хакасия

*Усть-Ордынский Бурятский а.о.

i Агинский/Бурятский а.о.

'Респ Алтай

_. - территории с выраженным эпизоотолого-эпидемиологиче-' ским неблагополучием по сибирской язве

!—, - территории средней степени эпизоотолого-эпидемиологиче-' ского неблагополучия по сибирской язве

- территории эпизоотолого-эпидемиологически относительно ' благополучные по сибирской язве Рис. 3. Ранжирование административных территорий Сибири по степени эпизоотолого-эпидемиологического неблагополучия по сибирской язве за 1985-2008 гг.

В Алтайском крае учтено наибольшее количество СНП (1261), плотность которых составляет 7,46 на 1 тыс. км". Сибирская язва регистрировалась у СХЖ в течение 17 лет в 27 СНП 19 районов края. Эпидемиологические осложнения возникали в течение 6 лет, когда заболели 11

чел. Территория края относится к зоне высокого риска заражения возбудителем сибирской язвы в Сибири, с индексом эпизоотичности по Тарши-су равным 0,0182.

В Омской области наиболее высокая плотность СНП, которая составляет 8,28 на 1 тыс. км2. Естественных резервуаров сибиреязвенной инфекции в Омской области несколько меньше, чем в Алтайском крае. Показатели заболеваемости СХЖ (0,132±0,0127) и людей (0,023±0,015) в Омской области находятся на среднем уровне и ее территория входит в зону среднего риска заражения возбудителем сибирской язвы.

На третьем месте по рангу наиболее эпизоотолого-эпидемиологиче-ски неблагополучных по сибирской язве территорий находится Республика Бурятия, где наиболее высокий показатель заболеваемости СХЖ (0,532±0,486 7оооо). По показателю заболеваемости людей (0,096±0,044 %ооо) республика относится к территориям с высоким уровнем заболеваемости.

Особого внимания требует Республика Тыва, где с начала прошлого века отмечалось эпизоотолого-эпидемиологическое неблагополучие, сохранилось много неучтенных резервуаров сибиреязвенного микроба. В Новосибирской и Читинской областях выявлялись вспышечные заболевания СХЖ и людей. В Новосибирской области количество и плотность СНП значительно выше среднесибирских показателей.

Вторая группа - территории средней степени эпизоотолого-эпиде-миологического неблагополучия по сибирской язве, с суммой рангов от 30 до 50. К ней относятся Республика Хакасия, Красноярский край, Агинский и Усть-Ордынский БАО, Иркутская и Тюменская области. На этих территориях, кроме Тюменской области, сибирская язва отмечалась в виде спорадической заболеваемости только среди животных.

В Республике Хакасия, Агинском и Усть-Ордынском БАО, Иркутской области, входящих в зоны среднего и умеренного риска заражения возбудителем сибирской язвы, зарегистрированы спорадические заболевания СХЖ. Красноярский край относится к зоне умеренного риска заражения возбудителем сибирской язвы и показатели заболеваемости СХЖ и людей ниже среднесибирских показателей. В Тюменской области большое количество СНП (1051), плотность которых довольно высока (6,49), поэтому при наличии почвенных очагов сибирской язвы угроза возникновения эпизоотий сохраняется.

Третья группа - территории относительного эпизоотолого-эпидемиологического благополучия по сибирской язве (сумма рангов менее 30). В нее входят Кемеровская и Томская области, Республика Алтай и четыре северных автономных округа (Ямало-Ненецкий, Ханты-

Мансийский, Таймырский, Эвенкийский). За исследуемый период заболеваний СХЖ и людей не зарегистрировано.

Проведенная нами количественная оценка дифференциации территорий Сибири может быть использована как критерий внутренних угроз биологической опасности субъекта РФ.

Итогом оценки выявленных закономерностей эпизоотического и эпидемического процессов, характеризующих современную ситуацию по сибирской язве в Сибири служит определение приоритетных направлений противосибиреязвенных мероприятий в зависимости от степени эпизо-отолого-эпидемиологического неблагополучия, позволяющих оптимизировать существующую систему эпидемиологического надзора за этой особо опасной болезнью.

- комплексность управленческих решений и межведомственного взаимодействия, постоянный и оперативный обмен информацией между медицинской, ветеринарной и другими заинтересованными службами;

- проведение должного учета, контроля и надзора за состоянием СНП, скотопрогонных трасс и объектов животноводства; выявление и паспортизация СНП, сибиреязвенных скотомогильников, мест случайных захоронений животных, павших от сибирской язвы с созданием электронной базы данных и картографирование с использованием ГИС-технологий;

- совершенствование системы мониторинга циркуляции сибиреязвенного микроба в окружающей среде, включая систематическое исследование свойств почв, влияющих на сохранение в них сибиреязвенного микроба на территориях «выраженного» и «среднего» эпизоотолого-эпидемиологического неблагополучия по сибирской язве, с обязательным позиционированием точек отбора с помощью ОР8-навигации;

- строгий предупредительный санитарный надзор при отводе земельных участков под строительство жилых массивов, промышленных объектов и введении в землепользование ранее неиспользованных и заброшенных территорий скотопрогонных трасс и сибиреязвенных скотомогильников;

- достоверный учет поголовья скота всех форм собственности; постоянный контроль за организацией и проведением плановой иммунизации СХЖ всех форм собственности в СНП и обеспечение высокого уровня охвата специфической профилактикой (до 95%);

- усиление санитарно-ветеринарного надзора за убоем сельскохозяйственных животных, реализацией мяса и продуктов животного происхождения;

- оптимизация оперативного эпидемиологического анализа с широким внедрением экпрессных методов лабораторной диагностики (МФА, ПЦР) при этизоотиях неясной этиологии для выявления предвестников возможного осложнения эпидемиологической ситуации по сибирской язве;

- информационно-разъяснительная работа среди населения СНП о мерах профилактики сибирской язвы.

Основные направления противосибиреязвенных мероприятий, позволяющие оптимизировать существующую систему эпидемиологического надзора за этой опасной болезнью, вошли в Проект санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика инфекционных болезней. Инфекционные болезни общие для человека и животных. Профилактика сибирской язвы» направленный для утверждения в комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию Роспотребнад-зора.

ВЫВОДЫ

1. Эпизоотологические закономерности проявления сибирской язвы за последние 24 года характеризуются неравномерностью территориального распределения с выраженным неблагополучием в южных районах Сибири (Алтайский край, Омская область, республики Бурятия и Тыва); снижением числа заболевших СХЖ на фоне уменьшения поголовья скота; преобладанием вспышечных случаев (84,8 %); удельного веса заболеваний КРС (45,5 %); превалированием заболеваний животных крестьянских фермерских хозяйств (58,6 %) и личных подворий (41,4 %).

2. Эпидемические осложнения сибирской язвы носят случайный характер, реализуются в бытовых условиях и характеризуются преимуществ венно контактным путем передачи среди владельцев индивидуального скота при бесконтрольном вынужденном убое пораженных сибирской язвой СХЖ, обусловливая преобладание заболеваемости непрофессиональной группы приусадебного типа животноводческого подтипа (91,6 %).

3. Основная доля заболеваний отмечается среди сельского населения (95,8 %) мужского пола (90,3 %) трудоспособного возраста (20-49 лет) (72,2 %), не привитого против сибирской язвы. Факторами передачи В. аЫкгасЫ служат мясо и мясопродукты (95,8 %), редко шкуры и кожа СХЖ (4,2 %). Вынужденный убой скота, разделка туши и снятие шкур обеспечивают превалирование (94,4 %) кожной формы опасной болезни.

4. В условиях вспышечной заболеваемости в Республике Бурятия, использование ПЦР позволило оперативно подтвердить диагноз сибирской язвы у людей в ранние сроки болезни; дифференцировать инфекционный процесс от вакцинального у заболевших и павших животных; исключить предварительные причины падежа овец; оперативно выявить источник инфекции и факторы передачи; оценить эффективность проведения заключительной дезинфекции.

5. К старым неманифестным, где за исследуемый период сибирская язва не регистрировалась, относятся 98,9 % СНП; 0,7 % СНП относятся к активно-неблагополучным, из которых шесть, расположенных в Алтайском крае, Республике Тыва и Новосибирской области, классифицируются как постоянно действующие с периодическими проявлениями активности через 1-4 года; 0,3 % СНП зарегистрированы как впервые выявленные, в том числе два (Республика Бурятия) вновь образовавшиеся.

6. Преобладающее большинство аллювиальных, черноземных и каштановых почв Республики Бурятия обладают благоприятными свойствами для сохранения В. anthracis и не проявляют токсических свойств по отношению к сибиреязвенному микробу, в отличии от серых лесных и остаточно-карбонатных почв Иркутской области с установленной средней степенью токсичности и низкими питательными свойствами.

7. На основании комплексного обследования зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС, результатов лабораторных исследований проб почв рекомендованы противосибиреязвенные мероприятия в ложе водохранилища Богучанской ГЭС, включающие утилизацию обследованных сибиреязвенных скотомогильников и профилактические мероприятия, предполагающие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

8. На основании последовательного ранжирования среднемноголет-них показателей заболеваемости животных и людей, индекса эпизоотич-ности, плотности СНП определены три группы территорий эпизоотолого-эпидемиологического неблагополучия по сибирской язве: выраженного неблагополучия (сумма рангов более 50), среднего неблагополучия (3050) и относительного благополучия (менее 30); предложены основные направления мероприятий по усовершенствованию эпизоотолого-эпидемиологического надзора за сибирской язвой, позволяющие поддерживать эпизоотолого-эпидемиологическое благополучие на административных территориях сибирского региона.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ эпидемической ситуации спорадического случая сибирской язвы в МО «Кыренское» в 2007 году / A.B. Родзиковский, З.Ф. Ду-гаржапова, JI.K. Намноева, P.C. Шобоева // Мат. юбил. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию госсанэпидслужбы России «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Бурятия» (2007, Улан-Удэ). - Улан-Удэ, 2007. - С. 209-212.

2. Результаты микробиологических исследований проб мышечной ткани спины Оймяконского мамонтенка / О.Н. Софронова, A.B. Родзиков-ский, З.Ф. Дугаржапова и др. // IV Международная мамонтовая конференция (г. Якутск, 18-22 июня 2007 года): тез. докл. - Якутск, 2007. - С. 152.

3. Дугаржапова З.Ф., Родзиковский A.B., Мищенко А.И. Анализ заболеваемости сибирской язвой на Алтае с 1985 по 2006 гг. // БГХОЭС Тов Эрдэм шинжилгээний бутээл. - Улаанбаатар, 2008. - № 16. - С. 42-47.

4. Вспышка сибирской язвы в Бар1узинском районе Республики Бурятия / А.Б. Болошинов, З.Ф. Дугаржапова, М.В. Чеснокова и др. // Журн. инфекц. патологии. - Иркутск, 2008. - Т. 15, № 1-4. - С. 82.

5. Экспресс-диагностика сибирской язвы во время вспышки в Бар-гузинском районе Республики Бурятия / C.B. Балахонов, A.B. Мосорова, Т.А. Иванова, З.Ф. Дугаржапова и др. // Журн. инфекц. патологии. - Иркутск, 2009. - Т. 16, № 1. - С. 31.

6. Эпидемиологическая ситуация по сибирской язве в Республике Бурятия / С. В. Балахонов, А. Б. Болошинов, 3. Ф. Дугаржапова и др. // Дезинфекционное дело. - 2009. — № 2. — С. 44-47.

7. Дугаржапова З.Ф., Родзиковский A.B. Противосибиреязвенные мероприятия при обустройстве лож водохранилищ // Журн. инфекц. патологии.- Иркутск,2009.-Т. 18,№ 3,-С. 104-105.

8. Оценка эпидемиологической ситуации по сибирской язве в Сибири в современных условиях / А.Б. Болошинов, З.Ф. Дугаржапова, P.C. Шобоева и др. // Дезинфекционное дело. - 2009. - № 3. - С. 42-45.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциации инфекционного процесса сибирской язвы от вакцинального у заболевших и павших животных целесообразно использование ГТЦР с праймерами на гены токсинообразования и синтез капсулы.

2. Определение объема противосибиреязвенных мероприятий в районе крупных новостроек необходимо проводить на основании эпизоото-лого-эпидемиологического обследования, изучения физико-химических и биоценотических характеристик почв неблагополучных территорий, лабораторных исследований сибиреязвенных скотомогильников.

3. Районирование территорий по степени эпизоотолого-эпиде-миологического неблагополучия необходимо учитывать при паспортизации субъектов и административных территорий, а также для обоснования планирования профилактических, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО автономный округ

БАО бурятский автономный округ

ГЭС гидроэлектростанция

ИЭТ индекс эпизоотичности по Таршису

КРС крупный рогатый скот

м.кл/мл количество микробных клеток на миллилитр

МРС мелкий рогатый скот

МФА метод флюоресцирующих антител

ПЦР полимеразная цепная реакция

СНП стационарно неблагополучный по сибирской язве пункт

СХЖ сельскохозяйственные животные

LDso доза споровых клеток, вызывающая гибель 50% зара-

женных животных

Подписано к печати 03.12.2009 г. Бумага Ballet. Гарнитура Times. Формат 60*84/16. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 468. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, т. 42-70-51.