Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Экспериментальная терапия модифицированным цеолитом раневых повреждений кожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальная терапия модифицированным цеолитом раневых повреждений кожи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальная терапия модифицированным цеолитом раневых повреждений кожи - тема автореферата по медицине
Очиров, Валерий Михайлович Улан-Удэ 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Очиров, Валерий Михайлович :: 2005 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 8

1.1. Теоретические основы этиологии и патогенеза раневых повреждений ко жи. 8

1.2. Основные принципы современной медикаментозной терапии ран. 19

1.3. Краткая характеристика и применение лекарственных средств минерального происхождения для заживления раневых повреждений кожи. 34

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 57

2.1. Способ получения цеолита, модифицированного ионами неодима. 57

2.2. Способы воспроизведения повреждений кожи у белых крыс 58 —

2.3. Характеристика методов оценки фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности ЦМИН. 65

Глава 3. ОЦЕНКА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ПРИРОДНОГО ЦЕОЛИТА, МОДИФИЦИРОВАННО

ГО ИОНАМИ НЕОДИМА (ЦМИН).69

3.1. Оценка острой токсичности ЦМИН.

3.2. Оценка антиоксидантной активности ЦМИН.69

3.2.1. Влияние ЦМИН на кинетику Бе -индуцированной хемилюминесценции.70

3.2.2. Влияние ЦМИН на скорость накопления продуктов

ПОЛ.71

3.3. Определение мембраностабилизирующей активности

ЦМИН.72

3.4. Определение противовоспалительной активности ЦМИН 74

3.4.1. Влияние ЦМИН на стадию экссудации.

3.4.2. Влияние ЦМИН на стадию альтерации.

3.4.3. Влияние ЦМИН на стадию пролиферации. 75

Глава 4. ОЦЕНКА ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦМИН ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАНЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОЖИ. 77

4.1. Стимулирующее влияние 20% мази на основе ЦМИН на сроки заживления плоскостных кожно-мышечных ран. 77

4.2. Стимулирующее влияние 20% мази на основе ЦМИН на сроки заживления линейных кожных ран. 91

4.3. Стимулирующее влияние 20% мази на основе ЦМИН на сроки заживления ожоговых ран. 95 —

4.3.1. Ранозаживляющее действие 20% мази на основе

ЦМИН при химическом ожоге кожи. 95

4.3.2. Ранозаживляющее действие 20% мази на основе

ЦМИН при термическом ожоге кожи.111

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.133

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Очиров, Валерий Михайлович, автореферат

Актуальность темы. Вопросы заживления ран являются важнейшей общебиологической, медицинской и социальной проблемой, которая остается актуальной от глубокой древности до настоящего времени.

В современных условиях растущей антибиотикорезистентности гноеродной микрофлоры, повышенной аллергизации, измененной реактивности организма проблема местного медикаментозного лечения ран становится все более сложной и актуальной. Травмы в быту, техногенные травмы на производстве, в военных конфликтах остаются значительными и лечение таких ранений является актуальной задачей современной фармакологии и хирургии. Сегодня для лечения ран практической медициной используется большое число самых различных лекарственных средств, главным образом, синтетического происхождения. Учитывая значительную распространенность травматических повреждений, актуальными представляются дальнейший поиск, исследование и внедрение в клиническую практику ранозаживляющих средств природного происхождения.

Практически мало изучена роль микроэлементов в регуляции морфо-функционального состояния кожи, хотя они имеют ряд преимуществ: высокая фармакотерапевтическая эффективность, низкая токсичность или отсутствие таковой, мягкость действия определяют возможность их длительного применения без опасения возникновения побочных влияний [107, 121].

В плане фармакологической коррекции заживления раневых повреждений кожи заслуживают внимания средства минерального происхождения. Последние широко использовались в народной медицине и традиционных медицинских системах. В частности, в арсенал лекарственных средств тибетской медицины входили лекарства из драгоценностей, земли и камней. Средства о минеральном сырье тибетской медицины представлены в целом ряде работ [24, 27, 71, 126]. Так, драгоценные камни применялись в лечебных целях: их накладывали на больное место или толкли в порошок и принимали внутрь [180]; находили применение для лечения ран и природные цеолиты («бальч-жаб» - по-тибетски).

Цеолиты представляют собой ценный вид полезных ископаемых. Они широко применяются в качестве сорбентов, ионообменников, молекулярных сит, катализаторов.

Ранозаживляющую активность природных цеолитов можно усилить путем модифицирования их ионами редкоземельных элементов, в частности, неодима.

В настоящее время доказана их способность влиять на биологические процессы, которая связана главным образом с возможностями замены редкоземельными ионами (РЗИ) «металлов жизни», таких как кальций, магний, медь, марганец, кобальт, железо и др. [63, 183].

В целом, поиск активных минералов и разработка на их основе эффективных лекарственных средств для профилактики и лечения раневых повреждений кожи является актуальной проблемой современной фармакологии и хирургии.

Цель исследований. Целью настоящего исследования явилось определение фармакологической активности природного цеолита Холинского месторождения, модифицированного ионами редкоземельного элемента неодима (ЦМИН) и фармакотерапевтической эффективности мази на основе ЦМИН при раневых повреждениях кожи.

Исходя из указанной цели были сформулированы основные задачи:

- выявить основные механизмы фармакологического действия суспензии ЦМИН;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность мази на основе ЦМИН при заживлении плоскостных кожно-мышечных ран;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность мази на основе ЦМИН при заживлении линейных ран кожи;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность мази на основе ЦМИН при заживлении повреждений кожи, вызванных химическим ожогом;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность мази на основе ЦМИН при заживлении повреждений кожи, вызванных термическим ожогом.

Научная новизна. В работе определены основные фармакологические свойства природного цеолита Холинского месторождения, модифицированного ионами редкоземельного элемента неодима в лекарственной форме суспензии.

Установлено, что суспензия ЦМИН обладает широким спектром фармакологического действия: оказывает выраженное противовоспалительное, мембраностабилизирующее, антиоксидантное и стимулирующее регенерацию влияния. Показано, что 20% мазь на основе ЦМИН обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при раневых повреждениях, способствуя заживлению их в более ранние сроки. Выявлен базисный моле-кулярно-клеточный механизм ранозаживляющего действия суспензии и мази ЦМИН, заключающийся в подавлении процессов перекисного окисления ли-пидов и стабилизации мембранных структур клеток, ингибировании экссудации при воспалении.

Практическое значение. Разработано и предложено лекарственное средство в виде мази на основе ЦМИН, обладающее выраженным раноза-живляющим эффектом.

Данные, полученные на моделях повреждений кожи, предопределили одно из перспективных направлений в поиске эффективных ранозаживляю-щих средств природного, в том числе минерального происхождения. Это направление открывает возможности научных разработок и внедрения в клиническую практику эффективных средств для лечения ран, ожогов и кожных заболеваний.

В целом, полученные результаты могут быть использованы и учтены не только в научно-исследовательской работе и клинической практике, но и в учебном процессе при прохождении курсов по патоморфологии, фармакологии, клинической фармакологии, хирургии в медицинских учебных заведениях.

Положения, выносимы с на защиту:

• суспензия ЦМИН оказывает противововоспалительное, антиоксидант-ное, мембраностабилизирующее и стимулирующее регенерацию действия;

• ЦМИН в лекарственной форме мази оказывает выраженное ранозажив-ляющее действие, способствуя заживлению ран в более ранние сроки;

• в основе ускорения заживления различных ран кожи при применении мази на основе ЦМИН лежат противовоспалительные свойства, а также способность подавлять перекисное окисление липидов, стабилизировать биологические мембраны, активизировать регенерацию тканей в ране, благодаря содержанию в ней комплекса микроэлементов и ультрамикроэлемента неодима.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях «Биологически активные добавки .» (Улан-Удэ, 2001, 2002, 2003 г.г.); научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003 г.);

II научно-практической конференции «Итоги и перспективы экстренной и неотложной помощи медицины Бурятии», посвященной 25-летию МУЗ ГК БСМП им. В.В. Апгапова (Улан-Удэ, 2003 г.);

Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных, посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, описания результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 260 источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 33 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальная терапия модифицированным цеолитом раневых повреждений кожи"

ВЫВОДЫ:

1. Основными механизмами в фармакологическом действии суспензии, а также мази ЦМИН при ранах являются адсорбирующие свойства, а также способности подавлять перекисное окисление липидов, стабилизировать биологические мембраны, оказывать противоотечное влияние, активизировать регенераторные процессы, благодаря содержанию в ней комплекса микроэлементов.

2. На моделях плоскостной кожно-мышечной, линейной ран и ран, вызванных химическим и термическим ожогом кожи, у белых крыс при применении 20% мази на основе цеолита, модифицированного ионами неодима (ЦМИН), установлено ускорение заживления раневых повреждений, обусловленное указанными свойствами.

3. Данным гистологического и планиметрического анализа ускоренного заживления плоскостных кожно-мышечных и ожоговых ран кожи крыс при лечении мазью ЦМИН соответствовали результаты тензиометрии линейных ран кожи, свидетельствующие об образовании более прочного рубца.

4. Установленные фармакологические свойства суспензии и выявленное стимулирующее влияние 20% мази ЦМИН на регенераторные процессы в поврежденной коже аргументируют целесообразность ее применения в медицинской практике для профилактики и лечения раневых повреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований по стимуляции заживления раневых повреждений кожи 20% мазью ЦМИН могут быть использованы как основа одного из перспективных направлений в поиске эффективных ранозаживляющих средств на основе местного природного сырья.

2. Полученные в работе данные о стимулирующем влиянии 20% мази на основе природного цеолита, модифицированного ионами редкоземельного элемента неодима, могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций студентам, специалистам и проведении практических занятий по фармакологии, клинической фармакологии, патологической анатомии, хирургии в медицинских вузах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальная терапия модифицированным цеолитом раневых повреждений кожи

правах/рукописи

ОЧИРОВ ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫМ ЦЕОЛИТОМ РАНЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОЖИ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан-Удэ - 2005

Работа выполнена в Инсттутс общей и экспериментальной биологии Сибирскою Отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Убашеев Иннокентий Оширович

Официальные оппоненты:

Кандидат медицинских наук

Чукаев Сергей Александрович

доктор медицинских наук

Плеханов Александр Николаевич

Ведущая организация: Бурятский государственный университет Министерства образования и науки РФ

Защита состоится « 22 » февраля 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 003.028.01. в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат биологических наук

Хобракопа В

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ак1-уальнос1ь ¡емы. Вопросы заживления ран являются важнейшей обшебиологической, медицинской и социальной проблемой, которая остается актуальной от глубокой древности до настоящего времени

В современных условиях растущей антибиотикорезистентности гноеродной микрофлоры, повышенной аллергизации, измененной реактивно-сж организма проблема местного медикаментозного лечения ран становится вйе более сложной и актуальной. Травмы в быту, техногенные травмы на производстве, в военных конфликтах остаются значительными и лечение таких ранений является актуальной задачей современной фармакологии И хирургии. Сегодня для лечения ран практической медициной используется большое число самых различных лекарственных средств, главным образом, синтетического происхождения. Учитывая значительную распространенность травматических повреждений, актуальными представляются дальнейший поиск, исследование и внедрение в клиническую практику ранозаживлянЭщих средств природного происхождения.

Практически мало изучена роль микроэлементов в регуляции морфо-функционального состояния кожи, хотя они имеют ряд преимуществ: высокая фармакотерапевтическая эффективность, низкая токсичность или отсутствие таковой, мягкость действия определяют возможность их длительного применения без опасения возникновения побочных влияний (Москалев, 1985; Подколзин, Донцов, 1994).

В плане фармакологической коррекции заживления раневых повреждений кожи заслуживают внимания средства минерального происхождения. Последние широко использовались в народной медицине и традиционных медицинских системах. В частности, в арсенал лекарственных средств тибетской медицины входили лекарства из драгоценностей, земли и камней. Средства о минеральном сырье тибетской медицины представлены в целом ряде работ (Варлаков, 1963; Птицын, 1980; Бухашеева и со-авт.. 1983; Кириллов, 1983). Так, драгоценные камни применялись в лечебных целях- их накладывали на больное место или толкли в порошок и принимали внутрь (Шуман, 1986); находили применение и природные цеолиты («бальч-жаб» - по-тибетски).

Цеолиты представляют собой ценный вид полезных ископаемых. Они широко применяются в качестве сорбентов, ионообменников, молекулярных сит, катализаторов.

Ранозаживляющую активность природных цеолитов можно усилить путем модифицирования ионами редкоземельных элементов, в частности, неодима.

В настоящее время доказана их способность влиять на биологические процессы, которая свяшна главным, образом с возможностями замены

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА |

2704

редкоземельными ионами (РЗИ) «мр'ршлвр^жирют»', таких как кальций, магний, медь, марганец, кобальт, железо и др (Золин, Кореневд, 1984, Яцимирский, 1979)

В целом, поиск активных минералов и разработка на их основе эффективных лекарственных средств для профилактики и лечения раневых повреждений кожи являе1Ся актуальной проблемой современной фармакологии и хирургии.

Цель исследований. Целью настоящего исследования явилось определение фармакологической активности природного цеолита Холинского месторождения, модифицированного ионами редкоземельного элемента неодима (ЦМИН) и фармакотерапевтической эффективности мази на основе ЦМИН при раневых повреждениях кожи.

Исходя из указанной цели были сформулированы основные задачи:

- выявить основные механизмы фармакологического действия суспензии ЦМИН;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность мази на основе ЦМИН при заживлении плоскостных кожно-мышечных ран;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность мази на основе ЦМИН при заживлении линейных ран кожи;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность мази на основе ЦМИН при заживлении повреждений кожи, вызванных химическим ожогом;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность мази на основе ЦМИН при заживлении повреждений кожи, вызванных термическим ожогом;

Научная нови ¡на. В работе определены основные фармакологические свойства природного цеолита Холинского месторождения, модифицированного ионами редкоземельного элемента неодима в лекарственной форме суспензии.

Установлено, что суспензия ЦМИН обладает широким спектром фармакологическою действия' оказывает выраженное противовоспалительное, мембраноаабилизирующее, аншоксидантное и стимулирующее регенерацию влияния Показано, что 20% мазь на основе ЦМИН обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при раневых повреждениях, способствуя заживлению их в более ранние сроки Выявлен базисный молекулярно-клеточный механизм ранозаживляющего действия суспензии и мази ЦМИН, заключающийся в подавлении процессов пере-кисного окисления липидов и стабилизации мембранных структур клеток ингибировании экссудации при воспалении

Практическое шачение. Рафаботано и предложено лекарственное редсгво в ьичс мази иа основе ЦМИН. об ыдающес выраженным раноза-живляющим эффектом

Данные, полученные на моделях повреждении кожи, предопределили одно из перспективных направлений в поиске эффективных ранозажив-ляющих средств природного, в юм числе минерального происхождения Это направление открывает возможности научных разработок и внедрения в ллиничсскую практику эффективных средств для лечения ран, ожоюв и кожных заболеваний

В целом, полученные результаты Moiyi бьнь использованы и учтены не только в научно-исследовательской работе и клинической практике, но и в учебном процессе при прохождении курсов по патоморфологии, фармакологии, клинической фармакологии, хирургии в медицин • учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

• суспензия ЦМИН оказывает протвововоспалительное, антиокси-тантное, мембраностабилизирующее и стимулирующее регенерацию дей-ст чия,

• ЦМИН в лекарственной форме мази оказывае1 выраженное рано-шя-ивляющее действие, способствуя заживлению ран в более ранние сроки;

• в основе ускорения заживления различных ран кожи при применении ма5и на основе ЦМИН лежат противовоспалительные свойства, а также способность подавлять перекисное окисление липидов, стабилизировать биологические мембраны, активизировать регенерацию тканей в ране, благодаря содержанию в ней комплекса микроэлементов и ультрамикроэлемента неодима.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на'

научно-практических конференциях «Биологически активные добавки ...» (Улан-Удэ, 2001, 2002, 2003 i i ): научно-пракшческой конференции, nocir' :<енной 70-летию службы контроля качества лекарствен!: .оедств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003 г ),

II научно-практической конфер .'ь.ын «Итоги и перспективы экстренной и неотложной помощи медицины Бурятии», посвященной 25-летию МУЗ ГК БСМГ1 им В В Ангапова (Улан-Удэ, 2003 г),

Международной научной конференции «Возрастная физиоло-1 ия и патология сельскохозяйсгвенных животных, посвященной 90-лежю профессора Г? Р Филиппова (Улан-Удэ, 2003)

Публикации. 11о теме диссертации опубликовано 6 научных рабог Структура и объем диссер1аиии. Диссертационная работа изложена на страницах компьютерного текста и состоит hj введения обзора литературы, материалов и методов исследования, описания резулыаюн собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических претт--жений, списка лшера1уры, включающего 270 источников Работа и тт к нитрирована 9 таблицами, 5 рисунками и 29 микрофого! рафиями МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Изучаемое средство - природный цеолит Холинского месторождения (розовый туф, фракция 0,1-0.24 мм, с содержанием цеолита клмнопги.'о-лита до 60-70 %), модифицированный ионами неодима по известной сорб-ционной 1ехнологии (Модифицированные кремнеземы в сорбции, 1986) Суспензию готовили ex tempore Мягкую лекарственную форму (мазь) готовили в аптеке № 94 МУП.

Работа выполнена на 627 белых крысах линии Вистар обоего гюла. с массой 170-210 г; 60 беспородных белых мышах обоего пола, массой 1R-20 г.

Для определения фармакологических свойств использовали ЦМИН в лекарственной форме суспензии.

При повреждениях кожи исследуемое средство использовали в лекар ственной форме мази на основе ЦМИН.

Острую токсичность испытуемого средства ЦМИН исследовали н соответствии с требованиями GLP (Буров и соавт , 1992) на 60 белых крысах обоего пола, массой 150-170 г и оценивали по общепринятой методике Кербера (Першин, Гвоздева, 1967) Класс токсичности определяли по классификации К К Сидорова (1973).

Для определения дозозависимого эффекта суспензию на основе ЦМИН испытывали в дозах 500, 1000 и 1500 мг/кг массы животного В качестве препарата сравнения использовали суспензию природного цеолита (ЦП) в изоэффективной дозе, который в доклинических испытания* оказал выраженный ранозаживляющий эффект (Кушеев, 2002). В некем -рых опытах для сравнения использовали мазь Вишневского

Антиоксидантную активность (АОА) ЦМИН изучали в условиях in vitro по методам Г И Клебанова и соавт (1988), Ю А Владимирова п соавт (1991)

Определение уровня Ге2'-индуцированной хемилюминесиенции мно гослойных липосом из желточных липонротеидов проводили на приборе «Хемилюминометр PXI -01»

Влияние ЦМИН на течение воспалительной реакции и)учали соответствии с "Меюническими рекомендациями МЗ РФ П" исследованию противовоспалительных препаратов" (1°83) >i;v воспалительном отеке ланок белых крыс, вы ¡ванных цветение

лапок белых крыс вызванных введением формалина, при образовании подложных |ран>лем па фоне имплантации стерильных ватных шариков, а также при внутрикожпой инокуляции в области спинки животною раствора уксусной кислоты (Руководство по экспериментальному изучению . , 2000).

Влияние суспензии 1ДМИП на альтерацию тканей определяли при остром воспалении вызываемым введением 0,5 мч 9% уксусной кислоты в область спины белых крыс с предварительно выстриженной шерстью по методу Менкина (Ойвин И А., Шетель С.Л , 1961, Мепкш , 1956)

Оценку влияния суспензии ЦМИП на образование фиброзно-грануляционной ткани осуществляли по методу Ф.П Тринус (1975) путем имплантации стерильных ватных шариков массой 15 М1 под кожу спины белых крыс в асептических условиях.

Оценку мембраносгабилизирующей активности испытуем~ . средства осуществляли по аепени гемолиза эритроцитов, вызванного реакс в ,-Фептона (перекисный гемолиз), добавлением дистиллированной всмы (осмотический ¡емолнз) (Ковалев И.Е. и соакт, 1986)

Учитывая основные патогенетические факторы развития раневых повреждений использованы модели плоскостной кожно-мышечной, линейной и ожоговых ран.

Для получения линейных кожных ран под эфирным наркозом у крыс в облааи спины наносили рану до собственной фасции длиной 5 см. На равном расстоянии накладывали 3 шва, сближающих края полученной раны (Фенчин, 1979) На раневое повреждение наносили ранозаживляю-щее средство мазь на основе ЦМИН с помощью специального дозатора (7 мг однократно в день). В качестве контроля наблюдали заживление линейных ран у животных без применения лекарственных средств или же наносили такой же объем ланолина К концу эксперимента (8-е сутки) осуществляли тензиометрию ран Для определения прочности образовавшегося рубца был приспособлен прибор для оценки модуля эластичное!и резинь- ВН-5307.

Плоскостные кожные раны у крыс получали не г.редварительно де-зпчлированных участках кожи крыс па спине ' • эфирным наркозом вырезали участок кожи плошадыо 400 мм2 К кр, >,м раны подшивали рамочки для получения одинаковою у все> ч иьотных исходного размера ран. Дефекты кожи оставались открытыми в течение всего периода наблюдений

Термический ожо1 кожи на спине у белых крыс вызывали контактным высокотемпературным способом с помощью прибора А А Константинова (I ублер, 1973)

Химический ожог в облай и спины наносили крысам с помощью iам-пона смоченною 50% раствором серной кисло ил Обращали внимание к, стандартность получаемых ожоговых ран Размеры последних не преры-шали 400 мм2

Депарафинированные гистологические срезы образцов ткани окрашивали [ематоксилин-эозином (Киселева и соавт, 1983) Для осушес тления морфологических исследований и микрофотографирования использовапм микроскоп со встроенной видеокамерой и специальными компьютерными программами «Motic lmages-2000» (Германия)

Полученные данные аатистически обработаны общеприня1Ыми методами с использованием U-критерия Манна-Уитни (Сергиенко Бон iape-ва, 2001) Различие считали достоверным при вероятное!и 95% (Р^0,05) РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Известно, что повреждение ткани сопровождается стожным комплексом биологических изменений В основе изменения биохимических процессов в зоне раневого очага лежит нарушение обмена веществ, которое возникает вслед за травмой в течение дегенеративно-воспалительно'о периода Одним из существенных проявлений нарушения метаболизма в тканях раны является изменение течения окислительно-восстановительных процессом В регуляции последних в ране немалое значение имеет соотношение биохимических и биофизических факторов окисления (прооксиданюв) и антиоксидантов

1. Фармаколо! ические свойства суспензии ЦМИН 1.1. Оценка безопасности суспенлш ЦМИН В условиях in vivo оценивали возможное токсическое тействие сус-нсн !ии ЦМИН на организм животных. Так, при однократном внутрибрю-шиином введении больших доз испытуемого средства в лекарственной форме суспензии у животных наблюдали признаки интоксикации, ксорые выражались в начале замедлением движений, а затем появлением клони-ко-тнических судорог Животные погибали при явлениях остановки дыхания преимущественно в течение первых 3-х суток При вскрытии погибших крыс наблюдали полнокровие печени, селезенки, кровоизлияния в легких, перикарде, слизистой желудка. В полостях желудочков сердца отмечали небольшие сгустки крови

LDM) при внутрибрюшинном введении суспензии ЦМИН по Кербер ^.оставила 16583,0 мг/ki При, внутрижелудочном введении определит,:. LDsr, по Керберу не представилось возможным, так как при введении ЦМИН в максимальной позе шбели животных не наступало н [счепие !4 и су iok пабтюдении Все животные с введением суспензии ЦМИН огтара лись акшвными, аппетит у них не снижался новсаенчсские реамш1;

общее состояние не отличались от таковых у животных контрольной I рупии в (ечение всего периода наблюдений

На основании полученных данных можно заключить, что суспензия ЦМИН по классификации К К Сидорова (1973) относится к группе малотоксичных веществ.

1.2. Определение антиокеидантной активности суспензии ЦМИН

Определение ангиоксидантного действия суспензии ЦМИН проводили in vitro с использованием методов Fe2H-индуцированной хемилюминес-ценции и определением содержания ТБК-активных продуктов в пробах.

1.2.1. Влияние суспензии ЦМИН на кинетику Ре24-индуцированной хемилюминесценции

В качестве субстрата окисления в эксперименте использовалась суспензия липосом из яичного желтка. Оценивали влияние суспензии ЦМИН на кинетику Ре2+-индуцированной XJT определением скорости возрастания интенсивности XJT на начальной стадии "медленной вспышки" (tg8), а также производили расчет антиокислитель) юй активности испытуемого средства.

Как следует из полученных данных, введение суспензии ЦМИН в концентрации 0,25 r/-i способствует торможению сверхслабого свечения (рис. 1) С повышением концентрации исследуемое средство оказывает выраженное ингибирующее влияние на кинетику Fe2'-индуцированной XJJ в тестируемой системе.

Проведенные эксперименты позволяют утверждать, что суспензия ЦМИН способствует ингибированию процессов ПОЛ, проявляя антиокси-дантные свойства

±1

100 80

40 20

Шки^

О 0,25 0,5 0,75 1 1,5 3 Концентрация ЦМИН, г/л

Рис I Влияние ЦМИН на интенсивность Ре2'-инцуцированной хемилюминесценции (tg5)суспензии многослойных липосом

1.2.2. Влияние суспетии ЦМИН на скорое¡ь накопления продуюов ПОЛ

Изучение влияния суспензии ЦМИН на скорость накопления продуктов ПОЛ проведено с использованием суспензии липосом, полученной путем гомогенизации желтка куриного яйца в фосфатном буфере (:абл 1)

'1 Таблица 1 Влияние ЦМИН на содержание ТБК-активных продуктов ___в пробах (M±m; п=6)___

№ Суспензия липосом +ЦМИН Дозы, i/ji Содержание

п/п ТБК-активных

продуктов,%

1. Субстрат окисления (СО) 0 0

2. СО + ЦМИН 0,5 15

3. 1,0 18

4. 1,5 21

5. 3,0 64,8

6. 5,0 77,3

Результаты ТБК-теста свидетельствуют о том, что суспензия ЦМИН в дозах 3,0-5.0 г/л способствует снижению содержания ТБК-активных продуктов на 64,8 и 77,3% соответственно.

Таким образом, проведенные исследования позволяют заключить, что суспензия ЦМИН в модельной системе in vitro в концентрации 1,0 г/л и выше, уменьшает содержание ТБК-активных продуктов в исследуемых пробах и обеспечивает выраженное ингибирование процессов ПОЛ, и вносит вклад в обеспечение механизмов его фармакологического действия

1.3. Определение чембраностабилизирующей активности ЦМИН

Исследование влияния суспензии ЦМИН на перекисный гемолиз эритроцитов, вызванный реактивом Фентона показало, что испытуемое средство в концентрации, соответствующей условно-терапевтической дозе, окдзыв4е1 выраженное мембраностабилизирующее действие, уменьшая степень перекисною темолиза эритроцитов в среднем в 1,7 раза, по сравнению с контролем. 1

1.4. Оценка противовоспалительного действия суспензии ЦМИН

При оценке влияния суспензии ЦМИН на альтеративную фазу воспаления установлено, что введение ЦМИН в экспериментально-терапевтической дозе 1000 мг'кг массы животного сопровождается уменьшением площади альтерации па 7- 14- и 21-е сутки эксперимента на 16, 19 и 24% соответственно по сравнению с контролем (табл 2) Введение ЦП в изоэффективной дозе на сокращение площади некроза незначительно отличается от исследуемою средства и уменьшает площадь альтерации на 18. 19 и 22% соответственно срокам исследования.

Таблица 2

Влияние суспе»мчи ЦМИН истечение альгеративной фазы

№ п/п Группы животных с введением Дозы, mi/KI Площадь некроза, мм"

7 сутки 14 сутки 21 сутки

1 Контроль (п-8) Н20 594,0+17,2 289 4+31,5 211,7+22,8

2. ЦП (п = 8) ^ 1000 305,2+3.41* 200",24 82,0 144,0±10,3*

-1 j ЦМИН (п-8) „..»п..,.....«. * 1000 377,0+64,3 238,8x25,5* 1 ...... 123,5±11,4

сравнению с контролем при Р < 0,05.

Фармакологическая регуляция противовоспалительных реакций лежит в основе терапии многих заболеваний Для выявления и оценки противовоспалительного эффекта исследуемое средство изучали при дозах: 500, 1 ООО и ! 500 мг/кг массы крыс.

При исследовании влияния суспензии ЦМИН на экссудативную фазу воспалительной реакции было установлено, что ею введение в дозах 500, 1000 и 1500 мг/кг массы животного угнетает отек лапки по сравнению с контролем на 18, 37 и 34% соответственно. При введении суспензии чистого природного цеолита (ЦП) угнетение отека лапки у крыс составила в дозе 1000 мг/кг 32% (табл. 3).

Таблица 3

Влияние суспензии ЦМИН на экссудагивную фазу воспаления при формалиновом отеке лапки у белых крыс (М±ш)

№ п/п Группы животных Дозы, мг/кг Д V воды, мл % угнетения отека

1. Контроль (п = 8) НЮ 0,95±0,01 -

2. ЦП (п = 8) 1000 0,67+0,03* 32

3 ЦМИН (п = 8) 500 0,60+0,07* 18

4. ЦМИН (п = 8) 1000 0,42+0,04* 37

5. ЦМИН (п = 8) 1500 0.544 0,03* 34

Примечание Д V - разность между обьемами, вытесненными отеч-

ной и неогечной лапками

Таб. шца 4

Влияние суспензии Ц1У1ИН на пролиферативиую ___фазу воспаления у белых крыс (1У1±т)____

№ Группы животных Дозы, Масса сухих Стимуляция

п/п с введением мг/кг гранулем. образования

гранулем,%

1. Контроль(п=8) Н20 6,3±0,35 -

2. ЦП (п-8) 1000 11,6±0,94* 77

3. ЦМИН (п=8) 500 14,4И,8* 55

4. ЦМИН (п=8) 1000 18,5+0,15* 87

5. ЦМИН (п=8) 1500 16,9±1,64* 90

При исследовании влияния суспензии ЦМИН на пролиферативную фазу воспаления установлено, что его введение в желудок дозах 500, 1000 и 1500 мг/кг массы животных стимулирует образование фиброзно-грануляционной гкани на 55, 87, 90% соответственно по сравнению с данными у крыс в контрольной группе (табл. 4). Наиболее выраженный стимулирующий эффект суспензии ЦМИН на образование фиброзно-грануляционной ткани отмечается при дозе 1000 мг/кг. Введение суспензии ЦП также оказывает стимулирующее влияние на рост гранулем, но менее эффективно, чем при введении ЦМИН.

Таким образом, исследуемое средство в лекарственной форме суспензии на основе ЦМИН при дозе 1000 мг/кг массы животного способствует выраженной противовоспалительной реакции на альтеративную, экссуда-тивную и пролиферативную фазы воспалительного процесса у белых крыс.

2. Экспериментальная фармакотерапия мазью на основе ЦМИН

Влияние мази ЦМИН при раневых повреждениях кожи основано на его ионообменных, каталитических, сорбционных и пролонгирующих ферментативную активность свойствах природного цеолита. При контакте с поверхностью кожи происходит ионный обмен, который обеспсчивас! восстановление нарушенного минерального дермогомеостаза. Эти сиойа-ва указанного средства предполагают его способность быстрою восстановления обменных процессов, которые при раневых повреждениях кожи не могут самостоятельно осуществлять ее трофотрофную и защитную функции.

С целью определения ранозаживлякнцей эффективности мази ЦМИН были использованы наиболее адекватные модели и информативные методики, позволяющие обьсктивно оценить его фармакотерапевтичеекпн эффект

Исследуемое среди во - мелкодисперсный порошок ЦМИН в лекарственной форме в виде 20% маш на основе ланолина, изучали как возможный стимулятор регенерации 1каней в ранах кожи

Учитывая основные патогенетические факторы развития раневых повреждений, нами были использованы модели плоскостной кожно-мышечной и линейной ран (Пономарева-Астраханцева, 1954; Коллагено-пластика в медицине, 1978), а также модели ожоговых ран.

2.1. Влияние мази ЦМИН при плоскостных кожно-мышечных ранах кожи белых крыс Ранозаживляющую эффективность мази на основе ЦМИН исследовали на 70 белых крысах массой 200+10,0 г. Животных содержали в стандартных условиях вивария при свободном доступе к воде и пище.

В качестве препарата сравнения использовали 20% мазь на основе мелкодисперсного порошка цеолита природного (ЦП). Данное лекарственное средство рекомендовано в работах Ч.Б Кушеева (2002) как эффективное ранозаживляюшее средство

Контрольные животные наблюдались в исследуемые сроки со спонтанным заживлением ран.

Клинические исследования ран крыс проводили на 3-, 7-, 14- и 24-е сутки наблюдений Крыс декапитировали под легким эфирным наркозом.

Оценку ранозаживлЯющего эффекта мази на основе ЦМИН осуществляли методом планиметрии раневой поверхности в указанные сроки

н Таблица 5

Влияние мазИ ЦМИН на заживление плоскостных кожно-мышечных

ран у белых крыс (М+т)

Сроки наблю- Площади ран (мм") в группах животных, леченных

дения, сутки мазями на основе

Контроль ЦП ЦМИН

1 400 400 400

3 430.1+23,30 360,0+19,30 323,0+18.60

7 383,5111,70 254,7+14,90 188,2+11,80*

14 278,8±34,50 124,6+17,50* 79,2+13 20*

24 103,б-18,40 80,7+14,80* 55,5+16.70*

Результаты исследований, полученные на модели плоскостной кожно-мышечной раны (рис 2). свидетельствуют о том. что наиболее выраженным стимулирующим действием на заживление поврежденной кожи обладают 20% мазь на основе ЦМИН и 20% мазь на основе ЦП - площати pan уменьшились на 48 и 34% но сравнению с контролем соответс!венно

□ цмин

ВЦП

□ Контроль

ЕПП

»

Площадь, 300 см2 200

Периоды, х сутки £ н

н

О о

СО

см

Рис. 2. Влияние мази ЦМИН и мази ЦП на заживление плоскостных кожно-мышечных ран.

При лечении ран у животных мазью ЦМИН к 7- и 14-м суткам более активно ускорялась динамика сокращения площади раневых дефектов (рис. 3).

Макро- и микроскопическую картину повреждений тканей на модели плоскостной кожно-мышечной раны при фармакотерапии ран мазью ЦМИН оценивали в динамике в сравнении с таковой у контрольных (не-леченных) крыс и у опытных крыс при использовании мази ЦП *

При микроскопическом исследовании раневого дефекта крыс на 7 сутки с начала 20 % мази цеолита отчетливо была видна эпителизация раны под струпом по краю раны.

Рост грануляционной ткани наблюдали со дна раны В глубоких слоях новообразованной соединительной 1кани были видиы капилляры На 14 сутки эпителий нарастал на сформированную грануляционную ткань, состоящую из фибробластов и коллагеновых фибрилл На 21 сутки после нанесения раны и с начала применения мази на основе цеолита эпителий нарастает с краев раны и покрывает большую часть раневой поверхности В грануляционной ткани коллагеновые волокна, обхватывая фибробласты и анастомозируя между собой, образуют рубец

К 24 суткам наблюдений после нанесения рапы и с начала применения мази ЦМИН эпителий нарастал с краев раны п покрывал большую часть раневой поверхности Последнее обусловлено стимуляцией эпителизацип и более ранним развитием т рануляционпой ткани

',12

10 о

% заживления площади' 6 кожных ран л

2

О

1-3 сутки 3-7еун<и 7-14 сутки 14-24 с>гки Периоды наблюдений

□ Контроль ВЦП ШДМИЛ

Рис. 3 Влияние 20% мази ЦМИН и 20% мази ЦП на среднесуточное уменьшение площади раневой поверхности кожи у белых крыс.

Изучали динамику заживления раневого дефекта Пользовались методом расчета, дающим объективную картину процесса заживления Рассчитывали среднесуточное уменьшение гшошапи раны по срокам наблюдения и по отношению к ее тичальной плошали

Особенно большая разница в уменьшении раневой поверхности выявлена в период с 3-7-х и с 7-14-х суток, когда происходило очищение раны от некротических масс и активировалось формирование фиорогенных масс. Такая активная регенерация раневого по-I врЬкдения происходила в результате способности мази ЦМИН адсорбировать некроти-

ческие элементы, а также благодаря его свойству, как ионообменника, доставлять к месту ла|юкта недостающий строительный материал в виде микроэлементов, одновременно I юдавпяя процессы ПОЛ и С! юсобствуя нормализации биомембран клеток в ране.

В результате исследований, проведенных на модели плоскостной кожной раны, ус-ганоатено что по сравнению с действием мази ЦП наиболее выраженным стимулирующим заживление поврежденной кожи действием облапает мазь на основе ЦМИН, под влиянием которой сокращаются штошади раневых дефектов к 7- и 14-м супом Последнее обусловлено более активным развитием грануляционной ткани в более ранние сроки I иб, подгний и стимуляцией эпигелизаиии раневого де<}|екта.

2.2. Влияние мази ЦМИН при линейных ранах кожи белых крыс

Каи известно, прочность зажиатения линейной раны ю времени обусловлена сложным комплексом биологических процессов в ране и в периую очередь пролиферацией а> етинителыкпканных элементов (Фенчнн, 1979) На основании изучения взаимоотношений между показателями механической прочности раны и биотическими процессами, протекающими в ней. можно сделать вывод о том, что раногензиометрия объективно отражает динамику теготенеза раневых структур и яаляется одним из наиболее чувствительных \1е10'юв1са1Сдованияза>кивлениялинейныхран(Сш1аеваисошл, 1990)

Как показала клииико-морфологическая картина, заживление линейных ран существенным образом не отличалось от известных в литературе описаний Оно нро1 екало вторичным натяжением с образованием рубцовой ткани, заполнением по тост!! рапы грануляционной тканью с последующей )пителизацией В трануляци-

онной ткани раневого дефекта колла1еновые волокна, обхватывая фибробласты и анастомозируя между собой, образую! рубец. Качество сформировавшегося рубиа у животных характеризовало сш юнь регенерации поврежденной !кани кожи Данным гистоло! ического анализа раненых дефектов соответствовали и результаты тензио-метрии. В частности, мазь ЦМИН способствовала образованию к 8-м суткам наблюдений более прочего рубца, чем в контроле (табл. 6).

Таблица 6

Р% мази на основе ЦМИН на прочность заживлении

условия опыта Сроки наблюдГ~--^. Группы животных с использованием

Контроль Мази 11П Мази ЦМИН

8 суток 330+59,7 560+29,0* 74 5+36,2*

На основании результатов проведенный исследований следует подчеркнуть, что мазь на основе ЦМИН не обладает токсическим и раздражающим действием на ткани при наружном применении, обладает более выраженным ранозаживляющим действием по сравнению с мазью ЦП. Данным гистологического анализа раневых кожно-мышечных дефектов соответствовали результаты и тензиомегрии, и планиметрии В частности, мазь на основе ЦМИН способствовала образованию к 8-м суткам опытов более прочного рубпа, чем в контроле, а также под ее влиянием на модели плоскостной кожно-мышечной раны отмечено ускорение динамики сокращения площади ран на 37,8% по сравнению с контролем к 24-м суткам наблюдения, что обусловлено активной пролиферацией соединительнотканных элементов, те. более интенсивным развитием грануляционной ткани и созреванием рубца по сравнению в контроле.

2.3. Влияние мази ЦМИН при химическом и термическом

ожоге кожи белых крыс

Фармакологическое изучение действия ранозаживляющих средств при ожоговых поражениях кожи (химических и тетмических) также позволило выявить эффективность мази ЦМИН, способствующей более ускоренной регенерации всех образований кожного покрова животных эпидермиса, дермы, соединительнотканной основы, подкожной клетчатки, фасций, мышц, придатков ее и т.д. (табл. 7,8).

Таблица 7

Влияние средств тибстской медицины на заживление ран кожи

Сроки, сут. Статистические показатели Весовые показатели ран, мг Контроль

20%о мазь ЦМИНа Эмульсия Вишневского

1-е Число животных М ± m Р 18 163,0 ±6,67 <0,001 11 185,8 ± 14,18 <0,05 12 245,4 ±23,8

7-е Число животных М ± m Р 18 169,6 ± 8,18 <0,001 11 233,9 ±26.9 >0,05 12 245.17 ±23,2

14-е Число животных М ± m Р 18 52,0 ±5,61 < 0,001 11 134,0 ±25,8 >0,5 12 194,8 ± 16.5

21-е Число животных М ± 111 Р 16 22.5 ± 2,97 < 0,001 10 55.1 ± 11.7 <0,01 11 102,8 ± 12.38

30-е Число животных М ± in Р 7 8.4 ± 1.27 < 0,001 8 19.5 ± 5,32 <0,05 1 1 43.6 ±8.74

1 V,

Таб ища 8

Кпняние ранозаживляюших средст на весовые показатели ран кожи (м!) у крыс при термическом ожо!С

с.ювмя опыia

Ожог (контроль) ч

Ожог 20% мазь ЦМИНа Р п

О/!'0 г 1 мазь

Вишневского

Р

Ожог (контроль)

п

Ожог ' 20% мазь ЦМИНа Р п

1-е

Сроки исследования, сутки 7-е

20

212.0 + 6,4 21

171.6+4,8 <0.001 16

20 196.0+6,1 16___

218.5±5,4 0,05 13

256.0±5,4 <0,001

244,8±4,4 <0.001

14-е

16

159,6+5,4

___14

139,7+5,0 <0,02 10

8,1 ±8,0 <0,05

Ожог I мазь

Вишневского

Р

30-е

"10 67.5±5,7

9__

7,6+2.1 <0.001 7

61,0+5,1 <0,5

40-е

9

34,7±0,6

10

10,2з;2,9 <0,001 6

41,7+7,8 <0,5

50-е

33,1±0,6 10

8,3±2,4 <0,01 6

27,2±2,3 <0,5

г 1-е

7-7

9

'Л 6.1

п____

46,9+4.8 <0.02 _ 13 100 7±6,1 • 0,02

60-е

5

20,0±5,4

6

5,6±2.1 <0,05 6

10,ш,о <0,1

11олученные в опытах данные показали. что процесс заживления ран. вызванных химическим ожогом при применении мази на основе ЦМИН происходит быстрее 'наЗО-4С1-е сутки), чем в случаях использования згой мази после термических ожогов, гае конечна \чт репе! !ерации наступала на 50-60 сутки с начала опытов.

Таблица 9

Показатели Условия опыта

Контроль (п-6) Суспензия ЦМИН (п=6)

МДА в сыворотке кропи, нмоль/мл 2.67 г 0.046 1,70 ±0,109*

МДА в гомогенате, нмоль/г ткани 4,30 ±0,017 3,29 ± 0,017""

При химическом ожоге кожи белых крыс исследовано влияние суспензии и мази на основе ЦМИН на перекисное окисление липидов В частности определено содержание конечного продукта ПОЛ в сыво, • kdobh и гомо1енате грануляционной ткани (габя 9)

Из данных, приведенных в таблице 9. \ животных опытной группы на фоне применения суспензии и мази ЦМИН наблюдали снижение ко. цен-тпапин МДА в сыворотке крови и roMOicnaie i ранулянионнои ткани соответственно на 31 и 21% по сравнению с таипыми в контроле

До !е\ пор пока грануляционная 1кань сохраняла незрелый кара1 iep. и жообраювание ¡шнелиальпыч к1еток нроисхо шло лишь в очень пра-..именной пепсин Только по мере созревания се poci эпнтечпя станови i->боле итепсшзпим и начиналось ею шфференцирование В онь iax с

папе снием ожотвыч травм обилие омертвевших тканевых 1 течтеп 1 ор длительно сохраняющихся в оча1е повреждения, большая иубина "ора-жения инфицирование создавали пренятсгвия при полной эпи телизацип раневой поверхности

Ча основании исследований в основной серии опытов в сравнении с контролем следует заключить, что выраженным ранозажипляюшим действием обладают при всех трех патологических состояниях (ранах химических и термических ожогах кожи) мазь на основе ЦМИН Выраженная рапозаживляющая ее способность, несомненно, обусловлена наличном ^ нем макро- и микроэлементов, способствующих активации репаратигьых процессов в ране Известно, чт о микроэлементы лктивно ушелвукм в химических реакциях, главным образом, я активировании ферментных систем. В обменных и восстановительных процессах организма макро- и микроэлементы вступают во взаимосвязи с ферментами, витаминами, гормонами, нуклеиновыми кислотами и некоторыми другими сосчпке-пиял.и Можно предположить, что в основе стимулирующею влияния мази ЦМИН на регенерацию тканей лежит способность ею индуцировать синлз нуклеиновых кистот и белков По данным Г.М. Тухтаева и СБ Калечдо (1973), стимулирующее влияние мумие, содержащею также микроэлементы, проявляется на клеточном уровне, т е оно усиливает нуклеиновый обмен и способствует ускоренному прохождению клетками митогического цикла, что приводит к активному делению и увеличению количества клеток, обусловливая стимуляцию клеточной регенерации тканей при заживлении раневого дефекта.

Как показали исследования, заживление экспериментальных ран при трех патологических состояниях существенным образом не отличалось от известных в литературе описаний. Во всех сериях опытов сроки заживления экспериментальных ран, на фоне применения испытуемых средств (мазь ЦМИН. мазь ЦП и мазь Вишневского), зависели от тяжести и обширности повреждения, заживление раны протекало вторичным натяжением с образованием рубцовой ткани, заполнением полости раны грануляционной тканью с последующей эпителизацией Экспериментально-морфологическими исследованиями трудно было определить отчетливую разницу в темпах заживления ран и ожоговых поврежденлй кожи, в первые сроки с начала опытов (3 сутки). Однако, спустя 7, 14, 21. 30 суток и в более поздние сроки разница в сроках очищения дефектов кожи от некро-тиче<>их масс, в скорости развития грануляционной ткани, эпителизацпи очагоч повреждения и в сроках наступления конечной стадии регенерации выявлялась более отчетливо.

Гак. при лечении ран мягких тканей мазью ЦМИН отмечено, что данное оедство способствует более активной регенерации дефектов кожи по сравнению с контролем, а также при применении мази ЦП и мази Вишневского. При применении его происходило в более ранние сроки очищение ран от некротических масс, интенсивное формирование грануляционной ткани, а также ускорение темпов эпителизации и образования рубцовой ткани.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общей сложности, выявленное ранозаживляюшее действие 20% мази па основе ЦМИН еле чует объяснить противовоспалительным, ашиок-сидаь.ным п стимулирующим регенерацию влияниями благодаря наличию ¡з нем комплекса биологически активных веществ ЦМИН в исследуемой лекарственной форме способен адсорбировать продукт т.т поспало-

ния микробные гоксины раневой чстрит вредные вещества Несомненно, положительному результату способствовало и косстанотение гимроди-•¡аммческих свойств крови, что приводило к нормализации микроцирку тя-нии в восстановленных сосудах кожи, прилегающих к краям раны Это иозвотлило восстанови!ь дооавку кислорода и пига1Слытых веществ к ;ohj повреждения что в свою очередь, приводи ю к нормализации ч • ане-ною мычания процессов выработки энергии клетками, в их реорганизации и как следствие, в оптимизировании клеточного гомеостаза

В целом, мазь на основе ЦМИН превосходи! по ранозаживляннцему >tjïcj>ef iy офФиииналыюе средство мазь Виишегзского и мазь на основе прпроднтго цеолита

В основе установленного стимулирующего влияния изучаемой мази ча регенераторные процессы в коже следует признать ведущими мо :гку-лярко-биологическими механизмами, ингибироваиие перекисных процессов, стабилизацию клеточных мембран, активацию пролиферати.зных процессов.

В результате ингибирующего влияния испытуемого средства на процессы свободнорадикального окисления липидов и последующего снижения концентрации токсических перекисных продуктов достигается ускорение митотическо!о деления клетки, те. процессов клеточной регенерации (Убашеев, 1996). Можно предположить, что в процессе ускоренного заживления раневого дефекта при применении мази ЦМИН вносят вклад такие микроэлементы, содержащиеся в природном цеолите, а также ак-1ивные ионы ультрамикроэлемента неодима.

Стабилизация биологических мембран в тканях поврежденной кожи являемся основным механизмом стимуляции восстановительных процессор в ране Фармакотерапия мазью на основе ЦМИН животных с раневыми дефектами кожи обусловливает противоотечное влияние. Испытуемое средство мазь на основе ЦМИН, способствуя заживлению ран кожи в белее ранние сроки, предотвращает их инфицирование.

Таким образом, все полученные данные аргументируют целесообразность рекомендации мази на основе цеолита, модифицированного ночами неодима, для применения в клинической практике при лечении раневых повреждений.

ВЫВОДЫ:

1. Основными механизмами в фармакологическом действии суспензии, а также мази ЦМИН при ранах являются адсорбирующие свойс!ва, а также способности подавлять перекисное окисление липидов. стабилизировать биологические мембраны, оказывать противоотечное влияние, активизировать регенераторные процессы, блаюдаря содержанию в ней комплекса микроэлементов.

2 Па моделях плоскостной кожно-мышечной линейной ран и ран вызванных химическим и термическим ожогом кожи, у белых крыс при применении 20% мази на основе цеолита, модифицированного ионами неодима (ЦМИН), установлено ускорение заживления раневых повп' ¡пений обусловленное указанными свойствами.

3 Данным гистологического и планиметрического анализа ускоре пго-'О заживления п юскостных кожно-мышечных и ожоговых ран кожи крыс н~1 учении мазью ЦМИН соответствовали результаты тензиометри1! ли-че;!п,,1\ пап кожи свпдсмельствующие об образовании более прочною v б на

4 Установленные фармакологические свойства суспензии и выявленное стимулирующее влияние 20% мази ЦМИ11 на peí операторные процессы в поврежденной коже аргументируют целесообразность ее применения в ме 1ицинск0й практике для профилактики и лечения раневых повреждений

Практические предложения

! Результаты исследований по стимуляции заживления раневых повреждений кожи 20% мазью ЦМИН могут быть использованы как основа одною из перспективных направлений в поиске эффективных ранозажив-лякнчих средств на основе местною природного сырья

2 Полученные в работе данные о стимулирующем влиянии 20% мази на основе природного цеолита, модифицированного ионами редкоземельного •момента неодима, могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций студентам, специалистам и проведении практических занятий по фармакологии, клинической фармакологии, патологической анатомии. хирургии в медицинских вузах

Список опубликованных работ по теме диссертации 1.0чиров В М. Перспективы поиска, изучения и внедрения раноза-живлл'ощих средств природного происхождения // Материалы научпо-прак:ической конференции // Улан-Удэ, 2003. С. 16-17.

2 Очиров В.М., Убашеев И О., Александрова ТЕ. Полынцева Л В Антчульцерогенное действие цеолитов, модифицированных ионами неодима Материалы научно-практической конференции. -Улан-Удэ, 200^ -С 82-83.

3. Очиров В.М , Полынцева Л В , Александрова Т.Ь Влияние природного цеолита, модифицированного ионами неодима, на заживление пло-ckocí 1ых кожно-мышечных ран у белых крыс // Сборник материалов II научно-практической конференции «Итоги и перспективы экстренной и неотложной медицины в Бурятии», посвященной 25-летию МУЗ I К БСМК им. В В. Ангапова. - Улан-Удэ, 2003. С. 195-196

4 Очиров В М , Александрова Т.Г , Полынцева Л В Лекарственные средства минерального происхождения в тибетской медицине и экспериментальная оценка влияния природного цеолита и цеолита, модифици|Эо-ванною ионами неодима, на заживление ран кожи у белых крыс '/ Материала Международной научной конференции «Возрастная физиологи? и ПсП')ч'ия сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию проф ссора В.Р. Филиппова - Улан-Удэ. 2003 С 72-77.

4 Очиров В.М , Будаев Б С , Марканова Н Н . Иванова Н.Ц , Болонева Н.С . Ьскина Т.В , Борисова Л Т., Малакшпнова З.Х Медико-социальны? проблемы охраны здоровья в системе муниципального здравоохранения ropo .а Упан-Удэ - М , 2004. - 288 с

С Очиров В М , Убашеев И.О., Лоншакова К.С , Александрова i С Анпг. тицеротенные свойства цеолита, модифицированного ионами неодиме / Бюллетень ВСНЦ СО РАМН 2004 №6 С 139-145.

Подписано в печать 21 01 2005 Формат 60x84 1/16 Ь\ма1 а офсетная Объем 1,5печл Тираж 100 Заказ № II

Отпечатано в гипофафии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6.

»-"758

PH Б Русский фонд

2006-4 2704