Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Экспертиза родства по признакам дерматоглифики кисти и стопы

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспертиза родства по признакам дерматоглифики кисти и стопы - диссертация, тема по медицине
Фандеев, Андрей Леонидович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Фандеев, Андрей Леонидович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Введение.

1.2. Дерматоглифика в антропологии, физиологии, медицине, криминалистике (история и современность).

1.3. Дерматоглифический метод в решении вопросов спорного отцовства (материнства).

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Фандеев, Андрей Леонидович, автореферат

В настоящее время дерматоглифический метод используется в ранней диагностике генетических, хронических заболеваний, прогнозировании со-мато-функциональных возможностей человека, его психологических особенностей, исследуется связь дерматоглифических признаков с конституцией человека. Дерматоглифика нашла применение в идентификации неопознанных и расчлененных трупов, в экспертизах родства, в установлении личности потерявших память лиц.

Исследование отпечатков пальцев предполагаемых родственников в экспертизах спорного отцовства было основной темой II Всероссийского съезда судебных медиков. Поляков Н.Л., Сальков A.A., Семеновский П.С. и др. (1926 г.) указывали, что возможность использования в экспертизах спорного отцовства дерматоглифического метода предполагает возникновение нового направления развития судебной медицины. Обсуждение на съезде достижений зарубежных и российских ученых показало, что применению в судебной медицине дерматоглифических признаков должно предшествовать их детальнейшее исследование, основанное на обработке большого статистического материала и выявлении генетических закономерностей наследования. Участники съезда констатировали низкую практическую значимость существовавших на тот период дерматоглифических методов и полное отсутствие подготовки большинства судебных медиков по данной теме (что актуально и в настоящее время), однако во всех выступлениях делегатов звучало единое мнение о перспективности использования дерматоглифики в целях решения судебно-медицинских задач.

В России методы установления кровного родства были предложены Гладковой Т.Д. (1964), Гусевой И.С. (1986). Активно использоваться в экспертизах определения кровного родства и в идентификации личности дерматоглифические отпечатки стали лишь через 60 лет после съезда. Трехэтапный метод определения кровного родства был разработан Звягиным В.Н. и Тарасовым И.Б. (1989 г.). Дальнейшие исследования Божченко А.П. (2000 г.), Фандеевой О.М. (2002 г.), Шпак Л.Ю. (2003 г.) и других значительно расширили возможности применения дерматоглифического метода в судебной медицине.

Введение в действие Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», ряда постановлений Правительства РФ, приказов министра обороны РФ позволило сократить время проведения некоторых видов идентификационных экспертиз. Однако прямая идентификация каждого гражданина России пока невозможна, поэтому совершенствование, поиск и внедрение непрямых идентификационных методов является актуальным.

Современное состояние дерматоглифики и дактилоскопии пока не позволяет опосредованно устанавливать кровное родство между предполагаемыми родственниками только на основании сравнительного исследования их дерматоглифических признаков. В настоящее время заключение эксперта, имеющего специальную подготовку по дерматоглифике, основывается, скорее, на его опыте и квалификации, нежели зависит от результатов того или иного дерматоглифического метода. Кажущийся субъективизм экспертной оценки обусловлен крайне малым наличием в литературе статистических данных о различных совокупностях дерматоглифических признаков. Всеобъемлющее разъяснение статистических методов, которые использовал эксперт в заключении, не предусмотрено руководящими документами, и не является обязательным при оформлении заключения, однако такое разъяснение может потребоваться в суде. Поэтому для объективизации и повышения точности дерматоглифического метода в целом актуальна не только его разработка, но и публикация результатов апробации на практике с выкладками статистического анализа.

Комплексное использование судебно-биологического, медико-криминалистического, рентгенологического, антропологического, антропометрического, криминалистического и других методов исследования совместно с новейшими достижениями дерматоглифики в некоторых случаях может быть достаточным для получения категоричных экспертных выводов без проведения молекулярно-генетического анализа.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью увеличения числа и информативности дерматоглифических признаков, используемых в экспертизах определения родства и в идентификации личности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Судебно-медицинская оценка возможностей комплексного и раздельного использования дерматоглифических признаков дистальных фаланг пальцев рук и ног при проведении судебно-медицинских экспертиз родства и идентификации личности.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить распределение дерматоглифических признаков на дистальных фалангах пальцев кистей и стоп в популяции и в семейных группах.

2. Определить признаки, имеющие идентификационную значимость для подтверждения или исключения кровного родства.

3. Разработать математически корректные критерии и алгоритм определения кровного родства по дерматоглифическим признакам дистальных фаланг пальцев кисти и стопы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в 200 семейных триплетах исследованы дерматоглифические признаки дистальных фаланг пальцев рук и ног.

Разработана оригинальная классификация формы потока линий в центре узора на дистальных фалангах пальцев кистей и стоп, впервые позволившая определить закономерности наследования данного признака.

Комплекс дерматоглифических признаков: тип узора, его высота, число дельт, форма потока линий в центре узора - ранее не использовался.

Впервые проведен сравнительный анализ встречаемости дерматоглифических признаков дистальных фаланг пальцев верхних и нижних конечностей в популяции и в семейных группах. Выявлены различия в наследовании дерматоглифических признаков отца и матери.

Разработанный комплекс идентификационных признаков, подтверждающих и исключающих кровное родство между родителями и их предполагаемым ребенком, является уникальным.

В работе были использованы оригинальные математические методы исследования и алгоритм определения кровного родства, основанный на совместном и раздельном исследовании дерматоглифических признаков дистальных фаланг пальцев рук и ног.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанный метод позволяет установить наличие или отсутствие кровного родства между родителями и их предполагаемым ребенком по дер-матоглифическим признакам дистальных фаланг пальцев кистей и (или) стоп. Дерматоглифы пальцев стоп могут использоваться при установлении родства в случаях, когда исследование пальцев кистей невозможно. Совместное исследование пальцев кистей и стоп увеличивает достоверность метода.

Билатеральная и гомолатеральная симметрии, метод сравнительного исследования дерматоглифических признаков на дистальных фалангах пальцев верхних и нижних конечностей, оригинальная классификация формы потока линий в центре узора могут найти применение в морфологии, антропологии, дерматоглифике, судебной медицине и криминалистике.

Выявленные различия в наследовании дерматоглифических признаков отца и матери могут быть использованы в антропологии и клинической медицине.

Достоверное подтверждение родства по дерматоглифическим признакам пальцев рук возможно в 4,78%, исключение - в 5,93%, вероятное подтверждение родства - в 33,91%), вероятное отрицание - в 24,58%, неопределенный результат - в 30,80%.

Достоверное подтверждение родства по признакам пальцев стоп возможно в 2,19%, исключение - в 2,36%, вероятное подтверждение родства - в 27,6%, вероятное отрицание - в 17,5%, неопределенный результат - в 50,4%.

По признакам пальцев верхних и нижних конечностей достоверное подтверждение родства возможно в 15,89%, исключение - в 13,71%, вероятное подтверждение родства - в 22,48%, вероятное отрицание - в 24,60%, неопределенный результат - в 23,32%.

Метод разработан для судебно-медицинских экспертиз определения кровного родства и идентификации личности, пригоден для поиска родственников и разыскиваемых лиц среди большого количества неопознанных трупов. Электронный архив может быть использован при прямом сравнении дерматоглифов погибших с их прижизненными дактилоскопическими отпечатками.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования с 2003 г. используются в судебно-медицинском отделе идентификации личности Федерального государственного учреждения «Российский Центр судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Материалы работы были представлены на V Международном конгрессе по интегративной антропологии (Винница, 2004); VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ижевск, 2004); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004) и на V Международном конгрессе Балтийской ассоциации судебных медиков (Санкт-Петербург, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Текст диссертации изложен на 135 страницах и состоит из введения, 6 глав, общих выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3-х приложений. Текст иллюстрирован 37 таблицами, 3 диаграммами и 19 рисунками. Список литературы включает 273 отечественных и 134 зарубежных источника. Приложения представлены на 31 странице.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспертиза родства по признакам дерматоглифики кисти и стопы"

ВЫВОДЫ

1. Проведено сравнительное исследование распределения дерматогли-фических признаков на дистальных фалангах пальцев кистей и стоп в популяции и в 200 истинных триплетах (отец-мать-ребенок).

Предложена оригинальная классификация формы потока линий в центре узора, впервые позволившая определить закономерности наследования данного признака.

В результате исследования популяции было установлено, что:

- между дерматоглифическими признаками на дистальных фалангах пальцев кистей и стоп имеется общее морфологическое сходство, однако одноименные признаки на пальцах верхних и нижних конечностях распределены по-разному. Пальцы стоп более насыщены сложными узорами и дугами;

- частоты встречаемости типов узоров на дистальных фалангах пальцев рук полностью соответствуют статистическим данным Семеновского П.С. (1926), исследовавшего популяцию русских в выборке из 11 000 человек. Различия с данными Гусевой И.С. (1986), не превышают 1-2%, с данными Божченко А.П. (2000) - 3%;

- встречаемость типов узоров на дистальных фалангах пальцев стоп различается с данными Фандеевой О.М. (2002), исследовавшей 162 человека, не более чем на 3-4%. Однако имеются значительные (на 20%) различия в частотах встречаемости дуг и петель, при сравнении с данными Тарасова И.Б. (1992);

- частоты встречаемости признаков на дистальных фалангах одноименных пальцев рук и ног сильно разнятся между собой;

- на дистальных фалангах пальцев стоп превалирует асимметричная локализация признаков, на пальцах рук - наоборот, преобладает симметрия;

- сопоставление родителей с истинным и ложным ребенком по 80 дер-матоглифическим признакам дистальных фаланг показало, что лишь в 4% случаев ребенок одинаково похож на обоих родителей, с такой же вероятностью он может быть похож и на посторонних людей. На «доминирующего родителя» ребенок похож в среднем на 68,4 - 69,0%, на другого родителя на 58,4 — 59,1%, случайное совпадение признаков между не родственниками в среднем составляет 61,7— 63,6%.

2. Определены сочетания признаков, имеющие идентификационную значимость для подтверждения или исключения кровного родства между родителями и ребенком.

Формирование типа, высоты узора, формы потока линий в центре узора, а также числа дельт на дистальных фалангах пальцев кистей и стоп ребенка зависят от комбинации дерматоглифических признаков на гомологичных пальцах родителей. Установлено, что не все дерматоглифические признаки наследуются от отца и матери одинаково, поэтому при исследовании семей необходимо различать родителей соответственно их полу.

Сложные узоры на пальцах ног способны быть «рецессивными» по отношению к дугам, что в норме не наблюдается на пальцах рук.

Дельтообразование на пальцах кистей и стоп в большинстве случаев подчинено одинаковым закономерностям. Достаточно часто количество дельт на дистальных фалангах пальцев ребенка не превышает число дельт у матери, при условии, что у отца на этих же пальцах нет завитков.

Закономерности передачи высоты узора от родителей к детям установлены не для всех пальцев кистей и стоп. Кроме того, выяснилось, что высокие узоры на пальцах верхних и нижних конечностей не информативны.

Было установлено, что спиральная форма потока линий в центре узора является доминантным признаком и на пальцах ног она не связана с полом. Т-форма - редкий признак, имеющий диагностическое значение.

3. Разработаны математические критерии и оригинальный алгоритм определения кровного родства по дерматоглифическим признакам дистальных фаланг пальцев кистей и стоп, позволяющие проводить совместное или раздельное сравнительное исследование предполагаемых родственников по 4 комплексам дерматоглифических признаков.

Достоверное подтверждение родства по дерматоглифическим признакам пальцев рук возможно в 4,78%, исключение — в 5,93%, вероятное подтверждение родства - в 33,91%, вероятное его отрицание - в 24,58%, неопределенный результат - в 30,80%. Достоверное подтверждение родства по признакам пальцев стоп возможно в 2,19%, исключение - в 2,36%, вероятное подтверждение родства - в 27,60%, вероятное его отрицание - в 17,50%, неопределенный результат - в 50,40%. По признакам пальцев верхних и нижних конечностей достоверное подтверждение родства возможно в 15,89%, его исключение - в 13,71%, вероятное подтверждение родства - в 22,48%, вероятное отрицание - в 24,60%, неопределенный результат - в 23,32%.

Точность отнесения экспертного случая к совокупности подтверждения родства по признакам пальцев верхних и нижних конечностей равна 86%, его отрицания — 82,7%, в целом - 84,3%. Практически достоверное решение -29,6%, вероятное - 47,1%. Использование уравнений, полученных методом Фишера, увеличивает достоверное подтверждение или отрицание родства.

Результативность предложенного метода в несколько раз выше прямого сопоставления гомологичных дерматоглифических признаков у предполагаемых родственников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При использовании дерматоглифического метода в экспертизах установления родства необходимо учитывать распределение используемых признаков не только в семейных группах, но и в популяции, из которой выбраны семьи. Обязательным требованием является проверка величины выборки для получения статистически значимых данных по редко встречаемым признакам.

Отпечатки пальцев кистей и стоп у живых лиц производятся традиционным, описанным в литературе методом (Бунак В.В., 1941, Антонюк С.А., 1975, Гусева И.С., 1986). У трупов дерматоглифические отпечатки снимаются с учетом ранних и поздних трупных изменений (трупное окоченение, высыхание, гниение, мумификация и пр.) по методикам Артамонова Ю.Г., Па-ждина Ю.Н., 1994; Басалаева A.A., 1973; Берзина Р.Ф., Сегая М.Я., Ципенюка С.А., 1962; Быстрова С.С., Караваева В.М., 1977; Кисина М.В., 1960; Косты-лева В.И., Попова И.В., 1974; Лазари A.C., 1972; Мазикина И.И., Павлова Б.Л., 1982; Путинцева A.B., 1989; Ратневского А.Н., 1975; Сергеева A.C., 1988; Станиславского Л.В., 1965.

После фиксации паспортных и других данных проводится разметка 80 признаков по:

- типу узора: дуга, петля (ульнарная (фибулярная) или радиальная (ти-биальная)), завиток и сложный узор;

- высоте узора: высокий, средний, низкий;

- форме потока линий: простая, спиральная, Т-образная;

- числу дельт (0, 1, 2, 3).

На следующем этапе формируется нужный триплет, или список предполагаемых родственных групп на конкретного погибшего, либо список погибших на конкретных родителей. Комбинациям признаков родителей и ребенка присваиваются баллы: сходным признакам - от +1 до +6, различающимся - от -6 до -1. Значение комбинации признаков, не имеющей информационной значимости, равно 0. Сумма баллов определяет величину индекса дерматоглифического сходства (18Б). В зависимости от значения КБ формируется вывод о вероятности родства в триплете отец-мать-ребенок.

По каноническому дискриминантному анализу достоверное подтверждение родства по признакам пальцев верхних и нижних конечностей возможно в 15,89%, исключение - в 13,71%, вероятное подтверждение родства — в 22,48%, вероятное отрицание - в 24,60%, неопределенный результат - в 23,32%.

Точность отнесения экспертного случая к совокупности подтверждения родства по признакам пальцев верхних и нижних конечностей равна 86%, его отрицания — 82,7%, в целом - 84,3%. Практически достоверное решение — 29,6%, вероятное - 47,1%. Использование уравнений, полученных методом Фишера, увеличивает достоверное подтверждение или отрицание родства.

В случае неопределенного результата рекомендуется расширить число исследованных дерматоглифических признаков, например, данными по пальцевому гребневому счету, гребневому счету между основными трира-диусами ладоней и подошв, суммарным количеством дельт на одной или нескольких конечностях, индексами узорных типов (Фуругаты, Данкмейера, Полля). Изучить узоры, трирадиусы ладоней и подошв, окончания ладонных и подошвенных линий и т.д.

Если для достоверного решения задачи комплекса вышеизложенных признаков оказалось недостаточно, необходимо использовать индивидуализирующие признаки, такие как: контур узора, расположение его центра (по вертикали и горизонтали), вид и взаиморасположение трирадиусов, положение в них линий, взаиморасположение углов потоков линий в центрах узоров. Достаточно информативными бывают некоторые виды передающихся по наследству дисплазий, некоторых типов узоров, формообразование белых линий, некоторых видов минуций и другие. л

Совместное использование разработанного метода с другими идентификационными исследованиями повышает достоверность результатов судебно-медицинской экспертизы и доказательность выводов эксперта.

Билатеральная и гомолатеральная симметрии, метод сравнительного исследования дерматоглифических признаков на дистальных фалангах пальцев верхних и нижних конечностей, оригинальная классификация формы потока линий в центре узора могут найти применение в морфологии, антропологии, дерматоглифике, судебной медицине и криминалистике.

Выявленные различия в наследовании дерматоглифических признаков отца и матери могут быть использованы в антропологии и клинической медицине.

Дерматоглифика пальцев стоп может применяться в экспертизах установления родства в случаях, когда исследование пальцев кистей невозможно. Совместное исследование пальцев кистей и стоп увеличивает достоверность метода.

Метод разработан для судебно-медицинских экспертиз определения кровного родства и идентификации личности, пригоден для поиска родственников и разыскиваемых лиц среди большого количества неопознанных трупов. Электронный архив может быть использован при прямом сравнении дерматоглифов погибших с их прижизненными дактилоскопическими отпечатками.