Оглавление диссертации Качемаева, Ольга Валерьевна :: 2007 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Регистр инсульта, эпидемиологическая характеристика инсульта
1.2. Факторы риска развития инсульта.
1.3. Прогнозирование исходов инсульта.
1.4. Профилактика инсульта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика района исследования.
2.2. Эпидемиологическое исследование.
Методика регистрации инсульта.
2.3. Оценка влияния синдрома гипохромной анемии на течение инсульта.
2.4. Профилактическая работа.
2.5. Статистические методы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Эпидемиологическая характеристика исследованной популяции*.
3.2. Факторы риска развития инсульта в исследованной популяции.
3.2.1. Влияние факторов окружающей среды на эпидемиологические показатели инсульта.
3.3. Анализ выживаемости в остром периоде инсульта.
3.4. Влияние гипохромной анемии на течение инсульта.
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ИНСУЛЬТА.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОЙ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Качемаева, Ольга Валерьевна, автореферат
Острые нарушения мозгового кровообращения являются проблемой чрезвычайной медицинской и социальной значимости. В России инсульт ежегодно развивается более чем у 450 тысяч человек, из которых примерно 35% умирают в остром периоде заболевания. Заболеваемость инсультом составляет в среднем 2,5 — 3,0 случая на 1000 населения в год, смертность занимает одно из первых мест в мире, а инвалидизация достигает показателя 3,2 на 10 тысяч населения (первое место среди всех причин инвалидности). Существует • ряд причин для дальнейшего изучения сосудистых мозговых катастроф: изменения во взаимовлиянии и появление новых факторов риска, повышение уровня урбанизации, изменение эколого-средовых факторов; несовершенство мероприятий первичной и вторичной профилактики. Инсульт оказывает разрушительное воздействие на здоровье и социальное положение, требует огромных финансовых затрат со стороны самих пациентов, членов их семей и общества. Потери нашего государства в связи с этим заболеванием составляют от 429 до 572 млрд. рублей в год. Достоверная информация об объемах экономического ущерба при инсульте необходима-' для служб здравоохранения, чтобы они могли принимать приоритетные решения, рассчитывать объемы финансирования [Национальная ассоциация по борьбе с инсультом, 2001; Гехт А.Б., 2002; Гусев Е.И., 2003; Гилева 0:А., 2004; Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006; Polena S.E. et al. 2005; Mellado T.P. et al., 2005; Thorn T. et al., 2006].
Государственная статистика не предоставляет информацию о заболеваемости и смертности при инсульте, а анализ показателей смертности населения Российской Федерации от цереброваскулярных заболеваний заставляет критически относиться к имеющимся данным [Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006]. Оптимальным методом определения заболеваемости, смертности, летальности и эффективности организации противоинсультной службы, а также оценки социальных и экономических последствий инсульта является регистр инсульта [Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001]. С целью изучения эпидемиологических данных по острым нарушениям мозгового кровообращения (ОНМК) в России Национальной ассоциацией по борьбе с инсультом (НАБИТ) создана и с 2001 года внедрена программа эпидемиологического мониторирования «Регистр инсульта».
В Республике Башкортостан изучение сосудистых заболеваний головного мозга осуществляется на протяжении более 20 лет по материалам медицинской документации [Борисова H.A. и др., 2003; Рахимкулов A.C., 2003; 2004], однако эпидемиологического исследования инсульта методом регистра ранее не проводилось. Вышесказанное раскрывает актуальность проблемы и позволяет сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования: изучить заболеваемость, смертность и летальность при инсульте за 5 лет в популяции города Уфы средней численностью 127 819 человек, определить роль факторов риска развития инсульта и наметить пути улучшения результатов лечения и профилактики острых нарушений мозгового кровообращения.
Задачи исследования:
1. Методом регистра изучить в популяции города Уфы численностью 127 819 человек (Орджоникидзевский, Октябрьский районы) заболеваемость, смертность и летальность при острых нарушениях мозгового кровообращения.
2. Оценить объемы госпитализации и охват нейровизуализацией пациентов с инсультом.
3. Определить в исследуемой популяции факторы риска развития инсульта, выявить зависимость заболеваемости и смертности при инсульте от факторов окружающей среды (приближенность территории проживания к промышленной зоне).
4. Изучить влияние факторов риска на выживаемость в остром периоде инсульта и с учетом их комплексного действия разработать модель прогнозирования исходов острого периода заболевания.
5. Оценить влияние гипохромной анемии на тяжесть течения и исходы острого периода ишемического инсульта.
6. Провести активную первичную и вторичную профилактику инсульта в амбулаторных условиях и оценить ее эффективность.
Научная новизна работы. Впервые получена достоверная информация об эпидемиологических показателях инсульта в исследованной популяции города Уфы: в 2001-2005гг. среднегодовые стандартизированные показатели заболеваемости при инсульте составили 3,98 на 1000 населения, смертности — 1,7 на 1000 населения, летальности - 42,07%, что превышает средние уровни? по Российской Федерации.
Определена частота встречаемости основных факторов риска развития I инсульта в исследованной популяции, среди которых лидирующие позиции занимают артериальная гипертензия (90,8%), ишемическая болезнь сердца (75,2%), острый стресс или длительное психоэмоциональное напряжение* (65,5%), дислипидемия (55,6%). Выявлено значимое ухудшение выживаемости в остром периоде инсульта при наличии у пациентов мерцательной аритмии, острого стресса или длительного психоэмоционального напряжения. Установлено, что приближенность территории проживания пациентов к промышленной зоне приводит к повышению заболеваемости (Я—О,71, р=0,003) и смертности (Я—О,57, р=0,03) при ишемическом инсульте.
Выявлено, что наличие гипохромной анемии у пациентов с ишемическим инсультом приводит к ухудшению течения и исходов острого периода заболевания.
Разработана математическая модель прогнозирования исходов острого периода инсульта с учетом комплексного действия факторов риска (приоритетная справка № 2007131392 от 09.08.2007).
Практическая значимость. Полученные данные точно характеризуют заболеваемость, смертность и летальность при инсульте в исследованной популяции города Уфы, что позволяет органам здравоохранения оптимизировать работу по лечению и профилактике инсульта.
Выявлена частота встречаемости факторов риска развития инсульта в исследованной популяции, их влияние на выживаемость в остром- периоде заболевания, что определяет пути проведения целенаправленной профилактической работы.
Разработанная математическая модель прогнозирования исходов острош периода инсульта позволяет оценить риск гибели и в соответствии с этим корректировать тактику ведения пациентов.
Положительный эффект активной профилактики, осуществленной в. амбулаторных условиях (снижение заболеваемости, смертности - и летальности при инсульте, значимое уменьшение числа повторных острых нарушений мозгового кровообращения) позволяет рекомендовать ее дальнейшее широкое проведение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В исследованной популяции стандартизированные показатели заболеваемости, смертности и летальности при инсульте выше средних значений по Российской Федерации. Выявлен низкий уровень госпитализации пациентов с инсультом, невысокий охват нейровизуализацией.
2. Наиболее распространенными факторами риска развития инсульта в исследованной популяции являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, острый стресс или длительное психоэмоциональное напряжение, дислипидемия. Близость территории проживания к промышленной зоне увеличивает заболеваемость и смертность при ишемическом инсульте. Гипохромная анемия ухудшает течение и исходы ишемического инсульта.
3. Мерцательная аритмия, наличие в анамнезе острого стресса или длительного психоэмоционального напряжения приводят к снижению выживаемости в остром периоде заболевания независимо от возраста, пола и условий лечения.
4. Активная профилактика инсульта, осуществляемая в амбулаторных условиях, приводит к снижению заболеваемости, смертности и летальности при инсульте, уменьшению числа повторных острых нарушений мозгового кровообращения.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты, исследования внедрены в практику городских поликлиник № 18, 38 г.Уфы. Материалы работы используются в учебном процессе, кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на I Российском международном конгрессе: цереброваскулярная патология и инсульт (Москва, 2003), заседании общества неврологов Республики Башкортостан (Уфа; 2005), на II Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007).
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики, эпидемиологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», лаборатории биологически активных веществ института нефтехимии и катализа РАН (Уфа, сентябрь, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 статья — в рецензируемом ВАК журнале. В Федеральном институте промышленной собственности получена приоритетная справка № 2007131392 от 09.08.2007 на способ прогнозирования исхода острого периода инсульта.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 рисунками, содержит 20 таблиц и 5 приложений. Список литературы состоит из 210 источников: 70 — отечественных, 140 - зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическая характеристика инсультаф в городе Уфа по данным регистра"
выводы
1. В исследованной популяции города Уфы заболеваемость инсультом составила 3,98 на 1000 населения, смертность от инсульта - 1,7 на 1000 населения, летальность — 42,07%, что превышает средние уровни по Российской Федерации.
2. Низкий уровень госпитализации- пациентов (31,13%), невысокий? охват нейровизуализацией (29,99%) оказывают отрицательное влияние на точность диагностики инсульта и, соответственно, обоснованный выбор терапии заболевания.
3: Наиболее распространенными фактором риска развития инсульта является артериальная гипертензия (90,8%). Лидирующие позиции у мужчин занимают ИБС (71,6%), острый стресс или длительное* психоэмоциональное напряжение (59,2%), курение: (54,5%); у женщин — ИБС (77,9%), острый» стресс или длительное психоэмоциональное-напряжение (70,2%), дислипидемия^(59;6%); Приближенность территориш проживания': к, промышленной зоне приводит к- повышению; заболеваемости (Я=-0,71, р=0,003) и смертности (Я—0,57, р=0,03) при; ишемическом инсульте, но не влияет на. уровни заболеваемости, и смертности при геморрагическом>инсульте.
4. Значимое ухудшение выживаемости, не зависящее от пола, возраста и условий лечения; выявлено при наличии, у пациентов, мерцательной аритмии, острого стресса или длительного психоэмоционального напряжения в анамнезе. Ишемическая болезнь сердца; дислипидемия, инфаркт миокарда в анамнезе: ухудшают выживаемость, только:, среди пациентов, получающих лечение в остром периоде инсульта в амбулаторных условиях. Разработанная математическая модель прогнозирования исходов острого периода инсульта позволяет оценивать риск смерти и оптимизировать.тактику ведения пациентов.
5. Гипохромная анемия ухудшает исходы и течение ишемического инсульта.
6. Активная профилактическая работа, осуществленная в амбулаторных условиях, привела к снижению заболеваемости на 33,1%, смертности - на 72,1% и летальности - на 23,7% (р<0,001) при инсульте и к уменьшению числа повторных нарушений мозгового кровообращения в 4,4 раза (р<0,001).
1. Регистр инсульта необходим для планирования объемов оказания медико-социальной помощи, финансирования, распределения кадров. Ведение регистра инсульта в городе Уфе следует продолжить для дальнейшего получения наиболее достоверной эпидемиологической характеристики острых нарушений мозгового кровообращения. Существует потребность в увеличении объема оказания помощи при инсульте в условиях стационара и обеспечении более широкого использования нейровизуализации с диагностической целью.
2. Мероприятия по первичной и вторичной профилактике инсульта следует активно осуществлять в амбулаторных условиях. Целесообразно проведение информационно-образовательных программ среди населения
3. В остром периоде инсульта необходимо уделять особое внимание выявлению и лечению ишемической болезни сердца, мерцательной аритмии, острых и хронических стрессовых ситуаций, так как они широко распространены во всех возрастных группах и значимо ухудшают выживаемость. Для оптимизации тактики ведения пациентов целесообразно рассчитывать риск гибели в остром периоде инсульта.
4. Гипохромную анемию у пациентов с ишемическим инсультом следует рассматривать как фактор, ухудшающий исходы острого периода, что требует своевременного ее выявления и коррекции при лечении острых нарушений мозгового кровообращения.