Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Экология и эпизоотологическое значение серой крысы в Средней и Северо-Восточной Сибири (Иркутская область, Якутская АССР)

АВТОРЕФЕРАТ
Экология и эпизоотологическое значение серой крысы в Средней и Северо-Восточной Сибири (Иркутская область, Якутская АССР) - тема автореферата по медицине
Антонюк, Валентин Яковлевич Саратов 1990 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экология и эпизоотологическое значение серой крысы в Средней и Северо-Восточной Сибири (Иркутская область, Якутская АССР)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОТИВОЧУМНЫЙ ИНСТИТУТ «МИКРОБ»

На правах рукописи

АНТОНКЖ Валентин Яковлевич

УДК 599.323.4:591.5 (571.5)

КОЛОГИЯ и ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЕРОЙ КРЫСЫ В СРЕДНЕЙ И СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЯКУТСКАЯ АССР)

14.00.30— Эпидемиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов. 1990

Работа выполнена в Иркутском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском противочумном институте Сц^ бири н Дальнего Востока,

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук, старший научный сотрудник Олькова Н. В,

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук, профессор Солдаткин И. С., кандидат биологических наук Оп^: рнн М. Л.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Среднеазиатский научно-нсследо-цательский противочумный институт,

Автореферат разослан « /fS -/У 199^г,

Защита диссертации состоится « » 199^>г. и/3'

часов на заседании специализированного Совета Д 074.32.01 не защите диссертации на соискание ученой степени доктора иаук прг Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследо вательском противочумном институте «Микроб» (410601, г. Сара тов, ул. Университетская, 46).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор биологических наук

Г, А.. Корнее!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Серая крыса (Rattus norvegicus Berk., 769) распространена очень широко по земному шару, приносит 'ольшои экономический ущерб, а также является носителем раз-ичны.х возбудителей болезней человека и сельскохозяйственных животных.

Несмотря на значительное количество публикаций по этому ви-у, в некоторых регионах он считается недостаточно изученным. )собое внимание на его исследование в СССР обращено в резолго-,ин «Первого Всесоюзного рабочего совещания по экологии и ме-нцинскому значению серой крысы», М., 1983.

Актуальность изучения обосновывается и тем, что идет процесс асселения этого зверька па новые территории СССР. В работе >. В. Кучерука и И. В. Кузпкова (1985) сказано: «Мы можем кон-татнровать быстрое распространение пасюка в районы промьпн-еипого освоения Восточной Сибири». Они также указали, что для того региона нет полноценного обзора распространения или хотя ы схематической карты. Поставлена задача сделать это зоологам 1ркутска, Красноярска, Якутска.

В Средней Сибири и особенно во вновь заселяемых районах се-еро-востока Сибири почти не изучена экология и медицинское наченне пасюка. Имеется лишь несколько работ по распростра-ению этого вида (Кузякпн, 1951; Кучерук, 1953; Кучерук, Кузи-ов, 1985; Максимов, 1937; Фетисов, 1945; Хамаганов, Денисов, 1ипаев, 1986), численности (Хамаганов, 1985), размножению (Зо-ов, Тугутов, 1975; Попов, 1971; Реймерс, Воронов, 1963; Романо-а, 1986), эктопаразитам (Жозтый, Плеснивцева, 1986).

Из известных на серой крысе более 20 форм болезней (Олько-а, Антошок, 1989) па территории Средней Сибири было выявлено олько три; лептоспнроз, бруцеллез, клещевой риккетсноз Азии Мирончук, Литвиненко, Иванова, 1970; Некипелова, 1974; Пини-ни, 1966), а в Якутской АССР только кишечный иерсиниоз (Чер-явский, Тугутов, Тупицина и др., 1982).

Об актуальности разработки мер борьбы с серой крысой свн-етельствует тот факт, что при Совете Министров Якутской АССР

в 1981—1987 гг. этому было посвящено 5 заседаний чрезвычайной противоэпидемической комиссии (ЧПК) и одно — Осетровской линейной чпк.

Цель работы. Изучение распространения, экологии, эпизоотоло-гического значения серой крысы, а также разработка мер ограничения численности и процесса расселения ее на новые территории Средней и Северо-Восточной Сибири.

Основные задачи исследования.

1. Составить кадастр, карту и обзор распространения серой крысы в Иркутской области и Якутской АССР. Выяснить пути и причины проникновения пасюка на новые северные территории Сибири.

2. Изучить численность, распределение по объектам, биотонам, размножение и некоторые другие черты экологии этого вида в указанных регионах.

3. Выявить видовой состав эктопаразитов серой крысы.

4. Исследовать бактериологически и серологически зверьков для выявления возбудителей некоторых инфекций.

5. Сделать анализ существующих мер борьбы н предложить рекомендации по ограничению численности и расселения серой крысы на новые территории Севера Сибири.

Научная новизна. 1. Впервые представлены обзор и картосхема распространения серой крысы в населенных пунктах и природны> биотопах Иркутской области и ЯАССР.

2. Даны схемы расселения пасюка на север по Ленскому бассейну и другим путям н выяснены причины указанного процесса

3. Изучены некоторые вопросы .экологии этого вида в условия; его обитания в Средней и Северо-Восточной Сибири (заселенност! объектов, численность, размножение и другие).

4. У серой крысы выявлено 15 новых для территории ИркутскоГ области и Якутской АССР видов эктопаразитов.

5. Впервые доказано носительство животными этого вид; возбудителей псевдотуберкулеза, кишечного иерсиниоза и сальмо неллеза в Иркутской области, выявлены антитела к японскому эн цефалиту, восточному и венесуэльскому эпцефаломиелнтам в Яку тин. . '

6. Определена чувствительность крыс из г. Иркутска к зоокума рину. ~ • —

. Практическая значимость. На основании анализа проводимы: дератизационных работ в Иркутской области и ЯАССР за 10 ле' разработаны рекомендации для их усовершенствования в целях ог раничения численности и распространения этого вида.

Для внедрения в практику составлены «Методические рекомен дации по ограничению численности и предупреждению распрост ранения серой крысы в северных районах Сибири», одобренны

Лтеным Советом Иркутского ордена Трудового Красного Знамени [аучно-исследовательского противочумного института, утвержденное директором института профессором Е. П. Голубинским и сог-[асованные с Главным Государственным санитарным врачом 1кутской ЛССР И. Я- Егоровым п начальником Ленского объеди-[ениого ордена Трудового Красного Знамени речного пароходства

А. Мннеевым.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации уложены на: Четвертом съезде Всесоюзного териологического общества, Москва, 1986; конференции СО АН СССР «Ресурсы жи-отного мира Сибири»» Новосибирск, 1987; Седьмом Всесоюзном овещанни по грызунам, Нальчик, 1988; Первой конференции мо-одых ученых ВСФ АМН СССР, Иркутск, 1988.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, причины и главные пути процесса расселе-ия этого вида на Север Сибири, связанные с развитием там жи-отноводства, концентрацией комбикорма на базах, речных портах

завоза зверьков речными судами по р. Лене.

2. Причины высокой заселенности и большой численности серой рысы на животноводческих и пищевых объектах, складах, шта-елях комбикорма и речных судах на севере Сибири.

3. Эктопаразиты серой крысы в Средней и Северо-Восточной >ибир», их эпизоотологическое значение.

4. Рекомендации для сдерживания численности и дальнейшего аспрострапения пасюка на новые северные территории, по перетройке работы дератизационны.х служб Ленского речного пароход-тва, созданию дезинфекционных кооперативов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введе-ия, раздела по материалам н методам, б глав, выводов, списка спользованной литературы, включающего 161 отечественный н 9 арубежных источников, приложения. Диссертация иллюстрирова-а 14 рисунками, 36 таблицами. Общий объем диссертации 159 трашщ.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы. Материалом для настоящей работы явц-нсь исследования, проведенные автором в 1985—1988 гг. на тер-иторни Иркутской области и Якутской АССР. Обследовано 28 наеденных пунктов, 424 объекта, 110 штабелей комбикорма, 15 ва-онов, 29 судов, накоплено 5623 капкано-суток, отловлено и вск'ры-о 960 крыс, у 706 визуально определена окраска шерсти, нсследо-ано бактериологически 640, серологически — 860, собрано 2136 ктопаразитов.

Составление кадастра и карты распространения крысы проведено по методике, предложенной Н. В. Тупиковой (1964, 1969). В кадастр занесены достоверные данные по литературным источникам, собственным наблюдениям, сообщениям зоологов, а также информация, полученная из 251 ответа на 533 разосланных анкеты в СЭС н другие службы, а также сельские советы. Сведения из СЭС и дератизационных служб можно считать близкими к достоверным, сообщения других корреспондентов следует в дальнейшем уточнить.

Численность пасюков на объектах и их заселенность определяли согласно «Инструкции по учету численности грызунов для противочумных учреждений Советского Союза», Саратов, 1978. Кроме того, для выяснения заселенности крысами различных объектов лнчно""провели" анкетный опрос жителей двух северных городов Иркутской области (Бодайбо н Усть-Кут).

При определении размножения животных пользовались обще принятыми методиками (Туликова, 1964), а также личными советами этого автора и Е. В. Карасевой во время совместной работы. Для изучения возрастного состава зверьков делили на весовыс группы с интервалами 50 г , взрослыми считали животных весо.у более 100 г.

Для анализа путей и причин расселения этого зверька на тер ритории севера Иркутской области и в Якутской АССР собрань статистические, данные о развитии этих регионов. Обследовань различные объекты в портах (п) бассейна р. Лены и ее притоков по которым поступает основная масса грузов из порта Осетрово Проводились опросы сотрудников различных служб, в том ЧПСЛ( отделов профилактической дезинфекции СЭС, просматривались от четы, справки и другие документы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 1. Условия обитания серой крысы в Средней и Северо-Восточной Сибири (Иркутская область и Якутская АССР

Иркутская область расположена в южной части Средней Си бири, а Якутская АССР занимает ее северную территорию и Се веро-Восточную Сибирь. Площадь изучаемых регионов составляе около одной шестой части СССР. Большая доля Иркутской облас ти лежит в пределах Средне-Сибирского плоскогорья, меньшая -занята горами Восточного Саяна и Прибайкалья. Низменност] приурочены к долинам рек Лены, Ангары, Чуны и Бирюсы. В Яку тип горы и плоскогорья занимают 70% поверхности, Низменност; преобладают на севере и в центре республики,

Обитание и расселение серой крысьг связано с водными системами. Общая длина относительно крупных рек составляет в Иркутской области 10 тыс. км, из них судоходны 5,4 тыс. км, и Якутской республике соответственно 400 и 15 тыс. км. На территории Ир^ кутской области находятся оз. Байкал, Иркутское, Братское, и Усть-Илимское водохранилища. В Якутии насчитывается около 100 тыс. озер.

На юге Иркутской области почва промерзает до 2—2,5 м, на севере и о Якутии спорадически или повсеместно распространена вечная мерзлота. Поэтому при постройке здании используются термоизоляционные покрытия, вентиляционные устройства, опоры, что шеет значение для устройства убежищ и передвижения грызунов з свободных пространствах под зданиями.

Климат Средней Сибири резко континентальный. Средняя температура в январе приближается к минус 25°, в июле — плюс 18°. Характерна для Северо-Восточной Сибири продолжительная (има с устойчивыми сильными морозами (средняя температура 1Нваря — 40°) и относительно жаркое лето с температурой возду-:а, достигающей 36—38°.

Основным типом растительности на территории Иркутской об-(асти являются хвойные леса, которые с кустарниками и гарями снимают 80% площади (Боярккн, 1985). В геоботаническом от-юшении территория Якутии подразделяется на зону тундры и под-ону тайги.

Млекопитающие Средней Сибири представлены 100 видами, еверо-восточной части Сибири — 60 видами, многие из них всту-[ают в контакт с серой крысой.

Одним из факторов расселения серой крысы по земному шару

первую очередь является хозяйственная деятельность человека. 5 Иркутской области наиболее густо заселены людьми южная и эго-западная части вдоль железной дороги, по берегам р. Ангары,

также Якутскому тракту. В этих районах сосредоточено более вух третей всего населения.

В административном отношении в Иркутскую область входят

4 района и 372 сельских Совета, имеется 21 город, 56 поселков ородского типа и 1702 сельских населенных пункта. Развито зем-еделие и животноводство. Основным видом-транспорта является <елезнодорожный, затем водный.

Большинство населенных пунктов ЯАССР расположено в Цен-ральной Якутии и по долинам рек, имеется 33 района, 10 городов,

5 поселков городского типа, 314 сельских Советов. Индустриаль-ый профиль республики определяет горнодобывающая промыш-еиность. Сельское хозяйство специализируется на животноводст-е мясомолочного направления. Имеются клеточное звероводство,

также свиноводческие и птицеводческие хозяйства.

Основной вйд транспорта — йодный. Судоходство осущёствяя-бтся по Северному морскому пути, р. Лене, ее притокам и другим крупным рекам. Главными автомобильными дорогами являются: Амуро-Якутская магистраль, Леиск-Мнрный; Хандыга-Магадач;

Глава 2. Распространение серой крысы в Иркутской области и Якутской АССР

Места находок серой крЫсы в Средней и Сейеро-Восточной Сибири, как и на территории всей Восточной Сибири, описаны в работах Н. Ф. Кащенко (1912), М. Д. Зверева (1935); которые указывали, что в Восточной Сибири серая крыса обитала еще до прове: денйя железной дороги; Проникновение ее на Восток особенно усилилось вместе с эшелонами продовольствия во время русско-японской войнЬг Ьв1903—1904 гг. (Колосов/1945). Н. Ф. Реймерс л Г; А. Воронов (1963) на основании анализа литературы указывали *4то, Очевидно, этот вид распространился в Средйей Сибири на граш XVIII и XIX веков. В. В. Кучерук (1955) на картосхеме приводи] ареал дикоживущей крысы, северная граница которого проходит пс южной окраине лесной зоны до Предбайкалья. Появление паскш в Якутской АССР связывалось с деятельностью человека, создаю щего условия для проникновения и закрепления крысы в населен ных пунктах (Скалой, 1939, 1949; Плеснивцев, 1981; Романова 1983, 1986).

В Иркутской области по литературным данным было известш ее нахождение в 39 населенных пунктах 20 административных рай онов. По представленной нами достоверной информации крыса от мечена в 62, по данным СЭС — 158, по остальным сведениям — 201, всего — в 421 пункте (рис. 1).

В Иркутской области серая крыса обитает в 28 районах, из ни: в 20 — по достоверным сведениям. В Ольхонском и Катапгско» районах не отмечено устойчивых ее поселений. Процент заселен ности этим синантропом городов, сел н поселков по отдельным тер риторням по всем видам информации колеблется от 74 до ЮС Так как в большинстве районов его нахождение установлено дос товерно, данные СЭС, других служб и организаций только расти ряют круг населенных пунктов, которые в дальнейшем следуе уточнить.

Отлов серой крысы в природных биотопах в южных, централь ных, западных и восточных районах может служить подтверждс нием мнения В. В. Кучерука (1955) о нахождении здесь ее перви1: ного ареала, хотя требуется дальнейшее изучение этого вопроса Населенные пункты она осваивала по мере их постройки, начина с XVII в. путем миграции из природы или с рядом лежащих уж заселенных построек, а также при завозах с грузами из мест К01 центрацин продовольственных товаров на путях перевозок.

Рис: 1. Распространение серой крысы в Иркутской области.

Условные обозначения: 1. ф — достоверные данные о находках крысы;

2. ■—данные анкет и опросов о находках-крысы;

3. □ — крысы не обнаружены (по анкетным данным).

В наиболее холодных северных и северо-восточных районах па-:юк не встречен в природе, поэтому молено предположить только гго завозы в поселки, а затем и эстафетное заселение близлежащих построек. Наиболее интенсивное освоение крысой этих районов наблюдается в 70—80-х годах XX в. в связи с перевозкой комбикорма. Причем в некоторые места крыса была завезена ранее, но население не ощущало от нее большого вреда, с завозом же большого количества кормов резко увеличилась ее численность.

В Якутской АССР в настоящее время серая крыса отмечена в 33 административных районах, из них в 24 достоверно (рис. 2). Не Обнаружена она только в поселках Алданского района. Установлено обитание этого вида в 100 населенных пунктах, из них по литературе и нашим материалам в 57, по данным СЭС, которые пепос редственно столкнулись с проблемой расселения крысы — в 33, пс другим — в 10.

крысы;

----------- - ----------------- -----3. О — крысы - не — обнаружены (достоиерньн

данные);

4. □ — крысы не обнаружены (данные опросов)

По всем видам информации в центральной группе районов им заселено 44% обследованных пунктов, западной—58%, южной — 26%, восточной — 42% и в северной — 89%• Наибольшая заселенность пунктов в северной части территории связана с их расположением в низовьях крупных рек: Яны, Индигирки, Колымы и

других, впадающих в моря Ледовитого океана. При этом имеет место и достоверное нахождение крысы в портах, пристанях и других пунктах па этих реках.

В бассейне среднего течения р. Лены освоено крысой около половины населенных пунктов. Наименьшая заселенность построек человека наблюдается в южной части республики, расположенной в горных районах. Оправдывается прогноз, данный В. В. Кучеру-ком и В. И. Кузиковым (1985), о заселении отдельных населенных пунктов в долинах рек Вилюя и Алдана, хотя в верховьях последнего (Алданский район) этого грызуна еще нет.

Во время зимних наблюдений н природных бнотопах в Центральной ЙкутНц серай крыса нё обнаружена (Зонов, 1982; 1983). Обитание этого зверька п природе в условиях ЯАССР, видимо, не-йозможно. Несмотря на это, идет быстрое освоение им населенных пунктов в результате завоза грузов, в частности, фуража для скота, и образование устойчивых поселений в различных условиях сурового климата. Этот процесс особенно усилился в 70—80-е годы текущего столетия.

Глава 3. Особенности экологии серой крысы в Средней и Северо-Восточной Сибири

В городах Бодайбо и Усть-Куте, расположенных на реках Витиме и Лене на севере Иркутской области, памп опрошены жители 693 домов, где обитание серых крыс в этот период установлено в 24%, а в течение последних 5 лет — в 47% строений. Заселенность зверьком деревянных домов составляла 45%, каменных—74%. Установлено, что в обоих городах крысой заселено почти 50% домовладений. Наибольшее значение в интенсивности заселения домов имеют такие факторы как содержание в усадьбе сельскохозяйственных животных, расположение строений рядом с пищевыми объектами.

По нашим наблюдениям в Иркутской области пасюком заселено 54, а в Якутской АССР — 73% обследованных объектов. Пищевые объекты в Иркутской области заселены грызуном в 53%, в Якутской АССР — 73%, а животноводческие соответственно 89% п 76%. В Иркутске обследованные продовольственные базы и складские помещения заселены в 100% случаев, пшцеобрабатыва-ющие предприятия — 77,7%, общественного питания — 64,2%, продовольственные магазины — 35,3%. В указанном городе серая кры-:а отмечена в 56% обследованных объектов. На продовольственных базах крыса отдает предпочтение складам с комбикормом. Крысы находятся внутри мешков с комбикормом. В складах с комбикормом мы находили гнезда крыс по выдыхаемому этими зверьками воздуху, который образовывал на мешках иней. Для постоян-

ного обитания этих зверьков в животноводческих помещениях главным фактором является большой запас кормов, который создает благоприятные условия для образования устойчивых поселений.

В п. Осетрово особенно хорошие условия для крыс создаются в штабелях, состоящих из тысяч мешков комбикорма: Крысы делают в них ийрк и гнезда^ свободно перемещаются; а воду компенсирует снбгом, которым покрыты штабели. В одном из штабелей при его перекладке была убита 521 особь.

Характерной особенностью для Якутской АССР является прОкладка сантехнических коммуникаций по поверхности земли, в изоляционном слое которых крысы находят благоприятные условия.

Крысы и следы их жизнедеятельности обнаружены в металлических крысопроницаемых контейнерах с различным грузом. Заселенность судов в бассейне р. Лены составляла 31%.

Показатели численности серой крысы в среднем составляли на пищевых объектах Иркутской области 6,3% попадания в капкан, а в Якутской АССР — 40%. Самая высокая численность отмечена на животноводческих фермах (55%), в складах с комбикормом — 17—22%. В типовых складах п. Осетрово, где проводится систематическая дератизация, численность была низкой (0,3%). В северных районах, несмотря на недавнее расселение пасюка, численность его не меньше, чем в южных.

В природных биотопах в Сибири места обитания серой крысы тяготеют к кустарникам по берегам рек, озер, пойменным лугам и болотам, бурьяпннкам. Отмечена нами также на дачных участках. Она обитает в одних биотопах с околоводными видами грызунов— водяной крысой, ондатрой, затем с видами лугово-болот-ного комплекса — полевками (экономкой, темной, стадной), полевой мышью, а также лесными—красной и красносерой полевками, другими более редкими видами (Бром, 1959; Демидович, 1979; Лавров, 1969 и др.). В Якутской АССР сообщений о природных популяциях крыс нет.

Соотношение самцов и самок в популяциях серой крысы в Иркутске, северных районах Иркутской области и Якутии составляло соответственно 3,1:1; 1,5:1; 1.1:1; в среднем 1,3:1. Беременные самки и самцы с активным сперматогенезом встречались во все сезоны, но всеверныхрайонах продуцирующих особей меньше, чем в южных. Доля взрослых самцов с активным сперматогенезом колебалась в пределах 61,6—78,2%, в среднем 67,4%. Среди взрослых самок на долю беременных приходилось 28—35,8%, в среднем 32,1%. Число размножающихся самок варьировало от 41,5 до 53,2%, в среднем 49%. ' "

Число эмбрионов по отдельным регионам колебалось от 8,4± 0,32 до 10,5±0,63, составляя в среднем 9,4±0,28 и было достоверно (Р<0,01) больше в Якутии, чем в Иркутске. 12

Количество самок с резорбцией и эмбриональная смертнбсть н Средней и Северо-Восточной Сибири более высокая, чем в регионах с более теплым климатом. Сильнее выражен процесс резорбции у наиболее репродуктивных групп животных.

Нами установлено 16 типов окраски крыс, из них в Иркутской области—14, а в ЯАССР—12. Наибольшее разнообразие типов окраски (12) проявляется на юге (Иркутск); но Отдельным северным районам Иркутской области (6—11) и наименьшее—в ран-, онах Якутии (1—9). Встречались крысы Черно-белой ОкраскИ: Выявлен большой процент особен с черной Окраской ¡з Якутии; что связано с их адаптацией к низким температурам. Имело место преобладание определенного типа окраски на отдельных территориях, что, видимо, обусловлено эффектом «основателя» при завозах.

Гл;1ва 4. Пути и причины расселения серой крысы

Ранее имелись сведения о завозе крыс в Якутскую АССР с грузами на судах и особенно с комбикормом.

В диссертации показано, что в связи с развитием животноводства резко возрос поток грузов на север. В 1965 г. в Якутскую АССР их перевезено 3892,9 тыс. т, а в 1985 г. — 13311,7 тыс. т. Основная доля фуража идет по р. Лене из п. Осетрово и еще 18 рекам. Грузы иногда поступают из Красноярска по р. Енисею или непосредственно из европейских и восточных портов по северному морскому пути. На рис. 3 приведена схема завоза грузов и точки обнаружения серой крысы на севере Иркутской области и Якутской АССР. Здесь видно, что места выявления этих млекопитающих приурочены к населенным пунктам, расположенным по крупным рекам.

Загрузка трюмов судов пакетами из связанных мешков комбикорма ведется кранами. Таким образом крысы попадают на суда и транспортируются в порты назначения, а затем автомобильным транспортом — на животноводческие объекты. Иногда суда зимуют во льду. На путях перевозок создаются благоприятные условия для обитания и размножения крыс.

Мы сделали несколько расчетов экономического вреда, используя некоторые показатели, приведенные в работе В. С. Соколова и др. (1986). Исходя пз численности крыс, съедаемого и испорченного чми комбикорма и его стоимости, эти расчеты показали, что в пос. Нижний Вестях при хранении на базе 6294 т комбикорма экономический ущерб от крыс составил 160 тыс. руб. В 1984 г. на судне Л-1204 было повреждено 6800 мешков с комбикормом. В 1987 г. крысы на судне Л-1210 уничтожили 300 т комбикорма на сумму 25 тыс. руб. В работе приведены другие примеры повреждения грузов и товаров.

Глава 5. Эпизоотологическос значение серой крысы

Для определения роли животного этого вида в очагах природных инфекций проведен сбор кровососущих членистоногих1, являющихся переносчиками возбудителей заболеваний.

В настоящее время в Иркутской области на серой крысе зарегистрированы блохи 17, гамазовые клещи— 13, нксодовые клещи — 1, чесоточные клещи—1, вши — 2 видов. Из этого числа нами впервые на ней обнаружены блоха Г^оворвуПиз ГаБсчаЫз н гамазовые клещи 8 видов.

В Якутской АССР выявленная фауна беднее. Всего отмечены блохи 5, гамазовые клещи — 9 видов, из них новых для серой крысы 3 вида блох, 6 — гамазовых клещей. Здесь до сих пор не найдена специфическая блоха N. ГавааЫБ, что также указывает на недавнее появление крыс. Таким образом, всего на изучаемой территории мы выявили 15 новых для крысы видов членистоногих. Большинство видов блох, обитающих в Средней и Северо-Восточной Сибири, зарегистрированы в СССР как хранители и переносчики инфекций (Ващенок, 1986).

При исследовании добытых нами крыс впервые обнаружены псевдотуберкулез, кишечный нерсиниоз, сальмонеллез и патогенная кишечная палочка. Следовательно, с известными ранее у пасюка лептоспирозом, бруцеллезом, клещевым риккетгиозом Азии (Не-кипелова, 1974; Пиннгин, 1966; Мирончук н др., 1970) теперь здесь констатировано 7 нозологических форм возбудителей.

В Якутии у крыс был выявлен кишечный нерсиниоз и лептос-тироз (Чернявский и др., 1982; Сергеев и др., 1987), нами подтверждены находки лептоспироза и выявлены антитела к вирусам тпонского энцефалита, восточного и венесуэльского энцефаломие-

1НТОВ.

В связи с расселением серой крысы в северных регионах уве-шчивается эпидемиологическая опасность для населения и э.пизо-этологическая — для сельскохозяйственных и других полезных жи-ютных.

Глава 6. Совершенствование методов регуляции численностн

и предупреждения распространения серой крысы в северных

районах Сибири

Дератизацию в Иркутской области и Якутской АССР в основ-юм проводят отделы профилактической дезинфекции СЭС. Кроме ого, имеются службы СЭС: железной дороги, бассейновых, УВД, Советской Армии, а также станции защиты растений и хлебопро-

Опредсленис проведено Л. К. Нечаевой. .^¡Ф^'~

. — —— 15

дуктов, ветеринарная служба. Как правило, применяется приманочный способ борьбы. Из ядов используются фосфид цинка, зо-окумарии, ратпндан. Эффективность борьбы составляет 79—89,8% освобожденной от грызунов площади и определяется, как правило, визуально и методом опроса. В населенных пунктах не практикуется сплошная дератизация. Действия различных ведомственных служб не согласованы.

Обработанная физическая площадь ОПД СЭС с 1976 по 1987 гг. увеличилась в Иркутской области с 9956,2 до 1.5518,7 тыс. м2, а в Якутской АССР с 1981 по 1987 гг., соответственно с 3857,1 до 5746,8 тыс. м2. Судя по существующей высокой численности крыс, проводимые мероприятия недостаточны для сдерживания роста численности и дальнейшего расселения серой крысы.

С целью повышения эффективности дератизационных мероприятий и выяснения физиологической чувствительности популяций серой крысы к зоокумарину в г. Иркутске нами поставлены соответствующие опыты. В эксперименте использовано 46 крыс из диких популяций. Опыты поставлены по методике, рекомендованной ВОЗ. В первом опыте использовался корм с 0,025% чистого вещества зоокумарина. Каждая особь в этом опыте съела от 30,6 до 113,9 мг/кг яда. Все животные погибли в течение 4—7 суток. При вскрытии установлена типичная картина отравления антикоагулянта ми. Второй опыт поставлен в той же методике, но содержание зоокумарина в приманке составляло 0,005%- Каждое животное получило от 2,1 до 30,2 мг/кг яда. Гибель всех крыс произошла на 3—10 сутки.

В результате установлено, что на пищевых объектах г. Иркутска, где систематически ведутся обработки с применением зоокумарина, не выявлено резистентности серых крыс к этому яду.

На основании представленного материала, его анализа и литературных данных предложены рекомендации по профилактическим и истребительным мероприятиям: организация работы дератизационных служб по конечному фактическому результату (отсутствию грызунов на объектах), централизация изготовления долго-хранящихся приманок, координация работы различных ведомственных служб, сокращение сроков пребывания грузов в портах и на судах, введение на судах дератизационных свидетельств, внедрение газации судов окпсыо углерода, применение техники, засасывающей сыпучие грузы, загрузка судов по прямому варианту — вагоп-судно, формирование штабелей комбикорма "Ьо второй половине знмы, использование для перевозки грузов крысонепроннца-емых крупнотоннажных контейнеров и другие.

выводы

1. В Иркутской области до наших исследовании обитание серой крысы было установлено в 39 населенных пунктах. По представленным данным она зарегистрирована в 421 пункте 28 (из 30) административных районов, из последних в 20 — по достоверным сведениям. В Якутской АССР список пунктов ее обитания увеличен с 29 до 100 в 33 (из 34) административных районах, при этом в 24 — по достоверным данным.

2. Происходит интенсивный процесс продвижения этого вида на северо-восток Сибири. Установлены пути и причины заселения ими новых территорий. Главная из причин расселения — развитие животноводства н увеличение объемов поступления комбикорма п других грузов судами по р. Лене из основных перевалочных баз.

3. В научаемом регионе установлено заселение 80% обследо-занных жилых домов, 55% складов с комбикормом, 87% пищевых и 80% животноводческих объектов, 31% речных судов. Наиболее высокая численность отмечена на животноводческих фермах — 55—66%, пищевых объектах — 3,5—40%, складах с комбикормом I зернофуражом—17—22% попадания. Местами концентрации <рыс являются штабели комбикорма на перевалочных базах, при югрузке которого крысы попадают на суда. Экономический ущерб )т крыс на отдельных базах составляет сотни тысяч рублен.

4. На юге Иркутской области серые крысы встречаются в при-юдных биотопах в летний период. На севере Иркутской области и ! Якутской АССР вне населенных пунктов зверьки не отмечены.

5. В суровых климатических условиях Сибири, при наличии кор-ла крысы могут размножаться зимой в неотапливаемых гюмешени-[X. Однако на севере наблюдается более низкое воспроизводство. Отмечается большая доля самок с резорбцией эмбрионов, понп-кенная доля участия молодых и старых зверьков в размножении, 1еньшее количество самок в популяции. Некоторая компенсация |роисходнт за счет увеличения количества зародышей.

6. Одной из особенностью северных популяций является больной процент зверьков с преобладанием черных типов в окраске.

7. В Иркутской области на серой крысе отмечено 17 видов блох, 3 — гамазовых, 1 — нксодовых, 1 — чесоточных клещей, 2 — вшей. I Якутской АССР — 5 видов блох, 9 — гамазовых, 1—амбарных лещей. Нами выявлено 15 новых видов эктопаразитов на серой рысе для указанных территорий. В северных районах их фауна еднее из-за слабого контакта крысы с дикими животными, педав-его образования устойчивых популяций и недостаточной нзучеп-ости.

8. В Сибири и на Дальнем Востоке у серой крысы зарегистрн-орано более 24 форм болезней человека, сельскохозяйственных

и дикпх животных. Из них в Иркутской области был известен леп-тоспироз и бруцеллез, а в Якутской АССР —лептоспироз и кишечный иерсннноз. В результате наших исследований дополнительно выявлены в первом регионе псевдотуберкулез, кишечный иерсннноз, сальмонеллез, патогенная кишечная палочка; во втором — серологически подтвержден лептоспироз, а также обнаружены антитела к вирусам японского энцефалита, восточного и венесуэльского энцефаломиелнтов.

9. Ежегодно увеличиваются объемы дератизацпонных работ, проводимых ОПД Иркутской и Якутской СЭС, но они не сдерживают численность крыс на низком уровне и их распространение на север. Нами экспериментально не выявлено резистентности к амтй-коагулянтам у этих зверьков в пищевых объектах г. Иркутска, что исключает снижение качества борьбы здесь за. счет этого фактора.

10. Предложены рекомендации по повышению эффективности ограничения численности и дальнейшего расселения серой крысы, направленные па перестройку работы дератизацпонных служб.

СПИСОК

научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Аитонюк В. Я., О л ь к о в а Н. В., а х н о в и ч Г. Ф. и др. Задачи ограничения численности серой крысы против ее завоза в Якутскую АССР // Вопросы регион, гигиены, санитарии к эпидсмиол. •—Якутск.— 1987.— Вып. 2 — С. 184—186.

2. О л ь к о в а Н. В., А и т о н ю к В. Я.. Солдатов Г. М. и др. Современное состояние численности серой крысы и населенных пунктах Сибири н Дальнего Востока //Матер, по экологии и методам ограничения численности серой крысы. — М., 1987. — С. 76—98.

3. Олькова Н. В., Аитонюк В. Я. Серая крыса в природных комплексах грызунов на территории Сибири и Дальнего Востока // Грызуны: Тез. докл 7 Всссоюзн. совет. (Нальчик, 27 сент.— 1 окт. ¡988 г.). — Свгрдловск, 1988. — Т. 2. — С. 128.

4. Антонюк В. Я., Балахонов С. В., О к у н е в Л. П. и др. Серая крыса как носитель некоторых зооантрононозов в Иркутской области // Медико-бно-логические проблемы Восточной Сибири: Тез. докл. 1 конф. молодых учены> ВСФ АМН СССР (Иркутск, 20 декабря, 1988 г.).—Иркутск. — 1988. -С. 101 — 102.

5. Олькова Н. В., Антонюк В. Я. Серая крыса (Rattus norvegicus) как носитель инфекционных болезней в Сибири и на Дальнем Востоке // Мед паразнтол.'и паразит, болезни. — 1989. — № 3. — С.-73—77.