Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов B и C и организация мероприятий по борьбе с ними среди контингентов МВД
На правах рукописи
ТЕРМИНА Нина Игоревна
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В и С И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С НИМИ СРЕДИ КОНТИНГЕНТОВ МВД
14.00.30 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» МЗ и СР РФ.
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Нечаев Виталий Владимирович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Огарков Павел Иванович Доктор медицинских наук, профессор Хохлов Дмитрий Тимофеевич
Ведущее учреждение:
Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Л.Пастера.
Защита диссертации состоится «_»_2005 года в_часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.086.03 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47) в зале заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
Автореферат разослан «_» января 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор
А.Г. Бойцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальность проблемы профилактики болезней вообще определяется сохраняющимися неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья населения России (Вялков А.И., 2002), которые формируются многими негативными факторами. В стране насчитывается более 30 млн. человек, злоупотребляющих спиртными напитками, около 2 млн. человек регулярно принимающих наркотики, более 41% населения (65 млн. человек) являются курильщиками.
Еще в 1992-1993 г.г. специалисты ЮНЕСКО и ВОЗ, исследовавшие проблему жизнеспособности различных наций и государств, оценили жизнеспособность России по 5-балльной шкале лишь в 1,4 балла. Это уровень, ниже которого начинается необратимая деградация страны (Кальченко Е.И., 2002).
В сложившейся ситуации вирусные гепатиты с гемоконтактным механизмом заражения занимают особое место. Вместе с туберкулезом, ВИЧ инфекцией, злокачественными новообразованиями, психическими расстройствами они входят в перечень социально значимых заболеваний, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 715. Проблема вирусных гепатитов актуальна для всех стран мира, поскольку характеризуется необычайно широким распространением среди населения, тенденцией к повсеместному росту, активным вовлечением в эпидемический процесс детей, подростков и наиболее дееспособной части населения, огромным экономическим ущербом, причиняемым обществу. Актуальность проблемы вирусных поражений печени определяется еще и тем ущербом, который они наносят экономике. По данным И.Л. Шаханиной (2002), экономические потери России, связанные с заболеваемостью гепатитом В, составляют 2,3 млрд. руб. в год, а с гепатитом С - 1,6 млрд. рублей.
По данным ВОЗ в мире ежегодно заболевают гепатитом В 50 млн. человек умирают от него около 2-х млн. (Коршунова Г.С.,1997), имеют признаки текущей и завершившейся инфекции более 1/3 населения земного шара. В России с 1993 года наблюдается период эпидемиологического неблагополучия в отношении ВГВ и ВГС, заболеваемость которыми непрерывно растет и проявляется в виде острых, хронических форм и носительства вирусов (Онищенко Г.Г., 2001). Интенсивность эпидемического процесса, проявляющегося острыми манифестными формами инфекции, в 1999-2000 гг. в 2 раза превысила средний показатель относительно благополучного периода 19901993 гг. (21,9 °/0000). Соотношение зарегистрированных лиц с ОВГВ и «носителей» из числа «групп риска», подлежащих обязательному обследованию составляет по РФ 1: 2,5 (Шляхтенко Л.И., 2003).
Значительное место в структуре заболеваемости занимают хронические гепатиты. Регистрация хронических гепатитов стала проводиться лишь в 1999 году. По мнению Л.И. Шляхтенко (2003) совер-
«•ОС НАЦИОНАЛЬНА« SMMHOTCKA
С)
о»
шенствование диагностики ХВГ, упорядочение регистрации и учета привели в 2001 г. к двукратному увеличению заболеваемости по сравнению с 1999 г.(47,5 °/0000 и 23,6 /оооо соответственно). Характерной современной особенностью эпидемического процесса ГС является бессимптомное течение с хронизацией патологического процесса примерно у 70% инфицированных вирусом.
Вирусные гепатиты В и С поражают преимущественно возрастные группы населения 15-19 и 20-29 лет. Это обусловлено широким использованием психотропных препаратов и либерализацией сексуальных отношений (Гапоненко Г.Е., 1997). Среди заболевших ОВГ от 27,2 до 41,1% употребляли наркотики внутривенно в предшествующем заболеванию периоде.
Негативные изменения социально-экономической обстановки в стране, чрезмерные стрессовые нагрузки, способствующие росту алкоголизма, наркомании, самоубийств, резкое увеличение количества перемещаемых через государственную границу людей и грузов, в том числе из стран, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, привели к резкому ухудшению криминогенной обстановки и санитарно-эпидемиологического в отношении гемоконтактных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, ИППП, туберкулеза и других заболеваний. Это особенно проявилось среди социально неадаптированной части населения, включая подростков, части взрослых. Этому, в значительной степени, способствовали передел собственности и ликвидация многих социальных, жизненно необходимых гарантий у значительной части общества.
Пенитенциарные учреждения во всем мире являются учреждениями высокого риска распространения в них социально-значимых инфекций (Delmotte H.J., Side C.B., 1998; Weinbaum C.R., Lyerla R., 2002; Margolis H.S., 2003). Вследствие закрытости информации об этих типах учреждений, эпидемический процесс, эпидемиологические закономерности и особенности многих социально-значимых инфекций в мире, и особенно, в России практически не изучены. Не раскрыты тенденции, характеристика эпидемического процесса, группы и факторы риска, причины и условия распространения вирусных гепатитов В и С внутри учреждений. Отсутствуют исследования о распространенности ГВ и ГС среди спецконтингента МВД и сотрудников органов внутренних дел, не определены группы риска и контингенты, подлежащие вакцинации против ВГВ.
Проведение работы, посвященной комплексному решению указанных проблем, научное обоснование системы организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий в ведомственном здравоохранении и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования. На основании углубленного изучения закономерностей и особенностей эпидемического процесса всех форм проявления ВГВ и ВГС разработать и обосновать оптимальный ком-
i i .» î
плекс мероприятий в системе эпидемиологического надзора среди спецконтингентов пенитенциарных учреждений и среди сотрудников органов внутренних дел, направленный на снижение и предупреждение заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами.
Задачи исследования.
1. Провести углубленный анализ регистрируемой заболеваемости вирусными гепатитами среди спецконтингентов пенитенциарных учреждений и сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по основным эпидемиологическим параметрам за период с 1982 по 2002 год (многолетняя, внутригодовая динамика, группы, время риска и т.д.).
2. Изучить интенсивность и особенности скрыто-протекающего эпидемического процесса ГВ и ГС среди спецконтингентов и сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области при обследовании их на маркеры вирусов и сопоставить с регистрируемой заболеваемостью острыми и хроническими формами.
3. Провести эпидемиологическое обследование очагов ВГВ в пенитенциарных учреждениях для установления распространенности НВУ-инфекции среди контактных с больными, ведущих путей и факторов передачи инфекции.
4. Путем скринингового лабораторного обследования и анкетирования административно-арестованных лиц, находящихся в спецприемнике ГУВД СПб и ЛО, определить истинную распространенность маркеров социально-значимых инфекций среди социально неадаптированной группы населения.
5. Определить наиболее пораженные возрастные и профессиональные группы, установить широту распространения среди них маркеров ВГВ.
6. Разработать дополнительный комплекс организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами В и С среди угрожаемых контингентов МВД.
Научная новизна. Впервые на большом фактическом материале Санкт-Петербурга и сплошной выборки дана эпидемиологическая характеристика ГВ и ГС у лиц, находящихся в местах лишения свободы и у сотрудников органов внутренних дел. Выявлены неблагоприятные тенденции заболеваемости, наиболее актуальные группы риска, причины и условия широкого распространения гемоконтактных гепатитов в указанных популяциях. Впервые оценена истинная распространенность НВУ и НСУ инфекций среди заключенных и персонала, изучены факторы риска в очагах инфекции. С учетом представленной комплексной характеристики эпидемического процесса гемоконтактных гепатитов, впервые разработаны организационные основы профилактики и противоэпидемических мероприятий в пенитенциарных учреждениях и среди сотрудников органов внутренних дел.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенных исследований были получены углубленные данные о структуре заболеваемости гемоконтактными гепатитами среди лиц, находящихся в местах лишения свободы и у сотрудников органов внутренних дел ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Изучены закономерности скрыто протекающего эпидемического процесса ГВ и ГС, оценена распространенность маркеров НВУ и НСУ инфекции в сравниваемых популяциях. На основании анализа полученных результатов сделаны выводы о состоянии данной проблемы и факторах влияющих на нее, разработаны предложения по улучшению работы в медицинских учреждениях МВД. Полученные данные необходимы для совершенствования системы ведомственного здравоохранения, разработки оптимальных медико-организационных мероприятий по совершенствованию профилактической работы с гемоконтактными гепатитами, выявления групп «профессионального риска заражения» среди сотрудников, включения этих групп в диспансеризацию (дополнительное обследование на HBsAg, вакцинация против ВГВ). Результаты исследования могут быть использованы в работе аналогичных учреждений МВД РФ, а также других ведомственных медицинских учреждений. Кроме того, целесообразно их использование в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии и инфекционных болезней. Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность:
- Медицинского управления Службы Тыла МВД РФ;
- Медицинского управления Службы Тыла ГУВД СПб и ЛО;
- ГОУВПО «Санкт-Петербургский университет МВД РФ»;
- Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников Управления исполнения наказаний Минюста России;
- Кафедры инфекционных болезней с курсом тропической медицины Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России», посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД (Санкт-Петербург, 2001 г.), «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2002 г.), «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004 г.). Утверждены информационное письмо «Организация противоэпидемических мероприятий по предупреждению профессионального заражения сотрудников подразделений ГУВД (ЭКО при рай. гор. отделах, УБНОН, УУР и других) гемоконтактными вирусными гепатитами В и С, а также ВИЧ-инфекцией» и методические рекомендации «Медико-санитарное и противоэпидемическое обеспечение личного состава органов внутренних дел в зонах чрезвычайных ситуаций».
По теме диссертации опубликовано 11 научных статей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемический процесс вирусных гепатитов В и С среди заключенных пенитенциарной системы, представленный всеми компонентами инфекций, характеризовался более высокой интенсивностью по сравнению с общей популяцией населения и тенденцией к росту.
В основе активизации эпидемического процесса лежат как общие социально-экономические и поведенческие факторы риска в СИЗО, так и специфические условия в учреждениях ИТК. Эпидемический процесс вирусных гепатитов В и С, зародившийся вне учреждений пенитенциарной системы, в дальнейшем распространяется в СИЗО и формирует стойкие, длительно существующие очаги в ИТК и приводит после выхода из заключения к диссеминации инфекций в населении.
2. Основные признаки эпидемического процесса вирусных гепатитов В и С среди сотрудников органов внутренних дел в отличие от спецконтингента свидетельствовали об определенной его автономности, заключающейся в меньшей интенсивности показателей всех компонентов в сравнении с общей популяцией, избирательно-выборочной пораженностью отдельных контингентов вследствие различной степени контакта с социально-неадаптированными группами населения.
3. Разработаны алгоритм эпидемиологической диагностики вирусных гепатитов В и С, сформированных всеми компонентами эпидемического процесса и комплекс мер, которые позволяют оптимизировать систему профилактических мероприятий среди спецконтингента и сотрудников.
4. Предложенная система эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами В и С позволит обеспечить необходимой медицинской информацией руководителей медицинских служб МВД, Министерства Юстиции, Внутренних войск, учебных заведений МВД для выработки оптимальных управленческих решений и минимизации медицинских последствий от этих социально-значимых инфекций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 56 рисунками. Список литературы содержит 220 источников, из них 148 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Работа выполнялась в период с 2000 г. по 2004 г. на базе ЦГСЭН ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области и медицинских учреждений, находящихся под контролем санитарно-эпидемиологической службы. В исследовании использовались материалы поликлиники Главного Управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ле-
нинградской области, к которой прикреплены для медицинского обслуживания 128 711 чел., в т.ч.: 52 075 (40,5% от общего числа) сотрудников органов внутренних дел; 22 609 (17,6%)- военнослужащих внутренних войск; 5 420 (4.2 %) - работников других правоохранительных органов, в т.ч. Министерства юстиции, миграционной службы; 26 778 (20,8%) - членов семей; 19 497 (15,1%) - пенсионеров МВД; 129 - прочих лиц. Для характеристики больных привлечены материалы инфекционного отделения Межобластной больницы для лиц, находящихся в местах лишения свободы Управления исполнения наказаний Минюста РФ до 2001 года (до момента создания санитарной службы УИС Минюста). В исследование включены сведения о 30 000 лиц из числа спец. контингента.
Для эпидемиологического анализа использованы годовые отчеты за 1980-2002 годы, экстренные извещения (уч.ф. 058-у), журналы регистрации инфекционных заболеваний (уч.ф. 060-у), карты эпидемиологического обследования очагов вирусных гепатитов, карты диспансерного наблюдения за переболевшими, информационные бюллетени по инфекционной заболеваемости МВД РФ, лабораторные журналы иммунологической лаборатории ЦСЭН ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ИФА HBV, HCV). Исследование проводилось в нескольких направлениях.
Первое направление включало проведение ретроспективного эпидемиологического анализа всех случаев заболеваний острыми и хроническими формами вирусных гепатитов среди спецконтингентов ГУВД, находящихся в исправительных учреждениях (СИЗО, ИТК) на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для анализа взяты случаи зарегистрированных заболеваний ВГ с 1980 по 2002 годы, включая ВГВ за этот же период, ВГС с момента введения его регистрации и случаи неверифицированных гепатитов, которые стали дифференцироваться с 1995 года.
Всего за 23 года среди спецконтингента ГУВД СПб и ЛО зарегистрировано 2968 случаев заболеваний вирусными гепатитами, в том числе 867 случаев ВГА, 1572 случая ВГВ, 371 случай ВГС и 158 случаев заболеваний невирифицированными формами ВГ. Кроме того, для изучения превалентности HBV, HCV инфекций в анализ включены все случаи хронических форм и «носительства» вирусов ГВ и ГС в данной популяции за весь период их выявления и регистрации.
Углубленный эпидемиологический анализ заболеваемости ВГВ, ВГС среди спецконтингента по всем основным эпидемиологическим параметрам (динамика, группы риска, время риска и др.) проведен за 1998-2000 годы на основании регистрации 349 случаев острого ГВ, 123 случаев ХГВ, 135 случаев «носительства». Кроме того, для анализа использованы материалы о 158 случаях острого и 596 случаев хронического гепатита С. Всего углубленному эпидемиологическому анализу подвергнут 1361 случай гемоконтактных гепатитов у лиц,
находящихся в местах лишения свободы.
Диагноз различных клинических форм ВГВ и ВГС, а также «носи-тельства» вирусов ставился общепринятыми в гепатологической практике методами в стационарах и поликлинических учреждениях ГУВД.
Высокий риск заражения спецконтингента гемоконтактными вирусными гепатитами обусловил проведение специального исследования в очагах, сформированных в колониях больными острыми формами ВГВ.
Изучено 140 больных с точки зрения характеристики их как источников инфекции, 37 из которых сформировали очаги по месту их заключения. Изучена распространенность HBV- инфекции у 683 контактных с больными. Кроме того, для изучения истинной распространенности гемоконтактных ВГ и других социально значимых инфекций по специальной программе собрана информация, проведен забор и лабораторные исследования 126 сывороток, полученных от 126 человек, находящихся в специальном приемнике ГУВД, на наличие маркеров HBV, HCV, сифилитической и ВИЧ- инфекции. Был проведен мониторинг скрыто текущей HBV - инфекции. Путем анкетирования проведен социологический опрос изучаемой категории лиц, для уточнения основных факторов риска.
Второе направление исследования - проведение ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости всеми клиническими формами вирусных гепатитов В и С сотрудников ГУВД за тот же период. В отличие от спецконтингента, анализ многолетней заболеваемости ВГ сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводился в сравнении с показателями заболеваемости в целом по МВД РФ и по Северо-западному округу МВД РФ, а также с данными совокупного населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С целью выявления особенностей эпидемического процесса ГВ и ГС у сотрудников, углубленно изучено 693 случая различных форм, зарегистрированных в период с 1998 по 2002 годы.
Во время проведения углубленного исследования была осуществлена вакцинация 1945 аттестованных сотрудников из групп риска, в том числе 272 медицинских работника. Для специфической профилактики гепатита В применяли вакцину «Engerix В» фирмы «Glacxo Smith Kline» (Бельгия) по стандартной (0-1-6 мес.) схеме иммунизации. Предварительный скрининг сывороток крови и напряженность иммунитета прививаемых не определялись.
В рамках эпидемиологического надзора изучена распространенность HBV, HCV- инфекции у спецконтингента и персонала ГУВД. Показаниями для обследования явились диагностические, профилактические обследования и исследования по эпидемическим показаниям. Для этой цели в 1991 году в Центре санитарно-эпидемиологического надзора ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области была создана скрининговая иммунологическая лаборатория для обследования на СПИД всех подведомственных контингентов. В работе используют-
ся тест- системы ЗАО «ВЕКТОР-БЕСТ»: «РекомбиБест антипаллидум-суммарные антитела», «РекомбиБест анти- ВГС- стрип», «Вектогеп-HBs-антиген», «КомбиБест- анти- ВИЧ- 1+2». Все положительные результаты проверены в подтверждающих контрольных тестах, а ВИЧ -в вирусологической лаборатории больницы Боткина с использованием Аг-Ат ВИЧ «Женскрин», Анти ВИЧ-1 им/блот/ SDP.
При углубленном анализе HBV- инфекции у лиц, административно арестованных в спецприемнике ГУВД было проведено лабораторное обследование 126 проб крови по всему спектру маркеров ВГВ ( анти НВс сумм., HBsAg, анти НВс IgM, анти-HBs) при использовании тест- систем ЗАО «ВЕКТОР-БЕСТ».
Всего было проанализировано за 1998- 2002 годы 47 964 лабораторных исследования на наличие HBsAg, из них положительных 1776.
Статистическая обработка результатов исследования проведена на персональном компьютере Compaq Presario Pentium 111 с использованием программы Microsoft.Excel 97 и включала в себя определение средних величин показателей (М); расчет стандартных ошибок средних величин этих показателей (m); достоверности разности показателей, средних величин и их ошибок, показателей динамического ряда с использованием t-критерия Стьюдента. Для оценки тенденции развития эпидемического процесса применено выравнивание динамического ряда с помощью метода наименьших квадратов по параболе второго порядка в уравнении аппроксимации.
Совокупность использованных методов (эпидемиологического, аналитического, статистического, лабораторного, социологического) и методик дала возможность реализовать цели и задачи исследования.
Результаты исследования
Динамика заболеваемости спецконтингента всеми формами ВГ, ВГА и ВГВ представлена на рисунке 1.
Как видно из рис. 1, заболеваемость всеми формами ВГ имела тенденцию к росту с колебаниями от 61,2 (1980) до 926,8 (2000) на 100000 соответствующего контингента, что значительно выше данных по РФ за счет специфического влияния факторов мегаполиса.
Основная прямолинейная и криволинейная тенденции заболеваемости на начальном этапе (1980-1989) определялась ВГА. С 1984 года тенденцию определяли ВГА и ВГВ, причем заболеваемость последним стала нарастать с 1988 года (улучшение диагностики - регистрационный рост) и вследствие присоединения дополнительных факторов риска, по-видимому, преимущественно социального характера. Начиная с 1993 года отмечаются выраженные подъемы заболеваемости, обусловленные, в основном, вирусным ГВ. В 1993 и 2000-2001 годах снова наблюдалась активизация эпидемического процесса ВГА на фоне повышенной заболеваемости ВГВ.
—♦—ОГВ -»-ВГА —А—ВГВ —Ж— ВГС —ВГ невириф.
Рис. 1. Динамика заболеваемости вирусными гепатитами (ВГ) в пенитенциарных учреждениях УИН ГУВД СПб и ЛО (на 100000 человек спецконтингента).
Характеристика различных форм эпидемического процесса ВГВ среди спецконтингента УИН ГУВД в 1998-2000 г.г. проводилась раздельно. Углубленный анализ заболеваемости острыми формами гепатита В спецконтингента свидетельствует о высокой интенсификации эпидемического процесса в данной популяции.
Заболеваемость ОВГВ увеличилась с 193,3 до 496,6 на 100000 населения как за счет мужчин, так и женщин. Последние участвовали в эпидемическом процессе менее интенсивно, чем мужчины. Показатели заболеваемости спецконтингента, в том числе мужчин и женщин в несколько раз превышали таковые по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Группами максимального риска как среди мужчин, так и женщин являлись подростки 15-19 лет и взрослые 20-29 лет. Следует обратить внимание на 2х кратный рост показателя заболеваемости мужчин 15-19 лет с 1998 по 2000 год и у женщин с 1998 по 1999 г.г. В возрастной группе 20-29 лет эти изменения так же имели нарастающий характер, свидетельствуя об активизации эпидемического процесса ОВГВ (рис. 2).
Заболеваемость ОВГВ характеризовалась снижением с увеличением возраста (мужчины) или перемежающимися уровнями (женщины). Сопоставление заболеваемости спецконтингента ОВГВ по возрастам с общегородскими и областными показателями свидетельствовало о существенном превалировании первых по сравнению с общей популяцией.
о о о о о
40-49 50 и >
В Средняя за 3 года
Рис. 2. Заболеваемость острым вирусным гепатитом В (ОВГВ) спецкошиигента УИН ГУВД СПб и ЛО в 1998-2000 гг. в зависимости от пола, возраста (на 100000).
Заболеваемость ХВГВ спецконтингента ГУВД в течение 19982000 г.г. составила в среднем 136,7 на 100000. Динамика заболеваемости впервые выявленными хроническими формами ВГВ имела тенденцию к росту с 66,7 до 173,3 °/0000. Заболеваемость ХВГВ мужчин колебалась от 106,0 до 147,8 на 100000 соответствующей группы, женщин с 66,7 до 233,3 °/0000. В отличие от ОВГВ наиболее пораженными оказались возрастные группы мужчин 20-29 и 30-39 лет, среди женщин - 15-19 и 30-39 лет.
Анализ «носительства» НВзА§ среди спецконтингента не выявил четко выраженной тенденции к росту или снижению. Частота «носительства» вируса ГВ у мужчин была в среднем выше, чем у женщин (162,5 против 50,0 на 100000). Уровни выявления носителей среди мужчин четко нарастали с увеличением возраста с 11,1 (15-19 лет) до 336,2 (40-49 лет). Эта тенденция наблюдалась во все анализируемые годы.
Таким образом, отличительными особенностями острого ВГВ от
хронического и «носительства» вируса ГВ у спецконтингента были: 1) рост заболеваемости острыми и хроническими формами и стабильный уровень «носительства» вируса в динамике по годам; 2) преимущественное поражение острыми формами ГВ молодых людей, а хроническими формами и «носительством» вируса лиц среднего и пожилого возраста; 3) рост хронических форм и «носительства» вируса ГВ и снижение заболеваемости острыми формами ГВ с увеличением возраста. Суммарная превалентность НВУ- инфекции, рассчитанная на 100000 лиц спецконтингента, увеличивалась в динамике с 443,3 до 786,7 °/0000 Она определялась в 57,5% острыми, в 20,3% хроническими формами и в 22,2% - «носителями» вируса.
Дополнительное изучение скрытого компонента эпидемического процесса путем обследования 10023 заключенных на наличие HBsAg показало, что общий показатель выявления носителей составил 6,84 на 100 обследованных или 6840 °/оооо, причем среди заключенных в СИЗО в 2 раза выше, чем в ИТК. Частота выявления HBsAg у мужчин была в 3,4 раза выше, чем у женщин и снижалась с увеличением возраста. Высокая интенсивность скрыто протекающего эпидемического процесса коррелировала с показателями заболеваемости спецконтингента острыми формами ГВ и отражала естественный ход эпидемического процесса в этой популяции не только до заключения, но и во время его.
В этой связи нами изучена распространенность эпидемического процесса ВГВ, сформированного в учреждениях исполнения наказаний. Для этого проведено клинико-эпидемиологическое изучение 140 больных ВГВ, госпитализированных из ИТК в инфекционное отделение МОБ. В структуре заболевших превалировали мужчины 20-29 и 15-19 лет (81%), у которых заболевание в 85,7% протекало в желтушном варианте, циклически, преимущественно (62,9%) в средне-тяжелой и тяжелой формах с высокими титрами HBsAg.
Проведено эпидемиологическое обследование 37 очагов, в которых динамическому обследованию от 2 до 5 раз подвергнуто 683 соприкасавшихся. Всего за период наблюдения в течение 2-6 месяцев среди контактных выявлено 18 больных и 87 носителей (2,6 ± 0,6 и 12,7 ± 1,3 на 100 обследованных соответственно), свидетельствует о широкой распространенности инфекции и большой эпидемиологической опасности источников инфекции при действии специфических факторов риска в условиях пенитенциарных учреждений.
Анализ заболеваемости острым ВГС спецконтингента ГУВД за 1998-2000 гг. показал нарастание уровней с 86,6 до 276,6 °/0000. Рост заболеваемости определялся 3 основными возрастными группами мужчин: 20-29 лет (средний показатель 342,6 на 100000), 15-19 и 30-39 лет (показатели 188,8 и 143,0 соответственно). Единичные случаи заболеваний ВГС женщин зарегистрированы лишь в 2000 году.
Общий среднемноголетний уровень заболеваемости ХГС спецконтингента был в 3,8 раза выше, чем острым ВГС.
ХВГС одинаково часто выявлялся как у мужчин, так и у женщин (656,8 и 640,0 на 100000). Группой максимального риска ХГС для обоих полов (мужчин и женщин) была группа 20-29 лет (1064,8 и 1055,5 "/„ооо соответственно), а также 30-39 лет (510,6 - 833,3 °/00оо)- В отличие от ХВГВ, заболеваемость ХВГС имела тенденцию к снижению с увеличением возраста до 270,5 - 222,2 на 100000 лиц обеих полов 40 лет и старше. Сопоставление заболеваемости ХВГС и ХВГВ мужчин и женщин из числа спецконтингента ГУВД свидетельствовало, с одной стороны, об отсутствии различий в заболеваемости между ними сравниваемыми формами, а с другой - о существенно больших уровнях заболеваемости ХВГС.
Превалентность НСУ- инфекции среди спецконтингента пенитенциарных учреждений ГУВД отражает те тенденции к росту, которые были выявлены для острых и хронических форм ВГС. Суммарная превалентность НСУ-инфекции, рассчитанная на 100000 лиц спецконтингента, увеличивалась в динамике за 3 года с 613,3 до 1090,0 °/оооо Она определялась в 21,0 % острыми, в 79,0 % хроническими формами. Говорить о скрытом компоненте эпидемического процесса не представляется возможным, так как каждый случай выявления НСУ- инфекции у лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях и не имеющих клинических проявлений, расценивается врачами-инфекционистами как ХВГС.
Резюмируя вышеизложенные факты, следует подчеркнуть, что НСУ- инфекция у лиц из числа спецконтингента ГУВД, в отличие от НВУ- инфекции, имеет большую распространенность во всех ее проявлениях (острые, хронические формы), тенденцию к росту в динамике по годам и одинаковую распространенность хронических форм среди лиц различного пола.
С целью выявления истинной распространенности маркеров социально значимых инфекций у лиц, не имеющих определенного места жительства (БОМЖ) и работы (БОМР), нами проведено обследование 126 мужчин, содержащихся в спецприемнике ГУВД для административно-арестованных лиц.
Основные маркеры таких социально значимых инфекций как ВГС, ВГВ, сифилис и ВИЧ выявлены у 13,5%, 4,8 %,4,0%, 1,6% обследованных. Таким образом, почти четверть лиц, помещенных в спецприемник ГУВД, имела маркеры социально значимых инфекций. Углубленный анализ НВУ-инфекции, проведенный по всему спектру маркеров показал, что фактическая распространенность этой инфекции более чем в 10 раз превышает частоту выявления основного маркера (57,6 и 4,8 на 100). У 4,0 % обследованных выявлен маркер текущей инфекции - анти НВс Суммарные анти- НВс и анти НВэ обнаружены у 34,4 и 14,4 % соответственно. Частота выявления маркеров НВУ-инфекции снижалась с увеличением возраста с 79,5% у лиц до 24 лет до 36,8% в возрасте 45 лет и старше. Высокий уровень выявления маркеров соци-
ально-значимых инфекций среди дезадаптированной группы административно-арестованных в спецприемнике ГУВД свидетельствует о реализации разнообразных факторов риска заражения ими.
В этой связи мы разделили всех опрошенных в спецприемнике » ГУВД на 2 подгруппы: с наличием маркеров социально-значимых
инфекций (п = 60) и без маркеров (п = 66) с целью выявления социального статуса, проливающего свет на риск инфицирования. Сопос-ч тавление сравниваемых групп по уровню образования не выявило
существенных различий. В группе с наличием маркеров социально-значимых инфекций разведенных и холостых оказалось больше, чем с отсутствием маркеров (71,7 против 51,5 %), так же как БОМЖ (68,3 -48,5 %) и неработающих (78,3 и 65,1 %). Больше оказалось лиц, имеющих судимость ранее (30,0 против 7,5%).
Эпидемиологический анамнез в группе с маркерами был наиболее насыщенным. Суммарно в этой группе ВИЧ-инфекция, туберкулез и ИППП достоверно чаще встречались, чем в альтернативной. Алкоголизм, донорство и переливание крови выявлены у 16,7 - 20,0 - 10,0 % в сравнении с 1,5 - 13,6 и 4,5 %. Случаи наркомании выявлены у лишь у 2 человек (имеют статьи) в первой группе. Фактически употребление наркотиков встречалась более часто (осмотр вен), но в наркомании задержанные сознаются лишь при наличии судимости по данной статье.
Исходя из основных характеристик эпидемического процесса вирусных гепатитов у спецконтингента, можно было предположить, что закономерности эпидемиологии ВГВ и ВГС у сотрудников органов внутренних дел, в особенности работающих в пенитенциарных учреждениях, будут совпадать с таковыми спецконтингента.
Данные многолетней (1980-2002 гг.) регистрируемой заболеваемости острыми вирусными гепатитами сотрудников органов внутренних дел свидетельствуют о колебаниях заболеваемости, совпадающих с общей заболеваемостью региона (рис. 3).
200 -
1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1967 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
—♦—ОГВ —■—ВГА -Л—ВГВ —Шг ВГС —»— ВГневириф
Рис. 3. Динамика заболеваемости вирусными гепатитами (ВГ) сотрудников ГУВД СПб и ЛО (на 100000).
Следует подчеркнуть, что общая заболеваемость ВГ сотрудников ГУВД СПб и ЛО была в 1,1- 2,8 раза ниже таковой населения региона и существенно (в среднем в 4 раза) уступала уровням заболеваемости спецконтингента. Заболеваемость сотрудников на 66,5 % и 23,9 % определялась, в основном, ВГА и ВГВ, который интенсифицировался в 1998-2002гг. Именно в этот период была налажена и внедрена в практику диагностика ВГС.
Углубленный анализ заболеваемости острыми формами ГВ сотрудников ГУВД в 1998-2002 гг. показал наличие тенденции к росту с 36,2 до 72,6 Уоооо (рис. 4) преимущественно за счет мужчин 20-29 и 30-39 лет (96,9 и 65,4 0/ГМ(Ю соответственно). Старшие возрастные группы сотрудников реже участвовали в эпидемическом процессе. Отмечено снижение заболеваемости мужчин с увеличением возраста с 53,8 до 4,б7000о
1998 1999 2000 2001 2002 Средняя за 5
И Всего__И женщины Ш мужчины ]
Рис. 4. Заболеваемость острым вирусным гепатитом В (ОВГВ) сотрудников (мужчин и женщин) ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 1998-2002 г.г. (на 100000).
Заболеваемость хроническим ВГВ сотрудников ГУВД в 2002 г. по сравнению с 1998 годом выросла в 2 раза (с 12,1 до 26,9 на 100000) как за счет мужчин, так и женщин. Она четко нарастала у мужчин с увеличением возраста, за исключением лиц 50 лет и старше. У женщин максимальные уровни отмечены в этом же возрасте.
Уровни регистрируемого носительства вируса ГВ у сотрудников ГУВД в 1998-2002 г. свидетельствовали о тенденции к снижению в динамике по годам, как за счет мужчин, так и женщин. Отмечено отсутствие достоверных половых различий в частоте обнаружения основного маркера. Вместе с тем, показатели носительства у мужчин увеличивались с возрастом с 47,4 до 181,8 70000> причем у женщин 50 лет и старше показатели сравнялись с показателями у мужчин.
Суммарная превалентность НВУ- инфекции у сотрудников ГУВД колебалась от 128,7 "/„«щ (1998) до 195,4 °/0000 (1999), она была представлена преимущественно носителями вируса, которые в структуре составляли 53,8 - 62,3%.
Сопоставляя основные компоненты эпидемического процесса
ВГВ у сотрудников ГУВД с общей популяцией региона следует подчеркнуть, что как показатели различных форм, так и превалентность HBV- инфекции у сотрудников были ниже по сравнению с популяцией региона. Эти различия объясняются несколькими причинами. Во-первых, среди сотрудников органов внутренних дел отсутствует наиболее пораженная в общей популяции группа 15-19 лет. Во вторых, уровень здоровья сотрудников выше, чем в общей популяции вследствие профессионального отбора, ежегодной диспансеризации и профилактических мероприятий.
Анализ заболеваемости острым ВГС сотрудников ГУВД за 19982002 гг. показал нарастание уровней с 18,1 до 48,6 70000 в первые 3 года с последующим снижением показателей до 11,5 на 100000. В эпидемический процесс в основном были вовлечены мужчины 20-29 и 30-39 лет, заболеваемость которых в 11 и 4 раза соответственно превышала таковую женщин. В Санкт-Петербурге показатели заболеваемости острым ВГС были в 2 раза выше, чем у сотрудников ГУВД за счет максимальных уровней в группах 15-19 и 20-29 лет.
Общий среднемноголетний уровень заболеваемости ХГС сотрудников был почти в 2 раза ниже, чем острым ГС. Заболеваемость увеличивалась в динамике по годам с 7,5 до 32,6 преимущественно за счет мужчин. Наиболее пораженной возрастной группой были сотрудники 40-49 лет. Заболеваемость нарастала с увеличением возраста.
Скрытый компонент эпидемического процесса ВГС по интенсивности совпадал с таковой хронической инфекции, интенсивность его слегка нарастала с увеличением возраста мужчин (от 15,5 до 19,2 Чхюо)- Среди лиц 50 лет и старше «носители» выявлялись редко.
Превалентность всех форм HCV- инфекции у сотрудников ГУВД в среднем за 5 лет оказалась ниже, чем HBV. Она увеличивалась в динамике по годам с 31,8 (1998) до 78,8 (2002) преимущественно за счет острых форм и хронической инфекции, доля которых в структуре составила 47,7 и 26,3%.
Сопоставление показателей заболеваемости основными формами ВГВ и ВГС у милиционеров города и области, а также аттестованных сотрудников, несущих службу в учреждениях исправительной системы свидетельствует, в целом, о превышении уровней заболеваемости и но-сительства ВГВ сотрудников ГУВД над сотрудниками УИН и отсутствии достоверных различий показателей ВГС в сравниваемых группах. Выявленные различия связаны с выполнением основных профессиональных обязанностей милиционерами (контакт с группами риска), о чем свидетельствует нарастание уровней носительства и частоты хронической инфекции ВГВ и ВГС с увеличением возраста сотрудников (стажа работы). Эти материалы обусловливают необходимость проведения прививок против ГВ аттестованным сотрудникам среднеспециального состава (участковые милиционеры, оперативники, дознаватели и т.д.).
500 450 400 350 300 250 200 150 100 50
483,3 4966
0
■л/с В с/к
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Рис. 5. Заболеваемость вирусным гепатитом В сотрудников и спецконтингента ГУВД СПб и ЛО в 1994-2002 гг.
Сопоставление заболеваемости ГВ сотрудников и спецконтингента (рис. 5) показало, что уровни заболеваемости спецконтингента в разные годы превышали таковые сотрудников минимально в 2,1 (2002 г.) и максимально в 19-30 раз (1994,1997 гг.). Снижение заболеваемости гепатитом В спецконтингента в 2001-2002 гг. при сохранении высоких уровней у сотрудников ГУВД связано с ухудшением системы эпидемиологического надзора за заключенными (отсутствие активного выявления, регистрации) после выхода пенитенциарных учреждений из МВД. В целом, не выявлено корреляционной связи между заболеваемостью спецконтингента и сотрудников МВД. Указанное свидетельствует об определенной автономности развития эпидемического процесса ВГВ в сравниваемых популяциях.
Автономность эпидемического процесса ВГВ у сотрудников ГУВД определяется:
1. Различной интенсивностью эпидемического процесса в сравниваемых популяциях. Заболеваемость спецконтингента острыми формами ГВ в 5-6,8 раза превышает таковую у сотрудников, свидетельствуя о различном риске заражения.
2. Преимущественным вовлечением в эпидемический процесс молодых людей из числа спецконтинегента, а из числа сотрудников -лиц среднего возраста.
3.Снижением заболеваемости спецконтингента хроническими формами ВГВ на фоне роста этих форм у сотрудников с увеличением возраста.
Уровни превалентности НВУ- инфекции (рис. 6) среди спецконтингента ГУВД в динамике по годам имели тенденцию к росту и превышали таковые сотрудников ГУВД в 3,4- 4,0-4,5 раз соответственно (в среднем в 4 раза). Сопоставление соотношений показателей прева-
лентности НСУ- НВУ спецконтингента - сотрудников свидетельствует о меньшей степени риска заражения сотрудников вирусом ГС и высокой вероятности инфицирования вирусом ГВ.
1998
1999
2000
Средняя за 3 года
1С/К
■л/с
1
Рис. 6. Сопоставление прсвалентности НВУ- инфекции у сотрудников и спецконтингента ГУВД СПб и ЛО.
Сопоставление проявлений ВГС (рис.7) у спецконтингента и сотрудников ГУВД позволило выявить тенденцию к росту заболеваемости всеми компонентами (острые, хронические формы, носительство) эпидемического процесса и свидетельствовало о 13 кратном превалировании всех форм инфекционного процесса у спецконтингента над сотрудниками. Таким образом, вовлечение в эпидемический процесс спецконтингента более интенсивно, чем сотрудников, вследствие действия специфических факторов риска в этой популяции.
1200 1000 800 600 400 200 о
810,0 ВЦ 837,7
613,0
31,8 55 5 11^ 62А
1998
1999
2000
Средняя за 3 года
В С/к
I л/с
Рис. 7. Сопоставление превалентности НСУ- инфекции у сотрудников и спецконтингента ГУВД СПб и ЛО.
Превалентность НСУ инфекции среди спецконтингента была выше, чем НВУ инфекции, а у сотрудников - ниже по сравнению с заключенными. Более высокая распространенность НВУ- инфекции по сравнению с НСУ у сотрудников обосновывает необходимость защиты с помощью прививок.
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость острыми формами вирусных гепатитов спецконтингента и сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в период с 1980 по 2002 годы имела выраженные колебания и тенденцию к росту с 61,2 до 926,8 (спецконтингент) и 72,8 до 240,2(сотрудники) на 100000. Рост и колебания заболеваемости в начале наблюдения определялись в основном ВГА, а в конце периода -ВГВ и ВГС, удельный вес которых у спецконтингента и сотрудников увеличился с 26,5% до 89,4% и 45,7% до 63,8% соответственно и был связан с присоединением социальных факторов риска.
2. Заболеваемость хроническими формами НВУ- инфекции спецконтингента и сотрудников ГУВД характеризовалась ростом показателей в динамике по годам (96,0 - 173,0 и 10,9-26,9 на 100000), а частота носительства - стабилизацией и снижением уровня в сравниваемых популяциях.
3. Суммарная широта распространения НВУ- инфекции в пенитенциарных учреждениях характеризовалась высокими уровнями носительства вируса (6,8 на 100 обследованных), особенно среди лиц на стадии следствия (12,6 на 100) и в очагах у контактных в ИТК (12,7 на 100). Широкая распространенность НВУ- инфекции среди заключенных в ИТК обусловлена как заносами, так и заражениями в очагах, сформированных больными острыми формами. Частота выявления основного маркера вируса ГВ у контактных при первом обследовании составила 6,9%, а при третьем - 13,1%, свидетельствуя о скрыто протекающем эпидемическом процессе.
4. Распространенность вирусного гепатита С среди спецконтингента увеличивалась во времени за счет роста интенсивности хронических и острых форм инфекции у заключенных. Заболеваемость ХГС выросла с 526,7 до 813,3 на 100000, а его доля в структуре НСУ-инфекции составила 86,0-74,6%. В структуре превалентности НСУ инфекции у сотрудников органов внутренних дел в среднем за 5 лет острому гепатиту С принадлежало 47,7%, хроническому - 26,3% и носительству - 26%.
5. Скрыто протекающий эпидемический процесс НСУ- инфекции в спецприемнике для административно-арестованных ГУВД характеризовался высокими показателями носительства вируса (13,5 на 100 обследованных) и представлял огромный потенциал для развития хронической инфекции.
6. К группам с высоким риском заражения острыми формами ВГВ и ВГС относятся мужчины 15-19 и 20-29 лет, отбывающие наказания в пенитенциарных учреждениях, а также социально неадаптированные группы населения, имеющие многочисленные факторы риска поведенческого и социального характера. Заболеваемость в этих группах многократно превышает таковую в общей популяции муж-
чин Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а распространенность социально значимых инфекций достигает 25%. Хронические формы и носительство вирусов ГВ и ГС преимущественно выявляются и регистрируются в более старших возрастах.
7. Интенсивность и динамика заболеваемости острыми, хроническими формами ВГВ у сотрудников ГУВД характеризовалась невысокими уровнями по сравнению с общей популяцией населения региона (57,5 и 15,9 "/ос«, соответственно), имела тенденцию к росту. Заболеваемость острыми формами определялась преимущественно мужчинами 20-29, 30-39 и 40-49 лет (96,9-65,4 и 53,8 на 100000), а хроническими формами - в основном мужчинами 40-49 лет, причем она увеличивалась с возрастом с 10,3 до 46,1 "/оо«,- В отличие от заболеваемости, частота носительства вируса ГВ снижалась в динамике по годам с 80,3 до 59,6 °/оооо, но нарастала с увеличением возраста мужчин с 47,4 (20-29 лет) до 207,6 у 40-49 лет.
При ВГС как и при ВГВ у сотрудников сохранялась генеральная тенденция к росту заболеваемости всеми формами инфекции, определяемая, прежде всего, мужчинами 20-29 и 30-39 лет (острый ВГС), 40-49 и 50 лет и старше (хронический ВГС) а также женщинами 20-29 и 30-39 лет (носительство НСУ).
8. Заболеваемость острыми и хроническими формами ВГВ и ВГС у сотрудников пенитенциарных учреждений не зависела от интенсивности эпидемического процесса среди спецконтингента этих учреждений. Совпадающими характеристиками эпидемического процесса у сотрудников, обслуживающих учреждения исполнения наказаний и сотрудников милиции явились общие пораженные группы риска, вовлечение в процесс среднего специального состава, пораженность преимущественно аттестованных сотрудников.
9. Разработан и апробирован дополнительный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий в системе эпидемиологического надзора, включающий, в частности, профилактические прививки личного состава против ГВ, барьерное обследование спецконтингента при заключении в СИЗО, мониторинг за инфициро-ванностью сотрудников и другие мероприятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В учреждениях пенитенциарной системы рекомендуется проводить эпидемиологическую диагностику всех компонентов эпидемического процесса НВУ- и НСУ- инфекции, как среди заключенных, так и сотрудников в соответствие с разработанным нами алгоритмом.
2. Мониторинг НВУ- и НСУ- инфекции у спецконтингента и аттестованных сотрудников пенитенциарных учреждений, проводимый в рамках эпидемиологического надзора, нуждается в коррекции:
- создания персонифицированной базы данных об обследованных
контингентах;
- выделения показаний к мониторинговому обследованию: обследование по эпидемическим показаниям, с диагностической и профилактической целью и в период диспансерного наблюдения.
3. Выявленные «носители» вируса ГБ и ГС среди спецконтингента и хронические заболевания печени у сотрудников органов внутренних дел и пенитенциарных учреждений нуждаются в углубленном клинико-лабораторном обследовании после выявления и консультации врача инфекциониста.
4. Формирование массивных очагов ВГВ среди лиц, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы, свидетельствует о необходимости эпидемиологического обследования очагов при регистрации первых случаев острого заболевания (выявление «носителей» и хронических больных), введения активного выявления больных и носителей среди соприкасавшихся с больными заключенных и персонала, а также, в случае необходимости, организации специфической профилактики ВГВ.
5. С целью предупреждения заносов НВУ- и НСУ- инфекции в пенитенциарные учреждения необходима организация обследования поступающих в СИЗО лиц на маркеры социально-значимых инфекций и проведение всего комплекса профилактических мероприятий в отношении них.
6. Создание долговременной специальной программы (с различными источниками финансирования) по профилактике ВГВ и ВГС у заключенных и сотрудников пенитенциарных учреждений, включающей:
- установление взаимосвязи между системой охраны здоровья в исправительных учреждениях и общественным здравоохранением и обеспечение двусторонней информации между ними;
- проведение первой вакцинации против ВГВ всем поступающим в СИЗО лицам возрастной группы 15-19 и 20-29 лет, с завершением курса вакцинации в исправительной колонии. Проведение обязательной вакцинации аттестованных сотрудников средне специального состава перед поступлением на работу в пенитенциарные учреждения.
- обеспечение в рамках программы силами медицинского персонала учреждений консультирования заключенных по вопросам необходимости профилактики социально значимых инфекций и проведения широко апробированных за рубежом мероприятий (использование презервативов, гигиеническое воспитание).
7. В качестве дополнительных мероприятий в системе эпидемиологического надзора, проводимого санитарно-эпидемиологической службой МВД РФ, рекомендуются:
- проведение углубленного эпидемиологического анализа вирусных гепатитов В и С и ХЗП в группах риска, особенно 20-29 и 30-39 лет;
- вакцинация, в первую очередь, аттестованных сотрудников из
числа средне специального состава данных возрастов (оперативники, участковые милиционеры, дознаватели, работники ЭКО и УБНОН) при поступлении на работу однократно при отсутствии прививочного сертификата, а в дальнейшем с завершением схемы прививок;
- обязательное обследование на маркеры вирусов ГВ и ГС (HBsAg и анти- HCV) при поступлении на службу или учебу в учреждения МВД РФ, с внесением изменений в виде дополнения к приказу МВД РФ № 440 от 14.07.2004 года « Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел РФ и внутренних войсках МВД РФ».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Герчина H.H. Эпидемиология вирусного гепатита В (ВГВ) в тюрьмах и исправительно-трудовых учреждениях / В.В. Нечаев, Н.И. Герчина, С.А. Саркисов // Сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы оценки и прогнозирования воздействия факторов окружающей среды». - СПб., 1998. - С. 200.
2. Герчина Н.И. Санитарно-гигиеническое и противоэпидемическое обеспечение личного состава органов внутренних дел в зонах чрезвычайных ситуаций / Н.И. Герчина, М.П. Сусоенко, В.В. Иванов // Сборник научных трудов «Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях».-СПб, 1999.-С. 18.
3. Герчина Н.И. Организация санитарно-эпидемиологического надзора в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области / Н.И. Герчина // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России». -СПб, 2001.-С. 51-54.
4. Герчина Н.И. Организация санитарно- противоэпидемического обеспечения личного состава органов внутренних дел в зонах чрезвычайных ситуаций / Н.И. Герчина, М.П. Сусоенко, В.В. Иванов, В.Ф. Головин // Сборник материалов научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России». - СПб, 2001. - С. 54-55.
5. Герчина Н.И. Динамика заболеваемости вирусными гепатитами сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга и области в 1999-2001 годах / Н.И. Герчина, Л.М. Осипов, М.П. Сусоенко // Материалы научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды». - СПб, 2002. - С. 60.
6. Герчина Н.И. Социально-гигиенический мониторинг за вирус-
ными гепатитами среди личного состава ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области / Н.И. Герчина // Материалы научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 100-летию больницы им. Императора Петра Великого. - СПб, 2003. -С. 75.
7. Герчина Н.И. Результаты иммунопрофилактики вирусного гепатита «В» сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области / Н.И. Герчина, М.П. Сусоенко, Л.М. Осипов // Материалы научно-практической конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний». - СПб, 2004. - С. 59.
8. Герчина Н.И. Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов среди контингентов ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области / Л.М. Осипов, Н.И. Герчина, М.П. Сусоенко // Материалы научно-практической конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний». - СПб, 2004. - С. 210.
9. Герчина Н.И. Эпидемиологическая характеристика ВГВ и его особенности среди контингентов и сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга и области / Н.И. Герчина, В.В. Нечаев, М.П. Сусоенко, Л.М. Осипов, С.А. Саркисов // Российская научно-практическая конференция с международным участием «Вирусный гепатит в - диагностика, лечение и профилактика (к 40-летию открытия НВзА§)». - Москва, 2004. -С. 30.
10. Герчина Н.И. Распространенность НВУ, НСУ, ВИЧ-инфекции и сифилиса у контингентов спецприемника МВД / Н.И. Герчина, Л.А. Корнюхина, В.В. Нечаев, М.С. Грачев // Российская научно-практическая конференция с международным участием «Вирусный гепатит В - диагностика, лечение и профилактика (к 40-летию открытия НВзА§)». - Москва, 2004. - С. 31.
11. Герчина Н.И. Актуальные вопросы эпидемиологии вирусных гепатитов В и С у сотрудников органов внутренних дел / Н.И. Герчина, В.В. Нечаев // Российская научно-практическая конференция «Узловые вопросы борьбы с инфекцией». - Санкт-Петербург, 2004. -С. 60
____ ЛП № 020496 ___
Подписано в печать 19 .01.2005 г. Заказ № 10 Формат бумаги 60x84x16. Тираж 100 экэ. Усл. печ, л.
Типография ООО «Ладога» Санкт-Петербург. Выборская наб., д 29
Р-2 5 5 3
РНБ Русский фонд
2006-4 11815