Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эпидемиология, клинические особенности течения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей в Республике Северная Осетия - Алания, критерии эффективности антигеликобактериальной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология, клинические особенности течения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей в Республике Северная Осетия - Алания, критерии эффективности антигеликобактериальной терапии - диссертация, тема по медицине
Бораева, Татьяна Темирболатовна Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Бораева, Татьяна Темирболатовна :: 2008 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность гастродуоденальной патологии у детей.

1.2. Этиологические и предрасполагающие факторы развития патологии органов пищеварения удетей.

1.3. Общие закономерности действия на организм питьевых минеральных вод.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Анализ загрязнения экологической среды в РСО-Алания.

Глава 4. Распространенность заболеваний ВОПТ у детей в РСО-Алания (по данным социального исследования).

Глава 5. Собственные исследования.

5.1. Анализ факторов риска развития заболеваний ВОПТ по результатам анкетирования детей и их инфицированности Hp.

5.2. Общая клиническая характеристика наблюдаемых детей с заболеваниями ВОПТ, ассоциированными и неассоциированными с Hp.

5.3. Клиническая картина заболеваний ВОПТ, ассоциированных и неассоциированных с Hp.

5.4. Анализ результатов инструментально- лабораторных методов исследования детей с заболеваниями ВОПТ, ассоциированными и неассоциироваными с Hp.

5.4.1. Данные ЭГДФС и морфологического исследования слизистой желудка

5.4.2. Сравнительная оценка различных методов диагностики Hp-инфекции.

5.4.2.1. Результаты гистоморфологического исследования.

5.4.2.2. Результаты дыхательного НеИс-теста.

5.4.2.3. Результаты экспресс-диагностики H.pylori.

5.4.3. Оценка функционального состояния желудка.

Глава 6. Результаты лечения детей с заболеваниями ВОПТ, ассоциированными с Hp.

6.1. Сравнительная оценка эффективности различных схем антигеликобактерной терапии.

6.1.1. Клиническая оценка эрадикационной терапии детей в различных группах.

6.1.2. Сравнительная оценка безопасности антигеликобактерных схем.

6.1.3. Сравнительный анализ эндоскопически-гистоморфологической картины при использовании различных схем эрадикационной терапии.

6.1.4. Сравнительная оценка эрадикационного эффекта различных схем антигеликобактерной терапии.

6.1.5. Состояние моторики ВОПТ после эрадикационной терапии в зависимости от применявшихся схем лечения.

6.2. Роль пробиотиков в комплексном лечении гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Hp.

6.3. Оценка роли среднеминерализованной сульфидной воды в комплексном лечении геликобактерассоциированных заболеваний.

6.3.1. Клинико-лабораторная характеристика антигеликобактерной терапии в сочетании со среднеминерализованной сульфидной минеральной водой.

6.3.2. Роль реабилитационного этапа лечения детей с заболеваниями ВОПТ, ассоциированными с Hp, в условиях санатория « Тамиск» и отдалённые результаты его эффективности.

Глава 7. Цитогенетический эффект ряда лекарственных препаратов, используемых при лечении детей с заболеваниями ВОПТ, ассоциированными с Hp.

7.1. Результаты экспериментальных исследований по изучению влияния препаратов, используемых при лечении Hp-инфекции, на кариотип млекопитающих.

7.1.1 Оценка генотоксических свойств и способности к бионакоплению ряда лекарственных препаратов, применяемых при лечении детей, инфицированных Hp.

7.1.2 Изучение кластогенных свойств и биоаккумулирования лекарственных препаратов при комплексном их применении.

7.1.3 Анализ протекторных свойств антиоксидантов.

7.2. Сравнительный анализ мутагенного влияния схем эрадикационной терапии у детей с заболеваниями ВОПТ, ассоциированными с Hp.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бораева, Татьяна Темирболатовна, автореферат

Важнейшей задачей российского здравоохранения на современном этапе является разработка и осуществление комплексных научно-обоснованных программ по профилактике и лечению болезней детского возраста. Особое внимание уделяется одной из наиболее распространенной и прогрессирующей патологии органов пищеварения у детей. В последние годы частота хронических заболеваний органов пищеварения в детском возрасте имеет тенденцию к рост}'-, что определяет актуальность проблемы [39, 155, 208, 425, 450. 459]. С 1992 по 2002 г. отмечен рост распространенности болезней органов пищеварения среди подростков от 15 до 18 лет — в 1,7 раза [275]. Медико-социальная значимость изучения данной патологии заключается в длительном хроническом рецидивирующем течении, развитием тяжёлых осложнений, манифестацией в наиболее ответственные периоды жизни и роста ребенка [207,361.434.4371 По данным разных авторов, Фактическая шспоостпансн

L ^ ' ' J Г 1 'A AAA ность болезней органов пищеварения у детей выше официально зарегистрированной и, по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения, колеблется от 70 до 300 на 1000 детского населения [169. 232,244,376].

В практике здравоохранения все шире применяется территориальный подход к изучению здоровья взрослого и детского населения. Как известно, различные регионы страны значительно отличаются условиями проживания и влиянием комплекса факторов риска на формирование уровня, структуры и течение заболеваний, в том числе болезней органов пищеварения [49, 74, 349, 363].

Известно, что в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, повышается распространенность острых и хронических болезней [109, 110, 200, 202, 206, 207, 322, 331, 403, 442, 4551. Наибольшая часть научных исследований посвящена изучению нарушений состояния здоровья, связанных с загрязнением атмосферного воздуха [6, 7, 59, 256]. Значительно меньше сведений о влиянии на состояние здоровья детей солей тяжёлых металлов [336], пестицидов [286, 604], состава подземных питьевых вод [247]. Недостаточно работ, подтверждающих причинно — следственные связи между заболеваемостью и неблагоприятными факторами среды. В научной и практической педиатрии не получили должного внедрения методы аналитической эпидемиологии, определяющие вклад медико-биологических, социально-гигиенических и экологических факторов на формирование функциональных нарушений и хронических болезней органов пищеварения [32, 79,140].

Имеются немногочисленные исследования, посвященные комплексному изучению клинических особенностей, морфогенеза, воспалительных реакций и функционального состояния регуляторных систем у детей с хроническими заболеваниями органов пищеварения, проживающих на территориях с различным уровнем загрязнения окружающей среды.

В структуре заболеваний системы пищеварения у детей ведущее место занимает патология верхних отделов пищеварительного тракта (ВОПТ). При этом по данным А.М.Запруднова (1986), у 53,1% детей она носит сочстанный характер [158]. Изолированные поражения органов пищеварительного тракта встречаются значительно реже: гастриту 29,4%, дуоденит —у 16,2%, язвенная болезнь - у 8%, ззофагит - у 16,2% [253]. Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки являются наиболее распространенными среди всех болезней органов пищеварения у детей и составляют 58-65% в структуре детской гастроэнтерологической патологии [155].

Многие годы этиопатогснстичсскими факторами возникновения хронических заболеваний ВОПТ считались генетический, кислотно-пептический, алиментарный, а также нарушения моторики желудка и двенадцатиперстной кишки. В настоящее время убедительно доказана роль //.ру/ог/'-инфекции (Hp) в формировании и прогрессировании гастродуодсналъной патологии [16, 17,41,155,222,223,252,362,435,462,496,497,498,518, 526, 542,543].

Высокая степень инфицированности Hp в детском возрасте не только является важным определяющим фактором заболеваемости ВОПТ у детей, но и бесспорно влияет на распространенность и тяжесть течения этой патологии у взрослых. Сегодня, в современной гастроэнтерологии не вызывает сомнений необходимость эрадикации Hp у больных с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp. В связи с этим, последние 15 лет учёными многих стран отрабатывались различные подходы к диагностике и лечению воспалительных заболеваний ВОПТ, ассоциированных с Hp. Вот почему такое пристальное внимание уделяется вопросам лечения заболеваний, ассоциированных с Hp, которые динамично менялись и совершенствовались, достигнув к настоящему моменту чётко очерченных позиций и неоспоримых успехов [437].

Реинфицирование Hp, а, следовательно, необходимость проведения повторной санирующей терапии со сменой антибиотика и формирование в этой связи антибиотикоустойчивых форм инфекции, диктует необходимость с одной стороны, первоначально очень взвешенно подойти к выбору эффективной схемы, а с другой стороны стимулирует поиск новых, патогенетически обоснованных путей лечения.

Однако, выбор эрадикационной терапии ограниченный определённым набором небольшого количества препаратов, достаточно сложен из-за ряда вполне объективных причин, особенно в педиатрии. Главным требованием, которому должны отвечать лекарственные схемы для антигеликобактерного лечения, является достижение эрадикации в контролируемых испытаниях более чем у 80 % больных [461, 521].

Много нерешенных вопросов касается так называемых стандартов, или формуляров, по лечению детей с заболеваниями органов пищеварения.

Несмотря на достигнутые успехи, в последние годы вновь наметилась неблагоприятная тенденция, свидетельствующая о возрастающем проценте больных с отрицательными результатами антигеликобактерной терапии. Всё чаще стали появляться случаи непрерывно-рецидивирующих язвенных процессов, а также снижение сроков ремиссии гастродуоденальной патологии, что предполагает искать новые нетрадиционные пути, способствующие более эффективной эрадикационной терапии. Одним из таких путей, в условиях региона (Республики Северная Осетия - Алания), может быть использование в комплексной терапии детей, страдающих гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, среднеминерализованной сульфидной воды.

В настоящее время накоплено достаточно знаний, которые позволяют предположить, что дестабилизация генома играет главную роль в патогенезе различных заболеваний. Известно, что сопротивляемость генетического аппарата клеток у инфекционных больных понижается, что ведёт к увеличению количества генетических нарушений; в данном случае имеет место биологический мутагенез. Инфицированные клетки накапливают факторы, которые индуцируют нарушение генома.

Лекарственные препараты с учетом их комбинаций и синонимов, представляют собой большую группу химических веществ самой разнообразной структуры, и являются в большинстве случаев чужеродными для организма человека. Они могут вызывать мутации на различных уровнях, затрагивая как весьма ограниченный участок хромосомы, так и отдельный ген, в другом случае поврежденным может оказаться целый участок хромосомы с несколькими генами или целая хромосома, вплоть до всего хромосомного набора.

Не изучено влияние схем эрадикационной терапии (тройной и квадро-терапии) на кариотип детей с геликобактерным поражением органов пищеварения и не разработаны возможные способы коррекции цитогенегетических повреждений при выявлении мутагенного эффекта после проведенной терапии. 1

Цель исследования На основании комплексной оценки эпидемиологии заболеваний ВОПТ у детей, региональных факторов риска их развития, распространённости Hpинфекции, разработать пути повышения эффективности лечения гастродуо-денальной патологии в условиях Республики Северная Осетия — Алания.

Задачи исследования

1) Установить распространённость и этиологические факторы заболеваний ВОПТ у детей в различных регионах Северной Осетии.

2) Определить взаимосвязь между семейным фактором, экологической нагрузкой, социальными условиями жизни и инфицированием Hp детей с патологией ВОПТ.

3) У детей, страдающих геликобактериозом, определить уровень хромосомных аберраций (ХА), их зависимость от характера антигеликобактерной терапии и разработать способы их коррекции.

4) Определить наиболее эффективные схемы эрадикационной терапии с учётом региональных условий.

5) Оценить реабилитационный этап лечения детей с заболеваниями ВОПТ, ассоциированными с Hp.

Научная новизна

В результате проведённого исследования определена распространённость и динамика охвата диспансерным наблюдением детей с патологией ВОПТ в Республике Северная Осетия — Алания. За последние 7 лет выявлен высокий темп прироста гастродуоденальных заболеваний у детей, который составил 30,8%, а по результатам многовариантного регрессивного анализа прослежена тенденция дальнейшего увеличения её уровня к 2010 году в 1,5-2 раза.

Убедительно показано, что в республике наиболее существенными факторами, влияющими на формирование данного процесса, являются: 1) неблагоприятные экологические условия проживания, о чём свидетельствуют уровни распространённости заболеваний ВОПТ у детей, особенно ассоциированных с Hp, в зависимости от промышленной загрязнённости районов; 2) неукомплектованность амбулаторной службы врачами-педиатрами; 3) низкая обеспеченность инструментальными методами диагностики.

Впервые в Республике Северная Осетия — Алания проведён анализ распространённости Hp-инфекции с помощью 2-х методов'диагностики (инва-зивного — Helpil-тест и неинвазивного — ГЕЛИК-тест), которые показали, что её уровень соответствует среднеевропейским показателям, зависит от возраста, пола, условий и места проживания ребёнка. Так, у детей в сельской местности она встречается в 1,4 раза чаще, чем в городе.

Впервые в комплексной терапии детей с заболеваниями ВОПТ, ассоциированными с Hp, использована местная среднеминерализованная сульфидная вода, которая способствовала повышению эрадикационного эффекта, о чём свидетельствуют данные дыхательного теста после лечения с минеральной водой 1,7±0,17 мл и без неё 3,45±1,15 мл (р<0,01), а также приводила к более быстрому обратному развитию патологического процесса и увеличению сроков ремиссии.

Впервые у детей с заболеваниями ВОПТ, ассоциированными с Hp, был определён уровень ХА, который в среднем составил 3,0±0,02%, что в 1,3 раза превышал таковой у детей контрольной группы (2,34±0,25%). В эксперименте на крысах было установлено мутагенное действие лекарственных препаратов, применяемых с целью эрадикации Hp. Используемые схемы антигеликобактерной терапии проявили генетическую активность, оцененную по критерию учёта ХА в клетках крови детей в повышении их уровня до 5,2±2,4% (р<0,001) на квадротерапии и до 5,6±2,8% (р<0,01) на тройной терапии. Использование Веторона в сочетании с эрадикационными препаратами способствовало снижению среднего уровня ХА до 3,2±1,39% (р<0,05).

Практическая значимость Увеличение распространённости патологии органов пищеварения, в том числе ВОПТ, у детей в РСО-Апания, высокие темпы прироста общей (30,8%) и впервые выявленной (27,9%) заболеваемости диктуют необходимость совершенствования медицинской гастроэнтерологической помощи детскому населению.

Учитывая высокую распространённость Hp-инфекции, необходимо обследование детей, предъявляющих жалобы, характерные для хронических воспалительных заболеваний ВОПТ, с применением неинвазивных методов диагностики, обладающих высокой чувствительностью и специфичностью.

Установленное усиление эрадикационного эффекта среднеминерализо-ванной сульфидной воды у детей с заболеваниями ВОПТ, ассоциированными с Helicobacter pylori, позволило рекомендовать её применение в комплексе со схемами эрадикационной терапии.

С целью снижения мутагенной нагрузки на растущий организм детей с геликобактерным поражением пищеварительной системы рекомендовано проводить эрадикационную терапию на фоне антимутагена - Веторона в дозе: от 7до12 лет — 6 капель, от 13 до 18 лет — 10-11 капель 1 раз в сутки в течении 7-10 дней.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения Республиканской детской клинической больницы в г. Владикавказе и детского санатория «Тамиск». Материалы диссертации используются в учебном процессе при обучении студентов, ординаторов, аспирантов на кафедре госпитальной педиатрии СевероОсетинской государственной медицинской академии.

Получено положительное решение о выдаче патента по заявке № 2006110668/14 (011612) «Способ лечения детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированными с Helicobacter pylori» (от 12.09.07 г.). Зарегистрированы заявки на изобретение: «Способ лечения детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированными с Helicobacter pylori» (заявка № 2006110763/14 (011719) от 03.04.2006 г., «Способ реабилитации детей с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированными с Helicobacter pylori» (заявка №2006110666/14(011610) от 03.04.2006 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Патология органов пищеварения, в том числе и ВОПТ у детей, в РСО-Алания имеет тенденцию к росту и, по данным прогностических исследований, заболеваемость гастродуоденальной патологией к 2010 г. может возрасти в 1,5-2 раза.

2. Показатель распространённости заболеваний ВОПТ у детей в РСО-Алания зависит от районов проживания, которые существенно отличались по показателям загрязнения промышленными отходами, уровню социально-бытовых условий, инфицированности Hp, а также от наследственной предрасположенности, нарушении режима и характера питания, наличия хронических очагов инфекции, патологии ЦНС в неонатальном периоде, а также психосоматического состояния ребёнка.

3. Частота инфицированности Hp у детей в республике сопоставима с показателями геликобактериоза на европейской территории России и составляет 69,3%.

4. Частота инфицирования Hp при хроническом гастрите, гастродуодените с эрозиями слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки у детей составляет 74,4%, при ЯБДК - 92,3%.

5. Инфицированность Helicobacter pylori у детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки нарастает с возрастом.

Частота Helicobacter pylori-инфекции при хронической гастродуоденальной патологии у детей, проживающих в сельской местности, в 1,4 раза выше, чем у городских детей (92% и 67,3% соответственно).

Клинические особенности заболеваний ВОПТ у детей определяются возрастом детей, давностью заболевания, характером воспалительных изменений слизистой ЖКТ и экологическими условиями района проживания. У детей, проживающих в условиях неблагоприятной экологической обстановки, заболевания ВОПТ имеют более выраженные клинические проявления, чаще рецидивируют и отличаются рефрактерностью к традиционными методам терапии.

Семидневные трехкомпонентные схемы лечения хеликобактерной инфекции у детей характеризуются хорошей переносимостью и достаточно высокой эффективностью. Уровень эрадикации от Hp при использовании комбинации омепразола (ультоп), кларитромицина (фромилид) и амоксициллина (хиконцил) фирмы «KRKA» (Словения) (УФХ) составил 95,4%; омепразола, фромилида и амоксициллина - 92,6%, Де-Нола, фуразолидона и амоксициллина — 83,2%, омепразола, фуразолидона и кларитромицина — 81%, Де-нола, макмирора и кларитромицина - 77,2%, Де-нола, кларитромицина и фуразолидона — 75,5%. Включение в состав схем тройной терапии препаратов нитро-фуранового ряда, в особенности макмирора, способствует улучшению их клинической переносимости при сохранении высокого процента эрадикации.

Частота моторно-эвакуаторных нарушений ВОПТ, выявленных у 74,8% детей, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями ВОПТ, ассоциированными с Hp-инфекцией, возрастает после проведения эрадикационной терапии, в первую очередь, при использовании в лечении макролидов (34-35%) и в меньшей степени - амоксициллина, особенно в сочетании с коллоидным субцитратом висмута (23,8%), что диктует необходимость назначения прокинетиков параллельно с эрадикационной терапией.

Применение среднеминерализованной сульфидной воды в сочетании с эрадикационной терапией у детей с заболеваниями ВОПТ, ассоциированными с геликобактерной инфекцией, существенно повышает эрадикационный эффект в отношении Helicobacter pylori и способствует более быстрому обратному развитию патологических процессов, при этом увеличивая сроки ремиссии, о чём свидетельствуют результаты исследования функционального состояния лимфоцитов.

Схемы эрадикационной терапии (стандартная тройная и квадротера-пия), обладают мутагенным эффектом. Уровень хромосомных аберраций в 1,3 раза выше у Нр-инфицированных детей по сравнению с уровнем хромосомных аберраций у неинфицированных, что возможно свидетельствует об инфекционном мутагенезе. Препарат Веторон может быть использован в схемах эрадикационной терапии в качестве антимутагена.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология, клинические особенности течения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта у детей в Республике Северная Осетия - Алания, критерии эффективности антигеликобактериальной терапии"

ВЫВОДЫ

1. Патология органов пищеварения у детей, в том числе и ВОПТ в РСО-Алания за последние 7 лет увеличилась, о чём свидетельствует как темп прироста общей (30,8%), так и впервые выявленной заболеваемости (27,9%). При этом по результатам многовариантного регрессионного анализа сохраняющаяся тенденция к нарастанию гастродуоденальной патологии к 2010 году может увеличить её уровень в 1,5-2 раза. Наиболее существенное влияние на формирование данного процесса оказывают такие факторы как обеспеченность врачами-педиатрами, охват инструментальными методами обследования (г = 0,61-0,95).

2. Частота заболеваний ВОПТ у детей в РСО-Алания зависит от районов проживания, которые существенно отличаются по показателям загрязнения промышленными отходами, уровню социально бытовых условий, инфицированности Hp, а также наследственной предрасположенности, нарушения режима и характера питания, наличия хронических очагов инфекции, патологии ЦНС в неонатальном периоде, а также психосоматического состояния ребёнка.

3. Частота инфицирования Hp у анкетируемых детей составила (63,9%), при этом она в 1,4 раза выше у сельских жителей (92%), чем у городских. Процент её выявления также зависит от характера гастродуоденальной патологии (гастрит/гастродуоденит - 74,4%, эрозивных гастритах/гастродуоде-нитах - 68,7%, ЯБДК - 92,3%); возраста (в дошкольном - 65,7%, в младшем школьном - 76,6 %, у старшеклассников — 65,9%) и пола (мальчиков — 142 (63,7%), а девочек - 81 (36,3%).

4. Клиническая картина заболеваний ВОПТ, как у инфицированных, так и неинфицированных Hp детей, имела характерные для данной патологии симптомы, однако по глубине и тяжести поражения зависит от возраста ребёнка, длительности заболевания, экологических условий проживания и тактики лечебных и реабилитационных мероприятий.

5. Семидневные трехкомпонентные схемы лечения Hp-инфекции у детей характеризуются хорошей переносимостью и достаточно высокой эффективностью. Уровень эрадикации от Hp при использовании комбинации ульто-па, фромилида, хиконцила составил 95,4%, омепразола, фромилида и амоксициллина - 92,6%, де-нола, фуразолидона и амоксициллина — 83,2%, омепразола, фуразолидона и кларитромицина - 81%, де-нола, макмирора и кларитромицина - у 77,2%, де-нола, кларитромицина и фуразолидона — 75,5%. Включение в состав схем тройной терапии препаратов нитрофура-нового ряда, в особенности макмирора, способствует улучшению их клинической переносимости при сохранении высокого процента эрадикации.

6. Частота моторно-эвакуаторных нарушений ВОПТ, выявленных у 74,8% детей, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями гастродуоденальной зоны, ассоциированными с Hp-инфекцией, вырастает, в первую очередь, при использовании схем, включающих кларитромицин (68,4-83,6%) и, в меньшей степени, амоксициллин (57,1%), особенно в сочетании с коллоидным субцитратом висмута. Включение в состав комплексной терапии детей с хроническими Нр-ассоциированными заболеваниями прокинетиков способствует уменьшению частоты и степени выраженности моторно-эвакуаторных нарушений ВОПТ.

7. Применение среднеминерализованной сульфидной воды в комплексе с эрадикационной терапией у детей с заболеваниями ВОПТ существенно повышает эрадикационный эффект в отношении Hp и способствует более быстрому обратному развитию патологического процесса, при этом увеличивая сроки ремиссии, о чём также свидетельствуют результаты исследования функционального состояния лимфоцитов.

8. У детей с заболеваниями ВОПТ, ассоциированными с Hp, отмечен повышенный уровень хромосомных аберраций, который превышал таковой в контрольной группе в 1,3 раза.

9. Используемые схемы эрадикационной терапии (тройная и квадротерапия), проявили генетическую активность, оценённую по критерию учёта ХА в клетках крови наблюдаемых детей. Увеличение уровня ХА у детей на фоне антигеликобактерного лечения в 1,8-2 раза по сравнению с контролем и свидетельствует о мутагенном эффекте используемых препаратов.

10. Применение веторона в комплексе с эрадикационной терапией приводит к положительному (клиническому и антимутагенному) эффекту, что проявляется как динамикой клинической симптоматики заболевания, так и снижением в 3-4 раза уровня хромосомных аберраций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота заболеваний ВОПТ у детей в РСО-Алания диктует необходимость проведения регулярных медицинских осмотров с привлечением подготовленных по вопросам гастроэнтерологии педиатров. С целью улучшения диагностики гастродуоденальной патологии необходимо предварительное анкетирование детей с использованием разработанных анкет-карт.

2. Для своевременной разработки научно обоснованных программ и мероприятий по первичной профилактике болезней ВОПТ у детей необходимо проведение мониторинга данных по обращаемости в первичное звено учреждений здравоохранения с учётом экологической обстановки.

3. Учитывая высокую инфицированность детского населения РСО-Алания Hp целесообразно при наличии соответствующих жалоб, свидетельствующих о патологии ВОПТ, детям и их ближайшим родственникам проводить скрининговое обследование неинвазивным дыхательным тестом (Helic-тест)

4. В условиях РСО-Алания антигеликобактерную терапию у детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Hp, рекомендовано проводить с использованием среднеминерализованной сульфидной воды, которая показала свою высокую эффективность с клинических и эрадикацион-ных позиций.

5. С целью снижения мутагенной нагрузки на растущий организм детей с ге-ликобактерным поражением пищеварительной системы рекомендовано проводить эрадикационную терапию на фоне антимутагена — веторона в дозе: от 7до12 лет — 5-6 капель, от 13 до 18 лет — 10-11 капель — 1 раз в сутки в течение 7-10 дней.