Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-эпидемиологическая характеристика антропогенных химических факторов малых городов Восточного Оренбуржья

АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-эпидемиологическая характеристика антропогенных химических факторов малых городов Восточного Оренбуржья - тема автореферата по медицине
Куксанов, Виталий Федорович Оренбург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-эпидемиологическая характеристика антропогенных химических факторов малых городов Восточного Оренбуржья

На правах рукописи

КУКСАНОВ Виталий Федорович

1

ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТРОПОГЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ ВОСТОЧНОГО ОРЕНБУРЖЬЯ

Н а ОД

- 1 ноя т

Специальность - 14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 1999

Работа выполнена на кафедре обшей гигиены с экологией Оренбургской государственной медицинской академии.

Научный руководитель - профессор, доктор медицинских наук В. INI. Боев

Официальные оппоненты:

профессор, доктор медицинских наук U.1I. Ссгко доктор медицинских наук В.Л. Дсмяков

Ведущее учреждение -

Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМН

Защита состоится -¿О- октября 1999 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 084.51.01 в Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460014, г.Оренбург, Советская, б

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии

Автореферат разослан " /6 -

1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор М.Н.Воляник

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время в Российской Федерации 109 млн человек или 73°/0 всего населения проживает в условиях неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановки Многими исследователями в последние голы установлено, что антропогенные изменения среды обитания человека вызывают неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья населения (Г.И. Сидоренко, E.H. Кутелов, 1994).

Оценка загрязнения окружающей среды по показателям здоровья более объективна и показательна, т.к. учитывает влияние всех загрязнителей, их комплексное и комбинированное действие на организм человека. Поэтому заболеваемость..населения как один из критериев оценки качества среды обитания нередко используется в качестве основного аргумента экологического неблагополучия.

Среди возможных последствий воздействия на человека химических загрязнений окружающей среды особое место занимают злокачественные новообразования. Принято считать, что до 90"о всех случаев возникновения рака обусловлено воздействием канцерогенов окружающей среды. Из них 70-80% относится к химическим канцерогенам и 10% - к радиационным факторам (А Н.Безьязыкова. 1991). К настоящему времени выявлено множество химических загрязнителей, оказывающих влияние на формирование онкопатологии (А.Я.Лихачев, 1997).

Города Куванлык. Медногорск, Новотроиик и Орск относятся к малым промышленным городам Восточного Оренбуржья с неблагоприятной экологической обстановкой (В.М. Боев. М.Н.Воляник, 1995; Е.Г. Карпова, 1995; Л.В. Зеленина. 1997) и высоким уровнем заболеваемости населения злокачественными новообразованиями (A.M. Шехтман, 1994; И.В. Лебедева, 1995).

Однако отсутствует детальный анализ антролотехногенного химического загрязнения селитебных территорий и распространенности злокачественных новообразований а городах восточной части Оренбургской области. Кроме того, не проводилась оценка комплексной канцерогенной нагрузки на население этого региона.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и составил цель и задачи настоящей работы, которая обобщает и дополняет результаты многолетних наблюдений.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы состояла в том. чтобы оценить уровень и характер химического загрязнения селитебных территорий промышленных городов Восточного Оренбуржья и распространенность злокачественных новообразований, разработать природоохранные и санитарно-гигиенические мероприятия.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку загрязнения селитебных территорий малых городов Восточного Оренбуржья в 1991-1996гг. с выявлением приоритетных загрязнителей.

2. Осуществить качественный и количественный анализ обнаруженных химических канцерогенов в атмосферном воздухе, почве и бытовой пыли изучаемых городов и рассчитать комплексную канцерогенную нагрузку.

3. Изучить показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них с учетом качественного и количественного состава антропотехногенного воздействия.

4. Учитывая вклад конкретных загрязнителей разработать гигиенически-обоснованные региональные мероприятия по снижению антропотехногенной нагрузки

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Впервые определена комплексная аэрогенная антропогенная и комплексная канцерогенная нагрузка на население малых городов восточной зоны Оренбуржья и с их учетом проанализированы показатели распространенности злокачественных новообразований, показана взаимосвязь в системе «Канцерогены в окружающей среде онкозаболеваемость». Выявлены приоритетные факторы антропогенного воздействия.

Разработана методика оценки суммарного загрязнения селитебных территорий химическими канцерогенами.

Разработан комплекс природоохранных и санитарно-гигиенических рекомендаций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенные исследования позволили выделить приоритетные источники и факторы антропогенного воздействия в каждом из изучаемых городов. Установлены источники поступления химических канцерогенов в окружающую среду, проведен их

качественный и количественный анализ в атмосферном воздухе, почве и бытовой пыли.

Предложены обоснованные рекомендации .химического анализа бытовой пыли для оценки комплексной антропогенной нагрузки

С учетом вклада приоритетных поллютантов и источников загрязнения разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по снижению уровня антропотехногенной нагрузки на человека.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Результаты исследований являются обоснованием природоохранных и оздоровительных мероприятий которые включены в федеральную целевую программу «Оздоровление экологической обстановки и населения Оренбургской области в 19962000 годах» и «Комплекс первоочередных мероприятий по оздоровлению экологической обстановки и населения в Уральском регионе и Тюменской области на 1997-2000 годы», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996г. № 658 и от 16 ноября 1996г. № 1369 (акт внедрения от 01 02.99г).

Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу областного Центра Госсанэпиднадзора (акт внедрения от 23.02.99r) и Госкомитета по охране окружающей среды Оренбургской области. Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре общей и коммунальной гигиены с экологией человека Оренбургской медицинской академии (акт внедрения от 23.02.99r), а также рекомендованы для использования при подготовке распорядительных документов администрации области, законодательных доку ментов Законодательного Собрания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ ■Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции "Экологическая безопасность регионов и рыночные отношения" (Москва, 1994). на конференции, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области (Оренбург. 1994); на конференции "Проблемы экологического мониторинга" (Уфа, 1995); на международном симпозиуме «Степи Евразии» (Оренбург, 1997); на Российской научно-технической конференции "Сертификация и управление качеством экосистем на Южном Урале" (Оренбург,

1997); на третьем международном конгрессе "Вода: экология и технология "(Москва,

1998). на Российской научно-практнческой конференции

«Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века» (Оренбург, 1998).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе в материалах конференции, симпозиума, конгресса.

Материалы диссертации вошли в монографии В.М Боева. М.Н. Воляник «Антропогенное загрязнение окружающей среды и состояние здоровья населения Восточного Оренбуржья» (УРо РАН, Екатеринбург, 1995) и А.А.Цыцура, В.М. Боева, В.Ф.Куксанова, H.H. Старокожевой «Комплексная оценка качества атмосферы промышленных городов Оренбургской области (Оренбург. 1999).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уровень аэрогенного антропогенного загрязнения, определяемый путем анализа состояния атмосферного воздуха, почвы и бытовой пыли, в Кувандыке оценивается как умеренно опасный, в Медногорске, Новотроиике и Орске как опасный.

2. Более высокий уровень аэрогенной антропогенной нагрузки в Медногорске 'обусловлен приоритетностью всех трех изучаемых факторов: воздушного, почвенного и пылевого.

у

3. Химические канцерогены присутствуют во всех изучаемых ооьектах окружающей среды селитебных территорий малых городов Восточного Оренбуржья. Наибольший долевой вклад в суммарное загрязнение канцерогенами атмосферного воздуха, почвы и пыли вносят канцерогены I группы - хром и никель.

4 Структура и распространенность онкологической заболеваемости, а также смертность от злокачественных новообразований населения промышленных городов восточной части Оренбургской области определяется уровнем и характером антропогенной нагрузки.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на__страницах машинописного текста и'состоит из

введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы содержит 202 источников, из них работ 166 отечественных и 36 иностранных авторов Материалы приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во "Введении" обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обзор литературы» проведен анализ работ отечественных и иностранных авторов, в которых рассматриваются вопросы комплексной оценки антропогенного загрязнения окружающей среды промышленно развитых городов и влияния уровня и структуры загрязнения на распространенность злокачественных новообразований. Заболеваемость населения, в том числе злокачественными новообразованиями, как один из критериев оценки качества среды обитания приобретает все большую социальную значимость и может использоваться как основной аргумент экологического неблагополучия.

В условиях сложившейся экологической ситуации особую актуальность приобретает изучение источников и распространенности известных химических канцерогенных веществ в окружающей человека среде, их мониторинг, разработка мер предупреждения распространения химических канцерогенов. Однако данные о распространении химических канцерогенов на , селитебных территориях промышленных городов Восточного Оренбуржья являются фрагментарными и их воздействие в сложившихся условиях остаются неизученными.

В доступной литературе не обнаружены сведения о загрязнении бытовой пыли токсическими веществами и о значении канцерогенов пыли в формировании онкозаболеваечости, а также о влиянии комплексной аэрогенной антропогенной и канцерогенной нагрузки на формирование онкопатологии Отсутствует комплекс гигиенически обоснованных мероприятий по снижению уровня антропогенного воздействия на человека и окружающую среду. Осмысление опыта изложенного в работах разных ученых подтверждает необходимость данного исследования.

Во второй главе - «Объем и методы исследований» представлены результаты комплексной оценки собственных данных и данных различных организаций и учреждений имеющих медико-экологическую информацию.

С учетом цели и задач работы исследования проводились в малых городах Восточного Оренбуржья ( Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Орск) с развитой горнодобывающей и перерабатывающей промышленностью, с разветвленной сетью автомобильных и железнодорожных магистралей. Изучаемые города находятся в одной климатической зоне и зоне повышенного потенциала загрязнения окружающей среды.

За 1991-1996 годы проведен ретроспективный анализ данных лабораторного контроля стационарных постов за состоянием атмосферного воздуха по диоксиду азота, диоксиду серы, оксиду углерода, взвешенным веществам, сероводороду, фтористому водороду, серной кислоте, фенолу и бензапирену ( в среднем 8000 проб по веществу). Контроль за содержанием в воздухе 9 металлов проведен по 14 временным постам (136 исследований по веществу). Определение содержания тяжелых металлов проводилось стандартным методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Характеристика источников загрязнения атмосферного воздуха осуществлялась по данным государственной статистической отчетности - по форме 2ТП-воздух. Для более полной оценки аэрогенного загрязнения проведено изучение накопления химических соединений в аккумулирующих средах- почве и бытовой пыли. При анализе загрязнения почвы и пыли были использованы данные ЗАО «Рост» г.Санкт-Петербург. (1998г.)

При анализе почвы (228 проб) определялось содержание бария, кобальта, свиниа, титана, марганца, хрома, молибдена, циркония, меди, олова, цинка, ванадия, бериллия, серебра, скандия, лития, ниобия, никеля и бензапирена (28 проб).

Бытовая пыль отбиралась в жилых массивах (вес пробы - 50-100г, количество проб - 65). Для определения фонового состава пыли выполнен отбор проб пыли в развалинам домов заброшенного пос. Крым, на Саринском плато, расположенных вдали от населенных пунктов и дорожных коммуникаций..

Валовое содержание элементов в почве и пыли определялось методом полуколичественного спектрального анализа в Центральной лаборатории ОПГО «Оренбурггеология». Подвижные формы тяжелых металлов в почве и пыли определялись с помощью атомно-абсорбционного спектрофотометра. Определение бензапирена в почве производилось на флуоресцентном спектрофотометре

Для оценки состояния почвы и пыли (валового содержания загрязнителей и содержания подвижных форм тяжелых металлов) использовался показатель коэффициент концентрации Кс, характеризующий степень накопления элементов-загрязнителей по сравнению с природным фоном и суммарный показатель загрязнения территории - Zc.

Качественный и количественный анализ содержания химических канцерогенов в изучаемых объектах окружающей среды проведен в соответствии с "Перечнем вешеств, продуктов, производственных, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека" N1.1.029-95 ГКСЭН РФ и классификации химических канцерогенов, предложенной Международным агентством по изучению рака.

Анализ онкозаболеваемости за 199!-1996гг проводился путем выкопировки данных из отчетных форм №35, а также из статистических талонов ф. 025-2/у.

Оценка смертности от злокачественных новообразований, с последующей верификацией, проводилась на основе данных, полученных путем выкопировки из контрольных карт ф. 030-У, в соответствии с Руководством по международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти (IX, 1980).

Математическая обработка результатов исследования проведена по программе "EPI-INFO 5.0 ", распространяемой ВОЗ.

В третьей главе «Эколого-гигиеническая оценка антропогенного загрязнения селитебных территорий малых городов Восточного Оренбуржья» представлены результаты комплексного изучения состояния окружающей среды селитебных территорий.

Приоритетными примесями, загрязняющими воздушный бассейн Кувандыка являются взвешенные вешества, диоксид азота, фтористый водород и бензапирен. Средние годовые концентрации диоксида азота превышают ПДК в 2-2,5 раза, максимально разовые концентрации изменяются в пределах 3-8 ПДК, повторяемость превышений носит систематический характер. Средние годовые концентрации фторида водорода в основном близки к 2 ПДКс.с., максимальные составляют 3-4 ПДКм.р. Загрязнение бензапиреном менее интенсивно, но не менее опасно ввиду высокой токсичности и канцерогенных свойств данного соединения.

Основными загрязнителями атмосферы г. Медногорска являются взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид азота, фторид водорода. При снижении повторяемости превышения ПДКм.р. наблюдается запыленность воздуха выше гигиенических нормативов. Средние концентрации диоксида серы меняются в пределах 2.6-4.4 ПДК'с е.. максимальные, соответственно. 6.8-15 ПДКм.р, в то время.

как наблюдается тенденция к уменьшению всех определяемых показателей. Средние годовые концентрации фторида водорода, как правило, превышают ПДКсс.. в ¡996 году - почти вдвое То же касается и максимальных разовых концентраций, составляющих 3-4 ПДКм.р. Кроме того, прослеживается динамика роста повторяемости превышения ПДК. Эпизодически в воздушном бассейне города отмечается превышение ПДК сероводорода, оксида углерода, серной кислоты и бензапирена.

Приоритетными атмосферными поллютантами в Новотроицке являются пыль и фенол. Определяемые концентрации взвешенных вешеств превышают ПДК с.с в 2 раза, а ПДКм.р.до 4,6 раз. Наблюдается неблагоприятная тенденция роста содержания в атмосфере фенола (до 5,3 ПДКмр.) За три года понизился уровень загрязнения воздуха бензапиреном.

В г. Орске воздух более всего загрязнен пылью, фенолом, диоксидом азота и сероводородом. Средние годовые концентрации пыли и фенола достигали 1,7 ПДК, диоксида азота - 1 ПДК, уровень сероводорода был на уровне средних по городам Российской Федерации (2 мкг/м~'). Однако максимальные разовые концентрации диоксида азота, сероводорода и фенола составили 5 ПДК.

Характерно, что в атмосфере изучаемых городов не обнаружено превышение ПДК цинка, марганца, кобальта и железа. Широкий ареал имеет загрязнение воздуха никелем, хромом и медью. В Кувандыке наблюдается повышенное содержание никеля и хрома. Среднее содержание никеля превосходит допустимый уровень более чем вдвое, максимальные разовые концентрации хрома превышены втрое. Для города Медногорска характерны высокие средние концентрации никеля (2,3 ПДКс.с.1 и кадмия (1,4 ПДКс.с ), а также эпизодические превышения ПДКм.р. по хрому и меди. В воздухе г. Новотроицка установлено превышение ПДКм.р. меди. В г. Орске наблюдаются повышенное постоянное содержание свинца и никеля (до 1,3 ПДКс.с.) и разовые концентрации меди, хрома, свинца.

При изучении структуры загрязнения атмосферы металлами (рис. 1) установлено, что наибольший вклад в суммарное загрязнение воздуха металлами вносят никель <20-47%), свинец (10-24%), хром (8-20%). кадмий 15-24%). Незначительно содержание в атмосферном воздухе всех городов цинка и марганца.

г. Ку ванды к

г. Новотроицк

Рисунок 1. Удельный вес металлов в ;лтряïiionini агмосфсрного г.о-,д}\а.

Анализ загрязнения почвы (таблица 1) показал, что к приоритетным поллютантам во всех городах относится бензапирен (от 6,3 до 30.28 Кс) при очень высокой вариации обнаруженных концентраций. Высокий уровень загрязнения селитебных территорий бензапиреном - результат большого количества источников выброса. В их числе - предприятия металлургического и топливно-энергетического комплекса, автотранспорт. Не оставляет сомнений и ведущая роль железной дороги, обусловленная частым использованием тепловозной тяги.

Таблица 1

Средние уровни загрязнения почвы (Кс. М-тщ_

Элемент 1 Кувандык 2.Медногорс З.Ноаотроицк 4 Орск Достоверность

к различий

Си 1,05 0,03 5.91 + 0.83 1 09 0.03 1,47 + 0.12 Р2-1,3,40 001

Р1 -2.4<0 001

гп 1 35 4- 0,09 3 32 + 0.27 1,28 * 0.09 1.62 + 0,15 Р2-1,3,4<0.001

РЬ 2,23 + 0,24 8,47 + 1.44 2,73 ± 0,40 2.20 + 0.13 Р2-1,3,40,001

N1 1.03 * 0,04 1,22 + 0.13 5.84 + 0,58 10,06 + 1,14 РЗ.4-1,2<0.001 Р3-4<0,01

Со 0.96 0,06 1г16- + 0,05 ' 2.14 + 0.13 2.87 + 0,28 Р1-3,4<0.001 Р1-2<0,05

Р4-1.2<0.001 Р4-3<0 05

Сг 1,34 0,11 1,25 + 0Д4 ;. 6.45 3.88 0.49 РЗ.4-1,20 001

V 0.72 + 0,03 0 76 + 0.02 0.88 + О". 02 0,84 + 0,02 РЗ-1.2<0.001 Р4-1 <0.001

Р4-2<0,01

"П 0,76 £ 0.03 0.68 + 0.02 0,67 + 0.03 0.65 + 0,02 Р1-2.3<0,05 Р1-4<001

Мо 0,78 0,05 0.79 + 0.04 0.93 ± 0,05 1.23 + 0,05 Р4-1,2,30.001

РЗ-1,2<0,05

вп 1,36 0,11 1.73 + 0,13 1.03 + 0 07 1.11 + 0.06 Р2-3.4<0.001 Р2-К0.05

Ве 0.66 + 0,03 0,64 + 0,03 0,62 + 0,04 0,66 + 0,03

Ад 0,79 0,16 3.75 + 0.94 1.32 + 0,13 1.32 + 0,14 Р2-1<0,01 Р2-3.40 05

Р1-3,4<0.05

У 0.71 +■ 0.02 0.69 + 0,02 0.95 1 0.04 0,86 0.02 РЗ 4-1,20,001

Ба 0,82 * 0.02 0,87 + 0,02 0,96 + 0,03 0.87 + 0,02 Р3-1<0,001

Ва 0.96 +■ 0.05 0.88 + 0.05 0.86 + 0.03 0,90 0,03

гг 0,79 + 0,02 0.77 + 0.02 0.92 + 0.03 0,87 ± 0,03 РЗ-1,2<0.001

Бс 0,97 0,03 0.83 + 0.03 0.87 4 0 02 0.93 + 0,02 Р1-20.001 Р1-30.01

МП 2.04 0.27 2,33 + 0.22 1.43 + 0.06 1,82 + 0.19 РЗ-1 <0.05 РЗ-20.001

и 0.78 0,06 0.52 + 0,04 0.73 + 0.06 0.40 0,04 Р4-1.3<0.001 Р4-2<0.05

Р2-1<0,001

№ 1.29 0,05 1.04 + 0 04 0.71 0.05 0.53 ± 0,03 Р1-2 3 4<0 001

Р4-2<0.001 Р4-3<0 01

гс 2,42 0,50 18,59 + 1,85 11,42 + 1,39 16,11 + 2,08 Р1-2,3,4<0,001 Р2-3<0,01 ;

БП 21.32 * 4.64 30,28 + 2.26 26 + 3.27 6.3 + 2.5 Р4-2.30.01 Р4-1 <0,05

гс" 24,12 + 4,84 50,59+ 3,24 36,42 + 4,41 21,43 + 4,09 Р2-1,4<0,001

Примечание' Ъс* - суммарное загрязнение почвы металлами

- суммарное ¡агрятенне почвы металлами VI бензапиреном

В Кувандыке не выявлено металлов, среднее содержание которых в почве превышает минимально-аномальную отметку 2,5Кс, хотя число проб с Кс>2,5 составляет по цинку 2%, свинцу 30%, хрому и олову 5%, серебру 15%, марганцу 25%. Достоверно выше, чем в других городах и значительно выше 2,5Кс уровень загрязнения почвы в Медногорске медью, цинком, свинцом (р<0,001), серебром (р<0,05). Кроме того, обнаружено высокое загрязнение серой (Кс=3,71), ртутью (Кс=12,07), мышьяком (Кс=6,78). Суммарное загрязнение почвенного покрова металлами и бензапиреном в г. Медногорске достоверно выше, чем в Кувандыке и Орске. К приоритетным загрязнителям почвы в г. Новотроицке относятся в порядке убывания никель (р<0,001), хром (р<0,001), свинец. В г. Орске выявлены существенные, достоверно высокие концентрации никеля (Кс=10,06; р<0,001), хрома (Кс=3.88; р<0,001) и кобальта (Кс=2,87; р<0,001). Кроме валового содержания металлов, определялось также содержание их подвижных форм В умеренно повышенных концентрациях в почве г. Кувандыка присутствуют подвижные формы всех определяемых элементов, кроме кобальта. Особенно выделяется хром, концентрации которого в 100% проб лежат в критической области от 2,8 до 10,3 Кс. Здесь также определялось содержание высокоопасных растворимых форм фтора. Их содержание изменяется в широких пределах от 0,2 до 30,7 Кс при среднем 2,7, число проб с Кс>2.5 достигает 25%. Загрязнение водорастворимым фтором носит локальный характер и проявляется в основном вблизи криолитового завода. В чрезвычайно высоких концентрациях в почвах г. Медногорска присутствуют подвижные формы меди (р<0,001), цинка, свинца (р<0,05) и кадмия (р<0,05). Содержание водорастворимых форм фтора колеблется от 0,7 до 5,5 мг/кг, что составляет 0,2-1,2 Кс. Суммарный показатель загрязнения почвы достоверно выше, чем в других изучаемых городах. Приоритетными загрязнителями почв г. Новотроицка являются подвижные формы цинка, хрома и никеля. Здесь зафиксирован минимальный суммарный показатель содержания подвижных форм металлов. В г. Орске имеют место чрезвычайно высокие концентрации подвижных форм никеля (р<0,05) и цинка, однако содержание последнего имеет высокую степень вариабельности. Превышает минимально аномальную концентрацию (Кс=2,5) содержание меди, свинца и кобальта.

Можно предположить, что значительная часть подвижных форм меди, цинка,

свйниа. никеля, хрома и кадмия принесены на территорию Кувандыка транзитными

ьомушными Потоками от удаленных источников. Наиболее вероятен вклад г.

М^тйогорска, чье влияние усиливается частой повторяемостью юго-восточных ветров, при соноставзенпи

ланных но Медногорску наблюдается прямая зависимость между

валовым содержанием тяжелых металлов и содержанием их подвижных форм, за исключением подвижного хрома. В Новотроицке и Орске проявления аномалии подвижных форм металлов хорошо коррелируют с аномалиями валовых содержаний. Ярким исключением является только аномалия цинка.

Оценка уровня химического загрязнения почв как индикатора неблагоприятного воздействия на здоровье людей проводилась по ориентировочной оценочной шкале, градации которой разработаны на основе изучения показателей здоровья насележ!я с различными уровнями загрязнения, согласно которой уровень загрязнения почвы в городах Кувандык и Орск оценивается как умеренно опасный II а в Медногорске и Новотроицке как опасный III. Однако, загрязнение подвижными формами ТМ можно оценить как допустимый i в Новотроицке, умеренно опасный II э Кувандыке и опасный 111 в Медногорске и Орске.

Анализ и оценка уровня загрязнения бытовой пыли проводилась по таким же параметрам, как и загрязнение почвы. Как видно из таблицы 2, компонентами, валовое содержание которых в пыли всех изучаемых городов превышает отметку 2.5Кс, являются цинк (от 7,1 до 26,6 Кс), свинец (от 5,1 до 22,8 Кс) и серебро (от 2,9 до 24.4 Кс). Достоверных различий между городами по этим загрязнителям из-за высокой вариабельности показателей не обнаружено, поэтому уровень загрязнения этими металлами везде можно оценить как высокий. В Кувандыке эти вещества являются основными загрязнителями пыли Проведенные дополнительно исследования на наличие в пыли ртути и мышьяка, позволили внести ртуть в число основных загрязнителей (средний Кс=5,5). Повышенная валовая концентрация цинка и свинца характерна для городских почв. Ртуть и серебро не входили в их число и проявились только в пыли.

Таблица 2.

Средние уровни загрязнения пыли (Кс. М=т')

Загрязнит ель 1 Кувандык 2 Медногсрск З.Нозотроицк 4 Орск Достоверность различий

Си 1,12 + 0,15 6 23 +- 1 72 3.13 + 1 40 3,02 + 1,09 Р2-1 <0,05

2П 7,52 1 94 7,08 1.25 26.57 8,72 9.48 + 2.09

РЬ 5,13 + 1.84 9,35 4- 4 06 18,33 + 6 01 22,79 + 11.93

N. 1,03 + 0.14 1.03 ; 0.16 1,40 + 0.23 6.60 ± 2.30 Р4-1.2,3<0,05

Со 0,45 + 0 03 0 47 0 08 0.93 + 0,07 2.90 + 1 15 РЗ-1,2<0.01

Сг 1.47 ± 0 25 1,10 0 27 4,87 4- 2,18 4.49 ± 0.94 Р4-1<0,01

V 0,87 1 0.06 0,63 4- 0,08 0,40 ± 0 06 0.76 + 0,05 Р1-2<0,05

Р1-3<0 001

Т| 0.65 + 0.07 0,75 ¥ 0.14 0.37 0.12 0.72 + 0,08

Мо 1,42 + 015 2,08 ; 0 66 1,43 + 0 23 1.56 + 0,13

Зп 1 83 + 0,25 2,42 + 0.58 7.10 + 3,10 5,03 ± 1,27 Р1-4<0.05

Ве 0 37 + 0,07 0 20 * 0.06 0.20 +■ 0,10 0,3В + 0,05 Р4-2<0.05

Ад 2 92 + 0,77 24 38 + 8.68 4.43 -4- 1,13 ' 3.63 + 0 76 Р2-1<0,05

У 0,83 I 0,03 0,82 0 07 0,33 ± 0.07 0,71 + 0,08 РЗ-1.2<0,01

РЗ-4<0,05

Са 0,60 + 0,00 0,63 0.06 0,43 + 0,03 0.67 + 0 06 Р3-1.4<0.05

Ва 2,25 + 0 28 1.38 + 0.27 5 60 + 2.58 2.33 + 0.78

гг 0,82 ± 0,09 0,63 + 0.06 0,53 + 0.19 0,62 ± 0,03

Бс 0.65 4- 0,08 0,45 + 0.02 0,60 + 0.21 0.76 + 0.07 Р2-4<0,001

Р2-1<0'.05

Мп 0 98 + 0.13 2.00 0.27 1,30 0.20 1,73 ± 0.36 Р2-1<0 01

11 0 40 + 0.09 0.13 + 0.08 О.ОО + О.ОО 0.21 1 0,07

№ 0.33 + 0.11 0,50 + 0.21 0,33 + 0.17 061 +011

| 2с" 12,63 ± 4,24 43,33 + 13,53 59,50 + 11,10 49,99 + 14,44 Р1-2,3,4<0,05

Примечание. Zc* - суммарное загрязнение пыли металлами

Приоритетными поллютантами бытовой пыли в Медногорске являются, кроме выше названных, медь, ртуть (Кс=11,85) и мышьяк (Кс=9.15). Причем этот перечень полностью соответствует перечню основных загрязняющих вешеств. установленному для почв Пыль в г. Новотроицке характеризуется повышенными концентрациями свинца, хрома, меди, цинка, серебра и бария, причем два первых металла входят в число основных загрязнителей почвы. Кроме того, имеется высокий уровень загрязнения пыли ртутью (Кс=9.2) и серой (Кс=11.1). В пределах Орска в ряду металлов с повышенным содержанием находятся медь, кобальт, хром, серебро, с высоким содержанием - цинк, свинец и никель |р<0,05). Никель, хром, кобальт и

свиней являются также и приоритетными загрязнителями почв. Суммарный показатель загрязнения пыли в Кувандыке достоверно ниже (р<0,05), чем в др\тих городах. Анализ загрязнения бытовой пыли подвижными формами металлов выявил очень высокую вариабельность показателей, особенно в Новотроицке, и расширил ассоциацию элементов-загрязнителей данного субстрата. Во всех городах высок уровень содержания в пыли подвижных форм цинка, свинца (как и при оценке валового содержания металлов), хрома, кадмия, меди и никеля (за исключением г. Орска). В Кувандыке и Медногорске кроме того, высок уровень загрязнения пыли водорастворимым фтором - Кс=8,88 и 2,67 соответственно. Примечательно, что при высоком валовом содержании в пыли Орска никеля, содержание его подвижных форм незначительно. Суммарный показатель загрязнения пыли подвижными формами металлов значительно выше,-чем идентичный показатель по валовому содержанию загрязнителей. Для оценки уровня загрязнения пыли были использованы те же параметры, что и для почвы. По валовому содержанию поллютантов, уровень загрязнения пыли оценивается в Кувандыке как допустимый I, а в трех других городах как опасный III. Однако, по наличию подвижных форм тяжелых металлов уровень загрязнения оценивается в Кувандыке, Медногорске и Орске как опасный III, а в Новотроицке как чрезвычайно опасный IV. При количественном сопоставлении уровней загрязнения депонирующих компонентов среды было установлено, что уровень накопления большинства элементов в пыли превышает аналогичный показатель для почв. Исключение составляет подвижный никель, который накапливается в почве в гораздо больших концентрациях, чем в пыли. Это свидетельствует о том, что во всех изучаемых городах с вдыхаемой пылью в организм людей попадает недопустимо высокое количество тяжелых металлов, в том числе - их наиболее опасные подвижные формы.

В качестве интегральной характеристики загрязнения рассматривался комплексный показатель загрязнения: J. Индекс загрязнения J для Кувандыка равен 1,2, что соответствует умеренно опасному уровню загрязнения. В Новотроицке, Орске индекс загрязнения J равен 1,8, а Медногорске - 2,2, что свидетельствует о высоком опасном аэрогенном загрязнении.

В четвертой главе - «Комплексный анализ содержания химических канцерогенов а различных объектах окружающей среды» приведены результаты анализа распространенности химических канцерогенов на селитебных территориях.

Анализ распространенности канцерогенов в атмосферном воздухе изучаемых городов показал, что в воздухе Кувандыка в количествах, превышающих ПДК

содержатся хром и никель и на уровне ПДК бензапирен. В Медногорске наблюдается превышение ПДК среднесуточных по никелю, кадмию и максимальных разовых по хрому и бензапирену, в Орске - по свинцу, никелю и хрому. В Новотроицке зафиксировано только повышенное содержание бензапирен а.

В настоящее время отсутствует методика оценки' суммарного загрязнения атмосферного воздуха канцерогенами. С этой целью предложена следующая формула-К атм. к-анц.=Г(С,/МТДКгС;/>ШДК2+...+С1-ШЦКп).

Где С1 - п - разовые или среднесуточные концентрации канцерогенов, присутствующих в атмосферном воздухе; ПДК, ; „- максимальные разовые или среднесуточные ПДК канцерогенов в атмосфере: - коэффициент, величина которого зависит от гр)тшы канцерогенное™ вещества и равен для 1 группы -1, для 2-А группы - 1.5, для 2-Б группы - 2.

При этом суммарная нагрузка канцерогенами 1 группы: хромом и никелем составила в Кувандыке 3,39; в Медногорске 3.25. в Новотроицке 0.92 и в Орске 1,91 В Кувандыке и Медногорске этот показатель примерно одинаков и выше, чем в Новотроицке в 3,5-3,7 раза и чем в Орске в 1,7-1,8 раза. Суммарное загрязнение всеми обнаруженными канцерогенами также выше в Кувандыке и Медногорске и составляет соответственно 4,67 и 5,02. В Новотроицке суммарная канцерогенная нагрузка равна 2,39, что ниже, чем в вышеуказанных городах в 1,9-2,1 раза. В Орске этот показатель составляет 3. При сопоставлении этих двух показателей видно, что загрязнение канцерогенами только 1 группы в Кувандыке и Медногорске превышает суммарное загрязнение всеми канцерогенами в Новотроицке и Орске.

При изучении удельного веса каждого канцерогена в суммарном загрязнении атмосферного воздуха установлено (рис. 2), что наибольший вклад в суммарное загрязнение воздуха канцерогенами вносит никель (27-51%), наименьший - свинец (619%). Различен вклад бензапирена в суммарное загрязнение воздуха от 4% в Орске до 33% в Новотроицке. Структура загрязнения воздуха городов канцерогенами очень различается. Так. в Кувандыке все канцерогены в порядке убывания можно расположить следующим образом: никель, хром, бензапирен. свинец, кадмий, в Медногорске - никель, кадмий, хром, бензапирен, свинец; в Новотроицке -бензапирен. никель, свинец, кадмий, хром: в Орске - никель, хром, свинец, кадмий, бензапирен.

В Хром а Никель □ Кадмий РБензапирен & Свинец

Кувандык Мелуюго рек Нсвогроицк Орск

Рисунок 2. Долевой вклад отдельных канцерогенов в суммарное загрязнение атмосферного воздуха.

Основными источниками канцерогенов-металлов в атмосферном воздухе являются стационарные, т.к. хром, никель и кадмий входят в состав выбросов только промышленных предприятий. Основными антропогенными источниками бензапирена являются коксохимические, металлургические, нефтеперерабатывающие предприятия, предприятия теплоэнергетики, а также автомобильный транспорт.

В почвах всех изучаемых городов выявлены никель и хром - канцерогены 1 группы, кадмий и бериллий - канцерогены 2-А группы и свинец - канцероген 2-Б группы.

Содержание всех выявленных канцерогенов за исключением бериллия во всех городах превышает фоновые значения.

В Орске достоверно выше (р<0,001), чем в других городах валовое содержание в почве канцерогена 1 группы - никеля, здесь же и в Новотроицке достоверно высокое (р<0,001) содержание хрома, также канцерогена 1 группы. В Медногорске достоверно выше (р<0,001) уровень загрязнения почвы свинцом. Суммарное загрязнение почвы канцерогенами-металлами самое низкое в Кувандыке (р<0,001), в трех других городах оно достаточно существенное и примерно одинаковое. Анализ почвы на содержание в ней мышьяка - канцерогена 1 группы выявил его незначительное наличие в Кувандыке 0,74+0,12Кс и достаточно высокое содержание в Медногорске 6,78+3,09Кс. Высокий уровень загрязнения почвы Медногорска мышьяком связан с переработкой на медно-серном комбинате мышьяксодержаших руд.

В Кувандыке, Медногорске и Новотроицке очень высок уровень загрязнения почвы бензапиреном, причем он значительно выше, чем суммарное загрязнение всеми

обнаруженными канцерогенами-металлами. Так, в Кувандыке, где высоко значение транспорта в 3ai рязненни атмосферного воздуха, содержание бензапирена в почве в 9,4 раза превышает суммарное содержание scex остальных канцерогенов. Наибольший вклад в суммарное загрязнение во всех изучаемых городах, кроме Орска, вносит бечзапчрен ют 66 до 80°'о). В Орске основным загрязнителем-канцерогеном является никель (44%).

Содержание подвижных форм никеля также, как и его валовое содержание достоверно выше (р<0,05) в Орске. а содержание подвижных форм свинца, как и валовое содержание - в Медногорске (р<0,05) Кроме того, установлено превышение фоновых концентраций иодвюхных форм кадмия (достоверно более высокое в Медногорске), в то время, как валовое содержание этого канцерогена было значительно ьиже фонового уровня. Загрязнение- почвы подвижными формами хрома во всех изучаемых город!» находится примерно на. одном уровне. Суммарное загрязнение почвы подвижными, т.е. наиболее опасными в биологическом отношении, формами канцерогенов в Медлогорске достоверно выше (р<0,05), чем з Кувандыке и Новотрсицкг.

Уровень валового содержания в почве- канцерогенов можно оценить в Орске как умеренно опасный II. а зо всех остальных городах как опасный III. Загрязнение почвы подвижными формами канцерогенов оценивается как опасное ГП. в Медногорске и как умеренно опась'ое II з других изучаемых городах.

Анализ валового .содержания хандерогеяоа в пыли выявил превышение фонового содержания все.ч обнаруженных канцерогенов, кроме бериллия, что соответствует тенденции загрязнения почвы Достоверно наиболее высокое загрязнение пыли никелем обнаружено в Орске (р<0,05). Проведенные дополнительно исследования на содержание в пыли Кувандыка и Медногорска мышьяка позволили установить его незначительное содержание в первом населенном пункте (Кс-0.42^0.09) и высокое ло втором (Кс=9.15-3,7).

Достоверных различий между городами в суммарном загрязнении пыли канцерогеначти из-за высокой вариабельности показаний не установлено1.

Оценка долевого вклада отдельных канцерогенов в суммарное загрязнение пыли (рисунок 3) выявила приоритетное загрязнение свинцом во всех городах (6480%) и незначительное загрязнение бериллием (

■ Никель ПХром ШБериллий НСвииец

Рисунок 3. Удельный вес отдельных канцерогенов в суммарном загрязнении пыли.

По сравнению с валовым содержанием, содержание подвижных форм канцерогенов в пыли, наиболее токсичных для живого организма, значительно превышает фоновые концентрации. Однако эти показатели отличаются еше большей вариабельностью.

Оценка суммарного загрязнения пыли канцерогенами проводилась по аналогии с оценкой загрязнения , при этом валовое содержание канцерогенов оценивается в Кувандыке как допустимое 1, в Медногорске умеренно опасное II, в Новотроицке и Орске опасное Ш, загрязнение подвижными формами канцерогенов в пыли во всех городах оценивается как опасное III.

С целью более достоверного определения приоритетных канцерогенов в изучаемых городах был проведен сравнительный анализ распространенности канцерогенов в атмосферном воздухе, почве и бытовой пыли.

В Кувандыке выше уровень загрязнения атмосферного воздуха никелем и хромом и, соответственно, суммарный показатель загрязнения канцерогенами 1 группы и всеми обнаруженными канцерогенами Однако загрязнение депонирующих сред никелем достоверно выше в Орске, а хромом - в Новотроицке, что свидетельствует о давнем и стойком загрязнении этими веществами селитебных территорий этих городов. Этому способствует наличие стационарных источников загрязнения: комбинат «Южуралникель» в Орске и завод хромовых соединений в Новотроицке.

Высокий уровень загрязнения почвы Медногорска другими канцерогенами приводит к достоверно высокому суммарному показателю загрязнения этого компонента природной среды. Валовое содержание канцерогенов в другой

депонирующей среде - пыли выше в Орске, а наличие их подвижных форм - в Новотроицке.

Комплексный показатель канцерогенного загрязнения - индекс канцерогенного загрязнения Jkbhu. составил для Кувандыка и Новотроицка 1,4, что соответствует среднему умеренно опасному уровню канцерогенного загрязнения. В Орске индекс канцерогенного загрязнения равен 1,6, в Медногорске - 1,8, что свидетельствует о высоком опасном канцерогенном аэрогенном загрязнении.

В пятой главе - «Эколого-эпидемиологический анализ распространенности злокачественных новообразований» изложены результаты анализа распространенности злокачественных новообразований с учетом влияния антропогенных факторов.

Как видно из таблицы 3, анализ онкозаболеваемости по группам органов и систем показал, что достоверно выше заболеваемость раком органов дыхания (р<0 05) в Медногорске и достоверно ниже (р<0.05) в Орске. В заболеваемости раком органов пищеварения достоверных различий не установлено. В целом заболеваемость злокачественными новообразованиями достоверно выше в Медногорске. Во всех изучаемых городах наблюдается тенденция к росту заболеваемости раком (таблица 3).

Анализ структуры онкопатологии показал, что в Кувандыке, Медногорске и Новотроицке удельный вес злокачественных новообразований органов пищеварения больше всех остальных, а в Орске на первое место выходят опухоли органов дыхания. В целом, по изучаемым локализациям существенных различий нет.

Анализ распространенности злокачественных новообразований в Восточном Оренбуржье показал высокую пораженность раком кожи и молочной железы (1-2 место), шейки матки (3 место), губы и желудка (4-5 место). Распространенность всех новообразований в сумме достоверно выше в Медногорске. Причем, этот показатель выше среднеобластного на 130/о. В Кувандыке распространенность рака самая низкая из изучаемых городов и на 49% ниже среднеобластного уровня, в Новотроицке - ниже на 25%. в Орске - на 7%.

Таблица 3.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями в 1991-1996 годах на 1 ООО населения (М^гтз).__

Локализация МКБ-1Х 1 Кувандык 2.Медногорск 3 Новотроицк 4 Орех Досто-

верность Р

Губа 140 0.07 + 0,02 0,07 4- 0.03 0,04 0,01 0 04 4- 0.01 !

Полость рта и 141-149 0,04 + 0.01 0.07 4- 0,01 0,06 0.01 0 06 ± 0.01 ! !

; глотка ! !

Пищевод 150 0.15 0,03 0.06 + 0,02 0.06 0.01 0,06 0,01 I Р1-2<0.05 ! Р1-3,4<0 01:

Желудок 151 0.29 0.03 0,44 4- 0,05 0.34 * 0 02 0,28 + 0,02 Р2-1 4<0.051

Ободочная 153 0.14 + 0,03 0,19 4, 0.03 0.17 0.02 0,12 £ 0,01 | ■

кишка 1 ;

Прямая кишка . 154 0,11 4- 0.01 0,19 4- 0.02 0,11 £ 0,01 0,09 + 0.01 рг- ; 1.3,4<0.01 !

Гортань 161 0.05 4- 0.01 0,10 4 0,03 0.07 ч- 0,01 0.05 + 0 01 I

Трахея, бронхи, 162 0,44 + 0.03 0,56 + 0.06 0.50 0.05 0,52 + 0,03 I

легкие ( )

Кости и мягкие 170,171 0,03 ■* 0,01 0.04 4 0.01 0.04 0 01 0,04 ± 0,01 I I I

ткани .

Меланома кожи 172 0,01 + 0,01 0,03 + 0.01 0.02 + 0.01 0.03 ± 0,01 Р4-1<0,05

Др. 173 0,34 + 0.03 0,41 0,05 0,22 + 0,03 0,37 4 0,02 РЗ-4<0,001

новообразовани РЗ-1,2<0,01

я кожи

Молочная 174 0,15 4 0,01 0,31 + 0,04 0.23 + 0,02 0,22 4 0,01 Р1-2<0,05

железа Р1-3,4<0.01

Шейка матки 180 0.06 4 0,01 0.05 + 0,01 0,07 + 0.01 0.05 + 0.01 Р3-2=0,05 Р3-»<0,05

Тело матки 182 0,06 4- 0,01 0.12 4- 0.02 0,09 + 0,01 0,08 4- 0,01 Р2-1<0,05

Яичники 163 0.06 + 0.01 0.05 4- 0.02 0.03 + 0,01 0.07 4- 0.01 Р4-3<0.001

Предстательная 185 0.03 4- 0,01 0,07 + 0.02 0,06 ± 0.01 0,05 4- 0.01 Р1-3<0,01

железа Р1-4<0 05

Мочевой пузырь 188 0,05 + 0.01 0,05 4 0.01 0.05 +■ 0.01 0.04 4- 0.01

Щитовидная 193 0,03 4- 0.01 0.03 1 0.01 0.01 0.01 0.02 4- 0.01

железа

Злок. лимфомы 200-203 0.05 4- 0,01 0.05 4 0,02 0,06 ¿ 0,01 0.05 + 0.01

Лейкемии 204-208 0,07 + 0.02 0.06 4 0.01 0.08 + 0,01 0,03 +■ 0,01 Р4-2,30.01

Прочие 0.34 4- 0.02 0.59 4- 0.06 0.39 0,03 0,28 4 0,01 Р2-1,3<0 05 Р2-4<0 01

Всего 2,53 4 0,08 3.52 4- 0.18 2.69 + 0.08 2.52 + 0.06 Р2-1 3.4<0.0

вт.ч.детидо14 лет 0,02 4 0.01 0,12 4- 0.06 0,04 4 0.01 0.01 4- 0 01

.Анализ смертности от злокачественных новообразований показал, что основными причинами смерти во всех городах являются рак трахеи, бронхов и легких, затеи рак желудка и других органов пищеварения, рак молочной железы или рак прямой кишки. Структура онкосмертности по основным группам органов и систем существенных различий в городах не имеет. Наибольший вклад в смертность от рака во всех городах вносят опухоли органов пищеварения, затем органов дыхания, хотя в структуре распространенности злокачественных новообразований они находятся соответственно на третьем и четвертом местах. Несмотря на достоверные различия в заболеваемости и распространенности злокачественных новообразований, существенных и достоверных различий по смертности от различных форм рака \1ежду городами не установлено. Хотя, в Медногорске несколько выше смертность от опухолей желудка, прямой кишки и матки, что согласуется с данными заболеваемости и распространенности этих форм рака.

Высокий уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями как взрослого, так и детского населения городов Восточного Оренбуржья, высокая антропотехногенная и канцерогенная нагрузка, а также ранее проведенные исследования позволили выявить причинно-следственные связи между химическими антропогенными факторами и распространенностью злокачественных новообразований в этом регионе.

При проведении корреляционного анализа установлены значимые связи между загрязнением почвы, бытовой пылью, воздуха и заболеваемостью злокачественными новообразованиями. При оценке корреляционной зависимости брались во внимание только коэффициенты корреляции с достоверно высокой вероятностью: достоверность более 95% при г>0,88 и достоверность более 98% при г>0,96. Чаше всего наблюдается зависимость между загрязнением окружающей среды и заболеваемостью опухолями' желудка, прямой кишки, гортани, молочной железы, матки. Высока роль загрязнения почвы, пыли и атмосферного воздуха в формировании онкопатологии, в том числе и у детей. Обнаружена сильная корреляционная связь между заболеваемостью некоторыми формами рака и содержанием канцерогенов в почве (свинец, бензапирен), в пыли (подвижные формы кадмия), в воздухе (никель, хром, кадмий).

Наибольшее число корреляционных связей обнаружено между поллютантами в почве и распространенностью опухолей прямой кишки, гортани, молочной железы, тела матки, а также распространенностью опухолей среди детей. Также установлены сильные корреляционные зависимости между содержанием канцерогенов в почве, пыли и воздухе и распространенностью злокачественных новообразований. Так,

2-4

существует корреляционная связь некоторых локализаций опухолей с содержанием в почве свинца, в т.ч. его подвижных форм, никеля и его подвижных форм, подвжных форм кадмия, с наличием в пыли никеля и в воздухе кадмия. Кроме того, содержание в пыли свинца коррелирует с распространенностью рака бронхов, трахеи и легких (г=0,88), а .содержание в почве подвижных форм хрома - с распространенностью рака губы (г=0,94) Высока связь суммарного загрязнения почвы канцерогенами с распространенностью рака шейки матки (г=0,93), суммарного загрязнения почвы подвижными формами канцерогенов с распространенностью опухолей прямой кишки, молочной железы и злокачественных новообразований в целом.

Сильные корреляционные зависимости установлены между загрязнением металлами изучаемых природных сред и смертностью от злокачественных новообразований желудка, прямой кишки, матки и .мочевых органов. Кроме того, смертность от лейкемии коррелирует с содержанием в почве никеля, кобальта, хрома, в пыли - хрома и суммы канцерогенов. Наибольшее количество корреляционных связей установлено между смертностью от злокачественных новообразований и такими канцерогенами, как бериллий, свинец и его подвижные формы, подвижные формы никеля и кадмия в почве, никель в пыли, кадмий и никель в воздухе. Обнаружена зависимость между смертностью от некоторых форм рака и суммарным загрязнением воздуха и почвы канцерогенами.

В этиологии злокачественных новообразований кожи доминирующее значение имеет ультрафиолетовое излучение. Однако существенным фактором риска является контакт кожи с канцерогенными веществами. В связи с высоким уровнем рака кожи, изучались корреляционные связи этой патологии с уровнем загрязнения объектов окружающей среды. Установлены сильные зависимости между раком кожи и содержанием в пыли никеля (г=0,89), в почве подвижных форм никеля (г=0,89), суммарным загрязнением почвы (г=0,98).

ВЫВОДЫ

1. Комплексная гигиеническая оценка позволила определить суммарный . уровень антропотехногенното воздействия на окружающую среду селитебных территорий промышленных городов Восточного Оренбуржья. В Кувандыке уровень аэрогенного загрязнения оценивается как умеренно опасный, а в трех других городах как опасный. Наиболее высокая антропотехногенная нагрузка выявлена в

Медногорске за счет приоритетного воздействия всех трех изучаемых факторов: воздушного, почвенного и пылевого,

2 В связи с непосредственным и постоянным контактом человека с бытовой пылью и в соответствии с развивающимися в настоящее время подходами к комплексному изучению состояния окружающей среды, пыль должна быть включена в число информативных компонентов природной среды, подлежащих обязательному контролю на содержание химических поллютантов.

3.Сравните льнй анализ загрязнения атмосферного воздуха и депонирующих сред - почвы и пыли показал, что при всех способах контроля в Кувандыке к основным загрязнителям относятся фториды, хром, никель, в Медногорске - меяь, кадмий, ртуть, мышьяк, водорастворимый фтор, беязашгрен, сера, в Новотроицке - никель, хром, бензапиреи, в Орс.те - никель, хром, свинец.

4. Комплексный эколого-гигиенический анализ показал наличие химических канцерогенов во всех изучаемых объектах окружающей среды селитебных территорий малых городов восточной части Оренбургской области. В Медногорске комплексный показатель загрязнения канцерогенами выше в 1,1-1,3 раза, чем в других городах за счет высокого содержания канцерогенов в атмосфере, почве и пыли.

5. Суммарное загрязнение канцерогенами атмосферного воздуха, почвы и питьевой воды формируется за счет наибольшего долевого вклада канцерогенов 1 группы - хрома и никеля. Накопление хрома и никеля в окружающей среде происходит в результате выбросов от стационарных источников, наиболее высокий уровень загрязнения этими канцерогенами атмосферы характерен для Кувандыка, депонирующих сред - для Орска. Кроме того, установлен высокий уровень загрязнения почвы и пыли в Медногорске мышьяком - канцерогеном 1 группы.

6. В структуре распространенности злокачественных новообразований в изучаемых городах ведущие места занимают рак кожи (14-27%), молочной железы (13-16%), губы (7-11%), шейки матки (6-10%). Стабильно высокий уровень распространенности рака кожи определяется потенцирующим действием химических канцерогенов почвы и пыли на фоне высокой природной ультрафиолетовой инсоляции.

7.Установлена существенная роль в формировании некоторых- видов онкопатологии таких химических канцерогенов, как свинец и бензапирен в почве, подвижные формы кадмия в пыли, никель, хром и кадмий в воздухе. Также установлены достоверные корреляционные зависимости между распространенностью некоторых форм рака с содержанием в почве свинца, никеля, подвижных форм

кадмия, в пыли ' никеля и в воздухе кадмия. Содержание в пыли свинца коррелирует с распространенностью рака бронхов, трахеи и- легких, а .содержание в почве подвижных форм хрома - с распространенностью рака гу бы.

8. Наибольшее число корреляционных связей установлено между заболеваемостью, распространенностью злокачественных новоообразовании, смертностью от них и загрязнением почвы металлами и их подвижными формами, поскольку содержание загрязнителей в почве, в т ч. и обладающих канцерогенными свойствами, свидетельствует о постоянном длительном аэрогенном воздействии на организм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения выбросов в атмосферу провести мероприятия по реконструкции промышленных предприятий на Южно-Уральском крнолитовом заводе, ПО «Долина», Медногорском медносерном комбинате, на ОХМК «Носта», на заводе «Южуралникель», АО «Южуралмаш».

2. Для снижения выбросов на топливно-энергетическом комплексе необходимо обеспечить внедрение двухступенчатого сжигания топлива в котлах Орской ТЭЦ-1, реконструкцию с заменой котлоагрегатов Медногорской ТЭЦ, замену существующих резурвуаров на резервуары с плавающими крышками на ПО «Орскнефтеоргсинтез».

3. Предложить проектирующим организациям п органам ГИБДД систему мероприятий, направленных на уменьшение воздействия выхлопов автотранспорта на среду обитания: строительство объездных магистралей, подземных переходов, создание санитарно-зашитных зон вдоль основных автомагистралей, перевод автотранспорта на неэтилированный бензин, ужесточение контроля за токсичностью выхлопных газов автомобилей.

4. Анализ комплексной аэрогенной антропогенной нагрузки на население проводить с учетом химического состава бытовой пыли .

5. Для регистрации и учета содержания в атмосферном воздухе, почве и пыли наиболее опасных канцерогенов (1 группа) необходимо проведение ежегодных замеров на источниках выбросов с целью корректировки отчетных данных предприятий о выбросах по форме "2-ТП-воздух".

6. Рекомендовать областному Комитету по охране окружающей среды, областному онкологическому диспансеру и центру ГСЭН в Оренбургской области создать регистр содержания канцерогенов в объектах окружающей среды параллельно с регистром распространенности злокачественных новообразований на этих же территориях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Эколого-эпндемиологнческии анализ аллергических заболеваний у детей Оренбурга.//Гиг и сан -1994 - №7 - С.3-5. (Соавт D М Боев, О Г Павловская, М Н Воляннк, В В Быстрых)

2. Экологическая оценка аэрогенной нагрузки в районе Оренбургского газохимического комплекса и прогнозирование состояния здоровья населения. //Сборник материалов международной конференции "Экологическая безопасность регионов н рыночные отношения". - Москва. - 1994 -С.381-382. (Соавт. В.N1 Боев)

3. Антропогенное воздействие на окружающую природную среду и состояние здоровья населения отдельных регионов Оренбургской области. // Материалы конференции, посвяшенноП 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области - Оренбург - 1994. - С.93-96 (Соавт. В М Боев, Н.С.Обешенко, А Г. Зюзякии).

4. Гигиеническая оценка антропогенных изменении состава атмосферы в городах и сельских населенных пунктов. // В кн «Антропогенное загрязнение окружающей среды и состояние здоровья населения Восточного Оренбуржья» - УРо РАЛ Екатеринбург. - 1995. - С.6-44. (Соавт. D.M. Боев, С В Перепелкпн, О П Фейпша, H.H. Верещагин).

5. Формирование системы экологического мониторинга в Оренбургской области // Материалы конференции «Проблемы экологического мониторинга» -Уфа - 1995 - С. 11-13 (Соавт. А.Г. Куликов).

6. Управление природоохранной деятельностью в горнопромышленных регионах. // Цветная металлургия. - 1996. - №8 - С.34-36 (Соавт ИВ Каленскни, О.П.Кравчино, С.В Екимов, A.C. Синпцын)

7 Экологические проблемы предприятии иветгой металлургии Оренбургской области // Цветная металлургия - 1996 - KsS. - С.36-38. (Соавт О П.Кравчино, А.С.Синииын, С.В Екимов).

8. Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью Оренбургской области. //Материалы международного симпозиума «Степи Евразии» - Оренбург. - 1997, - С. 136-137.

9. Преобразования системы управления природоохранной деятельности в администрации Оренбургской области. // Тезисы докладов Российской научно-технической конференции «Сертификация и управление качеством экосистем на Южном Урале». - Оренбург. - 1997, - С.5-10

10 Основные направления комплексного мониторинга. // Тезисы докладов третьего международного конгресса «Вода экология и технология». - Москва - 1998. - С.537-538 (Соавт. 10.М. Нестеренко, Е Н Сквалеикнй)

11. Природа Оренбуржья и ее мониторинг. // Тезисы научно-практической конференции «Оптимизация природопользования и охрана окружающей среды Южно-Уральского региона» -Оренбург - 1998. - С.8-11. (Соавт. ЮМ Нестеренко).

12. Природоохранная деятельность в рыночных условиях. // Тезисы научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века». -Оренбург,- 1998 - С.119-121. (Соавт. А С Васильев).

13. Здоровье детей дошкольного возраста в городах с разным уровнем загрязнения окружающей среды //Гиг пеан -1998 -№¡6 С35-37 (Coaoi. Е Г Карпова, В А. Архиреева, М.А Скачкова)

14. Комплексная оценка качества атмосферы промышленны городов Оренбургской области // ОГУ Оренбург. • 1999 (А.Л Цыцура. В М Боев,В.Ф Куксанов, Е.Л.Сгарокожева)

jwv Лицензия Л8 ЛР020716 «г 02.11.98.

I iclli } Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Ч^'Усл. печ. л. 1.75 Тираж'!!)« Заказ 605

Отпечатано о Орсиоургском государственном униперентею. 460352, r.OjH'iiii} рг, ГСП. ир. Потмы. 13. ППКОГУ